PDA

Просмотр полной версии : Привлечение судьи к ответственности


Алексей Гака
27.01.2010, 22:12
Уважаемые коллеги!
Прошу поделиться опытом по поводу привлечения судей к ответственности за неправосудные решения, превышение полномочий,поведение, порочащие звание судьи (тактика, процедура, виды ответственности, органы, в которые можно обратиться с жалобой).
Вопрос специально не изучал.
Полагаю, куда можно обращаться
1. Совет судей области.
2. Совет судейУкраины.
3. Квалификационная комиссия судей.
4. Комитет по правосудию ВРУ.
5. Председатель ВСУ.
6. СекретариатПрезидента.
7. Уполномоченный ВРУ по правам человека.
8. Министр юстиции Украины.

Иван Гайд
28.01.2010, 17:37
В Украине такие факты есть, знаю из СМИ (судью взяли с поличнымпри получении взятки), а в России что то таких фактов привлечения судей к ответственности я не слышал. Или зарплаты хватает и судьи ненарушают Законодательство РФ, или действует судебная солидарностьикруговая порука,а механизм поуличению судей в совершении ими преступлений, правонарушений, не совершенен.

Екатина
30.01.2010, 18:38
в прокуратуре Севастополя имеется богатый опыт расследования и поддержания обвинения в отношении судей по интересующим Вас вопросам. Что менно интесует?+

Иван Гайд
30.01.2010, 19:28
Мне лично это не интересно.
Я ответил на вопрос в форуме.
Обычные уголовные дела, только со спец.субъектом в качестве судьи. Главное в этом деле правильно задокументировать, а потом соблюдай УК, расследуй и направляй в суд.
В России судьям платят хорошу заплату (в района около 100000 руб., а в областных и т.д. ещё порядком больше), поэтому никто на взятку не позарится.

Екатина
01.02.2010, 20:22
Алексею Гороху. Я бы назвала одну наиболее важную особенность при возбуждении УД по ст. 375 УК - вынесение заведомо неправосуднго решения. - данное решение на момент предъявления обвинения судье должно быть отменено. Иначе оно законно и вступило в силу. Проблемы с отстранением от должности - представление в ВРУ направлять надо. У нас судьи во время следствия и рассмотрения дела в суде продолжали работать, выносить решения. председатели суда шли нам навстаречу - удовлетворяли отводы - по КАЖДОМУ делу судья был отведен.

Алексей Гака
02.02.2010, 16:05
Какой путь, коллеги, считаете оптимальным.
Полагаю, что объективности в рассмотрениии представления в совете судей области, ждать не прийдется (коррупция).
Так все же? Что сразу в ВРУ (к Кивалову)?

Надя Скмя
02.02.2010, 16:35
Ивану Гайдей на пост от 30.01.2010 22:28
Ежегодно российские судьи получают $210 млн взяток, говорится в докладеTransparency International, международной организации по борьбе скоррупцией. Переплетение низовой коррупции и политического давленияделает невозможным борьбу с этим явлением, заключают эксперты.
Это к тому, что в РФ судьи взятки не берут...

Иван Гайд
02.02.2010, 17:22
Ознакомился. Я был другого мнения о высокооплачиваемых судейских чиновниках. Сколько человеку не плати, а ему всё мало и мало.