PDA

Просмотр полной версии : Вопросы - ответы. Разное.


Страницы : [1] 2 3 4

ананьева
20.01.2009, 08:55
у меня частный дом и земля. мы с соседом спорим на каком расстоянии от забора я могу строить гаражи документация на гаражи еще не готова

Елена Макас
20.01.2009, 09:42
Здравствуйте,у меня в другом городе оформлена ипотека как молодая семья.Сейчас я уехала в другой город и собираюсь подавать на развод,могут ли каким-нибудь способом они лишить меня доли,и что решат судьи в процессе развода с этой квартирой?

Елена К
20.01.2009, 11:08
Здравствуйте, Елена! Уточните: 1. Право собственности на жилое помещение зарегистрировано? 2. Кредит (ипотека) получен в период брака? В процессе развода мировой суд решит расторгнуть брак. А раздел имущества может быть произведен в течении 3-х лет после расторжения брака районным судом (т.к. стоимость имущества превышает 100 000 рублей)..

Елена К
20.01.2009, 11:33
Договор займа это сделка двухсторонняя. Поэтому процент устанавливается по соглашению сторон. Требовать в данной ситуации ни у кого права нет! Только договариваться и соглашаться с условиями (или не соглашаться). Рекомендую такой договор заверять у нотариуса - это не обязательно, но для кредитора желательно. Удачи!

Онофрий
20.01.2009, 11:44
ситуация такова.брат взял деньги у знакомого под 4% в месяц.в 2006 г.частично отдал.а на остаток +проценты написал новую расписку в 2007 г на тех же условиях. до ноября2008 г.но втечении этого времени *у него возникли проблемы с ним не рассчитались за продукцию(есть решение суда.но денег не выплатили.)а знакомый подал в суд о взыскании долга по рассписке.что должен присудить суд?.должен ли принять во внимание проблемы..

Ирина Эфимц
20.01.2009, 11:47
Здравствуйте, Елена!
4-х квартирный жилой дом, я проживаю в одной из квартир и являюсь собственником её. Все квартиры в собственности у граждан. На балансе наш дом, нигде не стоит. Мы сами его обслуживаем.
ВОПРОС: могу ли я в подвальном помещении нашего дома обустроить и открыть офис?

Елена К
20.01.2009, 11:53
(E)Радует, что проценты по договору *малы. Скорее всего суд взыщет с Вашего брата сумму долга и проценты, предусмотренные договором. Если срок договора истек, то может взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами - по ставке рефинансирования (учетной ставки) Банка России. Снизить сумму долга или процентную ставку суд не сможет-она итак невелика...

Онофрий
20.01.2009, 11:58
спасибо.а как суд может назначить выплату займа и процентов.? *сразу или частями .денег у него сейчас нет.двое детей...

Онофрий
20.01.2009, 12:02
первоначально брал 100 000 р отдал 90 000 р.а потом долг насчитывался проценты на проценты.и сумму требует 330 000 р + судебные издержки.

Елена К
20.01.2009, 12:06
(E)Ирина Уфимцева. Как я поняла, ТЖК у Вас тоже нет? К какому жилищному фонду относится Ваш дом, вы знаете? Но в любом случаеВам придется пройти ряд инстанций - согласований с МЧС, электронадзором, СЭС, водоканалом и др. Потребуется согласие собственников других жилых помещений. Кроме того Вам потребуется перепланировка подвала, на которую также необходимо получить разрешение (Глава 4 Жилищного кодекса РФ).

Елена К
20.01.2009, 12:12
(E)Людмила Тарасова. Вызавает сомнение правильность расчетов. Думаю брату следует нанять адвоката для участия в процессе. Нужно изучать все материалы дела и писать возражения на иск...

Елена Макас
20.01.2009, 12:59
Ипотека зарегистрирована в период брака,я брала справку в регистрационном реестре на собственность-эта квартира в долевой собственности на меня и на мужа,а еще нам делали вычет на ребенка.Муж с мамой *пытались оформить все на маму,чтобы мне ничего не досталось,но вроде ничего не получилось-они могут как-нибудь это сделать без моего ведома?

Ирина Эфимц
20.01.2009, 13:06
Елена, скажите пожалуйста, после прохождения всех согласований и разрешений - могу ли я стать собственником этого подвального помещения?
Наш дом-ничей! Содержим его мы сами(ремонт подъезда, крыши, канализации), сами траву косим, подметаем двор, зимой снег)

Елена К
21.01.2009, 03:25
(E) Ирина Уфимцева!Вы не уточнили, к какому фонду относится Ваш жилой дом, а это существенно. В принципе, Вы имеете право на 1/4 часть общего имущества дома (т.к. он 4-х квартрный). Возможно *право собственности придется признавать через суд. Рекомендую обратиться к опытному юристу, чтобы от представлял Ваши интересы в административных органах и, возможно, в суде.

Грешнева
21.01.2009, 05:25
у меня такой вопрос: дело в том что одна женщина оформила квартиру на свою племянницу по договору дарения. но она думала, что после смерти квартира отойдет племяннице. т.к. *она ей говорила, что что бы квартира не отошла государству после смерти, предложила ей сделать дарственную. через некоторое время она оказалась на улице, т. к. племянница продала эту квартиру. можно ли что то в этой ситуации сделать?

Елена К
21.01.2009, 05:55
(E) Наталья Коротеева. Срок признания сделки (договора дарения) недействительным составляет 1 год. Для признания сделки недействительной нужны веские основания. Нормы, регулирующие данные отношения - глава 32, ст. ст. 166-181 *Гражданского кодекса РФ. Просмотрите-может быть основания для расторжения найдутся ... Но такие дела относятся к повышенной категории сложности и без помощи профессионала в суде Вам не обойтись.

Елена К
21.01.2009, 06:00
(E) Елена Морозова. К счастью, Вам, в данной ситуации не стоит беспокоится. Права собственности Вас никто не сможет лишить. Раздела имущества - квартиры, после развода тоже не потребуется, т.к. доли в праве собственности уже определены.

Аниса Камэс
21.01.2009, 17:14
Здравствуйте, рада тому, что вступила в эту группу!!!!!Подскажите пожалуйста.У меня в 2008 году родился второй ребенок.Мы в 2007 году взяли целевой жилищный кредит, не иппотеку, квартиру оформили в обще-долевую собственность по 1/3 доли. Сейчас есть возможность направить материнский капитал на погашение кредита, но необходимо дать нотариальное обязательство на переоформление квартиры по долям с учетом второго сына. В юстииции мне сказали что долю первого сына мы не сможем уменьшить. Возможно ли оформить квартиру по 1/4 доли каждому и как это сделать? Может быть нам нужно получить *согласие органа опеки и попечительства?

Елена К
22.01.2009, 08:20
(E) Аниса Колесникова. Органы опеки и попечительства, как показывает практика, согласия на уменьшение доли 1 ребенка в праве собственности не дадут. Придется переоформлять 2/3 долей родителей. Получится, приблизительно по 1/5 долей у родителей и у 2 ребенка. По 1/доле каждому оформить квартиру не получится. Но, по соглашению сторон, вы можете изменить эти доли в сторону увеличения доли 2 ребенка. Ч. 4 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", гласит: Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

Аниса Камэс
22.01.2009, 08:35
Получается, что мы с мужем можем половинки своих долей поделить и подарить второму ребенку и получиться, что у детей по 1/3, а у нас по 1/6. Это возможно? Огромное спасибо за ответ.

Елена К
22.01.2009, 08:57
(E) Аниса Колесникова. Да, это возможно. Я специально процитировала Вам текст ФЗ дословно, подчеркнув фразу "по соглашению", чтобы в случае каких-либо препятствий, Вы могли сослаться на текст закона.

Ирина Вмад
23.01.2009, 07:55
Здраствуйте. Подскажите, пожалуйста. Квартира муниципальная, основной квартиросъемщик прописал жену и ее ребенка, впоследствии развелся. Она (с ребенком уже совершеннолетним) выехала из квартиры, квартплату не вносит, совместное хоз-во не ведет. Суд отказал в расторжении договора найма жил.помещения, поскольку у нее нет ПМЖ, она снимает квартиру. Как снять ее с регистрационного учета, если сейчас нет прекращения (утраты) права пользования жил. помещением?

Елена К
23.01.2009, 09:05
(E) Ирина Кулакова. Когда состоялось судебное решение? Новый ЖК был введен в действие с 1 марта 2005 г. В ст.83 не говорится, что гражданин должен был выехать на постоянное МЖ, а в старом ЖК указывалось, что гражданин должен выехать именно на постоянное МЖ. В моей практике по подобным делам, решения всегда выносились о расторжении договора. Если сроки позволяют, обжалуйте это решение. Но по этой категории дел, желательно иметь квалифицированного представителя в суде.

Ирина Вмад
23.01.2009, 09:18
Решение было в сентябре 2008 года, кассационные сроки прошли, оно не обжаловалось.

Олеся Ива
24.01.2009, 14:53
что будет, если отменили приговор и отправили дело на доследование, обвиняемого отпустили из зала суда, что теперь ожидать.

Елена К
24.01.2009, 15:09
(E) Олеся Иванова. С какой формулировкой отменили приговор и в какой инстанции?

Елена К
28.01.2009, 13:34
(E) Екатерина Вебер.Ст. 9 ФЗ от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ"Об адв. деятельности и адвокатуре в РФ"-приобретение статуса адвоката, определяет, что статус адвоката *вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование...Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юр. специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании. У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения. В стаж работы включается работа, в т.ч.– (п.6)-на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций.Прямых упоминаний о работе у ИП, закон не содержит.

Канабаева
29.01.2009, 11:14
Доброго времени суток!
Помогите разобраться в таком вопросе: 3-комнатная квартира принадлежит матери и сыну в равных долях, оба- ответственные квартросъемщики. Сын женился и у него жена и дочь. Естественно, они ни на что не претендуют, по закону (т. к. квартира приобретена до брака). Может ли муж подарить жене долю от своей доли, чтобы и у нее хоть что- то было? (Мало ли что в жизни может приключиться...(не дай бог...) И если может, то оспаривается ли это в суде потом? (то есть, может ли муж отозвать свое решении о даре своей доли назад?)
Заранее спасибо!!!

Елена К
29.01.2009, 12:21
(E) Лена Рамазанова. Понятия "ответственный квартиросъемцик сейчас не существует. Уточните каким правом обладают мать и сын - пользования или собственности. Если жилье муниципальное (имеется ордер)- это право пользования *- мать и сын наниматели и отчуждать недвижимость не имеют права. Но человек, которого они зарегистрируют в кв. приобретает равные права. Если жилье находится в долевой *собственности (приватизировано, куплено и т.п.), то муж может любым способом распоряжаться своим имуществом.Договора дарения в суде оспариваются - сложно, но оспариваются.

Канабаева
29.01.2009, 16:36
Да, приватизировано, в долевой собственности, но если муж подарит половину своей доли жене, нужно ли будет согласие его матери (свекрови)?
Заранее спасибо!

Елена К
30.01.2009, 06:46
В соответствии со ст. 576 ГК РФ *«Ограничения дарения», дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 ГК РФ (Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом).

ананьева
03.02.2009, 14:54
здравствуйте елена! скажите надо ли мне делать наследство на моего единственного ребенка. у нас дом на три доли, так же и земля возле дома,или так как она у меня одна наследство не обязательно?

Светлана Никит
04.02.2009, 05:22
Более 15-ти лет участник войны и его семья не могут получить жильё,живут на съёмной квартире. Очередь вместо того чтобы сокращаться, почему-то отодвигается в обратном направлении. Что делать,куда жаловаться? Обязана ли администрация города предоставить хоть какое-то жильё ветерану и его семье?

Елена К
04.02.2009, 07:38
(E) Инга Протосевичу. Составлять или не составлять завещание на Вашу дочь - Ваше личное дело.Наследование осуществляется по завещанию и по закону. В случае наследования по закону (без завещания), наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. (Это информация к размышлению).

Елена К
04.02.2009, 07:52
(E) Светлана Никитина.В соответствии с ФЗ от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников ВОВ, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 ФЗ. Участники ВОВ, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соотв. с жилищным законодательством Российской Федерации; Имеется также Указ Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714"Об обеспечении жильем ветеранов ВОВ 1941 - 1945 годов": Считать необходимым завершить до 1 мая 2010 г. обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 марта 2005 г. ветеранов ВОВ..., имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах". Жаловаться необходимо в прокутатуру, желательно областную, заказным письмом с уведомлением, копию жалобы оставьте себе.

ананьева
06.02.2009, 13:56
здравствуйте! объясните пожалуйста:у нас во дворе нашего дома стоит электрический столб который нам мешает я просила у электриков чтобы они вынесли столб за ограду , но мне ответили что они этого делать не будут, хотя место позволяет. скажите куда мне нужно обратиться и есть ли у меня шанс добиться переноса столба

Елена К
07.02.2009, 14:23
Инга! Уточните - дом частный или многоквартирный? Если частный, то оформлена ли земля в собственность.

Елена К
08.02.2009, 09:14
(E) Инга. Можно обратиться в суд с иском и обязать электроснабжающую организацию перенести столб или заставить оформить сервитут - пускай платят за пользование Вашим участком. Справка: Сервитут -право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества, например, для прохода, прокладки и эксплуатации необходимых коммуникаций и иных нужд, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. *Для собственника недвижимого имущества, в отношении прав которого установлен сервитут, последний выступает в качестве обременения.
(Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Глава I, Статья 1.)

ананьева
08.02.2009, 09:42
елена большое спасибо за ответ! подскажите пожалуйста как правильно и грамотно составить заявление в электроснабжающую компанию?

Елена К
08.02.2009, 11:25
(E) Инга. Возьмите бумагу, ручку и кратко изложите все претензии, пообещав, что в случае непринятия мер, обратитесь в суд и обяжете их зарегистрировать сервитут. Или обратитесь к юристам в Вашем регионе, они Вам все составят и претензию и иск в суд.

Олеся Ива
09.02.2009, 11:05
как быть, в кафе была внесена предоплата в сумме 4000 т.р. для проведения банкета, 07.02. я пришла внести оставшуюся сумму, но мне сказали, что у меня мало народу всего десять человек, пояснив мне, что я тогда должна набрать на сумму 12000 тысяч, хотя с человека 600 руб. я сказала подумаю и ушла. на следующий день они не работали, а в понедельник, т.е. сегодня утром позвонили и сказали, ну, что я сказала, что нет меня это не устраивает и я приду заберу предоплату, на что они мне ответили, что они вернут мне только 50%, т.е 2000т.р. Имеют ли они право? Договор не состовлялся, о том, что они могут забрать 50% меня не предупреждали. Т.е. у них затрат не было, меню же не состовлялось.

Елена К
09.02.2009, 11:18
(E) Олеся Иванова. Если договор не составлялся, то выдвигать потобные требования кафе не имеет права, т.к. услугу они Вам не оказали. На Вашей стороне закон о защите прав потребителей. Надеюсь, что квитанция о оплате у Вас сохранилась. Скажите руководству кафе, что будете обращаться в общество по защите прав потребителей и в суд. Думаю деньги вернут в полном объеме.

Олеся Ива
10.02.2009, 12:52
что делать, если директо кафе и бухгалтер скрываются, бросают трубку, разговаривать не хотят. мной была направлена претензия на адрес кафе. когда я получу уведомление, что делать дальше, если они на него не отреагирут.

Елена К
10.02.2009, 13:02
Как я уже писала, можно обратиться в общество по защите прав потребителей или прямо в суд.

Грешнева
12.02.2009, 10:37
Елена Владимировна, подскажите пожалуйсто. дело в том что мой дедушка инвалид 1 группы. ему ампутировали обе руки. нам нужно в банке с его счета снять деньги. в банке нам сказали что нужна доверенность. мы им объяснили, что он не может написать доверенность. а нам сказали, что мы не можем снять деньги. как нам поступить в данном случае?

Елена К
12.02.2009, 11:31
(E) Наталья. Насколько мне известно, в этом случае делается нотариальная доверенность, в которой нотариус подтверждает волеизъявление доверителя. Нужно переговорить с нотариусом...

Ирина Эфимц
15.02.2009, 10:00
Здравствуйте!
4-х квартирный 2-хэтажный дом, все кв-ры в собственности, на обслуживании либо в реестре муниципальной собст-ти, либо на балансе нигде не числится наш дом. Сейчас мы(жильцы второго этажа) планируем ремонт крыши, одна кв-ра с 1-го этажа не платёжеспособна и не собирается принимать никакого участия в финансировании ремонта. По принципу-моя хата...на первом этаже. ВОПРОС: что можно предпринять?

Елена К
15.02.2009, 10:29
Фактически, Ваш дом относится к частному сектору и производить ремонт придется за свой счет. Собирайте квитанции по расходам на ремонт, чтобы потом взыскать часть расходов с соседей, не желающих принимать участие в содержании своей собственности. Закон на Вашей стороне - Статья 210 Гражданского кодекса. -Бремя содержания имущества-: Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ананьева
19.02.2009, 07:27
здравствуйте елена!помогите с ответом пожалуйста. у моего знакомого не очень благополучная мать, она сейчас на пенсии, да еще она и инвалид 2 группы. есть еще двое детей . может ли мать подать сейчас на детей в суд *для взыскания с них алиментов(старшему сыну не платили в детстве, а младшим мать платила)

Елена К
19.02.2009, 16:55
(E) Инга. Может подать на всех детей, но суд удовлетворит требования о уплате алиментов только к детям, которым мать платила алименты.

ананьева
24.02.2009, 13:45
здравствуйте елена!скажите пожалуйста в какой срок должны сделать загранпаспорт?

Ирина Патан
24.02.2009, 15:25
Здравствуйте! Дело об установлении отцовства. Ответчик иск не признаёт, от ребенка отказывается. У истицы нет денег для оплаты экспертизы.Каким образом в такой ситуации назначается экспертиза? И еще вопрос: если ответчик отказывается от прохождения экспертизы?

Елена К
25.02.2009, 07:17
(E) Ирина Потанина. Экспертизу оплачивать и проводить все равно придется. Если ответчик *откажется от прохождения экспертизы, суд удовлетворит Ваши исковые требования и признает отцовство.

Ирина Патан
05.03.2009, 10:50
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ситуация такая. У мирового судьи по иску о взыскании алиментов заключено мировое соглашение(алименты взысканы в твёрдой ден.сумме). Спустя 4 месяца у ответчика существенно изменилось материальное положение.Как оформить изменение условий мирового соглашение, если получатель алиментов согласен на снижение?А если не достигнуто соглашение, то какими нормами ГК РФ или СК РФ руководствоваться.Я предполагаю ч. 4 ст.101СК РФ либо ст. 119 СК РФ. Заранее спасибо за помощь.

Елена К
05.03.2009, 13:37
(E) Ирина Потанина.
Если стороны согласны на соразмерное снижение алиментов, необходимо заключить соглашение о уплате алиментов, где указать
1. Сумму
2. Ссылку на то, что мировое соглашение по согласию сторон, прекращает свое действие с момента заключения соглашения.
Заключайте у нотариуса.
Есть, конечно, судебный вариант - но он длительнее и хлопотнее.

Татьяна Гэтман
07.03.2009, 14:52
Здравствуйте Елена!!! С наступающим праздником.У меня такой вопрос.Моей родственице отчим завещал дом,но у него есть ещё родная дочь(она за границей).Отчиму около 90лет,уход за ним проиводит патчерица(у неё мама умерла).Заранее благодарна Вам. (F) (F) (F)

Татьяна Гэтман
07.03.2009, 14:55
Извените не дописала вопрос.Может ли дочь оспорить это завещание после смерти отчима.

Елена К
08.03.2009, 14:42
(E) Татьяна Гетманская. Спасибо за поздравление!
Также поздравляю Вас с Днем весны.
Оспорить завещание возможно, но, на практике, очень сложно. Для этого необходимы веские основания , предусмотренные гражданским кодексом. Но если дочь все-таки будет оспаривать завещание (признавать его недействительным), сразу же наймите юриста - представителя в суде, т.к. потребуется квалифицированная помощь - эти дела имеют свою специфику и множество юридических нюансов..

Гараева
09.03.2009, 19:14
Здравствуйте. У нас. такая проблема. Мои мама и сестра с дочкой переехали в Россию. Оформили и уже получили Разрешение на временное проживание, но при временной регистрации не была зарегистрированна моя племянница, из-за того, что на границе на нее не была оформлена миграционная карта. Мама и сестра сейчас подали документы на гражданство, но опять же без данных на племянницу. Сестре сказали, что после того как она получит гражданство, и уже являясь гражданкой РФ сможет оформить дочь. Гражданство примерно будет только в июне-июле. Так как с 01 июля упрощенное гражданство больше не будет оформляться, сможет ли моя сестра оформить *документы на свою дочку. Ей 7 лет. *Сразу переоформлять документы нас отсоветовали в паспортном столе, сказали, что потом будет легче. Какие могут возникнуть у нас проблемы в будущем с оформлением гражданства на девочку? Спасибо огромное.

Елена К
10.03.2009, 06:30
(E) В принципе, никаких проблем возникнуть не должно. Но все-таки Вашей сестре необходимо указать все данные о несовершеннолетней дочери заранее.

Татьяна Финк
10.03.2009, 11:30
Здравствуйте, Елена!Огромная Вам благодарность за помощь людям! Меня давно волнует один вопрос - может ли алиментнообязанный гражданин выехать на ПМЖ в другую страну? Мой бывший муж, от которого я имею 8-летнюю дочь, в течение нескольких месяцев решением суда выплачивал алименты на ребенка. Потом ему пришел вызов в Германию от родственников, и он уехал. Исполнительное производство по взысканию алиментов было прекращено, о чем мне и сообщил пристав-исполнитель, вызвав по повестке. Неужели в нашей стране закон не защищает женщин в таких ситуациях?
Пристав сообщил мне, что я могу подать в суд, на словах это звучало как-то так: " Есть "закон о взыскании алиментов с граждан иностранного государства"). Я обратилась к юристу.

Татьяна Финк
10.03.2009, 11:32
Юрист ответил мне, что "дело запутанное, бывшего супруга не должны были выпустить из страны, а "Закон о взыскании алиментов с граждан иностранного гос-ва" действует в том случае, когда гражданин на момент рождения ребенка является иностранцем. То есть в вашей ситуации это не поможет" За точность цитат не ручаюсь, но смысл я поняла точно.
И еще юрист добавил "Вы можете обратиться в суд, но дело запутанное, никто против приставов не пойдет в нашей провинции, так что положительный результат не гарантирую. А стоить это будет недешево". Пришлось мне на том и успокоиться. Эта ситуация произошла в конце 2005 года, прошло более трех лет. Я повторно вышла замуж, и, как говорится, Бог им всем судья. Но до сих пор недоумеваю - кто же был прав и неужели женщина, один раз отстояв в суде право на алименты, должна снова и снова бегать по инстанциям, искать правду?
Ваша компетентность очевидна каждому, и я была бы очень благодарна Вам за комментарий. С уважением, Татьяна.

Елена К
10.03.2009, 11:47
(E) Татьяна Финк. Адвокат Вам правильно сказал - выпускать его не имели права. В такой ситуации нужно подавать заявление об обжаловании действия - бездействия приставов, паспортно-визовой службы. Признавать их действия незаконными, аннулировать выход из гражданства и приобретение гражданства Германии. Затем *департировать бывшего супруга в Россию. Это теория.
Практика - связаться с б. супругом и пригрозить, что будете подавать в суд и департировать его на Родину. Когда он увидит ожидающие его перспективы - можно заключить мировое соглашение по уплате алиментов.

Татьяна Финк
10.03.2009, 16:03
Большое спасибо за ответ! Елена, а давность случая имеет в такй ситуации какое-то значение? Три года прошло...Просто я в тот момент была растеряна, стресс, да еще и материальное положение не позволяло обратиться куда следует....

Гараева
10.03.2009, 18:11
мы давали данные о дочери, когда первый раз заполняли заявление, но нас попросили переписать это заявление ввиду того, что нет миграционной карты. После нас не попросят выехать и приобрести эту миграционную карту на ребенка? Спасибо.

Перминова
10.03.2009, 18:50
Уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, девушка в 12 летуехала из Казахстана в Россию. Имеет ВНЖ, здесь вышла замуж в 2004 г., родила ребенка, муж - гр. РФ, сама зарегистрирована в РФ. Для получения гр-ва у нее затребовали справку, что она не является гражданином Казахстана и 50 тыс. руб. на расчетном ссчете в банке, якобы средства к существованию. Подскажите можно ли сделать запрос попочте в посольсто Казахстана? И откуда это сумма - 50 тыс. руб. ? Если она не работает, достаточно ли справки мужа о доходах, если его з/п на троих на много превышает прожиточный минимум? И вообще, кроме как через суд, можно урегулировать данные правоотношения? Заранее огромное спасибо.

Елена К
11.03.2009, 07:09
(E) Татьяна Финк. Общий срок исковой давности - 3 года, но Вам не нужно подавать иск - алименты уже присуждены, а исполнительный лист уже находится у приставов.

Елена К
11.03.2009, 07:11
(E) Миграционную карту на ребенка все равно придется делать. Может лучше это сделать сейчас?

Елена К
11.03.2009, 07:14
(E) Ирина Косикова. Откуда это сумма - 50 тыс. руб. я знать не могу, спрашивайте у того, кто Вам эту сумму предложил уплатить. Возможен судебный порядок разрешения Вашей проблемы, но для этого все равно необходимо сделать запрос в Казахстан о отсутствии гражданства.

Татьяна Финк
11.03.2009, 13:05
Спасибо большое! Вот только исполнительный лист мне вернул пристав, а я, глупая, его приняла...Зато теперь я хоть точно знаю, что со мной поступили, мягко говоря, нехорошо...

Елена К
11.03.2009, 13:51
(E) Татьяна Финк. Отдайте исполнительнительный лист приставам - пусть объявляют в розыск. Исполнительный лист после возврата можно неоднократно подавать для возбуждения исполнительного производства. Кроме этого, напишите заявление в прокуратуру, чтобы на бывшего мужа возбудили уголовное дело *по ст. 157 УК РФ - Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Тоже пускай поищут по своим каналам - это самый недорогой способ защиты своих прав и прав ребенка.

Татьяна Финк
11.03.2009, 14:04
Спасибо Вам за Вашу помощь! Не перевелись еще хорошие люди на этом шарике! Теперь я непременно попробую побороться за свои права...

Перминова
11.03.2009, 14:18
Большое пасибо! Помогите пожалуйста, еще раз. Женщина проживает в общежитии, плптит фактически за койко-место, ордера у нее нет. прописана она одна. Сейчас собирается приватизировать эту комнату. как быть? Я понимаю, что надо подавать в суд, чтобы ей выдали какой-то документ, свидетельствующей, что она пользуется всей площадью комнаты, а не койко-место. И как правильно обозначить исковые требования? заранее выражаю огромную длагодарсноть.

Елена К
11.03.2009, 14:31
(E) Ирина Косикова.
Обычно исковые требования звучат так:
1. Признать договор социального найма заключенным.
2. Признать право пользования жилым помещением.
3. Признать право на приватизацию.
Но без помощи представителя-юриста в суде, Вам , думаю, не обойтись.

ананьева
16.03.2009, 11:12
здравствуйте! может ли мать вывезти ребенка за границу на постоянное место жительства без согласия отца. мать и ребенок на одной фамилии.

Ирина Эфимц
17.03.2009, 11:28
Уважаемая Елена! Помогите пожалуйста мне с такой ситуацией: бывшая супруга моего хорошего знакомого подала документы в регпалату на регистрацию права собственности на гараж по "упрощёнке", причём она к строительству его и пользованию им не имеет никакого отношения. Благодаря тому, что сама работает в межевой организации, имеет выход на архитектуру, получила разрешение на строительство этого самого гаража(хотя он выстроен уже давным-давно.
Мои действия завтра: я хочу подать иск о признании права собственности на гараж за моим знакомым мне нужно как-то остановить регистрацию в палате ВОПРОС: как я могу это сделать? Очень прошу Вас ответьте, посоветуйте. Спасибо!

Елена К
17.03.2009, 13:15
(E) Ирина.
Необходимо подать судье Заявление об обеспечении иска (в порядке ст. 139, 140 ГПК РФ):
Прошу принять меры по обеспечению иска - наложить арест на ______, *кадастровый N ___, инвентарный номер ___, расположенного по адресу г. ______, до вынесения решения судом по существу дела, так как, непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Елена Шикак
18.03.2009, 14:21
Уважаемая Елена! Посоветуйте куда обратиться в такой ситуации: *по первичным документам договора с фирмой-застройщиком дом должен был быть сдан в *декабре 2006г, но и сейчас сдача постоянно откладывается с одной даты на другую. Дом заселен без газоснабжения , по этому договору *организация обязуется по просрочке платить пени. Теперь
жильцов вызывают для переоформления документов ( в которых будут уже другие сроки и условия договора) Какая
организация должна помочь в решении этого вопроса?

Ирина Эфимц
18.03.2009, 16:03
Елена Владимировна, большое спасибо! Сегодня с утра прочитав ваше сообщение в форуме, напечатала и отнесла в суд. Удиветельно, но факт-это настолько серьёзно в суде восприняли и, уже к 14-00 я забрала определение о наложении ареста и исполнительный лист всё это отнесла в регслужбу и приставам! Огромное спасибо!!! (F) (F) (F) :-$

Елена К
18.03.2009, 18:55
(E) Елена Широкова. Можно подать иск в суд со следующими требованиями:
... руководствуясь ст. ст. 12, 218, 330 Гражданского кодекса РФ,
ПРОШУ:
1. Признать за_____ право собственности на жилое помещение кадастровый номер ___, инвентарный номер ___, реестровый номер _____, расположенного по адресу ___ *общей площадью – ___ кв.м., в т.ч. жилой ___ кв.м.
2. Взыскать с ответчика ____ в пользу истца _____ неустойку за просрочку исполнения договорного обязательства в сумме ___рублей.
К иску приложите: договор инвестирования,квитанции оплаты по договору,технический паспорт (Предварительно обратитесь в БТИ и сделайте технический паспорт жилого помещения). На добровольный перенос сроков сдачи по договору не соглашайтесь.

Елена Шикак
19.03.2009, 11:18
Уважаемая Елена ! Спасибо за консультацию и рекомендации , но в БТИ *нужно обращаться с актом и др. документами которых пока нет по тем же причинам ( дом официально не сдан ) а застройщик переоформлением договора хочет уйти от ответственности по первому договору . Cамое неприятное в этом вопросе то , что тем кто отказывается на этих условиях
от переоформления грозят , что застройщик переоформит
квартиры на себя! А *квартира куплена маме которой 71год
и естественно она всего боится! Но будучи человеком грамотным обращалась и в Архитектурный надзор и в минестерство строительства *и результатов нет ! А застройщик
объясняет , что кризис и никто ничего с ним не сделает даже суд! А *есть смысл обратиться в прокуратуру ?

Елена Шикак
19.03.2009, 11:35
Нашла Ваше отчество и поэтому *Елена Владимировна понимаете что в том то и дело , что в БТИ пока нет возможности оформить ( нет пока документов на основании которых *оформляют собственность) или может я чего-то не поняла?

Елена К
19.03.2009, 12:34
(E) Елена Широкова.
В БТИ требуют только договор инвестирования и всё. Ведь только суд в этом случае признает право собственности, а БТИ делает только технические обмеры и присвоение кадастровых и инвентарных номеров. У меня подобных дел много было и проблем с БТИ ни разу не возникало.
После решения суда квартира будет находиться уже в Вашей собственности, поэтому это просто угрозы и шантаж. Прокуратура такими делами не занимается - это гражданско-правовые отношения.

ЯНЧИК ИКМ
21.03.2009, 10:22
УВАЖАЕМАЯ ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА !!!!ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕСЛИ ЕСТЬ ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ!!!!!!!
МОЯ ИСТОРИЯ ТОКОВА...Я УХАЖИВАЮ *ЗА БАБУШКОЙ ОНА ИНВАЛИД1 ГРУППЫ В 2003 ГОДУ БЫЛ ИНСУЛЬТ.ПОРАЛИЗОВАЛА ПРАВУЮ СТОРОНУ БАБУШКА ПРОЖИВАЛА В 2-Х КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ КОТОРАЯ БЫЛА ПРИВОТИЗИРОВАННА НА 3-Х ЧЕЛОВЕК *НА БАБУШКУ,МАМУ И ТЁТЮ!ДОГОВАРИЛИСЬ ЧТО ЗА БАБУШКОЙ БУДЕМ УХАЖИВАТЬ ПО ОЧЕРЕРИ ГОД У НАС И ГОД У НИХ.ТЕТЯ СО СВОЕЙ ДОЧКОЙ ПРОЖИВАЛИ У БАБУШКИ.В МАРТЕ 2007 ГОДА ОНИ НА НЕЕ НАДОВИЛИ И СКАЗАЛИ ,ЧТО ЛИБО МЫ УХАЖИВАЕМ ЗА ТОБОЙ И ЖИВЕМ НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ И ДЕЛАЕМ СДЕСЬ РЕМОНТ ЛИБО НЕТ!!ОНИ ОФОРМИЛИ *ДАРСТВЕННУЮ НА МОЮ ДВОЮРОДНУЮ СЕСТРУ И ПОТОМ ОФОРМИЛИ КВАРТИРУ НА НЕЕ! В 2007 ГОДУ В ИЮНЕ МЕСЯЦЕ ЛЕТОМ БАБУШКУ МЫ ЗАБРАЛИ К НАМ. ОНА ХОТЕЛА СДЕЛАТЬ ЗАВЕЩАНИЕ НА МЕНЯ И МОЮ ДВОЮРОДНУЮ СЕТРУ. ПОТОМ МЫ РЕШИЛИ НЕ ДЕЛАТЬ ЭТОГО.НО В МАРТЕ ЭТОГО ГОДА СЕСТРА УЗНАЛА ЧТО БАБУШКА ХОТЕЛА СДЕЛАТЬ ЗАВЕЩАНИЕ И СКАЗАЛА ЧТО КВАРТИРА ОФОРМЛЕНА НА НЕЁ И БЫЛА СДЕЛАНА ДАРСТВЕННАЯ БУДТО БЫ С БАБУШКИНО СОГЛАСИЯ!

ЯНЧИК ИКМ
21.03.2009, 10:23
БАБУШКА ГОВОРИТ ЧТО ОНА НЕ ЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЛА И НОТАРИУСА НЕ ВИДИЛА!!!!!ПОТОМ ПРИЕХАЛА СЕСТРА И СКАЗАЛА ЧТО ОНА ОТ БАБУШКИ НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ И ЗАБЕРЕТ ЕЕ К СЕБЕ!БАБУШКА ЕЙ СКАЗАЛА ЧТО ОНА НЕ ПОЕДИТ!ПОТОМУ ЧТО ТАМ ОНА ВСЕГДА БЫЛА ОДНА В ЗАПЕРТОЙ КОМНАТЕ ЛЕЖАЛА ДО 4 ЧАСОВ ДНЯ А ПОТОМ ТОЛЬКО ЕЕ СОДИЛИ КУШАТЬ!ЕЕ МЫЛИ РАЗ В МЕСЯЦ!КТО БЫ НЕ ПРИХОДИЛ ПОСТОЯННО БЫЛА ЗАПЕРТА ДВЕРЬ ПОТОМУ ЧТО НИ КОГО НЕ БЫЛО ДОМА!ДАЖЕ ЕСТЬ ЗАПИСЬ ОТ ВРАЧА ЧТО ПРИХОДИЛИ 3 РАЗА ДОМОЙ И ДВЕРЬ НЕ КТО НЕ ОТКРЫВАЛ!КОГДА БАБУШКА УЗНАЛА ЧТО ОНА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ ОНА БЫЛА В ШОКЕ!Я НЕ ПОНИМАЮ КАК ОНИ МОГЛИ ОБОЙТИ ИНТЕРЕСЫ БАБУШКИ И МОЕЙ МАМЫ ВЕДЬ БАБУШКА БЫЛА СОБСТВЕННИКОМ А МАМА БЫЛА В ПРИВОТИЗАЦИИ!КАК МОЖНО ОСПОРИТЬ ДАРСТВЕННУЮ И ВОСТОНОВИТЬ БАБУШКУ В ПРОВАХ СОБСТВЕННОСТИ!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Сергей Гакдун
21.03.2009, 13:04
Здравствуйте Елена Владимировна! Ситуация такова, человек работая в такси застрял около дома в снегу. Бросил машину, пошел в гараж за тросом, так как он работать больше не собирался, то употребил спиртное. Сосед бывший милиционер,видя что он застрял в снегу вызвал ГИБДД, с соседом он в неприязненных отношениях, из-за судебных тяжб, из -за земли. По приходу из гаража с тросом, его ждали сотрудники ГИБДД. Конкретно объяснив ситуацию, предложив дело решить за 80 000 тыс.р. он отказался. Тогда сотр. ГИБДД составил протокол по ст.12.21.ч.1 КоАП РФ. Предложив пройти мед.освид.составили протокол о направлении,протокол об отстранении от управления т\с. Он их подписывать отказался, и проходить мед.освидет. тоже. Я понимаю что отказ от освидет. это сразу лишение В/У. Но согласно ПДД он не был участником Дорожного движения. Свидетели видели как он выходил из машины, абсалютно трезвым и готовы подвердить это в суде, если потребуеться. Ваше мнение по этому поводу?

Сергей Гакдун
21.03.2009, 23:49
В посте за 21 марта 17.04 *ст. 12.21. ч.1 указано неправильно, читать правильно 12.26.ч.1

Евгения
22.03.2009, 19:24
Здравствуйте! У меня такой вопрос! У меня муж был военный,мы жили в служебном помещении.в малосемейке! С рождением ребенка мы встали на очередь на получение квартиры,но муж у меня разбился! Гибель произошла в период прохождения военной службы,связанной с исполнением обязанностей военной службы! Имею ли я право получить эту квартиру по тому рапорту,который писал муж,если нет,имеют ли право отнять у меня ту комнату,где мы проживали? Спасибо!

Елена К
23.03.2009, 12:33
(E) ЯНЧИК ЕРМОЛЕНКО•? ...
Подарить бабушка могла только 1/3 долю квартиры, принадлежавшую ей на праве собственности.
Договор дарения расторгнуть сложно, но возможно, по следующим обстоятельствам:подав:
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в районный суд, по месту нахождения квартиры,
о признании Договора дарения квартиры от ____ г. *недействительным (в порядке ч. 1 ст. 30, 131 ГПК РФ).
Просительная часть иска:
На основании вышеизложенного и руководствуясь нормами действующего законодательства: ст. ст. 12, *178 *Гражданского кодекса РФ,
ПРОШУ:
Признать Договор дарения квартиры, расположенной по адресу__, недействительным, как совершенный под влиянием заблуждения.

Но учтите, без юриста-представителя в суде, шансы весьма малы!

Елена К
23.03.2009, 12:44
(E) Сергей Горбунов.
Мое мнение - Вам, в срочном порядке, необходимо найте юриста, специализирующего на административном праве и привлечь его к делу. Думаю, в протоколах ГИБДД найдутся формальные зацепки, в том числе, по понятым. Хорошо, что Вы ничего не подписывали - это плюс. И, конечно, готовьте свидетелей.

Елена К
23.03.2009, 12:56
(E) Евгения Мясникова.
Статья 24 ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца
Ч.2. Члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими организациями, за ними после гибели (смерти) военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.Ремонт индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца, осуществляется по нормам и в порядке, установленным Правительством Российской Федерации.

Елена К
23.03.2009, 12:59
(E) Евгения Мясникова.
ПРОДОЛЖЕНИЕ:
Ч.4.За членами семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, сохраняется право на получение жилого помещения. При этом жилое помещение указанным лицам предоставляется в первоочередном порядке. Право на получение жилых помещений не распространяется на членов семей военнослужащих-граждан, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих.

Евгения
23.03.2009, 13:57
Елена Владимировна! У меня еще такой вопрос:"Какова на сегодняшний день норма жилплощади в расчете на одного человека?" Просто мне сказали,что сдесь будет учитываться такой вопрос,что являемся ли мы нуждающимися в жилье!

Елена К
23.03.2009, 18:08
(E) Евгения Мясникова.
Учетной нормой площади жилого помещения (учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма. Некоторым категориям граждан, могут быть установлены иные учетные нормы.
Учетная норма *в Тольятти - 12 *(кв. м на человека - общей площади).

Перминова
23.03.2009, 18:16
Уважаемая Елена Владимировна, подскажите как правильно в жалобе на постановление об административном правонарушении указать о взыскании издержек, связанных с предстаителем интересов. Большое спасибо!

Елена К
23.03.2009, 18:38
(E) Ирина Косикова (П ..., Вы не указали, кем было вынесено Постановление и куда Вы его собираетесь обжаловать. Предполагаю, речь идет о суде.
Прямой расшифровки Кодекс об административных правонарушениях не содержит, но по аналогии с ГПК:
1. Взыскать с *____в пользу ________судебные расходы- расходы по оплате услуг представителя интересов *по доверенности в сумме ___рублей.

Перминова
23.03.2009, 18:48
Спасибо. Да подавть жалобу я намерена в суд. А взыскивать расходы с ГИБДД или с инспектора, который составил протокол?

Елена К
24.03.2009, 03:42
Взыскать можно только со стороны по делу - ГИБДД, ведь инспектор, только сотрудник ГИБДД. Но расходы возмещает казна.

татьяна дук
24.03.2009, 16:36
У бывшего мужа по исполнительному листу образовалась большая задолженность. Так как он ходит *море и имеет доход ему закрыли границу. В течении многих лет он не носил ни каких справок о заработной плате, тно на днях появились справки 2 НДФЛ, но не оригиналы, а ксерокопии которые не имеют печати. В бухгалтерии предпринимателя откуда справки сказали, что он не работает у них уже 3 года, но пристав темне менее принял справки и пересчитал задолженность. Что мне сделать чтобы доказать приставу , что справки липовые???

Елена К
25.03.2009, 04:40
Вы можете подать заявление в суд на *решение, действие (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих на основании Закона РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" в порядке Главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ - *Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих .
В Вашем случае - приставов и обязать их произвести перерасчет.
Рекомендую обратиться в ближайшую коллегию адвокатов, там Вам грамотно и быстро составят такое заявление.

Евгения
26.03.2009, 04:12
Здравствуйте Елена Владимировна! У меня еще вопрос! Я с мужем проживала по месту его службы,в малосемейке площадью 12 м. Но я прописана я в другом городе у родителей,прописано сдесь 5 человек,метраж квартиры состовляет 62,4 общей площади,но данную квартиру получал мой отец и она является служебной! Будет ли учитываться данная жилплощадь при постановки меня на очередь для получения собственного жилья

Елена К
26.03.2009, 05:00
(E) Евгения Мясникова.
Будет, так как, Вы зарегистрированы на данной площади и имеете право пользования.

татьяна дук
26.03.2009, 15:58
Здравствуйте Елена Владимировна! У меня отец родился в Литве и по национальности литовец. Я когда получала паспорт взяла национальность русская по маме. *Живу я в Калининградской области и чтобы упростить получение визы в косульстве Литовской республики хотела бы взять национальность отца, но как оказалось это очень большая проблема. Легче поменять фамилию, чем национальность. Подскажите что мне сделать?

Елена К
26.03.2009, 18:30
(E) Татьяна Дурова. В России челове может указывать любую национальность, к какой он сам себя относит. Только куда Вы свою национальность вписывать будете? В паспорте уже давно такой строки нет!

Алла
27.03.2009, 04:06
здраствуйте подскажите вот такая ситуация у одной женьщины ребенку 13 лет он до сих пор нигде не прописан может ли она прописать его в квартиру к мужу квартира не приватезированная бес согласия мужа (отца ребенка) она сама там не прописана. перечитала весь кодекс никаких лазеек нету

Елена К
27.03.2009, 04:22
Статья 70 Жилищного кодекса РФ: -Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи-
На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

татьяна дук
27.03.2009, 06:06
Сейчас в паспорте нет, а раньше писали. У моей старшей дочери в свидетельстве о рождении написано, что мама русская , а в посольстве при подаче документов просят свидетельство ребенка.

татьяна дук
27.03.2009, 06:11
Елена Владимировна. Еще один вопрос, у моей подруге ребенку 8 мес. и она хочет выйти на неполный рабочий день, но не основному раб. месту. Скажите пожайлуста потеряет ли она пособие по уходу до 1.5 лет? Спасибо.

Елена К
27.03.2009, 12:08
(E) Елена Кулинцова. Можно, так у брата имеется своя семья, он совершеннолетний. И жилье должно предоставляться отдельное. Не отступайте, боритесь, торгуйтесь. Можно нанять пробивного представителя-юриста, для торгов. Если брат снят с регистрационного учена, он утратил право пользования сносимым помещением.
Жаль, что не написали - это социальное жилье или в собственности (если да, то у кого)

Е Ярослава
30.03.2009, 15:16
У меня такой вопрос:Моя мама ухаживала за старенькой соседкой,по ее
же просьбе.Они заключили соглашение о пожизненном содержании с
иждивением.У натариуса был оформлен *передаточный акт на квартиру
бабушки.Мама ухаживала за бабулей *5 лет.Несколько дней назад она
скончалась.Сейчас маме говорят,что у нее не хватает какой то
печати,которую надо было поставить еще при жизни .И только через суд
можно решить эту проблему.У бабули прямых наследников как бы нет,кроме
дальней племянницы,которая *пьет(именно поэтому,зная хорошо маму
соседка обратилась к ней с такой просьбой),так как племянница,пользуясь
беспомощностью старушки,устраивала в ее доме попойки,обижала ее и
обкрадывала)Эта бабушка еще в детстве была брошена родной матерью,так
вот эта какая то двоюродная племянница по матери...Подскажите,как маме
в такой ситуации поступить?У нее небольшая пенсия,да и время можно
упустить.Почему тот натариус не предупредил о таких возможных
последствиях?Какие документы в таких случаях необходимы?

Елена К
30.03.2009, 18:03
(E) Елена Кедик.
Соглашение о пожизненном содержании с
иждивением, называется Договором ренты с пожизненным содержанием. Честно, говоря, ничего из вопроса не поняла - какой печати не хватает. При заключении договора ренты, недвижимость сразу переоформляется на рентодателя (того, кто содержит и ухаживает). Вопросы наследования здесь не при чём!
Зачем в суд - признавать договор ренты заключенным?
Вы или берите все документы и срочно идите к юристам за консультацией (без документов, проконсультировать по такому вопросу - невозможно). Или размещайте свой вопрос с копиями всех документов в форуме Юридическая консультация на сайте Медведева ****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME= list&FID=23
(Там имеется техническая возможность размещения оцифрованных копий.

Е Ярослава
03.04.2009, 16:12
СПАСИБО БОЛЬШОЕ,ЗА ВАШ ОТВЕТ.ДЕЛО В ТОМ,ЧТО Я ЖИВУ ДАЛЕКО ОТ МАМЫ.ПО ТЕЛЕФОНУ ОНА МНЕ СКАЗАЛА,ЧТО УЖЕ ОБРАТИЛАСЬ К ЮРИСТУ.Я ОБЯЗАТЕЛЬНО ВАМ НАПИШУ,КАК ТОЛЬКО СОЗВОНЮСЬ С МАМОЙ.ЕЩЕ РАЗ,ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО.

Просветова
06.04.2009, 22:42
Дочь с зятем взяли кредит на строительство дома. Зять погиб, дочь инвалид 2группы осталась с годовалым ребёнком . Материалы для строительства дома закуплены, но дом построить не успели. Продажа недостроя не покроит кредит. *Кредит взят в государственном сбер.банке. *Кредит плачу я так как не хочется его вешать на шею поручителям. Есть ли выход из этой ситуации.

Эльвира Одуса
07.04.2009, 14:42
Добрый день! Мои родители развелись, когда мне было 2 года, моему брату 1 год.Все это время на протяжении 18 лет он не платит алименты. Мама подавала заявление на алименты, но все без результатно... Якобы его не могут найти. Мы и адрес приносили. Он живет СПб, а мы в Оренбургской обл. К кому можно обратиться (если не к приставам), и стоит ли, мы уже совершеннолетние. Подскажите пожалуйста... Буду вам признательна.

Елена К
07.04.2009, 18:33
(E) Наталья Гой (Просве ....
Ответ на Ваш вопрос содержится на сайте Медведева, где я консультирую. Адрес:
****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2742&MID=32740#message32740

Елена К
07.04.2009, 18:37
(E) Эльвира Абузарова.
Решением этой проблемы занимаются только приставы. Можно обжаловать их действия (бездействие) через суд. Но в любом случае взыскатель - мать.
Стоит или нет, решать Вам. В любом случае, документы, подтверждающие неуплату алиментов храните - вдруг отец захочет на старости лет, получить алименты от детей! А когда Вы представите подтверждение, что уклонялся от содержания детей - ему суд откажет

KATRIN
08.04.2009, 04:25
Здравствуйте Елена, подскажите пожалуйста порядок оформления, нотариально заверенных копий документов?

Елена К
08.04.2009, 04:28
(E) Катя Мягкова. Идете к нотариусу, платите, оформляете. А что конкретно Вас интересует? Я нотариусом никогда не работала....

KATRIN
08.04.2009, 04:38
Елена, конкретно, это пакет документов на купленную квартиру, в том числе договор переуступки, и др. документы, дом пока не сдан. И еще такой вопрос, в документах есть только копия чека об оплате прежним дольщиком, оригинал чека отсутствует, но есть справка об оплате,заверенная гл.бухгалтером, должен ли быть оригинал?

Наталья Вэтк
16.04.2009, 20:20
ЗДРАСТВУЙТЕ ПОДСКАЖИТЕ КАК РЕШИТЬ СЕМЕЙНУЮ ПРОБЛЕМУ Я ЖИВУ С МОЛОДЫМ ЧЕЛОВЕКОМ ОН МЛАДШЕ МЕНЯ НА 6ЛЕТ ОН ИЗ УЗБЕКИСТАНА У МЕНЯ ЕСТЬ РЕБЕНОК ОН ИНВАЛИД ЕМУ 7ЛЕТ МАМА ПРОТИВ НАШИХ ОТНОШЕНИЙ С МОЛОДЫМ ЧЕЛОВЕКОМ ГОВОРИТ ЧТО НАДО ЗАНИМАТЬСЯ РЕБЕНКОМ А У МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА НЕТ НА БУДУЩЕЕ НИКАКОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ.РЕБЕНОК У МЕНЯ ОТ ПЕРВОГО БРАКА. С НЫНЕШНЕМ МОЛОДЫМ ЧЕЛОВЕКОМ МЫ ПРОЖИЛИ ОКОЛО 2УХ ЛЕТ.СЕЙЧАС ПОСТОЯННО ССОРИМСЯ ИЗ-ЗА ВМЕШАТЕЛЬСТВА МАМЫ .МАМА ТОЖЕ ИНВАЛИД УЖЕ С 30 ЛЕТ ЕЙ ЩАС БУДЕТ 50.

Елена К
17.04.2009, 05:33
(E) Наталья Ветрова. А в чем суть вопроса? Я юрист, а не психолог. Позиция Вашей мамы, вполне оправдана. Самое ценное в нашей жизни - дети. Но решеть-то все равно придется Вам - это Ваша жизнь и никто не вправе в нее вмешиваться.

Гараева
20.04.2009, 07:53
Здравствуйте Елена. Мы опять к вам с вопросом. Моя мама, живя в Узбекистане, будучи пенсионеркой еще работала. В августе 2007 года ей прекратили платить пенсию, ввиду того что она переехала ко мне в Россию. Сейчас когда она оформила гражданства, она
рожденная в Кемеровской области, подала документы в УФМС
28 декабря 2008 года и их зарегистрировали 27 января 2009 года.
Сейчас мы ждем получения гражданства. У меня к вам такие вопросы:
1. В течении какого времени она должна получить гражданство?
2. За какой период ей обязаны выплатить пенсию ( с момента прекращения выплаты) или? Может есть какие-то ограничения и сроки.
Спасибо.

Елена К
20.04.2009, 09:44
(E) Венера Саляхова.Время получения гражданства зависит от основания его получения. Узнавайте в УФМС.
Относительно пенсии:Существует Указание Минсоцзащиты РФ от 18 января 1996 г. N 1-1-У "О применении законодательства о пенсионном обеспечении в отношении лиц, прибывших на жительство в Россию из государств - бывших республик Союза ССР".Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (в т.ч.Узбекистан) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением (Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Москва, 13 марта 1992 г.) Перерыва в выплате не будет.Вам необходимо будет предоставить все документы (в т.ч. о времени последней выплаты пенсии в Уз.) для начисления российской пенсии.

Наталья Вэтк
21.04.2009, 19:39
ЗДРАСТВУЙТЕ УВАЖАЕМАЯ ЕЛЕНА.МОЙ ВОПРОС ЗВУЧИТ ТАК. МЫ С МУЖЕМ ОФФИЦИАЛЬНО РАЗВЕЛИСЬ В 2005 ГОДУ. У НАС ЕСТЬ СОВМЕСТНЫЙ РЕБЕНОК. РЕБЕНОК ИНВАЛИД ДЕТСТВА У НЕГО ДЦП. СУТЬ В ТОМ ЧТО РЕБЕНОК ПРОПИСАН У ОТЦА У МУЖА. КВАРТИРА ТАМ ПРЕВАТИЗИРОВАННАЯ НО РЕБЕНОК В ПРЕВАТИЗАЦИИ НЕУЧАСТВОВАЛ.ДОМ ИДЕТ ПОД СНОС.КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ ПОСЛЕДУЮТ. БУДЕТЛИ РЕБЕНОК ИМЕТЬ ПЛОЩАДЬ И ПЕРЕДЕТЛИ АВТОМАТОМ ЗА МУЖЕМ В ДРУГОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА.

Елена К
22.04.2009, 03:52
(E) Наталья Ветрова. При сносе дома, собственнику выплачивается компенсация по рыночным ценам, либо предоставляется жилое помещение площадью не меньшей, чем была. Количество зарегистрированных (прописанных) значение не имеет. Регистрация, в данном случае, не дает никаких прав ребенку, кроме права проживания. Вы можете сами зарегистрировать ребенка на своей жилплощади, без согласия членов семьи.

татьяна дук
22.04.2009, 07:21
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли материнский капитал использоваться для погашения автокредита??

татьяна дук
23.04.2009, 06:37
Здравствуйте Елена Владимировна! Мой муж с другими работниками собираются подавать в суд заявление о взыскании заработной платы с работодателя. Скажите пожалуйста в какие сроки назначается заседание, либо должен придти ответ??

Елена К
23.04.2009, 14:50
(E) татьяна дурова.
Сроки рассмотрения-2 мес.

ГПК РФ -Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению
Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
-выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев

Гараева
24.04.2009, 14:07
Здравствуйте. У нас такая проблема. Подруга на двоих, т.е. два учредителя, купили производство. Учредитель со второй стороны сказал что будет директором, кем и работает. Деньги внесли попалам, подруга на действующее оборудование и здание, а второй учредитель только на обрудование которое еще не ввели в эксплуатацию. Пока нет прибыли, деньги на материал для производства брусчатки дала моя подруга,
с условием что потом она их заберет из полученной прибыли.
И только потом остаток прибыли будет делиться на материалы,
заработную плату, оплаты и т.д. Никаких договоров они между
собой не заключали о том, что он будет директором и будет получать определленную заработную плату, не оговарили так же и обязанности как директора, так и самих учредителей. Если
есть прибыль, з\п как директор свою он оставляет по своему
желанию в производство.

Гараева
24.04.2009, 14:14
У подруги супруг работает совершенно на другой работе и
естественно получает заработную плату. Так вот. Второй
учредитель почему-то берет половину этой зарплаты себе, мотивируя тем, что она как учредитель ничего не делает. Т.Е.
не ищет заказчиков, материалы, не сдает отчеты. Отчеты также
делает его жена.
Как правильно распределить обязанности и что делать в этом случае моей подруге как учредителю? Где можно проконсультироваться более бодробно описать этот случай, к кому лучше обратиться? Посоветуйте пожалуйста что нам делать?
Производство пока работает только на том оборудовании которое приобрела моя подруга. Но брусчатка дело сезонное, поэхтому и прибыль не всегда есть. А зарплату платить надо рабочим каждый месяц, что и делает мо подруга с зарплаты своего мужа. Как она потом сможет вернуть эти деньги? Что ее вообще делать?

Елена К
25.04.2009, 10:28
(E) Венера Саляхова (Г
Вы привели пример совершенно безответственного отношения к предпринимательской деятельности. Что значит предприятие - ООО ОАО или что-то иное. Существует гражданский кодекс, Закон о ООО, ОАО. Именно этими законами должны руководствоваться руководители предприятия. Любая передача денег, материальных ценностей, должны оформляться в письменном виде. Они как перед налоговой отчитываться будут, интересно?
Передайте Вашей подруге, что такие действия НЕЗАКОННЫ.

ГОРЯЕВА
27.04.2009, 01:26
Eлена,здравствуйте.Я-поручитель в сбербанке.Заемщица не платит.Дело дошло до приставов.
Куда надо заплатить деньги ? Приставам или банку? И как потом их вернуть?
Спасибо.

Елена К
27.04.2009, 13:08
(E) ОЛЬГА УСЕНИЕКС
Если возбуждено исполнительное производство - приставы скажут куда платить. Взыскать деньги можно будет через суд, предьявив к заемщице регрессные требования.

татьяна дук
28.04.2009, 05:06
Здравствуйте Елена Владимировна! Хотелось бы у вас узнать следующее. Муж с работниками подали в суд исковое заявление на взыскание заработной платы с ИП. Первая беседа должна состояться завтра, но начальник просит чтобы работники подождали 2 недели,, обещает за 2 нед рассчитаться, и хотелось бы узнать могут ли они отложить беседу на 2 недели и что для этого надо сделать? Спасибо.

Елена К
28.04.2009, 05:17
(E) Татьяна Дурова.
Если делов суде, нужно разговаривать с судьей. Но , возможно, это хитрый ход работодателя - чтобы истцы пропустили трехмесячный срок. Будьте осторожны -исковое заяление не забирайте, от исковых требований не отказывайтесь.

Людмила МОНЭЙ
29.04.2009, 10:30
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Сейчас минимальный размер оплаты труда 4330. Мы живем в кемеровской обл. У нас районный коэффициент 30 Проц. Должны ли нам насчитывать минимальную зарплату с учетом коэффициента. Детские, пособие на погребение, пособие в центре занятости выплачивают с учетом коэффициента. Если да,то куда можно обратиться? На какой документ сослаться. Заранее спасибо.

Елена К
29.04.2009, 14:52
(E) Людмила Ляпина-Ману .
Извините, я не совсем понимаю Ваш вопрос: Вы имеете ввиду Районный коэффициент к заработной плате, тогда ст. 316 ТК РФ. Коэффициент начисляется только при выплате конкретному лицу. Зачем кому-то просто так начислять этот коэффициент?
МРОТ -одинаков по всей России.

Гараева
29.04.2009, 19:31
Здравствуйте Елена. Вы уж нас извените, но мы опять со своей проблемой. Подскажите пожалуйста как лучше сделать: Мать получила гражданство, а ребенок был не вписан в заявление, хотя находился все время вместе с ней, да не был зарегистрирован по месту регистрации. Сейчас будет легче через суд доказать прибывание ребенка на территории России или же выехать и оформить миграционную карточку, ребенку 8 лет? И надо ли будет оформлять сначала РВП, а потом гражданство или же сразу гражданство, т.к.мать уже гражданка России?

Анна Касмян
30.04.2009, 10:53
Добрый день Елена! у меня вопрос по поводу правового положения иностранныхлиц на территории РФ. В марте 2009 гражданин узбекестана прибыл на территорию РФ, заполяя уведомление о прибытии ошибся в дате и указал дату убития, ту же что и день прибытия. Работники федеральной миграционной службы его выдворили на основании постановления суда. В объяснениях взятых с иностранца, есть его роспись, но русского языка он не знает. В постановлении судьи нет мотиворовачной части..но это процессуальные аспекты. Не могли бы вы мне подсказать материальные ошибки, или натолкнуть на путь где их искать. Заранее большое спасибо.

Елена К
30.04.2009, 13:46
(E) Венера Саляхова
Через суд быстрее.А у ребенка отца нет? Потребуются сведения о отце - гражданство.

Елена К
30.04.2009, 13:51
(E) Анна Козлянинова
Вы, как юрист, знаете, как обжаловать постановление суда. Если нет мотивировочной части (я о подобном никогда не слышала!!!), отменят без проблем.
И как я могу Вам подсказать -материальные ошибки-, если ни в процессе не участвовала, ни материалов дела не видела???

Гараева
30.04.2009, 18:55
Здравствуйте. Мама получила гражданство. Она пенсионерка. Дела пенсионное привезла с собой и справки о том когда ей в Узбекистане была выплачена последний раз пенсия (август 2007г). Теперь хотелось бы кзнать за какой период ей выплатят пенсию и по закону как это должно быть. Если можно подскажите закон о выплате пенсии. Спасибо.

Елена К
01.05.2009, 05:56
(E) Венера Саляхова.Я уже отвечала на данный вопрос:цитата-
Существует Указание Минсоцзащиты РФ от 18 января 1996 г. N 1-1-У "О применении законодательства о пенсионном обеспечении в отношении лиц, прибывших на жительство в Россию из государств - бывших республик Союза ССР".Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию *из государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года *(в т.ч.Узбекистан) *производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением (Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Москва, 13 марта 1992 г.) Перерыва в выплате не будет.Вам необходимо будет предоставить все документы (в т.ч. о времени последней выплаты пенсии в Уз.) для начисления российской пенсии-
Кроме того-Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации

Татьяна Гэтман
01.05.2009, 16:49
Здравствуйте!!! Мне в мае исполнится 54 года, я уже10 лет не работаю т.к.ухаживаю за мамой и по специальности не где не брали с возвростом да им были нужны бухгалтера но до 30-35 лет.В связи с этим я хочу Встать на учет по безработице и мне можно на год раньше подать документы на пенсию.У меня стаж работы 26лет.Заранее благодарно вам.

Елена К
02.05.2009, 17:10
(E) Татьяна Гетманская. В Вашем сообщении не содержится вопроса. На всякий случай, прочтите:
Ст. 32 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-I О занятости населения в Российской Федерации:
2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Татьяна Гэтман
03.05.2009, 03:00
Спасибо за консультацию.Я не была сокращена я просто уволилась в связи с переездом на другое место жительство .

Зейкина
03.05.2009, 20:38
Здравстуйте! У меня вопрос. Я в разводе с мужем, от брака воспитываю дочь. Муж регулярно выплачивал алименты, четыре года назад ушел на пенсию из органов по выслуге, продолжает работать на гражданке, алименты получаю только с заработка, с пенсии не получала. В связи с кризисом он месяц не работает, говорит что скорее всего алиментов не будет. Что делать? Может ли так быть? И как могу ли я получать алименты с его пенсии?

Елена К
05.05.2009, 02:24
(E) Наталья Самарина.
Статья 81 Семейного кодекса РФ - Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.Обратитесь к приставам, они обязаны удерживать алименты СО ВСЕХ ВИДОВ ДОХОДА, в т.ч., ПЕНСИИ!
Если будут проволочки по перерасчету, жалуйтесь вышестоящему начальству в службе приставов (в письменном виде, 2 экз., отметка о получении) или в суд.

Зейкина
05.05.2009, 05:19
Елена спасибо большое. Я ходила к приставам, они сказали чтобы я сама искала от куда начисляется пенсия бывшего мужа, они что не могут сами сделать запрос?

Елена К
05.05.2009, 10:51
(E) Наталья Самарина
Они обязаны это сделать, но это может привести к затягиванию времени. А Вы не знаете, какую пенсию получает Ваш муж? Это же просто вычислить - возраст, место работы или службы. Кстати, Вы сами писали, что уволился из органов. Дайте эту информацию приставам - место службы, звание...

Зейкина
05.05.2009, 13:50
Елена я понимаю что на это уйдет время, но просто самой искать от куда начисляется пенсия у меня не хватает просто времени. Я работаю каждый день, отдыхаю только в выходные, но думаю что в эти дни выходные везде. Я приставам сказала от куда он ушел на пенсию, но они сказали чтобы я сама ехала собирала документы. Что делать? Как им объяснить что у меня просто физически нет времени на это? Они говорят чтобы я собрала все документы.

Зейкина
05.05.2009, 13:53
Елена, у меня еще один вопрос. Дочери в этом году исполняется 18 лет, но она собирается поступать в высшее учебное заведение. Если она будет учится на дневном отделении, алименты ей будут начисляться или они платятся только сторого до 18 лет?

Елена К
06.05.2009, 06:59
(E) Наталья Самарина (З ...
Алименты, по новому Семейному кодексу платятся только сторого до 18 лет. Исключение - нетрудоспособность ребенка (инвалидность).
Не понимаю, почему Вы решили, что нужно куда-то ехать. У Вас телефон есть?
Позвоните знакомым, военным пенсионерам - если имеются.
В отдел кадров органов, где работал муж, в органы соцобеспечения, в пенсионный фонд и т.д.
Где-нибудь Вам точно скажут откуда начисляется пенсия бывшего мужа.
Потом перезвоните приставу и слейте имеющуюся информацию. Не в 18 веке живем...

татьяна дук
13.05.2009, 04:42
Здравствуйте Елена Владимировна! У меня вопрос такой к вам. Мой муж подал на работодателя в суд по выплате заработной платы. Одно заседание было перенесено на 2 недели так как начальник обещал выплатить зарплату за 2 недели, часть была выплачена. Можно ли еще раз перенести заседание, чтобы не забирать заявление с суда.

13.05.2009, 07:32
Елена Владимировна! Я в разные юридические группы задавала свой вопрос - нигде не отвечают. Может быть вы поможете:
Закон №312-ФЗ от 01.12.2007г. предусматриваетперерасчет базовой части пенсии в сторону увеличения с 01.01.2008г.Летному составу Гражданской авиации, выполнявшему полеты в районы Крайнего Северапо направлению предприятия, наш Пенсионный фонд отказывает вперерасчете базовой части. Ссылаются на территориальную принадлежность(предприятие находится не в районе КС) и разъездной характер работы. Правы ли работники ПФ и на основании каких документов?? Спасибо. В разных регионах и городах по разному подходят к этому вопросу.

Елена К
13.05.2009, 14:34
(E) татьяна дурова.
Ни в коем случае заявление не забирайте! Второй раз, по этим же требованиям, подать иск невозможно!
Пусть рассчитываются полностью и представляют доказательства выплат в суд.

Елена К
13.05.2009, 14:44
(E) Галина Семе ... (Финчук,Чур ...
Перерасчет базовой части пенсии в сторону увеличения, производится только при наличии необходимого стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Пункт 2 статьи 17 Федерального закона от 1 декабря 2007 г. N 312-ФЗ -О внесении изменений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации-
Федеральным законом от 1 декабря 2007 г. N 312-ФЗ "О внесении изменений внес изменения в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Статья 2 Федерального закона вступила в силу с 1 августа 2008 г.

татьяна дук
13.05.2009, 21:21
Уважаемая Елена Владимировна! Помогите еще нам. У моего мужа сложилась очень запутанная ситуация. Так какработодатель не выплатил заработную плату в размере 35000 руб. то мужус работниками пришлось подать в суд на взыскание зарплаты через суд.Так как в договоре который был на руках моего мужа стоит 7000 руб, то взаявлении написали долг с октября по февраль, а заявление в суд былоподано в апреле. Судья за 2008 год отказал ссылаясь на то что мыпропустили 3-х месячный срок. Заявление на увольнение попросилначальник подписать февралем, чтобы не платить налоги, а в трудовойзаписи нет до сегодняшнего числа. На суде появился другой договор вкотором стояла заработная плата 5000 руб. Подскажите пожалуйста как намбыть чтобы вернуть свои деньги. И с какого числа будет уволен муж, смомента написания заявления или с момента записи в трудовую книжку?Заранее спасибо.

Елена К
14.05.2009, 09:47
(E) татьяна дурова
Заработная плата подлежит взысканию за 3 месяца. На завлении должна быть резолюция -уволить с такого-то числа-
Если ее нет, уволят с даты, указанной в заявлении Иск можете уточнить - обязать работодателя внести запись в трудовую книжку. Что значит второй трудовой договор - аработник его подписывал? Если да, нужно сопоставлять даты договоров. Действительный договор - с последней датой.

татьяна дук
14.05.2009, 10:49
Резолюция написана или нет мы не знаем. Хотя даже если ее не было то она перед судом появиться. Приказ на увольнение тоже не видели и не подписывали. Еще нам посоветовали падать заявление на штраф или пеню которая может насчитаться за не выплаченную зараб. плату. Что нам для этого сделать.

Татьяна Гэтман
14.05.2009, 14:44
Здравствуйте Елена Владимировна!!! У сестренки проблема с получением компенсации по вкладом.Она положила на сберкнижку деньги до 1990 года в связи поступления вкладов были исписаны все страницы.В сберкассе ей выдали новую книжку, но после 1991 года, а старую ей не вернули.При обращение за компенсацией ей сказали что не положено.Подскажите пожалуйста права ли сберкасса, а если нет то куда ей обратиться?Заранее Вам благодарны.

Елена К
15.05.2009, 04:52
(E) Татьяна Дурова.
В соответствии со ст. 395 ГК РФ ч.1.За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата,иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.
Дополняйте свои исковые требования:
Взыскать с ответчика * ____в пользу истца _____проценты *за * *пользование * *чужими * *денежными * *средствами, * *за * *период *с ____в сумме *______, из расчета:

Елена К
15.05.2009, 04:56
(E) Татьяна Гетманская.
Трудно сказать... для этого необходимо знать, изменялся ли номер счета при замене сберкнижки. Если да, то компенсация не положена. Если нет-обращайтесь в центральное отделение сбербанка с жалобой. В случае отрицательного ответа, можете обжаловать их действия в суде. Но в этом случае, без представителя в суде Вам не обойтись.

ананьева
25.05.2009, 13:08
Здравствуйте Елена Владимировна! Я хочу купить у своей свекрови квартиру, могу ли я воспользоваться материнским капиталом, как часть оплаты за квартиру?

Елена К
26.05.2009, 01:05
(E) инга протосевичу.
У нас есть отдельная тема по материнскому капиталу, будьте внимательнее!
Можете.
Средства материнского капитала полностью или частично могут направляться на приобретение или строительство жилья на территории РФ (в том числе на взнос по ипотечному кредиту), на оплату расходов, связанных с получением образования любым из детей до достижения 25 лет (перечень таких расходов устанавливается Правительством РФ), или на формирование накопительной части трудовой пенсии. При этом заявление о распоряжении средствами или частью средств материнского капитала в первом полугодии 2010 года подается до 1 октября 2009 года.

Елена К
26.05.2009, 01:06
(E) По материнскому капиталу-****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2739&MID=33568#message33568

Закирова
26.05.2009, 05:02
Здравствуйте, нужен Ваш совет как опытного специалиста. Волнует квартирный вопрос.Ситуация такая: В приватизированной квартире(приобретенной по договору купли-продажи) принадлежащей гр.И, проживает, оплачивает коммунальные счета и прописана семья(сын гр.И, невестка и внук и внучка(дети несовершеннолетнии)).Через некоторое время сын гр-н.И. умирает гр-н.А. Пока невестки и детей не было дома, гр-ка.Г являясь законной женой гр-н.И. и матерью погибшего гр-н.А. *открытым доступом (ключами сына) входила в квартиру и забирала вещи.После данного инцедента невестка поменяла замок, сославшись на то, что она-вдова и двое малолетних детей прописаны на данной жил.площади, оплачивают коммунальные счета и имеют право проживать там.Невестку с двумя малолетними детьми просят освободить квартиру и выписаться, законно ли это???На *какие статьи Закона сослаться, чтобы остаться в квартире???И куда можно обратиться с жалобой, если замок снова поменяют гр.-н. И или гр-ка.Г(они в данной квартире не прописаны

Елена К
26.05.2009, 05:26
(E) Ирина Резанова.
Свекр является собственником квартиры и вправе распоряжаться ей по своему усмотрению.Скрее всего, кв.была куплена в период брака со свекровью, поэтому действует режим совместной собственности супругов.В наследственную массу квартира не входит,т.к., собсвенностью умершего не являлась.Регистрация(бывшая прописка) дает право пользования, но, по желанию собственника, через суд может быть прекращена в любое время. Запретить доступ собственника в квартиру невозможно.Можно, конечно, попробовать через суд, определить порядок пользования квартирой, но, наверняка, будет встречный иск о снятии с регистрационного учета и выселении, который будет удовлетворен.Наличие или отсутствие регистрации собственника в квартире, значения не имеет - это не социальное жилье, а собственность.Вдова должна понять, что данная кв. никогда ей и ее детям принадлежать не будет9разумеется,если на то не будет воли собственника).

Елена К
26.05.2009, 05:34
ПРОДОЛЖЕНИЕ: (E) Ирина Резанова.
По ниженазванным причинам, к сожалению, порадовать Вас особенно нечем.
Примите мои соболезнования, в связи с невосполнимой утратой.
Если, у мужа имелась собственность, не забудьте, в течении 6 месяцев со дня смерти, подать заявление нотариусу о желании вступить в права наследства, т.к. пропущенный срок будет сложно восстановить.

Надеюсь, что Вам, как юристу, об этом известно.

Guest
28.05.2009, 19:06
добрый вечер! буду признательна за помощь... подлежат ди квалификации по ст. 19.7КоАП РФдействия лица, который не явился в службу судебных приставов и не предоставил копию платежного документа, подтверждающего уплату штрафа по исполнительному производству возбужденному в отношении него, будучи при этом предупрежденным это сделать в пятидневный срок? ст. 19.7 предусматривает непредставление сведений, предусмотренных законом, требование же пристава-исполнителя является обязательным, но это требованиеявляется способом исполнения решения... имеется ли в действиях гражданина уклонившегося от явки к приставу и не представившего квитанцию состав предусмотренной статьи, либо это влечет лишь применение иных исполнительных мер, предусмотренных ФЗ "об исполнительном производстве"???

Guest
29.05.2009, 17:55
приставы как раз-таки это делают, но дела такой категории подлежат прекращению, поскольку считают что состава в этом нет, это скорее чистой воды состав, предусмотреный ч.1 ст. 19.4- неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица.... к какому мнению вы склоняетесь больше? практика многих судов различных регионов показывает также каксчитаете и вы, но вот у нас наоборот, считают что выбор наступления неблагоприятных последствий для себя в случае непредставления квитанции либо неуплаты в добровольный срок суммы задолженности остается за должником, кроме того, на то и направлено принудительное исполнение...

Елена К
31.05.2009, 04:59
(E) Э. И.С.
Я придерживаюсь мнения, что дейтвие должника подлежит квалификации по ст. 19.7 КоАП.
Но, до единства судебной практики, нам еще далеко..., к сожалению.

татьяна дук
31.05.2009, 20:28
Здравствуйте Елена Владимировна. Разъясните пожалуйста, мой брат на днях разводится с женой. Прописан он в ее квартире, но собственницей квартиры является жена. А в его квартире прописаны ее дочь и внук, но он собственник. Что ему сделать чтобы выписать дочь и внука с квартиры. Он сам с квартиры уже выписывается.

Людмила СИКИДК
01.06.2009, 05:10
Есть ли льготы при поступлении в ВУЗЫ у инвалидов с детства,если группа инвалидности 3-я? К кому надо обращаться родителям или самому инвалиду? спасибо!

Клишева
02.06.2009, 14:21
В 2006 году продали дачу, написали что-то типа договора купли-продажи и расписки, деньги отдали чуть больше половины, остальные не отдали, хотя утверждают в обратном. Дача не приватизирована, не переоформлена на покупателя. За 3 года налоги оплачивала я, они ею пользовались. Все имущество, принадлежавшее мне, онис дачи вывезли.Хочу вернуть дачу и мое имущество и отдать имденьги, которые они передали за дачу. По-хорошему договориться не получается, решили через суд. С каким иском нужно обратиться?Могут ли они применить 395 ст. ГК?

Елена К
02.06.2009, 14:48
(E) татьяна дурова
Если они добровольно не снимутся с регистрационного учета, сделать это можно только через суд.
Образец иска найдете по адресу-****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2839&MID=40890#message40890

Елена К
02.06.2009, 14:54
Вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных испытаний в высшие учебные заведения принимаются:
дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению учреждения Государственной службы медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в высших учебных заведениях; Обращаться - подавать документы необходимо лично поступающему. Также необходимо приобщить нотариально заверенную справку МСЭК.

Елена К
02.06.2009, 15:02
(E) Ольга Бирюк.Если дом не является собственностью,отчуждать Вы его не имели права.Такой договор ничтожен.Но Вы можете подать иск о истребовании имущества из чужого незаконного владения. Наверняка будет иск о возврате денег, 395 ст. им будет трудно применить- это не договор займа.Но в судебной практике случается разное, все будет зависеть от квалификации юриста, представляющего Ваши интересы в суде.Примерный образец иска-****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2839&MID=36680#message36680

Клишева
03.06.2009, 12:02
А если не отдали деньги до конца, то какую ст. ГК РФ можно применить? Можно ли с них потребовать возмещение ущерба, членские взносы то я оплачивала?

Александр Пан
03.06.2009, 13:30
Живу в частном доме. Дом и приусадебный участок расположен выше дома соседей. После сильного ливневого дождя, от которого пострадали большинство жителей города ( размыты гряды, в некоторых случаях, полностью смыты все посаженные растения), у соседей размыло гряду. Соседка ставит нам в вину данную проблему, так как у нас нет стока. Мы жеегомогли сделать только кдругим соседям. Да и, честно говоря, мы об этом даже не подумал, так как такихслучаев никогда ранее не случалось: ни с прежнеми соседями, ни с погодными условиями. Правомочны ли претензии соседей? Возместить стоимость 1 кг лука для нас не проблема, но действительно ли мы виноваты?

Байбородова
03.06.2009, 16:19
Здравствуйте Елена Владимировна, как оформляется свидетельство о рождении ребенка при рождении его суррогатной матерью?в какие сроки? какие для этого нужны документы? заранее спасибо.

Елена К
04.06.2009, 05:46
(E) Ольга Бирюк
Какие еще можно будет статьи применить пдскажет Вам юрист-представитель в суде, после ознакомления со всеми материалами дела, без которого вступать в процесс бессмысленно, То же касается и возмещения любых ущербов.

Елена К
04.06.2009, 05:49
(E) Александр Панарин
Очень трудно в подобной ситуации судить о степени вины... На первый взгляд - это форсмажорные обстоятельства (стихийное бедствие).Когда подобные дела доходят до суда - назначается экспертиза, ведь только экспертымогут определить степень вины...

Елена К
04.06.2009, 05:57
(E) Татьяна Кузнецова.
ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ Об актах гр. состояния:Ст. 16-Заявление о рождении ребенка-Родители (один из родителей) заявляют о рожд. реб. устно или в письм. форме в орган зап. актов гражданского сост..Одновр. с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтвержд. факт рожд.ребенка, а также должны быть предъявлены док-ты, удостов. личн.родителей ) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка. Заявл. о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

Елена К
04.06.2009, 05:57
(E) Татьяна Кузнецова. ПРОДОЛЖЕНИЕ:
5. При государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.

Оля Беилман
06.06.2009, 17:07
Помогите разобраться.я живу с мамой, папой и сестрой.квартира приватизирована на родителей.Они хотят разделить лицевые счета на всех.Какие приобретаются при этой процедуре права и обязанности?

Елена К
07.06.2009, 06:13
(E) Раздел лицевого счета - соглашение между собственником жилого помещения и членами семьи, по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Прав никаких не приобретается, приобретаются обязанности каждым членом семьи отдельно оплачивать свой счет.

Юрий Какп
13.06.2009, 13:05
После свадьбы моей дочери, выяснилось, что у зятя многотысячный кредит в банке, выплату которого, он избегает уже несколько месяцев. Уже состоя в браке, исхитрился взять ещё кредит. Совместно не проживают, материальная помощь на 8-и месячного ребёнка(совместного) 1.000 рублей за всё время. (Уехал во время беременност жены, якобы на заработки, видел дочь один раз). Планируем покупку жилья и машины для достойной и самостоятельной жизни для дочери и внучки. Не подлежит ли это иммущество аресту, для компенсации долгов мужа?

ALEXANDER GvОf
13.06.2009, 13:36
Привет это снова я .В кратце в виду в курс дела.Я уже писал про человека который за убийство был приговорён к 7 годам районным судом.Подав касационную жалобу был снова выпущен на свободу за недоказаностью вины.Второй судья приговор не изменил хотя не чего другого я имею не чего новог о по делу не проходило.Подал ещё одну касашку.1.Чего ожидать .2.Что будет дальше.Кто будет рассматривать дело теперь если других судей в районне больше нет.3 Сколько это может длиться .Уже три года судов.Человек значить по такой статье 116 гуляет на свободе А потом вдруг суд изолировать от обещства.Потом опять свобода.Потом опять изолировать от общества. Спасибо.

Елена К
13.06.2009, 14:44
(E)ALEXANDER GRAF, я все сообщения, естественно, помнить не могу.
Для того, чтобы даже предположительно ответить на Ваш вопрос - необходимо ознакомится с материалами дела. В юриспруденции много нюансов бывает. А заниматься гаданием я не буду. Как я понимаю, у Вашего друга есть адвокат, который знает существо дела - пусть он спрашивает у него.

Елена К
13.06.2009, 14:46
(E) Юрий Карпов
Покупайте на свое имя, а не на имя дочери. Иначе все купленное имущество будет являться совместной собственностью супругов и может быть подвержено аресту.

Елена Шикак
15.06.2009, 13:27
Уважаемая Елена! Вопрос - как получить задолжность
по зарплате? Куда обращаться ?

Дарья Сэмива
17.06.2009, 09:12
Добрый день. Подскажите пожалуйста, машина оформлена на мужа, а чтобы я могла ездить можно написать обычную доверенность или необходимо заверенную в нотариусе (в страховки - ОСАГО и Каско- я вписана

Елена К
22.06.2009, 16:52
(E) Елена Широкова.
Ответ на Ваш вопрос:
****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2735&MID=41708#message41708

Елена К
22.06.2009, 16:53
(E) Дарья Селиванова.
Достаточно простой доверенности, не заверенной нотариусом.

Анна Касмян
24.06.2009, 11:35
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста как поступить.
Имеется жилой дом с тремя сособствениками А. В. С. У собственника А. - 1/2 , у остальных по 1/4.
В.С. в данномо доме не проживают уже 17 лет. А. проживаее в доме, платит за ком. услуги, платит налоги и т.д. Дом старый процент износа большой, инвентарная стоимость дома маленька. Собственник А. хочет признать за собой право собственности за давностью владения на весь дом.
Кто будет ответчиком по этому дела ??? Собственника В.С. или Администрация города.
Помимо прочего данные собственники В.С. не проживают в том городе ге расположен жилой дом и собственник А. даже не знает их местонахождение. Как будет решаться этот вопрос судом, кто будет отыскивать В.С.
Заранее огромное спасибо.

Елена К
24.06.2009, 13:34
(E) Анна Козлянинова.Суд данный иск не удовлетворит, т.к. у нет закона, по которому можно отобрать собственность у сособственников.В лучшем случае, можно потребовать возмещение документально подтвержденных затрат,которые фактически произвел один из сособственников.Причем круг этих затрат весьма ограничен, к примеру затраты на ремонт могут быть возмещены только при наличии строительной экспертизы, подтверждающей необходимость затрат, без которых могло бы произойти обрушение. Но и в этом случае, готовьтесь к встречному иску по взысканию стоимости аренды помещений по ценам , сложившимся на рынке (в том случае, если доли выделены). "Отыскивать"В,С будет заинтересованное лицо - истец.В соответствии с Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", человек может быть зарегистрирован и проживать где угодно, правовых последствий это не имеет.
,

Анна Касмян
25.06.2009, 11:31
Я понимаю что нет закона по которому бы отбиралась собственность у собственников, но тут я хочу признавать право собственности по давности владения..

Елена К
25.06.2009, 20:36
(E) Анна Козлянинова.
В таком случае, Вы понимаете, чтобы признать право собственности одного, нужно лишить этого права другого, а закона по которому бы отбиралась собственность у собственников, нет. Выводы делайте сами. Суды по этому пути не идут.

Анна Касмян
29.06.2009, 11:09
А если говорить о преимущественном праве покупки, то цена доли будет исходить из рыночной или инвентаризационной стоимости... А если будут торги например то какой обычно порог???

Елена К
29.06.2009, 11:21
(E) Анна Козлянинова
Какие могут быть торги....:-O это же гос- и не муниц. имущество! Цена - только рыночная, договорная.

Згилева
30.06.2009, 13:40
здравствуйте, Елена. я нахожусь в декретном отпуске, но с 1 сент. хочу выйти на неполный рабочий день для сохранения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. но я- учитель. какую нагрузку по максимуму я могу взять. ставка 18 час.

Наталья Жука
06.07.2009, 09:21
Здравствуйте, с мужем в официальном разводе сразу же я подала на алименты на содержание ребенка длительное время муж выплат ни каких не производил, находился в местах заключения, после освобождения устроилсч на работу и 2 года платил алименты. Сей час яуже 2 года алименты не получаю т. к. он опять в заключении. Может ли или должен платить алименты находясь в заключении, и куда мне обратится по-этому поводу?

Федоренко
06.07.2009, 14:16
здравствуйте! елена владимировна, подскажите пожалуйста, смогу ли я доказать в суде факт избиения, если с нашей стороны не было свидетелей или свидетелями будут только близкие родственники, а экспертиза была снята в тот же день и только ушиб головы, а синяки появились позже и мы их не сняли? еще срок давности какой? это было в августе прошлого года...

Елена К
06.07.2009, 15:26
(E) Елена Колыванова( ...
Как можно предугадать, что Вы сможете, а чего не сможете доказать в суде. Если наймете грамотного адвоката - докажете. Если сами - прогнозировать сложно. Важно правильно преподнести доказательства. Срока давности нет, это же не гражданское судопроизводство.

Melnic
06.07.2009, 22:39
Доброи ночи Елена Владимеровна у нас токои случий -в наебре прошлого года я одолжила суму дениг у чиасного лица . я оставила им гарант дом (при разводе моих радители мне с мамои досталоси 2.3 имушиства отцу 1.3 он там ижывёт мама через натариуса одла мне в распорижэние сваю части )я2.3 *эту части имушиства аставилв им в залог через натариуса вмести с дакументами оцэнка и так дали .....тепери срок выплаты дениг вышыл я дениги вернути не магу не имею откуда а ани залог забирати не хотят мол он не стоит этих дениг а у меня другово имушиство нет . подскажыте примерно што я могу ожыдати на меня подали в суд.зарание спосибо.

Елена К
07.07.2009, 07:52
(E) Alena Buta(Melnic)
Я - юрист по законодательству России, законодательство Молдовы не знаю. Но по российскому зхаконодательству, физические лица не имеют права брать залог. Возможно, данная сделка ничтожно. Обращайтесь к местным адвокатам и в суд.

Байбородова
09.07.2009, 09:49
Здравствуйте Елена Владимировна! Я живу в собственом доме, возле дома пустырь и все соседи на него выносят мусор. Машина, вывозящая мусор, приезжает 1 раз(!) в неделю по соседней улице, в течении недели мусор предлогают хранить дома. Мы свой мусор сжигаем, услугами по вывозу мусора не пользуемся. Возможно ли отказаться от оплаты за вывоз мусора? Мы с соседкой хотим подать в суд на организацию вывозящую мусор, т.к. мусор не вывозится надлежащим образом. Со свалкой возле дома бороться не возможно. Есть ли у нас шанс выиграть иск?

Елена К
10.07.2009, 03:30
(E) Татьяна Кузнецова
Шансы хорошие. Примерный образец заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих: ****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2839&MID=38719#message38719

Сжигать мусор Вы не имеете права. Если об этом узнают экологи - будет большой штраф.
Договор на вывозку мусора нужно заключать в любом случае, но требовать его исполнения. При подготовке дела к суду, сделайте побольше фотографий и приложите их к заявлению в суд.

Ирина Эфимц
14.07.2009, 10:49
Елена Владимировна, здравствуйте!
Вот такой вопрос:
В июне 2005 года было написано заявление в Администрацию города о выделении общежития для проживания. Выделили в ноябре 2005 года, проживает до настоящего времени. ордера, тип.договора нет и не было Адм-ция знает(т.е. была такая практика-не выдавались док-ты основания вселения).Сейчас обратились в суд о признании проживающим на условиях соцнайма, и понуждении к заключению договора приватизации.
Адм-ция возражает только лишь по одному поводу: что выделили комнату после введения в действие ЖК, т.е. после 01 марта 2005 года, судья сомневается, дело отложили. Я почему-то уверена, что есть какие-то поправки к Законам, есть Решения Конституционных судов, которые разрешают прив-цию помещений, выделенных после введения ЖК.Может быть сумбурно, зато с душой!
Заранее я Вам в очередной раз буду премного благодарна!

Елена К
15.07.2009, 04:45
(E) Ирина Уфимцева
Согласно ст. *5, Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, он применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом.
Если выделение помещения произошло в ноябре 2005 г., применяться должен новый ЖК РФ.
Но, в соответствии с *ч. 1 ст. 94 Жилищного кодекса РФ: жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения. Если статус общежития не изменили на статус жилого дома, помещение не подлежит приватизации: Статья 4 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I
"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":
"Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях..."

Ирина Эфимц
15.07.2009, 12:21
Елена Владимировна, здравствуйте!
Я сегодня в интернете нашла Постановление Конституционного суда от 15 июня 2006 года, которое разрешает гражданам использовать своё право на приватизацию после введения в действие ЖК. Сообщила судье, дальше будем смотреть.
Спасибо большое, за ваше внимание к каждому!(F)
Я очень многое для себя выношу с этого форума!!!

Елена К
16.07.2009, 14:36
(E) Ирина Уфимцева
Вы правы, данным Постановлением ограничение на приватизацию социального жилья, полученного после введения нового ЖК РФ, снято. Но не забудьте, что приватизация будет производиться толлько до 1 января 2010 г.!

Закирова
24.07.2009, 04:05
Здравствеуйте. Срочно нужен совет: ситуация такая проживаю в квартире без договора найма или аренды,просто прописана 10лет, собственник жилья свекр. Мы установили счетчики(приборы учета воды) и ввели в эксплуатацию сроком на 5 лет(все договора подписывал свекр), прошло четыре года, пломбы все на месте,вчера произошла авария ломнула муфта присоединения с счетчиком, запопили много квартир, так как не было нас дома. ЖЭК говорит, что это наша вина. Однако когда мы уходили из дома ни протечки и неисправностей не было, и как следить простите если она лопнула из-за давления воды в трубе. Действительно ли наша вина, и кто будет оплачивать жильцам ремонт я или свекр?Если не наша вина на что сослаться в защиту?(фото и видио пломбы есть, паспорта и акты приема в эксплуатацию приборов учета есть, для поддтверждения что еще прибор учета не изношен и является годным), акт ЖЭКа о том что поломка: лопнула муфта. Ответ можно в личку.заранее благодарна.

Згилева
26.07.2009, 09:03
подскажите, пожалуйста. я в декретном отпуске. пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет получаю из местного бюджета. иногда его выплату задерживают до 2-3 мес. что мне делать. не могу найти крайнего. бухгалтерия ссылается на РАЙФО, там говорят, что денег в районе нет. виноваты мы- точнее наши детки до 1.5 лет

Елена К
26.07.2009, 12:41
(E) Ирина Резанова
Материальную ответственность будет нести только свекр, как собственник.
Соседи, понесшие документально подтвержденный материальный ущерб, могут взыскать ущерб с него через суд.
Он, в порядке регресса, может взыскать этот ущерб с ЖЭКа.
Для доказательства вины ЖЭК может потребоваться экспертиза и доводы, которые Вы привели: "если она лопнула из-за давления воды в трубе".

Елена К
26.07.2009, 12:44
(E) наташа коложвари
Для того, чтобы старший сын мог пользоваться льготами , как член семьи военнослужащего, необходимо в суд подать Заявление об установлении факта нахождения на иждивении.
Образец - ****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2839&MID=42293#message42293

Елена К
26.07.2009, 12:47
(E) Марина Доронина
Обжаловать бездействие должностных лиц в суде:
Примерный образец заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих -
****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2839&MID=38719#message38719

Перминова
28.07.2009, 18:05
Здравствуте! Подскажите как можно разрешить данную ситуацию. Приобретается кварира по ипотек, 150 т. р. даны безвозмездный кредит, как бюджетному работнику и 120 т.р. выплачивать. При оформлении муж дал согласие на оформление квартиры на имя жены. В документах есть созаемщик, 2 поручителя, о муж выступает как поручитель с нулевым доходом. Сейчас браорозводная ситуация. На мировую подарить свою часть он не хочет. Ипотеку выплачивает жена. Как можно оставить квартиру в собственности жены? Имеется ребенок. В свидетельстве указано, что в квартира в собственности (с обременением) на имя жены. Большое спасибо!

Елена К
29.07.2009, 13:09
(E) Ирина Косикова
Только через суд. Нужно будет доказывать, что квартира не является совместной собственностью супругов, прилагать все документы, о которых Вы написали.

Я лицо Chantelle
04.08.2009, 17:23
обясните мне пожалуиста . как это понимать и что там за цыфры. ПРОКУРОР ОБРАТИЛСЯ В СУД С ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ О ВЗЫСКАНИИ неустоики за выплату алиментов в сумме4226р. за ответчиком числиться задолжность в сумме14276.50.за периодпросрочки исполнения алиментныхобязательств ответчиком, на него должна быть возложена дополнительная материально-правовая ответственность в виде взыскания неустоики ,состовляющеи37496р. что это за сумма ???спасибо.и вообще общая какая сумма?

Елена К
06.08.2009, 04:22
(E) НАТАЛЬЯ ГОРБАЧЕВА
Странный вопрос... Откуда я могу знать "что это за сумма".
Я документов в глаза не видела...
В исковом заявлении должен находиться расчет этой суммы (или в приложениях). Обычно сумма неустойки рассчитывается по ставке рефинансирования сбербанка.

Гараева
07.08.2009, 17:15
Елена здравстуйте. У нас сложилась такая ситуация. Сестра получила гражданство, но ее дочка нет. Ей 8 лет. Переехала 2 года назад с матерью в Россию. При оформлении РВП и гражданства ее не вписывали в заявления, т.к. на границе не выдали миграционную карту. В паспортном сказали, что когда мать получит гражданство можно будет оформить дочку по матери. Ребенок рожден в Узбекистане. Сейчас при оформлении документов нам сказали чтоб мы выехали и взяли миграционную карту на девочку и документы не приняли из-за отсутвия таковой. Прописать ее тоже не можем тоже из-за этого. Посоветуйте пожалуйста как нам быть. Можно ли через суд решить этот вопрос?

Елена К
08.08.2009, 11:34
(E) Венера Саляхова
Как я Вам уже писала, по таким ситуациям нужно разбитаться на месте. Обычно после заключения договора с клиентом, я сама иду разбираться в ФМС. Там бывает много сложностей - то отец вписан в свидетельство о рождении и требуется справка о его гражданстве, то еще что-нибудь. Поэтому лучше идите к адвокату по месту жительства и заключайте с ним договор представительства. Одной Вам трудно будет справиться, тем более в суде, где миграционная карта все равно понадобится.

ТАНЕЧКА
08.08.2009, 17:24
Здравствуйте уважаемая Елена! У меня вопрос, два года назад мне по дарственной оформили комнату в комуналке,сейчас её уже продали. Тогда совершенно случайно я узнала что за дарственную надо платить налог, и что должны выслать на дом квитанцию об оплате. Но уже 2года прошло а ничего не прислали, может я должна сама обратиться в налоговую, и несчитается ли это долгом. А-то хочу с детьми съездить отдохнуть и боюсь что за такие долги из страны невыпустят.

Елена К
09.08.2009, 04:37
(E) Таня Лыгорева.
Обратитель, чтобы душа была спокойна.
Имейте ввиду, чтов договоре дарения чаще всего стоимость квартиры не указывается или указывается по оценке БТИ. Соответственно, раньше налоговые органы не могли понять, с какой суммы рассчитывать налог на дарение. Данная поправка разъясняет, что налог взимается исходя из стоимости такой же или аналогичной недвижимости на дату дарения. Член семьи или близкий родственник от налогов на имущество, полученное в порядке дарения, освобождается.
Заодно узнайте про налога на доходы физических лиц.
В соответствии с подпунктом 5 п. 1 ст. 208 и ст. 209 НК РФ доходы от продажи имущества, находящегося на территории Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу, являются объектом налогообложения.

Елена К
09.08.2009, 04:39
(E) ПРОДОЛЖЕНИЕ Таня Лыгорева
Согласно ст. 228 НК РФ налогоплательщик - физическое лицо обязан представлять в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, содержащую сведения о суммах доходов за налоговый период, в том числе от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности.
При определении размера налоговой базы в отношении доходов от продажи недвижимого имущества, принадлежащего физическому лицу на праве собственности, налогоплательщик на основании подпункта 1 п. 1 ст. 220 НК РФ имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи этого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 1 000 000 руб.
При продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже вышеуказанного имущества.

Елена К
09.08.2009, 04:42
(E) ПРОДОЛЖЕНИЕ Таня Лыгорева
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Убедительная просьба - вопросы, требующие столь объемных ответов задавайте на сайте Дмитрия Анатольевича Медведева. Адрес: ****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME= list&FID=23

KATRIN
13.08.2009, 18:49
Здравствуйте Елена! Подскажите пожалуйста, около двух лет назад купили квартиру, дом ВСЕ ЕЩЕ не готов к сдаче, документов права собственности на руках естественно нет, а застройщик собирается объявить себя банкротом, чем это грозит???

Елена К
15.08.2009, 05:10
(E) Катя Мягкова
Вы не купили квартиру, а заключили договор инвестирования в строящемся доме. Право собственности наступит только после регистрации. С банкротством - ситуация неприятная, нельзя пускать дело на самотек.
Обращайтесь в суд с ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ о признании права собственности на жилое помещение, о взыскании неустойки за просрочку исполнения договорного обязательства. Образец тут:
****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2839&MID=43537#message43537

Светлана Кня
16.08.2009, 08:39
Уважаемая Елена! Помогите пожалуйста прояснить ситуацию: имеется дачный участок 23 сотки. 15 соток оформлены на мужа, 8 соток - на отца мужа. В силу сложившихся обстоятельств в этом году ухаживать за участком нет возможности. Соседи по дачному участку грозят подать в суд, так как семена с сорняков, выросших на нашей территории летят к ним и засоряют их участок. Вправе ли они это сделать?

Елена К
17.08.2009, 10:50
(E) Светлана Князева
Если земля в собственности, ничего не сделают, только нервы потрепят. Никаких санкций не предусмотрено.

Анастасия Оса
16.09.2009, 04:31
Здравствуйте! Я работала в организации с ограниченной ответственностью,с декабря месяца 2008г.Трудоустроили меня 19 февраля 2009г.Когда я увольнялась(31августа) в трудовой стояла запись о том,что 19 февраля(день трудоустройства) недействительная запись и исправили на 19 мая 2009г.Возможно ли добиться того,что бы восстановить старую запись о трудоустройстве и куда обращаться?
На этой же организации произошла еще одна ситуация.Нам предоставлялся отпуск 28 дней,эти дни разделили по 2 недели.Подошло время моего отпуска и мне предоставили отпуск 1 неделю,я ее отгуляла,вторую неделю мне не дали.Должны они были выплатить мне компенсацию за отпуск при увольнении?

Любовь
16.09.2009, 13:01
Уважаемая Анастасия!
По поводу исправления даты в Вашей трудовой книжке вам необходимо обратиться в суд. В качестве доказательств фактической работы с декабря месяца Вы можете предоставить расчетные ведомости, свидетелей, отчисления в пенсионный фонд. компенсацию за отпуск при увольнении Вам должны выплатить. Это тоже можно требовать через суд.

ТАНЕЧКА
20.09.2009, 15:45
Здравствуйте Елена! Сегодня услышала что приватизацию продлили до 2012г так ли это?

Елена К
20.09.2009, 20:28
(E) Отправлен на рассмотрение законопроект, который предлагает отсрочку на два года окончания как срока приватизации, так и деприватизации.

Наталья Жука
22.09.2009, 09:36
Здравствуйте Елена! вопрос такой если человек платит алиментыкакой процент от заработной платыдолжен составлять вычет НДФЛ?

Елена Шикак
22.09.2009, 11:29
Здравствуйте,Елена Владимировна! Помните по весне вы мне дали консультацию по поводу долго не сдающегося жилья и порекомендовали обратиться в суд ,а перед обращением заказать в БТИ техпаспорт жилья. Вы написали ,что проблем не должно быть - нужен документ - договор инвестирования.БТИ отказывает в техпаспорте - как действовать? Может написать писменное заявление и потребовать писменный отказ? Клерк в БТИ внятно свой отказ не озвучил и я думаю раз отказ не правомерен они не станут отказывать писменно? Дом по срокам не сдается с 2005-6гг.Люди живут и оплачивают комуслуги. Дом даже телефонизировали .

Надежда Юкав
28.09.2009, 05:29
Здравствуйте! У меня такой вопрос по поводу детсада. Хотела поставить дочку на очередь в детсад, но мне отказали, т.к. дочка прописана в другом населённом пункте того же района со мной (п. В.Дуброво), а проживаем с мужем (г. Заречный) куда и хотела записать в садик дочку. Прописать дочку у мужа нет возможности (нет договора соц. найма, приватизации, есть только ордер, одним словом там сваи трудности) Неужели,чтобы ребёнок пошёл в детсад, нужна прописка места нахождения детсада?Родственник мой возит своих детей из В.Дуброво в г. Заречный уже давно, т.к.садик маленький и мест нет. Неужели приняли такое постановление, что в садик по месту прописки?

Оксана Пэпэ
03.10.2009, 19:56
Здравствуйте!Елена!Родился ребенок,квартира ипотечная,паспортист отказывается прописать в квартире бабушки.Что делать?

Зазыкина
04.10.2009, 07:21
Здравствыйте,Елена. Я работаю в общеобразовательной школе в классах коррекции детей с ЗПР,психологом. У меня высшее образование,пока 2 категория,стаж работы 6 лет. Я получаю зарплату 3900р.Это ниже прожиточного минимума. А техничка получает 4300,больше меня. Что делать с такой зарплатой? Справедливо ли это? Имеют ли право начаслять зарплапу специалисту с высшим образованием ниже прожиточного минимума? Спасибо.

Елена К
10.10.2009, 07:56
(E) Наталья Журова
Вопрос скорее к бухгалтеру, а не ко мне. Алименты берутся со всех видов заработка,до вычета налогов. Налог также начисляется на всю сумму дохода...

Елена К
10.10.2009, 07:59
(E) Елена Широкова
Да, придется написать писменное заявление и потребовать письменный отказ. А затем обжаловать отказ в суд. Образец здесь - ****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2839&MID=38719#message38719

Елена К
10.10.2009, 08:07
(E) Надежда ?¦? Юровских
Дело в том, что "садики" в основном принадлежат муниципальным образованиям и обслуживают именно жителей своего МО.

Елена К
10.10.2009, 08:10
(E) Оксана Пепеляева
Детей прописывают на любую площадь, без согласия остальных членов семьи, но только по месту регистрации родителей.

Елена К
10.10.2009, 08:11
(E) Ольга Романова
Зарплата не может быть меньше МРОТ. Жалуйтесь в Прокуратуру и Инспекцию по труду

Наргиля
10.10.2009, 18:41
Добрый вечер! у меня такой вопрос, я подавала документы на жилье по программе"молодая семья", но не прошли, т к супругу уже 35 лет и нас взяли на учет как многодетных
сейчас я в разводе-имею ли я право участвовать в программе "молодая семья" или мне могут отказать- из за участия, как многодетные?
заранее благодарю(F)

Елена К
12.10.2009, 04:54
(E) ?Наргиля? .
По программе молодая семья могут отказать, т.к. семья не полная. Но из очереди, как многодетную исключить не могут.

Згилева
12.10.2009, 08:01
подскажите, пожалуйста. моя мама- инвалид третьей группы по здоровью бессрочно. она стоит на бирже труда, где ее ежегодно заставляют оформлять вновь пасыльный лист в больнице. получается врачи подтвердили ее неизлечимость, а служба занятости - не верит, может есть улучшения. как быть?необходимо ежегодно подтверждать свой диагноз для службы занятости?

Елена К
14.10.2009, 11:06
(E) Марина Доронина (Зг...
Дело в том, что 3 группа - рабочая. Врачи дают рекомендации по ограничению трудовой деятельности, которые могут измениться.