PDA

Просмотр полной версии : СКОРАЯ ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ. Предлагаю задавать вопросы, требующие немедленного ...


Слава Славная
13.01.2009, 17:01
СКОРАЯ ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ. Предлагаю задавать вопросы, требующие немедленного ответа. Поможем друг другу!!!

Задаем вопросы, не стесняемся! Любого уровня сложности, даже самые простые

Слава Славная
14.01.2009, 15:53
Думаю, есть только один вариант. Поскольку сроки выплаты зарплаты устанавливаются коллективным договором (соглашением), предлагаю указать в коллективном договоре (путем подписания дополнительного соглашения к нему), что заработная плата выплачивается в следующие сроки: аванс - такого-то числа в размере 0%, оставшаяся часть - такого-то числа в размере 100%. Указать так же, что размер выплат установлен по обоюдному согласию сторон и может быть изменен путем заключения нового *дополнительного соглашения к коллективному договору. (А уж как вы подпишете такое допсоглашение на 0% - думайте сами). Если есть еще неясности в данном вопросе, помогу, чем смогу. Спрашивайте

Солнце
15.01.2009, 07:37
Диана, вариант Ваш является довольно вольным толкованием закона. Интересно как вы прокурору или инспектору поясните Ваши вольности. Заработная плата, согласно ст. 136 ТК РФ выплачивается (а не начисляется) не реже, чем раз в полмесяца..и т.д. Также прошу обратить внимание на то, что зарплата за полмесяца, причитающаяся работнику должна быть отражена в расчетном листке. Или Вы считаете, что работник за 15 дней ничего не заработал? Выплатить человеку 0 руб.00 коп. будет являться грубейшим нарушением и согласно ст. 142 ТК РФ приведет к тому, что работник приостановит свою работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

п.с. не экспериментируйте с фантазиями на тему трудового права в период кризиса...

Солнце
15.01.2009, 16:12
ничего личного - а зачем давать советы, которые приводят к риску ваших подопечных...?

Слава Славная
15.01.2009, 16:36
Ольга, я не отрицаю, что не всегда могу дать 100% адекватную оценку ситуации. Была бы благодарна Вам и другим Юристам России, если общение в форуме помогло бы повысить мой (и не только мой!) профессиональный уровень. Думаю, что матерые профессионалы иногда не против дать совет начинающим юристам. Ведь и Вы когда-то тоже начинали. Еще раз повторюсь, что критику я всегда воспринимаю конструктивно. Но ведь в споре рождается истина?

Океан
16.01.2009, 11:15
Лицо

участвовало в клинических испытаниях лекартвенных средств. После

окончания испытаний, было прооперированно дважды. Страховая компания

страховое вознаграждение выплачивать отказываеться, требует проведения

судебно-медицинской экспертизы для установления причинно-следственой

связи между проведением клинических испытаний и проведёнными

операциями. В соответствии с действующим законодательством,

деятельность по клиническим испытаниям лекарственных средств являеться

источником повышенной олпасности. В отношении незарегистрированного

лекарственного средства, а лекарственное средство не было

зарегистрированно, причинно-следственная связь, между приёмом

лекарственных средств и возникновением нежелательных последствий

презюмируеться.

Вопрос:

- Как бы Вы обосновали отказ от результатов проведённой судебно-медицинской экспертизы по решению суда ?

Солнце
16.01.2009, 12:57
Алекей я Ваш вопрос уже кажется 5-й раз читаю в разных разделах (md)

Диана - я без претензий, просто мой опыт подсказывает мне, что надо делать все, чтобы у клиента не возникало риска после получения моей (или чьей-то) консультации. И ему хорошо и мне-хлеб.

Океан
16.01.2009, 16:22
Ольга Кондратьева ...

Привет.

Чему Вы удивляетесь ?

На мой вопрос, квалифицированно, хоть один человек, я даже не говрю юрист или медик, ответил ?

До настоящего момента времени, нет.

Вы что отказываете мне вправе, получать информацию любым законным способом ?

Алексей.

Солнце
19.01.2009, 09:33
Алексей - я не отказываю Вам в желании получить совет любым способом :-$ самой уже стало интересно ответит Вам кто-то или нет. Я ответа не знаю, сразу оговорюсь.

Александр - да я тоже не "матерый"..просто часто читаю советы, которые ведут к проблемам вопрошающего (tr)

Окулист
23.01.2009, 08:32
Насколько мне не изменяе память налоги на наследование и дарение отменены еще при Путине В. В. Так что налоги платить вам не придется. Можете также зарегистрироваться там и приватизировать ее только на себя. ;-)

Солнечный Зайчик
27.01.2009, 19:49
1-вариант: прописаться в эту квартиру и приваизировать ее на себя (при этом бабуле придется отказаться от участия в приватизации);

2-вариант: Приватизировать квартиру на бабулю и заключить с ей договор ренты.

Солнечная Девушка
11.02.2009, 14:33
Наталья, нотариус имел ввиду подоходный налог 13%, от которого также освобождены члены семьи. А налог на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения, совершенно верно, отменен.

Сова
12.02.2009, 11:02
Всем привет! У меня такой вопрос, может кто сталкивался и поможет.... Моя знакомая выступила посредником при продаже квартиры, но по определенным обстоятельствам договор на посреднические услуги заключить не смогла. Клиент занимал у нее деньги и в расписке прописал, что обязуется вернуть долг и оплатить вознаграждение за посреднические услуги по продаже квартиры. В итоге долг вернул, а посреднические услуги платить отказался. Есть ли смысл подавать иск в суд? Или по расписке ничего не взыщещь и нужен был договор? Заранее большое спасибо!

Олеандр
17.02.2009, 12:27
В суд подавать смысл есть. расписка- тот же договор, вернее, долговое обязательство. так что шансы есть, зачем же руки опускать.

Nataly og
18.02.2009, 11:58
Привет!!!!! У меня такой вопрос: свекровь (главный квартиросъемщик квартиры) прописала сноху в квартире, там же прописан и ее сын. Прошло время, свекровь умерла, а главный квартиросъемщик до сих пор не установлен. Сноха с сыном свекрови развелись, и теперь сынок хочет ее выписать из этой квартиры. Может ли он подать иск на выселение или сначала надо установить главного квартиросъемщика?

Олеандр
18.02.2009, 15:10
А на каком основании он собирается ее выписывать? шансы его равны практически нулю.Их права абсолютно равны.

Nataly og
19.02.2009, 09:29
бывшая жена не живет по месту прописки уже более 4-х лет, разве ее нельзя признать утратившей право пользования жилым помещением?

Окулист
24.02.2009, 11:33
Коллеги, если у кого-то был в практике случай по взысканию поручителем будущих убытков из договора займа и поручительства, - вытекающих из денежных требований банка к неисправному заемщику и поручителям, при еще только заявленных требованиях банка - но еще не удовлетворенных судом, пожалуйста поделитесь практикой и встретившимися подводными камнями.

Цель - 1) обеспечить удовлетворение регрессных требований поручителя, 2)Обеспечить Доверителю взыскание уже его иском всей суммы удовлетворенных банку по превоначальному иску при солидарном взыскании с нескольких лиц: заемщика и поручителей, т. к. Доверитель - лицо, с которого при обычных обстоятельствах как с поручителя будет произведено взыскание - т. к. исполнение в его отношении наиболее реально и упрощено - есть имущество, нет никаких гарантий что у других этого имущества не окажется на момент исполнения. Переоформлять имущество Доверитель по своим причинам не желает.

Океан
25.02.2009, 18:08
Ольга Кондратьева ...

Привет.

На мой вопрос ни кто даже не квалифицированно не ответил.

Но мне удалось получить заключение суд-мед экспертов по делу. Они конечно все матёрые доктора и доценты, но то что они написали, говорит лишь об их взятночистве, кргуговой поруке и дилетантсве.

Если Вам интерсено, спрашивайте.

Алексей.

Соблазню И Погублю
27.02.2009, 21:20
Уважаемый Евгений Блошенко, заработную плату работникам можно выплачивать и один раз, если имеется письменное заявление работника в котором он просит работодателя оплачивать его труд один раз в месяц (без выплаты аванса). В остальных случаях (в том числе - указывать в договоре 0% и 100% и считать это двойной оплатой) это будет расцениваться как нарушение прав работника.

Озабоченный Дедушка
10.03.2009, 11:28
Евгению Блошенко.

Если это еще актуально - придется менять систему выплаты на предприятии. Требование Трудового Кодекса о выплате двумя частями обойти не возможно - это минимальные гарантии, установленные для работника. А предлагаемые варианты - получить согласие работника либо заложить выплату аванса в размере 0 % - это не выход. Как только дойдет дело до суда или трудовой инспекции, они и камня не оставят на этих вариантах.

С уважением,

Алексей Баркалов

Со Вкусом Миндаля
21.04.2009, 13:53
Подскажите пожалуйста, если в связи с изменением типа учреждения изменилось его наименование, нужно ли перезаключать трудовые договора на новое наименование. Изменение типа учреждения не является реорганизацией и не несёт правовых последствий для изменения договорных отношений?

Одного Мужика Сын
18.05.2009, 18:33
подан иск к ИФНСо незаконном исключении общества из ОГРНюл. Ифнс утверждает, что закон о регистрации на основании которого исключили, был соблюден.
При этом 3и лица которые зарегистрировали изменения устава
не имели отношения к обществу. Владельцы и акционеры общества заявления не подписывали, печать не ставили.
Как доказать, что ИФНС не имела право регистрировать изменения устава.

Снежная Королева
25.05.2009, 05:22
Помогите!!!Мой муж хочит получить консультацию по поводу восстановления на работу, т.к.я был ранее уволен по ст.19п."М"- за совершения проступка, порочащего честь сотрудника милиции. Такая ситуация -я, в нерабочее время в форменной одежде употребил спиртное в ходе чего был задержан и освидетельствован начальником отдела кадров моего же УВД. Мне неоднакратно предлагали уволится по собственному желанию, но т.к. я желаю работать дальше отказался от предложения. В данном случае имеет состав административного правонарушения, но никак я не нарушал ст.19" Закона о милиции".
Хочу узнатьь ваше мнение, какие у меня шансы на восстановление. Нужен ли адвокат, я сам имею высшее юридическое и могу защищать себя сам. Какие нужны документы для подачи заявления в суд? Какая примерно форма заявлениия, если можно напишите.
Заранее благодарен за ответ.

Снежная Королева
25.05.2009, 05:23
Так же за время службы в УВД я не получил за 15 лет жилого помещения, в должности УУМ проработал 5 лет, по тому же закону мне обязаны были предоставить в течении 6 месяцев жильё. Как мне быть и что делать помогите.

Снежина Бестолковая
31.05.2009, 18:11
Здравствуйте.
Год назад у индивидуального предпринимателя были изменены паспортные данные, но он не известил об этом ИФНС. Подскажите, пожалуйста, какой в таком случае могут назначить штраф?

Снегурочка
08.06.2009, 05:56
Здравствуйте!! У меня вот какая ситуация взяли кредит Тинькоф банк 5 тыс. рублей в марте месяце . Меня уволили с работы так как где я работала эта организация закрылась, а кредит на мне и платить было не чем. Мне начали звонить с банка с угрозами что меня посадят, что моё дело продают третьим лицам и они будут с меня деньги выбивать. Я позвонила в банк и обьяснила что я сейчас устроилась на работу и выплочу всё а долг составляет 2 тыс рублей.Скажите пожалуйста что мне грозит? И имеют ли прва продавать третьим лицам? Как мне быть подскажите пожалуйста?

Снег На Голову
04.09.2009, 07:48
Николаю Галину. ИФНС не обязано роверять подлинность подписейучастников, поэтому суд Вам откажет по формальным основаниям, т.к. ИФНС по всей видимости все требования занона соблюдены. ВАми заявлен иск не к тому лицу. Признавайте сами изменения не действительными.

Рахим Оdvo
05.09.2009, 04:28
Здравствуйте уважаемая Ирина Крафт. Ваша ситуация весьма распространена в настоящее время. Любой банк имеет службу собственной безопасности. После просрочек по кредиту сотрудники этой службы начинают звонить клиенту банка и напоминать про непогашенный кредит. Угрожать по телефону или еще в какой-нибудь форме они не имеют права. В этом случае нужно обращаться в милицию или в прокуратуру с соответствующим заявлением. По поводу третьиз лиц вопрос спорный. Сейчас существует множество организаций по возврату долгов: коллекторы, агетнства, бюро и т.п. Многие банки заключают договоры с подобными организациями и перекидывают процедуры возврата долгов на них, а они начинают "догонять" уже с должников. Расскажите по-подробнее Вашу ситуацию!

Сметанка
19.09.2009, 17:20
ОТвет для Наталия Дышкант
Наталья, добрй день!

Кодекс РФ об административных правонарушениях
Статья 14.25.
3. Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 29.04.2006 N 57-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Одиссей
21.09.2009, 17:21
Решил прочитать эту тему и все вопросы и ответы в этой теме с самого начала...Но вот уже на 2 странице мне показалось что тут много пробелов....Кто то удаляет вопросы и ответы???Обьясните пожалуйста!Спасибо!

Classic
24.09.2009, 17:47
Коллеги, подскажите! Возможно ли заключение договора займа между работодателем и работником, где работодатель - заёмщик? Если да, то как можно в нём прописать что размер зарплаты работника в результате увеличивается за счёт ежемесячных платежей по возврату займа? Спасибо

A SS og
24.09.2009, 20:24
Сергей! Не стоит путать трудовое право с гражданским! Практически заключение такого договора не возможно, в принципе, как и теоретически. Договор займа заключить с работодателем можно, но не на таких условиях, как Вы прописываете. Видимо, очень добрый работодатель, коль на такое пошел - заключить договор займа с работником

Ал на Тюрина og
02.10.2009, 09:10
Приветствую, коллеги!Срочно...очень срочно... нужна помощь!Юристы из Курска, Волгограда,Новосибирска и Великого Новгорода отзовитесь!!

Один И Без Оружия
06.10.2009, 07:55
Может кто ни будь, имеет опыт или может подсказать какие статьи нормативных актов надо указывать если заявляешь требование обязать не чинить препятствие в подключении к газопроводу (и дать согласие на подключение), собственником (ответчиком) которого является жилищно строительный потребительский кооператив, который в своя очередь запрашивает за дачу согласия на подключение к газопроводу баснословные деньги!!! Наработанной судебной практики (прецедентов) к сожалению, в московском регионе не нашел :-(

Один Дома
20.10.2009, 00:19
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что может являться уважительной причиной неявки в суд? Я слышал это может быть коммандировка или больничный! Как и когда я должен извещать судью что мол я на больничном и не могу присутствовать на заседании? Допустим заседание послезавтра а я сегодня заболел на неделю-две! Когда мне извещать? Может после больничного письмо послать что мол я болел и не мог присутствовать??? или как это делается? Большое спасибо!!!

A SS og
21.10.2009, 04:38
Алексей, отвечаю Вам на Вашу просьбу исходя из судебной практики. В случае, если Вы ушли на больничный, Вам необходимо за день до судебного заседания известить суд о том, что вы не можете присутствовать в судебном заседании, в связи с болезнью, листок нетрудоспособности представить после выздоровления, в следующем судебном заседании, о чем также необходимо указать в своем заявлении об отложении слушания по делу в связи с вашей болезнью. Если вы не сообщите заранее суду о вашей болезни и невозможности присутствия в суде, судья может, с согласия иных участников процесса, рассмотреть дело по существу. И еще, обязательно в своем заявлении укажите, что просите перенести слушание на более поздний срок. А под уважительность можно много случаев подвести.

Смелая
28.10.2009, 13:35
Уважаемые коллеги! Нужна Ваша помощь, такая ситуация: Жилой дом принадлежит титульному супругу (приобретен в период брака) в настоящее время хотят с супругой определить доли в праве собственности на жилой дом, причем, чтобы доли были не равные. А потом один из супругов желает подарить доли своим несовершеннолетним детям. Обратились к нотариусу за составлением договора установления долей, она им отказала в ввиду того, что доли между супругами должы быть равными. А так же при дарении долей это нельзя сделать в одном договоре дарения. И еще объяснила, что сначало нужно составить брачный договор, а потом распоряжаться этими долями, иначе определив доли между собой у супругов все равно возникает право совместной собственности на эти доли. Но в практике Регистрационной службы возможно проводить такую регистрацию. Хотелось бы знать Ваше мнение, или может быть у кого-нибудь встречалось такое в практике?

Марат Lytf
21.11.2009, 15:13
Подскажите пожалуйста, что можно сделать с соседом, у нас крыло на 6 квартир и нет балконов в квартирах и один сосед хочет заколотить дверь на общий балкон типо у него из-за этой двери и балкона в квартире плесень и все гниет, но нам этот балкон нужен. Есть ли какой нибудь закон, жилищный кодекс по этому поводу. Если есть то напишите пожалуйста статью или номер статьи. Или объясните как можно повлиять на соседа чтобы он не трогал дверь.

Classic
25.11.2009, 18:15
Марату. Начну с того, что общий балкон является общим имуществом собственников жилья, как и лестничные клетки, лифтовые площадки и пр.Обязанность каждого собственника не нарушать права других прописана в ч. 2 ст. 35 ЖК РФ и в разделе 4 Правил пользования жилыми помещениями. К тому же у нас есть Правила содержания общего имущества, утв-е Постановлением Правительства РФ, где чётко указаны требования к его содержанию

Сливочка
01.01.2010, 16:35
здравствуйте, уважаемые юристы!! Подскажите пожалуйста, я написалазаявление о предоставлении мне отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.На своем предприятии я слышала, что мне могут предложить сидеть вотпуске по уходу до 3-х лет, хотя я планирую выйти на работу подостижении ребенком полуторагодовалого возраста. В завлении, какписалось выше, указано 1,5 года. Правомерны ли действия организации вданной случае???? спасибо заранее за ответ.

Сливочная Ириска
05.01.2010, 10:42
Регина, вам уже ответили на страничку вашу...всё нормально,вначале пишите до 1,5,затем, если только вам захочется-до 3-х,а не хотите, то и выходите на работу...

Сливочка
12.01.2010, 12:08
Скажите пожалуйста... имеют ли право меня сократить после моего выходана работу по достижению ребенком возраста полутора лет? Спасибо заответ!!!

Огонь
21.01.2010, 10:35
В сентябре 1988 года был удовлетворен гражданский иск о возмещении ущерба в связи со смертью кормильца на основании статьи 461 ГК РСФСР, предусматривающей возмещение до шестнадцатилетнего возраста, а в случае учебы до окончания учебного заведения, но не более до 18 лет. Данное решение отмене и изменению не подвергалось. В 1997 году взыскатель обратилась в суд с иском об индексации присужденных сумм в связи с инфляцией и в июне 1998 года иск был удовлетворен, но в решении суда было указано, что в случае обучения по очной форме выплаты производить до 23-х лет. Решение 1998 года было вынесено в нарушение Федерального Закона №15 от 26.01.1996 года "О введение в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации", который предусматривает применение ст.1088 ГК РФ к событиям котрые возникли не ранее 01 марта 1993 года. После вынесения решения должник не обратил внимание на данные обстоятельства так, как считал что удовлетворены только заявленные требования.

Огонь
21.01.2010, 10:38
Есть ли пути решения данной проблемы или все бесполезно? Если есть пожалуйста подскажите.

Сластёнка
11.07.2010, 16:17
Уважаемые юристы!Обращаюсь к Вам с просьбой разъяснить что мне делать в моей сложной ситуации. В 1991 году мы с мужем купили дом и оформили его на моё имя.Дом был маленький а детей двое и мы решили пристроить к дому новый дом.Взяли разрешение и начали строительство.Пристрой построили и даже вошли в него ,но надо было ещё старый дом поднять до нового и всё вместе обложить кирпичём.Но в 2005 году умер муж и естественно я не могу закончить строительство и документы не могу оформить так как дом считается не достроенным.Это одна проблема.А есть и другая более серьёзная.У меня двое детей.Дочь живёт отдельно а вот сын до осуждения жил со мной.У него гражданская жена и ребёнок 3,5лет.После осуждения его жена осталась жить со мной.У нас с ней натянутые отношения,и после осуждения сына осталось много долгов и мне надо продать дом для того чтобы раздать долги и купить жильё меньщего размера.Но сноха стала меня шантажировать и требовать чтобы я купила внуку комнату.Сын с ней не зарегистрирован.

Сластёнка
11.07.2010, 16:23
Ребёнка он усыновил.Дом принадлежит мне. И вот мои вопросы,что мне делать в этой ситуации?Могу ли я её выписать и что мне лучше сделать и как продать дом?Имеет ли она какие то права ?Могу ли я этот дом подарить или завещать? Заранее Вам благодарна .

Сладкая
15.07.2010, 18:52
сложилась ситуация: мужчина едет по улице, ему никто жезлом не махал (гаишники помаргали мигалкой 2 секунды и все), ну он не остановился и дальше поехал (посчитал, что не должен останавливаться), завернул во двор, заглушил движок, вышел, закрыл машину, отошел метров 10, к нему подлетают гаишники, тащат на экспертизу и прибор показывает превышение нормы спиртного в крови... теперь суд и возможно лишение.... подскажите, пожалуйста, что делать надо, чтоб без прав не остаться? заранее спасибо

Сказочная Фея
18.07.2010, 16:56
Как оформить отключение от центрального отопления в многоквартирномдоме?Квартира в личной собственности, договора на обслуживание ипредоставление коммунальных услуг нет, коммунальное хозяйство договорне заключает ссылаясь на то, что он носит устный характер, Суд настороне коммунальщиков, также поясняет, что так как квартира вмногоквартирном доме заключение договора в письменной форме нетребуется, он носит устный характер. Причина отключения от отопления -некачественное предоставление услуг и очень дорого (50 руб. 1 м.кв.),субсидию область на центральное отопление отменило.

Сладенькая Киска
11.11.2010, 14:19
Уважаемые юристы! У меня вопрос на который сама ну никак не могу найти ответа.

Ситуация следующая:

Я возвращаю подоходный налог за куплю-квартиры по уведомлению. *В *январе *2009 года получила *13 зарплату за 2008г. В начале февраля 2009 года увольняюсь с предприятия и устраиваюсь на работу на другое предприятие. В феврале *же 2009г. обращаюсь в налоговую инспекцию для оформления уведомления на 2009г. Налоговая инспекция выдает уведомление на 2009г., а возврат подоходного налога с 13 зарплаты сказали. что вернуть могу в 2010г. по декларации. В 2010г. *подаю в *налоговую инспекцию декларацию для *возрата подоходного налога. В приеме декларации откзывают, мотивирую тем, что вычет за 2009г. я уже получила по уведомлению. Когда и каким образом можно сделать возврат подоходного налога с 13 зарплаты и возможен ли вообще возврат? в связи с чем мне отказывают в приеме декларации?

Заранее спасибо.