PDA

Просмотр полной версии : Сталкивались ли вы с нарушением Конвенции по правам человека в Украине и


Ольга Хакч
17.12.2009, 19:21
Сталкивались ли вы с нарушением Конвенции по правам человека в Украине и применяете ли вы данную конвенцию в своей работе ?

Уважаемые коллеги ! Изучаете ли вы и применяте ли вы в своей деятельности решения Европейского суда по правам человека по уголовным делам ? В частности , известно ли вам дело Луценко против Украины и другие по Украине ?

Алексей Гака
20.12.2009, 10:35
Изучаем и активно применяем, госпожа Харченко, практику Европейского суда по правамчеловека.Иногда - это единственный выход заставить суд работать.

Ольга Хакч
21.12.2009, 08:20
Ух ,спасибо, хоть раз госпожой назвали....А то нету мании величия,,0 вот нету и всё,,, Не посещает:-D

Алекс Куки
21.12.2009, 09:43
Я всегда ссылаюсь на нормы конвенции и практику ее применения, особенно при рассмотрении вопросов об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Мои ссылки на Конвенцию не всегда (если быть точнее - никогда) не воспринимаются. Хотя практика применения Конвенции уже выработала определенные принципы и в части избрания меры пресечения и принципов ее избрания, и относительно многих других вопросов в сфере уголовного процесса.
Я даже пытался в реестре судебных решений найти постановление, определение или приговор с сылками на Конвенцию и практику ее применения для того, что бы показать в Апелляционном суде, что применение Конвенции в уголовном процессе не только является допустимым, но и находит свое подтверждение на практике, но, к сожалению, не нашел. Буду очень благодарен, если кто-то из участников группы поможет найти мне такой документ.

Ольга Хакч
21.12.2009, 09:51
Есть несколько решений Европейского суда, я всегда учусь и была на семинаре Харьковской правозащитной группы- они молодцы в этом плане.Если нужно , я вам напишу какие решения и по каким проблемам. Наши суды зашуганные и ничего пока не принимают, но нужно это применять,если мы идем в Европу, ведь судьям некогда и Конвенцию почитать, особенно в местных судах,которые зачастую и решают судьбы людей.

Алексей Гака
21.12.2009, 14:07
Саша через ссылки на решения Европейского суда по правам человека (дело Гурепка против Украины) обжалывал административный арест.
Вотношении меры пресечения работаетдело(W. v. Switzerland).

Алексей Гака
21.12.2009, 15:18
Что вы госп. Х... за судья, если не знаете о чем идет речь в делеГурепка против Украины(N)