PDA

Просмотр полной версии : Ораторское искусство - спорт для юриста или стиль жизни?


Анечка Цукк
29.07.2008, 09:51
сейчас я понимаю, что меня уже, практически, не возможно уличить в какой то брехне или бытовом нарушении.
риторические методы в общении наполняют мой разговор, и часто спасают. что это профдеформация или вредность с хитростью в купе?
а каково ваше мнение, коллеги, по поводу риторики в быту?

Ang-lina
29.07.2008, 10:01
Ну, мне тоже часто на профдеформацию намякивают :-D Но так, а кто без греха то? :-$ Мы с Вами по крайней мере делаем это профессионально, не точ то ряд товарищей * *:-D:-D:-D:-D!

Михаил Дик
29.07.2008, 10:53
Необходимо было с вас взять подписку, о неиспользовании в быту этих *ужасных приемов :-D
Думаю ораторское искусство, это спорт для людей нуждающихся в нем,но
оно может перерасти в нечто большее.. А вообще, мы юристы, любим, мягко говоря, пообщаться :-D

Анечка Цукк
29.07.2008, 10:56
да уж мы юристы, как я уже замечала любую серьезную тему в болталку переведе. а в болталке - такие серьезные вещи выкладываем)))
а расписка - это фигня, когда душа поет, а уста глаголят...)))
мы ж в суде в случ чего все равно всех переболтаем))))

Ang-lina
29.07.2008, 11:32
Ань, кстати по теме.... Ты не зови, а сама в свою темку уходи и выкладывай интересную мысль ;-). Автоматом подтянутся.... :-P

Анечка Цукк
29.07.2008, 12:39
«Не мешало бы вспомнить, что во все времена богатство языка и ораторское искусство шли рядом. В обществе, где презирается истинное красноречие, царит риторика, ханжество слова и пошлое краснобайство. И в древности, и в новейшее время ораторство было одним из сильнейших рычагов культуры… Быть может, и мы когда-нибудь дождемся, что наши юристы, профессора и вообще должностные лица, обязанные по службе говорить не только учено, но и вразумительно и красиво, не станут оправдываться тем, что они «не умеют» говорить. В сущности, ведь для интеллигентного человека дурно говорить должно считаться таким же неприличием, как не уметь читать и писать, в деле образования и воспитания обучение красноречию следовало бы считать неизбежным».
Чехов А.П.

Анечка Цукк
29.07.2008, 12:42
Спасибо, Ангелина
давно хотела Чехова А.П. процитировать, наконец то нашла. я ОЧЕНЬ разделяю его мнение, а вот сама так красиво выразится пока не могу.
совершенсвоваться и еще раз совершенствоваться....

Анечка Цукк
29.07.2008, 14:24
Юрист - человек, который не знает ответы на вопросы, но уверен, что сможет найти их, если дать ему достаточно денег...
не удержалась, слизала у одной юридической группы...))))
деньги - один из двигателей риторики

Natalia-36
29.07.2008, 14:41
В 1999 году меня признали лучшим оратором Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого. *(H)

Екатерина Кавам
29.07.2008, 14:43
это искусство в первую очередь))) ведь нам очень часто играть приходится.... а потому от того, как сыграна роль, как расставлены акценты, часто зависит успех в нашем нелегком деле.... Ведь клиента надо убедить в своей компетентности и "власти", "власть" - в клиенте и компетентности а компетентность - иногда "метешь" такую "пургу" - самой страшно и смешно становится, - а тебе верят... даже коллеги, даже очень серьезные коллеги))))

Дмитрий Наса
31.07.2008, 13:18
Мне моя половинка так говорит, когда я оправдываюсь в быту: ну да, ты адвокат, как всегда отбрехался *:-D

Гузар Октм
02.08.2008, 08:28
Талант оратора это - драгоценный подарок природы, и юристу он будет помогать и в суде и в быту!!!!!!Единственное, я заметил что это не самое важное в нашей системе правосудия, в отличие от РФ, где существует институт присяжных заседателей, для которых нужно красиво преподнести свою точку зрения!!!!!Для судьи все равно какой ты красноречивый, так как им будет даваться правовая оценка фактам, которые подкреплены доказательствами!!!
Другая точка зрения, это то что риторика скорее больше необходима политикам (это когда на целый час можно растянуть речь о том как один сосед обозвал другого), для юриста же необходимо выработать конструкцию речи, чтобы она была и свободно воспринимаемой и захватывала только самые основные события без уклона "влево". (ch)

Татьяна Ива
03.08.2008, 23:26
АРТЕМ _ ПОЗВОЛЬТЕ НЕ СОГЛАСИТЬСЯ ПОРОЮ ПОЛИТИКАМ В ПЯТЬ МПИНУТ НУЖНО ПОЛНОСТЬЮ ИСТОРИЮ ЦИВИЛИЗАЦИИ ИЗЛОЖИТЬ

Казначеева
05.08.2008, 10:38
у *меня *нет *такого *таланта (tr), * *все *письменно *оформляю - главное * в *деле * будет *написано *красиво...

Анечка Цукк
05.08.2008, 11:36
Ольга, не можеш - научим, не хочеш - заставим...
жизнь и работа научит, языком болтать :-P... издержки производства... :-) :-) :-)

Наталья Кудэн
08.08.2008, 10:39
на территории Украины, а именно в Днепропетровске, Киеве и Запорожье хороший тренинг ораторского искусства проводит Олег Болсунов ****://***.orator.web-ua.com/
записывайтесь, не пожалеете *(Y)

Сергей Сафк
16.09.2008, 12:20
В нашу современность наверное стиль жизни, т.к. сегодня в судах дебаты слушать судьи не желают.

Анечка Цукк
16.09.2008, 12:22
да, Сергей, я тоже заметила, что по прямому назначению - в суде редко бывает возможность применить такие знания.... а вот в жизни вообще - масса возможностей для риторики))))))))

Татьяна Ива
16.09.2008, 14:07
да ну ребятап, нам ведь в суде дай разгулятся - так мыж в своей правоте убедим,а кому это нужно

Алекс Куки
10.10.2008, 12:41
Как по мне, то ораторское исксство - самое бесполезное качество в украинском суде.

Татьяна Митав
10.10.2008, 15:30
Есть хорошое высказывание " краткость сестра таланта". если у тебя в мозгах хоть что то есть ты одним словом обьяснишь все всем, а если нет - то хоть час изъясняйся, тебя никто не поймет.

Мироненко
31.10.2008, 15:54
Господа, юристы!!! А свои ораторские способности в повседневной жизни используете для убеждения в своей правоте или для установления истины?

Наталья Гудси
16.02.2009, 08:21
Я не очень сильный оратор, но если надо убидить в своей правоте могу. А вообще это исскуство нужно юристу и не только.

Максим Ман
17.02.2009, 12:27
По мне так, ораторское искуство - это скорее спосов давления на апонента, для достижения определенных целей. А спорт для юриста или стиль жизни мне кажеться, что перебор! Ведь именно мы строим процесс, и работаем в нем именно так как к к нему относимся! ;-)

Светлана Фэдч
03.04.2009, 20:53
К сожалению в наше время настоящих ораторов, умеющих красиво выступать * нужно поискать - так как это дефицит. На мой взгляд * юристу *этому искусству необходимо учиться и причем эту науку ему необходимо *постоянно *усовершенствовать (опыт приходит с годами). *Очень часто наблюдаешь в судах картину, особенно в дебатах, когда *юристы этим искусством не владеют, и слушая их, хочеться уснуть *-)