PDA

Просмотр полной версии : имущественный вопрос


Плешакова
21.12.2009, 17:34
помогите выяснить.
есть приватезированная квартира, 2 собственника в равных долях. Как можно разъехаться\продать свою долю одному без желания другого(есть угрозы расправы)

Артем Смэп
24.12.2009, 14:57
Ст. 246 ГК РФ гласит, что участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.
При этом, согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
В чем проблема?

Артем Смэпы
25.12.2009, 08:17
каких счетов?? если вы имеете ввиду комунальные, то для отчуждения доли ничего такого не требуется