PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по жилищному праву.


Страницы : [1] 2

Екатерина Хакма
28.06.2009, 15:31
Здравствуйте!
Сыну дали на работе комнату в семейном общежитии, он ее приватизировал и теперь продает чтобы купить себе квартиру. Если отец купит у сына комнату, то будет ли ему льгота по подоходному налогу?

Елена К
28.06.2009, 16:02
(E) Екатерина Харламова
Кому ему? Отцу будет налоговый вычет. Сын будет платить налог на прибыль в случае, если квартира ему принадлежала менее 3 лет.

александра каса
05.07.2009, 14:22
Подскажите пожалуйста, бабушка умерла, она собственник квартиры, я там прописана, куда обращаться, какие собирать документы, чтобы переоформить квартиру на себя?

Елена К
06.07.2009, 16:07
(E) александра розовенко
Внуки не являются наследниками 1 очереди и наследуют только по представлению, если нет наследников 1 очереди - детей, супругов, родителей.

Елена К
07.07.2009, 04:07
(E) александра розовенко
Обращайтесь в суд -
Исковое заявление об установлении юридического факта принятия наследства,родственных отношений,о признании права собственности в порядке наследования[/B]
****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2839&MID=42925#message42925

Фаррахова
14.07.2009, 11:02
Уважаемая Елена Владимировна!У моего супруга была комната на подселении неприватизированная,которую он продал путем обмена и купили 1ком.квартиру мы совместно.Но тогда еще у нас с ним не было регистрации.Как сейчас модно говоря,жили гражданским браком.Через год мы зарегистрировались с ним.Супруг написал дарственную на эту квартиру и я зарегистрировала ее.У супруга от первого брака двое взрослых дочерей,которая младшая нигде не работает.Если,не дай бог,не станет мужа,имеют ли право его наследники на его квартиру?Или,не дай бог,не станет меня,кто имеет право на это жилье?

Фаррахова
14.07.2009, 11:05
Забыла сказать,в данное время квартира зарегистрирована на мое имя.Спасибо заранее.Низкий Вам поклон.

Елена К
15.07.2009, 05:54
(E) Нурия Вахидова
Ответ имеется по адресу:
****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2733&MID=32257#message32257
Если квартира подарена Вам, имущества, которое могло бы перейти по наследству, у мужа нет, т.е.наследовать нечего.Ваши наследники 1 очереди - супруг, дети, родители. В этой ситуации рекомендую Вам написать завещание. Но, имейте ввиду, что существует еще обязательная доля в наследстве - Статья 1149 Гражданского кодекса Рф - Право на обязательную долю в наследстве:
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Носова
06.08.2009, 11:13
Уважаемая Елена Владимировна! У меня такая ситуация: мы с мужем бывщие военнослужащие, получили квартиру новую от Министерства Обороны . При приемке квартиры был составлен акт о недостатках, которые обещали устранить, но никто и не собирался это делать. Мелкие недоделки я не беру в расчет. Но, прошел год и у нас все полы в квартире стали проваливаться, стены в ванной, кухне и туалете , отделанные кафелем отошли. Квартира требует капитального ремонта. то можно сделать в этой ситуации? Денег на капитальный ремонт у нас нет, муж не работает по болезни. С уважением Наталия.

Елена К
06.08.2009, 13:21
(E) Наталия Еремина
Вы можете подать в суд заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих - образец тут :
****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2839&MID=38719#message38719
В Вашем случае, это будет бездействие.
Акт приобщите к заявлению.

Грешнева
26.08.2009, 12:57
Уважаемая Елена Владимировна! помогите советом. дело в том, что мама хочет чтобы после смерти её квартира осталась мне. у меня есть старшая сестра. как лучше оформить чтоб квартира не могла делиться. дарственную или завещание, но при этом взять с сестры росписку, что она не претендует на долю?

Елена К
10.10.2009, 08:25
(E) Наталья Коротеева.
Если Ваша мама таким образом желает распорядиться своей собственностью, пусть оформит завещание, где укажет единственной наследницей Вас. Любые расписки излишни.

петрова
16.10.2009, 10:06
Уважаемая Елена Владимировна!Моя семья состоит из четырех человек,все прописаны,квартира не приватизированная.Я сомневаюсь,нужна ли нам вообще приватизация,общая площадь44 кв.м(т.е. по 18 метров на человека не получается)при этом на очередь улучшения жил.условий не ставят.Если дом пойдет на снос,предоставят ли нам положенную площадь(по 18м.)Если квартиру приватизируем или лучше пусть будет по соц.найму?Заранее благодарна!

Елена К
18.10.2009, 08:51
(E) светлана михайлян
Приватизировать или не приватизировать квартиру - решать только Вам. Времени остается мало - приватизация (бесплатная передача в собственность) заканчивается 1 января 2010 года. В случае сноса приватизированного жилья, Вам предоставят равноценное по площади жилье. Я своим клиентам в подобной ситуации рекомендую приватизировать. После никто и ничего Вам в собственность бесплатно не передаст.

Спивак
24.10.2009, 17:53
Здравствуйте Елена Владимировна!
У моей дочери такая ситуация. В декабре 2003 года я продаласвою квартиру, часть денег дала дочере на приобретения жилья. На тот момент онанаходилась в браке. Прописала мужа. В 2006 году в сентябре она развелась. Документыо разводе получила 2006 в ноябре. До сих пор муж там прописан, хотя давнопроживает в другом месте с другим человеком. Добровольно выписываться не хочит.Имеет ли право дочь его выписать? И как вообще можно поступить, т.к. квартирухочит обменять или продать.

Елена К
25.10.2009, 05:36
(E) Людмила Замиховская
Это был очень не обдуманный поступок - покупать квартиру на имя дочери во время ее нахождения ее в браке. Ведь муж после развода в течении трех лет сможет подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества супругов. А квартира куплена в браке... Придется доказывать, что она не является совместно нажитым имуществом. Выписать можно через суд, но я бы подождала 3 года, чтобы бывший муж утратил право на раздел имущества. Тут имеется образец иска - ****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2839&MID=39718#message39718

ананьева
13.11.2009, 14:11
здравствуйте елена владимировна! в квартире нашего брата прописана падчерица с несовершеннолетним сыном, и в этой квартире она проживала своей семьей, накопила долги по квартплате, собственником квартиры является брат, брат умер мы теперь просим выписаться падчерицу, но ее не выписывают т.к большой долг, она этот долг платить отказывается.какие меры нам нужно принять, чтобы она выплатила долг и выписалась. у брата есть прямые наследники два сына.может ли падчеритца претиндовать на квартирную долю т.к у нее несовершенно летний сын. спасибо зараннее

Огнева
15.11.2009, 16:25
Добрый вечер!!!!! У меня такой вопрос: я являюсь сиротой но мне уже 26 имею ли я права на получение какой либо жилплощади от государства или нужно было успевать до 23 лет? Заранее спасибо.

Елена К
16.11.2009, 04:43
(E) инга протосевичут...В течении полугода послесмерти брата наследники должны подать заявление нотариусу о принятиинаследства.Прочтите "Вопросы - ответы по наследственному праву"- ****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=read&FID=23&TID=2733Падчеритца претендовать на право собственности на квартирную долю не может, номожет претендовать на сохранение права пользования квартирой. Долг поком.платежам может быть взыскан через суд наследниками, после вступления их вправа наследства. Они же могут подать иск в суд о признании подчерицыутратившей право пользования. Исковое заявление о признании утратившим правопользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационногоучета(Примерный образец) квартирой - ****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2839&MID=39718#message39718

Елена К
16.11.2009, 05:06
(E) Юлия Иванова(Огнева) ... продолжение
...которое не было им получено,и не освобождает соответствующие органыот обязанности предоставить жилое помещение. Поэтому достижениевозраста 23 лет лицом из числа детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей, вставшим (поставленным) на учет в качественуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, основаниемдля отказа компетентными органами во внеочередном предоставлении емужилого помещения по договору социального найма не является.
Подробнее о предоставлении жилья детям-сиротам - ****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2928&MID=51978#message51978

Елена К
16.11.2009, 05:07
(E) Юлия Иванова(Огнева)
Внеочередное обеспечениежилой площадью должно осуществляться до достижения детьми-сиротами,детьми, оставшимися без попечения родителей, и лицамииз их числа 23-летнего возраста. Однако при этом социальная поддержкав виде внеочередного обеспечения жилой площадью будет реализована толькопосле предоставления жилого помещения.
Поэтому Верховный судуказывает на то, что достижение возраста 23 лет лицом, вставшим (поставленным)на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, неможет являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованногоправа на внеочередное предоставление жилья,

Пупките
18.11.2009, 20:51
Уважаемая Елена Владимировна!!!!!!! Подскажите пожалуйста могу ли я купить квартиру по материнскому сертификату у родственников и обязательно ли ждать исполнения 3 лет. Сейчас малышу 1.4 месяца. Заранее Спасибо!!!!!!!!!

Елена К
18.11.2009, 23:06
(E) Жанна Сергеева
Ответ, как получить сертификат материнского капитала ивоспользоваться государственной поддержки семей, имеется по адресу:
****://medvedev-da.ru/about/news/index.php?ELEMENT_ID=10011001
Также, ответ на Ваш вопрос имеется в теме "Вопросыпроцессуального права":
****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2742&MID=36297#message36297
****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=read&FID=23&TID=2739&MID=33568#message33568

Пупките
04.12.2009, 01:33
Уважаемая Елена Владимировна! ВОПРОС который я задавала состоит в том. если такие случаи,что Я как мать одиночка сертификат уже получила!!, но , хочу купить сыну квартиру. средства позволяют вместе с мате. кап., но у меня квартира не приватизированная прописана я и дети мои. Квартира не пригодна для жилья Т.Е. ДОМ. Как мне поступить.

Елена К
04.12.2009, 08:00
(E) Жанна Сергеева
Пока квартира не перейдет в Вашу собственность (приватизация), распорядиться ей Вы не сможете (продать). Материнский капитал можете вложить в недвижимость по Вашему усмотрению. И, пожалуйста, более четко формулируйте свои вопросы.

Ирина Эфимц
18.12.2009, 15:35
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Мне осталось думать до вторника!
Такая вот ситуация: Семья получает жил.помещение состоящее из 2-х комнат, между комнатами давно была комнатушка-электрощитовая, с выходом на улицу.
В конце 90-х, ЖЭК перенес эту щитовую в др. место, а выход заложили кирпичём.
Эта семья пишут 2 заявления, на присоединение этого помещ. к своим комнатам и второе на установку сантехоборудования. Получают ДОБРО. Живут уже более 10 лет.
Сейчас пробуем ч/з суд "исключить это помещение из общего имущества многоквартирного дома". Наши доводы: оплата комм.услуг с учетом этой площади более 10 лет, это помещение не используется как жильцами, так и обслуж.персоналом, оно не явл. пожарным выходом(есть план эвакуации при пожаре).
Очень не хочется собирать согласие собственников(растратно). Боязно! У нас в городе такого вопроса ещё не было. Вы сможете мне посоветовать м.б. поддержать?

Круглова
20.12.2009, 11:04
Здравствуйте!Мне 26лет,мужу35,У нас один ребенок(5мес),своего жилья нет.Можем ли мы встать на очередь для получения жилплощади?Есть ли льготы?Куда обратиться и какие документы необходимо собрать?

цепурина
20.12.2009, 12:58
здравствуйте, елена владимировна! мы стоим в очереди на квартиру: это-я ,моя мама, и моя дочь. Уже сколько лет очередь не двигается, хотя в городе один за одним растут дома. дом был приватизирован, но под программу ветхое жилье мы попадаем,дом уже развалился.там пустое место. ипотеку взять нереально,зарплата маленькая.живем у 80-летнего дедушки. реально ли эту проблему решить в судебном порядке или как-нибудь по- другому

Елена К
21.12.2009, 09:03
(E) Ирина Бажукова(Кру...
Можете. Обращайтесь в жилищный отдел Администрации своего муниципаль ного образования.

Елена К
21.12.2009, 09:07
(E) света степанова(це...Обращайтесь в суд. Примерный образец заявления об оспаривании решений, действий(бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления,должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2839&MID=38719#message38719

Суднева
03.01.2010, 08:19
Здравствуйте ,Елена Владимировна.У меня такая ситуация ,мы живём в приватизированной квартире ,дом ветхий ,прописаны моя бабушка,я и 2 моих сына (муж не прописан),по документам я являюсь владелицей 1/4 доли квартиры общ.пл. 64,1 кв.м.,1/2 доля бабушки,и ещё 1/4 тёти,проконсультируйте пожалуйста , жилплощадь какой площадью ,в случае сноса дома, мы получим?

Елена К
04.01.2010, 10:06
(E) Марина Савина (Судн...
Так как квартира находится в собственности, получите благоустроенное жилое помещение такой же площади, расположенное в том же населенном пукнкте.

Я лицо Konrad
05.01.2010, 18:10
Здравствуйте,Елена. .Если возможно ответьте пожалуйста на мой вопрос..Я живу в квартире у мужа его бабушки (бабушка жива,но написала наследство на него т.е. на моего мужа), дело в том ,что я с мужем развелась в 2009г.,в сентябре..прожили мы 8 лет совместно,имею от него 2-их несовершенно летних детей старшей 8 и младшему 1,5мес. Вот такая ситуация, что они (мужа мать,отец и бабушка) меня теперь хотят выгнать с квартиры...Квартира 2 ух комнатная, собственник его бабушка, а прописаны его бабушка, я,бывший муж(внук бабушки) и наши 2-е детей..Я ходила к нашему юристу, он мне сказал, что я не имею на квартиру ни какого права, и до мая 2010г,они не имеют права меня с детьми выписать...Объясните мне мою ситуацию, смогут они меня выгнать или нет и что мне делать дальше, куда обращаться, может какие то документы нужны ???? Если можно ответ в личку....Спасибо...

Елена К
06.01.2010, 12:44
(E) ***Иришка ***
Юрист проконсультировал Вас совершенно верно. Прав на эту квартиру Вы никогда не приобретете и сохранить право пользования сможете только с согласия собственника. Но выселить они Вас смогут только через суд. Суды в таких случаях, в соответствии с законом, становятся на сторону собственника.

Ирина Эфимц
11.01.2010, 10:32
Елена Владимировна, здравствуйте!
Вот такая ситуация: квартира в собственности по долям у бабушки и внучки(18 лет), бабушка обещает внучке при продажи кв-ры отдать ей 250 тыс.руб. Сделка состоялась, договор подписан, деньги покуптели отдали естественно бабушке, а та, внучке не дала ни копейки. Можем ли мы подать в суд на бабушку, каким законом, статьёй можно руководствоваться?Как может назваться наш иск?

Елена К
11.01.2010, 15:02
(E)Ирина УфимцеваИсковое заявление о возврате суммы неосновательногообогащения и уплатепроцентов за пользование чужими денежными средствами:****://***.medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2839&MID=55037#message55037
Но, доказать получение денег бабушкой Вы сможете только на основании еерасписки покупателям. Покупателей вызывайте свидетелями.

Ирина Эфимц
12.01.2010, 01:05
Елена Владимировна, здравствуйте!
Помните, вы мне помогли в ситуации с наложением ареста на гараж(это было в теме:вопросы-ответы). Можно я сообщю результат!
Мы дело выиграли, 14 января будет судебное заседание, уже без нас, о снятии ареста с гаража, а наши документы уже в регслужбе и ждут регистрации без ареста. Процесс был долгим, зато успешным! Спасибо Вам большое, за помощь вашу, направление!

Елена К
12.01.2010, 04:25
(E) Ирина Уфимцева.
Поздравляю Вас от всей души. Очень рада, что моя скромная помощь была Вам полезна.

Горностаева
15.01.2010, 00:23
Здравствуйте!Подскажите пожалуста как быть моему брату.Мой брат прожил со своей женой и её сыном 10 лет,из них 2 года в гражданском браке и 8 лет официально.Рассписались они 16.10.2002 года.Прописала жена моего брата 27.06.2007года.Квартира была приватизирована на сына жены моего брата по её согласию29.03.2004года.18.11.2009года жена моего брата умерла,а её мать (совершенно не адекватная женщина)сразу после похорон выгнала моего брата из квартиры(он пришёл с работы замки поменяны)Теперь она грозится выписать его из квартиры.Вопрос такой:имеют ли право выписать моего брата без его согласия и ведома и имеет ли он право подать на раздел имущества(в том числе и квартиры)как вдовец с сыном умершей жены!За раннее большое спасибо!

Елена К
15.01.2010, 05:29
Татьяна (Горностаева
Снять с регистрационного учета Вашего брата могут только через суд.
После смерти одного из супругов, раздел имущества производится только через наследование. Муж, наравне с сыном является наследником первой очереди, плюс ему пологается супружеская доля на имущество, приобретенное в совместном браке. Необходимо обратиться к нотариусу и вступить в права наследства на имевшееся на момент смерти, имущество супруги. Но названная квартира в это имущество не входит, т.к. принадлежит сыну умершей.

Горностаева
17.01.2010, 00:04
Здравствуйте Елена!У нас возник ещё один вопрос по поводу моего брата.Из вашего ответа я поняла что брат на квартиру не имеет права,но если суд вынесет решение выписать его из квартиры,а у него нет другого жилья,так как он бывший гражданин Украины. Как ему быть с пропиской ведь он официально устроен на работу.Мы слышали ,что сторона прописывающая иностранных граждан получивших гражданство РФ несёт ответственность за дальнейшее его проживание.Есть ли на самом деле такой закон?Ещё раз спасибо!

Елена К
17.01.2010, 12:57
(E) Татьяна (Горностаева
Никто Вашего брата по закону, обеспечивать жильем не должен. Ни бывших, ни настоящих граждан Украины и России. Работа тут тоже ни при чем. Граждане РФ могут быть зарегистрированы в любом регионе и работодатель не имеет права им отказывать в работе из-за регистрации.

Людмила Сакак
17.01.2010, 18:13
Здраствуйте Елена!Я замужем,живу в Тамбовской области,начали строить дом,скажите пожалуйста мы можем попасть под какую нибудь программу по строительству,можем рассчитывать на помощь государства?

Елена К
18.01.2010, 13:03
(E) Людмила Сорокина
Все подобные программы являются региональными. Поэтому узнать подробности Вы сможете только в Правительстве региона.

Людмила Имаг
19.01.2010, 23:32
Здравствуйте,Елена.Моя дочь с мужем и с 7-летним ребенком живут в однокомнатной квартире,квартира приватизированная.Могут ли они,как молодая семья,подать заявление,или встать на очередь,и куда,на расширение жилья?И какие для этого нужны документы?Заранее благодарна.

Елена К
20.01.2010, 06:15
(E) Людмила Елагина
Могут. Необходимо обратиться в администрацию Вашего муниципалитета. Там же узнаете список необходимых документов.

Людмила Сакак
20.01.2010, 20:08
Здраствуйте!У меня к вам еще такой вопрос:мы живем у моих родителей,муж прописан у матери,от нее и от его брата нужны справки с места работы,(мы начали собирать справки на программу по стоительству)они нам их не дают,как муж может отказаться от своей доли в этом доме,дом приватезирован на 3 человек?И долго это переоформлять?Спасибо вам!

Золотопуп
20.01.2010, 21:31
Здравствуйте!Мы прживаем в Ставрополе.Скажите пожалуйста что такое субсидии по инвалидности и какую рольиграют в приобретении жилья?В нашей ситуации у нас семья 3человека -мы трое инвалиды.Заранее спасибо большое

Золотопуп
21.01.2010, 21:20
здравствуйте!будьте добры скажите пожалуйста что такое субсидии по инвалидности на приобретение жилья.Что нужно чтоб получить и какие документы нужно собрать.Спасибо заранее

Елена К
22.01.2010, 03:52
(E) Анжела Головко
Это госсредства, выделяемые из бюджета некоторым категориям граждан, получающим государственные жилищные сертификаты, например, в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, военнослужащие, госслужащие, жители Крайнего Севера и т.д.
В т.ч. инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и стаж работы которых составляет менее 15 календарных лет;

Грешнева
22.01.2010, 05:08
у меня вопрос касающийся ветхого жилья.
у меня родственников шесть лет назад выселили из ветхого жилья. в той квартире были прописаны - тетя моя, её два сына и одного из сыновей неовершеннолетняя дочь. сыновья оба женаты. квартира была общей площадью 32 кв.м. тётя (квартиросёмщик) умерла 2 года назад. квартира не приватизирована. хотелось бы узнать какое жилье должны получить отдельно или одно на троих? и какой площади положено жильё?

Елена К
23.01.2010, 13:05
(E) Наталья Коротеева
Шесть лет назад действовал старый Жилищный кодекс РСФСР. По нему, жилье выделялось отдельно по количеству семей(если проживающие смогли доказать, что каждая семья имеет свой бюджет, ведут совместное хозяйство и т.д.), но норме жилой площади на человека.

Любовь Сэкэ
28.01.2010, 14:11
Здравствуйте, Елена Владимировна! Мы помогли дочери купить квартиру, дали некоторую сумму денег. Зять оформил квартиру на себя, но при этом написал расписку (в напечатанном виде) о принятии денег. Имеет ли эта расписка юридическую силу?

Елена К
28.01.2010, 15:47
(E) Любовь Сереброва .
Имеет, если оформлена должным образом.
Образец расписки в получении денежных средств (дляфизических лиц) с комментариями
****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2839&MID=55985#message55985.

Скороходова
30.01.2010, 14:46
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! Ответте, пожалуйста, мне на такой вопрос. Мне от отца по договору дарения досталась квартира в многоквартирном ветхом деревянном доме. В ней сейчас никто не прописан, я живу в другом месте. Дом идет под снос. В этом случаемне положена равнозначная жилплощадь(21кв.м.) или только денежная компенсация? Стоит ли туда кого-то прописать, чтобы получить жилплощадь?

Попова
30.01.2010, 18:12
Добрый вечер ! Помогите в моем вопросе пожалуйста. Мой муж (уже бвыший) военнослужащий получил сертификат на покупку жилья на 4-х человек, т.е. он, я, дочь и сын. Дючь вышла замуж и выписалась, а в квартите прописаны нас трое. Дочь разошлась и вернулась домой, но отец не дает добро на ее прописку, а после нашего с ним развода требует одну треть стоимости квартиры. Прав ли он, если квартиру покупали на четверых? Квартира оформлена на мужа. Спасибо.

Елена К
31.01.2010, 06:00
(E) Татьяна Кузнецова
Так как квартира находится в собственности, нет необходимости регистрации в данном помещении.
Все зависит от договоренности, при сохранении принципа равнозначной компенсации.Основными способами оформления взаимных обязательств являются договоры выкупа, мены и компенсации.

Елена К
31.01.2010, 06:06
(E) Валентина Волянская
Вам необходимо произвести раздел совместной собственности супругов и признать за Вами право собственности на 1/2 долю квартиры. Образец - ****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2839&MID=36698#message36698
Требование о расторжении брака уберите, раз он уже расторгнут.
Когда станете сособственником, дадите разрешение дочери на регистрацию.

Попова
31.01.2010, 06:22
Большое спасибо за ответ. Но мне хотелось бы знать, квартира делится на четверых или только на мужа и меня? В этой квартире прописан сын 28 лет. Спасибо.

Елена К
31.01.2010, 13:30
(E) Валентина Волянская
Имущество супругов делится только между супругами. А регистрация (прописка) дает только право пользования помещением и не может повлиять на право собственности.

Карасева
01.02.2010, 15:08
Елена Владимировна, доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, что мне делать,мне в наследство досталась доля в 2комн.кв., т.е. четвёртая часть, остальная часть принадлежит моей сестре, сегодня я получила от неё письмо, где она предлагает выкупить у неё её долю, вобщем, вернее сказать, она меня опередила, у меня жилья никакого больше нет, да и денег на выкуп её части тоже нет, она мне дала 1 мес. на размышление, после чего она будет продавать свою часть. Мне не хочется оставаться на улице, что мне делать, Елена Владимировна? может ей встречное письмо на продажу своей части отослать, она живёт в Финляндии. С уважением, Александра.

Елена К
02.02.2010, 04:06
(E) Александра Микконен
Ваша сестра все сделала юридически грамотно. Если Вы откажетесь выкупать долю или не ответите в течении месяца, сестра имеет право продать свою долю. Рассмотрите варианты по выкупу доли - может получится оформить ипотечный кредит в банке. Или попробуйте договориться с сестрой о родственной продаже доли квартиры в рассрочку.
Но, если даже Вы не выкупите долю сестры, Ваша доля все равно остается у Вас и никто не может лишить Вас жилья. Правда, квартира фактически станет коммунальной.

Карасева
02.02.2010, 10:11
спасибо за ответ, но онаявно завысила стоимость, я не смогу даже думать о выкупе, з/п у меня маленькая, дадут-ли мне ипотеку?

Карасева
02.02.2010, 10:59
да, квартира станет коммунальной, и у меня будет лишь угол комнаты..., да и договориться мне с ней не получиться, она ведь, зная все мои телефоны не села со мной за стол переговоров! есть какой-нибудь другой вариант?

Носова
03.02.2010, 13:00
Уважаемая Елена Владимировна, у меня такой вопрос: мы с моим мужем после выхода на пенсию (он офицер запаса - майор МО) переехали жить в Санкт-Петербург, получили квартиру из фонда командующего. Мой муж-афганец, выполнял интернациональный долг. Мы хотим построить небольшую дачу. Скажите есть ли какие нибудь льготы у моего мужа для приобретения земли в Ленинградской области??

Елена К
04.02.2010, 13:01
(E) Наталия Еремина
Есть льготы.
Подробнее:
****://***.gazeta.spb.ru/47452-0/
Обратитесь в Администрацию области, вот их сайт, там имеются адреса - ****://***.lenobl.ru/gov/law/owner/law-5/property

Скороходова
05.02.2010, 05:44
Здравствуйте, Елена Владимировна! У меня такой вопрос, подскажите пожалуйста. Мой брат не живет в нашей 3-х комнатной не приватизированной квартире уже около 10 лет. За квартиру ни разу не заплатил. В банке должен большие денежные суммы, к нам приходят судебные приставы. Также в квартире прописаны я, муж и трое моих детей. Я хочу его выписать. Если это возможно, то куда обратиться и что для этого нужно?

Елена К
05.02.2010, 13:30
(E) Татьяна Кузнецова
Нужно подать в районный суд иск о расторжении договора найма жилого помещения и снятии с регистрационного учета. Но, обязательно наймите юриста-представителя в суде. В таких делах много юридических нюансов, не рискуйте.

Мосалева
10.02.2010, 17:39
Здравствуйте,Елена Владимировна!Подскажите,пожалуйста,имеем ли мы право получить налоговый вычет.У нас была приватизированная квартира в равных долях на троих:меня,мою дочь и маму.Мы ее продали и тут же купили (в 2005году)другую,большей площади,теперь1\2-мамина и по 1\4 у меня и дочки.Мама-работающий пенсионер.Я с июля 2008года сижу в декрете пока.Дочка совершеннолетняя,учится на дневном в академии.Кто-то имеет из нас право на вычет или уже поздно?

Елена К
11.02.2010, 04:10
Елена Лебедева
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2000000 рублей.
Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, не допускается.
Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Лебедева
15.02.2010, 08:51
<FONT style="BACKGROUND-COLOR: #f4f4f4">Елена Владимировна! Скажите пожалуйста, у меня мама с папой развелись два года назад, совместно не проживают уже 13 лет, за дом и все постройки оплачивает она, так-же налоги на землю, он не дает ни копейки. В данный момент нужно оформлять документы на дом, а записан дом был на него, имеет ли он право на что нибудь? Нужно ли его согласие? Заранее благодарна.

Людмила Имаг
15.02.2010, 09:50
Добрый вечер,Елена!Я работаю на предприятии,но не в штате предприятия,а оказываю услуги,как индивидуальный предприниматель.Обязаны ли мне оплачивать отпуск и оплачивать вдвойне праздничные и выходные дни?Заранее благодарна!

Елена К
15.02.2010, 13:55
(E) Ольга КурскаяВ настоящее время, отец остается единственным номинальным собственником дома (конечно, если дом находится в собственности).
В течении трех лет после развода необходимо провести раздел всего совместно нажитого имущества супругов и признать за мамой право собственности на 1/2 дома. Если имеется другое имущество, приобретенное совместно в период брака, его также следует разделить. Если мама пропустит этот срок, все имущество, записанное на отца, останется в его единоличной собственности.

Елена К
15.02.2010, 13:58
(E) Людмила Елагина
Нет. На Вас не распространяется действие Трудового кодекса, т.к. Вы не являетесь работником, а оказываете услуги в рамках гражданско-правового договора.

Тютнева
16.02.2010, 14:24
Здравствуйте!у нас 3х комнатная квартира, в ней прописаны:Я, МОЙ СЫН,МОЯ МАМА, МОЯ БАБУШКА И МОЙ ДЯДЯ.на данный момент в ней проживает дядя(со своей семьей из 4 человек) и моя бабушка.ДЯДЯ занимает 2 комнаты, а в 3й живёт бабушка, мы попросили освободить одну комнату, но он(ДЯДЯ) не согласился.имеет ли он право занимать 2 комнаты?и что делать ?подскажите пожалуйста!!!!!

Елена К
17.02.2010, 15:45
(E) Наталия Дедина
Если не удается договориться по-родственному, Вы можете определить порядок пользования жилым помещением через суд.

Елена К
20.02.2010, 09:10
(E) Наталия Дедина
Я не могу знать всех обстоятельств дела, решает только суд. Просите.

Людмила Сакак
24.02.2010, 15:49
Здраствуйте! Мы собрали справки на программу молодой семьи ,но у нас осталась взять ксерокопию паспорта у брата мужа,но он категорически не хочет нам ее давать,как быть? Можно ли оформить программу без этой ксерокопии?

Любовь Как
26.02.2010, 14:15
Добрый день,Через месяц у нас будет 3 года как расторгли брак,Бывший муж прописан в 2 комнатной квартире .В нее вложена 18 кв м полученные мной до брака,Квартира оформлена на меня,Когда уходил забрал машину в то время равную стоимости квартире,При расторжении брака по устной договоренности было соглашение что он оставляет нам с сыном квартиру, а я не подаю на алименты, Коммунальные услуги оплачевала я , а вчера заявил что хочет сделать дарственную на сына, Что это за шаг с его стороны,ведь дарственную можно обратно отозвать ? и какую часть ?ведь квартиру ни кто не делил,Что мне предпринять ? Сначала он хотел подать на раздел квартиры,я заявила что буду бороться за квартиру и вот теперь он принял такое решение

Елена К
27.02.2010, 08:36
(E) Любовь Рейнгардт
Бывший муж не является собственником квартиры. Если он не подаст на раздел совместной собственности супругов - квартиры в течении 3-х лет, раздел произведен не будет, т.к. это можно сделать только в течении 3-х лет после расторжения брака. То, что он "прописан"- зарегистрирован в квартире, значения не имеет, т.к. регистрация дает право только на проживание, а не на право собственности. Подарить долю квартиры он не может, т.к. она ему не принадлежит. Пусть пройдет трехлетний срок с момента расторжения брака и Вы, как собственник сможете снять его с регистрационного учета через суд.

Галина Жэмэса
28.02.2010, 17:56
Добрый вечер,Елена Владимировна.У моей подруги сложилась такая ситуация:Она с мужем в разводе 3 года,он живет с другой семьей.Моя подруга проживает в 2-комнатной неприватизированной квартире,в которой прописан ее бывший муж,она и несовершеннолетний сын.За коммунальные услуги платит моя подруга(за 3 чел).Есть ли какая возможность выписать бывшего мужа или подать в суд на возмещение затрат на оплату по коммунальным услугам,ремонту.И в случае,если бывший муж решит проживать с нынешней семьей в данной квартире вместе с моей подругой и сыном,каким образом будет распределена жилплощадь.Спасибо Вам и простите за столь сумбурное повествование.

Елена К
01.03.2010, 09:43
(E) Галина Железова
Пусть обратится в суд с иском расторжении договора найма, признании утратившим право пользования, в связи с выездом на другое место жительства, в соответствии со ст. 83 ЖК РФ.

Карнаухова
03.03.2010, 07:57
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если я имею задолженность по кварплате за полгода,ЖКХ паспортном столе имеют право не давать справку о составе семьи? Спасибо.

Боголюбова
03.03.2010, 10:14
здравствуйте!у нас проблемы с соседями этажом ниже.онаможно сказать не дает нам жить уже 3 года до этого она доставалародителей теперь нас.что бы мы не делали она прибегает начинает оратьскандалить если дверь открыта она забегает в квартиру без стука. ремонтмы вообще не можем доделать, даже картину повесить нельзя хотя вседелаем с 10-до 6 вечера.мы пробовали ей дверь не открывать так онасвоим костылем вмятину нам на двери сделала.когда у нас появилсяребенок теперь он ей мешает кричит. что можно предпринять?как можноугрожать?вызывать участкового каждый день тоже не вариант?если я будуугрожать ей понесу ли я ответственность позаконодательству?избивать мы ее конечно не будем. просто припугнуть)

Елена К
03.03.2010, 10:53
(E) MARISHKA
Нет, не имеют права, это самоуправство. Они обязаны оказывать в полном объеме все услуги. А задолженность они имеют право взыскать через суд.

Елена К
03.03.2010, 11:02
(E) КАТЯ Ломакина. Ни в коем случае не давайте соседке повода для дальнейшего Вашего преследования. Никаких угроз и т.д.
Наскандалила - заявление в отделение милиции (не участковому), а в дежурную часть и получите талон-уведомление о принятии заявления. Сделала вмятину на двери - вызывайте оценщиков для подсчета причиненного материального вреда и сразу подавайте иск в суд о взыскании понесенных убытков. Только таким образом, Вы сможете поставить соседку "на место".

Драничникова
03.03.2010, 14:07
Здравствуйте.у меня вопрос такой.мы участвуем в программе молодая семья.вступили в эту программу в 2008г.на тот момент нам не было 35 лет.пришло письмо о том, что нас поставили на очередь по федеральной программе.дальше было затишие.мы пытались выяснить двигается ли наша очередь.ответ получили. Нам ответили, что мужу уже исполнилось 35, да и мне скоро исполнится.А очередь двигается медленно.и в этом году она до нас не дойдет и мы вроде как по возрасту уже в ней не имеем права участвовать.так ли это?спасибо

Карнаухова
03.03.2010, 15:28
Здравствуйте! В этом году мне будет 33года, у меня 4 детей и я мать одиночка. Живу и прописана вместе с детьми в маминой квартире, она является 100% собственником жилья. Могу ли я участвовать в программе молодая семья. Какие субсидии при это положены?И обязательно должен быть доход, какой? Спасибо большое за ответ.

Елена К
04.03.2010, 06:25
(E) Наталья Горяева. Нет, не так. Возраст имеет значение на момент постановки на учет.
В соответствии с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей"ст. 5 п.а) возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
Полный текст - ****://base.garant.ru/12146936.htm
Если будут отказывать - обращайтесь в суд.

Елена К
04.03.2010, 06:31
(E) MARISHKA
Читайте Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей"
- ****://base.garant.ru/12146936.htm
П. 5 Правил - Участницей подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующая определенным условиям.

Драничникова
04.03.2010, 06:42
Спасибо.а можно еще уточнить по федеральной программе можно приобретать только новое жилье или вторичное тоже разрешено.Городская программа предусматривает только новое.

Просветова
04.03.2010, 10:25
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, как инвалиду с детства приобрести отдельную жилплощадь? Инвалидам не дают ссуду в банке, не дают ипотеку и на пенсию жильё не купить. Очереди отменены. Ситуация безвыходная?

Елена К
04.03.2010, 14:11
(E) Наталья Гой
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (ст. 17) - ****://base.garant.ru/10164504-004.htm . Но, в реальности, Вы не далеки от истины......

Ирина Вшивка
16.03.2010, 20:43
Здравствуйте Елена Владимировна!У меня к вам такой вопрос я работала у частного предпринимателя в магазине сначала все было отлично потом пошли недостачи и я уволилась она мне не отдает трудовую книжку .я написала заявление в органы прав потребителя,но она предоставила документ с моей подписью что трудовую книжку я получила ,но я ее не получала,я думаю когда работала она дала мне чистый бланк подписать ,а я такая доверчивая подписала не читая,можно ли пойти дальше в прокуратуру или уже нет смысла подпись то есть.Заранее спасибо.

Елена К
17.03.2010, 11:53
(E) Ирина Гончарова
Обращайтесь в суд: Исковое заявление о взыскании заработной платы в связи с задержкой выдачи трудовой книжки - ****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2839&MID=58486#message58486

Ирина Вшивка
17.03.2010, 12:22
Извините Елена Владимировна можно уточнить, У нее есть подпись что я получила трудовую книжку ,стоит обращаться в суд?Спасибо.

Елена К
17.03.2010, 18:47
(E) Ирина Гончарова. Если Вы уверены, что не получали книжку, обращайтесь в суд. Возможно имеются свидетели, которые смогут подтвердить, что книжку Вы не получали, а листок с подписью попал к работодалю помимо Вашей воли. Вам виднее, каким спектром доказательств Вы обладаете. Кроме этого, работник может восстановить свою прежнюю трудовую книжку. Восстановление трудовой книжки связано с оформлением дубликата по последнему месту работы.Для восстановления трудовой книжки работнику необходимо обратиться с соответствующим заявлением по последнему месту работы, где ему должны выдать ее дубликат не позднее 15 дней со дня получения заявления (п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Заявление пишите под копирку, высылайте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Елена Гкиш
18.03.2010, 19:53
Здравствуйте, Елена Владимировна! У меня к Вам 2 вопроса:
1) Какие действия нужно предпринять, если мне отказали в перерасчёте коммунальных услуг за период моего отсутствия?
2) Какую ответственность несут управляющие компании за ненадлежащее содержание общего имущества жилых домов(подъездов,подвалов, придомовой территории)?

Елена К
19.03.2010, 08:49
(E) Елена Гришина. Напишите жалобу в Прокуратуру и обжалуйте отказ управляющей компании в суд. Примерный образец заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих - ****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2839&MID=38719#message38719 . Возможно, жалобы в Прокуратуру будет достаточно. Посмотрите: ****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=read&FID=22&TID=2895 , там имеется Постановление Прокуратуры, на которое Вы можете ссылаться.

Елена Гкиш
21.03.2010, 18:59
Спасибо, Елена Владимировна! А можно ответ ещё на такой вопрос:
что делать, если в мою квитанцию включена оплата за непредоставленные или ненадлежащим образом оказанные услуги?

Елена К
22.03.2010, 02:40
(E) Елена Гришина. Если не удается решить вопрос с управляющей компанией, обратитесь в Прокуратуру.

Драничникова
22.03.2010, 11:38
Здравствуйте Елена Владимировна я обратилась за разъяснениями по поводу того, что нас снимают с участия в федеральной программе.Мне ответили что на момент получения сертификата моему мужу уже будет больше 36 лет и он не может быть кредитоспособным человеком.Сослались на форум который состоялся в г.Иркутске.где было сказано снять всех кому уже есть этот возраст. Куда нужно обратиться, в какой суд.Хотя ставили на очередь 2,6года назад.

Елена К
22.03.2010, 15:01
(E) Наталья Горяева. Никакой форум не может изменить законодательство. Примерный образец заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих - ****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2839&MID=38719#message38719 Под образцом имеются разъяснения по подаче заявление. Мотивировка и ссылка на НПА изложены в предыдущем ответе Вам.

Драничникова
22.03.2010, 16:03
Уважаемая Елена Владимировна, а где можно найти условия о городской программе? и скажите пожалуйста я нашла в документе вот эти изменения.я понимаю что они правомерно меня выкинули?Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 979 в подпункт "а" пункта 5 настоящих Правил внесены изменения
а) возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

Елена К
22.03.2010, 16:10
(E) Наталья Горяева. Если Вы уже включены в программу, исключать на основании возраста неправомерно. Обратитесь к юристам по месту жительства.

Носова
23.03.2010, 09:55
Уважаемая Елена Владимировна! Хочу задать Вам вопрос. У моей колеги такая ситуация: Она живет в коммунальной квартире(2 комнаты-36м.кв), там прописаны ее сын, брат, отец и мать. Квартира приватизирована на мать.
В 2008 году она встала на очередь для получения жилья как мать одиночка. Но дальнейшее проживание в таких условиях с ребенком не возможно, отец-алкоголик, брат-создает свою семью и .т.д. Есть ли какая либо возможность ускорить решение жилищной проблемы или получить какое либо временное жилье. Снимать квартиру в Санкт-Петербурге нет возможности. С уважением, Наталия Носова.

Елена К
23.03.2010, 12:13
(E) Наталия Еремина. В каждом регионе свои возможности по получению социального жилья. Ускорить решение жилищной проблемы можно только получив ипотеку или устроившись работать на предприятие, где предоставляется служебное жилье или общежитие.

Ольга Фдак
24.03.2010, 13:39
Здравствуйте Елена!Пожалуйста помогите разобраться с программой "молодой семье-доступное жильё"Какова нома площади на одного человека?Должны ли супруги быть прописаны по одному адресу?Что означает платёжеспособность?(может ли гарантией платёжеспособности быть наличие денег на счету материнский капитал или обязательно брать и выплачивать кредит в банке?)

Елена К
24.03.2010, 14:05
(E) Ольга Федорова
Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления. То есть, норму Вы можете узнать в местной администрации.
Подробности тут: ****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2742&MID=39895#message39895

Волосатова
24.03.2010, 18:56
Здравствуйте Елена!!! У меня к вам вопрос у моего внука
в трёх комнатной квартире проватезированой две части
и 1/3 мая часть скажите как мне нужно сделать разделить
лицывые счета или оставить так как есть так как с ним
ещё будуть проживать его мама брат сестра и отчим

Ольга Фдак
25.03.2010, 12:42
Квартира приватизирована в равных долях на мужа и свекровь При прописке детей их пропишут на общую площадь или на половину мужа?

Елена К
25.03.2010, 14:41
(E) Татьяна Драницына. Выделить долю в натуре в квартире обычно не получается из-за технических проблем. А разделение лицевого счета сейчас законодательством не предусмотрено. Постарайтесь договориться.

Елена К
25.03.2010, 14:43
(E) Ольга Федорова. Регистрируют (по старому-прописывают) не на чью-то часть, а просто по определенному адресу.

Елена К
26.03.2010, 05:35
(E) Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Елена К
26.03.2010, 05:37
(E) Денис Гришкин. Если есть письменное подтверждение передачи денег, с указанием целей передачи (купля-продажа) ч. 2 ст. 380 ГК РФ. - это задаток.

Capaeva
26.03.2010, 09:28
Здравствуйта Елена Владимировна! У меня такой вопрос, на мужа его бабушка сделала купля- продажу,тоесть хозяин квартиры является муж, бабушку забрала к себе её дочь, бабушка сюда возращятся не собирается. Она с квартиры не выписалась когда муж хотел выписать её то не смог, сказали что должна бабушка делать запрос с челябенска чтобы её выписали но бабушка неможет сделать запрос потому что очень старенькая ходить не может, её дочка нам спецально козни стройт она не пойдёт делать запрос. Подскажите что нам сделать?

Елена К
26.03.2010, 12:35
(E) Анна Новикова. По-видимому бабушка хочет сохранить за собой право пользования квартирой и это ее право. Можно, конечно, снять ее с регистрационного учета через суд, но вполне возможно, что тогда появится иск о расторжении договора дарения. Решать Вам, но в благодарность за подарок, Вы можете сохранить регистрацию бабушки в квартире. Тем более, что регистрация на права собственности не влияет.

Волосатова
27.03.2010, 10:12
Здравствуйте Елена Владимировна! я новый председатель копират дома и многие задают вопросы
и я хочу вам задать Одна семья разошлась у них была
провитез квартира трёх комнатная на троих но после родился ещё сын но муж стал пить и она с детьми
уехала к родителям а квартиру нужно менять и он дал
ей давереность на размен им однаком кв в городе
а ему комнату но не чего не получилось был суд
и ей присудили купит комнату но денег нет так как
он не платил алименты а детей нужно было в школу
и да жить этих денег нет но у неё своего не чего нет
приходили судебные приставы но не чего нет теперь
снова вызвали и заставляют снова платит и грозят
завести уголовное дело но на неё было заведено
уголовное дело но прекратили попала под амистию
имеют ли они право снова завести на неё уголовное
дело и что ей делать как быть это дело было
как три года назад почти четыре как ей выйти из этого
положение что посоветоваете

Елена К
27.03.2010, 13:27
(E) Татьяна Драницына . Продать имеющуюся квартиру, погасить долг и купить жилье.
Относительно уголовного дела ничего сказать не могу- т.к. для этого необходимо знакомиться с материалами.

Елена К
01.04.2010, 13:11
(E) Денис Гришкин. Имеет и не только морального, но и материального (к примеру, расходы на аренду жилья). Но очень много зависит от того, насколько квалифицированный юрист будет представлять его интересы в суде, т.к. бывают сложны моменты доказывания...

Гусейнова
07.04.2010, 15:34
Здравствуйте Елена Владимировна!Будте добры подскажите как правильно составить в суд исковое заявление на снятие бывшего мужа с регистрационного учета.Он проживает в другом городе и добровольно выписываться из квартиры не хочет.Собственник жилья-моя мама.
Сегодня 18:26

Елена К
07.04.2010, 15:50
(E) татьяна гусейнова. Грамотно и лаконично. Но, лучше обратиться к юристам для составления иска и представления интересов в суде.
Образец Искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета (Жилье, находящееся в собственности) - ****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2839&MID=40890#message40890

Карасева
07.04.2010, 16:06
Доброго времени суток, мня зовут Александра, у меня вот какой вопрос. У меня мама умерла и мы с сестрой остались вдвоём, сестра живёт в Финляндии уже 20 лет. В 1992 году я вышла замуж за военнослужащего, и до получения жилья мы проживали у моей мамы в 2-комнатной квартире, жильё мой супруг получил в 1994году, надо было предоставить документы, мне пришлось выписаться из маминой квартиры, но жить мы всё равно оставались в ней, до переезда. Переехали на квартиру лишь осенью 1994 года, после завершения ремонта, командировок супруга. прошло время, супруг стал приватизировать квартиру, мне же сказал, что в этой квартире мне стоит отказаться от приватизации и участвовать в приватизации маминой квартиры, наряду с сестрой и мамой, о чём я маме и сказала, она согласилась.

Карасева
07.04.2010, 16:09
Елена Владимировна, это продолжение письма от Александры.
После смерти мамы, когда я получила свидетельство, это было в июле 2009года, о праве наследования, я узнала, что квартира приватизирована на двоих: мою маму и сестру. Я считаю, что мои права были нарушены, в тот момент я, являясь женой военнослужащего, выписавшись из квартиры, сохранила за собой право участвовать в приватизации, но во время приватизации, в 1994году, меня лишили права каким-то образом выразить своё отношение к приватизации. Получали мы квартиру на троих, ордер выдан на троих. Подскажите мне, как быть, как восстановить свои права, по идее, опираясь на свидетельство о праве наследования по закону, срок исковой давности не прошёл. Сейчас я разведена, развелась в 2003 году. Я считаю, что права мои были нарушены, теперь сестра, имея в собственности 3/4 собирается продавать свою долю, у меня же 1/4, жить мне негде, денег, чтобы выкупить у неё её долю нет.

Елена К
08.04.2010, 04:49
(E) Александра Микконен. Единственный выход - признавать договор приватизации недействительным, возможно даже ничтожным (нарушение закона) ст. ст. 166, 168 ГК РФ. Нужно смотреть все документы. Найдите опытного юриста для составления иска и представления Ваших интересов в суде. Без этого Вам не обойтись.

Карасева
08.04.2010, 08:36
Спасибо, адвоката я нашла, иск мы составили, даже было уже предварительное слуш., но мне кажется, адвокат пользуется моим незнанием законов и неумением вести себя в суде и при таких обстоятельствах, многие положения и законы тех времён я ей подсказываю посмотреть-поискать, нужны-ли нам свидетели, для подтверждения моей жизни по этому адресу в период с 92 до осени 94 года?

Эльвира Гасис
08.04.2010, 16:04
Добрый день, Елена Владимировна. У меня к Вам такой вопрос. Три года назад вышла замуж за военнослужащего. Переехала в Московскую область, по месту его жительства. У него служебная однокомнатная квартира. В ноябре прошлого года мы разошлись. Совместных детей в браке не было. Я зарегистрирована на его служебной жилплощади. После развода он стал требовать моей выписки. В паспортном столе мне сказали, что выписать меня в никуда не могут (у меня нет собственного жилья). Свою однокомнатную квартиру в Курганской области я подарила младшему сыну. Так вот, подскажите , пожалуйста, на что я имею право, на что нет? Могут ли меня просто выписать? Что мне нужно предпринять, чтобы не остаться, так сказать, бомжом? Кстати, после развода практически через неделю я съехала в соседям, сейчас снимаю жилье.

Елена К
08.04.2010, 19:51
(E) Александра Микконен. Свидетели лишними не бывают. Но главное основание - Вы не отказывались от права приватизации квартиры, следовательно она была приватизирована незаконно.В соответствии со ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане, занимающие жилые помещения в домах соответствующих жилищных фондов по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести это помещение в собственность, в том числе совместную либо долевую.
Исходя из этого положения Закона, возможна передача занимаемого семьей жилого помещения в собственность не всех членов семьи, а некоторых из них или даже в собственность одного из проживающих в жилом помещении, только, если на это выразили согласие все другие пользователи жилья.

Елена К
08.04.2010, 19:56
(E) Эльвира Газизова. Съехали Вы зря, т.к. у мужа есть право снять Вас с регистрационного учета, т.к. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда (ст. 83 ЖК РФ). Но сделать это может только через суд. Пока же Вы сохраняете право пользования данным жилым помещением.

Карасева
09.04.2010, 08:01
ещё один момент, я на тот момент являлась женой военнослужащего, есть ли какие-нибудь закон, по поводу сохранения за членами семьи воанного прав на жилплощадь, при снятии с регистрации, т.е. были-ли в 1993-1994 году?

Эльвира Гасис
10.04.2010, 16:53
Спасибо, Елена Владимировна. Ситуация немного изменилась. Муж предложил оплачивать мне часть квартплаты. Говорит, в этом случае выписывать не будет. Если я буду оплачивать через домоуправление, будет ли это моим "козырем", если дело дойдет до судебных разбирательств?

Елена К
11.04.2010, 14:11
(E) Эльвира Газизова. Через какую платежную систему будет производиться оплата, значения не имеет. Главное - сохраняйте квитанции.

Эльвира Гасис
11.04.2010, 19:03
Еще раз спасибо, уважаемая Елена Владимировна! Вы дали мне ценный совет. Главное - быстро и с указанием на статьи законов. Надеюсь да дальнейшее сотрудничество. Вы очень помогаете людям.
Мне не раз приходилось обращаться по поводу этого вопроса к юристам. И - везде объясняли ситуацию по-разному. Но главное - всегда уходила от них с чувством полного пессимизма. Вы дали хоть какую-то надежду на то, что я не останусь просто так на улице.
Спасибо

Ольга Фдак
13.04.2010, 15:46
Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться с возникшей ситуацией Нашему ребёнку 5 лет (До сих пор нам негде было его прописать)Теперь при прописке может ли быть наложен штраф или произведён перещет коммунальной оплаты?

Соколова
13.04.2010, 17:18
Здравствуйте! У меня к вам большая просьба, помогите разобраться мне в сложившейся ситуации. 11 лет назад после смерти бабушки мне остался дом я вступила в наследство, но жить там после смерти бабушки я не смогла одна и я ушла к родственикам. И попав под их влияние я послушала их и решила продать дом. Нашлись покупатели (если можно их так назвать), но денег у них небыло сразу, и стали они меня просить прописать их в дом.И мои родственики сказали мне, молты его всё равно продашь им.И я их прописывала по очереди ,как деньги часть дадут, но цена на дом была смехотворной - 5тысяч рублей и ни какой распискиони не довали. Но в этоги я свой дом так и не продала, а они теперь в моём доме прописаны, документы на дом у меня есть,что я хозяйка, но как мне их теперь выписать, там есть дети??? И теперь моя родственица грозиться пойти на суд в свидетели к этим квартирантам , чтобы подтвердить,что я им дом продавала(но никакой расписки нет и что они денег так и не додали тоже нет).

Елена К
13.04.2010, 17:51
(E) Ольга Федорова. Странная ситуация. Ребенок регистрируется по месту жительства родителей (одного из родителей), без согласия остальных проживающих в этой квартире. Коммунальные платежи будут начисляться со дня регистрации. Относительно штрафа ничего сказать не могу - нужно изучение документов.

Елена К
13.04.2010, 18:01
(E) Вы можете обратиться в суд с Исковым заявлением о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета (Жилье, находящееся в собственности), тех людей, которых необдуманно зарегистрировали - ****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2839&MID=40890#message40890
Относительно угроз с той стороны - они необоснованны. При таких обстоятельствах суд никогда не признает договор купли-продажи заключенным, т.к. продажа недвижимости подлежит обязательной регистрации и передача денег, в суде подтверждается только письменными доказательствами, а не показаниями свидетелей. Даже, если квартиранты и платили Вам определенные суммы, это не значит, что плата осуществлялась за покупку дома, скорее можно рассматривать ее, как арендную плату за проживание.

Полухина
16.04.2010, 06:08
Здравствуйте!!!У меня такой вопрос.Моя бабушка получила квартиру ,как вдова ветера.Кто имеет право на её наследование,у неё 2 дочери и был сын,он умер ,а моя мама получается ей сноха,так имеет ли право моя мама претендовать на долю от этой квартиры.Ведь когда мой отец умер маме натариус сказала ,что нужна отказная от свекрови,т.е. матери мужа моей мамы,а теперь сетуация обратная.Внуки как я слышила не имеут право на наследство,заранее спасибо.

Полухина
16.04.2010, 06:18
У меня к Вам ещё вопрос.У нас комната 13 кв.м.на 3-х человек,я ,муж и дочь,мы хотели бы улучшить жилищные условия,под молодую семью мы уже не подходим,т.к. нам уже по 36 лет,имеем ли мы право на это.

Елена К
16.04.2010, 08:07
(E) Людмила Данилова.И какой же вопрос является настолько срочным, что у Вас возникла необходимость писать мне в личку?
1.Если бабушкина квартира находится у нее в собственности, наследниками первой очереди будут дети, которые на момент ее смерти будут в живых. Внуки не наследуют, сноха тем более. Если бабушка захочет, она сможет по завещанию распределить наследство. Подробнее - ****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2733&MID=32184#message32184 .
2.Учетная норма жилой площади в разных регионах разная. Поэтому необходимо узнать в Администрации Вашего региона, имеете ли Ваша семья право на постановку на очередь для улучшения жилищных условий.

Маргарита Вак
19.04.2010, 02:43
Здравствуйте, Елена Владимировна! Прошу Вашей помощи в след.ситуации: бабушка построила дом, но не оформила его, пожила в нем немного и умерла. В доме остались проживать ее дочь и внучка. Наследство не оформили,через несколько лет умирает дочь. Остается внучка, пожила немного и дом продала (по расписке с получением денег, без договора). Теперь покупатель, спустя 4 года после передачи денег за дом, хочет оформить его в собственность. *С каким иском ему идти в суд? (налоги на землю покупатель не платил, ни за электричество, ни за другие коммун.услуги).

Елена К
19.04.2010, 05:09
(E) Маргарита Воробьева. Судя по Вашему описанию - дом является самовольной постройкой. В настоящее время самовольную постройку практически невозможно узаконить. Попробуйте обратиться в Администрацию с целью покупки земли под постройкой. Другого пути нет. Судебная практика такова, что подобные постройки повсеместно сносятся по решению суда. Внучка, не пробретя права собственности, не имела права продавать не принадлежащий ей дом. Можно попробовать взыскать оплаченные ей деньги (если не прошел срок исковой давности).

Nikol Djym
20.04.2010, 10:06
Здравствуйте, уважаемая Елена! Помогите , пожалуйста! У меня такая проблема....До рождения ребёнка я проживала в общежитии в комнате 12кв.м вдвоём с девушкой. Общежитие от работы-мы там обе прописаны. Но как родился ребёнок, я оттуда временно уехала, оставив некоторые свои вещи-холодильник, мебель. Но эта девушка врезала в комнату другой замок и ключ мне не даёт. Вот я и хотела бы знать-какие мои права на эту комнату теперь... Ведь я там не проживаю, но квитанции оплачиваю регулярно. Коменданту она сказала, что моих вещей там нет, я их забрала. Сейчас живу в др. городе, не могу часто туда наведыватся разбираться, вот сначала хотелось бы как-то подковаться в юридическом плане... чтобы мативировать аргументами конкретными. Общежитие не приватизировано-за предприятием числится. Недавно разговаривала с этой девушкой-она настоятельно ключ не даёт!!!! Говорит, что когда я по факту в комнату приеду жить на совсем-тогда она мне его и отдаст.... Я не могу понять-где правда, на чьей стороне....

Елена К
20.04.2010, 12:06
(E) Светлана Акатова. Правда на Вашей стороне - Вы сохраняете право пользования данной комнатой, наравне с этой девушкой. Более того, Вы имеете право зарегистрировать на этой площади своего ребенка, без согласия соседки. Не допускать Вас в комнату, она не имеет права. Если она будет продолжать чинить Вам препятствия, Вы можете обратиться в суд.

Nikol Djym
20.04.2010, 12:39
Спасибо Вам огромное!!!!! А прописка ребёнка-это у нас другая история.... *Мне отказали в его прописке не в паспортном столе, а сам управляющий общежитием, *я точно не знаю как он называется. Объяснив это тем, что на 12 кв.м не положено больше 2х человек, пообещав что нам с ребёнком дадут отдельную комнату-я мать-одиночка. Но, вот уже прошло 7 месяцев с рождения ребёнка-я вынуждена жить у родителей, т.к. никаких вопросов не решается! Я как прихожу узнавать-начальники то болеют, то меняются. Вот такая котовасия. Или обещают, что через месяц или два. Как быть в этой ситуации-не знаю. Но ребёнок до сих пор без прописки!!!!! Так мало этого-ещё и в комнату не могу попасть-меня уже заочно выселили. Спасибо, что выслушиваете! Нам так нужна Ваша помощь....

Марина Мам
20.04.2010, 18:06
Здравствуйте Уважаемая Елена !у меня возник вопрос оплатой водоснабжения.Несколько лет назад я купила квартиру в пгт и стала оплачивать по тарифу пгт ,но со мной стали проживать родители пенсионеры ,которые прописаны в селе и оплачивать я стала за них по сельскому тарифу. Осенью МУПЖКХ ввели новые услуги это баня ,автомобиль,летом полив участка.Я решила поставить водомер .(т к частью услуг не пользуюсь)Итог не заставил себя ждать экономия 100%.Когда я поставила МУПЖКХ перед фактом ,что за родителей и себя *буду оплачивать по счётчику.На это мне сказали что я должна внести разницу по тарифу за родителей за год .Насколько это правомерно .И кто выдумывает эти услуги?

эльвира матфу
20.04.2010, 20:25
здравствуйте галина владимировна!!!!!!!!!!!!!у меня такой вопрос.мои родители давно разведены.но есть часный дом который куплен мамиными родителями во время брака моих родителей но дело в том что в этом доме прописан один мой отец,и никого из нас непрописывает в этот дом.несмотря на то что мой отец в этом доме ни дня нежил все эти года мы оплачивали комунальные услуги.что нам делать??????????и имеем мы какие либо право на этот дом вообще??????

Елена К
21.04.2010, 11:18
(E) Светлана Акатова. Пообещайте коменданту, что подадите на него в суд, т.к. он нарушает права ребенка. Можете еще пообещать написать жалобу уполномоченному по правам ребенка (Астахову). После этого, надеюсь, проблема разрешится...

Елена К
21.04.2010, 11:20
(E) Марина Молчанова. Я не специалист по начислениям и тарифам ЖКХ... Обратитесь в Консультацию по вопросам тарифов и качества услуг ЖКХ *- ****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=list&FID=33 .

Елена К
21.04.2010, 11:27
(E) эльвира латфулина. Я - Елена Владимировна. Вы не указали главное: Если мамины родители покупали - то на чье имя: на свое или на мамино. Живы ли мамины родители, если нет - кто наследовал дом и т.д. Кто в настоящее время является собственником дома, в каких долях и на каком основании (дарение, покупка, наследование и т.д.)... И, вообще, находится ли дом в собственности, не муниципальное ли это имущество?

эльвира матфу
21.04.2010, 14:32
извините елена владимировна!!!!!!!!!!!собственником дома являеться отец.мамины родители живы.дом был куплен и являеться собственным.но при разводе раздел имущество судом небыло.какие у нас все таки на него права и сможем ли мы прописаться каким либо образом в этот дом??????????

Елена К
21.04.2010, 14:39
(E) эльвира латфулина. Раздел имущества супругов может быть произведен только в течении 3-х лет после развода. Если три года прошли-восстановить срок практически невозможно. Отец является единственным собственником дома и только от него зависит, даст он Вам разрешение на регистрацию или нет. Но, дети являются наследниками первой очереди после родителей.

Марина Мам
21.04.2010, 15:18
Огромное спасибо ,что не оставили без внимания мой вопрос.Дай Бог Вам здоровья.

сергей вэкдэ
22.04.2010, 08:03
Здравствуйте, Елена Владимировна! С 26 декабря 2009года я был уволен из ОВД по состоянию здоровья и выслуге лет позволяющей право на пенсию. С 31марта 2010 года моя семья поставлена на учет граждан нуждающихся в жилых помещениях в список очередности сотрудников милиции. Имею ли я право на получение ГСЖ(гос.жилищного сертификата) и как правильно составить заявление на его получение.

Елена К
22.04.2010, 09:44
(E) сергей вербенский. Вам нужно найти Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153
"О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы"
(с изменениями от 15 октября 2007 г., 10 апреля 2008 г., 8 мая, 21 декабря 2009 г.) Этим Постановлением утверждены Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы. В ч. 5 перечислены категории граждан Российской Федерации, имеющие право на получение сертификата. Документ большой и, естественно, процитировать я его не могу.

НАТЕЛЛА
11.05.2010, 14:00
УВАЖАЕМАЯ ЕЛЕНА КУДА И В КАКИЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ НАДО ОБРАТИТЬСЯ, ЕСЛИ ДЕТДОМОВСКИМ ВЫПУСКНИКАМ ДОСТИГШИХ 35 ЛЕТ, НЕТ ЖИЛЬЯ , НЕТ ПРОПИСКИ ?

Елена К
12.05.2010, 06:18
(E) НАТЕЛЛА.
- в Прокуратуру
- в суд (обжалование действия должностного лица :Примерный образец заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих - ****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2839&MID=38719#message38719 .

Елена Дэвя
13.05.2010, 19:02
Здравствуйте, Елена Влидимировна! Скажите пожалуйста, можно ли воспользоваться материнским капиталом, раньше времени, чтобы пребрести хотя бы комнату в общежитии. У меня двое детей,со вторым ребеноком я мама-одиночка. И есть ли какая -либо помощь государства для приобретения жилья, сейчас мы проживаем в маминой квартире, в которой прописано шесть человек..

Елена К
14.05.2010, 12:11
Елена Девяткина. Заявление о распоряжении сертификатом, может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно. Также смотрите: ****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2732&MID=57276#message57276

ВИКТОРИЯ
17.05.2010, 12:54
Скажите пожалуйста, сдали все документы чтоб бабушку - вдову инвалида ВОВ поставили на очередь для получения жилья. В жилищном управлении администрации г.Ставрополя сказали, что рассматриваться документы будут в течении 30 раб. дней. Уже прошло 50, ответа нет, они говорят, что все что от них зависило они сделали. Подскажите куда обращаться в этом случае?

Друзь
18.05.2010, 18:04
Здравствуйте!!!Ситуация такая:Мать моего мужа выписала его через суд ,после приватизировала это жильё,вышла за муж,но новый муж там не прописан,у него есть своё жильё,есть ли у моего мужа (в случае её смерти)кака то надежда на это жильё,есть ещё мужа родной брат .который давно живёт на севере!!!

Марина Каман
19.05.2010, 07:35
Здравствуйте,Елена.
У меня двое детей.Старший(11лет)-тяжелый инвалид.Мы проживаем всемером в3-х комн.квартире,общ.пл.63кв.м.,которая находится на 4этаже,доли в квартире у меня нет и др.собственности тоже.Ребенок-неходяччий,лифта нет,я не в силах таскать его каждый день туда-обратно.В очереди на жилье стою с 2002г.,жить в таких условиях нет сил-уже начала писать президенту,мои обращения пересылают в местн.адм. с просьбой рассмотреть,но наши власти никак не реагируют.
Я одинокая мать,зарплата мизерная-не могу позволить себе аренд.жилье.Посоветуйте,пожалуйста,что делать?Слышала о сертификатах на приобр.жилья.Каким категориям граждан их предоставляют и куда обращаться?Спасибо.

Елена К
19.05.2010, 14:49
(E) Эльмира Белова.2) другие граждане, вселяемые в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи.
Для каждой из этих категорий членов семьи установлены различные условия вселения: согласие наймодателя в письменной форме требуется и наймодатель наделен правом запретить вселение, если общая площадь на каждого человека составит менее учетной нормы, только при вселении граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем других, помимо супруга, детей и родителей, членов его семьи. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение своего супруга, своих детей и родителей не поставлено в зависимость от согласия наймодателя и не ограничено требованием о соблюдении учетной нормы общей площади соответствующего жилого помещения.
Обращайтесь в суд:Заявление об оспаривании отказа в регистрации по месту жительства-****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2839&MID=61813#message61813

Елена К
19.05.2010, 14:49
(E) Эльмира Белова.Как следует из Определения СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 ноября 2008 г. N 5-В08-117
"Требования жилищного законодательства о соблюдении учетной нормы жилого помещения не распространяются на право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей и родителей"Из указанной правовой нормы, определяющей право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи, следует, что такие граждане разграничены на две категории членов семьи нанимателя:
1) супруг, дети и родители нанимателя;

Елена К
19.05.2010, 14:52
(E) Марина Романовская. Если Вы не военнослужащая и не ветеран ВОВ, возможно сможете участвовать в программе "Молодая семья". Но, данные программы есть не во всех регионах и финансируются они местными бюджетами. Узнавайте это у местных муниципальных властей.

Денис Дуд
19.05.2010, 15:48
Мой отец в 72 году получил квартиру от мин.обороны находясь в первом браке обменял эту квартиру на другую в 74году и через пол года *развелся там осталась удочеренная девочка прошло 26 лет эта квартира до сих пор не приватизированна бывшая его жена *к документам не подпускает на разговор не идет отец дарит ее мне как лучше это все оформить за ранее очень вам благодарен за внимание

Марина Каман
19.05.2010, 16:59
Cпасибо,Елена.В нашем регионе есть программа"Молодая семья",но какие возрастные категории под нее попадают?Мне в следующем месяце исполнится 36лет.Спасибо.

Елена К
19.05.2010, 17:47
(E) Денис Будко. Подарить неприватизированную квартиру невозможно- она не является собственностью Вашего отца, а принадлежит муниципалитету.

Елена К
19.05.2010, 17:49
(E) Марина Романовская. Я не знаю какие правила установлены у Вас в регионе. Это не федеральная программа. Узнавайте на месте...

Друзь
19.05.2010, 18:58
Здравствуйте!!!Ситуация такая:Мать моего мужа выписала его через суд ,после приватизировала это жильё,вышла за муж,но новый муж там не прописан,у него есть своё жильё,есть ли у моего мужа (в случае её смерти)кака то надежда на это жильё,есть ещё мужа родной брат .который давно живёт на севере

Елена К
20.05.2010, 05:03
(E) Ксения Андрющенко. Если кварира в собственности у матери, она будет подлежать наследованию. Если не будет завещания, наследниками первой очереди будут являться дети, муж- в долях.

Елена К
20.05.2010, 16:53
(E) Эльмира Белова. Это не имеет значения. Обжалуйте с ссылкой на судебную практику, которую я Вам привела.

Елена К
25.05.2010, 16:41
(E) наталия наталья. Шансы и вероятности по судебным делам просчитать практически невозможно, тем более не участвуя в деле.

Чайка
29.05.2010, 12:29
здравствуйте, скажите пожалуйста, я слышала, что если договор дарения не заключался у нотариуса , то и налоги платить не нужно, так ли это?

Чайка
29.05.2010, 12:31
имеет ли значение, что одаряемый прописан в квартире дарителя, могут ли за это скастить налог или вообще не платить?

Елена К
29.05.2010, 14:16
(E) Наталья Колесова (Чайка). Налог уменьшается только в том случае, если стороны являются близкими родственниками. Договора дарения на недвижимость заключаются не у нотариуса, а в ФРС. Регистрация (прописка) значения для налогообложения не имеет.

Марина
30.05.2010, 07:27
Елена,здравствуйте.Такая ситуация:мы с мужем приобрели недвижимость-помещение под бизнес.Оформлено, в силу определённых обстоятельств,оно было на имя мужа(т.е. Свидетельство о государственной регистрации права-на его имя) .При покупке этого помещения нам помогли мои родители-дали половину денег,продав дачу.Теперь я хочу преоформить на себя это помещение. он говорит,что сделает на меня доверенность. Какие права я буду иметь в этом случае *на это помещение? *Кому оно достанется в случае развода? *И вообще,какие права дает мне доверенность?
* * * * И ещё: у него есть сын, рожденный вне брака от другой женщины ещё до нашей свадьбы-будет ли этот ребенок иметь право на наследство, если на мне всего лишь доверенность?Мне быхотелось, чтобы наследниками были только мои дети.

Елена К
01.06.2010, 09:31
(E) Марина *****. Все имущество купленное в браке, является совместной собственностью супругов и при расторжении брака делятся пополам.
Доверенность дает права на совершение действий, прямо предусмотренных доверенностью. Но, если доверенность будет на Ваше имя, сами себе подарить(продать) долю Вы не сможете. Но сможете оформить э
ту долю на родителей. Также, рекомендую Вам оформить дарение денег распиской, где указать на какие цели дарятся эти деньги. При чем здесь доверенность и наследство? Доверенность дается лишь на срок, не превышающий 3-х лет и право собственности не подразумевает. Все дети, независимо от того, в каком они браке рождены, являются наследниками первой очереди.

ВИКТОРИЯ
02.06.2010, 12:30
Скажите Елена, вдова инвалида ВОВ стала на очередь по получению жилья 02,06,2010г, в Жилищном Управлении ей сообщили, что средств в бюджете, ждите до следующего года. Законно ли это и как быть в этой ситуации.

Дима иСвэта
02.06.2010, 16:34
Здравствуйте Елена!Уже не знаю,к кому обратиться.Я 2008г. купила квартиру у ЖСК.В течение полутора лет не могла получить регистрацию по месту проживания,квартиру в собственность оформила сразу.В связи с этим при получении регистрации(в 2009г) оплатила штраф за нарушение паспортного режима.Скажите пожайлуста,должна ли я оплачивать коммуналку за эти 1,5 года?Спасибо

Елена К
03.06.2010, 08:38
(E) Виктория @@@. Для уточнения любых вопросов звоните на «горячую линию» по защите прав ветеранов Великой Отечественной войны. Номер телефона «горячей линии»: 8-800-555-25-00. Также можете обратиться в Прокуратуру с жалобой.

Елена К
03.06.2010, 08:42
(E) Дима и Света Медведевы. Оплата за коммунальные услуги производится независимо от того, зарегистрирован ли собственник в жилом помещении. Даже если в помещении вообще никто не зарегистрирован, расходы (к примеру- на отопление) будут. А собственник обязан нести бремя содержания своего имущества.

Марина
08.06.2010, 18:40
Елена, а если мы будем оформлять договор купли-продажи, то во сколько мне это обойдется со всеми расходами?(мы покупали помещение за 1,3 млн. руб.)?И как лучше это сделать?

Елена К
09.06.2010, 14:06
(E) Марина *****. Госпошлина за переход права собственности - 1000 р. Услуги риэлтора (если таковые имелись) - договорная цена. Сделать это можно только одним способом - зарегистрировать сделку в ФРС (Департаменте).

Марина
09.06.2010, 19:00
то есть мне это обойдется всего 1000 рублей?будет ли он после переоформления иметь какие-то права на помещение?

Елена К
10.06.2010, 07:18
(E) Марина *****. Нет. Переход права собственности подразумевает переход всех прав.

Иванова
11.06.2010, 11:20
Елена, здравствуйте,подскажите,какое исковое заявление нужно написать в этом случае. Женщине и ее родному брату мать завещала четырехкомнатную квартиру. Женщина вступила в наследство,ей выдано свидетельство о государственной регистрации права. Ее же брат в наследство не вступал,но он один прописан в той квартире,он эту женщину с ребенком,поскольку она оттуда выписалась, в квартиру не пускает. *Каким образом ей разделить квартиру с братом через суд? С чего начать?

Елена К
12.06.2010, 09:22
(E) Наталья Пронько (Иванова). Исковое заявление о определении порядка пользования жилым помещением, вселении. Образец ****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2839&MID=59968#message59968 .

Борзунова
14.06.2010, 14:31
у неня с братом приватезированная 3х комнатная квартира.у *каждого по 1/2 .я хочу продать свою долю.я предложила брату купить мою долю,он отказался на словах а в письменном порядке незахотел.что мне теперь делать? подскажите пожайлусто.зарание благодарна.

Елена К
14.06.2010, 16:01
(E) ANZELA CVETANOVIC(BORZUNOVA). Вы обязаны в письменном виде предложить сособственнику приобрести долю в праве, с указанием цены. Если он, в течении месяца не выразит желание приобрести долю, можете продавать ее третьему лицу.

Natalia Kovp
18.06.2010, 19:48
Здравствуйте. У меня в собственности квартира в Нижнем 4-х комнатная, приватизированная на троих (я. муж и дочка). В данный мосент я с семьёй проживаю во владимирской обл. В котедже (строили специально для нас, ему 2 года )по договору найма. Есть ли вероятность того, что я могу выкупить этот котедж по остаточной стоимости? Пока на роботе мне обьесняют только такие условия(20 лет отработать и 10 лет прожить в нем. и затем только я смогу его выкупить по остаточной стоимости) Может есть другие варианты? Заранее благодарна....

Елена К
19.06.2010, 10:09
(E) &&& Natalia &&&. Читайте Договор, там должны быть предусчмотрены условия. От наличия этих условий зависит возможность "выкупа". Но главное - кому принадлежит коттедж, предприятию или муниципалитету. Приватизации подлежит только муниципальное и госуд. имущество, да и срок заканчивается через 2 года... Если на работе объясняют такие (не предусмотренные законом) условия, пусть оформят их в договорном порядке.

Natalia Kovp
19.06.2010, 21:22
Елена спасибо за ваш ответ. В договоре написано что котедж является часной собственностью ОАО РЖД(где мы с мужем и работаем). Про выкуп в нем нечего не сказано. Еще раз спасибо за консультацию....

Птахина
21.06.2010, 14:35
Здравсвуйте! Скажите пожалуйста, когда покупатель при покупке квартиры должен отдать задаток и на какую сумму задатка может рассчитывать продавец. и еще в какой момент покупатель может отдать задаток, чтобы не попасть впросак? спасибо

Елена К
21.06.2010, 15:52
(E) Ирина Чуприна (Птахина).Все определяется сторонами только по договоренности. Но по обычным вторичным квартирам задаток обычно бывает 20-50 т.р. Вам бюы лучше это у риэлторов узнать, а не у меня.Расписка нужна обязательно и Договор предварительной продажи тоже.

Лариса Папа
21.06.2010, 18:15
здравствуйте!Помогите советом! У меня доля в частном доме.Соседка,без согласия со мной построила забор,оценив его в 35 тыс с меня просит15 тыс,мировой суд признал её правоту.я с этим решением не согласна,что делать и права ли я?

Артур Тим
23.06.2010, 03:55
Здравсвуйте. У меня такой вопрос, мы в четвером мама и три брата живем в служебной квартире уже десять лет, квартира находится на территории фгу минобороны россии у нас нет ордера и договор найма тоже не заключался у нас ни у кого так же нет прописки, нас выселяют по причине того что ни кто из нашей семьи не состоит в трудовых отношениях с минобороной россии. Младший брат не совершеннолетний. Что можно сделать в такой ситуации?

Елена К
23.06.2010, 16:02
(E) Лариса Попова. Для того, чтобы оценить, кто прав, а кто нет - необходимо изучать все материалы гражданского дела. Если Вы не согласны с решением суда - обжалуйте его в вышестоящую инстанцию, там разберутся...

Елена К
24.06.2010, 00:53
(E) Артур Тилов. Выселить Вас могут только по решению суда. Поэтому необходимо срочно найти грамотного юриста для представления Ваших интересов в суде. Нужно будет подать иск о признании договора социального найма заключенным на основании того, что старый ЖК РСФСР предусматривал передачу служебного жилья, после 10 лет проживания. А его нормы распространяются на жилищные отношения, возникшие до ввода нового ЖК РФ в действие. Но процесс будет сложным.

Елена К
24.06.2010, 01:09
(E) Наталья Горяева(Драничникова). Имеет значение только возраст вступления в программу.

Лукашова
28.06.2010, 13:08
Здравствуйте,Елена.Мы с семьей:я,муж,дочь и сын проживаем в дер.доме с част.удобствами,который относится к ветхому фонду,так же в квартире проживают мои родители и совершеннолетн. брат.У нас 3 комнаты и 3 кухни,всего 72 кв.м.все удобства на улице.Раньше в квартире проживали 3 разных семьи.Мы не разделяли счета и оплачиваем все по одному счету.Поэтому у нас возникают вопросы:есть ли смысл нам приватизировать квартиру?В случае сноса дома как нам дадут жилье отдельно каждой семье или заселят всех в одну квартиру,и если получается по-второму случаю,может нам нужно сейчас разделить счета,и вообще возможно ли это.Спасибо.

Елена К
28.06.2010, 14:12
(E) Ирина Гарькина (Лукашова). Если Вы переведете квартиру в статус коммунальной, лучше от этого не будет и в случае приватизации Вам компенсируют только площадь комнат, без учета общей площади. В случае сноса неприватизированной квартиры, жилье дается по норме жилищной площади на 1 чел., а при приватизации получите *площадь равную квартире. Решайте сами...

Лукашова
28.06.2010, 14:28
Т.е.как я вас поняла,если мы приватизировать не будем,то даже при оставлении одного общего счета мы получим отдельную жилплощадь и родители,так же отдельную от нас?

Елена К
29.06.2010, 04:09
(E) Ирина Гарькина (Лукашова). Закон говорит о предоставлении площади *только по норме. А разделение счета по новому ЖК все равно невозможно.

Катя Мыка
29.06.2010, 06:28
здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я с маленьким *ребенком прописана в муниципальном общежитие, но я сама там не живу, живут мои *знакомые, меня постоянно вызывают в администрацию, и говорят, что если я там не проживаю, то не могу распоряжаться кто там будет жить, и говорят, что выписать меня конечно не могут, но я должна временно, пока мне не понадобится жилье, предоставить его в их распоряжение и они будут решать кто там будет жить, имеют ли они права высилить моих жильцов и вселить кого то? *надо *чтобы именно я там проживала? или комната тогда может стоять пустая? спасибо.

Тапалан
05.07.2010, 16:30
Добрый вечер Елена!Подскажите как справиться с проблемой.Без доровора о найме пустила жильца с условием оплаты ком.услуг.Оплату жилец не производил с связи с чем образовалас задолжность по ком.услугам.Как можно взыскать с жильца эту задолжность?

Бончева
06.07.2010, 02:27
Елена Владимировна,разъясните,пожалуйста,ситуацию.У нас с бывшем мужем двухкомнатная квартира,кроме нас в ней прописаны двое несовершеннолетних детей.Квартира была преобретена в браке,но главным квартиросъёмщиком явл. муж.На какие доли будет разделена квартира послераздела им-ва?

Елена К
06.07.2010, 14:49
(E) Катя Лыкова. Я Вам уже отвечала в теме "Вопросы - ответы. Разное.". Просьба - не дублируйте вопросы!

Елена К
06.07.2010, 14:52
(E) Светлана Охотина (Тапалан). Практически - никак. А теоретически возможно признать договор найма заключенным через суд, приобщив к иску подтверждение оплаты налогов по данному договору. Но, шансы невилики...

Елена К
06.07.2010, 14:55
(E) Ольга Плаксина (Бончева). В Вашем вопросе содержится противоречие: если квартира приобретена в браке, значит она находится в собственности, но *у такой квартиры не может быть "квартиросьемщиков". Разделу подлежит только имущество, находящееся в собственности. Если квартира муниципальная, она разделу имущества не подлежит. *Но Вы можете ее просто разменять.

Я лицо VIPA
09.07.2010, 15:26
ЗРАВСТВУЙТЕ,ЕЛЕНА! ХОТЕЛА БЫ ВАМ ЗАДАТЬ ВОПРОС,КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ МЕНЯ ВОЛНУЕТ.ОТЕЦ МОЙ ЖИВЕТ В ДРУГОМ ГОРОДЕ,ОДИН,В 2-Х КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ,ОЧЕНЬ СЛАБОЕ ЗРЕНИЕ,КВ-РА ПРИВАТИЗИРОВАНА,НА НАС ДВОИХ(ПОСЛЕ СМЕРТИ МАМЫ,ДОЛЯ ДОСТАЛАСЬ МНЕ,ПРОШЛО БОЛЬШЕ 5 ЛЕТ)КАЖДЫЙ ГОД,Я ПРАКТИЧЕСКИ ЕГО НАВЕЩАЮ,НО КАК ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗАБРАТЬ К СЕБЕ,НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ,КАК БЫ Я НЕ ХОТЕЛА...КОГДА Я ОБРАТИЛАСЬ В ИНСТАНЦИЮ,ЧТОБЫ ОФОРМИТЬ В ДОМ ПРИСТАРЕЛЫХ,МНЕ ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ,НЕ СТЕСНЯЯСЬ ЗАЯВИЛИ,КВАТИРУ МЫ *СРАЗУ ЗАБИРАЕМ! КАК БЫТЬ? УМА НЕ ПРИЛОЖУ,ВЕДЬ ОНА В СОБСТВЕННОСТИ! И ПОЧЕМУ Я ОСТАЮСЬ БЕЗ ВСЕГО?Я ОДНА В СЕМЬЕ,ДВОЕ ДЕТЕЙ,РОЩУ ИХ БЕЗ МУЖА.ПОЧЕМУ ВНУКАМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНО ОСТАТЬСЯ ОТ БАБУШКИ И ДЕДУШКИ...

Елена К
11.07.2010, 15:57
(E) Анжелика Балабанова(Нохрина).Внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, проживание в них на полном гос. обеспечении предусмотрено лишь для некоторых категорий льготников и регулируется региональными законами. Учитывая то,что Ваш отец не одинок -имеет детей и недвижимость,возможно социальное учреждение вправе заключить с ним договор ренты на его долю в квартире. Вам останется наследство от отца,если Вы поможете ему достойно пройти оставшийся жизненный путь. Вспомните заповедь Ветхозаветную:"Чти отца и мать свою, да умножатся лета живота твоего".Почитать отца и мать-это значит не только уважать их, но также помогать в нужде, предоставлять отдых в старости и окружать заботливостью,как они это делали во время Вашего детства.Это будет самый прекрасный пример для Ваших детей и Вы будете спокойны,что дети с Вами в старости тоже так не поступят.Извините за не юридическое отступление, но старости в доме престарелый я бы не пожелала никому...

Ольга Фдак
12.07.2010, 07:39
Здравствуйте!Моя знакомая собирается прописать у себя в приватизированной квартире человека не имеющего жилья Какие права он получает?Сможет ли она его потом выселить по своему желанию?

Елена К
12.07.2010, 13:49
(E) Ольга Федорова. Человек приобретет право пользования помещением. Выселить и снять с регистрационного учета можно либо по согласию, либо через суд.

Наталья Дыка
16.07.2010, 03:24
Елена,здравствуйте! У меня такая ситуация: квартира приобретена до заключения брака (но проживали уже совместно 2 года),оформлена на мужа.Деньги вкладывали совместно,(правда,моя доля меньше). У мужа есть взрослая дочь от первого брака. В случае развода будет ли мне что -нибудь принадлежать?

ЛЕНА Шимьдяэ
16.07.2010, 12:46
Здравствуйте,Елена!У меня такая ситуация:живем в Чечне,муж работает в милиции,своего жилья не имеем,администрация выделила нам квартиру,хозяин этой квартиры умер 13лет назад,его дочь в наследство не вступала,уехала на Север на жилье не притендует.Документов на дом ни у кого никаких нет.Имеем ли мы право оформить жилье в собственность?Нам сказали что можно через суд.Так ли это?Подскажите с чего нам начать.

Елена К
16.07.2010, 14:20
(E) Наталья Быкова. Судебные процессы по разделу имущества, обычно бывают весьма сложными и скандальными. Делится только имущество, приобретенное в период законного брака. Единственный шанс получить долю - доказать в суде, что данное имущество было существенно улучшено за счет Ваших средств. Подтверждение расходов только по платежным документам.

Елена К
16.07.2010, 14:24
(E) *** ЛЕНА Шильдяева/Проваторова/. Признать право собственности через суд возможно по приобретательной давности. Но, т.к. у имущества имелся собственник и наследники собственника, а администрация поступила незаконно, выделив Вам жилье, которое ей не принадлежало, скорее всего суд откажет Вам в исковых требованиях.

Людмила Пика
16.07.2010, 18:19
Добрый вечер,Елена. Моя дочь взяла кредит в банке,котором работает на квартиру на 30 лет по льготной ставке 4,5 %.Сейчас ее сокращают с работы и удваивают ее ставку.Работу она еще не нашла,как ей платить кредит?Что в данной ситуации она должна делать.Может ли она вернуть квартиру банку и на каких условиях?Спасибо.

Елена К
18.07.2010, 01:45
(E) Людмила Пирогова. Ставка, даже удвоенная весьма привлекательна. Условия можно узнать только из договора кредитования. Читайте внимательно.

Анна Дка
21.07.2010, 09:06
Добрый день, Елена! Подскажите пожайлуста, что делать в ситуации, когда 3-ем сестрам досталась квартира по наследству, получены св-ва о госрегистрации с указанием долей (по 1/3 на каждую), и теперь 2-е сестры хотят продать квартиру и разделить деньги, а одна не желает этого делать, ссылаясь на то, что ей не где жить, а компенсацию за доли отдавать отказывается. Поскольку квартира 1-комн. то не реально как-то другим образом ей распоряжаться, даже выставлять на продажу по долям. Какой-то иск о понуждении к продажи есть? Заранее благодарна.

Елена К
23.07.2010, 06:35
(E) Анна Брацук. Нет. Вы обязаны письменно предложить ей купить свои ждоли, если в течении месяца она не ответит или письменно откажется, Вы можете продать доли третьим лицам.

Астюкова
25.07.2010, 08:21
Елена,здравствуйте!Сын прописал своего ребенка без моего ведома,квартира в моей собственности,правомерны ли действия начальника ЖКК.Сын в браке не состоит,его жена прописана у мамы.Что мне теперь делать,ведь купила я квартиру,что бы поделить между сыном и дочерью?

Елена К
26.07.2010, 16:13
(E) Наташа Бусуёк (Астюкова). Без согласия собственника, регистрация невозможна, это касается и несовершеннолетних детей, т.к. квартира находится в собственности. Регистрация детей без согласия совершеннолетних членов семьи возможна лишь в муниципальном (не приватизированном) жилье.
Обжалуйте действия должностных лиц в суде. Примерный образец заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих - ****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2839&MID=38719#message38719 .

наталья сида
27.07.2010, 05:07
Здравствуйте подскажите пожалуста у меня в трехкомнатной квартире 3\8 доли в собственности. Могу ли я прописать мужа без согласия других сособственников?

Natali
27.07.2010, 09:12
Здраствуйте, Елена! Скажите, пожалуйста, у меня свекровь стоит на улучшении жилищных условий. На что могут расчитывать члены семьи, если в однокомнатной малогабаритке прописаны два взрослых сына, свекровь и несовершеннолетний внук? Могут ли внук и отец ребенка получить отдельное жилье? Спасибо!

Елена К
27.07.2010, 09:55
(E) Наталья Лепаева (Большакова). Жилплощадь по улучшению ж/условий выдается по учетной норме жилья, которая устанавливается в регионах. Норму можете узнать непосредственно в администрации (во всех регионах она разная). Относительно отдельного жилья - все зависит от того, какими квартирами располагает администрация.

наталья сида
27.07.2010, 13:24
Простите еще вопрос а при оформлении прописки нужно присутствие сособственников?

Лукьянова
29.07.2010, 05:47
Здравствуйте! Помогите разобраться вот в каком вопросе...Я с семьей (муж и маленький ребенок) живем в общежитии. Мы часто уезжаем (на собственной машине) с ребенком в деревню, берем справку в сельском совете. Когда приезжаем обратното я пишу заявление, что бы мне пересчитали ком. услуги и прилагаю справку из с. совета, но этого не делают, отвечают, что справки не достаточно...

Люда Дудкав
03.08.2010, 10:46
Здравствуйте! У меня такая ситуация: живем в коммунальной квартире на 3-х хозяев. Одна комната,в которой живу *и зарегистрированы, я, сестра с мужем и ребенком.Только сестра с семьей живут в другой комнате,которую снимают. Третья комната муниципальная(неприватизирована) тоже сдается. Наша комната зарегистрирована на нашу маму, вторая в данный момент продается. Хозяйка продаваемой комнаты очень пожилая бабушка,заключила договор с агенством, но остальных собственников еще не оповестили о продаже...Договор заключен до 30.10.2010г. Причем бабушка должна заплатить 40т.р. при заключении договора купли-продажи.Вот сейчас они нам согласны скинуть цену и мама её может выкупить.Но главный вопрос состоит в том, что можно ли досрочно расторгнуть договор с агентством, если мы согласны и можем выкупить как первоочередники без всяких агентов? Должны ли при заключении сделки двух собственников платить агенту продавцы? Ведь мы не просто покупатели и, тем более, не через агентство нашли данное жилье?

Nikol Djym
03.08.2010, 12:59
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! Я проживаю вдвоем с девушкой в общежитии от работы в одной комнате площадью 12 метров. У нас с ней по койко-месту. Я мать-одиночка 10 месячного ребенка. Осенью наше общежитие передают городу. Расскажите,как в таком случае поступят с нами? Нас выселят? Начальник говорит,Что по закону должны будут рассели ть нас в отдельные комнаты. А как будет,должно быть или как бывает в таких ситуациях? Спасибо.

Татьяна Шатама
03.08.2010, 15:15
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему. Ситуация такая, у нас общий двор и дом на два хозяина (вход общий). Раздела земли нет. Хозяин второй половины умер, а его сыновья не вступают в наследство. Половина оформлена досих пор на умершего. Могу ли я сделать раздел земли и приватизацию своей половины?Заранее огромное спасибо!!!

Елена К
04.08.2010, 09:52
(E) Юлия Синякова(Лукьянова). Можете. Примерный образец заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих - ****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2839&MID=38719#message38719 . ССылайтесь на документы: ****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=read&FID=33&TID=2926

Елена К
04.08.2010, 09:56
(E) Людмила Дубровская. Можно расторгнуть, но нужно читать агентский договор- какие санкции там предусмотрены за расторжение договора заказчиком.... *Для совершения сделки, посредники не обязательны.

Елена К
04.08.2010, 09:59
(E) Светлана Акатова. Вы можете встать на очередь в администрации МО, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Если же речь пойдет о сносе или принудительном расселении - Вам обязаны предоставить отдельное жилое помещение по учетной норме, принятой в Вашем регионе.

Елена К
04.08.2010, 10:03
(E) Татьяна Шаталова. Если никто не желает вступать в наследство и сроки (0,5 года) уже прошли, Вы можете подать *в суд Исковое заявление об установлении юридического факта принятия наследства,о признании права собственности в порядке наследования. Образец - ****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2839&MID=42925#message42925 . Без разрешения судьбы наследства, выделить долю в натуре не получится...

Люда Дудкав
04.08.2010, 10:30
День добрый! Вчера прочитала агентский договор, санкции ,которые может нести за расторжение договора собсвенник продаваемой доли *- это только возврат *рекламных расходов из расчета 3000р. за один месяц. Договор заключен с 09 марта 2010г. по 30 октября 2010г. * Так, значит, мы - как два дольщика одной квартиры можем без агентства и без расторжения догора составить куплю-продажу и не платит за данную сделку вознаграждение Агенству(в нашем случае 40т.р.)?

Лавренюк
04.08.2010, 11:31
Здравствуйте , скажите пожалуйста, я собственник жилья(жилье было куплено при ребенке и в браке), прописаны я, муж, ребенок, при разводе делиться все на троих или на две части?, ребенок имеет при разводе какую то часть жилья?

Елена Фимат
04.08.2010, 11:50
Добрый день! скажи Елена, я была собственником жилья до замужества, потом в браке это жилье продалось и приобрели новое на деньги от первого.Скажите при разводе можно ли доказать что муж к жилью приобретенного в браке не имеет отношения?, и существуют ли сроки когда он после развода должен подать на раздел имущества?

Сургучева
05.08.2010, 14:56
Здравствуйте.Помогите пожайлуста разобраться.Моей маме уже 2 раза отказали в приватизации квартиры,мотивируя тем,что при получении квариры главным квартиросъемщиком был мой отец.(1974г),затем они развелись в 80-е,затем он хулиганил дома и его посадили и мама его выписала!(1983г-86),документов о том,что он вернулся с мест лишения свободы в нашем ДУ почему-то нет,хотя он несколько лет жил и даже женился в соседний дом,потом уехал на родину в Брянскую обл.Никаких обязательств у него на данный момент к нашей семье нет,я и моя семья не видели его 13 лет.К кому нам обратиться и какие документы нам надо собрать,чтоб приватизировать жилье.?А в ДУ и справку отказываются довать,кричат и мама моя уже в больницу с гипертоническим кризом попала.Спасибо.

ТМР
06.08.2010, 16:31
Здравствуйте ЕЛЕНА.Год назад у нас сгорел дом (муницмпальный на два хозяина).Вина была хозяев со второй половины( половина их была приватизирована). Наша семья состоит из шести человек. Муж инвалид,я , два сына, дочь с ребенком 1,5лет( на данный момент). Нам дали *две комнаты в двух частях города.Мы бы очень хотели бы жить вместе.Имеем ли на *это право и какие у нас есть права?

Аlla
09.08.2010, 15:17
Здравствуйте Уважаемая Елена. Так жизнь складывается .что везде нужны консультации юристов. Подскажите пожалуйста. У моих родителей 3 комнатная муниципальная квартира. Отец год назад умер. Мама главный квартиросъемщик. Еще прописаны в ней Я, моя дочь 13 лет. мой брат,его дочь 14 лет. и бывшая сноха. т.е. бывшая жена брата. Наша проблема: можем ли мы выписать б.сноху так как они в разводе уже 6 лет,она замужем за другим человеком. Но выписываться котегорически отказывается. Моя мама хочет чтобы кв.осталась нам с братом и нашим детям(ее внучкам),но пока та прописана даже приватизировать не можем.( не хотим ее делать собственницей) Скажите есть ли смысл подавать в суд. Последние полгода она еще и за кв. стала платить. За себя. Или по закону мы ничего не можем сделать.?

Елена К
09.08.2010, 15:30
(E) Людмила Дубровская. Сходите к юристу, пусть прочитает сам договор и даст ему разъяснение. Невозможно трактовать договор заочно...

Елена К
09.08.2010, 15:43
(E) Елена Павличенко (Лавренюк). Только на две части - между супругами. А на ребенка положены алименты...

Елена К
09.08.2010, 15:51
(E) Елена Филатова. Раздел имущества производится в только в течении 3-х лет после расторжения брака. Доказать в суде можно - необходимо приобщить договора. И просьба - соблюдать общепринятое в цивилизованном обществе обращение.

Елена К
09.08.2010, 15:56
(E) Татьяна Шаталова. Спасибо, но Вы мне льстите - я простой грешный человек, просто стараюсь в меру своих сил и возможностей помогать людям.(F)

Елена К
09.08.2010, 15:59
(E) Оксана Кошелева(Сургучева). Нужен его отказ от приватизации, иначе придется решать дело в суде. Нужны будут документы о том, что у него имеется другое социальное жилье.

Елена К
09.08.2010, 16:02
(E) Алла Габдрахимова (Кашина). Смотрите тут: ****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2732&MID=64099#message64099

Елена К
09.08.2010, 16:07
(E) Алла Габдрахимова (Кашина). Если она не проживает в квартире, Вы можете обратиться в суд с ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ о расторжении договора найма жилого помещения, о снятии с регистрационного учета (не приватизированная квартира) - ****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2839&MID=59918#message59918 . Но, если она платит, шансов мало, лучше договаривайтесь...

Сургучева
09.08.2010, 17:46
Спасибо.К сожалению мы не держим с ним связь и это практически не возможно(((((