PDA

Просмотр полной версии : Адвокат и штатный юрист: кто круче? :-)


Евгений Швэц
29.04.2008, 05:09
Уважаемые коллеги!
У меня на работе с юристами моего отдела как-то зашёл разговор на тему "кто круче: адвокат, представляющий интересы стороны в арбитражном процессе или штатный юрист предприятия".
Понятно, что есть как преимущества, так и недостатки у обоих.
Но, поскольку я всю свою практику проработал в качестве штатного юриста в юридических отделах различных предприятий, мне иной раз было очень приятно "нагнуть" в Арбитражном суде расфуфыренного адвоката. :-D
Печально только, что от этого можно было лишь моральное удовлетворение получить :-(
А Вы что думаете?

Юлия Камашни
29.04.2008, 05:12
ИМХО: адвокат, а так зависит от того,какие приоритеты ставит перед собой человек!

Елена Сав
29.04.2008, 11:05
Евгени, я ваш коллега. Испытываю агалогичные чувства и полностью Вас поддерживаю, по поводу "морального удовлетворения и только". (sr)

Артем Васимь
29.04.2008, 11:22
штатный юрист - это даже не обсуждается. 99% адвокатов вообще представления не имеют о том как себя вести в арбитражном суде, имеют весьма смутное представление о частном праве, ну а адвокатская этика ... говорят, что до 1917 года была такая, но сейчас это как призрак, 99,(9)% адвокатов представления не имеют об этом. Испытываешь истинный кайф от того когда возомнившего себя Кони или Плевакой адвоката осаживает судья.
пусть занимаются своей уголовкой и не суются в арбитраж, т.к. толку там от них нет.
Резюме: штатный юрист честнее, квалифицированней, ближе и ему можно доверять. Адвокатам (не обижайтесь парни) - ни в коем случае.

Юлия Камашни
29.04.2008, 11:33
Как показывает практика: очень часто штатный юрист, понабравшисб опыта становится адвокатом. Поэтому не все адвокаты без грамотны.
Мысль об "моральном удовлетворении и только" штатных юристов поддерживаю и на этом месте я горько плачу.....:-))

Галимова
29.04.2008, 13:21
я вообще-то прокурорский работник, соотвественно, у меня своеобразное отношение к адвокатам, по предмету спора как лицо сторонее могу сказать, что штатный юрист, как правило, в ситуации разбирается лучше, а также имеет большую заитересованность, т.к. адвокату, как правило, денег срубить и отвалисть в сторону, часто вижу ситуации, когда адвокат все испорти, а потом другому юристу, бувает и штатному прихродиться ситуацию разруливать, а вообще, адвокаты вские бывают, например как в фильме "адвокат" ;-)

Михаил Сэмь
29.04.2008, 15:24
В Свердловской областной экономической коллегии адвокатов, например, все адвокаты - ваши преподаватели из УрГЮА. Так кто круче и компетентнее? :-)

Юлия Камашни
29.04.2008, 15:41
Да, удалась тема.... Я вот сравнивала профессии по времени занятости, доходам... А про умственные способности - так скажу - дураков везде хватает...

Лакеева
29.04.2008, 16:43
Многие адвокаты арбитражом просто не занимаются. :-S В этом случае, если приходится по каким-либо причинам такое дело брать, (dt) то, наверное, штатный юрист более профессионально в вопросах права в суде выглядеть будет (v), так как специализация узкая. :-D А в вопросах процесса и его тонкостях адвокат любому штатному юристу и в арбитраже фору даст (Y) (Y) (Y). Много особенностей, которые, подчас, и решают исход дела ($). А вообще пусть каждый своим делом занимается (H). Всем удачи ;-).

Борис Мамаф
29.04.2008, 20:43
то что адвокат или штатный юрист является преподавателем в УрГЮА, не говорит о его "крутости". часто такие назовем их "теоретики" слабо ориентируются в предмете на практике.
+1 к посту А.Васильева

Екатерина Сэм
30.04.2008, 08:35
Говорить, что кто-то круче не буду. Каждая ситуация индивидуальна.
Возможность принимать решения и планировать свой рабочий процесс, кажется, больше у адвоката.
Но цена за все это - характер.

Михаил Вам
02.05.2008, 17:52
круче тот, кто дела решает и деньги зарабатывает, не могу согласится сАлексеем Смирновым о том, что статус арбитражного и федерального судьи - это круто, это мишура

Василий Дэм
02.05.2008, 17:56
Михаил согласен, мишура, но такие бабки мне заработать не реально. Но я без зависти.

Михаил Вам
03.05.2008, 06:01
согласен сдоводами Дениса Иванченко, но круче адвоката ПБОЮЛ, оказывающий юруслуги, по сути тоже самое, только нет адвокатской палаты вкоторую может кинуть жалобу нерадивый клиент

Маня Макм
07.05.2008, 09:03
В процессе однозначно штатный юрист является куда более информированным лицом, нежели представитель со стороны. Частный представитель, нашедший свою нишу, занимает особое положение, но и ему требуется навык, время в конце концов, чтобы учесть те нюансы по конкретному иску, которых он может просто не знать.
А из штатных юристов зачастую переходят не в адвокатуру, а открывают "свое дело", заранее выбрав довольно узкую специализацию, которая востребована, но мало кем освещается. На мой взгляд, это оптимально, если "работать на дядю" больше невмоготу.

Константин Кисэ
08.05.2008, 08:18
А некому в голову не приходило, что адвокат может специализироваться исключительно в арбитраже?
Не слыхали про налоговых адвокатов, например?
И кто сказал, что он в этом случае уступает корпоративу? Чаще вижу ситуацию наоборот.....

Маня Макма
08.05.2008, 08:51
Константин, ну Вы же не можете не понимать, что значение имеет не только предмет исковых требований, но и определенные нюансы, присущие конкретной организации?
Именно об этом я и говорила.
К примеру, мои знакомые занимаются исключительно возвратом НДС. Наработана практика...Однако очевидно, что приходится изначально разбираться в сфере деятельности организации, чьи интересы они представляют, какой документооборот и т.д. и т.п.

Борис Мамаф
15.05.2008, 10:59
2 Денис Иваниченко
ну зачем лезть в уголовку, если тема не об этом? и допрашивают, и сажают, все как везде. нормальная статистика по адвокатам в стране. статус неприкосновенности он не дает.

Борис Мамаф
15.05.2008, 19:17
2 Денис Иванченко
в чем у адвоката неприкосновенность? обычный гражданин. ни больше, ни меньше. я не понимаю, зачем возносить работу адвоката до небес, прикрываясь фразами, нам никто ничего сделать не может (в нашем контексте менты с твоей легкой подачи), хотя это не соотвествует действительности

Борис Мама
15.05.2008, 19:33
2 денис иваниченко
=))) спасибо за совет. особенно порадовал совет о прочтении УПК. думаю после этого наш несостоявший спор можно завершить. у нас ведь только адвокаты УПК читают=))) поэтому оправдательные приговоры за год выходят в штучном количестве. и то, не из-за того, что адвокат прочитал УПК, а из-за неграмотности следственных работников.
ПыСы. не стоит задевать уголовку. когда происходит стык уголовки и гражданского кодекса, то тут уж, как раз, уголовка занимает свое ведущее место в решении почти любого спора.

Борис Мамаф
15.05.2008, 19:37
кстати, денис, вам всего 37 лет. не стоит в таком тоне писать мне, если вам что то не понравилось в моих постах. особенно делая упор на возраст. это просто смешно. а ты, вы, ну как угодно. привык в вирте с уважением относиться ко всем.
(извини, что отправил в лс сообщение, ошибься)

Борис Мамаф
15.05.2008, 19:42
я согласен. но этот участок взаимодействия гражданского и уголовного законодательства, назовем его стык, наиболее актуален. а специалисты у нас в основном узкопрофильные. спасибо за общение.

Маршенина
16.05.2008, 05:27
Нет, адвокат - это не для меня, тем более в сфере уголовного права. Сфера защиты в уголовном праве достаточно опасна, как жизнь показывает, и статистика. У адвоката должна быть высокая самоорганизация, ну и мне, как девушке, которая скоро выходит замуж и в ближайшем времени планирует рождение детей гораздо комфортнее сидеть в уютном офисе, с прекрасным коллективом... При этом работа у меня достаточно интересна, востребована, каждый день что-нибудь новое - сфера гражданского, жилищного и земельного права, знаете ли, такая творческая и разносторняя на практике... Адвокаты - очень необычные люди, знаю непонаслышке, сестра работает в адвокатской конторе, к определенному возрасту профдеформация достаточно выраженная наступает................

Андрей Чуши
08.08.2008, 16:34
Я работал судебным приставом - исполнителем, после гл. юрисконсуль. в пенсионном фонде, учавствовал в судебных процессах как в судах общей юрисдикции, так и в арбитраже. В уголовку не суюсь, это пререготива адвокатов, сейчас занимаюсь частной практикой. Всегда было приятно побеждать особенно адвакатов. Адвокату обидно, когда его уделывает юрист, но это не повод радости. Сегодня ты, а ведь завтра могут тебя. Здесь как на войне. Поэтому здесь большую роль играет профессианолизм. Если работать в одном направлении ты узкий специалист, это как качать один только бицепс или один только трипцепс остальные мышцы будут дохлые. Кто круче, по моему мнению тот кто постоянно совершенствуется и юрист может быть фуфло и адвокат. Как правильно уже говорили не место красит человека, а человек. Всем наилучшего.

Dmitry Voliv
08.08.2008, 16:45
Какая разница?Адвокат или юрист?Можно адвокатом работать и иметь ежегодный доход 200.000 рублей, а можно и штатным юристом 200.000 евро. ($)

Роман Кама
25.09.2008, 16:03
огромную роль играет учреждение где трудится юрист. бывают такие конторы что можно любого адвоката перещеголять. а так главное профессионализм друзья!

Ирина Миха
25.09.2008, 19:01
ОКАЗЫВАТЬ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ? И из этой ситуации найдем выход. Представлять интересы можно любому. *:-D

Евгений Дажу
25.09.2008, 20:19
(md) не пройдет законопроект, я думаю *(N). Пытались уже только адвокатам доступ в арбитраж сделать, но потом все равно отменили. Кстати, автор законопроекта - Генри Резник (все ради себя любимого *(sr))

Изя Шниперсон
29.09.2008, 04:27
На мой взгляд, сравнивать штатного юриста и адвоката в профессиональном плане не совсем корректно, так как у них абсолютно разное предназначение: штатный юрист не должен допускать проблемных ситуаций в процессе работы компании, а адвокат, как правило, решает уже возникшую проблему. Поэтому каждый из них преследует свою цель: штатный юрист изначально заинтересован в снижении правовых рисков, а адвокату более выгодно когда на предприятии одни сплошные юридические проблемы, чтобы можно было их с честью решать. Кроме того, показатель работы хорошего штатного юриста - нормальное стабильное функционирование компании, показатель работы хорошего адвоката, по-крайней мере в арбитраже, - возможность предсказать результат процесса с 80-90% точностью (понимаем откуда такая "уверенность" в результате) и выступить в качестве посредника по оплате данной уверенности. Предлагаю рассмотреть вариант для сравнения: штатный юрист рейдеский фирм и адвокат......)))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Василий Кххх
11.08.2010, 14:10
Уважаемые *коллеги! *Здесь *нет *темы *для *спора. *Это *все *равно, *что *спорить *из *чего *пить, *чтобы *напиток *был *лучше *- *из *бокала *или *из *рюмки. *Хороший *коньяк *он *и *есть *хороший *коньяк, *а *плохой *и *будет *плохим... Давайте *лучше *о *любви...

Николай Кана
11.08.2010, 17:10
Адвокат ведет как гражданские так и уголовные дела, штатный же юрист ведет дела предприятия где рабртает, поэтому говорить о какой-то крутизне нет оснований

Коваленко
03.09.2010, 14:19
Господа-коллеги! Круче тот, кто профессионал в своем деле! (H)
А статус еще ничего не значит!

Николай Кана
03.09.2010, 18:28
Что вкладывается в понятие "круче", о чём всё же предмет разговора ? непонятно...