PDA

Просмотр полной версии : Еще раз: лишение родительских прав.


Матвеич
24.12.2008, 07:18
С мужем развелись за 2 недели до рождения сына. Из роддома не встречал. Не помогал ничем. Хотела записать ребенка как мать-одиночка, но не дали. Т.е. юридически бывший муж является отцом. Сейчас ребенку 6 лет. Муж не появляется, не воспитывает ребенка и не участвует каким либо образом в его жизни. НО...платит алименты исправно, т.к. он сотрудник ГИБДД, но и алименты мизерные. Я вышла замуж 5 лет назад. Мой нынешний супруг принял ребенка, любит его и с годовалого возраста воспитывает. В т.ч. поликлиники, молочная кухня, секции и пр. Хочет усыновить. Но не может. Что я могу сделать?????
Обращалась к юристам не один раз - все как один твердят, что лишить род.прав бывшего мужа очень сложно, т.к. не алкоголик, не наркоман, и платит алименты. К тому же на суде может заявить, что исправился и готов принимать участие в воспитании. Мне этого не надо, т.к. ребенок знает другого человека как своего папу. Что мне делать?

Михаил Дуцк
30.12.2008, 06:49
Статья 69 Семейного кодекса ( Лишение родительских прав)
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Михаил Дуц
30.12.2008, 06:54
Юридически да и очевидно биологически бывший муж является отцом. но, он несет в связи с этим обязанности, в том числе воспитания, поддержания жизнедеятельности ребенка, и т.д.
при разводе обычно ставится вопрос об уплате алиментов на содержанпие.
учитывая что ребенок один в размре до 1/4 суммы доходов отца.
теперь вопрос о мизерных алиментах:
нужно взять справку о доходах (2-НДФЛ) бывшего мужа.в случае если нынешние алименты меньше 1/4 его дохода-обратиться в суд за перерасчетом.

Михаил Дуцк
30.12.2008, 06:59
в случае если ребенок о своем настоящем отце знает по наслышке либо вообще не знает, можно смело говорить об уклонени отца от исполнения своих родительских обязанностей.ибо если бы отец занимался воспитанием ребенка то, учитывая, что ему уже 6 лет, он бы узнавал своего отца.
факт неисполнения биологическим отцом своих родительских обязанностей можно подтвердить в суде: свидетелями, семейными фотографиями, провести психологическую экспертизу по определению психологической связи между отцом и ребенком и т.д.
очевидно, вам известно больше, и при встрече с профессиональным адвокатом вам должны помочь.

Матвеич
01.01.2009, 10:12
Спасибо за ответ, но все что Вы написали, мне было известно, а СК я знаю почти наизусть. На счет перерасчета алиментов- так мне они не нужны и не важны. Мне необходимо решить вопрос о лишении род.прав бывшего супруга. Но ведь при суде может получиться *и так что суд наоборот пойдет навстречу бывшему и назначит определенные дни свиданий, посчитав его исправившимся. Вот в чем суть......

Аверченкова
19.01.2009, 08:37
Да уж, Наталья, положение у Вас сложное, более того на данный момент не решаемо. Сама в прошлом году лишала род.прав бывшего мужа, но он наркоман (был, как сейчас не знаю), а вот справку о том что стоит на учете я взяла ( ($)). Плюс, он сам отказ написал в органах опеки. Без таких вот условий вашего "бывшего" не лишат род. прав. Мне очень жаль и приводить статьи СК не буду, есть просьба нынешнего президента, о том что очень много мужчин лишены род.прав, а просили очень внимательно рассматривать данные дела.............................................. ..............Сожалею, но работника ГИБДД врят ли лишат, а вот если бы он перестал там работать, да по.............................причинам, тогда.....................
Удачи!

Гриценко
18.02.2009, 18:48
А Вы пробовали обратиться в суд? Почему консультирующие Вас юристы дают Вам советы, не учитывая что, - ответчик, получив иск, может его и признать, таких случаев очень много;
Вы докажете, что ответчик не выполняет родительских обязанностей ( а это не только уплата алиментов);
докажите, что в интересах ребенка необходимо Ваш иск удовлетврорить ( например, отец не участвует в дополнительных расходах на лечение, спецпитание, сан-куротн лечение. Обращением в суд Вы ничего не теряете! Помните, решение выносится ТОЛЬКО В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА! (Z)

Наталья Вишн
22.02.2009, 19:09
Я десять лет назад лишила б/мужа родительских прав. От *алиментов уклонялся, в воспитании, лечении ребенка участиия не принимал. В его характеристики с места жительства были указаны нарушения административных статей (нарушение паспортного режима -не зарегистрировался вовремя, появление в общественном месте в нетрезвом состоянии, жестокое обращение с животными-на машине сбил корову в нетрезвом состоянии), тогда были административные комиссии в органах местного самоуправления. Они же и характеристику предоставляли. Собрала *показания знакомых о его общении с ребенком. И все отправила в суд по месту жительства ответчика с заявлением о рассмотрении в мое отсутствие. Рассмотрели. Лишили. Правда мы теперь враги. Не ожидал он о себе любимом столько услышать в суде.

Матвеич
02.03.2009, 09:24
ВЕРЕ ХАШИНОЙ: Я честно признаться побаиваюсь подавать в суд, т.к. мне юрисконсульт сказал, что наоборот не я "ничего не теряю" а наоборот могу приобрести лишний гемор. Т.к. например суд можт назначить свидания отца с ребенком, посчитав что он исправился например. Вот этого я и боюсь(((

Гриценко
25.03.2009, 17:19
А вот этого не может быть! Это за пределами исковых требований! Порядок общения родителя с ребенком определяется только в случае подачи иска одним из родителей об определении порядка общения с ребенком! И это не встречные требования! Так что искренне советую обратиться в суд с иском о лишении род.прав, но иск надо серьезно подготовить ( собрать доказательства ВИНОВНОГО ПРОТИВОПРАВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ОТЦА ПО ОТНОШЕНИЮ К РЕБЕНКУ!) Успехов!!! Есть много примеров судебной практики по таким делам. По опыту знаю, что решения о лишении Р\П на 99% никто не обжалует. Такова жизнь! (Z) (X)

Екатерина Икмак
19.05.2009, 09:24
Наталья, все что говорят Вам юристы, у которых Вы консультировались-глупости! Сейчас лишить родителя родительских прав очень просто. Я бывший работник прокуратуры, осуществляла надзор за соблюдением законов о несовершеннолетних.
За время работы я приняла участие во множестве процессов по лишению родительских прав. Все проходили на "Ура".

Для того, чтобы лишить Вашего нерадивого мужа род. прав Вам необходимо предоставить суду как можно больше свидетелей, которые подтвердят тот факт, что Ваш бывший муж никакого участия в воспитании ребенка не принимает, что Ваш ребенок не знает его, как своего отца, что есть другой мужчина, которого ребенок считает отцом. А то, что он платит алименты...так это не основание для отказа в лишении род.прав. А если Вы сможете перетянуть на свою сторону орган опеки и попечительства-считайте, что дело Вы выиграли!!!

Капустина
19.05.2009, 15:23
Полностью согласна с Екатериной. Суд совместно с представителем прокуратуры и органом опеки и попечительства обязательно разберется в том имеются ли основания для лишения родительских прав или нет. В свою очередь истцу необходимо собрать доказательства, свидетельствующие о том, что отец уклоняется от выполнения родительских прав какими могут быть: отрицательная характеристика, не работает, ранее привлекался к административной (уголовной) ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, показания свидетелей, в соответствии с которыми отец ребенка воспитанием не занимается, материально не содержит, задолженность по алиментам и т.д. В случае, если ответчик будет возражать против лишения родительских прав, пусть представит доказательства обратного. В суде такие дела не редкость.