PDA

Просмотр полной версии : Нюансы составления гражданско-правовых договоров


Александр Скэм
09.11.2008, 10:28
Имеет ли принципиальное значение *внесение в текст договора записи: "С содержанием договора ознакомлен и полностью согласен. Договор заключаю по собственному желанию без оказания на меня давления."
Облегчит ли это дальнейшую претензионную работу по договору?

Марина Стэпан
27.11.2008, 16:58
Данная запись в тексте *договора правового значения не имеет. Ведь в самом * определении "договор" *говорится о соглашении сторон, поэтому данная запись в тексте договора просто не уместна.
Данная запись также не облегчит, да и не усложнит *прентензионную работу. Глава 29 ГК * "Измнение и расторжение договора", приводит *основания, порядок и последствия *изменеия и расторжения.

Александр Скэм
31.05.2009, 20:13
Как вы считаете, с точки зрения ГК РФ, что из названного можно признать вещами ограниченными в обороте:
1.драгоценные металлы
2.драгоценные камни
3.валютные ценности
4.любые недвижимые ценности
Весьма интересен аргументированный ответ.

Дмитрий Дэкэс
06.06.2009, 11:52
В соответствии с Законом РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", Федеральным законом "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", на территории РФ ограничен оборот валютных ценностей - иностранной валюты, ценных бумаг в ин.валюте, драгоценных металлов и природных драгоценных камней в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и др. бытовых изделий, а также лома таких изделий.
Что касается недвижимости, например, отчуждение или приобретение памятников истории и культуры производится с соблюдением дейтвующих правил о преимущественном праве их покупки государством.
Еще к таким вещам относятся все объекты государственной собственности в общественном пользовании, дороги, водный фонд, общественные здания и др.
Запрещенные законами вещи, например, порнографические издания, приспособления для некоторых азартных игр, самодельные наркотики и др.