PDA

Просмотр полной версии : Вопросы жилищного права


Александр Скэм
13.10.2008, 18:01
Они бы и рады были переехать, только некуда. Благоустроенными новые квартиры оказались лишь на бумаге. Возводились дома, похоже, с такой же скоростью, с какой сносили пятиэтажку. Юрий Дьяконов доводит до ума свое жилье уже несколько месяцев. Говорит, что на устранение всех недоделок понадобится еще полгода.
"Вся электрика на скрутке, швы были не проварены, отводы от стояков, вся разводка водопроводная была сделана на гибкой подводке, что категорически запрещено", - рассказывает Юрий Дьяконов, житель дома № 40, корпус 9.
Судя по всему, переехать ему все равно придется. Ведь экскаватор может приехать и на следующий день за последним восьмым подъездом, в котором пока вынужден жить Юрий и еще несколько человек.

Александр Скэм
13.10.2008, 18:02
Любопытно, что злополучный дом стоит как раз под боком у местных чиновников. Управа Обручевского района находится в каких-то 15-ти метрах. Но достаточно сделать 20-25 шагов, чтобы вплотную подойти к стройплощадке, где происходит снос дома, в котором до сих пор живут люди.
Не знать о разрушении жилого дома с людьми чиновники не могли. Более того, в Управе уверены, что строители действуют по закону.
"Снос происходит не только на основании распорядительных документов, но и на основании технических документов, соответствующего ордера. Поэтому здесь никаких оснований ни с технической стороны, ни с правовой стороны нет для этих трех семей, которые, к сожалению, длительное время не могут переехать", - заявил Олег Волков, глава Управы Обручевского района города Москвы.

Александр Скэм
13.10.2008, 18:02
О сносе их дома объявили еще год назад. По идее к этому дню все жильцы уже должны были переехать на новые квартиры. В пятницу даже снесли первые шесть подъездов. В понедельник приехали за седьмым, но в нем оказались люди. Часть вещей Сергея Иоаннесяна так и осталась под руинами.
Новые квартиры жителям дома предоставили. Некоторые переехали в них, не имея на руках даже документов о собственности. Спустя много месяцев де юре они так и остаются бездомными.
"Документов о праве собственности на новые квартиры мы не получили. Это все в процессе оформления. Хотя по логике, нужно было бы сначала выдать документы о праве собственности на предоставленные квартиры, а после этого уже в правовом порядке лишать их права собственности на жилье, которое они имели", - продолжает Сергей Иоаннесян, житель дома № 40, корпус 9.

Александр Скэм
13.10.2008, 18:03
Первоисточник: Вести-Москва ****://***.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=39984
В Москве на улице Новаторов в понедельник снесли подъезд жилого дома практически вместе с жильцами. Люди едва успели вынести вещи. Новые картиры у них есть, но жить там невозможно - нет ни ремонта, ни документов. В итоге, люди просто оказались на улице.
Женщина утром даже не подозревала, что ей предстоит экстренный переезд. Однако в девять часов приехал экскаватор и начал сносить ее подъезд. Кое-как успела вынести вещи - с диваном и телевизором помогли соседи.
"Двери просто взламывались, даже в присутствии жильцов. Например, в одной квартире находились дети, ее ломали ломами", - рассказывает Юрий Дьяконов, житель дома № 40, корпус 9.

евгений гмух
19.02.2009, 16:14
Должен ли быть признан нуждающимся в получении жилья гражданин, имеющий жилье в другом регионе, но не проживающий там?

Татьяна Маптэн
17.04.2009, 01:58
ЗДРАВСТВУЙТЕ. У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС. Если жена, будучи прописаной в квартире на момент приватизации отказалась от нее в пользу мужа (квартира практически мужа, т.е. у него была 1-комнатная до брака, с доплатой поменяли на 2-шку), имеет ли она право после развода жить вней? Слышала что имеет право жить сколько захочет, т.е. право пользования. не могу нигде найти какой-нибудь закон или ссылку, подскажите пожалуйста.

Александр Скэм
17.04.2009, 09:15
Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
...это не вся статья...

Матвеич
19.04.2009, 06:34
А У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС: В квартире прописаны отец, дочь, внук. Квартира в собственности.Каждый имеет по 1/3 доли.В квартире проживают дочь и внук (ее сын). Отец не проживает, не появляется там. Обменять на большую с доплатой он не согласен,продать нам тоже ее не дает. Что дочь может сделать в этой ситуации? Есть ли какие либо основания забрать 1/3 доли у отца? Спасибо за ответы

Шевкопляс
21.04.2009, 20:03
Собственника невозможно лишить доли. на то он и собственник. Когда квартира находится в собственности нескольких лиц - это "замочек".

Татьяна Маптэн
23.04.2009, 03:47
Александр. Я спрашивала о пользовании квартирой после развода, ведь жена после развода не является членом семьи собственника. Будучи в браке получилось так что купили не приватизированную квартиру, при приватизации жена была прописа в ней и, т.к. она уже раньше участвовала в приватизации, то не могла фактически на сей раз приватизировать, хотя муж был не против. как быть ей после развода?

Першко
07.05.2009, 17:53
Здравствуйте!
Подскажите, если кто сталкивался с приватизацией квартиры, каковы очереди населения в ДЖПиЖФ по ВАО?

Шевкопляс
13.05.2009, 17:37
Татьяне Л. При рассмотрении дел такой категории в суде суд всегда смотрит на то, была ли жена прописана в квартиру собственника, либо как в Вашем случа- была прописана ( зарегистрирована) на момент приватизации и просто отказалаь участвоват по той или иной причине. В Вашем случае ее не лишить регистрации.

Татьяна Маптэн
14.05.2009, 02:05
Спасибо большое Инна. Но, если не трудно, подскажите чем руководствоваться. Только гк?

Шевкопляс
14.05.2009, 05:07
Татьяна. К сожалению это судебная практика. Как правило анулирование регистрации с жилой площади собственника производится в порядке ст. 31 ЖК. Так вот я присутствовала на семинаре , на котором эти разъяснения давал член Верховного суда. И в судебной практике в Гаранте и Консультанте это есть.