PDA

Просмотр полной версии : ОШМ


Страницы : [1] 2 3 4 5

Кончик
24.10.2009, 16:39
Игорь, вот что не найду по поводу переподготовки кадров в связи с увольнением по ОШМ, подскажите где посмотреть. Интересует обучение, сроки.

Владимир Дадич
24.10.2009, 16:57
Сейчас жду сертификата, нахожусь за штатом до 1 апреля. Вот интересно что будет после 1 апреля если не обеспечат жильем? Контракт заканчивается 27 марта.

Кончик
24.10.2009, 17:10
А ничего интересного Владимир, не будет. Возможно вам продлят срок нахождения в распоряжении,
могут атестировать и признать не соответствующим , вообщем вариантов много. Тем более при нынешней ситации. Из собственного опыта находилась в распоряжении 1 год и 11мес, потом сертификат получила.

Владимир Дадич
24.10.2009, 17:44
Уже дважды аттестовывали, сдавал все рпедметы, включая физ подготовку и все такое, все сдал на отлично, даже в 400 приказ хотят включить)). И все таки интересно что будет дальше. Спасибо за о твет.

Katiaek
24.10.2009, 17:55
Владимиру Бабичеву: Ну мы же не ясновидящие и не гадалки, чтобы предсказывать что может быть...Может быть все, что угодно. Но пока ничего не придумали нового, то может быть то, что написала Светлана, или могут найти вам равнозначную и отправить служить, и будете получать премии по 400-му, даже отказаться не сможете, могут предложить выше или нижестоящую, и вам решать придется ехать или нет, могут в конце-концов просто продлить срок нахождения в распоряжении...Почитайте в группе военные темы, и сами убедитесь, что всякое бывает!! Удачи!

Владимир Дадич
24.10.2009, 18:06
спасибо за ответ. Мне уже предлагали вышестоящие должности, я отказался, равнозначные найти пока не могут, так что жду окончательного решения. Документы на сертификат уже отправили в КЭЧ. Меня интересует, что могут сделат после окончания полугодового пребывания в распоряжении и как это может повлиять на размер пенсии?

RomanSud
25.10.2009, 05:36
Альфира (Ахмадышина)
Согласно имеющейся у меня информации выплаты по 400 будут останавливаться в случае объявления дисциплинарного взыскания GYC? а также в случае увольнения по плохим статьям.

Кончик
25.10.2009, 06:26
Татьяна Верис. Ф.З о статусе ст.23.п.3. в/сл в связи ОШМ выплачивается единовременное пособие при продолжительности военной службы:
менее10 лет- в размере 5 окладов денежного содержания
от 10-15лет-в размере 10 окладов
от 15до 20 лет-в размере 15 окладов
20 лет и более -в размере 20 окладов.
п.4 Если без права на пенсию ,и имеющие общую продолжительность военной службы от15 до 20 лет, то в течение 5 лет выплачивается ежемесячное социальное пособие.
менее 15 лет , в течение одного года сохраняется выплата оклада по воинскому званию.

Руслан Майх
26.10.2009, 03:59
Помогите!!!Я - кадровый офицер.Нач.мед, нач.пункта и врач - в одном лице.С 1 ноября мою должность сокращают по ОШМ. Моя выслуга-всего 3 года.Командир сказал,что,пока он не найдёт на это место гражданского врача,я должен продолжать исполнять свои обязанности, и при этом не известно, какая будет оплата (уберут сложность и напряженность).Так как я с супругой проживаю в общежитии на территории части-у меня безвыходное положение.Могут ли меня заставить выполнять должностные обязанности после того, как самой должности уже не будет? Подскажите, пожалуйста,как правильно себя вести, находясь за штатом (мои права и обязанности) и какое денежное довольствие мне обязаны платить.На основании чего командир может задержать мой отъезд из части?Законно ли мое нахождение в распоряжении, если я не собираюсь продолжать службу в ВС РФ?Вывод за штат и вывод в распоряжение, это одно и то же или разные вещи? Чем они отличаются? Какова технология проведения этих процедур? Спасибо за разъяснения.

Katiaek
26.10.2009, 14:47
Руслану Майхровскому и ВСЕМ: В той или иной степени в других военных темах в нашей группе освещалось все, что связано с ОШМ. Поскольку я завел недавно данную тему, в отдельности от уже ранее существующих, думаю, не будет лишним, если я в чем-то повторюсь,даже объемно,поскольку снова возникают вопросы, ранее уже рассматриваемые на других ветках в группе. *Итак, на что следует обратить внимание:
Военнослужащие, находящиеся в распоряжении, обязаны руководствоваться в повседневной жизни действующим законодательством, поскольку никакими особыми правами, указанное выше положение,(ОШМ) их не наделяет, более того - ограничивает в материальном плане.

Katiaek
26.10.2009, 14:50
прод.:Правовые последствия зачисления военнослужащих в распоряжение:
Военнослужащие, зачисленные в распоряжение, имеют отличный от общего правовой статус, заключающийся в следующем.
На В/сл., зачисленных в распоряжение, не распространяются должностные обязанности, предусмотренные общевоинскими уставами и положениями. При этом, действующее законодательство не содержит прямого запрета на привлечение военнослужащих, зачисленных в распоряжение, к выполнению специальных обязанностей (привлечение к несению боевого дежурства (боевой службы), назначение в суточные и гарнизонные наряды, привлечение для ликвидации последствий стихийных бедствий и в других чрезвычайных обстоятельствах).

Katiaek
26.10.2009, 14:51
прод.:Особенности правового статуса в/сл., зачисленных в распоряжение командира (начальника), определяются тем, что названные в/сл. проходят военную службу не на воинских должностях.
В данном контексте следует выделить следующие особенности правового статуса указанной категории в/сл.:
1. На в/сл., зачисленных в распоряжение, не распространяются должностные обязанности, определяемые ФЗ, иными НПА РФ и общевоинскими уставами.
Должностные обязанности определяют объем и пределы практического выполнения порученных военнослужащему, согласно занимаемой должности функций и задач. Эти обязанности определяются воинскими уставами, а также соответствующими руководствами, наставлениями, положениями, инструкциями или письменными приказами прямых начальников применительно к требованиям Устава внутренней службы ВС РФ (ст. 21), утвержденного Указом Президента РФ от 14 декабря 1993 г. N 2140.

Katiaek
26.10.2009, 14:52
прод.:При этом на в/сл., зачисленных в установленном порядке в распоряжение командиров (начальников), в полном объеме распространяются общие и специальные обязанности военнослужащих.
Общие обязанности в/сл. определены ст. 26 ФЗ "О статусе военнослужащих", ст. 13 Устава внутренней службы ВС РФ. Некоторые общие обязанности в/сл.(возлагаемые вне зависимости от занимаемых воинских должностей) определены в других статьях Устава внутренней службы ВС РФ, Дисциплинарном уставе ВС (утвержден Указом Президента РФ от 14 декабря 1993 г. N 2140) (с изменениями от 30 июня 2002 г.), Уставе гарнизонной и караульной служб ВС РФ (утвержден Указом Президента Рот 14 декабря 1993 г. N 2140) (с изменениями от 30 июня 2002 г.), Строевом уставе ВС РФ (введен в действие приказом МО РФ от 15 декабря 1993 г. N 600).

Katiaek
26.10.2009, 14:53
прод.:В соответствии со ст. 33 Устава внутренней службы ВС РФ, в/сл.могут являться начальниками по отношению к другим в/сл., в том числе по своему воинскому званию. В таком случае на в/сл., зачисленных в распоряжение и являющихся по своему воинскому званию начальниками для других в/сл., распространяются общие обязанности командиров (начальников), закрепленные в ст.ст. 72-89 Устава внутренней службы ВС РФ, иных НПА(за исключением тех обязанностей, возложение которых обусловлено наличием у военнослужащего должностных полномочий).
Специальные обязанности в/сл. исполняют при нахождении на боевом дежурстве (боевой службе), в суточном и гарнизонном нарядах, а также привлечении для ликвидации последствий стихийных бедствий и в других чрезвычайных обстоятельствах (ст. 27 ФЗ"О статусе военнослужащих", ст. 22 Устава внутренней службы ВС РФ).

Katiaek
26.10.2009, 14:54
прод.:Для исполнения специальных обязанностей в/сл. могут наделяться дополнительными правами (на применение оружия, силы, предъявление требований, обязательных для исполнения, подчинение строго определенным лицам и др.).
Действующее законодательство не содержит прямого запрета на привлечение в/сл., зачисленных в распоряжение, к выполнению специальных обязанностей (привлечение к несению боевого дежурства (боевой службы), назначение в суточные и гарнизонные наряды, привлечение для ликвидации последствий стихийных бедствий и в других чрезвычайных обстоятельствах).
При этом необходимо руководствоваться специальными правилами, установленными для данного вида службы (боевого дежурства, суточного наряда и т.д.), а также требованиями, предъявляемыми законодательством к личному составу, назначаемому (привлекаемому) к этому виду службы.

Katiaek
26.10.2009, 14:57
прод.:Так, например, в соответствии со ст. 288 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации дежурный по полку назначается из офицеров управления полка и батальонов, командиров рот и им равных. В отдельных батальонах и им равных воинских частях разрешается назначать дежурным по воинской части командиров взводов, а также прапорщиков штаба и служб батальона. В приведенном случае категории военнослужащих, которые могут быть назначены дежурными по полку, определены в зависимости от воинских званий и от принадлежности к названным в ст. 288 Устава подразделениям полка.
Все нижеприведенное не предполагает "игру в десяточку", поскольку весьма много прецедентов в решении судов, которые не в пользу играющего....

Katiaek
26.10.2009, 15:03
Руслану Майхровскому и ВСЕМ: Что касается ДД при нахождении в распоряжении, то следует руководствоваться Приказом 200 с изменениями от 24.07.2009 г.)
46. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, зачисленным в установленном порядке в распоряжение командиров (начальников), за все время нахождения их в распоряжении командиров (начальников), но не более сроков, определенных статьей 13 Положения о порядке прохождения военной службы, выплачиваются оклады по воинскому званию, оклады по ранее занимаемой воинской должности, процентная надбавка за выслугу лет, ежемесячное денежное поощрение в размере одного оклада по воинской должности и ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим военной службы в порядке, предусмотренном пунктами 109-110 настоящего Порядка, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами не установлено иное.

Александр Канадэ
26.10.2009, 17:08
Уважаемые юристы! Подскажите в таком вопросе: если военнослужащий при сокращении его должности в ходе проведения ОШМ изъявил желание уволиться и подал соответствующий рапорт, может ли командование после этого не увольнять, а назначить военнослужащего на равную воинскую должность? Спасибо.

Katiaek
26.10.2009, 22:27
Владимиру Бабичеву: Если вы далее будете играть "в кошки-мышки", вам никто ничего не ответит.Риторический вопрос -"А что может быть?" - это не вопрос, а из серии "поразмышлять". Я так и не увидел вопроса? Что вы-то сами хотите, чтобы было как? Отсюда и мы сможем хоть как-то сплясать и подсказать. Вы хотите продолжать службу, или вы все же хотите уволиться, и надеетесь, что вам не найдут "равнозначную" должность?
Опять же - вы какой-то рапорт уже писали? Есть ли у вас по месту службы какое-нибудь жилье?

Katiaek
26.10.2009, 22:33
Александру Конобеевскому: А вот об этом уже писали столько раз, и во всех военных темах в группе...Неужели нет времени и желания просто,хоть мельком, пройтись по всем темам в группе (военным), ведь многое вас касается или еще коснется...Такие вопросы не придают желания работать и отвечать, поскольку пишем всем и всё подробно, практически впустую. Ведь стандартные вопросы у всех одинаковы, что касается ОШМ, денежного довольствия и законности при этом! Не поленюсь, еще раз отвечу вам персонально - ДА, вас могут назначить без вашего согласия на равнозначную должность, на выше и нижестоящую - с вашего согласия. Если найдут равнозначную - не уволят, а обязаны будете служить!

Вячеслав Какав
27.10.2009, 06:18
Здравствуйте! Два вопроса касаемо увольнения работников из числа гражданского персонало в связи с ликвидацией воинской части.
1. Воинская часть подлежит ликвидации с 1 декабря. Можно ли уволить работника ранее, например 10 ноября, если к этому времени истечет 2 месяца с момента письменного уведомления работников о предстоящей ликвидации? Ведь в таком случае работник теряет и в деньгах...
2. Воинская часть подлежит ликвидации с 1 декабря, а в другой воинской части, куда в дальнейшем планируется перемещение работников, должности по новому штату вводятся только с 1 декабря. Как действовать? Увольнять работников? А потом в новой части они устраиваются на работу. Или возможен перевод?

Оксана Мин
27.10.2009, 08:03
Предложили переписать раппорт на увольнение по ОШМ , 2 года назад был подписан раппорт уволить по здоровью ( В) после предоставления жилья, объяснив что по ОШМ квартиры получают быстрее . Вопрос - переписывать? или что-то не договаривают?

RomanSud
27.10.2009, 16:00
Вячеслав Коровкин
По вопросу № 1 нет не допускается, так как нет оснований для увольнения, поскольку реорганизация части начинается с 1 декабря, и в связи с этим основанием Вы будете издавать приказ и вписывать в трудовые книжки.
По вопросу № 2 так как они заключали трудовой договор с командиром войсковой частью ХХХХХ , соответственно перевод возможен только в структурное подразделение войсковой части ХХХХХ. А так как должности вводятся в войсковой части УУУУУ то перевод не возможен. В связи с этим они подлежат увольнению из войсковой части ХХХХХ, а вот возьмут их на работу в войсковую часть УУУУУ это уже прерогатива командира войсковой части УУУУУ, как работодателя.

RomanSud
27.10.2009, 16:03
Оксана Минеева
Если Вы напишите рапорт на увольнение по ОШМ вместо увольнения по состоянию здоровья, Вы потеряете право на выплату при увольнении по состоянию здоровья, но зато приобретете право на выплату в связи с увольнением по ОШМ. А во всем остальном эти основания для увольнения идентичны, если я не ошибаюсь.
Если ошибаюсь, прошу поправить.

Оксана Мин
28.10.2009, 06:56
Спасибо Роман . Вопрос - по ОШМ квартиры дают быстрее- это может быть правдою ?

RomanSud
28.10.2009, 07:35
Оксана Минеева
Согласно действующего законодательства очередь на получения жилья одна и основание для увольнения роли не играет. Так что я считаю, что это выдумки.

Katiaek
28.10.2009, 08:48
Оксане Минеевой: Дополню Романа: Я считаю, что вам нет смысла переписывать рапорт, поскольку это выдумки, что при ОШМ квартиры быствее, чем по болезни, обе статьи льготные, но есть маленькое "НО", - увольняющиеся по болезни без проблем через суд отсуживают внеочередное право предоставления жилья, что не так просто при увольнении по ОШМ. А внеочередником быть признанным через суд - это как-раз-то и будет являться более быстрым получением жилья, так как исполнить решение судя командование должно будет незамедлительно.Другой вопрос, что это тоже не исполняется, как положено, но шансы получить быстрее есть. Так что как бы не просили переписывать рапорт, я считаю, это нецелесообразно.

Николай Фдак
28.10.2009, 11:47
Здраствуйте! С 1 ноября моя часть ликвидируется,вся наша служба с 1 ноября полностью г/п,т.е. возможности продолжить службу по своей ВУС нет. Выслуги 17,9,майор,жильём обеспечен,написал рапорт с просьбой уволить по ОШМ,сегодня из управления кадров позвонил направленец,советует увольняться сразу,без вывода в распоряжение,т.к 12.01.2010 г у меня заканчивается контракт и меня уволят по окончании контракта,без положенных выплат по ОШМ. Вот тут я и засомневался,с 1 ноября состоится приказ КВО о увольнении по ОШМ,если меня направят в распоряжении и во время нахождения в распоряжении закончится контракт,то какое будет основание для увольнения?

RomanSud
28.10.2009, 14:31
Николай Фёдоров
В связи с тем, что у Вас отсутствуют основания для продления службы
(не обеспеченность жильем и т.д.) Вас уволят по окончанию контракта
даже когда Вы находитесь в распоряжении.

Игорь Ситник
28.10.2009, 20:27
Имею ли я право после 2 ОШМна сохранение оклада по долдности 26т.р. если 3 года назад поОШМ перешол на должность с 23 т.р с сохранением 26т.р. и сейчас в связи с изменением наименовани вновь ОШМ то-же на 23 т.р.

29.10.2009, 08:05
Игорю Ситникову! припоследующих назначениях Вас по ОШМ на должности за Вами сохраняется 26 т.р., но если Вы в последуещем согласитесь на высшую должность к примеру с 24 т.р. то будете получать по 24 т.р., а не по 26 т.р.

теперь Фами
29.10.2009, 20:04
Подскажите, пожалуйста, правда ли, что при переходе на нижестоящую должность (мужу предложили вместо сокращения по ОШМ), сохраняется з/п по старому разряду. У моего мужа сейчас 19 разряд, новая должность по 6 разряду...

Наталья Ондк
29.10.2009, 20:48
Елене Хоманчук. За в\сл, назначенными в связи с ОШМ, с их вогласия на воинские должности с меньшими месячными окладами, оклад по ранее занимаемой должности на время их военной службы в новой должности сохраняется. (Пост. Правительства РФ от 17.03.1999 №305)

Светлана Сика
30.10.2009, 16:46
В настоящий момент, мой муж находтся за штатом с 1 сентября.Написан рапорт об увольнении после предоставления постоянного жилья.Однако рапорт до сих пор не подписан командиром, хотя справки в КЭЧ об увольнеии по ОШМ нам предоставили и на компьютерный учёт поставили. Муж ходит на службу раз в неделю. Его начальник пишет рапорта о не выходе на службу. В кадрах сказал, что могут уволить по несоответствию занимаемой должности (хотя должность его сокращена).Возможно ли это?Как нам быть в таком случае?Могут ли уволить моего мужа по несоблюдению условий контракта со стороны военнослужащего?

Ekaterina
30.10.2009, 17:06
Светлане Сироткиной: Ваш муж пусть с этим не шутит. Почитайте и эту тему сначала, и военные темы, например, ЗАКОННОСТЬ В АРМИИ, все станет ясно, писали об этом неоднократно. И не только можно уволиться по несоблюдению контракта с его стороны, а даже могут завести уголовное дело, если более чем 10 суток будет отсутствовать на службе.

Светлана Сика
30.10.2009, 17:13
Мой муж на службу ходит раз в неделю, но так как дожности нет и обязанностей нет, он послоняется и уходит. Ему жаль своего времени.Я конечно прочту сообщения на эту тему.Но есть ли из этой ситуации какой-то выход?Можно ли чем-то мотивировать его отсутствие?

Ekaterina
30.10.2009, 17:18
Светлана, ничем. Иначе нарвется на увольнение по плохой статье, уже не один раз так было, причем, уволить и не предоставлять жилье, это же какая экономия для МО!!

Светлана О
31.10.2009, 15:52
Светланы Сироткиной. Для всех В/сл заштатных, проводятся утренние построения Начальником Штаба, каждый день, по списку утвержд .командиром с последующим Докладом.Служба начинается с построения.

Сергей Шиш
31.10.2009, 16:40
Здравствуйте. Я нахожусь в распоряжении по ОШМ, жду квартиру, через три месяца у меня заканчивается контракт. Могут ли меня уволить по окончании контракта а не по ОШМ. Спасибо.

Николай Кики
31.10.2009, 18:52
Сергею Шишкину: Согласно п. 11 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона (лишение воинского звания и назначение наказания в виде лишения свободы)).
Таким образом, если имеются основания для Вашего увольнения по ОШМ, Вы написали рапорт об увольнении по данному основанию и Вы не напишете рапорта об увольнении Вас по окончании контракта, то уволить Вас с военной службы по окончанию контракта не имеет права.

Александр ХХХ
01.11.2009, 06:01
Добрый день!приказ Командующего Армии о выводе меня в распоряжение моего ком.части-24 июня 09г.,по выходу из отпуска,я написал рапорт на вывод,и состоялся приказ о выводе в распор.-18 августа,С какого числа пошел отсчет 6 месяцев:с 24 июня или с 18 августа??заранее СПС !

Максим Ганча
01.11.2009, 14:11
скажите пожалуйста, сколько часов в сутки военнослужащий находящийся в распоряжении должен находиться на службе?и где это регламентируется?

Александр Пки
02.11.2009, 09:21
Нам пришла бумага из округа, всех военнослужащих военных комиссариатов находящихся в распоряжении распределить по близ лежащим воинским частям. Кого и куда не указано. Никто внятно разъяснить ничего не может или ..... Хотелось бы знать как это будет выглядеть, в распоряжении с 1 апреля. Сроки как бы все вышли, да и контракт закончился в июне. Чего можно ожидать от таких кульбитов родного МО ???

Горковенко
02.11.2009, 09:34
Добрый день, мой муж капитан в должности командира роты в Военном училище. Более года исполняет обязанности командира батальона.В связи с проведением ОШМ его должность(командир роты) с майорской понижается до капитанской. На должность комбата его не ставят.Предлагают нижестоящую должность(от ком.роты). Может ли он уволиться по ОШМ, могут ли его отправить на равнозначную должность к другому месту службы и могут ли его уволить без предоставления жилья? Выслуга у него 11лет. Всю тему прочитала.Если что пропустила, подскажите где посмотреть.

Сергей Тка
02.11.2009, 10:33
Добрый день, подскажите??? капитан, должность заместитель командира роты по воспитательной работе, календарная выслуга на 1 декабря2009 года составляет 9 лет 8 месяцев, 7 месяцев в командировке по антитеррористической компании на территории чеченской республики, в войсках с 1998 года, в 2006 году уволился и в 2007 году восстановился в министерстве обороны. должность сокращается, по министерству обороны должность равнозначную не предложили и вообще других должностей не предлагали кроме старшинской должности. ответьте на вопросы:
1. полагается ли мне жилищный сертификат при увольнении по ОШМ?
2. как посоветуете поступить, до конца контракта остался год, пришел список должностей по внутренним войскам.

Кончик
02.11.2009, 12:25
Согласно ст 31п.12 в\сл в связи с увольнением по ОШм предоставляется доп. отпуск по личным обстоятельствам на 30 суток при общей продолжительности 20 лет и более.
Вопрос: Чтол значит общая продолжительнось- это в календарном исчелении или с учётом выслуги?

Кончик
02.11.2009, 12:41
Оксане Ткаченко:
1. Он может написать рапорт об увольнение по ОШМ, но при сегодняшней ситуации ему могут и отказать. Мой муж при ликвидации части 1 июля писал такой рапорт, при чём у него и выслуги для минималки хватает и жильём обеспечен, пока отказали.
2.Возможно ему предложат. должность и в другом месте. равнозначную, а на ниже и выше стоящую с его согласия.
3. Что касается обеспечением жильём, посмотрите ст.15 Статуса в\сл п14. То есть обеспечить жильём должны.

RomanSud
02.11.2009, 14:28
Оксана Ткаченко
Жалко, что Вы не читаете ведь об этом уже писалось.
1. Может уволится по ОШМ, если даст добро командование.
2. Могут отправить к новому месту службы на равнозначную должность.
3. При выслуги лет 11 и при увольнении по статьям достижение предельного возраста, ОШМ и состоянию здоровья без предоставления жилья уволить не могут.

RomanSud
02.11.2009, 14:31
Александр Прищепа
Вопрос из риторических, что делать и как дальше жить. К сожалению, в нашей группе нет Сердюкова или Путина или Медведева, вот они бы точно ответили на Ваш вопрос, а от нас Вы ответа не получите, поскольку гадать на кофейной гуще мы не умеем. Вот когда с Вами свершится сие чудо, вот тогда мы Вам сможем помочь разъяснить законно ли это или нет.

Александр Пки
03.11.2009, 10:53
Вопрос по поводу кварталки. В 200 приказе МО ст.88 сказано, чтоденежное довольствие военнослужащим, находящимся в распоряжениикомандиров (начальников) и не уволенным с военной службы в связи снеобеспеченностью жилыми помещениями по установленным нормам, подлежитвыплате по день обеспечения их жилыми помещениями. В статусевоеннослужащего и в том же приказе установлено, что денежноедовольствие военнослужащих состоит из месячного оклада в соответствии сзанимаемой воинской должностью и месячного оклада в соответствии сприсвоенным воинским званием, которые составляют оклад месячногоденежного содержания военнослужащих, месячных и иных дополнительныхвыплат. Из этого следует, что премия за образцовое выполнение воинскогодолга (кварталка) входит в размер денежного довольствия. Получается,что единственной причиной не выплачивать кварталку может стать приказкомандира (начальника) об ее уменьшении или лишении.

Александр Пки
03.11.2009, 10:54
Продолжение: Более того, в п. 1 ст. 13 статуса военнослужащих и п. 211 200 приказаконкретно указано кому не производится выплата кварталки ивоеннослужащие, находящиеся в распоряжении командира (начальника), вэтих статьях не указаны. От сюда вопрос почему не выплачиваютквартальную премию военнослужащим, которые находятся в распоряжении всвязи с орг штатными мероприятиями нуждающиеся в жилых помещениях?

Муравьева
03.11.2009, 12:08
Здравствуйте, у меня такая ситуация: сын учится на 6 курсе в ВоенМеде в Питере. В 2010 году ему должны присвоить в/звание "лейтенант", затем еще 2 года ординатуры и в войска. На данный период им говорят, что из 60 курсантов курса оставят 25 человек продолжать обучение, а остальных девать некуда,должностей в войсках нет, так как проходят ОШМ. Что же будет с теми 35 курсантами, которые отучились 6 лет и остались ненужными?

Анастасия Муст
03.11.2009, 12:18
Здравствуйте! Моего мужа в связи с ОШМ поставили на должность начальника отдела. Дело в том, что до этого были только начальники групп и у них свои обязанности. А на начальников отделов обязанности ещё не пришли. Подскажите пожалуйста, в течение какого времени должны прийти обязанности, если приказ от 1. 07. 09. ?

Муравьева
03.11.2009, 15:41
Спасибо за ответ. И в продолжение моего вопроса: с курсантами заключен контракт, который заканчивается в сентябре 2010 г., дипломы вручаются в июле 2010, т.е. их могут уволить в запас до окончания срока контракта? И еше вопрос: должны ли им выплатить единовременную ссуду при получении первого офицерского звания?

Igor2bak
03.11.2009, 17:18
Анастасии Мустафаевой: А всвязи с чем возник такой вопрос? ДД вашему мужу платят, поскольку приказом на должность назначен, он не знает чем ему заниматься, много времени свободного, или, наоборот, командир через-чур загружает и ваш муж предполагает, что его загружают чрезмерно?

Igor2bak
03.11.2009, 17:23
Светлане Бульбиной(Му: Не забывайте, что после вручения дипломов, еще предполагается отпуск, и уволят их по окончанию контракта. Что касается ссуды, то он ее не получит, тем более, что они даже на должность не будут отданы приказом, если не будут продолжать служить.

ЕвгенийиСветлана Дядэ
04.11.2009, 11:03
Ув. господа юристы. Прочитал все в этой теме и в "Законности" в принципе все понятно. Но хотелось бы уточнить. Ситуация следующая: Служу в районе, приравненном к Кр. Северу. Выслуга - 15 л. 3 м. календарных, 20 л. 6 м. в льготном. Контракт заканчивается ч/з 5 мес. Квартирой не обеспечен, снимаю. Стою на комп. учете. Дочери требуется посещение специализированного дет. сада по зрению. Жена в положении. 20.05 написал рапорт на ув. по ОШМ с оставлением в списках очередников. 27.10 переписал не увольнять без предоставления жилья по последнему месту службы. Через день НОКС сказал что найдена равнозначная должность под Питером, при этом ДД уменьшается более чем на треть. Съем квартиры в 1,5-2 р. дороже. Спец дет. сада нет.
Вопросы: 1.При этих условиях есть какие либо возможности не переводится.? 2.Ктоможет принять решение по вопросу неперевода-командир или Атт.Ком. или суд? НОКСу дал устное согласие на перевод в часть в пригороде (Подчиняемся одному ОВУ)

ЕвгенийиСветлана Дядэ
04.11.2009, 15:36
Виталию Лачкову Спасибо за совет. Вопрос - могу ли я обратится к командованию с рапортом о переводе в близлежащую в/ч (отдельный гарнизон) в связи с подобными семейными обстоятельствами. И, при отсутствии вакантных должностей, оставаться в распоряжении. Насколько я помню, в "Положении о порядке прохождения в/службы" в пункте где "в/с (или в/с-му) может отказаться от перевода в местности со сложными климатическими условиями и т.д. ...(за точность формулировки не ручаюсь, извините) "и в иных исключительных случаях" С точки зрения юриста подпадает мой случай под "исключительный" или нет? Кто может вынести определение при таких условиях? Я понимаю, что под Питером не сложные климатические условия. Но и отсутствует специализированный детский сад для ребенка.
Прошу извинения за сумбурность изложения С уваженим Евгений Дяденко

СЛАВА НИК
04.11.2009, 17:49
Здравствуйте.Я служу в ВОЕННОМ УЧИЛИЩЕ,У НАС ВЧЕРА ПРИШЛА ШТАТКА.ВОПРОС,если мою должность сокращают,и моя выслуга 11 лет,могу я уволиться по ОШМ или мне лучше попробывать остаться.Таких училищ локаторов осталось одно.

Igor2bak
04.11.2009, 18:14
СЛАВЕ НИКИТИНУ: Я вам в другой теме написал, что при увольнении по ОШМ вам квартира положена. Но уволиться тоже не так-то просто, а тем более дождаться квартиры. Почитайте, как иногда долго ждать приходится, все случаи жизненные в военных темах в нашей группе. И потом уже думайте - есть ли смысл увольняться, или служить есть резон дальше, тем более, что вы сами пишете, что таких спецов, как вы, мало. А самое главное, так и не от вас увольнение зависит, вы можете этого хотеть, но не факт, что ваше желание исполнится, все зависит от желания командира.

СЛАВА НИК
04.11.2009, 18:19
Да нет не спец я,,просто наше училище радиоэлектроники в горелово в Питере,осталось одно,и если у нас мест не будет кого сократили допустим по ОШМ,значит всех в войска пошлют,или все зависит от начальника.

Борис
04.11.2009, 20:48
Добрый день,товарищи юристы! Вопрос- я оказался за штатом, сейчас в распоряжени имеют ли меня право ставить в суточные наряды?

Ekaterina
04.11.2009, 20:53
****Борис****: Имеют и еще как имеют, и в командировки тоже. Да и не только в наряды! Прочитайте темы военные, например, ЗАКОННОСТЬ В АРМИИ или ПРОХОЖДЕНИЕ ВОЕННОЙ И ПРИРАВНЕННОЙ К НЕЙ СЛУЖБЫ, если возникнут какие-нибудь вопросы, задайте их снова, все уже много раз освещалось в группе, лишний раз никто повторяться не будет. На все общие вопросы ответы в группе есть. Поэтому по конкретной ситуации, как правило, на вопросы отвечают в первую очередь. Удачи вам.

Кончик
05.11.2009, 10:49
Приказ Министраобороны Российской Федерации от 18 марта 2009 г. N 95 г. Москва "О порядкеи условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданскихспециальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящихвоенную службу по контракту"
Согласно этому приказу
увольняемые с военной службы в связи сорганизационно-штатными мероприятиями должны подать рапорт - не ранее принятия решениясоответствующими должностными лицами Министерства обороны о проведенииорганизационно-штатных мероприятий.
Ситуация такая: в/сл подал рапорт на увольнение по ОШм после принятия решения о ликвидации части, ему было отказано. *После чего был выведен в распоряжение военного комисара, по проишествии 5 месяцев ему было предложено написать рапорт на увольнение по ОШМ, набор для проф переподготовки в выбранном ВУЗе, закончился, следующий только в феврале, а в /сл будет уволен в декабре, на сегодняшний день в\сл подал рапорт на переподготовку на февраль

Кончик
05.11.2009, 10:51
Продолжение. Ему отказывают, в подписании рапорта в связи с тем что сроки переобучения прошли . Вопрос Что делать? Судя выше названному приказу
В случае увольнения военнослужащих с военной службы в периодобучения они имеют право на завершение учебы бесплатно. Исходя из этого он не должен быть исключен из списков части?
Перенесла вопрос из темы Образование.. он там завис.

Марат Исяк
05.11.2009, 12:18
Здравствуйте,уважаемые юристы.Ранее я описывал свою ситуацию.Нахожусь в распоряжении командира в/ч.Данная в/ч расформировывается.Хочу уволиться из ВС РФ.Мне месяц назад в кадрах части предложили написать рапорт по ОШМ,а на днях мне сообщили что мой рапорт в округе не прошел и мне будут предлагать должности.Обязаны ли в таком случае предоставить мне письменный ответ на мой рапорт или я должен верить им на слово?Пока неофициально я узнал что одна из должностей равнозначная,но представляет собой службу в дис.бате.Могу ли я отказаться от этой должности без последствий для себя?Если я откажусь от должности,имеют ли они право уволить меня по несоблюдению условий контракта?

Марат Исяк
05.11.2009, 12:34
Продолжение.Если сроки нахождения меня в распоряжении прошли и уже после этого только предложили равнозначную должность,имею ли я право отказаться от нее?

Марат Исяк
05.11.2009, 19:07
Виталию Лачкову.Время нахождения в отпуске по личным обстоятельствам входит в общее время нахождения в распоряжении?Решение или ответ на мой рапорт должны быть в какой форме?

Чепова
06.11.2009, 10:46
Муж увольняется по ОШМ в связи с сокращением должности и его отказом от назначения на другую должность. Выслуга 10 календарных, звание капитан, жилье служебное, признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Командир подписал его рапорт об увольнеии и исключении из списков с оставлением в списках очередников. Собраны все необходимые документы на для постановки в очередь на сертификат и на квартиру (что *дадут раньше). Командир подписал, к нему претензий нет, но дальше необходимо согласовать эти документы в нескольких инстанциях, в частности вышестоящем отделе кадров. Вот сдесь документы не принимают, со ссылкой что офицеров без права на песию не увольнять по ОШМ, только по собственному желанию, т.е. без ничего. Обещают что ситуация разрешится в ближайшее время(приходите через неделю).
Вопрос:сколько времени дается для постановки в очередь. ОШМ в части должны закончиться 16 ноября. Заранее спасибо.

Ekaterina
06.11.2009, 11:22
Надежде Чеповой: Вы не написали самое главное - сколько времени ваш муж уже находится за штатом, какую ему предлагали должность, равнозначную, выше или нижестоящую? И в какую очередь вы хотите попасть - на жилье? Туда,если признают нуждающимися и имеете право, попадете как только соберете все документы и до первого заседания жилкомиссии по факту рассмотрения вашего вопроса. И еще - жилье хоть какое-нибудь у вас имеется?

Марат Исяк
06.11.2009, 12:12
Я нахожусь в отпуске по личным обстоятельствам.Во время моего отпуска закончился срок моего нахождения в распоряжении(4 ноября).Теперь то меня обязаны уволить(по какой статье)?Они уже не имеют право мне предлагать должность(даже равнозначную)?

Марат Исяк
06.11.2009, 12:21
Уважаемые юристы.Исходя из вашего опыта,скажите пожалуйста,какое может быть дальнейшееразвитие событий в моей ситуации?(срок расформирования части в распоряжении командира которой я сейчас нахожусь до 1 декабря 2009 года)

Чепова
06.11.2009, 12:34
Вариант выведения за штат не предлагался, т.к. предлагалась равнозначная должность и вышестоящая, 16 ноября должен быть уволен с исключением из списков и оставлением в списках очередников. На данный момент проживаем в служебной квартире. Заседание жилищной комиссии в части уже *было, далее чтобы попасть в общую нашего полигона (4ГЦМП) очередь необходимо согласовать эти документы с отделом кадров полигона. Вот сдесь их просто не берут, предлагают подождать, т.к. по их словам нет разрешения из Москвы на увольнение офицеров по ОШМ, не достигших право на пенсию или переписать рапорт на увольнение, но уже с формулировкой по собственному желанию (соответственно без ничего).

Александр Дамг
06.11.2009, 14:34
Надежде!!! Рапорт по собственном не в коем случае не пешите, это гон кадровиков, пишите рапорт с указанием увольнения по ОШМ после получения квартиры либо сертификата (ФЗ о воинской обяз.и военной службы, а также порядок прохождения военной службы) где сказано что военнослужащий по контракту выслуга которого 10 и более в связи с , ОШМ или по болезни государство обеспечивает жил.площадью, все остальное что вам говорят это негласная установка штабов и не с чем не соглашайтесь, муж ваш будет находиться в распоряжении до тех пора пока не получит жил.площади там где он хочет проживать после увольнения , и все это время ему будут выплачивать ден.довольствие кроме кварт и секретки

Марат Исяк
07.11.2009, 09:40
Виталий Лачков,спасибо вам огромное!!!30 дней со дня написания мною рапорта истекли 1 ноября.Только со слов сослуживца знаю,что никакого ответа на мой рапорт нет,кроме устного ответа кадровика,что мой рапорт в округе не прошел.Я опасаюсь,что после выхода из отпуска мне вручат предписание с равнозначной должностью к новому месту службы,датированное числом,когда мой срок нахождения в распоряжении уже истек.Я же смогу отказаться на законных основаниях?Прошу прощения у вас за назойливость,но мне это очень важно!

Татьяна Кунг
09.11.2009, 08:43
Уважаемые юристы.Исходя из вашего опыта,скажите пожалуйста,какое может быть дальнейшее развитие событий в ситуации с моим мужем? Мой муж находится в распоряжении командующего (выслуга 22 календарных года). Проживает в городе Чебаркуль, ждет квартиру. Вышестоящий начальник решил прикомандировать его к Управлению округа в г. Екатеринбург связи со служебной необходимостью. Может ли он отказаться и какие последствия могут ожидать его в случае отказа.

09.11.2009, 19:33
Дорогие юристы! меня вывели в распоряжение 27.10 по ОШМ, полгода истечёт в апреле соответственно, а выслуга 10 календарей будет 21 июля 2010, подскажите, как протянуть оставшиеся 3 месяца, чтоб появился шанс на получение жилья?

Александр Дамг
09.11.2009, 19:54
Подскажите, Увольняюсь по ОШМ выслуга 15 лет, в распоряжении с 1 апреля, вопрос: - в течении которого времени МО обязаны выдать квартиру(жел.№ приказа или ФЗ)

Ekaterina
09.11.2009, 20:56
Михаилу Шибаеву: Уже не раз писали в других военных темах, найдите. Способов много, и срок не такой уж большой. Можно оставить все отпуска после срока нахождения в распоряжении, можно заболеть, можно взять отпуск по семейным обстоятельствам с уважительной причиной, можно ждать любимые сапоги,недовыданные, 47-го размера...и пр. Только вот вас так быстро и не уволят, сразу по истечении 6 мес., как правило, какие-то время на это уходит. И еще не факт, что кинутся увольнять, могут найти должность и придется служить.

Дмитрий Мукьян
10.11.2009, 02:53
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. В марте 2010 заканчивается контакт по предельному возрасту, выслуга 27 календарей. С 1 декабря 2009 моей должности нет. Документы на ГЖС (квартиру) не оформлены, и не оформлялись мной т.к. утеряна справка (об отсутствии жилья) после окончания училища. Нужно ли писать рапорт об увольнении по ОШМ с последующим выводом в распоряжение до получения ГЖС. Этот рапорт требует командир.

Марат Исяк
10.11.2009, 06:22
Виталию Лачкову.Доброго вам дня.У меня опять загвоздка.Теперь мне кадровик говорит: Либо мне нужно согласиться на должность,либо меня перераспорядят.Но, если срок моего нахождения в распоряжении уже истек,то они уже не могут меня перераспорядить?

RomanSud
10.11.2009, 09:19
Дмитрий Лукьянов
По какой статье Вам увольняться это решать Вам но только когда у Вас наступят два основания для увольнения. А пока я вижу только одно основание - ОШМ. А до основания по предельному возрасту Вы еще не дожили. Соответственно требование командира вполне законно.

Дмитрий Мукьян
10.11.2009, 09:26
Добрый вечер. Мне понятно, что по ОШМ, а вот жилплощадья я не обеспечен! И еще вопрос. Скажите пожалуйста с чего начать собирать документы для оформления ГЖС. Ситуация следующая. Спрака по окончания училища утерена. Службу проходил после окончания в 1986 году ВВУЗа сначала в ГСВГ, потом в одной и той же в/ч до окончания службы. В 2010 предельный возраст, с 1 декабря ОШМ. Сейчас прописан при части, в/городок- закрытый. Заранее благодарен.

RomanSud
10.11.2009, 09:36
Дмитрий Лукьянов
Ну так по Вам будет приказ об увольнении по ОШМ и до обеспечения Вас жильем Вы будете находится в чьем-нибудь распоряжении.
А вообще Вы законно стоите в списках нуждающихся в получении жилья, как Вас могли поставить, если у Вас нет подтверждения о том, что Вы ранее не получали жилье.
Я бы подумал над этим вопросом, законность Вашего нахождения в списках нуждающихся в получении жилых помещений.

Дмитрий Мукьян
10.11.2009, 10:36
Это опять я. В списках нуждающихся в КЭЧ гарнизона я не стою. Я ведь этого не писал. Вот поэтому и спрашиваю - с чего начинать собирать документы, подтверждающие что жильем я не обеспечен. Спасибо за ответы.

Ekaterina
10.11.2009, 12:19
Дмитрию Лукьянову: Ну так напишите. Пишите рапорт на признание вас нуждающимся, а там вам скажут что они от вас хотели бы и какие бумаги и откуда. Не у всех жил.комиссий одинаковые требования. Я вам написала в теме "ЖИЛИЩНЫЕ ВОПРОСЫ...и пр".

Александр ХХХ
10.11.2009, 12:32
Здравствуйте !!!меня пр.Ком Армии вывели за штат 26 июня...но так как я был в отпуске,по выходу с него 18 августа,я написал рапотр о выводе меня в распоряжение..14 дней сдавал должность..до 1 сентября09г.Вопрос:С какого числа у меня пошел отсчет пресловутых 6 мес. и на какие руководящие документы ссылаться моему командору...ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!

RomanSud
10.11.2009, 13:57
Александр Ковтонюк
С момента издания приказа о сдаче дел и должности и выводе Вас в распоряжение. Как и в любом военном ведомстве по личному составу издаются два приказа один об увольнении друг об исключении из списков личного состава. Так вот Вас интересует второй приказ, так как вас исключают из списков личного состава части как своего военнослужащего и выводят в распоряжение.

Алексей Ника
11.11.2009, 08:51
Уважаемые юристы!Всё прочитал, спасибо. На некоторые вопросы нашёл ответ. У меня только один вопрос остался. С 1-го декабря я в распоряжении Командующего округом, документы на квартиру сдал, стою 1-м на очереди(положена 3-х комнатная). Но у меня неиспользованных отпусков 124 дня плюс я ещё не проходил ВВК. Имеет ли право командир части не предоставлять мне неиспользованные отпуска или прохождение ВВК?

Сергей Тка
11.11.2009, 08:55
1. рапорт о влючении в списки очередников не повлияет то что я прописан у родителей?
2. надо ли мне выписываться от них и прописываться при части?
3. как долго я могу находиться в распоряжении командующего в ожидании равнозначной должности? если не смогут предложить должность смогу ли я уволиться по ОШМ?

Вракова
11.11.2009, 11:24
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Муж офицер(лейтенант), служит 1,5года на корабле. В начале декабря придёт приказ о сокращении егодолжности. Его выведут за штат. Как дальше будут происходить дело сз/п? Где-то я слышала, что ещё пол года должны платить такую з/п как ибыла, а где-то слышала, что сразу будет другая.(например щас получаем20000, а будем 10000).
Проконсультируйте кто-нибудь!:-(

Вракова
11.11.2009, 11:29
И ещё вопрос: мы служим в Балтийске, и в связи с ОШМ(пользуясь случаем) , хотим взять в родном городе Владивостоке отношение, чтоб перевестись. Нам могут отказать? Равных должностей в Балтийске нет.
Имеют право нас перевести на вышестоящую должность без согласия ? И что будет если мы откажемся от вышестоящей?

Katiaek
11.11.2009, 12:33
СЛАВЕ НИКИТИНУ, Николаю Данилову, Сергею Тронкину, Софье Завгородней! И ВСЕМ: На ваши все вопросы есть ответы!!! Ну найдите же время почитать военные темы, для чего и для кого мы писали! СЛАВА, по вашим вопросам тем более уже писано-переписано,даже перед вашим вопросом ответ! Николай Данилов, - очень хорошо, что вы нашли на многие свои вопросы ответ,но и что не нашли(об отпусках и ВВК) *уже писали тоже,Сергею Тронкину - как долго можно находиться в распоряжении-написано не счесть сколько раз, и в жилищной теме освещался вопрос регистрации у членов семьи собственника или нанимателя(могут вообще не признать нуждающимся); а уж за Софью Завгороднюю я вообще промолчу, слушать кто что сказал время находится, а почитать в группе кто что написал с юристов как это на самом деле происходит – времени нет??

Katiaek
11.11.2009, 12:35
прод: Уже написано по всем вас интересующим вопросам, в том числе и по переводам! А всего-то прочесть только ВОЕННЫЕ темы,коих в группе не так и много,ведь многое с уже отвеченного другим - вас всех непосредственно касается!!! Примерьте вопросы и ответы предыдущие со свой ситуацией, и если ваша ситуация чем-то отличается от уже упоминавшихся общих аспектов – тогда и задавайте вопрос, на который с удовольствием ответим.А то,выходит,Роман Кудлай прав – для кого пишем, как попугаи, – для себя?Так нам это не надо,это нужно в первую очередь для ВАС.И если после ознакомления останется хоть один непонятный для вас нюанс,отличный от ситуации общей для всех – (что такое ОШМ, как происходит и что платят и сколько можно сидеть в распоряжении пр. вопросы в плане жилья,касающиеся всех), только тогда задавайте вопрос, касающийся вас непосредственно, и *еще не освещенный ни в одной военной теме. Ну уважайте вы хоть чуть-чуть и наш труд.На повторяющиеся вопросы общего плана – ответов не будет!!!

Тагашова
11.11.2009, 14:05
можно узнать есть ли какие-то нюансы при сокращении по Оргш мер выпускников академии мы вот например 2007 года выпуска контракт был подписан на 5 лет. Мы выходим за штат с 1 дек говорят, что по академикам вопрос будет решаться как-то особо! мы написали рапорт на увольнение по оргштатным с предоставлением квартиры, может ли что-то всплыть и как себя вести или это только слухи? спасибо!

Виталий Кэки
11.11.2009, 14:16
Уволен (9.06.09) Ком. СКВО во время нахождения в отпуске по боевым по статье несоблюдение. Представление отправлено задним числом. Должность была перед этим сокращена по ОШМ (1.06.09), находился в распоряжении. Узнал об этом по получении выписки (сентябрь) через четыре месяца. Был отправлен догуливать отпуска с последующим исключением из списков части (20.11.09). Ну и что же я мог с этим сделать?!? (кал. 14,5 льг. 18.5)

Алексей Ника
11.11.2009, 16:27
Господа юристы! По вопросам ОШМ есть какой-нибудь ФЗ, приказ МОРФ.Номер и от какого числа. А то у нас "умное" командование постоянно спрашивает "а где это написано?".Просто не хочется по каждой мелочной причине обращаться в суд (а вдруг и я неправ). Заранее СПАСИБО!!!

Марат Исяк
11.11.2009, 16:57
Виталию Лачкову.Прошу прошения,но я не совсем понял Ваши слова:" Однако, перезачислить могут по своему выбору, оговорка ст. 13 Положения о ПП ВС "как правило, ближайшего прямого командира..." не работает..суды трактуют ее как "обычно", "иногда"..."

RomanSud
12.11.2009, 09:07
Ирина Бурцева
Ко всем военнослужащим законы одни и академиков в отдельную касту никто не выводил.

RomanSud
12.11.2009, 09:09
Виталий Керимшеев
Обратитесь в суд и там доказывайте свою правоту, и требуйте восстановления на военной службе.

RomanSud
12.11.2009, 09:10
Николай Данилов
Читайте сообщения ранее. Все нормы права уже приводились и не один раз. Уважайте наш труд.

Тагашова
12.11.2009, 12:55
спасибо, Роман, ну и слава богу, мы и не лезем впереди планеты всей:-D уйдем по ОШМ и слава богу(F)

КОЗЫРЯЦКАЯ
13.11.2009, 10:50
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста: с 1 декабря должность мужа подвергается ОШМ, становиться на одно звание ниже. Хотим уйти по ОШМ. Командир сказал, что рапорт не подпишет. До конца контракта более двух лет. Выслуга 16 календарей, 24 льготных. Если действительно не подпишет, каковы должны быть действия мужа, для того чтобы уволиться по ОШМ.

Константин Насан
13.11.2009, 12:02
Здравствуйте! выслуга военной службы состовляет 8,5 лет с 1 декабря должность сокращают, командир сказал что с 1 декабря будут увольнять без предложения должности и вывода в распоряжение, подскажите имеют ли право уволить? если нет то сколько и до кокоговремени я могу находится за штатом или в распоряжении?

Надежда Питэ
15.11.2009, 13:34
Уважаемые юристы!Подскажите,пожалуйста,может ли мой муж-военнослужащий получить в следующем календарном году очередной отпуск за 2010 год в то время ,как его с 1 декабря 2009 года выводят в распоряжение по сокращению?Каким приказом руководствоваться?Заранее Вас благодарю.

Артамонова
15.11.2009, 13:43
Здравствуйте! Мой муж в сентябре написал рапорт на увольнение по ОШМ, теперь в силу обстоятельств планы изменились. Хотел забрать рапорт у нач. отд. кадров, но тот сказал, что рапорта этого у него нет, не хотелось бы чтоб он всплыл в самый ненужный момент. Муж что-нибудь может написать, чтобы тот рапорт потерял силу? Спасибо.

Сергей Хкам
16.11.2009, 06:19
Здравствуйте. У меня 2 вопроса. 1. С 01.12.09 меня выводят в распоряжение командира соседней части (наша часть ликвидируется), мой контракт заканчивается 22.01.10. Имеет- ли право командир отказать в подписании очередного контракта? (Выслуга 23 календарных + 3 льготных года). 2. До 20.11.09 сказали написать рапорт о сдаче дел и должности. Должен- ли я в этот период (20.11. - 01.12.) заступать на БД, в наряды и т.д.?

Сергей Хкам
16.11.2009, 06:23
Забыл указать, что моя должность непосредственно связана с выполнением задач БД.

Валера Шум
16.11.2009, 20:19
Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Что предпологает понятие равнозначная должность. Поясню свой вопрос, мою должность "офицер по ОГП и информированию" сокращают, как в в/части где я прохожу службу, так и по всем ВС. Я хочу уволиться по ОШМ(буду просить не исключать меня изсписков л/сбез предоставления квартиры). Отсюда вопрос, могут ли мне найтиравнозначную должность. Календарная выслуга 14 лет, льготная 17 лет.

Noname Ynno
17.11.2009, 14:27
Здравствуйте.
Ситуация: 7 июля пришла директива о переводе в/ч на новый штат. 7 сентября издан приказ по части о переходе на новые штаты (ОШМ закончились). Отдел кадров не успел вовремя оформить документы по сокращаемым, таким образом приказ зам. мин. обороны о выводе в распоряжение нашего же командира пришел только 10 ноября (сам приказ от 3 ноября). О себе, выслуга 12 лет, рапорт - уволить после предоставления жилья.
Вопрос: С какой даты меня должны вывести в распоряжение приказом по части: с даты окончания ОШМ (должности то уже этой не было) или же с момента получения приказа зам. мин. обороны? Если второе, то на какой должности я проходил службу (ведь в соответствии с п. 4 ст. 42 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" я могу проходить службу или на должности или в распоряжении)?
Вопрос важен,так как чем быстрее пройдет 6 месяцев, тем быстрее я смогу обезопасить себя от назначения на равную должность на южном берегу Баренцевого моря :-)

Светлана Сика
17.11.2009, 16:30
Уважаемые юристы, пробежалась по темам, ответа на свои вопросы не нашла, может быть пропустила, будьте добры, помогите советом!С 1 сентября должность мужа сокращена, написан рапорт на увольнение по ОШМ с оставлением в списках части до получения жилья, но он до сих пор не подписан командиром, но справки об увольнеии по ОШМ нам предоставили и на компьютерный учет поставили.Кадровики говорят, что всё равно нас не уволят без ордера на квартиру.Правда ли это?В настоящий момент кадры требуют от мужа рапорт на вывод в распоряжение. Разве они не должны были вывести его "автоматически" при сокращении должности?

Светлана Сика
17.11.2009, 17:00
Мы обеспечены служебным жильём, стоим на очереди на получение постоянного жилья и рапорт на увольнение после предоставления постоянного жилья написан ещё в сентябре, но его нам не подписывают, и просят рапорт на вывод в распоряжение.

ИРИНА МОС
18.11.2009, 07:17
Пожалуйста,разъясните и побыстрее!Завтра на разговор с начальником,надо быть во всеоружии.В отделе 5 прапорщиков,пришла штатка и всего 2 сержантских должности и их отдают двум женщинам запредельного возраста(47 и 52 года).Остальных в батальон на рядовые.Правомерны ли действия начальника,ведь говорили,что после 45 никого не будут держать.Получается опять старая сказка,молодых под зад коленом?И попробуй откажись!Да,и выслуга у них уже есть и стаж гражданский,т.е. иди спокойно на пенсию,оставь дорогу молодым,ан нет.Спасибо,жду!

Noname Ynno
18.11.2009, 07:19
я прекрасно понимаю, что 6 месяцев с даты приказа.
Вопрос заключается в том, как правильно кадровику сделать (он не знает как правильно, а моя задача его аргументировано убедить, что надо делать как мне надо).
Почему нельзя издать приказ по части выводом в распоряжение задним число (воинское звание присваивают же задним числом)

RomanSud
18.11.2009, 07:41
ИРИНА МАСНАЯ
Читайте ответ данный Виталием Лачковым в теме:"ПРОХОЖДЕНИЕ ВОЕННОЙ И ПРИРАВНЕННОЙ К НЕЙ СЛУЖБЫ. СРОЧНАЯ СЛУЖБА И ПРИЗЫВ" от 18.11.09 в 11.39 на вопрос Марины Романовой.

Светлана Сика
18.11.2009, 10:11
Виталий, спасибо за ответ!Что нужно предпринять, чтобы не уволили с оставлением в списках очередников, тем кто находится в распоряжении квартиры дают быстрее.

Зайцева
18.11.2009, 10:14
Уважаемые юристы, подскажите! К части , которой я служу ОШМ, я- прапорщик, моя должность сокращается, имеют ли право меня уволить, не предложив мне ни одну должность, в листе беседы написано, что желаю продолжить службу, согласна даже на нижестоящую. Выслуга 5 лет.

Артем Тамя
18.11.2009, 23:23
Артем Томяк
Я,бывшийвоеннослужащий!Я уволен по организационно-штатным мероприятиям.Неженат.Уволен в звании старшего лейтенанта.16 сентября вышел приказкомандующего об увольнении меня в запас.Я написал рапорт,что дела идолжность сдал.Командир полка подписал.Я встал на учет в военкомате имне сделали военный билет.Сейчас,мой бывший начальник пишет мне,чтоедут ревизоры.И боится за свою попу.Я ,когда писал рапорт на сдачу дели должности по увольнению,акты не какие не прилагал,но командир мне всеравно написал: В ПРИКАЗ!Меня,рассчитали полностью и уволили.Скажите мнепожалуйста,я могу жить спокойно?СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ!!!

Igor2bak
18.11.2009, 23:40
Артему Томяку: Не совсем понятен ваш вопрос: вас что - незаконно уволили, или вы не всю мат.часть сдали и половина разворована? Почему и за что командир ваш боится? Если просто мандражирует перед ревизией - это одно, а если были какие-то нарушения в части,касающиеся вашего увольнения, так нам сие неизвестно. Если есть подробности - выкладывайте, если нет, то ответить нам вам нечего. Могу только сказать одно, что если и были нарушения, то вас они уже не коснутся, вы же не сами ушли, не сдав ничего....

Артем Тамя
18.11.2009, 23:55
Спасибо за ответ!Меня законно сократили,просто я хотел остаться начальником клуба войск дальше,гражданским!А через неделю передумал,это стечение обстоятельств меня заставило!А теперь начальник обижается,мол мы тебя исключили из списков части,уволили ,как положено, рассчитали!А,теперь берет меня на "понт",типа ревизия едет,просто сам чувствует,что может попасть!Там все в порядке!Никто ничего не воровал! Я служил честно! Весь вопрос в этом и заключается,-ОН МЕНЯ НА "ПОНТ" БЕРЕТ ПРОСТО?

Артем Тамя
18.11.2009, 23:58
Зачем,уволившихся молодых старших лейтенантов разводить!Их и так армия обманула,дайте им жизнь заново начать,пока не поздно!Вы так,Игорь, не считаете?

Igor2bak
19.11.2009, 00:40
Артему Томяку: Вот-вот, теперь понятно....Если бы не ваши обещания вернуться, но уже гражданским, вас могли и не уволить по ОШМ, считайте, что повезло, и выходит, что это вы уже командира "На понт" взяли, а не он вас...А теперь ,после того, как подписан обходной и приказ, даже если у вас там какого-то барабана в вашем клубе и не хватает, теперь уже поздно, так что - спите спокойно!! Удачи!!

Рита Дачак
19.11.2009, 05:38
Уважаемые юристы!Ответьте пожалуйста только если можно СРОЧНО.В часть прищли ОМШ-с военнослужащими все понятно,но вот по гражданским не очень.В части 3 гражданских кладовщика,одна работает лет 10-11,другая 6 лет-не пенсионного возрвста,а 3-й пенсионер.Хотят убрать девушку которая работала в части 10-11 лет.У кого из них есть преимущество остаться на своей должности?Если можно ответте на одноклассников.Пожалуйста.

Евгения
19.11.2009, 05:48
Рите Бочаровой-Урсол
На подобный вопрос отвечали уже не раз в теме про трудовое законодательство. Посмотрите ст.176 Трудового кодекса, кто имеет преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

SHEFF
19.11.2009, 06:51
Здраствуйте! Я старший лейтенант запаса,мою должность сократили.Исключили меня из списков части,не выдав мне вещёвки,т.к. на складе нет и ещё пришла телеграма якобы взамен вещевого имущества х/б не давать.Подскажите пожалуйста законны эти требования и какие основания?Через какой срок можно подавать в суд по незаконному исключению из списков части?

Выщепан
19.11.2009, 14:47
Здравствуйте,господа юристы!у меня к вам вопрос.муж закончил курсы мл.л-тов в апреле этого года,после отпуска отправили в один город,должности небыло и отправили в другой.3 месяца вроде на должности ком.взвода,хотя ничего не принимал.сейчас говорят поставят на сержантскую или увольнение.правомерны ли действия командиров?

Вадим Омим
20.11.2009, 07:43
Здравствуйте!!! Должность сокращена с 1.04.09. Должны были назначить на вышестоящую с моего согласия, но до сентября протянули, так и не назначив, и я написал рапорт на увольнение по ОШМ после обеспечения жильем. В данный момент в распоряжение так и не выведен. При этом финансисты не хотят платить, так как 6 месяцев давно прошло. А кадровики не включали в приказ на продление выплат, так как в распоряжение не выведен. Выслуга 19 лет 3 месяца. На компьютерном учете нуждающихся в получении жилья состою. Вопрос:
1. Можно ли через суд требовать увольнения по ОШМ в связи с превышением шестимесячного срока прохождения военной службы после сокращения должности?
2. Законно ли откомандирование в другую в/ч с постановкой на все виды довольствия, включая на жильё (в том же гарнизоне), с исключением из списков военного комиссариата (все должности с 1 декабря становятся гражданскими) по истечении этого срока.
Или обязательным условием является нахождение в распоряжении?

Гребенюк
20.11.2009, 14:01
подскажите,а в следующем году,для в/сл увольняющихся по ОШМ осн.отпуск будет рассчитываться согласно прослуженному времени?
говорят,что можно еще взять месяц по личным обстоятельствам.Это только для тех у кого есть 20 лет выслуги?

Анатолий Муха
23.11.2009, 16:23
Здравствуйте!!! Пришли новые штаты но директивы пока ещё нет, предлагают нижестоящие должности, я не согласен, а в феврале 2010 кончается контракт, новый я не заключал, могут ли невзначай меня уволить по окончании контракта? И стоит ли его заключать (рапорт написан, но командовании в раздумье, так как равных должностей нет) и что будет если 6 месяцев в распоряжении пройдёт, а квартиру не дадут?

Владимир Ифкэ
24.11.2009, 05:14
Здравствуйте!Нахожусь в распоряжении с 1.06.09.,ожидаю жил.площадь,выслуги более 10 кал.лет,окончание контракта 14.12.09.,в основном отпуске за 2009г.был,написал рапорт на отпуск в связи с учёбой (сессия с 28.11.09.)справку вызов приложил(2-й курс УрГЮА),командир отписал НОК со знаком вопроса.НОК на рапорте написал:"ВВК не пройдено.Предлогаю отпуск предоставить после ВВК."И тоже самое с рапортом на доп.отпуск с 25.12.09. за 2009г.(чеченские).Подскажите,что делать в этой ситуации.С уважением Владимир.

Михаил Маги
24.11.2009, 10:10
Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, как уволиться с ВС, если моя должность сокращается на одно звание, сколько раз могут предложить равнозначную должнось??

Александр Миха
24.11.2009, 14:55
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРОХОЖУ СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ ИНЖЕНЕР ДИСПЕТЧЕРСКОГО ОТДЕЛА, 12 ТАРИФНЫЙ РАЗРЯД,ЗВАНИЕ КАПИТАН, ВЫСЛУГА 11ЛЕТ, ЖИЛЬЁМ НЕ ОБЕСПЕЧЕН. СОГЛАСНО НОВЫМ ШТАТАМ ,ДОЛЖНОСТЬ ПЕРЕИМЕНОВЫВАЕТСЯ, ТАРИФНЫЙ РАЗРЯД УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ДО 14. ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ДАННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ ПО ОШМ , С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ЖИЛЬЯ???

Елена Дэм
24.11.2009, 18:37
Здраствуйте! Скажите, пожалуйста, я врач-военнослужащая, моя должность с 1 декабря становится гражданской. После вывода меня в распоряжение имею ли я право на переподготовку или повышение квалификации с получением сертификата специалиста? На какой документ можно ссылаться? Спасибо!

Елена Дэм
24.11.2009, 19:03
Еще вопрос, у нас ЗАТО. Если я обеспечена служебным жилым помещением по нормам, то при сокращении по ОШМ меня должны вывести в распоряжение до предоставления постоянного жилья? Одни говорят, должны, другие -что нет. Буду благодарна за пояснение

Фисенко
24.11.2009, 19:24
ИГОРЬ, ХОРОШО, ЧТО ВЫ ПОЯВИЛИСЬ НА СВЯЗИ!!! ВОПРОС: У МУЖА 1 ДЕКАБРЯ 2009г. ЗАКАНЧИВАЕТСЯ 6 мес. ПРИБЫВАНИЯ В РАСПОРЯЖЕНИИ. КВАРТИРУ РАСПРЕДЕЛИЛИ, ДОКУМЕНТЫ СДАЛИ, А ДОМ ПЛАНИРУЮТ СДАТЬ В СЕРЕДИНЕ ЯНВАРЯ, МЫ СЛУЖИМ В КРЫМУ ЧФ, А КВ-РУ ЖДЕМ В КРАСНОДАРЕ, А УЖ КОГДА РАСЧИТЫВАТЬСЯ БУДЕМ И ПЕРЕЕЗЖАТЬ, ВООБЩЕ НЕ ИЗВЕСТНО. ТАК ВОТ КАК ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ, КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ПОДАВАТЬ В СУД ЧТОБЫ ПЛАТИЛИ ИЛИ НАПРИМЕР ПОДОЖДАТЬ, КОГДА БУДУТ УВОЛЬНЯТЬ, ВЕДЬ ДО ПОЛУЧЕНИЯ КВАРТИРЫ НАС УВОЛИТЬ БЕЗ РАСЧЕТА НЕ СМОГУТ? ЗНАЧИТ ОН СТОИТ В РАСПОРЯЖЕНИИ ДАЛЬШЕ АВТОМАТИЧЕСКИ?

Юрий Дэг
24.11.2009, 19:33
Ольге Лобановой: да Ваш муж и будет находится в распоряжении и далее, до обеспечения его и членой семьи ЖП по установленным нормам. НО, для того что бы у нач. фин. службы было основание для продолжения выплат, мужу должны продлить приказом срок нахождения в распоряжении. Кадровый орган вашей части должен направить соответсвующие документы вышестоящему начальнику, полагаю в Вашем случае это командующий ЧФ подробнее посмотрите в положении о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237).

Юрий Дэг
24.11.2009, 19:49
Михаил Могилевский: Ваша должность становится нижестоящей, назначить на нее могут лишь с Вашего согласия.

Юрий Дэг
24.11.2009, 19:50
Михаил Могилевский: назначение на равную должность происходит без согласия военнослужащего!
В принципе если в части происходит ОШМ вы имеете право на увольнение!

Юрий Дэг
24.11.2009, 19:58
КОНСТАНТИН КИСЕЛЕВ: Если в Вашей части нет подходящей должности, а Вы желаете продолжать военную службу, то кадровый орган части обязан направить запрос на Ваше размещение в вышестоящий кадровый орган.
Но имейте ввиду, что если вышестоящий командир найдет вам должность она может оказаться равной и у черта на куличках и Вам тогда прийдется ехать! не выполнение данного условия может повлечь увольнение по несоблюдению условий контракта с вашей стороны!
Если Вас таки уволят не предложив ничего, можете обратится в суд, Вас востановят на службе, тем более у вас нет права на пенсию. Но тогда вам точно найдут должность в каком нибудь Зажопинске. (уж извините за не юридический термин)

Igor2bak
24.11.2009, 22:06
Владимиру Ефремову: Что касается отпуска не учебного, то с этим не поспоришь, а вот относительно учебного - пожалуйтесь в прокуратуру, поскольку судиться времени нет, и сроки выезда на учебу поджимают.

Igor2bak
24.11.2009, 22:10
Анатолию Мухаметкалиеву: А что вам мешает,как положено, написать рапорт о продлении контракта за четыре месяца до окончания предыдущего? Пишите, чтобы подстраховать себя. Что будет после 6 мес. - читайте военные темы, уже сто раз об этом писали. В крайнем случае будете проходить военную службу в добровольном порядке.

Михаил Маги
25.11.2009, 03:15
Спасибо за ответы. Я правильно понимаю: Пришли в часть штаты-пишу рапорт на увольнение по ОШМ(с обеспечением гжс)-жду решенияв течении 30 соток. Могут ли меня в течении этого срока назначить на равную должность? если нет, то действия такие: приказ в распоряжение и жду ГЖС? заранее спасибо!!!

Igor2bak
25.11.2009, 05:24
Константину Кмселеву: Ну что сейчас-то гадать как могло бы быть и как будет? Давайте решать вопросы по мере их поступления. Я полагаю, что дотянуть до 20 лет вам все же дадут, тем более, что мы не раз писали уже в военных темах, как это можно сделать: вам еще ВВК, отпуск какой-нибудь оставшийся, отпуск по семейным с уважительной причиной, заболеть, добиваться выдачи любимых сапог 47-го размера и пр.
А вот при худшем раскладе, если должность найдут, то придется служить, а не увольняться по собственному, по этой статье врядли разрешат вам уволиться, скорее, подведут под плохую статью, и найдут как.

Igor2bak
25.11.2009, 05:42
Константину Киселеву: Это уже хуже, если и ВВК, и все отпуска выбраны....А переучиваться? Попробуйте подплыть с рапортом на учебу?

роман хахм
25.11.2009, 07:03
Михаилу Могилевскому;прочитайте тему"ОШМ" полностью,все написано и не раз,на равную могут назначить в течении 6 месяцев!!!

Борис
25.11.2009, 10:12
Виталию Лачкову.Добрый день Виталий разрешите задать вам вопросы-Я Лейтенант сейчас нахожусь в распоряжении командира части так как без должности она сокращена,наша часть с 1ноября вышла на новый штат- имеет ли право командир назначить меня на должность без моего согласия? Какие основания? И сколько я могу ходить без должности ? Как то я вам писал по счет своего перевода в другую часть по месту службы жены мы оба офицеры вы говорили чтобы я вам если что информировал ну итог этого гук ввс и пво в москве дало отказ мотивируя тем что ввс не полностью укомплектовано. В итоге наша семья офицеров живет я в Хабаровске она в Ставрополе-может вы что подскажите что можно сделать? Может мне по ошм как уволиться чтобы соединить семью? Заранее вам спасибо.

Евгений Сама
25.11.2009, 18:21
Здраствуйте.О себе:капитан,выслуга-11 календарей, должность сокращена с 1июня сего года,увольняюсь по ОШМ, состою на эл.учете на квартиру,имею служебноежилье в ЗВГ.прохожу профпереподготовку в гражданском универе в соседнемгарнизоне с 21 сентября до 26 декабря согласно вызова и за свои деньги(26т.р.),соответственно отдан приказом своего командира на основании моегорапорта на переподготовку.согласно приказа 95 вызова на переподготовку недождался.в октябре пришла выписка КВО о моем увольнении. Вопросы:
1.Возможно ли возместить деньги за обучение?и как?
2.Обязаны ли кадры "продлить" нахождение за штатом с выплатой ДДдо окончания учебы (за декабрь)?
3.Правомерно ли будет мое исключение из списков части после окончания учебыи расчетам по видам довольствия, если я не получу ПМЖ?в рапорте на увольнениесогласия "без квартиры" не давал.

Артур Гамиа
25.11.2009, 18:58
Здравствуйте Веталий! Уже как то не удобно... Сегодня к нам в часть пришел штат, несколько офицеров вместе со мной не увидели своих должностей в нем,командование говорит о.ш.м. не будет,увольнение будет производиться только по: - предельному возрасту, - окончанию контракта, - по здоровью. Всех кто не попадают под эти критерии,будут отправлять переучиваться... Интересно,если меняется штат,разве это не о.ш.м.? Возможно ли подать в суд и доказать,что это о.ш.м.? И уволиться... Зарание благодарю!

Ирина
26.11.2009, 08:36
Здравствуйте, уважаемые юристы! Я кадровый офицер, ст.л-т, выслуга 8,5 лет, выведена в распоряжение в связи с ОШМ с июня 2009, для дальнейшего назначения на должность (так указано в приказе). Первоначально планировалась в 102 ВБ, но, пока оформляли загранпаспорт, должность сократилась и приказ не состоялся. В округе обещают, что будет возможность назначения, но не ранее середины декабря+время на оформление перевода к новому месту службы (скорее всего в другой округ), то есть до апреля точно я еще останусь в этой части. Добавлю, в листе беседы указала, что готова на люб. офицерскую должность в любом месте. Полугодовой срок нахождения в распоряжении истекает, подскажите пожалуйста, каким образом я смогу продлить срок нахождения в распоряжении? Могу ли я "просить" этого рапортом по команде? Спасибо.

Игорь Кусн
26.11.2009, 08:47
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на такой вопрос: воинскую часть расформировывают, в/сл. не имеющих жилья, даже служебного, согласно ФЗ РФ в/сл. при календарной выслуге 10 лет и более не имеют право уволить с военной службы не обеспечив жилым помещением (ГЖС), обязаны зачислить в распоряжение, до момента обеспечения их жильем - правильно? Но у нас хотят сделать так: уволить с военной службы и зачислить в распоряжение (опираясь на подпункт «и» пункта 2 статьи 13 «Положения о порядке прохождения военной службы»).
Законно ли это в отношении вышеуказанных в/сл.? При зачислении в распоряжение по данному подпункту выслуга лет идет, ДД не отличается от ДД в/сл. выведенных в распоряжение по другому подпункту?
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

Вадим Хака
26.11.2009, 10:53
Здраствуйте! Подскажите пожайлуста!!!! Я и моя жена являемся в/сл.
Меня сокращают по ошм, а жена в данный момент находится
в отпуске по уходу за ребенком и будет увольняться по выходу с отпуска. Мы уезжаем к новому месту жительства и нам не хотят выдавать ВПД на жену мотивируют тем, что она в/сл и должна получать ВПД в своей части, но ей в данный момент ВПД не положенно.Она же является членом семьи в/сл. Правомерны их действия. За ранее благодарны Вам!!!!!!

Igor2bak
27.11.2009, 01:40
Снова повторюсь для всех ! * * *Что является ОШМ!!
Указанием начальников Главного организационно-моб. управления ГШ ВС РФ, Главного управления кадров МО РФ и Главного управления военного бюджета и финансирования МО РФот 13 июля 1999 г.N 180/3/339, определено,что к ОШМ,имеющим отношение к изменению служебно-должностного положения воен-щих, относятся след.мероприятия:
1.Расформиров.(ликвидация)органов военного управления,соединений,В/Ч и организаций.
2. Переформирование (реорганизация) воинских частей.
3. Передислокация воинских частей.
4. Перевод на другие штаты и внесение изменений в штаты В/Ч(исключение воинской должности,изменение наименования структурного подразд., воинской должности, воин.звания,военно-учетной специальности,тарифного разряда или уровня образования, проводимых на основании директив МО РФ, Генерального штаба ВС РФ).

Igor2bak
27.11.2009, 01:42
продол.: И
Разьяснение начальника ГУ кадров МО РФ и начальника Главного правового Управления МО РФ от 21.04.2008 г.: "В связи с изменением в законадательстве о прохождении в/службы (Указ Президента РФ от 12.06.2006 г. № 599 "О внесении изменний в Положение о порядке прохождения в/службы, утвержденное Указом Президента РФ от 26.09.1999 г. № 1237") и в целях формирования единого подхода к подготовке, оформлению и представлению на подпись служебных документов по вопросу прохождения в/службы офицерами и прапорщиками (мичманами) ВС РФ, а также приказов по личному составу РАЗЬЯСНЯЕМ:

Igor2bak
27.11.2009, 01:43
прод.:1. При увеличении тарифного разряда (месячного оклада) в соответствии с занимаемой воинской должностью назначение в-щих, занимающих указанные должности не производить,поскольку такие мероприятия не носят характера ОШМ, и не предусмотрены подпунктом "а" статьи 34 Положения о порядке прохождения в/службы.
Увеличение ТР устанавливается приказом соответствующего должностного лица по строевой части. Сведения по увеличению ТР вносить в графу 12 личного дела в-щего.
2. При изменении наименования в/должности (без изменения в/звания, предусмотренного для неё и ТР (месячного оклада, военно - учетной специальности)) производить назначение военнослужащего без его согласия как на равную в/должность. При этом, в боковике приказа по л/с указывать "перемещается на равную воинскую должность по служебной необходимости".

Igor2bak
27.11.2009, 01:44
прод.: 3. При изменении (переиздании) номера штата органа военного управления, соединения, в/части и организации, специализации в рамках одной группы военно - учетной специальности и (или) кода уровня боевой подготовки, предусмотренного для в/должности, назначение в/сл.не производить.Аналогичный порядок применять и в случаях повышения штатно - должностной категории (ШДК) (в/звания), предусм.для в/должности (за исключением случаев, когда назначение на в/должности осуществляется Указами Президента РФ). Военнослужащих, у которых срок военной службы в присвоенном в/звании на момент повышения ШДК истек, представлять в установленном порядке к присвоению очередного в/звания.

NTLI
27.11.2009, 06:37
Здравствуйте! Я прапорщик на должности начальник хранилища с б.п. Моя выслуга всего 3.5года. Должность мою сократили и заменили сержантской-помощник начальника отдела. Но мне её не предложили. Предложили либо рядовую должность лаборант-такелажник,либо увольнение по ошм. Подскажите как лучше поступить и если увольнение,предоставят ли мне какие-нибудь выплать?

Igor2bak
27.11.2009, 14:17
Наталие*****: Если вы обеспечены служебным жильем по месту прохождения службы по нормам, и ждете постоянное жилье по избранному месту жительства, то, к сожалению, могут уволить, не исключая со списков на получение жилья по ИПМЖ.

Igor2bak
27.11.2009, 14:21
Вадиму Хорошунову: Об этом уже в группе писали,со ссылками на Законы, что если в семье два военнослужащих, то каждый получает по месту своей службы.А поскольку женщинам-военнослужащим в период отпуска по уходу за ребенком (об этом тоже писали) ВПД не положены, то и отказ вам правомерен. Если ваша жена является военнослужащей, то,как члену семьи военнослужащего на нее проездные не положены.

Igor2bak
27.11.2009, 15:52
***Борису****: Командир имеет право вас назначить без вашего согласия на равнозначную должность. Что касается увольнения по ОШМ, пишите рапорт, указывайте мотив увольнения(то же воссоединение семьи)с просьбой вас уволить, возможно, вам и пойдут навстречу, тем более, что не так и много вам поступает предложений той или должности. Но при такой выслуге, как у вас, очень тяжело уволиться по ОШМ, все зависит от командира.

Андрей Дкяс
27.11.2009, 16:18
Здравствуйте. Ситуация следующая: с 1 декабря наша часть расформирована, мои документы на перевод в настоящее время ГУКе, в Москве, жду выписку из приказа о переводе. Вопрос: Могут ли меня перевести в другое место по округу если был написан рапорт вывести в распоряжение до прихода приказа на перевод на конкретную должность на которую были отправлены документы?

Николай Кики
27.11.2009, 19:48
Андрею Брязгунову: Вас, без Вашего согласия, могут назначить на любую равнозначную должность.

Николай Кики
27.11.2009, 20:03
Игорю Кузнецову: Ваш вопрос-ответ верный.
Относительно вывода в распоряжение по п. «и» ч.2 ст. 34 Положения: если таких оснований в действительности нет (фактически) то это не законно. Военнослужащего при сокращении органа военного управления должны уволить по ОШМ (соответственно - при невозможности назначения на равнозначную должность и при отсутствии согласия на назначение на ниже- и вышестоящую)

Николай Кики
27.11.2009, 20:08
Ирине Анохиной: Если не желаете быть уволенной и пока нет реальной возможности назначить Вас на должность (на любую подходящую), Вы вполне можете об этом (о продлении срока нахождения в распоряжении) попросить свое командование.

Николай Кики
27.11.2009, 20:14
Артуру Галиакберову: Прошу прошения, если вопрос адресован конкретному человеку но все же…..
Если в процессе проводимых мероприятий изменяется тарифный разряд по должности либо предусмотренное воинское звание по должности (хотя бы 1 из фактов имел место), это однозначно ОШМ. Тем, кто увольняется по здоровью и по предельному возрасту, переживать не стоит, компенсации и меры соц. Поддержки те же, что и при ОШМ.

Николай Кики
27.11.2009, 20:25
Евгению Саламатову: 1. Полагаю, что вернуть деньги за обучение будет проблематичным. Если Вам отказывали в предоставлении бесплатной переподготовке, Вы имели право обязать командование предоставить Вам таковую. А Ваши действие, считаю, можно расценивать как желание пройти обучение за свой счет. Это мое мнение.
2. Вам обязаны предоставить возможность окончить обучение, соответственно, с выплатой ДД.
3. При написании такого рапорта, исключение будет незаконным.

Николай Кики
27.11.2009, 20:34
Константину Киселеву: Вы имеете право обжаловать все, что Вам угодно, любое действие, бездействие, любой документ и т.п. Относительно оснований: считаю, любой обжалуемый факт необходимо исследовать предметно и искать основания для обжалования по каждому самостоятельному факту отдельно. В качестве оснований, используйте любое, по Вашему мнению, имеющееся нарушение, а лучше предоставить все документы юристу для оказания помощи.

Сергей Катэмэ
27.11.2009, 22:43
Добрый день!В части прошли ОШМ,моя должность стала на звание и на разряд ниже,написал в августе 2009 г рапотр,что согласен служить на ниже стоящей с сохранением старого оклада.Вчера пришёл приказ,а оклад назначили ниже.Могу ли я сейчас уволиться по ОШМ по несоблюдению со стороны МО?

RomanSud
28.11.2009, 04:51
Сергей Котелевский
Для начало разберитесь что именно произошло, то есть почему Вам стали платить меньше. Если подтвердиться, что Вам не сохранили тариф, значит смело обжалуйте данный приказ, но уволить Вас по ОШМ уже не смогут, так как Вы дали согласие служить. То есть Вам остается только бороться за свои деньги.

Алексей Панам
28.11.2009, 05:29
Здравствуйте Дорогие юристы! Подскажите как мне лудше поступить? Позавчера в часть пришел новый штат, моей должности там нет. Я капитан 16 лет календарных, жилья нет, хочу уволится по ОШМ. Нам сказали это не ОШМ всех будем переучивать! Подготовил рапорт на понедельник на увольнение по ОШМ. Имеют ли право без моего согласия на переобучение? Что делать если мой рапорт откажуться регистрировать? В течении какого срока командир обязан подписать рапорт? Правда что если писать в рапорте о предоставлении жилья не поместу службы то увольняют с ВС и стоишь дальше в списках? И какие документы аргументируют на каждый вопрос? Спасибо!

Алексей Панам
28.11.2009, 05:33
прод: Правильна форма рапорта?Рапорт
В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 51 главы 7 Федерального закона «О Воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53 Федерального закона прошу Вас рассмотреть мою кандидатуру на заседании аттестационной комиссии войсковой части … и представить к досрочному увольнению с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Жилым помещением по нормам жилищного законодательства я и члены моей семьи не обеспечены.
Прошу Вас обеспечить меня и членов моей семьи жилым помещением по нормам жилищного законодательства в *г. Ейске, г. Краснодар, г. Ростов - на - Дону либо путем реализации государственного жилищного сертификата. До обеспечения меня и членов моей семьи жилым помещением по нормам жилищного законодательства из рядов ВС РФ прошу не увольнять из списков личного состава части не исключать.

Алексей Панам
28.11.2009, 05:34
прод:Перед предстоящим увольнением из рядов ВС РФ прошу направить меня на ВВК для определения степени годности к военной службе.
Состав семьи:
Жена: … Дочь:…
Сын: …
На мой рапорт в установленный законом срок прошу Вас дать письменный мотивированный ответ со ссылками на нормативно – правовые акты РФ.
«..» ноября 2009 года * * * * * * * * *Должность ….

Алексей Панам
28.11.2009, 07:16
Сегодня сказали, что в суды отправлена директива о том чтобы военные проиграли по ОШМ! Правда это? Служу в ВВС! Что делать!???

Сергей Катэмэ
28.11.2009, 07:17
Роман Кудлай,спасибо за консультацию.Сегодня был в штабе Армии по поводу приказа о назначении.По вине кадравиков,вместо 16 т.р. в приказ забили 15 т.р.Обещали все исправить.Будем ждать.Если приказ не переделают,имею ли я право уволится по несоблюдению контракта со стороны МО и что мне будет положенно.Календатная выслуга состовляет 19 лет 3 мес,льготная 26 лет 4 мес.жил площадью не обеспечен

ИРИНА МОС
28.11.2009, 10:14
Здравствуйте!С должности прапорщика (которой не стало) переведена на ефрейторскую должность с моего согласия,надо дослужить.Хотя,кроме устного согласия,больше ничего не подписывала.Что же все-таки будет с денежным довольствием.Мой контракт по старой должносизаканчивается завтра,новый с новой формулировкой еще не писала,вернее никто ничего не говорит.Оклад по старой должности или все-таки по новой?МИНУС 6000-7000!!!ВОТ ГДЕ ЗАСАДА И ПОДВОХ!ВОТ ОНА-РОДИНА-МАТЬ....

ЭДУАРД ДОКМ
28.11.2009, 11:13
АЛЕКСЕЙ, вот мой рапорт. Прошу Вас о досрочном увольнении меня, ... , -должность- из рядов ВС РФ в запас в соответствии с пп 2 п а ст 51 ФЗ '...' ( в связи с ОШМ ), так как занимаемая мною должность сокращена, а с назначением на другую должность я не согласен. От освидетельствования ВВК отказываюсь. ( мне не надо, по желанию ) Жилой площадью не обеспечен. Прошу предоставить жилое помещение по установленным нормам на меня и членов моей семьи Жена-... и т.д. , в соответствии с требованиями п. 1 ст. 23 ФЗ '...' не исключать меня из списков части до предоставлении мне жилья в городе Урюпинск. личное дело прошу направить для постановки на учёт в ОВК города ... Мне подписали, проблем небыло. Что думают уважаемые юристы о правильности написания рапорта?

Алексей Панам
28.11.2009, 11:27
Виталий Лачков Спасибо за ответ. Сегодня была беседа с командиром. Предложил две старшинские должности соответственно отказался, потом сказали будет искать ГлавКом ВВС. Говорит что это не ОШМ! (читайте ниже) И что в ссуды отправлены директивные указания, что ОШМ нет и всем отказывать! Реально откажут? Что мне делать дальше? рапорт отправлю в понедельник! Спасибо! Может ещё кто , что подскажет . Жду ваших мнений

RomanSud
28.11.2009, 13:15
Сергей Котелевский
Скорее всего нет, так как тут можно оспаривать сам приказ о Вашем назначении, с ОШМ это уже не связано. Проще говоря для ОШМ нет оснований.

ИРИНА МОС
28.11.2009, 14:01
Спасибо большое,Виталий,а то у нас толком даже начальник не знает,буду ли я получать старый оклад или новый,т.к. новый контракт.Будем надеяться.А то,что на пенсию с нового низкого,это верно?Новый контракт будет до предельного возраста на 2 года.

Алексей Панам
29.11.2009, 17:07
Виталий Лачков Спасибо прочитал! Поясните пожалуйста в Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части п 17 "При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации."Исходя из текста я так понимаю , что если я в рапорте указываю предаставитьт мне жилье в г. Ростове, а сам служу в г. Краснодаре то меня у вольняют и я остаюсь в списках очередников при части или как поясните пожалуйста!!!

Владимир Мака
29.11.2009, 17:27
Попробую вкратце.В нашей части проведены ОШМ,никто не хотел писать рапорта на увольнение,пока не будет обеспечения жильем.Командиром части,командующим было принято решение распределить офицерам увольняющимся в связи с ОШМ жилье в доме находящимся на территории в\ч и строительство которого заканчивалось.Собственно был утвержден протокол распределения и все остальные процедуры,каждому кто уходил по ОШМ давалась выписка из протокола и собсно рапорта мы и написали,так как ждать постоянного жилья лучше в комфорте из которого долго никто не выселит (двушка к примеру 63,7 м2).Т. е. согласно протоколов, рапортов на увольнение,листов беседы мы уже проживаем в этом доме.Так как мы указали это место в своих рапортах.Теперь положение такое,сдача дома затянулась,командующий вдруг опять решил поменять свое решение,ключи нам не дают от распределенных квартир,т.к. дом еще не сдан в эксплуатацию,хотя офицерам управления наших войск в том числе уже уволенных по ОШМ ключи отдали и они уже там живут.

Владимир Мака
29.11.2009, 17:28
Продолжение. Недавно нас собирали в части конкретно только тех кому жилье как бы было распределено (копии протокола у нас у каждого на руках) и убеждали что это служебное жилье и распределено оно нам незаконно,мол вы дембеля и все такое.Беседу проводил помошник командующего по расквартированию (начальник КЭС войск),ему показали даты утверждения протокола -21 августа сего года и даты исключения из списков части,от 20 октября и далее. Вобщем завтра после обеда нам выдают на руки решение командующего об отказе в предоставлении нам жилья.Нужна помощь юриста который представит наши интересы (нас 10 человек) в суде и в других инстанциях,дело срочное.У кого есть время и желание этим заняться пишите в личку

наталья кукса
30.11.2009, 09:21
Здравствуйте. Увольняюсь по ОШМ, моя должность не сокращается, просто становится ниже тарифный разряд и низшее воинское звание. Ответьте пожалуйста имеют ли право вывести в распоряжение, если отпуск не отгулен.

RomanSud
30.11.2009, 10:35
наталья курзаева
Вывести в распоряжение могут, а вот исключить из списков личного состава нет.

RomanSud
30.11.2009, 10:36
Владимир Макавейчук
Не хотел я сначала писать, ну думаю, выражу общее мнение, Вы задаете вопрос и ровно через минуту сетуете на то, что юристы Вам не хотят помогать, а как они Вам помогут? Вы думаете что мы здесь постоянно сидим в этом форуме? У нас нет семьи, работы детей? Кроме того Вы пишите что нужен юрист однако не указываете где Вы, какой вид/род войск, место дислокации, или Вы думаете, что сейчас юрист из Саратова все бросит и приедет защищать Вас в Вашу тьму-таракань? Вам необходимо искать юриста у себя. Мы только Вам сможем помочь только в общих чертах опять же не по своей вине, а только потому что всю ситуацию и все документы нужно смотреть лично, а не с Ваших слов.

Igor2bak
30.11.2009, 10:50
Владимиру Макавейчуку: Роман прав, и как вы себе представляли действительно вашу ситуацию? Вы думаете, что все прям сразу кинутся вам писать в личку, предлагая свои услуги, а сами даже не удосужились указать ваше территориальное местонахождение....

Елена Пав
30.11.2009, 10:50
Здравствуйте! Предельный возраст у меня будет в январе 2010. В контракте сверхпредельного отказали. Прошла ВВК. Заключение "В"- ограниченно годен. Ухожу на смешанную пенсию.По какой статье выгодней увольняться ( по здоровью или по достижению предельного возраста). Жильём обеспечена.
И ещё вопросик. При начислении пенсии мне зачтут в гражданский стаж годы учебы в институте ( окончила Московский текстильный). До ВУЗа не работала. Запись в трудовой о годах учебы есть.

Константин Машк
30.11.2009, 13:41
Здравствуйте! Такой вопрос:я выпускник 2009г направлен после университета в комендатуру военных сообщений. В связи ошм ее сократили. А нас молодых лейтенантов,не уволили. Нас командующий оставил в своё распоряжение. Что делать,как быть? Заранее спасибо

Шевченко
30.11.2009, 14:44
Здравствуйте! Мой муж в связи с ликвидацией части уволился по ОШМ. Имеют ли право его привлекать к нарядам? Спасибо.

RomanSud
30.11.2009, 15:27
Елена Павлюкова
По какой статье Вам увольняться решать прежде всего Вам и здесь мы Вам не советчики, почитайте что положено по денежным выплатам и при одном основании и при другом, хорошо хоть у Вас есть право выбора у многих такого выбора просто нет. Но в такой ситуации большинство выбирают основание по здоровью, так как больше денег получают. Про конкретные выплаты уже писалось в в теме про ДД.
По второму вопросу ждите - кто-нибудь ответит, я к сожалению не могу.

RomanSud
30.11.2009, 15:29
Константин Мошкин
Как понять: "Что делать,как быть?" - Служите и все. Что Вы от нас хотите? Какой от Вас вопрос? Вас обижают, нарушают в отношении Вас закон?

RomanSud
30.11.2009, 15:35
Наталья Булатова
Уважаемая Наталья пусть лучше Ваш муж задаст вопрос. Потому что судя по Вашему вопросу получается так: гражданский человек заступает в наряды по военной службе.
Поясните все как можно лучше или пусть Ваш муж напишет.

Шевченко
30.11.2009, 15:44
Часть в которой он служил 1 декабря этого года ликвидируют. И он будет сидеть за штатом по ГЖС в другой части. Могут ли его привлекать к нарядам.? Или он должен только отмечаться?

Константин Машк
30.11.2009, 16:07
Разве нас не должны по ошм уволить? нету желания служить. Как можно уйти от распоряжения и уволится по ошм?

RomanSud
30.11.2009, 17:07
Наталья Булатова
Об этом уже не однократно писалось как военнослужащий он обязан исполнять все обязанности военной службы, до того момента пока он не потеряет статус военнослужащего.

RomanSud
30.11.2009, 17:10
Константин Мошкин
Как уходить от военной службы Вам подскажет Уголовный кодекс. Командир имеет право вывести Вас в распоряжение до тех пор пока не решится Ваше предназначение, но назначить Вас без Вашего согласия он имеет право только на равнозначную должность.

Алексей Панам
30.11.2009, 19:09
Виталий Лачков Спасибо прочитал! Поясните пожалуйста в Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части п 17 "При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации."Исходя из текста я так понимаю , что если я в рапорте указываю предаставитьт мне жилье в г. Ростове, а сам *служу в г. Краснодаре то меня у вольняют и я остаюсь в списках очередников при части или как поясните пожалуйста!!!

Юрий Дэг
30.11.2009, 20:12
Алексей Пономаренко: Вы сами себе ответьте, кто такой Министр обороны что бы давать какие либо указания судам!? (md)
конечно же не может!!!!

Igor2bak
30.11.2009, 20:49
Алексею Пономаренко: Да вот так буквально и понимать. Могут уволить, но только в случае наличия служебного жилья,отвечающего нормам.

Алексей Сафк
01.12.2009, 08:50
Здравствуйте.Нахожусь в распоряжении командующего войсками военного округа с 1 июня 2009 года,сегодня 1 декабря закончился мой первый срок пребывания в распоряжении.стою в очереди на жилье.Вопрс,что будет дальше,буду лия получать денежное довольствие ???

наталья кукса
01.12.2009, 12:43
Здравствуйте. Могут ли вывести за штат военнослужащего, если военнослужащих находится в отпуске?

МариСкур
01.12.2009, 14:15
Алексей Софронов Конечно, будете.Даже,если этот срок пройдет еще пять раз...пока не оформите на себя квартиру,которую Вам предоставят.Мой муж стоит почти 4 года.В июле получили договора соц.найма на две квартиры,т.к. квартиры положенного нам метража не нашлось..Сейчас оформляем жилье в собственность.Как оформим,так и уволимся

Потапова
01.12.2009, 15:06
Уважаемые юристы, нужна Ваша помощь!Имеем служебное жильё63кв.м на четверых. Это считается нормой по обеспечению служебным жильём?Стоим в распоряжении(выслуга 21г.), хотим уволиться по ОШМ,просим уволить по получению ГЖС и покупке квартиры. Могут ли нас уволить после 6месяцев без постоянного жилья?

RomanSud
01.12.2009, 15:24
Ольга Завадская
Могут, так как по месту службы Вы обеспечены жилым помещением. Следовательно, Вас исключат из списков личного состава части с оставлением в списках нуждающихся в получении жилья по избранному месту жительства. Путем обеспечения Вы избрали получение ГЖС, хотя могли и потребовать получении квартиры внатуре.

Потапова
01.12.2009, 15:37
Роман,спасибо за ответ!Ещё вопрос. Мы хотели стать на компьютерный учёт на получение ГЖС в КЭЧ, но для этого требуют справку о том, что мы будем уволены в 2010г.,но нам её не дают, говорят через 6месяцев. Как быть?

Igor2bak
01.12.2009, 17:24
Ольге Панькевич: А вот по вашему вопросу,если уж так сильно НАДО, могу посоветовать,поскольку уже все расписано, и не один раз, стоит просто почитать, или ждите, когда не будет других неотвеченных вопросов, вам ответит кто-нибудь из юристов, повторив уже существующие ответы, как попугай.
ДЛЯ ВСЕХ: Если нет ответа на ваш вопрос, значит, он повторялся и недавно - потрудитесь поискать, и только потом писать повторную просьбу ответить срочно!!

RomanSud
01.12.2009, 18:39
Ольга Завадская
Попытаться подать документы без предоставления данной справки, например написать обязательство о предоставлении данного документа как только будем увольняться, и все такое. Других способов нет.

Юрий Дэг
01.12.2009, 18:52
Наталье Курзаевой: до тех пор пока военнослужащий находится в отпуске, на излечении, проходит ВВК и т.п. вывести в распоряжение его не могут. но он будет выведен в распоряжение в тот же день как выйдет на службу.

-Максимыч
02.12.2009, 04:03
Здравствуйте, обрисую ситуацию: моя должность сократилась с первого декабря, в начале ноября написал рапорт о увольнении по ОШМ ,от МО ничего кроме компенсации не положено, мое представление на увольнение подали по команде, а результатов нет, приказа о выводе в распоряжение командира тоже нет, должность сокращена, финансист говорит что ДД только по званию будет начислятся. И вот вопрос: можно ли находится в списках части если не стоишь на должности и не выведен в распоряжение, как насчитывается ДД в таком случае?

Igor2bak
02.12.2009, 05:15
Ольге Панкевич: Например там, где и ваш вопрос должен был бы находиться,как и положено изначально, - в теме ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ДРУГИЕ ВЫПЛАТЫ. Только вам-то какой с этого прок, вам все равно платят пособие по уходу, а не выплаты, положенные при ОШМ. Или вы уже не сидите по уходу за ребенком,так тогда отразите это в вопросе!!??? Да и в теме ДД ДОВОЛЬСТВИЕ - что за полувопросы вы задаете и при этом требуете ответа?? Вы или задавайте конкретно, или ищите, все уже везде написано. Так и не ясно о каких выплатах вам нужно написать - о тех, что положены при увольнении по ОШМ, о выплатах,как будто вы уже не в отпуске по уходу, или же о выплатах при нахождении по уходу?? Вы бы сначала спросили,как положено, а потом теребили бы всх юристов в разных темах. Хотя обо всех выплатах уже сто раз писали, лучше не поленитесь и найдите какие к вам более всего применимы, чтобы мы не гадали о чем нас спрашивают. Удачи.

Igor2bak
02.12.2009, 05:24
Ольге Панкевич: Так вот опять же - за какой период??? Вы сидите по уходу до 1,5 лет, или уже по уходу с 1,5 лет до 3-х лет?? Что же с вас-то все вытягивать нужно?? Вобщем, как я уже вам написал - ищите ответ применительно к вашему случаю, они в группе есть!!

наталья кукса
02.12.2009, 06:33
есть ли разница между выоводрм в распоряжение и выводом за штат? Если есть то в чем именно?

Наталья Миха
02.12.2009, 07:00
Признана нуждающейся в пост. жилье, написала рапорт на увольнение по ОШМ с неисключением из списков до получения ГЖС в г. Хабаровске - могу ли переписать рапорт по тем же основаниям, но до получения пост. жилья в виде квартиры в г. Переславле? В чем разница? Возможно ли увольнение меня с оставлением в списках очередников на квартиру? Но ведь квартиру хочу не по месту дислокации в/части.

Иван Сум
02.12.2009, 07:03
Наталье Курзаевой. В распоряжение- термин законадательный, за штатом - терминповседневный, привычный в общении.

Иван Сум
02.12.2009, 07:11
Наталье Михайловой. Разница большая !!!!!!!
1. При увольнении без исключения из списков части Вы должны находится только по месту дислокации части.
2. Определитесь, что Вы хотите - ГЖС или готовое жилье- это большая разница.
3. До получения ГЖС не увольняйтесь.
4. Когда признаны нуждающейся в получении жилья?

Наталья Миха
02.12.2009, 08:25
Признана нуждающейся в прошлом году. Спрашиваю потому что не хочется "пролететь" , ведь цены разняться. По ГЖС одни цены и ниже, чем на готовое жилье в виде квартиры. А жить все равно хочется на западе в Переславле. И не исключаться из списков л/с части до получения квартиры.

Наталья Миха
02.12.2009, 09:53
На сертификат в этом году не успела встать на 2010 год, придется до 01 авг. 2010 года вставать. На западе вся родня мужа да и сын доучивается в университете. Вот и хочется принять правильное решение.

Igor2bak
02.12.2009, 11:42
Ольге Панькевич: Считайте, что признались. И считайте, что не знаем. И тупые.... Только на вопрос мой можно было бы и ответить, чтобы я стал не таким бестолковым и понятней стало о чем идет речь: Я вас спросил: у вас в данный момент отпуск от 1,5 лет и до 3-х? - вы так и не соизволили ответить!!! В таком случае ответа вам нет и не будет. Ищите их у других юристов, поскольку и ваши колмандиры, и мы тут - все безграмотные. Только вопросы нужно задавать чуть толковее. Я вам отвечать больше ничего не собираюсь, тратить свое время мне не хочется зря, если кто-то соизволит еще вам что-то втолковать, ради бога, но мне мое время дорого.

Igor2bak
02.12.2009, 11:47
Дополнение для всех: Выведение в распоряжение женщин-военнослужащих,находящихся в отпуске по уходу за ребенком: Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)
2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, - до окончания этого отпуска;
Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком
5. В/сл.женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достиж.им возраста трех лет.
Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.

Иван Кума
02.12.2009, 11:56
По старому штату был зам.командира роты по вооружению в батальоне обеспечения постоянного состава учебногомотострелкового полка..с 1 декабря в связи сокращением моей должности меня как я узнал уже 1 декабря поставили в штат учебной роты подготовки снайперов командиром взвода...правомерно ли это и будет ли эта должность считаться равностояшей моей...и если я не согласен как по отношению меня может поступить командование.заранее спасибо

наталья кукса
02.12.2009, 16:42
Спасибо. Если я правильно поняла , то вывод за штат и вывод в распоряжение ничем не отличаются. Тогда такой вопрос наши кадровики говоряти что вывести за штатт может и командир бригады, а в распоряжение командующей армией? так ли это? А командующей армией приказ на вывод за штат еще не подпсал, хотя деректива пришла и в ней указано переформировать 1 декабря. а акты на перформирование уже готовы. Как тогда должно выглядить ошм, в каком порядке все должно происходить?

Алексей Мэкс
02.12.2009, 20:04
Помогите разобраться. Семья 4 человека,обеспечен сл.жильем квартира 42 метра жилой пл,59 общей,в закрытом в/городке. Стою в распоряжении.Увольняюсь по ОШМ,выслуга 15лет. Подал рапорт на увольнение после получение жилья по ИПМД.Могут ли уволить после 6 ти месяцев без
Предоставления жилья. Примерно такой вопрос уже был, но в моем случае семья проживает в ЗВГ. 3арание благодарен.

Юрий Дэг
02.12.2009, 20:28
Наталье Курзаевой: в настоящее время (уже очень давно) понятия "вывести за штат, находится за штатом" просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Военнослужащий освобожденный от воинской должности, до решения о дальнейшем прохождении военной службы или увольнения с нее, находится в распоряжении соответствующего командира (начальника). Командир бригады может вывести в распоряжение только тех военнослужащих, которых он вправе назначать на должности.

Ekaterina
02.12.2009, 20:34
Алексею Мерзлякову: Как уже писали об этом, могут, и не суть важно, что квартира в военном городке, главное, что по нормам обеспечены, да и жилье хотите по ИПМЖ.

Алексей Мэкс
03.12.2009, 02:16
Екатерина Федько. Опираясь на какие юридические акты или статьи закона, командир части может меня уволить? Ведь постоянным жильем я не обеспечен, а служебное жилье получено по договору соц.найма, где четко сказано, что я обязуюсь сдать помещение как только буду уволен из рядов ВС РФ.

МариСкур
03.12.2009, 02:27
Алексей, в Вашем случае,скорей всего будет следующим образом.Вы напишите рапорт на определенный город для прживания.Вас несомненно поставят там на очередь.Уволят.Вы будете жить в своей теперешней квартире до момента получения квартиры по выбранному месту жительства. И одним годом это врядли решится...Остается надеяться на слова Президента, что к 2010 году все в\сл-щие будут обеспечены жильем.

Алексей Мэкс
03.12.2009, 03:50
Марина Скурихина. Я не сказал предыдущих вопросах что имею выслугу 37 лет в льготном исчислении,как же в таком случае мне будут выплачивать положенную мне пенсию?

Алексей Мэкс
03.12.2009, 03:55
И вы мне не ответили, на что будет опираться командир, на какие законы,увольняя меня в Такой ситуации?

Ульжатаев Тахи
03.12.2009, 10:15
Здравствуйте уважаемые форумчане. Меня вывели в распоряжение командира части в связи с ОШМ. На беседе довели, что сокращают, однако выписку из приказа о проведении ОШМ или какой либо другой документ предоставить не смогли. Сказали якобы выписка из приказа командующего округом придёт позднее задним числом. Затем под роспись довели распорядок дня специально для меня разработанный. Писать рапорт о сдаче дел и должности никто команды не давал. У меня вопрос являюсь ли я освобождённым от воинской должности или нет? В каких нормативно-правовых актах и законах прописан порядок освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности?

Иван Кума
03.12.2009, 11:34
роман спасибо!!!!!!!помог:-D я об этом и сам был уведомлен......но ситуация частного характера

Вадим Омим
03.12.2009, 17:23
Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. У меня заявление об оспаривании бездействия должностных лиц находится в гарнизонном суде. Со дня на день должна подойти выписка об откомандировании (или переводе, как я это понимаю) в другую в/ч в пределах гарнизона (город-герой Москва) с исключением из списков здесь (все должности с 01.12.09 - гражданские) и постановкой на все виды довольствия там. Могут ли меня расчитать и отправить до принятия решения судом?

МариСкур
03.12.2009, 17:31
Алексей Мерзляков А не о какой пенсиии и речи быть не может - вы же будете в распоряжении!....Все, что Вы сейчас получаете из ДД(за исключением секретки наверное)Вы будете получатью.Мы так3.5 года стояли и до сих пор стоим.1 февр. будет 4 года как стоим.Сейчас оформляем жилье в собственность.Оформим и уволимся.Есть конечно неудобства в том,что мужу неоднократно предлагали работу и в администрации города и края..А он еще не уволен....Но за то на службе появляется крайне редко..

Алексей Мэкс
04.12.2009, 01:00
Марина Скурихина. Большое вам спасибо, за то что успокоили мне душу, а то ведь у нас в ЗВГ работу не найти. Все ваканты ГП давно заняты военными пенсионерами или блатныными .

ВОЛШЕБНИЦА ФИЯИС
04.12.2009, 08:57
Здравствуйте! подскажите пожалуйста- моего мужа как и многихвоеннослужащих вывели за штат.Может ли он в данном случае ходить наслужбу раз в десять дней ? И есть ли закон который этоподтверждает?скажите положены ли квартальная и 13-я находящимся заштатом ? с уважение в к вам !!!

ВОЛШЕБНИЦА ФИЯИС
04.12.2009, 09:24
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖ КАКОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ РАСПОРЯДОК ДНЯ ВОЕННОСЛУЖАШЕГО ЗА ШТАТОМ ? КАК ДОЛГО МОЖНО НАХОДИТЬСЯ В РАСПОРЯЖЕНИИ?

Васюкова
04.12.2009, 13:24
Стоит ли идти на нижестоящую долность ?До 20 лет осталось 3 года Прежняядолность зам ком части по воспит работе сокращена В январе надо былобы майора получать Предлагают лейтенанскую должность зам ком роты по воспит работе Что делать ?мы в шоке?

Юрий Думь
04.12.2009, 15:14
Ольге Постновой: Квартальные не положены. ЕДВ(13-я) положено, если за что-то не лишили.

RomanSud
04.12.2009, 15:29
Елена Плотникова
Согласно директивы МО РФ с 1.12.2009 года должности помощников по правовой работе штатная категория капитан юстиции тариф 19 переведены на гражданские должности юрисконсультов. В связи с этим я перехожу на должность инженера отделения штатная категория старший лейтенант тариф остается. Вот так. До пенсии у меня осталось 7 лет, у моего товарища 1 год.

Иван Сум
04.12.2009, 18:56
Виталию Лачкову.
Офицеры уволены в запас по болезни и по возрасту- 54 года ( в сентябреисполнилось 55), но не исключены из списков части до получения жилья, в распоряжение переведены в военкомат. Как по вашему,его отношения с военным комиссаром вписываютсяв дисц. Устав и распорядок дня? А привлечь его к ответственности как? Больной - в первом случае, в отставке по возрасту во втором! На службе появляютя эпизодически, за деньгами.

Гракова
05.12.2009, 06:56
здравствуйте. скажи пожалуйста. мой муж военнослужащий который уволен по оргштатным мероприятиям, выслуга лет 4 года. вопрос: Могут ли выселить из общежития если там прописаны он. жена и его маленький сын 8 месяцев. спасибо

Ульжатаев Тахи
05.12.2009, 07:49
Здравствуйте уважаемые форумчане. Меня вывели в распоряжение командира части в связи с ОШМ. На беседе довели, что сокращают, однако выписку из приказа о проведении ОШМ или какой либо другой документ предоставить не смогли. Сказали якобы выписка из приказа командующего округом придёт позднее задним числом. Затем под роспись довели распорядок дня специально для меня разработанный. Писать рапорт о сдаче дел и должности никто команды не давал. У меня вопрос являюсь ли я освобождённым от воинской должности или нет? В каких нормативно-правовых актах и законах прописан порядок освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности?

Владимир Мака
05.12.2009, 08:46
онкретно для Романа и Игоря,вся инфа,где моя часть,где я живу,какие доки и т.д.,должны быть в личке,это все нужно юристам,помощь нужна была вчера,я напрягся немного и нашел,а засорять топик доками и всей прочей информацией смысла не вижу.

Ekaterina
05.12.2009, 09:02
Владимиру Макавейчуку: Этак вы лихо рассуждаете...смысла вы не видите....А мы здесь вот его узрели и не просто так сидим штаны протираем.....Вы уж не для нас, для других написали бы,даже не видя смысла, чем у вас закончилось или на какой стадии события развиваются, возможно, аналогичная ситуация возникнет у кого-нибудь, и, почитав ваши собщения, кто-нибудь взял бы и себе за руководство. Хоть на чуть-чуть смысл можете узреть - раз уж вами вынесена нА люди ваша проблема, и сообщить для всех продолжение. Вопрос-то может быть актуален не только для вас!!!

Владимир Мака
05.12.2009, 09:21
Значит так.Руководствоваться пока нечем.Решение до сих пор не принято.Проводиться,цитирую:"...после проведения юридичесой экспертизы документов,командованием войск будет принято решение.. " Нам были выделены квартиры в служебном жилом доме,выделение происходило на момент прохождения службы,есть протокол заседания жилищной комиссии и выписки из него.Все,заехать мы не можем паотомучто не утверждены списки.Место дислокации:Московская область,Щелковский р-н,пос.Загорянский,в\ч 12672,Железнодорожные войска,учебный центр

Igor2bak
05.12.2009, 09:26
Владимиру Макавейчуку: Чем мотивируют отказ? Только тем, что не положено служебное при увольнении?? Или не сдан дом? И что думали раньше, когда распределяли и о чем? Значит, раньше было положено, а теперь не положено??? Что вы уже предприняли всвязи с этим? Какие действия? Хотя бы жалобу в прокуратуру написали?

Владимир Мака
05.12.2009, 09:42
собсно сегодня нас собирал начальник тыла войск,с каждым беседовал,упор был на то что мы сейчас в служебных помещениях и ждите постоянного жилья,ессно ему сказали что никто бы не уволился если бы ничего не предлагали,а тут комфортное жилье,конешно мы все и написали рапорта и вот теперь нам не хотят отдавать эти квартиры и законно не отдать не получается а что нам делать-х\з...

Igor2bak
05.12.2009, 09:50
Владимиру Макавейчуку: В принципе, в прокуратуре правы - официального отказа-то нет, время тянут! И в суд идти особо не с чем, поскольку официально вам не отказали, а просто недооформили квартиры! Вы держите нас в курсе, как развиваться будут события. Уж не собираются ли вас восстановить на службе, только бы не дать квартиры?

Владимир Мака
05.12.2009, 09:59
возможно и захотят меня восстановить,я не хочу,я уже нашел работу,работаю я один потомучто жена на почве этой истории получила стресс,диагноз-ВСД и астено невротическое состояние,на работу месяц как уже не выходит состояние плохое,если я восстановлюсь,на военную з\п это будет чтото,не ходить на службу нельзя,пинком вышибут за такое,на новой работе терпеть тоже никто не будет,вот такая ситуевина блин

Хоружий
06.12.2009, 10:23
Здраствуйте уважаемые юристы! У меня такая ситуация,3 года назад должность сократили за мной сохранился 5т.р. теперь я на 3 т.р,но получаю по 5 т.р.сейчас должность не сокращается,но все пишут рапорта дела и должность сдал и принял,но мне предлагают принять другую должность с 4 т.р. так как разьясняют чтоб не потерять в деньгах ведь после написания рапорта я 5т.р теряю.Насколько я знаю мой 5т.р за мной сохранится до пенсии,если не будет никакого повышения по службе.Прошу подсказать на какой ссылатися закон.Спасибо.

Николай Кики
06.12.2009, 14:31
Наталье Сердюковой: при назначении, приказом, на любую новую должность положено писать рапорт о принятии дел и должности. Если Вас перевели на нижестоящую должность в связи с ОШМ, предыдущий тарифный разряд сохранится, но если Вы переведетесь на нижестоящую должность лишь по собственной воле, без сокращения занимаемой, тарифный разряд будет по новой должности.

Сергей Смик
06.12.2009, 16:59
Я начальник курса в военном училище. По новым штатам изменился ВУС,название должности и категория с "майора" на "капитана". Могу ли я подав соответствующий рапорт уволиться по ОШМ с квартирой или приватизировать служебное жильё?
Выслуга 11 лет.
Спасибо!