PDA

Просмотр полной версии : ПОСОБИЯ, ВЫПЛАТЫ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ,РЕГИСТРАЦИЯ БРАКА, МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ


Страницы : 1 [2] 3 4 5

Евгения
27.11.2009, 20:55
Надежде Ждановой
Пособие по уходу за ребенком выплачивается до 1,5 лет. Срок обращения за назначением данного пособия - если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенка возраста полутора лет, т.е. до 2-х летия ребенка. По второй части вопроса - обратитесь за консультацией в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Сухорукова
27.11.2009, 21:12
Подскажите пж-та, могу ли выйти на работу из декректного отпуска на неполный рабочий день. Ребенку на данный момент 2 года. Спасибо

Шелепина
28.11.2009, 08:27
Екатерина Матвеева, можете, т.к. в соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Солдаткина
01.12.2009, 08:48
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!Подскажите пожайлуста,я военнослужащая,сей час нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,в дальнейшем хотела бы выйти на службу в 2,5 года,но начальство мне не разрешает написать рапорт до 2,5 лет,только до 3-х лет.Законно ли это?Если я напишу до 3-х лет то в 2,5 выйду только по усмотрению командира.

МариСкур
01.12.2009, 13:41
Наталия Арсентьева(С... Вы должны написать до трех лет - таков порядок.Но никто не может Вам запретить приступить к своим служебным обязанностям раньше эого срока! За меяц(!) до предполагаемого выхода на службу напишите рапорт "считать меня приступившей к обязанностям....).Обязательно в 2-х экз,через строевую и регистрацией на Вашем экземпляре.Уверяю Вас ни один командир не пойдет на сознательное нарушение закона.Ну,а если он у Вас такой отчаянный(читай ненормальный), то оспаривайте его действия в суде(100% результат)

ЖАННА
02.12.2009, 11:03
Всем привет.Подскажите пожалуйста.Моя надруга декрете,но она оформлена в частной парикмахерской.Ее ребенку 9месяцев и по сей день она не может получить пособие до 1,5 годика которые выплачиваются.В собесе ей говорят.что директор ее парикмах обязан открыть счет.Нужна печатьи.т п.Но директор отказывается.типа говоря что не возможно это сделать.Там это ей невозможно. у нее проблемы будут.Это мол ей нельзя.Суета и говорит ей Видимо придется без денег обойтись.Бред какойто несет.А она мать одиночка.что ей делать?кому обратится?

Ольга Садад
02.12.2009, 13:50
Такой вопрос:ребенку год 7 месяцев.Собрали документы для выплаты пособия с полутора до трех лет(или пока место в садике не дадут,на очереди стоит).В соцзащите сказали что выплатят за октябрь ноябрь и декабрь,а с 1 января выплаты прекращаются,т.к. закон был принят временно. это правда? заранее спасибо.

Антон
02.12.2009, 17:11
Жанне. вашей подруге надо обратиться с жалобой в прокуратуру или в инспекцию по труду. Тогда все выплаты будут произведены.

ЖАННА
02.12.2009, 17:33
Благодарю вас Анна!А кто мне может подсказать.Я слышала.правда ли это что дикретные.не пособие.не розовые.а именно дикретные.-деньги тоже выплачивают.даже если нигде не оформлена.и безработная была.?

МариСкур
02.12.2009, 17:49
Анна. Я бы не торопилась так категорически заявлять Жанне Все не так просто,как кажется на первый взляд. ИП можт заключать со своими работниками как тр.договор,так и гражданско-правовой. Но на практике не заключается вообще никакого договора.Т.е. человека,как бы и не ыло. Вот ответте,Жанна, с вашей подруги удерживались какие-нибудь налоги(не аренда и пр.,а именн налоги)?

ЖАННА
02.12.2009, 21:53
Она работала,и была оформл.Но еще и сама за себя платила налоги.Которые детектор обязан платить сам.Директор так и говорит.хочешь оформля тебя.вы будете за себя оплачивать.Из 6 человек охотника 2х.Да бог с ней.Но она надруги дикретные оплатила.т.е документы помогла сделать.А теперь подруга просит в собесе сказали.чтоб директор открыл счет.вобщем суета.Это директора личный салон.я не пойму.Она еще и Директор школы.может это както связанно.Имею в виду.Может боится что доходы или чтото всплывет.Ничего не понятьОНА ЕЙ СКАЗАЛА.ЧТО МОЯ ПОДРУГА ДАЖЕ ЕСЛИ И ПОЛУЧИТ ДЕТСКИЕ.ТО С НИХ ЕЙ ПРИДЕТСЯ КАКИЕТО ПРОЦЕНТЫ ОПЛАТИТЬ.ИЗДЕРЖКУ.Короче это не понять.Завтра подруга,хочет сказать что будет консультироваться с юристом.Может тогда обязанна помочь.Просто именно она должна оформить эти детские.так как работала в частной парикмах.

Лилия Кадсэ
03.12.2009, 07:11
Здравствуйте!я начала оформлять материнский капитал и столкнулась с тем,что мне говорят,что свидетельство о рождении можно получить только,когда ребенку будет 10дней!это правда?есть такой закон?а мне свидетельство на 4сутки выдано!

Антон
03.12.2009, 10:16
Жанне. Процентов ни каких с декретных выплат не удерживают. А вот не в карман-ли к себе уплаченные наличкой (я так поняла?)налоговые отчисления директор складывала? Пусть в пенсионный фонд, что ли зайдет или в налоговую -узнает, производились ли такие отчисления.

теперь Фами
04.12.2009, 15:17
Подскажите пожалуйста, пособие по уходу за ребёнком (до 1,5 лет), если его оформить не сразу (ребёнку уже 5 месяцев) оплатят с момента оформления или с рождения ребёнка?

Лилия Кадсэ
04.12.2009, 17:02
Да,Ларис,и я тоже,наверно,ответ не получу!это называется"быстрая юридическая помощь".

МариСкур
04.12.2009, 17:20
Лариса Порфирьева Пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам.

МариСкур
04.12.2009, 17:22
Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Ткаченко
04.12.2009, 19:49
Копирую вопрос еще раз, вдруг затерялся: Какимобразом определяется расчетный период для вычисления средней заработнойплаты при плавном переходе из отпуска по уходу до трех лет в следующийотпуск по беременности и родам? А то я что-то совсем запуталась... Наверное, выгоднее было бы выйти на работу хоть на несколько рабочих дней...02.12.2009 19:47
На бухгалтерию особо рассчитывать не приходится, могут "забыть" в свою сторону, поэтому обращаюсь к Вам. Заранее спасибо за ответ.:-)

Салахтдинова
05.12.2009, 14:10
Здравствуйте,уважаемые юристы! Помогите,пожалуйста,разобраться в вопросе : Моя дочь,21 год,с 07.12.2009г. уходит в декретный отпуск. Работает на почте операторов,класс маленький,зарплата соответственно. Кому лучше подавать заявление на выплату единовременного разового пособия,если оклад мужа больше? Подскажите,пожалуйста... Спасибо!

Евгения
05.12.2009, 14:30
Камиле Гавриловой
Если Вы ведете речь о единовременном пособии при рождении ребенка, то зарплата Вашего зятя тут ни при чем. Размере пособия не зависит от размера зарплаты, а установлен фиксированной суммой и на сегодняшний день составляет 9989,86 руб.

Щитова
05.12.2009, 14:55
Здравствуйте! Может кто-то сталкивался с ситуацией похожей на мою -посоветуйте как быть... Работаю в войсковой части. Меня предупредили о сокращении с 28 декабря,пришли новые штаты, моей должности нет. Сейчас я узнала, что беременна.Если предоставлю справку уволить меня не смогут, но и должностьсодержать тоже не смогут.... Предлагают перевестись на аналог.должность в другую часть, но туда нужно ежедневно добираться наавтобусе, чего в моем положении делать совсем не хочется... Как быть?

Nikol Djym
05.12.2009, 21:01
здравствуйте!помогите мне пожалуйста решить проблему!я устроилась на работу 16 сентября 2009 года,по договору,у меня 3 месяца испытательного срока.8 октября я узнала,что беременна,срок был 6-8 недель(срок беременности получается на 2-3 недели больше,чем я работаю).после того как я сообщила нашей заведующей о своей беременности,она вместе с директором сказали мне что я не прошла испытательный срок,и то что бы я написала заявление по собственному желанию,но я этого делать не стала.сейчас я сижу на больничных так как меня не допускают к работе!что мне делать?

Елена Исин
05.12.2009, 21:30
здравствуйте.у меня такой вопрос...я правильно понимаю-материнский капитал выплачивается 1 раз в жизни?на второго ребенка я оформила.на последующих это не распространяется?спасибо

Салахтдинова
05.12.2009, 21:57
Дорогая Евгения! Благодарю Вас за скорый правильный ответ на мой вопрос. Но меня мучит вопрос - а в каком случае предпочтительнее для выплаты (может,материальная помощь на работе?) большая зарплата мужа? И где посмотреть региональные коэффициенты по Санкт-Петербургу? Я несведуща,оттого и глупые вопросы... Спасибо!

Igor2bak
06.12.2009, 05:58
Ольге Забабуриной: О каких выплатах вы ведете речь?? И о чем временно? И кто сказал? Мы на слухи не отвечаем. А выплаты, которые положены с 1,5 лет до 3-х - уже сто раз освещались в группе (50 рублей), если только речь не идет о каких-то доплатах вам по решению местных органов в вашем регионе, так это у них и узнавайте, что они ввели и что отменили и когда.

LN
08.12.2009, 13:08
НУЖНА СРОЧНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ!!!!!!Пособие по уходу за ребенком до 1,5лет ,если я прописана в Чернобыльской зоне,удваивается?у меня есь удостоверение о том что я проживаю в зоне с льготным социальным статусом,в зоне проживания с правом на отселение...населенный пункт подвергшийся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на чернобыльской АЭС.я прописана там с 16.06.1994г.по наст.время..сижу в отпуске по уходу за ребенокм до трех лет,работала в москве..ребенок прописан в москве,а у меня временная регистрация на пол года в Москве..в данный момент сыну уже 2 года 4 месяца...должно ли предприятие сделать мне перерасчет исходя из этой ситуации...

ЖАННА
08.12.2009, 19:07
Здравствуйте.на счет бирже.Я родила ребенка было ребенку 1,8месяцев мне перестали платить пособие.И Я ПОШЛА НА БИРЖу труда.И МЕНЯ НЕ ПОСТАВили на счет.стали предлогать работу.но я не хотела работать,так как ребенок еще маленький.да и в садике мест нет.Короче меня не зачислили.караул бардак!а почему после 1,5года не платят.и почему мне не платили за безработную.подобие отпускных,только от безработной.

Евгения
09.12.2009, 06:06
Елене Филатовой
Из Вашего вопроса не понятно - Вы относитесь к гражданскому персоналу или военнослужащая? Какими нам руководствоваться документами, отвечая на Ваш вопрос?

Евгения
09.12.2009, 06:27
Ларисе Порфирьевой
Двойной размер пособия по уходу за ребенком положен гражданам, постоянно проживающим или работающимна территориизоны проживания с правом на отселение.Вы же работали в Москве, соответственно и проживали здесь же. На этом основании Вам, видимо, и отказывают.

Евгения
09.12.2009, 06:38
Камиле Гавриловой
Размер зарплаты влияет на размер ежемесячногопособия по уходу за ребенком. Но, данное пособие выплачивается только тому лицу, которое непосредственно ухаживает за ребенком и находится в соответствующем отпуске. Так что,для этого Вашему зятю необходимо будет уйти в отпуск по уходу за ребенком. Что касается материальной помощи, то размер зарплаты тут ни при чем. Это зависит от возможности и желания работодателя. Пусть Ваш зять напишет заявление работодателю об оказании ему материальной помощи в связи с рождением ребенка. Работодатель рассмотрит и примет решение.

Евгения
09.12.2009, 09:29
' JАNNА '
Детское пособие по уходу за ребенком выплачивается до 1,5 лет. Так установлено в законе. Не совсем понятно для чего Вы обращались в центр занятости, если на работу выходить не собирались? Даже если не знать законов, а исходить только из логики, то понятно же, что в центр занятости обращаются для того, чтобы найти работу. А не для того, чтобы просто получать пособие по безработице. Сотрудники центра пытались Вас трудоустроить. Так что, все законно и совершенно не понятно, чем Вы так возмущены.

Балашова
09.12.2009, 10:37
Елена Хоманчук
По окончании отпуска по беременности и родам вы должны написать заявление по месту работы о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Igor2bak
09.12.2009, 12:30
Светлане Храповой: Мы не бухгалтера, мы юристы. И чтобы вам правильно рассчитали - это не к нам, есть группы по бухучету - у них и спросите. Вот если бы в отношении вас что-то нарушили - тогда к нам.

ЖАННА
09.12.2009, 12:31
Спасибо евгения.Я не возмущена.просто тогда почему 3года декрет придумали.ДА И САДИК ПЕРЕПОЛНЕНЫЙ.это ребенка куда деть?и как выживать если только до 1.5годика платят.я не жалуюсь просто удивляюсь с думы.бред какойто .говорят рождаемося маленькая.но теперь очень большая.А помощи нет.да и бог с ними.бесполезно.по идеи государс должно до 3 лет платить не 150рублей гдето,после 1.5 годика а больше.Я ПОЛУЧИЛА 8ТЫС РОДОВЫЕ ПО СЕРТИФИКАТУ.и почему не платят по минимальному окладу что не была оформлена типа как получают декрет когда работают.ВЕДЬ ОФИЦИАЛЬНО МАЛО ГДЕ РАБОТА.Все стало частное.ито не оформляют.не показывая доходы.И ЧТО НИЧЕГО НЕ ПОДЕЛАТЬ.спасибо евгения за ответ.

Евгения
09.12.2009, 14:30
' JАNNА '
Вы и сами знаете ответ на свой вопрос. Закон писали и принимали не мы. А в садик нужно вставать в очередь практически с рождения ребенка. Узнайте в органах соцзащиты нет ли в Вашем регионе каких-либо льгот для малоимущих граждан и т.п. Возможно, у Вас есть какая-либо льгота для постановки в льготную очередь. И я не совсем поняла по поводу размера ежемесячного пособия на ребенка, которое получали Вы - 150 руб? Я Вас правильно поняла?

ЖАННА
10.12.2009, 09:54
Да евгения после полутора года оплачивают до 3лет 160гдето рублей.ОДИНОЧКАМ 300ГДЕТО.в месяц.а садик закрыли на 3месяца меняют отопление.

ЖАННА
10.12.2009, 10:00
Вы конечно извените.но когда пишут встать на очередь.СМЕШНО':у меня знакомые стали.и не попали.все переполненно.А ДЕНЬГИ ОЧередь не жрут.НЕ ПИШИТЕ сказку!

Ekaterina
10.12.2009, 10:09
' JАNNА ' Ну почему же смешно?? Мы,например, встали на очередь, и вот подошла - ребенку(внучке) 2г.10 мес.,а становились почти с рождения. Все остальное с вашей стороны - не вопросы, а из серии "ПОГОВОРИТЬ" и повозмущаться, только это не к нам претензии, пишите в думу, президенту, кому угодно, мы же в группе ничем вам помочь не можем, только посоветовать, согласно придуманным Законам, а их опять же - пишут те, кто сидит в Думе. Так что возмущайтесь им. А в группе задавайте конкретный вопрос, а не просто подискутировать, вот тогда и получите конкретный ответ. А на вопросы "почему все так несправедливо и как жить дальше" - мы не отвечаем.Удачи.

Оксана Мита
10.12.2009, 10:22
Единовременное пособие по рождению ребенка выплачивается до 6 месяцев. В военной части где служит мой муж нам написали официальный отказ в получении - сказали - обращайтесь в суд.
Ребенку уже 6 мес., если мы обратимся в суд, выплатят ли нам это пособие?
Или уже поздно?

Наталья Фимип
10.12.2009, 11:13
Здравствуйте,у меня такой вопрос:я-жена военнослужащего,нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с августа 2008г.,но в марте 2009г. я вышла на работу на половину ставки,пособие на ребенка я получаю.В сентябре я пошла в основной отпуск,но мне сказали,что опускные мне не положены,так как я в отпуске по уходу за ребенком,хоть и работаю на половину ставки,отпуск брала за свой счет.Сейчас мне сказали,что мне не дадут ЕДВ,так как я в отпуске по уходу за ребенком,а то что я работала на половину ставки-не считается.Это правильно?

Ekaterina
10.12.2009, 11:19
Оксане Оксане: Если у вас зафиксировано рапортом ваше обращение за выплатой пособия, то вы не пропустили срок, а то, что у части не было денег - это уже совсем другое дело. Подавайте в суд, только обязательно чтобы на руках у вас был мотивированный отказ, почему вам отказали в выплате. Удачи.

ЖАННА
10.12.2009, 14:27
Екатерина я не жалуюсь.нужно сначало читать.И НЕТ ДИСКУСИИ,Я ПИшу что все испробывала.ЕКАТЕРИНА БУДЬТЕ ПО ВНИМАТЕЛЬНЕЙ.{слышите звон.хоть посмотрите где он}

Igor2bak
10.12.2009, 14:32
' JАNNА ': У вас имеется к нам конкретный вопрос, а не то, зачем и кто декрет придумал?? Если не имеется, то не мешайте и не отвлекайте отвечающих. Задавайте конкретные вопросы, а не рассуждения. Мы здесь не в бирюльки играем, чтобы с вами вступать в полемику. Об этом вы порассуждайте в женских группах, коих в интернете куча.

ЖАННА
11.12.2009, 11:04
Игорь.Вопрос.,ПОЛАГАЮТСЯ ЛИ ДИКРЕТНЫЕ,ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК С РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА РАБОТАЛ НЕ НА ГОСУД.РАБОТЕ.?

Евгения
11.12.2009, 11:19
' JАNNА '
Под словом "дикретные" понимается пособие по беременности и родам, которое выплачивается работающим женщинам и уходящим в отпуск по беременности и родам. После родов женщине выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если Вы работали в частной структуре, то для получения пособий от работодателя необходимо, чтобы Вы были официально оформлены. Из Вашего вопроса совершенно непонятно какой вид пособия Вас интересует.

LN
11.12.2009, 15:54
Евгения я же прописана в чернобыльской зоне,да работала в москве,разве это имеет смысл,удостовернеие у меня же есть,я постоянно прописана в зоне с правом на отселение и в зоне со льготным-экономическим статусом..а кто работает в этой зоне,если он прописан в другой местности,без чернобыля,значит тоже не имеет права на эти выплаты..не вижу логики...?!?

Евгения
11.12.2009, 19:05
Ларисе Порфирьевой
Проживать и быть зарегистрированным - понятия разные. Вам что отказали в выплате пособия или что? Где Вам вообще выплачивалось пособие? В Москве или по месту регистрации?

LN
12.12.2009, 19:35
я проработала в Москве 8 месяцев и ушла в отпуск по беременности и родам,следовательно отпуск по уходу за ребенком оплачивала работа..однако,есть постановление правительства,о ктором я узнала неделю назад,сыну уже 2 года 4 месяца...я постоянно прописана в чернобыльской зоне и никогда оттуда не выписывалась,за меня берут квартплату и все комунальные услуги,этого не достаточно...соц защита объяснила,что эти выплаты я должна получить по месту работы до исполнения ребенкутрех лет в двойном размере и они обязаны сделать мне перерасчет за весь период по уходу за ребенком..однако на работе ничего об этих выплатах незнают и ничего патить не собираються до тех пор,пока я им это не докажу...

Евгения
12.12.2009, 20:37
Ларисе Порфирьевой
Цитирую п.3 Правил выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (утв. постановлением Правительства РФ от 16 июля 2005г. N439) (с изменениями от 30 декабря 2006 г., 27 января 2009 г.): Пособие назначается и выплачивается гражданам, указанным в ст. 13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":
а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;

Евгения
12.12.2009, 20:37
Ларисе Порфирьевой продолжение
б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.
Вы поймите разницу между проживанием в районе, пострадавшим от Чернобыля и быть просто там зарегистрированным (или как Вы пишите "прописанным") и не проживать непосредственно в нем. На мой взгляд, Вам данное пособие не положено. Из текста Правил я понимаю, что для того, чтобы получать пособие в двойном размере, необходимо непосредственно проживать на такой территории либо там работать. Если Вы считаете, что Вам оно положено, напишите заявление работодателю со ссылкой на данное Постановление. Возможно, работодатель с Вами согласится. Если нет, то получите письменный отказ и обжалуйте его в суде. Желаю удачи!

LN
13.12.2009, 13:10
тогда зачем выдается это удостоверение,дающее право на какие то льготы?????????

Евгения
13.12.2009, 15:26
Ларисе Перфирьевой
Не пойму, что Вы хотите? Вы спросили, я ответила и высказала свое мнение. Процитировала Вам документ, в котором нет ни слова о регистрации в зоне отселения, а идет речь о проживании или работе. Вы работали и проживали в Москве, ребенок зарегистрирован в Москве. Действуйте, доказывайте.

LN
14.12.2009, 17:14
моем удостоверении написано,что ПРЕДЪЯВИТЕЛЬ УДОСТОВЕРЕНИЯ ИМЕЕТ ПРАВО НА КОМПЕНСАЦИИ И ЛЬГОТЫ УСТАНОВЛЕННЫЕ ЗАКОНОМ РФ "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН,ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ,ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС" УДОСТОВЕРЕНИЕ БЕССРОЧНОЕ И ДЕЙСТВИЕТЛЬНО НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ РФ.

Евгения
14.12.2009, 17:36
Ларисе Порфирьевой продолжение
Но тем не менее, РФ меня пострадавшей не признает, не смотря на то, что я 25 лет своей жизни хапала радиацию и помню, как нас выводили из детсада и школы на улицу во время испытаний, потомучто трясло дома, как при землятресении. И таких, как я миллионы. И достучаться до чиновников нам пока не удалось. Поэтому Вы не мне доказывайте, а своему работодателю, что имеете право на данное пособие. И еще раз желаю Вам удачи!

Евгения
14.12.2009, 17:36
Ларисе Порфирьевой
Вы меня так и не поняли, Лариса. Вы обращались к работодателю с заявлением и указанием на Постановление Правительства, которое утвердило Правила выплаты пособия? Что Вы мне-то хотите доказать? Я свое мнение высказала и до сих пор считаю, что речь идет о выплате пособия тем гражданам, которые непосредственно проживают или работают на территориях, пострадавших от Чернобыля. Буду рада, если я ошибусь. Но что-то никто пока из других юристов на Ваш вопрос комментарии не оставил. Идите к работодателю со ссылкой на данное Постановление. А потом отпишите нам, что Вам ответили, изучив данный документ. У меня тоже есть удостоверение пострадавшей от испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, выданное мне при СССР на территории Казахстана.

Ефимова
17.12.2009, 16:42
здравствуйте, скажите пожалуйста, а справка из банка (сбербанка РФ) о наличии счета (для перечисления 12000 руб. от материнского капитала) платная? сегодня нам дали эту справку, и взяли за нее плату, хотя по телевизору в новостях говорили, что банк не имеет права брать деньги за нее??!!

Осадчук
18.12.2009, 07:28
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я сейчас в декретом отпуске, работала на частного предпринимателя, оклад 4500тыс. ребенку почти семь месяцев, мне платят пособие полторы тыс. руб. в месяц, а я еще предоставила справку о ранней постановке на учет(с девяти недель). Наверняка уже были такие вопросы, с маленьким нет времени все прочитать. Напишите пожалуйста, заранее благодарю.

Лопатина
19.12.2009, 16:59
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста!
я работаю в школе, на данный момент в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (заканчивается 25 июня),а в конце января буду снова уходить в декрет.
Имеет ли право моя организация выплачивать мне пособие по беременности и родам изходя из сегодняшнего оклада - 3000тыс. или оно должно расчитываться изходя из прожиточного минимума (примерно 4500).

Truimph
22.12.2009, 10:59
Здравствуйте. Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, дочери в январе будет два года. На прежнюю работу возвращаться не хочу, т.к. фирма разваливается. Хочу увольняться, но поиском работы займусь не раньше февраля, т.к. в январе защита диплома. До декрета я проработала в этой фирме 3 месяца на испытательном сроке и 2,5 нормально. Имею ли я право взять сейчас ежегодный оплачиваемый отпуск с последующем увольнением? и в течении какого периода я обязана найти работу, чтобы не терять стаж. Заранее спасибо.

Ирина Пэс
23.12.2009, 06:48
Здравствуйте. Я хотела оформит детское пособие (до 16 лет которое). А меня попросили предоставить справку о пособии, которое ребенок получал по предыдущему месту прописки..Это за 2000 км от того места, где мы сейчас живем. Правомерно ли такое требование? И как сделать запрос, какие-нибудь документы надо прилагать к запросу?

МариСкур
23.12.2009, 10:18
Ирина Денисова Дело все в том, что порядок предостовления детских пособий принимается на региональном уровне..Требование предостваить информацию о прежнем получении дет.пособия резонны,а вдруг Вы уже получаете его в другом регионе?

Ирина Пэс
23.12.2009, 10:21
а если ребенок год уже прописан здесь-разве можно получать пособие в другом месте? Проблема в том, что я не знаю, как писать, куда(адрес не могу найти), как долго этот запрос будет идти...

МариСкур
23.12.2009, 10:51
Ольга Седых..Ваш вопрос несколько не в этой теме..ведь,обсуждается не пособие на ребенка, а Ваши трудовые отношения.В соответствии с ТК РФ отпуск теперь может предоставляться работнику и через 6 месяцев работы,но поскольку речь идет о последующем увольнении ни один работодатель на это не пойдет.Продолжительность отпуска для его олаты расчитывается как 2,5 дня за каждый полный отработанный месяц.У Вас 5,5 мес.Полных 5 мес.Значит Вам оплатят 12 рабочих дней в виде компенсации за непредоставленный отпуск..Период ухаживания за ребенком Вам в стаж для предоставления отпуска не засчитывается..

МариСкур
23.12.2009, 10:55
Ирина ДенисоваЗапрос посылается в собес по прежнему месту жительства.Как правило,с запросом посылается конверт с обратным адресом,тщгда ответ доходит быстрее.Вы имеете право на пособие и за предшевствующий обращению за пособием период,но не позднее шестимесячного срока.(т.е. за последние 6 мес до даты обращения)

МариСкур
23.12.2009, 10:58
Ольга Седых После увольнения у Вас есть 21 день для устройства на др.работу,чтобы Ваш стаж не прервался.Непрерывный стаж играет роль при начислении соц.пособий

Ирина Пэс
23.12.2009, 10:59
Марина, а запрос просто на соцзащиту адресовать? В свободной форме? какие-нибудь документы надо прикладывать?

МариСкур
23.12.2009, 11:56
Ирина Денисова Да,просто на адрес соцзащиты.Приложите к запросу копию рождения ребенка.

Дьячкова
24.12.2009, 23:29
Здравствуйте, я безработная, в центре занятости не стаю. Имею ли я право на получение пособия по беременности и родам и пособия до 1,5 лет, через соц. защиту? Работает только муж, как работники соц. защиты объяснили дохода мужа хватит на нас троих, значит ли это что я не имею право на выплату вышеперечисленных пособий?

Евгения
25.12.2009, 19:13
Оле Асоновой
Право на пособия по беременности и родам имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию в связи с материнством.
Застрахованными лицами являются граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства:
1) лица, работающие по трудовым договорам;
2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

Евгения
25.12.2009, 19:14
Продолжение для Оли Асоновой
3) адвокаты, индивидуальные предприниматели, в том числе члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, члены родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и осуществляющие за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования РФ в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2002 года № 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан";

Евгения
25.12.2009, 19:18
Продолжение для Оли Асоновой
4) иные категории лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию в связи с материнством при условии уплаты ими или за них налогов и (или) страховых взносов в Фонд социального страхования.
Вам будут положены единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в минимальном размере.

Евгения
25.12.2009, 19:50
Юлии Чуприковой
На Ваш вопрос быстрее ответят бухгалтера, а не юристы. Если женщина уходит в отпуск по беременности и родам, находясь при этом в отпуске по уходу за другим ребенком, то больничный лист оплачивается из расчета одного минимального размера оплаты труда. Здесь также применяются различные региональные коэффициенты.

Евгения
25.12.2009, 19:58
Анне Кукарской
Вообще данное пособие вылачивается дополнительно к пособию по беременности и родам и составляет 374 руб. 62 коп. Если Вы писали заявление, то поинтересуйтесь у работодателя, возможно оно Вам было выплачено. Просто Вы не заметили.

Евгения
25.12.2009, 20:00
Елене Дремовой
Пособие по уходу за ребенком выплачивается до 1,5 лет и составляет за первым ребенком 1873,1 руб., за вторым 3746,2 руб. Максимальный размер пособия 7492,4 руб.

Марина
30.12.2009, 08:47
Здравствуйте! Помогите пожалуйста!В сентябре 2009 года у нас появилсявторой ребенок. Я получила сертификат на материнский капитал. в 2007году мой муж взял кредит на неотложные нужды. На эти деньгу мы поменялисвою квартиру на квартиру большей площади. Хотелось бы узнать возможноли погашение остатков кредита за счет средств М.К. Взят кредит идоговоры продажи и покупки квартиры были оформлены в один день, т.е мывзяли кредит и в тот же день купили квартиру. Разница в ценах как разтакая как и сумма кредита. из М.К. Я получила выплату 12000 р. Заранееспасибо

Павел Джамимя
04.01.2010, 16:29
Здравствуйте.Нашу невестку уволили, по причине беременности (ее брали на работу с испытательным сроком). В связи с этим, она не может уже никуда устроится. Стоит в центре занятости на учете. Может ли ее муж (наш сын) получить все выплаты до родовые и после родовые, или вообще,какие выплаты он может получить вместо жены , со своей работы? Работает он на железной дороги.

Антон
04.01.2010, 17:04
Марине и Максиму. Погасить за счет материнского капитала кредит на неотложные нужды законом не предусмотрено.

Антон
04.01.2010, 17:07
Павлу, Джамиле. Может быть лучше Вашей невестке в судебном порядке восстановиться на работе?Если на момент увольнения она сама не писала заявления - то оно незаконно, даже при условии испытательного срока. С момента. когда она станет неработоспособной -т.е. уйдет в дородовый отпуск, с биржи ее снимут. ЕЕ муж может получить только единовременное пособие. Выплаты по больничному листу нетрудоспособности жены ему ни кто не оплатит.

Павел Джамимя
04.01.2010, 20:28
Спасибо за ответ. Очень печально. Но на работе, невестка даже не написала заявление.

Евгения
05.01.2010, 10:47
Павлу, Джамиле Гаматиным
Для начала, действительно, нужно разобраться в правомерности увольнения Вашей невестки. Какая запись у нее сделана в трудовой? Что касается снятия ее в центре занятости, как безработной, то с наступлением отпуска по беременности и родам ей будет приостановлена выплата пособия по безработице на данный период, т.е. снимать с учета пока ее никто не будет (ч.4 ст.35 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в РФ"). Данный период не засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице и продлевает его. А вот после рождения ребенка снохе нужно будет определиться - либо получать пособие по безработице (в этом случае ей будут подискивать подходящую работу), либо через органы соцзащиты населения оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Единовременное пособие при рождении ребенка сноха также может самостоятельно оформить через органы соцзащиты.

Truimph
06.01.2010, 08:03
Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет. Ребенку сейчас 5 месяцев. Стаж работы 9,5 лет. Меня увольняют в связи с ликвидацией предприятия. Мне куда в первую очередь встать надо: в центр занятости или в отдел детских пособий? А если ликвидация липовая? Ведь они просто сменили название, почти все остались работать, уволили только тех, кто в декрете.

Евгения
06.01.2010, 22:09
Наташе Дубиковской
В центре занятости нужно регистрироваться только, если Вы собираетесь искать работу и, соответственно, выходить на нее. Но у Вас маленький ребенок и, как я понимаю, работать Вы пока не сможете. Поэтому обратитесь в органы соцзащиты населения по месту жительства для назначения Вам пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Евгения
07.01.2010, 15:57
¦?¦ Lyubov ¦?¦
Данный вопрос регулируется на региональном уровне, т.е. порядок получения продукции на молочной кухне устанавливается местными органами власти. Поэтому за ответом на вопрос обращаться нужно к ним.

Камышная
09.01.2010, 08:07
Здравствуйте, вроде все посты перечитала, чтобы не повторяться, ответа для себя не нашла полного. Подскажите, пожалуйста, ситуация такова. я являюсь собственником квартиры в которой мы проживаем, в данном помещении прописан только муж, я прописана по адресу мамы. В августе 2009 года мы приобрели в собственность квартиру через стенку с той, в которой проживаем с целью дальнейшего совмещения и расширения. деньги на приобретение брали через банк, кредит оформлен на мою маму, так как мы не смогли взять такую сумму на себя в виде кредита, только через ипотеку. Так вот, приобретенное жилье оформлено на мою маму и там никто не прописан. При рождении второго ребенка сможем ли мы использовать Материнский капитал для погашения задолженности по кредиту за квартиру. Если сможем использовать, то в каком случае? На кого должно быть оформлено жилье, кредит, кто должен быть прописан? И как оформлять две квартиры при их совмещении в одну?
Вообщем сумбурно, но ситуация такова.
Спасибо заранее.

Трибуцкая
14.01.2010, 17:32
Здравствуйте.С января этого года повысились все выплаты по беременности и родам.Я уже нахожусь в отпуске по ухожу за ребенком,получаю максимальное пособие установленное законом-7194,03,а с января этого года законом предусмотрена максимальная сумма больше 13тыс.У меня такой вопрос-повышение касается только тех кто с января оформляет отпуск по ухожу за ребенокном или и тех кто уже в отпуске.Заранее спасибо.

Евгения
14.01.2010, 20:08
Марии Топол
Во-первых, максимальный размер пособия до 31 декабря 2009 г. составлял 7492,4 р. С 1 января 2010 г. максимальный размерпособия составляет 8241,63. Во-вторых, максимальный размер пособия 13833,33 выплачивается лицам лицам, указанным в абз.2 ч.1 ст.13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", т.е.
матерям либо отцам, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,

Евгения
14.01.2010, 20:09
Продолжение для Марии Топол
в том числе матерям либо отцам, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований РФ, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами РФ, и находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Если Вы относитесь к таковым, то тогда будете получать эту сумму.

Я лицо Konrad
16.01.2010, 15:59
A моей дочке 27 января будет 1.5 года. Пособие выплатят в начале февраля последний раз. Я бы хотела узнать, должны насчитать по-новому или по-старому? Спасибоза ответ.

Я лицо Chantelle
16.01.2010, 16:07
Добрый вечер,подскажите пожалуйста я на материнский капитал могу приобретать жилье только в том городе в котором я живу или в любом городе России?

Евгения
16.01.2010, 17:58
Марине Климановой
Это индексация пособия, соответственно, Ваше пособие должно будет пересчитано до минимального размера, если назначенное и выплачиваемое пособие не достигает указанного минимального размераежемесячного пособия по уходу за ребенком, т.е. должны будете получить по новому.

Евгения
17.01.2010, 10:03
Александре Камышной
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо видеть Ваши документы. Поэтому, для получения правильного ответа обратитесь со всеми документами в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства. При заочной консультации легко ошибиться.

Гроза
17.01.2010, 10:19
Добрый день! Моя знакомая будет рожать чевертого ребенка.Она мать одиночка , проживает в Москве ,какие пособия ей полагаются?

Евгения
17.01.2010, 11:00
Надежде Сидорчик
Если Ваша знакомая до сих пор не обращалась в управление соцзащиты населения по месту жительства, то ей необходимо туда обратиться. Кроме того, что она одинокая, скорей всего, она еще и многодетная. Все, что ей будет положено, как одинокой и многодетной, ей тамобъяснят, назначат и выплатят.

Гроза
17.01.2010, 11:08
а на 4 ребенка ей полагается материнский капитал 312000 руб.? На3 ребенка ей назначили.?

Евгения
17.01.2010, 14:07
Надежда Сидорчик
Материнский капитал выплачивается не 3 или 4 ребенка, а с рождением 2, 3 и т.д. ребенка. У Вашей знакомой право на средства материнского капитала возникло с рождением 3 ребенка. Поэтому второй раз данная выплата ей не положена. Материнский капиталвыплачивается один раз!!! И использовать она его сможет на улучшение жилищных условий (при этом квартира должна будет оформлена в долевую собственность всех детей), на обучение детей или на свою пенсию.

Солдаткина
18.01.2010, 06:44
Здравствуйте,помогите пожайлуста решить проблему вязанную с выплатой пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет.В 2008 году в октябре месяце под опеку была взята девочка рожденная 26 июля 2008г,в 15 июля 2009 года она была нами же удочерена.Мы поменяли ей дату рождения на 26 октября 2008г,имя и фамилию.По официальным документам ей исполняется 1.5 года в апреле,а на службе говорят что как человеку ей исполняется 1.5 года в январе.т.е они мне начали платить по первой дате рождения и по ней же закончат,иначе будет переплата.Законно ли это?

Марина Кита
20.01.2010, 09:23
Здравствуйте,извените,если повторюсь,но из прочитанного не нашла ответа на свой вопрос.это касается повышения с 1 янв.2010 выплат по уходу за ребенком.если я являюсь военнослужащей и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенок второй) и получаю пособия в размере 40% от з.п.,что составляет около 4600 руб.могу ли я расчитывать на увеличение этой суммы?спасибо!

Эльвира
21.01.2010, 16:18
Здравствуйте!У меня такой вопрос.Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.После декретного отпуска,я сразу оформила очередной отпуск,но мне не сделали налоговый вычет,верно ли?Ведь по идее налоговый вычет делается после рождения ребенка.Спасибо.

Александр Пки
22.01.2010, 13:29
Здравствуйте. Я хотел бы узнать возможно ли при реализации жилищного сертификата использовать при необходимости материнский сертификат? Если можно, то как? Ребенку нет еще трех лет.
Заранее спасибо!

Антон
22.01.2010, 13:31
А.Прищепе. Если ребенку еще нет 3-х лет, то материнский капитал возможно направить только на погашение жилищного кредита. Вот после 3-х лет, пожалуйста, на любое приобретение жилья.

Трибуцкая
23.01.2010, 19:13
Здравствуйте еще раз.У меня вопрос к Евгении Яковлевой.Я военнослужащая,служу по контракту в чечне(до декрета),писала вам что получала пособие по уходу за ребенком максимальное-7194,03,вы мне подсказали что до 31 декабря оно было немого выше,когда муж пошел в фин.часть узнать почему не доплачивают там естественно сказали что ничего не знают,всё платят по закону.Подскажите от какой даты было повышение суммы которую получала я?Так же сказали что с нового года я буду получать 8241 с копейками,вы говорили что 13883 получать будут лица подлежащие обязательному социальному страхованию.Подскажите пожалуйста военнослужащие являются такими лицами?Помогите разобраться пожалуйста.

Евгения
24.01.2010, 09:34
Марии Топол
Мария, Вы невнимательно прочитали мой пост. Пособие в размере 13833,33 руб. буду получать лица из числа гражданского персонала воинских формирований РФ, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами РФ, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Чеченская Республика является территорией РФ, поэтому получать Вы будете 8241,63 руб. Что касается размера пособия, которое выплачивалось Вам в 2009 году, то я не могу сказать почему Вам его не доплачивали. О порядке индексации и перерасчета гос.пособий, гражданам имеющим детейсм. статью 4.2 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ.К этой статье имеется ссылка на Справку индексации пособий гражданам, имеющим детей. Согласно этой справке максимальный размер пособия установлен в размере 7492, 4 руб. на весь 2009 год - с 1 января по 31 декабря. Выясните у них чем они руководствуются, каким документом.

Евгения
24.01.2010, 09:54
Продолжение для Марии Топол
Все расчеты мы можем произвести сами. Предыдущее максимальное пособие с 1 июля 2008 г.по 31 декабря 2008 г. составляло 6630,44 руб. В соответствии с ч.2 ст.11
Федерального закона от 24 ноября 2008г. N204-ФЗ "О федеральном бюджете на 2009год и на плановый период 2010 и 2011годов" размер индексации государственных пособий гражданам, имеющим детей, предусмотренных статьей 4.2 Федерального закона от 19 мая 1995 года N81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей",установлен с 1 января 2009 года 1,13.
Теперь с помощью калькулятора произведем простые математические действия: 6630,44х1,13=7492,3972.Копейки округляем до 40 коп. Откуда у них 7194,03 получается я не знаю. Выясняйте и настаивайте на выплате того, чего Вам не додали.

Евгения
24.01.2010, 11:37
Александру Прищепе
Вам лучше обратиться со своим вопросом в территориальное отделение пенсионного фонда по месту жительства. Возможно, у них есть какие-то разъяснения по данному вопросу. В конце концов, Вы вправе подать заявление с приложением копий документов и в течении месяца Пенсионный фонд обязан дать Вам ответ - либо удовлетворят либо откажут. Но откажут уже мотивированно со ссылкой на законодательство.

Елена Садка
24.01.2010, 13:58
Евгения, скажите,а как мне расчитать размер пособия по уходу за 2 ребенком, если в декрет я пошла в июне 2008,а с сентября я в отпуске по уходу. Моя зарплата была 3800 руб., потом где-то осенью мне повысили категорию и подняли зарплату примерно 7500 руб., но денег я ежемесячно получаю около 3700. Помогите, пожайлуста расчитать ск-ко мне положено получать и скажите, с 1,5 до 3 лет сколько будут платить?

Евгения
24.01.2010, 16:15
Елене Садковской
По первой части вопроса Вам необходимо обращаться к бухгалтерам. А по второй - нисколько. Пособие по уходу за ребенком выплачивается до 1,5 лет.

Александр Vodion
26.01.2010, 16:23
Здравствуйте.Служил в 201 в Таджикистане.Жена родила в августе.Ушла вотпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет.На руках есть справки о том,чтоне выдавались единовременное пособие и ежемесячные пособия наребёнка.Справки на меня и на нее.Оба военнослужащие.Сейчас перевели вПермь.Получать выплаты по закону может один из родителей.Могу ли яоформить эти выплаты на себя?6 месяцев на оформление истекает 4февраля.Если откажут то куда обращатся?Зарегистрированный рапорт навыплату пособия на руках,с резолюцией о выдачи справки.

Евгения
26.01.2010, 17:57
Александру Родионову
Вы как-то странно поступаете вместо того, чтобы обратиться со своим вопросом в финчасть, задаете его нам. Мы же не видим Ваших справок. Обращайтесь по месту службы.

Алмазова
26.01.2010, 19:59
Здравствуйте Евгения. Я мама двух малышей: старшему 7 лет, младшему 1 годик. И меня интересует один вопрос. Какой размер минимального пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет будет в 2010 году. Сейчас я получаю 3800. В 2009 году минимальным пособием было 3300, а максимальным - в районе 7 тыс. Слышала, что максимальный размер будет составлять-13 тыс. Спасибо.

Евгения
28.01.2010, 20:29
Валентине Карчиковой
В 2009 году минимальный размер по уходу за вторым ребенком составлял 3746,2 руб. В 2010 году - 4120,82. Размер максимального пособия в 2009 г. - 7492,4 руб, в 2010 г.- 8241,63 руб. Что касается 13833,33 руб., то я уже писала, что данный размер пособия будет выплачиваться
матерям либо отцам, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Алмазова
28.01.2010, 21:54
Спасибо. И еще вопросик. В 2009 я получала 3800-это 40% от зароботной платы. Теперь же минималка 4120. Моя сумма приндексируется, или же я останусь со своими 3800?

Алмазова
29.01.2010, 13:38
И еще хотелось бы добавить. 3746руб-это минималка, платят не работающей женщине. А мне 3800(на несколько рублей больше)- с 17 летним стажем. Где же справедливость!? Разве в 2010 году эта выплата не зависит от колличества уплаченных мною налогов?

Евгения
30.01.2010, 10:06
Валентине Карчиковой
Ваш размер пособия зависит не от стажа работы, аот среднего заработка по месту работы. При этом максимальный размер пособия по уходу за ребенком за полный календарный месяц не может превышать максимальный размер, установленный законодательством (ст.15 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"). Если Вы проживаете в регионе, где установлен районный коэффициент, то размер пособия определяется с учетом этого коэффициента. Отсюда, наверно, и разница в эти несколько рублей.

ОЛЬГА ФИН
31.01.2010, 15:26
Если старшему ребенку 18 лет,положен мат.капитал на второго и третьего ребенка?И считается мать многодетной?

Евгения
31.01.2010, 15:45
Ольге Финаевой
Уже не раз писали в этой теме, что материнский капитал выплачивается не на второго или третьего ребенка, а право на мат.капитал возникает с рождением второго, третьего и т.д. ребенка. Право возникает только один раз. Многодетной признается семья, в которой 3 и более детей несовершеннолетнего возраста. Ребенок - это человек, не достигший 18 летнего возраста.

Денис Павм
31.01.2010, 16:37
Здравствуйте,жена работает в школе, сейчас срок 8 недель, так вот когда ей лучше сходить в отпуск и уйти в декрет?И какие выплаты положены?И еще она работает совместителем с 1 декабря еще в одной детской государственной организации, там она имеет право что-то получить, или только компенсацию за отпуск?,Заранее спасибо!

ОЛЬГА ФИН
31.01.2010, 19:41
А первому ребенку не должно быть 18-ти на момент рождения второго?Вы сказали,что право возникает только один раз-если мат.капитал выплачивается на второго ребенка,на третьего уже тогда не полагается?Спасибо.

Евгения
01.02.2010, 19:16
Ольге Финаевой
В случае с многодетностью, то да все дети должны быть не совершеннолетние. Мат.капитал выплачивается один раз, сколько бы Вы потом детей еще не нарожали. Право на него возникает только один раз.

Маргарита Сайнут
02.02.2010, 16:30
Уважаемые юристы, у меня ОЧЕНЬ СРОЧНЫЙ вопрос, ЭТО НАДО РЕШИТЬ ДНЯМИ!!! Бабушка в декрете-это реально? Дочке моей 10 февраля будет годик, с 1 марта до 26 июня я буду проходить итоговые государственные экзамены и дипломирование в вузе, имеющем государственную аккредитацию, справка-вызов имеется(выдадут в четверг). Я ушла в декрет от предприятия, которое законы исполняет:-) Мама моя тоже работает официально, не на пенсии, но имеет инвалидность 3 группы. Имеет ли мама право взять отпуск по уходу за внучкой? Если да, то напишите пожалуйста, что для этого надо сделать и куда обратиться:-) заранее спасибо!!!

Евгения
02.02.2010, 20:23
Маргарите Зайнутдиновой
Это называется не "декрет", а отпуск по уходу за ребенком. В соответствии со ст.256 Трудового Кодекса отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Порядок предоставления такой же как и для Вас. Пишет заявление работодателю и предоставляет копии документов. И пособие по уходу за ребенком ей также будет положено. Вам выплаты прекратят, а бабушке начислят.

Маргарита Сайнут
03.02.2010, 05:35
Скажите, а с какой формулировкой писать заявление? И какой будет размер пособия (это на самом деле не столь важно, важно лишь то, чтобы с ребенком было кому сидеть)?

Денис Павм
03.02.2010, 13:38
Уважаемая, Евгения, а касательно моего вопроса, вы не компетентны?Просто некоторые задали вопрос после меня, и уже получили ответ.

Ольга Падка
04.02.2010, 13:07
Евгении Яковлевой. Здравствуйте Евгения . Положено ли мне пособие на ребёнка если суд признает бывшего мужа безисвестно отсуцтвующий?Заранее благодарна.

Ольга Опак
05.02.2010, 15:51
Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Получаю пособие до 1,5 лет. До отпуска работала в Сбере. Весь 2009 год получала пособие по восемь тысяч шестьсот с лишним руб.(не знаю почему не семь) каждый месяц 5 числа. За январь получила тоже весемь с лишним, получила 25.12.2009. А сегодня 05.02.2010 получила 13833,33 руб. в связи с тем, что размер пособия повысился. Вопрос- почему если повышение снового года и закон вступил в силу 01.01.2010 я заянварь получила так же как в 2009 году. и если это неправильно, куда обращаться в бухгалтерию или в орнганы соцстраха.

Клевцова
05.02.2010, 16:23
Здравствуйте,скажите, выдают ли материнский капитал на второго ребенка, если первому уже есть 18 лет и он является студентом очного отделения ВУЗа?

Антон
05.02.2010, 17:17
Ольге Подколзиной. В случае. если вашего мужа признают в судебном порядке безвестно отсутствующим, ребенку будет выплачиваться пенсия по случаю потери кормильца. Пособия-только региональные, есть не в каждом регионе и разного размера.

Ефремова
05.02.2010, 20:20
Здравствуйте! Нужна помощь! До и во время беременности я работала в компании Санрайз. Перед моим уходом в декрет компания начала разваливаться. Я отдала в отдел кадров больничный и ушла в декрет. Потом нашего генирального посадили, все имущество орестовали. Мой муж работал там со мной и поехал узнавать насчет декретных выплат, начальник отдела кадров сказала, что денег ждать нет смысла,т.к. все счета орестованы и я могу вообще лешиться трудовой. Она мне в трудовой пишет уволена по собственному желанию и отдает ее мужу. Я нигде не рассписывалась! Сейчас прошло уже пол года и начали выплачивать долги по зар. плате, но только тем, кто еще числится в организации. Мне предложили подать в суд, что я негде не рассписывалась и уволили меня не законно. Подскажите пожалуйста смогу ли я что-то отсудить? И как нужно составить иск? Просто денег для посещения юриста нет.

Евгения
07.02.2010, 20:33
Светлане Лубковой
Со 100% уверенностью сказать не могу, но думаю, что положено. Для более точного ответа обратитесь в территориальное отделение пенсионного фонда по месту жительства.

Евгения
07.02.2010, 20:45
Яне Кликиновой
Ситуация у Вас, конечно, интересная. Вы пропустили срок обращения в суд за разрешением Вашего вопроса - 1 месяц со дня увольнения, а точнее со дня выдачи трудовой книжки. Увольнять Вас по собственному желанию не имели права. Только по ликвидации предприятия (учреждения). Если сможете в суде доказать уважительность пропуска, то Вас однозначно восстановят. Попробуйте, вдруг получится. Удачи!

Евгения
07.02.2010, 21:32
Денису Павлову
Уважаемый Денис, я отвечаю на вопросы в свое свободное время, которого у меня не так много, особенно в будни. Все знать я не могу, да и в нормативные акты периодически вносятся изменения. Иногда для того, чтобы ответитьна вопрос, нужно еще найти время, чтобы просмотреть законодательство. Поэтому, при чем тут моя компетентность я не совсем поняла. В группе полно и других юристов, почему-то вопрос задаете именно мне. Теперь отвечаю: в отпуск по беременности и родам (то, что Вы назвали декретом) Ваша жена пойдет тогда, когда это будет положено по срокам. Что же касается очередного отпуска, то тут уже решать только ей - либо перед отпуском по беременности и родам либо сразу после него. Что касается выплат по второму месту работы, то в соответствии со ст.13

Евгения
07.02.2010, 21:37
Продолжение для Дениса Павлова
Федерального закона от 29 декабря 2006г. N255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" В случае, если застрахованное лицо занято у нескольких страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица. Для этого ей нужно будет попросить второй больничный лист, на котором делается отметка для работы по совместительству. Для получения пособия по уходу за ребенком пусть напишет заявление по тому месту работы, где будет больше выходить размер пособия.

Виктор иОнн
08.02.2010, 11:40
Здравствуйте.Я нахожусь в отпуске по уходу по 1,5 лет.На предприятии мою должность сократили.Сейчас я опять беременна.Положены ли мне какие либо выплаты(я имею ввиду декретные) если на момент когда ребенку исполнится 1,5 года у меня будет срок 6 месяцев.Получается я и пособие уже не буду получать и наработу нет смысла выходить.Там сказали,что как выйду сразу в тот же день сократят.Что делать?Как не пострадать материально?

Евгения
09.02.2010, 21:44
Анне Семендяевой
Ваш работодатель в корне не прав. Увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет запрещено законом ст.261 ТК).За это даже предусмотрена уголовная ответственность. Вас могут уволить только в случае ликвидации предприятия. Кроме того, в соответствии со ст.256 ТК за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком сохраняется его должность (место работы).Так что, это проблема работодателя где он найдет Вам должность. Выходите на работу даже на несколько дней, чтобы ам могли начислить нормальное пособие по беременности и родам. Но если же работодатель вдруг Вас уволит (только не пишите никаких заявлений!), не теряйте время, сразу же подавайте в суд. Закон на Вашей стороне!!! Вас однозначно восстанвоят. Желаю удачи и обращайтесь за помощью, если она вдруг понадобится.

Гавалян
09.02.2010, 23:10
Здравствуйте.Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5лет уже 4месяца.Сейчас хочу выйти на работу.У меня муж военнослужащий,может ли он пойти в декретный отпуск вместо меня?

Евгения
10.02.2010, 20:03
Оксане Тохунц
Нет, не может. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется исключительно военнослужащим женского пола.

Дрюченкова
11.02.2010, 21:50
Извините, задала такой же вопрос в трудовые споры. Наверно, неверно... Я плохо ориентируюсь в отраслях юриспруденции :-(
Добрый день, помогите пожалуйста, советом.
Хочу узнать, до какого числа и каким образом мой работодатель будет выплачивать пособие по уходу за ребенком.
У меня доча родилась 1 августа 2008 года. А 1 февраля 2010 года нам исполнилось 1,5 года. Мой работодатель говорит, что пособие будет выплачиваться следующим образом - за январь и за один день 1 февраля. Прав ли он или пособие должно быть выплачено за весь февраль. Спасибо (F) (F) (F)

Светлана ТэнСма
12.02.2010, 07:52
Здравствуйте. Моя дочь является студенсткой дневного отделения госуниверситета. В браке в декабре 2009г родила ребенка. В газете я прочитала, что ей помимо основных, положены выплаты -70 дней до родов и 70 после с припиской что обращаться надо в деканат. Но в газете не было указано на каком основании/статья и пр/ Ребенок первый. В деканате говорят что ничего не знают и отправлят в бухгалтерию, те обратно. Подскажите пожалуйста как поступить. Заранее благодарна.

Евгения
12.02.2010, 21:06
Светлане Тен
Работающим (проходящим службу, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях) женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы) (п.14 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009г. N1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"). Вашей дочери необходимо написать заявление в двух экземплярах на имя ректора о назначении и выплате ей пособия по беременности и родам со ссылкой на законы. На втором экземпляре нужно сделать отметку о приеме заявления. Пусть письменно отказывают, далее в суд. Думаю, что сразу разберутся что и как начислять и выплачивать.
.

Евгения
12.02.2010, 21:15
Светлане Тен
Главное, не пропустите сроки обращения за назначением пособия- в соответствии с п.2 ст.12 Федерального закона от 29 декабря 2006г. N255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
В соответствии с ст.8 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" размер пособия по беременности и родамустанавливается в размере стипендии - женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования.

Инна Пмэх
13.02.2010, 11:43
Вопрос:Проживаю на Сахалине.Получила в 2008 году сертификат.Могу ли пиобрести жилье на Украине за счет средств материнского капитала.Или это возможнотолько в России.Заранее спасибо.

Евгения
13.02.2010, 12:27
Инне Плехановой
В соответветствии со с ч 3 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006г. N256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

Грицаева
14.02.2010, 09:15
хорошо копировать, цитироватьс юридических сайтов,но надо еще следить за изменениями в кодексах!;-)

Igor2bak
14.02.2010, 09:23
Арише Булушевой: А еще лучше и чего уж проще, так это - проходя мимо, вставить свои ни к чему не обязывающие "пять копеек", это даже и цитировать не надо напрягаться....Вместо того, чтобы существенное что-то посоветовать, если уж смеете так выражаться, что никто не следит за изменениями в кодексах, то уж будьте добры, научите и исправьте, если кто-то с юристов что-то проморгал или недоглядел...а что ж так беспредметно вставлять совершенно ни на чем не обоснованные собственные умозаключения???...Только вот зачем - не ясно, разве что ПОВЫПЕНДРИВАТЬСЯ....Так это лучше вам в другие группы, у нас с этим "не очень", у нас выпендриться можно, только показав хоть чуток все же знания....или проследив самому за изменениями...

Евгения
14.02.2010, 11:36
Арише Бурушевой
Может Вы прокомментируете свой пост? К чему он здесь и о чем? Где Вы тут увидели комментарии с юридических сайтов и о каких не точностях в ответах Вы ведете речь? Уж если обвиняете, то доказывайте.

Грицаева
14.02.2010, 23:54
вы меня извините я по ошибке сюда написала! писала совсем в другую группу,а тут как раз сюда пригла шение пришло и как то там нажалось..............вообщем еще раз извините!!!! :-$

Грицаева
15.02.2010, 00:03
игорю: да вы сначала дождитесь пока человек проккоментирует свой пост.а потом уж обвиняйте! все таки то юристы!!! я не знаю как так получилось,что написала сюда! я цитировала другой пост и в другой группе!!! заело что то хрен его знает! блин не в одной группе у меня так не было,чтобы поливали так грязью!!!! что я вам сделала?ошиблась? да уж!!!!! извините меня что у меня случайно так вышло!

Igor2bak
15.02.2010, 02:11
Арише Булушевой: Будем считать - инцидент исчерпан, и стало ясно,что это ошибка....Но вам теперь нужно усиленно стараться,следя за изменениями и самой, чтобы можно было отвечать на вопросы, или в крайнем случае, исправлять неправильно данные другими ответы, будучи подкованной. Сами случайно напросились...Ну, а мы в группе приобретем:-D случайно :-D грамотного коллегу, вооруженного самыми последними изменениями законодательства, и не прочь с нами бы этими новшествами поделиться, что явится неоценимым вкладом в работу группы и сыграет огромную роль для спрашивающих. Будем надеяться...

ОЛЬГА ФИН
15.02.2010, 12:19
Добрый день,если я забеременею во время очного обучения,выплаты по беременности должна буду получать как безработная?Спасибо.

Ирек Хамс
15.02.2010, 15:28
Добрый вечер. Я военнослужащий и жена моя прописана вместе со мной при части. Сейчас она находится в положении. Т.к. я попал под сокращение сейчас мы проживаем у родителей, но это не по месту прописке. Место прописки и фактическое место проживания находитя в одной республике, но в разных районах. опрос стоит в том что сейчас моя жена идет в женскую консультацию и ее не ставят на учет как беременную. Даже на прием вообще не может попасть, разворачивают сразу с регитратуры. Сначала сказали что прописка в паспорте не соответствует с пропиской в мед. полисе. Сдали док-ты по месту работы чтобы переделали. Сейчас говорят что нужна открепительная справка с района где прописана. Вопрос что действительно без наличия этих док-тов нельзя попасть на прием к врачу и встать на учет.А как же тогда наша медицина которая всем доступна. Правомерны ли такие действия враче. Подскажите.

Евгения
15.02.2010, 21:14
Ольге Финаевой
Посмотрите мой ответ Светлане Тен от 13.02 2010 г. Он Вас тоже касается. Думаю, все понятно написано.

Л вкина
17.02.2010, 09:08
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Моя дочь родила 27 декабря 2007 года. Это за несколько дней до того года, когда начали выплачивать материнский капитал. Она его не получила. Я слышала, что сейчас материнский капитал выдается и тем у кого ребенок родился за два месяца до 2008 года. Действительно ли это так? И получают ли его при рождени первого ребенка? Куда дочери обратится с этим вопросом?

Елена Гэнэка
17.02.2010, 11:29
Валентина, здравствуйте!
материнский(семейный) капитал положен при рожден. 2-го и последующих детей(но! выдается 1 раз), если Вы попадаете под эту категорию, тогда со всеми вопросами необход. обратиться в пенс. фонд.

Евгения
17.02.2010, 19:08
Валентине Сарабьевой
Дополню ответ для Вас: право на материнский капитал возникает у женщин родивших (усыновивиших) второго, третьего и т.д. ребенка, начиная с 1 января 2007 года. Поэтому, если у Вашей дочери это второй ребенок, то средства ей положены.

Вера Мукаш
18.02.2010, 14:48
ПОМОГИТЕ. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с июня 2008 года. Зарплату последний раз в декабре 2008 получила на руки. Сегодня приехала на работу за деньгами и получила в ответ, что мне все выдали. С декабря по июнь 200?9 года зарплату сотрудники получали в бухгалтерии, а с июня 2009 предприятие перешло на карточки. Бухгалтер утверждает6 что она мне карточку выдавала и заявление я подписывала, а я даже не была информирована об этом. В отношении денег с декабря2008 по июнь 2009 она утверждает, что я их получила, при просьбе показать в ведомости мою подпись она говорит, что подписывает ведомости сама. Ситуация идиотская. Какие документы мне требовать с нее? В противном случае я теряю крупную сумму денег. В отношении карточки она утверждает, что я должна прийти в банк и сказать, что ее потеряла6 а я ее и не получала. Как быть?

Евгения
20.02.2010, 09:50
Вере Мурашевой
Может я чего-то не знаю, но разве банковские карточки выдаются ворганизации? Может быть Вы чего-то не поняли? Для чего тогда Вас посылают в банк?

АЛЛА ТКОЧ
26.02.2010, 11:06
Не выходя из первого декрета, родила второго ребенка.Старшему было 2г.2мес. Мне не хотят выплачивать ежемесячное пособие на второго,мотивируя что нужно было выйти поработать месяца два,а то не с чего начислять. До этого я получала 50руб. в мес.Работаю на гос службе. Что мне делать???

Bakhmina
26.02.2010, 11:51
Прошу помощи в вопросе: беременная женщина была уволена по сокращению штатов. Срок на обжалование давно истек.Состоит в качестве безработной в службе занятости. Скоро произойдет приостановка в службе занятости. Какие виды пособия она получит в качестве безработной (неработающей) (Единовременное пособие получит на работе муж).

Пономар ва
26.02.2010, 12:19
ПРОШУ ПОМОЩИ!
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. С июля 2009г организация отказала мне выплачивать пособие в связи с отсутствием денежных средств. Руководство предприятия при этом объяснило, что расчетные счета предприятия арестованы тк они проиграли кому то суд, наличными деньгами предприятие тоже не располагает, руководство сменилось а всех работников перевили в новую организацию, поэтому выплачивать мне указанное пособие оно не в состоянии.
Я обратилась в суд, который решил обязать организацию выплатить, но тк платить нечем, я с заявлением обратилась в ФСС с просбой помочь в решении данного вопроса, ФСС мне отказало, мотивируя тем что организация не ликвидируется. На данный момент собираюсь пойти в службу судебных приставов, но согласно закону если взыскивать нечего то дело прекращают, так ли это? пособие мне получать еще до июня 2010 г, мне снова подавать в суд на взыскание? Помогите в решении данного вопроса, не знаю что делать...

Bakhmina
27.02.2010, 06:45
Хотела бы дополнить свой вопрос, заданны ниже: какие пособия в связи с рождением ребенка она сможет получить?

Левенец
27.02.2010, 20:38
Вопрос: Подскажите пожалуйста, могу ли я работать не полный рабочий день и находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет с сохранением пособия? Сколько составляет пособие до 3-х лет, если я работаю в ЦСК ВМФ г.Москва? Ребенку (первый) уже исполнилось 1,5 года. До полутора лет в законодательной базе хорошо описан данный вопрос, а вот после ничего не нашла. Задавала этот вопрос на сайте u-mama, но там юрист помоч не могла. Ответила, что нормативной базы не нашла. Если можно по какими нормативными документами руководствоваться?

Никитина
28.02.2010, 14:25
Здравствуйте. В мае 2008 года я ушла в декретный отпуск,затем в ноябре в отпуск по уходу за ребёнком до 1.6 лет. Очередной отпуск за 2008 год я не использовала. Я знаю, что его можно использовать и позже. Я собираюсь выходить на службу когда ребёнку будет 2 года (июль 2010 г.) Через какое время я могу использовать отпуск за 2008 год? Точнее будет спросить : сколько месяцев нужно проработать, что бы уйти в"тот не использованный" отпуск?

Елена Садка
01.03.2010, 01:35
Здравствуйте уважаемые юристы!!! Хочу заранее извинится, если не нашла ответ на вопрос Ольги Апарневой от 05.02.10 г., дело в том, что у меня подобный вопрос. Ответьте пожайлуста.

АННА Миха
03.03.2010, 12:03
Здравствуйте уважаемые юристы!!!Ответ нужен очень срочно.В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и в данный момент у меня 19 недель беременности.В середине мая,а точнее 18 мая, мне уходить в декрет по 2-ой беременности,а 14 мая 1-му ребёнку исполнится 1,5 года.Как мне оплатят больничный 140 дней и пособие по уходу.Они будут равнозначные первому больничному или меньше.Нужно мне выходить на работу?Работаю служащей в в/ч.

Чибисова
03.03.2010, 15:52
Здравствуйте Катерина!! Моя дочь в мае должна уйти в декрет.Скажите от чего зависит оплата больничного до и после родов? Какие пособия она должна получить? И зависят ли они от размера з/платы? Спасибо.

Яковенко
05.03.2010, 06:00
Добрый день! Дочь с зятем заканчивают в этом году институт, дочь беременна , учится на платной основе, в июне будет защита диплома и в конце июня ей ставят срок родов.Подскажите пожалуйста ей оплатят дородовые и послеродовые и если да, то где?Извините , если очень сумбурно.

Ekaterina
05.03.2010, 06:33
Ларисе Макеевой: Почитайте данную тему - не так давно вопрос ваш рассматривался и ответ на него уже есть,даже искать далеко не придется.- ответ Светлане Тен от 13.02 2010 г. ДЛЯ ВСЕХ:Попытайтесь хоть что-то найти самостоятельно, наверняка многие вопросы освещались уже в теме. Просто сейчас очень занята Евгения Яковлева – она в данных вопросах спец, а другим гораздо дольше искать придется, вот и висят неотвеченные вопросы – все надеются на Евгению. Думаю, в выходные она уже появится и всем обязательно ответит, так что пока – извините за задержку.
УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ!!! Ну мам-то и нынешних, и будущих, не бросайте!!! Возможно, кроме Евгении все же есть специалисты в данной области!!Подключайтесь, помогайте!!! Нельзя обижать наших мам!!!!

Elvira Din
05.03.2010, 07:05
Добрый день! Помогите пожалуйста. С 1 октября работаю на ИП по договору, в договоре указана минимальная з.п. плачу полностью налоги в том числе и в соц. страх. 16 апреля выхожу в декрет, а ИП сообщила, что с 1 апреля закрывается. Получу ли я декретные? как мне расчитать декретные? Заранее спасибо!

Яковенко
05.03.2010, 11:11
Екатерина! Я прочитала пост от 13.02, но мне не совсем понятны 2 вопроса:1-если дочь учится на платной основе, ей положены выплаты по беременности и родам( она ведь стипендию не получает)? и 2- срок родов у нее ставят после защиты диплома( она же получается уже не будет являться студенткой)?

Truimph
05.03.2010, 19:58
с наступающим вас 8 марта!подскажите пожалуйста, я сотрудник милиции и нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет.с этого года размер пособия повысили но наша бухгалтерия утверждает ,что к аттестованым сотрудникам это неотносится.так ли это.спасибо

Guest
05.03.2010, 19:59
Здравствуйте!Ответьте пожалуйста.Я в сентябре 2008 года ушла в отпуск по беременности и родам.Сразу предоставила больничный.Но до сихпор выплат по нему нет.Работаю я у индивидуального препринимателя.Он мой больничный ещё не подал в соц страх.А от меня его не примут.Деректору "некогда".И в пенсионный фонд делает все отчисления как на работующию.Куда можно обратится.Какие документы понадобятся?А то мой трудовой договор утерен,но есть трудовая книжка,и изменение к Т. договору.И могу ли я получать пособие(которое примерно 1900)в соц защите?

Ekaterina
06.03.2010, 06:32
Ларисе Макеевой и ВСЕМ: Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образованияПособие выплачивается в размере Вашей стипендии, установленной образовательным учреждением. Но не ниже размера стипендии, установленного законодательством РФ.
Для назначения данного вида пособия необходимо предоставить медицинскую справку установленной формы.
Учебные заведения выплачивают пособие за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, которые выделяются им на выплату стипендий. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы как студенткам, обучающимся на бюджетной основе, так и студенткам, получающим образование на платной основе.

Ekaterina
06.03.2010, 06:39
продол.:Негосударственные учебные заведения не получают бюджетных средств на выплату стипендий. Поэтому студенткам негосударственных вузов пособие по беременности и родам и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности не выплачивается.
По общему правилу пособие выплачивается женщине при условии, что отпуск по беременности и родам начался в период ее работы. Однако есть и исключения из этого правила: Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы) также в случаях, когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы (службы).

Ekaterina
06.03.2010, 06:45
Ольге Никулиной и ВСЕМ:Право на отпуск по беременности и родам имеют все работающие женщины без какого-либо исключения, в том числе работающие по трудовому договору, заключ.на срок до 2 мес., с неполным рабочим временем.
В ст. 255 ТК РФ указано, что отпуск по беременности и родам предост.женщинам по их заявлению и на основании выданного в устан.порядке листка нетрудоспособности. Таким образом,женщина может самостоятельно определить период начала отпуска.Однако, следует запомнить,если женщина начала использовать отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудосп., то он (отпуск) автоматически сокращается,а, следовательно, и сумма выплаты пособия по беременности и родам. Срок окончания отпуска определяется, исходя из сроков, указанных в листе временной нетрудосп.Т.е.,женщина может сделать выбор: уйти в отпуск по берем.и родам и получать пособие с даты, указанной в листке нетрудосп.или сократить свой отпуск, продолжая работать и получать заработную плату, а не пособие.

Ekaterina
06.03.2010, 06:47
продол.: За весь период отпуска по беременности и родам женщине выплачивается пособие по обязательному социальному страхованию.На получение пособия по беременности и родам имеют право:
работающие женщины (подлежащие обязательному социальному страхованию);
женщины из числа государственных гражданских служащих и муниципальных служащих;
женщины,уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП), прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката;
женщины–адвокаты, ИП, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию в связи с материнством и осуществляющие за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования РФ в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2002 года № 190-ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у ИП, применяющих специальные налоговые режимы

Ekaterina
06.03.2010, 06:49
продол.: и некоторых других категорий граждан»;
женщины, обучающиеся по очной форме обучения в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, т.е. студентки и аспирантки очной формы обучения;
женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов;
Неработающие женщины не имеют права на получение пособия по беременности и родам.

Ekaterina
06.03.2010, 06:52
прод.:Размеры, порядок назначения и сроки получения пособия по беременности и родам.
Если Вы работаете.
Пособие по бер. и родам выплач. застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудосп., по бер.и родам включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника,которые включ.в базу для начисления страховых взносов в ФСС РФ в соответствии с ФЗ"О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", но при условии, что средний дневной заработок не прeвышает предельный размер среднего дневного зараработка. Этот предел высчитывается делением предельной величины базы для начисления страховых взносов (в 2010 году эта база составит 415 000 руб.за календарный год)на 365,и равен 1 136,99 руб.

Ekaterina
06.03.2010, 06:54
прод.:Таким образом, в 2010 году при расчете пособия максимальная сумма пособия в месяц из-за разного количества дней в разных месяцах, будет разная, по сравнению с 2009 годом, в котором максимальная сумма пособия оставалась неизменной - 25 390 руб. за полный календарный месяц. В 2010 году для 31-дневного месяца — 35 246,69 рублей, для 30-дневного месяца — 34 109,70 рублей, 28-дневного — 31 835,72 рублей, в среднем сумма пособия составляет 34 583 рублей.
Если же у женщины страховой стаж менее 6 месяцев, то пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц 1 МРОТ. С 1 января 2009 года МРОТ составляет 4 330 рублей. Общий страховой стаж, это периоды, когда работник подлежал обязательному социальному страхованию. То есть когда с его зарплаты перечислялись страховые взносы в ФСС России. Для расчета пособий непрерывность страхового стажа не имеет никакого значения.

Ekaterina
06.03.2010, 06:55
прод.:Данное пособие выплачивает работодатель за свой счет, а фонд социального страхования возмещает работодателю эти деньги после предоставления в ФСС больничного листа.
Если женщина работает сразу на нескольких работах, пособие будет выплачиваться по каждому месту работы (как основному месту работы, так и по совместительству). То есть, сколько официальных мест работы – столько и выплат.Вы не обязаны предъявлять листок нетрудоспособности непосредственно после его выдачи лечебным учреждением. Вы вправе предъявить его в период, в течение которого у Вас длится освобождение от работы в соответствии с больничным листком, а также в пределах 6-месячного срока после окончания такого освобождения (иначе право на получение пособия будет утрачено).
Само же пособие работодатель назначает в течение 10 дней с момента предъявления больничного листа и женщина должна получить единовременно в бухгалтерии по месту работы в ближайший день зарплаты.

яремчук
06.03.2010, 07:04
Здравствуйте.подскажите пожалуйста. Отпуск по беременности и родам в конце мая этого года. Работаю в воинской части с 7 мая 2009 года! Очередной отпуск за первый отработанный год я уже отгуляла.Могу ли я взять очередной отпуск авансом за второй год с 7 мая 2010 года,с последующим уходом в отпуск по беременности и родам!

Иван Симк
06.03.2010, 07:55
Здравствуйте!у меня такой вопрос.Моя жена служащая (гражданская) в той же воинской части, что и я. Сейчас она находится в дикретном отпуске. Месяц назад она с моими родителями попала в аварию, ей ампутировали селезёнку. Подскажите пожалуйста, её положена какая либо страховка? (наш начальник финансового отделения говорит нет, в трудовом кодексе написанно, что положено).

Евгения
06.03.2010, 08:57
Ольге Никандровой
В соответствии со ст.260 ТК перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

АННА Миха
06.03.2010, 10:48
Здравствуйте Екатерина!!!Я на свой вопрос ответа не нашла.Больничный и пособие по уходу рассчитывается из зарплаты за год.Я же сижу по уходу за ребёнком.И на момент ухода во 2-ой декрет моему 1-ому ребёнку уже будет 1,5 года,поэтому получается насчитать больничный неизчего.Его будут рассчитывать из МРОТ?То есть мне нужно выйти на работу?

Анастасия Гамьцм
06.03.2010, 11:35
Здравствуйте. У меня такая ситуация. После рождения первого ребенка по истечении декретного отпуска я сразу вышла на работу, не став брать отпуск по уходу до 1,5 лет. Спустя ровно год, в конце января, я снова ушла в декрет (мы второго ждем). Уходив в дерет я хотела оформить на дочь этот самый отпуск, т.к. ей только на тот момент было 1 год и 2 месяца (все-таки дополнительные деньги в декрете).Но в отделе кадров, спустя длительное молчание, сказали, что я на это не имею право, а могу только оформить на нее отпуск по уходу тольо от 1,5 до 3 лет. Я же считаю, что они не правы, т.к. где-то слышала, что отпуск по уходу до 1,5 лет я могу использовать и по частям. Подскажите, пожалуйста, кто из нас прав.

Евгения
06.03.2010, 14:09
Анастасии Кобяковой
Вы сами понимаете, что Ваша ситуация не простая. Думаю, что Ваш работодатель прав. Действительно, отпуск по уходу за ребенком можно использовать частями. И использовать его Вам нужно было до ухода в отпуск по беременности и родам. Но даже если бы Вы находились в отпуске по уходу за ребенком и в этот период у Вас наступило бы право на отпуск по беременности и родам, то Вам предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соотвествующих отпусков пособий (ст.13 ФЗ от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей").Поэтому, в любом случае "лишнюю копейку" Вы все-равно бы не получили.

Евгения
06.03.2010, 14:26
Анне Михайлаки
В соответствии с пп.10, 11Постановления Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию" в случае если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам.

Евгения
06.03.2010, 14:26
Продолжение для Анны Михайлаки
В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения).
Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение), за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Анастасия Гамьцм
06.03.2010, 14:51
Спасибо большое за разъяснения, а то где только не искала ответа на свой вопрос, нигде найти не могла, да и подсказать никто не смог.

Truimph
06.03.2010, 19:05
прочтав все сообщения ответ на свой вопрос я ненашла.немогли бы вы мне ответить.спасибо

Евгения
06.03.2010, 20:22
Мария Чуканова
Честно говоря, не поняла, каким образом размер пособия соотноситсяс аттестацией сотрудников? Пособие было проидексировано. Постарайтесь у бухгалтеров выяснить, чем они руководствуются? Может быть у Вас какие-то дополнительне выплаты по Вашему ведомству имеются?

Truimph
06.03.2010, 20:29
я это конечно уточню,наверное даже письменно.я сотрудник ово,нам платят пособие неохотно и с задержками,хотя все наше зеленоградское овд получает вовремя и с января в 2 раза больше

Валентина Имэ
07.03.2010, 13:56
Здравствуйте. Моя дочь ушла в декрет 21 декабря. Соц.страх перечислил деньги по *по больничному в этом году. А казначейство эту сумму перечислило в бюджет государства объяснив это тем, что это деньги за прошлый год. Что говорит закон по данной ситуации ? Как ей получить положенные по больничному деньги.?? Спасибо.

Вракова
09.03.2010, 08:36
Здравствуйте! (F) Какие выплаты положены не работающим беременным, вставшим на учёт на ранних сроках? И положены ли вообще? Заранее спасибо!

Оленька
10.03.2010, 14:57
Здравствуйте! У меня подруга ждет двойняшек,имеет ли она право на получения материнского капитала?

Денис Павм
10.03.2010, 14:58
Здравствуйте, у меня срок ухода в декрет конец июня, но я работаю в школе и имею право на ежегодный оплачиваемый, имею ли я право отгулять свои 56 дней до декрета, или работодатель в праве мне отказать, в связи с тем, что процесс учебы у школьников заканчивается в конце мая???И как мне лучше поступить, чтобы не потерять в деньгах, отгулять отпуск после декрета или до???И какая сумма мне положена отпускных и декретных при зарплате грязными в 11 тыс.руб.?

Евгения
10.03.2010, 19:23
Софье Завгородней
Пусть Ваша подруга обратится в органы соцзащиты по месту жительства, ей там все подробно объяснят. Положено все, кроме пособия по беременности и родам.

Вракова
11.03.2010, 17:55
Простите Евгения, а вы это точно мне ответили?:-$ Я вроде про подругу ничего не спрашивала.:-$ :-$

Евгения
11.03.2010, 19:40
Софья, Вы совершенно правы, получился какой-то винегрет. Извините. Я думаю, что про выплаты Вы все поняли.;-)

Вракова
12.03.2010, 17:25
Простите ещё раз, а вы не могли поподробнее мне расписать?:-$ (F) Я беременна впервые. И не знаю, что значит положено всё, кроме...?

Синюкова
13.03.2010, 06:16
Здравствуйте уважаемые юристы. Я работаю на двух работах: уборщицей в сельском ДК и упаковщицей в ООО. На обоих работах оформлена на 0,5 ставки. На одной по договору, на другой по трудовой. На обоих зарплата 2500. Хочу второго ребенка, и мне хотелось узнать на обеих ли мне будет оплачиваться декретный
отпуск и пособие на ребенка, или только на той где оформлена по трудовой. И ещё хотелось бы сколько будут платить.

ТАТАРНИКОВА
13.03.2010, 07:39
Здравствуйте ! У меня такой вопрос. Моя дочь ждет 4 ребенка, но сейчас она не работает , так как беременных не очень то и берут на работу. Подскажите , может ли она получит декретные и откуда ? Какие ей еще выплаты положены ? Размер материнского капитала будет какой ? Если можно, то поподробнее. Заранее благодарна.

Оксана Гукс
13.03.2010, 08:04
Помогите с таким вопросом,я молодая мама ребенку нет года собираюсь выходить на работу как мне будет начисляться зар плата,но есть один нюанс я работаю участковым терапевтом и моя зарплата состоит из двух ,одна это оклад, другая федеральная ,вопрос если я выйду на работу на полный рабочий день на ставку, я буду получать и оклад и федеральную и пособие по уходу за ребенком, ответ пришлите в личку,спасибо

Bakhmina
13.03.2010, 09:58
Т.Татарниковой. Ваша дочь не пойдет в декретный отпуск, так как она не работает, по этому выплат по больничному листу она не получит. А все другие пособия -ежемесячное до 1,5 лет ребенку, в минимальном размере, единовременное она сможет получить в органах социально защиты. Если она на 2 или 3 ребенка материнский капитал не получала, то на 4 получит. Размер постоянно индексируется.

Konstantin
13.03.2010, 13:38
Ирина Савинова (Ко...
В отказе сыну в материнском капитале ссылка на закон приведена?

Евгения
13.03.2010, 14:31
Ирине Савиновой
Не думаю, что судимость (даже условная) была дана неправомерно. Наверно, имело место неоднократное избиение детей. Вообще, это повод для лишения его родительских прав. Но если вернуться к сути вопроса, то в соответствии с п.4 ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006г. N256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"в случаях, если отец совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях),

Евгения
13.03.2010, 14:32
Продолжение для Ирины Савиновой
обучающегося по очной форме обучения в образовательном учреждении любого типа и вида независимо от его организационно-правовой формы (за исключением образовательного учреждения дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

Евгения
14.03.2010, 07:56
Ирине Савиновой
Отказали-то не за сокрытие судимости, а засаму судимость. А знал - не знал, это уже второй вопрос. Не знание закона не освобождает от ответственности. Не думаю, что за один шлепок по попе мать ребенка подала бы в суд. Но я уже Вам объяснила, что средства мат.капитала в таких ситуациях выплачиваются самим детям.

Кулешенко
15.03.2010, 12:43
Подскажите, пожалуйста. При подаче документов на материнский капитал в пенсионном фонде требуют заменить паспорта родителей ввиду того, что дети записаны от руки, а не впечатаны. Правомерно ли требование и как в пвс аргументировать замену паспорта?Спасибо.

Щекатурова
16.03.2010, 14:13
Юлия, я считаю, что отказ неправомерен. В любом случае, если Вы считаете, что действия специалиста незаконны, Вы всегда можете обратиться с письменным обращением, на которое Вам обязаны дать письменный ответ, где и будет подробно расписано какие требования к документам, и на основании какого нормативного акта Вам отказано в приеме документов.

Щекатурова
16.03.2010, 14:20
Для Ольги Бахаревой: родив сразу двух детей Ваша подруга будет иметь право на МСК в связи рождением второго ребенка. Для этого ей нужно будет обратиться в орган ПФР по месту проживания со свидетельствами о рождении на обоих детей.

Вракова
16.03.2010, 16:36
Простите ещё раз, а вы не могли поподробнее мне расписать?:-$ (F) Я беременна впервые. И не знаю, что значит положено всё, кроме...?

NTLI
19.03.2010, 19:32
Здравствуйте! Помогите пожалуйста ! У меня такая ситуация.Я мама троих детей .Все дети школьного возраста.В течении учебного года выплачивается пособие на питание школьникам.Я собрала неоходимые документы и сдала по месту проживания.У нас работает женщина по помощи пинсионеров на дому.Прямых обязанностей у неё нет по сдачи документов на пособия, но она, так как работает очень давно предложила что отвезёт мои документы в район и сдаст.Я дала согласие.Через несколько дней узнаю от этой женщины что мои документы прошли и жди выплаты.Но дело в том что уже март а выплат небыло.Узнала то что мои документы были потеряны с первого дня.Мне посоветовали собрать сново.но выплаты будут только за апрель и май.Потеряных денег мне никто не вернёт.Что вы мне можете посоветовать?С уважением Наталья.Заранее большое спасибо. Да вины своей никто не признаёт.

Кахерская
19.03.2010, 19:46
Всё про пособия беременным и по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2010 году можно прочитать на сайте ****://kukuzya.ru/page/detskie-posobiya-v-2010-godu

Татьяна Хади
21.03.2010, 14:35
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я взять очередной отпуск (который не брала до ухода на больничный по беременности и родам), находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет? Дело в том, что отпуск льготный и хотелось бы сэкономить на проезде.

Наталия Кыдак
22.03.2010, 12:32
Подскажите пожалуйста. Дочь родила второго ребенка, оба ребенка прописаны у отца. Дочь не прописана у мужа, а у нас в доме. При оформлении губернаторских ей сказали, что эти деньги может получать только муж, так дети прописаны с ним. Так ли это? Еще ей предложили временно прописать детей там, где она прописана и в этом случае губернаторские сможет получать она.

Яковенко
22.03.2010, 16:50
Добрый день! У меня опять вопрос, дочь учится на пятом курсе института, срок родов предположительно 20 июня,заканчивает институт после 29 июня, учится на платной основе.Вы мне ответили , что институт должен оплатить ей дородовые и послеродовые .Сегодня дочь была в бухгалтерии института и ей сказали , что ничего они не платят, нужно обращаться в органы соцзащиты, единственно если она будет лежать в роддоме и возьмет оттуда справку ей пересчитают сумму оплаты за обучение.А послеродовые они вообще не будут платить , т.к. она студентка только до 30 июня.Объясните , если не трудно, я ничего не понимаю.

Оксана Мавк
23.03.2010, 02:46
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста:я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. В данный момент сильно заболела сама. Врач мне предлагает открыть больничный лист. Оплатится ли он мне на работе?

Марина Кита
23.03.2010, 16:49
Здравствуйте!Хочу использовать материнский капитал на строительство дома.Имею недострой.Рассказали как правильно все оформить.Я только даю обязательство оформить дом,после ввода в эксплуатацию,на всех членов семьи.Но 300 тыс для строительства деньги небольшие.Смогу ли я его продать так и не достроив?Спасибо.

Bakhmina
24.03.2010, 11:28
Марине. А в чем проблемы с продажей? Если оформлена земля, то безусловно, сможете.

Щекатурова
24.03.2010, 13:34
Для Марины Китаевой: на сегодня исполнение обязательства не отслеживается, но это ПОКА.... Работа в этом направлении ведется.... Вы дали обязательство - это не простая бумажка. Когда наладится механизм отлеживания данного Вами обязательства, с Вас могут спросить....

Евгения
25.03.2010, 19:50
Ларисе Макеевой
Вам уже достаточно подробно ответили на Ваш вопрос. С такими просьбами обращаться нужно письменно, а не вопрошать у них в устной форме. Вы потом как доказывать будете, что спрашивали и что Вам ответили? Пусть дочь напишет заявление на выплату ей пособия по беременности и родам, сошлется на законодательтво. Это заявление необходимо написать в 2 экзмеплярах, зарегистрировать его в институте. На втором сделать отметку о приеме. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами (п.18 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009г. N1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"). Не выплатят - село в суд со вторым экземпляром заявления. Удачи!

Марина Нагак
25.03.2010, 20:14
Здравствуйте! С декабря 2006 по апрель 2007 гг. находилась в отпуске по беременности и родам. и как объяснял мне бухгалтер, что мол день на выплату пособия по беременности и родам он мне выплачивал с зарплатной статьи помесячно ( а не все сразу)соответственно с удержанием налогов 13 процентов. О том, чтос данной выплат не берется налог я узнала только неделю назад. Как мне лучше поступить подать декларацию на возврат излишне уплаченных сумм или подать в суд на бухгалтера? Спасибо.

Кондрашева
26.03.2010, 06:32
Во-первых, СПАСИБО всем тем, кто бесплатно тратит свое время на ответы нам - невежам! СПАСИБО!!!
Понимаю, что надо идти в спец. учреждения, но пока хочу прочитать здесь ответ, или еще лучше - узнать отклик тех, кто с этим сталкивался:
МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ. Реально ли приобрести на него ЖИЛОЙ дом в деревне?

Bakhmina
26.03.2010, 06:54
Тамаде. Реально, если ребенку более 3-х лет. Если меньше, то если этот дом соотвествует требованиям банка, кредитующему покупку.

Bakhmina
26.03.2010, 18:50
Марине Ногорно. вам стоит написать заявление по месту работы о возврате излише взятого с Вас налога. Должны вернуть. Если не возвратят-пишите в налоговую инспекцию с просьбо о проверке начисления Вам пособия.

Буянова
03.04.2010, 16:09
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Моей подруге скоро рожать. Официально она не замужем, отец ребёнка работает неофициально и без разрешения на работу (он украинец), отцом будет записан он. Подруга не работает. Куда, в какие органы и когда ей необходимо обратиться за получением выплат после родов?

Татьяна Даним
05.04.2010, 21:13
Здравствуйте.Помогите, не знаю что делать и куда обращаться.Я в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет(ребёнку 14 апреля будет 1,6).До родов работала в ООО по трудовой.Всё всегда во-время выплачивали, но с ноября 2009 года выплаты прекратились.Только узнала, что предприятие и счета арестованы(налоговой) и фирму уже продали за долги(теперь находится в др. городе).Все уволены и директор тоже.Трудовую я не забирала.Вопрос:как и через какие инстанции я могу(и могу ли???)получить своё пособие по уходу за ребёнком (с ноября 2009г. по 14 апреля 2010г.).Заранее благодарю.

Евгения
06.04.2010, 05:45
Татьяне Даниловой
Для начала необходимо выяснить ликвидировано ли ООО, в котором Вы работали? Где Ваша трудовая?

Татьяна Даним
06.04.2010, 05:52
ООО не ликвидировано...Трудовая осталась в офисе, там теперь работают на нашегоглавного(который нигде не фигурирует)другие сотрудники.

Евгения
06.04.2010, 06:37
Татьяна Данилова
Значит получать должны по месту работы. Вы обращались к работодателю со своим вопросом? Счета же не моут быть вечно арестованы.

Татьяна Даним
06.04.2010, 06:46
Мой старый работодатель сказал, что бы я забрала трудовую. А кто новый работодатель я не знаю. знаю только, что фирма в Москве.Полного адреса то же не знаю.

Евгения
06.04.2010, 08:30
Татьяна Данилова
Что значит забрала трудовую? Вы можете подробнее изложить Вашу ситуацию? А то приходится из Вас вытягивать информацию. Если Вы не уволены, то почему должны забирать трудовую? Кроме того, поскольку ООО не ликвидировано, то Вас уволить не имеют права до 3-х летия ребенка. В любом случае, даже если Вы сейчас напишите заявление на увольнение, Вам должны выплатить пособие по месту работы. В таком случае, обратитесь к работодателю в письменном виде (лучше отправьте по почте заказным письмом с уведомлением) с просьбой погасить задолженность по выплате детского пособия за такой-то период. После того, как он получит, ждете 10 дней (отсчет ведите от даты получения, которая будет стоять в уведомлении) и далее в суд.

Евгения
06.04.2010, 08:31
Продолжение для Татьяны Даниловой
Кстати, в заявлении так и напишите, что в случае отказа за восстановлением своих нарушенных прав Вы будете вынуждены обратиться за защитой в суд. Пособие выплачивается не за счет работодателя, а из средств фонда соц страхования. Так что, в любом случае его отказ неправомерен.

Татьяна Даним
06.04.2010, 12:28
"забрать трудовую"(не так выразилась)-написать заявление по собственному желанию задним числом...когда еще был старый директор...(молпособие тогда получу через соц.страх...в чём я сомневаюсь)...и я так поняла, что надо искать новый юридический адрес фирмы и писать письмо на имя нового директора...??? по другому ни как???

Людмила Магэ
06.04.2010, 16:33
подскажите.я служащая в воинской части, ухожу в декретный отпуск, а наша часть переезжает в другую область.всех гражданских сокращают, будет ли мне произведена выплата по сокращению в размере трех окладов?

Евгения
06.04.2010, 18:51
Татьяне Даниловой
Я Вас не пойму: почему Ваша трудовая находится не у работодателя?

Евгения
06.04.2010, 18:56
Людмиле Лагеревой
Если Ваша часть не ликвидируется, то Вас, в принципе, сокращать не имеют права.

Татьяна Даним
06.04.2010, 19:19
Я сама этогоне знаю(наверное понадеялись, чтоя напишупо собственному желанию и трудовую оставели)...со всеми с кем можно было бы решить этот вопрос уволены и связаться с ними нет возможности...а так как я не сильна вовсех этих вопросах,я прошу вашей помощи,что мне делать то??

Евгения
06.04.2010, 21:12
Татьяна Данилова
Если Вы не знаете, что Вам делать, то я тем более не знаю, что там у Вас происходит по месту работы. Вы хотя бы по месту нахождения трудовой книжки поинтересуйетсьпочему она находится там, а не у работодателя. Заявление на выплату пособия необходимо подавать работодателю. Начните хотя бы с этого, а дальше по ходу разберемся. А то темный лес получается.

Татьяна Даним
07.04.2010, 05:41
Тёмный лес- это Вы точно подметили. Спасибо Вам запомощь и за то, что уделяете, нам безграмотным, столько своего свободного времени, причём бесплатно. Теперь я хоть знаю в каком направлении надо действовать.

Ajour
08.04.2010, 14:47
(F) Вечер добрый! Подскажите пожалуйста, если я хочу улучшить жилищные условия моей семьи могу ли я рассчитывать на досрочное получение материнского капитала для погашения ипотечного кредита. Родила я второго ребенка в мае 2009 года, а улучшением хочу заняться в 2010.

Щекатурова
08.04.2010, 15:27
Для ирины Садовской: Вы можете прямо завтра обратиться в Управление ПФР с кредитным договором и свидетельствами о гос.регистрации права собственности на купленное жилье. Кроме этих документов необходима справка об остатках задолженности, которую выдают в банке, сертификат, СНИЛС и Ваш паспорт. Если стороной в покупке жилья или созаемщиком в кредите является Ваш муж - то еще нужны его паспорт и свидетельство о браке. Все эти документы подаете, пишете заявление - в двухмесячный срок деньги перечисляются в банк в счет погашения Вашего кредита. И еще: если у Вас свидетельства о гос.регистрации не на всех членов Вашей семьи (муж, все дети), то нужно еще нотариальное обязательство оформить купленное жилье в собственность всех членов семьи в последствии....:-)

Дина
09.04.2010, 09:38
Скажите пожалуйста. как использовать материнский капитал в строительства дома. Ребёночку сейчас 1.6 мес. Какие документы нужны.

Bakhmina
09.04.2010, 10:32
Дине. До исполнения ребенком возраста 3 лет, использовать материнский капитал для улучшения жил.условий возможно только погашая ипотечный кредит.

Щекатурова
09.04.2010, 17:03
Для Дины: в Вашем случае можно сейчас получить кредит на строительство жилья, на эти деньги выстроить жилье (tr), получить свидетельства о гос.регистрации на это жилье и обратиться в ПФР, в 2-месячный срок в банк перечислят Ваш МСК и погасят Ваш кредит.... Вот так у нас все запутано:-( А по достижении 3 лет ребенку использовать МСК на строительство можно только через строительную фирму (юрлицо или ИП).

Зырева
11.04.2010, 13:39
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, если женщина родила второго ребёнка во втором браке,а по отношении первого ребёнка в 7летнем его возрасте была лишена родительских прав.Имеет ли она право на материнский капитал? Первый ребёнок живёт с бабушкой ,которая оформила опекунство на него.

Konstantin
12.04.2010, 05:55
Валентина Куряткова (З...
Родители, лишенные родительских прав, теряют все права родства с детьми. Дети - нет.
Попробуйте судом восстановить родительские права.

Зырева
12.04.2010, 06:01
Спасибо за совет. А что для этого нужно и сколько времени должно пройти после лешения?

Bakhmina
12.04.2010, 07:56
Валентине. Могу сказать по опыту -насколько тяжело лишить родительскихз прав, настолько ЛЕГКО в этих правах восстановиться. нужны будут доказательства исправления человека, лишенного родительских прав -например, если при лишении он был постоянным клиентом наркологии, то справка оттуда, что с учета снят, характеристики с места жительства, с работы, справку с места работы,если есть чем гордиться-то справку о зарплате, доказательства того, что в жизни ребенка участвует -деньги перечисляет, на родительские собрания ходит и т.д.

Konstantin
12.04.2010, 07:58
Валентина Куряткова (З...
Главное - человеком достойным стать, способным выполнять родительские функции, и подтвердить это в суде.

Марина Вакаму
19.04.2010, 18:17
****://***.klerk.ru/doc/170509/






Правительство Российской Федерации
П о с т а н о в л е н и е
Об утверждении положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан
№ 1100 29.12.2009
помогите пожайлуста разобраться в этом докумете!!!