PDA

Просмотр полной версии : НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО


Кристина Савэм
10.09.2009, 18:19
Если срок пропущен по уважительной причине и никто во владение долей в имуществе не успел вступить - проблем нет.
Хлопотно бывает, когда приходится устанавливать родство после пропуска срока.

Дмитрий Муки
11.09.2009, 11:11
Туда я всю последную неделю заглядывал. Просто обратился человек с проблемой - 10 лет назад у неё умер дядя. А в августе этого года она находит документы из которых следует, что квартира принадлежит дяде. В настоящий момент в квартире проживает бабулька - бывшая соседка, которая заняла хату самовольно. Написали заявление в суд, просим мол восстановить срок и признать принявшей наследство. Так в канцелярии суда брать не захотели заявление ни в какую - сносили к председателю и сказали что мол надо привлекать заинтересованным лицом нотариуса и нынешних жильцов квартиры. И вообще сказали что срок уж больно большой.

Вайс
14.09.2009, 16:06
1. Сначало надо выяснить в нотар. конторе заводилось ли наследств. дело. Если нет: представить св-во о смерти, справку с ЖКУ - где и скем жил умерший на день смерти и кто вступил фактически в управление наследством. Подтвердить родство (всю лестницу). Если нотариус вам откажет, то он должен выдать Поставлении об отказе для суда. В суде подать заявление на восстановление срока для принятия. Нужны веские причины, чтобы доказать почему вы так долго не оформляли наследство. С решением суда идете к нотариусу. После получения св-ва о праве на наследство можно уже обращаться или в милицию, илю в прокуратуру, или в суд с заявлением о выселении незаконнопроживающих.

Людмила Сэмики
18.09.2009, 20:07
если дядя умер раньше 1.03.2002 года (т.е. до введения в действие ч.3 ГК РФ), его племянник НЕ является наследником по закону.
*** ГК РСФСР (действовал до 01.03.2002)
Статья 532. Наследники по закону:При наследовании по закону наследниками в равных долях являются:
в первую очередь - дети (в том числеусыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а такжеребенок умершего, родившийся после его смерти;
во вторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери;
в третью очередь - братья и сестры родителей умершего (дяди и тети наследодателя);

Людмила Сэмики
18.09.2009, 20:08
ПРОДОЛЖЕНИЕ:
в четвертую очередь - прадеды и прабабки умершего как со стороны деда, так и со стороны бабки.
Внуки и правнуки наследодателя, дети братьев и сестер наследодателя(племянники и племянницы наследодателя), дети братьев и сестерродителей наследодателя (двоюродные братья и сестры наследодателя)являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследстванет в живых того из их родителей, который был бы наследником; онинаследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследованиипо закону их умершему родителю.****

Людмила Сэмики
18.09.2009, 20:10
а вообще нужно проследить, кто из родственников когда умер - возможно, найдется лазейка

Елена Онатамь
27.09.2009, 14:16
здравствуйте, а меня отец бросил, когда мне было 4 года, в сознательном возрасте пыталась с ним "дружить" -бесполезно! А недавно узнала что он умер, потом умерла его жена, а сын пропал без вести, уже как год, есть ли у меня права на квартиру?

Вайс
28.09.2009, 11:04
Если он у Вас в свидетельстве о рождении записан как ОТЕЦ (правильное ФИО), то у Вас есть все права на ВСЁ его имущество. Только не пропустите 6-ти месячный срок для принятия на наследства, могут возникнуть проблемы.

Дмитрий Муки
29.09.2009, 10:06
Елена, какое имущество было у Вашего отца до вступления во второй брак и у его второй супруги?

Татьянушка
29.09.2009, 11:00
Елена, если нет других наследников, которые уже вступили или пользуются имуществом - то шансы восстановить сроки по суду есть. Если же есть очень заинтересованные лица, то они могут подать встречный иск по п. 2 ст. 1117 ГК. основаниями может быть то, что, например, ваш отец был пенсионер, инвалид или просто болел (ст. п. 1 ст87 СК), главный их довод может звучать примерно так: "он болел, мы за ним ухаживали, кормили, поили, лекартва покупали, а родной дочери было наплевать.. Позвонили, сказали что необходима помощь, в т.ч. на дорогие лек-ва, а она такая-сякая отказалась помогать". И тут уже у вас шансов все меньше...

Елена Онатамь
29.09.2009, 12:20
позвонили - сказали - это ложь (можно проверить звонки - их входящих нет и не было никогда), отец меня бросил, и на контакты мои уже в сознательном возрасте идти не хотел, я к нему и ездила сама и пыталась найти связь - все бесполезно. а умер он от алкоголизма, имущество - однокомнатная квартира.

Елена Онатамь
29.09.2009, 12:21
У меня есть двоюродный брат - предприниматель, его воспитывала мать отца - моя бабушка, которая тоже умерла, в то же время, а мать брата умерла недавно, на её похоронах я все это и узнала((

Татьянушка
29.09.2009, 12:42
Сходите к нотариусу, он вам отказ напишет - по причине пропуска срока. Вы на его основании пишите иск о восстановлении пропущенного срока. А там по ходу будет видно...
Просто алкоголизм - штука сложная... Возможно, если будет спор, суд может посчитать, что то, что вы не старались его вылечить от алкоголизма и привело к смерти и т.п. Маловероятно, но может...
Вы пробуйте сначала восстановить (причинами пишите то, что приезжали часто, звонили, но дверь вам не открывали, на звонки не отвечали,спрашивали у соседей, а они вас игнорировали - типа ты кто такая),в общем "я старалась как могла, номеня ограждали от общения с отцом и скрывали его смерть"

anna jog
11.10.2009, 08:30
ЗДРАВСТВУЙТЕ,ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА У МЕНЯ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ, У МОЕГО БРАТА ЕСТЬ ОДНОКОМНАТНАЯ КВАРТИРА, ОН ЕЕ КУПИЛ КОГДА РАЗВЕЛСЯ И ОФОРМИЛ ПОЛОВИНУ НА СЕБЯ И ПОЛОВИНУ НА ДВЕНАДЦАТИЛЕТНЮЮ ДОЧЬ, БРАТ ПОЛГОДА НАЗАД УМЕР И НАПИСАЛ ДАРСТВЕННУЮ НА НАШУ МАМУ, ЕГО БЫВШАЯ ЖЕНАХОЧЕТ ЭТУ ПОЛОВИНУ ОТСУДИТЬ, ОНА ПРОЖИВАЕТ В СОЧИ, СЕЙЧАС ПРИЕХАЛА В МОСКВУ ГОТОВИТ ДОКУМЕНТЫ В СУД, СКАЖИТЕ ДАРСТВЕННАЯ ОСПАРИВАЕТСЯ?

Ваня Doxhk
17.10.2009, 20:16
Здравствуйте! А я получил от суда пакет бумаг во главе которых заявление о признании факта принятия наследства. Я- наследник по представлению, заявление от дяди. Оказывается, после смерти бабушки осталось наследственное имущество. А дядя говорил, что всё принадлежит ему по завещанию. Но прошло более 4 лет! А мы с сестрой о своих долях даже не знали... Отказываться не собираемся и по заявлению о признании факта возражаем. С чего начать?

Остроухова
18.10.2009, 21:17
Ваня, если получили пакет документов из суда, значит, процесс пошел. Поэтому вы с сестрой можете подать встречный иск о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и просить признать за вами право собственности на имущество бабушки в порядке наслдеования по Закону .Пропущенный срок суд может восстановить, если докажите уважительность причин пропуска. Одной из таковых является тот факт что наследники не знали об открывшемся наследстве или ( как в Вашем случае) были введены в заблуждение относительно наследственной массы и прав на неё. Можете , кроме того, подать возражения на иск дяди и оспаривать факт принятия наследства вашим дядей. В любом случае ст. 56 ГПК РФ устанавливает, что каждая из сторон обязана доказывать то, на что ссылается. Это означает, что вы с сестрой должны дказать суду свои требования ( их достоверность) , а дядя- свои. Удачи!

Ваня Doxhk
21.10.2009, 21:46
Спасибо, Татьяна. Внесу малость ясности. Оказывается, дядя подал заявление об установлении факта принятия наследства и делу пока ещё особый порядок считается... Что именно входит в состав наследственной массы я тоже пока не могу разобрать, нотариус сведения по телефону не дает, а доехать на прием не скоро получится... Но суть не в том. Скажите пожалста, мне сразу с возражениями прикладывать исковое заявление о восстановлении срока? Тогда кто ответчик, если никто не принял же? А квитанцию госпошлины тоже в этот же конверт? Или может я что то не так понял и мы пропустили момент получения отказа нотариуса по причине пропущенного срока? Ну подскажите же... Спасибо :-)

Юлия Худяк
25.11.2009, 07:50
а вот кто сталкивался с вступлением в наследство акциями? вот тут, конечно, для бедного наследника столько всяких сложностей наше законодательство предусмотрело

Ellinochka Каstvo
26.11.2009, 15:46
помогите разобраться:
"Отец проживал с сожительницей около 5 лет,после смерти отца она вывезла все имущество и вещи, нажитое еще с моей мамой. С сылаясь на разрешение сестры отца, забрать все вещи.Хотя я являюсь единственной наследницей. Моего разрешения никто не спрашивал.Написала заявление в милицию о хищении чужогоимущества, в чем получила отказ о возбуждении уголовного дело при отсутствии состава преступления.Как поступить ? Они представили все так,как будь то мой отец до сожительства,ничего не имел...

Екатерина Иван
15.12.2009, 16:07
Подскажите пожалуйста.Отец умер 2005 году.У него была старая сберкнижка.Вэтом году мы узнали что можем получить компенсацию.Мы с сестрой живём в разных городах.Сесра сходила к нотариусу обьяснила ситуацию. Хотела отказаться от наследства.Но ей ответили что ни чего писать и подписывать не будут.Что делать ?Подскажите!