PDA

Просмотр полной версии : Права человека. Обращение в Европейский Суд. Вопросы, мнения, актуальные темы, ...


Кристина Нэкк
15.03.2009, 19:04
Права человека. Обращение в Европейский Суд. Вопросы, мнения, актуальные темы, делимся опытом...

В настоящее время в нашей стране Европейский Суд и подача жалоб на нарушение прав человека очень актуальная тема. С каждым годом возрастает подача жалоб от Российских граждан, а также колчество выйгранных дел.... Уважаемые коллеги пишите, давайте делиться опытом, задаем интересующие вопросы, общаемся... *;-)

Денис Ккама
17.03.2009, 09:51
На самом деле количество выигранных дел не так уж велико. Их очень мало. Просто иногда в прессе так преподносят, что если суд принял к рассмотрению дело - то это уже почти выигранное дело против государства. Это не так.У меня был опыт ведения дела в Страсбурге. На самом деле беспристрастность Европейского суда - это миф. Там сама система рассмотрения дела не укладывается в общие представления о справедливости. Во-первых. Судьи Европейского суда от государств являются одновременно и представителями этих государств в Совете Европы. То есть такое совмещение должностей не допускает беспристрастность. Утром человек отстаивает интересы государства в Совете Европы, а в обед "беспристрастно" рассматривает иск, поданный против гсвоего государства. Во вторых полномочия этого "своего" очень обширны. На первоначальном этапе жалоба рассматривается кмитетеом из трёх судей, среди которых должен быть судья государства, против которого подан иск.

Денис Ккама
17.03.2009, 09:58
Этот судья должен знать звнутренние законы государства (остальные два должны ему верить на слово). Если этот комитет из трёх человек признает жалобу неприемлемой, не усморит нарушение Европейской конвенции, то эта жалоба уничтожается(через год), ни кто не в праве это решение проверить, и опротестовать! Как вам нравится???? Кроме того само отношение Европейского суда к нам, русским просто издевательское. По выигранным делам назначались смехотворно маленькие иски. 700 евро и т.п. И это в случаях, когда человека незаконно "катали" неколько лет по тюрьмам, в невыносимых условиях, он схватил букет болезней, и к моменту вынесения решения ЕСПЧ был уже на свободе.

Кристина Нэкк
17.03.2009, 16:09
Не правы Вы во многом. Зав. нашей кафедры П.А. Лаптев (бывший уполномоченный по правам человека) 7 лет там представлял интересы России. А нынешний судья А.И. Ковлер очень часто приезжает в Москву и проводит различного рода семинары. И основная проблема, которая встает перед слугами государства нашего, это то, что дел стали выйгрывать наши граждане все больше и больше, мол бюджет страны падает. А по количеству жалоб поданных мы вышли на 3 место. Когда еще 5 лет назад и знать не знали, как туда обратиться. Да и сейчас мало граждане осведомлены в этой сфере.

И открою уж Вам небольшой секрет, что даже семинары для судей наших открылись, где изучают они европейскую конвенции *чтоб граждане не жаловались *в Европейский Суд, а все на наших инстанциях заканчивалось.

А Совете Европы не судья интересы представляет России, судья только в суде их представялть может. А Уполномоченный по правам человека в Европ Суде. Целый аппарат при МинЮсте в Москве для этого создан.

Кристина Нэкк
17.03.2009, 16:12
И компенсации разные бывают, это не только в нашей стране так. От больших до маленьких. В нашей стране и 700 евро бы не получили, если уж так. Значит доводы не вполне ясные приводили и доказательства.

Александр Кадс
17.03.2009, 16:13
Кристина, огромное спасибо, тема очень интересная. Я сам подавал две жалобы, времени прошло два и три года, но ответа нет. жалобы приняты (это мне сообщили), но еще не рассмотрены. если они будут признаны неприемлемыми или не будут удовлетворены, нам ведь в любом случае сообщат? я уж думаю, может, потерялись.

Денис Ккама
17.03.2009, 16:50
Кристина Некрасова Павел Лапиев - это не уполномоченный по правам человека , а уполномоченный РФ при ЕСПЧ. А если вы прочтёте негодование судьи Ковлера по поводу удовлетворения жалобы ЕСПЧ в отношении Клашникова, то вы бы изменили о своё мнение об этом человеке. Этого Калашникова около пяти лет ни за что ни про что катали по нашим тюрьмам и переводили из одной тюрьмы в другую. Потеряли его дело. У человека от болезней, приобретённых в тюрьме выпали все(!) ногти на руках и на ногах, он подхватил туберкулёз и вышел на свободу по амнистии что-ли. Следом подоспело Европейское решение, по которому в отношении Калашникова было признано нарушение Европейской Конвенции. Так мистер Ковлер на по страницы Российской газеты негодовал в таком духе6 мол приехали бы эти судьи Европейского Суда к нам в страну и посмотрели бы в каких жутких условиях работают наши судьи. Слов и коментариев нет!!!

Денис Ккама
17.03.2009, 16:57
Я тоже подавал жалобу. В отношении меня Конвенция была нарушена открыто. И доказательств тому было предостаточно, включая публикации в прессе и фильмы, показанные по тв до вступления в законную силу судебного решения. Прецеденты в ЕСПЧ по аналогичным делам были, чего по теории достаточно. Так вот с лёгкой руки Ковлера в моей жалобе не было усмотрнено нарушений Европейской Конвенции. Читать лекции, проводить семинары и выглядеть хорошеньким на словах очень легко.

Денис Ккама
17.03.2009, 17:07
Секрет вы мне ни какой не открыли. Власть давно хочет перекрыть поток жалоб. И будь их воля они бы законодательно бы запретили и суд присяжных и обращение в Европейский суд. Интересы Росси Ковлер представляет не в ЕСПЧ, а Совете Европы, а в суде Ковлер совмещает должности судьи. Я уже давненько не связывался с Е.правом, так вот по моему у Лаптева в ЕСПЧ вообще полномочий официальных нет. А по поводу совмещения должностей я и историю этого вопроса читал - такие резонные вопросы возникали - мол, а не будет ли страдать от такого совмещения беспристрастность судьи - и пришли к выводу, что судьи ЕСПЧ такие порядочные, что и мысли у них в голове такой не возникнет. Самое интересное, что изучал я это право и вёл переписку с ЕСПЧ, вашими преподавателями за тысячи километров, из-за колючей проволоки, и знаю больше и теоретически и практически, а вы при непрсредсивенном контакте не знаете ни теории ни практики, находитесь в каком-то мире иллюзий.

Денис Ккама
17.03.2009, 17:18
Не обижайтесь, пожалуйста, я совсем не хочу вас оскорбить. Просто у вас я смотрю столько позитивного энтузиазма по поводу этих писанных и не работающих законов и официальных лиц. На счёт конкретной компенсакции в 700 евро - её назначили Калашникову. Человек потерял здоровье, свободу на несколько лет. В его уголовном деле несолько томов и три четверти бумаг - это его жалобы. Этот бедолага на бумагу потратил денег больше, чем ему назначили компенсацию. * Задайте вопрос добрякам Лаптеву и Ковлеру. Считают ли они законными составы судов, состоящих из одного судьи и двух, так называемых народных заседателей? Открою вам секрет. Начиная с середины 90-х полномочия народных заседателей в нашей стране истекли. По действующему ЗАКОНУ они избирались на пять лет. Так вот рамки этого закона были "расширены" президентом Путиным. Но президент не источник закона. Он может издавать указы, в рамках закона. А источник закон - народные депутаты.

Денис Ккама
17.03.2009, 17:20
По делу Посохов против России было вынесено решение ЕСПЧ о незаконном составе суда из судьи и двух напродных заседателей. Осмелится ли Ковлер или Лаптев заявить, что Путин не имел права своим указом расширять рамки закона ( по-моему закон о статусе судей)???

Денис Ккама
17.03.2009, 17:24
А доводы у ЕСПЧ касаемо мизерных компенсаций нам именно такие как вы и озвучили - мол у себя вы и этого не добились бы. То есть вы сами к себе по-скотски - и мы к вам соответственно. Суровая логикка в этом есть. Но стоит именовать вещи своими именами. И не создавать мифов о супер гуманных, беспристрастных людях и организациях.

Денис Ккама
17.03.2009, 17:35
Задайте так же вопрос Лаптеву и при случае Ковлеру - насколько соответствует статье 10 УК РФ решение ГОСДУМЫ РФ об изменении редакции текста постановления об омнистии 2000 года в честь 55-летия победы в великой отечественной. Смысл в том, что вышло постановление об амнистии, по которому инвалиды 1-2 группы, туберкулёзники 1-2 тубучёт, награждённые орденами и медалями за участие в боевых действиях попадали под амнистию в не зависимости от тяжести совершённого преступления и поведения и т.п. Такое положения длилось около трёх недель. После власть спохватилась и по протесту Ген прокурора Скуратова ГОСДУМА спешном порядке одумалась и подкоректировала текст. Беда лишь в том, что в силу ст. 10 УК РФ (Конвенции уже не вспомню) закон, оттягчающий наказание обратной силы не имеет. Следовательно если амнистия распространялась во времени на определённый круг лиц, то и после ужесточающей поправки - она должна была сохранять свою силу.

Денис Ккама
17.03.2009, 17:43
Таким образом не попал под амнистию и я. Я не плачусь. Я люблю правду. Если живём так - то не стоит и именоваться там демокартия, конвенция, Европейский суд. Пусть будет самодержавие, может оно и лучше. Нет возможности изменить строй, так хоть давайте говорить правду. От сладкого вранья воротит уже.

Денис Ккама
17.03.2009, 17:51
Как обратиться в Европейский суд знали и пять и восемь лет назад. Из самого ЕСПЧ бесплатно высылали и образцы и текст конвенции и коментарии. (Нужен был лишь адрес и международный конверт). В этом они молодцы, слов нет. Но радует это мало. Сами вы как думаете - справедлив ли такой метод фильтрации - комиссия из одного Ковлера и двух иностранцев, не знающих русский язык, законы нашего государства рассматривает вопрос о приемлемости жалобы, и их единогласное решение о неприемлемости не в праве ни кто оспорить, перепроверить??? К чему такая секретность? Почему бы не быть прозрачнее? Наоборот бы позволили всем ознакамливаться, в том числе прессе. Но не тут то было.

Денис Ккама
17.03.2009, 18:09
В решениях и заявлениях ЕСПЧ явно просматривается политика - если дело касается простого смертного гражданина РФ - то и интереса и компенсации большой не жди, а если Аслан Масхадов или Басаев или другие жители горячих точек, то к ним Европейский суд проявлял очень сильную почти что любовь. Может оно так и надо, но почему ж такая избирательнсть?

Кристина Нэкк
17.03.2009, 18:49
Да! Отрицательных эмоций у Вас видимо много накопилось. А адвокат-то у Вас был? От него тоже многое зависит.

Насколько я знаю Калашникову 5000 евро удовлетворили, а не 700, это 2ое выйгранное дело после Бурдова, и публиковалось оно везде, и в пример в свое время ставили.

А знаний у меня предостаточно, т.к сама год в этом аппарате проработала(Уполномоченного по правам человека при ЕСПЧ), только на стороне государства. Сейчас уже нет, диссертацию заканчивать надо (Это о теоритической части).

А что касается Лаптева так его задача и была интересы государства защищать, а не обратившихся граждан. И Вы бы на его должности тоже самое делали. Сейчас он больше не уполномоченный, сменили (плохо защищал видимо). Книги пишет, лекции судьям читает...

Это хорошо, что Вы информированный такой человек, но не все такие, многе хотят подать, да незнают как....

И многие простые, рядовые граждане очень довольны выйгранными ими делами.

Ваня Doxhk
17.03.2009, 18:53
Здравствуйте! Прочел всю ветку т.к. питаю живой интерес к этой теме. Сам являюсь заявителем в ЕвроСуд вот уже 3 года. Неоднократно попадались на глаза решения комитета из 3-х судей о неприемлимости той или иной жалобы, мол, нарушений Конвенции не усмотрено. Без мотивировки, без ссылок на фактические обстоятельства дела, без коммуникаций материалов стане ответчику. Просто об этом сообщается письмом в 3-4 строчки. Хотя факты нарушений Конвенции в жалобах более чем очевидны. При этом правозащитные объединения выражают свою готовность протянуть руку консультативной, правовой помощи ЛИШЬ ПОСЛЕ признания жалобы приемлимой. Странно, а в чем же тогда иллюзия о справедливости и беспристрастности ЕвроСуда? Откуда такой пиар?

Кристина Нэкк
17.03.2009, 18:58
И еслиб так все гладко было, как Вы пишите, то власти за голову не хватались бы.... От повала жалоб и вынесенных решений..

Поймите Вы, даже если компенсацией будет 1 евро, знаете как такой суд "перетряхивают", незнаю какое слово подобрать даже помягче.., который допускает эти дела до ЕСПЧ. От туда не только этого судью и Председателя, а даже кошек вон просят....

Для них страшней всего это, а не то сколько Вам заплатят....

Хоть какой-то метод устрашения появился.

А что касается незаконности, политики, и всяких противоречий там. Так в наших судах их тысячи...... Если все в пример приводить.....

Кристина Нэкк
17.03.2009, 19:03
В том, что когда доводы действительно убедительные и доказательства есть, их признают приемлимыми и решают. Почитайте постановления на выйгранные жалобы.

Кристина Нэкк
17.03.2009, 19:07
Да, Александр сообщить обязательно должны. Тем более еслиб неприемлимые были, сразу бы ответ прислали . Чего им лишний мусор :-D. Значит рассмотрят.

Ваня Doxhk
17.03.2009, 19:24
Конечно, я не сомневаюсь, что после принятия решения по существу, и доводы и доказательства выглядят убедительно. С этим не поспоришь! Но как же удостовериться в убедительности фактов и аргументов ДО какого бы то нибыло решения? Я о тех случаях, когда ВСЁ в жалобе очевидно, но от комитета приходит письмо, что нарушений не усмотрено...

Денис Ккама
17.03.2009, 19:46
Да, ему присудили 8000 евро. Интересно мистер Лаптев согласился бы за такие деньги провести хотя бы один месяц в наших тюрьмах? Я привожу дословно его коментарий к решению ЕСПЧ по делу Калашникова К сожалению, судьи Европейского суда не проявили достаточного стремления к установлению истины, отказавшись посетить г.Магадан (власти РФ неоднократно приглашали их сделать это). Это могло бы помочь им лучше понять те трудности, с которыми сталкивается российская судебная и пенитенциарная системы, и соответственно более объективно разобраться в данном деле.
В отношении условий содержания Калашникова под стражей следует констатировать, что они не вполне соответствовали требованиям, предъявляемым к пенитенциарным учреждениям в других странах - членах Совета Европы

Денис Ккама
17.03.2009, 19:51
Я бы на месте Лаптева не делал бы так как он. Совесть бы не позволила. Но речь не только о нём. Ковлер на самом деле ни чем от него не отличается. Он рвёт и мечет, чтобы иски против России не признавались. Для нашей страны - это норма. НО и регламент ЕСПЧ так устроен, что судьи совмещают должности и представителя в Совевте Европы. Это противоестественно. Не может человек одновременно быть и защитником и обвинителем.

Денис Ккама
17.03.2009, 20:02
"Да, Александр сообщить обязательно должны. Тем более если б неприемлимые были, сразу бы ответ прислали . Чего им лишний мусор . Значит рассмотрят." Нет Кристина! Нет! Вопрос о приемлемости тоже дожидается своей очереди. Это не сразу решение принимается. То, что долго нет ответа не говорит о том, что жалоба премлема. Они именно копят мусор. Бывает принимают решение об уничтожении досье, потому, что заявитель долго не поддерживал переписку.Хотя говорили типа ждите ответа. Меня удивляет как же у нас теория отличается от практики - вы год проработали, собираетесь писать диссертацию и не знаете такие элементарные вещи?! Простите, правда не хочу вас обидеть. А про увольнение судей вы так же далеки от реального положения вещей. Большая редкость - снятие статуса судьи и увольнение. Несколько чаще в последнее время, но и то больше связано с подковёрной борьбой за кресла. В основном на манеже одни и те же.

Денис Ккама
17.03.2009, 20:11
Оссобенно в Верховном суде. Смотришь передачи про 80-е ( не 90-е!) года про громкие дела, звучат все те же фамилии судей и замов, которые отвечали на мои надзорные жалобы. Я не знаю - есть ли у вас права, но если бы не было - вы бы наверное говорили, что у нас жуть как страшно гаишникам брать взятки. Как это трудно - ведь столько антикорупционных комитетов и международных организаций, с громкими названиямии профессорами во главе!. Если вам по долгу службы надо извините говорить неправду. То хоть здесь расслабьтесь. Вас не выгонят с работы, даже если найдут в интернете ваше вольнодумство. Или вы действительно так наивны?

Денис Ккама
17.03.2009, 20:28
Диссертации - это не показатель. Показатель - знание, умение. У меня официально два высших образования (не юридические!) - по которым знания у меня практически равны нулю. А вот сидя в тюрьме - у меня появился интерес к изучению законов. И без юридического образования я по некоторым вопросам я *консультировал практикующих адвокатов. Одни, посещая меня, не стесняясь записывали себе номера законов ( мол и мне пригодится может быть), другие стеснялись и просто просили у моей матери образцы поданных мной жалоб, и долго не могли поверить, что это я сам писал. Я не занимаюсь самовосхвалением. Меня немного оторопь берёт от созерцания нашей жизни. Люди, носящие громкое имя - уполномоченный РФ при Европейском Суде по правам человека(кстати выучите же наконец его праильную должность - он не уполномоченный по правам человека - Лаптев) сетуют, что Судьи ЕСПЧ не ознакомились с трудностями жизни людей, которые относятся к своей работе как палач с многолетним стажем, которым человеческая жизнь - это

Денис Ккама
17.03.2009, 20:45
Да, полезный совет тем, кто подал жалобу - не надо молча ждать пока дойдёт очередь. Они видимо специально ждут - не успокоится ли человек сам. Мою жалобу рассмотрели гораздо быстрее чем у других людей, именно потому(я считаю), что я постоянно вёл переписку - заявлял ходатайства об объединении жалоб в одно дело, о приобщении новых документов, просто ходатайства о скорейшем рассмотрении дела.

Денис Ккама
17.03.2009, 20:54
Увеличит шансы на успех ходатайство ( в случае если его удовлетворят) о передаче дела в комитет из семи человек до решения вопроса о приемлемости жалобы тремя. Бывает и такое. Почитайте регламент суда. Если передадут - тогда "беспристрастному" судье от нашей страны буде сложней убедить уже шесть человек в том что нарушений не усматривается. Еще один немаловажный момент - исчерпывая внутригосударственные средства нужно ссылатсья в своих жалобах на нарушение Европейской Крнвенции. Если этого не делать - это может явится мотивацией о признании жалобы неприемлемой. (были случаи). То есть если это решение нашего суда - то уже в кассационной жалобе нужно упомянуть Европейскую конвенцию. Ну и думаю не секрет, что после неудовлетворения кассационной жалобы - все эфективные методы внутригосударственного урегулирования у нас в стране исчерпываются. Надзорная жалоба, по мнению ЕСПЧ не является эфективным средством.э В чём они абсолютно правы. Не пропустите шестимесячный срок.

Денис Ккама
17.03.2009, 20:59
Случай из практики - один человек не успел подать в шестимесячный срок, но его подельник сделал это вовремя. И тогда опоздавший подал свою жалобу в ЕСПЧ с просьбой объеденить с тем, который успел. Рассмотрели - объеденили.

Александр Кадс
18.03.2009, 06:23
Денис, расстроили вы меня... а как же тогда переписку вести? жалобу я вроде подал, что же еще? написать- поинтересоваться, как там моя жалоба, так, что ли?

Кристина Нэкк
18.03.2009, 09:51
По Вашему Денис тогда получается все кто дела в этом суде выйгрывал просто везение? Или может они взятки платили чтоб их выйграть а? :-D

Калашников за дело сидел, а не невиновного держали в таких жутких условиях..... У нас не только тюрьмы, но и многое под стандарты Европы не подпадает..., И вообще мое мнение, нормальный человек туда не попадет. За все Бог потом наказывает, даже если вы конкретного закона не нарушали, значит так или иначе были связаны *с разного рода правонарушениями.

А то значит первоначально эти люди били, грабили, убивали людей, а потом плачат и просят, как им жутко в таких условиях сидеть, дайте нам денежек. А когда этих денежек на халяву получали, убивали, воровали и т.п... Тогда хорошо жилось?

Я не говорю конечно про всех, но это большинство....... А потом озлобленные на весь МИР выходят и прдолжают заниматься тем-же. Горбатого могила исправит. Я бы вообще за многое смертн казнь установила, бюджет страны-бы повысился за содержание многих).

Кристина Нэкк
18.03.2009, 09:55
Но это не по теме.... Просто мысли возникли.

Что касается Лаптева, так ему по долгу службы обязанность была защищать государство, а не против него выступать. У каждого свое дело в жизни. Он выбрал это. И другой на его месте будет заниматься тем-же.

Кристина Нэкк
18.03.2009, 10:06
И что касается судей наших, то у них проблемы большие появились после вступления нас в СЕ. То, что показательно редко когда кого снимают - это факт... Но у них внутри разборки свои. И за головы многие схватились. Я не вправе даже здесь "внутреннюю кухню" раскрывать, где и как, и что происходит. НО УЖЕ ГОД как приезжают из ЕСПЧ и ЕС специалисты нашим федеральным судьям лекции читать, чтоб количество жалоб сократилось от нашей страны, и как решения наши составлять для этого, чтоб жалобу неприемлимой признали. Собираются все с разных регионов России раз в месяц в одном городе и учаться, как студенты. Сначало с Верховных начали, но теперь власти решили программу расширить и районных тоже обучить, делается предложение и для работников прокуратуры такие семинары проводить. И бюджет для этого специально выделили...,.

Думаете Денис им делать не ХРЕНА больше, эти мерроприятия денег стоят. А наше государство если, не в его пользу ничего просто так не делает...

Денис Ккама
18.03.2009, 10:08
Кристина Некрасова, вот теперь видна ваша закалка! И учителя у вас достойные! Если вы обо мне - то я сидел за дело, но не настолько много я сделал зла, сколько мне дали срок, и при чём с явными нарушениями. А дают по полной тем, у кого нет денег. Вот в чём причина. Отыгрываются на них за тех, кто откупается. И таких большинство. Если вы так категоричны - то и вашим преподавателям в тюрьме самое место. О Боге заговорили - не вяжется это только с вашими "горбатыми" и пополнение бюджета за счёт смертной казни. Не только могила знаете ли. Я знаю конкретные примеры. Реально исправлялись. От веры в Бога. А вы бы их порешили. Замечательно. Калашников кстати ни кого не грабил. Наказание не должно являться большим злом чем преступление. А у нас дела обстоят именно так. И к сожалению ещё это продолжается. Во многом, благодаря таким как вы.

Кристина Нэкк
18.03.2009, 10:12
Испуг и страх появился. Но это не означает, что его публично все хвост поджмут и показывать будут. А если все как Вы пессимистично настроены будут, и перестанут писать и жаловаться, то и у властей головной боли поуменьшиться. Вас всех так и обрабатывают.... Только и слышно везде "А что толку жаловаться, все равно не помогут", и сидят молча...

Незнаю, что за тупые адвокаты у Вас были....

И конечно-же Вам плюс, что Вы все изучили и самостоятельно все делали. Но я считаю, что в каждом деле должен работать специалист, тогда и успех больший будет.

Если я торт испеку, и он невкусный будет, это не говорит, о том, что все торты невкусные, просто я их печь не умею. И так во всем...

Вывод один, по Вашим словам сидите молча, везде коррупция и беззаконие... Толку жаловаться все равно нет.

Денис Ккама
18.03.2009, 10:15
Я бы вам привёл пример "ненормальных" по вашему мнению выдающихся людей, которые "туда" попадали, которые сделали для людей очень много добра, но вам это вряд ли покажется убедительным. Оставайтесь при своём мнении Живите в мире иллюзий. Не дай Бог вам или вашим родственникам столкнуться с суровой реальностью. А таких "нормальных" там тоже полно, которые на свободе расссуждали именно так, как вы.

Денис Ккама
18.03.2009, 10:17
Александр Кобзев, не знаю - попробуйте так. Попробуйте привлечь к помощи Карину Москаленко. Организация, которую она возглавляет занимается сопровождением жалоб в ЕСПЧ. У них есть выигранные дела.

Кристина Нэкк
18.03.2009, 10:21
А я законов не нарушаю, и потому с такими условиями жуткими не сталкиваюсь. Предпочитаю мирно жить со всеми. И деньги своим трудом зарабатывать интеллектуальным и физическим.

И я не гос чиновников наших защищаю, хоть и в этой системе живу. А наборот призываю людей жаловаться и справедливости добиваться, если из тысячи хоть одна пройдет, уже прогресс.

И судьям своим тоже порой првакационные вопросы задаю, что смотрят, как на врага после этого. И о правах человека не просто так диссертацию пишу..., Нужно бороться за справедливость, а не молча сидеть и всех вокруг себя обвинять.

А учитель у меня главный это мой любимый дядя, которому уже 62 года и он всю жизнь адвокатом работает и таких, как вы защищает, а не чиновников, которых тоже ненавидит.

Денис Ккама
18.03.2009, 10:25
Я не настроен писсимистично. Это я предлагаю молчать??? Вы с чего это взяли???? Адвокаты у меня были не тупее вас. Это 100%. Как вы смеете оскорблять совершенно незнакомых вам людей?! Вывод вы мне навязали про сидеть молча. Я не предлагаю сидеть молча - я предлагаю называть вещи своими именами. Если гаишники берут взятки - то не надо за...ть мозги тем, что этому пртиводействуют путём проведения лекций и семинаров.

Денис Ккама
18.03.2009, 10:27
Алексей Жуков, вы то же в чём то правы. Это называется демагогия. В чём то прав и тот, кто в корне не прав. Ну и что из этого?

Aleksei
18.03.2009, 10:30
Денис, Вы явно раздражены, я предпочитаю не общаться с неадекватными людьми, не аргументирующими свои реплики должным образом, построивших свою речь на домыслах и не проверенной информации! |-)

Денис Ккама
18.03.2009, 10:35
Я не ненавижу чиновников. И вообще людей. С какого извините прерпугу вы мне такое пишите? С какой стати я должен кого-то ненавидеть? Я отношусь к людям так же как к самому себе. Мы все рождаемся в мир с равными правами, возможностями, с добрым сердцем,с совестью, которая шевелится по временам у каждого, даже у конченого негодяя. И до неё при умелом подходе можно достучаться. Ненависть прёт из вас, к таким как вы выразились ненормальным как я. Я вам ещё раз пытаюсь окрыть глаза - такие теоретики( закон не нарушаю, я нормальный, я работаю, чужого мне не надо) тоже попадают в тюрьму. В те же скотские условия, что и "ненормальные". Просто если вы считаете, что скотское отношение к людям в тюрьме - это норма - то и ратуйте за узаконивание пыток. Или за разделение там нормальных от ненормальных, над кем издеваться - над кем нет.

Кристина Нэкк
18.03.2009, 10:35
Денис никого я не защищаю. Тема была создана, чтоб опытом делиться, проблемы выявлять, незнающим помочь на вопросы ответить. Вот в суде например многие прихдят граждане и спрашивают, а как в Еропейский Суд жалобу подать, а где реквезиты взять и т.д... Не все такие информированные как Вы. И знаете, мы не имеем право им ничего говорить и помогать, единственный ответ: обратитесь к адвокатам. Так если, я там по долгу службы не могу, то хотя бы здесь чем могу поделюсь.

А Вы просто зашли всех обосрали, извините за грубость и ВСЕ!!!!! Раз опыт хороший есть, информации много, так и подсказывайте людям, как и что лучше сделать, чтоб УСПЕХА побыстрей достичь. Делитесь знаниями - цель-то в этом. А "дерьма" везде хватает и вверху и внизу и на разных должностях.

Денис Ккама
18.03.2009, 10:39
Алексей Жуков. браво, я приму к сведению и поучусь аргументации Но видимо не у вас. Так как вы тоже ничего не аргументируете и не конкретизируете. Прсто какие то общие фразы.. Про домыслы и непроверенную информацию - это вы о чём? Я пишу лишь о том что видел и проверял на практике сам, из жизни, а не из интернета или СМИ.

Кристина Нэкк
18.03.2009, 10:41
А что касается преступного мира и т.д... Разное бывают, может кто и исправляется и в Бога веровать начинает, только это исключения, а исключения лишь подтверждают правила.

И я знаю таких, которые только заходят и выходят в этот мир с калючей проволкой, нет чтобы вышел, и делом заняться, у многих и детки есть и жены красавицы и мамы любимые, сестры, братишки.Начни новую жизнь, так нет снова тянет в мир иной попасть, пойти ограбить кого-нибудь, морду набить, за шприц схватиться... и т.д.., Просто не могут уже без этого. И чтоб еще их жалели как-же плохо им там сидиться. А их деткам без отца не лучше расти, за то что мозгов НЕТ у папаш этих.

Денис Ккама
18.03.2009, 10:45
Это не исключение - таких реально пересмотревших свою жизнь очень много, это вы им клеите ярлыки - "ненормальные", ставите себя выше их. А таких, которые явно нарушают закон, демонстративно даже и при этом никогда не сядут в тюрьму( деньги, должность и т.п.) - их ещё больше, "нормальных"

Михаил Гайд
18.03.2009, 11:00
Денис, держитесь! С Вашим интеллектом и силой воли Вы многого добьетесь. (Даже если у Вас нет влиятельного дяди.) Кристина, а от вас таких высказываний не ожидал. Начали за здравие - права человека, а кончили - за упокой. "Нормальный человек туда не попадет". Среди тех, "кто туда попал", - Солженицын, Шаламов, Флоренский, Волков и еще миллионы русских людей, которые сидели, сидят и будут сидеть... Во имя чьих-то теорий, погонов и диссертаций.

Кристина Нэкк
18.03.2009, 11:25
Михаил опять исключения называете! А я про большинство говорю. Может тех кто на свободе мылых деток насиловал и убивал, тоже условия содержания, как в 5ти звездночном ателе оформить? Плохо-же им там сидиться бедненьким :'(.

Михаил Гайд
18.03.2009, 11:35
Повторюсь, что счет этих исключений только в России и только в ХХ веке идет на миллионы человек. Меня очень расстраивает Ваша позиция - "нормальный человек туда не попадет". Когда так рассуждает рядовой обыватель - это обычное дело, но если так считает юрист и, тем более, правозащитник...

Кристина Нэкк
18.03.2009, 11:43
Михаил а Вы не задумывались, что такое НОРМА? В нашем обществе и не только нашем, но и в прежние века? НОРМА- это ТО, как решает и думает большинство. А все кто *считают ИНАЧЕ, они вне НОРМЫ, именно поэтому Дж.Бруно и сожгли в свое время, который доказывал, что земля круглая, а НОРМА(большинство) считали, что плоская. И все выдающиеся гении о которых Вы говорите нормальными себя и не считали. и многие даже вслух о себе такое говорили. Если Вы об этих людях!!!!

НЕ притворяйтесь глупым, я ведь написала об обычных смертных жуликах.

Денис Ккама
18.03.2009, 11:53
Джордано Бруно на самом деле сожгли не за пропаганду гелиоцентрической сиситемы, а за занятие магией. Католическую инквизицию наука в таком виде не интересовала. Вы черпаете знания из лживых советских источников, на ряду с этим там писали, что в Библии написано, что Земля стоит на трёх китах. Коперник был церковным канунником и его никто не тащил на костёр. Именно он довёл гелиоцентрическую систему до совершенства.. Вам как будущему кандидату наук стоило бы это знать.

Денис Ккама
18.03.2009, 11:57
Насчёт нормы - в том то и наша беда, что так как думаете вы - стало нормой. Когда в отделение приводят человека в состоянии опьянения "нормальный" милиционер рассуждая как вы, (что нормальных людей сюда не водят) ради потехи бъёт его, забирает деньги, издевается, ему невдомёк, что могли привести "исключение" из правил - человека, отмечавшего защиту диссертации к примеру.

Михаил Гайд
18.03.2009, 11:59
Кристина, я имел в виду, что через тюрьмы и лагеря прошли миллионы невиновных людей - и гении, и бездари, и нормальные, и ненормальные, всякие... Обычные ни в чем невиновные люди. Об этом не стоит забывать. А что касается простых жуликов. Хочу напомнить, что в рай первым попал разбойник, а не праведник. Человек, как и Христос, распятый на кресте, т.е в нашей системе координат - не просто жулик, а жуткий преступник. В конечном счете людей будет судить Господь, а мы, простые смертные, очень просто можем ошибиться...

Кристина Нэкк
18.03.2009, 12:05
Вот именно Господь все видит и посылает за что-то таких людей в жуткие условие отбывать наказания. Ничего просто так в нашей жизни не происходит.

Денис Ккама
18.03.2009, 12:06
Норма - это не то как думает большинство!!! Это заблуждение.Большинство можно довести до крайних отклонений от нормы.. Истина тоже не в споре рождается. Она рождена в не зависимости от наших споров и мнений. При Гитлере большинство немцев считали, что фашизм - это норма. Фашизм - это не норма.

Кристина Нэкк
18.03.2009, 12:10
Большинство в свое время решило, что царскую власть надо уничтожить, и решили. Все у нас большинство решает и норму создает, а кто выдает что-то не то признают ненормальным, или уничтожают. Так было, есть и будет!!!!!

Михаил Гайд
18.03.2009, 12:15
Кристина, очень самонадеянно думать, что Вы понимаете кого, куда и за что посылает Господь.

Денис Ккама
18.03.2009, 12:17
Вот именно, что норма - относительное понятие - это мнение большинства. Ошибочное мнение.Норма, как и истина, как и совесть - это вполне конкретные и неизменяемые понятия. Да и не всегда всё большинство решает. Не всё так просто, как вы говорите.

Михаил Гайд
18.03.2009, 12:19
При Буше большинство американцев считали, что бомбить Белград - это норма, бомбить Ирак - это норма. Бомбить людей - это не норма.

Михаил Гайд
18.03.2009, 12:27
Кристина, мне кажется, что у Вас какой-то внутренний конфликт. С одной стороны, Вы как Жеглов, считаете, что все заключенные сами виноваты. Даже если и не нарушали конкретный закон, то все равно, плохие по своей сути раз оказались за решеткой. С другой стороны, Вы как Шарапов, хотите людям помочь. При этом отмечаете, что по долгу службы Вы не можете людям помогать на работе (что это за служба такая?), поэтому пытаетесь помочь здесь.

Кристина Нэкк
18.03.2009, 12:58
Никакого конфликта у меня нет. А конвенция предусматривает не только жестокое обращение (о чем заключенные в основном пишут) ссылаясь на ст.3 Конвенции, мол пытки, а не жизнь. А и многое другое... Просто Денис на эту тему дебаты начал...

С таким-же успехом и Конституцию нашу можно обхаять и многие другие законы.

Я призывала делиться опытом, обмениваться мнениями, опираясь на факты, логику, доказательства,а не выплескивать свои отрицательные эмоции..... Что все вокруг так плохо... Если у кого-то, что-то не получилось....

У меня тоже многое не получается, но не обвиняю в этом других, а виню только себя, значит я где-то, что-то сделала не так!

Тем более юрист вообще на эмоции обращать внимания не должен. Не та профессия.

Не могу представьте себе помогать, т.к нахожусь на госслужбе и защищаю интересы государства, а не в адвокатском кабинете сижу...

Кристина Нэкк
18.03.2009, 13:01
Я не понимаю, что и для чего делает Господь, ясно одно, что просто так ничего с каждым из нас не происходит. И каким-то образом Создатель распределяет кому на "небо в клеточку" смотреть, а кому на ясное солнышко лежа в песочке и загорая на Канарах...

Михаил Гайд
18.03.2009, 13:12
Находитесь на госслужбе, защищаете интересы государства и не можете помогать людям. Не могу догодаться, что это за служба...

Кристина Нэкк
18.03.2009, 13:16
У нас страна такая все вроде госслужбы права граждан защищают, а на самом деле *-).... Государство и права человека по обе стороны и далеко друг от друга находяться...

Михаил Гайд
18.03.2009, 13:39
Я же говорил - внутренний конфликт, обращения в ЕСПЧ - противоречат интересам Вашей службы, но (почему-то) привлекают вас...

Кристина Нэкк
18.03.2009, 13:59
А может я шпион, внедрилась в эту структуру, вроде как свой, а сама на др работаю (права человека защищаю). ;-)

Я еще для диссертации информацию полезную какую-нибудь подчерпнуть хотела, а вышел нелепый "базар" какой-то, построенный на словах недовольного гражданина.

Увы мы говорим на разных языках.... *-)

Хайрудин
18.03.2009, 14:00
Незаконно осужденный по ст.111 ч.3 п."а" УК РФ - к 8 годам лишения свободы строгого режима - "Как обратиться с жалобой в Страсбург? С колонии выгнать жалобу нереально, администрация колонии бодобное не пропускают. Не законно, но факт. Как быть? Еще один вопрос: "Законна ли жалоба незарегистрированная в спецотделе колонии?"

Кристина Нэкк
18.03.2009, 14:03
Вот Денис вроде Вы тут, как настоящий специалист помочь человеку можите. Тоже из тех мест жалобу отправляли ведь. Помогите человеку в добром деле, вместо того чтобы эмоции отрицательные выплескивать.

Кристина Нэкк
18.03.2009, 14:22
Первое Роман Жалобу не обязательно там регистрировать, такой обязанности нет.

Проблема в другом, действительно ее не пропустят. Нужен человек извне... обычный друг тоже не поможет, т.к все свидания через стекло..

Тут либо адвокат, либо Защитник по доверенности, который и будет заниматься перепиской и контролировать..

Даже если Вы ее отправите каким-нибудь контрабантным путем, посчастливиться, а потом ответ-то прийдет Вам по адресу, который Вы снова не поучите и не узнаете.... И не отвечая Европ. Суду он прекратит с Вами переписку и все насмарку.

Ваня Doxhk
18.03.2009, 15:02
Всем участникам дебатов здравствуйте. Денис, Ваша позиция мне ближе. Скажите, чем мотивировать и как оформить ходатайство о первоначальном рассмотрении жалобы Палатой из 7-ми судей вместо Комитета из 3-х? Дело перспективное, но исходя из отрицательного опыта, в т.ч. и Вашего, весьма обеспокоен. Спасибо.

Ваня Doxhk
18.03.2009, 15:06
Кристина, скажите, отслеживает ли государство заявителей в ЕвроСуд ДО рассмотрения вопроса о приемлимости жалобы? Возможно ли вмешательство государства на данном этапе? Спасибо.

Кристина Нэкк
18.03.2009, 18:06
Нет, жалобы которые проблем не доставляют государству никого не интересуют. Никто Вам противодействовать не будет. Вот когда приемлимой признают, тогда из аппарата могут Вам встречные письма пойти или давление какое с др структур. Часто на мировое уговаривают, денежные компенсации и т.д..... многие соглашаются и разногласия затухают, до разборок в ЕСПЧ не доходят.

Ваня Doxhk
18.03.2009, 18:23
То есть, я так понял, что привлечь внимание компетентных органов власти к своей проблеме ДО вынесения Евросудом решения о приемлимости - практически невозможно?

Кристина Нэкк
18.03.2009, 18:25
А вообще как жалоба туда поступает(в канцелярию ЕСПЧ), они отписывают в аппарат уполномоченного при ЕСПЧ, где выставляются вопросы в соответствии с Вашей жалобой, на что специалистом составляется меморандум с ответами и снова отправляется в ЕСПЧ. Так идет переписка с обоими сторонами.

Ваня Doxhk
18.03.2009, 19:00
Спасибо, ясность полная. Не понятно только вот что. После того, как жалоба зарегистрирована и заведено досье, представителю Высокой Договаривающейся Стороне становится известно о жалобе. Он в свою очередь составляет меморандум. Одновременно с этим Заявитель предпринимает попытки устранения поводов и причин обращения с Жалобой во внутригосударственных органах судебной и надзорной власти. Однако, обращения игнорируются, доводы не рассматриваются. Почему?

Ваня Doxhk
18.03.2009, 19:07
Несет ли более суровую ответственность должностное лицо, которое отказалось ,,усмотреть,, нарушения Конвенции в обращении гражданина и знало при этом, что по факту данного нарушения в ЕвроСуд внесена жалоба?

Денис Ккама
19.03.2009, 06:13
Кристина, Конвенция запрещает пытки, помилосердствуйте, что вы пишите? Роман Ведзижев, выгнать жалобу есть масса способов, если вы сидите в интернете - вам это труда не составит.(длительные свидания и пр.) Мои жалобы пропускали, чему я был сильно удивлён. Ваня Bozhkoff прежде обзаведитесь "Регламентом суда", это Европейский УПК, без него невозможно составить грамотно жалобу, подать ходатайство, там всё написано. ЕСПЧ его по просьбе высылает, может есть в интернете. Приблизительно по смыслу в комитет из семи мотивация, что дело заслуживает более деталбного разбора, суперважное. Пирвлечь внимание властей теоретически можно. Но мне отвечали типа - наплевать нам.( про суровую ответственность в т.ч.).

Денис Ккама
19.03.2009, 06:19
Ещё совет всем, кто обращается в ЕСПЧ - нужно ссылаться на прецеденты, на ранее вынесенные Европейским судом решения по аналогичным с вашим делом. Официально Европейское право не является прецедентным, но такой подход вытекает из общих положений Европейской конвенции.Поэтому Европейский суд иногда удовлетворяя жалобу, мотивирует своё решение тем, что ранее он уже выносил по схожему делу положительное решение. Сборник решений секретариат ЕСПЧ высылает тоже по просьбе. Вем удачии. Я оптимист (Кристина - это вам)

Кристина Нэкк
19.03.2009, 08:45
Денис Вы все мои слова просто наизнанку переварачиваете и излагаете так, как Вам это хочется. Я не писала, что Конвенция пытки разрешает, даже ссылку на статью указала, где это прописано. Смысл высказывания был в другом.

И да будет Вам знать, что не везде в местах лишения свободы, вот так просто млжно взять и жалобу в ЕСПЧ послать, иногда просто в ВС РФ (надзор) не доходят, а Вы про ЕСПЧ говорите. Везде условия разные. Бывали случаи убийства за такие вот попытки.... А в некоторых местах даже Конституцию не подадут, а тумаки за такую просьбу по почкам.... И желание отбивается, что либо еще просить. А также многие жалобы эти просто в мусорный ящик и все.....

Еси Вам так повезло, это не значит, что везде так!!!!!

Еще раз повторюсь, у меня дядя более 30 лет занимается защитой и представительством таких, как Вы, сотни дел на его плечах.... В свое время и начальником тюрьмы был. И я о содержании заключенных не по наслышке знаю. .

Кристина Нэкк
19.03.2009, 08:59
Хватит морочить голову людям, только по одному конкретному случаю, произошедшему с Вами.

И правильно Вам Анна сказала, никакого прецедентного права в Страсбурге нет, это романо-германская система права, как и у нас. А не Америка, пардон, где англо-саксонская система права.

Я писала, что по статистике мы по количеству жалоб на 3е место вышли. И если у нас еще от 3-5 лет рассмотрения идут, то в Италии(которая на 1ом месте, потом Турция) по 10 лет дела рассматриваются. А один пример был приведен 18 лет. Как Вам? Там другой подход, и процедура другая нежели у нас. Поэтому наши судьи и сталкиваются с проблемами, т.к для нас это все очень сложно применять в России, со своей судебной реформой справиться не можем, а тут еще чуждое нашему менталитету навязали.

К сожалению мы говорим с Вами на разных языках. Я предпочитаю абстрагироваться от этих никому ненужных эмоций и дисскутировать с Вами устраивая это публичное шоу.

Кристина Нэкк
19.03.2009, 09:12
Ваня, как только жалоба попадает туда, переписка ведется с обеми сторонами конфедециально. Кто больше доводов, фактов, доказательств предоставит, тот и выйграл, все очень просто. Как и у нас в суд.процессе, только здесь через переписку. В процессе можно учавствовать, в искл случаях, если обоснуете, что Ваше участие обязательно. Только поедите туда сами и язык надо знать англ или франц, либо переводчика привлекать.

Нет, никто никаких наказаний там нести не будет.

Кристина Нэкк
19.03.2009, 09:43
ДЕНИС ЭТО ДЛЯ ВАС!!!!

Положение
об уполномоченном российской федерации при европейском суде по правам человека – заместителе министра юстиции российской федерации
(в ред. Указов Президента РФ от 22.12.1999 N 1678, от 20.03.2007 N 370, от 07.05.2007 N 585с)

Полное наименование его такое, есл уж быть точным.

А вот ГЛАВНОЕ, чтоб понятней было:

Основными функциями Уполномоченного являются:

защита интересов Российской Федерации при рассмотрении в Европейском суде по правам человека (далее именуется – Суд) дел, возбужденных против Российской Федерации на основании Конвенции о защите прав человека и основных свобод

Кристина Нэкк
19.03.2009, 09:43
по долгу службы Уполномоченный должен интересы государства защищать (Я о Ваших высказываниях про Лаптева) доводы приводить в пользу государства. А Вас адвокаты представлять *защищать должны, или Вы сами, коль такие граммотные есть!!!!

Денис Ккама
19.03.2009, 13:51
Кристина и Анна, явнимательно прочтите мой пост 10:19 я там подчеркнул, что Европейское право официально не является прецедентным, но ЕСПЧ руководствуется в мотивации своих решений, ссылаясь на предыдущие свои решения. Оно де-факто прецедентное. Я могу вам привести примеры судебных решений, где ЕСПЧ ссылаясь на предыдущее своё решение выносил аналогичное решение. Кристина я ваши слова наизнанку не выворачиваю. Вы либо опечатались, либо сами так считали. Зачем же вы тогда удалили свой пост? Это у вас привычка с работы? Это не вам мне про лагеря расссказывать. Я в курсе где и как обстоят дела. С чего вы взяли, что я пишу что у нас в лагерях хорошо????!!!! Анна УЛЫбина о чём это вы?(пост11:11) вы решили проявить женскую солидарность, нго не в попад. Понятие хороший адвокат - это не всегда человек с удостоверением. Генрих Падва по вашему плохой адвокат, раз Ходорковского посадили? Его позиция была по-вашему слабо аргументирована?

Денис Ккама
19.03.2009, 14:15
И ещё, Кристина вы не сдержали своего слова -"К сожалению мы говорим с Вами на разных языках. Я предпочитаю абстрагироваться от этих никому ненужных эмоций и дисскутировать с Вами устраивая это публичное шоу." *и продолжили "шоу", если совсем не в моготу пишите в личку. Про полномочия Лаптева я знал ещё несколько лет назад. К чему это мне писать?

Екатерина Каэ
19.03.2009, 14:24
Уважаемые юристы!

У кого-нибудь был опыт подачи жалобы в ЕСПЧ по нарушению права на справедливое судебное разбирательство (в ходе гражданского процесса)? Поделитесь, пожалуйста...

Денис Ккама
19.03.2009, 14:38
Екатерина, был у меня и у нескольких моих знакомых.Среди которых одно выигранное дело(но не по ст 6.Европейской Конвенции) Если потрудитесь полистать страницы этого форума вы сможете найти несколько постов полезной информации( среди кучи бесполезной) *Вообще рекомендую вам обратиться в ЦЕНТР СОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЗАЩИТЕ.В Москве. *Возглавляет (или возглавляла) его Карина *Москаленко. Там можно проконсультироваться, они помогут составить жалобу, могут выслать необходимую литературу (Конвенцию и Регламент Суда). Полезно прочесть текст жалоб, удовлетворённых ЕСПЧ.

Денис Ккама
19.03.2009, 14:39
Извините, Екатерина, я невнимательно прочёл ваш пост - вас интересут гражданское дело....

Кристина Нэкк
19.03.2009, 14:53
Екатерина, а что Вас именно интересует? Практики-то много на эту тему у нас в Росси уже.

Ваня Doxhk
19.03.2009, 17:11
Денис. В уже 2006 году указанный вами Центр на М. Кисловском только регистрировал обращающихся, рассылал брошюрки, и сообщал, что ДО признания Жалобы приемлимой они помощь не оказывают. Не ясно, то ли объем обращений велик, то ли органы душат. Но от них ждать помощи до указанного момента вряд ли приходится.

Ваня Doxhk
19.03.2009, 17:11
Денис. В уже 2006 году указанный вами Центр на М. Кисловском только регистрировал обращающихся, рассылал брошюрки, и сообщал, что ДО признания Жалобы приемлимой они помощь не оказывают. Не ясно, то ли объем обращений велик, то ли органы душат. Но от них ждать помощи до указанного момента вряд ли приходится.

Денис Ккама
19.03.2009, 21:33
Да, они защищали Ходорковского - власть им создала проблемы. Ну при желании можно разыскать и в интернете и простым письмом. Мне из самого Европейского суда кучу литературы высылали. Может и здесь произошли изменения. Вам нужна конвенция - (это уже совсем не трудно), обзоры судебных решений, найти прецедент в практике ЕСПЧ ( чтобы не говорили здесь кандидаты наук и будущие кандидаты - Европейский суд фактически руководствуется прецедентным правом.) и самое главное обзавестись "Регламентом Европейского суда" . Там всё предельно ясно изложено. Изучите. Не отчаивайтесь даже если вы не выиграете дело. Реально шансов мало. Но это не значит, что нужно опускать руки. Если человек, последовательно, без озлобления добивается намеченной цели на этом поприще - он приобретает нечто большее, чем сиюминутная выгода от положительного решения суда и т.п. И это приобретение заключается не только в накопленных знаниях.

Денис Ккама
19.03.2009, 21:40
Это труднообъяснимое, но вполне ясноосознаваемое приобретённое *нечто даёт какое-то *умение что-ли..В жизни это очень пригодится. При чём и сами не ждёте где. Но точно помогает. Поройтесь в интернете. На остатках сайтов этого опального центра масса полезной информации. Сайты ЕСПЧ в открытом доступе. Только на русском языке я пока не нашёл. Но не сильно и искал *Ищите, стучитесь. Не ждите, что кто-то возмётся делать за вас то, что больше всего надо именно вам. Хотя бывает и такое, но ждать этого не стоит. Удачи вам.

Денис Ккама
22.03.2009, 10:41
****://***.echr.ru/documents/doc/12016643/12016643-001.htm на этом сайте можно скачать Регламент Европейского Суда.

Денис Ккама
22.03.2009, 21:49
****://***.youtube.com/watch?v=vx5wsYCQK7k а на этом ознакомится с правами части граждан нашей страны. Иногда некоторым полезно. Так, для общего развития.

Лев Тихонов
24.02.2010, 19:17
Жалоба № 37592/05 «Tikhonov v. Russia».
В 2003г., при выходе из акционерного общества, моядоля чистых активов была уменьшена на 1048250 рублей. В связи с этим, полагаю, что послекоммуницирования жалобы правительству РФ, мне будет необходимо заявить суммусвоих претензий по компенсации нарушенных прав. Этих денег, в 2003 году,хватило бы на приобретение 1-комнатной квартиры в Москве, сейчас же она стоитраз в 5 дороже. Расчет по ставке рефинансирования Центробанка РФ незначительноповышает первоначальную сумму, и не компенсирует фактическую инфляцию. Порегламенту ЕСПЧ предусмотрено восстановление нарушенных прав в полномобъеме путем материальной и моральной компенсации.
Как Вы думаете, реально ли затребовать компенсацию всумме адекватной стоимости такой квартиры в настоящее время, предъявив справкио средней стоимости такой квартиры в 2003 и в 2010 гг.?

Калашникова
16.06.2010, 04:02
Спасибо всем! Мой опыт мал, но таков. На руках у меня решение суда или приговор и определение, с которым решение или приговор вступили в силу. Именно с этого времени исчисляется 6-месячный срок для подачи жалобы в Европейский Суд. По адресу, указанному ниже отправляем жалобу со ссылкой на нарушение ст. Конвенции. Вскоре (месяца через два) по почте придет пакет документов и формуляр жалобы, который нужно заполнить. Главное - не пропустите сроки. Если сроки поджимают, то можно направить жалобу даже по факсу с указанием, что жалоба направляется также по почте. Адрес:
The Registrar European Court of Human Rights
Council of Europe
F-67075 STRASBOURG CEDEX
FRANCE-ФРАНЦИЯ
Факс: 10-3-33-88-41-27-30
Прилагайте к жалобе только ксерокопии!

Калашникова
16.06.2010, 04:09
Естественно, что продолжайте обжаловать ваше решение или приговор в порядке надзора, вплоть до Верховного Суда - жалоба в Европейский Суд уже подана, и как бы не тянули время в надзорной инстанции - Вам это уже не грозит пропуском сроков. Позже вы дополните жалобу информацией о том куда вы еще обращались и вышлете копии полученных постановлений. Не пугайтесь, если после получения формуляра и пакета документов, Вам придется несколько отредактировать Вашу жалобу -лишь бы в формуляре она была составлена грамотно! Успехов всем!