PDA

Просмотр полной версии : КВАРТПЛАТА И КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ, АРЕНДА, ТСЖ и все, что с ними связано.


Страницы : [1] 2 3 4 5

Tanya Sodol
20.01.2009, 18:22
Квартира в соц.найме.Никто не проживает пока.Отв. Нанмматель временно у жены,его бывшая жена с 1994 года там не живет(у другого мужа проживает),сын в армии(справку в ЖКО не предоставил,прописан).Добром вопрос по оплате бывшая супруга не хочет.Наниматель обращался в РЭМП с заявлением о разделении счетов),ему письменно ответили,что бы он оплатил, а с остальных требовал через суд.Долг перевалил за 50 тысяч.Юристы говорят сам не плати,а то не получишь с них или по копейке.Жди когда РЭМП сам подаст в суд на вас всех.

Евгений Дукя
21.01.2009, 12:22
Это что-то из серии: - по небу летит птица-лошадь и корова. Вопрос: - где моя кепка?

Tanya Sodol
21.01.2009, 13:03
Вопрос-сидеть и ждать суда или самому подать или три рубля заплатить,чтоб было видно,что платит?

Евгений Дукя
21.01.2009, 15:00
Давай начнём отделять, котлеты от мух. Сидеть и ждать решение суда о выселении? Неправильно. Необходимо оплатить задолжность, т.к. она будет только расти. А уже потом решать вопрос с женой и сыном. Сын вышлет справку и ему, будет сделан перерасчёт. А с женой решать вопрос в суде. Найдёт свидетелей, предоставит квитанции об оплате и суд вынесет решение. А иначе потеряет квартиру. Так как квартира, является собственностью муниципалитета. И он нарушает договор найма.

Tanya Sodol
21.01.2009, 16:22
Если грубо поделить на три квартплату за месяц и начать платить в одностороннем порядке?Суд учтет?

Евгений Дукя
21.01.2009, 16:37
А с каким иском Вы тогда обратитесь в суд? Суд не проводит следственных экспериментов. Вы представляете доказательства. А суд выносит решение. На кого приходит уведомление об оплате за квартиру, с того и будут взыскивать. А Вы доказывайте, свою правоту, и не на словах, а документально.

Роман иТать
17.03.2009, 06:41
Игорь здравствуйте!
проконсультируйте пожалуйста:
я военный, у нас построили новый дом, где я получил служебную квартиру. в данный момент дом на балансе "не стоит" (как нам говорят) прописку в нем не оформляют,а квартплату берут -законно ли это? еще у нас установлены счетчики на воду и эл. плиты - имеет ли мы право на льготы по оплате эл.энергии и какими норм актами это определяется? как заставить часть принимать плату за гор.и хол. воду по счетчикам? :-@
заранее спасибо!!! очень *(Y) (Y) (Y)нужная группа моложцы!!!

Наталья
17.03.2009, 07:42
Для Романа - если Вам оказываются коммунальные услуги, то Вы обязаны их оплачивать. В противном случае могут возникнуть проблемы. Если у Вас не установлены счётчики на воду и электричество, но вода и электричество подаётся, скорее всего, будут применяться средние нормы потребления. Применение нормативных актов зависит от статуса дома, в котором находится Ваша квартира, и от наличия или отсутствия в доме ТСЖ. По льготам - видов льгот - несколько (ветераны, инвалиды *пр.). Какие льготы Вас интересуют? По горячей и холодной воде: Вы можете установить счётчики самостоятельно, зафиксировать их установку в жиищно-коммунальной службе и оплачивать потребление воды по счётчикам.

Роман иТать
17.03.2009, 07:57
счетчики стоят !однако тсж - воинская часть. командование не хочет осуществлять прием платы по счетч икам (sc) (sc) (sc)

Katiaek
17.03.2009, 09:46
Для Романа: Пока дом не принят в эксплуатацию, разговаривать о каких-то льготах бесполезно, а тем более без регистрации жильцов. Всю коммуналку *будут распределять на всех, исходя из расходов на содержание дома, до приёма комиссией и регистрации жильцов.Такова повсеместная практика.

Oксаночка Хаван
19.03.2009, 10:42
Здравствуйте!!!
У нас такая ситуация: Мы живем в доме, который не стоит на балансе, с августа 2007 года.Когда мы сюда приехали за дом никто никогда не платил( сам дом с 2000г), людей жило и живет немало.
Нам тоже никто ничего про кварплату не говорил, а теперь требуют всю сумму за все года проживания( естественно, только с тех кто живет в доме на данный момент), законно ли это?
Причем суммы приблизительно такие: за 1 комнатную квартиру - за 2007 г - 13 000 руб., за 2008 - 9 000руб.Когда спрашиваю почему такая разница - все дружно пожимают плечами...
Причем прописаны мы просто при части, а не в доме.
Подскажите, как быть?Имеют ли они на это право?
Заранее благодарна! *:-) (F)

Наталья
19.03.2009, 13:51
Для Оксаны - Оксана, прежде всего, посмотрите ответ, адресованный Роману (от 17.03.09). Во-вторых, имеет значение статус квартиры (если Вы участвовали в строительстве жилья, какие обязательства имеются у Вас на основании инвестиционного договора), а также наличие или отсутствие у Вас договора с обслуживающей организацией, наличие (отсутствие) ТСЖ в доме. Кем и когда устанавливались тарифы на услуги?

Oксаночка Хаван
19.03.2009, 14:16
Договор заключили только в январе этого года.Никаких договоров больше нет...
Дом в 12 квартир стоит на территории полка и всегда был как бы на обеспечение полка, с 2000 г.
Его строили, когда были пересылки на Чечню.Здесь жили Квашнин и все его помощники.
Так что дома как бы нет...
А тарифы установила КЭЧ :-D

Наталья
19.03.2009, 14:27
Оксана, ваши обязательства вытекают из договора. Как я понимаю, это договор на обслуживание. Прочитайте, что там сказано о порядке оплаты, об установленных тарифах. Если в доме есть ТСЖ, до тарифы и перечень услуг должны устанавливаться на собрании собственников жилья. Если допушены какие-либо нарушения при установлении тарифов, то применяются тарифы, устанавленные для города. Во всяком случае, такая практика применяется в Петербурге. Если предъявляют требования о взыскании всех сумм,то нужно узнать, на основании каких норм закона требования сформулированы. Это могут быть разные нормы. Какой статус дома - государственный, в собственности жильцов? Статус квартиры - Вы собственник, наниматель по договору социального найма?

Oксаночка Хаван
20.03.2009, 05:55
С договором-то все понятно, но он за 2009 год только.
А как быть с 2007-08 гг?За эти года никаких договоров и в помине не было...Мы должны за них платить?
Мы не собственники, и дома как бы нет - числится он как казарма, а солдаты ведь за казармы не платят :-D

Katiaek
20.03.2009, 06:13
Оксане Хованской:Если вам насчитают(возможно поэтому и не особо напрягались)то срок давности по таким платежам 3 года,так что платить придется.Единственное,если это по их вине было,могут изъять долг не сразу,а раскидав каким-то образом.Ну,если сочтут и ваше жилье,как казарма,-то уж тогда на их усмотрение.Можно попротестовать(кризис и т.д.-платить нечем,долги не по вашей вине-возможно что-то и выиграете).

Владимир Миск
26.03.2009, 16:13
Игорь здравствуйте!
проконсультируйте пожалуйста:
Хочу оформить субсидию для оплаты за квартиру.
Первоочередными документами являются справки о доходах семьи.
Вопрос ? Сын является курсантом второго курса военного училища ,предоставлена справка с училища. Обоснованно ли требуют справку *о его военной стипендии если он не проживает с нами. За ранее благодарен !!!!

Евгений Дукя
26.03.2009, 17:00
Оксана;,- всё имущество находится на балансе в КЭЧ и как проведён Ваш дом неважно, возможно как гостинница, общежитие и т. д.
И даже суд будет квалифицировать Ваши действия, как "необоснованное обогащение".
Можете поспорить с расчётами. Гражданские организации Вас отправят в военную прокуратуру, а военная прокуратура подчиняется командующему. А это по всей вероятности приказ командующего.

Людмила
30.03.2009, 14:14
Здравствуйте!Я живу в военном городке в собств.приватизир.квартире. Кварт.плату мы вносим в КЭЧ. Ком.услуги увеличились по сравнению с прошлым годом на 80%. В этом году дополнительно к кварт.плате требуют отлатить 18% НДС за предоставленные услуги. Никаких договоров с КЭЧ на данный момент мы не заключали и не *подписывали. Правомерно ли это?

Ekaterina
30.03.2009, 14:36
Владимиру Лискину: А сын прописан у вас в квартире?И какая у него стипендия-возможно,меньше прожиточного минимума,так наоборот,включив и его-доходы всей семьи будут меньше?

Евгений Дукя
30.03.2009, 16:25
Людмиле; - никто не заключает договора. Договор считается заключённым, с момента подключения.
Вам просто необходимо пойти и узнать ваши тарифы и за, что Вы оплачиваете. Т.к. тарифы везде разные.

Людмила
30.03.2009, 17:39
я знаю тарифы. увеличение тарифов на 80% по сравнению с прошлым годом напрягает. Такое правомерно? И НДС-18%. Я покупаю услуги и значит обязана платить налог???

Katiaek
31.03.2009, 10:17
Владимиру Лискину Прожиточный минимум в МО за III квартал 2008 г.: на душу населения-5143, для трудоспособного населения-5757.Но ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 апреля 2007 г. N 296/15 (О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКОВСКОЙ *ОБЛАСТИ ОТ 31.08.2006 N 839/33) говорит,что п.1.1. Дополнить пунктом 3.1 следующего содержания:"3.1. При исчислении среднедушевого дохода семьи из общего состава членов семьи гражданина исключаются совершеннолетние трудоспособные граждане (кроме учащихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет), не имеющие доходов в течение расчетного периода".Это для постановки на учёт нуждающихся в улучшении ж.усл.Аналогично для субсидий,но уже с расчётами по опр. формуле.Т.е. с Вас требуют подтверждение доходов со всех членов семьи,в т.ч. и с сына-курсанта.

Евгений Дукя
31.03.2009, 12:05
Субсидии предоставляются на основании ст.159 п.3, постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.
Например: -совокупный доход 4-х членов семьи равен 10т.р.
10:4=2.5-это среднедушевой доход.
Если прожиточный минимум в Регионе, выше среднедушевого дохода, предоставляются субсидии.
Для этого нужны подтверждения о доходах, каждого.

Евгений Дукя
31.03.2009, 12:36
В соответствии с приказом Федеральной службы по тарифам, повышаются цены на газ для промышленных предприятий: с 1.01.09г.=1819р.т.м/куб.
* * * * * * * * * * * *с 1.07.09г.=1951р.т.м/куб.
* * * * * * * * * * * *с 1.10.09г.=2228р.т.м/куб.
Это тарифы ещё без НДС.
А для населения не повышаются, но все наши котельные входят в промышленные предприятия. Точно так же и с водоснабжением. Поэтому муниципалитеты, вынуждены повышать тарифы.

Христенко
31.03.2009, 15:58
Здравствуйте! Не хочу платить за то,чем не пользуюсь!Как добиться справедливости? Подскажите пожалуйста,как правильно оформить заявление в ЖКО по поводу того,что дома нет отопления. За все коммунальные услуги платим вовремя, и за тепло которого не получаем 1703руб.17коп. На протяжении всего отопительного сезона мы вынуждены были обращаться с жалобами и просьбами по поводу отсутствия тепла в доме.Обещали,приезжали,разводили руками...что-то пытались делать,день тепло - два холодно.Кое-как перезимовали, с 29 марта у нас опять холодные батареи отопления! До окончания отопительного сезона еще очень далеко.Очередная заявка результата не принесла,прибывший на вызов сантехник чесно сказал:"ничем помочь не могу". К директору, инженеру, технику и т.д. обращались неоднократно, результат -О !

Наталья
31.03.2009, 19:36
Для Татьяны - Татьяна, в первую очередь, Вам нужно оформить акт об отсутствии в доме отопления. Собираете жильцов квартир, которые находятся в таком же положении, приглашаете представителя ЖЭК. В акте указывается дата, время и место его составления, замеряется температура в квартире, отмечается состояние батарей. Если представитель ЖЭК не появится, отмечаете это в акте, подписываете акт Вы и соседи. Такие акты можно составлять несколько дней подряд. Тогда у Вас будут доказательства отсутствия отопления. Те заявки, которые Вы подавали, тоже могут быть доказательством, но как добавление к акту, если температура в помещении не замерялась. После этого Вы пишите в жилищно-коммунальную службу ПРЕТЕНЗИЮ, в которой в свободной форме излагаете все факты, делаете ссылки на даты заявок, на составленные акты. Ответ на претензию Вам должны дать в течение 10 дней. Если ответ Вас не устроит (или Вы не получите ответа), можно обратиться в суд.

Наталья
31.03.2009, 19:38
Для Татьяны. Продложение. Чтобы не было проблем, рекомендую продолжать платежи. Излишне уплаченные деньги после разбирательства можно будет зачесть в счет оплаты по другим услугам. В претензии можно потребовать компенсации морального вреда.

Филиппова
03.04.2009, 00:21
Здравствуйте! Наш дом заключил договор с Жилкомом и теперь нам постояно приносят платежи за внутридомовое потребления света, сумма всегда приличная. В электросервисе нам *говорят, что это потери по дому и мы их должны оплачивать, а сумма получаеться приличная, если с нашей кв. берут от 70 до 100 р., а в доме 100 кв. Куда нам обращаться и что надо сделать. Посоветуйте.

Katiaek
03.04.2009, 06:40
Любови Диановой: В теме РАБОТА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ СЛУЖБ затрагивался аналогичный вопрос Галиной Валавиной,только речь шла об оплате за воду. Прочитайте внимательно ваш договор с управляющей компанией и найдите пункт,где в договоре об этом предусмотрено,думаю,и прописано,и предусмотрено...Увы....

Сергей Смик
03.04.2009, 18:43
Уважаемые
юристы! Прошу разъяснить, можно ли через суд добиться 50 % скидки на
коммунальные платежи, как было раньше. Льготы ведь не отменили.
Если можно, то как это сделать?
Большое спасибо.

Ekaterina
03.04.2009, 19:01
Сергею Смирнову: Простите -на льготы кому? Всем? Или кому-то конкретно? Ветерану,инвалиду,малообеспеченному, и пр.-кому? Почему обязательно должны все знать кто вы такой, и угадывать? Пишите о себе все,не стесняйтесь,плиз.. (md)

Лариса
03.04.2009, 19:30
Сергей, да действительно, Екатерина верно задала уточныющие вопросы .... Льготы предусмотрены разным категориям граждан
У меня еще один уточняющий вопрос - почему через суд??? И раньше такого не было *:-)

Николай Кусь
03.04.2009, 20:01
Здравствуйте.объясните пожалуйста.Я военнослужащий к/сл В.С. Р.Ф.третий год прохожу военную службу в г.Самара в/ч 96905 там и проживаю.Квартира находится в Респ.Мордовия где проживает моя жена.За всё это время с меня взымают деньги за квартиру.Справки с воинской части,о том что проживаю,и прохожу службу в г.Самара предостовлял в Жкх,своевременно,по месту постоянной прописки.Но это не дало никаких результатов,за меня также берут деньги за кварт. плату.Куда мне обратится?Прошу помочь,Спасибо.

Сергей Смик
04.04.2009, 03:57
Я-подполковник запаса, 50 лет, раньше пользовался 50 % скидкой на оплату коммунальных услуг. В 2002 г. квитанции стали приходить со 100% оплатой. Недавно в разговоре со знакомыми услышал, что военный пенсионер, которому еще нет 60 лет выиграл в суде дело по оплате коммуналки с 50 % скидкой. Вроде в суде было доказано главенство федерального закона над местными. Еще по разговорам слышал, что действие федеральных законов было приостановлено в связи с тем, что Министерство обороны не компенсирует 50 % оплаты коммуналки местным властям.
Прошу ответить, вроде бы все написал. Спасибо.

Олег Дага
04.04.2009, 11:36
Вы имеете полное право на 50% оплату коммунальнгых услуг.
Далее: Министерство обороны *и обязано компенсировать 50 % оплаты коммуналки местным властям. Это осуществляется из Федерального бюджета помимо МО РФ. И отказ на основании того, что где-то кто-то "недофинансировл" необоснован. По Конституции РФ новый закон не может отменить льшотыф и преимущества, установленные старым законом (если только это каким-либо образом не компенсируется). ВВашем случае компенсации нет и льгота былда действительной до 2002 года. Добивайтесь восстановления Вашего законного права через суд.

Сергей Смик
04.04.2009, 17:09
Олег, большое Вам спасибо. Не могли бы Вы указать, где я могу найти документы или ссылки на них, по которым можно будет составить исковое заявление.
Еще раз Огромное спасибо Вам, Ларисе, Екатерине и всем юристам, которые помогают людям на этом форуме.

Стуконог
04.04.2009, 17:40
Скажите пожалуйста, а действующий генерал, живя в служебной квартире он должен платить 50% квартплаты или 100%? Спасибо.

Лариса Путинцэ
04.04.2009, 18:51
Даже если генерал и живет в служебной квартире, то льготы на оплату коммунальных услуг должны быть в полной мере, а значит он долже оплачивать только 50%. Служебное жилье подразумевает другие неудобства - например, его невозмодно приватизировать и т.д. Но все положенные льготы для проживающих в нем должны соблюдаться в полном объеме.

Ирина Кусан
10.04.2009, 11:15
Здравствуйте! У нас нет ТСЖ, квартира еще не приват-ая. Прописаны 3 человека: мама - гл. квартиросъемщик и 2-совешеннолетних детей. Мы платим "ТВК" за ГВС и отопление (счетчиков нет), ТЭК-свет (счетчик), ЖЭУ-вывоз мусора, лифт, обслуживание элоборудования инайм. Брат студент, в другом городе очно учится(есть регистрация по месту учебы), я тоже уезжаю и в др.городе буду делать рег по месту жительства.
Какие документы нужно предоставить ком. предприятиям *чтобы оплата за комуслуги изымалась с расчетом фактического проживания в квартире одного человека?! Перерасчет производится с дня предоставления подтверждающих док-ов или с тех пор, когда изменилось место регистрации? Спасибо

Евгения
10.04.2009, 14:51
Ирине Русанюк
В Постановлении Правительства РФ от 23.05.2006 г.№ 307 в ч.VI подробно рассматривается порядок перерасчета платы за отдельные виды комм.услуг. Если вкратце, то
перерасчет платы за хол и гор воду, водоотведение, газоснабжение, электричество при отсутствии счетчиков производится,если потребители отсутствовали более 5 дней. Необходимо подать письменное заявление в течение месяца после временного отсутствия, Приложить любые документы, подтверждающие Ваше отсутствие. День выбытия и день прибытия в кол-во дней для перерасчета не включаются. В любом случае, обратитесь в бухгалтерию и выясните все нюансы.

Лариса Путинцэ
10.04.2009, 18:44
Отвечаю для Ирины, я как юрист ЖКХ могу в полной мере дать Вам совет: во-первых, когда Вы будете зарегистрированы по новому месту пребывания будет указана дата, вот в течение месяца от этой даты Вам необходимо будет предоставить ксерокопию *справки о регистрации вместе с заявлением о перерасчете. Там будет указана дата до какого времени Вы будете зарестрированы в другом районе. По это самое число ставится так называемая бронь. То есть начисления за ГВС, вывоз бытовых отходов, холодное водоснабжение и стоки на Вас начисляться не будут. Но отопление и ТО - все равно начитываются, так как их расчет идет из расчета кв.м. занимаемого помещения. А в отношении брата - Вам необходимо было в течение всего сентября предоставить справку из ВУЗа, где он обучается на очном отделении. В противном случае, согласно указанного постановления перерасчет будет только с того момента, когда Вы предоставите справку.

Ирина Кусан
10.04.2009, 20:33
Спасибо, все понятно! Однако сегодня отнесли справку с места учебы брата и нам сказали, что даже сделают перерасчет! Просто раньше, как-то не задумывали об этом, а во время кризиса НАДО ЭКОНОМИТЬ!!!! ($)

Евгения
10.04.2009, 21:18
Ирина, так Ваша мама, выезжая в отпуск, тоже потом может написать заявление на перерасчет. Коммунальные-то всегда были недешевые.

Стуконог
11.04.2009, 15:51
Скажите пожалуйста! Я все про льготу по оплате коммуналки действующего *генерала. Где и как можно узнать положена ему льгота или нет? Какие документы должны быть у него для подтверждения о 50%оплаты и кому их надо предоставить и куда. Спасибо.

Евгения
11.04.2009, 16:36
Светлане Севостьяновой
Льготы военнослужащим по оплате жилья и коммунальных услуг отменены с 01 июля 2002 г. Федеральным Законом от 07.05.2002 г. № 49-ФЗ. Но у некоторых категорий военнослужащих, например, ветеранов боевых действий, есть льгота по оплате общей площади жилых помещений (50%) (ст. 16 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ).

Олег Гкигo
15.05.2009, 10:21
В 3-х комн. квартире прописаны и проживаем я и мой родной брат. Квартира неприватизирована, счета разделить нельзя так как смежная. Совместного хозяйства не ведём. За все годы проживания брат за квартиру не платил ни разу (пьёт, не работает, документов нет), он соображает, что отв. квартиросъёмщик я и стало быть заплачУ никуда не денусь. Сейчас суммарный долг за 2 года около 30 тысяч, я из принципа не платил ни за что, ЖКО угрожает. Могу ли я через суд скинуть паразита с моей шеи? За прошлое мне ничего не надо, чёрт с ним, но чтобы в будущем приходили 2 квитанции на оплату - мне и ему? Если да, то какие документы надо собрать?
Заранее спасибо.

Алексей Дакана
20.05.2009, 11:28
Здаствуйте! У меня такой вопрос: с апреля месяца этого года вофицерском общежитии почти в три раза повысили квартплату. получается так что я за трёх местную комнату (18кв. м.) плачу в два раза больше, чем за двухкомнатную квартиру в нашем городке.

Katiaek
20.05.2009, 12:30
Oлeгу Гpигopичу Боюсь,что самостоятельно Вам это не осилить,т.е. высилить или истребовать долг практически, в описываемой ситуации невозможно.Хотя можно посудится и, по суду, обвешать брата долгами-может в будущем пригодится.

Katiaek
20.05.2009, 12:33
Алексею Барановскому Жалуйтесь в прокуратуру и требуйте разъяснений от КЭЧ по установленным тарифам.Если не поможет - идите и жалуйтесь на должностных лиц(точнее на их действия по увеличению тарифов ЖКХ)в суд.

Алексей Дакана
20.05.2009, 17:02
Извиние меня пожалуйста, но я хотел бы уточнить ещё один вопрос: основную часть квартплаты состовляет содержание обслуживающего персонала(811,15), можем ли мы отказаться от услуг обслуживающего персонала и может ли офицерское общежитие содержаться "за счёт вне бюджетных средств (на самоокупаемости)?

Katiaek
20.05.2009, 23:05
Татьяна Приходченко ... вопрос пренесен с ВИТИЕВАТОЙ темы:
Здравствуйте! Сегодня получила письмо:
"...до 01.11.2008г абонентская плата,уплачиваемая Вами за пользование телефоном ввиду удержания Сбербанком ком.сбора поступала в адрес Оператора связи(в/ч...) не в полном объеме. Убедительно просим доплатить..."
Правомочно ли это требование, потому что с 1.11.2008 ком.сбор в сберкассе стали брать в обязательном порядке, мотивируя, что в/ч не продлило договор на обслуживание, а раньше не брали, видно, был какой-то договор...
Заранее спасибо. Извините, но темы подходящей не нашла. Но искала...

Katiaek
21.05.2009, 16:00
Алексею БарановскомуПроблема в законодательстве (Приказ МО РФ № 340 "О порядке регистрации штатных расписаний" и т.п. документах), благодаря которому вы должны содержать весь персонал и возмещать коммуналку.
Соберите инициативную группу и изберите на собрании совет общежития и откажитесь от персонала. Направьте резолюцию в письменном виде с приложением листа с подписями проживающих Нач. КЭО или КЭЧ(второй экземпляр себе),который, с учётом этого, уже с лёгкостью не составит штатное расписание, не утвердит его в КЭЧ и не будет у вас ни дежурных, ни кастелянш(бельё интересно Вам стирают?), ни уборщиц и пр.В доп. к сказанному:
1. Согласно ст. 156 Жилищного кодекса размер платы устанавливается собственником помещение. А в данном случае собственником является МО и соответственно КЭЧ.
2. Можно поспорить в суде, если у Вас с КЭЧ (общежитием) нет договора найма помещения, индекс увеличения размера платы за жилое помещение превышает индекс, установленный по вашему на району.

ТА ЕЩЕ GAYKA
23.05.2009, 12:51
Здравствуйте! В подъзде устанавливают домафон. Живу в военном закрытом гарнизоне. Устанавливает коммерческая фирма из близлежащего города. Договор найма заключен с домоуправлением. Квартира служебная. Представитель фирмы сказал, что если 11 квартир из 20 согласны, то остальных не спрашивают. Стоит это удовольствие 2300 руб и каждый дополнительный ключ 70 руб. Я против домафона. И денег лишних нет. Что я могу сделать?
Если домафон поставят, то мне прийдется с 4 этажа бегать вниз открывать двери своим гостям.

Евгения
23.05.2009, 17:31
Гаяне Якуниной
Зачем бегать открывать двери? Я, конечно, не знаю всех разновидностей домофонов, но есть такие, которые можно открывать и из квартиры. А если уж совсем простенький, то говорите своим гостям код от домофона и они сами с улицы открывают его.Не вижу проблемы в этом.

Katiaek
23.05.2009, 18:38
Евгении: Дак кто же ей поставит домофон-она ведь платить не хочет, поэтому пусть гости ждут внизу, пока кто-нибудь не откроет общую входную дверь...

Евгения
23.05.2009, 19:21
Да вот я тоже написала, а потом до меня дошло, что перепутала домофон с кодовым замкомЯ ж в общаге живу. А у нас вместо домофона консъержки сидят. Некоторые похлеще домофона будут, когда кто-то среди ночи приходит. Так что, Гаяна, придется физкультурой заниматься .

ТА ЕЩЕ GAYKA
24.05.2009, 01:19
Мой вопрос был - могут ли поставить домафон если 9 квартир с подъезда не согласны? Верно ли это будет с точки зрения законодательства?
А вы, извиняюсь,обсудили его совсем не с той стороны.

Katiaek
24.05.2009, 08:01
Гаяне Якуниной: Закона, запрещающего ставить домофон, если большинство желающих, нет. Также, как и нет закона разрешающего это делать-все по решению балансодержателя. И вы не только об этом спрашивали, а и о том, как вы открывать-то будете и как ваши гости к вам ходить будут, вот вам и ответили- КАКОВ ВОПРОС-таков ответ.

ТА ЕЩЕ GAYKA
24.05.2009, 13:07
То есть, если 11 квартир за утановку домафона, то остальные 9 ничего сделать не могут? Правильно я поняла? И будут вынуждены бегать вниз к подъездной двери каждый раз когда к ним прийдут "гости"?

ТА ЕЩЕ GAYKA
24.05.2009, 13:11
И дело не в физкультуре. А среди этих 9 квартир могут быть и пенсионеры (тяжеловато бегать), и семьи с маленькими детьми (которых не оставишь одних даже на пару минут).
Если домофоны устанавливают, то надо полагать домоуправление не против.
Неужели у этих жильцов 9 квартир нет никаких прав?

Ekaterina
24.05.2009, 14:05
Гаяне Якуниной: Я вам в свою очередь задам вопрос-а тем жильцам, которые против, кто-то ухудшает существование? Им делают хуже, когда ставят домофон на общую подъздную дверь? Или у вас в закрытом военном городке нет наркоманов, нет пьяной молодежи, тусующейся по подъездам? так вот представьте, что в других населенных пунктах этого предостаточно... И те, кто хочет поставить(я не думаю, что в подъезде живут бабушки-пенсионерки-те как раз-то всегда "ЗА", чтобы чьи-нибудь гости лишние по подъездам не шарились)- почему вдруг они не должны ставить, если кто-то против? Вы не платите-значит, побегаете..а кто платит-он свои услуги "не бегать покупает". Да и хватит,вам, Гаяна, голову морочить, есть более важные вопросы, которые требуют ответа, на которые нужно ответить, покопавшись в законах, чтобы действительно, хоть какой-то можно найти выход из более значимой ситуации, чем установка домофонов, а о домофонах- в "Кулуарную"- плизззз, там и можно такие проблемы обсудить...

Александр К
24.05.2009, 17:01
Поставив домофон, надо подарить или продать всем нежалающим ключи от него, т.е. слелать все что бы ограничивать право на передвижение и место жительства.

Игорь Саэ
24.05.2009, 19:17
Гаяне Якуниной. Если Вам не нужен домофон и соседи, которые пожелали его установить, можете после его установки обратиться с жалобой в домоуправление, либо в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой и обязать заказчиков либо убрать, либо выдать Вам ключ.

Александр К
24.05.2009, 20:45
Порядок стоит денег. Я так понимаю, если бы большинство согласились, то домофон стоил бы дешевле. А так понятна обида, платить за соседа. Если 11 против 9-ти, то лучше не ставить, а подождать. Все равно ничего хорошего не выдет. А если не очень серьезно, то есть поговорка "не ccхх против ветра".

Миронова
25.05.2009, 05:22
Прошу прощения заранее, если вопрос адресован не в ту тему, но подходящей больше не нашла.
Ситуация. Мой муж военный, мы заключаем договор поднаема жилого помещения на 11 месяцев и соответственно живем в квартире.
Вопрос: Должен ли владелец квартиры платить налог? В каком размере? Где в НПА это можно прочитать?
А если заключить договор на 18 месяцев сразу, как тогда дело будет с налогами обстоять?
Заранее спасибо за ответ!

Евгения
25.05.2009, 17:10
Светлане Каменевой
Договоры найма жилого помещения заключаются в порядке, предусмотренном главой 35 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ). Статьей 674 ГК РФ установлено требование о заключении всех договоров найма жилого помещения в письменной форме.
В соответствии со ст.ст. 208 и 209 гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодексадоходы, получаемые физическими лицами - собственниками жилых помещений по договорам найма этих помещений, т.е. договорам гражданско-правового характера, являются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.
При получении физическими лицами доходов в виде вознаграждений, полученных от других физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров найма жилого помещения, исчисление и уплата налога производится в соответствии со ст. 228 Кодекса.

Евгения
25.05.2009, 17:12
Продолжение для Светланы Каменевой
Такие налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговую декларациюи самостоятельно исчислить подлежащие уплате в соответствующий бюджет суммы налога на доходы в порядке, установленном ст. 225 НК. Общая сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом..

Ekaterina
25.05.2009, 23:11
Светлане Каменевой и Евгении: Женя, это так вопрос задан, чтго вначале не понять о чем идет речь. А Светлану интересует как раз, наверняка, не то, сколько сдерет налоговая с наймодателя, а то, что без этой справки о том, что квартира снимается военнослужащим официально, не оплатят финики квартирные за поднаем. И учитывая то, что ты написала ниже, многие сдающие квартиры на это не идут, и военным приходится искать квартиру только сдающуюся официально. Если я не правильно поняла заданный вопрос-меня Светлана Каменева поправит, но если я права, то в продолжении напишу, на что ссылаются законодательно финансисты, когда требуют такую справку.

Ekaterina
25.05.2009, 23:19
Для всех и С. Каменевой:В соответствии с Приказом МО РФ от 16.06.2005 №235«О мерах по реализации в Вооруженных силах РФ Постановления Правительства РФ N 909»выплата денежной компенсации производится со дня найма жилого помещения после прибытия к месту военной службы на основании рапорта в/сл, в котором указываются: дата начала найма жилья,дата Решения о выплате денежной компенсации принимается на основании следующих документов:копии договора найма жилого помещения либо поднайма жилого помещения (при условии заключения его в письменной форме); справки воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего;выписки из приказа командира воинской части (нач.организации) о зачислении в/сл. в списки личного состава воинской части (организации);копий паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация,с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста.

Миронова
26.05.2009, 05:32
Екатерина, Евгения с налогами все понятно. Еще один вопрос: если договор заключен на срок более года, подлежит ли он государсвенной регистрации?

Евгения
26.05.2009, 09:51
Светлане Каменевой
Прямого указания в ГК о регистрации договора найма жилого помещениянет (ст.674 К).
Но, по мнению многих специалистов, это пробел в законодательстве и рекомендуется действовать по аналогии с ч.2 ст.652 ГК, где речь идет о регистрации договора аренды зданияи сооружения: "Договор заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации".

Миронова
26.05.2009, 11:36
Евгения. Значит получается, что лучше заключать на 11 месяцев? домпустим, с 1 января по 1 декабря, а следующий договор можно заключать уже с 1 декабря по 1 ноября? Правильно я понимаю?

Евгения
26.05.2009, 12:27
Светлана, я понимаю, что от Вас требуют либо командир либо начфин заверить договор нотариально. Заверять не обязательно, но желательно.

Ekaterina
26.05.2009, 12:31
Евгении: Уточни зачем им это нужно, потому как для оплаты за найм-с них потребуют, а если самим нужно сдать, чтобы уйти от налогов,ничего не нарушая-тогда другое дело.... Я спросила-так и не ответили права ли я, когда вела речь о том, что им нужна справка начфину...Ну, что отвечать без толку, вот скажешь, что не нужна, или не обязательно, а начфин их отправит куда подальше....

Миронова
26.05.2009, 13:30
Екатерина. Извините, что не ответила, я не совсем Вас поняла в первый раз. Начфин справок не требует, там к договору найма прилагается копия свидетельства о праве собственности на сдаваемую (и соответственно снимаемую нами) квартиру. А про налоги я спашиваю, чтобы не подставлять наших знакомых, с которыми договор заключаем, чтобы все по уму было и не нагорело за это никому

Евгения
26.05.2009, 18:50
Светлана, ну если только это для себя узнаете, да еще если у знакомых снимаете, то можно и по тихому обойтись. Но у налоговиков есть свои способы добычи информации и отлова таких граждан. Так что, тут как повезет.

Нина Вэкг
02.06.2009, 09:20
Добрый день! Хотелось бы получить консультацию. Ситуация следующая. 8.04.2008 был заключен договор с предприятием "КХ" на услуги по вывозу ТБО, Где написано, цитирую дословно:"...настоящий договор действует с 1.04.2008г. по 31.03.2009г.и считается ежегодно продленным, если за месяц до окончания срока его действия не последует заявление одной из сторон об отказе от настоящего договора или его пересмотре."
20.01.2009г. было написано письмо об отказе от данного вида услуг, а 2.04.2009г. был получен ответ-дословно:"В ответ на ваше заявление....сообщаем, что оснований для снятия начислений за вывоз ТБО нет."
Я живу в частном доме.
Кто прав? И как быть?

Анжела
02.06.2009, 13:21
Добрый день, уважаемые!
Владеет ли кто-нибудь информацией о том, может ли владелец квартиры купить за собственные средства водосчетчики и своими собственными средствами установить их, не прибегая к "помощи" лицензионных компаний?
Примет ли ЖЭК к опломбированию такие счетчики?
Правомерно ли требование ЖЭКа об установке счетчиков "лицензионными" компаниями?
Спасибо

Евгения
02.06.2009, 20:18
Анжеле $@$@$@$
Установить водосчетчик можно и самим, купив его в магазине. Но в таком случае вы рискуете выкинуть деньги на ветер. Управляющая организация не примет в работу приборы, смонтированные с нарушением технологических требований (место установки, давление воды и пр.). Если же вы не уверены, что обладаете талантом слесаря-водопроводчика, то лучше отдать деньги специалистам.
Житель вправе самостоятельно купить приборы учета – но главное, чтобы они были из числа внесенных в Государственный реестр средств измерений Госстандарта РФ. Однако для его установки лучше все же обратиться в ДЕЗ (управляющую организацию) либо к специализированную организацию. Затем счетчик должен быть поверен (иметь акт поверки), и опломбирован организацией, с которой будут проводиться расчеты.

Евгения Офан
02.06.2009, 20:28
Добрый вечер..не подскажете как мне быть..сдала на родине квартиру..составила договор аренды жилья на 6 месяцев..квартиранты не платят..говорят что там не живут..на звонки не отвечают..договор не рассторгли..какиеу меня права..как действовать..куда обращаться..спасибо!!

Katiaek
03.06.2009, 08:56
Евгении Афанасьевой Ехать на родину и разбираться с ситуацией.Но, если помимо договора аренды,не было акта приёма-передачи квартиры,то и бороться будет не за что.Разве,что выгнать квартирантов с помощью участкового.

Мария Гумя
04.06.2009, 10:26
Здравствуйте, у меня такой вопрос, моя мама пошла в ООО "Кедр"(ране это было ЖКО) разобраться по поводу корректировки ГВС, раньше её не было, а теперь её включили в квитанцию, она хотела узнать на каком основании. Ей ничего не объяснили, а предложили заключитьдоговор управления многоквартирным домом, к чему это будет обязывать её, если она заключит его? Стоит ли его заключать? Будет ли вообще ей от него какая-нибудь польза? И, подскажите пожалуйста, имеют ли они право брать деньги за корректировки ГВС?

Марина Мам
15.06.2009, 11:38
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какой форме пишется:
1.исковое заявление на раздел квартплаты и коммунальных платежей между бывшими членами семьи;
2.на взыскание квартплаты и коммунальных платежей с бывшего члена семьи?
Истец является собственником квартиры. Разведена с мужем уже, как 10 лет, освобождать и выписываться из квартиры он не собирается. Об оплате своей части ком. услуг и слышать не хочет. Имеются 2 совместные совершеннолетние дочери, которые не проживают в этой квартире.
Образцу искового буду очень рада (пишите в личку)!
Заранее спасибо!

Евгения Офан
15.06.2009, 18:28
Спасибо за ответ..никто не подсказал что иу каждого документа имеется ещё подоплёка...конечно акта приёма передачи квартиры нет...

Игорь Саэ
15.06.2009, 22:55
Марине Малеевой. А Вы не хотите признать его утратившим правоа пользования квартирой и выселить по суду?

Katiaek
15.06.2009, 23:11
Евгении Афанасьевой: Ну вы же , прежде чем, сдать, и не спрашивали...:-D ... Кстати,позвоните хотя бы своему участковому, пусть проверит(пообещайте по приезду отблагодарить)если квартиранты ваши до сих пор там не проживают, то...увы......реалии жизни, а вот если участковый их там застанет - вот тогда другой разговор, и,естественно, другой подход...- пишите (ежели что) нам снова...

Евгения Офан
17.06.2009, 18:50
спасибо большое Игорь!!!теперь после второго июля поеду сама разбираться..теперь по ходу у меня ожидается два суда(md)...умора..спасибо за поддержку..!!

Рассамахина
20.06.2009, 16:55
Здравствуйте, подскажите как правильно расторгнуть договор с организацией по вывозу мусора(второго экземпляра договора у меня нет).Я написала заявление на имя руководителя с просьбой расторгнуть договор,девушка в офисе его приняла, поставила свою фамилию и подпись, нет входящего № и штампа.Сказала расторжение только через местную администрацию.Я сомневаюсь,что вопрос будет решен положительно, т к администрация принуждает жителей частного сектора к заключению договоров, ссылаясь на свое Постановление о благоустройстве города,где запрещено захоронение мусора на приусадебных участках.Правомерно ли такое Постановление? у меня есть свидетельство регистрации собственности на участок.
2. Сын служит в армии, прислали справку из в/ч на получение льгот. В какой организации я могу получить льготы? Я отдельно оплачиваю отопление, э/энергию, газ, водоснабжение. Кто имеет право на льготы?

Сергей Дмин
30.06.2009, 18:46
Подскажите, затопили соседи с верху горячей водой-не закрыт был кран у них.перекрыли стояк по всему этажу.соседей найти не могут.почти месяц без горячей воды.потребовали в ЖЭОчто бы пересчитали тариф за непользование горячей водой -сказали обращайтесь в суд.Правомочно или есть другие способы?

ТТ Мехтиевы
01.07.2009, 13:11
5 лет назад арендовали квартиру.Заплатили за первый и последний месяц проживания.За месяц 15 500 сумма составила 31 000 руб.
Договор аренды оформляли на 11 месяцев.Хозяева объясняли тем,чтобы не платить налог,а с сентября прошлого года не стали составлять договор.Деньги передавали при личной встрече.
Возник конфликт между нами и хозяевами,когда вчера мы объявили ,что вынуждены переехать,так как оплата за жильё стала неподъемной 42 000 руб и живем последний месяц,который у нас проплачен 5 лет назад.Хозяева требуют оплатить аренду за этот месяц,т.к. мы должны были их уведомить за два месяца о нашем решении,а вот август уже мы должны только доплатить разницу между сегодняшней арендой и пятигодичной давностью.
Как разрешить этот вопрос- правы ли они ставить нас в такие условия? Что делать?

Елена Дагу
02.07.2009, 18:29
Уважаемые Юристы ЖКХ!Помогите!Живу в коммуналке-2хкомнатная.Обе комнаты собственности.Сосед комнату сдаёт.(не легально)На аренду,думаю-не согласиться.Так вот.Бывшие жильцы сломали в местах общего пользования краны,в унитазе сантехнику,газовую камфорку-залили,идёт утечка газа.Съехали-не починили.Теперь-новые.Заселились.Поставили стиральную машинку.Отдельный провод не провели.А проводка - ужасная.Дом 1964 года.Такой мощности не выдерживает.Даже электрочайник вырубает пробки.Я их предупреждала,что нельзя пользовать.Замкнёт-сгорим нахрен.Они вызывали электрика,который им тоже сказал,что нужен провод.Они продолжают пользоваться.Ничего не ремонтируется.Хозяину-по барабану.До него не достучишься.Писала заявление в ЖКХ.Молчок.Что делать?Подскажите.

Владимир Канчака
02.07.2009, 19:01
Елена Богуняк. Следует уточнить действительно ли все комнаты в коммунальной квартире приватизированы. Это имеет очень большое значение в т.к в соответствии с п.2 ст.76 Жилищного кодекса в случае если в квартире остались еще не приватизированные комнаты то для сдачи комнаты внаем необходимо согласие всех соседей по коммуналке. Однако если все комнаты в коммунальной квартире приватизированы, то вы к сожалению, ничего не можете сделать. Комната в таком случае является отдельным объектом права, собственностью гражданина, и он может ею распоряжаться по своему усмотрению. И единственое что вы можете сделать в этом случае, так это обратится к участковому с жалобой на похое поведение квартирантов, если они мешают Вам спокойно жить, но не более того.

Татьяна
02.07.2009, 21:14
Елена Богуняк, а что Вы писали в заявлении в ЖКХ? Вам необходимо вызвать представителя ЖКХ и документально зафиксировать нарушения, также можно пригласить участкового. *Согласно п.6 Правил пользования жилыми помещениями (утв. постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25), пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

Татьяна
02.07.2009, 21:17
(продолжение)В случае не выполнения требований по содержанию или пользованию жилым помещение *собственник, может быть, подвергнут административному наказанию (ст. 7.21 и 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Это относятся как к собственникам, так и к нанимателям жилых помещений. Когда будут на руках письменные доказательства о нарушениях Правил пользования жилыми помещениями, то можно обращаться в суд.

Ekaterina
03.07.2009, 08:30
Елене Богуняк: И Татьяна, и Владимир вам советуют идти к участковому, как видите, все дороги идут туда....Пишете ему заявление, что в вашей коммуналке проживают нелегально,или более трех мес.без регистрации, составляется протокол и выписывается штраф, и соседу, и жильцам..А еще я бы вам присоветовала сочинить телегу в налоговую(вы сами писали, что сдает сосед комнату нелегально)... Всего этого вполне может быть достаточно, чтобы сосед починил все, что испортили, и если в дальнейшем собирается сдавать свою комнату, то осмотрительнее будет подбирать жильцов, либо сам ремонтировать все после них.А вот запретить ему распоряжаться его комнатой,и совсем никого не поселять,вы не вправе, так как она является его собственностью. Думаю, если вы на словах доведете ему свои намерения,и то, что в дальнейшем он может сдавать свою комнату, только предварительно ее оформив в налоговой и оформив регистрацию,если не починит то,что устроили жильцы,это будет даже более действенным для него,чем жалобы.

Tanya Sodol
03.07.2009, 13:55
Здравствуйте. А если 2-комнатной квартирой владеют 2/3 один хозяин,а у меня 1/3 в долевой собственности и суд присуждает мне маленькую,а ему большую комнату и он в эту комнату хочет пустить квартирантов-гастарбайтеров,могу ли я ему в этом препятствовать? Квартира ведь в долевой собственности,а не коммунальная.

Владимир Канчака
03.07.2009, 14:17
Татьяна и Эльгар Махтиевы. Ответить на Ваш вопрос не видя самого договора очень сложно. Но осмелюсь предположить что последним месяцем проживания в договоре подразумевался 11 месяц, т.е последний месяц действия самого договора. Говоря иными словами договор согласно которому вы должны были платить 11500 в месяц был фактически исполнен и вследствие этого прекратил свое действие.
Теперь следует коснуться вопроса проживания без письменного договора. Согласно ст.674 ГК РФ договор найма должен быть заключен в письменной форме. Не исполнение данного требования влечет его недействительность. Исключение составляют лишь случай когда вам было письменно предложенно заключить договор на тех или иных условиях, а вы приняли эти условия путем совершения так называемых конклюдентных действий( например оплаты предложенной суммы (см ст.ст. 434, 438 ГК РФ).
Таким образом требовать от вас выполнения указанных условий хозяева квартиры не вправе т.к отсутствует договор содержащий данное обязательство.

Владимир Канчака
03.07.2009, 17:17
Сергей Демин. Да действительно в случае если ЖЭО отказывается произвести перерасчет в добровольном порядке, то единственным возможным вариантом решения данного вопроса будет обращение в суд. Особо следует отметить что пользуясь такой услугой как горячая вода, вы являетесь потребителем и вследствие этого на вас распространяется действие закона "О защите прав потребителей". И вы можете потребовать в судебном порядке помимо перерасчета неоказанной услуги еще и взыскание неустойки. Законодатель установил размер неустойки. Он составляет 3% за каждый сверхнормативный час или день (в зависимости от того как исчисляется та или иная коммунальная услуга). Однако сразу следует отметить, что размер неустойки не может превышать 100 % от стоимости самой услуги. Так что запаситесь законом "о защите прав потребителей" и постановлением правительства №307 "о порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" и смело идите в суд за зазитой своих прав. Удачи!!!!!!

Татьяна
03.07.2009, 23:47
Tanya Soboleva , а Вы с вашим соседом заключали отдельные договора найма жилого помещения? Потому как, *заключив отдельный договор найма жилого помещения, каждый из Вас становился самостоятельным нанимателем выделенного ему жилого помещения. Соответственно, замена одного договора найма двумя или более ведет к превращению отдельной квартиры в коммунальную. В таком случае запретить сдавать свое жилье в аренду не запретишь и Вашего согласия не требуется.

Сергей Нагакн
04.07.2009, 10:44
Прошу разъяснить мне следующий вопрос. В квитанции за оплату коммунальных услуг за июнь месяц мне записали показания общедомового счетчика по электроэнергии и требуют оплатить эту электроэнергию. У меня имеется индивидуальный счетчик учета потребления электроэнергии в моей квартире. Но управляющая компания ссылается на строчку из Постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 «собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательство по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета» и требуют оплатить указанное количество электроэнергии.
Никакого договора об оплате электроэнергии по показаниям общедомового счетчика у меня нет. Я вообще не знаю есть ли такой счетчик.
Правомерны ли такие требования компании?

Владимир Канчака
04.07.2009, 12:50
Сергей Нагорный. Да Сергей, действия компании правомерны, т. к такая норма существует. Сразу следует обратить внимание на то что вы оплачиваете не все показания обще домового счетчика, а только их часть. Для ясности приведу следующий пример. Например вы живете в многоквартирном доме состоящем из 10 квартир. В 5 стоят индивидуальные приборы учета электроэнергии, а в 5 таких приборов нет. Управляющая компания берет объем электроэнергии определяемой на основании показаний счетчиков из 5 квартир и прибавляет к ним объем электроэнергии с 5 других квартир определяемой по нормам потребления установленным в вашем регионе. После из объема электроэнергии определенной на основании показаний обще домового счетчика вычитается полученый выше объем. После этого полученый результат делится на всех проживающих в многоквартирном доме.Если у вас есть сомнения в наличии счетчика то советую обратится в управляющую компанию с просьбой присутствовать на снятии показаний с общедомового счетчика.

Евгения
04.07.2009, 13:32
Тане Соболевой и Татьяне Кириченко
Если я правильно поняла Таню Соболеву, то данная квартира находится в долевойсобственности двух граждан - 2/3 и 1/3, т.е. она не коммунальная. И не совсем понятно при чем тут договор наймасобственниками квартиры? C кем они их должны были заключить, если квартира в собственности? Или я что-то не поняла? Насколько я понимаю ситуацию, то суд определил порядок пользования квартирой. И если квартира находится в долевой собственности, то в соответствии с п.1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников. Хотелось бы увидеть комментарии опытных адвокатов по данному вопросу.

icq
04.07.2009, 19:15
Кто знает, где можно найти приказ нр 147/1/1/7872 от 15.10.07
Там указание Минобороны РФ, о том что в/служащие проживающие в общежитии Минобороны оплачивают лишь коммунальные услуги, все остальное гасится из бюджета(ни каких там вахтер и констелянш Вы оплачивать не должны).Это указание доведено до всех КЭЧ, но они его не исполняют, так как им это не выгодно.Кто подскажет,где можно найти этот приказ.

Tanya Sodol
19.07.2009, 18:19
Здравствуйте! Суд еще не состоялся-ждем.Но наверняка, он решит,что бОльшая комната соседу(у него ведь 2/3),а мне маленькую (у менч 1/3).Квартира в общей долевой собственности. Но счета разные по долям сделали в Расчетном Центре без судов.
Он должен спрашивать моего согласия на квартирантов?

Tanya Sodol
19.07.2009, 18:25
Еще другой вопрос. Если квартира неприватизирована,в ней прописаны трое-уже не являющиеся членами семьи(бывшие члены семьи),вырос долг.Наниматель написал заявление в РЭМП на раздел счетов,на что РЭМП ответил,что они неправомочны-Оплати сам и подай на бывших членов семьи в суд. Естественно если оплатить-они отдавать деньги не будут,да и долг очень большой.Наниматель платит по-тихоньку третью часть.Как быть в этом случае?Говорят,что суды счета на НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЕ жилье не делят.

Ekaterina
21.07.2009, 09:03
АЛЛЕ Бакеевой( ХО ...Она не дает вам квитанцию на оплату? Вы хотите погасить долг? Дак нет ничего проще, как сходить в ДУ или в организацию, начисляющую оплату, и взять выписку и квитанцию на оплату. Поверьте, вам такую цидулю с удовольствием дадут, и будут безмерно счастливы, если вы оплатите.

Tanya Sodol
23.07.2009, 14:03
Да...Это уже не та СКОРАЯ юридическая помощь как была раньше. 4 дня жду ответ...

Tanya Sodol
23.07.2009, 14:18
(v)Мне сообщили,что многие в отпуске. Так что ,ребята, не расстраивайтесь-всем ответят по-тихоньку(Y)

Ekaterina
23.07.2009, 16:18
Тане Соболевой: Если у вас жилье в долевой собственности, то в соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении соглашения,в порядке, устанавливаемом судом, следовательно, сосед должен согласовать с Вами проживание в кв-ре посторонних лиц, его действия можете обжаловать в суд. Удачи.

Ekaterina
23.07.2009, 21:00
Татьяне Соболевой: Тут еще один маленький нюансик: Согласно ч. 2 ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. А вот тут-то уже думать вам дальше: В соответствии со ст. 248 того же самого Кодекса плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними. Так что ориентируйтесь по ситуации, чьей площади больше, тот и должен делиться...

Петрова
28.07.2009, 14:58
Здравтсвуйте, уважаемые юристы!такая ситуация, мы сняли квартиру 17 числа, заехали в неё 23, в первый же день обнаружили что газавая колонка(для нагрева воды) не работает и течет, приходили соседи жаловались что топим уже 4 дня.живем сдесь уже больше недели колонка не починена, сказали хозяевам что съезжаем, они говорят пожалуйста, но аванс не вернем (за месяц).хотим обратиться в суд, подскажите пожалуйста, если мы наймем юриста для представления интересов в суде, сможем ли мы всзыскать эту сумму с арендодателя?мы потратили деньги на услуги реэлтора, и аванс за квартиру.какая часть суммы будет подлежать возмещению?

Наталья Ондк
29.07.2009, 20:18
Общее правило: платит проигравший! Есть высокая вероятность, что вам вернут всё, что вы потратили, при условии, что выиграете дело в суде.

Петрова
13.08.2009, 11:15
Здравтсвуйте!подскажите пожалуйста, все та же ситуация, другой вопрос, в квартире которую мы сныли сломана колонка оказалась, арендодатели вызвали слесаря, кто должен его встречать?должна ли я целый день сидеть и ждать мастера или это обязанность арендодателя?спасибо, заренее!

Владимир Ники
14.08.2009, 09:42
Елизавете Смирновой.
когда снимаешь квартиру нужно составить договор найма с четко расписаноными правами и обязанностями сторон, а так же акт приема и передачи квартиры в котором описать всё переданное вам имущество и состояние и работоспособность. на счет задатка: хозяин квартиры свою часть договора выполнил он вам её предоставил взяв с вас деньги, а то что вы не хотите там жить это ваше решение, хозяин деньги возвращать не обязан.

Петрова
14.08.2009, 12:54
Владимир, договор есть, акта нет.текущий мы, капитальный они.я ж написала что въехать мы должны были с 17, а колонка потекла уже 15,т.е вы считаете, что прожив две недели без горячей воды с маленьким ребенком, сама вызывая мастеров и т.д. и еще заплатив за это деньги, это в рамках договора?

Евгения
18.08.2009, 17:46
Елизавете Смирновой
Если в Вашем договоре сумма прописана как аванс, а не задаток, то при досрочном расторжении договора эта сумма подлежит возврату, если договор не будет исполнен какой-либо из сторон.
Что касается ожидания мастеров, то в первую очередь, по-скольку Вы остались там проживать, это в Ваших же интересах дождаться их, если уж хозяева квартиры не могут приехать. Вообще, в таких случаях нужно стараться мирным путем решать вопросы. Если уж не получается, меняйте квартиру. Поговорите с наймодателями об уменьшении платы за найм в следующем месяце, поскольку Вам пришлось оплатить вызов мастеров. Тем более, что имущество испортили не Вы. Из личного опыта: в съемной квартире меняли унитаз. Хозяйка квартиры снизила оплату за найм в следующем месяце на стоимостьунитаза.

НАТАЛИЯ ОМИК
18.08.2009, 19:12
Здравствуйте! Подскажите где можно узнать точные расценки по оплате ЖКХ? За отопление,воду,газ и свет берутнепонятные суммы. Мы живем в Подмосковье. Домоуправление каждый раз меняя расценки ссылается то на городские расценки,то на сельские.У нас военный городок приравнян к сельской местности. Узнать правильные цены не можем.

НАТАЛИЯ ОМИК
21.08.2009, 09:07
Здравствуйте! Хочу задать юристам более конкретный вопрос: У нас 2 месяца(июнь,июль) горячую воду давали только по выходным дням. Как оплачивать? За целый месяц? По дням? Или вообще не оплачивать? И правомерно ли такое отключение горячей воды?

Елена Дагу
21.08.2009, 12:18
Уважаемые Владимир,Екатерина и Татьяна!Спасибо Вам за ответы,но...я знаю законы о собственности.И...он сдает свою КОМНАТУ,а не места общего пользования.А раз они пользуются-то отвечать должен собственник,раз они не хотят.Они деньги платят ему.Вот он пусть и ремонтирует.Но этот козел игнарирует всех и всё.А участкоый устал с ним общаться.и ничего не предпринимает.Этот козёл судиться со всеми с кем может и хочет,даже с участковым.Этому козлу-70 лет.Я уже говорила ему что жильцы всё поламали и всё осталось на своих местах.Из ЖКХ тоже с ним не связываются и отдали заявление участковому,а тот- бедействует.А газовая плита как не работала так и находится в аварийном состоянии,как сантехника была сломана,так и кончилось у меня теперние и я сама вызвала и заплатила деньги сантехнику.

Алия П
21.08.2009, 20:06
Наталье Алексеевой:
Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307"ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ,"приложение №1 к правилам:
допустимая продолжительность перерыва подачи * * * * горячей воды: 8 часов (суммарно) * * * * * * * * *течение одного месяца - за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи воды размер ежемесячной платы снижается на 0,15 процента исходя из показаний приборов учета или нормативов потребления.
По тарифам можно обратиться с жалобой в областное управление по ценам и тарифам,они ответят поконкретнее,и в местных тарифах разберутся быстрее,или в управление жилищной политики, управление ЖКХ, поищите, что в вашей области есть, и в чьей компетенции находятся тарифы ЖКХ,хотя бы в близлежащую любую администрацию обратитесь,там подскажут,я надеюсь на это.

Елена Чэкны
22.08.2009, 12:27
Ув.юристы подскажите пожалуйста.Моя мать лет 8 пользовалась субсидией на ком.платежи,т.к доход не большой ия дочь только в этой квартире прописана , но 10 лет не живу там, а живу в другом городе и снимаю квартиру в др.городе. Несколько дней назад заново пошла подавать на субсидии весь пакет документов.... ей отказали из за за меня, сослались на какой новый закон и сказали не положено.Правомерно ли их действия ? посоветуйте что нужно предпринять? Заранее Спасибо! можно писать в личку.

Katiaek
22.08.2009, 18:39
Елене Чернышковой Субсидия платится из расчёта доходов всех проживающих(зарегестрированных) в данной квартире.И если средняя величина дохода на каждого проживающего в квартире больше прожиточного минимума в вашем районе(субъекте),то субсидия не положена.Предоставление документов о доходах членов семьи(проживающих), возложено на самих проживающих и непредоставление таких документов, хотя бы на одного из проживающих,влечет отказ в субсидии.Смотрите региональное(субъекта РФ) законодательство по субсидиям,точнее обращайтесь в органы соц. защиты за разъяснениями.

Тимофеева
22.08.2009, 19:15
В прошлом году с нас брали за отопление 680 руб в месяц. По решению суда (мы вынуждены были подать в суд на управляющую компанию и расчетный центр города) нам сделали перерасчет за отопление и вернули порядка 2000 руб. Но в этом году с нас берут уже по 980 руб. за отопление. Как быть?

Тимофеева
22.08.2009, 20:41
Может надо добавить, что у нас установлен общедомовой счетчик на отопление. Буду очень благодарна, если ответите.

НАТАЛИЯ ОМИК
11.09.2009, 08:23
Здравствуйте! Подскажите, если мы все лето жили на даче квартплата остается преджней или есть возможность оплатить только какую-то часть,ведь мы не пользовались ни водой,ни светом,ни канализацией и т.д. Если такие законы есть,то подскажите ,что нам необходимо сделать.

Антон
11.09.2009, 10:28
А.Андреенко. Ну, раз Ваша управляющая компания понимает только язык суда, то Вы можете направить претензию в управляющую компанию с тпребованием о проведении перерасчета,а потом - в суд. Срок исковой давности по делам такой категории-з года. Так что перерасчет в судебном порядке придется делать как минимум раз в три года. Удачи!

Антон
11.09.2009, 10:32
Н.Алексеевой.Вам надо взять справку из Cадового товартищества о том, что вы там проживали в определенный числами период. С этой справкой Вам необходимо обратиться в свою управляющую компанию с заявлением о проведении Вам перерасчета.

Танюшка
16.09.2009, 18:49
Мой вопрос касается оплаты кап.ремонта.
Нашемудому повезло и мы попали в федеральную программу. Говорят, деньги по этой программе поступят толькопосле того, как жильцы соберут 5 % суммы необходимой на кап.ремонт.
Насколькоправомерно решение управляющей компании включить эти 5 % в суммуежемесячной квартплаты? Есть ли какие-нибудь нормативы, регулирующиевозможность разбить эту сумму на несколько месяцев?

Katiaek
17.09.2009, 01:20
Татьяне Крутиевой:Данная программа регламентирована ФЗ № 185-ФЗ от 21.07.2007 года, а также актами местного самоуправления. Капитальный ремонт проводится в соответствии с ФЗ-185, сначала жильцы проводят собрание на котором решают о необходимости кап ремонта. Голоса проголосовавших рассчитываются в зависимости от площади принадлежащей им квартиры. Совместно с УК составляется протокол собрания,где определяются виды работ и согласие на софинансирование в размере 5%. УК проводит конкурс по отбору подрядчика, и затем начинают ремонт. А вот что касается отсрочки 5%-платежа - такой вармант возможен,но на усмотрение и по решению администрации.

Григорий Максим
26.09.2009, 10:27
Здравствуйте уважаемые юристы! У нас установили общедомовой теплосчётчик.Счётчик приобрело муниципальное образование " Каменское поссовет" при этом жильцы участвовали в софинансировании и оплатили 5% стимости счётчика и проведённых работ. был оформлен акт о приёмке с энергетической компанией которой мы платим за тепло и после длительной задержкинам был сделан перерасчёт. В этот отпительный сезон они требуют приобретения накопительного пульта иначе грозят платить по полной программе. Ссылаются на проект коммерческого узла учёта тепловой энергии и теплоносителя, или снимать показания ежедневно. Правы они или нет.

Григорий Максим
26.09.2009, 14:37
Накопительный пульт энергетикам нужен для считывания памяти теплосчётчика и вероятно для контроля работы котельной, а к прокурору я уже обращался и он тоже посоветовал, если не договоримся с энергетиками подавать заявление в суд. Спасибо за разъяснения.

Александр Cтаки
29.09.2009, 16:36
НАТАЛИИ АЛЕКСЕЕВОЙ
* Normal *0 * * *false *false *false * * * * * * * * * * MicrosoftInternetExplorer4 * */* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}МинрегионРоссии подготовил циркулярное письмо от 15.05.2009 года №14762-СК/14, в котором устанавливается, что справкивыданные органами управления садоводческих некоммерческих организаций, могутприменяться, в качестве основания для перерасчета платы за отдельные видыкоммунальных услуг.
Таким образом, Ваши требования о перерасчете законны и обоснованные.

Sugatova Movi
02.10.2009, 09:31
здравствуйте,такой вопрос.Мы третий год живем в общежитии(служебное жилье),у нас маленький ребенок, отопления нет,как только начинается отопительный сезон,трубы текут из дома выйти нельзя,так как в день получается я выношу по 5 -6 тазиков с водой,в сырости жить не возможно.Ходила жаловалась,что платить за отопление не буду,а на просьбы починить трубы ,мне отказали.А не давно пришло письмо,с задолженностью(грозят выселением).Как быть?

Олег Гкигo
02.10.2009, 15:35
Не подскажет ли кто-нибудь, возможно ли разделение единого платёжного документа на два с зачислением средств на один лицевой счёт через ЕИРЦ или в судебном порядке? Квартира муниципальная. Спасибо.

Игорь Саэ
02.10.2009, 21:24
Марии Сугатовой. Обратитесь с жалобами в Роспотребнадзор (отдел бывшего санэпиднадзора) о сырости и жилищную инспекцию об отсутствии ремонтов.

Виталий Дукма
03.10.2009, 18:00
Таня,я ветеран Б.Д,живу у мамы в приватиз.квартире на 50м2,за коммунальные услуги платим бешенные деньги,Неужели я не имею право хоть на какие то льготы после 8лет Чечни и с гос.наградой???

Katiaek
06.10.2009, 05:51
Виталий, Таня вам и не ответит, поскольку она просто заводила данную тему, сама спрашивая, начиная с первого поста. Что касается льгот - все льготы по коммуналке отданы на откуп регионалам, т.е. в местных органах власти. Вам нужно обратиться по этому вопросу по месту жительства.

Колосова
16.10.2009, 08:15
Здравствуйте уважаемые юристы! Будьте добры, подскажите пожалуйста мне ответ, на волнующий меня вопрос. Дело в том, что я живу в квартире по договору найма жилого помещения. Договор заключён пока на 5 лет. Когда заключали договор нас в семье было трое, сейчас нас четверо, но на моё сообщение о рождение ребёнка и просьбу о внесение его в договор, моя организация мне сказала, что их не интересуют изменения в моей семье. Договор заключён с Управлением Здравоохранения ЮАО. Вопрос: Дом собираются сносить, чего мне ждать? Переселят ли мою семью в новый дом или опять в какую-нибудь пятиэтажку, за выездом? Заранее всем благодарна!

Колосова
16.10.2009, 10:03
Анна, я Вам там писала, что КОНКРЕТНОГО ответа на свой вопрос, я от Вас не получила, к сожалению. Поэтому я обратилась за помощью в другую группу.

Колосова
16.10.2009, 10:32
Уважаемые юристы! Кто-нибудь, кроме Анны Ефимовой, ответьте мне на мой вопрос!!! С нетерпением буду ждать ответа!!! Заранее Вам благодарна!!!

Колосова
16.10.2009, 16:56
Всё ясно, ну в принцыпе я так и думала, что из себя представляют такого типа группа! Всем удачи!!!

Katiaek
16.10.2009, 18:37
Ирина Котлярова: Это не группа из себя предстваляет, это такие вопрошающие, и правила огромными буквами написаны, читать уметь нужно. Что касается вашего вопроса, то что он делает в данной теме, если есть в группе тема - РАССЕЛЕНИЕ ВЕТХОГО ЖИЛЬЯ, СНОС, ПОСЛЕ ПОЖАРА и пр. - вот если бы вы свой вопрос изначально в нее разместили, а не куда попало - при чем здесь коммуналка, и вы еще требуете, чтобы вам ответили...Скажите спасибо, что вообще модераторы с данной темы не удалили все ваши вопросы. Так вот - почитайте данную тему, там о сносе все предельно ясно написано, и действительно, хоть два ребенка, хоть еще три - разницы нет. И что значит с вами заключен договор на пять лет, квартира выходит служебная? Если служебная - могут дать все что угодно, даже общежитие. Посмотрите, что у вас в договоре написано. И если у вас квартира социального найма, то вам при сносе положено будет только то, что имеете, ну, может, на пару метров больше. Почитайте тему, которую я вам указал.

Марина
18.10.2009, 07:46
Полтора года назад я купила квартиру. Установили новыйэлектрический счетчик. Пришел контролер и записал показания счетчика, при этомне дал мне нигде расписаться. Затем мне пришло извещение согласно которого ядолжна за свет 12500 рублей. Я обратилась в Хабаровскэнергосбыт заразъяснениями и выяснила, что контролер снял показания счетчика в десять разбольше реальных. После скандала, мне ещё раз прислали контролера и он обнаружилсвою ошибку. Меня заверили, что задолженность спишут в течении года и никуда ненадо обращаться. Прошел год, я исправно оплачиваю свет согласно показанийсчетчика.

Марина
18.10.2009, 07:47
продолжение: Меня практическиосадили. Систематически присылают кучу квитанций с задолженностью итребованиями погасить её. Постоянно звонят и говорят, что подадут в суд и отключатсвет. Обращаться в энергетическую компанию, как я понимаю, нет смысла. Там меняопять обманут и все продолжится снова. Разъясните мне пожалуйста куда мнеобратиться и какими нормативно-правовыми актами и документами руководствоватьсядля того чтобы максимально быстро разрешить мою проблему. Заранее благодарнавсем, кто хоть чем-то мне поможет.

Крупина
22.10.2009, 07:37
Скажите, пожалуйста!
Мой ребенок каждое лето уезжает в оздоровительный лагерь на 21 день. Обратилась в ДЭЗ, чтобы мне сделали перерасчет коммунальных платежей, в связи с отсутствием жильца (моей дочери). Мне отказали. Ссылаясь на то, что ребенок отсутствовал не полный месяц, а только 21 день. Правы ли они?

ОЛЬГА Чукима
22.10.2009, 13:18
Галине Захаровой . Ессли вы граждане России -НЕТ!НЕТ!и НЕТ!
Согласно правил предоставления коммунальных услуг ( утв. Постановлением правит. № 307 от 23 мая 2006 г. Перерасчет делается при отсутствии потребителя более 5 календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное, горячее водоснабжение, канализацию. Если только у вас не стаят приборы учета (счетчики).

Татьяна Капни
22.10.2009, 13:28
Для Марины Капустиной: Вам необходимо обратиться с письменным заявление к поставщику услуги, это либо энергоснабжающая организация, либо управляющая компания, либо ТСЖ. Уточнить поставщика Вы можете на своей квитанции, т.е. тот кому платите за свет. В письменном виде необходимо изложить всои претензии по поводу выставления необоснованных счетов и приложить копию акта, составленного контролером(о снятии ошибочных показаний). В течении 1 месяца Вам обязаны направить письменный ответ. В случае, если у вас действительно на руках есть акт, вам не очем волноваться.

ольга
23.10.2009, 09:00
Добрый день уважаемые юристы!У меня возникла проблема с перерасчетом платы за отопление,может кто знает ответ?Подача отопления началась 16,09,2009.батареи в общем коридоре были в пределах нормы,а в квартире совсем холодные и температура в кв была +14 до 29.09.2009 включительно.Я каждый день делала заявку по телефону в управляющую компанию,28.09 снесла им жалобу на отсутствие отопления и заявку в письменном виде.30.09 отопление появилось.Я написала заявление в электротеплосеть на перерасчет.Ответа добиться не могу,говорят ,что могут рассматривать такие заявления очень долго,что они не обязаны нести убытки из за того что управляющая компания не проводила ремонт системы отопления,что они (ЭТС)тепло поставляли,а то что оно не доходило до моей квартиры-не их проблема.Отсюда следующие вопросы:
-В какие сроки мне должны дать ответ на мое заявление (любой ответ-положительный или отказ)

ольга
23.10.2009, 09:02
Продолжение.
_платить или нет за конфликтный месяц?
-с кого требовать перерасчет-с управляющей компании которая обслуживает дом или с поставщика тепла?(договор по этой проблеме у них между собой не оформлен)

заранее благодарна.

Игорь Как
23.10.2009, 09:43
Начать нужно с того с кем у вас договорные отношения и на что. Если у вас правоотношения только с УК и они самостоятельно регулируют отношения с ресурсопоставляющими организациями, то Вы направляете претензию в УК. Причем руководствуетесь при этом законом РФ "О защите прав потребителей" со всеми вытекающими последствиями (в том числе по срокам ответов) и предъявляете им убытки, компенсацию морального вреда и прочее....

оксана Савч
23.10.2009, 09:53
обращаться надо в УК с претензию, в течении недели Вам обязаны дать ответ..А потом можно смело направлять иск в суд с обоснованием своих требованием, со ссылкой на закон о Зп потребителей, ПРавил 491 О порядке предоставления коммунальных услуг, ПОстановления 306,307
ПОчитайте их найдете нужные статьи

ОЛЬГА Чукима
23.10.2009, 10:19
Простите, а почему в точении недели ?
Согласно ФЗ " о порядке рассмотрения обращений граждан РФ " № 59-ФЗ ст.12 ответ должен быть в течении 30 дней.

ольга
23.10.2009, 10:56
Вот и в устном пафосном ответе мне прозвучал сперва срок 30 дней,а потом уже "когда хочу тогда и отвечаю"...А договор у меня и с той и с другой организацией,УК-обслуживание дома,а теплосеть-поставка тепла на период отопительного сезона.Они между собой не могут решить(договор у них не заключен),кто будет терять доходы,а страдает население.Я ведь не одна такая

ольга
23.10.2009, 10:59
В Ук я с претензией оратилась-они составили акт на недополучение услуги в полном объеме и отправили в Теплосеть.(деньги мы платим конкретно в теплосеть,даже через банк им платить нельзя,лично в кассу)и плату соответственно начисляют они-т.е. перерасчет должна сделать теплосеть,как я понимаю а потом взыскать эти деньги с УК.Это их война.

ОЛЬГА Чукима
23.10.2009, 11:51
Ольга, сдаётся мне, надо Вам обращаться в суд на УК , с иском о предоставлении услуг ненадлежащего качества.
Дело в том, что теплоснабжающая компания свои обязательства перед Вами выполнила, тепло пустила , а УК не провела опресовку системы отопления, в следствии чего к Вам тепло ( в батерею) не поступило.
Смотрите МДК 2-04.2004, Правила предоставления коммунальных услуг, ДОГОВОР С УК И ТЕПЛОСЕТЬЮ

ОЛЬГА Чукима
23.10.2009, 11:52
Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда , утв. Пост №170от 27 сентября 2003

ольга
23.10.2009, 13:57
Спасибо всем кто мне ответил!Бывает одного документа или совета не хватает,чтоб все выстроилось в четкую цепочку!!!)))

Лузанова
24.10.2009, 18:23
Уважаемыеюристы ,помогите!Свекровь живет в 3-комнкоммунальнойквартире,2комнатысдаются ,одна приватизированна,другаянет!У неесамаябольшаякомната.Она не против квартирантов,но нетаких.Убиратьсяниктонехочет,пьянки,ночные гости.и т.,д,и т.п.ВМОП-бардак.Никакихдоговороваренды нет,ее мнения никто неспрашивал,ремонтво всейквартире делаеттолько она.потогмучто жить втакомбардакеневозможно.Милиция нереагирует,налоговаятоже.Чтотоможносделать?Хозяев а никак нереагируют,в комнатах мизерныхживут по3-4человек.Спасибо!!!

Katiaek
24.10.2009, 19:16
Елене Мотиной: Вам могу только посочувствовать, но на квартирантов можете,если дебоширят,жаловаться в милицию и только.Если милиция не реагирует,то на милицию жаловаться в прокуратуру или милицейскому начальству за бездействие. А квартиранты живут без регистрации?Тогда *жалуйтесь в миграционную службу,почаще, они это любят. К сожалению, в наше время это бич всех коммуналок.

Лузанова
24.10.2009, 19:23
Скажите,но ведь МОП находятся в долевой собственности?Неужели никаких прав нет у нее как у такого же собственника?Разве нет какихто ограничений по кв. м. на человека,там комнаты по 14кв.а живут...

Елена Сам
26.10.2009, 20:26
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как действовать в сложившейся ситуации.
Квартира находится в доме, которым управляет ЖСК. Прописанных нет, 1 собственник. Делаются начисления на трех человек, площадь по начислениям не правильная, начисления не с даты покупки квартиры а раньше (документы предоставлены), отказ предоставить счета за отопление и другие услуги. Неоднократно писала заявления на имя председателя с просьбами сделать правильный расчет. Ответов нет, прошло несколько месяцев. Один раз только предоставили лицевой счет опять же со всеми перечисленными нарушениями. В течении пяти месяцев вопрос мирно решить не удалось. Я написала заявление в прокуратуру, приложила копии заявлений. Пришел ответ-отписка: "
Ваше обращение о незаконных, по Вашему мнению, действий руководства ЖСК "Новый", поступившее из прокуратуры области в прокуратуру Засвияжского района рассмотрено. Из содержания обращения следует, что между Вами и ЖСК "Новый" возник спор, вытекающий из жилищных правоотношений.

Елена Сам
26.10.2009, 20:27
В этой связи разъясняю Вам, что в соответствии со ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав граждан осуществляется в судебном порядке. Согласно ст.ст. 28, 29 ГПК РФ соответствующий иск Вами может быть предъявлен в Засвияжский районный суд города.Подпись: прокурор района старший советник юстиции.Т.е. на мое обращение в прокуратуру меня вежливо послали...Хотелось бы узнать правомерно ли это или какие действия предпринять дальше, т.к. вопрос с начислениями не решается. ЖСК уже выставляет долг в 10000р +пени. Подавать в суд первой мне бы не хотелось, т.к. сами понимаете, что истец доказывает свои требования, оплачивает пошлину и т.д. А они тоже в суд не подают, но и нервы трепят и начислять продолжают.
Буду ждать ответа. Заранее спасибо

Елена Сам
26.10.2009, 20:34
Забыла добавить: собственник мой брат, есть доверенность на меня, копия которой тоже предоставлена в ЖСК (если это омеет значение). Они ссылаются на свой Устав, в котором написано, что ком.услуги взимаются с проживающих людей, а не зарегистрированных. Я проживаю по месту регистрации, но очень часто бываю в этой квартире, там мои вещи и т.д., прихожу с дочкой. Их слова: вы тут бываете, у вас есть дочь и муж (хотя мужа уже нет) вот мы и начисляем на троих. Я понимаю что это все не законно вот и написала в прокуратуру. И такой ответ :-( , я думал они хоть разберутся худо бедно.

Elena Vossiy
27.10.2009, 14:27
У меня тоже с ЖСК запутанные отношения и найти управу наних получается невозможно?

Галина Мапа
27.10.2009, 20:51
Вопрос следующего характера.
В военном городке в одной комнате ( 13 кв. м) двухкомнатной изолированной квартиры проживает семья, состоящая из трех человек: мать и двое ее несовершеннолетних сына. Семья малоимущая, бывший муж алиментов не платит. Мать регулярно вносит плату за квартиру и ком. услуги, но не в полном объеме, т.к. денег не хватает.
В другой комнате(15 кв. м)проживают - бабушка несовершеннолетних (пенсионер, инвалид) и их два взрослых трудоспособныхдяди. Эти дяди не работают, квартплату не платят, злоупотребляют алкоголем. Бабушка также не платит.
Растет долг по квартплате.
Командование городу не подчиняется. Никто из жильцов не является военнослужащими. Получал квартиру дед несовершеннолетних.
Можно ли установить порядок пользования жилищным помещением и сделать перерасчет квартплаты по фактически занимаемой жилой площади и по количественному составу семьи?

Антон
28.10.2009, 14:50
Е.Соловьевой. По поводу начислений за квартплату в двух местах. Оплатите там, xlt требуют, а потом в другом месте напишите заявление о перерачсете с приложением оплаченных квитанций. Один человек не может проживать в двух местах одновременно! Еще выходом из сложивщейся ситуации может стать установка счетчиков.

Елена Сам
28.10.2009, 16:39
Анна здравствуйте! Дело в том, что я оплачиваю ком.услуги по месту проживания-регистрации. А в той квартире никто не живет и ставить счетчики за несколько тысяч нет возможности. Все мои заявления с просьбами о перерасчете игнорируются. Как далее действовать не знаю

Евгений Ткачэ
28.10.2009, 16:53
Добрый вечер! У меня следующая ситуация. При покупке квартиры не переоформлял договоры с водоканалом и газовщиками. Прежний хозяин был прописан один. И я проживаю один.Счетчиков воды и газа нет. Недавно уезжал более, чем на месяц. Имеются жд билеты. Могу ли я требовать пересчета оплаты ком.услуг и какие документы нужно представить? Заранее благодарю.

Елена Сам
28.10.2009, 17:32
Дело в том, что по другому адресу как раз почти на все стоят счетчики и если и пересчитывать то будут копейки. Я просто никак не могу понять почему незаконные действия ЖСК нельзя прекратить. Ведь они считают на 3-х!!!! человек. Есть какой-то законный способ их "поставить на место"?

Татьяна Гак
28.10.2009, 17:42
Так что же Вам нужно пересчитать, если стоят счетчики и они фиксируют реально потребленные услуги.
________
За перерасчетом нужно обращаться в течение месяца после прекращения периода временного отсутствия по тем услугам, на которых не установлен счетик

Елена Сам
28.10.2009, 18:06
Счетчики стоят в квартире, в которой я живу. А в другой их нет, и в этой другой управляет ЖСК, которое считает ком.услуги на 3-х человек хотя там нет зарегистрированных. Вот в чем проблема.

Николай Писк
28.10.2009, 18:31
Данный вопрос можно решить в судебном порядке.Необходимы докаательства отъезда с последующим отсутствием) - билеты, затем все документы на жилое помещение, в том числе документы подтверждающие момент приобретения жилья.Соответственно с момента приобретения жилья с учетом периода отсутствия суд рассчитает вам сумму задолженности по коммунальным услугам подлежащую уплате.Исковые требования так и формулируйте - признание незаконной начисленной задолженности и определение судом задолженности подлежащей уплате

Елена Сам
28.10.2009, 19:34
Дело в том, что никаких билетов нет, потому что я никуда не уезжала. Просто это квартира куплена и в ней никто не живет и не зарегистрирован. В ней никого нет, я прихожу иногда с дочкой туда посмотреть все ли в порядке. Получается если у человека скажем есть две или три квартиры он же не может жить во всех. За одну он платит в полном объеме, а за остальные только за услуги, которые в обязательном порядке такие как содержание жилья, отопление если оно есть (я их оплачиваю естественно). А тут получается, что я по их мнению должна еще и за вторую квартиру платить за трех человек. С чего непонятно???!!! Из прокуратуры только отписка пришла. В суд они на меня не подают, но нервы трепят изрядно

Katiaek
28.10.2009, 20:37
Елене Соловьевой: Предыдущий пост адресован не вам!! Это ответ на вопрос Ткаченко!!

Katiaek
28.10.2009, 20:40
Коллеги!!! Во избежание недоразумений, как в данном случае, убедительная просьба - писать в начале ответа, кому ответ аресован!!! Вы ведь тратите и так кучу своего времени, потратьте еще немножечко на указание для кого адресован ответ!!!

Katiaek
28.10.2009, 20:45
Елене Соловьевой: Что касается прокуратуры, они вам ответили правильно, поскольку такие споры решаются в суде. Вам можно подать самой в суд на управляющую компанию, только учтите, что помимо квитанций об оплате коммунальных услуг по месту вашего постоянного проживания, вам еще придется как-то доказывать, что вы только заглядывали в квартиру брата, и не ночевали там, и не задерживались....и как вы это сможете доказать - решать вам.А если платить не хотите лишнее, в спорных ситуациях проще поставить счетчики и сразу все проблемы отпадут сами собой.

Елена Сам
29.10.2009, 11:02
Игорь спасибо, это понятно конечно. И уж раз такое дело пошло я даже готова платить за себя (т.е. одного человека) в этой квартире раз я туда прихожу. Но не за 3-х же!!! Потому что истец доказывает свои требования, поэтому я и не хочу подавать сама в суд. А если ЖСК будет подавать, то ведь значит они должны доказать что там проживает трое. Непонятно как это можно сделать если нет зарегистрированный лиц... Но они в свою очередь тоже никуда не подают. Может есть другой способ решить проблему кроме суда?! Заранее благодарна

Игорь Как
29.10.2009, 15:43
Могу предложить вариант обращения в прокуратуру только немного другого характера. Вы просите привлечь руководителя ЖСК к административной ответственности за самоуправные действия, то есть за самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам. В этом случае любимый надзирающий орган должен будет провести проверку наличия либо отсутствия состава и вынести постановление о возбуждении либо отказе в возбуждении производства по делу. В чистом виде состава правонарушения этого здесь нет, но признаки налицо....

Елена Сам
29.10.2009, 17:00
Спасибо! Что в итоге это мне может дать? Я напишу, скорее всего будет отказ в возбуждении дела. Вероятность, что они перестанут начислять не правильно есть?

Татьяна Гак
29.10.2009, 20:17
Елена, а почему Вы не желате установить приборы учета в той квартире, в которой Вы не живете?

Игорь Как
30.10.2009, 05:39
Елене Соловьевой. В постановлении в любом случае должна появиться оценка действий ЖСК и если начисление таким образом платы будет признано незаконным, хотя и не составляющим состав правонарушения, то думаю, что у руководителя ЖСК мозги встанут на место....

Елена Сам
30.10.2009, 05:48
Игорь, спасибо за совет. Я еще написала письмо в Жилищную инспекцию,посмотрим что они ответят. Тогда и в прокуратуру напишу с этой точкизрения. Скажите а документы снова необходимо прикладывать: копии моих заявлений, которые они игнорируют, лицевой счет с неправильными начислениями и т.д.?
Татьяна, я сейчас не работаю с годовалым ребенком, от бывшего мужа алименты 1100 рублей и то пришли один раз. Поэтому сейчас немного не подходящее время для трат в несколько тысяч, т.к. ребенок хочет кушать каждый день. Когда выйду на работу скорее всего так и поступлю, но пока...

Игорь Как
30.10.2009, 06:31
Елене Соловьевой. Кстати, Вы писали заявление в ЖСК о том, что не проживаете в квартире и не пользуетесь коммунальными услугами с просьбой не начислять Вам платежи? Если не писали, то обязательно напишите! Вам не должны начисляться платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение. Представьте справку о проживании (регистрации) по другому месту жительства.

лариса гавки
06.11.2009, 06:23
Лариса Покатило. Добрый день! Подскажите,пожалуйста по жилищному вопросу. В 2008году купили квартиру по договору переуступки,на правах собственности,оплатили членские взносы:за оформление переуступки 10000рублей и за вступление в члены ЖСК тоже 10000рублей.Как выяснилось позже на собрании собственников,взнос за вступление в члены ЖСК для меня и еще нескольких жильцов был завышен в 10 раз,а сейчас идут сборы на нужды по облагараживанию территории. Я отказываюсь оплачивать,ссылаясь на взнос,который я уже сполна оплатила.Обращалась в ЖСК,сначала они поддержали меня,сказав,что я могу не оплачивать.Но недавно,юрист ЖСК сказала,что дом ими сдан, теперь дело ведет управляющая компания,хотя лица все тежи и мои притензии больше не принимаются.Где справедливость найти?Взносы включают в оплату за коммунальные платежи.Посоветуйте,как быть?

Сергей Стакав
06.11.2009, 07:23
Подскажите, как расчитывается тариф на отопление (формула, что туда включается).

Майя Имьк
07.11.2009, 15:14
скажите пожалуйста мой бывший муж прописан в нашей квартире но с нами не проживает.могу я написать заявление с подписью соседей чтобы не платить за него за воду если у нас не стоит счетчик?

Антон
07.11.2009, 17:13
Майе. Нет, перерасчет делается только в случае, если человек предоставляет документ, что оплачивает услуги в другом месте. Вы имеете право после полной оплаты в судебном порядке взыскать с него долг перед Вами.

Павел Скидан
12.11.2009, 15:35
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста в таком вопросе: наш многоэтажный дом участвует в долевом финансировании проведения капитального ремонта в рамках адресной программы Омской области, утвержденное Фондом содействия реформированию ЖКХ в соответствии с ФЗ № 185 от 21.07.2007. При поквартирном опросе я отказался от участия в данной программе т.к. все комуникации я поменял самостоятельно в прошлом году. В настоящее время мне приходят квитанции с приличными суммами к оплате (за капитальный ремонт- 3618 р. и электроэнергия -4600 р.). Насколько эти действия правомерны? Заранее благодарен.

Демина
12.11.2009, 18:57
Здравствуйте!Мы установили в доме тепловой счетчик.Акт о допуске в эксплуатацию подписан 28октября 2009г.МУП "Теплосеть"отказались произвести расчет по показаниям,с сылаясь на закон.Оъясняют,что нужно платить 100%,в январе сделают перерасчет.Если это так,кому же это выгодно?Это коснулось только те дома,которые установили тепловые счетчики в этом году. Спасибо.

Лариса Путинцэ
12.11.2009, 19:22
Уважаемая Галина! Компания, которая предоставляет Вам отопление поступает незаконно. Так как согласно Постановления №307 от 23.05.2006 года четко указано, что если установлен общий прибор учета тепловой энергии, то плата должна взиматься по показаниям данного прибора. Если энергоснабжающая организация отказывается это делать - Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением на действия этой компании. Установка приборов точно покажет, сколько гикаллорий было предоставлено на Ваш дом. А всем теплоснабжающим компаниям это не выгодно, т.к. а куда им списывать свои потери? Вот и артачаться. Не бойтесь - а прокуратуру нужно обязательно привлекать в таких случаях.

Лариса Путинцэ
12.11.2009, 19:28
Ответ Павлу! Действия Вашей управляющей компании являются незаконными в части установления для Вас непонятно откуда взявшихся тарифов. Тариф на электрическую энергию утверждается РЭК и не может изменяться ни какими другими компаниями в течение года. Его утверждают только раз в году. Относительно того, что Вы отказались от участия в финансировании ... согласно ст.162 ЖК, 164 ЖК РФ - решение принимается на общем собрании собственником жилых помещений в ддоме путем принятия решения большинством голосов. Если такое рещшение было принято - то Вы автоматически будете считаться принявшим такое решение. И бремя расходов падает на всех собственнико соразмерно занимаемым жилым помещениям. А те же жильцы, которые живут в квартирах по договорам социального найма - за них должны вносить эту сумму органы местного самоуправления.

Сергей Стакав
13.11.2009, 07:48
Имеют ли право увеличить тариф по оплате отопления на 2010 г. в 5 раз по сравнению с 2009 г, в связи со сменой теплоснабжающей организации

Елена Дагу
17.11.2009, 14:39
Уважаемые юристы!Скажите-"х комнатная коммунальная квартира.обе комнаты в собственности.одна комната сдается хозяином.имеет ли он право делать регистрацию по данной комнате без разрешения соседей?Спасибо!

Елена Дэм
17.11.2009, 14:57
Уважаемые юристы! Скажите пожалуйста, через какой срок после приватизации жилья, его можно продать или обменять? И если продавать, то первое время (сколько) будет взиматься очень высокмий налог-около 30%? Спасибо!

Ушанова
18.11.2009, 12:48
Добрый день! Мы проживаем в закрытом военном городке Пензенской области.Кварплату и коммунальные платежи оплачиваем через кассу домоуправления.В октябре нам стали выдавать дополнительные квитанции на каждую квартиру,где было одно слово "доплата" и определенная сумма(в зависимости от общей площади занимаемой квартиры).Когда квартиросъемщики начали требовать объяснений:за что,почему,на основании какого документа???...отвечали:-это "упущенная выгода" за 2006 и 2007г.г.,т.е тарифы на оплату 1кв.м.общей площади квартиры были занижены,на часть пришла бумага(после финансовой ревизии) на круглую сумму. Эту сумму разделили на общую площадь всех квартир и умножили на общуюплощадь каждой квартиры(суммы от 1000р. до 2000р. с каждой квартиры).Объясните,пожалуйста, правомерность действия командованияо сборе этой "упущенной выгоды"! Спасибо за ответ.

Сергей Окапь
18.11.2009, 13:11
Я не юрист,но сталкивался.Вы должны иметь квартиру не менее 3-х лет.После этого налог на продажу не платится.

Лариса Путинцэ
18.11.2009, 17:56
Ответ для Любы! Извините, что так Вас называю. Конечно же, не имеют право брать какие-либо доплаты за то, что якобы они неправильно расчитали тарифы и у них образовалась "Упущенная выгода". Вам необходимо написать в прокуратуру. Пусть они разбираются. Ведь тарифы утверждаются на один год, а сейчас с Вас пытаются взять аж за три года, главное не молчать. Пишите. Настаивайте. А еще лучше - если Вы напишите в ОБЭП - что такая-то компания незаконно обогащается за Ваш счет. Там уж точно разбираться будут. Но я бы на Вашем месте не стала платить. В суд они не смогут идти - а чем будут доказывать? Вот и не платите.

Лариса Путинцэ
18.11.2009, 18:01
Для Елены! Квартиру продать можно даже когда идет и сам процесс приватизации. Главное - Вы получаете свидетельство о праве собственности, а затем - вперед - продавайте! А вот налог Вы будете платить уже с продажи. Только не забудьте об этом. Иначе - там такая ерунда может произойти.

Лариса Путинцэ
18.11.2009, 18:03
Ответ для Сергея. По поводу расчета тарифов - они должны быть расчитаны согласно Постановления №306 от 23.05.2006 года. Там есть определенные методики расчетов. Но в принципе - любое увеличение не должно превышать коэффициента -дифлятора, который утверждает РЭК Вашей области. Чтобы убедиться в правомерности увеличения - напишите заявление в прокуратуру.

Волосатова
20.11.2009, 21:48
Ответе мне пожалуйста, мы с мужем пенсионеры у него
пенсия 6,300 у меня около 4000 руб квартира проветез
зх комнат на з х человек платим за квартиру 4, 534 руб
сын потерял работу ине как не устройтся, но он женат и
живёт у жены, как нам оформит субсидии на двоих , кроме
всего нам приходится платит за всё остальное и получается
платим 6 000 слишним и мы месяц живём на 4 000 дваём

Николай Дуди
23.11.2009, 11:36
Здравствуйте. Вопрос в следующем. Год назад въехали в новую квартиру, счетчики на электроэнергию опломбированы не были.
Сейчас домоуправление заявляет, что они вывешивали объявление,прошли по всем квартирам и счетчики опломбировали. А то, что на нашем подъезде такого объявления не было, и мы были не в курсе - наши проблемы.
Теперь вызов человека из энергосб.компании для данной операции только за наш счет. А это около тысячи руб.
Ести ли какая-либо "управа" на такие действия домоуправления? Юридически они правы? Заранее благодарю за ответ.

Антон
23.11.2009, 15:43
Т.Дранициной. для того, что бы субсидию оформить на двоих, надо, что бы в квартире было зарегистрировано 2 человека. Другого выхода нет. Или берите 1/3 часть денег с сына - его обязанность оплачивать за себя предусмотренные законом платежи.

Л вина
25.11.2009, 09:22
Здравствуйте. У меня сына в 2006 году призвали на службу в армию, там он подписал контракт и вот уже четвёртый год я за него оплачиваю квартплату, хотя он находится на службе в Чечне. Он присылал мне справку, но в расчётном центре мне посчитали всего минус 350 рублей. Объяснили тем, что неоплачиваются только те услуги, которые берутся с человека, а услуги с квадратных метров оплачиваются по полной. Но он же четвёртый год непользуется этими услугами. И ещё- в Чечне он живёт в общежитии и там тоже оплачивает квартплату. Я непойму наших законов!!!!!!!!!

Антон
25.11.2009, 16:37
Л.Левиной. Но вы же пользуетесь всей квартирой! Почему Вы думаете, что квартплата так же делится на количество людей в квартире? А по поводу коммунальных услуг - так их Вам их пересчитали.

Мазур
25.11.2009, 18:08
Здравствуйте уважаемые юристы! Я живу в бывшем военном городке.Так как наш городок мал, его не *могут сделать Муницыпальным образованием и поэтому нас присоединили к соседнему поселению.И вот новое обслуживающее предприятие предоставило нам т.е. всему воен. городку новые тарифы на оплату ЖКУ, расчитаные только для нашего городка. Тарифы у нас выше в 5 раз, чем у поселения к которому нас пресоединили. У меня два *10-тилетних сына и муж инвалид 2гр. , на пенсии. Работаю только я. А платить придётся , уже с ноября *за 2-х ком. квартиру больше50% от нашего семейного дохода. Прожиточный минимум на нас всех не выходит. Посоветуйте , что нам делать и куда обращаться!

Мазур
25.11.2009, 19:19
Продолжение к предыдущему вопросу. Я обращалась в местный собез за предоставлением мне и моей семье субсидий. Мне не отказали, но и не обрадовали. *Согласно постановления №761 от 14.12.2005г. "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и ком услуг" уже утверждёны региональные
стандарты стоимости ЖКУ, которые расчитаны по тарифам
поселения к котрому наш городок теперь относится, и которые,естественно, ниже наших тарифов в 5раз. Но
насколько я знаю, сумма на оплату ЖКУ не должна превышать
22% от совокупного дохода семьи. А в нашем случае плата за квартиру составляет8500р. при доходе 14 000р., а субсидия
всего 980р. Правомерны ли действия местного отдела соц защиты?
ответьте пожалуйста.

Иван Сум
25.11.2009, 20:11
для Сергея. По поводу расчета тарифов - они должны быть рассчитаны согласно постановления Правительства РФ №307 от 23.05.2006 года ( очень подробно в приложение № 2).
1) размер платы за отопление (руб.) в i-том жилом помещении многоквартирного дома определяется по формуле:
P = S x N x T , (1)
где:
S - общая площадь i-того помещения (квартиры) в i многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
N - норматив потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв. м);
T - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал);

Иван Сум
25.11.2009, 20:39
Для Сергея. (продолжение)
К примеру, в Омской обл.:
Тарифы на коммунальные услуги утверждаются Региональной энергетической комиссией Омской области, Администрацией города Омска.
Региональная энергетическая комиссия Омской области утверждает тарифы на следующие виды коммунальных услуг:
- тарифы на тепловую энергию и на услуги по передаче тепловой энергии в разрезе каждой теплоснабжающей организации;
- тарифы на электрическую энергию;
- тарифы на сжиженный и природный газ.
Администрация города Омска утверждает тарифы на следующие виды коммунальных услуг:
- холодное водоснабжение;
- горячее водоснабжение;
- водоотведение;
- надбавки к тарифам на коммунальные услуги.
Размер платы населения за коммунальные услуги определяется расчетным путем по формулам и в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

Ирина Пэс
26.11.2009, 04:35
Здравствуйте. Мы с сыном 4 года были прописаны в квартире свекрови. потом нас оттуда выгнали, мы там не жили. До этого квартплату платили постоянно. Но на платежках стоит фамилия свекрови, платежки остались в той квартире. Она их забрала и сейчас требует, чтобы мы снова заплатили ей квартплату за 4 годя, якобы это она все платила. Мы там уже не прописаны. Что можно сделать? Квартира в ее собственности

Иван Сум
26.11.2009, 08:02
Ирине Денисовой. Требования Вашей свекрови безосновательны. Порядок оплаты квартплаты
при совместном проживании определяется, как правило, в устной договоренности в семье. Забудьте и не говорите со свекровью больше на эту тему.
На будущее, при таких взаимоотношениях, при необходимости можно разбить лицевой счет на 2-х и более лиц. Правда, это касается собственников жилья при долевой собственности на жилое помещение.

Антон
26.11.2009, 09:41
И.Денисовой. А Вы сами оплачивали? Подпись в платежках чья стоит? Если не Ваша, то свекровь в судебном порядке сможет взыскать с Вас Вашу долю оплаты. Передача денежных средств доказывается только письменными доказательствами - это на будущее, когда будете передавать деньги - берите расписки или, если сами оплачиваете, расписывайтесь и ставьте фамилию в платежке, а еще лучше, заведите банковскую именную карту, введите свои профили оплаты и оплачивайте через нее. Тогда доказательство Вашей оплаты будет 100%

Надежда Фам
26.11.2009, 11:02
Должны ли в ЖКХ производить перерасчет задолженности, если один из членов семьи в квартире прописан, но живет в другом городе. При условии , что предоставлена справка с места работы, подтверждающая факт нахождения и работы в другом городе?

Ирина Пэс
26.11.2009, 11:23
Анна, платили мы сами, но там напечатана фамилия квартиросъемщика, то есть свекрови. Поэтому я не расписывалась....

Антон
26.11.2009, 17:24
Ирине. Тогда все рекомендации-на будущее. Может быть, все же совести хватит не подавать на вас в суд -вы же не чужие люди....

Антон
26.11.2009, 17:26
Н.Фалеевой. Должны сделать перерасчет, но нужна не справка с места работы, а документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг в другом месте+заявление о перерасчете.

Александр Пки
30.11.2009, 07:40
у нас такая ситуация:жилье муниципальное (поселок), предоставленно на время прохождения службы. электросеть обязывает установить нас новый счетчик на электроэнергию. вправе ли они требовать замену счетчика за наш счет?если нет, то как нам грамотно им ответить?(E)

Иван Сум
30.11.2009, 08:13
Александру Прищепе. Требуйте замены за счет обслуж.организации.
Для муниципального жилья:
обратиться в аварийную службу обслуживающей организации для составления акта о неисправности счетчика;
написать заявление на замену счётчика и при наличии бюджетного финансирования электросчётчики будут установлены в порядке очерёдности поступления заявлений;
А вообще, не трудно ли самому в интернете найти ответ!

Корчагина
08.12.2009, 00:51
У нас ТСЖ, председатель решила охрану нанять, мы не подписали опросные листы, многие тоже не согласны, т.к. не видим смысла, трритория не огорожена, видеокамер нет.Охрана в случае каком-то должна вызывать милицию, сами ничего не должны предпрнимать, не вооружены.Правление решило, нас не оповестили, и вот эти молодцы спят ночью в каморке, а днем по двое/ по одному ходить нельзя/ прогуливаются вокруг домов. В праве ли мы не платить за эту охрану, мы пенсионеры.

Чернова
08.12.2009, 06:42
Надежде Ф. из опыта, я не юрист-Если ваш супруг зарегистрирован в другом городе на определенное время,то в ЖКО предоставляйте эту справку о регистрации и еще напишите заявление о перерасчете,вот и все.никакие другие документы не нужны.

Сахарова
08.12.2009, 12:54
Не уверена, что в ту тему....но другой похожей не нашла.
В нашем доме на первом этаже было ателье, теперь там идет активный ремонт и мы узнаем новость, что будет КАФЕ. А соответственно музыка, тараканы, крысы и все остальные прелести. Никаких подписей о согласии жильцов у нас не брали. Что мы можем сделать в этой ситуации?Куда, кому и как правильно составить претензию?

Александр Гмуш
08.12.2009, 14:09
Здравствуйте!
Внимательно прочитал вопросы и ответы.
У меня вопрос такой:
Я - инвалид боевых действий(ст.4 закона О ветеранах). Зарегистрированны и проживаем в квартире: я, жена и дочь. Собственник квартиры я. В настоящее время плачу 50% за жилье и коммунальные услуги на каждого члена семьи.
С 01.01.2010г. в Свердловской области, где я проживаю, вводится региональный закон о монетизации льгот в сфере ЖКХ, по которому компенсация на членов моей семьи по коммуналке не предусматривается.

Вопросы:
1."Положена-ли 50%-я льгота по оплате услуг ЖКХ членам моей семьи?";
2."Если положена, то будат-ли мне выплачивать ее с 01.01.2010г?"
3."Какими нормативными актами РФ это регулируется?"

Татьяна Якав
09.12.2009, 02:01
Подскажите по Жилищному кодексу: Если мы отключились от общего отопления как уже 3 года/ в 2006г/, *постоянно мерзли, а если взять во внимание, наши 40 град. морозы, просто кошмар,на руках есть разрешение местной администрации на установку индивидуального отопления, заявление в обслуживающию организацию сразу же написали, но они говорят, что высчитают долг за отопление, за эти 3 года т.к считают наше отключение от их услуг не законным. Как мне быть посоветуйте пожалуйста?
Ещё я хотела спросить, может ли ком. служба выступать в суде с иском по поводу перепланировки? И кладка кирпичной печи это уже является перепланировкой?

Ekaterina
10.12.2009, 11:23
Александру Глушенкову: Все льготы после пресловутого закона о монетизации отданы на откуп регионалам, и если вам там заявляют, что в вашей области такие льготы с нового года отменят, то значит, получать не будете.

Александр Гмуш
11.12.2009, 02:24
Екатерина, огромное спасибо за ответ.
Я хотел услышать ответ с ссылками на законы.
Продублировал в теме:"ЛЬГОТЫ".
Здесь отвечать не надо.

Игнатьева
11.12.2009, 16:01
Явыписываюсь из квартиры14декабря .меня заставляют оплатить полный месяц-декабрь.Правильно это или нет?Буду очень благодарна срочному ответу,УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ.

оксана Савч
11.12.2009, 16:58
Чушь Сергей Абрамовский не пишите... и не вводите людей в заблуждение.. Это ее право сделать индивидуальное отопление, тем более согласованное с соответсвующими службами.. и никакой суд ее не обяжет все это убрать..
Не правильно толкуете нормы права..

Михайлова
11.12.2009, 17:26
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста.Я живу в городе Перми ,у меня есть двое детей и у нас местная прописка,(у мамы.)Муж военный живет не по прописке,сколько нам должны платить ьза поднаём жилья??????3600 или 5200р,причем приватизации и собственности у нас нет.

Антон
11.12.2009, 17:56
Яковлевой, Савченко. Если индивидуальное отопление квартиры разрешено, то необходимо было заранее согласовать перепланировку-тогда она бы не считалась незаконной. Раз этого сделано надлежащим образом не было, то возможно развитие событий, описанное Абрамовским.

Сахарова
11.12.2009, 19:04
Сергей Абрамовский, спасибо большое за ответ. Правильно ли я поняла: если площадь менгьше 250 кв м и количество мест меньше 50 то мы уже СОВСЕМ НИЧЕГО поделать с этим кафе не можем?:-( И никаких лазеек для бедных жильцов нет? (tr)

Валерий Дмитк
12.12.2009, 05:25
Абрамовский правильно указал ситуацию с перепланировкой. Любые изменения касательно имущества, которое предназначено для обслуживания более одной квартиры, является переустройство. Что подлежит предварительному согласованию с собственниками, голосам две трети. Судом имеется возможность получить два решения:
узаконить
снести
Общее правило, возместить ущерб третим лицам.

Антон
12.12.2009, 09:04
О.Савченко -не вводите людей в заблуждение. Для того, что бы в судебном порядке узаконить перепланировку надо собрать массу согласований,стоящих немалых денег, да и проведение дела в суде возможно завершиться тем, что перепланировка, возможно, будет не разрешена.

ОКСАНА Омэксээ
12.12.2009, 17:31
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! МЫ У СЕБЯ В КВАРТИРЕ ПОСТАВИЛИ ВОДОСЧЁТЧИКИ. УПРАВЛЯЮЩАЯ НАШИМ ДОМОМ (ТСЖ)ТРЕБУЕТ ПОКАЗАНИЯ СЧЁТЧИКОВ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ,В ДОБАВОК ЕЩЁ И С ПРОВЕРКОЙ !ВПЕЧАТЫВАЕТ ПОКАЗАНИЯ ТОЛЬКО САМА,ПУСТЫХ ГРАФ ДЛЯ ПОКАЗАНИЙ У НАС НЕТ . ЕСЛИ ПОКАЗАНИЙ ОНА НЕ ИМЕЕТ,ТО ЗА ЭТОТ МЕСЯЦ ОНА В ПЛАТЁЖКЕ ПИШЕТ ВОДУ КАК БЕЗ СЧЁТЧИКОВ,ПО ПОЛНОЙ СТОИМОСТИ ! НАША КВАРТИРА НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ,И МЫ ЕЩЁ НЕ СОБСТВЕННИКИ,ДОГОВОР НА ТЕХ.ОБСЛУЖИВАНИЕ С НАМИ НИ КТО НЕ ЗАКЛЮЧАЛ. СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ ОНА ССЫЛАЕТСЯ НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ23МАЯ2006Г.№307 В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЁЙ 157 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ! ПОДСКАЖИТЕ,ПРАВА ЛИ ОНА ??? Просто в другом районе нашего города,приходят квитанции,где вода (если имеется водосчётчик) просто обозначена пустой графой, и хозяин собственноручно без исправлений вписывает показания, а проверяют 1 раз в 6 месяцев. ТАК ЧТО ДЕЛАТЬ С НАШЕЙ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ЕСЛИ ОНА НЕ ПРАВА !!!

Sergey Golo
12.12.2009, 20:36
Сергей Головатов. сколько срок давности по оплате услуг ЖКХ( в частности по воде)

Антон
13.12.2009, 08:40
Оксане Алексеевой. В каждом ТСЖ свои правила -сами выбираете ТСЖ и сами их устанавливаете. Если правила не нравятся -собирается общее собрание и изменяется порядок.

ОКСАНА Омэксээ
13.12.2009, 09:02
ЗДРАВСТВУЙТЕ !!! СОБРАНИЕ СОБИРАЕТСЯ ДЛЯ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ ! А МЫ ПОКА НЕ СОБСТВЕННИКИ !

Igor2bak
13.12.2009, 09:30
Оксане Алексеевой. Об этом писали уже в группе, можно было бы почитать. Повторюсь. Сразу следует обратить внимание на то что вы оплачиваете не все показания обще домового счетчика, а только их часть. Для ясности приведу следующий пример. Например вы живете в многоквартирном доме состоящем из 10 квартир. В 5 стоят индивидуальные приборы учета электроэнергии, а в 5 таких приборов нет. Управляющая компания берет объем электроэнергии определяемой на основании показаний счетчиков из 5 квартир и прибавляет к ним объем электроэнергии с 5 других квартир определяемой по нормам потребления установленным в вашем регионе. После из объема электроэнергии определенной на основании показаний обще домового счетчика вычитается полученый выше объем. После этого полученый результат делится на всех проживающих в многоквартирном доме.Если у вас есть сомнения в наличии счетчика то советую обратится в управляющую компанию с просьбой присутствовать на снятии показаний с общедомового счетчика.

Igor2bak
13.12.2009, 09:34
Татьяне Шишовой: Если вас не устраивает оплата за полный месяц - судитесь, приводите свидетелей, что вы даже не появлялись в квартире после снятия с регистрации, доказывайте, что вещи вывезли раньше, вобщем, все в ваших руках, потому что квитанции об оплате вам никто переписывать не будет без решения суда, никого не волнует находились ли вы в данной квартире день или два дня всего за месяц.

Sulxan Kviv
13.12.2009, 12:23
подскожите пожалуста.я поставила в квартире собственное отопление.газовая приняла. теперь я по счётчику плочу им. наша жкх требует чтобы я заплотила и им за 2 месяца после отключки от их службы. мативируя что оплата распределена на год. при отключении от них подписали договор в котором об этом нет нислова.до меня этого тоже никто не плотил.грозят судом. как быть?

МариСкур
13.12.2009, 13:19
Светлана.Если договор не предполагает каких - либо условий после его подписания,значит они не обязательны для исполнения.Читайте внимательно договор.

Валерий Дмитк
13.12.2009, 14:28
Светлана М.
Любой гражданин, абонент энергопотребления, может отказаться в любое время от энергоснабжения, при условии оплаты ресурсов на момент расторжения договора. Гражданин оплачивает фактическое потребление. На сегодня всякие мифические начисления наперед, практически исключены из практики ЖКХ.

галина супкун
13.12.2009, 16:28
головатому обычно суд взыскивает за последние три года. Но если нет заявления о применении срока, томогут и за все годы взыскать, ссылаясь на то, что у Вас в квитанции есть напоминание о долге.

Сергей Стакав
14.12.2009, 06:39
Иван Сулла. В постановлении № 307 дана формула рассчётаразмера платы за отопления, а не о тарифа и как он рассчитывается. Мы живём в бывшем военном городке, который в декабре 2008 г был передан в муниципальную собственность города Киржач. Вопросами предоставления коммунальных услуг занимается ЖКХ соседнего посёлка, куда за услуги мы платим деньги по установленому ими тарифу 1600 руб/Гкал, в который как я понимаю должен быть включен ремонт котлов, теплотрассы и т.д.

Сергей Стакав
14.12.2009, 06:50
продолжение. В мае 2009 г. ЖКХ расторгает договор с теплоснабжающей организацией, а жители платят за отопление. Осенью 2009 года отопление как положено включили, но с ноября увеличивают тариф почти в 5 раз с 1600 до 6100, а с 1.01.10г.до 6200 руб/Гкал (без НДС). Вопрос имеют ли право изменить тариф в течении года, возможен ли перерасчёт за неопдготовку к отопительному периоду (всё лето котельная была закрыта на замок) Какие дальнейшие действия жителей и с какой мотивацией?

ЕЛЕНА Кнут
14.12.2009, 07:28
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, мы снимаем комнату в малосемейки, может быть такое, что мы должны прописаться временно в эту комнату т.к тут живем(снимаем), постоянная прописка есть у родителей мужа.Как мы можем прописаться временно,если снимаем,у нас же есть постоянная прописка.

ЕЛЕНА Кнут
14.12.2009, 11:25
Спасибо ! а если мы не хотим этого делать ? Зарегистрируемся, но ведь потом нужно будет платить и за временную прописку? А мы платим, где прописаны постоянно.

оксана Савч
15.12.2009, 06:04
Анне Ефимовой.... Чушь не пишите... Каких хоть бешеных денег стоит согласование.? Может быть в ВАшем регионе? Вам советую посмотреть по этому поводу судебную практику... тогда Вы, я думаю и осмыслите... А может быть и нет...

Евгения
15.12.2009, 06:14
Елене Кнутовой
То, что Вы называете "временной пропиской" называется регистрацией по месту пребывания. Так вот, согласно п.9"Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (утв.Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, ОБЯЗАНЫ по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

Евгения
15.12.2009, 06:14
Елене Кнутовой продолжение
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
Что касается оплаты коммунальных услуг, то они оплачиваются только по одному адресу. Достаточно принести в управляющую организациюдокумент, подтверждающий, что Вы оплачиваете услуги по месту пребывания. Обратитесь в свой ДЕЗ, ДУ (что там у Вас), и Вам все разъяснят.

галина супкун
15.12.2009, 08:32
фаине киселевой права и обязанности правления указаны в Уставе ТСЖ. Если этот вопрос входит в их компетенцию, то платить придется. Если по уставу правление не имеет право начислять новые платежи- то оплату охраныдолжны производить исходя из утвержденной на общем собрании сметы расходов.