PDA

Просмотр полной версии : Арест счетов работодателя


Татьянушка
22.07.2009, 10:17
Вот я не пойму... У нас налоговая арестовывает счета... там указывает, что приостанавливаются платежи, очередность которых после бюджета и внебюджетных фондов т.д.т.п.
Одновременно приставы тоже обращают взыскания на деньги, находящиеся на счетах (по решениям судов в пользу поставщиков).
И при этом у нас не выплачивают зарплату - говорят счета арестованы.
Поставщикам приставы деньги забирают, налоговая тоже свое берет, а работники ждут.......
Но ведь сначала жизни здоровью (кстати, больничные сюда входят??), потом зарплата по исполнительным, потом просто зарплата, потом налоговой, и только потом приставам по решениям судов в пользу поставщиков...
Мне просто с 10-11 сентября в декрет.. Я думаю как бы себе обезопасить декретные... Потому что остальные долги оооочень большие.

Петр Хаки
22.07.2009, 13:24
татьяне
Отвечаю как юрист банка
Согласно ст.855 ГК РФ Посановления КС РФ 6-п и ФЗ О бюджете на 2009 г. платежи по з/п и иным выплатам по тр.договору тотносятся к одной очереди с налогами и сборами.
так что запрплатные платежи и налоги исполняются в одну очередь в соответствии с календарной очередностью их поступления в банк.
Согласно ст.76 НК РФ при приостановлении операций банк вправе исполнять только платежи очередность исполнения которых, предшествует налоговым и сами налоговые платежи.
Так что если налоговая уже направила инкасоовое на крупную сумму и оно в картотетке к счету з/п банк провети не сможет.
если платежи по з/п поступят раньше инкассового, то платеж по з/п банк провети вправе.
При исполнении постановлений приставов банк также руководствуется очередностью, указанной в ст.855 ГК РФ и возможным приостановлением операций налоговой.

Татьянушка
23.07.2009, 06:27
То есть сначала налоги, потом зарплата?
И где я потом буду искать декретные когда фирма закроется?? ((((

Татьянушка
23.07.2009, 06:30
И вообще, налоги пока "висят" почему-то, зарплату тоже не дали,а поставщикам приставы списывают деньги! Это вообще какой-то бред...
Расчетный листок за июнь мне вообще пустой дали (2 недели была в отпуске, неделю на больничном, остальное время работала). И это при том, что до 17 июля мне должны были выплатить зарплату за июнь. А говорят, что просто еще не начислили... Все, пора в труд. инспекцию ползти потихонечку...

Nakhush
23.07.2009, 07:44
А то, что у вас сейчас списывают деньги по исп.документам в пользу поставщиков...я считаю это нарушением... т.к. они относятся к пятой очереди...надо Вам направить жалобу в соответствующие структуры

Татьянушка
23.07.2009, 08:21
Комиссией по трудовым спорам???
В фирме остались только директор (который увольняется 20 августа), я - "преддекретница", все остальные, которые здесь числятся - остались только потому, что или в декрете или с детьми до 1,5 лет...
Хм. Не совсем по теме, но вот что подумала...
Если судебное заседание по долгу фирмы назначено на 8 сентября, даже если в тот же день вынесут решение - то может ли фирма заявить о ликвидации до вступления решения в силу?

Nakhush
23.07.2009, 08:43
Татьяна..если я не ошибаюсь, то фирма должна заранее уведомить о свем закрыти.... надо уточнить срок

Татьянушка
23.07.2009, 09:27
работников за 2 месяца, после публикации тоже 2 месяца вроде должно пройти, чтобы подавать в налоговую...
Ох, сколько еще исков "в пути"... Судьи в отпусках - не торопятся назначать... За стаж беспокоиться не стоит пока что )))) А вот деньги как-то надо стрясти..
В понедельник, наверное в труд. испекцию все-таки пойду...

шамиль
23.07.2009, 18:23
А что мешает поучить судебный приказ овзыскании невыплаченной запрплатыи предяъявить его в банк, попадя тем самым во вторую очередь ст. 855 ГК РФ, впереди налогов и иных платежей? Зачем пытаться заводить эту бюрократическую машину - труд. инспекцию, когда есть упрощенный порядок получения исполнительного документа?
Если у вас долгов тьма, а активов нет, Кто ж вам даст просто так ликвидироваться?! Нееее, уважаемые, только через банкротство. А процедура эта- ой как не скорая.

Татьянушка
12.08.2009, 09:40
Дмитрий, я 20 июля вышла с больничного и мне выдали расчетный листок за июнь, где не было ничего! АБСОЛЮТНО! Ни "начислено", ни "удержано"... А судебный приказ выдается на начисленные, но своевременно не полученные деньги...
А мне не начисляли...
Кстати, говорят что вчера выдавали зарплату... Хм... А я в отгулах... Мне никто ничего не сказал...
Сегодня зашла по другому вопросу - узнала... В общем неприятно