PDA

Просмотр полной версии : Какие дисциплины в университетах лишние, а что желательно добавить в учебную ...


Вероника VО
04.03.2009, 00:47
Какие дисциплины в университетах лишние, а что желательно добавить в учебную программу?

Ольга Окун
04.03.2009, 09:19
На мой взгляд, ничего не лишнее, в процессе практики пригодилось все. *Мне кажется беда в том, что все дисциплины изучаются поверхностно, или вырывается какой-то кусок и начинают его мусолить до обморока. Выбор куска - исключительно каприз препода. А потом, уже работая, приходится добирать в авральном порядке и набивать шишки. А ведь работодателю это не объяснишь, ему подавай результат.

Юлия Чэтвэк
04.03.2009, 13:01
Согласна с Ольгой. Дисциплины нужны все, на практике может пригодится любая. А вот если действительно изучались бы глубже, поменьше было бы шишек...

Ольга Окун
04.03.2009, 15:19
Сочувствую Екатерине, у меня высшей математики не было. Но! Не было *и преступлений в сфере компьютерных технологий, запутанных банковских афер, основанных на использовании хайтека и нано. Может, сейчас это и оправдано. А то приходишь в отдел "К" и чувствуешь себя последней овцой.

Юлия Гади
08.03.2009, 19:44
высшая математика и концепция *современного *естествознания - так и не поняла для чего это читалось?

Ольга Окун
09.03.2009, 13:01
Касаемо нотариата - с какой стороны посмотреть. *У них теперь свои порядки, частенько ничего общего не имеющие с законом о нотариате. А не нравится - иди лесом. Сейчас нотариусы что хотят, то и творят, недаром туда не пробиться даже за большие деньги. Так что толку изучать какую-то теорию, когда на практике нотариус делает, что хочет? А обжаловать... Кто практик, тот знает, что это такое.

Вероника VО
09.03.2009, 16:43
Если Вы столкнулись с неправовыми действиями нотариуса, обращайтесь в Нотариальную Палату. И, что значит никакой управы: наводит на мысль, что и Прокуратура и Судьи ничтожны.
*Если не секрет, в какой области или конкретно в каком городе этот правовой беспредел?

Гуляева
16.03.2009, 16:32
На мой взгляд, не нужны высшая математика (даже если в практике есть вопросы компьютерных технологий) и истории, в том числе государства и права, не нужны экономиеские дисциплины

Юлия Гади
21.03.2009, 10:16
ну насчет математики это да, не нужна *она, или как то ее *надо по другому *преподавать так чтобыона стала прикладной для нашей профессии,но что касается историй - то не согласна, право развивается параллельно с историей (dt) и экономические дисциплины тоже нужны, скорей всего преподам нужно стиль преподавания поменять *-)

Марина Сэми
08.04.2009, 13:17
Безусловно, необходимы все юридические дисциплины (гражданское, уголовное, административное право, уголовный, гражданский процесс, криминалистика и так далее), количество часов по таким дисциплинам должно быть увеличено, а вот дисциплины типа истории, истории государства и права, истории государства и права зарубежных стран и прочее, полагаю, должны быть зачетными. До сих пор не понимаю, зачем нам начитывали судебную бухгалетрию на юрфаке.А вообще, на юридическом должны научить где найти, как правильно толковать норму права и правильно применить ее.

Ольга Окун
08.04.2009, 13:54
Научить право толковать, применять, а также пищу жевать, в рот класть и давать по затылку, чтоб проглотил, а то вдруг подавится, болезный... Самому решать надо, что пригодится, что нет, чем заниматься будете. А это сам человек определить должен. Ну откуда преподам знать, к чему душа у студиозуса лежит? Их дело - задать направление, а дальше самому надо голову включать.

Марина Сэми
08.04.2009, 14:20
Уважаемая, Ольга, Вы путаете российскую систему образования с американской, в нашей стране не предусмотрено право выбирать дисциплины, хотя может это и к лучшему. А некоторым преподавателям надо менять стиль преподавания, чтобы их предмет был интересен, а не "отбывать срок" на работе, тогда и разжевывать и в рот ложить ничего не нужно будет, а то некоторые студенты знают больше, чем преподаватели

Ольга Окун
08.04.2009, 17:08
Милая Марина! Я училась30 лет назад, и уже можно было выбирать, между правоведением и сов.строительством , хотя про американскую систему мы, студенты, только краем уха слышали. Конечно, базовый курс надо пройти всем, но насколько я знаю, на последних курсах сейчас больше специализаций. Вам дают основу пирамиды, ее фундамент, а уж строить - сами пожалуйте. А про нужно - не нужно смотрите ниже, я свою точку зрения изложила.

Марина Сэми
10.04.2009, 09:01
Не соглашусь. Специализация не предполагает права студента на выбор интересующих его дисциплин. Например, когда я училась, нам на пятом курсе института также было предоставлено право выбрать специализацию - уоловно-правовую и гражданско-правовую (кстати сказать, теоретическое обучение на пятом курсе составило всего 4 месяца).Так вот выбрав гражданско-правовую специлизацию, как и многие другие студенты, я полуила разницу от угоовно-правовой специлизации только в один или два сомнительных предмета, мало относящихся к гражданско-правовой специлизации. Я стала изучать только то, что было навязано мне программой ВУЗа, при этом количество часов по гражданско-правовым дисциплинам не увеличилось. Так что специализация - это не выбор дисциплин

Алла Фэдума
08.12.2009, 11:26
На мой взгляд, самый нужный предмет - теория государства и права. Когда я училась, у нас в учебной программе отсутствовал такой предмет как риторика. На следующий год после получения мной диплома его включили в программу, но то, что я его не изучала - жаль...

Ольга М
06.02.2010, 17:13
Здравствуйте, я считаю, что юристам важен любой предмет по спциальности, а также важен профессор, который этот предмет читает, но зачем на уголовке рынок ценных бумаг?