PDA

Просмотр полной версии : Интересные судебные решения


Александр Скэм
21.10.2008, 15:24
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВАС РФ от 14.02.2008 N 14
/Полный текст приводить не буду, оставил самое интересное/
В соответствии с пунктом 1 статьи 311 АПК РФ может быть пересмотрен по вновь открывшимся обстоятельствам также судебный акт, оспариваемый заявителем в порядке надзора и основанный на положениях законодательства, практика применения которых после его принятия определена Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в том числе принятого по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора.

Как вы думаете, это подействует?

Виталий Капчэн
27.10.2008, 09:19
Я не силен в Арбитраже, и сейчас мне трудно что-либо консультировать, но если покапаться в законодательстве, то можно много противоречащих друг другу актов судебных найти.
В моей работе было несколько судебных прицидентов, например мировой судья при рассмотрении уголовного дела частно-публичного характера по ст. 119 УК РФ принял решение в ходе судебного заседание по хадатайству адваката соединить в одно производство указанное дело с делом частного обвинения по ст. 116 УК РФ.

Юлия Гади
05.02.2009, 15:15
у меня было дело представляла истца, кот-й судился с гаи, за то что не хотели машину с учета снимать, т.к. у машины перебиты номера были. в иске судья отказала сославшись на то, что у ответчика-гаи *возникли права на данный *автомобиль. (md) мда уж, а судьи кто?

Артур Исма
07.02.2009, 16:02
Около года длится судебное следствие (четыре эпизода ч.1 ст.234 УК РФ), дело понемногу начинает "сыпаться", что очень не устраивает прокурора и судью (дело ажиотажное, раструбили в СМИ). Судья изменяет моему клиенту меру пресечения с подписки на содержание под стражей (разумеется по ходатайству прокурора), основания: "препятствует судебному следствию путём представления в суд свидетелей"! На следующее судебное заседание, я вновь вызываю всех свидетелей со стороны защиты и выясняется в суде, что все они прибыли в суд самостоятельно по просьбе адвоката (т.е. меня). Я заявляю ходатайство об изменении ареста на подписку, т.к. в суде установлено, что свидетелей в суд представляю я. Суд удовлетворяет и освобождает моего клиента. Но и это ещё не всё: в отместку суд пишет в палату, что я нарушаю адвокатскую этику, препятствую судебному следствию путём представления в суд свидетелей! Здорово! В палате так никто ничего толком и не понял. Вот вам и правосудие по русски.

Александр Скэм
31.03.2009, 07:45
В Мексике завершился суд над группой преступников, ограбивших ресторан. По его итогам участники преступления были приговорены в общей сложности на 5 тысяч лет, сообщает агентство Associated Press.
Каждому из грабителей, захвативших ресторан и удерживавших там в течение нескольких часов 18 заложников, предстоит отсидеть по 998,5 лет, а также выплатить штраф в размере 98,18 тысяч долларов.
Такой приговор не позволяет грабителям рассчитывать на традиционные амнистии, в ходе которых преступникам сокращают тюремные сроки. В любом случае им придется остаток жизни провести за решеткой.
Впрочем, наказание всё равно можно назвать слишком суровым. Например, в прошлом году женщину, обвинявшуюся в убийстве 16 человек, приговорили "лишь" к 759 годам тюремного заключения.