PDA

Просмотр полной версии : Наследственное право


Naira
30.03.2009, 10:23
Добрый день, подскажите пожалуйста:
....Отец, гражданин Украины получил в
наследство 1/2 часть квартиры в России...сейчас ее готовят к
продаже....какие налоги и суммы в % отец в этом случае должен заплатить...и
должен ли?
....Если квартира однокомнатная, можем ли мы продать свою часть третьей стороне, или она является неделимой?
....Если квартира поделена поровну, равные ли у наследователей права? чьим является имущество в квартире?
....Краткая справка: умерла бабушка в Армавире, квартира досталась дедушке(отчим) и моему отцу, дед написал доверенность на своего сына от первого брака и уехал жить к первой жене, так этот сын с нас теперь кровь пьет....то он собирается там полгода пожить. отдохнуть..уже и любовницу завел, то кричит что он главный..мол *дед был там прописан и теперь он(сын) имеет перед нами какие-то преимущества...
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, А ТО УЖЕ РУКИ ОПУСКАЮТСЯ!!!

Елена К
30.03.2009, 18:14
(E) Ирина Ермакова.
А в свидетельстве о праве на наследство что написано? В каких долях разделено наследственное имущество. И что это вообще за имущество - доля в праве или квартира вцелом?
Права у сособственников равные, регистрация (прописка), на права собственности не влияет.
Долю в собственности продать можно только после того, как через нотариуса предложите сособственнику приобрести эту долю. Не захочет - продавайте третьему лицу.
Налог 13% от суммы продажи. До 1000000 руб. - не облагается.

Naira
31.03.2009, 07:41
Елена, огромное Вам спасибо, вы единственный юрист на сайте, который проконсультировал так доступно, на человеческом языке (F) (F) (F)
И еще один маленький вопрос жадного человека (sr):
Если стоимость квартиры больше чем 1000000, ну скажем, 1200000, облагается 200000 тысяч или все сумма? Мы просто очень боялись, что как граждане Украины будем платить большие налоги, нас вообще напугали, что 40%!!!! Мама до сих пор валерьянку пьет (md).

Елена К
31.03.2009, 12:00
(E) Ирина Ермакова.
Статья 220 Налогового кодекса РФ - Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы,налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Процитировала Вам закон, чтобы Вы не сомневались.

Naira
31.03.2009, 12:11
я прочитала, но там не указано что происходит в том случае, когда долю
в собственности (1/2 квартиры, полученной в наследство) продает не
гражданин России, или в этом случае нет разницы и перед Статьей 220 Налогового кодекса РФ - Имущественные налоговые вычеты...все равны? :-)

Елена К
31.03.2009, 12:17
В России не существует дискриминации по гражданству. Налог оплачивается по месту нахождения недвижимого имущества.

Naira
31.03.2009, 12:29
Вы спасли маму от сердечного приступа :-),
огромнейшее спасибо, а то над ней все 40 % летали спать не
могла.......все думала столько головной боли, а в результате
практически ноль. Елена Владимировна, а если один из наследователей не хочет продавать свою часть...существуют ли какие-то временные рамки, то есть по истечению какого срока мы можем продать через нотариуса свою часть третьей стороне?

Елена К
31.03.2009, 12:54
Какие могут быть рамки? Собственник вправе распоряжаться своим имуществом, когда сочтет это нужным.

Naira
31.03.2009, 14:18
Елена Владимировна, переведите пожалуйста на человеческий язык вот этот комментарий:
В соответствии с налоговым кодексом РФ при продаже недвижимого
имущества необходимо оплатить налог на доходы физ.лиц. Для резидентов
такой налоговая ставка такого налога составляет 13%, для нерезидентов -
30% (ст. 224 НК РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются
физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных
дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения
физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы
РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Все
остальные - нерезиденты.
Также для резидентов РФ, продающих недвижимое имущество, которое
принадлежало им на праве собственности более трех лет,
предусматривается имущественный налоговый вычет на всю стоимость
квартиры, т.е. подоходный налог уплачивать не надо.
А то паника начинается опять :-(

Елена К
01.04.2009, 07:06
(E) Статья 220 Налогового кодекса РФ - Имущественные налоговые вычеты- регулирует именно налоги от продажи недвижимости. Никакого деления на резидентов и нерезидентов, не предусматривает. Налоговый вычет предоставляется всем. Те статьи, которые Вы привели, регулируют *другие доходы *и к налоговому вычету не имеют отношения.

Naira
07.04.2009, 08:02
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста есть ли какие-нибудь нормативные акты или законы, которые регулируют взаимоотношения между собственниками, получившими в наследство по 1/2 квартиры, которая является неделимой?
Ситуация: квартиру разделили между сыном и отчимом, по 1/2 части на равных правах, отчим написал доверенность на своего сына от первого брака и уехал. Теперь его сын говорит, что не хочет продавать квартиру, а собирается там 2-3 месяца пожить, уже и любовницу завел, или говорит, что сдаст квартиру и уедет, а мы "побоку"...
Что мы можем предпринять в данном случае?
Может ли он сдать квартиру и уехать?
Если он не отдаст дубликаты ключей, обращаться в милицию или они это не решат?
Если квартира неделима, это означает, что мы зависим от него?
Может ли он там жить без нашего согласия?
* * * Изви :-$ните за такое колличество вопросов (F) (F) (F)
Заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Елена К
07.04.2009, 18:46
(E) Ирина Ермакова.
Я Вам уже отвечала на этот вопрос:
Права у сособственников равные, регистрация (прописка), на права собственности не влияет.
Долю в собственности продать можно только после того, как через нотариуса предложите сособственнику приобрести эту долю. Не захочет - продавайте третьему лицу.
Может ли он сдать квартиру и уехать?
Может.
Если он не отдаст дубликаты ключей, обращаться в милицию или они это не решат?
В суд.
Если квартира неделима, это означает, что мы зависим от него?
Да.
Может ли он там жить без нашего согласия?
Да.
Регулирует взаимоотношения между сособственниками:
Гражданский кодекс РФ -Глава 16. Общая собственность (ст.ст. 244 - 259)

Naira
22.06.2009, 08:51
Елена Владимировна, и снова здравствуйте!!!
Вопрос:
нам предлагают купить нашу квартиру, но ...
покупатель берет деньги по ипотеке на покупку квартиры, но он хочет, чтобы мы оформили на него квартиру, а через месяц он отдает деньги...якобы только так он получит деньги от банка.
Скажите:
такая практика действительно существует?
каков механизм сделки?
если такая практика существует, то как себя обезопасить от невыплаты всей суммы?
стоит ли связываться с такого рода продажей?

Елена К
22.06.2009, 16:59
(E) Ирина (Naira) Ермакова
Однозначно - не стоит. Практика, конечно существует - все условия и сроки + гарантия банка, указывается в договоре, но зачастую эта практика заканчивается в суде... квартира перепродана, а взыскание невозможно.

Вениамин Кыдак
17.12.2009, 01:23
Ирина.. Мы купили квартиру через банковский жилищный кредит. Последовательность такова: 1 Получили согласие банка(оно действует 3 месяца) 2 Нашли продавца. 3 Заключили договор купли-продажи. Указав в нем банковские реквизиты свои и продавца. 4 Зарегистртровали сделку в рег. палате и получили свидетельство на собственность с обременением ипотекой. 5 С этими документами пошли в банк. Он перечислил деньги на счет продавца 6 в рег .палате поменяли свиднтельство с обременением на свидетельство без обременения. Все.

Золотопуп
10.02.2010, 19:41
Здравствуйте!Будьте добры у меня вопрос такого характера-мы проживаем в квартире площадью 26,4кв.м она не является ничьей собственностью т.к. дом недавно сдали,но частично оформление начато муж начал оформление на себя.У мужа была другая семья там имеется совершенолетняя дочь,у нас тоже совместный ребенок (проблемный).Я как молодой специалист с 2007г стоюв очереди на бюджетное жилье. Как нам поступить-если нам оформить квартиру нас снимут с очереди или нет?Если эту квартиру оформить дарственную сыну тоже могут снять?Мы в семье 3 инвалида а льготами не пользуемся.Извени за сумбурд,у нас действительно проблема-очень много претиндентов на 26,4кв.м. Спасибо

Елена К
11.02.2010, 02:43
(E) Анжела Головко
В любом случае, данное жилье будет учитываться при получении нового социального жилья. Даже, если муж его подарит, в течении 5 лет это будет считаться преднамеренным ухудшением жилищных условий. Кроме того, при решении вопроса о предоставлении помещения, учитывается обеспеченность в кв. метрах СЕМЬИ вцелом, а не каждого члена семьи по отдельности.

Васильева
13.02.2010, 04:53
Елена Владимировна, такой вопрос: Подруге дом перешел по наследству от дедушки. Дом она оформила на себя в 2003 году. Затем вышла замуж (2007 г) и теперь оформляет землю под домом. После получения свид-ва о гос регистрации земля под домом считается совместно нажитое имущество между супругами и будет ли оно делиться в случае развода?

Елена К
13.02.2010, 16:13
(E) Татьяна Сабадаш
Земля под домом не может являться совместной собственностью супругов, т.к. во-первых - земля неразрывно связана с наследственным имуществом - домом. Во-вторых, земля будет получена по безвозмездной сделке, в соответствии со ст. 36 ЗК РФ. А, в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса, "1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью."

Я лицо Triumph
15.03.2010, 17:32
Здравствуйте, Елена Владимировна! Скажите пожалуйста, заявление об отказе на наследство имеет срок действия или нет?

Волосатова
15.03.2010, 23:40
Скажите , пожалуйста вот трёх комнатная кв. в этой кв.
проветез ,мой внук ему 15 лет две части его а одна 1,3 мая
что мне лучше сделать написать завешание или дарственную
на сваю долю

Елена К
16.03.2010, 12:45
(E) Ольга Логан. Нет, не имеет, т.к. подается нотариусу в течении полугода после смерти наследодателя.

Елена К
16.03.2010, 12:47
(E) Татьяна Драницына. Только завещание. Мой совет - не дарите недвижимость при жизни, она Вам еще пригодится.

Волосатова
16.03.2010, 19:10
Елена, большое спасибо за совет я буду теперь знать
ещё раз я ВАС благодарю (F) (F) (F)

Фарид Хаса
28.03.2010, 10:05
Здравствуйте, уважаемая Ирина. В 1989 году у меня умер отец, который проживал в собственном доме с чужой для меня женщиной. Маму я похоронил в1987 г. Я свои права наследника оформил нотариально, но так как с 1978 по 2006 гг я с семьёй жил на Сахалине, да ещё все близкие родственники попросили дать спокойно дожить свой век жене отца, мои права остались только на бумаге. В октябре 2009 года умирает жена отца и оставляет завещание на своего сына, который заявляет, чтоб я к дому не приближался. Что мне в таком случае делать? Я с гуманных соображений отсрочил владение отцовской долей.

Елена К
28.03.2010, 16:01
(E) Фарид Хасанов. Меня зовут не Ирина, но все-таки попытаюсь ответить. Если Вы являетесь собственником недвижимости (по Свидетельству на наследство), никто не может претендовать на Вашу собственность. Если я правильно поняла, эта женщина собственником не являлась и ее завещание не может относиться к этой недвижимости (завещают только то, что принадлежит на праве собственности). Обращайтесь в милицию с заявлением о угрозах и захвате Вашей собственности. Возможно, придется обращаться в суд с иском о истребованиии имущества из чужого, незаконного владения и выселении. Но, для начала, обратитесь к юристу по месту жительства, для представления Ваших интересов в правоохранительных органах и в суде. Поторопитесь!

Людмила Имаг
01.05.2010, 08:06
Добрый вечер,Елена.Подскажите,пожалуйста:Моей подруге остались в наследство акции-586 обыкновенных именных ,бездокументарных,номинальной стоимостью:20 рублей и 1759 привилегированных именных бездокументарных,стоимостью:20 рублей,хранящихся в открытом акционерном обществе "Дальневосточная компания Электросвязи",на общую сумму 46900(извините за подробности),но я переписываю это со Свидетельства о праве на наследство по закону.Подскажите,какие действия надо предпринять первым делом?Что с этим делать?Продавать?Или оставлять себе?Заранее благодарна!

Елена К
01.05.2010, 08:22
(E) Людмила Елагина. Что делать с акциями, Ваша подруга должна решать сама. Пусть за советом обратится в каую-нибудь брокурскую фирму. Специалисты смогут определить доходность ценных бумаг и финансовые риски. Это вопрос не ко мне...

Цинченко
01.05.2010, 08:50
Здравствуйте, Елена! К вопросу об акциях. Дело в том, что местонахождение АО во Владивостоке, мама жила на Сахалине, а я наследница, живу в Магадане. Моя подруга на Сахалине по доверенности, занималась наследством, и вот только недавно получила от нотариуса все свидетельства (квартира, охотничьи ружья и акции были включены в наследственную массу), если с квартирой и ружьями (они останутся в семье) *как то понятно то с акциями.... Я хотела узнать о моих дальнейших действиях в отношении акций. Получив свидетельство на эти акции нужно ли заявлять о себе в это Акционерное общество (я знаю, что маме перечисляли на сберкнижку дивиденды). Благодарю Вас за ответ и извините если сумбурно поставила вопрос...

Елена К
01.05.2010, 16:46
(E) Марина Исакова. заявлять о себе в *Акционерное общество нужно обязательно, также, приложите к заявлению Свидетельство о праве на наследство (нотариально заверенную копию) и, возможно, копию банковского договора (для перечисления дивидентов).

Цинченко
02.05.2010, 06:12
Елена, благодарю за оперативность. И возникает следующие вопросы:
1. Для написание заявления - существует ли какая-то стандартная форма бланка, если нет, то о чём, собственно, нужно заявлять в обращении к ОАО (может вы знаете ссылку ?!)
2. Могу ли я обратиться по месту жительства с этим заявлением в филиал ОАО (Магадан) или всё таки "по месту хранения акций", то есть во Владивосток.
Я отдаю себе отчёт, что все эти вопросы решаются "на месте", в частном порядке, но может существует всё-таки какой-то алгоритм этой процедуры?!
Спасибо большое за внимание и ответы на мои "корявые, дилетантские" вопросы.

Елена К
02.05.2010, 14:26
(E) Марина Исакова. Как Вы правильно заметили, данные вопросы решаются в частном порядке, про какие-либо алгоритмы *мне не известно.

Фарид Хаса
04.05.2010, 03:47
Здравствуйте, уважаемая Елена. У меня в связи с открытием наследства ( умер папа) возникла проблема. В нотариальную контору я предоставил свидетельство о моём рождении, где я записан Фарит, а при получении паспорта я записан Фарид. Из нотариальной конторы меня отправили в ЗАГС, где заявили мне, что надо менять паспорт на Фарита, что ведёт к череде изменений во множестве документов. Как правильно в таких случаях поступить.

Елена К
04.05.2010, 12:25
(E) Фарид Хасанов. Вы можете через суд установить факт принадлежности Вам свидетельства о рождении и факт родственных отношений. Только не забудьте подать заявление нотариусу, чтобы не пропустить полугодовой срок.

Повещенко
12.05.2010, 16:53
Добрый день Елена Владимировна! Мы с родителями заключили *договор пожизненного содержания. Я хотела чтобы они по-прежнему оставались хазяевами своего дома. Но потом я остаюсь в этом доме. У меня есть родной брат. Может он претендовать на часть дома, оспаривать через суд? Я и моя семья постоянно помогаем родителям, за последние три года сделали капитальный ремонт в доме и во дворе. Брат и его семья постоянно помогали родителям его супруги. Я бы хотела сплатить ему часть, хотя дом увеличился почти вдвое. Заранее спасибо.

Елена К
13.05.2010, 14:21
(E) Валентина Дмитренко. Если заключен договор ренты (пожизненного содержания), *дом перейдет в Вашу собственность сразу после заключения договора и, соответственно, наследственного имущества после Ваших родителей не будет и претендовать брату будет не на что.

Строкина
04.06.2010, 11:05
Я ухаживаю за родной бабушкой, моя мать - её дочь, давно умерла.У бабушки есть еще 2 родных сына. Буду ли я являтся наследницей первой очереди наравне со своими дядьями???

Елена К
04.06.2010, 13:51
(E) Оксана Евсеева (Строкина). Если бабушка напишет завещание. Бывают случаи наследственной трансмиссии (тот вариан, который описываете Вы), но нужно сходить к юристам со всеми документами, заочно определить невозможно. Посмотрите здесь - ****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=read&FID=23&TID=2733 .

КРАВЧЕНКО
07.06.2010, 18:08
Я ПОДАРИЛА МУЖУ СВОЮ ЧАСТЬ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА.НА НЕМ МЫ ПОСТРОИЛИ ДОМ.У НАС ДВА СЫНА.ВСЕ МЫ СМЕРТНЫЕ .КТО БУДЕТ НАСЛЕДНИКАМИ В СЛУЧАЕ СМЕРТИ.ПОМИМО ЭТОГО ДОМА У НАС ЕСТЬ ЕЩЕ СОВМЕСТНЫЙ ДОМ.

Елена К
08.06.2010, 14:39
(E) ЕЛЕНА ПОПОВИЧ (КРАВЧЕНКО). Наследники первой очереди - супруг, дети, родители. Подробнее здесь - ****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=read&FID=23&TID=2733

Тамара Двакя
26.06.2010, 12:54
Здравствуйте,Елена.Я, 22 июня схоронила родного дядю.Детей у него не было.,он жил в 3 комн. приватизированной квартире.5 лет назад у него умерла сожительница,с кот. он прожил лет 40.Брак не зарегистрирован.Но *года 3 назад ,он прописал ее(т. е. сожительнице) правнучку на свою жилплощадь.Все докум. в руках правнучки.Он умер когда она была у него дома в гостях.Вопрос: Где узнать(я живу в др. городе)имею ли я право на наследство т. е. могу ли я претендовать на квартиру?Как доказать что я его племянница.Моя мама, его родная сестра,умерла 7 месяцев назад,все док-ты на маму у меня,мы жили вместе.Ведь если я буду узнавать про кварт. не прилагая никаких докум.-мне же никто и не ответит.А если есть завещание на эту правнучку,могу я его оспорить.(ведь она ,по сути чужой человек).

Елена К
27.06.2010, 15:22
(E) Тамара Дворянчикова-Бондаренко. Вам необходимо обратиться к нотарису (по району проживания и первой букве фамилии дяди) и подать заявление о желании вступить в наследство. Сделать это нужно не позднее 6 месяцев со дня смерти дяди. Иначе срок будет считаться пропущенным. Предоставьте свое свидетельство о рождени, свидетельство о рождении мамы и свидетельства о браке, если фамилии мамы и Ваша изменялись. Нотариус все проверит, призовет всех наследников по закону (если нет завещания), сделает необходимые запросы. А прописка (регистрация) никакого значения для наследования не имеет!

Елена Кутч
29.06.2010, 10:16
Добрый день!У меня 4 года назад в другом городе умер папа,маму мы забрали к себе,прописали В том городе осталась квартира.Сестра начала оформлять наследство,я отказалась.Квартиру она оформила на маму,2 года назад умерла мама,а сестра уехала с мужем в Москву.Теперь эта квартира,как чемодан без ручки-и бросить жалко,и нести тяжело.Я не знаю,что делать.Чтобы мне вступить в права наследования и продать квартиру нужен кадастровый паспорт,его выслали на адрес сестры,а она его не получала.Мне кажется,такой документ должны были выслать заказным письмом или с уведомлением.Дубликата мне не дают.За 4 года прокатали денег на пол-квартиры.Бросить мне это дело или продолжать?В ней живут наши хорошие знакомые,у них уже ребенок родился,а прописки нет.

Елена К
30.06.2010, 14:32
(E) Елена Кутчер. Вам необходимо подать иск в суд по месту нахождения квартиры, об установлении юридического факта
принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии,о признании права собственности в порядке наследования. Ответчик - Ваша сестра. Лучше наймите юриста представителя в суде по доверенности, тогда Ваше присутствие на судебных заседаниях необязательно. Кадастровый паспорт может быть истребован судом по Вашему ходатайству. Поверьте, все не так сложно и в судебной практике очень часто встречается...

Елена Кутч
01.07.2010, 10:31
Наверное,все-таки мне придется заниматься этим делом.Сестра живет в Москве,приезжает редко.Я живу в Кемерово,родительская квартира в Кемеровской области.Мама на момент смерти была прописана у меня.Наследство оформляю я одна.

Ольга Свэк
26.08.2010, 09:10
Здравствуйте! Я инвалид 1 группы. Являюсь владельцем квартиры. В квартире прописана я и дочь. Хотела оформить завещание на дочь. Какие документы мне надо собрать для предоставления нотариусу и нужна ли справка о моей вменяемости,

Lelalenka IО
29.08.2010, 12:02
Здравствуйте!Подскажите: ДОчь *и мама приватизировали комнату.На дочь и на маму. Мама умерла, делится наследство (ее доля) на дочь, мужа и ее маму. Дочь и мама подали документы, получили наследство. Муж только подал заявление на наследство. Как быть? Есть ли срок исковой давности, если он не вступит в наследство ?

Nikol Djym
09.11.2010, 06:01
Здравствуйте уважаемая *Елена у меня к вам вот такой вопрос:у меня 27 июля умер муж--сейчас я оформляю наследство и оказалось у него был кредит --сейчас нужно выплатить 100 тысч. во первых мы уже с ним как муж и жена не жили 17 лет. и в свои дела он не считал нужным меня посвящать а я и не лезла.у него есть поручитель.у меня под моим опекунством дочь младшая инвалид с детства.её пенсия 6т.500 моя *5т.400. мне 58 лет. и мне сейчас люди говоря что этот кредит повесят на меня????

катя ива
18.11.2010, 14:17
Здравствуйте. У меня к вам вот такой вопрос. Нам дали квартиру когда мне было 7 лет. Но мы не успели переехать с мамой и папой в эту квартиру и у меня умерла моя мама. Потом мы с папой переехали в новую квартиру. Папа женился и расписался с новой женой.Детей у моего папы с новой женой нет.Но у этой жены (моей мачехи) есть двое детей от другого брака. Потом папа с мачехой приватизировали квартиру. Но у меня нет доли от приватизации. Теперь папа умер 3 дня назад. Мачеха мне ничего не дает т.е ни квартиру ни машину, которая была у них. Сейчас квартира оформлена на моего папу. Я в этой квартире сейчас не прописана. Но в этой квартире прописана дочь мачехи, о по существу дочь мачехи в квартире давно не живет. Вот я бы хотела узнать - может ли мне достаться от этой квартиры какая то часть. Ведь я же одна родная дочь у своего отца. И квартиру то ведь сначала давали моим родителям. И хотелось бы узнать кто из нас с мачехой является первой наследницей после смерти папы.







18:01
Комментарий не достав

Астюкова
23.11.2010, 14:17
Здравствуйте!У меня такой вопрос.Дело в том,что мы с мужем прожив 20 лет так и не расписались.Продали в Нижневартовске мою квартиру,в Санкт Петербурге купили грузовую машину.27 октября он погиб в ДТП и как мне теперь доказать,что мы вместе купили машину.Машина оформлена на него.С чего мне начать или это бездоказательно?