PDA

Просмотр полной версии : Мысли о судебной реформе


Natalia-36
14.12.2008, 09:25
Если вспомнить историю судейства, то люди в случае возникновения спора шли к справедливому авторитетному человеку в обществе чтобы он их рассудил. Когда мы приходим в поликлиннику мы наблюдаем, что к одному врачу(скажем терапевту) очередь, а к другому пусто. В суде у сторон отсутствует выбор. Есть судьи к которым если попадает дело нервничают обе стороны по причине непрофессиональности, хамства и невежества арбитра. В регистрационной палате можно выбирать регистратора(аналогичная ситуация). Так почему не сделать такого в местных судах? Например, по гражданским спорам? Ведь институт отвода суду мягко говоря неэффективен *-)

Ang-lina
14.12.2008, 09:32
еще надо создать единый процессуальный кодекс и обязать передавать дела по подведомствепнности. А то создали кучу новых судов и давай возвращать типо суд не тот...летом - подали в хозяйственный суд иск, через 5 дней начал работать админ суд...в хоз суде сказали, что перешлют ..но чер месяц вернули. хорошо уже все ученые...

Iris Ko
23.12.2008, 09:16
Хочу согласиться с Ангелиной. После открития окружных административных судов, со сдачей исков просто беспредел. Наше предприятие подало один и тот же админ. *иск во все возможные суды начиная с окружного административного, потом по месту нахождения ответчика, а потом по месту нахождения истца. Все отказали и каждый суд разъяснял по своему. А дождаться процесса обжалования в админ. апелляции просто не реально, все сроки истекут. У нас в админ. апелляции дела назначают на следующую осень. Круто. *Проблема в том, что каждый суд трактует закон по своему и по возможности пытается спихнуть лишнее дело другим.

Анатолий Игна
23.12.2008, 17:28
да, Ирина, у нас с октября 7-го года апеляцию в вашем админ. назначено на март 9-го :-D

Анатолий Игна
23.12.2008, 17:32
а по поводу работы судов... я считаю нужно вводить выборность судей хотя бы в судах общей юрисдикции...да и в хоз. и админ. не помешало бы. А еще создать общедоступный ресурс по каждому суду, где был бы доступ ко всем решениям, постановлениям...

Natalia-36
23.12.2008, 18:47
Анатолий, мне кажеться, что выборность судей проблему в корне не решит, так как, не важно кто голосует, важно кто считает эти голоса.

Анатолий Игна
24.12.2008, 17:06
Наталья, опыты последних нескольких выборов в ВР и Президента показал, что более-менее действенный контроль за ходом подсчета голосов наладить можно. А еще имеет значение процесс выдвижения и обсуждения кандидатур - здесь некоторым будет "непереливки"(укр). Ведь мы знаем о многих судьях, как они принимают решения и сколько за это берут, а обсудить можем только "на кухне"... даже в форумах таких тем не встречал...

Анатолий Игна
27.12.2008, 20:02
типа "мафия бессмертна"? Согласен, коррупцию искоренить невозможно, пока существует хоть одна ветвь власти, но можно ограничить влияние этой самой коррупции на эту власть и вообще на общество.

Захар
03.01.2009, 20:39
Безусловно следует вводить институт присяжных, и это должна быть почетная обязанность каждого гражданина. Публичная жеребьевка искового заявления или уголовного дела, т.е. какой судья будет рассматривать дело должен решать не председатель, а жеребьевка. Платить судьям по сдельному принципу, т.е. за количество конкретно рассмотренных дел. На должности судьи человек не должен пребывать более 5 лет. После пусть занимает другую должность в правоохранительных органах, перерыв надо делать - для того, чтобы не зажирались и побывали в шкуре адвоката, прокурора, следователя, юрисконсульта, оперуполномоченного и т.д. Ввести народные дисциплинарные комиссии судебной власти. Пусть жалобы на судей рассматривают общественные комиссии и публично. Дать им полномочия - ну например, лишать премий, квалификационных чинов. А еще бы хотелось, что бы иски против судей и судов рассматривались исключительно с народными заседателями, а уголовные дела - присяжными.

Захар
03.01.2009, 20:49
Неплохо было бы устроить так, чтобы должность судьи была бы не основным источником дохода для человека в мантии. Вот как обеспечить эту материальную независимость судей??? Может быть следует вообще избавиться обществу от должности судьи? Как? Ну например, устроить реестр юристов с учетом их специализации по специальности и пусть выполняют почетную обязанность - вершить справедливое правосудие в течении 2 лет с оплатой по прежнему месту работы. А может кто-то предложит что-то лучшее!