PDA

Просмотр полной версии : ЖИЛИЩНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РА (ПРИЗНАНИЕ НУЖДАЮЩИМИСЯ,УХУДШЕНИЕ


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

ольга
20.10.2009, 05:27
Еще вопрос. Как быть? Пенсия не за горами. Если улучшить наши жилищные условия. То нам эта квартира будет положена по уходу на пенсию? А зачем она нам в лесу. Мы же не сами приехали сюда жить? Родина отправила. Получается необходимо всегда жить в худших условиях, чтобы иметь право на сертификат или жилье в городе откуда мы родом?

Субота
20.10.2009, 08:58
Здравствуйте!Скажите,муж военнослужащий ,подполковник.Увольняется по ОШМ,при увольнении хочет получить сертификат на жилье.Хотелось бы узнать,какова стоимость кв. метра жилья по сертификатам?Наша семья состоит из двух человек(ребенок не вписан в личное дело мужа).Как я понимаю,нам положена 1комнатная кв-ра.Какой метраж положен на одного человека?Спасибо заранее за ответ.

Вадим Шапа
20.10.2009, 18:03
Сергею Семенову Служебное жильё не являеться жильем для постоянного места жительства. Уволить из рядов ВС РФ могут только по вашему согласию.Два варианта если вы не являетесь собственником жилья. 1-й ---Пишите рапорт о не увольнения из ВС РФ без предоставления постоянного жилья по месту службы или по избранному месту жительства. 2-й.---Уволиться с оставлением в списках части. Этот вариант не сильно хорош. С служебного жилья Вас никто не выгонит.Читайте свой жилищный договор. Будете ждать очередность по части. 1-й вариант хорош тем, что вы будете внеочередником. Все это при условии, что у Вас в собственности нет жилья. ГЖС являеться добровольным выбором для военнослужащего и принудить его в этом ни кто не может(Пр.№80 Мо РФ). По расслужебниванию квартир.........сейчас продолжу

Вадим Шапа
20.10.2009, 18:21
Сергею Семенову
Могутрасслужебить жилье Всем списком иликонкретно для военнослужащего. С Вами должны перезаключить жилищный договор(служебного жилья). На договор социального найма. Норма жилья 18 кв.метров общей площади на человека, далее по субьектам Федерациив (зависит все от администрации региона где бы вы хотели далее проживать. Везде свои нормы)

Вадим Шапа
20.10.2009, 18:40
Ольге Покатило
Все зависит от статуса жилья. Возможно это были служебные квартиры. Необходимо узнать. Ну все, чо вы описале не законно. Существует общая очередь. Можно и посудиться

Katiaek
20.10.2009, 20:32
Сергею Семенову: Уточняю: Если до вашего момента увольнения *ваша квартира будет в стадии расслужебливания и ее вам смогут предложить в социальный найм – то уволят и без вашего несогласия на увольнение,так как вы будете считаться обеспеченным по нормам по месту прохождения службы, а вот ожидать жилье или сертификат по избранному месту жительства будете уже на гражданке. Что касается норм обеспеченности, то нуждающимся вас в улучшении не признают, поскольку в норму вы вписываетесь. О нормах предоставления и нормах нуждащимися в УЖУ, не один раз в данной теме писалось,это разные вещи, и вам самому прочитать рекомендую, чтобы стало понятней.

Katiaek
20.10.2009, 20:35
Сергею Семенову и для Анастасии Колесниковой:: прод.:И чтобы не писали ошибочно считая, что соц.норма в вашем регионе для признания – 15 м, таких норм нет(вы путаете с нормой предоставления всем, кроме военных, в вашем регионе), поскольку везде по регионам самое большее – начиная с 12 м, могут признаться нуждающимися,(например, в Москве 10 м), *а в других местах и по 8 м на человека, только если менее этой нормы обеспеченности, возможно признание нуждающимися.. А вот при получении по избранному месту жительства – вам в обязательном порядке должны предоставить на каждого члена семьи по 18 м, независимо ни от какого региона(Вадим ошибся), для военных норма предоставления едина, без учета нормы предоставления, как гражданским, в том или ином регионе.
(Мы с Виталием одновременно ответили - работаем!!!)(Y)

Katiaek
20.10.2009, 20:56
Ольге Покатило: Но с полной уверенностью мы вам сказать не можем относительно очередности, поскольку не мы ее ведем. Возможно, кому-то и предоставили раньше вас, но он мог считаться таким же нуждающимся очередником, переведенный в вашу часть с другой части вашего гарнизона, но признанный нуждающимся ранее вас, тогда он и получить должен раньше, чем вы, либо вам еще служить до пенсии, а человек прибыл в вашу часть, будучи распоряженцем, а поскольку его устраивает получение квартиры в соц.найм и дальнейшее прощание с МО, сразу по получению жилья, то ему и предоставят. Так что прежде, чем бежать в суд или в прокуратуру, нужно знать четкую подоплеку, почему тем или иным дали квартиру вперед вас, вдруг ему действительно она положена. И я не думаю, что предоставляли вновь прибывшим из-за связей, это вы уже там ими могли обрасти, а вновь прибывшие - врядли.

Сергей Сэм
21.10.2009, 11:59
Вадиму Шаповалову. Я писал рапорт об увольнение из ВС, только с предоставлением ГЖС. Это по 1-му варианту?

Ширяева
21.10.2009, 12:19
Здравствуйте! Мой муж служит в р.Дагестан, г.Каспийск. С 1декабря 2008г. в связи с сокращением он выведен за штат. Так как у него выслуги больше 10 лет, ему положено жилье(по закону в любой точке России) мы выбрали г.Нижний Новгород. Сейчас нас хотят уволить и поставить на очередь, оставив за нами служебное жилье здесь в военном городке, пока не получим квариру. Но почему? Подписывая с ним контракт, государство обязывалось выполнять условия. Как нам быть и что делать? Заранее благодарна.

Вадим Шапа
21.10.2009, 12:47
Сергею Семенову
Вас могут уволить, ГЖС будете получать уже на гражданке.Почитайте посты Игоря Федько. Написано все доходчиво. Там есть ответ на Ваш вопрос

Я лицо VIPA
21.10.2009, 12:50
здравствуйте юристы!!!Писала давно по своему вопросу,просто сейчас открылись новые данные,поэтому задам вопрос еще разок.Очень надеюсь на ответ.Мы живем в служебной квартире общ пл.37 кв.м.Получили мы ее в 2005 году,до этого проживали в общаге,как только получили,муж сразу подал рапорт в часть на расширение,рапорт подписали и поставили на очередь(нас 3 чел в семье),квартир свободных большей площадью тогда не было и мы ждали.В этом году часть сократили,дивизию расформировали и сделали из нее бригаду,муж в бригаду попал и служит дальше.Т.к. многих сократили и они получили квартиры,то в нашем доме освободилось много квартир большей площадью.Почему не стали учитывать старые списки очередников,а стали составлять новые?Мы в результате попали в самый конец.Зам по тылу сказал,что наш дом относится теперь к бригаде и КЭЧ подчиняется бригаде,поэтому составляет новые списки бригада,а старые к ней не относятся.на сколько это законно???

Я лицо VIPA
21.10.2009, 12:52
а еще через пару лет бригаду переименуют к примеру обратно в дивизию,и что опять все по-новой???

Чаплыгина
21.10.2009, 14:45
Уважаемые господа юристы! Помогите пожалуйста правильно написать рапорт командиру части о постановке меня в очередь на получение жилья в избранном регионе. Я вдова офицера уволенного по ОШМ. Выслуга у мужа 25 календарных лет. Мы с дочерью проживаем в служебной квартире. Стоим на компьютерном учете в КЭЧ как "бесквартирные". Есть ли у нас шанс получить жилье? Заранее всех благодарю.

Лобова
21.10.2009, 17:41
Всемдоброго времени суток! Прошу Вас как компетентных специалистов ответить на мойвопрос. Господа юристы, у меня сложилась следующая ситуация. Я военнослужащая (ефрейтор),была замужем за офицером, в браке родился сын (сейчас ему 13 лет). Первый мужпрописан при части. В настоящее время вышла замуж во второй раз за офицера, вбраке родился сын (сейчас ему 3 года). Выслуга лет у меня с моим вторым мужемодинаковая (около 15 лет), служим в разных частях одного гарнизона, оба прописаныпри своей части. Вопрос: если постоянное жильё будет предоставлятьсямоему мужу, имеет ли он право получить жилую площадь на моего старшего сына (неусыновлён)? Какие могут потребоваться документы для решения этого вопроса?Заранее Вам благодарна.

Александр Юдин
21.10.2009, 18:06
Ольга, Ваш старший сын является членом семьи. а поэтому пользуется всеми правами при получении жилья. Надеюсь в Вашем личном деле он значится?А муж вносил дополнения в свое личное дело после регистрации брака с Вами? Возьмите выписку из своего личного дела, на всякий случай - заверенную копию его свидетельства о рождении... Возможно еще какие-то документы, подтверждающие, что он проживает с Вами как равноправный член семьи.

Katiaek
21.10.2009, 21:32
Ольге Самусевой: Уже не один раз писалось об этом, причем, и в этой теме тоже. Вам нужно, если ваш старший сын не вписан в личное дело вашего второго мужа(раньше это мог самостоятельно сделать командир части,а сейчас перестраховываются) подать рапорт на имя командира о внесении в личное дело вашего сына, получить отказ, и с этим отказом подать иск в суд о признании сына иждивенцем. Процедура стандартная, многие ее проходили, решения судов положительные, тем более, что он проживает вместе с вами и со вторым мужем. Удачи.

Katiaek
21.10.2009, 21:45
Верочке: Такое решение правомерно, я уже об этом писал не так давно. Согласно Приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. N 80"О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации"
п.28. Военнослужащие включаются в списки очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) на основании решений жилищных комиссий, оформляемых протоколом и утверждаемых командирами воинских частей.
Военнослужащие, состоящие на учете нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), направленные в установленном порядке к новому месту военной службы из одной воинской части в другую, дислоцированную в том же гарнизоне, подлежат включению в списки очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) со времени принятия их на учет и включения в указанные списки по предыдущему месту военной службы в этом гарнизоне.

Katiaek
22.10.2009, 02:12
Ольге Степановой: Вы не написали когда муж подписывал первый котракт, но судя по выслуге, после 1998 года,а вам на все время службы положено служебное жилье, коим вы и обеспечены, так что пока обязательства МО выполняет. В рапорте на увольнение по ОШМ пишите, что вы согласны с увольнением только при предоставлении жилья по ИМЖ. Но боюсь, чтобы вас вынудить самим уволиться(изъявить желание), вам в срочном порядке найдут где-нибудь равнозначную должность и переведут как миленьких в глушь для продолжения службы. Так что, полагаю, придется ожидать жилье, уже после увольнения, с оставлением в списке очередников в части, поскольку муж ваш не предельщик, и, полагаю, здоров, то должность могут найти быстро. Таковы Приказы и Законы.

БОРОДИХИНА
22.10.2009, 03:24
ЗДРАВСТВУЙТЕ У МЕНЯ ДАВНО ВОЗНИК ВОПРОС,В 2004Г.МУЖ ПОЛУЧИЛ ЖИЛЬЕ 63КВ.М.НА 4 ЧЕЛ.НА МОМЕНТ ПОЛУЧЕНИЯ В ДЕЛЕ ЗНАЧИЛОСЬ 2РАЗНОПОЛ.ДЕТЕЙ СЫРН 23Г. И ДОЧЬ 14ЛЕТ.ОТКАЗАТЬСЯ,ЗНАЧИТ ПОТОМ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТЬ,ХОТЯ ЮРИСТ СКАЗАЛА,ЧТО 18КВ.М. НА 1 ЧЕЛ. А В ДАННОЕ ВРЕМЯ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ПРЕДПРИНЯТЬ,СЫН ПРРОХОДИТ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ,ЖЕНАТ,ИМЕЕТ СЕМЬЮ И ДОЧЬ,НО ЕМУ НЕ ДАЮТ КВАРТИРУ.ТАК КАК РОДИТЕЛИ ПОЛУЧИЛИ ЕЕ В РОССИИ,И ОН ВЫНУЖДЕН СНИМАТЬ ЖИЛЬЕ ВОТ УЖЕ 4 ГОДА СПАСИБО ЗАРАНЕЕ

Katiaek
22.10.2009, 05:17
Людмиле Турпановой(Бо...:Вашему сыну нужно выписаться от вас, если он не является собственником части квартиры,а если он числится в собственниках, то подарить кому-то с вас свою часть, чтобы хоть после пяти лет,после ухудшения жилищных условий, он мог бы рассчитывать на получение своей квартиры уже на себя и на свою семью, и если даже сразу не получит квартиру, то хоть платить за поднаем ему будут. Выписавшись от вас, ему нужно прописаться при части, если только ваша квартира и его часть не дислоцированы в одном населенном пункте.

Сергей Дкад
22.10.2009, 06:48
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста: моя племянница была замужем за офицером, в мае они развелись, а живут в служебной квартире, он еще служит и она работает в этом же ведомстве МО. В квартире прописаны -бывший ( теперь уже) муж, она сама и их дочь, студентка, беременная в настоящее время, (она замужем за офицером МО, который в настоящее время жильем не обеспечен). Бывший муж племянницы в следующем году увольняется на пенсию и ему положено получение жилья. Племянница переживает, что он сдаст служебное жилье и она останется на улице. Ответьте пожалуйста: оставят ли ей эту жилплощадь, имеет ли она на нее право, не останется ли действительно на улице?

Katiaek
22.10.2009, 07:12
Сергею Дробченко: Хоть и теоретически могут и имеют право выселять со служебного жилья бывших членов семьи военнослужащего, но в данном случае, поскольку у бывших не потеряна связь с МО, их не выселят без предоставления другого жилого помещения, либо, при подаче в суд бывшим мужем(а ему это как раз и нужно сделать, чтобы получить на руки отрицательное решениесуда,что и явится для него спасительной справкой о якобы сдаче жилья), а ваша племянница,точнее,ее зять, с семейством спокойно будет ожидать уже себе предоставления жилья в данной квартире, либо могут переселить в поменьше(если для них по нормам много). К сожалению, данных мало - ни метраж, ни когда они получили - не указано. Но даже так могу добавить, что если квартира получена до принятия нового ЖК, то выселить весьма проблематично, даже тех, кто полностю потерял связь с МО. Так что пусть не волнуется ваша родственница.

Александр Кас
22.10.2009, 07:37
осковск. обл. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я подполковник ВС РФ выслуга 18 лет. По окончанию училища был назначен приказом министра обороны РФ в московскую обл. где и получил служебное жилье. В 2006 году был переведен в другую воинскую часть с местом постоянной дислокации г. Москва. Вопрос:имею ли я право, при сдаче служебного жилья в подмосковье получить постоянное жилье в г. Москве (т.е. по месту дислокации в/ч), а то предлагают

Ekaterina
23.10.2009, 08:46
Александру Козину: А почему не имееете? Наоборот, по месту прохождения службы быстрее получают квартиры, чем по избранному месту жительства. Вы не написали, что предлагают, но это и не суть важно, что бы не предлагали, вам должны предоставить по месту службы. Другой вопрос, что в настоящее время в Москве мало что строят для военных, как правило, предоставляют в Щербинке и пр., в ближайшем подмосковье, тем, кто служит в Москве. Это уже вам выбирать, или получать, но быстро, или долго ждать.

Александр Кас
23.10.2009, 09:17
Предлагают Нахабино, Сергеев Пассад, Чехов. А также утверждают, что если от трех вариантов отказываешься, то где дадут там и получай без права выбора.

Ekaterina
23.10.2009, 09:52
Александру Козину: Я бы вам посоветовала брать в Нахабино, мужа там матери получили квартиру, очень даже неплохо, 20 мин. до метро Тушинской. И если трижды отказываются, то да - могут пронести. Возможно, что-то в дальнейшем и будет строиться в самой Москве(хотя сомнительно), но пока действительно всем военным предоставляют в ближнем и Подмосковье....хотя, насколько тот же Чехов ближнее - вопрос спорный. Если вы сейчас увольняетесь и не будуте продолжать службу, то скорее всего, вам придется соглашаться. Законодательно нарушений в этом нет, где строют, там и дают, так что даже посудиться нереально.

Елена Какп
23.10.2009, 11:02
Александру Козину На счет 3-х раз- эти решения принимаются на местном уровне. Законодательно таких норм нет, если в/сл признан нуждающимся, должен быть обеспечен жильем. У нас офицер отказывался 7 раз, то вид из окна не устраивал, то 1 и последний этажи не предлагать...Кадры решили, что это повод для затягивания увольнения и принимают сейчас 3 письменных отказа от квартиры и увольняют, а офицер дальше ждет жилье и дальше может отказываться... И, как правидьно сказала Екатерина, если вы увольняетесь, то лучше жилье получить.

Александр Кас
23.10.2009, 11:40
Пока еще служим, но с нашем Министерством не знаешь, что будет завтра. Т.е. если я Вас правильно понял то пока служу могу выбирать подходящий вариант.

Шестакова
23.10.2009, 11:47
Здравствуйте, господа Юристы! ситуация такая: мой муж кап. 2 ранга в прошлом году был уволен из ВС по предельному возрасту, 27 календарей,живем в ЗАТО, 47м на 4, признаны нуждающимися, стоим на электр. учете-УЖУ по избранному месту жит.Владивосток, ждем на гражданке, подавали запрос об очередности на флот, ответ- распределением жилья должна заниматься жил. комиссия вашей в/ч,где вы служили, в в/ч ответ- вы у нас уже не служите, в очереди вас нет.Куда писать? и что делать?

Ekaterina
23.10.2009, 11:53
Оксане Кудрявовой(Ше: Уточняющий вопрос: а при увольнении в рапорте что писали?"Прошу уволить с оставлением в списке очередников части?"

Шестакова
23.10.2009, 12:48
уволили без рапорта, даже без рапорта , что сдал дела и должность, хотя и зам. командира части. в листе беседы - не согласен с увольнением до обеспечения жильем по нормам...судились с МО 2 суда проиграл, ждите на гражданке -УЖУ по избранному месту...Чего ждать, если в списках очередников части нас нет? Может сразу Президенту?Мой муж еще и чернобылец

RomanSud
23.10.2009, 14:38
Оксана Кудрявова
Обращайтесь в суд, тем более у Вас уже есть опыт. Суть требований бездействие командира части по обеспечению Вас жильем по избранному месту жительства. В заявлении заявите ходатайство об истребовании с ответчиков сведений о выделении жилья в избранное Вами место жительства и кому оно было распределено когда уволен из рядов ВС РФ и есть ли основания получать жилье раньше Вас.
Кроме того я тоже считаю, что написать нужно и Сердюкову, Путину и Медведеву. В общем пишите всем. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Шестакова
23.10.2009, 15:40
Спасибо всем, только и остается -писать письма, т. к. судиться бесполезно. Суд во Владивостоке- 5 минут и готовое решение- отказать, не только нам ,за час-14человек-всем одинаково.Да и меня пытаются уволить, т.к. муж судился

Вадим Шапа
24.10.2009, 01:05
Александру Козину
Добавляю к сказаному. Выбирайте конечно свой вариант.Вы имеете право.Если у Вас нет в собственности жилья(хотя и прожиавете в служебной квартире) Если вам предлагают берите ближе к Москве и чем раньше тем лучше, если у Вас есть выбор. У Вас выслуга 18 лет календарей. Вы преспективный военнослужащий. Вам могут найти равнозначную должность с Вашем разрядом в другом регионе России. Тогда Москва и Подмосковье Вам вообще не светит. Вы даже в списках части не сможете остаться т.к. не набрали 20 лет календарей(Пр.№80 Мо РФ)

Вадим Шапа
24.10.2009, 01:56
Оксане
Да не могут уволить военнослужащего без рапорта. Тем более кадры Тихоокеанского флота. У них там порядок в этом плане. Вы, что то не договариваете.........В листе беседе указываеться основание для увольнения, согласие военнослужащего, пожелания военнослужащего и лица присутствующую при собеседовании(В данном положении командир в.ч. и начальник отдела кадров части)Тогда на каком основаниие выдали лист беседы. ТУТ. ЧТО ТО НЕ ТО...

Шестакова
24.10.2009, 05:33
Теоретически - не могут, но ведь уволили, писал только в финслужбе- согласен с расчетом, дела и должность не сдавал.А на счет- недоговариваю - да личные неприязненные отношения, и ЕДВ лишили в конце декабря, за то, что л/с не подготовлен к строевому смотру

Елена Какп
24.10.2009, 16:29
Оксана Кудрявова,второй день читаю вопрос, много неясности, и без рапорта уволен, и в списках нет...А с чего вы взяли, что вас там нет? У вас есть на руках выписка из протокола жилищной комиссии об исключении?Какое там основание?Она выдается после заседания и утверждения протокола командиром в течении 3 рабочих дней. И какая учетная норма в вашем регионе? У нас 9 кв.м. и вас бы не приняли на УЖУ, 9*4=36 (если жильё постоянное). В августе-сентябре почти везде проходили Московские проверки ЖК, КЭЧ, было выявлено, что многие поставлены на учет с нарушением и составив акты, КЭЧ сняла этих офицеров с учета (у нас троих) и ни один не обжаловал их действия в суде...

Katiaek
24.10.2009, 16:53
Оксане Кудрявовой: Вот и я посидел, подождал, думал, что хоть что-то прояснится, но еще больше стало неясностей. А самое главное, прежде, чем бежать вам в суд, а нас вас туда отправлять, это вы так и не указали статус вашего жилья - служебная или ЗАТО открыли? Если ЗАТО открыли, то вам действительно нужно сидеть и только ждать жилье по избранному месту жительства, и уволить вас имели право, потому что вы предельщик и жильем по месту службы обеспечены, а вот по ИПМЖ ожидать нужно уже на гражданке. И в части комиссия вас могла исключить со списков, посчитав обеспеченными, если, как я указал выше, у вас квартира не служебная, а городок открытый.

Шестакова
25.10.2009, 11:58
Спасибо всем! Квартира у нас по договору соц. найма. За день до увольнения мужу предложили еще одну 2км. кв. а нашем ЗАТО г. Фокино Приморского края, он отказался- на этом основании и уволили.МИС дал бы 2 квартиры на одну семью?:-)

БОРОДИХИНА
26.10.2009, 04:19
уважаемые адвокаты,почему то вопрос остался без ответа.ответьте пожалуйста,ведь у сына состав семьи 3чел. и мы не можем проживать вместе, нас тоже 3 чел, и переехать в данное время в Россию не предоставляется возможным.а сын прописан на нашей жилплощади.вот командование и говорит.что у него есть жилье

БОРОДИХИНА
26.10.2009, 04:35
Уважаемый Игорь в том то и суть,что мы проживаем в одном городе,где и проходит службу по контракту сын.но жилье Мин.обороны арендует у Казахстана. оно не российское,и все равно жилгруппа отказывается рассматривать рапорт сына.как быть ума не приложу.они говорят,что сын должен переписать на себя ордер и являться главным квартиросъемщиком,квартира не является нашей собственностью спасибо заранее

БОРОДИХИНА
26.10.2009, 04:47
Да ,Игорь и самое главное по моему вопросу.что в2004г мы получили 63,58 кв.м.площади жилья на 4человека,в Нижнем новгороде.а нам было положено 72, теперь поздно обжаловать,все таки почти 9кв.м.

БОРОДИХИНА
26.10.2009, 05:04
Игорь.а мы тоже приозерцы,вы к нам повнимательней отнеситесть с ответо,огромное спасибо,извините,что надоедаю

Katiaek
26.10.2009, 05:23
Людмиле Турпановой: Я вам уже написал в личку, что без уточняющих вопросов, вам трудно что-либо ответить? Вы просто два вопроса сплели в один, и что-либо понять невозможно. У вас квартира в Нижнем, получаемая и на сына, и у вас квартира в Приозерске, которую вы не сдали? Сами-то еще служите, или только сын? Вобщем, все, что нужно добавить к вашему вопросу, я вам написал. Конкретный ответ - только после подробностей. Что касается квартиры в Нижнем - сами понимаете, что на большее претендовать уже не сможете, так как вписываетесь по номам признания (не более 12 м на человека, или и того меньше), а вот что вы согласились на предоставление менее нормы(по 18), так это было ваше право, теперь уже ничего нельзя изменить. Остальное - после уточнений.

Katiaek
26.10.2009, 05:32
Людмиле Турпановой: Без уточнения,если я правильно понял, могу сказать, что в жилгруппе в Приозерске правы, вам нужно сдать свое жилье, а вашему сыну на себя переписать, вам-то уже предоставили в Нижнем квартиру от МО. Более того, чтобы сын получил в дальнейшем квартиру для себя и его семьи неслужебную, ему нужно избавиться от той доли, что вами получена и на него(подарить вам, продать и пр.), чтобы хоть через пять лет его могли признать нуждающимся в получении.Об этом уже писали в группе - почитайте. А служебное ему по месту прохождения службы обязаны предоставить, но поскольку вы свое удерживаете, вот ему и отказывают.Не будь у вас там квартиры, ему бы,безусловно, предоставили, да он, собственно, ею и обеспечен, может проживать вместе с вами, либо проживать в этой же служебной после вашего отселения.

Александр Шагв
26.10.2009, 12:11
ИГОРЬ!!!! Спасибо Вам за Ваши ответы!!!!!! Может поможете и мне. Ситуация, 29 сентября сего года выведен за штат, всвязи с сокращением моей должности, я кап. 3 ранга, выслуга общая 19,5 ле, льготная более 27 лет. Квартиры у моей семьи-жена, сын нет, и никогда не выдавали. Жилищной комиссией части я и моя семья, признаны нуждающимися в предоставлении жил. площади. В рапорте на увольнение по ОШМ, я указал дальнейшее место жительсва г. Санкт-Петербург, место моего призыва на действительную военную службу. Короче сегодня решением жилищной комисси части мне выделяют СЛУЖЕБНУЮ квартиру в г. Архангельск-место службы. Подскажите, как отказаться, от данной "ПОДАЧКИ". В течении всей службы-жилья не было, счас намедленно-нашли???? Помогите. Или особо не напрягаться??? Просто написать рапорт об отказе в служебной квартиры??? С уважением Александр.

Katiaek
26.10.2009, 16:05
Ал-ру Шагвалиеву:Вас просто выдавливают на гражданку,если захотят,то в пять секунд и служебную расслужебят.И,сославшись на Указ Президента РФот 16 сентября 1999 г.N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"
17.В/сл,общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более,нуждающийся в УЖУ по нормам, установленным ФЗ и иными нормативными правовыми актами РФ, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе,по состоянию здоровья или в связи с ОШМ без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства.При желании указанных в/сл.получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части, они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством РФ. Отказаться-то можете,но не бесконечно.

Katiaek
26.10.2009, 16:14
прод.:Уволить могут, оформив решением жилкомиссии служебку,и с ожиданием по ИПМЖ на гражданке.Если судиться - не факт,что решение будет в вашу пользу, после того, как вам навяжут служебку. Вам нужно идти в суд немедленно, и настаивать признания вас внеочередником, поскольку у вас за lдушой нет даже общаги, суд в данной ситуации должен принять положительное решение, а став внеочередником по ИПМЖ, вам не смогут навязать служебное жилье.

Александр Шагв
26.10.2009, 17:21
ИГОРЬ!!!!!! СПАСИБО, за Ваше участие!!!! Воспользуюсь!!!! Простите-вопрос, возможно глупый, как расшифровывается ИПМЖ???

Олеся Онатам
26.10.2009, 17:53
Здравствуйте,у меня такой вопрос:отец военный пенсионер,стоит в очереди на квартиру .в квартире которой проживает сейчас прописаны 5 человек :жена,дочь,двое внуков и зять. зять-военнослужащий. заключил первый офицерский контракт до1 января 1998 года (имеет право на получение жилья). в настоящее время жильем не обеспечен, продолжает служить.
имеем ли мы право на получение жилья, либо жилищного сертификата на весь состав семьи?

RomanSud
27.10.2009, 04:04
Олеся Анатольевна
Смотря на на какой состав семьи получал квартиру Ваш отец. Второй раз обеспечивать жильем не будут. Для примера Отец получил жилье на себя, жену и детей. Одна из дочерей выходит замуж за военнослужащего и у них рождаются двое детей. При выделении жилья зятю на его состав семьи то будут выделять ему, и его детям а жене нет, так как она свою долю жилья имеет в родительской квартире.

Олеся Онатам
27.10.2009, 10:03
Здравствуйте Роман. картира в которой живем сейчас служебная.в очередь на квартиру вставали когда я была ребенком.можем ли мы подать документы на сертификат либо на квартируна всех,ведь мужу тоже уже пложенно жилье.или родители могут получить его только на себя???

RomanSud
27.10.2009, 15:54
Олеся Анатольевна
Согласно действующего законодательства жильем обеспечиваются члены семьи под которыми понимаются супруг, дети и родители супругов, а также лиц находящихся на иждивении, как видите зять в списке отсутствует, если он не иждивенец. Поэтому способ обеспечения Вас жильем различен. Но я думаю, чтобы родители получали жилье отдельно, а Вы свои составом семьи отдельно. А так это Ваше право.

Олеся Онатам
27.10.2009, 16:04
а для того что бы родители получили сертификат на себя,меня и внуков-мне нужно брать их фамилию,или я могу оставаться на фамилии мужа? и еще такой вопрос,если дожидаясь квартиры случилось что родители умерли,а квартиру так и не дождались,имеет ли сын или дочь право на получение этой квартиры??

RomanSud
27.10.2009, 16:19
Олеся Анатольевна
Фамилию брать не нужно, просто приложите копии свидетельства о заключении брака и копии свидетельства о рождении детей. По поводу смерти я не помню, но кажется право на обеспечение Вы не теряете, правда будете получать без учета родительской доли.

Катерина Гак
28.10.2009, 06:00
Здравствуйте!у меня такой вопрос,командир части разрешил меня прописать,ну ни по части а вдруг по военному городку,администрация района говорит что в нашем военном городке нету улицы,поэтому в прописке мне пока отказали сказали ждите когда( кто что то подпиш ),ну я прописана в городе в Питер у мамы,у справку командир недает что я проживаю у мужа,что бы мне обратится в ЖКХ на что бы меньше платила мама,и еще это часть скоро будет сокращ,скажите как мне быть?

Окоркова
28.10.2009, 08:08
несколько лет назад офицер получил кв по ГЖС.живет в ней.недавно вписал в свое личное дело маму и хочет встать в очередь на расширение.скажите,пожалуйста-это законно?

Katiaek
28.10.2009, 09:02
Катерине Гаркушенко: Что-то уж совсем не понятно - где эта улица, где этот дом....:-D ??? Что значит прописать просто на улице? вам жилье служебное предоставили или как? Я понимаю, прописать при части, но просто на улице, которой нет - не совсем ясно...И администрация гражданская здесь при чем? Пока не будет ясности в вопросе - ответ сформулировать невозможно. А вашему нужно мужу написать рапорт на имя командира в двух экз. с просьбой зарегистрировать вас при части, если получен будет отказ, то с жалобой в прокуратуру или в суд, но имейте ввиду, что если вы прописаны у мамы, и не выписались, то вас никто не пропишет, вначале нужно выписаться от мамы, если вам, конечно, нужна не временная регистрация и вопрос идет не только о справке на коммуналку для мамы.

Katiaek
28.10.2009, 09:10
Ирине Гончаровой: А почему бы и нет, все законно, раз маму записали в личное дело и она теперь признана членом семьи военнослужащего - то проблем нет. НО....если позволяет метраж стать признанным, а это максимальная площадь на чел. 10-12 м, если у офицера в этом аспекте все в порядке, то пусть становится на улучшение ЖУ, если еще не потерял связь с МО, а вот уже будучи гражданским, одних метров для признания маловато, нужно быть еще и малоимущим. И еще хотелось бы добавить: мама наверняка где-то жила до вписания в личное дело, и при перепрописке мамы к офицеру при отчуждении ее жилплощади(чтобы за нею не числилась), должно пройти не менее 5 лет карантинных, чтобы ее могли включить, как нуждающуюся.Вот и думаю, что не все так просто у офицера, мама врядли была или есть без жилья, не ютилась же она по съемным квартирам. Вобщем, нюансов много, выяснять можно только при наличии хотя бы этих подробностей.

Окоркова
28.10.2009, 12:58
игорь,спасибо!в том-то и дело что все совсем не просто-он по ГЖС у мамы и купил кв.а вот где она после этого была прописана...надо узнавать

Окоркова
28.10.2009, 13:02
и еще вас побеспокою:наши 2 сына тоже военные-служат(своего жилья не имеют).мы сейчас встаем на очередь на кв.скажите,пожалуйста-если мы сейчас на сыновей жилье получаем,будут ли они впоследствии иметь право на жилье от мин.обороны

Барсукова
28.10.2009, 13:18
подскажите пожалуйста, у меня подруга в сложной ситуации, она живет в военном городке с мужем, мужу дали квартиру, потом она забеременела и они подали на двухкомнатную, но сейчас она уже на 5 мес, квартиру пока недали, но тут муж нашел другую и рдшил развестись, она вообщемто не против, но хотела узнать если до развода они получать квартиру, муж выпишится и уедет, сколько она беременная и маленьким ребенком может прожить в данной квартире? а еще если они не будут разводитсю, сможет ли он выписаться? и можно ли эту квартиру переписать на жену если муж не против, а потом они разведутся он съедет а она с ребенком останутся?

RomanSud
28.10.2009, 14:26
Марина Кулинич
Что бы ответить на Ваш вопрос нужно выяснить статус
полученной квартиры (служебная/не служебная) и от этого все будет ясно.

RomanSud
28.10.2009, 14:42
Марина Кулинич
Ничего Вашей подруге не светит. Так как служебная выделяется военнослужащему и членам его семьи на время службы. Следовательно, если граждане теряют статус членов семьи или военнослужащего переводят к новому месту службы квартиру они должны освободить, за исключением случаев удержания жилья по предыдущему месту службы до получения жилья в новом месте службы.

теперь Фами
28.10.2009, 15:04
Господа юристы, я увидела ответ на похожую с моей ситуацией, но хочууточнить: Муж капитан-лейтенант, выслуга 5 лет училища +8 "календарей"на севере (12 в льготном), у нас двое детей. У моего мужа всобственность 1/3 квартиры (общей площадью 71 м). Имеем ли мы право наполучение ГЖС на "недостающие" метры при сокращении по ОШМ? Если имеем,пожалуйста, напишите по какому законодательному акту у нас есть такоеправо...

Окоркова
28.10.2009, 15:39
спасибо,роман.но у нас в КЭЧ одному офицеру сказали,что все равно сыну будет впоследствии положено жилье-только не надо чтоб он участвовал в приватизации родительской кв.

Katiaek
28.10.2009, 19:19
Ирине Гончаровой: Если у вашего сына еще будет в запасе пять лишних лет после получения вами жилья, то все возможно....Только вы не написали сколько у него выслуги и когда подписан первый контракт....вдруг ему положена только ипотека, а не жилье " в натуре ". Если есть вариант получить и на него - то нет смысла отказываться, а уже дальше думать, что делать с его полученной долей....Законодательство так меняется стремительно, что неизвестно, что придумают завтра. Удачи.

Katiaek
28.10.2009, 19:27
Елене Хоманчук: Если ваш муж прослужит еще пять лет, избавившись от своей доли(продаст, подарит), то можно получить на вас всех. А оставив за собой - его кусок потянет, как минимум, двоих членов семьи, не нуждающихся и обеспеченным по нормам. Если вас трое - то ГЖС на одного человека....а что можно приобрести....сами понимаете. А самое главное, для начала его должны признать нуждающимся в улучшении ЖУ, чтобы хоть что-то впоследствии предложить.

Орленко
28.10.2009, 19:52
здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как стать нуждающимся в жилье, как встать на очередь. и расскажите, как получить квартиру по истечение 20 лет службы, на каких условиях ее могут дать.

Ekaterina
29.10.2009, 12:14
Ирине Гончаровой: Пока вроде бы не требуют у ипотечников справок о наличии или отсутствии жилья в собственности, но вот как это обстоять будет в дальнейшем, тем более, что и сама ипотечная программа еще сырая и не доработана. А вам - в любом случае получайте спокойно и на сыновей жилплощадь, когда она есть, пусть даже и не так много, как хотелось бы, это все же лучше, чем думать о том, что лет этак через дцать им что-то достанется большее от МО. Так что вам - только удачи и скорейшего получения!!

Тимоха Савчэ
30.10.2009, 19:10
Здраствуйтеуважаемые юристы.У меня к вам вопрос:Я выпускник 1998 года,хотел бы узнать положена ли мне квартира,и что мне для этого надо,так как выпустники с 1998 по 2004 год висят в воздухе,нам не положен сертификат и под ипотеку мы тоже не попадаем!Как мне быть и на что расчитывать????

RomanSud
31.10.2009, 04:23
Тимоха Савченко
Всем военнослужащим положено жилье, в независимости от года выпуска/призыва на военную службу. А то что Вы пишите, что не попадаете под программу ГЖС, так ее продлят до тех пор пока всех не обеспечат.

Алексей Санк
31.10.2009, 18:41
Здравствуйте! У нас сложилась следующая ситуация. Построили дом срок сдачи сентябрь 2007 года, тогда же распределили квартиры, но дом так и не сдали (несколько раз замораживали из за отсутствия денег и.т.д.) За это время училище где мы служили расформировали мы уже почти год в распоряжении в соседней в/ч. Сейчас когда дом все таки должны сдать 5 квартир уже отобрали у людей у которых на руках полностью оформленные документы (за исключением договора соц найма. его выдают при сдаче дома).
Подскажите пожалуйста насколько это законно и что делать в данной ситуации?

Геннадий Нэп
31.10.2009, 23:49
Здравствуйте. У меня состав семьи 4 человека, в настоящий момент проживаем в 2-х комнатной квартире (площадь 52 кв.м.), стоим на расширение. В декабре ожидается сокращение по ОШМ. Могу ли я приватезировать свою квартиру, а недостающие квадратные метры попросить, чтобы выдали по месту планируемого проживания в другом городе? За ранее благодарен.

Katiaek
01.11.2009, 00:25
Геннадию Непомилуеву: Вы не указали статус своей квартиры - в социальном найме или служебная, поскольку служебную приватизировать практически нереально(только если расслужебят).Почему важен именно этот вопрос, потому что не ясен момент признания вас в улучшении ЖУ, поскольку во Владивостоке норма признания 13 м на чел.,т.е.вы ровно вписываетесь, ну только если у вас не имеется льготных оснований на дополнительную площадь(полковник,КЧ,инвалиды,научные звания и пр.), либо вы признаны нуждающимися по ИМЖ по увольнению.
Если у вас нет льгот на доп.площадь сверх нормы, то вы не сможете ничего получить,оставив себе вашу квартиру, поскольку такого небольшого недостающего метража по нормам вам просто не найдут однушку, разве что малосемейку или комнату в общежитии. Уточните свой вопрос для дачи вам полного ответа.

Сем нова
01.11.2009, 03:04
Из Ула Удэ часть перевели в Иркутск,расселили по общежитиям.В одном сделали ремонт,второе не стали ремонтировать.Теперь вдруг решили сделать учебный корпус на первых двух этажах,соответственно нас будут переселять в любые свободные комнаты.При переезде обещали многое,но оказалось это всё слова.в старом общежитии мы сами делали ремонты в комнатах своих,а что теперь,нас переселят в убитые комнаты.Имеют ли право нас переселять в отопительный сезон?Может ли учебный корпус находиться вместе с жилыми комнатами в одном помещении?

Александр Никум
01.11.2009, 06:33
здравствуйте.подскажите пожалуйста я военнослужащий находящийся в распоряжении выслуга лет составляет 16лет.я увольняюсь по ошм с женой в разводе она тоже военнослужащая в квартире проживаем вместе,хочу получить сертификат на себя.но я не могу оформить документы так как мы вдвоем проживаем в одной квартире и она не хочет выписываться.подскажите как мне быть.

Сергей Сагмад
01.11.2009, 06:57
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста выход из ситуации. Я прописан в квартире своей мамы,вернее она квартиросъемщик,квартира неприватизирована. И моя в/ч находится в этом городе. ОМИС отказал мне в прописке при части,когда я выписался из квартиры,опираясь на "статус". Как же мне получать положенный мне поднаем,и встать в очередь на служебное жилье?

RomanSud
01.11.2009, 07:31
Оксана Борискина
К сожалению помочь Вам нечем, так как таких тонкостей нет в нашем законодательстве, единственное что, Вы можете потребовать деньги за проведенный ремонт (при наличии чеков).

RomanSud
01.11.2009, 07:33
александр никулин
Обратитесь в суд на неправомерные действия должностных лиц, отказывающих Вам в выдаче сертификата или постановке на учет нуждающихся в получении ГЖС. Так будет быстрее.

RomanSud
01.11.2009, 07:35
Сергей Загладов
Сотрудники ОМИС правомерно Вам отказали и в прописке и в постановке на учет нуждающихся. Читайте статью 51 ЖК РФ. Ранее ее приводили в полном объеме так что приводить ее снова не буду.

Сергей Сагмад
01.11.2009, 07:38
Ну мне посоветовали прописаться в другом "гарнизоне",а потом уж оттуда выписаться. Просто я счетаю,что данный факт не является причиной отказа от выплаты за поднаем жилья.

Katiaek
01.11.2009, 07:39
Александру Никулину:Дополню Романа: прежде, чем идти в суд, попробуйте решить вопрос мирным путем.Напишите рапорт на имя командира с просьбой переоформить вашу квартиру бывшую на жену, поскольку она тоже является военнослужащей, либо предоставить ей квартиру мнньшей площадью, поскольку без справки о сдаче вами жилья вам ничего не предоставят. При отказе, обращайтесь в суд, и после вынесения судом решения, как раз-то судебное решение и будет так называемой справкой о сдаче вами жилья.

Сергей Сагмад
01.11.2009, 07:45
А финслужба отказывается оформлять мне поднаем,основываясь на том,что я прописан в квартире матери. Получается замкнутый круг?

Katiaek
01.11.2009, 07:49
Сергею Загладову: Ну, это вы так считаете, на этот счет у МО свое мнение, поскольку вы являетесь членом семьи нанимателя или собственника жилья.(Об этом в группе писали, со ссылкой на законы).Ранее, при прописке у вашей матери, вам нужно было бы оформить между вами и нею договор поднайма, а затем нужно было бы вашей матери вас выписать по суду(непрязненные отношения и пр. и пр.). И что вам сейчас даст прописка в другом гарнизоне, спросите у тех, кто вам посоветовал. А вот если переехать самому и поменять место службы, уже будучи от матери выписанным,т.е.избавившись от жилья по месту дислокации вашей части, - в такой ситуации вопрос решится в вашу пользу, и то, только по поднайму, чтобы получить постоянное жилье в дальнейшем, должно пройти не менее пяти лет после ухудшения вами ЖУ.

RomanSud
01.11.2009, 16:41
Тимоха Савченко
Ваш вопрос удален. Так как не содержит конкретных вопросов, что Вы хотите приобрести и что Вам нужно представить для приобретения ЧЕГО?

Юрий Дэг
01.11.2009, 17:43
Сергею Загладову: Не стоит упускать еще один ньюанс, прежде всего Вы должны быть признаны нуждающимся в получении ЖП. только нуждающимся признаным в установленном порядке, выплачивается компенсация за поднаем. Одного договора поднайма мало.!

Сем нова
02.11.2009, 09:10
Здравствуйте.Когда мы уезжали из УланУдэ,а у нас там была3х комн квартира,нас заставили заплатить за ремонт6 тысяч руб.мы же ежемесячно платили за ремонт жилья и за содержание жилья,это около600руб каждый месяц.законно ли это/тем более все ремонтные работы производились за свой счёт.и ещё такой вопрос,должны ли нам предоставить равноценное жилье из за передислокации части?

RomanSud
02.11.2009, 14:39
Оксана Борискина
Скажу Вам так Вам нужно было раньше задавать данный вопрос, в настоящий момент поезд уже ушел, и денег Вы не вернете. Что касается предоставления равноценного жилья то такого, насколько я знаю, нет. Вам должны предоставить служебное жилье согласно установленных норм.

Анатолий Кисэ
02.11.2009, 15:46
У меня следующая ситуация.... В 1993 году после окончания училища был распределен в москву, в 1994 году жилищной комиссией части был признан нуждающимся и поставлен в очередь на жилье. В этом же 1994 году женился на москвичке но у нее никогда зарегистрирован небыл (за все 14 лет совместной жизни только временная регистрация). На очереди так и стоял один - на однокомнатную. В 2008 году развелся, написал рапорт на предоставление жилья (так и не ответили), В 2009 году женился на Тулячке, с пропиской по городу Тула. Написал очередной рапорт на регистрацию при части моей семьи, ответили отказом (без обоснования). Снял жилье в Москве, в соответствии с постановлением правительства написал рапорт на компенсацию.... ответили отказом ссылаясь на ведомственный приказ где получают компенсацию только вновь прибывшие офицеры. Сейчас готовлю рапорт на признание меня с семьей нуждающимися в служебном жилье... Подскажите что делать. В голове сумбур, помоему что то пропустил. Заранее благодарен.

Igor2bak
02.11.2009, 18:51
Анатолию Киселеву: Пропустили, и весьма важные подробности. Например, что с жильем было у вашей бывшей жены? Имела она что-то в собственности? Если имела, то вас не считали нуждающимся, поскольку вы были на тот момент членом семьи собственника или нанимателя. После снятия с регистрационного учета вас могут выдерживать и не предоставлять жилье после прохождения пятилетнего карантина. К сожалению, не все ясно в вашей ситуации, в особенности мотивация отказа, как не прибывшего по месту прохождения службы. Пишите рапорт, получайте мотивированный отказ, и если в чем-то командование неправы, в суд. А что с жильем у вашей второй жены, у нее есть что-то в Туле?

Александр Эпш
03.11.2009, 04:58
Здравствуйте! Ситуация такая. Получил квартиру по решению ЖБК, срок заключения договора соц. найма не указан. До заключения договора соц. найма со мной подписали договор найма Когда будет заключён договор соц. найма даже не обещают. Я нахожусь в распоряжении уже 3 года, уволиться без квартиры нехочу. Обращался в суд, что договор найма на жильё выделенное мне неправомерен, что в решении не указан срок заключения договора. Мне объясняют что мои права не нарушены. Что в этой ситуации можете посоветовать. Хочется уйти на пенсию и без постоянного жилья не могу. Заранее благодарен

Igor2bak
03.11.2009, 06:21
Александру Эпштейну: Чем вам мотивируют отказ в подписании договора соц.найма - не сдан еще дом, недовывели со служебного жилья (не расслужебили) и пр. - какие причины не подписывать и на каких основаниях отказ?

Александр Эпш
03.11.2009, 11:51
Причина в том, что не оформлены правоустанавливающие документы округом на выделенные квартиры, процес идёт уже с февраля, ранее сданные дома не оформлены 4 года, говорят что администрация долго рассматривает документы

Екатерина
03.11.2009, 13:15
Подскажите, что является критерием обеспеченности жильем? Договор соц-найма, ордер, реализованный ГСЖ или же плученные документы из ФРС о праве собствеенности на это жилье? Вопрос возник из того, рапорт продление нахождения в распоряжении подписывают лишь после того, как КЭЧ даст справку, что жильем не обеспечен. КЭЧ соответсвенно такой справку не дает, так как жилье распределено, но документы на него гуляют в Москве, нет утвержденного Главнокомандующим списка, дом не сдан и не прошел государственную регистрацию...то есть на руках у меня нет документов (доказательств) того, что я обеспечена. На какой нормативный документ ссылаться в рапорте, что я не обеспечена жильем (реально)? Или какую справку все таки должна дать мне КЭЧ? Заранее, спасибо всем.(F)

Анатолий Кисэ
03.11.2009, 14:02
КАк я писал уже у бывшей жены я был прописан временно (постоянной регистрации никогда не было). Квартира у бывшей жены приватизированная долевая была (и бывшая жена и дочь жены имели доли). Моя временная регистрация по Российской Федерации (г. Мосве)закончилась в ноябре 2005 года. Я БОМЖ. 20 лет выслуги, подполковник. На очереди я стоял и стою пока один. Настоящая жена прописана в квартиере преватизированной-долевой, но доли ни жена ни сын жены в этой квартире не имеют (прописано в данной 3 квартире 6 человек). Тула не московский гарнезон. Судиться с конторой - это увольнение! А хотелось бы послужить.... И подскажите пожалуйста почему при выделении жилья в учет не берется сын жены. Ведь он живет с нами, ему 4 года, его что к поталку приклеить? Помогите пожалуйста!

Ekaterina
03.11.2009, 15:49
Александру Эпштейну: Вот в том-то и дело, что права не нарушены, вам же не отказали, а только осталось ждать. Тем более, что вы даже судились, и бесполезно. Есть еще один вариант - пожаловаться в прокуратуру на бездействие должностых лиц и затягивание вашего увольнения( разбазаривание лишних средств вам на зарплату МО). Ну, и нам остается вам только посочуствовать....вроде бы дали, а вроде бы и нет. Вам хоть жить-то там разрешили?

Ekaterina
03.11.2009, 15:55
Анатолию Киселеву: Вам нужно решать вопрос в судебном порядке с регистрацией при части, причем не только самого себя, а и жены с ребенком.Вот только с женой непонятно, вернее, с ее жилплощадью - даже если она отказалась от приватизации в чью-то пользу, ее и ребенка могут посчитать обеспеченными, как члены семьи собственника, причем, если она отказалась, то имеет право проживать постоянно. Этот вопрос вам на месте лучше уточнять с юристами. Что касается ее ребенка, не один раз в группе писали, что вам его могут записать в личное дело, как члена семьи, в суд подаете иск на признание его иждивенцем, и КЧ заносит его вам в личное дело, об этом уже в группе сто раз писали. Но в обязательном порядке должен быть факт совместного проживания, а не он в Туле, а вы в часи....

Ekaterina
03.11.2009, 16:03
прод.: а вы в части. А вот судиться вам придется, без этого не обойтись.Хотя бы за регистрацию.Пишете рапорт в двух экз.КЧ с просьбой зарегистрировать вас с семьей при части, получаете отказ, и с отказом в суд на обжалование. А послужить - послужите и после суда, вас не имеют права уволить при вашей выслуге без жилья, и очень хорошо, что у вас нет даже служебной квартиры. Жене с ребенком тоже нужно выписываться с квартиры в Туле в судебном порядке, для этого ее родственники подают в суд на выписку, как бывших членов семьи собственника, только вот если был вашей женой отказ от приватизации в данной квартире - тогда проблемно, по суду может не выписатьсяч, и включится пятилетний срок с момента ухудшения ЖУ. Но в любом случае, вам нужно хоть что-то начинать делать, а не сидеть и бояться идти в суд.

Ekaterina
03.11.2009, 16:10
Екатерине****: А вот и пусть дают такую, как есть, о том, что распределено жилье, но не оформлено. Уволить не имеют права до получения полных документов на полученное жилье, либо у вас должен быть на руках договор социального найма, либо документальное подтвеждение собственности. А если уволят - в трехмесячный срок в суд на обжалование, восстановят по суду и всю зарплату выплатят.

Igor2bak
03.11.2009, 16:44
Анатолию Киселеву: Дополню Екатерину: Вы не написали какой метраж квартиры у вашей жены, возможно, у нее по площади на всех ниже нормы, тогда проблем не будет, но если у них хватает метров, могут ее не признать нуждающейся, если от приватизации отказалась, пока не пройдет пять лет после ее снятия с регистрационного учета. И проблема может возникнуть при снятии с регистрационного учета в никуда несовершеннолетнего, органы опеки и попечительства могут быть против. А то, что Тула - другой гарнизон, в данном случае не играет роли,хоть Д.Восток,имеет значение факт обеспеченности, тем более, что вам же не служебное жилье нужно. А в суд-однозначно на признание факта иждивения,этот суд выиграете.А вот что касается вас в иске о прописке при части,могут отказать под предлогом опять же пресловутых пяти лет с момента ухудшения ЖУ, у вас пять лет будет только в 2010 м. Требуйте служебку - имеете право,тем более в Москве,служебную предоставить обязаны.

наталья давыд
03.11.2009, 16:44
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я -жена офицера, всегда проживала с ним (есть регистрации по месту пребывания в разных городах), но прописана с 1991г. в квартире у бабушки, которая является собственником. Сейчас в КЭЧ меня не ставят на очередь вместе с мужем, мотивируя тем что я обеспечена жильем. И еще: бабушка -участник ВОВ, по новому закону(по которому сейчас обеспечивают ветеранов) норма жилья - 36 метров.Можно ли признать меня нуждающейся в улучшении жильяучитывая эту нормуи то, что квартира-42,1 метра . Тогда на меня остается всего 6,1 метра. Спасибо всем за помощь.

Igor2bak
03.11.2009, 16:50
продол. Анатолию Киселеву:: А уж выселить вас со служебной не имеют права, пока не предоставят постоянное. Вобщем, вам по-любому нужно что-то делать, и начните с суда по установлению факта иждивения. И рапорта, помимо рапорта на иждивение,о регистрации вас при части. С отказами - в суд. Когда получите отказ в рапорте на регистрацию - держите нас в курсе, на что будут ссылаться и чем мотивировать. Удачи.

Igor2bak
03.11.2009, 16:57
Наталье Давыденковой: К сожалению, при вашем раскладе - вам отказывают правомерно. Вы изначально путаете норму признания нуждающимися. А она в раличных регионах разная, средняя где-то 10-12 м на человека. Вот если у вас на двоих с бабушкой площадь больше, чем 20-24 м, а она-таки больше, то вы считаетесь ОБЕСПЕЧЕННОЙ ПО НОРМАМ. А бабушкины ветеранские метры учитываются, когда предоставляют жил.площадь, норма предоставления не есть норма признания в улучшении. Если в запасе у мужа есть впереди пять лет службы - можете от бабушки выписываться,а она на вас напишет завещание или дарственную(только дарственную не оформлять уже на вас официально), и получать жилье вместе с мужем. Удачи вам.

Анатолий Кисэ
03.11.2009, 17:50
Уважаемый Игорь! В суд на иждивение подавал в Туле по месту регистрации жены. Судья с испугу сначала запросила мнение военкоматов Москвы и областного. Потом когда узнала откуда я начала запрашивать мою финслужбу и мою часть (большую). Военкомам все равно, в общем то как и финансистам, а вот моя часть ответила отказом. Мотивация: 1. что моя жена получает алименты, это означает что ребенок находится на содержании у отца. 2. У ребенка есть бабушки и дедушки которые тоже могут заниматься воспитанием. А вообще они считают,что я развелся фиктивно а женщину с ребенком иногороднюю я взял специально чтобы получить большую квартиру... Хотят чтобы отец дал разрешение. Разрешение его отец не даст на принятие на иждевение.И все таки почему при выделении жилья не принимается в учет сын жены (без иждивения). Я слышал, что были прицеденты, на выплату проездных, жилплощади на неродных детей, ПОДСКАЖИТЕ!

Igor2bak
03.11.2009, 18:49
Анатолию Киселеву: Вы имеете в виду прецеденты, когда просто командир части, кстати, он имеет такое право,просто сейчас перестраховываются, заносил по рапорту военнослужащего в личное дело его иждивенцев, а когда командир упрямится, то это делалось через суд, и по решению суда уже заносили в личное дело, как члена семьи. А просто так, без внесения в личное дело - таких прецедентов нет и быть не могло. Почему не подали кассацию? При чем тут часть? Если командир уперся рогом и будет возражать,это не доводы в суде! И алиментов тоже недостаточно для полного обеспечения ребенка(копите чеки-еда,одежда,игрушки, - предъявляйте в суд), и самое главное - ребенок живет с вами(свидетели).Тот же отдых летом и пр. Привлеките третьей стороной органы опеки и попечительства, так, чтобы они за вас горой стояли! Вобщем, не нужно опускать руки, а нужно бороться!

Зинаида Самэ
04.11.2009, 19:41
Здравствуйте! У меня сложный вопрос: уволилась с в\сл. по ОШМ 15.12.1999г. из ВС Узбекистана.сама -гражданка РФ на момент увольнения. выслуга календ.- 12 лет, выбрала ПМЖ Россию, по приезду была поставлена в очередь на получение жилья среди в\сл.в гор.администрации согл.пост.1054-98г. Удост.о праве на льготы получила в облвоенкомате 11.02.2000г.пост.в очередь 19.07.2000г. Была в списках,представляемых в область. до 2005г. Исключена из льготного списка 21.04.2008г., ссылаются на пп"в"п.10 пост.1054.,отсутствие договора между РФ и РУз и увольнение после 31.12.94г. поэтому и продление перех.периода до 31.12.99г. якобы для нас и Украины не действует. Нахожусь в суд тяжбе. Если можете помочь, есть доп.информация. Заранее благодарю.

Н
04.11.2009, 21:17
постановление 1054 давно отменено и действует только закон остатусе военнослужащих.

Сергей К
05.11.2009, 11:37
С 2006г стоим в очереди на получении служебного жилья.Все документы были собраны и поданы в соответствии с требованиями КЭЧ.В очереди были 6-ми.К концу этого года планируется сдача жилого дома,решил проверить свою очередность в тыловой службе и к удивлению обнаружил,что я уже не 6 а 11-й.На вопрос почему!?мне ответили,что объединили две очереди-тех кто стоит на получение с/ж и тех,кто стоит на улучшение ж/у.Но меня заверили,что не смотря на этот факт квартиру я получу.(продолжение)

Сергей К
05.11.2009, 11:49
(Продолжение)Сейчас наша очередь на 19-ом месте!В тылу причину этого никак не обьяснили,разговаривать не желают и сказали,что ничего мне не дадут,т.к.моей семье из 4-х человек положена 3-х ком.кв,а в сдающемся доме есть 1-2-х ком.кв.(продолжение)

Сергей К
05.11.2009, 12:01
(Продолжение)Вопрос:1)Законно ли объединение 2-х очередей.2)Имеют ли право менять очередность без моего ведома.3)Имеют ли право отказать в 2-х ком.кв.если мы согласны на неё.4)Имею ли я льготу при получении с/ж как участник боевых действий.5)На каких законных основаниях я могу отстаивать свою
позицию(законы,статьи).Выслуга лет в календарном исчислении составляет 11лет.

Зинаида Самэ
05.11.2009, 17:26
Виктору Шведкину
Спасибо, что откликнулись. Об отмене 1054 впервые слышу, когда это произошло? В судебной тяжбе я с июня 2008г., крайнее суд.заседание было в августе 2009г. Облсуд отказал в пересмотре за необоснованностью иск.требований (просила восстановить в очереди). в конце августа направила надзор в Верх.Суд РФ, пока - тишина.

Ekaterina
06.11.2009, 00:18
Николаевичу*:Вопрос к вам наводящий: а в строящемся доме будут предоставлять квартиры не только служебные?У вас не закрытый военный городок?Что касается ваших вопросов, могу сказать следующее:неправомерным было то, что в вашей части было две очереди,очередь должна быть одна. Что касается появления очередников впереди вас и после объединения очереди, возможно,кого-то из них перевели к вам в пределах гарнизона,и они в своей части по срокам на очередь встали раньше вас, поэтому и оказались впереди вас, как ранее признанные нуждающимися. Как ветеран БД, при постановке на учет, вы никаких льгот не имеете, разве что оплата ЖКХ,телефон.,вобщем,льготы там,где ничего пока нет,того же жилья. Списки нуждающихся не секретная информация,их обязаны доводить до очередников. Мне кажется вам пока нужно просто подождать момента сдачи дома,и не будить зверей,а при предоставлении служебных квартир неправомерно,без очереди,вы всегда можете обжаловать предоставление кому-то квартиры в обход вас.

Елисеева
06.11.2009, 04:01
ЗДРАВСТВУЙТЕ. ВОПРОС:ЖЕНИЛСЯ СТАРШИЙ СЫН,НЕВЕСТКУ ПРОПИСАЛИ К НАМ В КВАРТИРУ,Т.К. СЫН ПРОПИСАН ТОЖЕ У НАС.Я УВОЛЬНЯЮСЬ НА ПЕНСИЮ.ПО НОРМАМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА(И ПО МЕСТНЫМ НОРМАМ ТОЖЕ),КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ НА ВСЕХ ПРОПИСАННЫХ ТЕПЕРЬ НЕ ХВАТАЕТ.ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ОТДЕЛЬНОЙ ЖИЛПЛОЩАДИ ОТ СЕМЬИ СЫНА?СЫН-ВОННОСЛУЖАЩИЙ.ЕСЛИ Я ПОЛУЧУ ОТДЕЛЬНОЕ ЖИЛЬЁ НА ОТСЕЛЕНИЕ ИЗ ВОЕННОГО ГОРОДКА,ТО СЫНУ С ЖЕНОЙ ПРИДЁТСЯ ОСВОБОДИТЬ ДАННУЮ ЖИЛПЛОЩАДЬ?ВЕДЬ КВАРТИРУ НА ОТСЕЛЕНИЕ МЫ ХОТИМ ПОЛУЧИТЬ ТОЛЬКО НА НАС С МУЖЕМ.

Ekaterina
06.11.2009, 11:27
Анне Антишко: А почему бы вам не получать на всех и не отселиться с военного городка? Вашему сыну служебная все равно положена будет, даже если вы получите и на него жилплощадь...Да и служить ему еще очень долго, свое от МО успеет получить по дембелю, или по ипотеке(что там ему положено будет), а вас пусть всей семьей отселяют. Вы избрали предоставление жилья не по месту прохождения службы, так что ваш сын может спокойно встать на очередь на получение служебного жилья самостоятельно.

Андрей Жук
06.11.2009, 11:32
в декабре 2006 был освобожден от занимаемой должности и подлежу увольнению по ОШМ после получения жилья но только в октябре 2009 был включен КЭЧ в базу "Учет"(пытались заставить здать служебную квартиру)Так вопрос в том , пользуюсь я преимуществом в жилищной очереди , так как нахажусь за щтатом 3 года и имею служебную квартиру

Ekaterina
06.11.2009, 11:32
Николаевичу***: Тогда могут давать и служебные, и желающим по договору соц.найма. Ну, а что вы переживаете, вы 19-й на очереди, дом наверняка имеет намного больше вкартир, вот тихонечко и ждите, не надоедайте раньше времени, чтоб действительно не пронесли, потому что потом в суде тяжелее отстаивать свои нарушенные права. Хотя, если вас обойдут, всю информацию для суда предоставят, кто раньше, кто позже на очереди, кто имел, а кто не имел право, вобщем, вся информация, которая сейчас за семью замками в КЭЧи от вас скрывается - все выплывет в суде на поверхность. Не думаю, что вас рискнут обойти, главное, не надоедайте и раньше времени не идите на вредность. Вам поднаем-то платят, я надеюсь.

Ekaterina
06.11.2009, 11:47
Андрею Жукову: Пользоваться-то вы пользуетесь, как увольняемый, но еще не уволенный...Только вот что-то вы лукавите, как вас могли держать три года в распоряжении, не признав нуждающимся? Почему только сейчас поставили на учет, а что три года делали - пытались выселить? Вобщем, либо подробности, либо не ясно даже, что вам можно ответить....Вы судились с КЭЧ, или просто три года тянули они кота за хвост? И при чем здесь служебная, когда жить негде, как ее можно было сдать? Может, она у вас подлежит расслужебливанию, так как находится не в закрытом военном городке, а вы хотели по избранному получить? Вобщем, я не знаю, что вам подсказать, одно только - ЖДИТЕ, раз признали. И Удачи вам.

Андрей Жук
06.11.2009, 11:48
Нет здесь ни какого лукавства .Служебная квартира находится в другом гарнизоне а в этом гарнизоне живу на квартире.На протяжении этих лет собирал бесконечные справки и только после беседы с военном прокурорам они здались и в ключили в базу "Учет".

Сергей К
06.11.2009, 12:13
Поднаем платят,за квартал получаю16500.А шевелиться я начал заранее потому,что 2-х ком.всего 12шт.а я 19-й стал вдруг в связи с перестановкой
очереди.

Елисеева
06.11.2009, 15:31
ЕКАТЕРИНЕ ФЕДЬКО: 1)ПРИЗНАЕТ ЛИ ЖИЛИЩНАЯ КОМИССИЯ МЕНЯ НУЖДАЮЩЕЙ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ,ВЕДЬ НЕВЕСТКУ МЫ ПРОПИСАЛИ ТОЛЬКО В АВГУСТЕ ЭТОГО ГОДА? МНЕ СКАЗАЛИ,ЧТО НА ОЧЕРЕДЬ НАДО ВСТАТЬ ДО УВОЛЬНЕНИЯ,А ДЛЯ ЭТОГО НАДО СОБРАТЬ КУЧУ СПРАВОК.МЛАДШИЙ СЫН КУРСАНТ ВОЕННОГО УЧИЛИЩА,ДОМОЙ ПРИЕДЕТ ТОЛЬКО В ФЕВРАЛЕ,А СПРАВКУ ИЗ РЕГИСТРАЦИОННОЙ ПАЛАТЫ ОН ДОЛЖЕН ПОЛУЧИТЬ САМ.БЕЗ НЕЁ НЕ ПОСТАВЯТ НА ОЧЕРЕДЬ.КАК БЫТЬ?

Дмитрий Татак
06.11.2009, 18:55
вопрос следующего характера-может ли военнослужащий по контракту, при выслуге лет в льготном исчислении уволится по собственному желанию, и при этом иметь право на квартиру? Календарная выслуга 19 лет. Или до 20-ки тянуть. Заранее благодарен за консультацию.

Юрий Дэг
06.11.2009, 19:07
Дмитрию Татаркину: если увольнение по предельному возросту, состонию здоровья или ОШМ то военнослужащий не может быть уволен без предоставления ЖП при выслуге более 10 лет.

Евгения
06.11.2009, 19:07
Дмитрию Татаркину
Уже не раз данный вопрос обсуждался. Посмотрите ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих". Придется тянуть до 20 лет, либо увольняться по ОШМ или состоянию здоровья или предельному возрасту.

Ekaterina
06.11.2009, 19:13
Анне Антишко: Вы читали предыдущий пост и вопрос Андрея Жукова? Его три года признавали нуждающимся, при нахождении в распоряжении! Так что успеет ваш сын взять справки до вашего увольнения. А вот признают вас или нет нуждающейся, это уже как решит жилищная комиссия, учитывать будут много факторов, например, та же невестка должна быть признана членом вашей семьи, что у нее было или не было из жилья, до того, как она прописалась к вам, и пр. нюансы.

Дмитрий Мавку
06.11.2009, 21:36
Здравствуйте. Прохожу военную службу по контракту в районах Крайнего Севера в одном из военных ЗАТО. По всем срокам выслуги положен ГЖС. Вопрос весь в том положен ли оно мне? Все дело в том что имеется на большой земле приватизированная квартира, которую моя мать приватизировала еще в те времена когда все это начиналось. Приватизация в равных долях на меня и мать. Но по достижению пенсионного возвраста матери все документы из налоговой приходят уже на мое имя.. В части соответствующего ответа дать ни кто не может. Стоит ли заниматься документами о заслужебливании квартиры и сбора документов на ГЖС? Заранее благодарен за ответ.

Алексей Сама
07.11.2009, 12:33
Здравствуйте! Я служу в МЧС в Москве. Прописан у матери в Жуковском. Жена и ребенок прописаны при управлении. К кому мне обратится, положена ли мне квартира?

Ekaterina
07.11.2009, 13:44
Дмитрию Лаврушину: А увас в ЗАТО разве не служебная квартира? Вы написали стоит ли ее заслужебливать? Относительно того, положен вам ГЖС или нет, решается все просто: собственность, которая числится на вас, даже если на вас приходят уведомления с налоговой) я вляется половиной, а не полной, если только мать вам свою половину не подарила. Далее - считаете метраж свой половины, делите на ваш состав семьи, получается если (приблизительно)меньше 10 м на человека(норма признания), то значит можно пытаться собирать справки, предварительно перепроверив норму нуждаемости в вашем регионе. И самое главное, чтобы не только у вас, а и у остальных членов семьи не было собственности, либо если и была, то с момента отчуждения прошло пять лет.

Ekaterina
07.11.2009, 13:49
Алексею Самойлову: А вот к нам и обратитесь. Давайте с вами начнем считать и уточнять: какой метраж квартиры у вашей матери и сколько человек там прописано? Мать собственник, вы просто прописаны, или участвовали в приватизации? Сколько собираетесь служить? У вас есть в запасе еще пять лет(карантиных), которые собираетесь прослужить? Даже если жена прописана при управлении, что у нее с жильем было раньше, и сколько лет она прописана в управлении? Вобщем, побольше подробностей, и будем смотреть и считать, можно ли вам претендовать на признание нуждающимся.

Евгения
07.11.2009, 14:49
Дмитрию Татаркину
Дотянете до 20 лет общей выслуги, тогда и увольняйтесь по собственному желанию.

Кончик
07.11.2009, 15:09
Дмитрий Татаркин а вы в армии давно? Часто выполняли приказы по собственному желаниию? Или приказы не обсуждаются? Нет в РА МО РФ такой фармулировки собственное желание.

Иван Кама
07.11.2009, 15:15
Свояк,ст.пр-к ,служил в МВД,получил жилищный сертификат. В 2006 году уволился,перед увольнением поменял фамилию на фамилию жены.В 2007 году восстановился в службе и теперь с другой фамилией служит в одном из военных учебных заведений Москвы,получил служебную 5-ти комнатную квартиру.Может ли он ее приватизировать?В Ставрополе на жену оформлен в собственность дом.Постоянную прописку в Москве дали.Справка о налии жилья будет истребоваться только по Москве.

Иван Кама
07.11.2009, 15:33
Дмитрию Татаркину:аналогичный случай увольнения был у меня.В 1998 году я уволился по пункту(если кто-то из не сведующих о нем не знает)- по собственному желанию.И только наличие календарных 20 лет (есть еще 8 льготных),позволило мне при увольнении остаться в списках очередников и через 6 лет по очереди получить квартиру от войсковой части-именно от войсковой части ,где ранее проходил службу.

Ekaterina
07.11.2009, 16:10
Ивану Колодко: А как можно приватизировать служебное жилье? Для начала его положено расслужебить. И с чего вы взяли, что справки с него затребуют только по Москве? Могут потребовать со всех мест его бывшего проживания, причем и под первой его собственной фамилией...Плюс дом у жены...И неясно, где его квартира, полученная по ГЖС? Если только обналичил сертификат и взял просто деньги - это еще ни о чем не говорит, поскольку при обналичке ему покупали жилье и при продаже должно пройти не менее пяти лет...Вобщем, вопросов и неясностей много, но даже если у него и не выплывет сразу все на поверхность, врядли что-то получится, у нас государство зря ушами не хлопает и квартиры просто так не раздает, пока не просветит под микроскопом любого желающего что-то от него получить.

Иван Кама
07.11.2009, 18:39
Екатерина,за определенные услуги,ну и ,конечно ,за деньги можно решить все.А справки с прежних мест никто не будет истребовать.У нас генералы имели квартиры в каждом городе где служили и никому не сдавали.Не совершенность системы...

Ekaterina
07.11.2009, 19:57
Ивану Колодко: Ну, ежели так, то тогда конечно....Но мы же в группе ,давая ответ, опираемся на законные основания.....А левым путем и не одну получают, я согласна, только вот рано или поздно бывает докапываются(это не мое голословное утверждение,бывший прокурор знакомый), так в срочном порядке сами пытаются незаконно полученное вернуть, чтобы срок меньше дали, а вот брать обратно никто не берет. Но, в любом случае, вашему шустрому свояку - УДАЧИ!!!

Ekaterina
07.11.2009, 20:11
Дмитрию Татаркину и Светлане Забродиной: Да формулировка-то как раз такая есть, и даже законодательно прописана в Федеральном Законе "О воинской обязанности и военной службе", а именно - в ст. 51 П.6.:" Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.", да только вот квартира-то при этом не предусматривается, а Дмитрий же хочет и рыбку съесть, и сковородку не вымыть....И процесс увольнения по данной статье весьма долгий, раза по три документы вышестоящие инстанции возвращают, даже после того, как аттестационная комиссия сочтет причины увольнения уважительными, так что как раз, в аккурат, до двадцати лет выслуги дело дойдет, и тут же подоспеет все подписанное сверху по собственному желанию...Можно увольняться...

Кончик
08.11.2009, 10:22
Екатерина я это и имела в виду! Вы только грамотнее и доходчивее всё это донесли.

Сергей Ивана
08.11.2009, 16:44
Добрый вечер дорогие юристы!Немного о себе:служил в военном городке,имел служебную квартиру,стоял на компьютером учете в местной КЭЧ,при переводе к новому месту службы в Екб сдал сл. кв-ру,снялся с ком. учета.В Екб прослужил год снимал кв-ру стоял на ком. учете в КЭЧ,должность сократили,начальник перевел без моего согласия на равнозначную долж. (на которой успел прослужить 8 дней-часть расформировали)обратно в тот же военный городок.

Юлия Муки
08.11.2009, 16:48
Разрешите задать вопрос? так как юристы в части руками разводят. Только вопрос очень сложный

Сергей Ивана
08.11.2009, 16:54
продолжение:для постановки на компьютерный учет собрал 22 пункта разных справок и ксерокопий согласно перечня,ещё требуют справку на меня и жену с РЕГ ПАЛАТЫ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА,где я прослужил один год,говорят пока не привезете,на ком учет не поставим.ВОПРОС-ИМЕЮТ ЛИ ОНИ НА ЭТО ПРАВО,ВЕДЬ Я ПРИВЕЗ СПРАВКУ С КЭЧ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА,ЧТО ТАМ НА КОМ УЧЕТЕ СТОЯЛ И ЖЕЛЬЁ НЕ ПОЛУЧАЛ,А ТАКЖЕ ПРИВЕЗ КАРТОЧКУ КОМ УЧЕТА

Юлия Муки
08.11.2009, 16:56
Живу в служебной квартире. Квартиросъёмщик-бывший муж и бывший военнослужащий, мне идти некуда, я вышла замуж, нынешний муж - военнослужащий другой части, у него в части только койко-место в офицерской общаге. Я живу с ребёнком и мужем в комнате 13,1 кв.м., а бывший муж с сожительницей в комнате 15,3 кв.м. Я на грани срыва, жить так невыномо. Что делать?

Ekaterina
08.11.2009, 17:30
Сергею Ивановичу: Вы не сказали свою выслугу, но, в принципе, можно догадаться, что вам нужно встать на компьютерный учет на служебную квартиру, вы же не увольняетесь. Требования жил.комиссии неправомерны, затягивают время., тем более, что у вас справка о неполучении жилья есть и карточка в личном деле тоже. Пишите рапорт о включении вас на учет, описывайте ситуацию, ждите ответ(мотивированный,со ссылкой на Законодательство), а в рапорте вы об этом попросите, и с отрицательным ответом - жалобу в прокуратуру за бездействие или в суд. Если бы вам собирались предоставлять постоянное жилье при увольнении, еще могут требовать(вдруг вы разбогатели и купили себе за год квартиру, сами себя обеспечили) со всех мест вашей службы. Но самое главное - справку все же взять в дальнейшем при получении постоянного жилья придется,бюрократическая машина жизни не даст.

Юлия Муки
08.11.2009, 17:30
Часть признавала меня нуждающейся в улучшении, а вот КЭЧ отказала, посчитав, что я обеспечена по нормам разделив общую площадь на проживающих, но ведь в квартире проживает фактически две семьи, фактически у нас коммуналка, хотя и статус у квартиры - служебная. КЭЧ подавала в суд на выселение бывшего мужа, но там посчитали, что выселить его нельзя, без предоставления жилья, но ему никто ничего предоставить не может. Выходит нам так и жить вместе долго-долго? Я хочу служить, мне это нравится, у меня контракт до предельного, а до него ещё 11 лет.

Ekaterina
08.11.2009, 17:40
Юлии Алимовой: Вся эта катавасия в пределах одного гарнизона и подведомствена одной КЭЧи? Вы уже обращались куда-нибудь, например, ваш нынешней муж с рапортом о предоставлении ему и на вас жилплощади, у вас ведь только служебное жилье, и то, вместе с бывшим мужем. Если можно, подробности всех перипетий, чтобы хоть что-то можно было подсказать. А что бывший муж? Он вас не пытается выселить в судебном порядке?

Сергей Ивана
08.11.2009, 17:43
Екатерин,выслуга 11 лет.Как раз я увольняюсь по ОШМ,документы собираю для постановки на ком учет для получения квартиры в собственность,собрал все документы согласно перечня:жил комиссия признала нуждающимся,рапорт командир подписал,документы сдал в КЭЧ с сопроводительным письмом.Меня поставили на ком счёт,но в КЭЧ говорят,если справки с предыдущего места службы с РЕГ ПАЛАТЫ не предоставити снимим с ком учета,документы отправим письмом в часть

Ekaterina
08.11.2009, 17:57
Сергею Ивановичу: Ну, так это меняет дело. Я же вам написала, что при получении вами жилья может быть загвоздка именно в этих справках с Рег.Палаты по прежнему месту жительства, а пример я вам навела почему именно возникают такие вопросы - а вдруг вы там что-то приобрели себе? На учет вас все равно обязаны поставить и без этой справки, не имеют права отказать, а вот в дальнейшем она вам все равно понадобится. Удачи вам!

Юлия Муки
08.11.2009, 18:03
Это один гарнизон, командир дивизии смог предложить мне только общежитие. А нынешний муж обеспечен койко-место в общежитии в другом районе Московской области. По приказу МО РФ его перевели в другую часть другого рода войск до нашей свадьбы, вот и мучаемся - я не могу к нему уехать - ему жильё не дают, и он не может ко мне обратно перевестись всвязи с новым обликом и повсеместными сокращениями. А по окончании контракта, ему и ко мне не сунуться - у меня жилья нет своего, и ко мне он не пропишется

Сергей Ивана
08.11.2009, 18:05
Ну это ясно,справки с РЕГ ПОЛАТЫ я возьму,просто на это надо время,всё таки больше 1000 км до ЕКБ,а получать надо или лично или по доверенности.Значит,если без них меня снимут с учета можно смело подавать на КЭЧ в суд,я правильно понял???

Сергей Ивана
08.11.2009, 18:11
Екатерин,ещё один вопрос:опять же про справки с РЕГ ПОЛАТЫ и БТИ,при получении постояннам жилья они нужны со всех мест прописки или как???Ещё раз-благодарю вас за грамотные ответы)

Ekaterina
08.11.2009, 18:26
Сергею Ивановичу: Если в чем-то засомневаются, то имеют право, даже с места бывшего жительства жены. Лет за пять последних - это точно. Но в любом случае это не будет отказом в предоставлении жилья, могут запрашивать и сами, но все стараются их лучше справки взять и иметь при себе, чем ждать очередных проволочек со стороны КЭЧи.

Ekaterina
08.11.2009, 19:03
Сергею Ивановичу: Если вы полагаете, что вам прям завтра дадут квартиру, то глубоко ошибаетесь...поверьте мне, у вас еще будет время и съездить самому, и послать с оказией гонца за данной справкой. Это что касается уточнения на ваш предыдущий вопрос. А судиться придется, если вам не дадут квартиру, мотивируя отсутствием справки....Только я почему-то уверена, что вы ее из-под земли добудете, прежде,чем идти в суд.

АЛЕКСАНДР ИСО
08.11.2009, 19:08
Всем добрый вечер.У меня такая проблемма В своё время бывшая жена получила квартиру У нас военный гарнизон. Она работала сл.Р.А. Я военнослужащий контр.сл. сежант Мы равелись квартита осталась за ней так как она квартира съёмщик Сейчас у меня другая семья и нам квартиру не дают говорят что я уже получал служебное жильё И КАК БЫТЬ????

Юлия Муки
08.11.2009, 19:08
только забыла добавить, что в части у мужа нас поставили на улучшение жилья, но служебную квартиру не дают, говорят квартира-это не самое главное. Вот у него койко место и сказали если жену привезёшь-из общаги выселим, так что со стороны мужа ждать нечего. обращалась и в КЭЧ, и к командиру дивизии, и к всвоему командиру. Все сходятся в одном - говорят, соглашайтесь на общежитие в моём гарнизоне

Юлия Муки
08.11.2009, 19:11
о моём выселении речь не идёт, так как я - военнослужащая и выселить меня вникуда не имеют право. Да и квартира из фонда моей части.

Юлия Муки
08.11.2009, 19:12
Александр, у вас ситуация похожа на мою, но и я решить её не могу, меня так же признают обеспеченной по нормам

Юлия Муки
08.11.2009, 19:15
писала рапорт, чтобы предоставили служебное жильё - отписали, что обеспечена по нормам

Ekaterina
08.11.2009, 19:21
Юлии Алимовой: Я полагаю, вам нет смысла соглашаться на общежитие, вам нужно что-то думать по поводу службы в одной части, благо, законодательно это прописано,т.е., либо муж переводится к вам, либо вы к мужу. Вот за это и нужно теребить командиров, а не за квартиру. А когда будете вместе служить, в общагу не закинут, дать обязаны будут служебную квартиру(ну, если только у вас общежитие не семейного типа благоусроенное). Что касается того, что мужа вашего выселят с общежития при вашем к нему перееезде - все это ерунда, это будет неправомерно, а если выселят, то уже должны будут предоставить благоустроенную служебку). Да и поднаем можно получать будет,если не станете жить в общежитии. Пока вам в первую очередь заваливать командование рапортами о прохождении службы совместно, муж со своей стороны, вы со своей. А дальше решать вопросы по мере их поступления.

Юлия Муки
08.11.2009, 19:31
пробовали переводить, но должностей нет в нашем гарнизоне - много офицеров сокращают и понижают в должностях. Он и рад бы перевестись, но его командир против и наши не могут должность найти. Это было бы хорошим выходом. А муж, офицер живёт с двумя прапорщиками - общежитие для холостяков. больше ничего нет. У них многие внновь прибывшие офицеры так живут - вдали от семей, так как нет возможности привезти жену и детей. Часть находится в 20 мин. от МКАД. И все уволенные не спешат освободить служебное жильё, так как им это выгодно.

Ekaterina
08.11.2009, 19:31
Александру Есареву: Ребятки, не грызитесь...А у кого сейчас хорошо???
Александр, в группе писалось об аналогичной трехструнке, как у вас. Найдите и почитайте. Вам нужно подавать в суд на размен квартиры(если у вас двушка), даже если однушка - вам все равно нужно судиться и суд проиграть. Это и будет вашей заветной справкой для КЭЧи о сдаче вами жилья, или вашей бывшей жене нужно подавать в суд на ваше выселение.В обоих случаях третьим лицом привлекаете командование и КЭЧ. После решения суда вы хоть на что-то можете претендовать, даже если суд в отношении вас вынесет отрицательное решение. Почитайте данную ветку - уже писали об этом.

Юлия Муки
08.11.2009, 19:33
Александру - фактически у меня квартиры нет, я не квартиросъёмщик, и бывший муж каждый день напоминает мне, что я никто в его квартире.

АЛЕКСАНДР ИСО
08.11.2009, 19:41
Екатерине ФЕДЬКО Если чесно то у меня двое детей и они жиут с бывшей женой И мне просто совесть не позволяет идти в суд всё както хочеться мирным путём решить

Ekaterina
08.11.2009, 19:44
Юлии Алимовой: Странно ваше командование рассуждает, значит, квартиру служебную вам дать нельзя, так как обеспечены, а общежитие значит можно??? И у мужа в части он признан нуждающимся, т.е. ждет, не отказывают, и у вас не отказывают...Даже в суд идти не с чем....Возможно, вам есть смысл вселиться у себя в общежитии, нервы целее будут, но не факт, что это лучше, чем коммуналка с бывшим мужем....Вобщем, мое мнение однозначное - вам нужно добиваться совместного прохождения службы. Как это лучше вам сделать - ответят наши военные юристы, подключатся чуть позже.

Ekaterina
08.11.2009, 19:47
Александру Есареву: А это единственный выход, вашей бывшей жене от вас избавиться, а вам вместо справки о сдаче вами жилья для признания нуждающимся нужно решение суда о том, что вас выселяют. Другого пути нет, и суд - это формальность, а не "идти против детей". Кто на кого из вас подавать в суд будет, решайте с бывшей женой сами, но вам этого не избежать.

Ekaterina
08.11.2009, 19:51
Юлии Алимовой: Относительно напоминаний вашего мужа о том, что вы никто в его квартире - это его глубокое заблуждение, так как квартира получалась и на вас, и вы имеете на нее такое же полное право, как и он. Так что эти слова можно просто игнорировать и не обращать на них внимания. Вобщем, вам обоим удачи и сил в достижении желаемого результата.

АЛЕКСАНДР ИСО
08.11.2009, 19:51
Екатерина Всё дело втом что я в просто народе свечок и меня увольняет командир части одним приказом А офицеров Минестерство Обороны Так что в моей ситуацыи суд мне не наруку

Юлия Муки
08.11.2009, 19:54
тем более обидно, что вновь прибывшие офицеры получают квартиры вне очереди, а те, кто стоит там давно остаются ни с чем. Говорят, что всё решают деньги, а я не могу их дать - у меня их нет, и бывший муж алименты не платит, но это уже другая тема.

АЛЕКСАНДР ИСО
08.11.2009, 20:15
Виталию Лачкову Дело в том что ни я являюсь квартиро съёмщивом А бывшая жена Я в данный момент там только прописан А сам с новой супругой снимаю квартиру В разводе с бывшей я уже три года

Ekaterina
08.11.2009, 20:23
Александру Есарёву и Виталию Лачкову: Если бы все так было просто, то уже давно был бы признан нуждающимся, а зачастую практика такова, что заветной бумажкой о сдаче жилья является для жилкомиссии именно решение суда, особенно в последнее время, с тех пор, как в судебном порядке не делят лицевые счета.

Ekaterina
08.11.2009, 20:58
Виталию: Он изначально спрашивал как ему получить что-то для себя. И я полагаю, что без суда не обойтись. Если просто снимется с регистрационного учета, то его сочтут ухудшившим ЖУ, и придется ждать еще пять лет, да и квартиру жена получала,наверняка, и на него тоже, см. вопрос,- она гражданская.., без него ей бы ничего не дали....хотя странно, почему дали ей, а не ему, как военнослужащему? Возможно, просто был переписан ответственный квартиросъемщик с его согласия? Вобщем, жаль, что спрашивающий уже отключился,гадать не будем, подождем до завтра его уточнений.

Владимир Мауэ
08.11.2009, 21:53
Здравствуте . В 2000 году по выслуге лет ушёл на пенсю т.е 20 календарных лет. Никогда не имел своего жилья Имею ли я право на получение сертификата 1996году принимал участие в боевых действиях на территрии ЧР. Какие положены льготы

Ekaterina
08.11.2009, 22:21
Владимиру Мауеру: Что касается льгот - на получение жилья они не распространяются, только при оплате коммунальных услуг и пр. мелочи, да и то, в кадом регионе свои. А вот что касается получения жилья - то вопросы пока к вам: где вы увольнялись и что вы писали в рапорте по увольнению, были ли вы на момент увольнения признаны нуждающимся, где вы и в каком военкомате получаете пенсию(судя по всему вы в настоящий день проживаете в Германии??), почему после увольнения не стали в очередь в военкомате на получение ГЖС, или в своей части. И как вас увольняли, по льготной статье или по собственному желанию? Ну, и все подробности, которые сочтете нужными, чем больше, тем лучше.

АЛЕКСАНДР ИСО
09.11.2009, 02:17
Квартиро съёмщик бывшая жена ей дали квартиру а не мне Я лишь там только прописан Если я сейчас оттуда выпишусь и пропишусь при части то жилья мне не видать ещё пять лет Так мне сказаси сослуживцы Начальник гарнизона говорит что ей дали квартиру в своё время то что она (тоесть бывшая жена) жена военнослужащего Но она приподнесла так что вгода получали квартиру я документы переделал на неё *И естественно поверили ей А не мне вот они и говорят что нечего было переделывать документы в своё время А это не так ЭТОГО НЕ БЫЛО Вот такие дела

Алексей Сама
09.11.2009, 06:09
У матери квартира 64,5 метра(2х комнатная). прописана мать и я. квартира не приватирирована, мать её получила в 2004г от министерства мчс. я прохожу в договоре соцнайма. у меня 11,5 календарных лет выслуги ( 14 лет со льготными на дальнем востоке). увольняться не собираюсь. у жены никогда не было в собственности жилья. она переезжала с матерью из грозного во время войны как беженцы. в упавлении она и дочь(2 годика) прописаны по временной регестрации с сентября 2007года.

Елена Какп
09.11.2009, 06:41
Александру Есарёву Не совсем понятно кто, какиеи для чего документы переделывал, но имея на руках решение суда о том, что потеряли право на пользование жильём, вам КЭЧ даст заветную голубую справочку, где укажет, что занимаемое жилое помещение по адресу...сдал, оставил родственникам по решению суда Д№-..., в строке о сдаче жилого помещения укажут акт на списание №... и все.А ПОСТАВИТ НА УЧЕТ только после того, как вы получите разрешение Командующего на повторное обеспечение жильем. Это в том случае если жилье распределялось и на вас т.к. освободившаяся квартира должна сдаваться в КЭЧ и распределяться другому военнослужащему, а ваша не может быть распределена, если суд оставит её бывшей семье.Или выписывайтесь и ждите 5 лет.

Ekaterina
09.11.2009, 06:47
Александру Есарёву: Как я вам и писала ниже, вам нужно решать свой вопрос в судебном порядке - без этого не обойтись, привлекая третьей стороной командование и КЭЧ. И в суде доказывайте, что вы не ухудшаете свои ЖУ, как и кем было жилье получено, переписывался ли договор найма служебного жилья или сразу выписывался на бывшую жену, вобщем, все, что нужно, будете доказывать. После решения суды и выписки вас обязаны будут признать нуждающимся. Но учтите, что для правильного составления иска вам потребуется помощь юриста на месте, чтобы предусмотреть все нюансы.

Ekaterina
09.11.2009, 06:53
Елена, мы прям с вами одновременно Есареву отписались!!!! Алексей Самойлов: А в чем ваш вопрос заключается?

Ekaterina
09.11.2009, 07:03
Алексею Самойлову: Впрочем, дополнять не надо, вашу ситуацию я прекрасно знаю, мы уже ваш вопрос решали, только с вашей матерью, если не ошибаюсь, Раисой Зобковой. И в группе, и Игорю Федько она писала в личку. Остановились на том, что она ее собиралась приватизировать только на себя. У нее что-то не получилось, как мы ей и предсказывали? Ситуация ваша сложная, поскольку вы еще могли бы выписаться с приватизированной матерью квартиры и через пять лет могли быть признаны нуждающимся, а поскольку вы проходите службу в том ведомстве, от которого уже на вас получена квартира, и по нормам вы вписываетесь, то боюсь, что радовать вас нечем. И при части вас даже не пропишут. Выход один - рожайте второго, и могут признать нуждающимся.

Ekaterina
09.11.2009, 07:14
Виталию Лачкову: Ну, и что это даст Есарёву, если он просто снимется с регистрационного учета?? Зачем в его ситуации притягивать за уши ст.51?? Его признают после этого нуждающимся?Да его даже при части не зарегистрируют. Какие его дальнейшие действия? А то завтра он помчится, выпишется, повиснет в воздухе - и дальше что??? И дальше все-таки в суд? Просто выписавшись проблема не решается, в той же жил.комиссии скажут - у тебя есть где жить - иди и живи даже незарегистрированный.

Елена Какп
09.11.2009, 08:24
Александр Есарёв Похоже читала вопрос не с начала, еще раз перечитала (там черт ногу "сломит"). Если это жилье было и естьслужебное и изначально получалось не вами, вы вошли в это жилье, как член семьи и с расторжением брака перестали быть таковым,то у вас вообще не должно быть проблем, все решается на местном уровне, вы не обеспечены постоянным жильем как в/сл от МО. Подаете рапорт по команде о признании вас нуждающимся новым составом семьи (если у новой жены нет заморочек с жильем)и в этом случае прописка вообще не имеет значения. Мы с Екатериной вам ниже описывали решение проблемы по постоянному жилью.

Елена Какп
09.11.2009, 08:42
Екатерина А судитсься, что-то мне подсказывает,он все равно будет, ну не все описал так, как на деле.
Так же как и ранее вопрос одной дамы (фамилию не помню)разбирали, разбирали и особо ни к чему не пришли,пока она в личку не написала одну деталь, тогда стало ясно и понятно, но времени нет, чтоб все дополнять да и вопрос закрылся уже.

АЛЕКСАНДР ИСО
09.11.2009, 09:41
Екатерина ФЕДЬКО Вы меня правильно поняли Почему дали квартиру ей а не мне. Дело в том что она радилась в этом военном городке и после школы сразу же устроилась на работу и была на хорошим специалистом вот и дали ей квартиру А мне в то время надо было ещё прослужить два года чтоб поставили меня на очередь. Вот и вся проблема. Так что Ж.П. я не обеспечивался. Я там только прописан. По закону квартиросъёмщик ОНА а не Я Просто коммандывание гарнизона упёрлось что я обеспечен жильём и всё А у меня уже другая семья И как сами понимаете я вынужден снимать квартиру

ольга
09.11.2009, 12:00
Здравствуйте, пожалуйста ответьте на вопрос. Для постановки на очередь для улучшения жилищных условий требуются определенные справки. Есть ли в перечне документов справка с бти о том что муж и вся его семья не имеют в области или крае в котором служат жилья в собственности и не участвовали в приватизации. С каждого совершеннолетнего члена семьи. Мы служим в удаленном городке. Статус жилья - не служебное. Вообщем то статус меняется каждый раз как им выгодно. Для чего эта справка. Если например имеешь жилье в одном городе, а служишь в другом то тебе не предоставят жилье согласно этой справки? Справка стоит 225 на каждого. Итого 500 или 725руб. Сегодня служим здесь а завтра по приказу уже в другом месте. И каждый раз справку брать?

ольга
09.11.2009, 13:39
Спасибо за ответ. Мы в части уже 7 лет. Живем в 2х комн кв. Гарнизон посреди леса. Год назад я родила ребенка и нас стало 4. Подали рапорт на улучшение. И вот сейчас с нас требуют эту справку. На перевод очень надеемся, но когда не известно. Вот и вопрос. Есть законодательное требование об этих справках или нет. А перевод придет опять на новом месте платить. Жилья в собственности нет. Но если бы и было нам что не предоставят жилья на время службы? На каком основании. Если обязаны предоставить то зачем справка? Извините что повторяюсь. Но ответ не совсем поняла. Постановления нет, директива есть. А что важнее? Если я не предоставлю эту справку имеют право нас вычеркнуть из очереди, что обещают сделать.

RomanSud
09.11.2009, 13:43
Ольга Покатило и Вадим Шаповалов
Согласно приказа МО РФ № 80 2000 года: "27. Для принятия на учет нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий) военнослужащими подается в порядке подчиненности рапорт. К рапорту прилагается копия справки о сдаче жилого помещения в КЭЧ района. Военнослужащие, удерживающие жилые помещения по предыдущему месту военной службы, представляют копии финансового лицевого счета и домовой книги (поквартирной карточки), справки бюро технической инвентаризации о наличии жилья на праве личной собственности по прежнему месту жительства.

RomanSud
09.11.2009, 13:45
Ольга Покатило и Вадим Шаповалов
Продолжение:
"При рассмотрении вопроса об улучшении жилищных условий лиц, имеющих в данном гарнизоне жилое помещение, к рапорту прилагаются: копии финансового лицевого счета и домовой книги (поквартирной карточки), справка о проверке жилищных условий и, при необходимости, справки (заключения) учреждений здравоохранения, санэпидстанций, бюро технической инвентаризации или КЭЧ района и другие документы, относящиеся к решению данного вопроса."
Как видите требование справок вполне законно.

ольга
09.11.2009, 13:54
Роман, спасибо. В вашем ответе увидела 2вопроса. Военнослужащие удерживающие жилье с прежнего места службы-предоставляют подобные справки. И по необходимости. Необходимость это что, чем она должна быть обусловлена? 7лет никто этих справок не требовал. Я правильно поняла что вариантов нет никаких и нас из очереди могут вычеркнуть. Вопрос актуальный для меня так как справки делают в поселке за 70км. А я одна сейчас с ребенком маленьким. Муж в командировке. И опять же на новом месте опять платить будем. А то что квартиру получим не факт. Квартир то нет. Как повезет.

Ekaterina
09.11.2009, 13:59
Ольге Покатило: Необходимось - это ЖК нужно убедиться, что у вас нет мамы с папой под боком, у которых ваш кусочек приватизированной квартиры, или, не дай бог, вы разбогатели, и за семь лет купили себе квартиру и удерживаете, а сами обманываете такую справедливую жилкомиссию, что чисты, как лист, и очень нуждаетесь в жилье, и просите себя обеспечить,когда сами уже обеспечены!! Вот где-то так....

Чернобаева
09.11.2009, 14:03
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. У нас 2 сына, предлагают 2х комнатную служебную квартиру, площадью 70 кв.м. Можем мы претендовать на 3х комнатную, на основании, что 2 детей? Спасибо.

Ekaterina
09.11.2009, 14:12
Лидии Щадровой: Нет, не можете. Количество членов семьи не учитывается. По новому ЖК учет идет по кв метрам. Вы можете требовать еще, как минимум, два кв м (по 18-ть на каждого), плюс под вопросом 9 м конструктивных особенностей квартиры, а двух, или трех-комнатная это будет - роли не играет.

Ekaterina
09.11.2009, 14:17
Александру Есареву: Да какая разница, на кого выписан договор найма!!! ,если и на вас в том числе получалась квартира!! Ну, даже если бы договор был выписан на вас, все равно тогда жена считалась бы с детьми членом семьи нанимателя, и уже вы не могли бы ее так просто взять и выселить в никуда, если она имеет отношение к вашей части, даже будучи гражданским персоналом, а о детях и вообще речь не идет, их-то как и куда можно было бы выселить???!! Это как-раз-то роли не играет! Вам нужно только одно для признания нуждающимся - это справка о сдаче жилья!

ольга
09.11.2009, 14:29
Спасибо всем принявшим участие в моем вопросе. Чисто вопрос для интереса. А если будет жилье в собственности например в Уфе. Служить пошлют на Магадан или в ту же область но в отдалении. Что жилье будет не положено? Пусть все родственники живут долго и счастливо.

Ekaterina
09.11.2009, 14:35
Ольге Покатило: Вот и попросят справки и с Уфы, и с Магадана, со всех мест, где проживали ранее, до получения постоянного жилья. А могут и не попросить, в конце-концов, у каждого есть в личном деле карточка, в которой отмечается либо сдача жилья, либо его неполучение в различных местах службы. Но за последние пять лет могут потребовать откуда угодно, где хоть когда-то ступала ваша нога, так что на всякий случай - запасайтесь справками!!

Ekaterina
09.11.2009, 14:37
Александру Есареву,Елене Карпетченко,Виталию Лачкову: Все же вы меня убедите в том,что,снявшись в рег. учета Есарев тут же будет признан нуждающимся.А куда девать пять лет,не прошедших после ухудшения ЖУ,ведь он в добровольном порядке откажется от имеющейся у него жилплощади,полученной и на него тоже!! И какая разница,что служебное,что постоянное жилье!! Докажите мне,что я не права,возможно тогда,как АДМИН утверждает,в данном споре выработается Конструктивное решение!! Я продолжаю настаивать,что просто выписавшись, он зависнет без регистрации и все на этом закончится! Поскольку он бывший член нанимателя не СОБСТВЕННОЙ квартиры нанимателя,из которой можно его просто выселить, а по договору найма,и,следовательно,без судебного решения ему не обойтись.А просто выписавшись самому в добровольном порядке,он так и останется выписавшимся и ухудшившим ЖУ.А это значит-пять лет карантина!!Докажите мне обратное,чтобы я успокоилась!Кто с юристов еще что подскажет!???

Александр Дамг
09.11.2009, 15:53
Расскажите, надо ли для приватизации собирать справки со всех мест службы о том, что в приватизации не участвовал. И если не успеваешь получить квартиру до окончания приватизации( до 1 марта 2010) - всё, кирдык? В КЭЧ * так и сказали, увольняюсь по ОШМ, выслуга 15 лет, в распоряжении с 1 апреля, заранее спасибо

Александр Дамг
09.11.2009, 15:56
И еще вопрос в какие сроки МО обязаны выдать квартиру по ОШМ, какой приказ или ФЗ

Ekaterina
09.11.2009, 16:15
Виталию Лачкову по поводу Александра Есарева: Виталий,"Отказ от регистрации в служебном жилом помещении бывшей жены не означает отказ от доли или метров." - процитировала твой предыдущий пост. Так вот и я же о чем??? О том же!! Если бы можно было просто сняться с регистрации и кроить дальше договор, так можно было бы и третью, и пятую жену паровозиком тащить и только успевать переписывать договора! А вот и пришли к самому главному: Чтобы метры-то от себя отпочковать, вот для этого и суд нужен, якобы его жена выселяет, как бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения. И без суда ни одна жилкомиссия даже не дернется признать его нуждающимся. Таковы реалии, по крайней мере я о таких жилкомиссиях не слышала, что только выписываешься, тут же переоформили, и тут же на блюдечке новое жилье с новой семьей предоставили...ИМХО...

Юлия Муки
09.11.2009, 18:47
Виталию Лачко Я проживаю в данном жилом помещении на основании ордера на служебное жилое помещение, который получал в июне 2004 года бывший муж будучи военнослужащим. Я вселялась как его жена.Сегодня юрист части пришёл, наконец, к решению, чтобы я подала в судопротестовать решение КЭЧ отом, что невозможно меня поставить накомпьютерный учёт как нуждающейся в улучшении жилья, так как я обеспечена по нормам. Может есть шанс? В следующий понедельник повезу документы в суд. Буду опираться на п.1 ст.51 ЖК РФ

Юлия Муки
09.11.2009, 19:18
В нашей части договор найма в 2004 году не заключался- квартиры давали на основании ордеров

Мартьянова
09.11.2009, 19:50
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,могут ли меня уволить без жилья в собственность? На данный момент нахожусь за штатом с 1 августа,выслуги 17 календарных лет,семья из четырех человек,возраст47 лет. Кто на сертификат обещают до получения не увольнять,а кто на квартиру того уволить.Спасибо.

Ekaterina
09.11.2009, 19:58
Ларисе Жеребятьевой: ... Вы не написали самое главное - вас признали нуждающейся в жилкомиссии, и на что вы претендуете, если признаны. По избранному месту жительства или по месту прохождения службы? Признаны на улучшение жилищных условий при нехватке метров на всех членов семьи? И что у вас с жильем сейчас - служебная, по соц.найму, в ЗАТО, в закрытом военном городке или в открытом, вобщем, много причин, без которых ответ не возможен.

ольга
10.11.2009, 01:25
Перечитала все ответы, но так и не поняла,извините пожалуйста. Если есть жилье в собственности должны по месту службы предоставить жилье или нет? Временное хотя бы. Если нет то на каком основании.

Дмитрий Мукьян
10.11.2009, 02:56
Здравствуйте! Скажите пожалуйста с чего начать собирать документы для оформления ГЖС. Ситуация следующая. Спрака по окончания училища утерена. Службу проходил после окончания в 1986 году ВВУЗа сначала в ГСВГ, потом в одной и той же в/ч до окончания службы. В 2010 предельный возраст, с 1 декабря ОШМ. Сейчас прописан при части, в/городок- закрытый. Заранее благодарен.

RomanSud
10.11.2009, 09:28
Ольга Покатило
В соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим прибывшим на новое место службы в течении 3-х месяцев предоставляется служебные жилые помещения.

RomanSud
10.11.2009, 09:30
Дмитрий Лукьянов
Ваш вопрос не понятен, что именно Вы от нас хотите? Как восстановить справку - обратитесь в институт. Как собрать документы - посылать запросы с просьбой о подтверждении.

Дмитрий Мукьян
10.11.2009, 10:39
Если ВВУЗ расформирован - значит надо делать запрос в архив округа. Я правильно понял. Спасибо.

RomanSud
10.11.2009, 11:02
Дмитрий Лукьянов
В таком случае, Вы не имеете права ставить в зависимость Ваше увольнение до обеспечения Вас жильем, и на ГЖС Вам документы не нужно собирать, так как для того, что бы стать участником программы ГЖС Вы должны быть установленным образом быть признаны нуждающимся в получении жилого помещения и состоять в списках нуждающихся в получении жилья.

Мартьянова
10.11.2009, 11:14
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,могут ли меня уволить без жилья всобственность? На данный момент нахожусь за штатом с 1 августа,выслуги17 календарных лет,семья из четырех человек,возраст47 лет. Кто насертификат обещают до получения не увольнять,а кто на квартиру тогоуволить.Я признана нуждающей по избранному месту жительства,проживаем в закрытом городке в служебной квартире 63 кв м,проживаем на севере Мурманской области п Печенга

Ekaterina
10.11.2009, 12:02
Дмитрию Лукьянову: Начать вам нужно с написания рапорта о признании вас нуждающимся. Если в последнее время вы проходили службу в одной и той же части, причем, длительный период, и жильем не обеспечивались, то с вас могут и не потребовать справку с училища. Вы вначале решите с рапортом, а жилищная комиссия вам скажет, каких у вас документов не хватает. Не всегда и не везде требуют с младенческих лет справки, подтверждающие необеспеченность жильем. Самая главная справка о сдаче жилья по предыдущим местам службы, но вы-то долго служите в одной и той же части. Вобщем, начните с рапорта о признании. На всякий случай пошлите в архив запрос по месту нахождения училища.

RomanSud
10.11.2009, 14:16
Лариса Жеребятьева
Могут, если Вы не стоите в списках нуждающихся в получении жилья.

Виктория Какн
10.11.2009, 14:40
здравствуйте! мой муж попал под сокращение и по сроку службы нам положена квартира(в армии он уже 11.5 лет).меня инресуют следующие воросы:1 после получения жилья и его приватизации,при продаже я слышала что есть какой-то налог.что это за налог?из чего определяется и есть ли необходимость проживания в течении 3х лет в квартире чтобы этот налог был меньше? и второй вопрос:муж находится за штатом с декабря 2008, и им на данный момент прекратили платить денежное довольствие,его же не уволили на каком основании не платят?подскажите что в этой ситуации необходимо сдеать за ранее спасибо

Зинаида Самэ
10.11.2009, 14:45
Участники группы! Есть ли среди вас уволенные из ВС гос-в СНГ(Украина, Узбекистан) после 31.12.1994г.? Меня исключили из очереди спустя 8 лет, посчитали, что были "неправомерные действия должн.лиц при постановке на учет"(ст.56 п.6 ЖК), хотя ни эти должн.лица не названы судом, ни мое удостоверение о праве на льготы никем не оспорено и не признано недействительным. Такое возможно? Причем есть аналогичная суд.практика по Украине (уволены в 1995 году, отказывали по пп"в"п10 пост.1054),Верх.судРФ принял сторону в/сл. У меня суд никак не коментирует эту суд.практику. Что скажете, господа юристы? Или, приехав в РФ, я перестала быть в\сл, уволенной в запас?

Антон Миха
10.11.2009, 14:54
подскажите. увольняюсь из рядов ВС. сертификат получил. рапорт писал, чтоб уволить и исключить из списков части после получения и реализации ГЖС. они, в смысле кадры бьют на то , что дескать получил сертификат и гуляй. А как же написано в законе о реализации его то бишь сертификата в течении 9 месяцев? А именно их мне и не хватает до пенсии. Ещё ОНИ говорят что якобы есть какой то приказ об исключении военнослужащих из списков части после предоставления а не реализации ГЖС. Что выходит закон отменили?

RomanSud
10.11.2009, 15:32
Виктория Корниенко
По первой части вопроса Вам нужно в тему про налоги.
По второй части прекратили скорее всего на основании Приказа 200 2006 года так находился за штатом более 6 месяцев. Решение о продолжении принимается вышестоящим командованием, как точно я не помню, почитайте 200 Приказ.

RomanSud
10.11.2009, 15:39
АнютаСтупник (Лыскова):
Лучше всего это втихаря оформить приватизацию на другого человека (Вашу маму или еще кого-нибудь). В случае чего через пять лет снова приобретете право на жилье, а по ипотеке, насколько я могу судить выплата на эти 5 лет приостанавливаться не будет.

RomanSud
10.11.2009, 15:44
Антон Михалыч Ефимов
На реализацию ГЖС дают 9 месяцев, и вне зависимости от того, успели Вы реализовать свой ГЖС или нет Вас исключат из списков личного состава части.
А про то, что говорят Ваши кадровики пусть приведут конкретную норму закона, и тогда посмотрим что это за закон. Если же Вас исключат из списков личного состава смело обращайтесь в суд за восстановлением на службе.

Ekaterina
10.11.2009, 16:47
Анюте Ступник(Лысковой): А как вы собрались оформлять на вашу маму, если она там не прописана? В приватизации участвуют прописанные в приватизируемой квартире. И, соответственно, и вашему мужу, и его брату нужно писать отказ от приватизации в пользу вашей мамы, но предварительно ее нужно зарегистрировать, и чтобы она не участвовала до этого в другой приватизации. Самый лучший варинт, Роман прав, конечно приватизировать на нее, и хотя при участии в ипотеке не оговаривается наличие собственности у участника, но думаю, что этот пробел со временем устранят, и лучше все же, чтобы за братьями никакая собственность не числилась.

СЕРГЕЙ ПИТЭХ
10.11.2009, 19:06
Здраствуйте.Скажите пожалуйста,я сейчас увольняюсь из ВС и перевожусь в ВВ.В связи с этим потеряется наша очередь на квартиру,или же мы так и останемся на той же очереди?спасибо за ответ.

Ким
11.11.2009, 01:38
Здравствуйте! Мой муж уволен в 1992 году из ВС по сокращеню штатов. В 1992 году нас поставили в очередь по льготе в г.Краснодаре по Прикубанскому району. В 1997 году по письму моему, нам прислали письмо с указанием номера очереди. В 2003 году муж ездил в Краснодари подавал док-ты на обновление. В 2007 году мы с семьей ездили в Краснодар и обновили документы - т.е. занова копии паспортов членов семьи , справка с юстиции о том, что у нас нет в собственности жилья, обязательство о сдачи квартиры в администрацию г.Фокино, поквартирную карту о том, что у нас не изменился состав семьи. В этом году поехали проверить очередь. А нам говорят, что нас сняли с учета нуждающихся, что нас нет на учете. Такое бывает? Написали заявление, чтоб выяснить причину снятия с учета нуждающих. Уведомлений никаких не получали. Ответа еще нет. Что нам делать? Как восстановиться в очередь на получение жилья? С чего начать, что б восстановиться в очередь на получение жилья?

Игорь Мак
11.11.2009, 06:27
Уважаемые юристы есчё раз хочу уточнить у вас что мне делать со своей проблемой. В 2005 году я был комиссован из рядов вооруженных сил по состоянию здоровья без предоставления мне квартиры(на учёте нуждающихся состою с 29.01/2003 года)По моему запросу в воинскую часть * *мне пришел ответ что я стою в очереди 31 человеком .На мой вопрос а как же *то что в результате моей травмы я в 2005 году получил 3.группу инвалидности (Военная травма),мне ответили ведь она же ни первая. И жильё мне положено согласно очереди. Помогите пожалуйста разобраться с этой проблемой.

Ким
11.11.2009, 09:29
Спасибо, что отозвались. 02 ноября 2009 годамы были на приеме узаведующего сектором по учету граждан в Прикубанском внутригородском округе г. Краснодара, который принял заявление на разбирательство, сказал, что мы обязаны были пройти перерегистрацию каждые 5 лет. Каким документом это определено? Нам за все годы не приходили уведомления (предложения)на какие-либо действия. Стал требовать, где у нас подтверждения, что мы сдали эти документы. А нам их не давали,они обязательны для подачи в суд?

Вячеслав Какав
11.11.2009, 13:31
Виталию Лачкову. Спасибо, в принципе я знал это. Суть проблемы в другом. Меня здесь, наше командование соединения, признало командиром отдельной воинской части. УНСИТОР РВСН тоже признало право моей жены, прапорщика, на получение на меня дополнительной площади, как на командира в/ч. Они мне написали, что отказало нам ФГУ "Федеральное Управление Накопительно-Ипотечной Системы Жилищного Обеспечения военнослужащих".
Я написал туда письмо с просьбой мотивировать отказ. Несколько дней назад пришел ответ из ФГУ "ФУНИСЖОВ".
Ответ ни о чем... Они "перевели стрелки" на Минрегионразвития.
Ничего не понимаю, если РВСН признало мое право на доп. 15 метров, причем здесь "ФУНИСЖОВ"? Причем здесь МИНРЕГИОНРАЗВИТИЯ?

ХАРИСОВА
11.11.2009, 13:38
Здраствуйте! Мой муж военнослужащий, офицер, от первого брака у него есть ребенок, 5 лет, и2-х комнатное служебное жильё 29,37кв.м.в котором проживает бывшая жена с ребенком, она также является военнослужащей и имеет 15 лет выслуги, основным квартиросьемщиком являяется мой муж. Как нам быть чтобы мы тоже могли получить жилье?

Виктория Какн
11.11.2009, 13:39
Здравствуйте, я поясню немного ситуацию :складывается следующим образом:с декабря 2008 года муж находится за штатом, и с декабря 2008 по июнь 2009 ден. довольствие выплачивалось,однако увольнение происходит в связи с ошм и по сроку службы(11.5лет)положено жилье,и его не могут увролить без получения жилья ,он писал рапорт об увольнении после предоставления жилья ,чего мы собственно говоря и ждем.и с июля 2009 начали задерживать выплату ден. довольствия.командование бригады матевирует свой отказ в выплате тем кто находится за штатом что истек 6 месячный срок,ребята неоднократно подавали в суд,выплаты возобнавлялись, ситуация повторилась в сентябре. и на сегодняшний момент ден. довольствие за октябрь им не выплатили. а если придется ждать квартиру скажем еще 2 года, на что он будет жить?он же пока находится в распоряжении ком.брига и из списков части не исключен?что делать? они же не могут постоянно подавать в суд за свои же копейки

Елена Какп
11.11.2009, 13:55
Екатерина, по поводу Александра Есарёва: после его дополнений в личку, добавлю к посту от 9.11., что для признания нуждающимся в жилье, у него на руках должна быть справка о сдаче жилья (как он ее добудет ему одному известно), а зарегистрированным он может быть и по старому адресу (обычно в никуда не выписываются). У меня стоял на учете офицер, у которого по решению суда квартира неделима и оставлена семье, он оставался зарегистрированным по старому адресу, сейчас получил с разрешения Командующего повторно жильё на себя и выписался оттуда.

ЧЕРНЫШКОВА
11.11.2009, 14:05
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста в чём состоит разница при получении ГЖС или при получении квартиры по выбранному месту жительства? *В случае получения квартиры имею ли я право *на её приватизацию ( если она прнадлежит Минестерству Обороны)? Чем это регламентированно? Могу ли я в дальнейшем её продать или обменять? Заранее Вам благодарна!

Елена Какп
11.11.2009, 14:10
Дмитрий Лукьянов Для признания нуждающимся в жилье училищная справка необходима, но если вы не сможете найти концов, да даже если и выдадут справку-дубликат, вам нужно будет провести служебное расследование об утере справки, составляется акт в 3-х экз., который утверждает командир. И представив акт об утере с приложением материалов расследования вас могут рассмотреть на ЖК.

Елена Какп
11.11.2009, 14:19
Ольга Покатило На сегодняшний день по положению о порядке оформления и прохождения документов для принятия на учет нуждающихся в получении жилых помещений (ужу) и для получения жилого помещения.... требуют справки не только с БТИ или ФРС, но и справки Ф-9 о регистрации всех членов семьи за предшествующий пятилетний период.

Ekaterina
11.11.2009, 14:46
Елене Карпетченко по поводу Александра Есарёва: Это вы не мне должны были адресовать свой пост, а Виталию Лачкову и себе в том числе, когда я с вами спорила, что ему без суда не обойтись, а Виталий утверждал, что можно спокойно выписаться и тут же настаивать на признании нужающимся. А так выходит, что моими же утвеждениями вы пытаетесь меня же и убедить....в том, что я была права! Ну,как бы там ни было, зато вот и выработали конструктивное решение общими усилиями(то, что АДМИН любит), и теперь уж самому спрашивающему однозначно ответ и дальнейшие действия стали ясны и понятны. Чтобы добыть заветную справочку о сдаче жилья - прямая дорога в суд с иском о разделе лицевых счетов, а поскольку суд даст отрицательный ответ,их сейчас не делят, можно уже идти после решения суда и требовать своего признания нуждающимся!

Ekaterina
11.11.2009, 15:42
Виктории Корниенко: Так в чем вопрос? Ждете жилье, и ждите, вас на очередь поставили и не выгоняют..А что касается денежного довольствия, то оно никаким боком жилищной темы не касается! Свой вопрос в тему о ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ, да и то, предварительно потрудитесь ее хоть немного почитать, там ответы на аналогичные вопросы уже были.....Если не поймете - уточняйте в той теме.

Денис Ман
12.11.2009, 08:28
я увольняюсь по ОШМ выслуга за 20 с лишним, когда-то с боевых купил себе квартиру и приватизировал её, кто знает положен мне ГЖС или нет. и если да то на основании чего?

Ekaterina
12.11.2009, 08:31
Денису Монастыреву: Ну и как мы вам можем ответить положен ли вам ГЖС или нет, если вы не указали ни метраж принадлежащей вам квартиры, ни состав вашей семьи? По вашей выслуге-то положен, но при наличии в собственности у вас жилья, боюсь, что нет. И самое главное - а вас признали нуждающимся или вы просто спрашивате,если подавать рапорт, то будете или нет признанным?

Денис Ман
12.11.2009, 09:13
квартира которую я купил 81 кв.м з-х комнатная количество членов семьи 4. Я просто не понимаю ведь МО РФ мне квартиру не предоставляло, я ведь ее за свои кровные купил. Так можно мне документы на ГЖС оформлять или нет.

RomanSud
12.11.2009, 09:20
Денис Монастырев
Дело в том, что законы пишем не мы, а законодатели, и вот в ФЗ "О статусе" написано кому положено жилье - признанным установленным порядком нуждающимся в получении (улучшении) жилых помещений. Ст. 51 ЖК РФ конкретизирует кто может стать на учет нуждающихся. Так вот согласно данной статье Вы не можете быть признаны нуждающимся в получении жилья.
Что делать решать Вам, об этом уже не один раз писалось.

Инна Жэсупа
12.11.2009, 09:37
Здравствуйте, все! Предыстория: я лейтенант,в прошлом году закончила училище, муж капитан, получили 1-комн.квартиру, с маленькой площадью. Если родится ребенок, нам уже будет положено 54 кв.м, это я всё про служебное жильё! Так вот вопрос:сможем ли мы претендовать еще на одну служебную 1-комн. квартиру, если суммарная общая площадь обеих квартир составит 54 кв.м.?

Насифуллина
12.11.2009, 10:08
Добрый день всем! Мой гражданский муж, подполковник ВДВ, имеет в собственности 1/2 часть двухкомнатной квартиры общей площадью 46 кв.м, на этой половине сейчас проживают его бывшая жена и двое детей, все в ней прописаны. Мы живем у меня в 2-ух комнатной квартире, общей площадью 50 кв. м, 2/3 которой принадлежат мне. Очень прошу, подскажите пожалуйста, какое жилье будет положено мужу при увольнении, если мы зарегистрируем наши отношения официально. Очень хочется узаконить отношения, но меня сдерживает непонятная ситуация квартирного вопроса. Он стоит на очереди на улучшение жилищных условий, на что мы можем рассчитывать? Хочется, что бы дети и первая жена не остались без жилья. Заранее благодарна всем, кто поможет.

Игорь Шэма
12.11.2009, 11:16
Здравствуйте, уважаемые юристы! Я ранее задавал этот вопрос на теме, но кратко. Прошу ответить, если не трудно. Заранее дблагодарен.
Двухком.квартиру(общ. 50 кв.м) я получил от МО еще в 1994г. в п. Новосмолино Нижегородской обл. Женился я в 2006 г.Служу(ил) я в военкомате в г. Дзержинске в 25 км от места жительства.В 2007 г. нам в областном ВК сказали: кто нуждается в улучшении, получении жилья по месту службы или по увольненю и т.д.подайте документы в жилкомиссию для вынесения решения и потом в Нижегородскую КЭЧ. Я все сдал на тот момент, что требовалось для постановки на очередь в получении жилья в Дзержинске или Н.Новгороде, обязуясь сдать имеющуюся в Новосмолино. С того времени и до сих пор я считаюсь нуждающимся, есть номер справки из КЭЧ. В 2008 г.у нас родился второй ребенок.Летом в 2008 году мы с женой квартиру приватизировали на неё и на старшего ребенка. Я в приватизации не участвовал.

Игорь Шэма
12.11.2009, 11:23
Продолжение. В январе 2009г. мы с разрешения РАНО продали её и купили равнозначную(общ. 44 кв.м) в Дзержинске (т.е по месту службы), оформив уже купленную квартиру по 1/2доли собственности на двоих несовершеннолетних детей. Все действия производились с моего согласия.В марте 2009г. мы официально развелись(решение суда, св-во о расторж. брака).Чтобы не остаться без жилья, я одновременно принял меры и подал в суд на размен только что купленной квартиры. В решении суда мне отказывают в размене, т.к.сами понимаете -- дети! С 1 апреля 2009 г. увольняюсьпо ОШМ, нахожусь в распоряжении, как не обеспеченный жильем .Смогу ли я все-таки повторно получить на себя "однушку" , если после развода квартира осталась за бывшей супругой и 2-мя не соверш. детьми (собственники-дети).Совместное проживание не возможно.Живу на съемной квартире, получаю компенсацию за поднаем, прописан у посторонних людей. Как мне быть в этой ситуации?

RomanSud
12.11.2009, 12:46
Игорь Шеломицкий
Ну если Вы стоите в списках нуждающихся и Вас не увольняют в связи с тем, что Вы не обеспечены жильем, тогда скорее всего Вы дождетесь для себя квартиру.
Теперь мое мнение: Стоите в списке Вы не законно, так как не прошло 5 лет с момента преднамеренного ухудшения своих жилищных условий который начинается с момента Вашего добровольного отказа от приватизации. Поэтому если в ближайшее время Вас исключат и уволят без жилья - то будут правы на 100 %.

Вереитинова
12.11.2009, 13:26
Здравствуйте! Мой муж проходит военную службу в статусе офицера с июля 1999 года по сегодняшний день в одной части. Раньше стоял на получение жилья в обшей очереде. С августа этого года в части разделили очередь на две: так называемую на получение постоянного жилья и на получение служебного жилья. Мужу объяснили, что в очередь на получение постоянного жилья он станет только после 20 лет календарной выслуги, так как пришел служить в офицерском звании после января 1998года. Получается нонсенс: чтобы получить постоянное жилье - надо увольнятся или ждать 20 лет и становиться в конец очереди( получается кто прибыл в часть позже его, но начал служить в офицерском звании до 1998 года в выигрыше) Служебную обещают, но однокомнатную ( у нас сын) обьяняя что при обеспечении служебным жильем метраж распределяется по усмотрению командира части. Разъясните пожалуйста ситуацию.Заранее благодарна!!!

Igor2bak
12.11.2009, 14:51
Инне Жесуловой: А может вам сразу на три квартиры претендовать, на каждого по одной, в том числе и на неродившегося еще ребенка? Вы такие вопросы задаете странные, что даже нет желания отвечать....Вы почитайте хотя бы данную тему, в каких условиях живут люди, и если уж вселились в однушку, то даже при пополнении семьи в ней могут просидеть годами. Признают нуждающимися - тогда,возможно, и получите что-то большее, но уж никак не две кратиры на троих членов семьи, да еще и служебные. Даже кусочек общаги отдельно не дадут, если только мужа не переведут отдельно от вас в Тьмутаракань и не предоставят там ему по новому месту службы койко-место. Удачи вам!

Igor2bak
12.11.2009, 14:58
Игорю Шеломицкому: То, что вы стоите на учете нуждающихся, еще ничего не значит. Поскольку вы в добровольном порядке отказались от жилья, на которое имели полное право, вас ведь не выселили по суду, как бывшего члена семьи собственника, коим вы и быть не можете, поскольку часть квартиры принадлежит детям, и вы согласились на то, чтобы на них оформить по праву принадлежащую и вам жилплощадь. Единственное, что вам хоть как-то может помочь - это решение суда(и то, что в решении и поводу чего шел вопрос,не зная, ориентироваться сложно). Да и пять лет не прошли после ухудшения. Я вам дам ссылку на решение суда по аналогичному почти с вашим вопросом, возможно, проанализировав, что-то для себя уясните. Да, если норма в Нижегородской обл. для признания нуждающимися более 11 м на человека, то шанс у вас есть.

Павел Как
12.11.2009, 15:01
Считается ли срочная служба в календари на получение жил площади по сокращению?За рание СПАСИБО!!!!!!!!!!

зинаида нагаэ
12.11.2009, 15:32
скажите пожалуйста, где должен стать на очередь участник войны нуждающийся в улучшении жилищных условиях, .И имеет ли он право на жил.площадь если не встал на учет до 2005 года.?

Igor2bak
12.11.2009, 15:47
зинаиде нагаевой-яков..: Ну, во-первых, участник какой войны, и с чего вы решили, что он нуждающийся? У него вообще из жилья ничего нет и не было (в собственности, по соц.найму,служебное и пр.).Если есть или было - укажите статус жилья, метраж, количество членов семьи и пр. И при чем здесь то, что не признан был нуждающимся, точнее, не встал на учет до 2005 года? Если нуждается, то признают и после этого года, хоть завтра могут признать при действительной нуждаемости. Дополните свой вопрос, желательно с указанием конкретики, иначе ответить вам не представляется возможным.

зинаида нагаэ
12.11.2009, 16:11
ЯВляеться участником Великой отечественной войны. Было собственное жилье в Казахстане откуда он вынужден был выехать. Проживает у дочери в пристрое вместе с * *женой труженицей т ну в приныла. Жилая площадь н 12 м2 и частично благоустроена. Мне понятен ответ. Просто отвечают , что раз не стал на учет до 2005г. не имеет право. А это все слова по телевидению.

Лариса Дацэ
12.11.2009, 16:16
СЛУЖУ 16 ЛЕТ В АРМИИ. НА ОЧЕРЕДЬ ВСТАЛА 2006. ОСТАЛОСЬ 4.6 ЛЕТ. ИМЕЮ ЛИ ПРАВА НА ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛПЛОЩАДИ. ЕСТЬ СЫН 19ЛЕТ .МУЖ .ЖИВУ У СВЕКРОВИ.ПРОПИТАНА ПРИ ЧАСТИ С 2009Г

Игорь Шэма
12.11.2009, 18:11
Спасибо огромноевсем кто принял -участие в оказании мне доброго совета. А речь в решении суда,Игорь, идет не о выселении меня, а о том, что я обратился в суд с простым исковым заявлением о разделе ( размене) квартиры после развода с супругой, т.к. мне негде было жить и совместное проживание (по суду о разводе) не возможнои что эта купленная квартира была ранее получена мной. Суд оставил мой иск без удовлетворения, т.к. собственники -дети.Вот так вот. Неужели все так плохо? Вы, Игорь,говорили про ссылку для меня..

RomanSud
12.11.2009, 18:28
зинаида нагаева
К сожалению пока Вы правы. Тем кто встал в очередь после 2005 года, им жилье не положено, хотя в Правительстве разрабатывается проект документы, по которому все ветераны ВОВ получат жилье.
Больше добавить к этому нечего.