PDA

Просмотр полной версии : РЕГИСТРАЦИЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ИЛИ ПРЕБЫВАНИЯ


Страницы : [1] 2

Элен
29.01.2009, 09:30
моей мамы 1 ком. приватизированная на нее кв., где прописана только я и двое моих малолетних детей. 1.может ли мать выписать меня *с детьми в *через суд? 2. могу ли *я заселиться в эту кв. через суд, т.к. своего жилья на данный момент нет и я живу на съемной квартире?

Katiaek
29.01.2009, 18:15
Елене Митраковой Вам надо поселиться в квартиру,где вы прописаны(т.е. вселиться) или приходить регулярно(если есть проблемы пытайтесь их через суд),чтобы вас видели соседи, участковый *и т.д.Обязательно платите за жильё(способ выбирайте сами).Так выписать Вас без Вас будет сложно.

Татьяна Пэкша
01.02.2009, 19:51
Подскажите, пожалуйста, может ли мой муж прописать на свою площадь моего 17-летнего сына, которого он недавно законно усыновил, не получая согласия второго собственника квартиры?

Katiaek
02.02.2009, 08:32
Татьяне Першагиной:Вселение и регистрация - только с согласиля всех совершеннолетних зарегестрированных(если жильё муниципальное) на жилплощади или *собственников,за исключением случая: согласие не надо при регистрации несовершеннолетних детей по местужительства родителей, но может возникнуть спорная ситуация,если ребёнку более 14 лет.

Евгений Дукя
02.02.2009, 08:33
Прописать без согласия всех собственников - нельзя.
Если сделает дарение части своей доли сыну- тогда можно.

Ольга Смаг
24.02.2009, 10:08
добрый день!подскажите пожалуйста-возможно ли получить прописку или хотя бы регистрацию по месту пребывания,если мы живём на даче.другого жилья у нас нет.мы с мужем и несовершеннолетней дочерью уже два года без регистрации.были временно зарегестрированы у родственников,потом регистрация кончилась,продлевать родственники отказались.заранее спасибо.

Katiaek
24.02.2009, 10:31
Ольге Смагиной Если дача не является жилым помещением для постоянного проживания(или не признана *таковым), то *зарегистрироваться там у Вас не получится.Ищите другие варианты.

Truimph
28.02.2009, 17:33
Здравствуйте! Може ли мать выписать сына от первого брака, когда он пойдет в армию? В квартире прописаны, мать , сын от первого брака, муж и дочь от второго брака.

Katiaek
28.02.2009, 17:49
Оксане Минаевой Выписать - то можно, но право на жилплощадь он сохранит, и ,после армии, он опять может зарегистрироваться.

Truimph
28.02.2009, 17:54
Игорь, спасибо. А он просто может придти в жек и написать заявление или это нужно делать через суд?

Katiaek
28.02.2009, 18:05
Оксане Минаевой А это решает паспортный стол *через паспортистку.Обычно так было,чтобы не платить коммуналку,но сейчас - семьям армейцев льготы.

Truimph
28.02.2009, 18:13
т.е. он сам должен придти выписаться, а потом придти прописаться? Или его мама придет выпишет его, а потом он будет обратно прописываться если паспортиста захочет его прописать?

Truimph
01.03.2009, 03:00
пожалуйста это не секрет, мама ребенка постоянно угрожает тем что выпишет сына, т.к он ей не нужен. Вот и хочу знать что делать в случае если. Но пока не очень поняла как сын пропишется обратно, если его выпишут?

Дима Вам
01.03.2009, 04:00
Если он еще дома,а не служит,он может обратиться к начальнику паспортного стола с письменым заявлением, о том что он уходит в армию служить и без его личного присутствия его не снимали с регистрационного учета по месту постоянного проживания. Юридического термина как ПРОПИСКА сейчас не существует.

Truimph
01.03.2009, 05:23
да он еще дома. Спасибо за ответ, а если мать его выпишет по суду? Что делать в этом случае?

Евгений Дукя
01.03.2009, 07:07
Оксане:- ни кто его не выпишет, при уходе в Армию он так и останется зарегестрированным в этой квартире. Из части он вышлет справку( что находится на службе), на основании этой справки комунальные платежи взиматься не будут. А так же без его письменного согласия в данную квартиру, ни кого не смогут прописать(зарегестрировать). Даже родителей.

Евгений Дукя
01.03.2009, 08:29
Ни какой суд его не выпишет? При нахождении на военной службе, человек остаётся зарегестрированным по месту последнего проживания. И все действия с жилплощадью, производятся с его письменного согласия.

Katiaek
01.03.2009, 17:36
Оксане Минаевой :Первое:просто так снять с постоянного рег.учета по месту жительства никто никого не может,за исключением,родители своих детей ( несовершеннолетних),и то,при наличии другого места жительства.Поэтому,чтобы кому-то из совершеннолетних сняться с рег.учета необходимо его личное присутствие *или письменное согласие,заверенное соответствующим образом. * * * * * Второе: В вашей ситуации надо определиться со статусом квартиры(собственная или социальная).Если квартира в собственности,например,у мамы,и получалась до 1992года,а сын не был включен в приватизацию,а только прописан,то мать его вправе выписать по суду,как бывшего члена семьи,не смотря на то,что он сын,но только *после службы в армии. Но в этом случае сын имеет право подать в суд и предъявить иск о признании его права собственности на часть квартиры,так как свид.о праве собственности на квартиру оформлялось во время его несовершеннолетия.(нельзя пропустить срок исковой давности-3 года,плюс год армии).

Katiaek
01.03.2009, 17:42
Продолжение Оксане: Третье: Если жилье социальное,и мать является ответственным квартиросъемщиком,то она самостоятельно может его снять с регистрационного учета только через суд.Пока он в армии-это сделать невозможно,поскольку истец будет находиться на службе по призыву.В суде при этом может возникать много вопросов(например,ему негде жить,платит ли он за комм.услуги,учится ли в учебном заведении на бюджете и другие).Но в любом случае решение останется за судом.

Truimph
01.03.2009, 17:43
И еще Игорь подскажите, пожалуйста, как и где *сын может узнать у кого в собственности квартира?

Katiaek
01.03.2009, 17:48
Оксане Минаевой:1. Самое простое-подойти к паспортистке с паспортом и регистрацией и узнать какой статус у квартиры. 2.В Регистрационной Палате с паспортом,предъявив свои документы.(В Москве в БТИ в службе так называемого "одного окна").

Truimph
01.03.2009, 17:56
Игорь, спасибо, поправьте меня, если что не так поняла.
В данной ситуации наши действия должны быть такие:
1) узнать на кого собственность
2) и подать в суд, что бы оспорить решение мамы и включить в собственники сына

Katiaek
01.03.2009, 18:11
Оксане Минаевой: Сначала определитесь со статусом квартиры, и всеми вопросами,связанными с этим(кем получалась,или кем приватизировалась,когда и т.д.,А может это был вообще кооператив и пр.). И если мать подаст в суд на снятие с регистрации сына, можно будет заявлять в суде на признание права собственности только в том случае,если приватизировалась квартира без его участия.А иск самостоятельно предъявлять в данной ситуации можно,только соблюдая сроки исковой давности,о которых я уже писал.

Truimph
01.03.2009, 18:26
по квартире ситуация такая. Была квартира в центе Москвы, ее разменяли на две двухкомнатные на окраине точно сказать не могу, но примерно в 1994 или 1995 году, в одну переехали родители, в другую мама и сын. Сын родился и был прописан сначала в центре, а потом переехал вместе с мамой и также был прописан в новой квартире. Как оформлялась квартира в собственность или нет я не знаю.

Katiaek
01.03.2009, 18:41
Оксане Минаевой: Пока не будет достоверной информации о статусе квартиры-у нас *вами будет разговор слепого с глухим.......Узнавайте подробности. *(md)

яремчук
08.03.2009, 10:39
Подскажите пожалуйста,можно ли сделать еще и временную прописку в паспорте,если есть постоянная?

Katiaek
08.03.2009, 12:10
Елене Митраковой:Временная регистрация,если в паспорте есть постоянная,нигде не ставится,только в справке.

яремчук
08.03.2009, 15:09
Дело в том,что сейчас мы служим в Армении,прописаны в Калининграде,а рожать я хочу поехать к родителям в Кострому.То есть мне можно будет сделать справку о временной прописке у родителей,не выписываясь из нашей квартиры?Заранее спасибо.

Ekaterina
08.03.2009, 15:23
Ольге Никандровой: Я вам даже без юридической помощи могу ответить-где прихватит,туда и повезут рожать,там не оставят....И если вы собираетесь к родителям в Россию,и прописаны вы в Росии-то какие проблемы? Даже по скорой увезут рожать без проблем! Так что удачи вам и спокойствия!!!! (Y)

Лариса
16.03.2009, 15:31
Интересно. У нас в Татарии в некоторых районах паспортно-визовая служба регистрирует по месту жительства (прописывает) без согласия другого сособственника, а в некоторых требуют соглашение или судебное решение об определении порядка пользования жилым помещением, и справку о разделе фин-лиц.счета
Но в любом случае, если ПВС отказывает, суд удовлетворяет иск и обязывает ПВС зарегистрировать на долю в квартире, тут же и порядок пользования определяет.

Александра Мута
23.03.2009, 05:51
Пожалуйста два вопроса :
-Может ли человек имея свою долю квартиры в собственности ,жилье куплено по сертификату прописаться в этой квартире *по *приезду в этот город и обязательны ли *какие то бумаги от других собственников( отец,мать ,сестра )
_Сын работает а Москве ,хорошая фирма ,зарплата ,интересная работа ,а регистрации нет .жилье съемное . Как вообще максимально узаконить свое пребывание, регистрация Рф имеется *подскажите *пожалуйста.

Katiaek
23.03.2009, 18:12
Александре Лутай:Если нет свидетельства о праве собственности у сына,то и собственности нет.Ее надо установить и получить свидетельство о праве собственности,тогда спокойно можно идти и регистрироваться. Иначе придётся получать сгласие всех совершенолетних проживающих.Насколько я понял с вопроса,у него регистрация РФ,а гражданство?

Александра Мута
23.03.2009, 20:37
Есть *у сына ,гражданство ,регистрация ,т е прописка по Дальнему Востоку и часть своей доли в квартире .в Саратове купленной отцом по сертификату. Но мы все *живем в разных местах ( мы с мужем на Дальнем Востоке ,дочь в Сибири ,сын работает в Москве)Мы хотим его прописать в Саратов ,но приехать *сами не можем пока .Вот если у него на руках есть документ на долю *его пропишут без нас *или нам надо что то писать ,а может просто отксерить свои доли и этого достаточно .Все взрослые *в этой квартире у каждого 1/4 часть .

Katiaek
23.03.2009, 21:20
Александре Лутай: Я думаю,в вашей ситуации никаких препон быть не должно,а дополнительные бумаги отксерьте на всякий случай!

Александра Мута
24.03.2009, 07:14
Спасибо большое ,попробуем это сделать в апреле ,о результатахъ обязательно напишу .

Гала Кук
07.04.2009, 06:50
Лариса Рафикова! Вы уж не скажите :-D У вас в Татарии ,что бы зареистрироваться в ПВС нужно что бы все пришли кто зарегистрирован на этой жил площади и поставил свои подписи и еще очередь выстоять. Это в Челнах так :-$

Снежана
15.04.2009, 20:02
Прошу совета. Сестра гражданка РФ,жили и прописана была в общежитии при в/ч. Потом часть расформировали,общежитие передали муниципалам и сестра выписалась и уехала к родителям в Белоруссию.Там она оформила вид на жительство РБ и прописалась у родителей(чтоб офиц.находится там),от гражданства РФ не отказывалась и паспорт РФ у нее есть.Сейчас решила вернуться в Россию,т.е приехать ко мне (у меня муж в/сл) и устроится на работу в В\ч у нас в городе.
Вопросы:
1.Могут ли ее зарегистрировать при части,если она туда устроится гражд.персоналом?
2.Если ответ"нет на первый вопрос.И как ей зарегистрироваться,если мы сами прописаны при части и своего жилья не имеем.Ей придется снять квартиру, и можно ли зарегистр.в сьемной квартире?

Ekaterina
16.04.2009, 06:40
Снежане Труфановой: Сначала по второму вопросу: зарегистрироваться в съемной квартире ваша сестра может,если согласны отв.квартиросъемщики,как договоритесь.Многие,кто официально платит налоги со сдаваемого жилья-идут на это. Что касается регистрации при в/части-все зависеть будет от командира,в закрытых городках обслуживающему персоналу даже без проблем предоставляют служебные квартиры на время их работы. Если есть общежитие в/ч - ей могут предоставить там комнату или койко-место. Главное, при оформлении на работу то,что у нее гражданство российское,а не белорусское.А все остальное решается индивидуальным порядком- специального закона,утверждающего,что ее непременно должны зарегистрировать при части,так,как для военнослужащих,для гражданского персонала - нет. Договаривайтесь.

Снежана
16.04.2009, 06:43
Благодарю,вас за ответ.Значит,не так страшен черт,как его малюют:-D (F) (F) (F)

Katiaek
20.05.2009, 20:12
О регистрации граждан Украины в РФ:
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины(Москва, 16 января 1997 г.)
(с изменениями от 30 октября 2004 г., 2, 20 февраля, 12, 14 марта 2007 г.)
Статья 1…Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

Лариса Ойм
28.05.2009, 08:08
У меня развернутый вопрос...Я, мой муж,моя дочь-15 лет,общий сын постоянно прописаны в коммуналлке.Мы хотим переехать в квартиру пренадлежащую свекрови....Для получения места в садике рядом с домом нужны докозательства проживания в квартире...свекровь согласна на временную регистрацию...
вопрос-можно ли не выписываясь получить временную?Как лучше сделать?(офрмлять буду я)

Наташа Дыди
03.06.2009, 07:11
Подскажите пожалуйста Моему сыну23 года он жил на севере Сейчас приехал ко мне у меня прописка по в/ч могут ли его прописать по в/ч командир сказал что он не является членом семьи , но то жилье которое было у нас давно здано государству и дети давно в нем не прописаны Ответьте пожалуйста как мне быть сын не может устроиться на работу нормальнуя Да и еще , а в очереди на жилье он стоит вместе со мной по в/ч

Орлова
03.06.2009, 09:15
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста!
Такая ситуация: Женщина проживает в подмосковье на съемной квартире, сейчас собирается купить комнату в коммуналке пополам с другой женщиной, комната 10 метров. У одной из женщин есть несовершеннолетний ребенок, который проживает с бабушкой и прописан в ростовской области в трёхкомнатной квартире. Когда будет куплена комната, женщина хочет прописаться и прописать своего несовешеннолетнего ребенка в 5 метрах данной комнаты.Теперь вопрос: не возникнут ли у женщины при регистрации ребенка на 5 метрах трудности, так как она заведомо ухудшает жилищные условия несовершеннолетнего ребенка? Буду ждать ответ. Заранее благодарю!

Katiaek
03.06.2009, 10:46
Галине Вахитовой Регистрация по месту жительства и пребывания сама по себе не несёт гр. - правового нагрузки связанной с жилищными правами или правами собственности. Снять с регистрационного учёта ребёнка можно,куда-то прописав(зарегистрировать) вместе с родителями.Т.е регистрируете по новому месту жительства,а по-старому адресу уходит уведомление(лучше самой отвезти) о снятии с регистрационного учёта.

Александр К
03.06.2009, 11:59
В дополнение к ответу Игоря Федько. Постановление Правительства Москвы № 859-ПП от 31 октября 2006 г., " ... п. 2.3. Расположенные в коммунальной квартире, гражданами представляются: (...) п. 2.3.4. Согласие на вселение несовершеннолетних детей их родителей (усыновителей, опекунов), органа опеки и попечительства в случае вселения несовершеннолетних детей в коммунальную квартиру из отдельной квартиры."

Александр К
03.06.2009, 12:04
Наташа Дыбина, понятие "члены семьи военнослужащего" (по ФЗ о статусе в/с) и "члены семьи гражданина РФ" (по ЖК) не совпадают. В Вашем случае, следуя п. 5 и п. 15 ФЗ "О статусе в/с" КЧ прав, так как ваш сын не считается вашим членом семьи.

Наташа Дыди
03.06.2009, 13:19
Я Вас Александр не поняла дело в том ,что начальник паспортного стола не против прописки У сына нет жилья , нет прописки считается ,что он бомж и все из-за того , что у него мама военнослужащая Он стоит со мной на очередь на жилье ,а прописать его нельзя по словам командира

Александр К
03.06.2009, 14:05
Регистрация при части тоже не означает, что человек не БОМЖ, так как дается без привязки к жилому помещению. Другой вопрос почему Ваш сын до сих пор стоит в очереди в части. Покажите список очередников командиру, где должно быть написано "член семьи -сын ...".

Гололобова
03.06.2009, 20:54
Здравствуйте подскажите как быть и что делать!!! Мы живем в общежитие при части муж прописан при части, я прописана у родителей (квартира 2 комнатная приватизирована на 3 человек у меня есть доля ) ребенку девочке 1 год и 7 месяцев она ни где не прописана. Хочу прописать с отцом, но мне отказывают ссылаясь на то, что у меня есть доля. Подскажите что делать

Наташа Дыди
04.06.2009, 10:00
Александр дело в том ,что в справке о составе семьи он числится , членом семьи и я стою в очереди на жилье не первый год ,а сколько служу и дети были маленькие ,когда я вставала на очередь Дело в том ,что я вам не написала одну вещь я не хочу это писать в интернете мне очень больно об этом вспоминать да черт с ним напишу Когда япереехала в Питер служить у меня трое детей 2сына идочь их возраст был 19 , 17 и 13 лет Старший учился на очном гос обеспечении , а 2 школьников При сдаче жилья мы все выписались Сына я не на долго оставила у брата , а дочь забрала с собой , мы жили у моей сотрудницы на квартире Оставалось 1 месяц до получения комнаты в общежитии сына посадили дали 4,9 лет вот почему он у нас выбыл с пропиской но в составе семьи он остался , но дело в том что нач паспортного стола не против прописать сына Яей все рассказала ,как есть ничего не скрыла Как мне быть Я имею права настаивать на прописке моего сына

Александр К
04.06.2009, 17:46
Наталья, к сожалению по ФЗ ваш сын не является членом семьи военнослужащего. Членом вашей семьи он может быть. Как я раньше написал, члены семьи в/с и члены семьи гражданина РФ это не одно и тоже. Это мое мнение из анализа ФЗ "О статусе..." и ЖК РФ, но никто Вам не мешает искать правды дальше.

Katiaek
04.06.2009, 21:54
Наталье Дыбиной: Я считаю, что вам нужно идти в суд в любом случае. И только по одной причине- нет гарантии, что так же может случиться и при получении жилья после вашего увольнения. Т.е., что его не вычеркнут, как уже 23-х летнего из состава семьи, а судя по вашему командиру - все возможно... Напишите рапорт на имя командира в 2-х экз, обязательно зарегистрировав, получите письменный отказ(и на основании чего он так решает), затем в суд. Но в суде вам придется доказывать, что сын на вашем иждивении и безработный, что вы его содержите, привлекайте свидетелей. Терять вам нечего, а если добьетесь его регистрации - это будет зеленым светом при получении квартиры. А пока суд-пусть идет доучивается или работает неофициально, т.е. подрабатывает.

Наташа Дыди
05.06.2009, 13:22
Игорь большое Вам спасибо за совет я так и сделаю , так и поступлю И еще Вас попрошу помогите правильно написать рапорт Если позволите я буду держать Вас в курсе всех событий

Олег Макга
05.06.2009, 16:22
Н.Дыбиной:
На каком основании командир отказал?В закрытых военных городках разрешение на прописку дает командир.Напишите рапорт,заявление, в жилищную комиссию,о прописке сына и приложите справку с Кадров о составе семьи.Прописать Вы пропишите думаю,но...при получении квартиры возникнут проблемы,т.к как если23 года,его в Состав семьи не впишут кадры!"!!,если не будет Постановления суда о признании его у вас на ижитвении,инвалид.Суды идут на втсречу.Моим подчиненным на иждевение-родителей,внучку делали.Правда прописывал я их без проблем.В смысле проблем с командованием не было.А вот с Справкой(записью в Личное дело)были и без суда не решались.
С ув.

Katiaek
05.06.2009, 16:29
Олегу и Н.Дыбиной: Все дело в том, что он в личном деле записан и даже стоит на очереди на получение жилья, прецеденты были(через суд), что получали жилплощадь и на старше детей, но приходилось долго судиться. Я бы тоже посоветовал сделать его инвалидом(не в прямом смысле этого слова), тогда проблем бы в дальнейшем не возникло. Только вот вопрос в том, сколько жилье еще ждать? А сколько вы уже ждете,Наталья?

Наташа Дыди
05.06.2009, 17:06
Сразу хочу сказать спасибо всем , кто принимает участие в моем вопросе Служу я с 1993 года дети были еще маленькие и все мы стоим на очереди на жилье , но вопрос весь и заключается в том ,что у него нет прописки ,он все понял , что 5 лет назад сглупил он хочет учиться , работать , но без прописки никуда не возьмут да и на военный учет не поставят ,что делать военного билета нет никуда не устроишься А командир я даже не пойму почему так поступает Они ведь меня даже уволить не могут Я увольняюсь по болезни Д - не годна к военной службе , а они тянут сами незнают ,чего тянут Помогите мне пожалуйста

Олег Макга
05.06.2009, 17:47
Да я понял ,что он в деле записан.Но при непосредственном оформлении квартиры,кадры ри выдаче справки,по годам могут запросить подтверждение.У Коберды Родители были записаны давно,но,при получении сертификата(попытки)пришлось доказыать иждивение,постановление суда потребовали.
Н.-не пробовали 1.обратится в МВД,Исполнение наказаний,которые отслеживают освободившихся,условно досрочных...,пусть ходатайство ком-ру напишут.
2.Возьмите офиц.отказ и напишите или просто напишитев военную прокуратуру-для рассмотрения Законности отказа.
Если никак(это как бы быстрейшие варианты)-СУД!

Наташа Дыди
06.06.2009, 13:32
Огромное Вам всем спасибо дочь она тоже у меня служит в моей части сегодня позвонила и сказала , что сына пропишут Всем Вам еще раз огромное спасибо

Григорьева
09.06.2009, 13:37
У нас такая ситуация-у моего мужа умер дедушка дом он оставил по завещанию одному сыну,но прописан там мой муж,могут ли его от-туда выписать без его согласия?

Елена Инчак
10.06.2009, 16:33
Татьяне Анкудиновой: Вашего мужа без его согласия не могут выписать. Есть конечно исключение когда подают родственники в суд на выписку,но такая практика единична.....

Григорьева
10.06.2009, 17:03
Елена,а муж имеет право на дом или на какую нибудь часть его? Дело в том что у дедушки было 3 сына,один из них отец мужа -погиб,когда мужу было 6 лет,у него есть какие нибудь права? Муж прописан там и больше у него ничего нет

Tatiana
10.06.2009, 17:15
Татьяне Анкудиновой: ваш муж можеть иметь право на долю в доме толко если он является инвалидом или ему исполнилось 60 лет. Размер доли при наличии завещания равен 1/2 от той доли, которая причиталась бы ему, если бы не было завещания, то есть 1/6 доля. Если он неотносится к категории нетрудоспособных наследников (описала выше), то он не получит 1/6 долю, а щзначит. собственник в суде легко признает его неприобретшим право на проживание (если он там никогда не жил) либо утратившим праыво на проживание, поскольку он не является членом семьи нового собственника. Суд легко примет такое решение, и практика по таким спорам уже наработана - даже есть практика ВС РФ.

Антон Сапи
10.06.2009, 18:19
Татьяне Анкудиновой: Если нет возможности полюбовно договориться с родственниками, как вариант можно попробывать оспорить завещание, шансы не большие, но есть.

Tatiana
11.06.2009, 16:04
Наталье Капраловой: Детей вообще не регистрируют поместу жительства в такой форме, как взрослых: листок прибытия, штамп в паспорте, а детей вписывают в домовую книгу поквартирную карточку (по поводу общежития - в тот документ, где записан и взрослый). Ребёнка обязаны вписать по свидетельству к родителю, с которым он проживает. В законе и правилах регистрации говорится, что лицо должно быть зарегистрировано по месту постоянного проживания в течение 7 дней со дня начала проживания. Такое правило действует и в отношении несовершеннолетних детей. Отказ в записи ребёнка к родителю, с кем он проживает - не законен, его можно оспорить в суде. Если вы живёте в общежитии, за скольких человек вы оплачиваете коммунальные платежи? Ребёнок учитывается при этом? По поводу записи ребёнка по месту его фактического проживания обратитесь с письменным заявлением, зарегистрируйте его, чтобы былоподтверждение, дождитесь письменного отказа (а я уверена, егоне дадут), а будет отказ - обжалуйте в суде.

Гололобова
11.06.2009, 17:42
Татьяна мы платим коммунальные услуги за 3 человек. Как говорила хочу прописать при части с отцом но ни как не получается. Ребенку уже 1.8 она бомж. Подскажите какими статьями можно мативировать эту несправедливость. Буду очень благодарна :)

BESPALOV Ivgi
11.06.2009, 17:57
Здравствуйте, у меня такой вопрос- я военнослужащий РФ 11лет выслуги был прописан с семьей при в/ч и проживаю в общежитии на территории в/ч, сейчас увольняюсь из МО РФ по собственному желанию(ст.51 п.6), у меня несовершеннолетняя дочь, имеют ли право выселить из этого жилья в случае увольнения меня по этой статье? Заранее огромное спасибо.

VladU
12.06.2009, 09:00
Евгений Беспалов
Имеют, Вам и членам Вашей семьи общежитие (специализированное жилое помещение) предоставлялось на время службы и до получения постоянного жилья. Право на постоянное жилье Вы теряете, так как увольняетесь не по льготным основаниям.

Солнарева
23.06.2009, 18:16
Здравствуйте!Проживаем в закрытом военном городке.Зять иногородний.В постоянной регистрации отказали,а временную делают на полгода.Можно ли этот срок продлить?

Игорь Саэ
23.06.2009, 18:44
Ирине Стехановой. Ваш муж имеет право зарегистрировать своего ребенка по месту своей регистрации и согласия на это других граждан не требуется. Но после регистрации могут возникнуть натянутые отношения у него и у Вас с его матерью. Решайте сами, но лучше достигнуть договоренности. Закона, о регистрации ребенка по месту регистации матери в РФ нет.

Ефимова
24.06.2009, 19:04
Ирине Стахановой, Ирина, мы неделю нзад прописали новорожденную дочку, прописывали по месту моей прописки, но с мужа брали согласие, т.к. он прописа в другом месте. А прописать действительно можно к любому роителю, с согласия второго. Но если даже Вы пропишете ребенка с собой, то получив медицинский полис Вы имеете право с ним посещать любую поликлинику на трритории России, бесплатно и без проблем. Это тоже проверено (мы прописаны в Ставрополе, а живем в Московкой обл. и пользуемся полюсами Ставрополя)

Katiaek
24.06.2009, 20:56
Наталье Капраловой: По сути дела, ребенок не прописан нигде вообще потому, что вы у себя не хотите его прописать, хотя у вас есть своя жилплощадь. А отказывают в части вам именно по этой причине. если бы у вас жилье было в другой местности, то ребенка спокойно прописали бы к отцу. Попробуйте подать в суд, предварительно взяв мотивированный отказ в части(по какой причине со ссылкой на статьи закона) , т.е. ответ официальный на ваш рапорт, и с этим рапортом в суд.

Katiaek
24.06.2009, 21:02
Наталье Алексенцевой ...: У вас с закрытом городке квартира или вы зарегистрированы при части? Квартира получена и на дочь? Зять с другого города выписан или у него там имеется своя жилплощадь? И чем вам мотивируют отказ временной прописки на большее время, на что ссылаются?

Татьяна
25.06.2009, 20:35
Наталье Алексенцевой: Регистрации по месту пребывания может продлеваться до того момента, пока зять фактически проживает с Вами.

Katiaek
26.06.2009, 07:33
Для ВСЕХ.Документы для оформления регистрации по месту пребывания граждан РФ:
- документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (паспорт ; уд. лич. - для в/с; в/билет; справка об освобождении из мест лишения свободы);
-св-во о рождении детей (если *детям нет 14лет); дети, достигшие 14 лет, обязаны иметь паспорт *и *должны подавать заявления на регистрацию -лично;
-заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
-3 *листка прибытия(в городах- центрах с/б РФ листки прибытия *в 2 экз.). Бланк листка прибытия должен предоставляться гражданам бесплатно;
-оригинал или заверенная копия документа, являющегося основанием для заселения в жилое помещение (св-во о праве собственности, св-во о праве на наследство , ордер на вселение, договор найма, решение суда о признании права пользования ж/помещением, заявление собственника, предоставившего гражданину жилое помещение или иной документ).Копия док. должна быть заверена нотариально либо органом , выдавшими этот документ.

Katiaek
26.06.2009, 08:18
Наталье АлексенцевойНа сегодня максимальный срок регистрации по месту пребывания не ограничен и зависит только от соглашения сторон. П.10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению(Правила регистрации и снятия граждан с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства от 17 июля 1995г).Для *МО - местодислокации в/ч, и сроки регистрации по месту пребывания всегда можно продлить.

Солнарева
27.06.2009, 19:04
Спасибо за ответ по поводурегистрации,но в паспортном столе ссылаются на новый жилищный кодекс и больше чем на полгода регистрацию не делают

Ekaterina
27.06.2009, 20:53
Наталье Капраловой: Вам отказывают,ссылаясь на:О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ
В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Приложение N 1 к Приказу МО РФ от 15 февраля 2000 г.N 80
"8. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту,и члены их семей,прибывшие на новое место военной службы военнослужащих,до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе, по их просьбе, по адресам воинских частей".
Для того, чтобы прибыть к новому месту военной службы военнослужащему,а равно членам его семьи,необходимо переехать из одного населенного пункта в другой!
Так что отказ в регистрации при воинской части только членам семьи со стороны в/ч правомерен,т.к.члены семьи военнослужащего никуда не переезжали!И в дальнейшем вам нужно подумать как избавиться от ваших метров,чтобы хоть через 5 лет получить хотя бы поднаем.

Пушкарева
06.07.2009, 11:01
Добрый день! Подскажите пожалуйста, будет ли иметь право на жилье человек, зарегистрированный в моей неприватизированной квартире? И существует ли какая-либо единая, определенная законодательно социальная норма жилой (общей) площади для признания человека нуждающимся в улучшении жилищных условий?

Ekaterina
06.07.2009, 12:01
Татьяне Котляровой ( ...: Если он у вас постоянно зарегистрирован не менее пяти лет,если за ним нигде не числится никакой собственности(включая дом-развалюху) последние пять лет и он не получал никакую квартиру, то может быть признан нуждающимся в улучшении ЖУ, но только вместе с вами всеми,т.е.и с вашей семьей. При этом должен быть соотвествующий метраж для признания(т.е.в каждом регионе своя норма-в Рязани своя(думаю,не более 10 метров на человека, включая всех проживающих в вашей квартире-общий метраж вашей квартиры делите на всех зарегистрированных в ней,)и отсюда пляшете,если менее нормы,значит признают. Но и это еще не все: признают нуждающимися только в том случае,если вы все пройдете сквозь сито малоимущих,а это значит, доходы всех вместе делят на всех членов,включая детей,и если доходы не превышают допустимые нормы, тогда признают нуждающимися в улучшении жилищных условий.Конретно узнать требования в цифрах-можете узнать в своем регионе в Жилищном департаменте.

Пушкарева
06.07.2009, 18:38
Спасибо всем, кто откликнулся! Конечно же, речь о моем зяте! Я его очень люблю,но хочу соблюсти равенство. Сама испытала несправедливость со стороны родителей мужа и хочу соблюсти равенство в отношении собственных детей! Помогите мне, пожалуйста!

Katiaek
06.07.2009, 18:43
Татьяне Котляровой ( ... А что тут соблюдать? Вам Екатерина все правильно расписала, и, почитав все темы в нашей группе, вы можете сами убедиться, как и что может быть и бывает в жизни....Тем более, что вам даже написано было предостереженире в плане собственного сына(на предмет дарственной), так что уж зятю-то обижаться вашему совсем не пристало... Только вот вы так и не написали от себя информацию к вашему вопросу-какая у вас жилплощадь общая вашей квартиры, ведь самое главное-именно это, чтобы можно было что-то планировать в дальнейшем...

Пушкарева
06.07.2009, 18:45
Спасибо,Екатерина! Квартира была получена в 91 году. Зятя тогда и в помине не было. И внучки тоже. Сегодня я их всех очень люблю. Но как поделить квадратные метры? Прописаны на сегодня я сама, мои дети - сын и дочь, и внучкка (дочурка дочери). Подскажите, пожалуйста, разумное решение...

Katiaek
06.07.2009, 18:51
Татьяне Котляровой: Ну, вот видите, у нас с вами прям синхронность чувств, пока вы писали свой пост, я свой секундами раньше успел закинуть... И,дополню, как бы вы не любили кого сегодня, пусть и вас также любят, как вы их, т.е., пусть вас обеспечат спокойствием и благополучием, чтобы вы не сидели, и в дальнейшем не подозревали в каждой брошенной невымытой посуде(поскольку живете все вместе), неправильное и негативное к вам отношение, пусть все будут ПРИ СВОИХ-мой вам совет. А вот если вас и ваши действия сейчас кто-то не поймет из близких, то где гарантия, что все это могло бы быть понято в будущем?????

Пушкарева
06.07.2009, 19:03
Игорь, я благодарна вам за такое отншение! Но я всю жизнь работаю с непутевыми детьми и многое готова прощать своим... И за это (а может, и не за это) они меня любят (а может быть, мне просто кажется). Но невымытая посуда раздражает меня не настолько, чтобы воевать, не жалея "живота" своего... Дайте, пожалуйста, дельный совет по существу...

Katiaek
06.07.2009, 19:12
Татьяне Котляровой: Вам ведь все расписала Екатерина, и, поверьте, не потому, что она моя жена, поэтому она права, она ведь не юрист даже вовсе, она вам с точки зрения жизненной написала, а не юридической!!!!! Но с юридическими эти принципы в данной ситуции ни грамма не расходятся...Мне просто,как адвокату, к этому нечего добавить......

Пушкарева
06.07.2009, 19:37
Игорь и Катерина, простите меня за упертость, но ответа я не поняла... Приватизировать или нет? На тех, кто прописаны, или на кого захочу? Регистрировать зятя или нет? Если регистрировать, то после приватизации или не важно? Напоминаю, что квартиру хочу поделить поровну: на сына и на дочь...(Дочка замужем и внучка прописана в моей квартре...)

Katiaek
06.07.2009, 20:01
Татьяне Котляровой: Я вот одного не пойму,кто должен отслеживать вопросы ваши, задаваемые в группе? Или вы закинули, спросили, куда попало, и на том закончилось, и забыли??? Ну так же нельзя!!! Загляните в ответ на ваш вопрос в другой теме-"ПРИВАТИЗАЦИЯ И РАСПРИВАТИЗАЦИЯ", там ведь на ваш насущный вопрос(заметьте-жизненно важный для вас, но вы так и не удосужились заглянуть в ответ, задав его),уже шесть часов тому назад висит ответ вам!!!! Так уж, пож.,соизвольте его прочитать, так как та же Екатерина старалась, отвечая вам, а судя по нашей теперешней переписке-вы даже не удосужились заглянуть, чтобы почитать!!!).Более того, вместо того, чтобы кому-то ответить,приходится вас же самих на ваши собственные вопросы общать внимание!!! И вообще, я думаю,что вам все предельно ясно объяснили(заметьте -бесплатно!!!), и если вы еще что-то не поняли, то найдете у себя юриста-и проконсультируйтесь у него! или в другой группе!! С ув.АДМИН.

Пушкарева
06.07.2009, 21:13
Игорь, извините,но с тех пор, как задала вопрос, "сижу" на сайте... И ответ, благодаря Вам, получила. Извините за упертость и тугоухость... Спасибо!

Ekaterina
06.07.2009, 21:20
Татьяне Котляровой: вы уж как-нибудь ответы с двух тем состыкуйте, проанализируйте до завтра, и,если что-то непонятно, пишите завтра. И еще можете почитать все темы форума, связанный с жильем(вот если бы вы изначально не в две темы задали свой вопрос, по сути дела идентичный, причем, не в те даже темы, что нужно, а в тему, которая в группе есть, и там уже куча ответов ПОСТАНОВКА НА ОЧЕРЕДЬ, ПРИЗНАНИЕ НУЖДАЮЩИМИСЯ,РАССЕЛЕНИЕ и пр,то, возможно сразу же все было бы ясно. Но вы и другую тему все же почитайте-лишним не будет.

Дерябина
19.07.2009, 13:50
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить. Мы живём в М О, семья из четырёх человек.
У знакомых приехала дочка работать в Москву и просит нас прописать её к нам в квартиру т. к. ей на работе необходима прописка в Москве или МО. Чем я рискую прописав её у себя в квартире?

Ольга Жэмэсня
22.07.2009, 02:07
Здравствуйте уважаемыe! Проконсультируйте, пожалуйста, пожилого человека, 1946г.р. Живет в далеком селе, в Белгородской области. До 1999г жила и была прописана в г.Грозном, в не приватизированной 3-комнатной квартире. Ордер на нее (после смерти мужа) и трое детей. Не выписывалась до момента назначения ей пенсии (выписана по запросу). В 2007г ездила в Грозный-в ее квартире, со всем ее имуществом живут посторонние люди. Участковый выяснил,что прописаны они в др.месте-якобы снимают ее кв-ру.У кого-неизвестно,договора нет.Ключи им дала соседка снизу- якобы,сотрудница адм.Президента Кадырова. С самой хозяйкой квартиры "жильцы" даже разговаривать не стали"-квартира наша, мы ее купили".
Однако она сдала пакет документов (в т.ч. в ПУЖХ ей выписали новый лицевой счет) на перерегистрацию в Администрацию г.Грозного (была такая акция в Грозном).Написала жалобу в пр-ру и не солоно хлебавши
уехала. Живет в хибаре, даже номера дома нет. Ответа до сих пор нет. Что делать? С уважением(F)

Дима Вам
22.07.2009, 05:13
Татьяна Бурова,обратитесь в отдел УФМС по вашему району и зарегистрируйте знакомую временно сроком на 1год,а потом если будет нужно будете продлевать.

Дима Вам
22.07.2009, 05:19
Ольга Железнякова,так она зарегистрирована на данной жил площади или нет,и снималась ли она с регистрационного учета по месту проживания?

Ольга Жэмэсня
22.07.2009, 10:54
Здравствуйте! Да, ее выписали с Грозного, по запросу с Белгородской области, когда надо было оформлять пенсию по старости.:'(

Максим Вамк
22.07.2009, 11:36
Татьяна Бурова. В вашем случае лицо заключившее договор найма и все совеместно проживающие члены семьи дают согласие на регистрацию. Дайте согласие на времнную регистрацию. В случае выдвижения Вашей знакомой нелепых требований или отказов выполнять Ваши требования она будет обязана жил площадь освободить, так как будет носить статус временного жильца и будет обязанна в течение по-моему двух месяцев выселиться (естественно по Вашему требованию пралельно сняться с регистрации). Последнее предложение естественно относится к судебному порядку.

Дима Вам
23.07.2009, 21:36
Ольга Железнякова,ваша знакомая на данный момент не имеет ни каких прав на квартиру,так как она снялась с регистрационного учета по месту проживания,ей нужно пробовать восстановить регистрацию,но возможно придется это решать через суд,указывая те обстоятельства которые её толкнули на это шаг (военные действия).

Ольга Жэмэсня
24.07.2009, 06:47
Cпасибо большое. А может ее интересы в суде представлять прокуратура г.Грозного? У нее пенсия минимальная (стаж некому подтвердить было-все архивы в Грозном уничтожены), ехать и жить в Грозном нет возможности и негде. Возраст (63 года) и далеко от места ее жительства.
И надо ли ей сейчас , до суда, выписываться из своего села в Белгородской области? С уважением(F)

Ekaterina
24.07.2009, 07:42
Ольге Железняковой: Вы бы не торопились и бабулю тянуть, и тем более выписывать. Вам нужно предварительно хотя бы что-то узнать, прежде,чем срываться.Боюсь, что сидящие юристы не в самой Чечне вам ничего не посоветуют, так как там хоть и РФ, а действуют свои законы. Мой вам совет- напишите в личку молодому юристу с Чечни, он у нас в группе- Рамзан Яндаров, его вопрос последний размещен в теме в группе под названием Поиск законов, правовых актов, нормативных докуметов и пр.. . Возможно, он знает и сможет узнать об обстоятельствах дела таких,как ваша бабуля, наверняка, она такая не одна и прецеденты,возможно, были. Да, а сама прокуратура,да еще на месте,-и пальцем не пошевелит. По любому наверняка нужно будет через суд, но олько прежде,чем что-то начинать-лучше узнать у Рамзана, или,может, кто-то с юристов с Чечни сталкивался с этим и может что-нибудь посоветовать у нас в группе...

Глин
24.07.2009, 07:57
Я очень прошу ответить,является ли регистрация по месту пребывания,основанием для признания этого места постоянным местом жительства?

Дима Вам
24.07.2009, 09:17
Галина Правденко,существует постоянная регистрация по месту проживания,и временная регистрация по месту пребывания.

Евгения
24.07.2009, 18:56
Галине Правденко
Уже не раз отвечала на похжие вопросы. Чтобы Вы могли разобраться, давайте заглянем в нормаивный документ и посмотрим что в нем сказано.
Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие),

Евгения
24.07.2009, 18:58
Продолжение для Галины Правденко
а также иное жилое помещение (п. 3 ч.1 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).
Попробуйте по-другому сформулировать вопрос, опишите ситуацию и мы попробуем в ней разобраться.

Глин
25.07.2009, 05:27
В исковом заявлении о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета указано ,что справки об оплате коммунальных платежей по месту регистрации проживания ,судом приняты как доказательство непроживание в месте ,где зарегистрирован постоянно.Но еще добавлено,что якобы он добровольно выехал из квартиры.Предыдущими судами по этому делу установлено,что его после очередного рейса (рыбак) не был впущен в спорную квартиру и он был вынужден ночевать на судне ,а в дальнейшем снимать жилье.Но эти решения не были приняты во внимание.

Ekaterina
25.07.2009, 12:52
Галине Правденко: Вам ответили уже в другой теме,где вы свой вопрос расписали в подробностях.См.тему ЖИЛИЩНЫЕ СПОРЫ,ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ВЫПИСКА И ВСЕЛЕНИЕ.

Tanya Sodol
26.07.2009, 07:56
Сколько времени человек МОЖЕТ находиться без регистрации,что бы не подвергаться штрафным санкциям влвстей (милиции)? Без регистрации в паспорте (гражданин России) В паспортном столн говорят3 месяца (при предъявлении бывшей регистрации).Верно?

Беловицкая
26.07.2009, 14:00
Евгения Яковлева, здравствуйте! Муж уже 5 лет проживает в квартире сожительницы, а зарегистрирован у меня . Выписываться не желает.Является ли это его местом пребывания или место жительства. Суд это учтет? В этом году в разы увеличили налоги на недвижимость, землю, не говоря о коммунальных.Я не могу воспользоваться супсидией как малоимущая.Живу с сыном студентом.Сколько может это продолжаться?

ЕЛЕНА Сахака
27.07.2009, 17:11
Вере Беловицкой: Регистрация всего лишь административный акт, место жительство Вашего мужа де-факто в квартире сожительницы. Из Вашего сообщения не понятно: муж является сособственником квартиры или член семьи ( возможно бывший). Если как бывший член семьи, муж имеет другое благоустроенное жилье, Вы ему не препятствуете в пользовании помещением, где он зарегистрирован, он не оплачивает коммуналку, не несет расходы по содержанию жилья ( текущий и капремонты) ставьте вопрос в суде о признании его утратившим право на жилье и снятии с регучета.

Беловицкая
28.07.2009, 07:55
Елене Захаровой! Спасибо.Дом куплен во время брака в 95 г.Развод в 2002.Прошло 7 лет. Имущество не делили.Ушел к первой своей любви.Но не выписался. Боюсь на старости (да и безденежный он сейчас) она его выкинет и он приползет ко мне. Не знаю, что можно по закону сделать, что бы обезопасить себя.

Tanya Sodol
07.09.2009, 18:56
Здравствуйте все! У меня такой вопрос.
В паспортном столе внучке отказывают в прописке к бабушке.Ссылаются на то ,что она не ближайший родственник и нужно испрашивать разрешение в муниципалитете т.к. квартира муниципальная. Разве это законно?(Бабушка согласна)

Анциферова
08.09.2009, 07:26
Здравствуйте! Вопрос: Мы с мужем военнослужащие - дембеля, Россияне, но купили квартиру на Украине рядом с родственниками. Муж прописаться хочет в России у мамы, чтобы получать пенсию. Я еще не решила т.к. еще не заработала пенсию. Как нам правильно поступить? Прописаться постоянно у мамы в России для пенсий? А временную прописку иметь в Украине? Квартира в Украине записана на меня. И нам там жить и работать еще. Не знаю, как получились вопросы. но, что то вроде этого. А, может вы и про пенсию сразу напишите, тем кто люди с России будут жить на Украине, как поступить лучше?

Katiaek
08.09.2009, 11:58
Tanya Soboleva ч.1 Ст 69 ЖК РФ указывает, что кчленам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального наймаотносятся проживающие совместно с ним…Другие родственники, …, если они вселенынанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Висключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателяжилого помещения по договору социального найма в судебном порядке, а п.1 ч.1 ст.67говорит,что наниматель жилого помещения по договору социального найма имеетправо в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц, т.е.кто-то что-то напутал: или бабушка не писалазаявления паспортистке, или паспортистказаконов не знает.
P.S.С письменными отказами - в суд,но лучше жалобу нач. паспортного стола и в прокуратуру.

Katiaek
08.09.2009, 12:04
Ларисе Деулиной(Анц... Да регистрируйтесь где угодно,лишь бы пенсия была побольше,но гражданство никто не отменял и расчитывать получить большую пенсию на Украине, я бы не думал.

Ирина
11.09.2009, 17:22
Подскажите,пожалуйста,могу ли я прописать 2х летнего ребенка в приватизированную квартиру,где я прописана одна,но не являюсь собственником,без чьего-либо согласия?

Елена Катк
01.10.2009, 03:53
здравствуйте очень нужна ваша помощь скажите пожалуйста какие документы нужны для суда чтобы зарегестрироваться по месту пребывания в настоящее время мы живем в московской обл в общежитии дети учатся в местной школе младшие дети родились здесь мы с мужем здесь работаем прописаны в смоленской обл спасибо

Алия П
01.10.2009, 04:30
Вы все эти документы и перечислили: квитанции за оплату общежития, справки детей из школы и свидетельства о регистрации, и вообще все документы, подтверждающие ваше пребывание там, вплоть до мед.карточек из поликлиники, я по карточке из поликлиники в суде подтверждала гражданство дочери

Tanya Sodol
11.10.2009, 11:21
Такое резюме наложил начальник паспортного стола-цитирую-"Зарегистрировать (внучку к бабушке в муниц.квартиру.прим. Соболевой) по заявлению нанимателей после заключения доп. соглашения к договору соц. найма(ордеру) ст. 70ЖСК РФ" Это как? Ордер был на мужа(он теперь выписался,но ордер не переделывали,он так на него иоформлен.) Может из-за этого? Что за доп. соглашение и причем тут 70 статья? Подскажите,пожалуйста.

Анциферова
17.10.2009, 08:38
Здравствуйте, что нужно сделать для право вида на жительство Россиян на Украине?

Katiaek
17.10.2009, 09:57
Ларисе Деулиной: Для начала перенести свой вопрос в ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УКРАИНЫ, есть такая тема в группе, где вам ответят Украинские коллеги, я полагаю, им этот вопрос более знаком, чем российским юристам.

Katiaek
17.10.2009, 10:16
Tanya Soboleva А это значит, что кроме согласия всех проживающих (зарегистрированных), согласно выписки из домовой книги, необходимо переоформить в упр. компании (домоуправлении) дог. соц.найма ,куда вписать и нового жильца.

Гребенюк
18.10.2009, 18:17
подскажите пожалуйста какие штрафные санкции предусмотрены для людей без регистрации и с какого момента они могут быть применены?

Юлия Наса
01.11.2009, 11:38
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста! Ситуация такая: свёкр (собственник) дал согласие на постоянную регистрацию, если я предоставлю документ, что не претендую на квартиру. Насколько я знаю, такой документ не предоставляется или я ошибаюсь? И я его понимаю, что он хочет "подстраховаться". Как мне быть? Спасибо!

Nikol Djym
01.11.2009, 13:25
Какой период времени можно находится без регистрации по месту жительства с момента выписки по момент прописки без регистрации по месту жительства без штрафных санкций

Людмила
02.11.2009, 14:49
Здравствуйте у моего знакомого вот такая пробема.
Родители в разводе. Мать без регистрации проживает на Украине. Отец в России. Дети 16 лет и 7 лет проживают с матерью на Украине. Прописаны дети в России по месту жительства отца.. Дети имеют российское гражданство.Мать настаивает на выписке детей и смене гражданства.Но не может предоставить необходимые документы на новое место регистрации детей в украинском государстве.
Старшая дочь в следующем году хочет поступать в украинский университет, но не может, потому что не имеет паспорта, подскажите, пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации, что бы получить возможность ей учится в университете..

Антон
02.11.2009, 15:14
Ю.назаренко. Безусловно, Ваш свекр лукавит, требуя от Вас документ, которого не может быть в природе. Но вы можете тоже чуть схитрить - написать ему расписку, оговорив в ней то, что вы не претендуете на его жилплощадь и заверить подпись под ней у нотариуса.

Юлия Наса
02.11.2009, 15:27
Анна Ефимова, спасибо вам за совет!) Маленькое уточнение, а натариус не может отказать в подписании такой бумаги?

Юлия Наса
02.11.2009, 21:10
Анна Ефимова )да-да-да, я это и имела ввиду...Завтра пойду записываться к нотариусу.

Igor2bak
04.11.2009, 06:32
Людмиле ******* Дети до несовершеннолетия проживают с родителями(или с одним),согласно СК РФ. Для переезда на ПМЖ в Украину, небходимо через ФМС оформить выезд детей, с согласием родителей на такой переезд.На Украине,при пересечении границы заполнить миграционную карту(как и в РФ),и , по прибытии в Украину, получить, для начала, на адрес проживания, вид на жительство и регистрацию, соответственно,а вопросы гражданства решать уже с Украинскими властями.

Ирина Пэс
04.11.2009, 06:58
Здравствуйте..Скажите, может ли бывшая жена вписать ребенка в квартиру, где прописан отец ребенка (квартира не его) без его согласия на том основании, что бывшую жену с детьми переселили за неуплаты в старый ветхий дом, мало пригодный для жилья?

Игорь Как
04.11.2009, 07:06
Ирине Денисовой. Место жительства ребенка определяется по соглашению родителей, либо судом. Регистрация (прописка) производится с согласия собственника жилья. Если отец не собственник, то его и не было необходимости спрашивать. Причины для административного акта (прописка) значения не имеют.

Igor2bak
04.11.2009, 07:18
Екатерине Юречко В РФ не выписывают, просто так, в никуда, аставят на рег. учет на новое место,снимая с рег. учёта по старому адресу, через уведомление или при предоставлении соответствующего документа в паспортный стол(тоже уведомление, св-во о праве собственности на др. адрес, решение суда ипр.).
По общим правилам, находится без регистрации по месту пребывания или месту жительства иностранным гражданам можно в теч. 3 месяцев(правда не у всех). Следовательно, у граждан РФ такие же условия.

Юдина
04.11.2009, 11:42
Подскажите пожалуйста! В двухкомнатной неприватизированной квартире со смежными комнатами(если это играет роль)зарегистрированы два человека-отец и совершеннолетняя дочь. Отец имеет право без согласия дочери временно зарегистрировать жительницу Молдовы? Если есть какой-то закон на эту тему,то не могли бы Вы дать какую-нибудь ссылку на него.Заранее благодарна и с нетерпением жду ответа.

Tatiana
04.11.2009, 12:01
Ольге Никиточкиной: Ст. 70 Жилищного кодекса: без согласия наймодателя вселить нельзядругих граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи, ---------не говоря уже о гражданке Молдовы, не являющейся членом его семьи.

Юлия Наса
05.11.2009, 11:41
Анна Ефимова, здравствуйте! Консультировалась с нотариусом...мне объяснили, что подписи на расписках не заверяют, что в этом случае делать?

Антон
05.11.2009, 13:52
Ю.Назаренко. Сходить к другому нотариусу. У нотариусов есть право заверять даже просто подпись - на листе бумаги.

Данилова
09.11.2009, 18:50
Здравствуйте,господа юристы!Помогите разобраться.С мужем расстались,но официально не разведены.Я с двумя несовершеннолетними детьми приехала жить к родителям.Хотела прописаться (родители согласны),но паспортистка сказала,что согласно новому постановлению муж должен дать письменное согласие на регистрацию детей со мной по новому адресу,заверенное нотариально.Муж на звонки,и смс не реагирует.Что это за новое постановление и что мне делать?

Игорь Саэ
09.11.2009, 19:03
Оксане Даниловой. В письменном виде подайте заявление, пусть отказывает в письменном же виде с указанием на нормативный акт, после этого с жалобой в суд!

ТАКТАШЕВА
10.11.2009, 14:19
ЗДРАВСТВУЙТЕ.В 2х КОМ. КВ. ,ОБЩ.ПЛ.52,3кв.м ПРОПИСАНЫ 5 ЧЕЛОВЕК.Я (КВ.СЪЕМЩИК),МУЖ,ДОЧЬ С СЫНОМ И ЕЩЕ ДОЧЬ.НЕ МОЖЕМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ЗЯТЯ,ЗАКОННОГО МУЖА СТАРШЕЙ ДОЧЕРИ( У НИХ СОВМЕСТНЫЙ РЕБЕНОК).ОН ГРАЖДАНИН РФ.НАМ ДАЮТ ОТКАЗ,ЧТО НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ЖИЛ.ПЛОЩАДЬ.КАК БЫТЬ,КУДА ОБРАТИТСЯ?ЕСТЬ ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ.

Антон
11.11.2009, 06:44
Наиле. Отказ правомерен. Теоретически возможно заявить иск о приобретении права на проживание и регистрации по месту жительства, но решения в вашу пользу ни кто гарантировать Вам не сможет, при этом ситуация в судах разрешается приблизительно 50% на 50%, т.е шансы достаточно высоки

Елена Дагу
17.11.2009, 13:41
Уважаемые юристы!Скажите-2х комнатная коммунальная квартира.обе комнаты в собственности.одна комната сдается хозяином.имеет ли он право делать регистрацию людям по данной комнате без разрешения соседей?Спасибо!

ИРИНА МОС
17.11.2009, 15:08
Подскажите пожалуйста!Невестка,гражданка Украины,всего 2 месяца в браке.Мы в закрытом военном городке,сын прописан,а ее-то почему нельзя зарегистрировать здесь?И имеют ли право дедушка и бабушка моего сына(мои родители)зарегистрировать ее,пусть временно,у себя в приватизированной московской квартире?Какие нужны документы?Кроме свидетельства о заключении брака у детей нет пока ничего.Спасибо!

Елена Дагу
17.11.2009, 17:10
....и как же закон-собственник имеет права владеть пользоваться и распоряжаться?...на какой нюанс я должна опереться7Спасибо

Коростелева
17.11.2009, 17:53
Елена Богуняк, согласна с Вами...Собственник согласно ст.209 ГК РФ имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в соответствии с законом: «1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».

Коростелева
17.11.2009, 17:53
Следовательно, собственник комнаты вправе, в том числе, сдать в наем (аренду, предоставить в безвозмездное пользование) свою комнату в коммунальной квартире. Если имущество не находится в общей долевой собственности, то нет необходимости спрашивать согласия кого-либо при определении порядка пользования данным имуществом. Это дело собственника. Т.е. собственник комнаты вправе самостоятельно решать – сдавать ли комнату в наем или нет. И позиция соседей по квартире не имеет абсолютно никакого значения в этом вопросе. Также, передача в наем комнаты влечет передачу в пользование части общего имущества в «коммуналке» (места общего пользования, см. ст. 135 ГК РФ, ст.42 ЖК РФ)

Антон
18.11.2009, 05:47
Е.Богуняк В Вашей ситуации имеет большое значение, как оформлены комнаты -если долей в праве собственности, то необходимо согласие соседей, а если отдельная комната имеет в правоустанавливающих документах номер, то их согласие не требуется. Если первй вариант, то присваивайте номер - делается это через местную администрацию, т.к. идет как-бы смена адреса.

Елена Дагу
18.11.2009, 17:02
у нас у каждого комната с 1/2 долей площади общего пользования....Ответьте пожалуйста кто-нибудь конкретно.Спасибо.

Велигина
23.11.2009, 09:27
Здраствуйте!!!Подскажите пожалуйста,если у моего мужа в квартире зарегестрированы двое детей уже лет наверное 10,но ни одного дня они там не проживали.Детям 14 и 11.Можно ли как то их выписать из этой квартиры.Квартира комунальная,жил площадь уже переполнена,в двух комнатах прописано 6 человек.А его бывшая жена отказывается прописать детей к себе в 3-х комнатную квартиру!

Антон
23.11.2009, 14:39
О.Вязовой. Человек приобретает право на проживание только вселившись в жилое помещение. Если этот факт доказать в суде, то можно снять с регистрации.

мatvej shkv
24.11.2009, 11:25
.Здравствуйте добрые юристы! иногда за любовью прячется расчет. знакомство тем более по инету. что будет если я девушку пропишу у себя в доме постоянно, впоседствии женимся и родим ребенка, его етественно тоже прописываю, при разводе что я теряю?...)

Игорь Как
24.11.2009, 11:43
Матвею Шкред. Из собственности, что есть сейчас - ничего, в том числе и дом. В случае если Вы перестанете быть семьей Вы вправе выселить бывших членов семьи.... Будут проблемы только с ребенком и то временные. На 6 месяцев Вам могут отказать в выселении если у Вас будут алиментные обязанности....

Наташа Сама
24.11.2009, 18:03
мatvej shkred
Вы не сможете выселить ребёнка без предоставления ему другой жил площади, если по отношению к нему вы будете нести алиментные обязательства. Вы будете обязаны предоставить ему другую площадь - не менее 6 кв. метров жилой

Дунаева
24.11.2009, 19:40
Доброй ночи!Мой муж прописан при своей части,я прописана в общежитие военного училища уже много лет,т.к. там жила и сейчас работаю.Ребенок нигде не прописан.Собираем документы на квартиру:надо ребенка прописать при части у мужа,говорят нужно гражданство ему делать.Я и понятия не имела,что оно вообще делается.Нужно делать или нет?И какие документы нужны еще,чтобы сына прописали?К КЧ еще не обращались.Заранее спасибо

Дунаева
24.11.2009, 21:13
Извените,и еще хочу спросить:к рапорту КЧ нужно прилагать какие-либо документы или нет?

Антон
25.11.2009, 15:34
мatvej shkred. Вы не сможете выписать своего ребенка из квартиры, куда его вселили, даже если не будете выплачивать алиментов на его содержание -это предусмотрел законодатель в июльском пленуме в 2009 году. Безусловно, выход есть и из этой ситуации, но я так поняла до нее еще далеко -вопрос теоретический.

Антон
25.11.2009, 15:54
О.Вязовой. Это в обязательном порядке, свидетельские показания и плюс к этому доказательства того, что дети не посещали поликлинику по этому адресу, ясли, дет.сад, школу. Все, что сможете найти. Это абсолютно реальный иск.

Печкина
17.12.2009, 19:34
здравствуйте!нас не хотят прописывать постоянно при части прописали только временно.мы в штате в этом году закончили академию.приехали на новое место службы.жилья ни у меня ни у мужа нет. постоянной прописки тоже ни у меня ни у мужа ни у ребенка нет.последняя постоянная прописка была в санкт-петербурге по окончании академии нас выписали.родители живут за 5тыс км от нас.отказ ничем не мотивируют просто отказывают(вас прописали какая разница какая прописка)

мatvej shkv
18.12.2009, 10:59
спасибо за ответы...да ребенка и нет желания выписывать. было бы..т.к. ребенка своего с бывшей женой ,готов в любое время прописать. просто спрашивал...от того что горбатился много и долго по крестьянски, и жалко будет делить-ломать домс женой если что...)))

Бабичева
19.12.2009, 13:51
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я сейчас нахожусь в Ленинградской области, планирую поменять гр-во с Казахстанского на РФ. Но здесь никого из родственников нет, у кого можно было бы прописаться.Могут ли мои родственники проживающие в Омске прописать меня у себя без моего личного присутствия, или мне придется ехать туда? И буду ли я иметь право проживать в СПБ с Омской пропиской? Заранее спасибо!

Печкина
21.12.2009, 21:12
да-аа-а неочень то то вы и скорая помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! я думала о вас намного лучше видать просто надеялась!!!!!СПАСИБО ЧТО ПОМОГЛИ(N) (N) (N) (sr) Никому нельзя доверять!!!!!А ТАК НАДЕЯЛАСЬ!!!ВИДАТЬ ОШИБЛАЛАСЬ!!!!!

Коростелева
21.12.2009, 23:50
1.Сергей и Елена Тришины. Согласно п. 20 Постановления Правительства РФ от 15 января 2007г. N9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" иностранные граждане, временно пребывающие в РФ, а равно постоянно или временно проживающие в РФ, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания в территориальноеотделение ФМС не позднее 3рабочих дней с момента прибытия. Если же Вы намерены изменить место жительство вне пределов субъекта РФ, где Вам было разрешено временное проживание, то Вам следует подать вФМС заявление об изменении места жительства вне пределов субъекта РФ.

Коростелева
21.12.2009, 23:58
2. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие наличие оснований для изменения места проживания (например: паспорт члена семьи, постоянно проживающего в указанном субъекте РФ). По результатам рассмотрениязаявления направляется мотивированное мнение о согласии или отказе на изменение иностранным гражданином места проживания.

Коростелева
22.12.2009, 00:00
3. Относительно оформления Вамигражданства РФ, то Вам его проще формить на основании пп.б п.1 ст.1 четырехстороннего Соглашения между РФ, РКазахстан, РБеларусь, Кыргизской Р. -при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки. При этом,порядок, указанный в пункте 1 , распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства. Т.е. Вы сможете оформить гражданство России по имеющемуся гражданству РФ супруга при постоянном проживании супруга на территории РФ, срок Вашего проживания на территории РФ для получения гражданства РФ значения не имеет.

Igor2bak
22.12.2009, 01:21
Надежде Аксеновой: Не очень-то уж вам и нужно, наверное, не так беспокоит, иначе бы нашли уже ответы,написанные, и не один раз, на свой вопрос. Что делает ваш вопрос в гражданской теме - непонятно, есть в группе куча военных тем, в которых данный вопрос рассматривался неоднократно.А вот то, что вам лень взять и почитать, хотя бы ту же тему ЖИЛИЩНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ,ПРИЗНАНИЕ НУЖДАЮЩИМИСЯ и пр.. - то это уже ваши проблемы, не очень-то уж вы и старались узнать,не очень-то уж и горит. И в данной теме вам никто не ответил бы даже не по СКОРОЙ помощи. Читайте правила группы, и интересуйтесь все же хоть немного теми выкладками и теми рекомендациями,которые уже в группе имеются и повторяются не один раз. А прежде,чем хаять БЕСПЛАТНЫЙ труд многих - можно было бы и самому хоть лальцем пошевелить для себя любимого, чтобы хоть немного приблизиться к решению своей проблемы, если это действительно проблема,не терпящая ОТЛАГАТЕЛЬСТВА!(N) (N) (N)

Бабичева
22.12.2009, 05:17
Елена Василенко спасибо вам огромное!!!!!!!!!! Вы нам очень помогли!!!(Y)(F) Успехов во всем!

Константин
22.12.2009, 10:32
Здравствуйте!У меня такой вопрос-я прописан в муниципальной 3-х коматной квартире,2-е комнаты из которой наши(отец-основной квартиросъёмщик,мать,брат,я и моя дочь),в третьей комнате живёт сосед(общая пл. жилого помещения-63.20 кв.м,приведённая доля общей пл. жилого помещения-39.75 кв.м,жилая площадь квартиры-43.40 кв.м,пл.кухни-7.10 кв.м,занимаемые нами комнаты-1 комната-11.3 кв.м,2 комната-16 кв.м)могу ли я и мой брат зарегистрировать своих жён на длительный срок(более года)на данной жилплощади,если да,то каким образом и на основании какого закона(чтоб я мог аргументировать это в соответствующих организациях)?!

Igor2bak
22.12.2009, 13:06
Константину Ходько: Вместо ожидания, лучше бы прошлись по аналогичным темам, тогда бы точно накнулись в теме ЖИЛИЩНЫЕ СПОРЫ,ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ВЫПИСКА И ВСЕЛЕНИЕ на ответ, данный мное только вчера вечером Анне Латыповой в 20:26. Ваша ситуация аналогична.

Константин
22.12.2009, 13:31
Хочу уточнить-нам не постоянная прописка нужна,а временная,чтоб жёны могли получить мед.полисы и пользоваться мед.услугами,т.к полис выдаётся при регистрации не менее года.

МариСкур
22.12.2009, 16:48
Сергей и Елена Тришины (Баб......Хочу добавить,что за пропуск сроков регистрации - достаточно большие штрафы(от 1500 руб на человека),,,

МариСкур
22.12.2009, 16:51
Константин Ходько...Вы так подробно расписываете метраж комнат, а статус квартиры написать нам забыли....Это доли в общей собственности или выделенные доли?Или это, вообще, коммуналка?

Бабичева
22.12.2009, 18:33
Марина Скурихина. Да мы в курсе, но все равно спасибо Вам за уточнение! Побольше бы таких сайтов и отзывчивых людей!(Y)(F)

МариСкур
23.12.2009, 08:18
Чтобы прописать в коммуналке,необходимо письменное согласие всех зарегистрированных жильцов(т.е. и соседа в том числе)..Попробуйте зарегистрировать временно у кого-нибудь из друзей для получения мед. полисов и оказания медуслуг. Но...если уж нет и такой возможности..я вижу выход в добровольном медицинском страховании.По этому полисулюбого гражданина могут принять в любой районной поликлиннике(они, как правило, сотрудничают с ДМС)

Жигунова
29.12.2009, 15:44
Здравствуйте,уважаемые юристы!
Пожалуйста подскажите...
У меня 4-х комнатная квартира..в своё время(при покупке) оформила доли на детей..
Они сейчас выросли,живут в другом городе...приезжают очень редко...
Вопрос..Могу ли я без их участия прописать в квартиру своего гражданского мужа???
Паспортист нашего кондоминиума говорит,что нужно согласие от детей,заверенное у натариуса...
Но ведь долей никто никого лишать не собирается...нужна чисто прописка...
Пожалуйста помогите разобраться...

Igor2bak
29.12.2009, 18:49
Ольге Вам не повезло: паспортистка права, - для регистрации на свою часть собственности разрешение требуется, т.к., на основании ст.247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. А регистрация, в данном случае, есть вселение в квартиру,т.е. предоставляться жильё будет вашему гр. мужу во владение и пользование.

Евгений Ткачэ
29.12.2009, 21:40
Возможно ли при регистрации по месту пребывания получить мед. полис, стать на воинский учет, получать пенсию? Не является ли это проблемой при трудоустройстве? Нужно ли при этом сниматься с регистрации по месту жительства? Заранее благодарю и поздравляю с наступающим Новым Годом!

Антон
30.12.2009, 16:15
Е.Ткаченко. Все перечисленное Вами (точно не могу сказать только про воинский учет) возможно при временной регистрации. С основного места регистрации при этом сниматься нет необходимости.

Константин
08.01.2010, 13:29
Здравствуйте!!!!! Подскажите,пожайлуста,я хочу временно зарегестрировать свою жену по моему месту прописки,прописан я в коммуналке,основным квартиросъёмщиком является отец,но также там прописана соседка у которой двойное гражданство и она уже около 15 лет проживает в Греции,а на её жилплощади проживает её бывший муж(они в разводе)как мне можно зарегестрировать свою жену,связи с этой соседкой нет.

Антон
08.01.2010, 17:44
Константину. На основании определения СК по гражданским делам ВС РФ от 10 октября 2007 года № 5-Го7-76 утановлено, что согласие всег проживающих в коммунальной квартиры для регистрации членов семьи не требуется. На местах часто это нарушается.Получайте письменный отказ и обращайтесь в суд с вопросом о регистрации по месту проживания.Должны удовлетворить.ю

Андрей Гам
08.01.2010, 20:52
Приветствую юристов и прошу помощи. Живу в Украине (Крым). Дом находится на територии садового товарищества. Есть гос. акт, дом введён в эксплуатацию, зарегистрирован в БТИ, имеются все удобства. Как зарегистрироваться на садовом участке?

Константин
08.01.2010, 22:13
Анне Ефимовой. Спасибо огромное!!!!!!!! Подскажите ещё,пожайлуста,в коммуналке прописаны я,моя дочь,мои:мать,отец,брат и его ребёнок,все мы являемся очередниками,что нам положено при расселении,я и брат женаты,родители разведены.Наши жёны прописаны в других городах у своих родителей.

Igor2bak
09.01.2010, 02:29
Андрею Голубю: Для начала мой вам совет - сходить со своим вопросом у нас в группе в тему ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УКРАИНЫ и продублировать там свой вопрос, там украинские коллеги смогут вам ответить(если будет что и если можно хоть что-то подсказать вам с юридической точки зрения), поскольку в данной теме вы врядли дождетесь ответа - в эту тему, как правило, заглядывают юристы из России.

Igor2bak
09.01.2010, 02:40
Константину Ходько: Если все вы скопом признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, а это еще и само собой подразумевается,как малоимущие, то при расселении (только не в случае сноса,или расселения как ветхого жилья) вам должны предоставить три отдельных однокомнатных квартиры - вам с дочерью макс. до 50 м, и всем остальным точно также. Учтите, это только в том случае, если вам будут предоставлять, как очередникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а если вас будут расселять при сносе, то там совершенно другие критерии предоставления - могут предоставить на всех не более того, что имеете на данный момент, не учитывая разные семьи и разнополость.

Константин
09.01.2010, 09:05
Скажите,пожайлуста,а играет роль,что жильё не приватезированое? И почему 3 однокомнатные,т.е родителям дадут совмемтное жильё?!

Igor2bak
09.01.2010, 09:53
Константину Ходько: Думаю,врядли родителям предоставят две отдельных однокомнатных.Бороться можно, да и нужно будет, но проблематично. Могут пытаться вам и брату дать по двушке, пристегнув к вам по одному родителю, вобщем, любыми судьбами что-то да придумают. И то, я вам написал вариант предоставления по однушке идеальный, с учетом того, что вы все идете не как члены семьи одного нанимателя, а сами в отдельности признаны нанимателями с отдельными лицевыми счетами. А если у вас признан кто-то один, или два родителя,(к сожалению в вашем вопросе нет конкретики), а вы уже идете, как члены семьи нанимателя, то.....могут и вообще всех согнать "в кучку", и ни о каком отдельном жилье речи идти не может.

ВОЛШЕБНИЦА ФИЯИС
12.01.2010, 14:10
УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖ . У МАМЫ МОЕГО МУЖА ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ КВАРТИРА ОН ЕЕ ПРОДАЛ ПО ГЕНЕРАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ. ТЕПЕРЬ НУЖНО ЕЕ ВЫПИСАТЬ ИЗ ЕЕ КВАРТИРЫ И ПРОПИСАТЬ В НАШУ КВАРТИРУ . НО В УМИ ЕМУ ОТКАЗЫВАЮТ СДЕЛАТЬ ЭТО ДАЖЕ ПО ГЕНЕРАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ ( НИ ВЫПИСЫВАТЬ НЕ ХОТЯТ - НИ ПРОПИСЫВАТЬ )- ГОВОРЯТ НУЖНО ЕЕ ЛИЧНОЕ ПРИСУТСТВИЕ . НО ВЕДЬ В ДОВЕРЕННОСТИ ОГОВАРИВАЕТСЯ - РАСПОРЯЖАТЬСЯ ВСЕМ ИМУЩЕСТВОМ- ПОКУПАТЬ ПРОДАВАТЬ И Т.Д . ПОДСКАЖИТЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ НУЖНО ПРИСУТСТВИЕ ЕЕ ? А ЕСЛИ ОНА БОЛЬНА ИЛИ НАХОДИТСЯ В ДРУГОМ ГОРОДЕ ? ПОДСКАЖИТЕ ВЕРНЫЙ ПУТЬ К ПРАВИЛЬНОМУ РЕШЕНИЮ . СПАСИБО !

Антон
12.01.2010, 14:24
Ольге. Законом продажа по доверенности возможна, это значит, что человек, которому доверяют и на кого оформляется доверенность будет представлять интересы лица (продавца) при оформлении договора купли-продажи в регистрационной палате покупателю. Покупатель после получения свидетельства о праве на собственность может обратиться в суд и выписать из своей собственности лиц, там зарегистрированных (кроме лиц, которые были прописаны в жилье на момент приватизации и отказались от нее).

Igor2bak
12.01.2010, 16:11
Ольге Постновой Действительно для постановки или снятия с регистрационного учета через паспортиста ФМС, гражданин должен явиться лично или должно быть предъявлено решение суда.

Константин
15.01.2010, 15:07
Здравствуйте!!!!!!! Подскажите,пожайлуста,моей матери в 1996 г. на основании ведомственного ордера по месту работы в РЭУ как очереднику было предоставлено жильё-3-х комнатная квартира,был открыт лицевой счёт на основании котрого она и по сей день оплачивает ком.услуги,в 97-ом году наш дом должен был идти под выселение,все жильцы начали судиться,по решению суда дом не стали расселять,но в процессе этого суда выяснилось,что данный материведомственный ордер является недействительным и выдан с нарушением законодательства,но нарушене было со стороны оганов выдававших этот ордер,после чего опять пошли суды,в результате каторых было вынесено решение оставить нас проживать на данной жил.площади,но без права прописки.Прописана вся наша семья в коммунальной квартире,и т.к родители разведени там сейчас проживает отец(в той коммуналке основным квартиросъёмщиком является отец). Подскажите,можно ли отсудить данную жил площадь,за которую,мать платит коммунальные услуги на протяжении 14 лет?

Igor2bak
15.01.2010, 16:33
Константину Ходько Этот вопрос можно решить только через суд,т.к. по правовому статусу вашего пользования жильём есть решение суда. Для начала,попробуйте через суд решить вопрос вашей регистрации в этой квартире,т.к. вы имеете право на проживание на данной жилплощади.

Марина Дадык
19.01.2010, 09:20
Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста как мне быть?!?Я и старший сын 10 лет прописаны по одному адресу.Дом по этому адресу сгорел.И теперь второго ребенка по этому адресу прописывать отказываются,обосновывая тем,что дома нет!Законно ли это?И куда обращаться в такой ситуации?Заранее спасибо!!!

Igor2bak
19.01.2010, 20:00
Марине Бобыревой Причина отказа может быть любая,а сам вопрос можно решать в таком случае только через суд.

Елена Садка
24.01.2010, 01:06
Уважаемые юристы, ответьте,пожайлуста, на мой вопрос! У меня двое детей прописана я всю жизнь по одному адресу. В 2002 г. я родила первого в его свидетельстве о рождении в графе "место рождении" указана станица в которой я прописана, а в 2008 г., второму ребенку написали в этой же графе место где находится роддом, хотя родила я их в одном роддоме. Значит получается из 12 поселений в нашем районе все дети уроженцы только места где роддом? Если по СК РФ местом рождения указывается место регистрации матери ребенка, или я не права?

Евгения
24.01.2010, 10:58
Елене Садковской
В соответствии со ст.15 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей). В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).
Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей).

Елена Садка
24.01.2010, 12:27
Спасибо огромное, Евгения, за ответ, получается что в ЗАГСе могли написать что ребенок рожден по месту регистрации матери, но когда я к ним обращалась, уже после того как муж принес свидетельство в роддом, мне ответили, что место рождения указывается ТОЛЬКО по фактическому месту рождения. Интересно, какое право имеют органы ЗАГСа вводить людей в заблуждения, давая не верные ответы?

Евгения
24.01.2010, 15:30
Елене Садковской
Если для Вас данный вопрос принципиальный, то Вы можете обжаловать действия сотрудников органа ЗАГСа. Вы теперь вооружены законом. Подойдите для начала к ним и попросите прокомментировать статью закона. Ну а далее действуйте по ситуации.

Коростелева
24.01.2010, 16:08
Елене Садковской. Регистрация рождения производится на основании заявления лица, который заявил о рождении ребенка и справки (медицинское свидетельство о рождении)родильного дома, которую выдают при выписке мамы с ребенком! Свидетельство о рождении оформляется, когда мама с ребенком уже дома, а не приносятСвидетельство в родильный дом!
Сотрудники ЗАГС, конечно, могли и ошибиться в данных о месте рождения ребенка, новсе же опираются на данные, указанные в заявлении о рождениии на паспортные данные о месте жительстве родителей!

Елена Садка
25.01.2010, 12:30
Спасибо огромное Евгении Яковлевой! А для Елены Василенко я хочу прокоментировать, что я живу в Краснодарском кр. и меня и с первым и со вторым ребенком не выписывали из роддома пока им не принесли свидетельство о рождении и мед. полис. В добавок ко всему со 2-м еще сказали принести справку из амбулатории, о том что после выписки они возьмут ребенка на учет. Вот так.

Зиновкина
01.02.2010, 10:45
Здравствуйте скажите пожалуйста!Я, муж, наш общий ребёнок,моя дочь от первого брака,были прописаны при части у мужа ,сейчас часть расформировали и мы собрали документы на прописку в другую часть ,но прописать меня и мою дочь от первого брака отказались мотивируя отказ тем что ранее до брака у меня в собственности была квартира,сейчас нет!Что делать?

Оксана Гкигак
02.02.2010, 17:44
Екатерине. Отказать в предоставлении регистрации могли только Вашей дочери. т.к. она не является членом семьи военнослужащего. Вам же самой незаконно отказывают в регистрации. Обращайтесь выше по инстанции, к начальнику отделения УФМС, где отказывают. Может это командир части отказывается предоставлять вам жилое помещение большей площадью, выясните этот вопрос. У Вас реальное жильё выделено при части, или простая регистрация, а вы живете в снимаемом жилье? То, что у Вас ранее была квартира в собственности могло повлиять только на выделение жилой площади ( квартиры) в собственность для военнослужащего, но не на служебное жильё.

Евгения
02.02.2010, 18:58
Екатерине Коротковой
Ваша дочь от первого брака вписана в личное дело мужа? Я считаю, чо нужно получить письменный отказ командира части, а затем обжаловать его в судебном порядке. Поверьте, что не раз удавалось помочь семьям военнослужащих разрешить данный вопрос, не доведя его до суда. Опишите подробней ситуацию.

Зиновкина
02.02.2010, 19:25
нет дочь не вписана в личное дело,командир части подписал наш рапорт,в прописке отказывает начальник УФМС,скажите а можно ли признать что моя дочь находится на иждивении,хотя я получаю на неё алименты(копейки),я не работаю,основной источник дохода зп мужа

Евгения
07.02.2010, 14:47
Екатерине Коротковой
Очень сложно сказать почему начальник УФМС отказывает Вам в регистрации. Даже если предположить, что Вашадочь от первого брака не член семьи военнослужащего, то она в любом случае должна быть прописана с Вами, посколькуживет вместе с Вами. Если Ваш брак с мужем зарегистрирован, при этом муж военный, то Вы одназначно являетесь членом семьи в/сл. Вам необходимо обжаловать действия начальникаУФМС в вышестоящую инстанцию. Для этого возьмите у него письменный отказ. Если обращение в вышестоящую инстанцию не даст положительных результатов, то тогда уже в суд со всеми отказами. Удачи!

Ekaterina
07.02.2010, 15:18
Екатерине Коротковой: А где было у вас жилье, не по месту дислокации нынешней части? И что с ним случилось - вы подарили, продали?? Возможно, вам отказывают из-за наличия вашего жилья у родителей, и проживают они рядом с воинской частью?? А вообще - это гадание на кофейной гуще! Вы пишите рапорт - и получайте мотивированный отказ (именно на что и на какую статью Закона ссылаются,вам отказывая), и если отказ незаконен - с жалобой в прокуратуру и в суд!!

MariSabeL
08.02.2010, 08:39
Мы покупаем квартиру,собственник один - он покупает себе долевку,и на сделку выходит со снятым регистрационным учетом (выписан из квартиры ,которую мы покупаем).Вопрос,может ли он выйти на сделку без регистрации и может ли он прописаться без нашего ведома обратно в эту квартиру? Спасибо

Антон
16.02.2010, 15:05
?¦? Mari.Nochka ?¦?.Да, на сделку можно выходить без регистрации и мало того, более 50% продавцов-покупателей так и делают.
А Вот по поводу прописки в проданную квартиру мне не ясно- он там долю оставляет свою? зачем тогда выписывается?
Если в проданной квартире ни какой его доли нет, то прописаться он без вашего согласия не сможет.

Козлова
20.02.2010, 14:50
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. Ситуация в следующем: я, мой муж и ребенок (1,5 г.) проживаем в квартире, собственником которой является свекровь. Квартира 2-х комнатная приватизированна, прописаны в ней сама свекровь и ее сыновья (мой муж и его брат), но в приватизации они не учавствовали. Мы проживаем в этой квартире 2,5 года. Прописывать нашего ребенка в этой квартиресвекровь отказывается. Я и ребенок прописаны у моей мамы в другом городе. Могу ли я в судебном порядке потребовать прописать ребенка по месту прописки отца, т.е. в этой квартире. Заранее огромное Вам спасибо.

Анна Паст
01.03.2010, 18:45
Здраствуйте! Подскажите, вот я с мужем сейчас продаем квартиры для улучшения жилищных условий, покупаем дом. За дом нужно расчитаться в марте. Дом будет построен в мае. После продаж квартир сколько мы можем находиться без регистрации? Ведь до мая у дома нет пока адреса почтового?
И обязательно ли прописываться где то? А если негде?

Игорь Капм
04.03.2010, 14:07
у меня такая проблема, прибыл служить по окончании училища в часть, подал рапорт о прописке при части но получил отказ...сечас часть сократили и образовали новую авиабазу...тут пообещали прописать написал все требуемые бумаги и командир в/ч их подписал далее их направили на подпись КОМАНДУЮЩЕМУ АВИАЦИЕЙ ФЛОТА(зачем не понятно), бумаги вернулись без резолюции и дело заглохло. паспортный стол отказывается прописывать без подписи командующего, то делать и ка быть?! и прав ли в данной ситуации паспортный стол?! Очень надеюсь на помощь, без регистрации как без рук!!!!

Bakhmina
04.03.2010, 14:51
Е.Мухиной. Если Вы выпишите ребенка от себя, то зарегистрировать его с отцом должны и без суда. Вопрос в другом -свекровь, если пожелает, сможет в судебном порядке и выписать и выселить и ребенка и Вас из квартиры.

Bakhmina
04.03.2010, 14:52
А.Пастухово. Без регистрации разрешено проживать не более месяца. Если не зарегистрируетесь дольше -штраф.

Людмила Шата
04.03.2010, 17:47
Уважаемые юристы!
Просмотрела все вопросы в теме, но по интересующему меня, ничего не нашла.
Разъясните мне, пожалуйста, создавшуюся ситуацию.
Моего зятя и дочь и их ребенка, которому 1г.3 мес. перевели к новому месту службы из Самарской обл. на Урал. На прежнем месте службы они жилье сдали, есть все справки об этом.
В настоящей части они пребывают уже неделю, но никакого жилья им не предоставляют, хотя все документы собраны и находятся (как бы) на рассмотрении в ЖК. Пока их "приютили" друзья их друзей, т.е. они фактически находятся с маленьким ребенком под открытым небом.
Сегодня дочь сама ходила к зам.по тылу по жилищному вопросу. На что тот ей ответил, что не слишком ли много они хотят, всего неделю в части и получить жилье. Начал ссылаться на какую-то законность.
Это какой должен быть Закон, чтобы в зимнее время оставить на улице с ребенком?

Bakhmina
18.03.2010, 16:19
Мари. Бывший собственник жилья не может прописаться в жилое помещение без согласия на то новых собственников.

Субота
26.03.2010, 13:04
Здравствуйте.Объясните пожалуйста что делать.Муж военнослужащий.Состоим в браке,у меня дочь от первого брака.Перевелись на новое место службы.в подмосковье.Отказывают в регистрации при части,моей дочери,т.к. она не вписана в личное дело мужа.Дочери 16 лет,получен паспорт.Я понимаю что она не является членом семьи военнослужащего,но где-то она должна быть прописана?Проживает с нами.Что мой ребенок бомж?Подскажите что делать,куда обращаться?Спасибо заранее.

Антонович
31.03.2010, 20:00
Добрый вечер! У меня такая ситуация: живу в военном общежитии вместе с несовершеннолетней дочерью. В паспорте стоит регистрация в войсковой части 00000. В 2008 году часть расформировали, а общежитие передали другой в/ч. Позже было получено свидетельство о регистрации общежития и всех проживающих перепрописывали с указанием адреса: улицы и номера дома. На мое заявление командир в/ч ответил отказом, т.к. утрачена связь с МО (с мужем - военнослужащим нахожусь в разводе). А теперь еще грозятся штрафами от прокуратуры за проживание без регистрации (2500 руб.). Правомочны ли действия командира и как быть в моей ситуации? Заранее всем спасибо!

Катюша
02.04.2010, 09:13
Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-то санитарные нормы по регистрации на одной жилпощади, если в однокомнатной квартире(38 кв м ), где 2 собственника, проживают 5 человек (один собственник, его супруга ,двое детей и мать) прописаны 4 человека , то другого собственника , а также его детей ,могут прописать на территории этой квартиры?

Антонович
02.04.2010, 16:36
Анне. Меня не выписали. В паспорте прописка в/ч 00000. Но этой части как таковой уже больше года не существует. Командир отказывается прописывать меня по новому адресу.

Svetlana Condi
03.04.2010, 11:30
здравствуйте, к меня такой очень волнующий меня вопрос: я проживаю в дагестане, но работаю в москве. по месту работы требуют регистрацию. на данный момент не у кого ее сделать. возможно ли через милицию сделать настоящую официальную регистрацию и сколько это будет стоить? заранее благодарна за ответ.

Екатерина Фатэ
03.04.2010, 16:06
Здравствуйте!!! С мужем были прописаны в в.ч, выписались, прибыли на новое место службы в закрытый город. Пошел уже 4ый месяц как подали рапот на прописку при в.ч, но никакого ответа пока нет, и никаких объяснений почему этот вопрос затягивается. Что делать? Как их поторопить? Или такие порядки в закрытом городе? Подскажите что и как.

Konstantin
03.04.2010, 23:22
Оксана Федчук
Запишитесь на прием к нач. отд. ФМС и подайте заявление:
Нач. отд. ФМС
от ФИО, адрес (новый), зарегистрирована (число, м-ц, год), тел. (можно моб.)
В связи с ликв. в/ч 00000 и передачей общежития по адресу (укажите) в/ч ***** ПРОШУ дать указание ком. в/ч ***** (ФИО) о внесении регистрации по месту жительства в моем паспорте (серия, №), т.к. мои неоднократные обращения к нему остались без должного реагирования. (подп.,дата)
Бояться штрафа Вам нечего: регистрация у Вас была и есть, проживаете где и проживали. Просто регистрация изменилась в связи с ликв. в/ч. А штраф может наложить только ФМС по протоколу об адм. правонарушении, составленным сотр. ФМС или участковым. И больше никем!

Bakhmina
04.04.2010, 05:38
Svetlana Ochakova. Регистрация и бывает только официальной. Зарегистрировать обязаны по месту Вашего проживания.

Антонович
04.04.2010, 09:26
Konstantin Butrim
Спасибо за ответ. Можно еще одно уточнение...
Я живу в общежитии военнослужащих. Прописалась здесь еще в 2001 году. В 2005 г. с мужем развелась, после чего утратила связь с МО. Дочери 7 лет. Есть ли у меня право на проживание в общежитии? И может ли этот факт как-то повлиять на указание сотрудников ФМС? Заранее благодарю за ответ.

Konstantin
04.04.2010, 10:05
Оксана Федчук.Вопрос правомерности Вашего проживания в общежитии в/сл. может быть только судом рассмотрен. Срок иск. давности 3г. прошел. Действия ком.в/ч подпадают под:Ст.19.15 КоАП.Проживание гр-на РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гр-на РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гр-ном проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гр-на (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -влечет наложение адм. штрафа от 2000 до 2500рСледующим будет Ваше обращение о привл. его к отв.

Svetlana Condi
04.04.2010, 10:35
то есть я могу придти в пункт милиции по месту пребывания в Москве и меня зарегистрируют? а сколько это стоит? а если хозяин квартиры, где я проживаю не согласен регистрировать?

Bakhmina
04.04.2010, 13:31
Анастасии Место жительства несовершеннолетних детей определяется местом жительства их родителей. Она-член Вашей семьи, значит, должны прописать вместе с Вами.
Но в законах военнослужащих бывают расхождения с гражданским законодательством.
В любом случае было бы неплохо подать заявление на регистрацию ребенка и в случае отказа, получить письменный мотивированны отказ. Тогда можно было бы вести предметный разговор.

Konstantin
05.04.2010, 18:34
Оксана ФедчукУтв. Пост. Прав. РФ от 26 янв. 2006 г. N 42 ПРАВИЛА ОТНЕСЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ К СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМУ ЖИЛИЩНОМУ ФОНДУ II. Права и обязанности Нанимателя и членов его семьи 6. Наниматель имеет право:
11. Если гражданин перестал быть членом семьи Нанимателя, но продолжает проживать в жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют Наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из настоящего Договора.

Олеся Дэма
06.04.2010, 03:43
Добрый день !!! Ситуация такая: Живу вмалосемейке 23,6м2 по договору соц. наймас двумядетьми ( 3 года дочери и 8 лет сыну),бывший муж не проживаетс нами 1 год и 3 месяца( прописаны все 4 человека), яработаю, кварплату оплачиваю регулярно и за него. Проживает он у матери в 4-х комнатной квартире, алименты за всё время выплатил 3 раза ( подавал на уменьшение), и как то это затихло. Финансовое положение не радует+ ещё и лишили субсидии и детского пособия ( по 240руб на ребёнка) из-за не выплаты алиментов. Собрала волю в кулак и подала в суд (о прекращении егоправа регистрации по договору соц найма), подскажите пожалуйста - как это дело может развернуться??? очень переживаю:-(

Bakhmina
06.04.2010, 04:58
Олесе. В разных регионах РФ подобные иски рассматриваются по разному, в основном идут отказы -если производство в суде будет не заочное.

Bakhmina
06.04.2010, 05:01
Олесе. Вы в суде именно так как написали вопрос поставили? В соответствии с законом звучать должно по другому: третьим лицом привлекается миграционная служба, вопрос: о прекращении права пользования жилым помещением. Если просто о снятии с регистрационного учета, то откажут по формальной причине -несоответствие закону.

Олеся Дэма
06.04.2010, 22:51
Именно так стоял вопрос: о прекращении права пользования жилым помещением. В доказательство пошли квитанции о комун. платежах, акты свидетелей ( о том что он там не проживает). Должна ли я ещёкакие либо доказательства собрать,или кого-то пригласить на суд, подскажите пожалуйста!!!!

Евгения
07.04.2010, 05:24
Олесе Белоусовой
Свидетельские показания не могут быть поданы в письменном виде. Поэтому никакие акты, подписанные свидетелями, доказательством в суде служить не могут. Свидетели допрашиваются в зале судебного заседания. Перед тем, как взять с них показания, суд предупреждает их об уголовной ответственности по двум статьям УК- 307, 308 - за отказот дачи показаний и за дачу ложных показаний, о чем они расписываются в подписке свидетеля. Поэтому берите свидетелей с собой в суди на стадии ходатайств просите суд их допросить.

Евгения
07.04.2010, 05:44
Константин Бутрим и Оксана Федчук
Константин, необходимо быть более внимательными, давая ссылки на НПА. То, что Вы процитировали, не что иное как пункт, взятый из типовой формы договоранайма жилого помещения фондадля временного поселения вынужденных переселенцев. Данный пункт взят и внесен в текст догвора из Жилищного кодекса - ч.4 ст.69. Поэтому и ссылаться, при необходимости, нужно именно на ЖК, а не на типовую форму договора.

Konstantin
07.04.2010, 19:55
Евгения Яковлева
Думаю ничего плохого не случилось конкретизацией ч.8ст.99 ЖК:"Типовые договоры найма специализированных ж/п утверждаются Правительством РФ" и приведением подзаконного акта: УТВЕРЖДЕН постановлением Правительства РФ от 26 янв.2006 г. № 42
ТИПОВОЙ ДОГОВОР найма жилого помещения в общежитии № _________________
II. Права и обязанности Нанимателя и членов его семьи7. Наниматель обязан:
13. Если гражданин перестал быть членом семьи Нанимателя, но продолжает проживать в жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют Наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из настоящего Договора.
Последняя фраза ч.4ст.69 звучит:",вытекающим из соответствующего договора социального найма" и может сбить с толку любого.

Евгения
08.04.2010, 05:22
Константин Бутрим
Вы вообще разницу видите между кодексом, постановлением Правительства и типовой формой договора??? На мой взгляд, не видите. Поэтому и сбивает Вас с толку фраза, которую Вы процитировали. Вы пробегитесь далее по приложению из того же постановления Правительства и посмотрите сколько типовых форм договоров социального найма и в каждом присутствует то, что было взято из ЖК. Отсюда и фраза "соответствующего договора соц.найма". Все зависит от конкретной ситуции, под котороую и подбирается форма договора.

Евгения
08.04.2010, 05:52
Константину Бутриму
Что касается Оксаны Федчук, то необходимо посмотреть тот договор, который заключался с ними, когда они вселялись в общежитие. То же постановление Правительства, на которое Вы ссылаетесь, отсылает нас к ЖК: "Виды жилых помещений, отнесенных к специализированному жилищному фонду, и их назначение установлены Жилищным кодексом РФ (п.2). А ЖК нам говорит, что Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения (ч.1ст.94). Поэтому правомерность проживания Оксаны в данном общежитии стоит под большим вопросом. И разбираться в ее ситуации необходимо детально, изучив документы, которые у нее имеются. И типовые формы договоров, на которые Вы ссылаетесь (сначала на одну, затем на другую) здесь ни при чем.

Konstantin
08.04.2010, 07:48
Евгения Яковлева
В посту 01.04.2010 00:00 Оксана Федчук говорит о в/общежитии.В ч.1ст.94 ЖК говорится о нанимателе ж/п, продолжающем служить в РА, а Оксана б.чл. его семьи и правомерность ее проживания поэтому вне всякого сомнения согл. Закона (ЖК) и подзаконного акта (Пост. Прав. № 42 от 26.01.06г.), которые мною приведены и разницу в которых я представляю четко, не знаю как Вы. Пожалуйста без личных нападок более.

Сидак
08.04.2010, 13:57
Добрый день! я живу в Харькове у родителей с несовершеннолетним ребёнком, зарегистрирована в Днепропетровске. Но в январе 2010 года закончилась регистрация. В Днепре не выписывают, требуют заявление с Харькова, что я буду там жить, а в Харькове это заявление не подписывают, ЖЕК в Днепре не хочет выписывать, и в то же время не может продлить регистрацию. Какие правила выписки меня и моего несовершеннолетнего ребёнка? куда мне обратиться? Спасибо

Bakhmina
08.04.2010, 14:51
Наталье Скляр. Действительно, при выписке человека с несовершеннолетним ребенком требуется документ о том, где будет прописан ребенок -нужно согласие собственника жилья где Вы собираетесь регистрироваться постоянно. Не ясно, почему ЖК не подписывают такое заявление?

Bakhmina
08.04.2010, 15:21
Наталье. Что Вас конкретно интересует?
По поводу правомерности требования заверенного заявления от собственника жилья в месте будущей прописки Вам было написано.

Сидак
08.04.2010, 15:33
там говорят одно, здесь другое, насколько я знаю в никуда ребёнка выписать не могут, в Харькове на мою прописку согласны

Сидак
08.04.2010, 15:40
вы знаете, почитав заявление, я бы и сама его не подписала.

Я,ХХХХ ХХХХХ ХХХХХ, маю можливість тазгодна (ен), на реєстрацію за адресою :ХХХХХХ , м. Харків, вул.. ХХХХХХ, буд. ХХХХ, кв. ХХХХ :
-ПІБ, дата народження;
та її неповнолітню дитину :
-ПІБ, дата народження.

Проживаннята реєстрацію заявника за вказаною адресою підтверджую .
підпис * * * * * *дата

Bakhmina
08.04.2010, 15:44
Наталье. квартира у мамы в собственности? пусть напишет заявление о своем согласии на регистрацию у себя Вас и ребенка и заверит это заявление нотариально.

Антонович
08.04.2010, 16:55
Евгения Яковлева.
В том-то и проблема, что нет никаких документов. У меня на руках есть только акт осмотра занимаемых комнат. Когда мы вселялись, с нами договоров не заключали. Хотя заведующая и утверждает, что где-то в архиве лежит подписанный с нами договор, бывший муж говорит, что ничего не подписывал. Я консультировалась с юристом, она говорит, что волноваться нечего. Заселялась я по старому ЖК, значит и выселять меня должны в соответствии с ним. А в нем есть статься: несовершеннолетние члены семьи военнослужащего (коей и является моя дочь), проживающие с ними одинокие опекуны не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения.

Ekaterina
08.04.2010, 16:59
Наталье Скляр: Вам объясняют по российскому законодательству, учтите, так что - это все равно, что не отвечать, поскольку украинское и российское законодательство очень даже иногда имеет существенную разницу....Вам в данной теме совершенно нечего делать. Дождитесь ответа в теме ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УКРАИНЫ.

Bakhmina
08.04.2010, 17:06
Оксане. Мать и опекун-два неидентичных понятия. Вселялись Вы до 2005 года? Но препятствия возникли не при вселении и регистрации. Значит, действовать будут по новому ЖК. Но мне кажется, что шансов выписать вас мало, так как вселение происходило без нарушений законодательства.

Антонович
08.04.2010, 17:10
Анне.
Да, вселялись еще в 2001 году. И я так думаю, если бы были шансы у командования нас выселить, они бы уже давно это сделали.

Евгения
08.04.2010, 18:12
Оксане Федчук
Ну и хорошо, если так. Что касается возникшего спора, то моя позиция заключается в том, что руководствоваться необходимо нормами ЖК, будь то старый или новый, а не постановлением Правительства, которое утвердило типовые формы договоров. Но человек, видимо, меня так и не понял. Удачи Вам!

Konstantin
08.04.2010, 23:04
Вопрос о выселении Оксаны Федчук не ставился, не стоял и не стоит. То, что "придумал" ком.в/ч ***** - это лишь только его дело. И на него есть управа в лице отд. ФМС. Речь идет лишь о внесении изменения в регистрацию в ее паспорте в связи с ликвидацией в/ч ХХХХХ. И больше ни о чем. Этот вопрос в состоянии решить сам отд. ФМС безовсякого ком. в/ч ***** и при его не решении бездействие можно обжаловать в саму ФМС.

Евгения
09.04.2010, 06:50
Константин, я вновь буду Вам возражать. Никакая ФМС не будет решать вопрос Оксаны самостоятельно. Это проблема самого гражданина. Принесет Оксана отсобственника общежития документ, разрешающий провести перерегистрацию, ее перерегистрируют. Я сама сталкивалась с такой проблемой, поэтому знаю о чем говорю из личного опыта.А то, что Вы говорите, что вопрос о ее выселении не стоял, так это вытекает издействия (бездействия) самого командира. Он ее не выселяет, но, судя по действиям, считает, что проживает она там неправомерно. Иначе, почему он отказывает? Если произошла смена собственника, то, возможно,Оксана подлежала выселению из данного общежития с предоставлением ей другого жилого помещения.Я еще раз говорю, что необходимо видеть документы, чтобы давать оценку действиям командира в/ч.

Евгения
09.04.2010, 06:50
Оксана, Вам необходимо получить письменный отказ от командира и уже потом в судебном порядке обжаловать его действия. Если Вы уверены в своей правоте и сможете это в суде доказать, то, однозначно, действия командира неправомерны, поскольку регистрация носит уведомительный характер.

Антонович
09.04.2010, 18:26
Евгения Яковлева
Как я уже говорила, документов у меня на руках, помимо штампа в паспорте ликвидированной в/ч, никаких нет. Зав. общежитием сказала, что выселять меня в/ч не будет, но прокуратура будет душить штрафами в 2500 руб. за отсутствие регистрации. Не исключено, что она меня просто пугает, но пару повесток (другим людям) она мне показывала.
Юрист, у которой я консультировалась, сказала:"Штамп в паспорте есть, значит живите спокойно. Вот когда будут вас выселять, тогда и приходите ко мне." Но ведь я живу в регионе, где выезд без загран. паспорта не возможен. А как мне его получить (обменять), если я не смогу предоставить листок убытия/прибытия или справку с места жительства (не помню точно, что там нужно). Это как минимум один момент, где нужна прописка. Вот я и хотела выяснить вопрос: обязано ли было руководство в/ч прописать меня автоматически после ликвидации в/ч или этот вопрос можно только в суде решать.

Евгения
10.04.2010, 06:53
Оксана, у Вас какой-то замкнутый круг получается. Вы пока никаких действий не предпринимали, а только консультируетесь. Я не могу знать обязано было руководство в/ч Вас автоматически регистрировать или нет. Штраф на Вас может быть наложен только в том случае, если Вы самостоятельно уклоняетесь от регистрации. А чтобы у Вас были доказательства, что это не так, необходимо иметь письменный отказ командира в/ч, о чем я Вам уже ниже написала.И разбираться с этим вопросом в суде. Если у Вас не никаких документов,суд должен будет истребоватьих, чтобы выяснить на основаниичего Вы были заселены в общежитие (либо Вы ходатайство заявите об истребовании данных документов). Если Вы уверены, что выселять Вас никто не будет, то и бояться нечего. Что касается обмена (выдачи) загранпаспорта.

Евгения
10.04.2010, 06:54
Продолжение для Оксаны
У Вас регистрация стоит в паспорте. Вы пытались обращаться в ФМС со своим вопросом? Не обязательно рассказывать там о своей проблеме. Может у Вас примут документы, не задавая лишних вопросов.Мы с Вамитолько рассуждаем, а необходимо действовать. Вы начните, а дальше мы ужебудем смотреть по ходу действия. А так рассуждать можно еще очень долго. Удачи!