PDA

Просмотр полной версии : КАК ПОЛУЧИТЬ НАСЛЕДСТВО. ДОГОВОР ДАРЕНИЯ,ЗАВЕЩАНИЕ


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

Katiaek
17.01.2009, 19:52
Светлане Калугиной:Право на пособие по беременности и родам имеют:
-женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов.

Katiaek
17.01.2009, 19:52
Светлане Калугиной:Право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности
Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), выплачивается в размере 300 рублей.

Евгений Дукя
22.01.2009, 08:27
Для того, что бы лишить кого-то наследства. Проще не делать завещание. Это, выброшенные деньги за нотариат. А при жизни, сделать дарение или продажу.
Смерть не страшна - страшно то, какие проблемы после неё остаются. Позаботьтесь о том, что бы Вас потом не проклинали.

Евгений Дукя
22.01.2009, 08:58
И коль речь шла об алиментах, хочу добавить: - что для того, что бы подать иск на алименты, на своих детей. Вам необходимо будет в суде доказать, что Вы сами являлись исправным плательщиком. На это суд уделяет первоочередное внимание. А иначе, Вам удачи не видать!

Золотовскова
03.02.2009, 10:09
Здраствуйте. Помогите пожалуйста советом. В январе 2007 г. у моего мужа умер отец. После него осталась приватизированная квартира, в которой прописан его младший сын от второго брака. Приватизирована квартира была на двоих: отца и мл.сына. Половина квартиры , после его смерти по наследству должна поделиться между двумя братьями. Мой муж подал заявление на вступление в наследство нотариусу, другой тоже. А дальше- воз и ныне там, остальных документов на квартиру у нас нет, а младший брат не оформляет и спокойно пользуется квартирой. Нотариус советует обращаться в суд. Но на кого и на что непонятно. С семьей младшего брата мы никогда не общались, в квартире отца проживают чужие люди. Что делать?

Katiaek
04.02.2009, 06:50
Елене Севос ... вой А что нотариус?Выдал свидетельство о праве на наследство или нет?

Золотовскова
04.02.2009, 09:45
Дело в том, что свидетельство не выдают,т.к. у нас нет пакета документов на квартиру. А тот наследник, у которого всё это есть/ справки с БТИ, РУ, с налоговой .../ не оформляет и тоже не получил естественно св-во, Ему не к спеху, он и так квартирой пользуется. *И тянутся это будет бесконечно, пока он не надумает квартиру продавать, тогда ему придется оформить. А муж свою 1/4 может получить только так или через суд. Нотариус сказала, чтобы подавали на него в суд, что он мужу не дает документы на кв. А мы даже не знаем ,где он живет и как выглядит. Заявление подали вовремя,а вступить не можем.

Katiaek
04.02.2009, 11:20
Елене Севос ... вой Весь пакет необходимых документоов вы можете получить самостоятельно, вплоть до дубликата Св-ва о смерти.Просто вы лицо заинтересованное и чтобы реализовать своё право на наследство,вам необходимо все документы собирать самостоятельно и никто вам ничего не обязан делать.Точно также и ваш родственник-он обязан все далать сам и без вашего участия, а *вы , соответственно, *ничего не обязаны делать для него.У него своё св-во на наследство, а у вас своё. Это как право на льготы: хочешь получить-собирай справки и документы и представляй куда надо,проверят,если положено- получишь.

Золотовскова
04.02.2009, 12:06
В том-то и дело, св-во о смерти отца мы получили, но нигде и никто документов на наследуемую квартиру не даёт. Выходит , только через *нотариальную палату и суд. Спасибо

Katiaek
04.02.2009, 16:58
Елене Севос ... вой. В *БТИ можете получить выписку из плана на квартиру,в регистрационной палате справку о собственнике(умершем).По-моему достаточно.

Золотовскова
05.02.2009, 13:59
Спасибо, я так поняла, что на основании свидетельства о смерти отца, во всех организациях- нам дадут все требуемые документы.

Евгений Дукя
05.02.2009, 14:28
Добрый вечер Елена.Совет не юриста.
Вашему сыну необходимо обратиться в суд. Основание: свидетельство о смерти и его документы, что он является сыном. Только *на основании решения суда БТИ выдаст Вам документы. Без решения суда с Вами никто не будет разговаривать.

Ирина Кики
05.02.2009, 14:46
Леночка, читаю я советы Вам и Ваши вопросы уже какой день. Если это так трудно для Вас, то советую обратиться к юристу или адвокату, или риэлтору (который без всяких проблем за Ваши деньги легко получит документы БТИ и все остальные справки). Всё можно сделать без Вашего присутствия за Ваши деньги. Даже в Москве за 1.5-2 тыс. долларов это реально. Думаю, что в кризис, в Вашем городе это до 1000 дол. выйдет.

Евгений Дукя
05.02.2009, 14:57
Ещё раз вынужден повториться: - для выдачи документов, необходимо решение суда. Никто Вам помочь не сможет, пока не будет решения суда. Этот вопрос решается по суду. 100%.

Katiaek
05.02.2009, 15:32
Елене Севос ... вой. Ещё раз повторяю и в последний раз.
Выписку из плана БТИ можно получить по личному паспорту без всякого суда-это открытая информация. Вы же просите(письменно и платите при этом *деньги) не на весь дом , а на конкретную квартиру с указанием причины - наследство, и предъявляете свои докумены..Вот если откажут - обращаться в суд, а так с чем вы пойдёте в суд:" Вот..., нам сказали,что обращайтесь в суд". И что вы предъявите суду - св-во о смерти и Ваши похождения,а где письменные доказательства,что *Вы обращались,а Вам оказали.Везде есть письменные формы заявлений для обращения за соответствующими документами и списки прилагаемых при этом копий документов и оплаченных квитанций.А - там сказали,там - послали - это всё разговоры ни о чём конкретном.
Ходите и добивайтесь,чтобы Вам отвечали в письменном виде,тогда и судиться можно.

Ирина Кики
05.02.2009, 18:23
Опять согласна с Игорем Федько и не согласна с Буряковым! Кстати, Игорь, спасибо Вам за совет для моей клиентке. Мы так и поступили, как Вы советовали и Ваш совет был решающим. Друзья, слушайтесь профессионалов, а не просто советчиков от нечего делать! (K) *(K) *(K)

Евгений Дукя
06.02.2009, 11:02
Суд выдаёт судебный запрос на выдачу документов, с перечислением, что Вам необходимо получить. Этот запрос является основанием для Выдачи документов БТИ и Регистрационной палаты. Удачи!!!

Евгений Дукя
07.02.2009, 06:53
Первоночально в суде необходимо доказать, что Вы являетесь наследником. Представив суду необходимые документы.(наследниками могут быть, чужие люди с другими фамилиями и т.д.) Суд принимает решение и выдаёт на руки судебный запрос. А остальное я написал. К сожалению информация: -паспортных столов, БТИ, Рег.палаты - является закрытой для посторонних лиц.

Katiaek
07.02.2009, 09:15
Елене Севос ... вой. Ф З"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"Ст 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав1. Государственная регистрация прав носит открытый характер. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, о любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме… Выписки из Единого государственного реестра прав, утвержденные в установленном порядке, должны содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости.

Katiaek
07.02.2009, 09:17
Елене Севос ... вой и Евгению БуряковуФ З"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"Ст 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав2. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, должен в течение пяти рабочих дней предоставить запрошенную информацию заявителю или выдать ему в письменной форме мотивированный отказ. Такой отказ может быть обжалован обратившимся за информацией лицом в суд.
Во избежание излишних споров и полемик!

Евгений Дукя
07.02.2009, 12:01
Игорь давайте без обид. По ФЗ-122 "Сведения о правах наследователя на обьекты недвижемости предоставляются так же по запросу нотариуса в связи с открытием наследства".
" Сведения предоставляются самим правооблодателям или их законным представителям".
Но на практике, нотариусы этого не делают, боясь попасть в ситуацию. Поэтому я обьяснил, как это сделать, что бы вопрос разрешить. И всё. Вы же услышали, что нотариус посоветовал обратиться в суд.

Katiaek
07.02.2009, 12:59
Евгению Бурякову! Что могут проигнорировать и ничего не предоставить-это зависит от степени розбалованности БТИ,и это совсем другая тема,когда не выполняется то,что положено. Я утверждаю,как юрист,что никакой суд просто так не примет никакое заявление(пока не будет хотя бы бумаги-отказа).Чтобы идти в суд и судиться-нужны основания,а не просто любой пришел и сказал:"хочу подать,потому что могут не дать...".Это как ваша нижесказанная пресловутая кепка. А насчет обид-в споре рождается истина!

Katiaek
07.02.2009, 14:17
Евгению Бурякову!!! Я понял где и в чем вы заблуждаетесь.Я веду речь о Выписке из плана БТИ, в которой содержатся те же сведения,что и должны были содержаться в Едином Реестре прав на недвижимое имущество,а вы ведете речь о самом плане БТИ.(на сегодняшний день это кадастровый паспорт объекта недвижимости).Сведений в Едином реестре о квартире может и не быть(т.е. в Регистрационной палате).Такая ситуация возможна,если приватизация была в 90-х годах,а в последующем не было оформлено новое свидетельство о праве собственности,сведения о котором должны были попасть в Единый реестр,т.е.в Регистрационную Палату.И если там новое свидетельство не оформлено,то человек вынужден обращаться во все органы,где происходила регистрация прав,в том числе и в БТИ. В данной ситуации при обращении в БТИ по существу задаваемого вопроса можно идти и брать выписку в БТИ,а не сам план,который кому-попало не дают.А вот выписку вправе получить любой,чего достаточно для оформления наследства.

Евгений Дукя
07.02.2009, 16:16
Я говорю честно, что не знаю как в Москве. В Питере в Рег. палате база данных с 98г. Если обращаются за данными до 98г., Рег. палата выдаёт справку, что данных нет и всё. БТИ выдаёт: -справку для оформления наследования, тех. паспорт и кадастровый паспорт. Но для выдачи этих данных, необходимо свидетельство на право собственности. Если нет рег.св.на право собственности и они не знают, кто к ним обращается, требуется запрос. Они не занимаются выяснением, наследников, им надо основание. *Основанием для выдачи данных документов является, судебный запрос. В судах это знают и выдают запрос в рабочем порядке. Это я о практическом решении вопроса.

Ekaterina
07.02.2009, 20:44
Евгению Бурякову для Натальи С.....: Даже мне стало понятно,хотя я не наследник,что нужно делать и как!!!!А Игорь даже уже отвечать не хочет! На руках у Натальи нет ничего,с чем можно было бы идти в суд!!!И ей нужно взять выписку из плана БТИ,(кто собственник и прочее,но не кадастровый план,который возможно полностью и не оформлен в Рег.палате,если это было в 90-х годах),затем с выпиской из плана БТИ(которая выдается любому риэлтору или др.лицу),плюс копию свид.о смерти,свид.о рождении(доказательство родства) и уже с этим и может что-то еще затребует суд идти подавать в суд!!!А просто так ее в любом суде пошлют подальше и опять она будет задавать вопросы куда идти и что делать!!!Это в любом суде,хоть в Питере,хоть где-процедура подачи иска в суд!!!Идти с бумагами! А уже потом по решению суда заниматься всем остальным.Я уверена,что явившись в суд,-ее снова отфутболят(если без ничего).И давайте уже закрывайте эту тему-даже не посвященным ясно стало,уже я не выдержала...Удачи всем!

Евгений Дукя
09.02.2009, 10:48
Вы немного не отом говорите.
В суд в данном случае человек обращается: -о признании его наследником на данный вид имущества, в связи с отказом нотариуса и отсутствием правоустанавливающих документов. Прилагая своё завещание и *др.документы.
А не с тем, что ему кто-то чего-то не выдаёт. Они и не должны выдавать. Суд если признает наследником, выдаст запрос на получение необходимых документов с перечнем. Вы в наследование по суду вступаете.
Подумайте логически:- кто Вам обязан выдавать документы на чужую собственность? Неужели это так сложно понять.

Ekaterina
09.02.2009, 11:02
Евгению Бурякову: Вы опять о кепках говорите...А на какой вид имущества должен суд устанавливать наследование? На устный номер дома? У Елены нет ни одной бумажки,кроме свидетельства о смерти,кто в суде пойдет искать бумаги о том,что эта квартира или дом действительно существуют? А чтобы подать иск на вступление в наследство-нужно предъявить бумагу на то,за что боретесь(в данном случае выписку,что такая квартира действительно есть и что ее хозяин их родственник).Я вам уже на пальцах объясняю.А лучше всего-сходите сами в суд,скажите,что у вас умер дядя,и что он вам что-то оставил,пусть у вас примут в суде документы (никаких и без адреса),а потом напишите мне насколько успешно у вас это получилось. Есть процедура подачи иска в суд! Никто ничего не примет без бумаг!

Евгений Дукя
09.02.2009, 11:25
Екатерина, человек приходит, а в базе данных его квартиры нет. База данных формируется в результате проводимых сделок. И что дальше?

Ekaterina
09.02.2009, 11:38
Евгению Бурякову: Елена С.в своем вопросе написала,что квартира осталась априватизированная,и я так понимаю,что сведения о такой квартире могут быть или в БТИ,или в Органах власти(типа сельского совета),сведения о том,кто владелец и пр.Даже если на нее нет новых бумаг в Рег.палате.А если нет сведений нигде-так и подавать не на что,тогда и объект не существует. И уже когда суд решит,что Елена является наследницей на такую-то квартиру,собственником которой был ее родственник,то тогда на основании решения суда ей выдадут все,что есть по данной квартире,а чего нет,то придется дооформлять самой. И больше ничего не буду вам писать,я уже давно поняла,что нужно в первую очередь делать,и объясняю уже не юридически,а на пальцах!

Евгений Дукя
09.02.2009, 11:41
Сергею Дубровину: - выписку Вы можете получить, имея на руках регистрационное свидетельство на право собственности, либо доверенность.
А если Вы на чужую квартиру хотите получить? Не имея на руках документов. Вам выдадут?

Олег Макга
10.02.2009, 04:19
Лихие 80-е.4комн квартира.Живут мать,отец,сын,дочь,мать матери(бабушка).
На момент приватизации:дочь,муж дочери,их дочь ,мать,отец,бабушка.Соответственно приватизируется в 6 равных долях.Сын на это время отсутствовал и был выписан.
Вопрос:может ли сын претендовать на 3/6 квартиры,или эти 3/6 будут делится пополам,как на 2х наследников первой очереди.И изменится ли ситуация,если родители подарят,завещают(есть разница кстати?) эти 3/6/доля бабушки завещена родителям/ сыну?
Место:Самостiйна Украiна,сегодняшние дни.
Теоритически договор Дарения,Завещание можно уничтожить(потерять) или оно составляется в нескольких экземплярах и хранится *у Юриста.Пока не сталкивался.
Спасибо.

Евгений Дукя
10.02.2009, 08:59
Наследником 1-ой очереди, является дочь, а не её муж.
Сын претендовать не может.
После вступления в наследование дочери, она вправе подарить сыну какую-то часть. Даримое имущество является неделимым. А вот если сделает завещание, то тогда и сестра будет наследницей. Но хочу заметить, что это по нашим законам, а что на Украине, я не знаю.
Договор терять нет смысла: - у нотариуса находится дело по совершённым делам, а так же в БТИ и Рег.палате. Это всё всплывёт однозначно.

Олег Макга
10.02.2009, 12:48
Прошу прощения,я наверно не точно сформулировал вопрос."Сын,дочь"-это родные брат и сестра.Тогда они двое-наследники первой очереди?

Олег Макга
10.02.2009, 12:52
Ну в смысле, на ту часть квартиры,которая не принадлежит семье дочери по факту приватизации,а принадлежит их родителям.

Евгений Дукя
10.02.2009, 13:46
Олегу:- наследником 1 очереди, является только дочь бабушки и всё. Зять наследником не является. Дети дочери внуки, тоже не являются в данной ситуации наследниками.
Схема наследования такова:- муж и жена зарегестрированные -являются наследниками 1 очереди по отношению друг к другу, их дети являются наследниками 2-ой очереди, и т.д. Если наследников 1-ой очереди не стало, наследники 2-ой очереди, становятся первыми. Но наследство получаемое скажем женой, не принадлежит её мужу или наоборот. Наследство получаемое мужем, не принадлежит жене. При их разводе имущество полученное по наследству, или приобретённое до брака, является неделимым.

Katiaek
10.02.2009, 14:14
Олегу Моргайло 3/6 - это 1/2.Мать,отец.бабушка владеют вместе 1/2 кв.По завещанию(от вышеперечисленных лиц) сын может претендовать на эту половину, но *могут всплыть обязательные доли наследства, независимо от завещания: хронически больные, несовершеннолетние, инвалиды и т.д. Поэтому, чтобы не было "головной боли" впоследствии, можно подарить. главное,чтобы сын после оформления себе в собственность не выгнал- случаи имеются.Если завещания не будет от всех троих, то сын может претендовать только на 1/4 при удачном раскладе.

Katiaek
10.02.2009, 14:19
Олегу Моргайло Если один экземпляр завещания утерян,то копия должна храниться у нотариуса. Но бывают пожары , утери архивов, разгильдяйство секретарей наконец.Так что может *и не попадёте в неприятную ситуацию.

Олег Макга
11.02.2009, 08:12
Спасибо!Сын-это я.Не выгоню однозначно,родители,это святое!!!
Пока впрочем и не подарили.Если я правильно понял,то если родители(а у них такая мысль есть),подарят мне свои доли(бабушка умерла и свою долю переписала(что это значит не понял,наверное подарила) моей маме),то 1/2квартиры -будет моя,1/2 сестры с семейством.А Если дарственной не будет,то родительскую половину разделят пополам и одну половину-сестре,одну- мне.Так?
Ещё раз спасибо.

Евгений Дукя
11.02.2009, 08:39
Олегу: - Если будет завещание даже только на тебя, то сестра по суду, имеет право на долю родителей в равной степени с тобой. Но - если на тебя будет сделано дарение или продажа. Сестра лишится своего права.

Katiaek
11.02.2009, 21:00
Олегу Моргайло Олег, сейчас по закону, что завещали,то всё получает наследник и никто больше, за исключением обязательной доли(о них я уже писал ниже:несовершеннолетние,нетрудоспособные,ивалиды и т.п.,которые проживали вместе с наследодателем) и *она составляет не менее половины того,что они могли получить по закону,т.е. если завещания не было.Т.е. если родители завещают всё Вам, то и получите всё Вы.Просто, по опыту, это вносит раздор и скандалы,поэтому лучше дарить при жизни,пока все живы и здоровы.Это убережёт от последующей вражды и подсчётов, кто больше ухаживал и уделял внимания.

Тяла
26.02.2009, 09:22
Здравствуйте!Наши родители прожили 30 лет не оформляя брак,мы трое детей ,две сестры и брат,все на фамилии отца.Живя вместе родители выстроили дом ,оформили на отца,потом мама вступила в наследство и получила дом от своих родителей,оформила естественно на свою фамилию.Родители умерли ,отец 1994г,а мама 1996г.В наследство никто из нас не вступил,брат живет с семьей в отцовом доме и прописан с 1988г,дом мамы брат сдавал в аренду бичам,все постройки сожжены на дрова,кругом грязь и бордак.Пытались уговорить брата,чтобы продать дом мамы,но он отказывается.Перед смертью отец *последние 4 года жил у сестры,она за ним ухаживала и все хозяйство осталось ей,много вещей.Когда мама умерла мы тоже с сестрой забрали мебель ,посуду и вещи,есть свидетели.За мамин дом я платила налог за землю и строение.Недавно подали в суд,но брат возражал и нам отказали,краевой суд тоже отказал.Что нам делать дальше?Ведь фактически мы с сестрой вступили в наследство?А брат тоже хорош столько лет живет и не оформил?

Тяла
26.02.2009, 10:11
В суд подавали о фактическом вступлении в наследство сразу на два дома все мы трое были заитерисованными лицами.Брат мотивирует отказ тем,что он уже вступил в наследство и на мамин дом,хотя он уже в полуразрушенном состоянии.Да мы хотим с сестрой продать и дом отца. т.е свои доли. Видно не правильно поняли вещи и мебель забрали я и сестра ,а свидели в подтверждение ,что мы действительно ими пользуемся и сохраняем ,как часть наследства.Краевой суд отказал о фактическом принятии наследства.

Тяла
26.02.2009, 10:13
Добавлю.Отец жил у своей дочери последние 4 года т.е у нашей сестры и все осталось у нее хозяйство и т.п

Евгений Дукя
26.02.2009, 10:27
В наследование вступают по месту последней прописки, умершего человека, у нотариуса. Для этого необходимо предоставить справку из БТИ об оценке имущества, с места нахождения данного имущества. Возможно у местного нотариуса, либо в поселковом совете имеется завещание. Вы были в этих местах?

Евгений Дукя
26.02.2009, 10:56
И ещё немного добавлю: - Ваш брат не мог оформить на себя дом, без Вашего(с сестрой) отказа от наследства.
Вас трое наследников. И с каким иском Вы обращались в суд?

Наталья
26.02.2009, 11:00
Решение суда можно обжаловать: не вступившее в законную силу - в кассационном порядке (если срок обжалования пропущен по уважительной причине, нужно вместе с жалобой подать заявление о восстановлении срока); вступившее в законную силу - в порядке надзора. Сейчас в порядке надзора можно подать жалобу только в том случае, если исчерпаны все более ранние возможности обжалования решения.

Тяла
26.02.2009, 11:24
Все сроки по вступлению в наследство прпустили,но у брата преимущество ,он живет в отцовом доме и прописан,а отец последнии 4 года жил у дочери.Брат фактически вступил в наследство,он может без нашего разрешения оформить документы.Подавали иск о фактическом вступлении наследство,теперь готовим иск Об установлении права собственности на спорный жилой дом.

Евгений Дукя
26.02.2009, 14:08
По ФЗ ст.95.1 "произведение за свой счёт расходов по содержанию наследуемого имущества" является " Фактическим принятием наследства", т.к. Вы производили оплаты: - налогов(земельного и строений), суд должен Вас признать наследником. И на основании решения суда, Вы обратитесь к нотариусу. Но это чисто моё мнение. Удачи!!!

Евгений Дукя
26.02.2009, 14:19
Это касается дома матери. Аналогично и Ваш брат имеет право на дом отца, который он содержал в течении этого времени. Вам необходимо не обьединять в исковом заявлении два дома. А бороться за дом матери.

Евгений Дукя
26.02.2009, 14:32
С домом матери: так как Вы производили платежи по содержанию Вы " фактически приняли наследство", но не оформили на него свидетельство. Возникло понятие "Открытая доля" на неё временные рамки законодательством не определены.

Титова
26.02.2009, 17:49
Здравствуйте! Пожалуйста помогите советом. Моя бабушка умерла 9 лет назад,осталась 2-х- комнатная квартира. Единственными и прямыми наследниками являются мой папа и его сестра, но при жизни бабушка написала завещание на тетю( папину сестру). Есть ли шанс оспорить завещание, и какой? Огромное спасибо!

Ирина Кики
26.02.2009, 19:13
А надо ли оспаривать волю бабушки через 9 лет? Может быть надо было внимательнее к ней при жизни относиться? ;-)

Katiaek
27.02.2009, 05:33
Ане Юлии:Подать иск,в принципе,возможно,суд его примет,если вы докажете уважительность причины пропуска срока исковой давности(например,если ваш папа лежал лет восемь в коме).И даже в случае принятия иска, и тем более при наличии завещания,вам нужно будет еще доказывать очень многое(например,что на момент подписания завещания ваша бабушка была недееспособной).Так что ваше дело в любом случае бесперспективное. отсудить ничего невозможно.

Ситникова
25.03.2009, 01:28
Объясните пожалуйста!Вопрос в краце!Есть квартира в другом городе,наследники квартиры я и сестра несовершенно летняя,я от наследства отказалась в пользу сестры,Сестра сейчас у приемных родителей живет(недавно ее отец умер)И СЕЙЧАС ЕЕ *РОДИТЕЛИ ПРОСЯТ КАКУЮ ТО БУМАГУ ЗАВЕРЕНУЮ НОТАРИУСОМ(ОТ МОЕГО ЛИЦА)КАКОЙ_ТО ПРЕДСТАВИТЕЛЬ НУЖЕН ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ НАСЛЕДСТВА!СКАЖИТЕ ЧТО ЭТО ЗА БУМАГА И МОГУТ ЛИ ОНИ ПЕРЕОФОРМИТЬ КВАРТИРУ НА СЕБЯ!СЕСТРУ В АВГУСТЕ ЗАБИРАЮ К СЕБЕ ОНИ ОТКАЖУТСЯ ОТ ОПЕКУНСТВА В МОЮ ПОЛЬЗУ!И КАК ПРАВИЛЬНО НАЗЫВАЕТСЯ ЭТА БУМАГА!

Лариса
25.03.2009, 08:04
Уважаемые участники форума!!!!!
Убедительная просьба относиться с уважением к тем, кто за счет личного времени безвозмездо оказывает вам юридическую консультацию
Напоминаю, группа называется "Скорая юридическая и другая помощь"
Под словом "помощь", подразумевается - моральная поддержка, и совет из практики разрешения подобных вопросов
Здесь не проводятся сеансы ясновидения . . *
Поэтому все вопросы, из серии "угадайте *ребус" или "загляните в хрустальный шар" будут удаляться без предупреждения!!!!!!!

Лариса
25.03.2009, 08:07
Екатерина Бушуева
Название БУМАГИ *Вам лучше узнать от тех, кто ее просит
Потом уже мы сможем Вам помочь юридической консультацией
Пока та БУМАГА напоминает доверенность, но почему от Вас, и на соершение каких действий - непонятно
Хрустального шара под рукой нет . . .

Батанова
27.03.2009, 14:10
Подскажите пожалуйста умерла бабушка оставила завещание на двоих детей один прописанный постоянно проживал там инвалид 2 группы провёл газ за свои финансы берётся ли это во внимание?Заранее спасибо (F)

Батанова
27.03.2009, 14:11
Подскажите если при разделе имущества одна сторона несогласна с оценкой БТИ она переделывается? При сплате половины стоимости какая оценка берётся рыночная или БТИ ?

Наталья
27.03.2009, 16:58
Для Вики - По мере постановке вопросов.
1. Наследники отвечают по долгам наследодателя. Если у бабушки был долг перед сыном, который провел газ, то второй наследник обязан погасить свою часть долга. Если долга, как такового не было, а было лишь улучшение условий проживания, то этот факт может быть учтен при разделе (выкупе части) дома между Вашим папой и его сестрой. Вопрос в том, сумеет ли папа доказать, что он вкладывал СВОИ ЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА и СУММУ вложенных средств.
2. Если раздел (выкуп части) дома оформляется во внесудебном порядке, то условия раздела могут быть определены сторонами на их усмотрение, в том числе - стоимость дома, какие-либо компенсации друг другу и т.п. Если стороны не могу прийти к соглашение, спор рассматривается в судебном порядке. В таком случае по ходатайству стороны суд может назначить судебную экспертизу, которая определит стоимость дома.

Наталья
27.03.2009, 16:58
Для Вики. Продолжение.
3. Если спор только о цене, но стороны не хотят подавать иск в суд, можно обратиться в оценочную компанию для проведения оценки. Такой вариант допустим, если обе стороны договорятся между собой, что согласятся с выводами оценщиков. В противном случае, обращаться в оценочную комнанию не имеет смысла.
Вика, учтите, что я даю разъяснения, исходя из положений законодательства РФ.

Александра Мута
28.03.2009, 05:33
Очень хотелось бы получить ответ от Игоря Федько ,согласна ждатьдо окончания процесса.Мама на Украине ,была в браке 30 лет ,но за это время один раз разводилась и вновь регистрировалась с моим отчимом .У мамы есть только я ,у отчима дочь от первого брака.Три года назад отчим сделал завещание своей квартиры ,которая ему перешла в собственность по завещанию от своей матери *в пользу моей мамы ,с просьбой усной *уезжая из Киева не обидеть дочь отчима .В прошлом году отчима не стало .Мама вступила в право собственности *и пообещала выполнить волю покойного отдать при продаже квартиры 50% стоимости.Я могу забрать маму через полгода ,но дочь отчима просто требует продажи прямо сейчас в связи с кризисом .Нам бы идеальный вариант дожить до моего увольнения из ВС до марта 2010 года и мама не против ,но как себя *защищать в этом случае. Мама прописана там только одна .Что говорит по этому поводу закон ? Спасибо ! С уважением

Katiaek
30.03.2009, 18:28
Александре Лутай Данный вопрос только в компетенции Вашей мамы.Никто не в праве заставить Вашу маму сделать с унаследованным имуществом что-либо помимо её воли.Вы указали,что она отдаст половину при продаже квартиры,но сроки продажи, даже при устной договорённости, не установлены и нужно делать так,чтобы было удобно Вашей маме,а не Вам и дочери отчима.

Остроухова
02.04.2009, 05:23
Здравствуйте! Может ли мой сын подарить мне машину, если она была приобретена в браке, но сейчас сын расстался со своей женой?

Лариса
02.04.2009, 13:53
Альфира, на территории какого государства находится наследственное имущество, где на момент смерти был зарегистрирован наследодатель.... Если в Армении, то у вас свои законы.... НЕ знаю, есть ли в группе юристы из Армении
Галина При оформлении отчуждения ТС регстрационные органы не требуют ни свидетельства о разводе, ни согласия супруги. Переоформить можете. Но при разделе имущества, нажитого в период брака, с Вашего сына суд взыщет в пользу супруги денежную компенсацию - 50% от стоимости .... С определением стоимости .... есть тонкости - но это уже другая история

Филиппова
02.04.2009, 22:44
Здравствуйте! Мой отец хочет сделать дарственую на дом и землю на меня. Но натариус сказал, что папы надо оформить как бы мамыну долю на себя( мама умерла2005 году), хотя когда покупали дом все документы оформлены на папу. Это обязательно делать или очередная выкочка денег, я что-то не могу понять. Обьясните?

Лариса
03.04.2009, 00:26
Любовь Дианова
Сделки купли-продажи, дарения с 200 г совершаются в простой письменной форме с последующей регистрацией в органах ФРС, нотариус Вам не нужен
Далее, в чем-то, нотариус прав.... если делать все по закону, то доля мамы должна была быть выделена, затем на эту долю вы и ваш отец должны были в течении 6 мес. вступить в наследство ....
Сейчас это уже не важно, наследники своих прав не заявили, срок исковой давности прошел. Даже рег.палата не вправе это требовать

Юлия Пэтк
03.04.2009, 14:14
Здравствуйте! У меня в 2008 году 9 сентября умер отец..мы с ним пропитаны по одному адресу..в наследство я еще не вступала.. У моего отца осталась вдова и ребенок.. В доме в котором я проживаю я сделала долевое решение..т.е одна доля дома отца..другая моя.. Жена отца не вступает в наследство и не пишет отказ..что мне делать..как мне вступить в наследство на его долю?

Лариса
03.04.2009, 16:09
Для Юли Петровой ...
Наследник вступает в наследство путем
-подачи нотариусу заявления в течении 6 мес после смерти наследодателя,
-либо путем фактического вступления в наследство
Если супруга и ребенок Вашего отца проживают в доме - то они даже по истечении 6 мес. могут вступить в наследство
Если Вы также проживаете в доме, и между вами с отцом при жизни не был установлен порядок пользования им, то Вы также можете вступить в наследство - через суд (в порядке особого производства устанавливаете факт вступления в наследство, либо в заявительном порядке - жалоба на действия нотариуса, отказывающего в выдаче свидетльства). Если нет ... то придется в суде доказывать пропуск срока на принятие наследства (это несколько иной иск)

Ekaterina
03.04.2009, 16:15
Лариса,она уже месяц,выходит,пропустила..И как я поняла с ее вопроса-половина дома ее,а половина отца, и проживает она в нем тоже(см.вним.ее вопрос),тогда они же могут считаться обе вступившими в наследство? И еще дочери, по идее, какая-то часть от отцовской половины должна принадлежать?

Лариса
03.04.2009, 17:13
Спсб, Екатерина *(F) Вижу - проживаю
Я на всякий случай и этот вариант рассмотрела ..
Можно и конкретизировать -главное, как пользовались - совместно, или каждый своей половиной
В первом случае - заявление о признании факта вступления в наследство либо жалоба на действия нотариуса (если есть отказ от выдачи свидетельства на основании фактического вступления)
Во втором - заявление о признании принявшим наследство и продлении срока на вступление в наследство
НО ... я уже об этом тоже написала

Лариса Ойм
04.04.2009, 09:08
Незнаю по теме или нет,не хочется лишнююю тему создавать.У меня два вопроса-
1 Моя свекровь в наследство(по завещанию)досталась квартира от ее тети(детей у нее не было)Свекровь за ней ухаживала до самой смерти.
Могут ли другие родственики оспорить завещание?
(родственики-сестра пенсионерка,ее сын *(племянник умершей)брат пенсионер,брат-недееспособный под опекой брата(есть своя квартира)
2Мой *муж хочет сдать комнату в коммунальной квартире (в собственности)Нужно ли согласие соседей по коммуналке?Как правильно поступить?

Katiaek
04.04.2009, 17:08
Ларисе Бологовой: По первому вопросу: Оспорить завещание,если только само завещание было составлено правильно(нотариус,свидетели ,здравый ум и пр.) *т.е. *«Оттяпать» часть имущества у преемников по завещанию могут так называемые обязательные наследники. *
Это лица, имеющие право получить часть наследства независимо от воли наследодателя, то есть даже если все имущество завещано другим преемникам. Обязательная доля полагается:
детям наследодателя (несовершеннолетним и взрослым, но нетрудоспособным);
нетрудоспособным родителям, супругу, иждивенцам умершего, если последние находились на его содержании не менее года до смерти
У вас такой ситуации нет.Значит,можно не опасаться.

Katiaek
04.04.2009, 17:12
Альфире: Поскольку вы изначально не написали,где находится дом,вам никто и не ответил,а второе,что хотелось бы узнать,чтобы дать аргументированный ответ-с какого времени там проживает дядя, кто до того,как умерла бабушка там проживал из вас,и проживал ли там дядя на момент смерти бабушки? Без этого вам трудно дать квалифицированный ответ.

Katiaek
04.04.2009, 18:02
Альфире:Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если это не сделал Ваш родственник(но то что он как бы живёт, для суда является фактом принятия наследства), то пропущенные Вами сроки могут быть восстановлены судом, если он признает причины пропуска срока уважительными. Т.к. Вы всё пропустили, Ваша дорога через суд. Какого-либо перечня "уважительных" причин, дающих суду право восстановить срок для принятия наследства, в законодательстве не содержится. Как правило, такой причиной может быть и длительная командировка наследника, но вопрос может быть решен индивидуально с учетом всех обстоятельств. Кроме этого, может Вы что-то уже получили с наследуемого имущества (тумбочку, сервиз и т.п.) это будет свидетельством того, что наследство приняли, а родственник не даёт пользоваться долей в наследстве,- это более простой путь.

Katiaek
04.04.2009, 18:03
Альфире:Вообще-то, действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, если наследник:
1вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
2принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
3произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
4оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Katiaek
05.04.2009, 14:06
Альфире:Если бы "повесить замок" спустя 4 года решило все проблемы.....Ну,желаю вам удачи.Информируйте нас,ежели что!

Лариса Ойм
07.04.2009, 13:21
У моей свекрови утерено свидетельство о рождении.Свидетельство о рождении нужно для того чтоб поттвердить факт родства с матерью,для получения наследства,а именно денежные средства на сберкнижке. Живет в Челябинске родилась в Башкирии.Запрос послала в городок Башкирии,пришел ответ что ее запрос отправили в Уфу так как архив сохранен не полностью.Как долго ждать ответа из Уфы?Что предпринять?

Тельдекова
07.04.2009, 16:28
Здравствуйте.Мой отец имеет квартиру в М.О.в которой прописаны он и его жена.Семью он оставил много лет назад,но мы до сих пор объщаемся,он приезжает в гости. Квартира была куплена ещё до того как он женился на моей маме.т.е очень давно.(При разводе имущество не делилось).Недавно он её приватезировал.Незнаю какие там доли(у нас не принято об этом говорить). Общих детей с новой женой отец не нажил,но у неё есть взрослый сын,для которого она всё старается.Уже 2-ве квартиры ему отписала.Однажды мне(тогда ещё приезжей) понадобилась регистрация временная в м.о.И я попросила помощи у отца,но его жена отказала,боясь видимо,что я на совсем *пропишусь.Но дело не в этом,отец всё хуже начинает себя чувствовать,его жена уговаривает отца продать квартиру,уехать в Украину( там где живёт её сын)купить там новую,и жить припеваючи на оставшиеся деньги.Но отец против этого,он не хочет....Скажите как мне поступить в случае если с отцом что-нибудь случится????

Ирина Кики
07.04.2009, 19:28
Римме: если с Вашим отцом что случится, то Вы подаёте заявление по месу жительства-нахождения квартиры юристу на наследство, на это Вам 6 месяцев, после ни дай Бог чего. Советую Вам общаться с отцом и ухаживать за ним, может и уговорите на завещание. Вы же сможете документально, в случае чего доказать, что Вы его дочь? ;-)

Лариса Ойм
08.04.2009, 16:42
А на мой вопрос ни кто не ответит?Может не правильно спросила?
В течении какого времени должен придти ответ?
А если не прийдет до 6 месяцев?

Игорь Сани
08.04.2009, 16:50
После 6 месяцев, если другие возможности исчерпаны, обратитесь в федерельный суд о презнании факта родства. На мой взгляд, исковое заявление лучше поручить юристу. Он же и подскажет, что может быть тому докозательством.

Наталья
08.04.2009, 16:57
Для Ларисы - свидетельство о рождении (или в некоторых случаях - справка ЗАГСа с выпиской из актовой книги) является единственным документом для подтверждения родства, которое может принять нотариус. Для получения повторного свидетельства о рождении Ваша свекровь может обратиться в органы ЗАГС по месту своего жительства. ЗАГС самостоятельно запросит необходимые документы и выдаст повторное свидетельство. Если по каким-то причинам актовые книги по месту регистрации не сохранились, нужно будет обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

Лариса Ойм
08.04.2009, 17:06
По месту жительства не дают, отправили запрос где родилась,ответ не сохранен полностью архив ,перенаправили в Уфу.А придет ли ответ или ехать ей самой туда или нам (я в июне буду там)?В суде документы без отказа не принемают.

Наталья
08.04.2009, 17:06
Для Риммы - Римма, Ваш отец имеет право распоряжаться своей собственностью - продать, завещать, подарить. Если он желает передать Вам свои права собственника при жизни, можно заключить договор купли-продажи, дарения. Ваш отец может оформить завещание на Ваше имя. Тогда его собственность перейдет к Вам после его смерти. Имейте в виду, что нетрудоспособные наследники отца получают право на обязательную долю в наследстве.

Наталья
08.04.2009, 17:12
Для Ларисы - В любом случае потребуйте справку о том, что архив по месту рождения не сохранен. В случае отказа - обжалуйте действия работников ЗАГСа. Если в разумный срок (думаю, не более 1,5- 2-х месяцев, с учетом времени пересылки) ответ из Уфы не поступит, Вы можете обжаловать бездействие работников ЗАГС. Если будете в Уфе, конечно, наведите справки самостоятельно, это сократит Вам время. Учтите, что у Вас есть только 6 месяцев с момента смерти наследодателя для принятия наследства, иначе можно пропустить срок. Если свекровь фактически приняла наследство (написала заявление нотариусу или фактически пользуется наследством, несет расходы) пропуск срока не так страшен.

Лариса Ойм
08.04.2009, 17:28
Наследство состоит то из сбережений на книжке и пользоваться она этим не может,а остальное ее мама подарила при жизни.Так что нужно наверное не пропустить срок.

Наталья
08.04.2009, 17:40
Для Ларисы: если свекровь не проживала со своей мамой, пусть оплатить за маму какие-либо долги - квартплату, налоги и т.п. Перевезет к себе какое-либо имущество. Эти дейстия будут свидетельствовать о фактическом принятии наследства. Нужно только совершить эти действия в течение 6 мес. после смерти наследодателя. Обязательно хранить документы об оплате (из документа должно быть видно, кто вносит деньги). Даже, если Вы пропустите срок, доказать факт принятия наследства намного проще, чем восстановить пропущенный срок.

Лариса Ойм
08.04.2009, 17:51
Спасибо,но что за имущество-дом уже итак был свекрови и часть внучки,телевизор свекровь сама ей подарила,холодильник по моему тоже.Налоги вот это может быть,оплата коммунальных она будет производить сама(там еще брат сводный проживает,но он матери свекрови не родной сын-пасынок,он вряд ли будет оплачивать)Вот за это наверно можно зацепиться.

Наталья
08.04.2009, 20:32
Для Ларисы - любые расходы на содержание имущества свидетельствуют о факте принятия наследства, в том числе, и оплата коммунальных услуг.

Дробинина
09.04.2009, 01:21
Здравствуйте! У моего мужа 1.5 года назад умерла тетка, у нее из родный вообще ни кого, только 2 племянника ( мой муж и еще второй племянник). Квартира не приватезированная и муж в свое время отказался прописаться там. Хоронили мы ее, так как желающих не нашлось это сделать. Второй племянник отказался *от жилья *в нашу пользу, но когда пошли к юристам, нам пояснили, что вся затея с жильем- это дохлый номер и не стоит замарачиваться :-(. Квартира стоит пустая после пожара и досих пор ни чего с ней не ясно. Муж на право наследования не подавал в первые 6 мес. Действительно ли не стоит заниматься жильем или есть какие то возможности? Спасибо

Наталья
09.04.2009, 07:09
Для Натальи - если квартира не приватизирована, то она не входит в состав наследственного имущества, покольку не являлась собственностью наследодателя. Наследники на неприватизированную квартиру претендоваться не могут. Права на квартиру имеет смысл предъявлять лишь в двух случаях:
1. если наследодатель подал заявление на приватизацию, но договор заключен не был из-за смерти заявителя,
2. если Ваш муж вселялся в квартиру тетки в качестве члена её семьи, проживал с теткой и вел с ней совместное хозяйство (имелся общий бюджет семьи). В этом случае Ваш муж получил право пользования квартирой, несмотря на отсутствие регистрации.

Пушкарева
09.04.2009, 09:43
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться...Свекровь завещала моему мужу 1/2 приватизированной квартиры, в которой он не проживал. Затем мы развелись и он переехал жить к отцу (в ту квартиру, половина которой была ему завещана матерью). Но отец его несколько раз только временно (на полгода) регистрировал, постоянной прописки не давал. Кроме того, постарался сделать так, чтобы в наследство *он не вступил. В 2005 г, в период, когда временная регистрация бывшего мужа в квартире закончилась, он умер. Мы узнали об этом через полгода. Я спросила у свекра по поводу наследства мужа *на часть квартиры (у нас двое детей), на что он мне ответил, что хозяйкой всей квартиры является сейчас сестра мужа. Вскоре умер и дед. И тогда в Регпалате я выяснила, что он один вступил в наследство после смерти свекрови и при жизни переоформил квартиру на свою дочь - сестру мужа. Т.о, *наши дети остались с "носом". Можно ли здесь что-нибудь поправить? (Дети уже взрослые)

МариСкур
09.04.2009, 15:43
Татьяна, у Вас не совсем понятно написано, втечение какого периода Ваш муж не вступал в наследство, каким образом свекр препятствовал ему на вступление в наследство, был ли Ваш муж, вообще, извещен нотариусом о том, что для него открыто наследство,как давно умерла Ваша свекровь?

Пушкарева
10.04.2009, 05:38
Спасибо, Марина, что откликнулись. Муж не вступал в наследство более 3 лет. Насколько мне известно, нотариус его о завещании не извещал. О завещании *мы знали со слов свекрови, которая умерла в 2008 г. (мы были уже разведены). Я была уверена, что муж все оформил, и *о наследстве детей не беспокоилась. Но хозяином квартиры оставался тогда свекор, которому поведение своего сына не очень нравилось. Поэтому он не разрешил ему даже постоянной прописки. И тем более, если не препятствовал, то уж точно не способствовал вступлению его в наследство. И как мне кажется, свекор единолично вступил в наследство, как проживающий в квартире еще при жизни моего бывшего мужа. Все это было сделано *втайне от моих детей, а возможно, и от бывшего мужа... Я уж вроде бы смирилась со всем, но с вашей помощью очень бы хотела прояснить ситуацию... Спасибо.

Евгений Дукя
10.04.2009, 07:52
Татьяне Котляровой: - Вам остаётся только сожалеть! Срок исковой три года, все сроки вышли. Да и судиться нет смысла. Мужу необходимо было вступить в наследование, после смерти матери. А теперь исковые сроки упущены.

Сергей Стп
10.04.2009, 08:49
Здравствуйте. У меня проблемы с оформлением и разделом наследства. Есть ли возможность личной встречи?

Евгений Дукя
10.04.2009, 09:14
Татьяне Котляровой:- после смерти Вашей свекрови наследниками являлись- свёкр и сын, на её 1/2 часть. Можно предположить, сто сын написал отказ. И Ваш свёкр вступил в наследование. А завещания возможно и не было.

Katiaek
10.04.2009, 12:14
Сергею Степину: А почему вы не освещаете свою проблему на форуме,у нас ведь группа закрытая.И зачем вам нужны личные встречи,мы ведь можем конструктивно выработать решение вашего,пусть даже сложного вопроса,причем выработать совместными усилиями,обыграв со всех сторон вашу проблему. Можете еще мне позвонить,если совсем ничего не будет вам ясно(тел.есть в новостях), после того,как вам ответят в группе. Возможно, и встречаться вам ни с кем не придется. Мы ждем ваш вопрос.

Владимир Фам
11.04.2009, 08:34
Мать умерла в 1982 году. Наследство не оформлялось долгое время, хотя наследников много, никто не хотел заниматься наследством. Одна дочь поговорив со всеми, оформила наследство на себя, вступив в права наследования в 1990 году, с условием, что все могут приезжать и отдыхать там. Но теперь остальные наследники хотят также вступить в права наследования, чтобы быть полноправными хозяевами дома, а не как гости. Возможно ли это?

МариСкур
11.04.2009, 11:37
Нет, не возможно. Исковая давность по наследственным делам - 10 лет и то, только в том случае,если наследник не знал и даже предположить не мог о смерти наследодателя.Поскольку одна из дочерей оформила наследство на себя,то она и является владелицей наследственной массы, если ни с кем не заключала никаких договоров в отношении владения ею(т.е.наследств.массой).

Конюкова Кикэ
11.04.2009, 15:54
Здравствуйте!!!!У меня сложились затруднения в решении вопроса о наследстве....
У моей мамы в деревне есть *трех-комнатная квартира, пол дома ...она живет одна и является собственницей одной доли....2-ая часть принадлежит отцу...но он как *8 лет... назад пропал без вести.....сейчас мама очень больна....и я планирую ее перевезти жить в свой город и купить и следовательно квартируоформив на сына.Она начала готовить документы .....но ей сказали, что она ничего не сможет сделать с этой квартирой поскольку с момента пропажи человека должно пройти 15 лет...только тогда можно считать его умершим и дадут соответствующие документы...моя мама боится, что не доживет до этого момента и мы останемся *без квартиры вообще....и еще наступило время перерегистрации там тоже мы не знаем как нам поступить......отца нет...но я являюсь единственной наследницей его доли...поскольку они с мамой даже не были расписаны...Спасибо за ответ!!! :-)

Евгения
11.04.2009, 16:43
Надежде Порядиной
Согласно действующему гражданскому законодательству объявить гражданина умершим можно, если о нем нет никаких сведений в течении пяти лет в месте его проживания (ст.45 ГК РФ).. Вам необходимо обратиться с заявлением в суд.
Днем смерти такого гражданина будет считаться день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Diana Kivimk
12.04.2009, 06:37
Дело в том, что, к сожалению, по ст.1119 ГК РФ ваш муж вправе лишить наследства любых наследников по закону, не указывая причин. Однако, если ваш сын несовершеннолетний или нетрудоспособный, то он вправе получить обязательную долю в наследстве. В этом случае его доля будет составлять не менее половины доли, которая ему причиталась бы при наследованию по закону в качестве наследника первой очереди.

Diana Kivimk
12.04.2009, 06:39
ааа, ну если в таком случае, то ваш муж, к сожалению, не имеет права на долю в наследстве. За исключением случая конечно, если он является нетрудоспособным

Diana Kivimk
12.04.2009, 06:42
да,да я поняла :-) просто пока я писала, не заметила,что вы уже ответили, что речь идет о муже :-D

Diana Kivimk
12.04.2009, 06:51
гражданский кодекс четко говорит о том, что наследодателю предоставляется право на свое усмотрение лишать наследства любых наследников, как я уже говорила, без указания причин. За исключением обязательной доли. Значит, все правомерно в действиях отца вашего мужа. Отношения между ними, к сожалению, уже роли не играют.

Diana Kivimk
12.04.2009, 07:25
нет. Обязательная доля- это доля, на которую имееют право нетрудоспособные, несовершеннолетние дети, нетрудоспособные *супруг,родители и иждивенцы.

Diana Kivimk
12.04.2009, 07:29
если завещания нет, то он призывается к наследованию в качестве наследника первой очереди :-)

Diana Kivimk
12.04.2009, 07:32
наследство в этом случае разделится поровну между детьми наследодателя, его супругом и родителями

Зейкина
12.04.2009, 19:54
Здравствуйте! У нас квартира приватизированная, прописаны дочь 17 лет, папа мой и я, все включены в приватизацию. Четыре года назад умерла моя мама, она тоже была включена в приватизацию. Мы не оформили наследство на ее долю, сейчас папа в плохом состоянии и конечно ездить с ним и оформлять наследство не можем, что будет если я оформлю все документы после его смерти, или мамина доля действительно может перейти государству, так мне сказали в БТИ, что раз мы не вступили в наследство в установленный срок, то теряем эту долю и она автоматически переходит государству. Зачем тогда нужна эта приватизация?

Katiaek
12.04.2009, 23:39
Наталье Самариной:Неужели вам могли сказать,что приватизированная часть квартиры мамы может уйти государству? И вы сами же в недоумении-а что же тогда приватизация?? Поскольку вы проживаете в квартире, значит вы считаетесь с отцом вступившими в наследство, а посему никак оно уже государству не достанется.

МариСкур
12.04.2009, 23:55
Совершенно верно, только не забудте *в судебном установить факт фактического вступления в наследство и с решением суда - в регистрац.палату.Кстати, если Ваша сестра(17 лет, если я правильно поняла, что у родителей есть еще одна дочь?))по каким-либо причинам не жила в этот период с Вами, то долю матери вы можете поделить с отцом на двоих.Т.е. перераспределить доли в собственности.

Зейкина
13.04.2009, 13:33
Игорь и Марина, спасибо вам большое. Просто в БТИ сказали что раз мы не вступаем в наследство в течении 6 месяцев, то значит автоматически отказываемся от наследства и оно переходит государству. А 17 летняя - это моя дочь. А если после смерти папы ей исполнится 18 лет, то мамину и папину долю нам надо будет оформлять в наследство на двоих?

МариСкур
15.04.2009, 02:28
Наталье.Нет. После смерти Вашей матери,наследовать ее долю можете тольео Вы с отцом, как наследники первой очереди.Если Вы будете переделывать документы после смерти отца.То Вы унаследуете и его долю. Таким образом, у Вас будет 3/4 долей квартиры, у вашей дочери 1/4. Это при условии, что квартира была приватизирована в РАВНЫХ долях. Лучше не ждать смерти отца.Пригласите к нему нотариуса, если он плохо ходит(но в здравом уме).Оформите от его имени доверенность и идите в суд за оформлением наследства,как фактически вступившие в него.А после смерти отца лучше просто в течении 6 мес.вступить в наследство и одной головной болью меньше.

Коротченко
24.04.2009, 11:19
Добрый день! Хочу вступить в наследство и переоформить дом после смерти мамы(пол года уже прошло),но так как я живу в другом городе и у меня есть маленький ребенок,то хочу это сделать через агенство недвижимости. Подскажите пожалуйста,на какие пункты стоит обратить внимание в договоре? документы подлинники оставлять или копии заверенные? как себя подстраховать при отдачи аванса,брать расписку?А можно отказаться от их договора и составить свой у натариуса? Заранее спасибо...

Евгения
24.04.2009, 12:12
Евгении Коротченко
Евгения, уточните пожалуйста, Вы в течение 6 месяцев после смерти мамы у нотариуса появились, заявление писали о выдаче свидетельства о праве на наследство? Или может быть по почте отправляли?

Ekaterina
24.04.2009, 12:30
Евгении Коротченко: Самое главное, чтобы вы появились у нотариуса, или каким-то образом его уведомили о своем вступлении в наследство(если нет никого других-то можно не торопиться), вы можете оформить все остальное и гораздо позже, главное, чтобы вы не проморгали срок вступления в наследство.Если вы не были у нотариуса или не уведомили его каким-то образом(как пишет Евгения-письменно, или по доверенности вашей кто-то), то нужно обязательно это сделать. Это самое важное на первом этапе.

Коротченко
25.04.2009, 04:44
Заявление о праве на наследство я подала и оно у натариуса давно лежит.Теперь, по истечении пол года пошла к натариусу и узнала что чтобы получить свидетельство о праве на наследтво,нужно предоставить ряд документов(документы,потверждающие родство с умерштм;удочтоверяющие личность; оценки БТИ и др.),вот для этого я и решила воспользоваться услугами агенства.

Truimph
26.04.2009, 10:19
Здравствуйте!
15 лет назад умерла моя бабушка и оставила дом в деревне в наследство четырем своим детям. Наследство 25% оформила только одна ее дочь, остальные не захотели оформлять, т.к. имеют свои дома, но и отказ не писали. Сейчас в живых остались только двое детей, дочь с 25% и другая дочь.
1) Могут ли они обе вступить в наследство пополам?
2) Могут ли претендовать на наследство дети, умерших детей?
Спасибо

Наталья
26.04.2009, 11:31
Оксана, срок для принятия наследства составляет шесть месяцев с момента смерти наследодателя. В дальнейшем можно принять наследство только через суд - если суд восстановит срок для принятия наследства (при условии, что срок был пропущен по уважительной причине) или если суд установит факт принятия наследства. Как я поняла из Вашего вопроса, уважительной причины пропуска срока принятия наследства не имелось. Для того, чтобы я смогла дать Вам полный ответ на вопрос, прошу сообщить:
1. Оставляла ли бабушка завещание или оформлялось свидетельство о принятии наследства по закону?
2. Пользовались ли дети, не принявшие наследство, а также внуки бабушки домом в деревне, оплачивали ли расходы на его содержание, оплачивали ли бабушкины долги, если таковые имелись?
3. Если действия, перечисленные в п. 2 совершались, то когда - в течение 6 месяцев после смерти бабушки или позднее?

Truimph
26.04.2009, 18:09
Наталья, завещание *было на четверых детей,одна дочь оформила наследство по закону , ее доля 25% и пользовалась домом 10 лет, потом и она перестала приезжать, она живет в г. Железнодорожном, а дом в тульской области. У других детей свои собственные дома в этой же деревне. Этот дом и сейчас никому особо не нужен, но жалко что пропадает.
1) Вопрос наверное в том, как его продать, если *с наследством уже ничего не сделаешь?
2) А если две последние наследницы умрут, то получается, что вообще дом никому не принадлежит?
Спасибо

Коротченко
27.04.2009, 11:19
добрый день еще раз! ну ответьте мне на мой вопрос,пожалуйста по поводу агенства недвижимости

Katiaek
27.04.2009, 11:28
Евгении Коротченко: про договор Вам никто не ответит, не видя его, - сами читайте и показывайте юристам,друзьям,родственникам. Оформляя доверенность на агенство, передайте нотариальные копии документов,а выписку из ЕГРП(ранее-выписку БТИ) придётся отдать подлинник.

Наталья
28.04.2009, 04:49
Оксана, Вы не ответили на мои вопросы в полном объеме, поэтому я делаю предположения. Из Вашего ответа я делаю вывод, что наследство фактически не принималось, за исключением доли 25%. Продать дом в такой ситуации Вы не сможете. В первом вопросе Вы указали, что бабушка умерла 15 лет назад. Если дочь, которая оформила 25%, пользуется домом 15 лет, она может попробовать признать свое право собственности на дом в силу приобретательской давности.

МариСкур
29.04.2009, 01:11
Евгения Коротченко( .Вы можете заключить с агенством договор, но только на предоставление услуг по оформлению бумаг на дом, но не наследство!!!.Пусть агенство оформляет документы для нотариуса, а Вы с этими документами у нотариуса само наследство непосредственно. В противном случае, Вы можете лишиться его.Или изнурять себя многочисленными судебными процессами по восстановлению своих прав!

Елена Самахад
29.04.2009, 05:42
Можно оформить так договор дарения чтобы в права вступить только после смерти дарителя?

Гришина
29.04.2009, 11:38
Подскажите пожалуйста!!!Умерла свекровь,муж обратился к натариусу и вступил в наследство.Оказалось,что никаких бумаг на дом нет,кроме платёжки,что свекровь выкупила его у предприятия.Ни обмеров,ни приватизации...В доме прописан её родной брат,но поживает по другому адресу.Стали оформлять документы,а нам заявляют,что дом отходит государству!!Правомерно ли это??И что нам предпринять??За ранее спасибо!!!!!

Наталья
29.04.2009, 16:27
Елена, поскольку Ваш муж принял наследство, то он имеет право на все имущество, принадлежавшее наследодателю. В Вашей ситуации можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом. Вашему мужу необходимо будет доказать, что дом фактически был выкуплен его умершей матерью. Имейте в виду, что сложность такого иска заключается в том, что по нормам законодательства право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Насколько я поняла из вашего вопроса, право собственности свекрови зарегистрировано не было. В то же время закон не устанавливает какие-либо сроки для регистрации права собственности на недвижимость после её покупки. Нужно будет объяснять, почему свекровь своевременно не оформила документы на дом. Удачи Вам!

Гончарова
07.05.2009, 01:36
Добрый день, муж встпает наследство послесмерти бабушки, дети умерли и остаись внуки(мой мужи еще 3 внука) и получает имущество(долю). Мы, смужем находимся на грани развода. Имею ли я какие нибудь права или могу на них претендовть. Нужно ли мое согласие в случае продаж имущества(доли). Заранее спасибо.

Евгения
07.05.2009, 05:28
Ирине Ковалевой
Нет, Ирина, на имущество, переходящее Вашему мужу в порядке наследования, прав у Вас нет.Посмотрите ст. 36 Семейного кодекса.

Katiaek
07.05.2009, 05:48
Марине Медведевой : Дарственная не может быть ни с какими условиями. Условия могут быть только в завещании. Я так понял, что вы собираетесь подарить своим дочкам квартиру, но есть еще бабка, то бишь ваша мама? Об этом идет речь?

Евгения
07.05.2009, 06:36
Марине Медведевой
Марина, а зачем нужны какие-то условия, если Вы уверены в своих детях? Даже если бы законодательство допускало выдвижение каких-либо условий при заключении дарственной, то что в Вашем случае это бы поменяло? В своих детях Вы уверены - Вы же им дарите свою долю, а не детям брата. А на родственников брата в данном случае повлиять Вы никак не сможете. А чтобы быть уверенной за свою маму, мое мнение, дарить эту долю никому не надо. как бы Вы не были уверены в своихдетях. Иной раз такого насмотришься, что диву даешься. Недавний пример здесь в группе. Одна молодая женщина очень хочет избавиться от пожилого больного человека, который является дедушкой ее мужа. Мы очень бурно обсуждали здесь эту тему. Если Вы не читали, то посмотрите тему "Жилищные споры".

Евгения
07.05.2009, 06:39
Сегодня Ваши дети одни, а завтра у них будут свои половинки и кто знает, может придеться жить с бабушкой и ухаживать за ней.И вот, не дай бог, Вам такую сноху, как та дама. Поэтому подумайте хорошо,прежде,чем сделаете этот шаг.

Евгения
07.05.2009, 06:58
Марина, вот и я про то же. В детях Вы уверены, а как быть с их вторыми половинками?

Евгения
07.05.2009, 07:14
Марина, если квартира досталась по наследству, то жена от нее ничего не поимеет, только в порядке наследования. Или если брат сам ей или дочери подарит свою долю.

Ольга Сака
16.05.2009, 20:52
здравствуйте. у меня убили отца .в декабре будет 2 года .хочу узнать если у меня, *какая та возможность подать на наследство? я проживаю за границей, возможно летом поеду в Россию.

Katiaek
16.05.2009, 21:44
Ольге Сарапуловой Теперь надо подавать в суд с заявлением о принятии наследства. Лучше,для начала, обратитесь к нотариусу за св-м о праве на наследство в письменном виде-он Вам откажет,а Вы - в суд и нотариуса вызывайте в качестве третьего лица. Будет быстрее и удобнее для Вас.

Ольга Сака
16.05.2009, 22:03
Большое спасибо за ответ.а могу это сделать в любом городе России или же лучше где проживал отец

Евгения
17.05.2009, 08:45
Ольге Сарапуловой
Наследство принимается по месту его открытия,т.е. там где умер Ваш отец. Соответственно и к нотариусу надо обращаться в том городе и в том районе города где отец проживал до смертии где осталось его имущество.

Наталия Сматн
17.05.2009, 12:30
У нас сложилась такая ситуация, свекор умер оставив завещание на внука. Мой муж уговорил его отказаться от наследства вего пользу. Сын написал отказ. Сейчас муж хочет квартиру подарить посторонему человеку. Есть ли какойто выход из ситуации? Спасибо.

Наталия Сматн
17.05.2009, 17:41
Спасибо за ответ. Сыну на тот момент было 22 года. Прошло два с половиной года.

Katiaek
17.05.2009, 18:16
Наталии Злотниковой: Я даже свои наводящие вопросы удалил, так как стало сразу все ясно- вам просто нужно было и себя не мучить, а просто задать вопрос хотя бы таким образом: "Если был отказ от завещания в пользу родственника, который имеет право на наследство,может родственник, вступивший в наследство, рапоряжаться наследством по своему усмотрению". Вот хотя бы так, приблизительно. Ну, а теперь вам ответ, который вас не обрадует, однозначно: Теперь ваш муж может продать, подарить, завещать кому угодно квартиру, и ничего с этим не поделаешь!!!! Увы...

Букатая
20.05.2009, 08:31
У НАС ТАКАЯ СИТУАЦИЯ. От первого брака есть сын,14 лет. бывший муж,его отец,жил в двухком.кварт.со своими мамой и бабушкой. квартира приватиз. в этом году мать с бабуш.умирают. сейчас он живет там один. сын никогда там не был прописан. имеет ли он (сын)какую-нибудь долю в этой квартире,если нет завешания. может ли сын быть наследником своей бабушки?

Katiaek
20.05.2009, 11:17
Оксане Борисовой На данный момент,Ваш сын никаких прав на эту квартиру не имеет.

грачева
21.05.2009, 05:04
ЗДРАВСТВУЙТЕ! подскажите плииииз.....моя мама вступает в наследство на дом и землю, хочет всё это отписать мне. сразу не может отказаться в мою пользу. ЧТО лучше и дешевле?

Арефьева
21.05.2009, 21:28
Жанна, если Вы замужем, то оформлять лучше договор дарения, при этом Ваш муж не будет иметь на дом никаких прав (хотя возможно исключение: если в последствии он будет вкладывать в него много денег, то сможет отсудить долю при разводе) ...
А при покупке у мамы дома и земли от Вашего мужа потребуют нотариальное согласие, после чего данный дом и земля сразу станут общим нажитым имуществом.

Игорь Дэмя
22.05.2009, 03:03
у меня такая ситуация в прошлом году умер отец в россии остался дом который я ему помогал купить сестра продала дом указав у нотариуса что наследников больше нет мне передала 6000 долларов считаю продала дороже не жадный но очень много долгов и имеет ли право на часть внучка т е дочь моего умершего брата спасибо

Katiaek
22.05.2009, 04:13
Игорю Беляеву: А как так получилось, что вы не участвовали в наследовании, а только сестра? Вы пропустили полугодовой срок или отказались в пользу сестры? Вы ведь наверняка знали, что отец умер, и,думаю были на похоронах.... На сестру было завещание или нет? Что из себя представляет дом и где он находится территориально?(это по поводу его оринтировочной стоимости). Опишите все, не торопясь и подробней, чтобы можно было вам ответить поконкретней.

Игорь Дэмя
22.05.2009, 08:32
дом находится в г клинцы брянской обл на похоронах я не был поздно дали теллеграмму сестру просил по возможности взять кредит под дом так как у меня много долгов в том числе и из за этого дома я давал деньги на его покупку сестра ответаила что кредит брать не будет а лучше дом продаст а сейчас мне сообщили что дом продан гораздо дороже смогу ли я что то предпринять явно у нотариуса указали что наследников больше нет и положено ли внучьке отца доля

Васильева
24.05.2009, 05:21
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие у меня могут быть проблемы вот в такой ситуации: моя мама была замужем 2-й раз, она умерла, ее муж написал завещание на свой дом на меня. Потом *он тоже умер. У него есть два сына, но они не были у отца лет 6-8, на похороны не приезжали. Где они, я не знаю. Пробовала дать телеграмму одному из них( был один адрес)- телеграмма пришла назад: таковой не проживает. Прошло уже 10 месяцев со дня его смерти. Никто не объявился. К нотариусу документы отнесла вовремя. Теперь жду документа от них и собираюсь дом продать. Не будут ли проблемы у меня после этого?

Светлана Свикщ
25.05.2009, 06:20
Наталья: Вы все сделали правильно, у Вас не должно быть никаких проблем, а если и будут, то единственное, что может произойти - это обращение Ваших "братьев" в суд, в решении которого будет четко прописано: в иске отказать!!!:-)

Тенигина
25.05.2009, 07:44
Мой сын получил долю в квартире по договору о наследстве.И что теперь нам делать с этой долей?Сыну 15 лет.

Людмила Кана
26.05.2009, 09:35
Добрый день. Виктор у меня к Вам вопрос. У моих родителей имелась двухкомнатная квартира и малосемейка. В малосемейке (она является собственностью мамы) живет брат. Когда не стало папы, мама предложила мне сделать обмен, через куплю продажу - т.е. мы с сыном переехали в ее двухкомнатную квартиру, а мама в мою однокомнатную. Сейчас мама не знает как правильно поступить с разделом имущества. Нас в семье трое детей. Я посоветовала ей однокомнатную каким то образом оформить на брата (в случае когда ее уже не будет, то тогда брат будет являтся собственником этой однок. кв-ры). Остается малосемейка. К сожалению - сестра с мамой даже не общается, у нее очень сложный хар-р. Но я все же настаиваю чтобы все было поделено поровну. Малосемейка находится в городе, соответственно она равноценна по цене нашей двухкомнатной квартире (поясню, я фактически получила лишь часть квартиры, т.к. обмен был совершен на мою однокомнатную) Как правильно оформить раздел. Заранее спасибо.

Милевская
26.05.2009, 18:08
Здравствуйте! Дай вам Бог здоровья и благополучия за создание этой группы и помощь людям! МОЙ ВОПРОС: Умер муж, мы в разводе уже 5 лет. Наследники мой сын и мама мужа. Мама от квартиры мужа отказывается в пользу моего сына (пока на словах, только подали заявление о наследниках, пол-года еще не прошло). Но мой сын - курсант военной академии и если квартиру оформить на него, то в дальнейшем он не получит квартиру от Министерства Обороны, т.к. имеет недвижимость. Могу ли я оформить квартиру бывшего мужа на себя и что для этого надо? И вобще, стоит ли заморачиваться, может сейчас оформлять на сына, а когда подойдет время ему получать, тогда и суетиться? Заранее благодарна за консультацию, а то голова идет кругом!

Евгения
26.05.2009, 18:26
Елене Архиповой
Расшифруйте, пожалуйста, свой вопрос. В каком смысле, что Вам делать с этой долей?

Милевская
26.05.2009, 18:36
Простите и еще такой вопрос, хотя не уверена в эту ли тему? Квартира мужа перестроена, снесена частично несущая стена. Это серьезное нарушение, понятно. Когда будем оформлять наследство через пол-года надо брать тех.паспорт БТИ. Нарушение вскроется, можно конечно купить пока "липовый" тех.паспорт, но узаконить перестройку все равно надо! А наследник - курсант, ну откуда у дитя деньги на эту процедуру, даже страшно предположить, сколько это может стоить?! Можно ли как-то решить эту проблему? может льготы есть для курсанта или вобще освобождение от этой головной боли?

ИнНуСя
27.05.2009, 02:05
Вопрос-дополнение в тему: подскажите пожалуйста бабулька делала дарственную на свою долю в квартире в 2004 году на внучку. В приватизации учавствовала она и её правнук(в 2-х долях).При том, что была обижена на разгульный образ жизни единственной дочери(выписанной из квартиры в начале 90-х годов). Может ли она, отменить этот документ формально?(передумав под влиянием опомнившихся родственников - дочери и зятя,приехавших её выгуливать и обхаживать, якобы изменились - и она единственная наследница и дочь) Цель приезда известна, заиметь - то, что никогда не имели.При всем прочем уже продав и пропив 3-х комнатную квартиру.Бабуся тает на глазах - материнская жалость, при умелом спектакле.

Тенигина
27.05.2009, 07:19
Теперь у этой квартиры три хозяина,которые между собой никак не общаются.Коммунальные услуги и налог за квартиру разделили на три части.И как нам быть дальше,мы не знаем.Если можно продать свою долю,то кому и как?Ведь ребёнок,на кого эта доля записана-несовершеннолетний.Подскажите.пожалуйста.

Евгения
27.05.2009, 18:51
Елене Архиповой
А где зарегистрирован (прописан) Ваш сын? Я так понимаю, что не в этой квартире? И наследство уже приняли? Свидетельство о праве на него получили, права зарегистрировали? Далее пишу в общих чертах.
Для совершения сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего, Вам с сыном необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. Если Вы такое разрешение получите, то Ваш сын с Вашего же согласия сможет распорядиться своей долей в квартире, например,продать ее. Но в первую очередь, Вы должны будете предложить в письменном видевыкупить ее остальным сособственникам квартиры. На раздумья им дается 1 месяц. Если ответа от них никакого не последует, по истечении месяца Вы можете продать эту долю кому угодно. И уточните, о каком налоге идетречь?

Тенигина
28.05.2009, 05:51
Да,сын прописан не в этой квартире.Налог платим обыкновенный за квартиру(она же находится в собственности).Что будет,если мы пока не будем предпринимать никаких действий с квартирой?Документы на собственность у нас.

Евгения
28.05.2009, 06:30
Елена, да ничего не будет с квартирой. Если сын там не проживает, то и коммунальные платежи оплачивать тоже не надо (кроме отопления и общедомовых расходов). Предоставьте справку из своего ЖЭКа, ДЕЗа (что у Вас там) в бухгалтерию ЖЭКа этой квартиры о том, что коммунальные услуги за Вашего сына оплачиваются по месту его фактического проживания, т.к. коммунальные платежи оплачиваются только в одном месте.Продать квартиру без Вашего ведома другие сособственники не смогут. Или Вас что-то еще беспокоит?

Тенигина
28.05.2009, 08:23
Мы хотим,чтобы сын достиг совершеннолетия и распорядился своей долей на своё усмотрение.Это возможно?Спасибо огромное за консультацию!(F)

Чебуркова
28.05.2009, 08:41
Здравствуйте. Я и мой муж военнослужащие. Моя свекровь хочет купить квартиру нашей дочери, оформив ее на себя и оформить дарственную на нашу дочь. Сможем ли мы с мужем получить жилплощадь на дочь от МО, не будет ли она считаться обеспеченной жильем? И второй вопрос: если вдруг изменятся обстоятельства, сможет свекровь отозвать дарственную и оставить мою дочь без квартиры? Заранее спасибо.

Евгения
28.05.2009, 09:02
Елене Архиповой
Конечно, возможно. Это его собственность и никтоневправе лишить его своей собственности. Удачи!

Katiaek
28.05.2009, 12:40
Инне Зверевой Лучше свекровь оформит квартиру на себя и напишет завещание на дочь.А после обеспечения жильём семьи дочери МО, можно и подарить. Чтобы договор дарения был ничтожным или признать его недействительность, практически не возможно.

Tatiana
28.05.2009, 20:06
Светлане Лесковской: Сегодня не всегда обязателен вызов техника, возможно получение техпаспорта по предыдущему обследованию, сказав при этом в ПТИ, что никаких изменений не производилось, и получисть свидетельство о праве на наследство, также и свидетельство о праве. Но... Перепланировка со сносом части несущей стены - это ведь чревато какими-нибудь последствиями - именно с позиции опасности строения. А узаконить такую перепланировку, не исключено, что будет невозможно, а может, и возможно: как договоритесь. Необходимо согласие всех, кого это может затрагивать: непосредственных соседей, в т.ч. сверху-снизу, согласие управляющей компании, заключение компетентного органа, что перепланировка произведена без нарушения строительных норм и правил и помещение пригодно для эксплуатации. Никаких льгот у курсанта нет. Оплата - на проект перепланировки, заключение, техпаспорт и судебные издержки (услуги адвоката, если обратитесь).

Жанна Нэкм
31.05.2009, 17:30
Здравствуйте! Родной отец моих детей умер, дети записаны на него, но в законном браке мы не состояли. Зарплату ему переводили на карточку, снять не могу- не знаю код.Кто является наследником- дети или его мама?

Tatiana
31.05.2009, 17:42
Жанне: и дети, и его мама являются наследниками первой очереди. Наследство примет тот, кто подаст заявление о вступлении в наследство в 6-месячный срок, а кто откажется - это его право. За своих несовершеннолетних детей вам как законному представителю надо подать заявление о вступлении в наследство. Если вы не знаете кода карточки, то вы и не снимите деньги, а можно будет их получить только после истечения 6 месяцев и получения свидетельства о праве на наследство.

Katiaek
02.06.2009, 12:24
Игорю Беляеву: Я ваш вопрос просматриваю(по поводу цен на момент продажи вашей сестрой дома-разброс цен разный, желательно бы подробней-какой метраж, с чего сделан, участок...и пр., хотя в любом случае цены дороже, не смотря даже на то, что Клинцы захватил Чернобыль. Все же желательно выяснить приблизительную стоимость, есть ли смысл вам с сестрой бодаться, если это тыс.на три-четыре долларов, то я думаю, что родственные узы дороже.

Светлана Пэтк
05.06.2009, 05:21
здравствуйте уважаемые юристы!какие документы нужны для оформления дарственной на дом?

Евгения
05.06.2009, 07:31
Светлане Петровой
Вам необходимо обратиться к нотариусу, прихватив с собой свой паспорт и правооустанавливающие документы на дом (договор дарения, купли-продажи, наследство ит.д.). Нотариус скажет, какие будут необходимы документы для оформления договора дарения.Нотариус также подскажет все возможные варианты заключения договора дарениядома применительно к Вашей ситуации. Из документов, как правило, требуются паспорт настроение, форма 9орегистрации, ф-7, справка оналогах, выписка изЕГРП, согласие супруга (при необходимости).

Игорь Саэ
05.06.2009, 19:57
Светлане Петровой. Перечень документов для оформления договора дарения висит в каждой регистрационной палате, где он и подлежит регистрации. С созданием этого органа к нотариусу обращаться для составления и удостоверения данного договора нет необходимости. Можете договор составить самостоятельно, если сможете, или с помощью адвоката.

Евгения
06.06.2009, 05:58
Игорь Саевец, для себя хочу узнать - услуги адвоката за составление договора дарения стоят дешевле,чем у нотариуса?

Игорь Саэ
06.06.2009, 19:23
Евгении Яковлевой. Я могу отвечать только за себя, а неза всех нотариусов и адвокатов.

Антон Сапи
07.06.2009, 16:29
А за чем ходитьк нотариусу, если необходим договор дарения дома - в регпалату за регистрацией.

Евгения
07.06.2009, 16:41
Вообще-то вопрос звучал, какие документы нужны для оформления договора. Иной раз до нотариуса добраться проще и быстрее, чем до Регпалаты. И ситуации бывают разные, например может понадобиться нотариальное соглашение супруга на совершение действий. А проконсультироваться, действительно, можно где угодно - в Регпалате, у адвоката. юриста, нотариуса.

Григорьева
10.06.2009, 17:19
Муж прописан в частном доме,собственником был дедушка(прописаны только дедушка и муж),у дедушки было 3 сына(один из них погиб-отец мужа,в итоге муж стал сиротой).Дедушка умер,а завещание составил на одного сына,теперь прописан там только муж,а собственник его дядя. Имеет ли какие нибудь права муж на долю дома?

Татьяна Омэни
11.06.2009, 05:42
Здравствуйте! У меня очень запуанная ситуация и я не знаю с чего начать. В 1986 году раздавались садовые участки. Получил участок мой дядя, но сразу же отдал его в пользование монму отцу. Никаких документов переоформлять не стали, так как оба были Зайцевы В.И.(наверное подумали и так сойдёт). Всё это время на участке работал отец, он же платил по документам- всё в садовой книжке зафиксировано. В 2005 году умирает мой дядя. В мае2006 года мой отец продаёт участок за 8000 рублей по расписке (деньги на оформление договорились пополам, отец сразу отдал(это нигде не зафиксировано)) и разошлись.

Татьяна Омэни
11.06.2009, 05:43
(продолжение)
В сентябре 2006 года папа умирает. Я оформляю в наследство квартиру. Об участке не может быть и речи, ведь она продана... Через год, человек, которому продали дачу, приходит и говорит, что возникли проблемы: расписка не действительна, т.к. участок оформлен совсем на другого, а именно не на Василия Ивановича(моего отца),а на Виктора Ивановича(моего дядю). Моя тётя, являясь наследницей мужа на участок не претендует. Что я могу сделать в этом случае? Какие есть пути? Есть ли возможность вернуть участок себе( готова вернуть деньги).На руках есть только свидетельсьво о прве собственности на имя Виктора Ивановича.
Спасибо заранее за ответ.

Гвардейцева
12.06.2009, 03:38
Здравствуйте! Прошу помочь советом! Моя пожилая соседка в свое время оформила договор дарения на свою дочь. После этого дочь и вся ее семья требует выселения матери из этой у квартиры, постоянно давит на нее морально, угрожает. До того запугали женщину, что она даже милицию боится вызвать. Она живет с о взрослым сыном -инвалидом в этой квартире. Можно ли как-то аннулировать договор дарения? И, если можно, что для этого надо сделать?

Tatiana
12.06.2009, 17:25
К сожалению, даритель вправе отменить дарение только в случае, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Если таких фактов не установлено, отменить дарение невозможно. Однако им не следует подждаваться на требования дочери о выеселении, оана ведь сама их на улицу не выставит. Кроме того, они вправе обратиться в суд с иском о признании за ними праваа проживание.....

Tatiana
12.06.2009, 19:29
Татьяне Олениной:Только ваша тётя можетчерез суд восстановить срок лоя принятия наследства, признать себя наследницей, принявшей наследство и признать право собственности на земельный участок в порядке наследования. Доказываить в суде, сто именно она присматривала за участком, оплачивала, охраняла (и главное - в 6-месячный срок со дня смерти её мужа - именно этот срок важен). Поскольку тётя не претендует на участок, пусть она даст доверенность на кого-то, но не на вас (на представительство в суде, и на оформление в регпалате, также получение свидетельстват на продажу) Затем после оформления участка на тётю - этот человек сможет куплей продажей оформить участок на вас. Только таким путём это возможно. Перед человеком,которосу участок продал ваш отец, вы никаколй ответственностиза отца не несёте. Но если хотите по совести - это ваше право с ним рассчитаться, а участок именно таким путём оформитт на себя. Путь непростой, надо делать документы, готовиться к суду, иного пути нет.

грачева
17.06.2009, 09:27
подскажите плиииз................... моя мама 26 вступает в наследство. собраны все документы у нотариуса, дело открыто. её брат так и не обратился к нотариусу, хотя было отправлено уведомление. может ли брат вступить в наследство прийдя непосредственно 26 числа?..... и ещё, сможет ли потом он отсудить часть наследства?

Игорь Саэ
17.06.2009, 18:57
Жанне Адыловой. Если подаст заяление о встплении в наследство до истечения 6мес. со дня смерти - да. Пос уду, если докажет, что пропустил этот срок по уважительной причине. Например, лежал мед.учреждении, или был в длительной командировке и не знал о смерти.

грачева
20.06.2009, 07:07
а если он придёт в день вступления в наследство,напишет заявление и сразусможет вступить? ....доказательств пропущенного срока у него нет. знаю точно. нотариус посылала ему уведомление.

Евгения
20.06.2009, 11:56
Жанне Адыловой
Вам ниже уже адвокат ответил на вопрос. Для принятия наследствадается6 месяцев со дня его открытия, т.е. со дня смерти наследодателя. Вы ничего не написали когда истекает (или уже истек?)6-месячный срок. Поэтому как мы можем дать Вам более точный ответ?Мамин брат может обратиться в течении этих 6 месяцев либо после через суд, если были уважительные причины для пропуска. Исхдя из той информации, которую Вы нам сообщили, мы не можем дать Вамточный ответ на вопрос - может ли он 26 числа обратиться к нотариусу с заявлением илинет. Правильней сказать, обратиться-то может, примет ли нотариус или откажет? Уточнитесроки, тогда и ответ получите.

грачева
22.06.2009, 04:52
пардон.....в пятницу 26.06.09 вступление в наследство. он до сих пор не явился к нотариусу, хотя она его извещала.мама моя написала заявление и собрала все справки. может ли её брат прийти и конкретно 26-го вступить в наследство?

Андрей С
22.06.2009, 06:00
Жанна! Есть целая глава в ГК РФ посвященная исчислению сроков (начало течения, окончание, продление и т.д.).
Но Вы же сами ответили на свой вопрос написав: в пятницу 26 вступление в наследство. может ли он вступить? ОТВЕТ - Конечно может. Либо Вы хотели задать иной вопрос - напр. о порядке исчисления сроков?(v)

грачева
22.06.2009, 06:17
я вся запуталась! т.е он может прийти 26-го написать заявление и сразу же вступить?...меня интересует всё! т.к. дом старый требует больших вложений. хотелось бы знать что нас ждёт вдальнейшем

Андрей С
22.06.2009, 06:26
Он может вступить в наследство хоть в последнюю минуту не истекшего срока (естественно на условиях и в порядке предусмотренных Законом). Надеюсь, Вас ждет наследство в виде только активов (без долгов). :-D

Евгения
22.06.2009, 06:58
Жанне Адыловой
В чем Вы запутались? Я Вам задала конкретный вопрос - когда истекает 6-ти месячный срок? Вы так на него и не ответили и хотите от нас получить точный ответ. Давайте спрошу иначе: когда умер Ваш родственник? Насколько я поняла вашу ситуацию, Ваша мама 26 числа прийдет к нотариусу с документами на имущество для получения свидетельства о праве на наследство. По маминому брату вопрос остается открытым до тех пор,пока Вы не ответите на мой предыдущий вопрос. Если 6-ти месячный срок еще не истек, то он может прийти к нотариусу и 26 числа и 27 и,возможно 1 июля и т.д., т.е. в пределах этого 6-ти месячного срока.

грачева
22.06.2009, 10:01
Андрей спасибо, я поняла. долги мы уже все выплатили, газ заново подключили.............. и вам Евгения спасибо!

Евгения
22.06.2009, 10:32
Жанне Адыловой
Ну вот теперь прояснили ситуацию. Да, если братмамы прийдет к нотариусу 26 числа, то он по срокам успевает подать заявление. После 26 июня ему прийдется восстанавливать срок в судебном порядке. А для этого необходимо иметь уважительные причины.

Бобкина
04.07.2009, 12:14
подскажите пожалуйста
с момента смерти родственника(матери)
прошло уже 6 лет
квартира была оформлена на нее
есть 3 наследника (муж и два сына) в наследство не вступали
что нужно сделать чтобы вступить в наследство
один из сыновей прописан в квартире

Владимир Канчака
05.07.2009, 16:03
Светлана Жукова. Единственным возможным вариантом для решения данного вопроса будет обращение в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и признании вас принявшей наследство. В судебном заседании вам нужно будет доказать что вы по каким либо причинам не знали о смерти наследодателя или пропустили срок по другим уважительным причинам (ст. 1155 ГК РФ).

Ekaterina
05.07.2009, 16:13
Светлане Жуковой: Светлане Жуковой: Добавлю к ответу Владимира - Чем быстрее вы обратитесь к нотариусу, тем меньше пропущенного срока для вступления будет капать(а доказывать очень тяжело то, что вы не знали. Возможно, вы сами *взяли что-то с личного имущества умершего после его смерти, тогда немного проще подход к данной ситуации). И немаловажно еще то, что один из сыновей уже вступил в наследство, тот, который прописан в данной квартире, даже если он не обращался в свое время к нотариусу, считается, что в наследство он вступил.

Безгина
17.07.2009, 17:28
Подскажите пожалуйста - пропущен срок вступления в наследво Являюсь единственным наследником после смерти матери, В исковом заявлении о прдлении срока принятия наследства кого указывать ответчиком ?

Силкина
18.07.2009, 19:45
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация: дом в деревне и немного земли вокруг дома, у двух братьев в совместном пользовании. Один брат умер 11 лет назад, его жена и дети в наследство не вступили, документально не оформили( но на лето приезжают). Сейчас собираемся разделить дом официально. Есть ли у второго брата какие-нибудь привелегии при разделе дома , если он в нем родился и вырос? И какие права на дом и землю имеют наследники умершего брата?

Курдюмова
19.07.2009, 08:14
Наследники умершего брата фактически вступили в права наследования. так как они пользуются его имуществом. При разделе. то есть при определении порядка пользования собственностью привилегий нет ни у кого. Такой порядок определяется по фактическому пользованию и по заключению экспертов строителей.

Курдюмова
19.07.2009, 08:23
Если на момент смерти Вашей мамы Вы были зарегистрированы с ней по одному адресу. то нет никакой необходимости восстанавливать пропущенный срок для принятия наследства. Если не были зарегистрированы, то это необходимо, но для этого нужны веские причины для восстановления пропущенного срока, то есть нужно доказать. что именно в силу каких-то важных обстоятельство Вы не смогли во время вступить в наследство. Чаще всего это или тяжелая болезнь, или отсутствие в стране. Проще пойти по пути признания права собственности на наследственное имущество в связи с его фактическим принятием. Ответчиком будет администрация. региана.

Курдюмова
19.07.2009, 08:26
Светлане Жуковой! Глупо будет доказывать. что в течении шести лет у Вас была уважительная причина для вступления в наследство. Необходимо обратиться с иском в суд о признании права собственности на наследственное имущество в связи с фактическим его принятием( проживание в нем. пользование им и тп)

Устинова
21.07.2009, 15:47
У нас в ноябре 2008 умерла бабушка, наследницы - две дочери - в наследство (2-хкомнатная квартира, в которой бабушка была прописана одна) вступили, но:
1) фактически сразу после смерти в бабушкину квартиру въехала одна из дочерей, а свою квартиру сдала в аренду;
2) прошли 6 месяцев, бумаги на наследство получены, но решили не продавать квартиру бабушки (одна из сестер там так и живет), а продать квартиру этой сестры, а причитающуюся сумму выплатить второй сестре.
3) идет 3-й месяц со дня вступления в наследство по бумагам. Сестра квартиру продавать не торопится ( большой долг по коммунальным платежам, да и квартира "убита"), так и сдает ее в аренду, а живет в бабушкиной.
Вопрос:
1) КАК ее заставить сестру продать свою квартиру. О продаже ДОЛИ в бабушкиной речь не идет -
слишком маленькая сумма.
2) Как ее заставить сестру возместить 50 % от суммы за аренду квартиры за все эти месяцы? Ведь и мы с мамой так же могли бы сдать бабушкину квартиру?

Людмила
21.07.2009, 16:20
Был когда-то участок земли, на который было 2 наследника по 1/2 от участка каждому. Один из них,видимо, вступил в наследство на свою долю, а другой не стал. Прошло, наверное, лет 10. Кому принадлежит эта часть(т.е если наследник не вступает в наследство)? Спасибо.

Ekaterina
24.07.2009, 05:59
Людмиле Бурмакиной(К..:На ваш вопрос дать однозначный ответ невозможно за недостатком информации.Если вы имели ввиду завещание на каждого по половине, написанное конкретно наследодателем,- это одно, а если оба просто имели равное право, являясь наследниками первой очереди, то это другое. В этой ситуации один из наследников,всупивший в наследство,является хозяином всего участка. О сроках пропущенных писалось неоднократно(касаемо второго наследника), оспорить и доказать пропуск срока вступления крайне проблематично, для этого должны быть веские причины и пр.обстоятельства. Если в вашем вопросе подразумевался второй вариант, то почитайте эту тему, в ней об этом речь уже вели.

Людмила
24.07.2009, 09:14
спасибо.Скорее всего, завещание было,т.к. речь шла о двух лицах и узнали мы об этом недавно. Расстояние велико. Но самого завещания мы не видели и не знаем было ли оно на самом деле. А вообще, возможно ли узнать и где, если возможно, было ли такое завещание?

ЕЛЕНА Сахака
27.07.2009, 08:54
Людмиле Бурмакиной. Если наследник не вступает в наследство, сроки для принятия наследства уже прошли, то в этом случае так сказать бесхозное имущество ( наследство) отходит государству. Но вся процедура проходит в судебном порядке с участием налоговиков. Информацию о завещании Вам никто не даст, или в случае спора только через суд. А в принципе, если наследник принявший наследство пользуется всем земельным участком более 15 лет, то необходимо обращаться в суд о признании права собственности на вторую половину участка в порядке ст. 234 ГК РФ (приобретательная давность)

ЕЛЕНА Сахака
27.07.2009, 09:05
Оксане Лебедевой: Продать можно только квартиру, полученную в наследство, а средства вырученные от продажи поделить поровну.если сестра является собственником своей квартиры, то в соответствии с п.1 ст. 209 ГК РФ только ей принадлежит право распоряжения (продажи) своей квартирой. В отношении компенсации. Для начала надо второму собственнику хотя бы попыться воспользоваться своим правом пользования наследственным имуществом. Следовательно заселиться в одну из комнат, занести свои вещи, и если уже будут препятствия к пользованию тогда ставить вопрос о взыскании компенсации за пользование ссобственностью. Расчет: примерная сумма аренды наследственной квартиры разделить пополам и умножить на месяцы пользования собственностью другой сестрой.

ЕЛЕНА Сахака
27.07.2009, 09:11
Ларисе Раевой В сообщении, Вы указываете, что домовладение и земельный участок находились в пользовании, а не в собственности, надо точнее посмотреть правоустанавливающие документы. Но если после смерти брата прошло 11 лет то о принятии наследства не приходится говорить, сроки истекли. В принципе Ваш брат должен полностью оформлять домовладение на себя в судебном порядке с иском о признании права собственности на домовладение и земельный участок, при условии, что он проживает в домовладении и несет соответствующие расходы по его содержанию

Ирина Дусэн
27.07.2009, 11:14
У меня умерла свекровь,она гр.Украины.Завещание оставила на внука,т.к. сын умер раньше.В августе надо вступать в право наследство.Хотелось узнать как оценивает БТИ и сколько % от оценки платят гр.РОССИИ.

Рита Дачак
31.07.2009, 16:36
пОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА...У МОЕГО МУЖА ДЕД ПРОШЕЛ ВОЙНУ ДО КОНЦА....ППОЖЕНИЛИСЬ С БАБУШКОЙ,ГДЕ ТО ТАМ...НА ВОЙНЕ.ГДЕ МОЖНО УЗНАТЬ КАКИМИ ОРДЕНАМИ И МЕДАЛЯМИ ОНИ НАГРАЖДЕНЫ,ХОТЯ Т
Я ЭТИ МЕДАЛИ ВИДЕЛА ВООТЧИЮ,А СЕЙЧАС ИХ НЕТ.

Katiaek
31.07.2009, 17:49
Рите Бочаровой-Урсол Вам надо обращаться в архивы МО,например,Центральный архив МО:Моск. обл., Подольск г., Кирова ул., д. 74, - где в запросе указывать побольше подробностей:ФИО,г.р.,прохождение службы(в каких частях служил,особенно из которой демобилизовались), каким военкоматом призывался и в какой стали на учёт после демобилизации.

Katiaek
31.07.2009, 20:38
Марине Медведевой(М ...: Вообще-то срок - месяц с момента подачи документов в Рег.палату, в самом плохом раскладе может растянуться до четырех(ошибки,отсутствие какого-нибудь документа и пр.). Но как я понял, вас интересует совершенно противоположный аспект, чем дольше не зарегистрировать, тем лучше дла вас с учетом получения жилья военнослужащим. Естественно, регистрация вашего права собственности на основании дарственной явится препятсвием для признания нуждающимся. Но кто вас просит или гонит тут же мчаться и регистрировать свое право собственности? Нотариально оформленная дарственная может быть у вас сколько угодно угодно,пока вы не надумаете зарегистрировать право собственности,но не забывайте о трехлетнем сроке давности (вдруг кому-то надумают продать или передарят).

Анастасия Жука
31.07.2009, 20:45
Здравствуйте, мы купили квартиру с долгами, теперь не можем разобраться на ком они остались? Покупка квартиры оформлялась через суд, старые хозяева не оформили во время на себя наследственность и получается через Суд сначала на старых оформили и сразу потом на нас . И Мы теперь не разберёмся на ком весит долг???? Пожалуйста подскажите!

Игорь Саэ
31.07.2009, 21:12
Анастасии Багреевой. На Вас обязанность по оплате коммунальных услугсо дня признания собственниками(вступления в силу решения суда). Следовательно, долги бывших хозяев на них и остаются. Если иного нет в решении суда.

Анастасия Жука
01.08.2009, 11:33
Игорь, скажите пожалуйста, что будет если они их не погасят(долги), просто им едва хватает на проживание .???

Katiaek
01.08.2009, 18:28
Анастасии Богреевой Вам за это ничего точно не будет,но зафиксируйте факт начала Ваших платежей,например,заявлениием в РКЦ или бухгалтерию УК,причём,2-й экземпляр заявления с отметкой РКЦ(УК) или квитанцию заказного письма в их адрес - себе.

Андрей Кам
14.08.2009, 20:42
Разъясните, пожалуйста.
Квартира преватезированна в равных долях на мать и мою сестру (51 год)
Мать умерла, завещав свою долю моей сыну, т.е. своему внуку.
Внук заявление на наследство подал нотариусу, нотариус принял его заявление.
Моя сестра тоже подала заявление на наследство.
Прошло уже три года, документы внук не может собрать, родственники чинят препятствие, он уже и не рад этому наследству. Может внук сейчас отказаться от наследства в пользу своей сестры (ей жильё более необходимо)?
Если может, то где у нотариуса? Или в суде?

Андрей Кам
14.08.2009, 21:13
Если завещание моя мать оставила на моего сына, может сын отказаться от завещания в пользу моей дочери, т.е.своей сестры, а не тёти, которая подала заявление. Но заявление на наследство нотариусом принято от сына. В связи с причинением препятствий со стороны родственников, сын не хочет оформлять квартиру на себя. Может он отказаться от завещания в пользу своей сестры.

Евгения
15.08.2009, 14:12
Андрею Колесникову
Давайте попробуем разобраться в Вашем вопросе.Уточните, пожалуйста:у Вашей мамы, кроме доли в квартире, было еще какое-то имущество? Не совсем понятно какие были основания для подачи заявления о принятии наследстванотариусу у Вашей сестры? В любом случае, отказаться от наследства спустя 3 года Ваш сынубудет невозможно. В соответствии со ст.1158 ГК
Не допускается отказ от наследствав пользу третьихлиц от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; а ст.1157 ГК установлено, что наследник вправе отказаться от наследства в течение 6 месяцев со дня его открытия(т.е. со дня смерти Вашей мамы). Так что, Вашему сыну необходимо заняться оформлением наследства.

Евгения
15.08.2009, 14:16
Продолжение для Андрея Колесникова
А сестре своей скажите, что если она будетпродолжать чинить препятствия то Вы с сыном будете вынуждены обратиться в суд с исковым заявлением о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Кстати, сыну сколько лет?

Андрей Кам
15.08.2009, 18:10
Ещё хочу добавить ответ на вопрос : кроме доли в квартире другого имущества нет.

Евгения
15.08.2009, 18:25
Андрею Колесникову
Вашему сыну ничего не остается, как продолжить оформление наследства. А уже после того, как он оформит и зарегистрирует права, он сможет распорядиться своей долей на свое усмотрение: подарить, продать, завещать. В случае продажи не забыть, что второй собственник имеет преимущественное право выкупаи соблюсти установленные законом нормы.

Armen Movti
18.08.2009, 10:22
Можете дать мне ссылку на наследование по завещанию иностранных стран!!!(Нап. Франция, Германия, Италия, Израиль Америка и р.д.)
Заранее спаибо!!!

Елена
21.08.2009, 13:23
ЗДРАВСТВУЙТЕ !Подскажите пожалуйста .Мои мама и папа в разводе более 15 лет ,у папы другая семья есть дочь ,он живет в другом городе ,могу ли я наследовать какую -нибудь долю жилья его?КУДА ОБРАТИТЬСЯ?
+

Евгения
21.08.2009, 13:38
Елене Давыдовой
Вы, как его дочь, будете являться его законной наследницей, можете наследовать не только недвижимость, находящуюся в его собственности, но и другое имущество, принадлежащее ему, если же,конечно, он не оставит завещания.

Юрина
28.08.2009, 18:12
подолжение..Вот должны были прийти оценщики квартиры,а ключи у этойженщины.Родители приехали с ней поговорить,а она сказал,что естьзавещание у другого нотариуса,они поехали к нему - ответ - никакогозавещания нет,опять к ней,она:есть,давайте завтра вместе пойдем, пришлиопять к нему же - и правда,есть,напечатано и стоит только подпись,безФИО..вообщем,сомневаемся,что завещание подлинно. Нотариус,к которому побукве относимся,оч удивился и говорит,что другой не имел праваоткрывать дела,т.к. указ какой-то вышел,нужно спец разрешение,и всеочень подозрительно,посоветовал нанять юриста,что собственно исделали...может ли экспертиза доказать,что подпись не завещателя?или наэтом дело не закончится..как происходит вся эта процедурадоказывания?спасибо))

Юрина
28.08.2009, 18:12
Подскажите,пожалуйста!! Как доказать,что завещание не настоящее? воткакая ситуация:у моего отца умер родной дядя, других родственников удяди не было, только женщина,с которой он жил в гражданском браке. Моиродители обратились к нотариусу (к которому по букве относится), онсказал,что уже приходила та женщина,с которой дядя был в гражданскомбраке, но у нее нет никаких документов и нет завещания,поэтому он у нееничего не принял, это женщина очень возмущалась и пригрозила,что пойдетв суд доказывать,что она была на иждивение, нотариус взял документы умоих родителей,все проверил,написал кучу запросов в разные организациина проверку счетов и т.д.

Тимофеева
30.08.2009, 12:16
У моей мамы приватизирована квартира. Она хочет чтобы эта квартира была моей. Что лучше оформить: дарственную, наследство или переписать квартиру на меня прямо сейчас. Мама согласна на любой вариант.

Ekaterina
30.08.2009, 17:30
Алле Андреенко(Т: Ваша мама может оформить договор дарения,как правило, договор дарения оформляют близкие родственники. При этом с 1 .01.2006 года 13% налог в доход государства не взымается, как и при наследовании.
В соответствии со ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками,в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Евгения
30.08.2009, 18:27
Алле Андреенко
Такого понятия как "переписать квартиру" нет. Ваша мама, как собственник, может ее продать, подарить или завещать. Завещание можно отменить или изменить, да и потом, после открытия наследства, могут объявиться какие-нибудь другие наследники. Договор купли-продажи тожеможнорасторгнуть по каким-то причинам. А вот договор дарения расторгнуть практически невозможно (посмотрите ст.578 ГК - в каких случаях можно это сделать). Так что, надо все взвесить и обдумать и потом уже принимать решение.

Евгения
31.08.2009, 06:58
Ирине Лайковой
Составить завещание можно у любого нотариуса. А вот обратиться по вопросу получения свидетельства о праве на наследство можно только к государственному нотариусу или нотариусу, занимающемуся частной практикой и имеющему специальное разрешение на ведение наследственных дел. Во всем остальном, думаю, разберется Ваш юрист.

Елена Ипата
05.09.2009, 13:47
Приветствую всех.
По возможности прошу юристов ответить на мой вопрос.
У меня есть единственная родная сестра. Жива и моя мама, а отец давно умер. Мама написала на нас с сестрой завещиние на дом и землю. Других наследников нет, но вроде завещание ускоряет вступление в права наследства. Один экземпляр завещания остался у натариуса, а один выдали на руки.
И вот тот экземпляр, что был выдан на руки-случайно был уничтожен. Правда есть ксерокопия завещанияна руках.
Стоит ли оформлять ещё одно такое же завещание? И что вообще даёт завещание, если мы с сестрой и так единственные законные наследники?
Да, мы все трое знаем у какого натариуса было оформленно завещание.
Заранее благодарна.
С уважением ко всем.

Katiaek
06.09.2009, 21:33
Елене Ипатовой Пусть мама обратится к нотариусу и получит копию своего завещания,или составит вновь.Да,в принципе,по закону вы обе наследники первой очереди и всё поделится пополам с сестрой,но,дай бог здоровья маме и пусть живёт дольше,а за это время многое может поменяться:кто-то станет нетрудоспособным,начнёт что-то строить(пристраивать) в доме, на участке и пр.,тут и начнутся споры.Делёж и так всех ломает, - есть такая истина:"Не говорите,что знаете человека,пока не делили с ним наследство,даже,если это ваш *близкий родственник". Удачи.

Сергей Стамя
07.09.2009, 08:25
Здравствуйте! Мне досталась квартира от бабушки по завещанию (3/4). Моей тетке досталась 1/4 доля по закону. Мы в этой квартире живем (я, муж и сын 5 лет). В квартире не узаконенная перепланировка. Мы начали процесс узаконивания. Но тетка постоянно требует с меня деньги за ее долю, угрожает заселить квартирантов, запереть комнату, а нас выселить в зал. Ждать документы и заниматься ими она не хочет. У нас 2х комнатная квартира с проходным залом. Я за квартиру плачу сама, занимаюсь документами тоже сама. Может ли она нас выселить или вселить кого-нибудь? В квартире никто не прописан. Заранее большое спасибо.

Ирина С
07.09.2009, 09:39
Сергей, тётя ваша может распоряжаться лишь своей долей в квартире ( если вы площать кв поделите на 4, то узнаете что ей примерно принадлежитнебольшая часть1 комнаты, а также маленькая часть туалета, ванны и кухни, а не вся квартира) соответственно, вы можете спать и жить там спокойно. Она без вашего согласия ничего сделать не сможет. Что касается вашего выселение, то это простите полный бред, так как и вы владелец квартиры(как и она)и вам принадлежит большая её часть. Она может предложить вам выкупить свою долю.И сомневаюсь, что она сможет продать кому то другому свою 1/4. Она просто вас пугает. Удачи

Марина Какидав
15.09.2009, 18:37
Здравствуйте! Подскажите пожалуста, у моего мужа умер отец, и у него осталось сбережение на книжки, квартира равная доля с матерью и домик с участком. У него осталось жена и два сына. Завешание он не успел написать или точно не знаем писал лион. Куда надо обратися узнать про завешание, прямой наследник его женаи сыноья наследники или сыновьям не чего не достанется. Жена то же уже не молода, как ей поступить хотела чтоб все досталось сыновьям, как ей поступить грамотно.
Спасибо кто ответит.

Евгения
15.09.2009, 19:34
Марине Карибовой
Наследниками первой очереди явлются супруг, дети, родители наследодателя. В Вашем случае наследниками будут жена и дети. Необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением. Наследники вправе отказаться от своей доли в наследстве в пользу других лиц. Более подробную консультацию даст нотариус.

Марина Какидав
15.09.2009, 21:11
Евгения большое спасибо, но завешание не написано. Мама хочет все передать младшему сыну, так как старший живет далеко он родительского дома.
Старший сын является наследником?
Или мама может без разрешениястаршего сына написать завешание на младшего сына. Как получить наследство старшему сыну.

Ekaterina
15.09.2009, 21:53
Марине Карибовой: Даже если не было завещания, все равно, все три наследника (мама и два сына) должны явиться к нотариусу в течении полугода и заявить о своих правах на наследство. Пока мама не оформит на себя долю, которая ей причитается и не вступит в наследство - ни о каком завещании с ее стороны речь идти не может, завещать можно только то, что ей уже принадлежит, а чтобы принадлежало, ей нужно его оформить и самой вступить в наследство на свою долю. Если она не хочет оформлять на себя наследство, а свою долю захочет передать третьему лицу, то пусть откажется от наследства в чью-то пользу, тогда ни оформления на нее, ни завещания от нее не потребуется. В любом случае, им не миновать нотариуса, нужно идти к нотариусу по месту жительства наследодателя, а уже на месте им объяснят как и что лучше сделать.

Ольга Кастка
21.09.2009, 06:46
ДОБРЫЙ ДЕНЬ УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ! ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!
В НЕприватизированной квартире проживала *женщина. У женщины есть совершеннолетние сын и дочь (брат и сестра). *Дочь была прописана в этой *квартире(в квартире дочь не проживала), а сын не был прописан. После смерти женщины дочь *приватизировала квартиру на свое имя. Дочь этой квартирой со своим братом делиться не хочет. Есть ли какие то шансы у брата претендовать на часть квартиры и как лучше это сделать? Можно ли рассматривать эту квартиру в качестве наследства? ЗАРАНЕЕ ОЧЕНЬ ВАМ БЛАГОДАРНА!

Надежда Якавм
21.09.2009, 10:29
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли у моей знакомой возможность учавствовать в приватизации, если в свое время на их семью по сертификату военнослужащего была приобретена квартира ( в равных долях). Отношения между супругами разладились, они развелись ( жена и дочь остались прописаны в общежитии). Муж еще до развода оформил все доли в квартире на себя ( по договору дарения по 1/3 от жены и дочери).У него уже новая семья. Сейчас у нее и дочки остается только жилье в общежитии. Возможно ли им (матери и дочери) его приватизировать? Заранее благодарны за помощь.

Людмила Дэмя
22.09.2009, 16:38
Скажите пожалуйста, После смерти родителей брат собирается продать дом без моего ведома. Может ли он его продать без моего ведома, Если договор дарения написан мамой на нас двоих?

Антон
22.09.2009, 17:02
Л.Беляевой. Если и Выи Ваш брат являетесь сособственниками, то при продаже одним из вас принадлежащей ему части,у второго сособственика возникает первоочередное право на покупку доли. Это что касается его доли. А весь дом без Вашего участия он продать не сможет.

Надежда Якавм
22.09.2009, 17:11
Анне Ефимовой. Анна, а вы по нашему вопросу проконсультировать не сможете? С уважением. Надежда.

Антон
24.09.2009, 14:28
Надеде ЯковлевойВаша знакомая имеет право на приватизацию -они же же получали квартиру не в порядке приватизации, а по сертификату. Это совем разное финансирование. Удачи! .

зинаида нагаэ
27.09.2009, 12:32
Подскажите пожалуйста. Я гр. России . В КАзахстане умерла бабушка. Не знаю было ли ей оставленно завещание. Что бы вступить в наследство надо ехать в Казахстан? Или же все делается как то иначе?

Людмила Сав
28.09.2009, 05:33
Добрый день!
Мои родители купили дом, залезли в долги. Брат учился в школе, я работала и деньги отдавала родителям. Рассчитались с долгами, привели дом в порядок. Я вышла замуж, жила с мужем отдельно. Умер папа. Имею ли я право на наследство от папы?

Антон
28.09.2009, 06:10
Л.Саванюк Вы-наследница первой очереди, по этому наравне с супругой, родителями и другими детьми наследодателя (умершего отца) имеете право на наследство. Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего жительства (регистрации) отца.

Татьяна Магин
30.09.2009, 18:04
Здравствуйте! скажите пожалуйста: частный дом получен в наследство, оформлен на 2-х собственников по 1\2. Может ли один из собственников без согласия другого подарить свою долю близкому родственнику (детям) без согласия (ведома) второго собственника?зарание спасибо!

Katiaek
30.09.2009, 19:33
Татьяне Логиновой: Свою долю в праве общей собственности собственник этой доли вправе подарить без согласия других собственников, тем более, если дарственная на родственников.