PDA

Просмотр полной версии : КУПИТЬ-ПРОДАТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ. Советы юристов.


Страницы : [1] 2 3 4

Katiaek
16.12.2008, 15:31
Строительные фирмы привлекают денежные средства *на строительство , используя различные схемы обхода *закона№214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов…": по предварительным договорам купли-продажи, по агентским договорам, по договорам паевого взноса, используя векселя и т.д. Нередко предлагают приобрести квартиры, не имея полного комплекта разрешительной документации на строительство дома. БОЙТЕСЬ!

Katiaek
16.12.2008, 15:34
Еще один риск приобретения жилья в новостройке – увеличение стоимости строительства и требование застройщика произвести дополнительные платежи, не предусмотренные договором.

Katiaek
17.12.2008, 10:38
Строительный адрес - адрес пятна застройки, употребляется в качестве официального адреса дома до окончания строительства, когда дому присваивают более привычный милицейский адрес. *Милицейский адрес - адрес, присвваеваемый дому после его сдачи государственной комиссии. Реальный адрес дома по которому он будет числиться в дальнейшем.

Katiaek
19.12.2008, 16:36
Договор дело добровольное.Если в условиях указано,что могут повышать-то могут.Но обязаны соблюсти сроки оповещения арендатора и срок обдумывания арендатором о согласии такого повышения.При этом арендатор может сослаться на: экспертное заключение о ставках аренды на идентичный объект аренды(найти своего независимогоэксперта);снижение ВВП;кризис;перейти в расчётах на у.е., пересчитав ставку аренды за определённый период(коммунальные платежи-платить отдельно).Если объект ареды в федеральной или муниципальной собственности(пример:Москва) ставка аренды не может быть повышена *более чем на 25% от ставки аренды действующей в предыдущем периоде(году).Таким образом, не соглашаясь с аредодателем, ведя переговоры,платить по-старому не взирая на выставленные счета,пока аредодатель не подаст в суд,куда он должен будет представить перерасчёт ставки арендной платы и ,соответственно,арендатор должен представить свой перерасчёт.Только пытаются давить несудебными способами:не пускают;опечатывают и т.д.

Хлебосолова
13.01.2009, 16:17
если я продала 1комн квартиру,которая в собственности меньше 3х лет и в этот же день купила 2х комн большей площади(сделка в один день) облагается ли налогом 1 комн квартира?я должна что то заплатить?и положено ли мне не вычитать 13%налог из зароботной платы при подаче декларации?подскажите пожалуйста

Katiaek
13.01.2009, 19:19
АННЕ СМИРНОВОЙ Главное не иметь ещё жилья и может Вы имеете право на доп. площадь(проживает несколько чел., инвалиды, разнополые и т.п.),имеете документ, что 1 ком. кв. продали дешевле, чем купили и т.д..А копенсация НДС, на основании вышесказанного, Вам положена.Собирайте документы и требуте своё.Хоть соц.налог платить не будете.

Хлебосолова
14.01.2009, 06:12
прописана одна в 2комн,а налог на имущество за 1комн квартиру я должна платить,если она находилась в собственности менее 3 лет?

Katiaek
14.01.2009, 06:20
АННЕ СМИРНОВОЙ Будете платить, но есть вариант не платить.См. предыдущее сообщение.

Tanya Sodol
18.01.2009, 12:35
Получила в наследство одну треть квартиры,в которой жила,но не была прописана(ухаживала за своим 96-летним дедушкой).Другие две трети(по одной трети)получили родственники,которые сначала заставляли меня продать квартиру целиком(но у меня нет жилья другого),а потом прислали телеграммы с предложением купить их доли.Я телеграммами согласилась.А они по телефону повысили цену вдвое!Я ответила,что не по силам сумма.
А вчера пришел дяденька с двумя мордоворотами,показал ксерокопию св-ва на две трети квартиры.Основание-договор дарения от моих родственников.И пытался вломиться в квартиру.
Получается,что я была согласна на их цену по телеграмме,а они подарили просто так?(дядька сказал,что это несложно "обстряпать" ,что деньги-то он им заплатил,просто это нигде не значится.И разу предложил у него купить эти доли за дорого или съехать в другую квартиру,где тоже есть доли.....
Что делать в таком случае?

Евгений Дукя
18.01.2009, 18:06
Совет со стороны:- Вам необходимо решать всё полюбовно. Они правы, Вы должны отдать им деньги, либо получить с них, за свою долю, и освободить квартиру. Сумма должна быть равной- рыночной оценки.

Евгений Дукя
18.01.2009, 18:10
Только отдать деньги не просто так, а через нотариуса провести покупку или дарение Вам их долей.

Tanya Sodol
18.01.2009, 18:21
А мне куда деваться,если я не хочу продавать долю?Почему я должна где-то себе покупать жилье?Я на эти деньги куплю такую хе долю в чужой квартире?Смысл?Я на их первоначальную цену согласилась.А они подняли до неподьемной,что бы я не смогла купить.И нелегально продали дядьке чужому замаскировав под дарение.Понятно,что он такую сумму не заплатил,а купил очень дешего.

Евгений Дукя
18.01.2009, 18:42
Если Вы обратитесь в суд, он сделает Вам фактическое выделение площади вашей квариры в размере одной третьей. А они на свою площадь пропишут Вам бомжа, решайте полюбовно. У Вас шансов нет.

Ирина Кики
18.01.2009, 18:51
Срочно подавайте в суд, найдя хорошего адвоката. Договор дарения можно и нужно оспорить. Ваши родствееники-содольщики не имеют права продавать не по той цене, которая была указана в уведомлении. Повышая цену, должно быть новое уведомление. Вы найдите доказательство(нужно будет на суде), что уведомление по низкой цене Вы получали. *Когда придёт опять дядька, то запишите его слова на диктофон, что он заплатил деньги за доли. Договор дарения будет оспорен! В Москве у меня есть хороший адвокат, думаю, что через знакомых найдёте и у себя.

Ирина Кики
18.01.2009, 18:53
Если Ваши содольщики реально подарили, а дядька-одоряемый говорит, что заплатил деньги, то это огромная ошибка Ваших содольщиков и этого "одоряемого". Этой ошибкой надо умно воспользоваться. Учтите, что в течении 3-лет можно оспорить любой договор. Действуйте!

Tanya Sodol
18.01.2009, 18:55
Я в паспортной службе даже свою дочь не смогла себе прописать без согласия других дольщиков.Прописывается тот,кто имеет долю-так мне сказали паспортисты.

Tanya Sodol
18.01.2009, 19:07
А как правильно?Там же тоже можно оспорить решение начальника паспортного стола через суд.Я один раз так делала.

Евгений Дукя
18.01.2009, 19:11
Можете обратиться в суд. Ничего Вы там доказать не сможете, только потратитесь на адвоката. В суде они скажут, что не продавали, а подарили. А договор оспорить в течении 3-х лет, может *участник, а не Вы.

Tanya Sodol
18.01.2009, 19:24
У нас в России "закон-что дышло-как повернул-так и вышло.Вы бы подсказали ЧТО нужно постараться сделать,чтоб хотя бы совесть не мучила:А ВДРУГ....А вы так пессиместически советы раздаете....

Евгений Дукя
18.01.2009, 19:55
И в паспортных столах не произвол, а так гласит закон. Необходимо согласие дольщиков. По суду можно прописать. Но сколько лет дочери, тоже вопрос и есть-ли у неё жильё.

Устинова
19.01.2009, 03:20
Татьяне Соболевой
Тань, что-то ерунда у вас какая-то с долями! В любом случае - оспаривай сделку! Попытаюсь поспрашивать знакомых юристов (у нас тоже через пару месяцев предстоит эпопея с разделом долей в бабушкиной квартире). Попробуй

Устинова
19.01.2009, 03:24
(продолжение)
через поиск в и-нете найти тел. бесплатных консультаций. У вас должны быть такие! *Переговори предварительно по телефону, а потом уже можно подавать документы в суд.
В любом случае, без твоего ПИСЬМЕННОГО отказа о приобретении долей они не имели права их продавать "левым" товарисчам. Хотя... я не юрист, а у нас без конца все меняется.

Евгений Дукя
20.01.2009, 07:18
Для того что бы прописать дочку: - необходимо провести разделение Вашей доли. Т.е. доля делится по одной второй с дочкой. Для этого необходимо: -подать документы в БТИ, на дарение одной второй своей доли. С документами из БТИ, можно сразу обратиься в Регистрационную палату, минуя нотариат. Получив Рег.свидетельство, обращаетесь в паспортный стол. И Оксане: -люди вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Если бы квартира была неприватизирована. А в данном случае согласие не нужно.

Евгений Дукя
20.01.2009, 07:28
И совет: - не затягивайте с пропиской дочери! А когда пропишете, информируйте об этом Ваших конкурентов. Что бы соблазн у них поубавился.

Ирина Кики
20.01.2009, 08:27
Евгению Бурякову: Фантастика! Подать документы в БТИ для разделения долей???????? * :-D:-D:-D В БТИ ничего не подаётся, там можно получить кадастровый паспорт (с экспликацией и поэтажным планом)+ взять выписку из домовой книги+ составить и подписать договор или дарения или раздела доли с дочкой (рекомендую чтобы составлением занимались специалисты) == ЭТОТ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ ОТДАТЬ НА РЕГИСТРАЦИЮ. НО не делайте этого милая Танечка! Это не к чему. Советы некоторых неспециалистов можно почитать и забыть. Обращайтесь к тому, кто за свои советы будет нести ответственность! К адвокату-жилищнику!

Евгений Дукя
20.01.2009, 08:49
Для особо одарённых специалистов.
При подаче заявления в БТИ, Вы получаете в БТИ:-1.Справку на сделку. 2. Тех.паспорт. 3. Кадастровый паспорт. В БТИ подаётся заявление, при себе необходимо иметь:- паспорт, регистрационное свидетельство.

Евгений Дукя
20.01.2009, 08:57
Можно, конечно обратиться к таким специалистам, как Ирина, это обойдётся Вам в 1000 американских рублей.

Ирина Кики
20.01.2009, 09:51
Серьёзные специалисты не собирают справки за деньги, они дают бесплатные советы всем желающим! Обращайтесь, я действующий риэлтор, с большим стажем работы(руководитель проектов на вторичном рынке недвижимости в огромной фирме).Рада помочь всем! * * (F)(F)(F)(F)(F)

Евгений Дукя
20.01.2009, 11:29
Серьёзные специалисты не собирают справки за деньги!
:'( Они оставляют Вас без жилья!!! Риэлторы!!! :-O

Tanya Sodol
20.01.2009, 15:16
Спасибо всем.Договорились с адвокатом.ДЯДЬКА пока не объявлялся.Я заказала справку в РЕГ. палате о всех соб-ках.В понедельник дадут.
У меня еще интересный вопрос от знакомых-
Если человек находится в местах лишения свобода или служит в армии и на этот момент выписан.Как приватизировать квартиру без него или с его участием,ведь если сидеть или служить дольше 2010.А там вса!КОНЕЦ приватизации.....И что?

Евгений Дукя
20.01.2009, 15:52
Необходима доверенность от человека! Либо на отказ от приватизаци, либо на участие. В армии такую доверенность выдаёт ком.части, а в местах не столь отдалённых нач.колонии. У жилищников, стоит отметка о причине выписке. Если сможете обойти, но вряд-ли.В форме 9 Вам укажут.

Tanya Sodol
20.01.2009, 16:12
С армией-то все понятно.А вот в местах несвободы такая штука.Сын сел(не уточнила на сколько,но надолго)мать умела,а квартира получилась бесхозная в соц.найме.Был там притон алкашей-милиция опечатала.Что этому парню-то передать.Что случится с его квартирой после 2010?

Евгений Дукя
20.01.2009, 18:42
Соц.найм, как Вы выражаетесь. Говорит о том, что данная квартира, является собственностью муниципалитета. И почему её ещё не заселили вопрос? На практике( заселяют, приватизируют, делают перепродажи и концов не найдёшь). А по возвращении из мест, предоставляют комнату в комуналке. Но Вы, не огорчайте человека, ему и так не сладко.

Katiaek
26.01.2009, 14:12
Татьяне Соболевой : По поводу *дедушкиного наследства(1/3) .Ксерокопия-это не документ.Её можно изготовить на компе.Как минимум - это нотариально заверенная копия, которую по фамилии нотариуса можно проверить по телефону(как правило,вычислить №ТЛФ нотариуса не представляет труда).Т.е.,если есть сомнения(пришли два мордоворота), можно вызвать милицию,объяснив товарищам,что они нарываются на 330 ст.УК РФ-САМОУПРАВСТВО.При наличии законных документов - Вам нужно объяснить, что договор дарения оспорим-т.к. Вы были согласны на их цену и теперь у него "головная боль", как он будет бороться за возврат денег,т.к. вы подали в суд.Что Вы должны немедленно сделать,чтобы не допустить вселения в спорную квартиру.При этом у Вас должна быть копия договора дарения или как минимум копия милицейского протокола,если вы этого добьётесь.А если дарение фикция-пишите заявление в милицию на родственников.

Katiaek
26.01.2009, 14:41
Татьяне Никулиной: На выписку с квартиры несовершеннолетних детей нужно обязательно разрешение опекунского совета,а не папы,так как неизвестно в каких условиях и где дети будут жить дальше.

Наталья Каса
26.01.2009, 16:10
Добрый день.Прошу помощи.С феврая 2008 года мы с мужем в разводе.У нас 10-летний ребенок.Имеем 2-х комнатную квартиру 43 кв м в Москве( рядом с метро),комнаты смежные.панельная пятиэтажка,дом планируется под снос.На данный период заканчиваем приватизацию на 3 равные доли(я,муж и ребенок).Во время развода планировали продавать нашу квартиру и покупать нам с дочерью однакомнатную(в пределах 2/3) от квартиры и оставшиеся деньги муж забирает себе,берет кредит и покупает себе жилье.Но в связи с кризисом кредиты не дают и максимум на что можно сейчас расчитывать это нам однакомнатная квартира где-нибудь в подмосковье.Мне сказали, что *опекунский совет не позволит вывезти ребенка из Москвы на ухудшение условий.У мужа летом родится ребенок,женщина приезжая,соответственно встанет вопрос куда прописывать ребенка,боюсь что в нашу квартиру.что делать? стоит ли тянуть время до сноса дома или соглашаться на подмосковье,что я приобрету? Лицевые счета нам сказали разделить нельзя в таких квартирах.

Ирина Кики
26.01.2009, 19:21
Если Вы приватизируете 2-к квартиру, то в результате сноса Вам дадут 2-х комнатную не в зависимости от кол-ва прописанных человек. Если дом без балконов, то снос можно ожидать до 2010 года, если с балконами, то после 2010 года. Без доплаты на что-то приличное рассчитывать Вы не можете. В идеале Вам надо было для начала выписать ребёнка к родственникам, а потом приватизировать. В случае сноса дома до 2010 года приватизировать вообще не надо было. Тогда можно было бы рассчитывать на получение 2-х квартир, ещё если бы прописали малыша новой жены, то это было бы 100% !

Ирина Кики
26.01.2009, 19:26
Телефон горячей линии домов под снос: 739-02-39. Если бы Вы написали станцию метро, то я бы оценила *Вашу квартиру. Можете писать мне в личку. Оценю и посмотрим, что можно сделать.

Katiaek
26.01.2009, 19:42
Для Ирины Кириченко!Персонально!!!И для всех участников группы!!! Я попрошу вас обо одном-не забывать,что у нас группа бесплатная,и,если вы собираетесь помогать и советовать бесплатно,это одно,но,если пойдет проплата или предложение об оплате ваших советов или услуг-я буду вынужден вас удалить с группы,если поступит хоть одна жалоба от участников.Но если вы будете помогать бесплатно-я только приветствую и одобряю,тем более,судя по всему вы-риэлтор с опытом.

Katiaek
26.01.2009, 20:01
Наталье Косовой: Если собрались приватизировать квартиру,то ребенка ни в коем случае нельзя выписывать ни к каким родственникам(вопреки советам риэлторов),так как бывший муж будет иметь основание требовать половину для себя при оформлении права собственности.В случае приватизации при сносе вы получите жилплощадь,эквивалентную вашей собственности,может,чуть больше,при этом вы можете рассчитыать получить жилье в том же районе,где сейчас находится ваша квартира. * * * * * * * * * В вашей ситуации,если дом точно идет под снос,нет резона приватизировать,так как при сносе вы можете рассчитывать даже на двухкомнатную для себя и ребенка(если ребенок ваш мальчик),но не обязательно в вашем районе. При этом и ваш муж,прописав в вашу квартиру и своего ребенка,и даже жену,не будет обижен.Но это в том случае,если дом снесут и быстро,иначе есть риск получить длительную коммуналку.

Наталья Каса
26.01.2009, 20:20
Спасибо за советы,как я уже сказала Ирине привататизацией я подстаховалась от вот таких вот неожиданных коммуналок,да и ребенок у меня девочка..еще испугало то что потом квартиру я не смогу преватизировать,обещали же закрыть приватизацию в 2010 года,вдруг не продлят.

Katiaek
28.01.2009, 09:01
Татьяне Соболевой Есть такое понятие как притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку. В Вашем случае сделка - *дарение и она ничтожна.Но даказывать притворство сделки придёться заинтересованной стороне, т.е. Вам- вот и добывайте доказательства, которые могут быть прямыми и косвенными.Прямые непосредственно укажут на притворство сделки.Для суда может достаточно будет и одного прямого доказательства , а косвенных понадобится не менее трёх.

Katiaek
29.01.2009, 18:02
Наталье Ермиловой То что дают зависит от многих факторов:проживали в приватизированной квартире или нет;стояли ли на расширении или нет; сколько лет проживают в городе(пример Москва);имеют ли другие льготы(муниципальные или федеральные);как давно разведены(т.е. до включения дома в план сноса);площадь квартир, сносимой и предоставляемой и т.д.Поэтому надо стараться получить по максимуму,несоглашаться и писать *градоначальнику,прокурору и так до суда-меньше не дадут,а большее может и получится.А у чиновника задача дать меньше,а по ЖК РФ и Закону субьекта РФ у вас право на соответствующие кв. метры и две комнаты при разнополых лицах не являющихся супругами.

Татьяна Пэкша
01.02.2009, 19:29
Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать в следующей ситуации. Мой муж является собственником 1/2 доли в трехкомнатной квартире. Вторая 1/2 является собственностью его родной сестры, с которой, к сожалению, отношения очень плохие. 27 января муж получил через нотариуса заявление сестры о намерении продать свою долю за 2,5 млн руб. Заявление подписано 20 января. Сумма нас, в принципе, устраивает (хотя некоторые в *сомнения в ее правомерности при нынешней ситуации есть). Но на руках у нас такой суммы нет. Все оказалось несколько неожиданным *для нас. Стоит ли нам лезть из кожи и выкупать долю, пока мы имеем преимущественное право покупки. Или ничего страшного не произойдет, если мы откажемся. На данный момент в квартире по сути дела живут две семьи: наша из четырех человек (прописаны муж и наша 3-хлетняя дочь) и сестра с ее муже (он не прописан). Чем мы рискуем, если не выкупаем долю в течение месяца?

Ирина Кики
02.02.2009, 06:48
Риск в том, что если Вы её не выкупитье в течении месяца, то её продадут другим. Одно успокоение для Вас, что доли плохо покупали всегда, особенно сейчаспри "падающем" рынке. Я бы на Вашем месте выкупила, если это серьёзное предложение, а не просто желание и надежда продать (в смысле реальных покупателей нет). Могу по общегородской риэлторской базе посмотреть выставлена ли на продажу доля в квартире и реально за какую цену её предлагают. Пишите мне в личку точный адрес Улица и номер дома, этаж/этажность) и посмотрю.

Евгений Дукя
02.02.2009, 08:45
Татьяна - Вам необходимо выкупить долю в течении месяца, со дня уведомления.
Ваш отказ, лишит Вас всех прав. Сделка может быть произведена и по другой сумме, но в договоре, они укажут именно ту сумму 2.5. И доказать обратное будет невозможно.

Katiaek
02.02.2009, 08:47
Татьяне Першагиной: Вам требуется в течение месяца дать письменный ответ(до 20.02.09), а потом ждать результата: на каких условиях вы будете покупать?, по б/н или наличными?,выпишутся сразу или через некоторое время(а какие гарантии) и т.д..Можете заключить предварительный договор, договор задатка или совершить авансовый платёж и *т.д. Т.е. время у Вас есть.

Татьяна Пэкша
15.02.2009, 19:05
Решила обратиться к Вам еще раз и вот почему. Сестра, которая предложила нам выкупить ее долю за 2,5 млн, сегодня заявила, что, конечно же, реально она будет продавать за 3 млн, и якобы у нее уже есть покупатель, котрый только ждет вместе с ней нашего ответа. Такое возможно или это все-таки блеф? Вправе ли она повышать цену после нашего согласия?
И еще вопрос: большинство банков отказываются оформлять ипотеку, т.к. у нас невыделенная доля. Наверное, нам надо срочно оформлять выделение доли? Что для этого нужно делать?

Katiaek
15.02.2009, 20:06
Татьяне Першагиной:Сестра, после вашего отрицательного ответа на определённую цену, может только повышать её, но ни в коем случае не может продать ниже,чем объявила для Вас.

Katiaek
15.02.2009, 20:11
Татьяне Першагиной: Банки правы.Вам необходимо выделять свою долю.Но, странно, если сестра продаёт, значит она свою долю выделила.А чего же ждёте Вы?Можно же делать параллельно-она своё,а Вы-своё.Так может целиком продавать квартиру выгоднее, а доля всегда дешевле.

Татьяна Пэкша
16.02.2009, 07:05
Спасибо за информацию. Но у меня есть еще вопросы. *Дело в том, что мы собираемся соглашаться, но только на первоначальную сумму. А для нас она может повысить цену после нашего согласия на 2,5 млн? И если может, то, наверное, должно последовать новое уведомление? Но почему-то во время нашегоразговора она сказала, что 2,5 млн она обозначила только потому, что большую цену выставить не могла. Так как же она собирается ее повышать? И откуда у нее может быть покупатель, если доля не выставлена на продажу?
Что касается выделения доли. Мы этим не занимались, т.к. первоначально собирались продавать всю квартиру. Но потом это застопорилось: кто-то кого-то не понял... Сестра решила, что мы против совместной продажи и стала действовать отдельно от нас. Выделением своей доли она занимается сейчас, у нее тоже была невыделенная. И тут опять вопросы: дело в том, что квартира трехкомнатная, а поделена просто пополам. Как будет распределяться собственность: просто делением метража или закреплением

Татьяна Пэкша
16.02.2009, 07:08
И тут опять вопросы: дело в том, что квартира трехкомнатная, а поделена просто пополам. Как будет распределяться собственность: просто делением метража или закреплением за каждым собственником конкретных комнат? Сестра, кстати, говорит, что она закрепляет комнату, значит, мы можем закрепить за собой две оставшиеся? Но тогда нарушается соотношение по метражу. Если возможно, подскажите, как действовать?

Ирина Кики
17.02.2009, 06:38
Ни один банк никогда не даст ипотеку на долю. На комнату то, только Сбербанк даёт. Простите, но я совсем не поняла смысл выделять долю? Сейчас доли вообще не *покупают. Вот, н-р, мои клиенты уже более 7 месяцев продают 4/5 доли в 4-х комнатной квартире за копейки и никто не покупает. Выгодно продавать только квартиру целиком!

Ирина Кики
17.02.2009, 06:39
Простите, опять же *не поняла! У Вас денег наличных нет. Потреб кредит не дают? Ипотеку на комнату, которая зарегистрирована Регистрационной палате как комната №... даёт только Сбербанк(причём выделение комнаты через суд уйдёт минимум месяц, регистрация месяц). Вы понимаете, что за это время, если у них есть реальный покупатель, то они продадут? Они пошлют Вам по почте предложение от нотариуса купить долю, если Вы в течении месяца не купите, то они имеют права продать её любому. Поэтому выход для Вас или искать свободные деньги, или потреб кредит.

Евгений Дукя
17.02.2009, 08:01
Татьяне: - для Вас лучший вариант, найти компромис с сестрой. И продать квартиру целиком. Выиграете в сумме за квартиру и избежите лишних головных болей. Не старайтесь обострять отношений, поговорите с ней.

Татьяна Пэкша
18.02.2009, 04:42
поговорить-то мы поговорили. Но не факт, что она в очередной раз не откажется от своих обещаний. Так уже не раз было.
Спасибо за советы.

Осипова
18.02.2009, 15:22
Подскажите пожалуйста. Покупаем квартиру. Договор на меня, а в платёжных реквезитах указан л/с моего мужа (без указания его имени). Нормально ли это? И если нет, то указание его имени в платёжных реквезитах, не сделает этот договор автоматически трехсторонним?

Katiaek
18.02.2009, 15:40
Кире Пимкиной Реквизиты лица, в любом договоре, надо указывать только принадлежащие именно этому лицу, а не другому,т.е. Вам,а не Вашему *мужу. Вот платить за Вас он может с указанием, что это за Вас по договору такому-то. Иначе возможны всякие правовые затруднения, например, при регистрации,хотя этого может и не быть,но риски будете "отрабатывать" Вы сами.А вдруг другая сторона начнёт судится: о признании договора недействительным на основании того, что Вы не оплатили ей ничего и суд будет без Вас.А кто-то придёт * с "левой" доверенностью от Вас и принесёт из банка справку, что счёта Вы в банке не имеете и ничего не оплачивали?... Квартиры, нынче, в Москве дороги.

Осипова
18.02.2009, 17:01
Тоесть в договоре надо прописывать, что за меня будет муж платить? Или в платёжных реквезитах надо указать его имя?

Ирина Кики
18.02.2009, 17:02
Не всё понятно. Думаю, что на самом деле аванс вносил один человек, а в договоре купли-продажи другой. Это нормально. Напишите понятнее! Все расчёты по купле-продаже идут через ячейку. При покупке новостройки может быть, что проплачивает один, но в самом договоре между фирмой продавцом и покупателем указано, что квартира будет оформляться в собственность...Ф.И.О. - это тоже нормально.

Осипова
18.02.2009, 17:07
Квартира в недостроеной новостройке. Договор уступки между мной и застройщиком. Но человек делавщий договор впихнул туда моё имя и л/с открытый на имя мужа (откуда и будет платиться)

Ирина Кики
18.02.2009, 17:14
Что бы не было написано в договоре, то что Вы купили в браке, не важно на кого это ОБЩЕЕ! Никогда никто из Вас не сможет что-либо продать из недвижимости купленной в браке, даже если Вы не дай Бог разведётесь. Вы узнайте у фирмы, которая ВИЗИРОВАЛА договор, если всё ок, то расслабьтеь! Не важно, с чьего счёта был произведён платёж, главное что он прошёл туда куда надо!

Людмила
12.03.2009, 11:31
У меня вопрос. Например,есть молодая семья, у которой нет собственного жилья. Супруг сейчас на 2-й группе инвалидноти (онкозаболевание). Существует ли какая-либо гос.программа по приобретению собственного жилья таким семьям?

Katiaek
13.03.2009, 07:20
Людмиле Бурмакиной В каждом регионе РФ - своя программа "Жильё- молодым семьям". Вот и смотрите, что в Вашей области или крае.

Наталья
13.03.2009, 09:37
Для Людмилы. К тому, что сказал Игорь, сложно что-то добавить. Общие основания предоставления жилой площади установлены Жилищным Кодексом РФ. Кроме этого, в каждом регионе существуют различные программы оказания помощи по приобретению жилья различным категориям граждан - и молодым семьям, и инвалидам. Подробности программ можно узнать в Вашем городе. Я поняла, что Вы из Новосибирска. Попробуйте посмотреть информацию по Новосибирску по ссылке:
****://***.novo-sibirsk.ru/partition/community/soc_protect/family_house/.

Виктория Ккахамэ
13.03.2009, 12:25
Подскажите, пожалуйста! У меня вопрос по программе "Жилище" "Доступное жилье молодым семьям"! У меня есть сестра, она за мужем, у них один общий ребенок, но у неё ещё есть дочь(от первого брака), дочь проживает с ними, и у него есть дочь(от первого брака), она тоже проживает с ними, но прописана у матери. Я пыталась узнать, могут ли они претендовать на помощь Государства при приобретении квартиры в ипотеку. Их возраст менее 35 лет, но проблемма в том, что сестра прописана в Московской области, где они и проживают, а её муж прописан в г. Кострома! Какой выход можно найти в их случае, им просто очень нужна квартира! И ещё сестра не работает, сидит с ребенком, ему 9 месяцев, работает только муж!

Ирина Кики
13.03.2009, 18:22
Виктория, вот я риэлтор и к своему стыду, не могу Вам точно ответить на этот вопрос. Думаю, что если Вы в интернете поищите, то точно найдёте телефон, где консультанты этого профиля работы подробно Вам ответят, исходя из Вашей ситуации. *(F)

Katiaek
13.03.2009, 18:51
Виктории Крохалевой:Что касается ипотеки в нынешнее время-думаю,проблематично,даже если есть программа и в Костроме,и в Московской обл. для молодых семей.У меня к вам вопрос такого плана-они хоть где-нибудь стоят в очереди на получение или на расширение жилья? И еще немаловажный момент:даже если есть государственная помощь,вам в первую очередь не мешает узнать при какой зарплате и какой банк выдаст ипотечный кредит. А все программы меняются(что-то добавят,что-то прибавят,во всех регионах по-разному),поэтому мой вам совет для начала узнать у банка и проверить соизмеримость зарплаты.

Ирина Кики
13.03.2009, 19:09
Просто ипотека-это одно, а для молодых семей программы от государства-это несколько другое. По обычным ипотечным кредитам могу посоветовать банки, обращайтесь!

Виктория Ккахамэ
14.03.2009, 13:47
Спасибо за ответы! Они ни где не стоят на очереди! Если бы знать как их поставить хотябы на очередь!!!

Лариса
16.03.2009, 13:53
Виктория Крохалева Согласно ст.49 ЖК РФ, с 1.03.2005 г право на получение жилья от государства имеют только ограниченные категории граждан, это - малоимущие (признаются таковыми собесами), а также спец.субъекты - жертвы политических репрессий, дети-сироты, инвалиды и проч. (предусмотрены в спец.законах и Указах)
О программе напишу позже, пока времени нет, извините

Лариса
16.03.2009, 14:11
Виктория Крохалева. О федеральной программе "Жилище" и ее подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" можете подробно ознакомиться по следующей ссылке
****://***.gosstroy.gov.ru/Proekt_Gil/podprog3.htm
Все подробно расписано. Информация большая

Лариса
16.03.2009, 14:26
Вообще эта Федеральная программа "Жилище", и все ее подпрограммы - издевательство над людьми. Деньги выделяют исходя из "своих" расчетов стоимости кв.м., а человек обязан на эти копейки купить определенное законодателем колличество кв.м, например на семью из 2-х человек - не менее 42 кв. м, а 3 и более, по 18 кв. м. на каждого, при чем жилье должно быть благоустроенным
Сейчас бедолаги инвалиды, которые встали на учет до 1.03.2005г, пытаются на субвенцию (так она называется) в размере 495 тыс что-то купить. Ладно хоть с 01.01.2009 г им комнаты разрешили покупать, а до этого только квартиру. Бред 8oI
Хотя даже в Казани на 495 тыс, купить комнату 18 кв.м - невозможно (md)

Игорь Сани
05.04.2009, 14:38
Мой вопрос, пожалуй, подходит больше к этой теме.
Квартира в собственности. Собственники- я и несовершеннолетние дети. Разрешат ли эту квартиру перевести из жилого в нежилой фонд? Все собственники зарегестрированы в другой квартире где приходиться по 12 кв.м общей площади на человека. Ведь собственности детей не лишают? Заранее благодарен.

Ольга Каки
21.04.2009, 18:14
У меня такая ситуация: я и мой молодой человек хотим купить однокомнатную квартиру в строящемся доме в его родном городе, где он и прописан, у меня прописка основная в другом городе. Планируем оформить на две доли, на меня и на него. Оплачиваем пополам. Мы не расписаны. Подскажите какие самые важные моменты нужно мне учесть при оформлении договора купли-продажи, при последующей приватизации квартиры и в будущем как наши совместные дети будут наследовать. А может мне лучше оформить свою долю на моих родителей? И имеет ли значение при покупке то что мы не расписаны?

МариСкур
22.04.2009, 00:21
Ольга Каримова.Никто не может препятствовать Вам в приобретении собственности.Главное, чтобы Вы имели надлежащим образом оформленное свидетельство собственности на 1/2 этой квартиры.Т.е. сделка обязательно должна проити регистрационную палату.Хочу оьратить Ваше внимание, что в договоре на долевое строительство должен быть указан не только Ваш молодой человек, но и Вы.Только в этом случае Вы сможете пройти в рег.палате,как дольщик,регистрирующий свое право на 1/2 квартиры.А если вам будут говорить, что впишем в договор его, а вы потом сами разберетесь - не верьте! Как только Вы отдадите свои деньги,отношения с молодым человеком могут ухудшиться настолько, что Вы не сможете дальше быть вместе.А факт передачи денег даже по расписке будет потом сложно доказать.(именно на этом играют брачные аферисты)Для того, чтобы иметь доли в квартире, Вам не обязательно регистрировать брак с Вашим молодым человеком. ВАши дети будут наследовать так же как и все наследники первой очереди.

МариСкур
22.04.2009, 10:56
Кстати, вот сейчас заметила, что Вы пишите, что "оплачиваем пополам" - т.е. уже вносите деньги? И на чье имя оформлен договор?

Ольга Каки
22.04.2009, 14:47
нет мы еще ничео не вносим, договора еще нет. Вопрс: наш присмотренный дом будет достроен в конце лета, полностью сдаваться планирют 2 квартал 2010 года. Что делать с приватизацией? и нужно ли приватизировать?

Евгений Дукя
22.04.2009, 15:42
Ольга: - если Вы будете покупать квартиру, Вам её приватизировать не надо. Вы получаете акт приёмки, договор долевого участия и с этими документами в БТИ, А затем Регистрационную палату. Вы купили, Вы собственник.

Ольга Каки
23.04.2009, 14:39
Спасибо большое за консультацию. Можно еще узнать. Предлагают купить комнату в бывшем общежитии, но она не приватизирована.Разве физическое лицо может ее продавать? какие документы мне должны предоставить? как проверить "чистое" ли жилье?

Евгений Дукя
23.04.2009, 15:42
Ольга: - для того что бы что-то продовать, необходимо обладать правом собственности. Должно быть Регистрационное свидетельство. Это "лохотрон", больше ничего сказать не могу.

Нельга
24.04.2009, 15:27
Здравствуйте!!!!!!!!!!!
Скажите пожалуйста, если при продажи недвижимости стоимость недвижимости в договоре переуступки право требования будет занижена от реальной стоимости недвижимости, чем это грозит продавцу недвижимости и какой от этого толк самому продавцу?
Спасибо!!!!!!!!!!

Леся Дацэ
25.04.2009, 20:17
в договоре переуступки права толк самого продавца может заключаться только в одном, если расходы нотариального например,договора он берет на себя, то гос пошлина и оформление будет дешевле, т.к. гос пошлина берется, бралась и будет браться :) от стоимости (оценки) недвижимости...
чем грозит...косвенным признаком расторжения договора, мало информации от вас для того чтоб исчислить что будет потом

Леся Дацэ
25.04.2009, 20:27
купивший квартиру по переуступке, должен помнить, что, пока ему невыдали на руки правоустанавливающие документы на недвижимость, которыезарегистрированы согласно действующему законодательству, риск неполучить жилье все равно остается
и если можно то чуток больше информации по делу

Леся Дацэ
25.04.2009, 20:30
и вдобавок - возможно занижают стоимость для того, чтоб:

1. Вам могут БЫСТРЕЕ подсунуть квартиру в "замороженной" новостройке: велик риск, что дом никогда не достроят.
2.Переуступщики стараются переложить на вас шрафные санкции запереоформление договора инвестирования, а это 1—3% от суммы инвестиций - О ЧЕМ КОНЕЧНО СРАЗУ ВАМ НЕ СКАЖУТ

Леся Дацэ
25.04.2009, 20:34
Нередко в договоре забывают указать порядок расчета и сумму, а этоможет привести к признанию договора недействительным в судебномпорядке. В таком случае первый покупатель может заявить о своем правена квартиру.
Также не стоит забывать об уплате налогов по сделке,предусмотренных действующим законодательством, в частности, оналогообложении физических лиц. Кстати, налогом со всей суммы по сделкеоблагается первый инвестор, а не разница сумм уступки и инвестиции, какпочему-то принято считать.

Дашенька Ивана
15.05.2009, 07:04
Я гражданка России,хочу купить квартиру в Белоруссии,какие могут возникнуть нюансы с документами,есть ещё одна проблема муж военный,не возникнет потом проблемы при получении жилья от Мин обороны.

Сергей Ткачэн
31.05.2009, 09:52
Хочу купить квартиру,условия такие 5% от суммы вноситься сразу, остаток кредита на 5 лет без%. Дом сдаеться 2 квар. 2010. Это реально? и на какие документы обратить внимания чтобы непопасть в просак

адвокат-нотариус
05.06.2009, 05:53
Сегодня с учетом отмены визового режима между Россией и Израилем, а вскоре и с другими странами бывшего Союза, появляются еще более широкие возможности для приобритения недвижимости на Земле Обетованной. Уменьшенные налоги на покупку для лиц, не обладающих гражданством Израиля, Права собственности и их запись предусмотренны законодательством, для этого не требуется открытие фирм или каких-либо дополнительных действий. Ипотечные ссуды под 5-7 процентов годовых до 60 процентов отстоимости недвижимости. Сопровождение в сделке, поиск недвижимости в соответствии с бюджетом, квартиры в новых строящихся проектах в 100 метрах от моря напрямую от строительных компаний, высокие стандарты. Мы 16-я республика бывшего Союза, но сервис и качество отдыха сильно отличается от облюбованной Испании, Кипра и других стран. Заинтересованные - пишите в личку. Всем всего самого доброго и успехов во всех начинаниях:-D

Katiaek
05.06.2009, 10:08
Дарье Ивановой Проблема в том,что от Вас будут требовать документы о сдаче и отсутствии жилья,а как Вы вывернетесь из этой ситуации я не знаю.Крайний случай,что при не признании Вашу семью НУЖУ,придётся отстаивать такое право в суде и представлять доказательства для признания НУЖУ от МО.

Katiaek
05.06.2009, 10:12
Сергею Ткаченко Нормальная практика,это когда Вас делают инвестором и вносят в реестр инвесторов,который ведётся в соответствующем регионе РФ.Но это не даёт гарантии о завершении строительства в положеный срок,а немного страхует от нескольких хозяев на одну квартиру.

Анна Мухи
27.06.2009, 06:45
Здравствуйте!Подскажите пожалуста,как правельно поступить.Получили военный сертификат на квартиру,как правельно подобрать квартиру?Куда можно обратиться?И может кто то сталкивался с этим вопросом в городе Воронеже?Спасибо!

Татьяна
27.06.2009, 15:33
Дарье Ивановой: Я так понимаю, Вы хотите купить жилье в Белоруссии в частном порядке. При выявлении нуждаемости Вас в жилом помещении, КЭЧ будет запрашивать справки *с прежнего места службы. А если Вы в Белоруссии не проходили службу, то ни кому в голову не прейдет запрашивать информацию о жилищном обеспечении на территории государств-участников Содружества.
Исходя из смысла Российского законодательства , в сфере обеспечения жильем военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, правовым основанием для отказа в обеспечении военнослужащего жильем на территории Российской Федерации могут являться право собственности, а также иные права военнослужащего на другое жилое помещение, находящееся исключительно на территории Российской Федерации, и отказ военнослужащего предоставить документ, свидетельствующий о прекращении названных прав.

Ольга Каки
27.06.2009, 17:31
подскажите пожалуйста, я покупаю комнату, у продавца есть рег. свидетельство, а документа подтверждающее приватизацию нет, достаточно ли этого? мы решили всем заниматься без риелтора, подскажите ход наших действий и какие документы надо готовить?

Ольга Каки
27.06.2009, 17:43
скажите пожалуйста. я покупаю комнату, у продавца есть регистрационное свидетельство, а документов подтверждающее приватизацию нет. достаточно ли этого? мы решили все оформлять без риелтора, подскажите ход наших действий по порядку.

Андрей С
27.06.2009, 18:42
ОЛЬГА! В любом случае закажите выписку из ЕГРН ( в ГУЮ ФРС) "о наличии прав и обременений". Комната может быть под арестом или в споре.

Марина Ивстаф
30.06.2009, 17:05
Здравствуйте подскажите пожалуйста! У нас такая ситуация- мой муж был (с 1994 по октябрь2008)прописан у своей мамы,где еще прописана его родная сестра в 2х ком. кап. квартире по соц. найму, , мы (я и муж) сейчас покупаем свое жилье, для этого я прописала его (мужа) к себе(у меня общежитие);;но в этой квартире 12 лет живет брат мужа, сам он там не прописан, сейчас мы просим маму и брата выделить нам помощь(200 000) в покупке квартиры, мол в счет квадратов которые освободил муж, но они на это не соглашаются, не откровенно, но дают понять что покупайте мол сами как хотите свою квартиру..... есть ли у нас шансы прописаться обратно, в случае отказа на это квартиросъмщика (мамы) ? Спасибо

Андрей С
30.06.2009, 19:23
ОБРАТИТЕСЬ В ФЕДЕРАЛЬНУЮ РЕГИСТРАЦИОННУЮ СЛУЖБУ.
ГОСПОШЛИНА ЧТО ТО ОКОЛО 200 РУБ + ЗАЯВЛЕНИЕ.
==
О ПРОПИСАННЫХ ЛИЦАХ - В МЕСТНОМ ЖЭК ИЛИ ТСЖ......ПАСПОРТНОМ СТОЛЕ (ПО ВОЗМОЖНОСТИ С ПРОДАВЦА). СМОТРИТЕ ВСЮ ИСТОРИЮ ОБЪЕКТА!!! МОГЛИ БЫТЬ ВЫПИСАННЫЕ ОСУЖДЕННЫЕ, В АРМИИ И Т.Д........

Андрей С
30.06.2009, 19:30
ДА И ЕЩЕ! ТРЕБУЙТЕ С ПРОДАВЦА ЧТОБЫ БЫЛ СОБЛЮДЕН "ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК" ОТЧУЖДЕНИЯ. ОН ОБЯЗАН (ЕСЛИ ЭТО ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) ПРЕДЛОЖИТЬ СНАЧАЛА ДРУГИМ СОСОБСТВЕННИКАМ. ОТ НИХ ДОЛЖНА БЫТЬ ОТКАЗНАЯ. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ОНИ СМОГУТ ОСПОРИТЬ СДЕЛКУ И ПЕРЕВЕСТИ НА СЕБЯ ВАШИ ПРАВА.

Андрей С
30.06.2009, 19:31
ОЛЬГА! ПРОПИСКА И ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ - ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ КАК ГРТ В ОДЕССЕ :-D :-D :-D

Глинова
01.07.2009, 08:45
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста!!! Мы с мужем собираемся покупать квартиру. Эта квартира приватизированная, оформленная на стариков, прошел год какстарики умерли. Их сын только недавно вступил в наследство, но квартиру на себя не оформил, сказал, что можно сразу оформить ее (квартиру) на нас.Можно ли это сделать? Никак не сможетпродавец нас обмануть?Может в этом есть какие-нибудь минусы для нас? И потом переприватизировать квартиру не придется?Что посоветуете делать??? Подскажите пожалуйста!!!

Ирина Кики
01.07.2009, 08:59
Добрый день! Если сын вступил в права наследства, то он должен зарегистрировать это право в регистрационной палате, получить св-во о государственной регистрации права на данную квартиру и только потом продавать!

Ирина Кики
01.07.2009, 09:03
Для Каримовой Ольги: Без риэлтора покупать недвижимость опасно. Как Вы проверите не были ли ущемлены права детей (вдруг они были прописаны с 1991 по 1994 год в этой квартие), вдруг кого-то выписали в места лищения свободы и т.п., вдруг собственники стоят на учёте в псих или нарко диспансере? Не боитесь, что сделку могут оспортиь и Вас затаскают по судам и Вы без денег и без недвижимости останетесь?

Ольга Каки
04.07.2009, 07:34
а как вы проверяете эти тонкости, запрашиваете все справки от собственника или делаете это сами? сама я смогу это сделать?

Антоненко
14.07.2009, 07:34
Добрый день! Не знаю что и делать, помогите хоть советом. Мы приобрели квртиру череез реалторскую кампанию. Дом новый, сдан в ноябре этого года. Прошлый хозяин был долявиком. Т.е. мы преобрели вторичное жильё. При осмотре квартиры ни чего не обнаружили. В конечном итоге после получения документов на квартиру мы пришли в ужас. Квартира у нас на 10 эт. И на несущей стене (уличной) трещина до пола(шир.3-4мм), плита лопнула *обои разошлись в этом месте и трещину стало видно. Муж отправил эл.почтой заявку застройшикам,но пока тишина

Антон Сапи
14.07.2009, 18:29
Анне Фефеловой:Если можно по точнее указать: Купля продажа квартиры была оформлена у Вас по уступке или по купле продаже, сколько лет дому, "Жив" ли застройщик - гарантию на качество работ ни кто не отменял.

Галина Мапа
14.07.2009, 19:25
Плюсы и минусы приватизированной квартиры?
Зять с ребенком ( 5 лет) зарегитсрированы в трехкомнатной квартире, МУНИЦИПАЛЬНОЙ. Там же зарегистрирован дядя зятя. Стоит ли приватизировать квартиру и возможно ли это вообще в данном случае, если дядя против приватизации?

Ирина Кики
28.07.2009, 06:53
Каримовой Ольге: Сами Вы сделать это не сможете! Хорошая поговорка "Скупой платит дважды!". Не экономьте на риэлторе!

Игорь Дэкэс
28.07.2009, 08:47
Уважаемая ирина подскажите иск с каким обращаться в суд, есле закон чётко гласит приватизация проводится с согласия всех проживающих лиц!!!! Здесь мне кажется надо пытаться снять дядю с рег.учёта( по основаниям неуплаты и.т.д.) А приватизировать стоит в любом случае, а то вы после 10 года останетесь вообще ни с чем!!!!!

ЕЛЕНА Сахака
28.07.2009, 09:25
Галине Лопашовой: Дядю методом убеждения и примера надо заставить дать согласие на приватизицию или отказ от приватизации ( нотариально заявление удостоверяете). Выселить его через суд не возможно, так же как понуждение приватизации через суд, так как основная норма Закона о приватизации - добровольное соглашание всех членов семьи.

Игорь Дэкэс
28.07.2009, 12:16
разрешите с вами не согласиться Уважаемая Елена!!! Это более или менее реальный способ протаскивания приватизации, есле пути уговоров исчерпаны!!! Я думаю при оплате за квартиру дядя расписок с вас не берёт соответственно выполнение своих обязаностей по оплате он также доказать не сможет!!! Есле очень захотеть найдутся и свидетели которые покажут, что он уже скажем 3 года проживает на другом конце города ссожительницей!!!! То что он выехал добровольно и.т.д. Может это и не совсем в рамках морали и закона, но квартирный вопрос, как говорил Булгаков, испортил людей!!!!!! И в данной ситуации я думаю не до морально-этических принципов!!!

Коршунова
12.08.2009, 17:12
Здраствуйте, подскажите пожалуйста. У меня подруга хотят купить квартиру в строящемся доме, застройщик предложил подписать договор, но не долевого участия а инвестиции. Скажите в чем отличия этих договоров и стоит ли вообще участвовать в таком строительстве? Хотя по отзывам реелторов застройщик надежный

Ekaterina
21.08.2009, 19:56
Полине Спиридоновой:Вам никто и не ответит. Чтобы на себя взять ответственность и подсказать что-то,не видя договора?Вы сами подумайте хорошенько,и для начала представьте,что я у вас спрошу -"Я собралась покупать квартиру,но не знаю,надежная ли фирма-застройщик, что вы мне посоветуете?" А что касается подписания договора,то будь в нем что угодно написано,хоть инвестиции, хоть долевого участия, хоть в рассрочку проплаты, хоть в ипотеку, да как угодно - без разницы как обозвать, поскольку самого договора никто с юристов не читал и не видел, и ваш вопрос просто из серии риторических...Фирма может завтра недостроить, обанкротиться,что сейчас сплошь и рядом,а ваша подруга окажется в числе обманутых дольщиков, и вы хотите, чтобы это случилось по нашему совету? Даже опытные юристы на местах, видя договор перед глазами, проверяя каждый пункт, не находя подвоха, давали добро на подписание договора, и что??- огромная масса народа так и осталась без денег и без квартиры. Решайте сами на месте.

Katiaek
22.08.2009, 09:59
Полине Спиридоновой: Естественно, надо читать договор, предлагаемый застройщиком,так как,не видя договора, трудно о чем-либо судить.Любой договор имеет существенные условия, которые определят какой же это договор для суда и явятся главной гарантией защиты прав подруги, если наступят «нехорошие» остоятельства. Главное, чтобы договор прошел гос.регистрацию в соотв. с ФЗ № 122-ФЗ от 21.07.1997 г. А в данном случае договор инвестиции будет худшим случаем, так как *инвестирование подразумевает извлечение прибыли в будущем(предпринимательская деятельность),а договор долевого строительства подразумевает финансирование строительства для себя.

Сергей Ткачэн
27.08.2009, 06:30
Собираюсь приобретать квартиру в Питере, понимаю, что лудше через агенство недвижимости, а сколько стоят услуги, хотя бы примерно,а так же много агенств однодневок, прошу у вас совета, как не попасть в просак, какие мои действия? Покупку делаю первый раз,подскажите пожалуйста

Ирина С
27.08.2009, 06:41
Лучше всё же через агенство, сама долго искала своего так скажем понятливого агета, нашла. Если хотите порекомендую вам. Смотрите, чтоб агент и его агенство долго работало на рынке. А услуги агенства сейчас минимальны -3 или 4 % от стоимости квартиры. Вам платить ничего не надо, свой процент агент закладывает в цену. Удачи(F)А где квартира и какая? (для себя интересует);-)

ЕЛЕНА Сахака
27.08.2009, 09:16
Уважаемый Игорь Береснев: дело в том что если наниматель и взыщет через суд коммуналку с дяди за три года, то это не основание признание дяди утратившим право на жилье, если не докажем, что он имеет на сегодняшний день другое благоустроенное жилье

Антон Папа
22.09.2009, 06:36
Здраствуйте, заранее спасибо всем кто откликнется. В 2008 г. моя знакомая приобрела квартиру в строящемся доме. Оплата происходила частями по мере строительства.По мере оплатыс ней было заключенно 4 договора займа. А после полной оплаты заключен договор об отступном. Ни один из договоров не содержал существенных условий необходимых для данных договоров. Небыло договора купли-продажи и договора долевого строительства. В конце 2008 года дом был сдан с нарушением законодательства (небыло горячей воды, газа, лифта и т.д.). Жильцы получили свидетельства о собственности с заверениями о скором исправление недоделок. Однако до сегодняшнего дня ничего не сделано. Было написанно заявление в прокуратуру, которая обратилась в суд о признание акта о вводе в эксплуатацию дома недействительным. Вопрос: В случае признания судом акта сдачи незаконным можно взыскать с застройщика пени если существующие договоры по сути ничтожны??! Ваше мнение по ситуации? Буду рад выслушать всех! Спасибо.

Katiaek
24.09.2009, 17:35
Антону Попову: Поскольку у вас не договор долевого строительства и пр., то необходимо изучать, если такой был, договор об отступном, который может содержать те самые существенные условия. Если в названном договоре существенных условий, подходящих под вашу ситуацию не было, то, боюсь, что фирме-застройщику вы никаких претензий предъявить не сможете(точнее, -получить ничего не сможете). В таком случае вам необходимо смотреть инвестиционный контракт с местными органами власти (скорее всего, такой должен был быть) на застройку участка. А вообще мне вам трудно что-либо подсказать, не видя ни один из вышеперечисленых документов. Вполне возможно, что претензии могут предъявить органы местного самоуправления(субьекта РФ), а вы можете выступать заинтересованным третьим лицом, заявляя свои требования. Вы можете предъявить претензии и к органам, осуществившим прием дома в эксплуатацию.

Марина Дама
25.09.2009, 13:34
Спасибо всем кто ответит

На основании какого закона дольщики являются первыми покупателями?

Марина Дама
26.09.2009, 12:02
Тогда на основании чего.......я должнауказатьим в заказных письмах? Если нет накого определения в законодательстве, тогда могу продавать свою долю и их об этом не спрашивать.
Если не могу без их согласия, то на основании чего.......? В письмах заказных надо указывать или нет?

Katiaek
26.09.2009, 13:22
Марине Балакиревой: Кому им и что указывать?? как мы вам можем сказать что и кому отвечать в каких заказных письмах - не ведая о чем идет речь и что вы сами-то хотите. Вы почитайте свои вопросы, представив, что их задали вам, не зная о чем идет речь. А самое главное - вам никто и не ответит точно, не видя ваш договор, и не зная, что в нем прописано.... Вы бы или уточнили, что вам от нас нужно и о чем идет речь, или со своим договором, чтобы его можно было видеть и прочесть, обратились бы к юристам на месте.

Марина Дама
26.09.2009, 16:19
Спасибо за бесплатные советы - типо куда ходить и что у кого спрашивать.

Я свой вопрос задавала неоднократно и в этой теме и в земельной. А ответы - все в этом духе. Зачем тогда создали группу СКОРАЯ ЮРПОМОЩЬ - непонятно....(md)

Плеханова
26.09.2009, 16:34
Марина! А Вы бы не сердились! Действительно, не видя документов сложно ответить правильно - много тонкостей...

Katiaek
27.09.2009, 07:50
Марине Балакиревой: Ну, вот после того, как вы написали, что вопрос был задан в теме ЗЕМЕЛЬНЫЕ И ДАЧНЫЕ ВОПРОСЫ - многое прояснилось! Вы же речь ведете о доме, который в собственности не у одного собственника, и вы просто хотите свою часть продать...А здесь, в данной теме, задавая свой вопрос без привязке к сути(ведь по всем темам никто не смотрит когда и кем задавалось и о чем шла речь), вы просто кусок оттуда перекинули сюда, и можно было понять, что вы стали дольщиком в строящемся доме... Если уж перенесли кусок вопроса, то нужно было перенести и всю суть вопроса, а не неопределенную часть. Мы же не можем по всем темам отслеживать кто и что спрашивал...

Katiaek
27.09.2009, 08:14
Марине Балакиревой: В вашем случае речь идет о преимущественном праве покупки, согласно ст.250 ГК РФ,а не *«дольщики- являются первыми покупателями»,где указано о преимущественном праве покупки доли в праве общей собственности на дом.Ваша *обязанность письменно известить остальных участников долевой собственности. Письменная форма извещения считается соблюденной, если разосланы письма, телеграммы, сообщения по факсу и т.п. В извещении должны быть четко и однозначно изложены все условия продажи или мене(цена при продаже, имущество при мене). В то же время извещать всех участников необязательно, если вы решили продать ее конкретному участнику долевой собственности, а не постороннему лицу.

Ajour
27.09.2009, 09:13
Вопрос о будущем. Если до 10года не приватизируешь кв.,(Я о родительской кв. спрашиваю.) То тогда её уже нельзя будет продать, разменять?

Антон
27.09.2009, 09:24
Л.Шафутдиновой. Разменять можно, но сложно. Продать, завещать или распорядиться иным образом невозможно.

Новинская
27.09.2009, 10:40
Здравствуйте. Хочу узнать ваше мнение по приобретению жилья. Дело в том, что у молодых людей в городе нет средств на целую квартиру. Могут купить только комнату. Где практичнее её купить: в отдельной квартире или в общежитии?

Антон
27.09.2009, 11:30
Н.Владимир... Да, собственно, разницы большой нет - в коммунальной квартире или в общежитии. Обратите внимание на то, как оформлена комната -лучше, что бы она значилась как отдельная квартира, а не в процентах доли в одной квартире. Смотрите на то, сколько до Вас было собствеников -чем меньше, тем лучше. Самый верный вариант - квартира после первичной приватизации или вступления в наследство. У соседей узнайте, не было ли людей, обойденных приватизацией -обычно это бывают малолетние дети, которых не прописывали, бабушки, отправленные в интернаты и лица, попавшие давно и надолго в места не столь отдаленные. Если наследство -узнайте у тех же соседей полный список родственников - детей, супругов и родителей .Если были дети, которые умерли, то есть ли дети у них -они наследуют вместо умерших родителей. Постарайтесь найти комнату без таких "обременений" -они в дальнейшем могут грозить неприятностями.

Новинская
27.09.2009, 17:39
Анне огромное спасибо за подробный ответ. Поняла, что к выбору комнаты тоже нужно подходить очень серьёзно...

Светлана Пэтк
29.10.2009, 16:00
здравствуйте уважаемые юристы.помогите не ошибиться в жизни:хочу купить комнату в общежитии,она не приватизированна.могут ли меня выселить из комнаты,если я буду там только прописана без приватизации?

Александр Юдин
29.10.2009, 16:09
Светлана, ответьте на вопрос: у кого конкретно Вы собираетесь купить квартиру в общежитии? Сами говорите, что она физическим лицом не приватизирована, т.е человек, намеревающий Вам ее продать, по закону таких прав и не имеет. Продат можно только то, что принадлежит тебе на праве собственности.
У меня такое впечатление, что Вас втягивают в квартирную аферу, в результате которой Вы останетесь и без денег, и без жилья...

Антон
30.10.2009, 12:07
С.Петровой. По всей видимости Вам предлагают продать квартиру через прописку.Как правило, для того, что бы Вас прописать Вас представят какой-то родственницей. К сожалению, в судах такие сделки уж очень легко признаются незаконными. По исам тех самых продавцов или их родственников. Вы рискуете остаться и без жилья и без денег.

MariSabeL
31.10.2009, 19:21
подскажите, пожалуйста, я покупаю квартиру оформляю ее только на себя, я нахожусь официально в декрете до 3 лет, то есть зарплату не получаю, пособие в настоящее время тоже, уже больше 1,5 лет, могу ли я каким то образом воспользоваться налоговым вычетом

Меркулова
02.11.2009, 09:44
Добрый день! подскажите, если я продам дом, могу ли я отказаться впоследствие от сделки, в каких случаях и в какие сроки? Спасибо

Антон
02.11.2009, 12:25
?¦? MariSabeL ?¦? Наоговым вычетом Вы сможете воспользоваться только когда начнете получать зарплату и соответственно, платить налоги.

Антон
02.11.2009, 12:29
И.Рыжак. От сделки отказаться нельзя. Ее можно расторгнуть в судебном порядке в случае,если она совершена с нарушением закона. Срок исковой давности -1 год

Евгений Омэх
05.11.2009, 15:03
Пожалуйста подскажите, как я могу подстраховать себя при покупке недвижимости, в частности при передаче денег продавцу?

Антон
05.11.2009, 16:01
Е.Олехову. Можете дополнительно расписку составить о том, что Вы деньги передали, а он получил и претензий по сумме не имеет. И еще-лучше что бы покупатель лично присутствовал, а не его представитель по доверенности.

Я лицо Konrad
06.11.2009, 17:16
помогите разобраться! моя тетка 11 лет назад оформила куплю -продажу на родителей своей квартиры. они являются владельцами теперь, а она спустя столько лет хочет через суд вернуть квартиру. сможет она это сделать. На данный момент она прописана в квартире родителей(в другой), я прописана с ребенком в той квартире,которую она с помощью купли-продажи продала.

Антон
06.11.2009, 17:21
Анне Вилькотзин. Сроки исковой давности по такого рода делам 1 год. По прежнему законодательству был 10 лет. Но и тот срок истек. Это, безусловно, радует в Вашей ситуации. Основания для расторжения купли-продажи -нарушение законодательства при проведении и регистрации сделки.

Я лицо Konrad
06.11.2009, 18:06
каким образом? что де вы меня в черный список занеслли? просто не все могут свои пролемы на вид выдавать!

Я лицо Konrad
06.11.2009, 18:07
Aннa Eфимoвaможно было просто сказать,что в личной беседе не обсуждаете юр. темы, я бы и не писала!

Антон
06.11.2009, 18:08
Анна Вилькотзин. По этому поводу есть правила группы, о которых упоминается во всех темах. Не я это придумала. В личку участники группы не отвечают.:-) :-) :-)

Бурдинская
06.11.2009, 18:09
Е.Олехову. Самая надежная страховка при заключении сделки купли-продажи - это указание в договоре истиной цены объекта недвижимости и пункта о том, что деньги переданы до или после подписания договора. Юридическую силу в данном случае будет иметь то, что прописано в договоре.

Я лицо Konrad
06.11.2009, 18:10
тогда я выйду из группы! я думала здесь люди , а не просто роботы отвечающие на вопросы

Я лицо Konrad
06.11.2009, 18:11
нужно было просто сказать,что я не отвечаю в личке. а не вписывать в черный список! очень не приятно

Ekaterina
06.11.2009, 18:53
Анне Вилькотзин:Аня Ефимова права, вы же не к ее личке присоединились, а к группе....и если все хотя бы 1000 с почти 11000 тыс. участников начнуть засыпать вопросами "В личку" отвечающих, то никому даже не то, что в группу, а на свою собственную страничку, зайти будет страшно....А уходить или оставаться в группе - это ваше право, все без вас как-нибудь обойдутся. И Анна права - есть правила группы, можно было и почитать....

Майя Имьк
07.11.2009, 14:04
скажите пожалуйста является ли расписка документом предварительной договоренности на продажу?

Наташа Сама
07.11.2009, 20:03
Евгений Олехов
При передаче денег обязательно взять расписку с продавца, что деньги им полученны в полном объёме, претензий не имеет. Расписка - вещь сложная - на 2 поста писать как она должна быть написана.

Наташа Сама
07.11.2009, 20:05
Расписка не является предварительным договором, так как договор несет определённые обязательства. Расписка скорее всего рассматривается как предварительный платёж . Могут вернуть деньги и никаких обязательств.

Бурдинская
08.11.2009, 08:52
Евгению Олехову. Самая надежная страховка-это все условия оплаты прописать в договоре купли-продажи. Данный договор пройдет гос.регистрацию и никакие расписки не будут иметь юридическую силу. При расторжении договора можно получить (вернуть) только ту сумму, которая будет прописана в договоре купли-продажи. И порядок расчета тоже должен быть отражет в договоре.

Бурдинская
08.11.2009, 08:58
Майе Елькиной. Если вы в расписке укажите кем и ЗА ЧТО передаются денежные средства, тогда расписку можно расценивать как предварительный договор (договор о намерениях). Однако денежные средства, уплаченные по расписке являются всего лишь авансом, при расторжении договора о намерениях стороны обязаны все вернуть. Даже если будет приписано, что сумма является задатком, любой суд сумму признает авансом. Удачи.

Татьяна Ивту
13.11.2009, 12:34
ХОтела узнать,желательно у юристов из Украины-с чего все начинать?Хотим купить квартиру дочке.Какие документы собирать?Заранее благодарю

Антон
13.11.2009, 14:35
Т.Евтушенко. Для того, что бы купить квартиру документ нужен один - удостоверяющий личность. Нужно собирать деньги.:-)

Наташа Сама
13.11.2009, 17:04
Татьяна Евтушенко-Зи...
Собирать нужно информацию о покупаемой квартире - кто владел, кто был прописан и тд.

natasha shmo
14.11.2009, 07:40
Татьяна, осторожнее с наследуемыми квартирами, лучше всего если несколько лет пройдёт с момента оформления права собственности на владельца, у которого вы будете покупать. У соседей по возможности узнать историю семьи - но это неэтично - тем не менее. Недавно знакомая рассказала случай, что продавалась квартира, в которой умер молодой чел от СПИДа, задаток был уже внесён, но покупатели всё же отказались покупать.

Антон
15.11.2009, 05:23
Татьяне Евтушенко. На самом деле необходимо узнать о лицах, ранее проживающих в квартире - насторожить должны сведения о детях,которые могли жить без регистрации, о бабушках, которых "сдали" в интернаты, о лицах, помещенных в психиатрические больницы,на лиц, осужденных и помещенных в места не столь отдаленные, на молодых лиц, которые ушли в армию послужить. В интересах этих лиц сделки могут быть отменены. Если квартиранаследственная -надо узнать полный круг наследников 1 очереди - (опасность-дети от первых браков, которым не сообщили о смерти родителей и дети, не дожившие до кончины наследодателя, у которых тоже могут быть дети, которые являются наследниками по праву представления).

Антон
15.11.2009, 05:24
Т.Евтушенко. Старайтесь выбирать квартиру,которая много раз не перепродавалась, так как в этом случае должна интересоватьвся цепочка предыдущих собственников. Лучше всего варианты после приватизации-тут надо учесть,что бы в квартире не было людей из первого списка, которыхприватизацией обошли. Если Вас интересует квартира на первичном рынке -то там свои подводные камни.

Arendi
27.11.2009, 10:03
Хочу купить комнату маме она живет в другом городе,как мне оформить на нее собственность,в силу преклонного возраста ей ехать не айс аж с Урала Она готова переехать только после оформления сделки1..И еще о договоре купле продажи, не хочу оформлять его нотариально не вижу смысла платить нотариусу.2.Деньги в ячейку хочу положить после договора, а продавец требует до подписания договора.

Arendi
27.11.2009, 10:24
Сейчас выясняла по тлф, дала ли жена собственника разрешение на продажу.Мне сказали что комната была подарена три года назад администрацией города и жена на нее не имеет право.Бывает ли так? Что то все так заморочено.

Антон
27.11.2009, 10:32
Е.Ивановой. Для того, что бы оформить сделку от имени мамы, Вам надо взять от нее доверенность. Оформление у нотариуса уже давно не нужно -сделки оформляются в регистрационной палате и действительно, если квартира была получена в результате безвозмездной сделки, то супруг на нее права не имеет и по этому, его согласие на отчуждение такой недвижимости не требуется. А деньги возможно передать во время оформления сделки -так поступает большинство лиц, заключающих договор купли-продажи.

Волкова
27.11.2009, 13:00
Меня интересует покупка квартиры на первичном рынке и какие там подводные камни? А то все про вторичку да про вторичку... а я хотела купить квартиру в новостройке по договору долевого участия подскажите как не прогореть?

Андрей Пканэ
27.11.2009, 13:55
Убедительно прошу ответить на вопрос: налог с продажи квартирыдо 2-х миллионов берётся, если квартира была продана в 2008-м году или нет?

Arendi
27.11.2009, 17:05
Тут еще выяснялось,что комнату для начала он предложил выкупить городу за определенную сумму,город дал отказ.тогда он находит покупателя (меня ),я плачу на 50 тыс дороже,им типа нотариус сказал,что надо в договоре указывать сумму предложенную администрации города а не больше ,тк регестрационая палата может договор не зарегистрировать. По моему это чушь.А в чем хитрость ,не пойму, будут ли какие то последствия?

МариСкур
27.11.2009, 17:20
Елена Парфентьева ... Заключая договор долевого строительства обратите внимание на то, что это прежде всего ,должен быть не один листочек... Активно учавствуйте в составлении договора.У строителей, как правило, уже напечатанный договор,в который они вносят только Ваши личные данные и данные на квартиру.Обязательно укажите штрафные санкции за просрочку исполнения договора,с учетом Закона о зщите прв потребителя,.к. этот закон распространяется на этукатегорию договоров.Ну и чтобы обязательно стояли подписи именно тех лиц,которые указаны в договоре(т.е.главбух не может подпсывть за директора и т.п.) и печати. В идеальном варианте было бы взять у строителей договор для ознакомления и показать его юристу.

Антон
27.11.2009, 17:25
А.Проневич. Налог берется с суммы свыше 1 миллиона в случае, если квартира у продавца была в собственности менее 3-х лет и в случае, если продавец квартиры не купил себе другую квартиру.

МариСкур
27.11.2009, 17:34
Скорей всего...Но и ей тоже не выгодно указывать заниженную стоимость.Понизится размер налогового вычета

Людмила Сэмэ
29.11.2009, 18:11
Здравствуйте! Прошу проконсультировать меня по такому вопросу: Я приобрела по предварительному договору купли-продажи квартиру (под ипотеку), в договоре указано, что ориентровочный срок сдачи дома 4 кв-л 2008 года, но уже 4 кв-л 2009 года, а дом все еще строится и когда будет построен-вопрос. Так же измерив площадь квартиры я поняла, что квартира на 10 кв м меньше указанной в договоре (в договоре указано, что окончательное определение характеристики квартиры будет отражено в Основом договоре). Скажите, могу ли я сегодня предъявить Обществу претензию по ст.395 ГК.?В настоящее время выплачиваю кредит банку +% . а так же нарушены мои планы по вселению в данную квартиру сына (вынуждены снимать жилье) и площади квартиры. Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в этой ситуации. Спасибо, с уважением Людмила

Наташа Сама
30.11.2009, 13:16
Людмила Селезнева
Сложно дать консультацию, вы скорее всего по договору займа дали деньги ООО?

МариСкур
30.11.2009, 14:29
Не плохо было бы уточнить, все-таки, какой именно договор Вы заключили.Потому что предварительный дговор -это договор о намерениях заключить основной договор.Как правило, в ситуациях,которую описываете Вы,заключается договор об инвестировании либо долевом строительстве.На эти виды договоров распространяет свое действие Закон о защите прав потребителей с его замечательной неустойкой в 3% в день(около 60 000 руб)-где еще заработаешь такие деньги?!.На предворительнайдоговор распространяется только ГК с пеневкой в 1\300 банковской ставки рефинансирования,что составляет около 700 руб.Почувствуйте разницу!...Тем блее,что основной договор с Вами заключат с момента сдачи Вам квартиры..Вопрос сложный в том плне, что очень многих позиций в нем Вы не прояснили...

Людмила Сэмэ
30.11.2009, 18:12
Здравствуйте, Марина! Большое спасибо за внимание, проявленное к моему вопросу. Поясняю, я заключила предварительный договор купли-продажи квартиры. Предметом настоящего договора является обязательство Сторон заключить в будущем Договор купли-продажи (Основной договор), предметом которого будут обязательства Общества продать и передать мне квартиру площадью 52 кв м (реально по моим измерениям-42 кв м). Кварира подлежит передачи после оформления на нее права собственности Общества и заключения Основного договора, в соответствии со ст.556 ГК РФ. Спасибо! Людмила

Людмила Сэмэ
30.11.2009, 18:13
Здравствуйте, Наташа! Спасибо за внимание. Поясняю, часть стоимости квартиры я внесла из личных сбережений, а остальную часть взяла за счет кредитных средств (ипотечный кредит), в настоящее время квартира находится в залоге у банка.Спасибо. Людмила

МариСкур
02.12.2009, 17:30
Людмила Селезнева Как банк мог оформить ссуду под залог того,чего еще нет и непонятно,будет ли...

Татьяна Чэкка
02.12.2009, 19:26
Здравствуйте!!! Я хотела бы проконсультироваться по такому вопросу. Мы купили квартиру в ипотеку (в"Агенстве по ипотечному жилищному кредитованию").У насодин заемщик и 4 созаемщика. В агенстве после оформления всех документов, нам сказали застраховаться, т.е. страхование имущесва и личное страхование всех участников. Вопрос вот в чем.Личное страхование обязательно или это добровольно?

Антон
03.12.2009, 08:55
Т.Черкасовой. Как правило, страхование - обязательный пункт договора - перечитайте договор, там все написано.

Александр Дык
04.12.2009, 10:17
Е.Ивановой ВИДИМО ЗДЕСЬ РЕАЛИЗУЕТСЯ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО ПОКУПКИ АДМИНИСТРАЦИЕЙ, (КОТОРАЯ ОБЫЧНО ОФОРМЛЯЕТ ОТКАЗ)... СУММУ ПРЕДЛОЖЕННАЯ К ПОКУПКЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО УКАЗЫВАТЬ ОДИНАКОВУЮ, РЕГИСТР ОРГАНЫ РЕКОМЕНДУЮТ НЕ СТАВИТЬ СТОРОНЫ, ИМЕЮЩИЕ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО ПОКУПКИ В НЕ РАВНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ..

Конина
10.12.2009, 11:26
Здравствуйте,уважаемые юристы! Хотела с Вами посоветоваться. Дело в том,что сейчас мы с мужем покупаем квартиру по военной ипотеке. Мы недовольны работой риелторов. Они ввели в заблуждение и нас,и хозяйку,проконсультировав,что перед подачей документов в банк хозяева должны выписаться. Хозяйка была очень недовольна,что ей нужно рано выписываться,потому что сделка долгая,и она, и её члены семьи будут вынуждены без прописки находиться два месяца,что мы будем заключать сделку.

Конина
10.12.2009, 11:27
Я ещё раз спрашивала наших риелторов,а именно, нам назначили в агенстве юриста и консультанта по ипотеке, обязательно ли нужно сейчас выписываться,они меня уверили,что да. В результате хозяйка уже больше месяца выписывается,так как был утерян военный билет сына и ещё много ньансов по выписке.Срок сделки значительно продлился. Но самое главное,мы начали сильно нервничать,сами помогали хозяйке восстанавливать военный билет,я уже сама поехала в банк и оказалось,что не нужно сразу выписываться и документы на рассмотрение в банк могли быть поданы и без выписки!!!

Конина
10.12.2009, 11:27
Я начала разговаривать с нашими "специалистами",они во всем обвиняют нас,что это мы им такую информацию дали,что надо выписаться,а мы такого вообще не говорили,мы же им деньги платим,мы были уверены,что всеми документами должны заниматься они,что они правильно подсказывают нам порядок действий. А получается,они даже не были в банке,проигнорировали список документов,что мы им передали,ввели нас в заблуждение,грубят нам,обманывают. Я хочу отсудить у них часть суммы в связи с неполным исполнением обязательств по договору. Как Вы считаете,у меня что-то получится,суд буде на моей стороне?

Людмила
10.12.2009, 12:09
Я хочу продать 3к. квартиру (собственников двое. я и дочь 18 лет),Платится ли налог с продажи?

елена кка
10.12.2009, 14:29
Если вы владеете квартирой менее 3-х лет ,налог (НДФЛ) с суммы ,превышающей 1 000 000 руб.

Александр Дык
10.12.2009, 16:53
АННЕ К... конечно имеет смысл обратиться в суд, если игнорируются ваши претензии... а сделка уже была?

Конина
10.12.2009, 17:23
Нет,не была,до окончания сделки ещё как до луны пешком. Мы думали сделать так:закончить сделку,потому что менять сейчас риелторов нет смысла,да и как вообще при всём желании. Я у них хотела забрать все документы и сама всем заниматься,так они мне не дают,говорят,порвут договор. Решила пока с ними не конфликтовать,а при расчете заявить,что частью их работы я недовольна и платить всю сумму отказываюсь.Конечно,они будут против,тогда я им и объявлю,что пойду в суд за правдой.Только вот надо мне им деньги передавать или передать все,а потом отсуживать?И как определить в деньгах,сколько я хочу отсудить?Сама,или это суд определит?Сейчас у меня претензии,что из-за их некомпетентности мы потеряли месяц,в договоре сделка должна была завершиться 25 декабря,а сейчас со всеми праздниками,дай Бог,к концу я нваря закончилась...

Юлия Какша
10.12.2009, 19:01
Здравствуйте!у меня такой вопрос:если я хочу купить квартиру в другом городе,при этом мне нужно уволиться с работы и соответственно переехать,то в этом случае при покупке квартиры я могу расчитывать на возврат налога?(при условии,что я устраиваюсь в том городе в течение 1-2 месяцев на работу)

Антон
11.12.2009, 17:13
Ане Кониной. Безусловно, с риелторами Вам не повезло - к сожалению, это просто неграмотные посредники - и не более того. Ну да на такую специальность у нас не учат, по этому попадаются и такие. Фиксируйте по мере возможности все их промахи и недоделки. В дальнейшем не доверяйте подлинники документов -настоящий, ответственный специалист ни когда не заберет у Вас подлинники документов (это прием неудачников и кидал). После проведения сделки можете с легким сердцем отдать им ту сумму, которую считаете нужной и заработанной ими, только, пожалуйста, фиксируйте все письменно -при передаче им денег напишите заранее свою претензию и не передавайте им денег до того, пока они не распишутся в ее приеме, обязательно возьмите расписку в получении ими отданной Вами суммы денег. А потом пусть они, а не Вы озаботятся тем, что бы предъявить иск к Вам, если сочтут Ваши доводы, заявленные в претензии, надуманными. Удачи!

Юлия Какша
11.12.2009, 19:51
в недавнее время у меня была покупка квартиры,но я на тот момент не работала,а муж был оформлен частным предпринимателем,квартиру оформили на меня,а в налоговой отказали сделать возврат,т.к я не работала,но ведь муж налоги платил?! почему отказали?также было по поводу возврата на мое обучение,было доп.соглашение с институтом,о том, что оплачивает обучение супруг,но в налоговой тоже отказали:-(
поэтому боязно делать на перед шаги,в которых не компетентен

Наташа Сама
11.12.2009, 20:02
Юлия, если сейчас работаете, можно в течении 3-х лет заявить право с момента покупки. и муж имеет право - вам необоснованно отказали.

Юлия Какша
11.12.2009, 20:07
у нас такой налоговый орган,что пока не прийдешь с налоговым кодексом и конкретно не ткнешь в статью,то ни чего не докажешь....:-(

Юлия Какша
11.12.2009, 20:08
если мне нужно доказывать свои права,то на основании какой статьи налогового кодекса?

Наташа Сама
11.12.2009, 21:19
В практике часто встречалась когда налоговый вычет оформлялся на супруга, который платит налоги. У налоговиков нужно консультироваться, я -риэлтор.

Антон
12.12.2009, 08:18
Юлии. Вам на основании чего давали отказ? Он был письменный? или устный? Без письменного отказа вряд ли Вам кто-то сможет помочь, надо знать, на что опирается налоговая.

Юлия Какша
12.12.2009, 08:54
в том-то и дело,что отказали в устной форме,мотивируя тем, что я не работала в период оформления сделки и все,а то,что супруг был ЧП не о чем им не говорит,он ведь подоходний налог не платил,а платил вмененный.
Вот поэтому переживаю,что когда буду переезжать в другой город,не смогу опять оформить возврат,т.к буду, возможно,без работы на момент совершения сделки (сейчас работаю в госструктуре),думаю,что нужно устроится для начала,но тогда перерыв в работе 1-2 месяца не повлияет ли на оформление возврата?

Екатерина Ким
16.12.2009, 11:48
Добрый день. Имеется дом и два сособственника (назовем их Иванов и Петров), ихдоли (60% и 40% соответственно)в натуре не выделены. Иванов намеревается продать свою долю за ОЧЕНЬ НЕРЕАЛЬНУЮ СУММУ, о чем он уведомил в первую очередьПетрова и получил отказ. Вопрос: есть ли способ отследить, чтобы последующим покупателям доля была предложена (или продана) именно за ту же сумму, которая предлагалась изначально Петрову и ни копейкой ниже? И что делать вообще в такой ситуации?Заранее спасибо. С уважением.

Устинова
16.12.2009, 13:56
Вопрос о покупке ДОЛИ в квартире.
На данный момент: фирмой куплена 3-х комнатная квартира. Эта фирма делает ремонт-перепланировку (не узаконивает ее по документам!) в 4 гостинки разной площади. В каждой гостинке - свой санзел, из общего коридора - вход в каждую еомнату-гостинку отгорожен железной дверью Сразу на каждую комнату сватися свой счетчик света.
Дальше: гостинки продаются КАК ДОЛИ В КВАРТИРЕ разным людям. В Рег.палате идет регистация покупки ДОЛЕЙ В КВАРТИРЕ.
ВОПРОСЫ:
1. Как в дальнейшем продать эту гостинку?
2. Какие документы у продавца спрашивать при покупке доли?
3. Как в дальнейшем регистрировать свое право собственности на долю?
4. Как разделяются лицевые счета в квартире для оплаты коммунальных платежей по долям?
СтОит ли вообще покупать такую долю?
Думаю, что не только в нашем городе переделывают квартиры на гостинки. И ответ на эти вопросы будет интересны не только мне

Антон
16.12.2009, 15:14
Оксане.
1. Продавать такую долю через регистрационную палату, с предварительном оповещением сособственников.
2.Документ - свидетельство о регистрации права собственности на долю в квартире, посмотреть, разделены ли финансовые счета по квартире, согласно долей.
3.Регистрировать через регистрационную палату, собственно, там лучше знают, как это делается
4. Этим вопросом должен озаботиться предыдущий собственник, только лицевые счета сейчас не делят - только финансовые.

А почему бы и нет?

Антон
16.12.2009, 15:16
Е.Ким. Думаю, только узнавать после проведения сделки у нового собственика или в управляющей организации (через официальный юр.запрос) - ведь туда сдается копия договора купли-продажи.

Наташа Сама
16.12.2009, 17:52
Екатерина Ким
Если вас оповестили о продаже доли за определённую сумму, то именно эта сумма должна быть указана в договоре.

Екатерина Ким
17.12.2009, 07:52
Да, я знаю, что именно эта сумма должна быть в договоре. Но мой вопрос в другом: как отследить, что другому покупателю будет продана доля именно за эту сумму? :-( И вообще интересно, реально ли продать долю вдачном доме?

Наталья Каст
17.12.2009, 08:30
Мы с мужем хотим купить дом, у него лично никакого имущества нет, ( я буду продавать свою квартиру от родителей). Дело в том, что у нас 2е детей, у него от первого брака есть ребёнок. Как возможно оформить , чтоб к дому (если недай Бог что с мужем) его бывшая семья не касалась никаким образом, но и в тоже время, чтобы у мужа были гарантии на свой пожизненный "угол" в этом доме, грубо говоря, если разведёмся-не выгоню его? Может брачный контракт или что-то в этом роде? Господа юристы, у вас большой опыт-подскажите как нам быть?

Устинова
17.12.2009, 13:46
Вопросы для Анны:
Доли в квартире 3-х комнатной НЕ ВЫДЕЛЕНЫ. По документам БТИ - это по-прежнему 3-х комнатная квартира! Переделки НЕУЗАКОНЕНЫ! Лицевые счета не разделены!
Еще раз вопрос: чем чревата покупка такой доли при дальнейшей перепродаже?
Сегодня риэлтор одной фирмы в красках расписал, как соседи других квартир заставили новых собственников "долей" через суд "отделить мух от котлет" и вернуть квартиру в исходное состояние!
Но в то же время есть знакомые, которые такую же переделку на 1 этаже узаконили, выделили доли и - живут!
От чего это зависит?

МариСкур
17.12.2009, 14:02
Оксане...Все зависит от силы Вашего желания...Сейчас строят так, что несущие стены- это стены являющиеся периметром квартиры.А все остальные перегородки - не несущие и подлежат переносу.Таким обюразом,перепланировка - реальное дело,без особых проблем.Если площадь разделена и устраивает дольщиков,то не составит особого труда через суд признать доли выделенными..А с выделенной долей можно делать все, что угодно.Единственное,что при продаже,сначала нужно будет ее предложить соседям, а
при их отказе продавать кому угодно..

МариСкур
17.12.2009, 14:15
Екатерина Ким Все сделки с недвижимостью проходят через регистрационную палату. В едином гос.реестре объектов недвижимости указывается объект ,по какому договору произошло отчуждение(купля-продажа,по праву собственности,по решению суда и др.),обязательно стоит сумма оценки на дату регистрации. Попросите выписку из реестра объекта,расположенного по нужному вам адресу.Как правило,в справке указывают все то,что я вам сейчас перечислила..

Устинова
17.12.2009, 14:18
Речь идет о переделке ХРУЩЕВОК!!! на 1 этажах. Двигаются стены, в каждую гостинку заводятся комуникации для санузлов и раковины в кухне. Подвод осуществляется из подвала, угрозы затопления соседей по стояку нет, но, якобы, работники ЖКО в дальнейшем такие квартиры-переделки обслуживать отказываются.

Антон
17.12.2009, 15:02
Оксане. Мне не слишком понятен Ваш вопрос - Вы купить хотите или самостоятельно узаконить. Если первое, то помещение с неузаконенной перепланировкой Вам не зарегистрируют -да и зачем Вам это надо?

Антон
17.12.2009, 15:03
Оксане. И еще раз повторяю -почему-то Вы не заметили. Лицевые счета в квартире не делят!

Устинова
17.12.2009, 15:11
По деньгам я могу себе позволить купить только такую гостинку-переделку. Поэтому и интересуюсь, какие будут проблемы при неузаконенной перепланировке и как в дальнейшем продать такую переделку.

Наталья Каст
17.12.2009, 17:59
Мы с мужем хотим купить дом, у него лично никакого имущества нет, ( я буду продавать свою квартиру от родителей). Дело в том, что у нас 2е детей, у него от первого брака есть ребёнок. Как возможно оформить , чтоб к дому (если недай Бог что с мужем) его бывшая семья не касалась никаким образом, но и в тоже время, чтобы у мужа были гарантии на свой пожизненный "угол" в этом доме, грубо говоря, если разведёмся-не выгоню его? Может брачный контракт или что-то в этом роде? Господа юристы, у вас большой опыт-подскажите *как нам быть?

МариСкур
18.12.2009, 01:15
Анне Ефимовой! "Оксане. Мне не слишком понятен Ваш вопрос - Вы купить хотите или самостоятельно узаконить. Если первое, то помещение с неузаконенной перепланировкой Вам не зарегистрируют -да и зачем Вам это надо?"
Помещение ей зарегистрируют как долю в квартире...А вот покупать или не покупать каждый решает сам.

МариСкур
18.12.2009, 01:17
Оксане...Если Вас что-то смущает в этой сделке,зачем ее совершать....Ведь,речь идет о достаточно крупной сумме!

Наташа Сама
18.12.2009, 03:21
Оксана, доля в праве чревата тем, что можно никогда не получить отказ от права преимущественной покупки при продаже, например если сособственником окажется несовершеннолетний ребёнок, а его родители не хотят идти в органы опеки, потому что с вами поругались, или если сособственник проживает по другому неизвестному адресу где и зарегистрирован - ему уже не пошлёшь письмо от нотариуса - письмо проходит в регпалате только если собственность совпадает с адресом прописки - и ещё - соседи по дому могут подать исковое заявление в суд о незаконной перепланировке, а так как вы при покупке подписали в договоре что вам имущество (доля в праве) передано - вы и отвечаете за перепланировку.

Екатерина Ким
18.12.2009, 07:32
Анна, Марина, большое спасибо за разъяснения. А такая информация доступна третьим лицам?

Антон
18.12.2009, 12:01
Е.Ким. Не знаю,как в Вашем регионе, а у нас сведения о цене в выписке из регистрационной палаты не указываются, указывается только наличие обременений , собственник и характер сделки - купля-продажа.дарение, и т.п. В любом случае возможно нужные сведения запросить официально.

Антон
18.12.2009, 12:04
Оксане. Доли в праве собственности -идеальные, они не всегда совпадают с реальными долями. Кроме того, если они не выделены, то получается что Ваша доля будет не в одной конкретной комнате и местах общего пользования, а в каждой комнате квартиры -то есть Вы даже запретить своим сособственникам вход в свою комнату не сможете - у них будет и право и обязанность следить за общим имуществом -батареями отопления, например.

Igor2bak
18.12.2009, 17:37
Наталье Костюриной Пусть дом построят родители,а потом вам подарят на двоих или ему четверть.

Наталья Каст
18.12.2009, 18:54
А на подаренное ему имущество кто наследники? Я просто не хо чу, чтоб палки в колёса вставляла его бывшая жена, а она за метр удавится, понимаете? Он и так с лихвой порядочно поступил со своим имуществом бывшим по отношению к 1му ребёнку.

Антон
19.12.2009, 08:33
Н.Костюриной. В моей практике однажды пытались оспорить брачный договор, где говорилось о том, что все имущество, подлежащее гос.регистрации, будет являться единоличной собственностью жены, что она имеет право распоряжаться им по своему усмотрению без согласия мужа, а имущество, регистрации не подлежащее, мужу. Не отменили. Все дорогое имущество осталось после развода жене.

Чернышева
19.12.2009, 10:18
Уважаемые юристы! Молодые люди купили комнату в трехкомнатной квартире, при получении документов в Регпалате оказалось, что это ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ(доля 132/430) в трехкомнатной квартире,а не отдельная комната.Можно-ли сделать эту долю отдельной комнатой(у нас это называют малосемейкой) и КАК?

МариСкур
19.12.2009, 10:25
Валентина Визгалина(Че... Вы не пишите метраж комнаты,чтобы мы могли полностью оценить ситуацию

Екатерина Миха
19.12.2009, 10:34
Валентина, я как поняла они купили 1/3, вот мне только интересно как можно продать долю не закрепив её в квартире? У меня точно такая ситуация, только на 1/3 нашлись наследники и мне похоже теперь кого то подселят

Чернышева
19.12.2009, 12:53
СПАСИБО ВСЕМ ,КТО ОТОЗВАЛСЯ! ЭТО КОМНАТА 13 МЕТРОВ КВ. СЧЕТА НА КОММ.ПЛАТЕЖИ У ВСЕХ ТРОИХ СОБСТВЕННИКОВ СВОИ ОТДЕЛЬНЫЕ. НО КОГДА БЕРЕШЬ СПРАВКУ С МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА, ТО ТУДА ВПИСАНЫ ВСЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ.

Антон
19.12.2009, 13:03
Валентине. Раз лицевые счета в квартире разделены (т.к. у всех разные платежки) то Вы имеете право присвоить номер своей комнате. Делается это через изменение адреса, т.е. через местную администрацию.

Чернышева
19.12.2009, 13:10
АННЕ ЕФИМОВОЙ.ДЛЯ ОПЛАТЫ КОММ.ПЛАТЕЖЕЙ КОМНАТЕ ПРИСВОЕН НОМЕР 1. НО В СПРАВКУ ВХОДЯТ ВСЕ СОБСТВЕННИКИ, А ЭТО ОПРЕДЕЛЕННЫЕ НЕУДОБСТВА.

Антон
19.12.2009, 13:30
Валентине. Только для оплаты? В свидетельстве о собственности Ваша комната значится под номером?

Наташа Сама
19.12.2009, 13:33
Переделывать совершенно не для чего - доля в праве это совершенно есстественно для такой категории жилья.

Антон
19.12.2009, 13:37
Если будет значится номер - в документах о собственности, то это значительные преимущества - например, в документах о регистрации не будет посторонних лиц, при прописке не нужно будет согласие сособственников, которое необходимо при "просто доле в праве" , таким жильем возможно будет распорядиться для покупки ипотеки, чего невозможно сделать с "долей в праве" и т.д.

Антон
19.12.2009, 13:40
Валентине. Действительно, присвоить номер комнате достаточно непросто. По этому взвесьте все "за" и "против" и решите -надо ли Вам это?

Наташа Сама
19.12.2009, 13:43
Анна, а номер комнаты позволит выйти из общей долевой собственности? Ведь это придётся делать всем сособственникам, а если кто-то не захочет?

Антон
19.12.2009, 13:48
Наташе. конечно, при нумерации комнаты доля все равно сохранится - как минимум для расчетов оплаты по местам общего пользования. У меня сейчас дело по коммунальной квартире - подняла документы -в свидетельстве значатся номера, в договоре -номера и доли.

Чернышева
19.12.2009, 13:56
АННА, А ПРИ ПРОПИСКЕ НЕ ТРЕБОВАЛИ СОГЛАСИЕ ДРУГИХ СОБСТВЕННИКОВ! НО НИ В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ, НИ В ДОГОВОРЕ НЕ ПРИСВОЕН НОМЕР. ТОЛЬКО ДОЛЯ.

Наташа Сама
19.12.2009, 14:12
Если все соседи смогут разделить и признать свои доли отдельной собственностью - в чём я очень сомневаюсь, то это даст преимущество - не нужно спрашивать сособственников о производимой вами перепланировке, не нужно брать отказы от права преимущественной покупки при продаже и комната отдельная сможет покупаться с привлечением ипотечных денег, а доли в праве банки не кридитуют.

Чернышева
19.12.2009, 14:20
НАТАША,А Я НЕ ПОНЯЛА ПОЧЕМУ ВЫ СОМНЕВАЕТЕСЬ. У ВСЕХ ОТДЕЛЬНЫЕ КОМНАТЫ, ОТДЕЛЬНЫЕ СЧЕТА. ВСЕ НЕ ПРОТИВ, ЕСЛИ ЭТО МОЖНО, СДЕЛАТЬ НЕЗАВИСИМЫМ ЖИЛЬЕ,НО НЕ ЗНАЕМ ВОЗМОЖНО-ЛИ ЭТО И С ЧЕГО НАЧАТЬ.

Наташа Сама
19.12.2009, 14:45
Я ни разу не сталкивалась с изменением формы права в практике, но я и не юрист, могу сказать, что когда разрешили приватизацию, тогда первые комнаты приватизировались как отдельное право, и в документах написано-объект права: КОМНАТА. Вот на них вид права - собственность, таких комнат очень мало.

Антон
19.12.2009, 16:59
ВАЛЕНТИНЕ, НАТАШЕ. ПРИСВОЕНИЕ НОМЕРА КОМНАТАМ -НЕ ИЗМЕНЕНИЕ ФОРМЫ ПРАВА, А ИЗМЕНЕНИЕ АДРЕСНЫХ ОРИЕНТИРОВ. КАК ВСЕ ИЗМЕНЕНИЯ В АДРЕСЕ ДЕЛАЕТ И РЕГИСТРИРУЕТ ИХ МЕСТНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ. ПОТОМ. ПО ЖЕЛАНИЮ ИЛИ НЕОБХОДИМОСТИ ВНОСЯТСЯ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИХ ДОКУМЕНТАХ.

Наташа Сама
25.12.2009, 11:42
наталья костюрина - печатаю одной рукой - звиняйте - выход у вас один - брачный договор и прописка его в доме. но собственности у него не будет можно ещё просто = оформить всё на себя - а муж даст согласие. при его уходе в мир иной он не владел а просто давал согласие - наследства то биш нет. но это всё на усмотрение суда.

Антон
27.12.2009, 11:47
Н.Костюриной. Лучше бы вариант с договором, так как при оформлении на Вас совместно нажитое имущество суд, по требованию наследников разделит, выделив брачную долю.

Антон
27.12.2009, 11:49
Н.Костюриной. Еще можно брак расторгнуть, зарегистрировать имущество на себя, а потом вновь брак зарегистрировать.

Наталья Каст
27.12.2009, 12:31
Наталья и Анна, я немного не поняла:
кроме развестись и пожениться вновь
мы составляем бр. дог., в котором... что написано?
и что там наследники могут заявить, если там будет написано, что всё моё?
или как?
и что за согласие от него?
извините за мою неграмотность и труднодоходимость)))

Антон
27.12.2009, 13:08
Наталье. согласие от супруга-это в случае покупки, совершаемой в браке. Но в этом случае, как Вам и объяснялось, потенциальными наследниками может быть выделена брачная доля. Если будет брачный контракт, то можно включить в него условие, о котором Вам писалось раньше.

Наталья Каст
27.12.2009, 15:54
СПАСИБО.
мой муж боится теперь, помогите объяснить его " защищённость" в случае брачного контракта, если она реально есть)) -я так поняла, что это хороший вариант для нас.

Антон
28.12.2009, 10:29
Наталье. Его защита -в пункте контракта о его проживании в Вашей неделимой собственности.

Наталья Каст
28.12.2009, 21:12
Спасибо!!! Анна, я правильно поняла Вас, что брачный контракт оспорить очень сложно наследникам, да и ему тоже? Мы в нем указываем, что при любых обстоятельствах, он будет прописан в доме навсегда, но собственности не имеет.

АФРИНА
09.01.2010, 18:51
Здравствуйте подскажите пожалуста,если дом стоит в плане на снос(это пятиэтажка)квартира приватизирована можно её продать или обменять?

Анна Мухи
14.01.2010, 09:30
Подскажите как поступить?Я 2007 году продала квартиру за 900 тысячь руб,а теперь покупатель( кто купил у меня квартиру) хочет получить налоговый вычет,и просит у меня расписку, что я получила у него эти деньги.Надоли мне давать такую расписку?По продаже квартиры все документы я в нологовую отдала.

Наташа Сама
14.01.2010, 12:53
Давайте расписку пока не поздно - можно только в течении трёх лет с момента покупки оформить налоговый вычет.

калашник
16.01.2010, 11:38
Если полквартиры перешла внучке от умершей бабушки ,а вторая половина у тети,как можно продать или всю квартиру или часть,если тетя все время меняет цену,а долг за квартиру растет,его не делят на двух собственников.Или можно сдать эту квартиру

Татьяна Гус
16.01.2010, 18:56
Здравствуйте!Ситуация:молодая семья снимает 2-х комн.кв-ру с последующим выкупом.Имеют 2-х несовершеннолет.детей.В данный момент готовятся док-ты на покупку этой кв-ры.Взят кредит в банке.Погашать собираются материнским капиталом.Предполагалось оформить кв-ру на двоих, т.е. по 1/2 доли на каждого.Но сейчас в семье сложные отношения.Подскажите пожалуйста, как лучше оформить кв-ру, чтобы подстраховать на будущее молодую мать с детьми? Имеет ли она преимущественное право на большую долю, т.к. кредит почти полностью гасится мат.капиталом? У молодого папаши имеется ещё в собственности 1/3 доля в 2-х комн.кв-ре своих родителей.Есть ли какие особенности в данной ситуации при составлении договора купли-продажи?

Наташа Сама
17.01.2010, 08:42
наталья степанюк( ка...
можно - сдать одну из отдельных комнат или продать комнату, но это намного меньше по деньгам чем реальная 1\2 доля. Договаривайтесь с тётей - собственнику нельзя навязать условий.

Наташа Сама
17.01.2010, 09:33
наталья степанюк( ка...
Прописаны вы или нет, одному человеку пожете сдавать - согласия не нужно сособственника.