PDA

Просмотр полной версии : ПОСОБИЯ, ВЫПЛАТЫ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ,РЕГИСТРАЦИЯ БРАКА, МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ


Страницы : [1] 2 3 4 5

Влюшк
11.03.2009, 10:46
Так толком и не поймем какие выплаты *и пособия положены беременным женам офицеров и как начисляются выплаты (пособия)и в каком размере после родов.(2 ребенка)
Пособие на ребенка(второго) до полутора лет *как выглядит и положены ли детские женам офицеров?

Katiaek
11.03.2009, 11:57
Валентине Колодко: СМОТРИТЕ: Постановление Правительства РФ от 27 февраля 1999 г. N 231
"О размерах и порядке выплаты ежемесячного пособия супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период их проживания с супругами в местностях, где они вынуждены не работать или не могут трудоустроиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства, а также по состоянию здоровья детей"
(с изменениями от 21 сентября, 21 декабря 2000 г., 1 февраля 2005 г.),- по нему было 100 руб.
А всё остальное как и для всех кто не является *супругой военнослужащего.

Ефимова
11.03.2009, 16:33
А мне кажется, что проще все оформить в органах Соцобеспечения по месту прописки, если Вы безработная, будете получать пособие и все выплаты, положенные в Вашем регионе.

Katiaek
11.03.2009, 18:25
Людмиле Капиной: Посмотрите Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I"Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" (с 1 апреля 2005 г., 2 марта 2007 г.) ст.45,46. По сути Вы на период отпуска по уходу за ребёнком права на бесплатный проезд не имеете, но есть варианты: по болезни или перед отпуском по беременности и родам, или непосредственно после него взять основной отпуск за текущий год, установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком - отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.
Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально(1 мес. - 1/12 осн. отпуска) времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года.

Сидоркина
23.03.2009, 18:19
Я живу в калининграде, а прописана в Хабаровске.Скажите, имею ли я право получать по месту проживания пособие на ребёнка? Дочери 4,5 года. Я к стати вообще на неё пособий никаких не получала.Хотя знаю, что до года какое то пособие на ребёнка дают, а после года предусмотрено ежемесячное пособие рублей 100 если не ошибаюсь.

Наталья
23.03.2009, 19:46
Для Киры - в соответствии с нормативными докментами
заявление о назначении ежемесячного пособия на детей необходимо подавать в орган социальной защиты населения по месту жительства, или по месту военной службы, службы в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел одного из родителей (усыновителей, опекуна, попечителя) при условии неполучения ежемесячного пособия на ребенка в органах социальной защиты населения другим родителем (усыновителем, опекуном, попечителем). Если Вы постоянно проживаете в Калининграде, Вы или отец ребенка не состоите на военной службе или на службе в ОВД, в выдаче пособия не по месту регистрации Вам могут отказать.

Татьяна Давган
26.03.2009, 03:28
Доброго всем время суток! Будьте добры раскажите о выплатах и льготах *для семей с тремя детьми. В данный момент жду третьего ребенка. Сама работаю, но есть угроза сокращения или ликвидации филиала в нашем городе.

Наталья Качи
30.03.2009, 05:32
Подскажите пожалуста.Моя дочь родила ребёнка вне брака,но отец установил отцовство.Будет дочь считаться матерью(одиночкой и соответствующие льготы)если лишить отцовских прав отца.Он 5лет уклоняется от уплаты алиментов.С ним давно работают судебные приставы.

Katiaek
30.03.2009, 18:22
Наталье Кочиной: Матерью-одиночкой можно считать женщину, которая родила ребенка не в браке (и не в течение 300 дней после расторжения брака), если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольным или судебным порядком);
женщину, которая родила ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если ребенком записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка;
женщину, которая, не находясь в браке, усыновила(удочерила)ребенка.
В свидетельстве о рождении ребенка одинокой матери отсутствуют сведения об отце, ибо такие сведения написаны исключительно по указанию матери (а не совместного заявления с отцом ребенка).

Katiaek
30.03.2009, 18:23
Наталье Кочиной-продолжение:К сожалению, нельзя применить льготы одиноких матерей к женщинам, которые находятся в расторгнутом браке и по каким-то причинам не получают алименты от бывшего супруга. Также нельзя применить эти льготы к матерям детей, отцы которых лишены родительских прав. Несмотря на то, что матери приходится воспитывать в этих ситуациях ребенка одной, по закону она не будет являться одинокой матерью.
В соответствии с п.1 ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В соответствии с п.2 ст.71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Поэтому как в первом, так и во втором случае такие матери должны подать в суд заявление о взыскании алиментов на своего ребенка.

Наталья Качи
31.03.2009, 04:47
И ещё один вопрос.Дочь с внуком собираются менять место жительства(приобретение жилья).Нужно ли от отца на прописку согласие?И в каких случаях нам ещё придётся к нему обращаться?

Наталья Качи
31.03.2009, 04:51
Может лучше лишить его отцовства,чтобы в дальнейшем избежать проблем.Ведь он не помогает , и у него задолжность за 5 лет.

Ткаченко
31.03.2009, 06:44
Наталье Кочиной. Если ваша дочь с сыном собираются зарегистрироваться в собственном жилье - то никакого согласия отца на регистрацию не требуется. Другое дело, если это жилье отца, или он является нанимателем. Что касается лишения родит прав, то сделать это очень трудно. Наши суды почему-то считают, что лучше плохой папашка ,чем никакого. Если он так долго не платит алименты, на просьбы вашей дочери помочь ребенку и заплатить алименты отвечает отказом (нужны доказательства), можете обратиться в отдел опеки и попечительства (или материнства и детства, они по разному могут называться) при местной адимистрации, а потом уже в суд. Но я сомневаюсь, что его лишат родит прав на основании невыплаты алиментов.
Насчет дальнейшего обращения к отцу, то в случае, если ваша дочь захочет вывезти ребенка за границу, ей понадобится согласие отца ребенка.

Ткаченко
31.03.2009, 06:58
Татьяне Довгань. Многое зависит от того, из какого вы города. На региональном уровне у субъектов РФ установлены свои льготы. Могу вам сказать, что родив третьего ребенка вы будете считаться многодетной мамой (Y). Льгот для многодетных семей достаточно много (например, первоочередное предоставл мест в дет садах, бесплатное питание в школах, обеспечение детей школ и спорт формой бесплатно, бесплатные путевки в санатории при наличии мед показаний, денежные выплаты и др), но многие из льгот заменены денеж выплатами или отданы на местный уровень, где их просто ликвидировали. Так что лучше всего проконсультироваться в местном отделе матаринства и детства или у местных адвокатов.

Ефимова
31.03.2009, 14:05
Наталье Кочиной. Когда в 2007 году у нас родился ребенок и надо было его прописывать, обязательно потребовали согласие отца на то, чтоб ребенок был прописан на жилплощади матери (мы прописаны в разных городах). Наш папа заполнил специальный бланк и я без проблем прописала ребенка в своей квартире. А вот если бы мы были прописаны на одной жилплощади, то такого согласия бы не понадобилось.
Для выезда заграницу матери не обязательно согласие отца, так же как и отцу. Если только нет угрозы похищения и тайного вывоза ребенка, это уже другое дело.

Лариса
01.04.2009, 03:57
Анжелика, в чем суть проблемы??? С какими трудностями столкнулись??? Органы ЗАГС не оглашают список документов, или что-то "странное" требуют?? Или отказывают в регистрации брака???
Как будущему юристу - загляните в ФЗ "Об актах гражданского состояния" от 97 г , там целая глава этому посвящена, и все подробно расписано
С законом в руках, Вам будет проще аргументировать свои доводы сотрудникам ЗАГСа, да и практику наработаете ...
Вот пока только такой ответ получился ....

Лариса
01.04.2009, 09:01
К вопросу Натальи Кочиной
1.Для выезда несовершеннолетнего за границу, равно как и для получения загранпаспорта лица, *достигшего 14 лет - требуется согласие обоих родителей, независомо с кем ребенок выезжает - с одним из родителей, или с третьим лицом. ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" ст.10

Лариса
01.04.2009, 09:05
Продолжение
2. Административный регламент по Приказу ФМС от 2007 г п.
78. В случае прибытия несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детям осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.
80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Лариса
01.04.2009, 09:41
Продолжение
В силу п. ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей
Однако, при расторжении брака и установлении алиментов, суд также определяет место жительства ребенка.... Для органов ФНС в данном случае нужно это решение суда (норма содержится в том же Адм.регламене и Правилах регистрации граждан РФ и снятии с регистрационного учета" от 95 г
У Натальи Кочневой именно такая ситуация ....
Далее, *в силу ст.28 ГК РФ за малолетнего действует один из родителей, согласие второго не нужно. С 14 лет - требуется согласие обоих родителей, независимо расторгут брак или нет, и скем из родителей проживает ребенок. *Это к вопросу о проблемах ....

Лариса
01.04.2009, 09:48
Продолжение ....
По поводу лишения родительских прав - это вопрос сугубо
индивидуальный, зависит от личности отца и решать Вы его должны только
в интересах ребенка, а не матери. То, что не платит алименты - не
показатель, этого мало, на практике зачастую подобное поведение отцов -
следствие конфликта с матерью
Также принимая решение, Вам необходимо определиться, каких именно
проблем Вы намерены избежать .... Возможно с лишением родительских прав
они не исчезнут ...

Лариса
01.04.2009, 16:34
К вопросу Натальи Кочиной. Завершение
Таким образом, исходя из действующего законодательства, с утверждениями Елены Зиминой и Евгении Цугановой не согласна
Наталье Кочиной - спасибо за привелечение моего внимания на ответы по своим вопросам ....

Ефимова
02.04.2009, 11:33
Ну, наверное, если родители в разводе, то так оно и есть. Тогда совсем другое дело в решении этих вопросов. Просто я написала так, как было у нас. Слава Богу, мы не в разводе и ребенок растет в полной семье. Просто при прописке действительно брали согласие отца. А загран паспорт ребенку получили вообще без проблем (на тот момент малышу был 1 месяц от роду), и возили его заграницу без проблем, и вместе и я одна с ним летала. Согласие отца не просили.

Зуева
05.04.2009, 12:41
Здравствуйте! Моему ребенку в мае будет 1.5 года. Служу в ВС РФ. Получаю 40% от зароботной платы как пособие по уходу за ребенком. Какие выплаты существуют на детей после 1.5 лет? Спасибо.

Katiaek
05.04.2009, 12:56
Анне Волоховой Этот вопрос в компетенции законодателей субьекта РФ,например,для Краснодарского края можете посмотреть здесь:****://***.sznkuban.ru/page12207291.html.Дмаю, Вам не понравится.

Анатолий Фам
05.04.2009, 14:28
Скажи те, пожалуйста! Мы прмемная семья. Взяли на воспитание 4 девочек. Моя жена родила третьего нашего ребенка (1 июня 2008г.) Имеем ли право на пособие до полутора лет? Декретного отпуска у жены не было. пособий ни каких, т. к. она получает зар. плату.Куда можно обратиться?

Ефимова
06.04.2009, 07:46
АННЕ ВОЛХОВОЙ. Здравствуйте, я тоже военнослужащая и так же в декретном отпуске. До достижения ребенком 1,5 лет платили пособие 40%, как положено, а как ребенку исполнилось 1,5 года - все выплаты прекратились. Видимо, больше ничего не положено, от государства 100 рублей мы оформлять не стали, больше бумажек собрать надо. А еще насчет Вашего вопроса по поводу денег за заключение контракта, у нас женщины тоже так перезаключали, в такой же ситуации, но им выплатили все сразу, вместе с пособием по уходу за ребенком. К тому же к тому времени, когда Вы соберетесь выходить из декрета может многое измениться, мне кажется, надо добиваться сразу выплаты.

Растригина
07.04.2009, 06:05
Прочитала на сайте NachFin/info о том,что женам военнослужащих положена "Единовременная материальная помощь при рождении(усыновлении)ребёнка".Только она не фиксирована определённой суммой,её размер зависит от части и командира.Для её получения надо мужу написать рапорт,опираясь на Федеральный закон №257 - Ф3 от 29.12.06 "О внесении изменений в статьи 217 и 238 части 2 НК РФ" + Письмо ФНС от 24.06.08 №3-5-03/185 "О налоге на доходы физ.лиц".Выплата может быть востребована в течении 3-ёх лет после рождения ребёнка.Что вы можете об этом сказать?

Наталья
07.04.2009, 18:13
Для Анатолия - Из Вашего вопроса я поняла, что Вас интересует наличие или отсутствие права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Право на такое пособие установлено Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком закреплено в ст. 13 указанного закона. По общему правилу пособие выплачивается родителям, другим родственникам, опекунам, которые фактически осуществляющим уход за ребенком, подлещажим обязательному социальному страхованию и находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Ст. 13 ФЗ № 81-ФЗ предусматривает большой перечень лиц, имеющих право на пособие, в зависимости от конкретного места работы, в зависимости от увольнения и пр. Весь перечень невозможно привести в рамках ответа на вопрос. Сообщите мне e:mail, я направлю Вам выписку из закона.

ольга гук
14.04.2009, 18:37
Здравствуйте, подскажите пожалуйста при зарплате 4300, т.е. минимальной расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, будет также 40%, т.е. меньше минимума 3597р для не работающих? Или пособие для работающих не м.б. меньше и исчисляется по другому?

Евгения
14.04.2009, 19:00
Ольге Гуревич
Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком расчитывается следующим образом: 40% среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом мин размер пособия составляет 1500 руб на первого ребенка и 3000 руб на второго и последующего. Максимальный размер не может превышать 6000 руб.
Если Вы проживаете в районе или местности, где применяется районный коэффициент к зарплате, то мин и макс размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.
Исходя из этого и расчитывайте.

Екатерина Хами
16.04.2009, 01:31
О, Евгения, может, вы знаете. Насчет коэффициента. У нас РК 50%. Фины мне утверждают, что пособие по рождению и пособие до полутора платятся с РК 20%. Я им говорю - мол, покажите нормативный акт, интересное кино, все выплаты с одним РК, а именно эти - с другим. Они мне что-то мямлят, типа есть что-то из ФСС. Получается, что указание ФСС противоречит ФЗ, да и вообще к военнослужащим ФСС отношения не имеет, насколько я понимаю, все "детские и беременные" выплаты финансирует МО?

Оксана Гукс
20.04.2009, 17:16
Добрый день , скажите пожалуйста пособие по уходу за ребенкой до полутора лет начисляется и выплачивается сразу после рождения ребенка или по истечению 140 дней болничного листа , это как зависит в какой сфере работаешь или закон один для всех. Яработаю в бюджетной сфере- врачом.

Лариса Путинцэ
20.04.2009, 18:40
Оксана, конечно отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет Вы оформляете после того, как закончится больничный лист по беременности и родам. Там конкретно указывается дата. После этого Вы ксерокопируете свидетельство о рождении ребенка и пишете заявление на имя заведующего поликлиникой о том, что Вы отправляетесь в отпуск. И только с этого момента Вам начисляется пособие на ребенка. А "декретные" Вы уже получили. И это не зависит от того, в какой именно сфере Вы работаете. Главное проверьте, чтобы расчет этого самого пособия был правильным. Мне самой пришлось дважды перепроверять, т.к. оба раза насчитали неправильно. Сейчас вот правильно.

Оксана Гукс
21.04.2009, 16:36
Расскажите как начисляется пособие по уходу за ребенком до полутора лет (схема , рассчет ), что я заранее знала на что обратить внимание, а то у нас очень невнимательная бухгалтер

Евгения
22.04.2009, 17:12
Оксане Гурской
Оксана, Вам напишу, как сделать расчет. Попробуйте в этом разобраться.Алгоритм действий будет следующий:
1. Определить расчетный период и кол-во календарных дней в нем (КД). Не учитываются периоды временной нетрудоспособности, отпуск по беременности и родам, а также исключаютя дни, в течение которых сохраняется средний заработок, напр-р,ежегодный отпуск или командировки.
2. Определить заработок, начисленный за расчетный период (З). В расчет включаются только те суммы, которые облагаются ЕСН в части, зачисляемой в ФСС России.
3. Расчитать средний дневной заработок (СДЗ). Для этогозаработок за расчетный период разделить на соответствующее кол-во календарных дней в расчетном периоде (СДЗ=З:КД).
4. Расчитываем средний заработок (СЗ).Для этого умножить средний дневной заработок на среднемесячное кол-во календарных дней (СЗ=СДЗх30,4дн).

Евгения
22.04.2009, 17:18
5.Вычисляем размер пособия. Это 40% среднего заработка.
6.Сравниваем исчисленный размер пособия с его предельными размерами, установленными законодательством.
Примечание: для определения размера ежемесячного пособия следует использовать расчетное количество календарных дней в месяце - 30,4 (365 дн. : 12 мес.) и не забудьте про р/к, сли он есть. Вот вроде бы и все. Удачи!

Елена иСэк
24.04.2009, 13:38
Здравствуйте. У нас вопрос по материнскому капиталу.Мы хотим мат.капитал использовать на улучшение желищных условий, на наш вопрос в нашем пенсионом фонде ответить не смогли.Мы проживаем в частном секторе.Муж и я с первым ребенком прописаны в своих квартирах. Сын( второй ребенок( 9 месяцев) прописан в доме в котором мы живем и собараемся в дальнейшем проживать. Дом пренадлежит свекрови по завещанию от ее родителей, свекровь в доме не прописана( прописана в своеи квартире). В данное время мы приватезируем землю на которой построен дом.Преватизация на свекровь.Мы хотим сделать перепланировку дома, тоесть улучшеть жил. условия,весь мат.капитал затрачивать не будем, все у нас расчитано и подсчитано.Готовы отчитаться за каждую капейку.Вот и возник вопрос???? Имеем ли мы право на затраты МАТ.КАПИТАЛА?!

МариСкур
24.04.2009, 17:53
Сергей и Елена Филипповы.Насколько я правильно поняла,Вы хотите за счет материнского капиталла перепланировать частную собственность Вашей свекрови,тем самым улучшив ее жилищные условия, но ни как не ваего ребенка.Кто же Вам позволит это сделать...

Евгения
24.04.2009, 18:55
ч.4 ст.10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах гос поддержки семей, имеющих детей":
Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

Елена иСэк
25.04.2009, 00:24
Поэтому я и задала такой вопрос.Я говорила мужу, что дом надо переоформлять на Мужа или на сына, А он говорит, что мама(свекровь)итак написала завещание.Если можно, ответти нам подробнее, что делать.? Сейчас идет приватизация земли по нашему дому, может пока не поздно ппереаформить землю и дом на кого нибудь из нас.

Katiaek
25.04.2009, 00:34
Сергею и Елене Филипповым: Время-то у вас еще есть для того, чтобы оформить на себя, если, конечно, мама не против (судя по всему нет-раз готова потом дарственную), но лучше это сделать сейчас, тем более, что материнский капитал вы сможете получить после трех лет ребенку, то есть, время еще терпит, но если материнский капитал тратить не на жилье, а скажем, на учебу или на пенсию, то что через много лет с этих денег останется с учетом инфляции..?Так что-самое умное решение-их потратить и вложить на жилье, но в государстве ведь тоже не дураки-просто так не отдадут (например, на домик для бабушки), так что если собираетесь строить дом или достраивать-займитесь, соответственно, сначала документами.

Katiaek
25.04.2009, 00:38
продолжение:Забыл заметить такое обстоятельство, как завещание- это не будет иметь никакого значения,так как завещание можно в любой момент отменить. В вашем случае-дарственная должна быть от мамы, а не завещание.

Елена иСэк
25.04.2009, 00:49
Чтобы потратить часть мат.капиталла на улучшение жил.условий( перепланировка, ремонт дома) на кого должен быть оформлен дом? Должны ли родители ребенка быть прописаны в доме?

Евгения
25.04.2009, 07:13
Сергей и Елена Филипповы, не путайте понятия "прописка" (сейчас это называется регистрация по месту жительства) и право собственности. Ниже я уже привела выдержку из закона, в котором содержится обязательное условие, согласно которому приобретенное с использованием средств материнского капитала жилое помещение подлежит оформлению в общую долевую собственность родителей, детей и других родственников.т.е. данный жилой дом должен находитья не только в собственности свекрови, но и Вашей собственности и собственности детей.Причем, еще раз подчеркиваю,что это не совместная собственность. Вы должны соглашением определить долю каждого члена семьи в этом жилом доме. Это обязательно условие, без которого средства материнского капитала Вы не получите.

Аленка Ккучк
25.04.2009, 19:29
подскажите...как можно обналичить материнский капитал.....или его нельзя.....второму ребенку 2года.....а деньги нужны сейчас.....и самое интересное на кредиты....помогите....что мне делать...

Лариса Путинцэ
25.04.2009, 19:49
Аленка, что значит обналичить? Вам никто и никогда эти деньги не отдаст в руки. Вам можно будет потратить эти деньги либо на улучшение жилищных условий, либо на учебу ребенку, либо себе на пенсию. И все. Единственное - в этом году разрешили получить 12 тыс рублей наличными. Для этого Вам необходимо будет обратиться в пенсионный фонд и написать заявление. Вам оформят эти деньги и вычтут из маткапитала. По другому - нельзя. Если Вы собираетесь взять ипотеку - Вам необходимо собрать документы, что Вы улучшаете жилищные условия и пр. Для этого также необходимо обратиться в банк, в октором собираетесь оформлять ипотеку.

Аленка Ккучк
26.04.2009, 06:35
лариса спасибо.....но почем гос... может дать только 12т.....и так же вычитать из материнского капитала......а ипотеку брать с 2-мя маленькими детьми....это глупо...темболее мне взноса хватит только на ванну....а дальше чем платить .....в месяц получается по 4т как минимум....

Евгения
26.04.2009, 09:11
Аленке
Не совсем понимаю, чем мы Вам можем помочь. Есть Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". В нем все прописано: кто имеет право на материнский капитал, порядок выдачи сертификата и распоряжение средствами мат капитала. Лариса Вам написала в каких случаях это возможно. А для уточнения всех деталей по Вашему случаю обратитесь в территориальный орган Пенсионного фонда с письменным заявлением, в котором укажите направление использования капитала. В течение месяца с даты приема заявленияПенсионный фонд вынесет решение об удовлетворении или отказе в Вашем заявлении, прислав Вам соответствующее уведомление. Обналичивать Вам эти деньги никто не будет.Законодательство это не предусматривает. Деньги переводятся со счета Пенсионного фонда путем безналичного перечисления насчет, например, организации, осуществялющей строительство жилого помещения или на счет физического лица-продавца жилого помещения.

Елена иСэк
01.05.2009, 03:03
Здравствуйте!Меня интерисует начисление пособий по уходу за ребенком до полутора лет?Евгения Яковлева уже писала расчет - схему для Оксаны Гурской.Моему сыну 9 месяцев и все 9 месяцев я получаю разную сумму. То 5100, то 5880( чаще), а этот раз 5330.Я думала, что выплата должна быть ежемесячно одна и тажа ПРАВАли я? Вопрос в свою бухгалтерию я конечно задам, но пока немогу, так как второй месяц там идут большие разборы по фактам недостачи Ген.директора и им не до меня.

Лариса Путинцэ
01.05.2009, 19:29
Конечно, же, Лена Вы правы! И Вам следует в письменном виде написать заявление в свою организацию о том, чтобы Вам уточнили расчет денежного пособия. Они обязаны предоставить Вам ответ в 3-х дневный срок. Вы об этом тоже укажите в заявлении.

теперь Фами
13.05.2009, 07:35
Извините, так и не увидела ответа на вопрос Екатерина Рамазанова, (от 07.04.2009) кто-нибудь может его прокомментировать?

теперь Фами
13.05.2009, 07:38
И ещё хотела спросить: я стою на учёте в Центре занятости, причитающиеся мне пособия (единовременное по родам и т.п.) должны начислять здесь или надо обращаться в собес? И какие вообще пособия и выплаты положены неработающим женщинам при рождении второго ребёнка?

Евгения
13.05.2009, 09:57
Елене Хамчук
1)Эта выплата не усмотрение работодателя. Работодатель может за счет своих средств оказать материальную помощь в связи с рождением ребенка.Делается это на основании личного заявления, а работодатель ужепринимает решение.
2) Для назначения пособияпо уходу за ребенкомВам необходимо обратиться в РУСЗН. Необходимые документы:
- свидетельство о рождении ребенка
- трудовая книжка с записью об увольнении
- копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (для уволенных в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет)
- справка органа службы занятости о неполучении пособия по безработице

Евгения
13.05.2009, 10:05
Всем женщинам, реализующим в этом году сертификаты на материнский капитал

6 мая 2009 года вступил в законную силу Федеральный закон от 28 апреля 2009 года № 78-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов", который внес изменения в части касаемой размера материнского капитала. Его размер увеличен до 312 162, 50р. Эти изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Евгения
13.05.2009, 10:05
Для неработающих женщин выплачиваются:
1500 рублей при уходе за первым ребенком
и 3000 рублей за вторым и последующими
детьми.
Если одновременно осуществляется уход за двумя и более детьми в возрасте до полутора лет, размер пособия суммируется
Пособие по беременности и родам выплачивается только работающим женщинам. Если Вы уволены в связи с ликвидацией учреждения , то Вам в РУСЗН должны будут выплатить 300 р.(пособие по беременности и родам)и + 300 р. если Вы встали на учеттв мед.учреждение в ранние сроки беременности (до 12 недель).

8000 р. - единовременное пособие при рождении ребенка получит по месту работы муж. Если же и он не работает, то опять в РУСЗН.

игорь уккэв
13.05.2009, 11:32
вопрос!!!живу на украине сам гражданин рф!!жена гражданка украины!!распостроняется ли на моих детей сертификаты материнский капитал???и где их мне получить??и вообще порядок моих действий?:??

Евгения
13.05.2009, 13:35
Игорю Юркевичу
Уважамый Игорь! Вынуждена Вас огорчить. По законодательству РФ право на материнский капитал возникает у женщин, родивших (усыновивших) второго, третьего и т.д.ребенка. При этом и женщина и дети должны быть гражданами РФ!
Что же касается мужчин, то у них право может возникнуть в следующих случаях:
1) он единственный усыновитель второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшийся правом на дополнительные меры гос. поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Евгения
13.05.2009, 13:36
Продолжение
2) право возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства РФ или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры гос. поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры гос. поддержки.

игорь уккэв
13.05.2009, 15:08
ЕВГЕНИИ ЯКОВЛЕВОЙ!!!Уважаемая Евгения в том то и дело что планирую второго,,ПОЭТОМУ МЕНЯ И ИНТЕРЕСУЕТ ВОПРОС ЭТОТ ,как определить гражданство родившегося ребенка на территории украины???

Ekaterina
13.05.2009, 17:00
Игорю Юркевичу: По-моему, Евгения все предельно ясно вам написала-могу повторить своими словами:- Пока ваша супруга остается гражданкой Украины, даже если у вас родится второй ребенок, она не может претендовать на материнский капитал. Но как только она оформит российское гражданство, то может смело обращаться за сертификатом. Ведь в этом случае все условия для его получения будут соблюдены, а в законе срок подачи заявления не ограничен: можно обратиться в Пенсионный фонд и сразу после рождения ребенка, и через какое-то время, когда будет оформлено российское гражданство.. Поэтому мать обязательно должна быть гражданкой России. Не имеет значения место ее жительства или временного проживания. Ключевую роль играет именно гражданство. Её муж может быть гражданином другой страны, может вообще не иметь гражданства. Но мать и ребенок должны быть гражданами РФ обязательно.

Евгения
14.05.2009, 08:34
Игорю Юркевичу
Цитата: "распостроняется ли на моих детей сертификаТЫ материнский капитал???"
Ответ (вдруг все же Ваша жена и дети примут гражданство РФ): сертификат выдаетсяодин раз, а не на каждого рожденного ребенка. Только право на него возникает с рождением (усыновлением) второго или третьего, пятого и т.д. ребенка, родившегося после 1 января 2007 года. Другими словами, если в семье есть уже 5 детей,рожденных до 2007 года, родился шестой в этом году, значит сертификат положен. А дальше можете хоть еще 10 детей родить. Свое право на материнский капитал такая семья будет считаться реализовавшей. Возможно в будущем что-то и изменится, а пока так. И еще, имейте ввиду, что средства материнского капитала не обналичиваются!

Евгения
14.05.2009, 13:07
Cредства материнского капитала используются только по трем направлениям:
1. Улучшение жилищных условий
2. Обучение детей
3.На накопительную часть пенсии женщины (мамы детей)

Роман иТать
16.05.2009, 19:16
подскажите я военнослужащая, нахожусь в д.о. в части грядет сокращение и мою должность сокращают. меня уволят? чего ждaть?

Евгения
16.05.2009, 19:55
Татьяне Солоденко
Согласно п.25 ст.34 Положения о порядке прохождениия военной службы (утв.Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237 Вопросы прохождения военной службы") Увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается.
Женщины-военнослужащие, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.
Основания увольнения женщин-военнослужащих, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, предусмотрены впп "а", "в" - "ж" п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Марина Дажьэ
19.05.2009, 07:15
Елена, здравствуйте! Скажите пожалуйста, какими льготами пользуется мать-одиночка ( я так понимаю, что в Москве льгот больше, или есть общероссийские)?

Марина Дажьэ
19.05.2009, 08:38
Евгения, ради Бога, простите, неправильно назвала Вас по имени.Скажите, что по моему вопросу?

Евгения
19.05.2009, 10:33
Марине Божьевой
Марина, если отец ребенка установит отцовство или усыновит его, то одинокой мамой Вы уже считаться не будете. Имейте это ввиду.
Если Вы, какодинокая мама, хотите получить какую-либо льготу или узнать о таковой,то Вамследует обратиться в комитет социальной защиты по месту жительства, где инспекторы обязаны рассказатьВам обо всех порядках, льготах и выплатах, действующих в конкретной области.Каждый субъект РФ может дополнительно принимать льготы для одиноких матерей. Так в Москве помимо общефедеральных существуют дополнительные льготы.
На протяжении многих лет Правительство Москвы принимает Комплексную программу мер социальной защиты своих жителей. В этой программе предусматриваются размеры дотаций и выплат семьям, имеющим детей.

Евгения
19.05.2009, 10:36
Продожение для Марины Божьевой
Что касается одиноких матерей, то предусмотрены следующие ежемесячные компенсационные выплаты одиноким матерям и отцам (среднедушевой доход в семье которых не более 8 тыс. руб. ):
1250 ежемесячное пособие
600 на продукты питания детям до 3-х лет
600 на возможные расходы в связи с ростом стоимостью жизни или 200 (если доход превышает величину прожиточного минимума, о таких Москва тоже не забывает).
А также ряд других льгот.

Самагацкая
20.05.2009, 19:01
Здравствуйте.У меня вопрос такой.Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.Планирую второго.Вот думаю,на первого у меня были хорошие дикретные и 40% вышло почти по максимому.Вот и думаю,если я после 1.5 лет выйду на работу,то ниче толком не заработаю,кризис,зарплаты поурезали.Вот хочу выйти в отпуск до 3х лет,а потом сразу во второй дикретный.Так вот,слышала,что сейчас вроде,если я не выйду на работу,то получу почти такие же дикретные как и в первый раз.Скажите это правда?Если нет,то как мне насчитают дикретные,если оклад у меня минимальный,а зарплата была хорошая.С чего будут насчитывать?

Евгения
20.05.2009, 20:08
Любови Самагацкой
Как правило, пособие по беременности и родамбудет начисляться, исходя из средней зарплаты, фактически выплаченной за последние 12 месяцев до наступления предыдущего отпуска по беременности и родам.
Если же будущая мама в течение последних 12 месяцев от даты начала нового отпуска по беременности и родам выходила на работу на 1 день или 1-2 месяца и фактически получала за это зарплату, то пособие будет (увы!) рассчитано, исходя из минимального размера оплаты труда.
В случае, если будущая мама отработала в течение последних 12 месяцев от даты начала нового отпуска по беременности и родам 3 и более месяца, за основу расчета пособия по беременности и родам будет взята среднемесячная заработная плата за этот период.
Получить более точную консультацию конкретнопо Вашему случаю Вы можете, позвонив в Фонд социального страхования.

Михайлова
22.05.2009, 14:37
Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста,почему в соц.защите по уходу за 2 ребенком до 1,6,платят 4100(с копейками),а я на работе получаю 3800.?Разве не должны платить на работе тот минимум,что платит государство?Спасибо!

Евгения
22.05.2009, 16:24
Продолжение для Екатерины Абросимовой
Для работающих лиц ежемесячное пособие по уходу за ребенком вне зависимости от режима налогообложения работодателя полностью выплачивается из средств Фонда социального страхования. При недостаточности средств для выплаты данного пособия работодатель обязан запросить эти средства в виде дотации в Фонде социального страхования и целевым назначением выплатить работнику данные средства.

Евгения
22.05.2009, 16:24
Екатерине Абросимовой
Вы, вероятно, проживаетев льготном районе, где начисляется р/к, т.к. размер ежемесячного пособия по уходу за вторымребенкомс 1 января 2009 г. установлен в размере 3746,2 р. Это фиксиованный размер пособия. Вам же, как работающей женщине, установлено детское пособие, зависящее от среднего заработка, которое в свою очередь может быть минимальным или максимальным.
В случаях, если 40% от средней заработной платы меньше, чем минимальный размер пособия, пособие выплачивается на уровне установленного законом минимального размера. Если же 40% от средней заработной платы больше максимального размера пособия, пособие выплачивается на уровне максимального размера.

Цыплакова
22.05.2009, 19:20
Если можно разъясните ситуацию.Моя дочь родила ребенка,еще в роддоме находится.Ей пришло письмо с уведомлением что ее должность анулируется и договор расторгается 10 июля(она представитель банка по работе с клиентами),в связи с ликвидацией представительства банка в нашем регионе.Правномерны ли их действия,куда нам обращаться что бы получать полсобие на ребенка.Заранее благодарна кто откликнется.

Красичкова
22.05.2009, 19:33
Подскажите, какие выплаты предусмотрены малообеспеченным семьям с детьми в г.Москве, кроме 750 рублей в месяц?

Евгения
23.05.2009, 08:12
Надежде Ершковой
Поскольку ликвидируется полностью учреждение, в котором работает Ваша дочь, то увольнение женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком законодательством допускается. Пока Ваша дочь не уволена, то все выплаты должны производится по месту работу. В частности, единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2009 г. с учетом индексации составляет 9989,86 р.; размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,6 лет -40% от среднего заработка за последний календарный год, но не ниже 1873,1 руб.и не больше7492,4 руб. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

Евгения
23.05.2009, 08:14
Продолжение для Надежды Ершковой
После того, как Ваша дочь будет уволена, ей необходимо обратитьсяв центр занятости населения для признания ее безработной. Получив от них справку,что она является безработной, ей необходимо обратиться в органы соцзащиты населения по месту жительствадля назначения пособия по уходу за ребенком.

Евгения
23.05.2009, 08:29
Ирине Колесниковой
Консультацию по вопросам назначения социальных выплат семьям с детьми (единовременных, ежемесячных) и требуемых документах можно получить в Управлении социальной защиты населения района города Москвы по месту своего жительства.

Цыплакова
23.05.2009, 11:39
Большое спасибо Евгении за разъяснения вопроса.Только я еще забыла указать что головной банк в Москве не анулируется,а анулируется только его представительство в нашем регионе.Дочь также правномерно увольняют?Извините за забывчивость.

Евгения
23.05.2009, 16:38
Надежде Ершковой
Ответ на Ваш вопрос можно найти в ч. 4 ст. 81 Трудового кодекса: "В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации".
Соответственно, увольнение Вашей дочери правомерно.

Красичкова
24.05.2009, 13:57
Про то, куда обращаться, я знаю. Я хотела узнать, какие выплаты положены по закону, а не которые хотят платить в соц. защите. Например, 5000 руб. на школьную форму положены только многодетным или всем малоимущим с детьми? А еще какие выплаты положены малоимущей, не многодетной семье, где двое детей?

Евгения
24.05.2009, 14:16
Ирина, так Вам как раз в соцзащите и расскажут, что положено малоимущей семье. Ведь эти 700 руб (в других регионах и того меньше) тоже не всем платят. А если Вы их получаете, то каждый год должны справками подтверждать, что до сих пор являетесь малоимущей семьей. Так почему и не поинтересоваться данными вопросами, т.к. все льготы теперь отнесены на местный уроень. Я же не могу отслеживать все изменения в законодательстве. Я Вам дала направление, где Вам дадут исчерпывающую информацию по интересующему вопросу. Вы можете уточнитьи по телефону. Достаточно позвонить в службу одного окна.

Горбунова
26.05.2009, 12:46
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы брали кредит на строительство жилого дома,в этом году погасили его материнским капиталом,на счету остались ещё деньги(брали лет5 -6 назад,много уже выплатили.на момент погашения).Хотелось бы теперь расширить это же жильё(частный сектор,дом).Сказали можно взять кридит(ссуду)на расширение жилья,но нельзя частично погасить материнским(остатками)капиталом.Расширенное жильё должно быть зарегестрировано по другому адресу! Так ли это? Не подскажите ли лазейку? Хотелось бы отделать мансандру. За ранее большое спасибо!

Katiaek
28.05.2009, 07:51
Марине Кеньшевой В соответствии с ФЗ N 256-ФЗ, лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям в т.ч. на улучшение жилищных условий. Это значит, что *жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению. Т.е. Вы должны оформить расширение, через ипотеку(вариант не ясен) или всё построить(заказать постройку через строительную организацию) и после ввода в эксплуатацию и оформления всех правоустанавливающих документов, рассчитаться со строителями или банком оставшейся частью материнского (семейного) капитала.

Горбунова
28.05.2009, 08:12
То,что всё оформляется на всех членов семьи это ясно.(Заключили договор у натариуса,что в течении шести месяцев всё переоформим).Нам сказали ,что повторно(оставшуюся)часть материнского (семейного) мы можем использовать только в том случае,(на расширение жилья)если расширенное жильё будет зарегестрировано по другому адресу(вариант типа был дом 67 стал 67"А" нельзя).Т.е если возьмём ипотеку то уже на другое жильё(покупка или постройка) и оно обязательно должно быть по другому адресу!!!А хочется довести до ума своё(по этому же адресу)и то что будет строительная организация делать или сами роли не играет,как нам сказали.Важны документы,чеки или что- то их заменяющее.Всё упирается в другой адрес или же,с их слов,по этому направлению остатки материнского уже использовать нельзя!! Вот я и не пойму, обязательно ли эта загвоздка с адресом или нам пудрят мозги??Спасибо и извините с адресом из вашего ответа я не поняла.

яремчук
28.05.2009, 08:30
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Я работаю в воинской части на гражданской должности в Армении,рожать хочу ехать в Россию,планирую на несколько месяцев.Каким образом я должна оформить документы на декретные и по уходу за ребенком,можно ли сделать это заранее,нужно ли мне будет высылать копию свидетельства о рождении по почте,либо можно будет оформить все по приезду,есть ли какие то сроки.

Katiaek
28.05.2009, 09:36
Марине Кеньшевой Пусть Вам дадут мотивированный письменный ответ(т.е. с указанием пункта,статьи нормативного акта) о другом адресе недвижимости(а не по расширению уже имеющегося жилья-учтите речь идёт не о мансандре или веранде,а о капитальной пристройке,которая должна быть признана жилым помещением) для использования части материнского капитала,а то что говорят -я не воспринимаю.

Евгения
28.05.2009, 11:33
Ольге Никандровой
Пособие по беременности и родам Вы должны получить по месту работы, т.е. до отъезда из Армении. Когда будете писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, не забудьте сразу написать заявление о назначениипособия по уходу за ребенком.
По поводу писать ли Вам заявлениезаранее, я не поняла. Какое заявление - по уходу за ребенком? Давайте, не будем торопиться и дождемся появления на свет Вашего малыша. А вот, как Вам поступить после того, как он появится, уточняйте у своегоработодателя. В Законе же сказано: "...ежемесячное пособие по уходу за ребенком ..назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев...со дня достижения ребенком возраста полутора лет". т.е. по сути до достижения ребенком 2 лет.

Евгения
28.05.2009, 11:34
Продолжение для Ольги Никандровой
И далее: "При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством РФ на соответствующий период" (ст.17.2 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").
Но учитывая грамотность штабных работников, я бы Вам не советовала откладывать назначения пособия в долгий ящик, а делать все своевременно, чтобы потом не пришлось Вам доказывать свои права

.

Шорнина
29.05.2009, 11:36
В феврале месяце 2009 г. я написала заявление в управлении Пенсионного фонда на погашение долга ипотечного кредита всей суммы материнского капитала (тогда эта сумма была 299 тыс.руб.).Разрешение на погашение мы получили 24 марта извещением из Пенсионного фонда.Всю сумму на счет нам перечислили 08.05.09.За это время сумма материнского капитала выросла.Должна ли в моем случае увеличиться моя сумма материнского капитала?

Щекатурова
29.05.2009, 16:45
Наталья, к сожалению, когда было принято решение об удовлетворении Вашего заявления размер МСК был еще 299731.25 руб., поэтому решение не могло быть на сумму 312162.50 руб. А так как решение на 299... руб, то и заявка на перечисление средств была отправлена на 299... руб. Но Вам не стоит переживать по этому поводу, т.к. МСК был доиндексирован с 01.01.2009г., это значит, что у Вас сейчас размер МСК = 312162,50-299731,25, это чуть больше 12000руб. Сейчас Вы можете обратиться в ПФР с заявлением о выплате Вам 12000руб. наличными на неотложные нужды, оставшиеся деньги будут лежать на Вашем счете и дальше индекироваться..., пока не захотите ими распорядиться:-)

Горбунова
31.05.2009, 14:11
Игорь,большое спасибо! В понедельник займусь этим вопросом.Извините отчества не знаю.

Елена Мукь
01.06.2009, 17:39
Уважаемые юриста ситуация такова. У сотрудника родился ребенок и умер через 5 дней после родов в роддоме. Сотруднику было выплачено пособие на погребение (4 тыс. руб.). Теперь он пишет заявление на выплату единовременного пособия при рождении ребенка. Обязан ли работодатель сделать эту выплату? Какие документы должен при этом предоставить сотрудник? и в каком документе можно посмотреть список представляемых документов?

Агеева
02.06.2009, 23:08
По истечении какого времени должны выплатить единовременное пособие по рождению ребенка в в/ч?(если докуметы на пособие были поданы более 2-х недель назад,а отговорка, что нет денег на статье)

Евгения
04.06.2009, 11:17
Елене Лукьяновой
Согласно ст.11 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие при рождении ребенка не выплачивается в случае рожденияребенка мертвым.
Список документов, необходимых для назначения пособия, Вы можете посмотреть в п.64 Постановления Фонда социального страхования РФ от 7 апреля 2008г. N81 "Об утверждении Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам".
Вообще, во избежание ошибки,я советую Вам обратиться в Фонд социального страхования для уточнения данного вопроса.

Евгения
04.06.2009, 16:35
Наталье Диденко
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов (п.25 Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2006г. N865 "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей").
Напишите еще одно заявление на имя командира части примерно такого содержания: "Прошу взять под ваш контроль соблюдениефинчастьюв/ч... срока по выплате мне единовременного пособия при рождении ребенка, который, согласно п. 25 главы IV Постановления Правительства РФ №865 от 30.12.2006 составляет 10 дней с даты представления всех необходимых документов.Документы в финчасть в/ч... были предоставлены 00 мая 2009 года. Срок выплаты истекает 00 июня 2009 г. По окончании срока буду вынуждена обратиться в органы судебной власти за защитой нарушенных прав". Думаю, сработает. Удачи!

Агеева
05.06.2009, 01:17
Евгения спасибо за помощь. А по истечении какого времени выплачивают компенсацию за посещение ребенка дет.садом?

Евгения
05.06.2009, 10:32
Наташа, по срокам ничего не нашла. Но в Москве перечисляют 1 раз в 3 месяца (лично у меня так).

Кэтти
06.06.2009, 19:09
здравствуйте,возможно,я повторюсь-подобный вопрос я тут уже читала,но не поняла ответ.....я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет(дочке 2 года сейчас).планирую до конца этого отпуска уйти в новый декрет,не выходя на работу(живем в другом городе,а не в том где работала).как будет начислясься пособие по беременности и родам,если я не буду работать в этот период 12 месяцев по которому начисляется это пособие?

Евгения
07.06.2009, 06:29
Кэт *Рыжуля* судницына.( ...
В Вашем случаесумма пособия будет рассчитываться, исходя из установленной тарифной ставки или должностного оклада, поскольку никаких начислений в расчетном периоде уВас не будет. Вы вправе выбрать какое из двух пособий получать. Только не забудьте поставить в известность работодателя, написав соответствующее заявление и предоставив необходимые документы.

Кэтти
07.06.2009, 10:25
спасибо :) только не понятна фраза "какое из двух пособий получать" :( что это значит?просто на данный момент я ничего не получаю-ведь дочка старше 1.5 лет,а после 1.5 вроде ничего не положено?

Евгения
07.06.2009, 12:27
Да, действительно, я упустила из виду,что дочке 2 года. Значит будет пособие по беременности и родам, затем пособие по уходу за ребенком.

Жарких
10.06.2009, 15:37
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я только узнала, что работадатель должен платить по 50 руб. в месяц, тем кто находится в декретном отпуске( с 1.5 по 3 гола). Нужно написать заявление, по которому начислят пособие. Мне на работе никто не предлагал, имею ли я право потребовать выплатить его за всё время?

ТА ЕЩЕ GAYKA
10.06.2009, 16:03
Люба Рязанова:
Если Вы имеете в виду
Постановление Правительства РФ от 3 ноября 1994г. N1206 Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан", то
п. 15. Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска.
При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат.

Наташа Юдин
11.06.2009, 10:00
Здравствуйте, у меня такой вопрос: Бабушка ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, сама я вышла на работу, ребенок второй. Пособие по уходу за ребенком проиндексировалось, теперь составляет что - то в районе 4400, а ей платят по старому 3900, я не понимаю почему. Все мои знакомые получают именно эту сумму, в соц. защите мне сказали, что ей должно начисляться тоже такое пособие, почему же тогда ей с работы платят 3900?

Евгения
11.06.2009, 12:00
Наташе Юдиной
Посмотрите, пожалуйста, мой ответ Екатерине Абросимовой от 22.05.09 г. Вашей бабушке нужно сходить в бухгалтерию организации, в которой она работает, и выяснить, почему они ей не доплачивают.

Плохая Дэва
15.06.2009, 00:48
добрый день!! у меня недавно возник такой вопрос!!!сейчас моей дочери 5 лет,но оказывается детям до 1.5 лет положены денежные выплаты!!скажите это так и могу ли я сейчас что-нибудь предпринять!!и еще вопрос,я с рождения дочери,кроме единовременной денежной выплаты ничего не получала,ни детских,ничего!!просвятите,сто мне положенно гот государства!!заранее огромное спасибо!!

Евгения
15.06.2009, 06:10
Плохой девочке
Встречные вопросы: Вы работаете или работали? Где Вы получали единовременное пособие по рождению ребенка?

Плохая Дэва
15.06.2009, 07:55
единовременное пособие получал муж в части!!я справку с загса брала!на тот момент я не работала,с ребенком сидела!!!а до этого училась

Ольга Жэмэсня
16.06.2009, 03:37
Здравствуйте! Кто-нибудь знает, чем отличаются пособия на ребенка (начиная с рождения) для ребенка одинокой матери и для ребенка рожденного в браке?(F)

Евгения
16.06.2009, 08:28
Плохой девочке
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается по месту работы (службы, учебы) одного из родителей или другого родственника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Соответственно, данное пособие могло быть назначено по месту работы (службы) Вашему мужу, если бы он своевременно написал заявление о назначении пособия. Пособие назначается, если срок обращения за ним последовал не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет, т.е. фактически до 2-х летнеговозраста ребенка. К сожалению, в Вашем случае срок для обращения за назначением пособия давно вышел.

Евгения
16.06.2009, 11:22
Ольге Железняковой
До полутора лет ребенка право на ежемесячное пособие имеют все матери, независимо от степени своего одиночества. Далее следуют пособия на ребенка до 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет). Размер, порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка до 16 (18) лет устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации. Эти пособия выплачиваются отдельным категориям граждан, преимущественно семьям с низким среднедушевым доходом. Величина такого пособия зависит от бюджета региона. Данное пособие назначается только в соцзащите.

Плохая Дэва
16.06.2009, 14:04
Спасибо.а сейчас какое-нибудь пособие мне положенно?и как наказать тех кто вовремя не предоставил мне информацию

Кэтти
20.06.2009, 19:35
здравствуйте! Подскажите пожалуйста в такой ситуации-моя подруга вышла замуж за иностранца и они уехали в Арабские эмираты.там она родила ребенка(ребенку 5 месяцев сейчас).вот,подружка интересуется-она может расчитывать на какие-то выплаты от России.сейчас она вместе с малышом ходит там на работу-говорит,там не такого понятия как декрет и декретные выплаты.расскажите ,плиз-как с этим обстоят дела?

Katiaek
21.06.2009, 13:09
Кэт *Рыжуля* судницына.Все выплаты оформляются по месту регистрации мамы в РФ и, для начала, пусть оформит Российское св-во о рождении ребёнка и зарегистрирует его по месту своей регистрации.

Кэтти
21.06.2009, 13:18
место регистрации-это прописка? Дело в том,что когда она уезжала из России,она выписалась (2 года назад выписалась).и как быть?

Кэтти
22.06.2009, 18:16
связывалась с подругой-прописка есть.но она ходила в российское посольство и там ей отказали в выдаче свидетельства о рождении со странным объяснением-мы вам не можем выдать свидетельство о рождении,потомучто муж-иностранец

Андрей С
22.06.2009, 18:32
Два основания приобретения гражданства РФ - ПО ПОЧВЕ, И ПО КРОВИ. В данном случае - по почве нет. По крови 50/50.

Кэтти
22.06.2009, 18:44
тоесть,свидетельство должны дать? А как оформить пособие,не приезжая в Россию с маленьким ребенком-по почте в адрес соццентра можно,или через родителей девушки которые в России? Можно через доверенность чтобы пособие приходило на счет родителей,если своего счета нет,или она может завести счет заочно?

СеМениХина
23.06.2009, 02:59
здравствуйте!подскажите пожалуйста!предприятие на котором работала до родов обьявили банкротом.у мужа не беруться выплачивать пособие до 1.5 лет,как будет вплачиваться пособие?ведь я числюсь на предприяти!спасибо

Евгения
23.06.2009, 09:23
Анне Семенихиной
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается матери, отцу, бабушке, дедушке и другим членам семьи, фактически осуществляющим уход за ребенком,подлежащим обязательному социальному страхованию и находящимся в отпуске по уходу за ребенком.
Поскольку Вы еще не уволены, то смею предоложить, что Ваше предпрятие находится в процессе банкротства. Пока предприятие не ликвидировано, то выплатой пособия должны заниматься на нем.
Могу предложить еще несколько вариантов решения проблемы:
1. Уволиться и оформить пособие через органы соцзащиты
2. Если есть работающие дедушка, бабушка - взятьим на работеотпуск по уходу за ребенком и оформить пособие на них.
Сами средства на пособие по уходу за ребенком выделяются из Фонда социального страхования. Поэтому и за болееточным ответомВам лучше обратиться именнок ним.

Katiaek
26.06.2009, 08:45
Плохой девочке Наказать Вам никого не удасться,т.к. реализовывать Ваши права должны Вы сами и искать кому и что положено по закону, не является обязанностью органов соц. защиты.Вот если бы Вы обратились письменно и вовремя в соц. органы за разьяснениями и за пособиями,то получив письменный,опять же, ответ,могли бы обжаловать отказ или получить соответствующее пособие.Но обратиться, Вам никто не запрещает сейчас,а вдруг получите что-то или представите в суд докозательства того,что не могли обратиться раньше!?Пробуйте!

Кэтти
26.06.2009, 10:35
эээ. . . .Извините,а что там с моим вопросом за 22.06?-про пособие,если мамочка проживает за границей

ЛЕНОЧКА
26.06.2009, 12:31
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста!До выхода в декретный отпуск я устроилась на работу в ООО.Через 2 месяца я уже вышла в декретный отпуск.Я до сих пор не получила денег ни за больничный,ни по уходу за ребенком,хотя ребенку уже 5 месяцев.Организация оворит,что им платить нечем и они мне заплатят только когда им выплатят деньги за то что они уже якобы мне заплатили.Я подписала ведомость,что я получила деньги по больничному,и за 1.5 месяца за отпуск по уходу.Они молчат.Я пыталась сегодня до них дозвониться,но все телефоны выключены и они съехали с прежнего места аренды по неизвестному адресу.Что мне делать?

ЛЕНОЧКА
26.06.2009, 14:29
Ответьте,пожалуйста,может мне проще уволиться задним числом,если я найду эту фирму,и обратиться в соцзащиту?Помогите!!!Или в комиссию по трудовым спорам?Или в суд?Не знаю куда бежать!:'( :'( :'( :'( :'( :'(

Ольга Стак
28.06.2009, 10:41
Меня спросили про какое-то пособие для детей до 3-х лет в размере 12000 руб. Я даже и не знаю что ответить, может кто подскажет?

Ekaterina
28.06.2009, 10:57
Ольге Старковой: Очевидно, так спросили,(где-то, что-то услышав) а имели ввиду, скорее всего разрешение отдербанить от материнского капитала кусочек!

Ольга Стак
28.06.2009, 11:15
Вот и я все варианты перебрала, думала, может пока в декретном сижу, что-то пропустила?!

Мария Сэкг
28.06.2009, 16:15
Ольга Старкова. Пособие по уходу за реб.до 3х лет существует в зак.-ве,но оно выплачивается по инициативе организации и размер такого пособия опред.также организацией.

Мария Сэкг
28.06.2009, 16:27
Елена Кораблева,попытайтесь через налоговую найти организацию,зря Вы,конечно,ведомость подписали. Даже если у организации нет денег,они должны написать об этом в соц.защиту и деньги им выделяются,а не обманывать,что они деньги выдали...

Евгения
28.06.2009, 22:11
Кэт *Рыжуля* судницына.( ...
Давайте обратимся к "Марксу": ст.1 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей": Действие настоящего Федеральногозакона распространяется на:
граждан РФ, проживающих на территории Российской Федерации;
Действие настоящего Федерального закона не распространяется:граждан РФ, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Евгения
28.06.2009, 22:12
Продолжение для Кэт *Рыжуля* судницына.( ...
Иные категории лиц, проживающих на территории Российской Федерации, на которых действие настоящего Федерального закона не распространяется, могут быть признаны нуждающимися в получении государственных пособий гражданам, имеющим детей, в порядке и на условиях, которые устанавливаются Правительством РФ.

Ответ на Ваш вопрос очевиден: основным условием для получения пособия является проживание граждан на территории РФ.

Евгения
12.07.2009, 06:54
Анатолию Цыганкову
К сожалению, не можете. Право на средства материнского капитала возникает у женщин, родивших второго, третьего и т.д. ребенка.
У мужчин такое право возникает в случае, если он является единственным усыновителем второго, третьго и т..ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силуначиная 1 янв.2007 г. либо в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры гос поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры гос поддержки.

icq
12.07.2009, 10:27
Уважаемые Юристы!
Помогите мне пожалуйста разобраться в моей ситуации: я лейтенант, закончила военное училище. в данный момент стою на капитанской должности. Но наша часть попадает под сокращение(территориально все остается на своих местах, но по документам моей части как таковой существовать не будет)Как нам сказали:придут новые штаты нас всех выведут за штат, а там кто попадет на новые должности кто не попадет неизвестно. Ликвидация части назначена на декабрь, а мне в начале ноября уходить в декрет!
Первый вопрос, могут ли меня до ухода в декрет уволить или вывести за штат(контракт заключен до 2012)? На какие выплаты я могу в этом случае рассчитывать?
Второй вопрос. если часть ликвидируется, а регистрация в паспорте становится недействительной, как быть в этом случае?
И третий вопрос. Могут ли опять же в случае ликвидации части выселить из общежития без предоставления другого жилья?

Katiaek
12.07.2009, 13:16
Анатолию Цыганкову: Вам ясно и четко написала Евгения,что мат.капитал положен женщине,РОДИВШЕЙ ВТОРОГО, а у нее он первый рожденный, а вам было бы положено,если бы ваша бывшая жена умерла при ВТОРЫХ родах, либо, если бы вы усыновили второго ребенка ОДИН. Если вы лишите прав свою вторую жену,и заберете себе второго ребенка-то вам тоже будет положено. Можете еще родить третьего,тогда уж точно будет положено,но на третьего.А что касается алиментов, то, как у всех, на второго жене будете платить, как положено.

Евгения
12.07.2009, 18:45
Дополню для Анатолия Цыганкова
Вы не сможете развестить с женой без ее согласия в течении года после рождения ребенка, другими словами до исполнения Вашему общему ребенку 1 годика. Средства материнского капитала Вашей жене будут положены, если она родит второго ребенка. И совершенно неважно для этого, кто будет отцом ребенка. Важен сам факт рождения женщиной второго, третьего и т.д.ребенка. У Вас на сегодняшний день прав на эти средства нет. Так установлено в законе.

Евгения
14.07.2009, 03:17
Аиде Токтосуновой
Аида, Вы наверно видели уже ответ для Анатолия Цыганкова. Мужчине мат капитал не выплачивается. А для того, чтобы у Вас появилось право на средства мат капитала, необходимо и Вам и детям иметь гражданство РФ. Гражданам других стран данные средства не выплачиваются.

Роза
21.07.2009, 18:21
скажите пожалуста можно ли материнский капитал использовать на нужды не сказанные, такая ситуация - моя сноха родила второго, собрала пуповинную кровь, хотела бы сделать операцию старшему ребенку введение стволовых клеток, ребенок болеет ДЦП старший, операция по пересадке стволовых клеток очень дорогая...

Роман иТать
21.07.2009, 18:26
здравствуйте! подскажите пожалуйста: первый ребенок умер при родах, сейчас воспитываем второго. обратились по поводу получения материнского капитала - сказали не положено. а на днях по телевизору показали сюжет про аналогичный случай и им выплатили через суд. произошли изменения в законе??? на руках только справка - сказали что для получения необходимо свид. о рождении. (хотя у знакомых такая же ситуация, но ребенок прожил сутки - они оформили свид. о рожениии и смерти, и им тоже сказали что не положено, а свид. не действительно - оно выдается после 20 дней жизни). проконсультируйте пожалуйста. заранее спасибо!

Евгения
21.07.2009, 18:33
Аиде Токтосуновой
Аида, для более точной консультации Вам нужно обратиться: по вопросу материнского капитала в отделение пенсионного фонда по месту жительства; по вопросу назначения пособий на детей - в органы соцзащиты населения по месту жительства.

Евгения
21.07.2009, 18:39
? ¦Розе¦ ? Аитовой
Порадовать Вас нечем.В законе четко определены три направления, куда могут быть использованы средства материнского капитала: на улучшение жилищных условий, на обучение детей и на пенсию маме детей.

Роза
21.07.2009, 18:44
Евгений, спасибо, конечно, за ответ, а куда может можно письмо написать- могут наверно рассмотреть в индивидуальном порядке?

Евгения
21.07.2009, 18:50
Роман и Татьяна Солоденко
Мне сложно что-либо сказать по поводу сюжета на ТВ, поскольку мы не знаем, что за ситуация там была. Ответить могу основываясь на закон. Изменений на сегодняшний день в нем не было. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Исключение составляетединственный случай:еслинеобходимо использовать средства (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения,

Евгения
21.07.2009, 18:52
Роман и Татьяна Солоденко
включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно.
Поэтому и отказали Вашим знакомым - ребенок до 3 лет не дожил, к сожалению.

Евгения
21.07.2009, 18:55
? ¦Розе¦ ? Аитовой
Написать-то Вы можете, но вряд ли Вам дадут положительный ответ. Обратитесь в отделение пенсионного фонда по месту жительства. Там Вас проконсультируют более подробно.

Евгения
22.07.2009, 09:43
Роману и Татьяне Солоденко
ст.20 Федерального закона от 15.11.2007 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":Статья 20. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым или умершего на первой неделе жизни
1. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, производится на основании документа установленной формы о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.
Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.
Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится.
2. В случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.

Евгения
22.07.2009, 09:45
Продолжение
ребенка, умершего на первой неделе жизни, либо на частнопрактикующего врача - при родах вне медицинской организации.

4. Заявление о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня установления факта рождения мертвого ребенка или факта смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни.

Евгения
22.07.2009, 09:45
Продолжение
Государственная регистрация рождения и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, производится на основании документов установленной формы о рождении и о перинатальной смерти, выданных медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.
На основании составленных записей актов о рождении и смерти выдается только свидетельство о смерти ребенка. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка, умершего на первой неделе жизни.
3. Обязанность заявить в орган записи актов гражданского состояния о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, возлагается на:
руководителя медицинской организации, в которой происходили роды или в которой ребенок умер;
руководителя медицинской организации, врач которой установил факт рождения мертвого ребенка или факт смерти

Анастасия Камьм
22.07.2009, 18:45
Могу сказать из жизни: ребенок у знакомой тоже умер при родах, в Пенсионном Фонде отказали от выдачи сертификата на материнский капитал. Подала в суд, всё выдали!

Евгения
22.07.2009, 19:06
Анастасия, каждый случай индивидуален. Мы не знаем всех обстоятельств дела Вашей знакомой. Но каждый праве обратиться за защитой своих прав в суд. Да и от судебных ошибок тоже никто не застрахован.

Кристина Канав
22.07.2009, 19:10
Здравствуйте! Какой районный коэффициент накручивается на пособие по беременности и родам в городе Нижневартовске. Я работаю в филиале ОАО "Нефтяной компании "Паритет",в трудовом договоре районный коэффициент 70%. головной офис находится в городе Тюмени и является налогоплатильщиком. Наша бухгалтерия к заработной плате накручивает районный коэффициент 1,7, а к больничным и пособиям 1,5. Какой коэффициент должен накручиваться по закону? Не могли бы вы выслать ответ с сылками на законы.Работаю экономистом.

Ekaterina
22.07.2009, 22:19
Кристине Кайгородовой: Вообще-то вы не по адресу-у нас не группа бухгалтеров, а ЮРИСТОВ, и если бы у вас не была запечатана личка-я бы вам уже выслала приглашение в очень нужную для вас группу- ГлавБух называется...А посему теперь вы сами зайдите на мою страницу, найдите в моих группах эту-и отправьте им запрос. Там вам обязательно разложат все по полочкам! Удачи!

Анастасия Камьм
23.07.2009, 05:52
Евгения, я с вами согласна, но это не один известный мне случай и всем через суд выдавали сертификат!

ТА ЕЩЕ GAYKA
23.07.2009, 06:58
Кристине Китайгородовой:
Пост. Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.12.1964 г. N 611/35: Утвердить на период освоения и обустройства нефтяных и газовых месторождений,с 1965г. РК 1,70 к заработной плате работников предпр. и организаций, занятых в нефтяной, газовой промышленности, на геологических и топографо-геодезических работах, а также работников строительных, строительно-монтажных и спец.управлений, подсобно-вспомогательных производств, транспорта, хозяйств и организаций, обсл. нефтегазодобывающие предприятия, конторы бурения, строительство объектов нефтяной и газовой промыш., геологические и топографо-геодезические работы на терр. Ямало-Ненецкого национального округа южнее Полярного круга и Ханты-Мансийского национального округа севернее 60° северной широты Тюменской области.

ТА ЕЩЕ GAYKA
23.07.2009, 07:05
Для пособий и пенсий применяются другие РК: Информационное письмо
Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда РФ, Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ и Департамента организации назначения и выплаты пенсий Исполнительной дирекции ПФРот 19 мая, 9 июня 2003 г. NN 670-9, 1199-16, 25-23/5995

Ольга Жэмэсня
23.07.2009, 09:21
Доброго всем здоровья! Подскажите пожалуйста, не работающей женщине положена оплата за раннюю постановку на учет по беременности, и где ее получать?(F)

Елена Сэв
28.07.2009, 20:38
Добрый день!Помогите пожайлуста в моем вопросе! С августа 2008 по 17,01,2009 находиласьна б\л по беременности и родам за это время фирма прекратила свою деятельность уволен весь штат(кроме директора и бухгалтера)но юридически фирма не ликвидирована Я написала заявление на отпуск до 1,5 лет фирма мне не выплачивало пособие.Я обратилась в прокуратуру ,после провекрки фирмы мне было выплачено пособие за январь и февраль 2009г больше пособий я не получала.фирма сьехала с места все общение с фирмой ведеться через почту....постоянно требуют копии документов я отсылаю (ценное с уведомлением) но до сих пор перечислений нет... мотивируют отсутствием денег на р\с подскажите пожайлуста куда я могу дальше обратиться за помощью? также в прокуратуру или подавать иск в суд?? Как правельно вести себя в данной ситуации? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ВСЕМ КТО ПОМОЖЕТ И ПОДСКАЖЕТ ! С увыжением Севрук Е.А.

Алия П
28.07.2009, 20:51
если отвечать быстро, то пособия до 1,5 лет выплачиваются за счет фонда социального страхования, т.е. в вашем случае фирма должна платить вам ежемесячное пособие, а ФСС потом восстанавливать расходы фирмы поквартально,поэтому за 6 месяцев фирме можно было уже выставить расходы,а фонд бы их уже восстановил, делаем выводы, что бухгалтерия фирмы не работает, куда дальше обращаться не отвечу,я бухгалтер, не юрист

Николай Кат
29.07.2009, 20:33
27.02.2008 родила дочь получила болн лист сейчас получаю пособие по уходу 14.01.2009 родила еще-шестого ребенка-болн лист оплатили должны ли мне платить пособия на двойх детей ведь одному еще нет 1.6 и кончился больничный на другую

ЕЛЕНА Сахака
30.07.2009, 10:39
Николаю:В соответствии со ст.13 ФЗ " О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" № 81-ФЗ пособие выплачивается на одного ребенка

Николай Кат
01.08.2009, 13:13
добрый день на 6 ребенка мне начислили пособие 2008р я ушла из одного отпуска по уходу в другой не выходя на работу тариф 250руб день но минимальный размер больше 3тыс права ли бухгалтерияпо вине бухгалтера мне заплатили пособие по уходу за 5 ребенком и больничный по беременности и родам на 6 просят лишнее вернуть как быть может ли моя не работающая сестра уйти в отпуск по уходу с моим 6 ребенком 6мес сколько будет получать где это оформить СПАСИБО с уважением Елена

Марина Имисэ
12.08.2009, 19:38
Помогите, пожалуйста моей подруге. Она гражданка Украины. Работает здесь по срочному трудовому договору. 10 сенября она уходит в декрет. Срок действия договора и разрешения на работу заканчивается 27 сентября. Имеет ли смысл делать новое разрешение на работу? Какие выплаты(пособия) ей полагаются?

Таня Lисэ
13.08.2009, 08:05
Если в случае развода мать отказывается от алиментов отца может ли она в последствии потребовать выплаты или нет?

Игорь Саэ
13.08.2009, 18:22
Татьяне Лисевич. Уточните вопрос. Как отказывается? Или просто не взыскивает? На ребенка, себя?

Бобкина
14.08.2009, 19:02
подскажите пожалуйста
какие есть льготы для многодетных мам
1-подготовка ребенка к школе
2-провод газа к частному дому
спасибо(F)

Евгения
17.08.2009, 06:40
Светлане Жуковой
О льготах необходимо узнавать в управлении соцзащиты населения (в собесе по-старому) по месту жительства, т.к. данный вид льгот отнесен на рассмотрение субъектов РФ.

Пивоварова
17.08.2009, 11:15
Здравствуйте. Я стою на бирже труда, беременность 20 недель. Во сколько недель меня снимут с учета?И платит ли биржа какие-то пособия по беременности, родам, декретные? Спасибо за ответ.

Евгения
17.08.2009, 12:27
Елене Пивоваровой
На период отпуска по беременности и родам выплата пособия по безработице не производится. Данный период не будет засчитан Вам в общий период выплаты пособия по безработице и продлит его. Заназначением единовременных выплат по беременности и при рождении ребенка необходимо обратиться в соцзащиту по месту жительства. Более подробно можете проконсультироваться у юриста в центре занятости или в соцзащите.

лариса чэкн
18.08.2009, 08:46
уважаемые юристы!я-военнослужащая.в 1990-1991 гг служила в германии.там же ушла в декрет.хотя я еще была в декрете,меня уволили в связи с оргмероприятиями(воинскую часть вывели в союз).сейчас пришло время уволиться по смешанному стажу на пенсию.войдет ли в гражданский стаж время ухода за ребенком(вышла на работу ,когда дочери исполнилось 3 года)????заранее благодарю за ответ!

Светлана Мамь
19.08.2009, 11:16
Уважаемые адвокаты,подскажите мне пожайлуста,могу ли я претендовать на материнский капитал?!У меня такая ситуация: в 2001г 27 мая я родила ребенка,он родился в 04.00 утра а уже к концу дня умер,врачи не смогли спасти т.к в нашем роддоме нет соответствующего оборудования.На руках имеется только свидетельство о его смерти.А в августе 2008 года родила второго ребенка.Мне сказали что через суд я могу это сделать.Если это возможно через суд ,то подскажите каким образом????!!!:-(

Katiaek
19.08.2009, 11:26
Светлане Мальцевой: Смотрите ветку этой темы, начиная с поста Романа и Татьяны Солоденко от 21.07.2009 21:26.

Кристина Канав
22.08.2009, 07:26
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста куда обратиться для проверки правильности начисления декретных,если считаешь что начисленноневерно и что для этого нужно иметь при себе?

Колодина
13.09.2009, 21:06
Вопрос Елене Яковлевой.
Елена, добрый вечер!
Не могли бы Вы перечислить, какие льготы и денежные выплаты положены женщине по беременности и материнству, в какие органы нужно обращаться для получения выплат и какие документы нужно при этом иметь.
в данный ммент работают над статьей по этой проблеме. Буду благодарна за любую помощь эксперта.
(F)

Колодина
13.09.2009, 21:08
Прошу прощения, конечно, Евгения Яковлева. Машинально вписала имя со следующего поста Елены Пивоваровой.
Еще раз - мои извинения!:-$ (F)

Танюшка
13.09.2009, 21:51
лариса черногорова-мигаль
Согласно п.3 ст. 11 Фед з-на от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" наравне с периодами работы в страховой стаж засчитываются периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности, при условии, что им предшествовали или за ними следовали периоды работы. Кроме того, в соответствии с положениями ст.3 и ст.4 Федерального закона от 21.03.2005 № 18-ФЗ при установлении трудовых пенсий нестраховые периоды, к числу которых относятся вышеуказанные периоды ухода, засчитанные в страховой стаж и имевшие место до 01.01.2002, подлежат возмещению в случае, если данные периоды не были учтены при оценке пенсионных прав застрахованных лиц. При этом следует иметь в виду, что периоды ухода за ребенком, имевшие место до 01.01.2002, подлежат возмещению уплаты страховых взносов при условии, что женщина в эти периоды не состояла в трудовых отношениях.

Танюшка
13.09.2009, 21:55
лариса черногорова-мигаль ПРОДОЛЖЕНИЕ
Обращаю Ваше внимание, что это нормы российского законодательства. Для выяснения сведений о наличии аналогов в украинском законодательстве Ваш вопрос следует разместить в теме УКРАИНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. Я думаю, украинские коллеги с удовольствием вам ответят.

ЛЕНОЧКА
20.09.2009, 06:54
Здравствуйте!до выхода в декрет работала в ООО.В ноябре вышла в декрет,до сих пор они не оплатили ни мой больничный,ни пособие по уходу.До мая я подписывала ведомости,что получаю,тк они обещали,что выплатят деньги когда их возместит соцстрах.после мая я отказалась подписывать что-либо,а они в соцстрах так и не обратились.Что мне делать?

Антон
20.09.2009, 07:12
Е.Кораблевой. Поробуйте обратиться с заявлением в прокуратуру, но боюсь, будет очень сложно доказать то,что Вы не получали деньги, за которые расписались.

Ajour
21.09.2009, 19:17
Извините,может,повторюсь,но 200 сообщений читать долго. За регистрацию брака причитается что-то???

Katiaek
21.09.2009, 19:37
Ксении Мудровой ?(IC...: Да уж почитайте....Тем более, что это для вас нужно. А нам, чтобы ответить, в данной ситауации еще нужно потратить время, чтобы у вас узнать - ваш муж военнослужащий, вы сама ли военнослужащая??? Если муж военный, получал ли он до женитьбы пособие или нет? Когда состоялась свадьба - там существуют сроки! Вобщем, если не найдете(кстати, в теме ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ВОЕННОСл...., можете посмотреть - вот тогда и уточните свой вопрос с подробностями. Но я уверен, что найдете, так как уже об этом писали неоднократно. Да и почитать все вам тоже не мешало бы - очень много вопросов по существу для себя найдете, тем более, что вам еще придется рожать, там тоже пособия, и много других полезных и нужных советов. Удачи.

Чеботарь
21.09.2009, 21:12
Здравствуйте, уважаемые юристы!
У нас такая ситуаця: моя дочь заключила договор на строительство квартирного жилого дома с долевым участием и мы пошли на это, расчитывая, что она оформит субсидии(состав семьи её 4 чел.) и материнский капитал. Когда пошли в администрацию всё узнавать, какие справки надо собрать, чтобы оформить субсидии, нам ответили, что уже их нет, заморозили и неизвестно когда они будут. В пенсионном отделе тоже отказали, сказали, что материнский капитал не оформляется на жильё с долевым участием, якобы они оформляют материнский капиталтолько на приобретение готового жилья, а в админисрации, когда заключали договор, сказали, что можно использовать материнский капитал. 10% от стоимости квартиры мы заплатили, а что теперь делать дальше, не знаем, мы просто в растеренности. Подскажите пожалуйста, что нам делать.

Чеботарь
22.09.2009, 20:02
(продолжение)
дочь работает в милиции, стоит в городской очереди, как нуждающаяся, кстати дом строят для работников милиции, учителей и медиков. Но не субсидий, не материнского капитала не можем использовать. Подскажите, может нас просто "отфутболили"... И какие наши права и дальнейшие действия?
Добиваться нам или голову не морочить и расторгнуть догвор?
Спасибо вам зараннее!

Аленка Ккучк
26.09.2009, 15:30
Добрый день....подскажите...как можно материнский капитал перевести на кредиты...
и что можно с ним сделать вообще....пишите в личку
заранее спасибо...

Katiaek
26.09.2009, 15:46
Аленка: В личку вам писать никто ничего не будет - это группа. Что вы имели ввиду, под переводом НА КРЕДИТЫ? Ипотека? Почитайте эту тему(вопрос ведь вас интересует,полагаю), очень много расписано куда и на что можно использовать материнский капитал и сама процедура использования.

Антон
27.09.2009, 06:24
Аленке. Перевести материнский капитал на потребительские или денежные кредиты невозможно. Только на ипотечный.

Чеботарь
27.09.2009, 21:41
Уважаемые ЮРИСТЫ! Подскажите пожалуйста, можно ли использовать мат.капитал на покупку жилья по договору строительства с долевым участием (дом строит сама администрация нашего города)?
в пенсионном нам отказали, ссылаясь на то, что если бы мы приобретали жильё через ипотеку...
я не вижу разницы: деньги ведь идут по назначению - на приобретение жилья...

Шорнина
02.10.2009, 11:18
Здравствуйте!С 15 января 2009г. вышла в декретный отпуск со вторым ребенком.Мне было назначено ежемесячное пособие 4200 руб.
В апреле, представительство,где я работала до декретного отпуска,ликвидировали,меня сократили по ст.81 ч.1, т.к. сам институт находится в Москве.Сейчас выплаты пособия с 01.05.09мне производит управления труда и соц.защиты населения Республики Башкортостан в размере 4308 руб.Кто должен произвести индексацию указанного пособия за период с 16.01.09 по 30.04.09.?
Территориальный орган Мин. труда и соц.защиты населения РБ индексацию пособия производит только за период назначения этого пособия в органе соц.защиты.

АнНуШкА
02.10.2009, 23:57
Здравствуйте уважаемые юристы! Подсткажите, пожалуйста правда ли, что теперь материнский капитал можно потратить на покупку автомобиля выпущенного на территории России? Спасибо за консультацию!
Очень нужен Ваш совет: подскажите, куда обратиться, если мнес моей части уже 3 месяц задерживают выплату детских пособий на содержание ребенка до 1,5 лет! Ещё раз огромное спасибо за консультацию!

Оксана Пэпэ
03.10.2009, 21:15
Здравствуйте!Евгений!М ожет муж взять развод,если жена не дает?И второйвопрос:родился ребенок,квартира ипотечная,паспортист отказываетсяпрописать в квартире бабушки.Что делать?Без прописки не дают пособие наребенка.

Роман иТать
03.10.2009, 21:24
здравствуйте! я опять со своим вопросом!

недавно по тв прошла инфа о том, что одной женщине удалось отсудить у ПФ РФ право на материнский капитал. (первый ребенок умер - на руках справка ф 26). у меня заявление не принимают так как тоже нет свид. о рожд на 1 ребенка (только справка ф 26), ссылаясь на это постановление правительства №873 от 30.12.2006г:
ПРАВИЛА
ПОДАЧИЗАЯВЛЕНИЯ О ВЫДАЧЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО
СЕРТИФИКАТАНА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ И ВЫДАЧИ
ГОСУДАРСТВЕННОГОСЕРТИФИКАТА НА МАТЕРИНСКИЙ
(СЕМЕЙНЫЙ)КАПИТАЛ

(вред. Постановления Правительства РФ от 22.09.2008 N 709)
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,


п.5 Заявление подается с предъявлением документов (их копий, верность которыхзасвидетельствована в установленном законом порядке):

Роман иТать
03.10.2009, 21:25
удостоверяющихличность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица,имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;
подтверждающихпринадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением(усыновлением) которого у граждан, указанных в пункте 3 настоящих Правил,возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, а также лиц,указанных в подпункте "а" пункта 3 настоящих Правил;
подтверждающихрождение (усыновление) детей;


**********************************************

где тут написано, что у всех детей должны быть свид. о рождении???
разве справка ф 26 не подтверждает факт рождения? зачем она тогда нужна?
поясние пожалуйста.
собираюсьподавать в суд на ПФ, вот только надо добиться официального отказа - ау меня даже заявление не хотят принимать! что делать?

Роман иТать
03.10.2009, 21:29
как я понял свид. о рождении с отметкой о гражданстве должно быть только у второго ребенка!!! правильно?

Роман иТать
03.10.2009, 23:30
Работники ПФ РФ советуют не подавать в суд, а попробовать "достать"пресловутое свид. о рождении - мол никто проверять не будет. а в загсессылаются на ст.20 ФЗ № 143 от 15.11.07 (не положено) и говорят что ничем не могут помочь. замкнутый круг какой-то!

Евгения
04.10.2009, 10:18
Роману и Татьяне Солоденко
Вам нужно набраться терпения и попробовать все же решить данный вопрос через суд. Обвинять работников ЗАГСа или ПФ не стоит. Они руководствуются каждый своими нормативными документами. А закон о материнском капитале еще "сырой", много нюансов в нем не предусмотрено. Если в Пенсионном фонде отказываются принимать заявление, отправьте его заказным письмом с уведомлением. Дождитесь ответа. Если ответа не последует, у Вас на руках будет уведомление, которое и будет доказательством того, что заявление Вами подано. Далее в суд. Удачи!

Евгения
04.10.2009, 10:40
Оксане Беспрозваной
1. Суд может дать срок для примирения супругов в пределах трех месяцев. Если по истечении этого срока один из супругов будет настаивать на разводе - разведут. А могут развести и сразу без предоставления этого срока. Все зависит от ситуации.
2. Мало информации для того, чтобы ответить на Ваш вопрос. В принципе, в ипотечной квартире регистрироваться можно. Чем обосновывает отказ в регистрации паспортист?

Евгения
04.10.2009, 11:06
Аннушке М@СоРиН@ (Ер...
Нет, не правда. Пока таких изменений в законодательстве не было. В августе 2009 г. депутатом партии "Единая Россия" Анатолием Ивановым был внесен законопроект в Госдуму по данному вопросу. Но в середине сентября 2009 г. законопроект был возвращен ему в связи с несоответствием требованиям части 3 статьи 104 Конституции РФ и ст. 105 Регламента Государственной Думы. Свой второй вопрос решайте через суд.

Литочка Оnton
04.10.2009, 15:13
здравствуйте! подскажите, я в декретном отпуске от 1.5 до 3-х лет, меня сократили, т.к и.п закрылся, а его жена тоже самое открыла,по договору у меня стоит 4200,а начислили 7093( за 2 месяца)правильное ли это начисление?и как мне нужно поступить?заранее спасибо!!

Светлана Вас
08.10.2009, 03:13
Добрый день! Я стою на учете на бирже труда и получаю пособие5600. С работы меня сократили в феврале. Сейчас я беременна (20 нед.).Я жду второго ребенка. Но я не знаю как мне правильносделать чтоб не пострадать финансово, а то ведь и так декретный никтоне оплатит. Как правильно оформить пособие в собесе, если я стою на бирже? Я думаю может молчать и после рождения принести копию орождении и только тогда уже идти в собес, там около 3300 пособие до 1,5 лет. Подскажите, пожалуйста, как правильно мнепоступить.

Юлия Дьячк
08.10.2009, 05:07
Светлане *Возная*
Светлана, попробую для Вас узнать как поступить с Биржей труда правильно. Сейчас подруга прилетит из отпуска, она профессионально разъяснит, т.к. работает в Департаменте труда и занятости населения и занимает не последнюю должность. Думаю подскажет правильный выход.

Truimph
08.10.2009, 05:49
Подскажите пожалуйста,я сотрудник милиции и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,уже 3 месяца неплатят пособие,обращалась и в бухгалтерию отдела и в управление-ответ один,что минфин деньги неперечисляет,ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ,как правильно поступить в данной ситуации?

Евгения
08.10.2009, 08:05
Продолжение для Светланы
Поскольку лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований (ст.13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"). То есть либо пособие по уходу за ребенком, либо пособие по безработице. Но получая пособие по безработице, Вы должны понимать, что Вас будут пытаться трудоустроить, Вы также должны будете ходить отмечаться и т.д. Выбор за Вами.

Евгения
08.10.2009, 08:05
Светлане *Возная*
Вам достаточно обратиться к юристу в центре занятости или в районное управление соцзащиты населения, где Вам все разъяснят достаточно подробно. Данные вопросы регулируются на законодательном уровне.
В соответствии с ч.4 ст.35 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" выплата пособия по безработице не производится на время периода отпуска по беременности и родам. Скрыть свой живот Вам вряд ли удастся. Поэтому без больничного листа Вам не обойтись. Что касается в дальнейшем, после рождения ребенка, Вам нужно будет определиться, что вы хотите.

Юлия Дьячк
08.10.2009, 09:38
Для Светланы.
По всей видимости Вам моя помощь не понадобится. Вам Евгения все четко объяснила.

Юлия Дьячк
08.10.2009, 09:48
Для Марии
Мария, обращались письменно? Или по телефону. Думаю Вам необходим именно письменный отказ с объяснением о задержке выплат. Тогда можно будет идти дальше... Пока все на словах, на словах и останется)))

Ефимова
08.10.2009, 14:11
Добрый день, подскажите, пожалуйста, какие выплаты положены прирождении второго ребенка. Ситуация такая: отце - слушатель академии вМосковской области, регистрация у всех имеется, положено ли еще что-токроме единовременного пособия в р-ре 9592 т.р.? сразу оговорюсь ,ребенок родился в мае 2009 г. в Ставрополе. Заранее спасибо.

Евгения
08.10.2009, 17:44
Марии Чукановой
Уже не раз в рамках группы писалось, как поступать в подобных случаях. Отправляйте свои рапорта по почте заказными письмами с уведомлениями. Подождите некоторое время, а потом напрямую в суд.

Светлана Вас
09.10.2009, 02:55
Спасибо за ответ. Но у меня юридически не грамотной сразу возникает следующий вопрос: Если бы я работала, то в декрет уходить в декабре. И мне что предоставить больничный на биржу и сняться с учета? А уже в феврале тогда сразу в центр защиты? Такой центр у нас есть, я обязательно схожу на следующей неделе. На бирже у меня до 4 мая пособие, а потом 800 руб. и я за нее не держусь, только не понимаю, а как же я как пустое место никуда не прикреплена, а потом вопросы про стаж будут, ведь последняя запись 4 февраля о сокращении. С юристами по таким вопросам у нас в городе туго, город провинциальный. Всем большое спасибо за участие!

Светлана Вас
09.10.2009, 12:15
Еще раз спасибо. Сегодня была в Центре защиты населения. Все доступно объяснили. Юриста правда там нет, но люди приветливые.

Евгения
09.10.2009, 18:41
Светлане
Ну вот видите. Можно и без юристов обойтись, достаточно к специалистам по данным вопросам обратиться. Удачи!

Сергеева
12.10.2009, 12:44
Я в/с нахожусь в декретном отпуске ребёнку 1.5 года.Положены ли какие либо выплаты в части на ребёнка от 1.5 до 3 лет. Спасибо.

Евгения
17.10.2009, 08:09
Виктории Бабич
Детское пособие выплачивается до 1,5 лет. Уточните, что конкретно еще Вас интересует.

Сохина
18.10.2009, 18:31
Подскажите, чем мотивировать для бухгалтерии, чтобы проиндексировали пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Отказываются, ссылаясь на то, что индексация положена не всем,а только тем, чьи дети рождены в 2009 году. Ну где такое написано?

Самойлова
19.10.2009, 19:39
У МЕНЯ ВОТ КАКАЯ СИТУАЦИЯ,Я ТРУДОУСТРОИЛАСЬ В ОРГАНИЗАЦИЮ 12ЯНВАРЯ 2009Г И В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ УШЛА НА БОЛЬНИЧНЫЙ.И ПЕРИОД НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПРОДОЛЖАЛСЯДО ДЕКРЕТНОГО ОТПУСКА.ТО ЕСТЬ НИКАКИХ НИЧИСЛЕНИЙ НЕ БЫЛО. руководствуясь 375 положением,пункт11, ведь япопала на больничный в тот же день,когда приступила к работе,все считается отоклада по приказу.У меня стажа труд. 15 лет,страхового стажа 15 лет,организация на ОСНО,не на спец. режимах!,Т.Е. ПЛАТЕЛЬШИКИ ЕСН,но деятельностине было, начисленного ЕСН -ноль,перечисленного-ноль,т.е. сдавали нулевые отчеты в ФСС.возместят ли мне все пособия по больничнымлистам,пособие по берем. и родам,пособие по рождению ребенка, и пособие поуходу за 2 ребенком? так как мне возместят? . от минималки или руководствуясь 375положением,пункт11?

Татьяна Дэк
31.10.2009, 15:37
Хочу обратиться к Вам вот с каким вопросом.14 мая 2009 года(четверг) у меня закончился отпуск по уходу за ребёнком по достижению им 1,5 лет.15 мая 2009 гада(пятница) я вышла на работу.16-17 мая (суббота, воскресенье) – выходные.С 18 мая по 24 мая 2009 года я находилась на больничном.С 25 мая 2009 года по 11 октября 2009 находилась в отпуске по беременности и родам.Мой заработок за один рабочий день составил 789 руб.
Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата. Т.е. рабочий день у меня один, заработок тоже только за один день, а поделили его на три календарных.В итоге моё пособие по беременности и родам составило не 110460 руб., а всего лишь 36680 руб.Что делать? Работать в выходные или не болеть? Где справедливость?

Астахова
08.11.2009, 08:28
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,я состаю на бирже,родила второго ребёнка в райсобесе мне сказала,что пособие до 1.5 лет они платить не будут,т.к. я состою на бирже,а кто мне тогда должен платить? И второй вопрос:от первого брака есть дочь,папа её умер я получаю на неё пенсию и пособие 750 руб.Вышла второй раз замуж,в браке родился второй ребёнок,оформляя пособие на второго ребёнка с первого ребёнка сняли 750 руб.ссылаясь на то что доход привышает свыше 8 т.руб. на человека,второй муж первого ребёнка не усыновлял,имели ли они права лишать ребёнка ежемесячного пособия?

Ирина Тукина
08.11.2009, 08:42
Татьяне Дергачевой: Таня, в вашем случае все правильно сделали. Средний заработок делится не на отработанные дни, а на календарные. В вашем случае на 3 дня, т.е на 15, 16 и 17 мая. Прочтите закон 255 ФЗ от 29декабря 2006г. Ст 14 п 3.

Ирина Тукина
08.11.2009, 08:50
Татьяне Дергачевой: для того чтобы получить пособие по беременности и родам в той сумме на которую вы расчитывали, Вам нужно было уйти в декретный отпуск с 16 мая. Но, я так понимаю, в субботу женские консультации не работают. А закон есть закон! Его конечно можно обойти, но не советую.

Ирина Тукина
08.11.2009, 09:02
Марии Пушкарёвой: Маша, хотела помочь Вам, но к сожалению увы и ах! Сама сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и нет возможности посмотреть свою рабочую базу. Но могу точно сказать, что индексацию мы делали на основании письма Фонда Социального Страхования. Если есть возможность посмотреть Консультант Плюс, то там это письмо точно есть. Примерная дата май-июнь этого года.

Евгения
08.11.2009, 09:23
Марине Гоготовой
На первую часть Вашего вопроса отвечали уже не один раз: в соответствии со ст.13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований. Так что отказли Вам правомерно: либо пособие по безработице либо пособие по уходу за ребенком. Что касается второй части вопроса. Пособие на ребенка в размере 750 руб. (это по г.Москве, в других регионах сумма может отличаться) выплачивается не всем, а отдельным категориям граждан.

Евгения
08.11.2009, 09:24
Продолжение для Марины Гоготовой
В соответствии с ч.1 ст.3 Закона г.Москвы от 03 ноября 2004 г.№ 67 (в ред.Закона г.Москвы от 05 ноября 2008 г. № 56) право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 18 лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину, ежегодно устанавливаемую Правительством Москвы в целях реализации настоящего Закона. В Ваши обязанности входит инфомирование органов соцзащиты населения об изменении среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение данного пособия, в трехмесячный срок (п.2 ст.9 Закона). Так что, если реднедушевой доход Вашей семьи изменился в большую сторону, то отказ был также правомерным.

Евгения
08.11.2009, 09:38
Марии Пушкаревой
Речь идет о Письме ФСС от 13 мая 2009 г. № 02-18/07-3970. В Консультате оно доступно только в платной версии. А вот в Гаранте в расширенной базе Вы можете его найти сегодня до 24.00 или в будние дни с 18.00 до 24.00. Но Вы не должны забывать о том, что размер ежемесячного пособия не может быть выше максимального размера пособия, индексированного с 01 января 2009 г. Возможно, Вам отказывают именно по этой причине.

Евгения
10.11.2009, 16:45
Вячеславу Кобзеву
Ответ на вопрос, заданный в теме "Денежное довольствие военнослужащих и другие выплаты".
Размер единовременного пособия при рождении ребенка в 2009 году составляеи 9 989 р.86 коп. К этой сумме могут быть добавлены региональные выплаты.

Евгения
10.11.2009, 20:40
Вячеславу Кобзеву
Вновь отвечаю Вам в этой теме. Сумма единовременного пособия при рождении ребенка не зависит от очередности рождения ребенка. Вы путаете с правом на материнский капитал, которое возникает у женщины с рождением второго и т.д. ребенка. Надеюсь, теперь Вы разобрались со своим вопросом?

Резинькова
12.11.2009, 07:53
Здравствуйте! По теме мой вопрос, не знаю. Дочка замужем за военным.Точнее. за курсантом. Есть у них сын - 1.5 года. Учился зять вСтаврополе в летном училище. Дочь прописана у меня в квартире, как ивнук. Прикреплены к поликлинике. Как оказалось, детской молочной кухнив Ставрополе нет. Поэтому детское питание на ребенка они не получали. Атеперь, я услышала, что есть Российский закон, что там, где необеспечивают деток продуктами, должны выплачивать компенсацию деньгами.Об этом маме должны были сообщить в собесе. Но ей ничего не сказали.Могут ли они написать заявление в собес, с просьбой выплатитьположенные деньги за все время? Или она (компенсация) безвозвратнопотеряна? Или это только через суд? Добавила вопрос и в эту тему. Может здесь ответите?
Заранее благодарна.

Резинькова
12.11.2009, 08:43
Т.е. детям, проживающим в Ставрополе, такую компенсацию не выплачивают? Ведь Ставрополь не относится к таким районам?

ИРИНА МОС
12.11.2009, 10:19
Здравствуйте!Заранее спасибо,если ответите и извинения,если вдруг повторяю чей-то вопрос,все прочитать нет времени!Сын женился,он- гражданин РФ,она- гражданка Украины,проживают на территории РФ.Гражданство еще не оформили(просто не успели),невестка беременная.По рождению ребенка сможет сын получить деньги,ведь малыш будет гражданином РФ и какие именно выплаты ему будут положены?И остались ли какие-то льготы по оформлению гражданства РФ замужней женщине,матери россиянина?

Igor2bak
12.11.2009, 20:37
ИРИНЕ МАСНОЙ По деньгам и выплатам на родившихся детей: обращайтесь в органы соц. защиты на месте,а по сокращению сроков оформления гражданства, вступивших в брак с гражданами РФ, особых льгот нет,за исключением упрощенной процедуры,т.е. для лиц находящихся в браке не менее 3 лет (п.б ч.2. ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ").

Козловицкая
13.11.2009, 15:25
Здравствуйте.подскажите,пожайлуста.моя подруга удочерила дочь своего мужа(уже пол года по документам она является матерью).девочке 6 лет.у них есть совместный ребенок.ему 2 года.имеет ли она право на материнский капитал?если да,то с какими документами и куда обращаться? Заранее спасибо

Евгения
13.11.2009, 17:49
Ирине Мартын
За назначением материнского капитала обращатся надо в территориальное отделение Пенсионного фонда. Но у Вашей подруги, к сожалению, права на него нет. В соответствии с ч.2 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006г. N256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки не учитываются усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
Но для более точной консультации пусть все же обратиться в отдлеление пенсионного фонда.

Евгения
13.11.2009, 18:51
Галине
На этот вопрос Вам могут ответить работники органов соцобеспечения после того, как Вы им представите необходимые документы.

Паситова
15.11.2009, 07:06
может вы сможете подсказать мне. что делать.в 2008 году взяли кредит "молодая семья"на покупку дома, дом был недостроенный и когда оформляли кредит, нужно предоставлять в банк регист.свид-во дома. В свид-ве было написано, что это нежилое помещение-квартира. после в течении полугода достроили, вселились, оформили долевую собственность на всех четверых членов семьи, т.е уже дом жилой.Теперь подаю документы на погашении кредит.задолжности через материнский капитал(тк возможно покрытие ссуды по программе "молодая семья";-), тно мне ПФ отказывает, мотивируя тем, что у меня в кредитном договоре написано,что цель кредита-покупка нежилого помещения-квартира, а должно быть ЖИЛОЕ, но у нас есть пояснение, что квартира! и как оно могло быть жилым, если только строилось? что делать,пдскажите!11:55

Антон
15.11.2009, 07:19
Н.Каматовой. Вам надо обратиться в организацию где оформлялись льготы по программе "молодая семья" - там ведь льготы не предоставили бы если бы Вы покупали нежилое помещение - и попросить их дать разъяснение ситуации - или в банк обратиться с заявлением о внесении изменений в договор в связи с тем. что дом уже выстроен и квартира стала жилой. С полученными документами -в пенсионный фонд. Все делать письменно, оформляя официально -сдавая заявления под подпись на 2-м экземпляре. Удачи!

Паситова
18.11.2009, 08:49
Анна, спасибо за разъяснение, но не поняла. Кредит "молодая семья" брали в банке, локументы, чтобы получить ссуду и было свидетельство о рег-ии нежилого помещения-квартира. Так почему в ПФ отказ? материнский капитал должен покрывать кредиты на покупку квартир.Да, на тот момент, дом недостроен, но мы заселившись, документы оформили как жилой.Подскажите
13:49

Семенова
18.11.2009, 19:39
Здравствуйте.В интернете прочитала вот такую новость"Если сейчас пособие по беременности и родам составляет 40% от утраченного заработка (максимально 25,39 тысячи рублей), то с будущего года будут возмещаться 100% утраченного заработка, а максимальная сумма пособия составит 34,583 тысячи рублей".Правильно ли я поняла, что будут платить полностью мою зарплату, до 1, 5 лет. Нахожусь в декрете. Ребенку 5 месяцев. Или этот закон будет распростряняться на тех , кто родит в 2010 году?

Сохина
19.11.2009, 07:34
Вы что-то по-моему путаете понятия "пособие по беременности и родам" и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. 40% - это как раз второе - на сегодня максимум, примерно, - 7.490 рублей. В следующем году поднимут этот максимум на пару тысяч, но всю з/п никто платить не будет.

Юлия Гукт
19.11.2009, 12:40
Здравствуйте! У меня такая ситуация: я родила ребенка и когда оформляла свидетельство о рождении ребенка, то мы с мужем решили расписаться. Фамилию я оставила свою. Спустя два года я решила сменить свою фамилию на мужа. В ЗАКСе сказали, что нужно делать запрос по моему месту рождению, а я родилась в другой стране и сомневаюсь, что прийдет подтверждение. Действительно ли надо делать этот запрос? СПАСИБО!

Антон
19.11.2009, 15:26
Н.Каматовой. Обращаться в ПФ так как только это ведомство решает -выдать сертификат или нет.

Пермякова
20.11.2009, 08:04
Подскажите пожалуйста!!!!! Можно использовать материнский капитал для покупки нового автомобиля в автосалоне? В настоящее время у нас есть квартира,дети взрослые учаться сами, наша мечта большой семьи иметь дачу и автомобиль,чтоб на нее доехать. Дачи у нас тоже пока нет,но на что реальней потратить капитал?

Пермякова
20.11.2009, 08:20
Здравствуйте! А капитальный ремонт квартиры является улучшением жилищных условий? И если я оформлю материнский капитал для неотложных нужд,смогу я получить хотябы половину положенной суммы?

Елена Кавк
20.11.2009, 12:50
Для Натальи Прокопович. Средства материнского капитала являются строго целевыми.Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной части трудовой пенсии для матерей.
Капитальный ремонт не является улучшением жилищных условий, последним является либо приобретение жилья, либо погашение ипотеки.

Евгения
20.11.2009, 13:03
Наталье Прокопович
Здесь уже не раз обсуждался вопрос куда можно направить средства материнского капитала. Автомобиль на эти средства купить нельзя. Просмотрите форум, я уже достаточно подробно на этот вопрос ответила. Что касается ремонта, то в Постановлении Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" речи о ремонте нет. Речь идет о покупке (строительстве) жилья (ипотека, долевое участие, ЖСК). Оформить материнский капитал на неотложные нужды нельзя!!! Откуда Вы это взяли? Можно получить единовременную выплату в размере 12000 руб., но при этом размер материнского капитала уменьшится на эту же сумму. И еще, Вы вероятно не знаете, но обналичить материнский капитал тоже нельзя (за исключением 12000).

Пермякова
21.11.2009, 14:05
Спасибо,за подробный ответ,но меня в заблуждение ввела знакомая пенсионерка,мол она сама по телевизору слышала...

екатерина фамич
23.11.2009, 07:03
Уважаемые юристы!Ответте пожалуйста на такой вопрос:до какого возраста ребенка оформляется материнский капитал и его можно оформить только по месту регистрации матери или в пенсионном фонде по месту фактическогопроживания?

Василий
23.11.2009, 07:31
Здравствуйте! у меня вопрос таков. Если я плачу алименты на ребенка, я могу сделать отдельный счет и поделить пополам алименты половина которых начислялась бы на этот счет которым ребенок смог бы воспользоваться при достижении 14-ти лет?

Елена Кавк
23.11.2009, 12:44
Для Василия Кузнецова. Этот вопрос Вы можете решить лишь совместно с матерью Вашего ребенка.

Костецкая
25.11.2009, 08:10
Подскажите, пожалуйста, муж предприниматель находится на вмененке, при подаче документов в собес на пособие смотрят только декларацию его или требуют еще какую то информацию о наличии счета в банке например?

Ловягина
25.11.2009, 13:04
Здравствуйте.помогите пожалуйста в решении моего вопроса.заранее спасибо.я устроилась на службу прапорщиком.потом ушла в декрет.родила двойню.это 2 и 3 ребенок.мало того,что материнский капитал на одного.так еще по уходу за ребенком до 1,5лет,платят как за одного 7000.детям уже скоро год,а они не знают как мне сделать перерасчет и как выплачивать.они знают только как платится гражданским за двойню и при этом,когда ребенок первый и второй.сказали сами ищите приказ,узнавайте и тогда мы вам сделаем перерасчет.заранее спасибо.

LN
25.11.2009, 14:21
ВОПРОС ОТНОСИТЕЛЬНО ВЫПЛАТ ПОСОБИЙ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ И ОТУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ.ДО ОТПУСКА ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ С ПЕРВЫМ РЕБЕНКОМ Я ПРОРАБОТАЛА 8 МЕСЯЦЕВ,ОПЛАТИЛИ!100% ЗАРОБОТКА ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ,ПОЛУЧИЛОСЬ ОКОЛО 72500 ЗА 140 ДНЕЙ.ПО УХОДУ ПЛАТИЛИ 6050-6150 РУБ. В МЕСЯЦ,ЗА ФЕВРАЛЬ ТОЛЬКО ПЛАТИЛИ 5 150РУБ.СЕЙЧАС Я НАХОДЯСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ТРЕХ ЛЕТ ВНОВЬ СОБИРАЮСЬ В ОТПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ.КАК МНЕ БУДУТ ВЫПЛАЧИВАТЬ ПО СОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ И ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ПОЛУТРА ЛЕТ ЗА ВТОРЫМ?ЕСЛИ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА ДЕЛИТЬСЯ НА ОКЛАД И ЕЖЕМЕСЯЧ.ПРЕМИЮ.ФЕВРАЛЬ-МАРТ Я ВЫХОДИЛА ДОБРОВОЛЬНО НА НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ,СОХРАНЯЯ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ И ОТПУСК ДО ТРЕХ ЛЕТ.ГОВОРЯТ,ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ТАКЖЕ КАК С ПЕРВЫМ НАДО ПОРАБОТАТЬ ХОТЯ БЫ МЕСЯЦ,В ОПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ Я УХОЖУ В НАЧАЛЕ ЯНВАРЯ,И В ЯНВАРЕ 2010 ГОДА ВСТУПАЕТ В СИЛУ НОВЫЙ ЗАКОН ПО ЭТИМ ВЫПЛАТАМ-ПОВЛИЯЕТ ЛИ ОН НА МОИ ВЫПЛАТЫ???прошу вашу помощь!!!!!!!спасибо!!!!

Шелепина
27.11.2009, 16:30
Екатерине Фомичевой. Лица, имеющие право на получение материнского капитала, вправе обратиться в в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства или фактического проживания за получением сертификата в любое время после возникновения указанного права.

Евгения
27.11.2009, 20:47
Наталье Евдокимовой
У Вас не верные представления о материнском капитале. Он выплачивается не накаждого ребенка, а право на него возникает с рождением второго, третьего и т.д. ребенка, рожденного после 1 янв.2007 года. Что касается пособия по уходу за ребенком, то оно выплачивается из средств Фонда социального страхования. И обращаться за консультацией нужно именно туда. Они все иобъяснят Вашим бухгалтерам.