PDA

Просмотр полной версии : Гражданский брак. ЗА и ПРОТИВ


Ang-lina
29.09.2008, 20:21
за!
1.Проверка бытовой совместимости как одной из самых распространенных причин разводов.

Абулханова
29.09.2008, 20:50
ЗА! наличие штампа в паспорте не влияет на отношения, а так у двоих есть обманчивое чувство свлбоды. Типа "Захотел и ушел", но по статистике гражданские браки крепче.

Лена Пман
29.09.2008, 22:54
я считаю, что сравнивать их не совсем корректно - считаю, что гражданский брак - не альтернатива, а так сказать прелюдия к официальному браку - быть должна обязательно но тут то и можно решить - стоит продолжать или лучше руки в ноги ;-)

Анастасия Дкажжи
30.09.2008, 04:47
Согласна с Еленой. Это не альтернатива, а прелюдия.
Как показывает практика моих многочисленных друзей, период становления быта - первые год-два, почему-то безболезненнее переносится именно при совместном проживании без штампа в паспорте. Тем не менее, теперь уже по своему опыту, готова утверждать, что с пребыванием в т.н. "гражданском браке" лучше не затягивать, поскольку потом все сложнее перевести его в разряд официального.

Татьяна Митав
30.09.2008, 19:29
Я согласна, что брак и гражданский брак не надо сравнивать. Но сужу по своему опыту. Жила гр.браком (ОН настаивал на браке), только начали вместе жить посчитал, что у меня только обязаности, а у него только права. Довел до нервного истощения. Слава богу ушла без разводов дележки вилок и ложек. Я просо ЗА гр. браки до брака.

Антон Капы
30.09.2008, 19:43
Здравствуйте, Коллегии.
Как это у нас.
В своей жизни я решение принял: сперва мы с супругой жили просто, не регистрируя наши отношения. Через год плотной совместной жизни "под одной крышей" с родителями мы брак зарегистрировали. Ещё через год обвенчались.
Сейчас уже пять лет вместе и меня это не тяготит. Мою супругу не оставили многие мысли, что были с ней прежде (о том, что всё не вечно) при этом "штамп в паспорте" на наши отношения не повлиял в смысле ухудшения.

Антон Капы
30.09.2008, 19:43
Случай из практики.
Женщина прожила с мужчиной, как муж и жена не регистрируя брак 20 лет. Мужчина умер, не успев написать ни завещания, ни дарственной. Объявились дети от предыдущего брака, которых мужчина обеспечил довольно добросовестно и у женщины случились серьёзные имущественные проблемы. Имущество к моменту смерти мужчины было приобретено - что она продала, что он заработал - вроде бы совместное, а вроде бы и нет.
Работа была не простой и бюджетной. На момент завершения наших отношений с моей клиенткой у неё всё было хорошо.

Антон Капы
30.09.2008, 19:46
Про других.
Мне кажется регистрировать брак или нет каждый сам может и должен решать в своей жизни, при этом только за себя.
Я знаю семью, в которой брак не зарегистрирован, женщина не приняла фамилию мужчины, родился ребёнок. Ему сейчас уже десять лет. Со стороны видно, что в этой "семье" каждый "сам за себя".

Антон Капы
30.09.2008, 19:49
Про страхи.
Если нет желания думать и заботиться о другом, как о самом себе (хотябы даже из эгоизма :-)) - конфликт неизбежен.

Дмитрий Наса
03.10.2008, 09:01
И я за, как за прелюдию.
Правда моя вторая прелюдия затянулась уже на 5 лет *:-D

Юрий Кама
03.10.2008, 17:41
Цитата из газеты "Голос Украины " от 2 октября : "существующая статистика , отечественная и зарубежная , убеждает , что пробный брак не является средством достижения счастливой супружеской жизни ,и часто ,даже уже после регистрации , распадается . Не удивительно ,потому как ,по результатам опросов ,93%женщин ,состоящих в гражданском браке , считают себя замужними, а 78% их партнеров ~ неженатыми ."

Лена Пман
03.10.2008, 22:01
мне кажется, что преимущества гражданского брака (как прелюдии) состоит в том, что так легче перенести период бытовой притирки, ведь нет ощущения, мол что же я наделал (а) и с этим мне прийдется прожить всю жизнь? :-D ведь знаешь, что тебя кроме твоего желания и желания твоего партнера ничего не связывает - ни штамп, ни совместное имущество...
а уж потом, когда все несовместимости *притруться, люди друг к другу привыкнут - можно смело вступать в официальный брак.
мой первый гражданский брак продлился 4,5 года и счастливо закончился свадьбой, при этом не было ни предсвадебной лихорадки ни разочарований после нее - мы оба знали, что делаем, но признаюсь честно - после свадьбы (даже не ожидала) - стала чувствовать себя более комфортно, да и ссоры тьфу-тьфу-тьфу.... исчезли, вобщем отношения стали только лучше
вот Вам опять же способ укрепит и оживить отношения ;-)

Лена Пман
03.10.2008, 22:03
а еще через н...ое количество лет - повенчаться можно ;-)
у меня знакомые после свадьбы сильно ссорились - дело до развода дошло, претензии были с обоих сторон и довольно весомые
пришли в суд, а муж возьми и предложи перед судебным заседанием : "а давай повенчаемся?"
так и пошли вместо суда в церковь - и живут душа в душу *уже года 4 :-D

Ленка Муцэн
14.12.2008, 23:43
Если любви и уважения нет, то и штамп в папорте отношений не сохранит, да и венчание тоже! **-)

Ирина К
16.12.2008, 08:38
У каждой пары свои нюансы. А в общем, считаю, что гражданский брак как прелюдия к официальному, для притирки, главное не затягивать, а то можно лет 5 притираться и разойтись. Если люди любят друг друга и уважают, тогда им не нужны долгие притирки, по пару лет... А если каждый живет для себя но вместе - никакой штамп в паспорте не сохранит такие отношения.

Ирина Куд
16.12.2008, 16:14
Каждому свое...тем более сейчас закондостаточно хорошо охраняет гражданский брак *:-)

****://yurist-help.com/

Ang-lina
18.12.2008, 12:46
а юрист профессия социальная.так что, как показывает практика обсуждения подобных тем это неразрывные вещи *-)

Кишкина
20.12.2008, 22:49
Гражданский брак-это грех, аморально,но вместе с тем это реальность. В первую очередь,людьми руководят материальные интересы при этом.Имея гражданского мужа,женщина,имеющая совместных с ним детей,может представляться в официальных органах,как мать-одиночка и получать пособия на содержание детей, субсидии по уплате за э/энергию,газ, например, и т.п. Заметьте,что гражданской брак стал более популярен среди бедных и средних слоев населения после развала СССР,т.е.когда практически в каждой Респ-ке бывшего СССР эти люди испытывают огромные матер.трудности.

Elenа Dmi
22.12.2008, 10:16
Мы все с Вами юристы и понятие "гражданский брак" не совсем правильное (хотя как бы понятие узаконено :-)), скорее "сожительство". То что эти отношения узаконены и обсуждение не совсем приемлемо-с этим я соглашусь. Но вот если у кого практика в подобных делах? :-)

Natalia-36
24.12.2008, 20:44
Имееться в виду установление в суде факта проживания одной семьей, ведения совместного хоз-ва и со всеми вытекающими последствиями?

Elenа Dmi
25.12.2008, 06:47
Да, Натали, ведь дела по разводу интересные, а в этом случаи еще интереснее. Вот установление факта совместного проживания и дележки имущества-очень занятно в гражданском браке *:-D

Elenа Dmi
28.12.2008, 19:46
Я лично ни чего *:-D Подобных дел у меня не было, но в жизни всякое бывает *:-)

Наталья Гудси
13.02.2009, 13:14
С юридической точки зрения - это проблематично, а так, я считаю, лучше действительно сначала пожить не расписываясь годик второй.