PDA

Просмотр полной версии : ОТМЕНА КАССОВОГО АППАРАТА


Елена Касяма
31.07.2009, 04:57
Всем привет
Мне вчера сказали, что КА у ИП отменены
В инете нигде официального подтверждения не нашла
Так ли это???

Татьянушка
31.07.2009, 06:27
Мне тоже вчера муж позвонил и заставил срочно искать )))
Касается только ЕНВД.
Федеральный закон от 17.07.2009 N 162-ФЗ "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

21 июля 2009 г. вступил в силу закон, в соответствии с которым плательщики ЕНВД могут не применять контрольно-кассовую технику.

Елена Касяма
31.07.2009, 18:23
ой спасибо вам огромное
я счастлива)
мы все счастливы))))

вопрос еще - а бланки строгой отчетности - обязательно? или только по требованию? кто может сказать?

Марина
31.07.2009, 18:49
Эти поправки многих обрадую, сейчас пройду по ссылке гляну...спасибо девочки большое!

Елена Касяма
31.07.2009, 18:50
Да
Вы правы
А то кормим тех кто держит фирмы по обслуживанию КА
сколько сэкономим
сколько головной боли уйдет

Марина
31.07.2009, 18:54
Мой отец крупный предприниматель, у него сеть магазинов буквально недавно за каждый аппарат (за обслуживание) выложил по 10 тысяч! В чей карман? непонятно! я его завтра обрадую!

Aлekceй ОlИ
01.08.2009, 04:32
Привет, девченки! А чему радуетесь? вы закон то читали? Его (как впрочем и все законы) через одно место написали.... К сожалению, данный закон не снимает с вас обязанности иметь ККТ, более того подумайте с какими сложностями вы сможете столкнуться, ну например, недобросовестные продавцы, а что касается пункта по которому теперь нужно выдавать товарный чек, то там вообще все очень расплывчиво

Aлekceй ОlИ
01.08.2009, 04:36
Вообщем вопросов больше чем ответов, начиная с того можно ли снимать ККТ с учета? можно ли не менять ЭКЛЗ каждый год? распространяется ли это на тех кто торгует алкоголем? Нет чтобы просто тупо административно снизить стоимость ЭКЛЗ до 200-300 рублей, они написали данную парнуху...

Марина
01.08.2009, 06:35
Я думаю достаточно было бы товарного чеука, но...большим предприятиям и организациям скорее всего придется выписывать приходный кассовый ордер???
Я прошла по ссылке...действительно все расплывчато...к нам на места пока это все дойдет...

Марина
01.08.2009, 06:41
У меня магазин запчастей к сельхотехнике, и я имела ввиду то, что мне придется им( большим предприятиям и организациям)выписыватьили приходник или не понимаю....

Aлekceй ОlИ
01.08.2009, 06:46
Конечно, только не забудьте что в товарном чеке вам не желательно писать покупателя (предприятия и организации), но если сильно просят пишите снабженца.
А вообще пока не рекомендую отказываться от ККТ, пока не разработаете хорошую систему учета денег и товара, т.к. теперь возникла ситуация, когда работник может свтупить в сговор с покупателем, и можете понести убытки. Да и выручку тяжелее будет учитывать.
Я пока тоже в раздумиях

Марина
01.08.2009, 06:52
От кассового аппарата сразу не откажусь...так как толком никто еще сказать не может как и что будем делать!

Елена Касяма
01.08.2009, 06:56
А мне кажется понятненько все написано
Надо будет в налоговую пойти проконсультироваться)
А по документам оплатным, как было написано - предоставляются по требованию клиентов, это можно сделать
а зачем иметь кассовый аппарат на всяк случай? как написал алексей, там такого не указано

Aлekceй ОlИ
01.08.2009, 07:04
Елена, вам разрешено"рести расчеты без ПРИМЕНЕНИЯ", но снятия обязонности ее иметь никто не вводил. Получается что ИМЕТЬ мы обязаны, но остается вопрос вот в каком виде? нужно ли ее регистрировать, нужно ли менять ЭКЛЗ и т.д. и т.п.

Елена Касяма
01.08.2009, 07:09
Да сразу думаю и не надо от КА отказываться, надо все изучить и посмотреть
только вот в сентября за эклз платить надо будет, денег жалко (((

Елена Касяма
01.08.2009, 07:10
а для чего его надо иметь, простите?
для того чтобы деньги отдавать продолжать за него?

Aлekceй ОlИ
01.08.2009, 07:12
Кстати, Елена, по поводу оплатных документов, я конечно понимаю что лицо привлекаемое к административной ответсвенности, не обязан доказывать свою невиновность, но Исходя из нормы Закона, условием для неприменения ККМ являются требование покупателя о выдаче ему документа об оплате и исполнение этого требования продавцом.
Если же покупатель не заявляет требования о выдаче ему документа об оплате, то продавец обязан применить ККМ и выдать покупателю чек ККМ.
Какой простор для стукачей и шантражистов открывается: товар купил, требования о выдаче документа об оплате не заявил, а продавец насильно всучил ему документ об оплате (но не чек ККМ), чем нарушил закон 54-ФЗ...

Aлekceй ОlИ
01.08.2009, 07:15
Кстати, Марина, мне пришла мысль что "мне придется им( большим предприятиям и организациям)выписыватьили приходник или не понимаю" не подпадает по ЕНВД, я понимаю что вы можете и не знать для каких целей физ лицо покупает у вас товар, но больше чем уверен, что у ваших покупателе Юриков, возникнут большие проблемы со списанием сумм с подотчета в отсетствие кассогого чека

Aлekceй ОlИ
01.08.2009, 07:16
Блин, сейчас представил, как мне в продуктовом магазине (маленьком, простеньком, где нет компов) продавец будет выписывать мне товарный чек на коробку молока(Y)

Елена Касяма
01.08.2009, 07:30
ну как судя по правилам как я понимаю он будет выписывать только в том случае, если вам это надо? и вы попросили

Aлekceй ОlИ
01.08.2009, 08:00
Да, в противном случае (если покупатель не попросил)вы обязаны пробить кассовый чек

Марина
01.08.2009, 08:24
Все равно найдут как нас наказать налоговые органы...что с кассовым аппаратом что без него. Единственное могу сказать, как вносятся поправки в законы, наши нологовики нифига не знаю что с ними делать!!! ...и как это все применять, поэтому будет очередная головоломка!

Aлekceй ОlИ
01.08.2009, 11:28
не надо пессимизма, если все делать правильно, то хрен кто придерется, пусть хоть от злости лопаются.
А пока поправки не приняли (думаю примут в сентябре) живем по старому, или прикрываем задницу с двух сторон. но за обновлениеЭКЛЗ (если потребуется)пока платить думаюстоит к сожалению, а там посмотрим

Елена Касяма
01.08.2009, 14:38
Постараемся в понедельник уточнить в налоговой
Если не попросит чек не надо бить :)

Aлekceй ОlИ
01.08.2009, 17:07
Елена, можете пока не торопиться, у налоргов пока разъяснения не поступили, поэтому они вам пока ничего не ответят, по крайней мере письменно

Роман Какаум
01.08.2009, 19:10
Читал этот выстраданный для ип закон. Вот вы пишите, мол у налоговиков разъяснений нет, не надо торопиться отказываться от ККТ. А в чём проблема. Закончился срок действия ЭКЛЗ, сходи в налоговую, подай заявление о снятии с учета ККМ и веди свою деятельность как раньше вели разносчики газет и т.п. То есть те, кому и раньше не требовалось при осуществелнии свой деятельности вести расчеты с использованием ККМ. А свои мысли вслух по поводу отсутствия разъяснений, налоговики могут засунуть себе в известное место. Закон - Федеральный, опубликован, силу вступил, и суд в любом случае ( вслучае наложения штарфа за ведение расчетов без испольлзования ККТ) встанет на сторону предпринимателя. Слава богу суды стали нормально относится к жалобам против налоговиков. А по поводу суеты с заполнением - где нет компа (маленький магазин, киоск и т.п.)- ну сделай ты дома бланк, внеси туда все что уже можно согласно формы документа, а продавцу останется вписать товар, сумму, дату. В чём проблемы?

Елена Касяма
01.08.2009, 20:57
Во
Роман абсолютно точно выразил и мое мнение
Спасибо Роман
А то все чего-то боятся
Десять тысяч лишних выкидывать, да еще в кризис, да еще и ежемесячное обслуживание - ну уж избавьте меня))
уж лучше камеры установить видеонаблюдения, дабы продавцы деньги за товар не ложили себе в карман)

Aлekceй ОlИ
01.08.2009, 20:58
Роман, красиво пишите про федеральный закон и суд, но любой судья вам скажет "Не знание Закона не освобождает от ответственности", а если вы заявите что читали закон и просто так его поняли (по своему) зля суда будет ничтожно. Поэтому прежде чем применять закон необходимо его ГРАМОТНО прочитать. Кстати, сегодня читал, что даже Путин заявил, что после второго и третьего чтения из закона исчезли некоторые вещи и он сырой и его необходимо дорабатывать, он то конечно имел ввиду про "алкоголиков", но важен сам факт. Что касается продажи газет, то действительно их можно продавать, а в бизнесах где оборот ходит на грани разрешенного лучше обождать

Aлekceй ОlИ
01.08.2009, 21:03
Кстати, Роман, перевожу тему "от частного к общему" про то как большая масса ИП судится с государством и налоргами, вы слыцали про "указания ЦБ об отмене указания ЦБ" после которого все банки стали требовать с ИП ведения кассовой дисциплины.... Многие ИП возразили и отказались вести? Они даже перед банками пасуют, я уже молчу про гос органы.... Среди моих знакомых только 3 ИПэшника послали банк, а остальные все исполняют...

Марина
02.08.2009, 08:35
Я с Алексеем больше согласна!
Закон сырой, и в моем случае не понятно как вести себя с клеентами если отказаться от ККМ. У клеентов фермеров, ОАО, Огуп...и.др. строгая отчетность, со многими работаем по безналичному расчету, но есть и такие...тысяч на 50 набрали запчастей, а я им что должна выписать?
вот это в законе не указали, будем надеятся что хотябы к новому году что-то прояснится!!!

Марина
02.08.2009, 08:39
Алексей я Вас процитирую немного...
после которого все банки стали требовать с ИП ведения кассовой дисциплины.... Многие ИП возразили и отказались вести?

Подскажите а как можно отказаться об этой отчетности перед БАНКАМИ? Я бы с удовольствием отказалась!
Есть такие случаи? и чем это все заканчивается для ИП?

Aлekceй ОlИ
02.08.2009, 09:39
Марина, я бы вам советовал внимательно прочитать оба этих указания, я сейчас на память их реквизиты не помню, но в банке вам могут их оба дать, кратко там смысл такой:
В указании от (по моему) 2001 года написано о ведение кассовой дисциплины на предприятиях и стоит фраза что данное указание наИП не распространяется, а в новое указание убираетфразу "на ИП не распространяется"...
Если перефразировать образно, то представим, что в ГОСТЕ на виноградное вино стояла бы фраза, данныйГОСТ на подсолнечное масло не распространяется, а потом эту идиотскую фразу бы убрали, после этого подсолнечное масло не станут же делать по ГОСТУ виноградного вина????
Байда сложная, лично я, как ИП, своему банку пригрозил прокуратурой и судом, а все их доп. соглашения к договору о р\с отправляю демонстративно в мусорку (при них), у них инструментов нет,заставить они меня не могут, т.к. Указания ЦБ против ГК РФ никакой силы не имеют.

Aлekceй ОlИ
02.08.2009, 09:40
А в ГК написано, что все денежные средства, которыми вы владеетеявляются вашими собственными. Как вы будете вести кассовую десциплину? типа РКО на хлеб, РКО на любовника, РКО на взятку, ПКО от любовника и т.д. т.п.? Сложно объяснить нарасстоянии, но при наличии грамотного помошника...Судебных прецедентов пока нет, банки с теми кто не согласен на конфликт не идут, а налоговики не штрафуют, вот жду пока кто-нибудь осмелится:-)

Роман Какаум
02.08.2009, 11:26
Рассуждения типа - незнание закона не освобождает от ответственности и о толковании его в свою пользу, по-моему, в том контексте в каком написана статься 2 Закона "О Применении ККТ...", здесь просто неуместны. В данном случае статья 2 со значком Прим.1 введена в дополнении к уже существующей статье 2 и просто дополнила список субъектов малого бизнеса, которым допускается при ведении расчетов обходиться без ККМ. И всё. И не надо ничего выдумывать про ещё не поступившие разъяснения. В законе всё однозначно и никакого расширительного токования здесь не требуется. А если следовать вашей логике, то и раньше в любой момент налоговики могли заставить всех субъектов, указанных в прежней редакции ст.2 Закона, использовать ККМ. Хотелось бы посмотреть, как они смогли бы добиться этого лишь законными способами. В нескольких обл. РФ были преценденты когда лиц, указанных в ст.2, используя административные рычаги пытались заставить использовать ККМ (бабло на ЭКЛЗ-то неплохое). Не прокатило

Роман Какаум
02.08.2009, 11:29
А по поводу банков, кассовой дисциплины, так это немного другая песня. Закон, по-моему, писался под совсем уж малый бизнес (киоски, маленькие магазинчики и т.п.) которые никогда с банками не работали и сами прекрасно справлялись со своим баблом. Но это сугубо мое мнение.

Роман Какаум
02.08.2009, 11:36
Да, забыл про безналичку, вопрос о которой задает Марина. Типа как с ней быть? Как вести расчёты? Ну почитайте пожалуйста внимательно этот самый закон, который Вы так рьяно обсуждаете. Ну закон-то говорит только о наличных денежных расчетах. То есть о тех субъектах малого бизнеса, которые ведут расчеты живыми бумажками, которые Вам принесли в "кошелёчечке", и дают из ручек в ручки, а не те, которые *виртуальные и крутятся у Вас на счетах. Это, как пишется в сказках, уже совсем другая история.

Роман Какаум
02.08.2009, 11:51
Вот принесли Вам денежку, вы дали на них хлебушек, сдачу и все. И не надо судорожно бить кассовый чек, а вдруг это проверочная-контрольная закупка (везде по разному). А если уж клиенту надо, то он попросил, а вы написали, а если у Вас крупный магазин, типа запчастей, то поставьте комп, соответствующую програмку и дело не стоит и выеденного яйца. Кстати я для своего автомобиля запчасти всегда покупаю в одном и том же магазине уже несколько лет. Они давно, несколько лет это точно, каждому клиенту, независимо просит он или нет, бьют товарный чек на компе и к нему степлером прикалывают кассовый чек. И занимает это по времени не более минуты (конечно если оператор владеет компьютером не на уровне одного пальца). И для них отказ от кассы ничего не изменит. Все уже налажено. А если у Вас такой более или менее "крупный" малый бизнес, когда клиент покупает на 50 тысяч, разоритель уж, купите комп. Тем более я знаю наценки на запчасти, которые как в аптеках (50 и более процентов).

Марина
02.08.2009, 14:24
Роман Караулов спасибо за лекцию!
Спешу Вам сообщить что в моих магазинах стоят компы, и именно через 1С мы и работаем...и чеки товарные бьем. и счета на бизнал выписываем! Я вопрос задала Алексею, а не Вам! Он меня понял, а вы в дебри полезли..
и речь шла о кассовом чеке для наличных расчетов...читайте внимательнее! про безнал речь шла как о понятной операции!

Aлekceй ОlИ
02.08.2009, 17:13
Роман, от части вы правы были бы если данный закон именно таким образом вносил изменения в прежний, но это к сожалению не так, а именно, внесли дополнительный пункт 2.1.... и в нем конкретно описанно кто и при каких УСЛОВИЯХ может не применять ККТ, вот в этом то и сложность. Более того возникла проблема с НЕ внесением изменением в другие подзаконодательные акты, например в части учетов расходов организациями, но это второе.
В части, безнала, вы немного меня не поняли я про указания про ведение кассово дисциплины, а если говорить о вышеозвученной теме то и она безнала касается, т.к. затрагивает пластики:-)

Роман Какаум
03.08.2009, 06:30
Да, ребята. Как говориться кто ищет себе трудности тот их всегда найдет. Я уж подумал, что я что-то не понимаю. И даже начал сомневаться в себе. Позвонил в налоговую спросить, что же нам несчастным сиротинушкам делать с кассой, там более фраза "ЭКЛЗ близка к заполнению" уже бьется. Там сказали, что можете поступать как Вам угодно. Хотите обновляйте ЭКЛЗ и торгуйте как раньше, хотите выписывайте чеки от руки. Короче, если ты плательщик ЭДВ, то от кассы можете отказаться. Правда уже совет от меня, ребята не забывайте одну вещь. Данный закон написан только под плательщиков ЕДВ. А с 01.01.10 года ЕДВ запланировано отменить и ввести ЕСН, а это уже совсем другая песня и очередей в налоговой я думаю не избежать. А с учетом рождественских канукул вот весело будет. Особенно первые 10 дней, когда у тех кто занимается постановкой на учет в налоговой выходные, у а тех кто осуществляет выездные проверки их почему-то нет. Да и не все кассы можно потом поставить на учет. А лишь с буковкой "К".

Роман Какаум
03.08.2009, 06:34
А по поводу изменений, дополнений и т.п., то уважаемый Алекс, внесение дополнительного пункта, это также является изменением закона. Кстати, изменения в Уголовный кодекс в основной своей массе вносяться именно внесением дополнительных пунктов.

Aлekceй ОlИ
03.08.2009, 13:23
Роман,мне очень интересно каким образом свой звонок в налоговую вы "пришьете" в суде, что касается остальной вашей полемики,то она безпочвенна, ЕНВД планируют отменить уже два года, вот отменятьи мы будемчитать закон, а пока....
Что касается способов внесения изменений в закон, торекомендую обратиться к законодателям... Кстати, очень большое внимание имеетне то как в него вносят изменения, а непосредственно сам закон, поэтому я и говорю "читайте закон ГРАМОТНО"!
Все остальное думаю не имеет смысла для полемики

Роман Какаум
04.08.2009, 06:13
Алекс следи за изменениями в стране. В проекте бюджета на следующий год запланировано замена ЕНВД на ЕСН. И уже примерные размеры его известны. А поповоду звонка, то о каком суде может идти речь, если сами налоговикиуже начали снимать кассы с учета всем желающим у кого она встала 1августа. Попробуйте снять с учета ККМ на действующем предприятии гдеона обязательна и продолжить свою деятельность. Мне интересно будет наВас посмотреть. А если эта тема Вас касается напрямую, то есть у Васесть касса, готовая "встать" в ближайшее будущее, мой совет, когда ЭКЛЗпереполнится и касса встанет, не снимайте ее с учета, переведите её вналоговой в резерв, благо это делается бесплатно и потом в любоймомент, когда партия скажет, а Родина позовет, поставите ее на учет. Авообще я считаю на эту тему дальше рассуждать бессмысленно, так как мы сВами разговариваем по-моему, на разных языках. Один из нас на русском,а другой на каком-то ином. Кто из нас не знаю.

Aлekceй ОlИ
04.08.2009, 12:57
тоже дубляж:
{"userId":"68067488481260214495","menuType":"User","fio":"Роман Караулов"}
Роман Караулов
Роман, как я уже и писал про предполагаемую отмену ЕНВД говорят уже два года, и столько же ее ждут, но почему то этот момент оттягивают (всем понятно почему сейчас) именно поэтому я бы и не стал бежать впереди поровоза в т.ч. и со снятием ККМ с учета, потому как законом не определено что делать после того как ты ее снимешь. В поддержку данного момента говорит еще и сам факт принятия закона, было бы глупо его принимать на пол года.
По поводу молчаливого согласия налоговиков снять с учета ККМ, я ничего пагубного не вижу, разве только что именно эти предприятия встанут в первую очерень по спискам на контрольные закупки.... А как правильно реализовывать товар без ККМ в законе НАПРЯМУЮ не обозначено.

Aлekceй ОlИ
04.08.2009, 12:57
Роман, в споре рождается истина, и к сожалению не все умеют законы понимать не по репликам журналистов с ТВ, а самим по прочтению, поэтому все наши с вами полемики очень полезны для других людей, в связи с чем предлагаю дальнейшее обсуждение продолжить на форуме

Aлekceй ОlИ
04.08.2009, 13:01
Это наша переписка с Романом в личке (в т.ч. и предыдущее его сообщение, которое он продублировал)

Елена Касяма
12.09.2009, 10:35
Ребят, можно вопрос?
Слышала, что можно ККМ не снимать с учета,а как-то в резерве что ли оставить? Смысл такой не знаю как грамотносформулировать. Он за тобой числится, но ты ничего не ведешь, чеки небьешь, фирме за обслуживание не платишь. А когда надо, то выводишь изрезерва и пользуешься
Как это наывается и как это можно осуществить?
ивопрос номер 2 - люди говорят, что с начала нового года отменят ЕНВД.Так ли это? Если бы его собирались отменять, то какой смысл был впринятии этого закона для енвдшников???

АРАМ МЭКО
23.11.2009, 18:56
Удивительно! интерестно, купил кто-то товар, а он не соотвествует нормам качества предусмотренный на данный вид товара, чека нет, квитанцию заполнять не было времени, КАК ЖЕ ДОКОЗАТЬ ПОКУПКУ ТОВАРА ИМЕННО У ЭТОГО ПРОДОВЦА?