PDA

Просмотр полной версии : Обязательная доля в наследстве.Как избавится от наследника такой доли ...


Юлия Гади
21.03.2009, 11:05
Обязательная доля в наследстве.Как избавится от наследника такой доли другимсобственникам, если он не хочет не продавать эту долю, не отказываться от нее и не нести расходов на ее содержание, хотя заявление нотариусу подано им в срок.

После смерти одного из собственника *квартиры *помимо наследника по завещанию появился *наследник и обязательной доли, данный наследник не хочет отказываться от этой доли в пользу *другого *наследника *хоть за деньги, хоть без денег, соответственно *продавть тоже не хочет. Что делать?

Елена Шкук
21.03.2009, 20:42
Ничего в этой ситуации не остается делать, как только смириться с данной ситуацией. Наследник обязательной доли такой же наследник. После получения свидетельства о праве на наследство и регистрации его в УФРС он становится собственником имущества. А собственнику, как нам известно, принадлежат права *владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Поэтому пока он сам не захочет продать или другим образом распорядиться своим имуществом, никто его заставить не сможет.

Денис Дукы
22.03.2009, 20:23
Если наследник не следит за состоянием своего имущества, то
может быть есть смысл попытаться доказать, что бездействие наследника опасно для окружающих. (постфактум-вызвало серьезные последствия)?

Гриценко
25.03.2009, 17:09
Это же просто! Обратитесь в суд с иском о разделе общего имущества. Если доля мала, если не имеет интереса в пользовании и *не несет бремя содержания общего имущества, требуйте раздела. Себе всего имущества, а наследнику - его долю в денежном выражении. И нет разницы как он приобрел наследство, обязательная у него доля или нет. И вообще имущество может быть в собственности не только у наследников. Есть практика по таким делам, когда суд обязывает выплатить *стоимость доли. Успехов!

Александр Скэм
25.03.2009, 18:00
1. Идёт речь о жилье или ином имуществе?
2. Успел ли он подать заявление о принятии наследства?

Юлия Гади
27.03.2009, 14:35
речь идет о жилом помещение - квартире, заявление нотариусу подано в теч-е 6 месяцев

Александр Скэм
27.03.2009, 15:41
Про это в курсе:
(п.4 ст.1149 ГК РФ)
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Guest
29.03.2009, 16:14
Да, все верно, данная норма является новеллой в наследственном законодательстве.
Правила о признании наследника недостойным в порядке ст.1117 ГК РФ распространяются и наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Ольга Окун
29.03.2009, 17:08
если наследник не хочет нести бремя содержания, то недостойным его не признают, т.к. перечень исчерпывающий, да к тому же это еще доказать надо... Можно, конечно, как предлагают коллеги, и в судебном порядке определить денежный эквивалент его доли (как правило, очень небольшой). А лучше сразу выдать "с превышением", *небольшим, конечно, и пусть откажется в пользу кого-нибудь из других наследников. Если же *наследником руководит не здравый прагматизм, а месть, вредность и т.д., тогда - только в суд, и да сжалятся над истцом юридические боги!

Юлия Гади
02.04.2009, 15:09
в п.4. ст.1149 гк рф есть фраза "с учетом имущественного *положения наследников, имеющих право на обязат. долю" что будет подразумевать суд наличие у наследника жилья? просто в моем случае это бабушка-пенсионерка, которая живет за *неск. тысяч километров со своей дочерью у себя в квартире, т.е. жилье у ней есть, а вот то что она пенсионерка, не знаю как на это отреагирует суд :-(

Юлия Гади
02.04.2009, 15:15
Вере Хашиной, что касается раздела общего имущества, то обязательная доля наследника *так и не оформлена, свидетельство на нее *данный *наследник не получил и соответственно она не зарегистрирована, как с ним делить, если док-в у него нет на нее :-( судья меня пошлет *-)