PDA

Просмотр полной версии : ст. 358 УК Украины, подделка подписи - подделка документа? или !


Igor Dvonc
25.04.2009, 13:20
Диспозиция ст. 358: Підроблення посвідчення або іншого документа... або збут такого документа,... а також виготовлення підроблених печаток, штампів чи бланків підприємств, установ чи організацій незалежно від форми власності, а так само інших офіційних печаток, штампів чи бланків з тією самою метою або їх збут
Вопрос: подделка подписи - подделка документа?

Юлия Мачу
26.04.2009, 11:04
Исстественно:-D. Мне кажется в коментарии к УК авторов Мельныка и Хавронюка это есть.

Юлия Мачу
27.04.2009, 11:57
Криміналістику памятаєте? Так ось там колись говорилося, що підроблення включає в себе як виготовлення самого документа, так і внесення до справжнього бланку неправдивої інформації. Може буте як повня підробка так і часткова. Якщо підроблений підпис, то докумет теж слід вважати підробним.

Павленко
01.05.2009, 23:51
А хто являється субєктом злочину? У мене в практиці була справа, коли дипутут сільської ради підробила підпис голови сільської ради в рішенні сесії. В даному випадку справа порушувалась, розслідувалась та скеровувалась до суду за вчинення злочину - службове підроблення

Петр Мясаэ
05.05.2009, 21:46
Добавлю мысль для Игоря, подделка подписи - попытка придать ей сходство с оригиналом и т.д., но если подпись на документе обвиняемого и никаких попыток придать сходство не было, а может он еще и имел право подписывать при определенных обстоятельствах, но не знал что данные обстоятельства не наступили...

Валентин Стэп
14.05.2009, 11:49
Підпис особи,яка підписала документ, є одним з основних реквізитів документу. Без підпису і документ не документ, так чорновик, не закінчений проект, або просто чиясь фантазія втілена на папері. Якщо слідувати логіці Вашого запитання, то тоді які саме дії можна вважати підробкою документа? Так можна про все сказати, що у статті нема згадки про виправлення дати документа, чи якогось ще реквізиту.

Олег Иван
20.06.2009, 20:34
Если документ по сути, априори должен иметь подпись, тогда следовательно без подписи нельзя такой лист бумаги содержащий ту или иную информацию назвать документом... Тобиш в данном случае считаю, что документ становиться документом с момента совершения на нём подписи иначе это "заготовка" и т.п.

Anna Todi
03.09.2009, 17:35
Estestvenno DA za isklyuchniem nekotorix nyuansov isklyuchayushix dannuyu stat'yu, naprimer esli podpis' odnostoronyaya i.t.d.

Марина Ямавэ
05.09.2009, 19:57
Игорь, интересно Ваше мнение.. а чем вопрос-то в принципе? однозначно, один из способов подделки документа - подделка подписи. но не каждый документ является предметом 358 УК

Георгий Мами
06.09.2009, 08:10
если подпись является составной частью документа, то подделка части,считается подделкой целого, то есть подделка самого документа. А ужесли это документ является или не является преметом преступления, это уже нужна конкретика.

Ольга Падай
26.11.2009, 17:39
Игорь, почитайте не только диспозицию статьи но и комментарии к ней. Я полностью согласно с тем, что не каждая бумажка с подписью, есть документ. А еще, подумайте над тем, что в подделке документа, есть обязательные его использование...

Igor Dvonc
15.06.2010, 14:29
"почитайте не только диспозицию статьи но и комментарии к ней" - комментарий не есть истиной последней инстанции - это субъективное мнение; я бы почитал официальный комментарий:)

Андрей Ккэм
15.06.2010, 19:04
Если автора интересует уголовно наказуемо ли подделка подписи как таковая, то думаю тут криминала нет. Хотя нужно искать причинно-следственную связь. Подделка двоечником подписи учителя в дневнике никого же не заинтересует. А вот подделка злодеем подписи в каких-нить финансовых документах по которым получают крупные суммы думаю уже будет интересна))

Дячук
18.08.2010, 12:38
В контексті ст.358 КК України підроблення підпису, вважаю, слід розглядати як підроблення документа.

В лен Шкроба
19.08.2010, 15:51
Це є внесенням завідомо неправдивої інформації в документ, а відтак *незаперечне *підроблення д-ту.