PDA

Просмотр полной версии : РАЗВОД, АЛИМЕНТЫ, ПРАВА ДЕТЕЙ, РОДИТЕЛЕЙ И ИХ ОБЯЗАННОСТИ....


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

MISS IvО
04.01.2009, 19:06
Женаты 1год и 2мес, ребенку 11мес. Так получилось,что вместе не живем, поэтому никакого совместного имущества у нас нет и делить нечего. Я с дочерью живу у родителей с рождения ребенка. Муж не гражданин России и по роду работы живет в постоянных переездах. Финансовой помощи с его стороны нет.
Как в таких случаях происходит процедура развода, какие документы для этого нужны (как с моей так и с его стороны), возможно ли развестись без его присутствия (если да,то как это сделать) и самый главный вопрос - ребенок???

Katiaek
05.01.2009, 11:22
Для Женечка K.-M.:В данном случае - развод только через суд.Кроме заявления о разводе необходимо(чтобы быстро):документы ребёнка,св-во о браке,согласие мужа на развод и оставление ребёнка с мамой (заверенное нотар.,если сам не может явиться), без его участия в суд. процессе, желательно справки о доходах(или месте работы обоих, если работаете) для алиментов,может понадобится выписка из дом. книги.Судья может запросить ещё что-нибудь,например, на розыск имущества в государстве мужа,если Вы настоите.

MISS IvО
05.01.2009, 12:27
так как он не гр.РФ, то работы официальной у него нет и естесственно для суда он является безработным и безденежным. Поэтому и справок ему никто никаких не даст. Я сейчас не работаю. Как в таком случае быть с алиментами? Я слышала в таких случаях родители могут сами договориться о сумме алиментов, но так как это всё только под "честное слово", то никакой уверенности нет в том, что такие алименты вообще будут выплачиваться. Действительно ли есть такой закон или нам с дочерью придется смириться с отсутствием алиментов?

MISS IvО
05.01.2009, 13:21
а еще читала в интернете, что с января 2009 вступает в силу закон, по которому мужья при разводе обязуются обеспечить жильем жен с детьми. как действует этот закон и на кого он распространяется?

Katiaek
05.01.2009, 16:45
Для Женечка K.-M.: с 01.09.08, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Katiaek
05.01.2009, 16:50
ПОДОЛЖЕНИЕ.Для Женечка K.-M.: При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Так что смотрите сами,что Вы можете иметь с ничего не имеющего мужа.А раз не имеет, не работает, то документов понадобится минимум.Желательно, согласие на развод ИМЕТЬ для скорого суда.

MISS IvО
05.01.2009, 17:06
а какие права муж имеет на ребенка, если никаких официальных документов на дочь у него нет? (свид-во о рождении находится у меня)
просто я переживаю, после очередной ссоры он заявил,что всё равно ребенка у меня заберет, мотивирует это тем,что работы сейчас у меня нет,что соответственно и денег нет, а у него с финансами всё в порядке

Katiaek
05.01.2009, 18:14
Пусть он это все попробует заявить в суде,официальной работы у него нет,в том числе нет и жилья. А по гражданскому законодательству стороны должны представить в суд доказательства обстоятельств,на которые они ссылаются,т.е.свид.о праве собств.на жилье,или договор найма жилого помещения,справки с места работы и з/плате и другие. А у вас,по крайней мере,есть где жить.И кто же ему даст вывезти ребенка за пределы РФ без вашего согласия? А вообще вам рекомендую почитать еще и самостоятельно семейный кодекс-мало ли какие вопросы окажутся понятными,особенно некоторые нюансы,которые вы не упомянули для меня. И обязательно вам нужно руководствоваться тем,что-: вы думаете только разводиться или точно уже разводитесь-от этого зависит продуманность дальнейших действий(возможно,могут быть варианты идти на компромисс и не усложнять ситуацию ради ребенка),с "паршивой овцы-хоть шерсти клок"....

Шпак
08.01.2009, 16:27
А как при разводе делится имущество?Если по полам то как?Если один хочет забрать что-то, а другой не отдает?

Katiaek
08.01.2009, 17:27
Для Дарья Шпак:перед разделом имущества, необходимо составить опись имущества, кот.необходимо разделить( с привлечением свидетелей, кассовых чеков, фоток или др.подтрждающих документов).Если оба не уступают одну из вещей-решает суд, кому - чего.А вот с жильём *- сложнее.Тут решается миром или *более заинтересованная сорона берёт инициативу в свои руки: ищет варианты обмена, выплата ден. компенсации и т.д.

Елена Дамыч
19.01.2009, 20:57
Имеет ли право бывший муж разделить финансовый счет без ведома жены\главн.квартиросъем.-жена\

Евгений Дукя
20.01.2009, 16:14
Для Юлии Фёдоровой: если у Вас исковое заявление на руках. Пишите заявление в суд- об обеспечении искового завления. Получаете судебное постановление, и идёте в службу судебных приставов. Там пишете заявление по образцу и прилагаете копию р/с (т.е.копию сберкнижки). Сейчас с этим строго. Больше ничего добиваться не надо. Вам остаёться ждать.

Евгений Дукя
20.01.2009, 16:31
Елена, сейчас нет главных квартиросьёмщиков и разделение лицевого счёта возможно.

КТЮШК
28.01.2009, 22:01
Я с мужем в разводе уже почти 5 лет, имею сына( 6 лет) алименты не получаю на сына, хотя исполнительный лист имеется и у меня и у него. Не хочет, не платит. Он прописан в Моск. обл. Волокаламский район, там и проживает, когда я обратилась к судебным приставам( по своему месту жительства *г. Солнечногорск , Моск. обл.) мне сказали, что я должна ехать по его месту жительства и там подавать в суд. Такли это??? А как *я могу лишить его вообще отцовства??? Что мне для этого нужно???? Подскажите пожалуйста!!!!!!

Евгений Дукя
29.01.2009, 06:23
Ответ не юриста: -Вам необходимо написать заявление в свой суд, об обеспечении иска по исполнительному листу. Суд выдаёт:- решение об обеспечении, с этим решением в службу суд.приставов, там есть образец заявления. Пишете заявление, прилагаете решение об обеспечении, а также ксерокопию р/с( сберкнижки). Это всё в том случае, если иполнительный лист был выдан вашим судом. Т.е. заявление в тот суд, который выдал исп.лист.

Катенька К
29.01.2009, 19:11
Екатерина Корнеева,
вы вот жалуетесь, что алиментов не платит б/y Ваш.
но ведь если вы лишите его отцовства, тогда и подавно ни копейки не будет, ибо юридических оснований на то не будет. стоит ли?
и вообще, лишение отцовства такое дело...ребенок потом, в таком случае, не сможет на отцовское наследство никакое претендовать

Катенька К
29.01.2009, 19:13
считаю предложенный вариант взыскания алиментов через суд - более симпатичным в Вашем случае. Деньги никогда лишними не бывают. купите чего-нибудь на них Вашему мальчику *:-)

КТЮШК
29.01.2009, 19:40
Катюша, мой сын своего отца в глаза не разу не видел на протяжении 5 лет. Что касается наследства, у него ничего нет, была квартира и ту пропил. Больше Вам скажу, после меня он женился еще раз, и у него родились 2 дочки( 2 года, и 3 года), так вот детей их лишили, дети находятся в дет. доме. , за пьянство. Он не где не работает. А я не могу с ребенком съездить отдохнуть за границу, и не могу получить гражданство на *сына. Поэтому и хочу его лишить отцовства.

Katiaek
29.01.2009, 20:32
Екатерине Корнеевой:В вашей ситуации быстрее лишайте бывшего мужа родительских прав,чтобы ему неповадно было в случае инвалидности или старости содрать алименты с вашего сына(заплатив ему хоть копейку).Вам это будет сделать просто,ввиду того,что он уже лишен родительских прав на последующих детей.При этом желательно взять копию *решения суда о предыдущем лишении родительских прав.

Евгений Дукя
30.01.2009, 08:10
Совет со стороны: - если лишите родительских прав, будете мать одиночка. А бояться, что он подаст на алименты на сына, особо не надо. Суд при подаче на алименты, требует предоставить документы, что сам являлся исправным плательщиком. Если таких документов нет, то шансы на получение равны нулю.

Катенька К
04.02.2009, 18:44
кстати, если будете мать-одиночка, вас с работы практически не уволить )))
щас кризис, знаете-ли...

Ирина Кики
05.02.2009, 10:34
Согласна с Игорем Федько, что папашу надо лишать родительских прав! У одной моей близкой знакомой произошёл случай: папаша бромил сына в 3.5 года, не алиментов и ничего, объявился, когда ребёнку 18.5 лет исполнилось и стал угрожать, что после смерти мамаши и его же сына всё достанется ему. И, к сожалению, это так, т.к. завещание не на кого писать, семья маленькая, а наследство большое. Вот эта мама до сих пор жалеет, что прав родительских в своё время не лишила этого "блин папашу". :-S

Лили Исэн
23.02.2009, 08:52
Помогите советом ! мой отец около 15 лет проживает за границей...но онза все эти 15 лет был здесь где то раз 5...последние лет 5-6 никакой связи с ним не было...буквально в субботу пришло письмо -извещение о разводе...у меня вопрос имеет ли он право на квартиру где мы проживаем...и ещё вопрос,цитата из письма "если в течении недели вы не сообщите нам о своих действиях то мы вынуждены будим отправить анологичное письмо к вам на работу" законно ли это?прям как шантаж какой-то *-) зараннее спасибо

Лили Исэн
23.02.2009, 08:55
хотела б добавить что мой отец возможно уже давно является гражданином другой страны...

Наталья
23.02.2009, 10:52
Для Лили Есениной.
Вы проживаете на Украине, видимо, вопрос имеет отношение к законодательству Украины. В законодательстве РФ есть такое понятие, как "право пользования жилым помещением". Оно не связано с регистрацией (пропиской). Любой человек может сам прекратить это право, либо при наличии оснований его право пользования прекращается через суд, например, в связи с переездом на другое постоянное место жительства. Если человек добровольно не прекратил право пользования квартирой и судебного решения в отношении него нет, он может претендовать на квартиру, независимо от сроков отсутствия. Я думаю, что Вам нужно обязательно проконсультироваться с адвокатом о положениях законодательства Украины. Понятия "извещения" о разводе в РФ нет. Если такое письмо пришло из другого государства, попробуйте узнать, какова процедура развода в этом государстве. Удачи :-)

Виктория Ккахамэ
24.02.2009, 08:02
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в собственности у мужа квартира, приобретена до брака, у нас ребенок 4,5 года, все мы прописаны в этой квартире. 1. После развода, я так понимаю, я на эту квартиру прав не имею!? Может ли муж выписать меня(полагаю, что может), а ребенка? 2. До брака я была прописана, в военном закрытом городке, где прописан мой папа. Могу ли я прописаться в эту квартиру, она не приватизирована, главным квартиросъемщиком является моя бабушка, папа по прожнему там прописан!?
Заранее большое спасибо!!!

Katiaek
24.02.2009, 10:14
Виктории Крохалёвой 1.Если у Вашего бывшего мужа будут(или уже есть) алиментные обязанности,он вот так сразу Вас выселить не сможет.
2.Если жилплощадь,на которой Вы были прописаны получалась, в т.ч.. и на Вас,то есть вариант прописаться обратно.
В обеих случаях(скорее всего) вопросы придётся решать через суд,особенно,если кто-то будет против.

Виктория Ккахамэ
24.02.2009, 10:56
Нет, алиментных обязанностей нет, значит может просто взять и выписать? Но ребенка, я думаю, не может, он ведь не совершеннолетний!
А в военном городке, проживает одна бабушка, но прописано там 5 человек(без меня), а там небольшая 2-х комнатная! Я просто думаю, что т.к. это закрытый городок и квартира не приватизирована, меня прописать туда не получится! Спасибо за ответ!

Katiaek
24.02.2009, 17:48
Виктории Крохалёвой Ответ я давал Вам исходя из того,что Вы разводитесь.А алиментные обязательства по суду у *мужа к ребёнку, могут возникнуть только после развода. При этом ребёнок должен остаться при Вас, а Вы при ребёнке и,соответственно, из квартиры какое-то * время не выселят. Но здесь много "подводных" камней: квартиру можно быстро *продать вместе с Вами,-а новый собственник через суд быстро выселит и т.д. Поэтому к разводу *и его последствиям надо готовиться.

Иришка самая
02.03.2009, 07:10
"квартиру можно быстро *продать вместе с Вами" - оченьс интересно...
А мы вот не расписаны, имеется общий ребенок и все прописаны у него (он главный квартиросъемщик). Он собирается уезжать из города и как раз и говорил, что хочет эту квартиру продать. Что тогда с нами будет??

Katiaek
02.03.2009, 07:19
Ирине Перешивайло Если жильё в частной собственности, то всё возможно.Особенно, если Вы с ребёнком вселялись после того, как квартира уже была в собственности. Вы ведь тоже, до переселения к "гражданскому" мужу, где-то жили и были зарегистрированы Но это в РФ. А в Казахстане может по-другому?

Ekaterina
02.03.2009, 07:22
Ирине Перешивайло:Для начала прочтите тему в форуме "Регистрация по месту пребывания",возможно,там найдете ответ на вашу ситуацию. А в свой вопрос добавьте сведения о статусе квартиры(См. тему "Регистрация по месту пребывания"-что это такое -там написано.

Евгений Дукя
02.03.2009, 08:46
В настоящее время отсутствует понятие (главный квартиросьёмщик), есть собственники и прописанные. От этого и вся путанница в вопросах.

Ирина Кики
02.03.2009, 10:49
Ирине Перешивайло *Как риэлтор поясняю, что квартиру с прописанными *(уже после возникновения права собственности и возникновение собственности до брака в данном случае) продать возможно, но дешевле рынка минимум на 20%. А новые собственники прописанных выпишут по суду, наняв ОЧЕНЬ хорошего адвоката. Это действительность жизни.

Иришка самая
03.03.2009, 14:53
ХА! Жилье муниципальное!
Без нашего согласия он же не сможет стать единственным собственником? надеюсь....
И большое всем спасибо за ответы.

Ekaterina
03.03.2009, 15:12
Ирине Перешивайло: Преждевременно не очень-то радуйтесь,Ирина,так как в этой жизни все возможно,и вам лучше все выяснить и подстраховаться.....Вопрос уточняющий для вас-а отец вашего ребенка получал квартиру после того,как появился ребенок,и получал ли он на вас ее тоже или же только на себя? И прочтите внимательно тему форума "Регистрация по месту .....",вобщем,я вам уже писала....

Иришка самая
03.03.2009, 15:42
Он в этой квартире жил с детства со своими родителями, они уехали и оформил на себя в 2004 г. и меня зарегистрировали в том же году, а ребенка уже в 2008 г (когда ей было еще полгода).
И 2-ое *Если он уедет, выпишется, так и не став собственником (после приватизации). Что делать нам?

Елена Дамыч
03.03.2009, 16:13
ХОРОШО,ЕСЛИ НЕТ КВАРТИРОСЪЕМЩИКОВ.НО ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ ЗА СВОЕГО МУЖА.ПУСТЬ ОПЛАЧИВАЕТ .ПОЧЕМУ-ТО НЕ ТОРОПИТЬСЯ И НЕ ХОЧЕТ.

Наталья
05.03.2009, 15:07
Наталья, Вам вопрос - каким образом был произведён раздел имущства? Есть соглашение с мужем или есть судебное решение?

Наталья
05.03.2009, 15:27
В соответствии с законом раздел совместно нажитого имущества уже произведён. Соглашение, заверенное Вами и Вашим бывшим мужем нотариально, свидетельствует о том, что между Вами не было спора о разделе имущества, в противном случае вы бы пошли в суд. Принудить бывшего мужа к продаже его доли Вы не можете (1/2 часть доли слишком велика, и муж, видимо, пользуется машиной). В суде речь может идти только об определении порядка пользования машиной.

Наталья
05.03.2009, 15:38
Для Елены: После оплаты жилья и коммунальных услуг Вы вправе обратиться в суд с иском к своему мужу и потребовать возмещения ущерба в части выплаченных за него денежных средств.

Наталья
05.03.2009, 18:48
Наталья, отсутствие у Вас прав никак не повлияет на ситуацию с машиной, которая находится в Вашей и Вашего бывшего мужа собственности. Если будет установлен порядок пользования, возможно, Ваш муж будет более сговорчивым и решит выкупить у Вас долю, если он постоянно пользуется машиной и не может без неё обходиться.

Натусик
11.03.2009, 08:00
Ирина. * Вы можете не выписываться, но по закону собственник может выписать любого по своему желанию.

Лариса
16.03.2009, 15:07
Жилищные права несевершенноелетнего ребенка и нетрудоспособной матери ребенка закреплены в ч. ст.31ЖК РФ
При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Поэтому, что бы квартиру не продали вместе с прописанными, срочно в суд и арест на квартиру
Далее, кроме норм ЖК, есть еще и нормы СК, которые обязывают родителей заботиться о своих несовершеннолетних детях, в том числе и предоставлением жилья. Это на тот случай, если папа не единственный собственник, или нет возможности обеспечить иным. Тогда иск "признать право пользования до достижения 18 лет и определении порядка пользования", и соответственно обременение в рег.палате. Папа быстро соглашается продать и разменять

Лариса
16.03.2009, 15:16
Часть 4 ст.31 ЖК РФ
Извините, пост из двух слов - Алиментные обязательства - как-то видимо случайно ушел, а я его потеряла у себя, начала писать и потеряла. Заработалась называется *(fr)

Лунина
19.03.2009, 14:25
Таня, *исковое заявление можно написать и от руки, но по определенной форме и с обязательным наличием некоторых сведений, без которых суд не примет ваше заявление. скиньте мне в личку адрес вашей эл. почты и я вышю вам образец искового заявления.
по общему правилу, заявление подается по месту жительства ответчика, т. е. вашего мужа, но *в исключительных случаях иски о расторжении брака могут подаваться по месту жительсва истца, т. е по вашему месту жительсву, если при вас находится несовершеннолетний ребенок и ли по состаянию здоровья выезд к месту жительсва ответчика затруднителен.

Лунина
19.03.2009, 14:42
Вам *самой куда удобнее подавать заяление? если есть возможность - несите по месту прописки мужа, но нужна будет справка, подтверждающая, что он там действительно зарегистрирован, чтобы суд мог проверить подсудность. Если такой возможности нет и с вами проживает несовершеннолетний ребенок - несите по адресу своей прописки (но не по адресу фактического проживания, для суда это не имеет значения)

КТЮШК
20.03.2009, 11:52
Подскажите пожалуйста!!!! Моя мама получала алименты на моего младшего брата до 18 лет, сейчас ему исполнилось 18, существует ли еще такой закон, что если мальчик поступил в высшее учебное заведение, алименты продолжают высчитывать *из всех зароботков и после 18 лет. На работе у отца говорят, что после 18 больше ни каких выплат осуществляться не будет. А я слышала, что закон такой есть, он расспространяется только на тех детей, которые после школы пошли учиться дальше. Так ли это????? Спасибо.!!!!

Лариса
20.03.2009, 12:38
Екатерина, если только нет особой нормы для детей военнослужащих, то согласно ГК РФ и СК РФ, право на алименты имеют несовершеннолетние, и нетрудоспособные дети.
В 18 лет наступает полная дееспособность, а соответственно и трудоспособность (если не инвалид)
В России действует обязательность общего среднего, а не высшего или средне-специального образования. *А потому Вам отказали на абсолютно законных основаниях

Лунина
20.03.2009, 13:59
Таня, обычно пишут что-то типа этого:" Совместная жизнь с ответчиком не сложилась, мы *утратили чувства любви и уважения друг к другу, между нами отсутствует доверие и взаимопонимание. В течение последнего времени брак существует формально, вместе с ответчиком мы не проживаем. Хозяйство совместно не ведётся. Сохранение семьи и примирение между мной и ответчиком в дальнейшем считаю невозможным.

КТЮШК
20.03.2009, 14:28
Лариса! А что за особые нормы для детей военослужищего??? Отец у него бывший военослужищий, он вышел на пенсию., из-за выслуги.

Лариса
20.03.2009, 17:30
Екатерина. этот вопрос не ко мне. Я специализируюсь по гражданским. И не знаю есть такое особое положение или нет. Это к Игорю, или к Вашей тезке Екатерине Федько, может Олег Моргайло подскажет, он тоже специалист по армейским

Лунина
21.03.2009, 06:42
Таня, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме. По поводу имущества и перевода на сына, я немного не поняла ваш вопрос. Нажитое во вребя брака имущества является вашей совместной собственностью, за некоторым исключением, на сына можно что-то формить, например, путем дарения, в любом случае нужно согласие.

Nikol Djym
24.03.2009, 10:22
Вопрос. С мужем развелись давно,на аллементы подала только недавно,суд вынес решение,передла приставам,муж не работает,живет не знаю на что ,но снимает квартиру,прписан со мной у моей мамы,бывший гражданин армении,щс гражданин РФ,не знаю,как его получил. Как взыскать с него аллименты? Приставы пока к нему не являлись,обращалась к ним они разводят руками,мол он не рботает. Что в таких случаях делают?

Наталья
24.03.2009, 11:00
Наталья, отсутствие работы - не повод для неуплаты алиментов. Судебные приставы об этом прекрасно знают. Требуйте от них конкретных действий. Либо обжалуйте их бездействие. В отсутствие работы алименты могут взыскиваться по определенной сумме. Пусть судебные приставы определят задолженность. Размер задолженности в Вашем случае может определяться исходя из размера среднего заработка в РФ. Для погашения суммы задолженности возможно обращение взыскания на имущество должника, в том числе, на счета в банках, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством (нужно обратиться с иском в суд). Также Вы можете обратиться в суд с просьбой о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (если суд взыскал алименты в долях от *всех видов заработка, не определяя твердую сумму). При наличии факта злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголоной ответственности.

Nikol Djym
24.03.2009, 12:13
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ! ПРОСТО КОГДА ХОДИЛА ВЧЕРА К ПРИСТАВАМ ОНИ ТОЛЬКО УМЕХЮТСЯ ГДЕ ТАКОГО МУЖА НАШЛА И ТАК ОТНОСЯТСЯ СПУСТЯ РУКОВА КО ВСЕМУ,ДАЖЕ СРАЗУ НЕ МОГЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ МОЕ НАЙти ,А КОГДА НШЛИ ОТВЕТИЛИ,ЧТО ОН НИКАК НЕ РЕАГИРУЕТ НА ИХ ОБРАЩЕНИЯ И ЧТО ПОПРОБУЮТ ЕЩЕРАЗ ЕМУ ПОЗВОНИТЬ,А ТАК МОЛ САМИ ДОБИВАЙТЕСЬ ЧЕРЕЗ СУД

Nikol Djym
24.03.2009, 13:21
И еще вопрос? Считется ли предоствление справки,что он болел 2 месяца судебным приствам ,в отсрочки выплат аллиментов. А затем *предоствлиние непонятной справки ,что он работает получает зрплату меньше прожиточного минимума. Могу я както узнать правда он там работает и его место работы у прствов если таков есть. *так же он не выдает разрешение на вывоз ребенка на отдых за границу,право ткое имеет, от аллиментов уклоняется.

Ирина Ккасн
24.03.2009, 15:03
Добрый вечер!
Ответе мне пожалуйста:
Бывший муж зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, занимается недвижимостью (аренда), плюс сдает в прокат бытовую технику (компьютеры, ТВ, ДВД и т.д.
Приносит копию деклараций пристовам с суммой дохода в 2700.
1) Могут ли приставы оттталкиватся в расчетах только от декларации???
2) Сумма в декларациях минимум раз в 10 меньше, чем он зарабатывает на самом деле
3) Он взял кредит в 200 000, на этот кредит было оформлено исполнительное производство. Получилась общая задолженность в 290 000, оплатил в течении 6 месяцев.
Как поступить правильно и чем нужно руководствоватся?

АНАСТАСИЯ
25.03.2009, 12:43
Здравствуйте! Прошу помощи пожалуйста:я военнослужащая РФ,12лет воспитываю одна двоих дтей сын1991года и дочь1993года,с мужем в разводе,в1996году он уехал в Израиль,но как: повел меня в НОТАРИУС, обещал взять с собой сына,ая вроде быкак должна была потом поехать с дочкой,в нотариусе написали,что я согласна навыезд сына с отцом,но сына,конечно никто и не собирался брать,с этим разрешением,он уехал,вкаждой просьбе помочь,нам швыряли в полном смысле этого слова поддачки,100,150долларов,унижения,оскарбления,в конце концов надоело,и 12 лет я ничего ни у кого не просила,теперь наш папочка 8 месяцев назад объявился,сказав,что он нас искал,через общих знакомых по интернету встретились на сайте,сын дал его номер телефона и дочери,отец им понаобещал всего всего,,дочери ничего,а сыну разов три прислал 100,150 и 250 доларов,сын учится - кадет,сейчас в связи с глобальным сокращением,мне стало очень тяжело,сын попросил помощи,надо платить за учебу и т.д.,но оттуда....то телефоны,а их номеров....P/S

АНАСТАСИЯ
25.03.2009, 12:47
Хочу подать на алименты,знаю только город,что делать и как быть,говорил,что искал,но ничего ему не мешало открыть на детей счет и откладывать на них деньги,и найти меня было не проблематично. Очень прошу помогите пожалйста,чем он там занимается,сейчас,не знаю,но ...то у него проблемы чуть не посадили,то еще что-то,не знаю,я с ним вообще не общалась,детям не запретила,они уже взрослые,оставила право выбора заними,но за эти8месяцев,они настойчиво просят меня подать на алименты,я со службой пока не молгу определиться,очень стало материально тяжело,как быть? Заранее благодарю. с уважением Анастасия

Ekaterina
25.03.2009, 13:28
Анастасии Карьяновой: А как же его выпустили за границу,имея алиментные обязанности? Вы,скорее всего,не возражали против его отъезда,и наверняка в посольстве вы подписывали бумагу ,иначе бы егго никуда не выпустили.У меня брат уезжал на ПМЖ в Германию,и пока он не заплатил бывшей жене все алименты до исполнения детьми 18 лет-его не выпускали.Как это у вас происходило и вы подписывали отказ от алиментов?

Евгений Дукя
25.03.2009, 15:10
Натальи Юдиной: - Вам не надо говорить с приставами. Им отводится срок для обеспечения судебного решения, от момента приёма Вашего заявления и Решения суда, об обеспечении иска. Далее, Вы пишете заявление на начальника службы сдебных приставов, и просите в заявлении объяснить, по какой причине исполнение иска не осуществлено. Заявление в двух экземплярах, при регистрации на вашем экземпляре, пусть поставят отметку. Ждёте ответ и далее *в суд, с ответом и заявлением.

Евгений Дукя
25.03.2009, 15:19
Анастасии Карьяновой; Вам следовало давно обратиться в суд. А как его найдут, это забота не Ваша. Укажете где он проживает, он Вас сам найдёт, когда ему вкрутят международные алименты.

Nikol Djym
26.03.2009, 05:11
Спасибо за ответ. И подскажите пожацлуста,какой примерно дается срок для обеспечения приствами решения суда,сколько ндо ждать ? Зранее спасибо!

Евгений Дукя
26.03.2009, 08:11
Натальи Юдиной; - срок исполнения равен 2 месяца, со дня возбуждения исполнительного производства.(т.е. Вы подали заявление с решением суда, об обеспечении иска. В сл.судебных приставов его рассматривают и возбуждают иполнительное производство). Если Вы по истечении двух месяцев не получили ответа. Пишите жалобу в прокуратуру и вышестоящую инстанцию приставов. Жалоба;- на бездействие судебных приставов, по исполнительному производству такому-то и т.д.(укажите кто занимался, и суть дела.)

Вер вкина
28.03.2009, 00:37
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста чему равен 1 МРОТ для взыскания алиментов на 2009 год.

Людмила Падгак
28.03.2009, 06:35
у нас тут возник спор- помогите разобраться. существует понятие минимальный размер алиментов, который представляет собой прожиточный минимум ребенка. а вот конкретный размер, я имею в виду рубли, нигде не указан. ведь женщин, попавших в ситуацию, когда у "папаш" официальная з/п 3-4 тыс. руб. подавляющее число. заранее спасибо.

АНАСТАСИЯ
28.03.2009, 07:13
Екатерина, Евгений огромное спасибо за отзывчивость!!!
Екатерине: Я на то время служила в Грузии 12ВБ,а он полуеврей,полугрузин. никто у меня ничего не спрашивал,он так уехал,что только пятки и сверкали,потом объявился и обещал помогать.В остальном не хочу повторяться.

Ткаченко
28.03.2009, 11:51
Людмиле Подгорновой. Понятие прожиточный минимум для ребенка действительно существует, и в каждом регионе он расчитывается исходя из цен. Понятия минимальный размер алиментов нет, т к алименты взыскиваются *в % от з/платы или в твердой денежной сумме, но последнее бывает в случаях, прямо указанных в СК РФ. К сожалению, многие "папаши" предоставляют справки о том, что у них з/плата 2000- 3000 р. Суд не может выйти за пределы этой суммы и взскать 4000 р. На практике сталкивалась неоднократно. Но в каждом регионе определен свой МРОТ, ниже которого з/плата быть не может, и если "папаша" приносит в суд справку о том, что у него з/плата 3000 .р, а МРОТ в регионе установлен 5000 р, то есть основания обращаться с жалобой в прокуратуру, для проверки данного предприятия на предмет начисления *и выплаты з/платы ( за т н зарплату в "конвертах" работодатель может быть привлечен к ответственности). Вот тут есть о чем разговаривать с "папашей" ответчиком в суде...

КТЮШК
28.03.2009, 21:19
Подскажите пожалуйста, я с мужем в разводе уже почти *6 лет, алименты не получаю, хотя исполнительный лист ему высылался, но проблема в другом возникла, я не могу поставить ребенку гражданство без паспорта отца. Судебные приставы его якобы найти не могут( суть вся в том, что он проживает в Московской обл., а я в Солнечногорске, и наши приставы занимаются только по нашему городу, А Московская обл. говорят большая.) По месту жительства он не проживает, я узнавала, где он и что с ним я незнаю. Я писала письмо в Московскую Федеральную службу судебных приставов, но в ответ ни ответа ни привета. Самое обидное, что страдает ребенок, он часто болеет, и я даже ни куда не могу его отвести отдохнуть. Вопрос: Без " папашки" каким-нибудь образом *я могу ребенку поставить гражданство????????????????????

Елена Фкам
30.03.2009, 11:20
Дааа! Даже и не знаю как поступить! С одной стороны надоело выпрашивать деньги у бывшего мужа на ребенка. А с другой стороны получается если подам в суд на алименты,в будущем отец может подать в суд на ребенка,чтобы он ему выплачивал? *-) *(md)

Елена Фкам
30.03.2009, 11:59
Если я правильно Вас поняла,Александр,то если даже я и не подам на отца ребенка на алименты,в будущем он все равно может потребовать с сына алименты? *-)

Елена Фкам
30.03.2009, 12:56
(fr) Спасибо! Значит буду подавать! А ведь хотелось по хорошему договориться! Но....не получилось! *-)

Елена Фкам
30.03.2009, 14:14
Аха! Вот это очень интересный момент! Он сам раньше был ИП! А теперь,насколько я точно знаю,он закрыл свою предпринимательскую деятельность,но продолжает работать в строительной сфере.

Елена Фкам
30.03.2009, 14:15
Работает причем,как я поняла,нелегально! Потому что в последний раз,когда я припугнула его судом,быстренько деньги привез!

Елена Фкам
30.03.2009, 14:17
Надоело нервы мотать! Хочется порядка и справедливости! Надоело унижаться как-то,каждый раз ему звоня! (tr)

Евгений Дукя
30.03.2009, 14:40
Елене; - для того что бы получить алименты с детей необходимо; - представить в суд доказательства, что сам являлся исправным плательщиком, по исполнительному листу. На это суд обращает первостепенное внимание. Если проблемы с доказательством, шансы на получение равны нулю.

Елена Фкам
30.03.2009, 14:43
Евгений,я должна предоставить суду,что являюсь исправным плательщиком? Только плательщиком чего?

Евгений Дукя
30.03.2009, 15:42
Александр; - конкретно два аналогичных случая. Суд просит предоставить архивный исполнительный лист. Люди предоставляют квитанции, что самостоятельно отправляли средства на содержание. Даже не смотрят. Отказывают в иске с указанием, что сам являлся не плательщиком. Какой закон не уточню.
Елене; - не Вы, а отец Вашего ребёнка. Если соберёться подавать на алименты, на детей.

Елена Фкам
30.03.2009, 16:12
Спасибо,Евгений! Я уже поняла! :-$ * :-D Всем спасибо за консультацию! *(F) * (F) * (F) * (F) * (F)

Удалова
30.03.2009, 16:35
А вот мне интересно ... Если в исполнительном листе нет никаких записей, что алименты платились... или не платились несколько лет... Я имею право что-то вернуть? Муж бвыший работал в ЧП, получал официально 1200 руб. Когла я отдала САМА исполнительный лист бухгалтеру, мне выплатилт 5 тыс. рублей за 2 года, но никаких записей не сделали. Просто отдали мне исполнительный лист обратно на руки вместе с деньгами... Обратно у меня в суде исполнительный лист не взяли. Сказали - сами ищите где муж работает и несите туда... Беспредел. И что, эти два года просто выпали из истории?... А до этого он вообще почти не платил ничего долго. Не могли найти исполнительный лист... Вот такие дела.

КТЮШК
30.03.2009, 20:19
Александр; и все-таки хотелось бы узнать по поводу гражданства моего сына, проконсультируйте пожалуйста, подробности в моем вопросе. Заранее благодарна!!!!!

Ирина Пими
05.04.2009, 19:31
подскажите пожалуйсто!Я развожусь с мужем.У нас совместные дети-двойняшки(1 годик),я соответственно в декрете+у меня есть сын(13 ет)-по нему я мать-одиночка.Хочу при расторжении брака подать на алименты(для двойняшек).Могу ли я расчитывать на 50% и 3000 (на моё содержание,до достяжения детьми 3х летнего возраста)?(у мужа зарплата 19 000)

Лариса Ойм
06.04.2009, 07:25
У меня такой вопрос.Мой бывши муж платит алименты.Дочери сейчас 15 лет,школу закончит когда ей уже будет больше 18 лет.Дальше она будет учиться для получения профессии.Могу ли я расчитывать на какие то выплаты с его стороны или договариваться самим(после 18 лет)?

Katiaek
06.04.2009, 07:42
Ларисе Бологовой Закон предусматривает только один случай прав *совершеннолетних детей на алименты: когда они нетрудоспособны(ст.85 СК РФ).Поэтому лучше договориться.

Ekaterina
06.04.2009, 09:45
Для Ларисы Бологовой и всех: А вот на Украине есть статья и до 23 лет предусмотрено,если ребенок учится.

Лариса Ойм
06.04.2009, 11:41
Спасибо,попробую договориться,скорее наверное моя дочь сама с ним договорится у нее лучше получается.

Евгения
07.04.2009, 22:53
Екатерине Корнеевой
Екатерина, уточните, пожалуйста, следующее: судебные приставы-исполнители вынесли постановление о розыске должника? Какие-то действия они предприняли?

Звездова Омьф
08.04.2009, 05:31
1.Сын развелся 3 апреля. На развод подали заявление 3 марта. С какого времени начисляются алименты?
2. Невестка не разрешает сыну видеться со своим ребенком. Куда обращаться? Какие документы представлять? Сколько будет стоить данная проедура.?

Ткаченко
08.04.2009, 06:18
Ирине Пилиной. Вы можете расчитывать на 33 % от заработка мужа по алиментам на 2-х детей. Что касается денеж суммы на ваше содержание, то можете просить 3 т р , больше или меньше, конкретную сумму надо обосновывать исходя из миним прожит уровня в вашем регионе, уровня обеспеченности вашего мужа и вас, вашего состояния здоровья и т. п. Ответить сколько суд взыщет на ваше содержание трудно. У нас в регионе по практике взыскивают 1500 - 2500 рублей.

Ткаченко
08.04.2009, 06:23
Альфие. Алименты взыскиваются с момента подачи иска о выскании. Если в заявлении о разводе, которое было подано 3 марта, есть просьба о взыскании алиментов, то они будут взысканы с 3 марта. Что касается общения с ребенком по этому вопросу в суд никто не обращался? Может суд определил с кем остается ребенок, порядок общения с ним? Обратитесь в отдел опеки и попечительства, они помогают решить подобные проблемы (бесплатно). Отец по закону имеет право видеть своего ребенка, общаться с ним, так же как и бабушка с дедушкой. Если мирно, с помощьи органов опеки договориться не удается, придется обращаться в суд.

Лилия Хаkимум
08.04.2009, 17:03
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Я подала в суд на алименты (двое детей) и на свое содержание (3/4 от МРОТ) год назад. Алименты идут исправно. В этом году решила проверить начисления по справке о зарплате мужа за 2008 г. Суммы, которые должны были быть начислены, гораздо больше тех, что я получила. Стала выяснять через суд. приставов-исполнителей и бухгалтера. Оказалось, что алименты начислялись только на 1 ребенка (1/4), а не на 2 (1/3). Бухгалтер просто извинилась и сказала, что не заметила, что по документам 2 детей. Сказала, что сделает перерасчет. Выслала мне его, получилось, что должны мне еще 16 т.р.
Вопрос: *Зарплата мужа 20-25 т.р. в месяц. Получается, что эти 16 т.р. они год будут платить, а то и больше? Нельзя удерживать более 50% или 70% от зарплате при выплате алиментов? И какие тут могут быть извинения от бухгалтера, я же не знаю истинных причин ее ошибки, может это было умышленно? Ведь через суд можно и моральную компенсацию взыскать?

Лилия Хаkимум
08.04.2009, 17:20
Можно еще вопрос?
Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа на том основании, что он не принимает никакого участия в воспитании и развитии наших общих детей-двойняшек? * Последний раз видел их год назад, ни слуху, ни духу. *Сейчас детям по полтора годика. И какие нужны доказательства его, так скажем, неучастия (на слово не поверят)?
Заранее благодарна!

Евгения
08.04.2009, 20:59
Лилия Хакимуллина
Основания лишения родительских прав перечислены в ст.69 Семейного кодекса. Вообще, это крайняя мера, применяемая лишь в том случае, когда иных способов защитить права и интересы ребенка уже нет. Сделать это крайне сложно, тем более в Вашем случае. Алименты он платит исправно, сами пишете об этом. А то что участия не принимает, так тогда у нас полстраны отцов надо лишать родительских прав. Все меняется и люди в том числе.

МариСкур
08.04.2009, 23:02
Лилии Х.. Вы можете решить проблему с недоплатой алиментов двумя способами.1.Объяснить бухгалтеру, что это не Ваша проблема,она виновата в недоплате,она пусть и разруливает,но деньги Вам нужны в ближайшую неделю(месяц).Если это не возымет действие,приступайте к п.2.Обратитесь в суд с иском о недоплате, в котором сошлитесь на прежнее решение,приложите справку НДФЛ мужа,из которй путем математических расчетов выведите сумму недоплаты.Проиндексируйте эту сумму в Статкомитете, возьмите в СБ справку о размере ставки рефинансирования .Включите тута и компенсацию морального вреда,мотивируя тем, что один ребенок из двоих нуждающихся был обделен в материальном плане.Я думаю, что если в процессе Вам удастся вывести судью на то, что муж тут не причем,а виноват бухгалтер, то всю эту сумму можно будет истребовать с предприятия,где работает этот бухгалтер, причем всю в полном объеме.Вопрос у Вас конечно интересный,обратитесь за помощью к юристу(Вам это все-равно оплатится - заключите договор)

Ирина
09.04.2009, 05:06
поменять фамилию легко сходите в администрацию вашего района там есть кабинет по правам и защите детей напишите заявление и через некоторое время будет постановление о смене фамилии.

Ткаченко
09.04.2009, 06:40
Венере. в соответствии с Законом " Об актах гражданского остояния" лицо, достигшее возраста14 лет вправе помениять имя (здесь имеется ввиду фамилия, имя, отчество) *в органах Загс. *Перемена имени несовершеннолетнего производится при наличии - либо согласния обоих родителей, либо решения суда, либо решения органов опеки и попечительства ( в зависимости от оснований смены имени, но если ребенку нет 14 лет согласние органов опеки обязательно). В законе указан перечень документо, необходимых для данной процедуры.
Я бы вам посоветовала собрать доказательства того, что отец ребенка длительное время не исполняет обязанности отца, не платит алименты, не интересуется жизнью ребенка, не принимает участия в его жизни (свидетели, письма, документы о неуплате алиментов и др, чем больше тем лучше) и обратиться в суд для лишения его родит прав. Процедура эта сложная, не всегда суд лишает прав. Если лишит, поменяете фамилию.

Евгения
09.04.2009, 11:32
Венере Шаназаровой
Венера, уж если Вам удалось получить гражданство ребенку без согласия отца, то поменять имя, я думаю, будет не сложнее. Попробуйте обратиться в органы опеки и попечительства,т.к. изменить имя и фамилию ребенка родители вправе только с их согласия *(ст.59 п.1 Семейного кодекса). Если родители проживают раздельно, то для перемены имени и фамилии требуется учесть мнение другого родителя, если известно его место нахождения и он участвует в воспитании и содержании ребенка. т.е. если установить его место нахождения невозможно и он уклоняется от воспитания и всего остального, то учет мнения отца в данном случае не обязателен (п.2 ст.59 СК). И имейте ввиду, что если Ваш ребенок достиг возраста 10 лет, то изменение имени и фамилии производтся только с его согласия (ч.4 ст.59 СК).
Все вышеназванные мероприятия могут быть произведены до исполнения ребенку 14 лет. После получения паспорта в 14 лет, он сам вправе решать менять ему имя и фамилию или нет.

КТЮШК
09.04.2009, 14:08
Евгения Яковлева:: Никаких действий судебные исполнители по моему месту жительства не предприняли, а отфутболели меня по месту жительства бывшего мужа, сказали там подавать, я разыскала адресс и номер телефона и созванилась с тамашними суд. исполнителями и выслала заказным письмом судебный приказ овзыскании алиментов, мне пообещали, что мне помогут как то разрулить ситуацию. Вот сижу и жду. :-)

Евгения
10.04.2009, 05:15
Екатерине Корнеевой
Катя, все сделано правильно. Судебный приказ передается или отправляется заказной почтой в службу судебных приставов по месту жительства должника. Если место работы должника известно, то судебный пристав передаст судебный приказ по месту работы. Если же место нахождения должника неизвестно или он скрывается от службы судебных приставов, он будет объявлен в розыск. Розыск должника осуществляется органами внутренних дел. Вам нужно будет взять у них подтверждающий документ, что он в розыске (раньше это были справки) и уже с этим документом обратиться в паспортный стол для проставления регистрации. Ну если и это не поможет, думаю что дальше только в суд.
Кстати, за злостное уклонение от уплаты алиментов, "папашу" можно привлечь к уголовной ответственности по Вашему зявлению в установленном законом порядке.

Тельдекова
10.04.2009, 11:18
Здравствуйте.У меня вопрос. Как взыскать алименты с матери алкоголички(,вопрос о лишении её *род.прав сейчас решается,ребёнок проживает в нашей семье.) если она не имеет постоянной прописки и часто меняет места работы(по долгу нигде не работает) а также отклоняется от каких бы то нибыло обязательств. Какие меры можно принять,что-бы заставит её выплачивать алименты????

Евгения
10.04.2009, 11:43
Римме Изюмовой
Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в судебном порядке. Вы в суд обращались с иском?

Тельдекова
10.04.2009, 11:52
Ещё нет,только собираемся,но она говорит что:- Зря стараетесь,ничего платить не буду.

Тельдекова
10.04.2009, 12:00
Какие меры МОЖНО ПРИНЯТЬ К ЗЛОСТНОМУ НЕПЛАТИЛЬЩИКУ АЛИМЕНТОВ,ЕСЛИ ОН(ВЕРНЕЕ ОНА) НЕ ИМЕЕТ СОБСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА.(проживает с сожителем.)

Евгения
10.04.2009, 12:06
Римме Изюмовой
Суд обяжет, а дальше уже работа судебных приставов. Лишение ее родительских прав не снимет с нее обязнности по уплате алиментов. За злостное уклонение от уплаты предусмотрено уголовное наказание.

Наталья Ондка
11.04.2009, 07:29
здравствуйте, очень нужна помощь в подготовке документов и представлении интересов в суде по вопросу о лишении отца родительских прав. Заранее спасибо

Марина Окума
11.04.2009, 10:02
Добрый день!Хочу плучить консультацию.Мой сын год назад развелся, у него сын 2 годика. Мальчик прописан у мамы.Сын(мой) учился очно в техникуме, в соседнем городе, каждые выходные и каникулы приезжал домой и брал ребенка к себе, теперь ему предложили работу с жильем тоже не в нашем поселке. но он все равно очень часто приезжает и все выходные проводит вместе с ребенком, когда мать мальчика уходит в ночные смены малыш или с нами(бабушка и дедушка) или сын специально приезжает домой на ночь. Он оплачивает садик, оплачивает дополнительные услуги в садике, покупает одежду, занимается с ребенком. Когда сын оставляет внука у матери мальчишка плачет и сильно капризничает. Мама внука раньше вела разгульный образ жизни и мы хотели забрать и прописать мальчика у себя, сейчас она устроилась на работу, поведение нормальное, но она манипулирует внуком.Сегодня сказала, что подаст на алименты и на огранечение общения.Меня интересует смогут ли сыну назначит алименты и ограничить его в общении?

Марина Окума
11.04.2009, 10:05
Мой сын работает в администрации, не пьет, у него хорошая характеристика.Если состоится суд, какие документы необходимо собрать, чтобы этого не произошло! Большое спасибо!

МариСкур
11.04.2009, 10:24
Марине Акуловой. Удивительно, что при разводе суд их(алименты) вообще не назначил!...Ваш, как и любой другой гражданин ,обязан содержать своего ребенка до совершенолетия, а если ребенок поступит в учебное заведение на очную форму обучениято до и окончания его, но по достижении ребенком 23 лет.Ограничить Вас и Вашего сына в общении с ребенком Ваша бывшая невестка не может. Более того, ВЫ с сыном можете подать в суд на определение времени и порядка общения сыну с его ребенком, а Вам с внуком!Суд назначит дни и часы общения, по которым невестка не имеет права препятствовать Вам и Вашему сыну *в общении с внуком.

Марина Окума
11.04.2009, 10:43
Марина, при разводе невестка понимала, что отказавшись от алементов она будет иметь больше, ведь одежда, садик, игрушки все покупали мы, у Саши(сына была лишь стипендия в 600 рублей. какие здесь алименты (fr)) - поэтому на алименты она не подавала, а сейчас у сына хорошее положение, по нашим меркам неплохая зарплата, она сейчас заинтересована в этом, только мы неуверены - пойдут ли деньги именно на малыша, а не на ее пьянки, гулянки.Здесь то мы заплатили за все и знаем, что это для ребенка, а там ..... и все равно придется с алиментами, но еще раз платить, и покупать.... Вот в чем проблема.
И еще вопрос:А почему детей всегда оставляют матери.Наша ниразу мальчику ногти не подстригла, кашу раз в неделю варит, *даже белье не стирает - пакетами к нам носит, а ребенок должен жить с матерью.ни одной книжки не купила. с мальчиком не играет. не занимается, он у нее предоставлен сам себе.А сын всю душу в него вложил - гуляет, играет, книжки читает. Обидно :-)

МариСкур
11.04.2009, 10:50
Я удивляюсь тому, что суд сразу не назначил алименты, потому что в обязанности суда защищать права малолетних детей.Марина, если все, что вы сейчас здесь написали Вы сможете подтвердить в суде, то можно в судебном порядке оставить ребенка Вашему сыну, и тогда Ваша невестка обязана будет платить алименты на ребенка Вашему сыну.

IСQ --
15.04.2009, 17:43
Здравствуйте!Мне нужна помощь!!!В данный момент я замужем,дочери будет 2года,получаю платное образование в институте,в данный момент вышла на работу.Муж живёт с нами,работает,но не прописан в городе,хотя на работу устроен официально,прописка Башкирская.Сейчас у нас встал вопрос о разводе,так как он не приносит деньги домой,а надо платить кредиты,квартплату,за учёбу и т.д.у меня зарплата 11тыс.,мне не справиться с долгами.Муж грозится,что уедет,а алименты я буду видеть в форме чеков,т.е. он будет сам всё покупать ребёнку.и что он не собирается гасить кредиты(оформлены на меня) и задолженность по квартплате,якобы он здесь не прописан и платить не собирается.Как мне быть в этой ситуации,я боюсь пока подавать на развод,потому что уверена,что после развода мы не увидим ни его, ни его денег.Могу ли я,будучи находясь в браке,подать на алименты?Да, и ещё: официальная зарплата у него 10 тыс,хотя он получает 25-30тыс.,как мне доказать,что у него доход больше,чем написано в документах?спасибо!

Наталья Мащим
15.04.2009, 17:53
Подскажите пожалуйста:
На какой срок максимально можно получить разрешение отца на выезд ребёнка за границу(не пребывание там, а чтобы 10 раз не ходить к нотариусу, т.к. с классом планируются частые поездки в Шенген.). И нужно ли указывать страны, в которые собираются поехать?

Евгения
15.04.2009, 20:34
Яне Майер
Яна, а почему Вы сами занимаетесь розыском бывшего мужа-должника? Вам необходимо было отнести исполнительный лист в службу судебных приставов, в полномочия которых и входит исполнение судебных актов.Судебный пристав по Вашему исполнительному листу возбудит исполнительное производство.Если место работы должника известно, то судебный пристав передаст исполнительный листпо месту работы. Если же место нахождения должника неизвестно или он скрывается от службы судебных приставов, он будет объявлен в розыск.Взыскание алиментов за прошедший период производится в пределах 3-летнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа.Но если удержание алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, в этом случае взыскание алиментов производится за весь период независимо от 3-х летнего срока (п.2 ст.113 Семейного кодекса).
Так что, Яна, Вам нужно срочно обратиться к судебным приставам, а не заниматься поисками самостоятельно.

Евгения
15.04.2009, 21:07
Глории Лескиной
Глория, Вам все же нужно определиться чего Вы хотите. Вы сами себе противоречите: в одном месте пишите, что денег муж домой не приносит, а в другом пишите, что если он уйдет, то Вы не увидите его денег. Подать на алименты Вы можете как в браке, так и после развода.Но Вы с мужем можете заключить и Соглашение об уплате алиментов, в котором и определитесь с суммой, которая устроит Вас обоих.Соглашение подлежит нотариальому удостоверению и имеет силу исполнительного листа. Если Вам с мужем договориться не удастся, то взыскание алиментов производится в судебном порядке.Поскольку Ваш ребенок не достиг еще 3-х летнего возраста, Вы можете требовать предоставления алиментов и на себя. Если вдруг супруг надумает уклоняться от своих обязанностей, то читайте ниже, что в этом случаеделают судебные приставы. За уклонение от уплаты алиментов предусмотрена и уголовная ответственность!

Katiaek
15.04.2009, 21:31
Наталье Андросовой: Сначала объясните на основании чего вы хотите лишить отца родительских прав,чтобы вам можно было ответить,нужны соответствующие уточнения,так как так просто родительских прав лишить невозможно,для этого нужны веские основания.

Евгения
15.04.2009, 23:21
Наталье Лощиловой
Как правило, согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу оформляется на одну конкретную поездку. Но если предполагается несколько поездок, то допускается оформление согласия на определенный срок, в течение которого ребенок может совершить эти поездки. В случае, когда ребенок выезжает за границу без сопровождения родителей в документе обязательно указывается не только срок выезда, но и государство, которое он намерен посетить (ст.20 ФЗ "О порядке выезда из РФ ивъезда в РФ").

Конюкова Кикэ
16.04.2009, 11:17
Здравствуйте!!!Пишу от имени своей сестры...подскажите пожалуйста , как ей поступить в следующей ситуации...она разошлась со своим мужем и в августе2008 года получила в суде постановление о взыскании аллиментов....но...по сей день ни копейки не получила.....сначало в бухгалтерии говорили о том что ждут соответствующих документов с суда...вообщем как только так сразу....затем сестра после ожидания...вновь обратилась в бухгалтерию...показав постановление...и там посмотрели документ..и сказали что ..такой сотрудник у них не работает...есть какой то с такой фамилией и отчеством и многими подходящими данными ...но с другой датой рождения...1978года...а муж сестры 1987 года рождения...вот и получается загвозочка....
а моя сестра инвалид с маленьким ребенком.....она обратилась к юристу при администрации..ей информационно ничем не помогли...где правды искать...помогите пожалуйста...есть же инстанкции которые помимо кадров предприятия ,фиксируют рабочих....без ошибок...Заранее спасибо!!!

Евгения
16.04.2009, 11:43
Надежде Порядиной
Надежда, ниже я уже не раз писала, что нужно обращаться в службу судебных приставов, а не самим ходить и выискивать должника. У судебного пристава-исполнителя достаточно широкий перечень полномочий, с которым Вы можете ознакомиться в ст.64 ФЗ "Об исполнительном производстве". Применительно к Вашей ситуации, он может запросить необходимую инофрмацию по месту работы должника, объявить розыск должника, если тот скрывается и т.д. Так что, подскажие Ваше сестре, чтобы она с документами обратилась в службу судебных приставов.

Ирина
16.04.2009, 11:46
у меня такой вопрос. бывший муж не платит аллимены, отправляла документы по месту его жительства судебным приставам 1,5 года назад. они протянули время( за этот период он успел выписатся и уехать на постоянное место жительства в р. Казахстан) сегодня они прислали мне ответ что ничем помочь мне не могут, высылают документы обратно, говарят что я должна писать в Мин.юст чтоб они связывались с Казахстаном. что мне делать? подскажите пожалуйста.

Евгения
16.04.2009, 13:08
Ирине Аленичевой
Да уж, ситуация Вас не простая. Вы точно знаете, что он уехал в Казахстан? В любом случае, Вашего "папу" необходимо объявлять в розыск. Если Вы не знаете в каком подразделении должно быть возбуждено иполнительное производство, то направьте свои документы вместе с заявлением в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта РФ). Он разберется с тем, куда их направить далее для исполнения. Что же касается розыска должников на территории других государств, то порядок взыскания алиментов на территории других государств и по решению этих государств на территории России регулируется двусторонними договорами. В СНГ эти вопросы регулируются Минской конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.93. В странах дальнего зарубежья вопросы взаимного исполнения алиментных обязательств регулируются двусторонними соглашениями о правовой помощи.

ТА ЕЩЕ GAYKA
16.04.2009, 13:19
У меня вопрос на тему алиментов.
Работаю бухгалтером в войсковой части, с нового года часто обращаются женщины с одним и тем же вопросом, а ответить не могу.
С 1 января военнослужащим, не всем , а только 30% самым достойным, платят ежемесячную премию на сберкнижки, помимо денежного довольствия. Премия оформлялась приказом командира части. Приказ и номер сберкнижки отправляли в Москву и деньги идут напрямую из Москвы на сберкнижку. Проследить эти деньги финансовой службе части невозможно. Алименты этот военнослужащий платит с денежного довольствия, удерживаем в части по исполнительному листу.
Но исполнительный лист один, и как быть бывшей жене? Как получать алименты и с этой премии?

МариСкур
16.04.2009, 13:51
Премия военнослужащего так же является денежным довольствием.А алименты удерживаются со всех видов денежного довольствия.У Вас же не возникает вопроса, удерживать или нет премию с ЕДВ или мат.помощи? Так и тут .Приказ есть, сумма известна.Удерживаете % со всей суммы, включая премию.Премия идет в полном объеме на карточку, а все удержания с оставшейся суммы по ведомости.

Виталий Мэдэ
16.04.2009, 14:30
Здравствуйте. У меня такая проблема. Познакомился с женщтной. Провели ночь. Больше не виделись. Теперь она нашла меня прошло больше двух месяцев. Говорит беремена будет подовать в суд на алименты, требует денег. Што делать?

Katiaek
16.04.2009, 15:14
Марине и Гаяне: Марина, это имеется ввиду небезызвестный 400 приказ,который идет на карточку,и в нем-как раз-то не отработан механизм проплаты алиментов. А то сейчас кинется обращаться Гаяне в суд или к приставам, а те разведут руками. Пока еще с них- с премиальных денег- никто и ничего не получил в виде алиментов. Так что мы тут ничем помочь не можем - государство так придумало....будем ждать как решат...

Katiaek
16.04.2009, 15:22
Виталию Лебедеву: Ну, что делать? Для начала поменьше проводить ночей. А вот для того, чтобы алименты или отцовство - одной ночи недостаточно. Нужны свидетели,нужно в суде доказывать, что вы вели общее хозяйство и пр. Так что вам пока ничего не грозит, а вот при появлении ребенка - всегда можно сделать генетическую экспертизу, и там уже вам решать - если ребенок ваш - платить ему или не платить. Только в случае положительной экспертизы платить придется.

Ирина
16.04.2009, 17:49
если честно я не очень поняла ответ! я точно знаю что он живет в казахстане у меня и адрес есть. куда мне идти теперь?

Евгения
16.04.2009, 19:46
Ирина, ну раз Вы точно знаете где Ваш бывший муж, то нужно сделать так, как Вам и рекомендовали судебные приставы: отправить документы в Минюст РФ и они уже будут заниматься его розыском.

Katiaek
16.04.2009, 20:05
Ирине Аленичевой Розыском должника пусть занимаются судебные приставы: шлют запросы(в т.ч. в МВД,пограничникам и т.д.),-по Вашему письменному заявлению пусть запрашивают Казахстан и пр.Требуйте подтверждения их рабрты в письменном виде,если что-то не так - жалуйтесь на пристава-исполнителя вышестоящему начальству, в прокуратуру и т.п.

Ирина
17.04.2009, 04:36
приставы мне сказали что их работа закончена. дальше я должна сама писать в мин.юст. я конечно не юрист но они его выпустили из страны развели руками и все на меня спихнули. это разве не их работа писать в мин.юст?

Смолина
17.04.2009, 04:50
Здравствуйте! Просрочка алиментов за 11 лет с 1997г по 2008г определена судом в размере 219 тысяч без учета инфляции. Как проиндексировать данную сумму с учетом инфляции?

МариСкур
17.04.2009, 05:04
Чтбы сложилась такая сумма, Вы в суд продоставляли расчет.С эти расчетом пройдите в органы госстатистики, там вам произведут все необходимые расчеты за любой период, какой Вам нужен. Выдадут квитанцию за оказание услуг(придется заплатить..руб 250-400)

Смолина
17.04.2009, 05:26
у нас нет такой службы госстатистики и бухгалтеров такого класса тоже нет (город маленьки провинциальный) есть бухгалтер, но она не знает процента переиндексации.

Евгения
17.04.2009, 08:51
Ирине Аленичевой
Ирина, очень трудно дать конкретный ответ на вопрос не зная всех деталей. Чтобы понять правомерно ли поступили приставы тоже необходимо выяснить когда они узнали, что Ваш бывший муж уехал в Казахстан - до того или после? Возвращая Вам документы судебный пристав-исполнитель должен был составить акт с указанием обстоятельств возвращения исполнительного документа взыскателю. И наверняка там есть ссылки на НПА. Такое законодательством допускается. Достаточно посмотреть ст.46 ФЗ "О исполнительном производстве". Это то, что касается правы или не правы приставы.
Ранее Выписали,что Вам было сказано отправить документы в Минюст. Поскольку Ваш бывший муж уехал жить в Казахстан то, осуществление в установленном порядке реализации прав и исполнение обязательств, вытекающих из международных договоров РФ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным, уголовным и иным делам (ранее я уже указывала на Конвенцию),

Евгения
17.04.2009, 08:51
получение в установленном порядке от иностранных государств или их компетентных органов запросов о правовой помощи по гражданским, семейным, уголовным и иным делам входит в полномочия Управления Минюста РФ. Также в их полномочия входит направление в установленном порядке в компетентные органы иностранных государств запросов о правовой помощи, рассмотрение других обращений в соответствии с международными договорами и зак-вом РФ.
Поэтому, Вам нужно определиться, что для Вас имеет первостепенное значение: возобновление выплаты алиментов или выяснение правоты судебных приставов. Если второе, то ниже уже было сказано, что нужно делать, если первое, то судебные приставы Вам уже тоже объяснили Ваши дальнейшие действия. Более детально можно ответить только взглянув на документ, который прислали Вам приставы.

МариСкур
17.04.2009, 14:13
Любови Тимофеевой. Если есть бухгалтер, значит и есть программа "Гарант"(она для бухгалтеров) В ней есть коэффициент-дефлятор. Он для разных периодов - разный.По нему можно высчитать всю сумму. С этим справится даже учитель математики начальных классов.

Смолина
17.04.2009, 14:17
Огромное спасибо! Возможно, на то были другие причины что бы не делать перерасчет. коли в этом нет больших проблем. Еще раз большое спасибо.

Удалова
18.04.2009, 07:10
Дело в том, что моему сыну уже исполнилось 18 лет 18 февраля 2009г. Не поздно ли обращаться к приставам?... и где сейчас мой исполнительный лист?
А насчет того, что я сама искала бывшего мужа-должника, так мне это сказал именно судебный пристав. Отдала она мне лист, и сказала искать его самой((( И обратно не взяла. Сказала - зачем он нам, этот лист? Найдете место работы мужа - отдадите в бухгалтерию...

Кристина Канав
18.04.2009, 07:47
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как лишить бывшего мужа отцовства или родительских прав? Около 3 лет назад развелись ребенку было 2 года, подала на алименты и раздел имущества, суд присудил 16% алиментов так как есть еще один ребенок, ни мне ни первой жене он алименты не платит. Я вышла замуж второй раз беременна от второго супруга ,живем *вместе уже 2 года,дочь называет его папой ей сейчас 5 лет,постоянно называет себя его фамилией и отчеством,он принимает полное участие в жизни ребенка. Биологический отец вообще никакого участия в воспитании и содержании ребенка не принимает. Каждый год сталкиваемся с проблемой поехать в отпуск так как биологический отец разрешения на вывоз не дает,чтобы позлить меня. Очень хочется жить полноценной семьей с одной фамилией и не спрашивать никакого разрешения на счастливый семейный отдых. Второй супруг очень хочет удочерить дочку так как он именно как дочке к ней относится! Заранее благодарна за помощь и советы!

Katiaek
18.04.2009, 08:36
Наталье Андросовой,Кристине Кайгородовой: Согласно Ст.69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родит.прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч.при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения),либо из иного лечебного учр-ния, воспитательного учреждения, учреждения соц.защиты населения или из аналогичных орг-ций; злоупотребляют своими родительскими правами;жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприк-ность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, либо против жизни или здоровья супруга.

Katiaek
18.04.2009, 08:40
продолжение: Но в суде придется еще доказывать *его уклонение от выполнения обязанностей отца, т.е. отсутствие морального и нравственного воспитания, отсутствие с ним общения. Под злостным неплатильщиком понимают систематичесую неуплату, но конкретных сроков не определяют. Как одно из условий - предупреждение судебного пристава об обязанности содержания ребёнка. Чем быстрее его предупредят, тем раньше пойдёт система в неуплате. В обязательном порядке присутствие в суде органов опеки и попечительства; необходимость сбора подтверждающих доказательств, в обоснование заявленных требований, и полное соблюдение интересов детей.

Katiaek
18.04.2009, 08:44
Кристине Кайгородовой - зачем писать в десять тем одно и то же, вам в результате отвечают во всех темах, только время тратите наше. В следующий раз буду просто удалять такие вопросы,если не в той теме, либо в нескольких сразу. Волноваться незачем, даже в одной из тем, если будет ваше сообщение - его увидят!!! Тем более, что последний вопрос ваш совершенно не должен был присутствовать в этой теме!

Евгения
18.04.2009, 15:14
Яне Майер
Яна, я Вас не поняла: Вы пишите, что судебный пристав-исполнитель отдала Вам на руки исполнительный лист и тут же у нас переспрашиваете где Ваш исполнительный лист (md) ???? Ниже я уже описывала процедуру возврата исполнительного листа взыскателю. А неправомерные действия судебного пристава оспариваются в судебном порядке. Поясните, пожалуйста, по поводу исполнительного листа.

Katiaek
18.04.2009, 15:40
Гаяне Якуниной и для всех:В соответствии с Перечнем видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. №841, удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе, с военнослужащих - с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер. Выплаты по приказу №400 не являются постоянными и не входят в перечень. Хотя мне лично не понятно-почему не включили????

ТА ЕЩЕ GAYKA
19.04.2009, 13:08
Не согласна с Вами ИГОРЬ. Выплата по 400 приказу является ежемесячной в течении года. А что же тогда постоянные выплаты? Год - это не срок по юридическим понятиям?

МариСкур
19.04.2009, 14:04
п.3 ст.98. Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
"Об исполнительном производстве"
Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Katiaek
19.04.2009, 19:49
Гаяне и Марине!!!! Начнем сначала: Никто и не спорит, что премии по 400-му платят в один заход, а не в течении года. Но сути дела это не меняет. Возможно, наверху рассуждают таким образом: Согласно ст.ст. 19 и 30 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации награждение деньгами является одним из видов дисциплинарного поощрения, применяемого к офицерам. А в силу п. 3 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 года № 841, удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, в том числе: с военнослужащих - с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;
с военнослужащих - с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы.

Katiaek
19.04.2009, 19:52
Гаяне и Марине: Исходя из вышеизложенного, можно придти к выводу, что с указанных денежных выплат алименты не удерживаются, однако,окончательное решение данной проблемы, возможно, будет найдено не скоро.
Процедура истребования алиментов по данному приказу не представляется возможным, хотя бы потому, что те же приставы не берутся за взыскание по 400му ( приставы запрашивают у Начфинов справку о всех видах довольствия в/сл. – им начфины предоставляют, где до копеечки все высчитано с учетом алиментов. Деньги идут напрямую, минуя начфинов, и как истребовать тем же приставам выплату – никто не знает, да и сами списки, составленные в части-урезаются наполовину без критериев отбора, пока доходят до конкретных выплат. Если идти подавать самим в суд – то с чем вы пойдете и кому предъявлять?? (Хотя адрес есть – могу написать даже откуда ноги растут- *(Москва, К-160, Департамент социальных гарантий МО РФ )) и что дальше??

Katiaek
19.04.2009, 20:01
А еще интересней положение с 400-м на местах – назначают в список любых,а все полученное делят на всех.Вот интересно, если кто-нибудь с назначенных окажется алиментщиком?А может, выдавая премии, заранее считают,что в этих списках не должно быть алиментщиков,а должны быть самые достойные,поэтому и не отрегулировали такую процедуру,либо считают,что достойные- обязаны и тут же должны сами платить?? Вобщем, пока сверху не будет разъяснений или каких-то уточнений- я не могу вам сказать, да, ПОЛОЖЕНО - идите добивайтесь!!! Я тоже ЗА,но вы же не хотите просто знать мое мнение,вам же нужна процедура получения на руки алиментов,а вот по этому поводу я как раз-то не могу ничего сказать,могу посочувствовать.Более того,забыли и проморгали даже налоговые вычеты с 400-й. Поэтому будем ждать,наверняка поправят,или вообще эту премию уберут,в силу того,что она и так наделала много шума и раздоров,а когда продумают процедуру-вот тогда и можно будет требовать все недополученное ранее в виде долга.

Евгения
19.04.2009, 20:25
Игорь, Гаяна, Марина,я иногда заглядываю в группу финансистов. Они одно время там тоже бурно обсуждали этот вопрос. У них нет никаких указаний ни по алиментам ни по налогам с этих выплат. Сами не знают, что делать. Махнули рукой и ждут когда там"наверху" хоть что-то разъяснят. Как говорится, ждем-с.

МариСкур
20.04.2009, 00:34
Ну, подождите, давайте начнем крутить с другой стороны! Если деньги приходят на карточку - значит есть карточка.Если есть карточка - значит есть банковский счет. Если есть банковский счет - значит можно выяснить характер поступлений.По-моему, для судебных приставов не составит большого труда это выяснить, тем более,
что в финслужбе части( в частности Гаяне) наверняка,знают и банк через который
работает вышестоящая организация

Katiaek
20.04.2009, 00:59
Марина, я не очень-то представляю процедуру поиска приставами счетов алиментщиков по всем банкам - а и банки прям с готовностью кинутся тут же докладывать о счетах своих вкладчиков... А с приставами были прецеденты - они даже не берутся за деньги 400-го, знаю на практике-докладывали.. Думаю, есть резон подождать, в любом случае что-то решить должны и какой-нибудь приказ выпустят, так как со временем пойдет куча жалоб, никто из мам не станет мириться с таким положением дел.Но самое интересное в этом во всем - а где брать сведения достоверные,что алиментщик получает эти деньги (их платят только в частях,несущих БД,думаю,что и сведения по ним могут быть секретны), а до самой части они не доходят,оседают прям целевыми выплатами на карточки, да и разговоры идут,что во многих случаях их платят коррупционно и некоторым незаконно. Вобщем,куда бежать и что делать- не могу ничего посоветовать,чтобы никого не гонять впустую и по замкнутому кругу. Увы...

Екатерина Стак
23.04.2009, 09:46
скажите пожалуйсто я работаю, но не официально. мы с мужем в состоянии развода и он говорит, что по суду заберет у меня дочь (3,5 года), это правда? и вообще сможет он у меня ее хоть как-нибудь забрать???я сама прописана у мамы, но жить там негде.дочь прописана у него? она моя и я не хочу чтоб она жила с кемто другим кроме меня???

Наталья
23.04.2009, 10:47
Екатерина, часть 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ говорит о том, что место жительства ребенка устанавливается соглашением родителей. При недостижении соглашения спор решается в судебном порядке, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. В соответствии с законом суд должен учитывать привязанность ребенка к каждому из родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условия для воспитания и развития (работа родителей, режим работы. материальное и семейное положение родителей и другие условия).
Если Ваш муж обратиться в суд, решение об определении места жительства ребенка будет устанавливаться на основании тех положений закона, которые я перечислила. Суд может предоставить Вам право проживания с ребенком в квартире мужа, в случае, если определит место проживания ребенка с матерью. Но в этом случае будет тщательно проверяться статус квартиры, наличие лиц, имеющих право пользования квартирой.

Екатерина Стак
28.04.2009, 11:08
Наталья, но то что я не работаю официально, суд может определить место жительство с отцом??? меня официально не оформляют, заставляют открываь свое ЧП и платить налоги. я работаю продавцом в ТЦ.

Лариса Гки
29.04.2009, 08:07
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации? После развода проживаем в одной квартире (получена мною по ипотеке от прежнего места работы, я собственник, ипотека еще не выплачена), имею двоих детей,старшая 16-ти лет(по ней я мать одиночка), младшая от брака 6-ти лет.В заявлении на развод было указано, что ребенок остается со мной, после развода на руказ только свидетельство о разводе, свидетельство о рождении ребенка, бывший муж не отдает и постоянно увозит ребенка из дома против моей воли, буквально выдергивая её из моих рук, я противостоять этому не могу,боюсь травмировать ребенка. На мои желания поехать с ребенком почти постоянно получаю отказ, поездка в другой город-категорический отказ с угрозой не дать разрешение на поездку летом. Читала, что можно определить нотариально порядок общения с ребенком, а если человек неадекватен и уже по моему заявлению в милицию поставлен на учет как бытовик(скандалы итд).Причем постоянно манипулирует дочерью.

Лариса Гки
29.04.2009, 17:22
Я,собственно, хочу узнать, должна ли я испрашивать разрешения у бывшего супруга на поездку куда-либо со своим ребенком и как мне юридически обосновать, что он не имеет (или имеет?) право так поступать?.

Евгения
29.04.2009, 18:36
Ларисе Зыковой
Эту тему мы уже здеь в группе обсуждали. Если Вы с ребенком уезжаете в другой город РФ, то разрешение отца на это не нужно. Если же Вы поедете с ребенком за границу, в особенности страны, в которые нужна Шенгенская виза, то разрешение отца необходимо. Также будет необходимо разрешение от обоих родителей, если ребенок поедетнапример,в составе какой-то группы на отдых без сопровождения родителей.

МариСкур
30.04.2009, 02:10
Лариса Зыкова(Гримова),можно посоветовать обратиться Вам в суд с исковым заявлением, в котором просить суд четко обозначить время общения отца с ребенком.Тогда и Вам будет спокойней и папашка,возможно, образумится...

Лариса Гки
30.04.2009, 05:28
Спасибо большое, а не подскажете, как сия процедура происходит в суде? Каждая из сторон высказывает свои пожелания и как можно разграничить общение,что написать в исковом заявлении?И насчет выезда, Украина - это заграница?Спасибо

МариСкур
30.04.2009, 05:34
Да,Украина - это заграница.Общение отца с ребенком(график такого общения) Вы можете предложить сами.Например, по 1-1,5 часа в будни и с 11-00 до 17-00 в выходные.Но это к примеру!! Вы можете предложить свой график.Может только по выходным. Учтите, что суд будет рассматривать дело в интересах ребенка и все Ваши обоснования должны быть завязаны на этом.Форму искового заявления можно взять либо в суд.участке в образцаз, либо в интернете,но где именно я не знаю(пишу их всегда сама),но даже если Вам повезет найти ее в интернете-все равно придется ее корректировать!

Аксеневич
30.04.2009, 12:29
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации. Мы с бывшим мужем живем в разных государствах (он проживает в России) иявляется плательщиком алиментов. Впрошлом году он сменил работу и я перестала получать алименты, которые перечислялись на мой расчетный счет. Я связалась с бухгалтерией на предыдущей работе и они мне сообщили, что он уволился и ониотправили исполнительный лист судебным приставам (муж уволился в мае, а лист отправили в августе, хотя должны были сделать это в 3-х дневный срок), я связалась по телефону с судебными приставами г. Санкт-Петербурга, куда был отправлен исполнительный лист, но мне сказали, что его не могут найти, хотя в бухгалтерии имеется квитанция о доставке документов с подписью. В результате в течение года я не получаю алиментов, а разобраться "на месте" в данной ситуации, т.е. приехать в Питер у меня сейчас нет возможности.

Katiaek
30.04.2009, 16:11
Ирине Коваль Пишите жалобы на действия приставов-исполнителей с приложением копии квитанции о доставке.В жалобе всё описывайте как есть. Если не помогает, жалуйтесь в вышестоящий орган и в прокуратуру.

МариСкур
01.05.2009, 06:04
Ирина Коваль (Акс . Можете нанять в Питере через друзей или знакомых представителя своих интересов, который сделает за Вас всю работу.

Аксеневич
01.05.2009, 09:18
Большое спасибо Игорю и Марине за консультацию. Я даже не знала, что на судебных приставов можно жаловаться. Для начала попробую еще раз связаться с ними по телефону-теперь я могу говорить более аргументировано.
Еще раз огромное вам спасибо, у вас замечательная группа и я очень рада, что меня сюда пригласили мои друзья!(F)

Евгения
03.05.2009, 16:50
Светлане Бобб
Светлана, алименты расчитываются как 1/4 заработка на 1 ребенка.Но в случае, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нет постоянного заработка, часто меняется заработок или вовсе отсутствует, можно в судебном порядке определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно и в долях и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст.83 Семейного кодекса).

МариСкур
04.05.2009, 04:55
Для развода с назначением алиментов Вам понадобятся:
-св-во о браке(подлинник);
-копия св-ва о рождение ребенка(если их несколько,я имею в виду детей, то на каждого);
-паспорт,т.к. без него Вас могут не пустить в здание суда.

Ольга Камма
05.05.2009, 06:45
Помогите пожалуйста! Объявился муж-безвестно отсутствующий, признанный таковым по решению суда с 2001 года. Брак не рассторгнут, есть дочь несовершеннолетняя, на которую государство платило пособие "по утере кормильца". Мы: и муж, и жена - граждане РК. Он прописан с 1990 года у моей мамы на квартире, своего жилья нет. На 2001 год: автомобиль, своя парикмахерская, СТО, свиноферма, отдел обуви и несколько торговых точек. Я ко всему этому не касалась, даже не знаю счетов в банке. После "исчезновения" мужа стали поступать угрозы в наш с дочерью адрес, я взяла ребёнка и уехала к матери в другой город. Теперь, когда безвестно отсутствующий объявился, он подал на развод. Но узнав, что он - безвестно отсутствующий, взял копию решения суда и исчез. Что мне теперь делать? я узнала, что он сожительствует, у него 2 машины, свои предприятия, живёт богато. Как нам с ребёнком получить свою часть имущества, ведь начинал он свой бизнес с моих денег.

Evgeny Vog
05.05.2009, 07:35
Часть его имущества может разделить только его жена, как я понял, это вы. И только при условии, что его бизнес и имущество были приобретены в собственность в период брака, в том числе и те два предприятия и две машины. Так как брак ещё не расторгнут и всё что он приобретал до развода всё это ваше совместное имущество! Дети не имеют права на собственность родителей, поэтому дети ничего от этого не получат. Если только в наследство как после смерти папаши, но как видно из ваших пояснений, он не был признан умершим. Поэтому если вы его законная супруга, то смело подавайте на развод и на раздел всего имущества пополам и суд вам присудит ровно половину!

МариСкур
05.05.2009, 12:39
Не все так просто...Я бы обратилась в частное агенство, чтобы разыскать "потеряшку" и уточнила круг собственности, приобретенной после пропажи и судьбу собственности, имеющуюся до пропажи..После этого обратилась бы в суд об отмене ранее принятого решения суда. После чего обратилась
бы с иском о разводе,разделе имущества и назначении алиментов
на несовершенолетнего ребенка.Алименты бы потребовала
назначить с момента исчезновения мужа,т.к. он самоустранился от
воспитания и содержания своего ребенка ,сформировав таким
образом некую задолженность по алиментам.Потом бы эту сумму
проиндексировала,тем самым увеличив эту сумму(думаю как
минимум вдвое).А потом бы потребовала в счет долга часть
имуществапапаши....Сразу оговорюсь, самой вам это будет не под силу сделать - нанимайте адвоката! Потраченные деньги вернуться!!!

Ольга Камма
07.05.2009, 04:40
В России конечно всё проще. У нас в Казахстане частная сыскная деятельность является незаконной. Розыском пропавших без вести имеет право заниматься только полиция. Поэтому "наш папаша" живёт припеваючи в двухсот километрах от своей семьи , а полиция его 8 лет найти не могла и не ищет.

Владислав Шаки
09.05.2009, 11:18
Прошу помочь в таком вопросе.
У моего отчима на момент развода, жена ни где не работала. Поэтому соответственно не имела никакого дохода. Суд при разводе обязал отчима платить алименты бывшей супруге. После развода бывшая супруга через пару месяцев оформила пенсию по инвалидности (2группа)Теперь бывшая получает и пенсию оп инвалидности и алименты (половину пенсии отчима). Вопрос- можноли что бы мой отчим больше не платил алименты своей бывшей, ведь у нее же есть пенсия. И что для этого нужно сделать?

Евгения
09.05.2009, 13:06
Владиславу Шарипову
Размер алиментов, установленный в судебном порядке (по решению суда либо на основании судебного приказа), вправе изменить только суд; он же может освободить от уплаты. И для первого, и для второго решения суда необходимо: изменение материального или семейного статуса хотя бы одной из сторон; наличие иного, заслуживающего внимания интереса плательщика или получателя алиментов.
Поэтому Вашему отчиму прямая дорога в суд, который и решит освободить его от алиментов или, может быть, хотя бы снизить их.

Евгения
09.05.2009, 13:15
Перенос вопроса из другой темы от Галины Ржавской
Дочери исполняется 14 лет, с отцом ребенка в разводе, о его местонахождении ничего не известно 12 лет, то есть отношений не поддерживаем,алименты не получаю, не подавала о взыскании, вопрос в другом для выезда за границу даже в гости необходимо нотариально заверенное согласие второго родителя, что делать?

Евгения
09.05.2009, 13:24
Ответ Галине Ржавской
Ну что делать, искать, что же еще. Если на алименты не хотите подавать, тогда обращайтесь в органы внутренних дел, чтобы они объявили его в розыск. Во всяком случае, у Вас будет на руках документ, который позволит Вам вывозить ребенка за границу без согласия отца.

Галина Кжавс
09.05.2009, 15:49
Евгения Яковлева, а какой документ будет у меня на руках,который позволит вывозить ребенка? Спасибо.

Игорь Саэ
09.05.2009, 16:39
Галине Ржавской. Для выезда ребенка за границу с одним из родителей по действующему российском законодательству согласие второго родителя не требуется! Это требуется только для въезда в те государства, по законодательствукоторых это необходимо. А на алименты подать стоит, не забывайте, что Ваш ребенок в последующем может быть обязан к выплате алиментов своему отцу.

Галина Кжавс
09.05.2009, 17:27
по действующему российском законодательству согласие второго родителя не требуется! Игорь не совсем поняла,это по Российскому законодательству,а оно что распостраняется на другие страны? а МОЖЕТ мне его лишить родительских прав?Ичто толку подавать на алименты,если я не знаю,где он?

Евгения
09.05.2009, 18:40
Галина, а что у Вас потребовали согласие от отца на вывоз ребенка? Откуда такой вопрос у Вас появился? А по поводу документа, какой сейчас не скажу а раньше давали справку о том, что папаша в розыске находится.

Галина Кжавс
09.05.2009, 19:20
Евгения,такой вопрос появился потому,что в станы ШЕНГЕНА и в Штаты такое согласие обязательно,пока никто не потребывал,
а с такой справкой, меня наверное вряд ли куда-либо выпустят.

Евгения
09.05.2009, 19:46
Да, Галина, я с Вами согласна. В Законе написано, если ребенок едет с одним из родителей, то согласие второго не требуется. А на деле, проблемы уже могут воникнуть при оформлении ВИЗы. Про страны шенгенсой зоны где-то я уже писала, а также во Францию, Германию - туда обязательно нужно согласие второго родителя.
Согласие могут потребовать и российские пограничники и на пограничном контроле при въезде в страну путешествия. Справка тоже раньше выдавалась для того, чтобыможно было оформить детское пособие на 50% больше, если родитель в розыске. Но сейчас это уже не действует.
Но вот сейчас нашла информацию, что для оформления ВИЗыв Германию, например, если местонахождениявторого родителя неизвестно, то заменить доверенность может справка из органов внутренних дел о невозможности определения местонахождения; заключение суда о лишении родительских прав. Так что, не все так страшно.

Евгения
09.05.2009, 19:48
Думаю, что Вам необходимо обратиться в посольство той страны, куда Вы хотите поехать и уточнить у них этот вопрос.Вконцеконцов, ну не одна жеВы такая. Наверняка, такие ситуации уже втречались. Так что, действуйте. Главное, не отчаиваться!

Галина Кжавс
10.05.2009, 08:26
Евгения,большое спасибо, классная у вас группа(v) ,я думаю,что буду все же лишать родительских прав,Евгения, а можно еще вопрос? а если второй родитель живет в другой стране ,в дальнем зарубежье, но контактов никаких с бывшей супругой не поддерживает,тогда как быть?

Ajour
10.05.2009, 15:53
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли соглашение отца на вывоз ребенка с матерью в Преднестровье? На сколько я знаю-главное ,чтобы не было запрета на вывоз.

Евгения
10.05.2009, 19:07
Алене Гасилиной
Алена, если Вы читали эту тему, то должны были заметить, что мы вчера данный вопрос уже обсуждали. Однозначно Вам ответить не могу. Если смотреть с юридической точки зрения, если ребенок едет с Вами, то согласие отца не надо. А вот с практической - ситуации бывают разные. И чтобы не переживать, что Вас с дитем где-то могут высадить пограничники, не трепать себе нервы, доказывая, что Вы правы, лучше это согласие от отца ребенкаполучить.

Евгения
10.05.2009, 21:39
Галине Ржавской
Где бы ни жил бывший муж, если Вы не знаете его местонахождение - по любому надо объявлять в розыск. И имейте ввиду, что лищить родительских прав не так легко, несмотря на то, что Вы не знаете где он. Чтобы лишить его родительских прав нужно будет доказать, что, онсистематически не платит алименты, не принимает участия в воспитании. Если его адрес неизвестен, то пишется запрос в милицию, она на протяжении,кажется, трех месяцев его ищет, потом дает справку и т.д.
Есть еще один вариант. Попробуйте обратиться в суд с требованием ополучении согласия на вывоз ребенка.В судебном решении попросите указать как можно больше стран для выезда ребенка.

Балашова
11.05.2009, 07:00
Добрый день!Подскажите,пожалуйста.Я подаю на развод с мужем,у нас дочке 1год и 8 месяцев.Еще у нас равнодолевая ипотека на 12лет,я в настоящее время в декретном отпуске.Как мне будут взыскивать с мужа алименты и деньги,которые нужно платить за ипотеку(11тыс).?Я сейчас ничего не получаю,а деньги за ипотеку-это 70%от заработка мужа.Спасибо

Katiaek
11.05.2009, 08:15
Оксане Киреевой Вы можете алименты пускать на ипотеку пока не работаете(оплата с вашей стороны будет хорошим доказательством при будущем дележе имущества.). Выбор за Вами.Главное не навредить ситуации и определится,что важнее:стабильная работа бывшего мужа и оплата ипотеки на всех или выгода от алиментов пока Вы не работаете.Но Вам придётся приготовится и определится на будущее,как будете действовать, если муж откажется от оплаты ипотечного жилья или вдруг захочет определится с порядком владения им-ведь он платит и имеет право.

Потехина
13.05.2009, 09:04
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации.
У моей сестры муж платил алимены на ребенка. Теперь у него родился ребенок во втором браке и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет он оформил на себя. Алименты с пособия не выплачиваются.
Когда она теперь сможет получать алименты и ,вообще, бывший муж долженплатить алименты на первого ребенка, находясь в таком "отпуске"? Что делать? Ребенок хочет есть каждый день.

Евгения
13.05.2009, 09:44
Елене Снегиревой
Если должник берет отпуск по уходу за ребенком, то задолженность может рассчитываться из суммы компенсационных выплат, осуществляющихся матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями (в соответствии с Указом Президента РФ от 30.05.1994 №1110 эта выплата производятся в размере 50 рублей).

Потехина
13.05.2009, 11:05
Спасибо большое за ответ. По 1994 г-50 руб, может было нормально, но уже 15 лет прошло. А куда обращаться?

Евгения
13.05.2009, 12:00
Елене Снегиревой
Елена, а папа-должник вообще в службу судебных приставов обращался? Что ему там было сказано?
50 руб - это сумма не с 1994 года, а с1 января2001 г., т.к. до этого бралось 50% минимального размера оплаты труда.
В законодательные акты иногда вносятся изменения.
Пусть должник обратиться в службу судебных исполнителей.В конце концов, в их обязанности входит и разъяснение подобных ситуаций. Я могу каких-то нюансов не знать. Все знать невозможно.

Katiaek
13.05.2009, 19:11
Елене Снегиревой: В любом случае от алиментных обязанностей он не освобожден, можно зафиксировать в фиксированной сумме алименты, и потом долг будет оплачиваться с расчета 50% его заработной платы. Только вот от этого ребенку не легче, вы правы-кушать ребенку нужно ежедневно. В любом случае вам по-возможности, нужно решить этот вопрос с папой, наверняка его новая жена работает, и решить с ним, что для него легче-платить помесячно или потом наполовину больше.

Игорь Саэ
13.05.2009, 20:36
Елене Снегиревой. Судебные пристава ему начислят за все время, что он не работал по средней заработной плате. Кроме того, неисполнение обязательств по уплате алиментов - уголовное преступление. Да и проценты по СК РФ теперь хорошие.

Семенова
15.05.2009, 05:29
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с мужем в разводе , у нас 2 детей .В новом браке у него тоже ребенок .Сейчас он привозит деньги так , но я хочу подать на алименты .Сколько я буду получать на двоих детей от его заработка ? Кстати он работает на предприятии и еще является предпренимателем .

Евгения
15.05.2009, 15:13
Ларисе Цветковой
Если у Вас с бывшим мужем нормальные отношения и Вы можете договориться с ним, то, Вы можете заключить с ним Соглашение об уплате алиментов (глава 16 Семейного кодекса). Размер, способы и порядок уплаты алиментов Вы с бывшим мужем определяете самостоятельно.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов,т.е. можете договориться о какой-то конкретной сумме или в долях к заработку и иному доходу или и то и другое. Но имейте ввиду, что размер алиментов, взыскиваемых по соглашению, не может быть ниже размера алиментов, которыеВы могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. В Вашем случае , на 2 детей это 1/3 заработка или иного дохода. Соглашение об уплате алиментов должно быть нотариально заверено. Только в этом случае оно будет иметь силу исполнительного листа. А не договоритесь - то тогда только в суд.

Игорь Саэ
16.05.2009, 06:04
Людмиле Сосновских. Да, можно, ст.38 СК РФ. И не только через суд.По желанию соглашение удостоверить у нотариуса

Парамонова
16.05.2009, 23:09
Насчет 400х приказа,значит сберкнижки они завели и эти данные отправили в москву и личные дела их отправили(знаю),а то что есть алиментсчики ,то не надо в дело добовлять???Я была у адвокат,он ясно дал понять,что фин часть обязана должна была предоставить такую информацию вместе с делом!!!Вот почему вопрос был начфину-почему они этого не сделали?????Адвокат предложил следующие действия 1;взять исполнительный лист(копию)и отнести в часть,напомнить им!2;написать в суд на пристовав иак как они не хотят заниматься этим делом(а у бывшего мужа по закому уже задолжность по выплате алиментов) 3;предложил свою помощь,но считает что выше перечисленное и я сама могу сделать и бесплатно.
Игорь и кто Вам сказал ,что деньги платятся одному , а потом делятся????Они подписывали документ по которому не имеют права им делиться.

Katiaek
17.05.2009, 08:20
Татьяне Лапсарь: Я, как адвокат, вам этого не посоветовал бы, так как вашему адвокату для начала не мешало бы узнать, что это за деньги и способ их перечисления. Я не собираюсь повторяться о том, что писал ранее, но механизма получения с этих алиментов нет!!! Ну, вот верхи дать-дали, а не предусмотрели! И что толку вам идти к начфину, если подаваемые списки (идущие из части), не все участники в них остаются, дойдя до самой премии, более того, в ней могут появляться новые, о которых сами начфины ничего не знают. Сходите и к начфину,и к приставам-нам напишите,чем это у вас закончится,нам тоже интересно знать.Со временем, думаю,этот пробел будет устранен законодательно, а скорее всего нет, возможно, верхи считают, что в этих списках должны быть достойные,и алиментщикам среди них не место. А вот ваш благоверный должен сам заплатить,если не хочет копить долги до устаканивания процедуры и механизма их изъятия. Удачи вам!! И пригласите своего адвоката, раз он вам советует-пусть побегает сам.

Жанна Огак
17.05.2009, 14:37
Уважаемые юристы! Если он ИП, но сдает нулевую декларацию, он будет обязан платить алименты в размере 25% по средней з/п России? Или же для ИП установлен определенный размер алиментов? Хочу требовать уплаты алиментов в твердой денежной сумме, доход у него не постоянный.

Евгения
18.05.2009, 07:37
Жанне Огородовой
В случае, когда у родителя, обязанного упачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок или заработок вовсе отсутствует, возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Так что, требуйте. Имеете на это право.

Наташа Дыди
29.05.2009, 11:47
Здравствуйте! Я два года тому назад подала на алименты, до сих пор не получила не копейки. Он не рабготает. Приставам на все наплевать! Что мне делать в этой ситуации? Могу ли я как то подать суд на судебных приставов? Подскажите пожалуйста как мне все правильно сделать? Наталья Юша.

Diana Kivimk
29.05.2009, 13:10
Наташа,если муж не работает,то он все равно должен платить алименты,но в твердой денежной сумме,кот.установит суд. На приставов возможно пожаловаться их руководителю,то есть главному приставу или прокурору.

Игорь Саэ
29.05.2009, 19:24
Наташе. В дополнение к Диане. За уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность. Кроме того, неисполнение решения суда по алиментам может послужить основанием для лишения его родительских прав. В этом случае он не сможет получать алименты с ребенка когда станет инвалидом или немощным, получить наследство ребенка. Ребенок же по отношению к нему прав не потеряет.

Ольга Стак
30.05.2009, 07:25
Наталья, а в чем заключается наплевательство приставов? Ваш бывший нигде официально не работает и не имеет имущества, подлежащего описи и аресту? Опишите ситуацию подробнее, пожалуйста, я как пристав Вам помогу дельными советами, чтобы Ваше производство сдвинулось с мертвой точки.

Головачева
30.05.2009, 19:23
Здравствуйте, скажите, а можно подать на алименты и не разводиться. Ситуация такая, муж мой военный и служит в Армении, А я с детьми живу в Московской области у своей мамы. Его должны переводить, но не переводят, а я не могу находиться там, в связи с тем что лечу детей здесь, так как в Армении они не получат должного лечения. Муж не может выслать деньги, так как половину с него удерживают по разным причинам. Он сейчас за штатом и получает 16 тысяч, в этом месяце с него удержали половину, Я конечно понимаю что и ему там кушать хочеться и за жилье платить надо. А младшему ребенку надо обувь покупать ортопедическую специальную которая стоит от 8 до 12 тысяч рублей. Он не раз доводил это до начальства. Но им все равно. Так вот я думаю если подать на алименты, деваться то им некуда будет. Может я не в той теме свой вопрос написала, тогда скажите. Благодарю за ответ.

Александр К
30.05.2009, 19:39
Мария, по Семейному кодексу дети с родителями отделены от жен с мужьями, так что ничто Вам не мешает подавать на алименты.

Diana Kivimk
31.05.2009, 03:56
Мария,а что значит ИМ деваться уже некуда будет? На самом деле деваться некуда будет вашему мужу,потому что алименты будут удерживать с той малой части его зарплаты,которую не удерживают. А начальство никак от этого не пострадает.

шейкина
31.05.2009, 07:54
Ольге Старковой .Ольга,а мне вы не подскажите,как пристав,что делать?Задолжность по алиментам 200 тыс.,у бывшего мужа нет ничего,и сам неивестно где живет.я боюсь ,что в будущем он подаст на ребенка на алименты.Как этого избежать?

Антон Сапи
31.05.2009, 16:01
Здравствуйте, подскажите, а можно 1. уменьшить размер алиментов, 2. перевести алименты с твердой денежной суммы в доли к зарплате и как это сделать, спасибо.

Игорь Саэ
31.05.2009, 17:56
Светлане Плешковой. За уклонение от уплаты алиментов существует уголовная ответственность. Требуйте возбуждения уголовного дела. И еще, в свяи с его неисполнением обязательств по уплате алиментов, не участием в воспитании ребенка, обратитесь в суд о лишении его родительских прав. Тогда Ваш ребенок не будет ему потом платить алименты. Сам ребенок прав ни на наследство, ни на алименты не утратит.

Евгения
01.06.2009, 08:05
Антону Сапирову
Размералиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.Для этого Вам нужнообратиться в суд с требованием об уменьшении размера алиментов иудержании их в процентном соотношении к Вашим доходам.

Тельдекова
02.06.2009, 06:31
...Недавно состоялся суд...где решился вопрос о лишении род. прав "горе" матери ребёнка...исцом выступал отец ребёнка и органы опеки.....решение суд вынес в пользу отца.....но...ничего не было сказано о присуждении алиментных обязательств....Вопрос: Куда теперь обращаться,за присуждением "ей" выплаты алиментов на ребёнка??? Буду благодарна за ответ....

Ольга Стак
02.06.2009, 07:36
К Мировому судье по месту жительства ответчика с самостоятельным исков о взыскании алиментов.

Тельдекова
02.06.2009, 13:21
....Извините...что такое самостоятельный иск, где икак его составить??? И имеет ли значение тот факт,что "горе"мать(лишённая род. прав) постоянно нигде незарегестрированна...хотя место её фактического пребывания известно....

Diana Kivimk
02.06.2009, 13:42
Римма,самостоятельный иск это значит нужно еще раз подать в суд исковое заявление. Это будет уже отдельное производство. Составить исковое заявление может любой юрист. А насчет места пребывания,то иск подается по месту жительства ответчика,но также и по месту его преимущественного пребывания. Так что здесь проблем никаких.

Елена
03.06.2009, 07:57
Здравствуйте, у меня такая ситуация: отношеня с мужем прекратились в августе 2008 года, 17 сентябя 2008 подала на алименты, т.к ребенка он не содержал, познее 6 октября подала на развод по согласию сторон. Состоялся суд по алиментам 12.10.08,третье лицо (бывшая жена)доказывала в суде, что мы живем вместе и подали иск намеренно, с целью ее ущемить, на заседание пришли все родственники моего бывшего мужа, в защиту третьего лица, и доказывали какой он хороший семьянин, хотя к нам они не приходили 2-3 месяца и наших отношений не знали. Бывший муж вообще сказал- мне все равно. Судья, исходя из показаний кровных родственников, мне в алиментах отказала! Подала апеляцию-судебное заседание с адвокатом и свидетелями, результат тот же(судьи созвонились по телефону). Жалоба выше- результат тот же, хотя разведены, не проживаем вместе. Сейчас документы в Москве, ждем назначения заседания. В апреле адвокат пишет судебный приказ,св-во о расторжении брака, справка о другом месте проживания...

Елена
03.06.2009, 08:03
Вы не поверите, но мне снова отказано в алиментах, судьи снова созвонились и решили, что я афиристка и не имею права на алимент, как жить не знаю, сижу с ребенком в декретном 1год 5 месяцев. Вся прчина втом, что кровная родственница моего бывшего мужа дружит с судьей! На уровне нашего округа я не могу решить свою проблему уже почти год, выпрашиваю подачки у бывшего мужа.

Ольга Стак
03.06.2009, 08:59
Елена, вы какието страсти рассказываете, на алименты можно подавать не будучив разводе. У меня многие девченки такие иски пишут, у кого муж пьет по выходным, у кого в автоматы играет, денег не вдят. Алименты не могут быть не назначены, они могут иметь разницу в размере. Подавайте на алименты и на Ваше содержание по достижению ребенком 3- х лет. Обратитесь в прокуратуру, в Управление судебного Департамента, в приёмную президента в конце концов.

Елена
03.06.2009, 10:18
Живем мы с ответчиком в одном городе, он согласен выплачивать алименты, весь казус в том, что третье лицо( бывшая жена ) не согласна, вместе с родственниками бывшего мужа и судья- подружка подсуетилась. Верите -скоро год, а результат нулевой, хотя закон на моей стороне, осталось только президенту написать. Городишко N- ск со своим блатом :-D

Евгения
03.06.2009, 12:16
Елена, так если муж не против выплачивать алименты, заключите с ним Соглашение об уплате алиментов и на ребенка и на себя (до 3-х летия ребенка) и заверьте нотариально. Такое Соглашение будет иметь силу исполнительного листа. И не морочьтесь Вы тогда с судами. Берите мужа в охапку и бегом к нотариусу.

Елена
04.06.2009, 04:21
Ничего не получится, пыталась уже, муж же потом подаст на уменьшение размера алиментов, снова суд и та же МИРОВАЯ судья, размер алиментов не уменьшили у третьего лица,причина все та же я афиристка у обездоленной деньги отнимаю, а как я живу......? Что делать не знаю.Пришлось выйти на работу, пока старший сын на каникулах.

Евгения
04.06.2009, 08:42
Елена, ну тогда я Вас вообще не понимаю: то Вы пишите, что муж согласен выплачивать алименты, то вдруг он "не дурак". При заключении соглашения минимум, что Вы можете требовать от него на содержание ребенка - 1/4 заработка. Вы ничего не написали сколько алиментов он платит первой жене. И совершенно не понятно почему Вам отказывают в назначении алиментов. Если Вы с адвокатом не можете решить данный вопрос на месте, то какую помощь Вы хотите получить от нас? Не зная всех подробностей дела, нам трудо давать комментарии и оценку Вашей ситуации. Надеюсь, что следующее судебное заседание решится в Вашу пользу. Удачи!

Светлана Пэтк
05.06.2009, 05:27
здравствуйте уважаемые юристы.муж после развода хочет забрать дочь,ссылаясь на то что у меня после развода не будет своей жилплощади.я могу прописаться к матери.по всем характеристикам я положительная и работаю в школе.муж был ссудим до брака за нанесение тяжких телесных повреждений с потерей здоровья потерпевшего.каковы шансы у мужа отобрать у меня ребёнка?

Ekaterina
05.06.2009, 06:36
Светлане Петровой-Мир ... А где вы живете в настоящее время-в личной квартире мужа? А насчет забрать-так это еще нужно очень сильно постараться, не так все это просто...

Светлана Кядц
05.06.2009, 11:54
Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, кто знает. Бывший муж - получатель военной пенсии. имеет задолженность по алиментам в несколько месяцев. Со всей ли суммы пенсии берутся алименты и как теперь быть с задолженностью? Двое несовершеннолетних детей. Спасибо.

Ольга Стак
07.06.2009, 09:21
Светлана Рябцева, как это задолженность, исполнительный лист должен находиться в банке, т.к. военную пенсию получают через Сбербанк России. Такие перечисления на особом контроле, пенсию военным не задерживают. Срочно идите к совему приставу и пишите заявление о проведении проверки бухгалтерии. А если есть такая возможность, берите копию решени суда о назначении алиментов, паспорт и сами идите на приём к управляющемуголовного отделения банка. Что-то не то.

Ольга Стак
07.06.2009, 09:25
Светлана, ещё раз прочитала Ваш пост и вродебы я поняла, что Ваш бывший супргу имеет задолженнось и только сейчас начал получать пенсию? Так или я что-то опять недопоняла?
Ну все-равно, по ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае задолженности по алиментов с должника могут удерживать до 75% от его дохода, т.е. 25% (1/4) текущие алименты, а остальные 50% в счет погашения задолженности, пока задолженность не погасится, после только текущие алименты.

Светлана Кядц
07.06.2009, 12:50
Ольга, спасибо за ответ. Муж пенсию получает давно. Просто моему приставу понадобилось несколько месяцев, чтобы отправить доки в военкомат, а мне на руки их не отдавала. Пока я сама через прокуратуру не отнесла их в банк. там очень удивились, что так долго и плечами пожали, как же задолженность взять? Вот откуда мой вопрос. Буду ждать июля, будут первые выплаты или нет. Спасибо за участие.

Анна Мухи
09.06.2009, 18:40
Игорю Федько.Мы пишете по 400 приказу,что алименты не положены!Но по Постановлению Правительста РФ от 15 августа 2008г.№613 Есть изменения "О внисении изменений в постановление Правительства РФ от 18 июля 1996г.№841 Получается что удерживать обязаны!А уж как это будет делать нач.фин это второй вопрос.Вобще для этого существует прокуратура!А насчет деления,нет деньги начисляются каждому по приказу,а если кто то делиться,то это его проблемы!В постановлении написано что деньги перечисляются с всех видов заработной платы(ДЕНЕЖНОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ и ,,,,,,,,)А Приказ О НАГРАЖДЕНИИ ДЕНЬГАМИ и,,,,,,,,,,.Я тоже сейчас занимаюсь этим вопросом в своих интересах,и поэтому надо поднимать приказы,поправки,сейчас каждый день что то меняется!А вот как по вашему перечисляют 13 зарплату?Сейчас все тоже зарплату на карточки получают,но с нее алименты высчитывают,но ведь это тоже премия!!!!??????

Katiaek
10.06.2009, 08:26
Анне Мухиной Чижик: попробуйте поборитесь, если у вас что-то получится, поделитесь в группе, так как этот вопрос очень многих интересует. только вот начфины абсолютно ничем не обязаны, премия эта идет мимо них, а приставы, обращаясь по месту службы военнослужащего, получают справку о ДД в/сл., выданную начфином, где эта премия отсуствует. Все - замкнутый круг! Если только не добраться до верхов, то с точки зрения закона - выигрыша нет, спросить не с кого, а сами папаши не слишком торопятся делиться премией со своими детьми. Лично я, как адвокат, за это дело не взялся бы, никто не виноват, кроме тех, кто эту премию выдал, а механизм изъятия алиментов не предусмотрел, ну, а с ними судиться бесполезно. Что получится у вас положительного - информируйте нас. А что вам говорит начфин, надеюсь, к нему-то не вы одна обращаетесь по такому вопросу?

Алексей Жэмты
12.06.2009, 11:03
Подскажите пожалуйста: Я сейчас служу в на территории Беларуси (ребенок пока со мной), жена сейчас находиться в России и подала на развод, мне пока об этом не сказала(я узнал от общих знакомых). Через сколько нас разведут, если я нехочу и не буду присутствовать и вообще меня наверно должны оповестиь наверно или как. Как можно затянуть развод. Ребенка я так понял вряд ли мне суд отдаст (ребенку 3,5 года). Вообще какие в данной ситуации варианты. СПАСИБО!!!

Евгения
12.06.2009, 12:06
Алексею Желтышеву
Алексей,Вы вообще в какой армии служите РФи РБ? А то мы Вам советы и рекомендации даем по российскому законодательству. Какое гражданство у Вас,у жены, ребенка? Вы уверены, что Ваша жена подала на развод? Как правило, заявление подается в суд по месту жительства ответчика.

Алексей Жэмты
12.06.2009, 12:24
Евгении Яковлевой: Я служу в космических войсках РФ на территории РБ(российская часть под барановичами). Я, жена и ребенок русские и граждане РФ. Жена и ребенок прописаны в СПб. Я прописан в Свердловской области. Женились мы в СПб. Я сейчас нахажусь в части на территории РБ с ребенком, ребенок ходит в садик - я соответственно на службу, командования в наряды и на другие мероприятия не привлекают пока.

Евгения
12.06.2009, 22:37
Алексею Желтышеву
Алексей, не знаю насколько у Вас достоверна информация, но, руководствуясь гражданско-процессуальным кодексом,иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (п.4 ст.29 ГПК).
Вас о предстоящем судебном заседании должныбудут известить судебной повесткой с уведомлением о вручении либо заказным письмом также с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату (ст.113 ГПК). Также Вам должны будут направлены копии процессуальных документов.

Евгения
12.06.2009, 22:44
Продолжение для Алексея Желтышева
Что касается вопроса "затянуть развод": согласно п. 2 ст. 22 СК РФ при отсутствии согласия одного из супругов на развод суд вправе принять меры к примирению супругов и отложитьразбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах 3 месяца. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по своей инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз, однако период времени, предоставляемый супругам для примирения, в общей сложности не должен превышать 3 месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Вопрос по определению места жительства ребенка с отцом здесь уже не раз обсуждался. Вопрос для Вас сложный, если мать не ведет аморальный образ жизни, не оказывает надлежащий уход за ребенком, избивает его и т.п.

Алексей Жэмты
13.06.2009, 06:42
Евгении Яковлевой спасибо большое! Так получается сейчас ребенок со мной, значит и в суд она должна была подать по месту моего жительства (где прописан или где я сейчас вооббще нахожусь?) И если я вообще не приду на процесс, то что тогда? И могу я письменно оформить отказ. Я немного не понял где вообще состоится процесс. На счет достоверности информации - мне сегодня позвонили общие друзья и сказали что она 100% подала на развод в СПб. И проавда если я не явлюсь на процесс, то разведут сразу.

Tatiana
13.06.2009, 07:27
Для Анны Мещеряковой:Пораюотайте активнее с судебным приставом-исполнителем: пусть он получит доказательства того, что отец ребёнка не работает, это можно получить и путём отобрания у него объяснений, копии трудовой книжки. В таком случае пристав обязан будет начислять ему задолженность по алиментам по среднему заработку по стране, а это, насколько я знаю - от 15 до 18 тыс руб. Значит, начислять будут примерно 4тыс. руб, его задолженность будет рассчитана, и на эту общую сумму пристав вправе описывать по месту его жительства имущество и выставлять на продажу. Если он уже давно не платит, уклоняется, как вы считаете, напишите заявление в РОД, обязательно проведут проверку, через какое-то время (2-3 мес.) снова подайте. Если он к тому же не принимает участия в воспитании реб., собирайте доказательства об этом, а также об уклонении от уалаты алиментов, и подаёте в суд иск о лтшении род. прав, может это его пошевелит.Лишённые род. прав алименты платить обязаны. Шевелитесь! Са/м он ловко!

Евгения
13.06.2009, 07:37
Алексею Желтышеву
Алексей, ради бога извините, но я не экстрасенс.(ch) Почему бы Вам не выяснить все у жены. Вы хотите сохранить семью,но при этом, насколько я понимаю Вашу ситуацию, с женой Вы не общаетесь. Куда Вам пришлют вызов, опять-таки, выясняйте у нее. И не поняла вопрос про отказ. Отказ от чего - от развода, от прибытия на судебное заседание? О несогласии на развод заявляйте в суде. Если Вы будете надлежащим образом уведомлены, то в суд явиться Вы обязаны, никаких отказов быть не может. Для неявки в суд дожны быть уважительные причины, о которых Вы также должны будете сообщить и подтвердить документально. А уж разведут с первого раза или нет зависит от обстоятельств дела. Могут и развести (даже если Вы не явитесь).

Игорь Саэ
13.06.2009, 20:20
Дела по уклонению от уплаты алиментов относятся к компетенции службы судебных приставов. К ним и заявление нужно подавать, хотя в принципе они обязаны сами возбуждать по факту.

Ольга Стак
14.06.2009, 09:48
Не можем, нужно заявление постадавшего лица, т.е. получателя алиментов. Без этого заявления и показаний данной стороны нам отказывают в возбуждении уголовного дела. Иногда прокуратура запрашивает такие производства, но опятьже отбирается заявление от взыскателя.

Чиненова
15.06.2009, 15:57
Как оформить развод, если брак был заключен в России, супруги на данный момент проживают в Германии уже 12 лет, имеют двойное гражданство - Российское и немецкое. Живут раздельно 4 года. Дети взрослые. Слышала, что развод можно оформить в России по месту регистрации. Какие нужны документы. Согласие супруги должно ли быть заверено нотариально...

Сергей Сэм
15.06.2009, 18:13
Как я могу добиться права видеть своего ребенка с которым мне, моя бывшая жена запрещает встречаться, уже седьмой год, при этом требует выплачивать алименты.......... я не против их платить,для меня это не проблема, нояимею по закону возможность видеть своего ребенка
Посоветуйте в какие органы обратиться для отстаивания своих прав...... ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН !!!

Игорь Саэ
15.06.2009, 21:45
Ольге Старковой. Как это не можете? У нас что в России УПК поменяли? С каких это пор дела по уклонению от уплаты алиментов стали относиться к делам частного обвинения (возбуждаеым только по заявлению)? А зачем тогда нужнаст. 143 УПК РФ? И кто мешает судебному приставу-исполнителю составить инаправить сообщение с материалом в дознание ССП о совершенном преступлении? Что раньше с успехом делалось при направлении материалов в ОВД. В конце концов,можно вызвать взыскателя и предложить ему написать заявление.

Игорь Саэ
15.06.2009, 21:50
Сергею Семашко. Данный вопрос решается в суде иском о порядке осуществления родительских прав. Можете до суда обратиться в орган опеки.

Ольга Стак
16.06.2009, 09:02
Отправить-то отправим, только нам откажут из-за отсутсвия первоначального материала. А чего впустую бумагу пересылать и пустую работу делать деньги-то государственные зря тратятся.

Ирина Ккасн
16.06.2009, 15:46
для Татьяны Кириленко:
Добрый день подскажите как можно воздействовать на судебных приставов. Бывший муж должен оплачивать 1 МРОТ на меня и 1/4 на ребенка, документы о з/плате он в этом году не представлял. МРОТ у нас в республике 4330,00. Было вынесено дважды предупреждения об уголовной ответственности. Выплачивает ежемесячно по 3000, 00, говорит суд. приставу о том что он предприниматель и принесет декларацию о доходах лишь в следующем году, тогда и начисляйте на ребенка сколько положенно. Суд. пристав говорит, что не имеет права описывать имущество или завести на него уг.дело т.к. он ежемесячно, хоть 3000,00 но оплачивает. Она сказала, что даже если он будет платить по 100,00 руб. она не сможет ничего сделать так как он не будет считатся злостным неплательщиком. Как мне добится хотя бы описи имущества (у него 3 машины)

Tatiana
16.06.2009, 17:46
На пристава можно воздействовать только жалобами на имя старшего судебного пристав, затем в Управление службы судебных приставов, если считаете, что он бездействует.
От пристава необходимо потребовать, чтобы он произвёл расчёт задолженности по алиментам и начал принудительно исполнять эту задолженность (взыскивать. обращая взыскание на имущество). Все обращения к приставу надо обязательно фиксировать, регистрировать через канцелярию, а документы собирать у себя, прилагать копии к жалобам, которые подаёте. Приставы, как и другие должностные лица, не любят жалоб, я встречалась с ситуацией, когда трудному, проблемному взыскателю они стараются быстрее исполнить, чтобы избежать жалоб.
Согласна с тем, что если он хотя бы частично выплачивает, уголовного дела не будет.
Поскольку должник является предпринимателем, у него нет постоянного заработка, или он меняющийся, в деклар. вменён доход, вам необходимо подать в мир. суд заявление об изменении размера алим. - просить в тв. ден. сумме.

Ирина Ккасн
16.06.2009, 19:09
для Татьяны Кириленко:

Спасибо большое за разяснения. Я консультировалась в нашем городе у юристов, по поводу взыскания в тв. ден. сумме. И Попросила пристова, чтобы подготовил документы (копии) она даже копия верна и печать там не поставила!!!
Причем я заказала эти документы еще в марте месяце. Расчет она ни как не может произвести то он должен, то я ему...
В ноябре когда я подала в суд на лишение род прав бывшего мужа, он в течении недели сразу все долги погасил (те которые насчитали ему судебные приставы), а сейчас она говорит мне о том, что сделала расчет не верно, что МРОТ был и 800,00 руб., и 2100 и якобы это не подлежит (долг) индексации, поэтому она просчиталась. У меня есть куча заявлений на имя старшего суд. пристова, но они исполняются только частично.

Игорь Саэ
16.06.2009, 20:06
Анне. Ни в коем случае не платите, а жалуйтесь его руководству и выше, в прокуратуру, добивайтесь, чтобы пристав работал. Все заявления, ходатайства и жалобы подавайте в письменном виде как можно чаще. Удачи!