PDA

Просмотр полной версии : Проблемы военнослужащих


Андрей Гэкус
02.02.2009, 18:22
ЗДРАВСТВУЙТЕ, я офицер прохожу службу на Крайнем Севере, согласно закона мне должны предоставляться дополнительные 15 суток к основному отпуску, на меня пришел перевод к новому месту службы и я приступил к сдачи дел и должности, как мне отгулять эти дополнительные сутки до убытия к новому месту службы, находясь в штатной должности, или есть другие варианты? Заранее спасибо.

Елена К
03.02.2009, 05:04
ч. 5 ст. 11 Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ,"О статусе военнослужащих"гласит: «Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравнен. к ним местностях и других местн. с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных…, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, уст. Положением о порядке прохождения военной службы. При этом общая продолж. основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.По просьбе в/с, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предост. им по частям.» Продолжение следует...

Елена К
03.02.2009, 05:06
Продолжение. Ч.3 данного ФЗ, устанавливает, что «военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба».
В любом случае, данный вопрос должен решаться с командованием Вашей войсковой части.

Андрей Гэкус
03.02.2009, 10:51
Большое спасибо! нормы этого закона я знаю. Вы правы данный вопрос придется решать с командованием части.

Вадим Чун
10.08.2009, 08:31
Здравствуйте! Вы не могли бы подсказать и разобраться в моём вопросе.Я работаю в федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков. У меня 16 лет выслуги, т.е. больше 12.5 лет, а гражданского -7 лет+2 года армии=9 лет, т.е меньше 12.5 лет. В сумме получается 25 лет (16+9) Вопрос 1: имею ли я право на пенсию по смешанному стажу, если гражданского меньше, а по выслуге больше 12.5 лет, но в сумме 25 лет? Вопрос 2: После 45 лет со мной заключили контракт на 5 лет, но один приятель сказал, якобы заключенный контракт после 45 считается как бы дополнительным и не означает, что 5 лет мне гарантированы, т.е. могут в одностороннем порядке его расторгнуть без причины в любое время, например через год. Так ли это?Жильём я не обеспечивался, да у нас это и не практикуется, в отличии от Армии. Заранее благодарен за ответ!

Елена К
11.08.2009, 13:47
(E) Вадим Чунаев
Без причины расторгнуть контракт никто не может.
Для получения жилья Вам необходимо официально быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Относительно смешанного стажа - затрудняюсь ответить. Вам лучше проконсультироваться у специалиста по пенсионному обеспечению.

Марина ПИТКОВ
09.03.2010, 15:09
Здравствуйте! Я, военнослужащая прохожу службу по контракту.Выслуга 25 лет, в июле заканчивается контракт,возраст 51 год , службу прохожу на севере.Хотела бы продлить контракт,но не продлевают,ввиду сокращения(моя должность не сокращается) По месту службы жильём обеспечена.Решением суда признана нуждающей в получении в избранном постоянном месте жительства.,после увольнения с военной службы.У меня два вопроса. Первый Могут мне не продлить контракт? Могут меня уволить не предоставив жилья?Спасибо.

Елена К
10.03.2010, 13:47
(E) Марина ПЕТРОВА-КИРС...
Не продлить контракт могут, а уволить без обеспечения жильем - нет.

Артур Юнус
26.04.2010, 16:54
ЗДРАВСТВУЙТЕ НИ МОГЛИБЫ ПОДСКАЗАТЬ. Я СОТРУДНИК ОМОНА В ГОРОДЕ МАХАЧКАЛА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН. РАБОТОЮ В ЭТОМ ПОДРАЗДЕЛЕНИИ УЖЕ 7 ЛЕТ. И *1 ГОД ПОЛУЧАЛ СРЕДНИЙ ОКЛАД А 6 ЛЕТ ПОЛУЧАЮ МИНИМАЛЬНЫЙ. Я 2 РАЗА ПРОХОДИЛ ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТЫ И ПЕРЕПОДГОТОВКУ КОМАНДИРОВ ОМОН. ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ РУКОВОДСТВА ОТРЯДА? Я БЫЛ В КАРАЧАЕВСКЕ ТАМ СОТРУДНИКИ ПОЛУЧАЮТ ЕЖЕМЕСЯЧНО ПРЕМИАЛЬНЫЕ В ПРЕДЕЛАХ ОТ 5 ДО 8 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ И ЕЖЕГОДНО В ПРЕДЕЛАХ 30 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. ЕСЛИ КАКИЕ НИБУДЬ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ О ВЫПЛОТЕ ЭТИХ ПРЕМИАЛЬНЫХ. И ВОПРОС ПО САНОТОРНО КУРОРТНЫМ ВЫПЛАТАМ. НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ САНОТОРНО КУРОРТНЫЕ ПУТЕВКИ СТОЯТ В ПРЕДЕЛА1300 РУБЛЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ. А НАМ ВЫПЛАЧИВАЮТ ПО 600 РУБЛЕЙ К ОТПУСНЫМ.

Елена К
27.04.2010, 07:22
(E) Артур Юнусов. Основные принципы оплаты труда сотрудников милиции установлены Федеральным законом от 30 июня 2002 г. "О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)". Подробнее - ****://medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=message&FID=23&TID=2928&MID=60919#message60919 .

Елена Мин
03.06.2010, 05:05
Здравствуйте Елена подскажите пожалуйста,мой муж военнослужащий в данный момент находится ОШМ,мы хотим съездить в отпуск заграницу,разрешат ему выехать или нет?

Елена К
03.06.2010, 07:35
(E) Елена Линкун. Просьба - пишите без сокращений. Если Вы имеете ввиду допуск к секретной информации - обращайтесь в спецчасть, все зависит от степени допуска.

Антон Сыса
05.06.2010, 08:21
Здравствуйте! У меня вопрос касаемо служебного жилья. Служебную двухкомнатную квартиру действующий ныне военнослужащий получал на семью из 3-х человек, по позже родился еще один сын. Через какое-то время брак официально распался. Бывшая жена с детьми переехала к родителям, но прописку себе и детям в бывшей квартире оставила. Ясно, что она теперь не может ни на что претендовать, поскольку не является больше членом семьи военнослужащего. В браке состояли 14 лет. *Но ведь при увольнении бывшего супруга из армии и сдаче служебного жилья несовершеннолетних детей не могут выписать на улицу? На что могут претендовать дети в этом случае? Возможно ли решить жилищный вопрос? бывший супруг с бывшей семьей не контактирует.

Елена К
05.06.2010, 09:31
(E) Антон Сысоев. Если жилье служебное и дети не проживают совместно с отцом, претендовать на площадь они не могут. Обычно в таком случае, признают бывших членов семьи утратившими право пользования, в связи с выездом на другое постоянное место жительства.

Антон Сыса
12.06.2010, 09:09
Благодарю за ответ, но неясность осталась все равно. Есть какой-то закон, что детей нельзя в никуда выписывать с жил. площади...

Елена К
13.06.2010, 16:12
(E) Антон Сысоев. Нет, такого закона, касающегося служебного жилья нет. Наоборот, практика судов вполне сложилась, лиц, не проживающих в помещении, снимают с учета.

Светлана Дычэн
08.07.2010, 08:42
Здравствуйте, Елена, ответьте пожалуйста, мой муж военнослужащий, проживаем в служебной однокомнатной квартире, подали на расширение по рождению ребенка, т.е. на двухкомнатную квартиру, все документы уже оформлены, дело осталось только за подписью в жилгруппе, но прошел уже месяц, документы не рассматривают, мотивируя это тем, что им (работникам жилгруппы) некогда, есть ли какие - либо сроки установленные законом в течение которых данная организация обязана рассмотреть наши документы?

Елена К
08.07.2010, 15:20
(E) Светлана Быченкова. В трехмесячный срок обязаны предоставить (ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" )

Светлана Дычэн
09.07.2010, 09:35
Здравствуйте, Елена, ответьте пожалуйста, имеем ли мы право по закону на двухкомнатную квартиру (служебную) , если на данный момент проживаем втроем в квартире общей площадью *31 кв.м.? Т.е. получается, что у нас выходит положенные 10 кв.м на человека.

Елена К
09.07.2010, 12:45
(E) Светлана Быченкова. Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ
Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения(введена Федеральным законом от 01.12.2008 N 225-ФЗ)-ч.1. Норма предоставления площади жилого помещения при предоставлении по договору социального найма жилых помещений, находящихся в федеральной собственности или переданных из федеральной собственности в муниципальную собственность, либо при предоставлении жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти составляет восемнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

бахматова
11.07.2010, 07:52
Здравствуйте Елена!Мой сын окончил Военное училище лётчиков.Через 2 года службы его списали по здоровью.На какие-нибудь выплаты он имеет право?

Елена К
11.07.2010, 14:18
(E) елена ключко(бахматова). Конкретизируйте вопрос -увольнение по состоянию здоровья может быть по разным причинам. Если это заболевание, не связанное с несением службы и боевыми действиями - никаких льгот не предусмлтрено.

бахматова
11.07.2010, 18:09
Ему запрет наложили на полёты,а уволился он потом сам.А что делать лётчику,если летать нельзя.