PDA

Просмотр полной версии : Налоговое законодательство


Елена Мэка
22.10.2009, 16:40
17.04.2009 мною была подана декларация 3-НДФЛ, где как объяснил мне налоговый инспектор я отразила сумму продажи, а всю сумму покупки в размере 1700000 р. поставила к вычету. Т.е. получилось, что налога нет. Декларацию приняли и проверили. В октябре 2009 г. я была вызвана в налоговую инспекцию, где мне объяснили, что нужно подать корректирующую форму декларации, т.к. к вычету нужно было ставить 1000000 р. и тогда сумма налога получается 91000р. 20.10.2009 г. мною была сдана корректировка. 22.10.2009 г. произведена проплата налога в сумме 91000. Сейчас налоговая требует уплаты штрафа и пеней, которые рассчитываются с 15.07.09 г. Правомерны ли данные действия? Ведь налоговая инспекция проверив первичную декларацию должна была сразу заявить об ошибках и начислить налог, *а не тянуть до октября, когда срок уплаты прошел? Как теперь быть

Елена Мэка
22.10.2009, 16:41
Здравствуйте!
У меня следующая ситуация:
В июле 2008 г.мною была продана квартира за 1700000 р., которая находилась у меня в собственности менее 3-х лет. В августе 2008 г. мною была приобретена другая квартира также за 1700000 р.

Дробышева
26.10.2009, 16:38
Елена, здравствуйте, похоже не многие сильны в налоговом законодательстве, раз нет ответов. В данном случае не вижу оснований для назначения вам штрафов и пеней. И вы сами их получали и каким образом, а также уведомление о их назначении. Это должно быть письмо заказное с уведомлением. Я сама имею привычку не расписываться в уведомлениях. Если нет надлежащего извещения, соответственно нет и правомерности в назначении штрафа. Надо обжаловать решение в суд.

Алинка С
26.10.2009, 18:36
Елена,конечно извините, но Вы, подав корректировку и заплатив налог,фактически признали, что не правы Вы!......Как говорится - чего последраки кулаками махать -....почему в тот же день, когда Вас вызвали вналоговую...не пошли разбираться к начальнику отдела, если надо круководителю Инспекции.....???......Или Вам инспектор так доходчиво всёобъяснила, что вы 20 числа сдали корректировку, а 22 уже и налог заплатили.....А по поводу штрафа и пени......в данной ситуации налоговая имеет право начислить вышеперечисленные выплаты...на ту сумму налога, о которой вы говорите, ведь получается, что Вы вовремя не заплатили налог, возможно можно еще пободаться, но будет сложновато......если есть другие мнения, давайте делится:-)

Васильева
11.11.2009, 13:32
Вопрос: 1) А если Сергей вообще не будет обращаться в ИФНС, то что ему грозит за это (согласно каким нормат. документам и по каким статьям)? За последние 3 года он, конечно, обязан будет заплатить, когда всё таки поступят сведения из ГИБДД, но когда это будет никто не знает.
2) Согласно какого закона( статьи) ИФНС не имеет права начислить пени и др. штрафные санкции?
3) Что по вашему делать Сергею в данной ситуации и как бы вы сами поступили?

Васильева
11.11.2009, 13:33
Налоговое уведомлениена уплату налога изИФНС до сих пор не приходило, и, соответственно, транспортый налог не платился за это время. Обратились в ИФНС- сказали, что ваш автомобиль не занесён в базу данных ИФНС, т.е. ГИБДД не подали сведения. Предложили добровольно написать заявление в налоговую, приложив копию ПТС, чтобы данный автомобиль был внесен в их базу данных и они смогли начислить налог. Еще они пояснили, что налоговое уведомление будет высставлено по налогу за 3 года, т.е. 2006, 2007,2008 годы без пени и штрафов.

Васильева
11.11.2009, 13:33
Здравствуйте! Такой вопрос: Сергей автомобиль купил по автокредитув 2006 году. Кредит был оформлен на 3 года.ВПТС в качестве собственника вписан Сергей. Оригинал ПТС остался в банке, а Сергею (владельцу авто) была выдана копия ПТС.Но по кредиту владелецдосрочно рассчитался с банком уже через год( в 2007 году) и соответственно, оригинал ПТС был выдан на руки после окончательного расчета с банком.

Петр Хаки
04.12.2009, 14:59
Татьяне
Я бы поступил, как разъяснила налоговая, т.е. подал заявление с копией ПТС и дождался увед-я и заплатил налог.
Согласно НК РФ обязанность по выставлению налогового уведомления несет сама ФНС, т.е. сам налогоплательщик не обязан уведомлять ее об объекте налогообложэения и рассчитывать сумму налога и платить его без получения увед-я. Уведомлять ФНС о приобретении гр-ном ТС по закону обязаны органы ГИБДД
Т.е. нарушения в этой ситуации с его стороны нет, поээтому налоговая пеню начислить не может.
При этом лучше все-таки самому иницировать передачу данных, чтобы потом не было проблем, т.к. налоговая может ошибочно выставить налог и пеню,а при отказе платить обратися в суд, и еще ГИБДД потом (хоть это и незаконно) может чинить перпятсствия при снятии с учета или прохождении техосмотра.
С другой строны

Васильева
16.12.2009, 05:20
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на вычет в размере 2 млн. руб. моя подруга на купленную квартиру, если: Договор купли-продажи от 25.12.07., Свидетельство о гос. рег-ии права: дата выдачи 22.01.08., о чем в Едином гос.реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 18.01.08. сделана запись регистрации № ...Расписка в получении ден. ср-в от 25.12.07.

шамиль
11.03.2010, 16:40
Коллеги! Постановлением Президиума ВАС от 22.12.2009 № 11175/09 было признано право налоплательщика-поставщика уменьшать (корректировать) базу по НДС на сумму скидок (премий), предоставленных (уплаченных)покупателю за объёмы поставок (ретробонус). Вследствии чего некоторые покупатели, в частрости, сеть Х5 Ritail Group стала требовать от поставщиков уплаты ретробонуса, увеличенного на сумму НДС (с выделением НДС). Мотивируют тем, что не получаю вычет в сумме НДС от величины бонуса и имеют право требовать это возмещение от поставщика. Правомерны ли данные требования? Вопрос сложный, но прошу высказываться по данному вопросу! Может быть завяжется интересная дискуссия!

шамиль
11.03.2010, 16:40
Коллеги! Постановлением Президиума ВАС от 22.12.2009 № 11175/09 было признано право налоплательщика-поставщика уменьшать (корректировать) базу по НДС на сумму скидок (премий), предоставленных (уплаченных)покупателю за объёмы поставок (ретробонус). Вследствии чего некоторые покупатели, в частрости, сеть Х5 Ritail Group стала требовать от поставщиков уплаты ретробонуса, увеличенного на сумму НДС (с выделением НДС). Мотивируют тем, что не получаю вычет в сумме НДС от величины бонуса и имеют право требовать это возмещение от поставщика. Правомерны ли данные требования? Вопрос сложный, но прошу высказываться по данному вопросу! Может быть завяжется интересная дискуссия!

Лилия Дач
14.04.2010, 15:18
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть.Я ЧП на едином вмененном налоге-нестационарная розничная торговля.Осуществляю свою деятельность в трех городах области,но отчитываюсь по месту жительства и постановки на учет.Налоговая другого города прислала письмо с указанием отчитаться и заплатить налог по месту осуществления торговли.Получается,что я должна заплатить три налога с одного и того же вида деятельности.Коэф. К2 учитывающий режим работы и позволяющий корректировать налог,отменен с 2009г.Как быть?(деятельность не осуществляется в трех городах одновременно,каждый день новый город-выездная торговля.)