PDA

Просмотр полной версии : Применение ст.50 ГПК РФ. Кто прав?


Ослиный Пыл
16.09.2009, 15:51
Уважаемые коллеги! У насследующая ситуация. Идёт судебныйпроцесспо гражданскому делу. Мы представляеминтересы организации,являющейсясоответчиком. Другой ответчик-ОРГАНИЗАЦИЯсудебные повестки неполучает,в судебное заседание не является (фактически этаорганизация поместурегистрации не находится). В ходе заседания судьявынеслаопределение о назначении адвоката всоответствии со ст.50 ГПК РФ на стороне ответчика (ОРГАНИЗАЦИИ), не получающей повестки.

Ослиный Пыл
16.09.2009, 15:51
Возникает вопрос. Может лисудья в данной ситуации применятьст.50ГПК РФ??? В заседании мы возражалипротив вынесения данногоопределенияпо той причине, что ст.50 ГПК РФ, исходяиз её содержания,применима кфиз. лицам (в ней идёт упоминание про местожительства), атакжеговорили о том, что даже при применении аналогии законавсоответствиисо ст.50 ГПК РФ должно быть неизвестно местонахожденияорганизации.Напротив у нас есть выписка из ЕГРЮЛ из которойвиден адресрегистрацииюр. лица, то есть место её нахождения. Статья 50 ГПКРФ не применима.

Ослиный Пыл
16.09.2009, 15:51
Судья отказала нам в данныхдоводах по той причине, чтофактическиорганизация по тому адресу не находится,значит подлежитприменениюст.50 ГПК РФ.Хотелось бы услышать Ваше мнение поданномувопросу?Судебной практики я не нашел. Может быть встречались сданнойпроблемой?

A SS og
16.09.2009, 17:40
абсолютно правильные мысли. Ст 50 ГПК РФ предполагает назначение представителя ответчику, место жительства (место нахождение) которого не известно, но при этом надо иметь ввиду, что должны быть сведения о последнем известном месте нахождения ответчика. В данной ситуации ст. 50 ГПК РФ не применима, поскольку имеется выписка из реестра, где указано место нахождения организации. Возможно направить с судебной повесткой судебного пристава по ОУПДС, он будет обязан вручить судебную повестку ответчику и отобрать расписку, в случае, если по данному адресу нет такой организации, он обязан составить обэтом рапорт, и лишь в этом случае председательствующий будет иметь основания для применения тех или иных процессуальных мер в отношении неявившегося ответчика. Во всяком случае в нашем суде такая практика...