PDA

Просмотр полной версии : Проблемы земельного права.


ананьева
20.01.2009, 08:32
у меня частный дом и земля, мы с соседом спорим на каком расстоянии от забора должна находиться моя постройка, документация еще не готова. помогите с ответом

Елена К
20.01.2009, 09:25
(E) Уважаемая Инга! Расстояния зависят от степени огнестойкости здания. Учитывая эту степень, расстояние рассчитывается по таблицам * СНиП. В настоящее время (до 1 мая 2009г.) Вам необходимо руководствоваться СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений". После 1 мая 2009 года, вступает в силу Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ
"Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Минимальное расстояние между деревянными постройками – 15 м. Также, строение *должно располагаться от границы участка на расстоянии не привышаюшем высоту здания.

Баранова
19.05.2009, 18:40
Здравствуйте!Я хочу открыть продуктовый киоск возле своего частного дома. Возможно ли это с точки зрения закона?Если ДА, то что для этого надо, с чего начать , с какой инстанции?Зарание спасибо!!!

Елена К
20.05.2009, 06:22
(E) Вика Остапенко.
Вначале Вам необходимо зарегистрироваться, как индивидуальному предпринимателю.

Затем обратиться в муниципалитет, с просьбой заключить договор аренды земельного участка для установки торгового павильона.
Установить павильон.
Получить все согласования и разрешения:
- торгового отдела
- санэпидемстанции
- пожарной охраны.
Если будет осуществляться торговля подакцизными товарами - получить лицензию.

ЕЛЕНА МИКОШН
01.03.2010, 16:53
Уважаемая Елена!Хотела бы получить ответ на следующий вопрос.В 1999г на имя несовершеннолетнего ребенка был приобретен гараж с подвалом.Т.к.ребенок на момент сделки не имел гражданства РФ,то землю,на которой стоит гараж(по совету нотариуса) мы не оформили.Нам объяснили,что при получении гражданства мы сможем это сделать без проблем.А теперь ребенок имеет гражданство,а ныне покойный нотариус в купле-продаже гаража ни слова не упомянул о земле и получается,что гараж с подвалом наш,а земля нет.Собственники этой земли выбыли на Украину и место жительства их неизвестно.Как можно решить эту проблему.Можно это сделать без предыдущих хозяев?Заранее благодарна!

Елена К
02.03.2010, 08:32
(E) ЕЛЕНА МИРОШНИЧЕНКО
Если земельный участок находится в собственности физ.лица, возможно обратиться в суд - либо по основаниям ст. 35 ЗК РФ "Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение" либо по ст. 234 "Приобретательная давность". Нужно смотреть все документы, поэтому обратитесь к местным юристам.

Надежда Макк
18.03.2010, 22:22
Уважаемая Елена. Я живу в раменском р-не моск обл. Новый сосед выстроил постройку высотой метров 10-12. У него там сауна с бассейном и зимний сад. Все это будет отапливаться круглосуточно и круглогодично. Выстроил он ее в 90 см и 115 см от моего забора. Называет он ее хоз постройкой. Вы отвечали Инге и там прозвучала у Вас фраза о том, что высота должна быть равна расстоянию от забора. Просто, в связи с этой постройкой,своей кухней я пользоваться не могу. Там темно , как в подвале. Переворошила Снипы, но нигде не нашла эту фразу о высоте помещения. И может ли это здание отапливаемое и такое высокое называться хозпостройкой.

Елена К
19.03.2010, 07:45
(E) Надежда Ма..... Иных регламентирующих документов нет.
Расстояния зависят от степени огнестойкости здания, а не от того - хозяйственная это постройка или нет. Учитывая эту степень, расстояние рассчитывается по таблицам СНиП.

Надежда Макк
21.03.2010, 14:03
Спасибо , Елена за внимание ко мне. Вот сосед мой другого мнения. Он считает , что хозпостройка может стоять от забора на 1 м. Еще у него есть версия о том, что в принципе то он ничего и не нарушает т.к. мой дом находится метров в 5-6 от забора . И , если сложить его метр и мои 5-6 то, вроде как. и пожарные нормы соблюдены. Но ведь это нарушение моих прав и свобод. Может я захочу со временем пристройку сделать ближе к своему забору

Елена К
23.03.2010, 11:23
(E) Надежда Ма..... Обратитесь в суд с иском об устранении нарушения прав собственника *земельного участка, не связанного с лишением владения. Для представления интересов в суде, лучше нанять юриста.

Кораблева
25.03.2010, 13:49
Уважаемая Елена! Подскажите мне куда обратится. Мой дом стоит на меже, у соседа дом во дворе,у него проход всего 3 м. и калитка его прямо к моему дому. Он весь снег привалил к моей стене,и еще в этом проходе ставит машину.Что мне делать?

Елена К
01.04.2010, 12:29
(E) Галина Климова. Вначале попытаться договориться. Если не получится - обращайтесь в суд с иском об устранении нарушения прав собственника земельного участка, не связанного с лишением владения . Примерный образец - ****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2839&MID=36693#message36693

Ольга Эма
05.04.2010, 09:38
Администрацией района каждый сосед заключил договор купли-продажи земельного участка для индивидуального жлищного строительства.
-Регистрационная палата данные земельные участки нам не регистрирует,объясняя это тем,что т.к.объект недвижимости-незавершенная строительством квартира-за квартирой земля не закрепляеться.Земельный комитет с Регистрационной палатой не согласен,т.к.каждому участку присвоен свой кадастровый номер.И регистрационная палата и Земельный комитет советуют нам с соседями обратиться в суд.В суде говорят что с такими вопросами не сталкивались! Как нам быть? И еще, строительство и у нас и у соседей движеться к концу,сейчас мы готовим документы на ввод наших "квартир" в эксплуатацию. И поэтому хотим (соседи также)статус квартиры перевести в часть жилого дома.Возможно ли это сделать? Повторяюсь-объект "квартира"-это двухэтажный коттедж с разными входами,раздельно подведенными коммуникациями,обозначенными границами на две семьи.

Ольга Эма
05.04.2010, 09:43
Здравствуйте Елена Владимировна! У меня вопрос по регистрации земельного участка.В 2008 году,мы с мужем преобрели у ОАО-1/2 коттеджа,в свидетельстве о регистрации и в договоре купли-продажи объект назван-незавершенная строительством квартира со степенью готовности 52%.Право продавца не земельный участок неоформлено.Мы с соседями обратились в Администрацию района,нам было выдано Постановление "О предоставлении в собственность за плату земельного участка,на котором расположены объекты недвижимого имущества,находящиеся на праве собственности физическим лицам".Кадастровая палата нам выдала (каждому соседу) кадастровый паспорт,план с указание границ,у каждого соседа имеется свой кадастровый номер.С

Елена К
05.04.2010, 13:55
(E) Ольга Уланова. Вам правильно советуют- обращайтесь в суд, обжалуя действия должностного лица, с чьим отказом Вы не согласны.Примерный образец заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих - ****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2839&MID=38719#message38719 . Также оформляйте дом в долевую собственность, так проще. И наймите юриста для представления своих интересов в суде и Администрации.

Наталья Мас
07.04.2010, 06:54
Мы переехали в другой район на постоянное место жительства,предприятие выделило помещение для жительства и землю под строительство дома.Дом мы возвели,теперь хотелось оформить землю в собственность,живем уже 13 лет на этом месте.Но выяснилось,что это техническая постройка и земля стоит на балансе предприятия,но уже давно не в эксплуатации.Как можно оформить её в собственность и можно ли вообще?

Елена К
07.04.2010, 08:54
(E) Наталья Масановец. Вам нужно со всеми имеющимися документами срочно идти к юристам по месту жительства. Только после изучения всех документов, касающихся выделения з/участка, разрешений на постройку и т.п., можно сделать выводы. Заочно это невозможно, т.к. вариантов существует несколько - от признания права собственности в порядке приобретательной давности (15 лет), до признания договоров по передаче имущества заключенными. Нюансов очень много.

Евгения Ткачэ
21.04.2010, 06:55
Елена здравствуйте!Мы с мужем хотим приобрести зелельный участок,муж хочет оформить его на меня,а я хочу оформить дарственную на сына,это возможно и как повлияет на оформление сделки то что сыну всего два года?

Елена К
21.04.2010, 10:15
(E) Евгения Ткаченко. Это возможно, но Вам для регистрации договора дарения потребуется нотариальное согласие супруга. Возраст ребенка значения не имеет.

Бодякина
24.04.2010, 16:24
Здравствуйте Елена. У меня муж оформляет земельный участок под строительство дома, сначало берет в аренду, а когда будет 70% постройки будет офорлять в собственность. Документы собираем уже 1.5 года, сейчас мы находимся на стадии регистрации и у нас опять заминка, так как с него теперь требуют чтобы я написала заявление *нотариально заверила его о том, что я не против, что он берет землю в аренду. У меня к Вам вопрос: "нужно ли мне писать это заявление?"

Елена К
25.04.2010, 11:59
(E) Ольга Горевая. Обязательно нужно, т.к. иначе сделку не зарегистрируют - действует законный режим совместного имущества супругов.

Я лицо Konrad
29.04.2010, 03:01
у нас после смерти папы остался дом в деревне.но как выяснилось оформлена только земля я на данный момент настроена туда переехать совсем с чего начать чтоб оформить дом и прописаться в области.городское жилье выставила на продажу.

Елена К
29.04.2010, 10:45
(E) Надежда Карпова. В первую очередь необходимо получить Свидетельство о вступлении в права наследства *на землю. А затем оформить дом в порядке дачной амнистии в Федеральной регистрационной службе.

Я лицо Konrad
29.04.2010, 11:35
мы вступили в право наследования в июне 2004 года и просто все оформили на маму а проживать там буду я с мужем мне теперь это все переводить на себя необходимо

ШПИЛЕВАЯ
03.05.2010, 06:35
Добрый день!
Подскажите пожалуйста как действовать, имеется земельный участок купленный, но оформлен не договором купли продажи, а по доверенности с правом продать и передоверить. Человека кто мне доверил данный участок не могу найти как я могу его допустим продать в данный момент и какие необходимы документы от довирителя кроме доверенноти.
Заранее спасибо.

Елена К
03.05.2010, 16:23
(E) ОКС@Н@ РУСАКОВА. Данный участок Вами не куплен. Необходимо оформить куплю-продажу в федеральной регистрационной службе. Нужны оригиналы правоустанавливающих документов, подтверждающих, что данный участок принадлежит доверителю на праве собственности : договора купли-продажи или дарения, технический паспорт.

НАТЕЛЛА
18.05.2010, 11:29
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ЕСТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК В ПОЛЬЗОВАНИЕ НА 45 ЛЕТ . ДОСТАЛСЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ НАЛОГИ НЕ ПЛАТИЛИСЬ 6ЛЕТ * Т.К ВСЕ ИЗВЕЩЕНИЯ ПРИСЫЛАЛИСЬ НА СТАРЫЙ АДРЕС ТЕПЕРЬ АДМИНИСТРАЦИЯ ПОС. ОТБИРАЮТ УЧАСТОК. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО И КУДА ОБРАТИТЬСЯ? СПАСИБО.

Елена К
18.05.2010, 14:09
(E) НАТЕЛЛА. Все что касается прав на землю- необходимо смотреть правоустанавливающие документы. Возможно, придется обратиться в суд с иском (к примеру) о признании права собственности на з/участок в порядке приобретательной давности (Ст. 234ГК РФ). Изъятие участка может быть только по решению суда.

Коч-ва
02.06.2010, 15:27
Добрый вечер! *У моей снохи умерла бабушка в 1992 году, у бабуле остался дачный участок которой ее родная дочь не оформила на себя и не кому не дает из детей его оформить, за участок не платит, задолжность погашают дети, а староста дачного кооператива говорит если в этом году участок не оформят то его могут продать т. к. у него нет наследников, могут ли дети его оформить на себя.

Елена К
03.06.2010, 07:46
(E) Наталья Полдолина (Коч-ва). Могут через суд. Исковое заявление об установлении юридического факта принятия наследства,родственных отношений,о признании права собственности в порядке наследования - ****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2839&MID=42925#message42925 .
Но сторонами по делу будут все наследники. А ответчиком - мать.

Аня Богачева
26.06.2010, 03:33
Добрый день! Будьте добры, помогите разобраться! Я не могу оформить землю в собственность под гаражом в ГСК! В 1985 году гаражному кооперативу землю под строительство гаражей предоставили в бессрочное пользование! Мой гараж оформлен в собственность по наследованию после смерти мамы! Могу ли я оформить землю под отдельно взятым (своим) гаражом? Председатель ГК говорит, что это невозможно! Буду очень благодарна за ответ!

Елена К
26.06.2010, 06:22
(E) Аня Богачева. Нужно смотреть документы землеустроительного дела. Для оформления отдельно взятого участка, придется выделять его в натуре и присваивать свой кадастровый номер, а кооператив, возможно, будет против этого возражать. Имеет ли он право возражать, нужно смотреть в учредительных документах.

Аня Богачева
26.06.2010, 07:26
Скажите, пожалуйста, у кого должны находиться эти документы? И еще такой вопрос-председатель говорит, что несколько гаражей(4-5), которые стоят рядом могут оформитьземлю! Правомерно ли это? Спасибо!

Аня Богачева
26.06.2010, 11:38
Пожалуйста,объясните, если можно оформить 4-5 гаражей, то можно ли оформить землю под 2-3 гаражами, вот мне было бы проще решать этот вопрос с хозяином соседнего гаража! Большое спасибо!

Елена К
27.06.2010, 15:26
(E) Аня Богачева. Документы должны быть у юридического лица - кооператива, т.е. у председателя. По существу ответить не могу, т.к. без изучения документов, это бессмысленно.

Колегова
30.06.2010, 04:33
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! *ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТА РЕШИТЬ ВОПРОС: УЧАСТКОМ ПОЛЬЗУЮСЬ БОЛЕЕ 6 ЛЕТ, ДО МЕНЯ ПОЛЬЗОВАЛАСЬ БАБУШКА БОЛЕЕ 20 ЛЕТ, НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ НА УЧАСТОК НЕТ, В ПЛАНЕ САД.КООПЕРАТИВА ЭТОГО УЧАСТКА ТАКЖЕ НЕТ И СОСЕДНЕГО С НАМИ УЧАСТКА ТАКЖЕ НЕТ. *С ЧЕГО НАЧАТЬ? *ЧТОБЫ ОФОРМИТЬ ВСЕ ПО ЗАКОНУ В СОБСТВЕННОСТЬ ИЛИ В АРЕНДУ.

Елена К
30.06.2010, 14:18
(E) Татьяна Шарова (Колегова). Вначале обратитесь в администрацию муниципального образования.Закажите технический паспорт помещения. *Если они не захотят выделить Вам участок, обращайтесь в суд с иском об установлении факта владения домом,
о признании права собственности на дом в порядке приобретательной давности. Основание ст. ст. 12, 234 ГК РФ, ст. 11 Федерального закона от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации. Но, если выяснится, что это самовольная постройка, суд Вам откажет.

Дима иСвэта
06.07.2010, 03:29
Здравствуйте Елена!Мы многодетная семья.Имеем ли мы право на бесплатное преобретение в собственность для индивидуалного строительства земельного участка?Если да,то в какие сроки он должен быть предоставлен?И ещё,могу ли я использовать материнский капитал на строительство?Спасибо.

Елена К
06.07.2010, 13:45
(E) Дима и Света Медведевы. В настоящее время натуральные льготы для многодетных устанавливаюся региональными властями - ****://rc-talisman.ru/63 . Подробнее узнавайте в Администрации.

бахматова
11.07.2010, 07:43
Здравствуйте Елена!Наш сосед поставил гараж в 1,5 м. от ограды и занимается ремонтом машин.Окно комнаты нашей дочери выходят прям к гаражу.Уже года 3 мы не открываем окно т.к. запахи бензина,краски.На мои возмущения,что не положенно в такой близи к жилому помещению устанавливать гараж,мне было отвечено"на положенно-наложенно"Что делать в этой ситуации.

бахматова
11.07.2010, 07:46
А ещё между гаражом и забором он хранит слитое из машин масло,газовый баллон и кисслородный баллон для сварки. Мы как на вулкане живём и ждём,что когда-нибудь это рванёт.

Татьяна Синчэн
21.07.2010, 10:33
Здравствуйте Елена,у меня к Вам такой вопрос.в 2002 году я купила участок в дачном кооп.Участок я купила не у владельца земли(земля приватизирована),он его также *купил без переоформления документов,мы оформили документы только в кооперативе,сейчас я хотела бы оформить все документы на себя,как это сделать,оригинал о приватизации земли сгорел месте с домиком(он был у меня на руках),с чего начать?зарание спасибо

Елена К
23.07.2010, 05:33
(E) Татьяна Зинченко. Единственный способ приобрести участок в собственность - заключить договор купли-продажи и зарегистрировать его в ФРС. Ищите собственника, восстанавливайте документы.

Татьяна Синчэн
23.07.2010, 07:13
Здравствуйте,спасибо за ответ,как я поняла без собственника я ничего поделать не могу.Если я его найти не смогу ,то можно подать в суд,на отчюждение по срокам пользования участком.

Елена К
23.07.2010, 14:45
(E) Татьяна Зинченко. Срок приобретательной давности по недвижимости - 15 лет. Кроме того, лишить права собственности в такой ситуации через суд невозможно. Решайте вопрос с номинальным собственником "полюбовно".

Кобзева
25.07.2010, 18:18
Здравствуйте! У нас в собственности участок 5 соток на территории СНТ,хотим построить капитальный дом для круглогодичного проживания. СНТ сформирован из земель сельхоз.назначения разрешенное использование коллективное садоводство.Требуется ли изменение разрешенного использования для постройки и оформления дома,и если требуется,то как это сделать?

Елена К
26.07.2010, 15:08
(E) Екатерина Купцова(Кобзева)
Для постройки жилых домов необходимо произвести перевод земель сельскохозяйственного назначения в земли поселений.
Порядок перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли поселений:
****://***.zemlemer.info/publ/8-1-0-121

Сергей Ткэт
29.07.2010, 07:42
Здравствуйте, Елена! Очень прошу дать ответы со ссылками на законодательство. 1) По каким статьям закона можно прекратить право бессрочного пользования на земельный участок, если его правообладатель умер в 2001 году до вступления в действие земельного Кодекса? Могло ли это право перейти к наследникам в то время без соответствующего переоформления? Можно ли прекратить это право сейчас? * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *2) Могут ли быть земли, *указанные в свидетельстве на право постоянного (бессрочного) пользования как сенокосы, * быть землями населенного пункта, если в черте населенного пункта нет земель сельскохозяйственного назначения? * * * * * * * * * * Заранее спасибо!

ал на сидоркина шапошникова
11.09.2010, 17:52
вопрос касается земельного пая. если моим паем пользуются люди,налоги я выплачиваю регулярно,должны ли они что-то мне выплачивать деньгами или в другой форме должны быть выплаты(пай находится в мордовии) ? спасибо

Татьяна Капт
12.09.2010, 15:25
Могу ли я приватизировать *индивидуально землю под гаражом в коллективном гаражном кооперативе? Регистрация права собственности на бокс получена.

Марина Такапа
29.09.2010, 18:31
Здравствуйте! У нас в деревне есть земельный участок (под огород). В январе 2010 г. этот участок по закону о "дачной амнистии" был приобретен в собственность. В кадастровом паспорте стоит такая фраза: "границы участка не установлены". В августе этого года мы вызвали специалистов, чтобы провести межевание и установить границы участка. Документы по межевому делу до сих пор на оформлении,т.к. мы ждем акт согласования ( у одного из наших соседей земля в собственности по свидетельству, выданному в 1992году и на кадастровом учете не стоит). Другой же сосед годом раньше, купив земельный участок, расположенный по соседству с нашим огородом, поставил его на кадастровый учет без акта согласования с нами (он знал, что этот акт мы не подпишем, так как возникла спорная ситуация). В данный момент он собирается купить участок земли, который является подходом к нашему огороду, а нам указывает рукой, где мы должны ходить (со стороны леса, обойдя вокруг половину деревни). Сельская Аминистрация стоит на его стороне. Что же делать? Ущемлены ли наши права, если мы не подписывали акт согласования? И будут ли они ущемлены далее, в случае покупки соседом земельного участка, являющегося подходом к нашему огороду? И что такое сервитут? Спасибо!

Битюцкая
01.11.2010, 05:15
Здравствуйте Елена! Нуждаюсь в вашей помощи.
В 2003 году мы купили 1/3 часть дома. Вход во двор один, а в каждую квартиру со двора отдельный, на подобии барака, но статус был, частное домовладение и каждая из трёх квартир имела по 1/3 доли в нём. Наша хозяйка, у кого мы купили дом, получила его в наследство от тёти. Дело в том, что она в своё время не вошла в наследство на землю. Нам отказали в оформлении земли. Сказали, что бывшая хозяйка может в судебном порядке востановиться в праве на наследство, а потом подарить нам. Но мы в нехороших отношениях с ней(её сын разбил машину нашу, и эта сделка купли-продажи была возмещением ущерба). Нам предложили выкупить землю, но собрав кучу документов нам опять отказали сославшись, что двор общий и что землю мы должны выкупить все вместе(3 квартиры), но другие жильцы пожилые люди, да и есть у них документ владения землёй. В прошлом году одну квартиру продали молодой семье, которая деньги получила как субсидию молодым семьям. При оформлении их заставили разделить наши квартиры. Теперь у нас дом 10 квартиры 1,2 и 3.
Вопрос мой вот в чём. Можем ли мы теперь выкупить свою часть земли(участок при разделе квартир не разделяли и молодой семье тоже отказали в оформлении зем. участка, не знаю по какой причине)? Если есть у нас такая возможность, то какие документы надо подготовить и куда ещё кроме земельного отдела нам обращаться надо будет, а то как в прошлый раз заставят собрать кучу документов, а после сообщат, что нет возможности. Спасибо вам за создание такой группы.

ВИКТОРИЯ
15.11.2010, 05:40
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я купила гараж в ГСК в 2005г. Документы переоформили в кооперативе и сделала розовое свидетельство на строение. А из налоговой налог приходит старому владельцу. Подскажите каким образом мне переоформить землю под гаражом. Куда обращаться?

Женя Миткаф
18.11.2010, 18:42
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я купила участок 15 соток ИЖС в 2007 году, построила на нем дом, в настоящее время хочу его зарегистрировать? С чего нужно начать? Будет ли данный дом считаться жилым? Могу *ли я в нем прописаться и что для этого нужно? Заранее огромное спасибо!