PDA

Просмотр полной версии : Правопреемство в исполнительном производстве.


Угадай Меня
30.07.2008, 14:17
Продолжение.

Из этого я поняла, что нам нужно подавать заявление в суд о признание наследника -жены правопреемником.

У меня такие вопросы:

- когда мы можем подать заявление в суд о признании правопреемства (сейчас или по истечении 6 мес. со дня смерти)?

- нужно ли нотариально оформлять наследство (право о взыскании по долгу)?

- обязаны ли мы сообщить СПИ о смерти взыскателя (если да, то в какие сроки)?

- какой срок давности таких долгов (мы его пытаемся получить уже полтора года), т.е. может ли сложиться такая ситуация, что пройдет еще полтора года, должник нам ничего не заплатит, а дело закроют, потому, что истек срок исковой давности (3 года)?

Заранее благодарна.

Угадай Меня
30.07.2008, 14:18
Продолжение.

В Федеральном законе "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ в статье 52 «Правопреемство в исполнительном производстве» написано «В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.»

Угадай Меня
30.07.2008, 14:18
Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста! Мне нужна консультация по вопросу Правопреемства в исполнительном производстве.





Дело в том, что у меня умер отец. При жизни он являлся взыскателем в Исполнительном производстве, за разбитый автомобиль ему должны были 130000 руб.), но он умер. Теперь мама хочет стать правопреемником.

Classic
04.08.2008, 23:25
В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Из этого можно сделать вывод о том, что право на получения возмещения за вред, причинённый имуществу, подлежит переходу по наследству. В соответствии со ст. 1163 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Это означает, что свидетельство о праве на наследство будет являться основанием для замены Истца в деле о причинении вреда. Следовательно, это можно сделать только после шести месяцев.

Classic
04.08.2008, 23:26
Что значит нотариально оформлять наследство? Свидетельство о праве на наследство по определению выдаётся нотариусом. Не оформленное нотариально наследство - не наследство. Кто на что претендует, в свидетельстве будет указано.

Classic
04.08.2008, 23:26
Если под аббревиатурой СПИ Вы имеете в виду судебного пристава-исполнителя, то уведомлять его Вам следует на основании вынесенного решения суда. Сроки здесь не важны, главное - не пропустить срок исковой давности.

Что же касается последней, то у Вас имеется ряд уважительных причин, на основании которых суд может продлить этот срок (смерть близкого родственника, оформление правопреемства и т.д.). Правда, тут также нужно обращаться в суд за продлением.

Угадай Меня
06.08.2008, 03:43
Большое спасибо за ответ, правда заявление в суд )о замене стороны) мы подали не дожидаясь 6 месяцев, у нас его приняли, какое будет решение, узнаем 22 августа.

Солнечная Девушка
07.08.2008, 19:20
Ирина, как я поняла вы к нотариусу не обращались?

Денежная сумма, за разбитый авто, взысканная судом в пользу умершего, является наследственной массой. При обращении к нотариусу (до 6 мес. со дня смерти отца) нужно указать это в заявлении вместе с другим наследуемым имуществои. После истечении 6 мес. нотариус выдаст Свидетельство о наследстве на эти денежные средства, которое нужно предъявить в суд.

Суд на основании определения производит правопреемство на стадии исполнительного производства.

Угадай Меня
08.08.2008, 03:51
Дело в том, что наследуемая масса, существует только в виде долга, т.е. нам его еще не выплатили. В этом случае мы тоже можем обратиться в суд с заявлением о замене стороны, только по истечении 6 мес.?

Солнечная Девушка
08.08.2008, 05:04
долгом, является взысканная судом конкретная сумма *в пользу Вашего отца, но им не полученная при жизни, и на момент его смерти, являющаяся его наследством. Если бы он ее получил, то говорить о наследстве не было бы и смысла.

*К нотариусу *граждане обращаются для определения круга наследников, который устанавливается в 6ти мес.срок. И в свидетельтстве о праве на наследство нотариус указывает кто и в какой доле наследует имущество.

* *До 6 мес. нужно обращаться к нотариусу, а в суд можно в любое время, и если не соблюден процессуальный порядок судья вынесет определение в течении 5 дней, где будет указано ваше упущение.

*Вы написали, что суд принял заявление и назначил с\зас. на 22.08. очень интересно.

Угадай Меня
08.08.2008, 13:29
ДА - это действительно так, суд принял заявление. О том каково будет решение я обязательно напишу.

Три Семерки
13.08.2008, 12:54
Я согласна с Анастасией. Вам необходимо обратиться к нотариусу. Если Ваша мама или Вы были зарегистрированы с отцом на день его смерти, то 6 мес. для принятия наследства на Вас не распространяется - вы фактически его приняли и нотариус примет от Вас заявление о принятии наследства и после истечения 6 мес. А если нет - торопитесь. Получение свидетельства о праве на наследство в Вашем случае обязательно.

Угадай Меня
22.08.2008, 15:30
Решенеи суда оказалось положительным, судья даже не поинтересовалась сколько времени прошло со дня выбытия (смерти) одной стороны и назначила првоприемником сына.

Угадай Меня
25.08.2008, 03:54
Извиняюсь за дезинформацию.

Я на суде не присутствовала, но теперь все уточнила. Судья спросила, сколько времени прошло со дня смерти стороны и есть ли еще наследники, а они есть жена (она присутствовала в суде) и дочь, (она не присутствовала, но со слов матери претензий не имеет).

Таким образом, получив всю информацию, она вынесла решение о замене стороны.

Озабоченный Дедушка
12.03.2009, 12:10
Поясните пожалуйста - Вы пишете, что судья уточнила, кто наследники. Их оказалось двое - жена и дочь. Поясните, откуда взялся сын, ставший правопреемником ?

Дочь не присутствовала на заседании. Но тогда слов жены о том, что дочь не имеет претензий, явно мало для вынесения судебного акта.