PDA

Просмотр полной версии : Кредиты.


Галина Жэмэса
09.02.2010, 16:14
Здравствуйте,уважаемая Елена.Подскажите,пожалуйста ответ на сложившуюся ситуацию.Если заемщик не платит задолженность по кредиту,в первую очередь погашение кредита банк спросит с заемщика или с поручителей.И каким образом происходит данный процесс.Одна из поручителей является пенсионеркой.Ее участь меня более всего и беспокоит.Простите покорно за столь сумбурное повествование.Спасибо.

Елена К
10.02.2010, 03:54
(E) Галина Железова
Взыскание происходит по исполнительному листу, выданному после вынесения решения судом. Обычно соответчиками выступают и должник и все поручители, в равной степени.

Попова
10.03.2010, 15:28
Здравствуйте, Елена! У меня вопрос похож на предыдущий. Мой сын является поручителем по кредиту. Есть еще один поручитель. Заемщик отказывается платить ссуду, которую брал 3 года назад. Один раз мы уже заплатили месячный взнос, а сейчас подходит следующий и из банка снова звонят нам, чтоб платить. Объясните, пожалуйста, почему банк не требует ссуду с другого поручителя, да и с самих заемщиков? Какие наши права в таком случае? можем ли мы отказаться платить без решения суда? Хотя банк сказал, что пришлют приставов на нас. Почему на нас одних? Спасибо!!!

Елена К
10.03.2010, 17:41
(E) Галина Федотова. Платить все равно придется, т.к. Договор поручительства к этому обязывает. Приставов смогут прислать только после вступления решения суда в силу. Но судебная практика такова - решения выносится не в пользу должника и поручителей: взыскать со всех (заемщик, поручители). Взыскивают с тех, с кого смогут - с тех, у кого есть деньги или имущество.

Попова
11.03.2010, 14:58
Спасибо,Елена! Если я правильно поняла, платить будет тот, кто платежеспособен, то есть мой сын. А заемщик и другой поручитель могут быть свободны., так как платить не хотят. А после того, как сумма кредита нами будет выплачена, мы можем взыскать с заемщика через суд эту сумму? Извините, я вас , наверное, уже утомила.

Елена К
11.03.2010, 15:31
(E) Галина Федотова. Вы все правильно поняли. Если есть возможность, сделайте так, чтобы за сыном никакого имущества не числилось.

Барышева
04.05.2010, 10:50
Добрый день, Елена!
Помогите разобраться со сложившейся ситуацией.
Я взяла автокредит в банке(залог птс). По семейным обстоятельствам(смерть мужа) не платила.Банк подал на меня в суд.Мне присудили сумму.Я выплатила *сумму по решению суда.Теперь банк мне не выдает птс т к еще какие то % якобы не выплачены. Но почему они их не указали в иске комне сразу
Как быть? 19 мая суд, потому что я на них подала в суд что они мне возвращают птс
Письменный отказ я от них получила. Они в нем указали что не был расторгнут договор поэтому% капают до сих пор.
А как жк нарушение решения суда?

Елена К
04.05.2010, 12:17
(E) Ирина Шайтер. Вы правильно сделали, что подали в суд. Их доводы не основаны на законе - % могут идти на имеющуюся сумму задолженности и договор считается исполненным, с момента погашения долга.

Барышева
04.05.2010, 15:03
Елена! В отказе они написали что на сегодняшний день мною оплачена лишь сумма которая была заявлена иске на 03 03 2009 на дату актуальную для подачи исковово заявления. А решение суда от 26 05 2009 . У нас уже было слушание и у них спрашивали будут ли они повышать сумму и они ответили что нет. Так же пишут в отказе что решением туда кредитный договор расторгнут не был, следовательно он продолжает действовать. На первом слушание мне судья сказала чтобы я принесла отказ от них на расторжение и возврат птс. Вот теперь с этими документами следующее слушание. Не знаю как забрать у них птс? Подскажите может есть статья кодекса или что сказать на суде? Заранее спасибо

Барышева
04.05.2010, 15:19
Они подали исковое в марте решение суда в мае я оплатила в октябре 2009. Я поняла что с мая по октябрь они имели право начислять проценты? Или нет? Как быть?

Елена К
04.05.2010, 15:55
(E) Ирина Шайтер. Иск о истребовании документов из чужого незаконного владения - Статья 301 ГК РФ - Истребование имущества из чужого незаконного владения. Основания - после исполнения договора, документы должны были возвращены. Нарушение прав - невозможность распоряжения имуществом. Тут имеется одна "загвоздка"- возможно, суд сочтет договор исполненным только после погашения процентов. Попробуйте выйти на мировое соглашение с банком...

Барышева
05.05.2010, 07:42
они мне предоставили распечатку на 14.01.2010 где указано
1Остаток ссудной задолженности 0руб
2сумма начисленных % на текущую дату 0 руб
3текущая комиссия 0руб
4дата платежа нет информации
5сумма основного долга 0руб
6 сумма% 0руб
7сумма комиссии 0руб
8сумма просроченного основного долга 0руб
а
1сумма % начисленных на просроченный основной долг 17587
2сумма неустойки за несвоевременный возврат основного долга 24714
Как можно начислять сумму % на просроченный основной долг если он равен0 *?
не понимаю нижних суммы если на верхних везде 0

Елена К
05.05.2010, 08:59
(E) Ирина Шайтер. Разумеется, если долга нет, проценты начисляться не должны. Обратитесь к юристам по месту жительства, со всеми документами - их нужно изучать. По банковским делам главное - документы.

ТМР
12.06.2010, 07:09
Уважаемая Елена! У меня к Вам будет очень долгое большое письмо и все по кредитам, если я Вас не утомлю, то начну писать, собрав все документы и по порядку.

Елена К
12.06.2010, 08:14
(E) тамара темираева(Хайрулина). Пишите в Юридическую консультацию,на сайт Медведева ****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=list&FID=23 . Я там отвечу, т.к. этот сайт не предназначен для пространных сообщений.

Зубковская
19.07.2010, 01:44
Доброе утро Елена.У нас возникла очень неприятная ситуация.мы брали телефон в кредит,кредитором был банк ,,русский стандарт,, оплачивали согласно присланным банком квитанциям.Признаюсь допускались и 2-е просрочки,но мы оплачивали их огромным процентом.телефон в то время стоил около 4-х тыс руб,мы в половину больше оплатили.Ну вот вроде бы и всё...проходит два с половиной года,и мне приходит письмо,извещая о том,что я должна 8 тыс за этот телефон,и бричём уже не банк требует,а какая-то фирма по выбиванию долгов.Я в недоумении,я с этой фирмой никакого договора не заключала.Когда дозвонилась к ним,они мне ничего внятно не объяснили,кричат в трубку должна и всё! Я сказала что у меня нет таких денег,а они мне рассрочку предоставили,по тысяче в месяц выплачивайте...Вот я и задумалась,а банк ли это вообще?и почему они молчали 3 года?я не меняла ни адрес,ни номер телефона!как-же мне быть?как проверить?

Людмила Пика
20.07.2010, 04:33
Добрый день Елена.Скажите,пожалуйста,как избавиться от непосильного кредита?Брали его ,когда доллар был почти в 2 раза меньше.А сейчас платить стало невозможно.К тому же сокращают на работе.

Елена К
20.07.2010, 14:12
(E) Ольга Балюкевич(Зубковская). Потребуйте, чтобы предоставили Вам документы, подтверждающие долг. Исходя из этих документов те, куда Вам обращаться - в милицю или в суд. Только оригиналы оплаты по кредиту им не отдавайте. Можете показать только копии. Возможно, долг передали по договору Цессии(уступка требования в обязательстве другому физическому или юридическому лицу).

Елена К
20.07.2010, 14:14
(E) Людмила Пирогова. Закон о банкротстве физических лиц еще не принят, поэтому единственный выход - погашение кредита.

Коваленко
31.08.2010, 06:12
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я в 2007 году взяла ипотеку, её мне расчитали на 30 лет. Я узнала, что социальная защита населения может вернуть какой-то процент от взятой суммы. Подскажите, что за положение и попадаю ли я? Заранее спасибо.

Татьяна Капт
12.09.2010, 15:52
Здравствуйте! У меня сын 29 лет. *лет назад брал в редит стир. манину за 13 000руб.Я ее в глаза не видела.Кредит платить отказывается.Уехал в другой город и имеет времен регистрац.Все требования приходили на мой адрес.Сумма долга доходила с 13000 до 64000.По происшествии 5 лет его опять пытаются найти и требуют всего 13000.Наша организ.по *возврату долгов.Он опять отказ. выплачивать.Собирается вступать в наследство умершей бабушки.Я прошу погасить долг.Он отказывается.Возникнут ли проблемы при вступлении им в долю наследства.Спасибо!

Зубковская
13.09.2010, 09:13
Здравствуйте.Я снова к Вам за помощью,моя родственница была представителем одной из косметических компаний.получала товар в кредит,затем в течении 3-х недель оплачивала,и не доплатила сумму 500р,теперь пришло письмо что нужно оплатить: сумма 500р+пеня 830р...это получается что штраф более ста процентов от основной суммы?как быть?оплачивать полностью?

Ксюня
14.10.2010, 14:55
Здравствуйте. Я выступила поручителем по кред.договору. Заемщик отказался платить по кредиту. С меня оставшийся долг взыскивали по исп.листу по месту работы. Могу-ли я обратиться в суд с заявлением на возврат выплаченных денег и какие гарантии? Заранее спасибо?

Ирина Мэан
18.11.2010, 21:23
Здравствуйте.У меня такая проблема:по карточке снимала наличку,каждый месяц надо платить по 750руб.С декабря нахожусь в декрете,муж не работал,получилась задолженнось.Мне звонили спрашивали я им говорила ситуацию,мне начислили штрафы.Я родила второго ребенка,фирма где я работала обанкротилась,пособие на детей получаю через администрацию всего 4000 руб.Мне прислали письмо выплатить всю сумму со штрафами это 22500 Я естественно не могу выплатить за 2 месяца я выплатила 9000 они мне звонят и требуют за 2 дня погасить все.Мне негде взять денег,грозят судом,скажите как тяжко могут обстоять мои дела?Заранее спасибо.