PDA

Просмотр полной версии : п.2.11. ПДД - целесообразное применение на практике оформление ДТП без участия


Ф дop Лoшkаp в
03.10.2008, 12:04
п.2.11. ПДД - целесообразное применение на практике оформление ДТП без участия ГАИ. Кто и как к этому относится, и есть ли случаи применения в жизни?

п.2.11. ПДР
Якщо внаслідок дорожньо-транспортної пригоди немає потерпілих та не завдано матеріальної шкоди третім особам, а транспортні засоби можуть безпечно рухатися, водії (за наявності взаємної згоди в оцінці обставин скоєного) можуть прибути до найближчого поста Державтоінспекції або в орган чи підрозділ міліції для оформлення відповідних матеріалів, попередньо склавши схему пригоди та поставивши підписи під нею.
Третіми особами вважаються інші учасники дорожнього руху, які через обставини виявились причетними до дорожньо-транспортної пригоди.
У разі коли під час дорожньо-транспортної пригоди пошкоджено лише застраховані транспортні засоби та немає загиблих і травмованих, допускається оформлення відповідних матеріалів представником страхової організації без участі працівника підрозділу Державтоінспекції за згодою учасників пригоди.

Natalia-36
03.10.2008, 15:27
Как- то по одному из тв каналов, по-моему Интер, показывали журналиское расследование по поводу применения данного пункта правил, так было смешно. Водитель-журналист приехал в ГАИ со схемой, нарисованой на листике из блокнота(все замеры на глаз)... стали нормально разговаривать только при открытой видеокамере. В принципе согласна, что пока норма больше мертвая, чем живая :-)

Ф дop Лoшkаp в
03.10.2008, 21:17
Позвольте с Вами Наталья не согласиться, поскольку, во всяком случае я, уже ни одно ДТП оформил таким образом.

Лена Пман
03.10.2008, 21:39
а у меня вообще вопрос - *стоит ли его оформлять, если повреждения незначительные и оба участника согласны с тем, кто в нем виноват, если за виновность в ДТП могут лишить прав (особенно с учетем нынешней судебной практики)?
недавно позвонил знакомый - сказал, мол нарушил, врезался, ответственность застрахована, повреждения незначительные (в пределах 1000 грн - позвонили в страховую, ему ответили, т.к. повреждения незначительные, мы выезжать не будем - вызывайте ГАИ - выплатим по админ. материалам... :-D
так вот - я когда объяснила, что потом нужно делать, чтоб прав не лишили и сколько примерно это будет стоить (думала, что ГАИ уже вызвали) - так он молча 1000 грн. достал отдал и перекрестился :-)

Ф дop Лoшkаp в
03.10.2008, 22:02
По поводу лишения прав!
В п.2.11. ПДД не предусмотрен срок обращения в ГАИ.
Т.е. если обратиться в ГАИ через месяц, то месяц уйдет на оформление материалов до вынесения постановления в суде о прекращении дела по ст.38 КУАП.
При этом ни что не мешает в 3-х дневный срок с момента ДТП уведомить страх.компанию.
:-D

Лена Пман
03.10.2008, 22:08
а у нас суды творят следующее - выносят Постановы задними числами без уведомления, а ты потом ходи и доказывай :'(

Ф дop Лoшkаp в
03.10.2008, 22:15
Без уведомления - можно обжаловать.
Но не вынесут же они постанову до даты поступления дела в суд!
Это же элементарно проверить по канцелярии!

Natalia-36
04.10.2008, 08:26
Федор, я все таки по прежнему считаю эту норму больше мертвой, т.к. от ее применения не пахнет приличными гонорарами. Да, конечно, все ниши юридических услуг должны быть заполнены, но эта услуга может быть наряду с иными, а никак не основной. *Естественно, что на нее есть и будет спрос со стороны автомобилистов..... так что вы молодец, что этим успешно занимаетесь. (F)

Ф дop Лoшkаp в
04.10.2008, 08:34
....от ее применения не пахнет приличными гонорарами...
А как Вам абон.обслуживание транспортных предприятий и физ.лиц по выезду на место ДТП, сбор документов для страх.компаний.
Если речь идет об авто стоимость которого превышает 5000 ($) и с учетом колличества авто и ДТП, то считаю - это весьма выгодно!

Лена Пман
05.10.2008, 14:37
обжаловать-то всегда можно, но это уже проблемы последнего и в некоторых случаях, а *незначительные повреждения - как раз такие случаи - проще на месте расчитаться, причем мысль эта не моя а человека, попавшего в такую ситуацию. Я его к этой мысли не подталкивала (если честно - как-то об этом даже и не подумала), но с ней согласна полностью :-)