PDA

Просмотр полной версии : Нужна ли в России смертная казнь и если да то за какие преступления?


Страницы : [1] 2 3 4 5

эдмунд
19.06.2008, 10:18
считаю, что да, за тяжкие преступления насильственного характера против личности

Aleksandr Shopo
19.06.2008, 16:46
Смертная казнь, конечно же, необходима, но критерии определения виновности преступников, необходимо доработать, т.е. применять смертную казнь необходимо только в том случае, если исправление личности уже невозможно и тяжесть преступления должна быть очень высокой. К примеру, насильники несовершеннолетних детей, множественность убийств, или доведение жизни людей до летального исхода (секты) и т.п.

Альберт Иник
24.06.2008, 08:57
считаю что нужна. Хотя в теории и бытует мнение что это не уменьшает рост преступности. Но принцип социалной справедливости никто не отменял. Применять ее нужно, но только за особо тяжкие рступления. По опыту знаю что обыно лиц совершивших умышленные особо тяжкие преступления перевоспитыват уже поздно и для общества они опасны.

Аня Бад og
23.07.2008, 13:38
многие говорят о том что нужна.не хочется спорить,так как доля правды в этом есть.хочется лишь чтобы те кто говорит,что смертная казнь нужна задумались-какого следователю,ведь составляя обвинительное заключения и передавая уголовное дело прокурору на утверждение в душе любого человека (коим следователь в первую очередь является) будут сомнения-а ТОТ ли это, действительно ли ОН совершил это преступление...даже тогда, когда казалось бы ситуация очевидна (а такого практически не бывает) возникают сомнения,а что говорить о том, когда все как обычно запутано?представьте что чувствует прокурор,утверждая такое обвинительное заключение и направляя в суд-ведь у него тоже могут возникнуть сомнения.и в конечном итоге-ЧТО испытывает судья, назначая смертную казнь...когда юридически все правильно,но ты знаешь что ты своим решением убиваешь человека-и НИКОГДА, АБСОЛЮТНО НИКОГДА не будешь уверен на 100 и 1 % что это именно ТОТ,тот кто совершил это...а исправить свего решения ты уже НИКОГДА не сможешь

Аня Бад og
23.07.2008, 13:45
и еще - Чезарэ Беккария писал, что наказание должно пугать не своей тяжестью и унизительностью, не своей строгостью, а своей НЕОТВРАТИМОСТЬЮ... исследуя наказания он писал о том, что вместо смертной казни в сотни раз эффективней отправлять преступников, совершивших особо тяжкие преступления, на галеры (естественно пожизенно) - они умрут там со временем, но их смерть не будет бессмысленной, они принесут пользу обществу.

наказание *должно быть неотвратимым для каждого- только тогда уровень преступности будет снижаться, а когда наказание пусть и сурово, но выборочно - это лишь провоцирует на совершение преступлений.

Гузель Муси
01.08.2008, 03:24
Я против смертной казни. Ведь, убивая человека государство само совершает преступление, нарушая закон, и одну из заповедей Библии: "Не убий!"

Александра Данима
01.08.2008, 06:53
Возможность применения смертной казни - это своего рода "воспитательный " фактор для криминогенной группы риска. В странах ислама казнят публично - дабы другим неповадно было, но есть факторы, которые ограничивают целесообразность смертной казни, например, ошибка следствия. Поэтому считаю, что смертная казнь уместна только тогда, когда есть прямые доказательства вины. Мне довелось "вышибать" лжесвидетелей из процесса по обвинению в изнасиловании ребенка, убийству беременнной женщины (7 мес. беременности),(нанес тяжелые ножевые ранения, не совместимые с жизнью, вывез на берег реки и еще живую поджег), кроме того были эпизоды с вымоганием денег у пожилого человека - залез в окно и душил в постели. Вина доказана, дали пожизненное заключение. Ребенок 2 года не мог поднимать глаза, прятался от людей, муж убитой женщины стал пить, а он сидит, жив- здоров, государство его кормит, придерживаясь принципа конститучионного права человека на жизнь. А разве это человек? Я -ЗА СМЕРТНУЮ КАЗНЬ !

Алла Маж
01.08.2008, 09:08
Для Гузель Мусиной. Дорогая Гузель, против смертной казни только те, кого тяжкие преступления типа убийства, изнасилования это (не дай бог) не коснулось лично или не приходилось иметь дело с этими отморозками в силу профессиональной деятельности! И лично я и как юрист, и как мать, и как просто человек только ЗА смертную казнь! Кстати эту меру наказания следовало бы, на мой взгляд, применять и к распространителям наркоты!

Аlехаndr Мyndt
01.08.2008, 10:50
по преступлениям против несовершеннолетних - колечится оставшаяся жизнь и психика.

Винер Кумьм
05.08.2008, 03:47
Я прочитал все сообщеня по данной теме, и был в шоке. У меня сложилось мнение что их писали не юристы. Все как один говорят что нужна смертная казнь за изнасилование женщин, детей, но мы же знаем что изнасилование является самым сложным видом преступления. Что именно по этим статьям в тюрьмах ншей страны сидят множество невинновных людей, и также много насильников ходят на свободе, только потому что жертва не в силах была обратиться за помошью в милицию. Что касается детей то я бы предложил ввести стерилизацию педофилов.Что ксается смертной казни, то я бы ввел ее по особо тяжким преступлениям в которых была причинена смерть двум и более лиц, а также общеопасным способом.

эдмунд
05.08.2008, 04:00
стерилизация педофилов - эт конечно очень политически коректно, но в данном случае я за смерную казнь, также как и в других случаях *тяжких преступлений насильственного характера против личности. а то что невиновных много сидит... надо качество следствия и дознания улучшать, а не насильникам и убийцам сохранять жизнь

Баева
05.08.2008, 08:18
я "за" смертную казнь за особо тяжкие преступления, при особо опасном рецидиве, за дерзкие приступления, в том числе изнасилования и убийства совершенные с особой жесткостью! думаю, что в нашей стране часто назначают чрезмерно мягкое наказание....так же думаю, что смертная казнь будет показателем для остальных "чтоб неповадно было" другим соверать преступления

Юлия Дажэн
05.08.2008, 09:24
Я "ЗА", только для начала правоохранительные органы должны научиться работать не "спустив рукава".

Ингрида Инда
05.08.2008, 16:52
смертная казнь - это не верный метод, это нарушение конституционного права человека на жизнь.. нельзя ограничивать права, которые государство не предосталяло, даже по ст. 55 Конституции.. общество не станет более здоровым, используя подобные санкции.. давайте начнем с себя, поддержав позицию - "НЕТ - правовому нигилизму!!!"

Альфия Митк
06.08.2008, 18:17
Всех приветствую. Прочла все вышесказанное шока не испытала, но задумалась. С точки зрения юриста, я не могу ответить на этот вопрос субъективно, в силу того, что работаю в гражданско-правовой специализации и не сталкиваюсь в своей профессиональной деятельности с преступниками (только с правонарушителями). А *с точки зрения - человеческой... Иной раз услышишь в СМИ про какого-нибудь Битцевского маньяка, думаешь - "Как таких земля носит? *Расстреливать таких нужно". А с другой стороны, смерть (лишение жизни) слишком мягкое наказание для таких отморозков (убийц, насильников, педофилов, террористов), самое жесткое наказание для вышеназванных - пожизненное заключение в камере-одиночке (чем меньше каморка тем лучше) и лишение всех гражданских прав. Человек без права думать о будущем, лишенный всех радостей и удовольствий *жизни общения с близкими, на мой взгляд высшая мера.

Другой вопрос,что в России к пожизненному заключению не приговаривают по тем преступлениям по которым стоило бы.

Timmi Экажи
07.08.2008, 12:52
При существующей на данный момент системе "отправления правосудия" смертная казнь, обернеться "пшиком" пожизненные так и будут гнить в застенках (пересмотр приговора невозможен) а для людей со связями и $, преступившими закон, просто повысится цена вопроса с 10 до 100 тыс$ например...и как говорил наш преподователь, лучше *оправдать10 виновных, чем казнить одного невинного + конституционное право на жизнь, еще никто не отменял господа (H)

Федор Сиса
07.08.2008, 13:01
чисто по чловечески я за смертную казнь с другой стороны если вспомнить, что только по делу чикатило были убиты 3 невиновных человека. тут же задумаешся где гарантия от таких побочных явлений в будущем?! (md)

Timmi Экажи
07.08.2008, 13:03
Особливо "кровожадным" юристам, рекомендую перед сном просмотр х/ф - "Жизнь Дэвида Гейла" ну или "Зеленая миля" смысл в принципе одинаков (v)

Светлана Цыку
08.08.2008, 04:36
Господа юристы! Неужели кто-то из Вас не знает сколько за износ сидит невиновных? Какая смертная казнь?

эдмунд
08.08.2008, 04:43
"Зеленая миля" конечно мой любимый фильм, но опять таки какой вывод? не отменять вышку, а нормально организовывать следствие и дознание. какими ещё жуткими убийствами или терактами или насилием малолетних должно быть потрясено наше общество, что бы люди наконец *потренбовали от власти введения смертной казни? а чтоб невинных не казнить - есть институт суда присяжных, именно он и должен стать гарантией справедливости.

Timmi Экажи
08.08.2008, 06:20
На ДАННЫЙ момент, при имеющихся недостатках (мягко говоря) системы "правосудия" ввести смертную казнь - безумие. :-S

Ульяна Стац
08.08.2008, 07:00
Я считаю, что смертная казнь в России нужна, и должна применяться при совершении таких преступлений, как убийство, насилие, геноцид, т.е. применять при тяжких преступлениях. Считаю применение смертной казни, как более эффективный метод пресечения уголовных преступлений.

эдмунд
11.08.2008, 03:16
Раньше вышки боялись, простой пример: ранее идя на гоп-стоп бандюки не убивали практически терпил - т.к. если поймают отсидел своё и вышел, а убил -вышка гарант. сейчас убивают по любому поводу, т.к. нет границы страха, и наказание одно - зона а *разница тока в сроке и режиме

Наталия
11.08.2008, 05:13
Роман!!!!!Согласна!!!Многие это понимают, потому мы сейчас и ДОЛЖНЫ НАВЕРНО НАХЛЕБАТЬСЯ БЕСПРЕДЕЛА ЧТО БЫ ПОНЯТЬ- БОРЬБА ЗА ИХ ЖИЗНИ МЕРОПРИЯТИЕ НЕБЛАГОДАРНОЕ!Убийство в рамках 105 уже редкость -это теперь у нас всё сопряжёнка.....

Елена Павма
12.08.2008, 13:42
Дискуссия по поводу смерной казни возникает неоднократно. Вариант - урановые и иные "вредные рудники"? И польза и наказание...Вопрос механизма реализации.

А то что беспредел это да. В любом деле существуют так называемые издержки.

В начале своей карьеры я работала следователем в одном из ОВД.

В том году мне пришлось столкнуться с этим же отделом.

Меня поразило то, сколько было набрано дилетантов пусть даже с соотвествующим образованием.

Такой непрофессионализм! Боже ты мой!

Следователь, которая вела уголовное дело, даже УПК толком не знает! Это я к тому, что действительно, с одной стороны необходимо ужесточать и карать, но с другой стороны- такой у нас в стране бардак, что ой-ой-ой!

Есть хорошее выражение: Если в России украсть буханку хлеба-тебя посадят, если украсть вагон- тебе ничего не будет.

Да, знаю, пространно, но ведь и тема такая! :-D

Азер Кафиэ
12.08.2008, 16:53
Действительно. Я очень редко встречал грамотного следователя. Ооочееень редко. А как хочется вести разговор с грамотным следователем. Но увы в ближайщие 10-15 лет этого не будет. *:-(

Азер Кафиэ
12.08.2008, 16:54
А по поводу сметрной казни. Кардинал Ришелье как то сказал: "Дайте мне две сторчки написанное человеком, и я найду за что его повесить". :-P

Рус og
20.08.2008, 10:32
Господа, ЭТОТ ВОПРОС НЕ РАЗРЕШИМ!!!!
Вы лучше мне скажите: кто из Вас готов взять на себя ответственность за лишение жизни другого человека, курок нажимать или кнопку, шприц вставлять или табуретку из под ног? Я НЕ ГОТОВ!!!!!!!!!!!!!!!! А ВЫ?????????!!!!!!!!!!!!!!!!1

Елена Павма
20.08.2008, 12:08
Вы видели когда нибудь как сотрудники морга * *едят на секционном столе? А при вскрытии трупа едят пирожки?...

Вопрос этики, брезгливости *и моральных устоев достаточно спорен... Человек привыкает к любым обстоятельствам... Я конечно не работаю палачем, но при удачном стечении обстоятельств...Кто его знает?...

Margarita
20.08.2008, 12:19
Азеру Рафиеву. А откуда у нас возьмутся грамотные следователи. Чтобы следователь стал настоящим следователем, необходимо, чтобы он проработал хотя бы 3 года в должности. А при таких нагрузках и ТАКИХ зарплатах, хорошие следователи в милиции не держатся. Только-только человека научишь и у него начинает неплохо получаться- он находит себе другую работу. Вот наше следственное управление было просто "кузницей кадров" для других структур!

Рус og
20.08.2008, 13:49
то Илларион Штирбу: это Ваше мнение и Вы его выразили, я родом из Солнечного Дагестана, и прекрасно понял кого Вы имеете ввиду! я хочу у Вас спросить знаете ли Вы сколько человек казнили вместо "Чикатило"? Готовы ли Вы потом ответить вместе с судьями за судебную ошибку, убивая человека?! Я и сам за смертную казнь, но , на мой взгляд она должна применяться только в исключительных случаях и только по прошествии, например 10 лет!( в случае открывшихся новых обстоятельст). В США недавно был случай , когда мол.чела в 19 лет посадили пожизненно за двойное убийство! и вот удача !!!! спустя 20 лет его оправдали, благодаря АНАЛИЗУ ДНК!!! поставьте себя на его место! каково?

Елена Игэкэ
20.08.2008, 19:26
Да, необходима. За коррупцию(все виды взяток)-опыт Китая, за половые преступления против малолетних детей.

Сурутдинова
21.08.2008, 04:29
Смертная казнь, наверное, необходимый элемент устрашения. *Но очень удобно будет списывать со счетов массу аналогичных преступлений, и будут убиватся невинные люди. А это недопустимо. Я категорично против.

Елена Павма
22.08.2008, 12:04
О гуманизме хорошо рассуждать теоретически, когда зверское преступление не коснулось тебя или твоих близких...

В любом деле существует процент погрешности, который зависит не только от профессионализма, но и от ряда форс-мажорных обстоятельств.

Никто не спорит, что судебные ошибки существуют, но извините," если ты "случайно"оказался ночью возле места преступления,

то спрашивается - какого ты шляешься ночью по улицам, а не спишь дома после трудового дня?"

"Дыма без огня не бывает..."

Смертная казнь *предусмотрена за определенные, особо тяжкие преступления. Не смотря на расхожее мнение не нужно думать, что в следственных и оперативных органах работают исключительно идиоты. При расследовании подобного рода преступлений проводится огромнейшая работа в результате которой возможны случайности, но ведь и они чем-то вызваны?

Петрыкина
24.08.2008, 06:01
Совершенно согласна с Еленой Павловской. *Из своего опыта скажу, что чаще, наоборот, не удавалось привлечь преступника к ответственности за отсутствием достаточного набора доказательств. Кто расследовал уголовные дела, тот знает, что расследование ведет далеко не один человек, который, действительно может в чем-то ошибиться. Тут и оперработники с одной строны, адвокаты - с другой, непосредственный начальник, начальник над начальником, и наконец - надзирающий прокурор. Благодаря общим усилиям, многочисленным указаниям и их исполнению, *дело попадает в суд. А *там - все субъекты *уголовного процесса, как говорится "в одном флаконе". И *за и против. Но ведь еще есть и кассационный суд и, в конце -концов, Верховный. *И все идиоты? Или коррупционеры? Или жаждующие крови? Глупость. Вы же, все находящиеся на форуме, себя таковыми не считаете, так почему о других так думаете? А вы видели когда-нибудь глаза матери, у которой изнасиловали и убили малолетнего ребенка? Спросите мнение у нее...

Елена Дэмид
24.08.2008, 13:34
С одной стороны, просидеть пожизненно в тюрьме более суровое наказание, чем умереть моментально, не мучаясь...

Но я бы ввела смертную казнь за убийства невинных людей!

Елена Саха
26.08.2008, 05:03
Я согласна с Людмилой Хлоповой. Смертную казнь нужно применять в отношении любого рода преступлений, совершенных над детьми. Либо отдавать таких преступников родителям этих деток.

эдмунд
26.08.2008, 16:48
не хотите смертную казнь вводить? а что тогда делать людям в отчаении, если государство не может не только защитить их но и покарать чудовищ? остаётся только СУД ЛИНЧА: на Урале женщина сожгла заживо мать подростка, изнасиловавшего ее сына 21.08.2008 00:35 | NEWSru.com В Челябинской области женщина сожгла вместе с домом мать юноши, который изнасиловал ее 8-летнего сына.

Кто может осудить эту женьщину ?

эдмунд
26.08.2008, 17:19
холодный мозг? нет уж я не соглашусь, обратите внимание мораторий нам навязан западом.

Вероника Дакан
27.08.2008, 01:25
Даже при наличии наказаний за преступления согласно УК РФ, у людей нет даже мысли о том, что преступник будет наказан. Причина - в родственном сплетении: МВД + прокуратура + адвокатура. Бандитизм в национальном масштабе. Потерпевшие остаются самыми бесправными, униженными и осорблёнными, над ними ещё потешаются - не докажете (могу привести массу примеров по городу Омску)! Вот поэтому пострадавшие устраивают самосуд.

Баньковская
02.09.2008, 04:42
Смертная казнь нужна, как наказание в исключительных случаях. Основным критерием ее применения должна быть неоднократность и особая жестокость совершения преступления, и мне видится, что только за преступления повлекшие смерть жертвы либо иные необратимые последствия физические либо психические. *Скажем, для маньяков, совершивших более трех *убийств. Вопрос о применении смертной казни необходимо возложить на президента РФ, равно как и помилование в настоящее время.

Для России смертная казнь необходима по двум основным причинам: 1) Содержать преступников пожизненно очень дорого для государства; 2) Высокий уровень коррумпированности, у многих "маньяков" (уродов для которых жизнь ничего не значит) есть деньги и крыша, которая за эти день наведет ужас на любого. А, как говорится, мертвый волк уже никому не страшен. Поэтому подобную заразу необходимо вырубать сразу и с корнем. Иначе из мест заточения она будет распространять свои лапы дальше и дальше.

Amos
02.09.2008, 05:42
Smertnaya kazn nuzhna, no ne kogda takoy yroven koruptsii. V Amerike ona est v bolshenstve Shtatov. Na primer v New Yorke ona bila do 1995 goda, potom otmenili, no 1995 goda smertnaya kazn tolko podxodila dlya osobennix ubiystv e v 3 sluchayax. 1. Ubiystvo sotrudnika politsii. 2. Ubiystvo svidetelya. 3. Ubiystvo vo vremya soversheniya drugovo pristupleniya (to est ubiystvo posle iznasilovaniya ili poxisheniya, ili vo vremya ogrableniya). A takm po zhinznennoe zakluchenie.

Maкcим Cмиpн
12.09.2008, 01:43
Смертная казнь нужна в исключительных случаях, но наша судебная система к этому не готова, она не может гарантировать того, что не начнет как американская судебная система делать этими исключительными случаями тех, кто против помассового тотального контрола, через чипование и т.д., к примеру 14 апреля сего года режисеру фильма Загадка 9.11 Смолстому накрутили 25. У него есть мизерная надежда, что какой то будущий политический режим его забудет или из разряда фонтастики, что решит открыть народу глаза на решения предшественников. Так вот, смертная казнь, эту надежду перечеркивает. Мое решения - я против смертной казни во всем мире.

Неборак
12.09.2008, 18:17
Казничть-работа палача. Приговор выносится именем РФ, т.е. именем Государства, которое не може выступать в роли палача. Да и применить смертную казнь (в любом ее виде) в лицам, которые действительно ее "заслужили"- слишком гуманно для них. Быстро и безболезненно. Есть рудники, на которых работают просые люди, чтобы прокормить семью и гробят за которкий срок свое здоровье, а потом рано уходят мучительно из жизни, оставляя детей- сирот и жен- вдов. Так пусть приговоренные там трудятся во благо своего народа, заглаживая вред. Я считаю это будет правильнее.

Катя Пав
17.09.2008, 21:36
Елена! Я с Вами абсолютно согласна! *(Y)

У меня такое же мнение! С террористами,маньяками,насильниками и прочей нечестью (по-другому не назовешь их) именно так и надо поступать, как раньше - ссылали на каторгу, в кандалы их и никакого бесплатного содержания, а то сейчас осужденные в колониях чувствуют себя как на курорте. Не работает большинство,а их все равно и кормят,и поят... Хочешь жить и есть-работай,чтоб жизнь малиной не казалась,да думай о том,зачем родился на этот свет.

А то с теперешней гуманизацией и наказание не наказанием стало.

А вобще исполнение уг.наказаний наверно отдельная тема.

Иллона Самату
18.09.2008, 08:28
Елена и Екатерина, согласна с Вами на все 1000%. В начеле этого года натолкнулась на статистику: пособие на ребенка тысяча с копейками, средняя пенсия составляет чуть болше 4 тыс., а средняя сумма содержания осужденного оставляет чуть больше 8 тыс. Это за какие такие заслуги? И самое ужасное, получается что убийцу "содержит"посредством своих налоговых отчислений родственник жертвы.

e a og
18.09.2008, 10:38
С нашей (профессиональной) судебной системой - категорически НЕТ, до тех пор, пока не будет правового государства и не буду осуждать невинных

Колычева
18.09.2008, 10:55
Если исключить ошибку при рассмотрении *дел судами , то нужна смертная казнь_ за особо тяжкие преступления. Но суъективный фактор при вынесении приговоров присутствовать будет всегда, да и не только *при вынесении , но и в процессе следствия, Что очень печально, :-( плюс материальный фактор.. ($) *.( все в этом мире покупается и продается были бы деньги....) Принципиальных то у нас не любят все больше и больше, *(hu) (N)

Александр Вэкн
27.09.2008, 22:33
С нашим следственным аппаратом, судебной системой - боюсь что много невинных голов посекут... Решительно против. Слишком много приговоров основанных на косвенных уликах и показаниях свидетелей которые знают о событии со слов какой либо стороны.

Елена Павма
28.09.2008, 00:06
Какой гуманизм и человеколюбие!

Остается только пальчиком погрозить тем плохим дяденькам и тетенькам, которые осуждены на смертную казнь.

Они ведь ничего плохого не делают, только насилуют и убивают, совершают теракты!



"Дыма без огня не бывает".

Они равноправные члены общества! Мы за демократию!



Интересно, а родители детей, которых убил Чикатило тоже простили его согласно христианским догмам?



Неужели вы до сих пор верите в сказки, общаясь, подчеркиваю, в юридической группе, и будучи сами юристами, что можно сфабриковать столько дел, найти к ним доказательства и свидетелей?



Либо вы не знаете как расследуются дела, либо юриспруденцию учили по передачам типа "Час суда".

Людмила
28.09.2008, 15:49
А кто бы хотел для себя смертной казни??????????????? Может быть проблемы общества где выращиваются "ублюдки" по нашей с вами суждениям заслуживают смерти! Да, судить нам! А кто же судьи. Можно было бы долго дискусировать по данному поводу, но не буду! Они ведь люди как и мы! Может изменить себя! Наше общество , вопреки всякому смыслу забыло о самом главном о развитии себя, мы погрязам в дерьме и хотим еще большего, а причинно-следственной связи не ищем, а за чем, совершил и получай! Загляните в себя, прежде чем предлагать смерть окружающим, не подходящих под Вашу гребенку"! (H)

Катя Пав
28.09.2008, 19:04
Да, все мы на этой планете люди, но не каждый из нас идет насиловать,убивать,захватывать заложников... И не дай Бог, если бы беда случилась у кого-то из нас, я уверена,про великий гуманизм никто бы даже не вспомнил. А какого родственникам погибших от рук так назваемых "ублюдков" осознавать, что эти "люди" еще и имеют право *на условно-досрочное освобождение?

Елена Павма
28.09.2008, 19:38
Девочки, согласна -в каждом деле, имеет место быть определенный процент погрешности.



Однако, поверьте на слово, я не по наслышке знаю, что на дела категории "особо тяжкие" дураков не назначают, поэтому еще раз скажу, что меньше нужно смотреть телевизор с передачами о дебильных ментах, фабрикующих дела за несколько дней.



И если кому-то *что-то "подкидывают в карман", то не всем, не всегда *и не просто так!



"Тебя посадят, а ты не воруй..."

Миронова
28.09.2008, 20:14
Коллеги, а не кажется ли вам, что пожизненное заключение - это более жесткая мера, чем казнь?

Иван Дуд
28.09.2008, 22:23
Смертная казнь плоха тем, что, если вскрылась судебная ошибка, - исправить уже ничего нельзя.

Представьте: у Вас казнили родственника за серийные убийства.... И вдруг - приходят к Вам и говорят, что, типа, извиниие, ошибочка вышла, типа, настоящий убийца - пойман, а Ваш родственник - полностью реабилитирован. Станет Вам от этого легче или нет? По моему, - нет, - пусть даже Вы наймете снайпера, который произведёт отстрел следователя, прокуроров (прокурора и гособвинителей) и судей.

При пожизненном заключении человека хоть вернуть можно...

Хотя у такой позиции, как у меня, должен сказать, есть немало противников, которые говорят, что казнить - нужно, по-любому, а, в случае судебной ошибки, - просто денег давать родственникам покойного побольше и всё. Суммы у таких "оппонентов" разнятся. Кто-то считает, что надо не менее 100.000 евро платить родственникам, а кто-то считает, что хватит и 5.000 евро.

Иван Дуд
28.09.2008, 23:13
"Знаете,никакие деньги не вернут вам родного человека и не заглушат боль."



Совершенно с Вами согласен. *(Y)

ольга
29.09.2008, 03:24
Считаю, что санкция ст. 228 УК слишком мягая (от 3-10 или штраф до 500 т.р) Вот именно за приобретение, хранение, сбыт и т.д. нужно вводить исключительную меру наказания. И было бы не плохо привлекать к уголовной ответсвенности за употребление наркотических средств, вот например в Германии это действует.

Баньковская
29.09.2008, 04:44
А я считаю, что легкин наркотики нужно легилизовать, как алкоголь и табак. Пусть каждый сам выбирает для себя употреблять или нет.

Тюрьмы переполнены и в большей степени сидят люди совершившие мелкие хищения и хранившие легкие наркотики.

От наркотиков никуда не деться. Уж если теже следователи, дознаватели и т.п. работники их употребляют, только безнаказнно так как в погонах, так почему других должны за это сажать.

Антон Онта
29.09.2008, 05:39
Смертная казнь нужна. Но с отсрочкой дабы минимизировать судебную ошибку. За наркотики она должна применяться к лицам занимавшимся оптовыми продажами дабы разорвать всю связующую цепь между производителем покупателем и распространителем за умышленное убийство 2 и более лиц в общем за тяжкие и особо тяжкие преступления

Иван Дуд
29.09.2008, 10:07
Антон и Анна, как Вы предполагаете объясняться с родственниками казнённого, если, всё же, произошла судебная ошибка? Ну, была отсрочка, всё такое... Челокека - казнили... Но, потом, выяснилось, что не виновен он, а виновен - другой... Хотел бы я глянуть на то, как Вы будете разговаривать с этими людьми, что Вы скажете им в утешение и какую компенсацию этим людям предложете...

Елена Павма
29.09.2008, 10:17
Я считаю, что смертная казнь как карательная мера необходима за преступления, связанные с педофилией, распространением наркотиков, браконьерством, терроризмом, серийными убийствми.

Здесь вопрос в другом- отлаживание механизма ее применения.

Во избежание судебных ошибок можно ввести комбинированное наказание. Например, часть срока - лет 10-15 человек находиться в одиночке под стражей, а

затем применяется высшая мера.

Отработать саму систему назначения данного наказания.

Ввести дополнительные требования к лицам расследующим подобного рода преступления. Увеличить их ответсвенность.

Елена Павма
29.09.2008, 10:25
Я считаю, что дело не только в смертной казни, но и в ужесточении применения наказания за преступления в целом. В отношении несовершеннолетних и лиц, осужденных за впервые совершаемые преступления - необходамо проводить более серьезную профилактическую и воспитательную работу.

Елена Павма
29.09.2008, 10:25
Иван, *Вы смотрели передачу с сыном Чикатило?

(Ему даже целую передачу посвятили!!!)

Суть была в том, пойдет он по стопам отца или нет?

Этакое ШОУ (N) ! Как "интересно", будут ли еще убиты

дети или нет?

Демагогии было достаточно. У нас слишком большая страна, и слишком низкое правосознание, чтобы дискутировать о том, "стоят ли слезинки ребенка" * те или иные действия государства в отношении его граждан.

Выражение "права человека" давным-давно звучат как оскорбление.

И заметьте, что те "гуманисты", которые предлагают смертную казнь заменить пожизненным, отнюдь не облегчают участь осужденного.

Это к слову о человеколюбии...

Бородина
29.09.2008, 10:36
Если учитывать ошибки следствия и т.д,то конечно,смертная казнь не нужна,а с другой стороны,садюги,которые совершают страшные преступления не боятся-"жить все равно буду",а Государство *должно всю их некчемную жизнь за решеткой кормить!

Михаил Гайд
29.09.2008, 12:17
Ивану Дубянскому - в случае судебной ошибки прокурор от имени государства приносит родственникам расстрелянного официальные извинения и разъясняет им право на обращение в суд с иском о компенсации морального вреда, размер которой определяется судом. Судя по тому, как сейчас компенсируется моральный вред за незаконное содержание под стражей, наш бюджет сможет легко вынести все возможные смертные казни, вынесенные по ошибке.

Антон Онта
29.09.2008, 15:13
Иван Вы конечно правы, как смотреть в глаза родственникам казненного... . Если человек не виновен то он может доказать свою не виновность, во первых смертная казнь за умышленное причинение смерти 2 и более лицам или несколько эпизодов(131, 132, 228 и т.д. в каждом отдельном случае свой подход к ситуации и прицеденту) при чем надо найти общее между ними что за частую не делается. В основном смертные казни применялись быстрее быстрее изза общественного давления и резонанса общество требовало мести и не важно против кого. Иван вопрос из кармана, на какие деньги содержаться и кормятся теже убийци наркоманы насильники? Я бы лучше эти деньги отдал на образование и дет сады.

Миронова
29.09.2008, 15:25
Антон, а вы располагаете како-либо статистикой, сколько заключенных в настоящее время отбывает пожизненное? (это к вопросу о затратах государства на их содержание)...

Иван Дуд
29.09.2008, 15:52
Михаил, я знаком с главой 18 УПК РФ, у меня как раз сейчас идёт возня по реабилитации клиента.

Просто мне интересно, КАК будет этот прокурор смотреть в глаза людям, у которых казнили родственника и КАКИЕ СЛОВА он будет при этом говорить. Очень бы хотелось послушать, как будут эти "официальные извининея" звучать.

Антон Онта
29.09.2008, 16:22
Татьяна их достаточное колличество. Смертную казнь необходимо ввести за тяжкие и особо тяжкие преступления. Вопрос состоит в том как быть с судебной ошибкой, необходимо усложнить процедуру следствия двойной или тройной контроль, ведение таких дел поручить сотрудникам имеющим опыт работы не менее 10 лет по тяжким и особо тяжким преступлениям. решение о смертной казни принимать без суда присяжных заседателей т.к. Общественное мнение иногда противоречит закону и здравому смысли. По вопросу о Чикатило тех трех несчастных которых казнили общество требовало жертв и оно их получило.

Антон Онта
29.09.2008, 16:27
Иван извинения будут звучать забавно если их будет приносить прокурор который в системе 1 или 2 года, но государство этого не допустит затронута его честь. По этому извинения будет приносить человек хорошо знакомый с психологией и знающий цену своему слову. Либо просто извените и цена вопроса может быть заявлена вами в суде...... .

Мария Касу
29.09.2008, 18:01
Во-первых, наша страна не готова к смертной казни.

Во-вторых, смертная казнь применяется в малоразвитых странах. В третьих, может быть сразу и пожелаешь смерти убийце, но на мой взгляд, это слишком легкая расплата, а просидеть всю оставшуюся жизнь на строгом режиме - это действительно наказание отвечающее по-справедливости преступлению. Другой вопрос, что нужно чтоб они работали бесплатно и не пользовались никакими правами свободных граждан!

Миронова
29.09.2008, 18:27
Екатерина и Мария, заключенные, отбывающие пожизненный срок ,не работают вообще, они содержатся в камерах размером в 6 шагов и по истечении 3-х лет подобного содержания организм сам включает программу самоуничтожения... так что... куда уж жестче???

Катя Пав
29.09.2008, 18:43
Екатерина! Я - верующий человек. Но я также и очень дорожу своими близкими,я хочу,чтобы они жили в обществе,где будет совершаться минимум преступлений. Ну вот, напрмер, на войне и священники за оружие берутся,чтобы защитить свою землю,свой народ от врагов. А чем такие преступники отличаются от врагов? А может вы реально верите, что люди,осужденные к пожизненному лишению свободу, исправятся? Ведь им назначают такие наказания не за украденный мешок картошки. Никто не спорит,конечно,пребывание на особом режиме это не сахар. Сидят они там себе,мысли гоняют,телевизор смотрят. Мы ведь теперь такие гуманные стали. Не хочешь,осужденный,-не работай, мы все равно тебя накормим,оденем,спать уложим в чистую пастель,бесплатно мед.помощь окажем....А вот если бы у нас в государстве применялась смертная казнь за наиболее тяжкие преступления,то я уверена, что преступность сразу бы сократилась. Потенциальные преступники сначала бы сто *раз подумали,прежде чем совершать преступление.

Миронова
29.09.2008, 18:47
Екатерина, насчет "очень сильно подумали прежде чем..." вы оооочень сильно заблуждаетесь.

Мария Касу
29.09.2008, 18:54
А нужно чтоб работали, а не тратили деньги на свое содержание из карманов налогоплательщиков

Катя Пав
29.09.2008, 19:10
На тех, у кого хронические психические заболевания, может и не подействует, но ведь многие вполне вменяемые люди.

Миронова
29.09.2008, 19:14
Простите, но с хроническими психическими заболеваниями признают невменяемыми и отправляют в специализированные лечебные учреждения, причем здесь смертная казнь или пожизненное заключение???

Катя Пав
29.09.2008, 19:19
Я не про судебную психиатрическую экспертизу сейчас говорила, а про то, что если бы была смертная казнь-люди все-таки больше боялись бы наказания,преступлений было бы меньше. А вот среди осужденных,особенно женщин,много латентных "психов", не всегда назначается экспертиза,это наверно уже другая тема.

Елена Павма
29.09.2008, 20:10
В первую очередь нельзя забывать, что группа у нас * * * * * * * * * *"Юристы России", что позволяет рассматривать данную проблему не с точки зрания морально-этической, а с правовой.



Вопрос из области предмета Теория государства и права для первого курса: "Что выше? Человек или государство?"



В той ситуации, которая сложилась у нас в стране в настоящее время, я думаю - государство.



Вам жалко извергов?

А несколько тысяч людей гибнущих на дорогах каждый день?

А детей гибнущих из-за халатности врачей? Стариков, которым скорая не оказывает помощи? Беспризорников и малолетних наркоманов? Малолетних детей, которых насилуют и ломают *им всю жизнь? Их не жалко? Подростков, которым рассказывают, что нужно уважать педерастов и лесбиянок, за то, что они "такие же как мы"?

Елена Павма
29.09.2008, 20:14
Верующие люди в группе "Православие". Там вы вдоволь насладитесь сладкими ханжескими речами о человеколюбии.



"Религия-опиум для народа".

Не путайте аспекты права с теологическими догмами!

Елена Павма
29.09.2008, 20:16
Что касается работы осужденных...

Не забывайте, что возле каждого смертника необходимо приставить охрану из нескольких человек, у которых участь сторожевых нисколько не лучше...

Иван Дуд
29.09.2008, 23:34
"извинения будет приносить человек хорошо знакомый с психологией и знающий цену своему слову"



Непременно надо записать на какой-нить носитель эти "слова" прокурора и выложить их в Сети, чтобы все могли заценить. Желательно, чтобы это было видео.

Анна Дума
29.09.2008, 23:57
Иван Дубянский, если так рассуждать то у нас каждый второй сидит в местах не столь отдаленных по судебной ошибке. А что, лучше если человек сидит на пожизненномзаключении???? Ведь все же пожизненное зеключение дают не каждому простите за каламбур "рядовому преступнику" Как правило это либо серийные преступления либо рецедив...

Михаил Гайд
30.09.2008, 02:12
Ивану Дубянскому - к сожалению, Вы не поняли мой сарказм. Извинения будут приносить так же равнодушно, как и сейчас незаконно осужденным. И в качестве компенсации морального вреда платить *копейки. *Екатерине *Пуховской - *если священник (при любых обстоятельствах) убьет *человека, *то *он *больше *никогда не *сможет *совершать *таинства.

Антон Онта
30.09.2008, 02:33
Во первых не заключенные а осужденные во вторых не на строгом а на особом. Представте ты живешь и думаешь что этот нелюдь гдето сидит в добавок его показывают по телевизору... . Ваши ощущения. . . К стенке и все.

Михаил Гайд
30.09.2008, 02:44
Антон, большевики воплотили в жизнь Ваш принцип. "К стенке и все." И что из этого получилось?

Митник
30.09.2008, 03:06
Я, считаю, что смертную казнь в России необходимо применять к педофилам, хотя - это для них слишком просто. Нужно к ним применять принцип - чем провинился того и лишился. это я как мать говорю. в наше время сейчас ребенка на улицу выпустить страшно.

Иллона Самату
30.09.2008, 03:36
Как вы будете в глаза родственникам незаконно казненного смотреть? Но ведь как-то смотрят в глаза матерям у которых жестоко избили, инасиловали и убили ребенка 5 лет.

гуманное государство - дальше некуда. Этот ублюдок живет, смотрит телевизор, ходит на прогулки, жерт 3 раза в день, пишет жалобы на "недостойное" содержание. Причем в принципе его содержание оплачивает мать убитого ребенка.

Введение каторги на урановых рудниках - вот достойное наказание. Расстрел - слишком мягко.

Катя Пав
30.09.2008, 05:25
А несколько лет назад в соседнем доме изнасиловали девочку нескольких месяцев жизни,просто жуть. За такое убить действительно мало. В том числе и родителей,которые всместе с гостями пьянющие были. Воплотить бы все это в жизнь. Сделать и рудники, и смертную казнь. Насчет священников-возможно,но даже они в определенных жизненных ситуациях делают свой выбор. Мы же ту не про жажду крови и месть говорим, апрежде всего про безопасность нашего общества. "Чтобы другим неповадно было".

Катя Пав
30.09.2008, 05:36
Из исправительных колоний осужденные частенько не хотят освобождаться,демостративно съедают справки об освобождении или выходят и с разу бомбят ближайший ларек,только чтобы *быстрее обратно. В основном те,кому некуда идти. А сейчас в ряде колоний видеокамеры стоят,следят сотрудники по сути за сотрудниками. А осужденные запираются внутри локальных зон проволоками,а сотрудники с пасатижами ходят... Абсурд,да и только. Это нормально? В области исполнения уг.наказаний в виде лишения свободы надо вносить изменения не в сторону гуманизации, а наоборот.

Катя Пав
30.09.2008, 05:41
Интересно,а в интернете есть видеозапись военных начальников,сообщающих родственникам,что близкий им человек погиб при исполнении служебного долга? Государство это машина, у которой нет чувств.

Елена Павма
30.09.2008, 07:03
Я так понимаю, что о гуманизме говорят именно те, кто не сталкивался на практике с подобного рода вещами, а делает выводы и умозаключения из книжек по философии и теории права.



Уважаемые *"гуманисты" не лгите сами себе. И наберитесь смелости сказать,

что белое это белое, а черное - черное.



Иван, о чем Вы говорите? О каких извинениях в сети и публичном раскаянии?

Для того, чтобы повысить в глазах общества престиж и авторитет зэков? *

Еще скажите что "льете слезы" под песни шансон

о тяжелой судьбе на зоне...



Проснитесь!!! 90-е годы давным-давно прошли.

"По понятиям" жить уже давно не модно!

Иван Дуд
30.09.2008, 09:10
"Вы не поняли мой сарказм. Извинения будут приносить так же равнодушно, как и сейчас незаконно осужденным. И в качестве компенсации морального вреда платить *копейки."



Михаил, всё именно так и будет. Вы ещё оптмистично высказались... Я, вон, год уже бьюсь, чтобы прокурор принёс извинения моему клиенту, который два месяца в СИЗО просидел, а потом УД пришлось прекращать по реабилитирующим основаниям. Уже и Прокуратура г. Москвы указания спустила (они мне копию прислали), а межрайонная прокуратура - не чешется, - дали мне бумажку, в которой нет никаких извинений, - теперь снова жаловаться придётся. Думаю, что с родственниками казнённых людей будут аналогично поступать. Насчёт копеек - тоже согласен. По-моему, в России уже чёткая практика сложилась, которая, звучит примерно так: "Хочешь больше, - иди в Страсбург".

Лично я думаю, что нужно установить какую-то разумную планку компенсаций, - по типу, как для компенсаций в связи с авиакатастрофами, 6-значную цифру.

Михаил Гайд
30.09.2008, 09:23
Согласен, Иван. А у меня в практике был случай - 50 тысяч рублей за 2 года незаконного лишения свободы в СИЗО. Получается примерно по 2 тысячи рублей за месяц. 65 рублей в день. Меньше минимальной заработной платы. Здорового человека держали в камере с больными СПИДом. Парень освободился и примерно через 2 года умер. Даже этих жалких 50 тысяч получить не успел. Осталась жена и малолетний ребенок. Никто никаких извинений не принес, следователя перевели из города в район.

Иван Дуд
30.09.2008, 09:51
"О каких извинениях в сети и публичном раскаянии?"



Елена, если Вы меня не так поняли, значит, виноват я - не смог сказать понятно.

Имелось в виду, что не прокурор публично приносит извинения (этого не реально добиться + это Законом не предусмотрено), а то, чтобы прийти в прокуратуру со скрытой камерой и записать всё, что скажет прокурор, - а потом - выложить эту запись в Сети, - на всеобщее обозрение. Страна должна знать как своих героев, так и своих раздолбаев.

Иван Дуд
30.09.2008, 09:54
Михаил, очень грустно... Что у нас за страна такая... Эх, не зря мне регулярно сон снится, а котором я прошу кого-то забрать меня в Израиль...

(N)

Катя Пав
30.09.2008, 12:05
Так может нам вообще упразднить правоохранительные органы,суд, а то вдруг судебная ошибка...

То, что человек 2 года находился под арестом в СИЗО - вина не одного следователя. Содержание под стражей неоднократно продлялось, свою визу ставил и прокурор, а в конечном итоге судья принимает решение. Следователь предоставляет материалы из дела. Значит были же на то какие-то основания.

Катя Пав
30.09.2008, 12:06
Иван, а что уехать в Израиль так сложно?

Мне нравится поговорка: "Хорошо там,где нас нет".

Антон Онта
30.09.2008, 14:00
Ага в Израиль. И какие же там санкции за износ педофилию убийство наркотики браконьерство? Если вас сразу не казнят то родню обязательно вырежут:-)

Антон Онта
30.09.2008, 14:14
Гуманистам при обсуждении данной темы здесь не место. Да родственники да близкие да от этого ни кто не застрахован. Ну вот дают ему вместо расстрела п.ж. И че через 25 лет бах и стрельнула помиловка и че он видит на свободе девочек мальчиков мобильные телефоны короче все чего он был лишен в колонии. Он ни чего не умеет кроме того что брать у общества. И он будет брать поверте мне причем нагло жестоко обдуманно у него было 25 лет на размышление на обдумывание своих преступлений. Мучился он 25 лет ни с кем кроме своего соседа по камере не общался. Шить несколько часов в день руковицы это надо еще заслужить в качестве поощрения. Цена вопроса он заработает максимум 10 рублей в день из них вычтут процент на его содержание надо платить сотрудникам которые за ним смотрят сопровождают от места работы до места содержания, при этом не надо забывать что они все думают о побеге и терять им не чего

Антон Онта
30.09.2008, 14:54
Катерина ранее ведь исполнялась и ни кого это не волновало. Как и ранее исполнять будет мвд. Родственникам ни кто ни чего не скажет и где похоронят не покажут.

Антон Онта
30.09.2008, 15:12
Спасибо катерина что зашли в гости и посмотрели мой возраст. Тогда отвечу с не Сссровским сарказмом смотря сколько заплатят. Катерина а как вы относитесь к абортам? Утоплению котят щенят? Может вы вегетереанка? Все зависит от внутреннего состояния человека и его отношению к совершаемому действию. А на аборт согласие дают обе стороны как и врач так и пациент.

Елена Павма
30.09.2008, 15:13
Екатерина, вопрос смог бы каждый из нас или нет, задавал еще Ф.М.Достоевский.



Врачи проводящие вскрытие трупов спокойно едят на секционных столах, сотрудникам ДПС приходиться ежедневно осматривать места происшествий с трупами, сотрудники судебно-медицинской экспертизы сталкиваются ежедневно с такими вещами, что любой америкосовский фильм ужасов отдыхает...знаете, а еще есть такая профессия - ассенизаторы? Не слышали? Ах, пардонте! Феи не к.....т.



Каждый выбирает профессию по себе. Палачи были есть и будут в любом поколении. Кто-то в этом мире должен делать "грязную" работу. * Не нужно задавать провокационных вопросов и переходить на личности. Уверяю, что каждый человек, в том числе и Вы способны на многое....



И очень замечательно когда каждого из нас судьба не ставит в такое положение, когда пришлось бы поступить вопреки всем устоявшимся моральным принципам...

Антон Онта
30.09.2008, 16:11
Катерина я согласен с тем что в каждом из нас живет гуманист но есть большое но . . . Их надо убивать надо. . . . Да это тяжело да это сложно очень сложно. . . Человеку, но не государству. А общество будет требовать хлеба и зрелищ и государство им будет это давать. И ни чего с этим не поделаешь. Или будут их стрелять. . . в тихую как и раньше . . . . , при попытке к бегству.

Елена Павма
30.09.2008, 19:03
Екатерина, я отнюдь не оскорбляю, я так иронизирую....

Если кто-то воспринял что-то на свой счет, ну не обессудьте...

:-D



Что касается смертной казни, то еще раз подчеркну, что она олицетворяет собой "высшую меру", и *применялась отнюдь не за кражу плюшек из булочной... *



"И если будет смертная казнь,мне ничего не останеться как все принять"- без комментариев... :-D :-D :-D



Дело не в смертной казни вообще как таковой...

Дело *в состоянии нашего общества.

Из "общества" оно превращается в толпу, где у каждого есть ПРАВА(!), но почему-то маловато ОБЯЗАННОСТЕЙ..

Елена Павма
30.09.2008, 19:03
Приведем простой пример: С момента увеличения ответственности за

непристегнутый ремень и иных нарушений связанных с лишением прав,

уверяю вас, желающих ездить непристегнутыми и пьяными за рулем

поубавилось...



И бравады по поводу "как я дал менту взятку он меня отпустил" тоже ...

Сужу, элементарно, по своим знакомым водителям...



Хирургическое вмешательство необходимо, когда терапия не дает результатов...

Viktor Noxov
30.09.2008, 19:05
нужна, однозначно. Но к сожалению, сейчас в России высокий уровень взяткоемкости. И, поэтому, ничего путного из этого не получится.

Елена Павма
30.09.2008, 19:16
Уровень взяткоемкости потихоньку снижается....из-за повышения уровня ответственности ... Не знаю, как в Москве, но в регионах рабочими местами дорожат...

БенЛаден
30.09.2008, 20:10
Екатерина Сагоненко,

Я тут подсмотрел вашу с Антоном дискуссию....

Ранее - это отнюдь не в СССР, как Вы пишите. Последние смертные приговоры были приведены в исполнение в августе 1996 года. Эсэсэсэра ужо пять лет как не существовало.... И менталитет народа расейского того времени ничем не отличается от нынешнего...

И с чего Вы решили, что в СССР не было выбора?... Уж не "Историю стран социалистического блока" в авторстве Кондолизы Райс читаете? (H)

Анна Дума
01.10.2008, 00:17
Антон, вы тут кинули фразу, что общество будет требовать "хлеба и зрелищь", так вот позволю с Вами не согласиться, казнь - это отнюдь не зрелище, это своего рода изоляция опасного человека из общества, тем более что вообще считаю что это должно быть изолированная процессия от глаз народа.

Иван Дуд
01.10.2008, 01:19
"То, что человек 2 года находился под арестом в СИЗО - вина не одного следователя. Содержание под стражей неоднократно продлялось, свою визу ставил и прокурор, а в конечном итоге судья принимает решение. Следователь предоставляет материалы из дела. Значит были же на то какие-то основания."



Екатерина, Вы забыли слово "незаконно" а это - ключевое слово. Как я понял, УД было прекращено по реабилитирующим основаниям. Если так, *-не было никаких оснований для содержания человека под стражей. Это значит, что все, имеющие отношение к аресту, отлично знали и понимали, что человек - не виновен, однако делали всё возможное, чтобы "вытащить" дело, ну, или, хотя бы, оттянуть реабилитацию. В пользу этой версии говорит, хотя бы, то, что перед беднягой прокурор не извинился.

Но Вы, конечно, правы - виноват не только следователь, но и целый ряд иных должностных лиц. Впрочем, со следователя это вины не снимает, и "паровозом" должен быть именно этот нелюдь.

Антон Онта
01.10.2008, 02:27
Анна а как же Чикатило. Прежде чем его поймали было расстрелено 3 человека. А из за чего из за давления общества. И кто из этого общества испытывает угрызение совести? А ловили его 12 лет. . . . . . Могли быть еще жертвы. . . . правда об этом ни кто не задумывался:-)

Антон Онта
01.10.2008, 02:33
Паша ссср не существовало но пережитки остались. Кстати о Кондализе почитайте может что и почитайте может что интересное для себя возьмешь

Анна Дума
01.10.2008, 04:26
Антон также никто и не задумывался а было ли так называемое давление обществом??? И были или не были угрызения совести? Ведь как правило угрызение совести это скорее какой то душевный процесс чем крик человечества. И вае же я стою на той позиции, что казнь - это не зрелище, это скорее успокоение своего внутреннего беспокойства этого человека нет и он не сможет причинить вред.

БенЛаден
01.10.2008, 04:42
Антон,

Пережитки остаются от всех времен. На то они и пережитки. И они отнюдь не регламентируют правила для социума.
А что, Вы являетесь сторонником Кондолизы Райс? Чем привлекает Вас эта малопривлекательная женщина? Я бы почитал, Антон (ради общего развития), но, боюсь, что афроамериканские диалекты не осилю. Как сказал один политик (кстати, Заслуженный Юрист РФ) "Ее предков очень рано спустили в пальмы".... и я с ним полностью согласен.

Кстати... про Чикатило. Говорите, что расстреляно было 3 человека за его преступления?... Ну, дело А.Кравченко (1978-1983) эпизод общеизвестный. Ознакомьте, пожалуйста, еще с двумя эпизодами. А то как-то некрасиво получается, Вы вкурсе, я - нет

БенЛаден
01.10.2008, 04:47
Анна Дулова,

Да не применимо к нашему государству понятие "давление обществом". Пока не нашелся оратор, который "общество" поведет штурмовать Зимний, "обществу" абсолютно на все наплевать.

А понятие "резонансные преступления" как раньше существовало, так и всегда будет. "Лепили, лепят, и будут лепить" дела....

Анна Дума
01.10.2008, 04:58
Павел Трушников, вобще то "про давление обществом" писала не я , а господин Антон и я сама с этим мнение не согласна. А про то что лепят дела, это точно такова Россия и ее пофигизм!)))

Антон Онта
01.10.2008, 07:59
Павел если Вы приверженец чьего либо субьективного мнения и любите цитировать заслуженных юристов России пора бы вам свое мнение вырабатывать. Для общего развития и читал. Про Чикатило идите сударь в архив мвд и посмотрите открытые для общего обозрения документы.

БенЛаден
01.10.2008, 08:35
Антон,

Я обязательно учту Ваши замечания.... как только удостоюсь звания "Заслуженный юрист РФ". Наколько я понял, мемуары Кондолизы Райс для Вас намного содержательней, чем мнение Заслуженных юристов РФ. Что ж, как Вы говорите, это субъективное мнение, Ваше право... Хотя и непатриотично...



Что касаемо Чикатило.... Дело Чикатило затрагивается курсом юридической психологии большинства ВУЗов. Это Вам любой криминалист скажет. Это я к тому, что могу при желании поделиться с Вами хронологией криминальной жизнедеятельности Андрея Романовича с 22.12.78 г. по 06.11.90 г. И, к сожалению, при всем своем желании, не смогу найти в архивах МВД то, чего там никогда не было.

Поэтому и задал Вам очень простой вопрос - обозначьте те эпизоды, когда по преступлениям Чикатило было расстреляно еще 2 человека, кроме эпизода мной указанного. Будьте любезны, проведите ликбез...

Елена Павма
01.10.2008, 10:04
Обсуждение вопроса применения смертной казни неразрывно связано, как вы правильно заметили, с требованием "зрелищ".



Я считаю, что в первую очередь необходимо запретить СМИ на государственном уровне трансляцию передач и публикацию с подробностями преступлений.

Это создает нездоровую психологическую атмосферу в стране.

Кроме того, это просто омерзительно и негуманно.

Взять того же "бицевского маньяка". Рассказали все, до мельчайших подробностей.Делай выводы, а затем иди и убивай.

Подробная инструкция о том, как сделать так, чтобы тебя не поймали, готова.



Введение *цензуры, не ущемляющей СМИ, а ограничивающей в целях безопасности, просто необходимо.

Антон Онта
01.10.2008, 14:13
Павел при уважении к Вам и Вашему мнению я интересуюсь противниками россии для общего развития. Глядя на твой вопрос отвечу давы расист. Это во первых. Во вторых здесь не диспут для обсуждения действий Чикатило. И в третьих как может найти тот кто это не искал.:-) посетите центральный архив мвд

БенЛаден
01.10.2008, 15:41
Антон,

Перечитывая свой предыдущий пост, нахожу только один вопрос (и то, не вопрос, а просьба) - ознакомить меня с двумя эпизодами расстрела невинно приговоренных за дела Чикатило.... Откуда здесь вытекает, что я расист, ума не приложу... *-)

Здесь, если Вы не заметили, обсуждаются вопросы о возможном применении смертной казни.... И Андрей Романович вместе с теми, кто уголовно пострадал за его преступления здесь как раз в теме....

А пострадали всего двое человек, причем расстрелян был один - А.Кравченко, 1953 г.р., уроженец г.Шахты Ростовской обл. Второй пострадавший - (к сожалению следствие в те далекие времена извлекло из дела информацию об этом человеке) - покончил жизнь самоубийством (официальная версия) через 2 дня после предъявления обвинения.

Закон гласит, что каждый несет ответственность только за то, что он совершил. А вы ради "красного словца" вешаете на Чикатило еще две безвинные жертвы. Напраслину разводите.

Антон Онта
01.10.2008, 16:03
Павел расист по отношению к Кондализе. А в остальном я могу вам сказать "по официальной версии" архив многое ставит на свои места. На Чикатило ни кто ни че не вешает, прочитайте весь форум заново если вам не трудно. Как Вы правильно заметили прочитав название форума да здесь речь идет о смертная казнь за и против. Вашего непосредственного мнения я здесь не видел причем с доводами ни за ни против. Мое мнение повторюсь Да смертная казнь в россии нужна! Но с отсрочкой на 5 или 7 лет, с двойным надзором и содержанием данных осужденных на острове огненный подальше от глаз общественности и кинокамер. Приговор приводить там же и сжегать в топке. Вот мое мнение. Россия без смертной казни это как украина без америки:-)

Антон Онта
01.10.2008, 16:03
Павел расист по отношению к Кондализе. А в остальном я могу вам сказать "по официальной версии" архив многое ставит на свои места. На Чикатило ни кто ни че не вешает, прочитайте весь форум заново если вам не трудно. Как Вы правильно заметили прочитав название форума да здесь речь идет о смертная казнь за и против. Вашего непосредственного мнения я здесь не видел причем с доводами ни за ни против. Мое мнение повторюсь Да смертная казнь в россии нужна! Но с отсрочкой на 5 или 7 лет, с двойным надзором и содержанием данных осужденных на острове огненный подальше от глаз общественности и кинокамер. Приговор приводить там же и сжегать в топке. Вот мое мнение. Россия без смертной казни это как украина без америки:-)

Елена Павма
01.10.2008, 16:49
Антон, по-моему Павел был предельно тактичен в своих высказываниях... :-D



Уговор - на личности не переходим!

БенЛаден
01.10.2008, 17:50
Антоша (извиняюсь за фамильярность),

1. Насчет "вешает" - цитирую Ваше высказывание "Прежде чем его поймали было расстрелено 3 человека. А из за чего из за давления общества". Так что, "вешает", Антоша, не лукавьте...

2. Вот Вы все "архив, архив..."... А да буде Вам известно, что копия дела Чикатило присутствует в библиотеке каждого порядочного юридического ВУЗа.... Я Вам и так и эдак даю понять, что знаком с этим делом не по газетным публикациям, но Вы меня все в архив МВД отправляете (кстати, что это дело там вообще забыло то?).

3. Интересная фраза "Павел расист по отношению к Кондализе". А не кажется ли вам, что "расизм" это несколько более обширное понятие, и никак не заключается в отношении к определенному индивидуму? И в моих изречениях напрочь отсутствует общий негатив к какой-либо расовой принадлежности граждан. Так что, Вы Антоша, как минимум на 130-ю наговорили...

- to be continued... -

БенЛаден
01.10.2008, 18:01
4. Вот Вы как гражданин нашей страны высказываете "Да смертная казнь в россии нужна". А позвольте поинтересоваться, обвиняли ли Вас когда-либо в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления?... Да я за Вас отвечу, что нет. Иначе бы не было подобного высказывания. Забыли Вы Антон простую русскую истину "От тюрьмы и от сумы не зарекайся!". И забыли представить себя на месте того же Александра Кравченко, который был растрелян из-за судебной ошибки. И 5-7 лет отсрочки ему бы не помогли.... Это были не Вы, не Ваш брат, отец, другой родственник. Но Вы можете оказаться на этом месте. Поразмышляйте над этим на досуге, может пропадет желание ратовать за смертную казнь...

- to be continued... -

БенЛаден
01.10.2008, 18:15
5. Вот мы с Вами, Антон, в группе "Юристы России"... Но Вы же не юрист. Я не говорю про отсутствие диплома об образовании, я склонен полагать, что Вы не имеете никакого отношения к юридической практике.

Чтобы не быть голословным, объяснюсь....

Во-первых, у юриста-практика (в свете того, что постоянно приходится писать/сочинять) присутствует определенный "литературно-художественный сленг". Лаконичность и логическая последовательность — неизменные сопутствующие факторы. И даже не это главное.... Простейшая грамотность в языке изложения - это основа уважения к языку, на котором мы излагаем свои мысли. Я думаю, с этм согласится каждый....

- to be continued... -

БенЛаден
01.10.2008, 18:23
6. И последнее.... Вот вы, Антон, говорили, что читали Кондолизу райс "для общего равития".... Я ранее упоминал книгу за ее авторством ""Историю стран социалистического блока". Я так понимаю, хоть бегло, но Вы ее читали.

Давайте, без лишней полемики, буквально в двух словах скажите, в чем именно эта книга помогла Вашему общему развитию? Обещаю, что темы Вашего "общего развития" касаться ни коим образом не буду.... (H)

Антон Онта
01.10.2008, 18:24
Уважаемый Пашулечка прошу простить за уменьшительно ласкательное ну дак вот хочу вам сказать ясли находятся этажем ниже. Да да в соседнем интернет кафэ. 130 ты ни кого не напугаешь, речь шла о Кондализе как личности понимай как хочешь. И в конечном итоге если ты за то чтобы осужденного на п.ж. Всю оставшуюся жизнь имели в ж. То вы конечно гуманист и очень хорошо знаете россию и ее пенитенциарную систему. Браво вы приговорили человека к суициду тут уже тяжкой попахивает доведение до самоубийства это вам не 130 УК

БенЛаден
01.10.2008, 18:30
Коллеги... Право, "моя его не понимать"... Может я наивен, полагая, что излагаю доходчиво... Осудите меня, раскройте глаза!

БенЛаден
01.10.2008, 18:39
Антон,

Еще раз обращаю Ваше внимание на пункт 6 своих изречений. Не сочтите за труд, ответьте на вопрос.... Буквально в двух словах.... У меня интерес Вашего мнения именно по этой книге.

Антон Онта
01.10.2008, 18:55
Уважаемый Павлик! Если Вы действительно спрашиваете у общества мнения со словами моя твоя не понимать то НЕ быть вам профессиональным юристом практиком ни когда! Просто не представляю Вас на судебном процессе с такой фразой. И кстати тема форума смертная казнь за и против (подчти)

Антон Онта
01.10.2008, 18:59
Евгений я с Вами совершенно согласен. Вместо того чтоб усовершенствовать закон снизить судебную ошибку до минимума мы обсуждаем . . . . . . . . . . . . . . . . . . Я думаю не зря здесь данный форум создан из него умные мысли и хорошие идеи попадут в будущем в законопроекты по тем или иным вопросам

БенЛаден
01.10.2008, 19:52
Антон,
Т.е., я так понимаю, мой вопрос Вы проигноруете?
Навели напраслину на Чикатило (кстати, ответившего перед Законом за свои преступления), меня вполне безосновательно и публично обвинили в расизме... и, получается, что обманули уважаемое сообщество в том, что читали нажеприведенную литературу!... Выпады личного характера уж я не комментирую — loqui ignorbit qui tacre nesciet.



Евгений,

О чем Вы? Какое "ораторсткое искусство"! Читайте ниже профессиональную оценку - "профессиональным юристом практиком не быть нИ_Когда". Откуда нам, скромным грузчикам на товарной станции, владеть ораторским искусством! :-D Придется срочно менять сферу деятельности, дабы не разочаровывать граждан!

Оскорбился прям таки безобидно Вашей фразой "Вы же юристы"... Что я излагал под п.5 (22:15), заметьте, Антон не стал этого отрицать....

Катя Пав
01.10.2008, 22:41
Павел, в чем Вы все так упорно пытаетесь разоблачить Антона?

В этой теме высказываем доводы За и Против, а не устраиваем конкурс наиболее глубоких познаний в области истории уголовных наказаний.

Вы пишите: "Да смертная казнь в россии нужна"(цитируете слова Антона). А позвольте поинтересоваться, обвиняли ли Вас когда-либо в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления?... Да я за Вас отвечу, что нет. Иначе бы не было подобного высказывания. Забыли Вы Антон простую русскую истину "От тюрьмы и от сумы не зарекайся!". Данный вопрос Вы можете адресовать всем участникам группы, высказавшим в данной теме мнение «за».

А Вам с таким же успехом можно задать вопрос: «А *в Вашей семье кто-нибудь стал жертвой манька, педофила, кого-нибудь «подсадили» на иглу….?»

Катя Пав
01.10.2008, 22:47
У нас тут экзамен, на котором Вы определяете, кто настоящий юрист, а кто нет?

Знание грамматики русского языка и красноречие - еще не залог успеха. Вы специалист в одной области, Антон в другой.

Перейдите в личку и высказывайте друг другу претензии, добивайтесь правдивых ответов.

Если хотите просветить нас, приведите ссылки, доказательства, опровергающие слова Антона. Или Вы хотите всем нам показать, что по сравнению с Антоном Вы настоящий юрист.

Одного или трех человек расстреляли - дело не в количестве невинно пострадавших, а в том, что имело место лишение жизни невиновного человека. Естественно общество ждало скорейшей расправы над преступником.

Пишите в адрес Антона: «А вы ради "красного словца" вешаете на Чикатило еще две безвинные жертвы». Неужели Чикатило виноват в том, что пострадали невиновные? Если только в том, что не пришел и сам не сдался.

Катя Пав
01.10.2008, 23:06
И как настоящий юрист-практик могли бы обойтись без «фамильярности», как Вы сами выразились. Где же Ваш профессионализм.


"Во-первых, у юриста-практика (в свете того, что постоянно приходится писать/сочинять) присутствует определенный "литературно-художественный сленг". Лаконичность и логическая последовательность — неизменные сопутствующие факторы".

Образование одно-юридическое, а занимаемые должности разные,как и сферы деятельности. Разный круг общения,соответственно и слэнг отличается.

Вы правильно заметили - "От тюрьмы и от сумы не зарекайся!"




Если по каждому сообщению проводить «разбор полетов», то уйдем далеко от темы. Создайте отдельную тему, в которой излагайте свое мнение о тех, кто не достоин гордого звания «юрист».

Антон Онта
02.10.2008, 02:33
Катерина спасибо хоть Вы меня правильно поняли. И так продолжим за преступления по ст.131 и 132 смертную казнь необходимо ввести уже во 2 части. И дабы исключить судебную ошибку и просто "подставу" процедуру следствия усложнять не надо надо более требовательно относится к предъявляемым уликам экспертизам и самой процедуре доказывания.

БенЛаден
02.10.2008, 05:52
Екатерина,

Прежде вего ответ на вопрос, заданный " с тем же успехом". В нашей стране практически у каждого в родне есть человек, которого "подсадили на иглу". И я не исключение, даже более того - в случае с моими близкими был трагический финал. Однако я не ратую о том, чтобы расстреливать за это, *как делают в Тайланде. Тайланду это пользы не принесло, страна задыхается от героина... а людей то там пачками растреливают. Ну и объясните мне, в чем тут логика?

Цитирую: "Одного или трех человек расстреляли - дело не в количестве невинно пострадавших, а в том, что имело место лишение жизни невиновного человека". Я что-то Вашей фразы недопонимаю... это как? Если лишили жизни одного невиновного, то можно еще пару десятков рядом положить, раз "дело не в количестве"?

эдмунд
02.10.2008, 06:28
тайландская система правосудия явно не может быть примером для России ет совсем же дикая АЗИЯ, у нас всётаки и европа присутствует и традиции Золотой Орды.

эдмунд
02.10.2008, 06:35
реально взять бытовухи, т.н. "кухонных бойцов" убивающих вполне осознанно в пьяном угаре жестоко обычно очень своих близких домочадцев, соседей и прохожих. часто люди совершившие такое уже ранее судимы. судьи снисходительно в целом относятся к этим злодеям, почти всегда квалификация идёт по ст. УК 111, яркий пример видел, двойное убийство, всего лишь 8 лет черного, прок-р просил 10, такое пренебрежительное отношение нашей правоохранительной системы к защите жизни простых обывателей рано или поздно накопит волну гнева и приведёт снова к судам линча, сколько Кандапог нам надо пережить чтобы изменить систему...

БенЛаден
02.10.2008, 06:36
Цитирую: "Образование одно-юридическое". А что по-вашему, Екатерина, есть "образование"? Наличие синей книжечки с надписью "Диплом"? И я даже не говорю о том, как человек разбирается в гуманитарии в целом или об уровне интеллекта. Простейшая грамотность человека - это основа фундамента его образованности. Или Вы с этим тоже несогласны? Словосочетание "необразованный юрист" *выглядит как катахреза...

Поэтому и высказывания типа "смертную казнь необходимо ввести.." у меня вызывают ассоциациии с булгаковским "А что тут думать? Надо взять все и поделить!".

Отутствие смертной казни - это прежде всего показатель цивилизованности общества.

Насчет "мог обойтись без фамильярности", то Вы правильно заметили "сам выразился"... Моя "фамильярность" находится в четких границах этики. Для меня непозволительная роскошь заменять отсутствие аргументов выпадами в адрес оппонента....

БенЛаден
02.10.2008, 06:40
По поводу "тайландской системы правосудия"... Пример может быть не только положительным, но также и отрицательным.... И как второе, это очень хороший пример...

Антон Онта
02.10.2008, 06:41
Павел да успокойся же ты на конец! Мне интересно что бы ты сделал с человеком который подсадил твоего ребенка на иглу и при этом заразил ВИЧ (3-5 эпизодов). Если вы ему это простите и согласитесь с 5 годами л.с. вы точно патриот своей страны но только не россии.

Катя Пав
02.10.2008, 07:02
Я может не ясно выразилась,поясню. Я имела в виду, что в данной теме не принципиально важно выяснять эти факты.Главное,что имела место ошибка, а может и не одна, я достоверной информацией не обладаю. Тот случай,о котором Вы говорите, есть почти в любой статье о Чикатило, к архивам я не обращалась. Поэтому не спорю.

Про ситуацию в Тайланде также сказать ничего не могу.

Тут у каждого свое мнение,свои взгляды я уже изложила. ранее.

Всегда будут противники и сторонники,решать будут те,кто стоит у власти.

эдмунд
02.10.2008, 07:09
юридически, что нужно изменить в законодательстве и междунорадных дог. чтоб ввести вышку? кто в РФ может выступить с такой законодательной инициативой?

БенЛаден
02.10.2008, 07:17
Я не сталкивался на практике с эпизодами, когда кого-то "подсадили" на иглу насильно.... И если мой ребенок заразиться (убьет кого-то, ограбит, умрет от передоза) в следствии того, что добровольно пристрастился к наркотиком, то я никак не начну искать всех "виноватых", чтобы свалить вину "с больной головы на здоровую". Прежде всего человек сам отвечает за свои поступки. Внешний фактор не играет решающей роли!

Зато неоднократно сталкивался с эпизодами, когда у человека в сумке неожиданно оказывался героин, а экспертиза (на которую Вы возлагаете такие надежды) определяла наличие героина также под ногтями, в карманах и т.д...

Также сталкивался с делами, когда люди по обвинению в той же 131.2 отправлялись в лагерь, не имея к событиям никакого отношения...

И оЧень близко сталкивался с ситуацией, когда человека, при отсутствии каки-либо конкретных доказательств, обвиняли в целом наборе резонансных особо тяжких преступлений.

БенЛаден
02.10.2008, 07:40
Екатерина,

Насколько я понял, Вы высказываете предположение, что данные по делу Чикатило я списал из статей в Интернете? (H) *Хорошая версия...

Только вот хочу сначала заметить, что источник всех этих статей как раз материалы уголовного дела. И даже статьи, отражающие все реальные факты, основаны на беглом изучении дела. Цитирую себя самого "А.Кравченко, 1953 г.р., уроженец г.Шахты Ростовской обл.". А вот даже в телеящике я слышал, что тот самый Кравченко 1954 г.р. "Писатели" отталкивались от ранних публикаций, где говорилось, что он был расстрелян в 29-м возрасте и считали от 1983 года. Так вот в 1983 году ему просто не успело "стукнуть" 30 лет, расстреляли раньше даты рождения. Так что "мой случай" немного отличается от "каждой статьи".

Оригинал дела Чикатило находится не в архиве МВД, а в архиве Ростовского областного суда, по крайней мере, *копии материалов, с которыми я сталкивался, заверены тем судом.

Антон Онта
02.10.2008, 07:55
Павел у детей нет еще осознанности в этом мире и фраза с больной головы на здоровую здесь не уместна! Дети есть дети и за их поступки в ответе родители и общество в котором они растут.

БенЛаден
02.10.2008, 07:57
Роман,

Ну Вы же были у меня на странице. Наверняка и фото смотрели....

Легко рассуждаю, потому к воле каждого в отношении к самому себе отношусь безразлично. Воспитание детей - вклад в его личность, но не всегда этот вклад приводит к желаемым результатам. В конце концов, это личное дело каждого употреблять наркотики, "сидеть на стакане", воровать и т.д. или читать по вечерам Ницше и расуждать о высоких культурных ценностях.

Иногда, воспитав ребенка интеллектуалом, сталкиваешься с гораздо худшим. Тем что уже выходит из рамок "по своей воле". Простой Вам пример - Миша Ходорковский. Гениальный человек, умница. А сидит! И будет сидеть долго.... А 50 лет назад его бы расстреляли...

Михаил Гайд
02.10.2008, 07:59
Сторонники смертной казни приводят примеры несправедливо мягких приговоров, противники - примеры невиновно осужденных. И те, и другие говорят о несовершенстве судебной системы и о ее несправедливости. Введение смертной казни не сделает эту систему более совершенной и более справедливой. Для борьбы с преступностью необходима серьезная реформа судебной и правоохранительной системы, а также комплекс мер по профилактике преступности и воспитанию человека, в том числе жесткая цензура телевидения, со всех каналов которого прямо или косвенно пропогандируется всячекая мерзость.

БенЛаден
02.10.2008, 08:09
Антон,

У Вас большая практика в воспитании детей? Похвастайтесь... Или Вы основываетесь на писанном мнении заслуженных педагогов?

А как же в этом случае с призванием иметь собственное субъективное мнение???

БенЛаден
02.10.2008, 08:18
Михаил,

А мемориал "Помни о мельнике" тоже придумали сторонники тех, кто считает правосудие несовершенным, исходя из собственных убеждений?

И что могу сказать точно, это то, что введение смертной казни позволит системе избавляться от опозиционеров, не перегружая тюрьмы. История нашего государства это проходила...

"Лучше оправдать виновного, чем осудить невиновного" - это главный принцип цивилизованного правосудия.

Катя Пав
02.10.2008, 08:42
Павел, Вы действительно искренне уверены, что насильно на иглу никого не подсаживают? Откуда может быть такая уверенность? В своей работе сталкивалась со случаем, когда молодого парня подсадили потому, что мать хорошо зарабатывала, было откуда деньги тянуть. Знаю со слов этой женщины, которая со слезами рассказывала. Этот парень у нас по ряду грабежей проходил. Сейчас он по-моему умер уже в местах лишения свободы.Наркозависимость влечет за собой совершение еще множества преступлений. Вчера была интересная передача по ТВ о наркодельцах в Тольятти.

О наркотиках также можно заводить отдельную тему.

О Чикатило. Я не сказала, что Вы,Павел,почерпнули информацию из статей. Просто, как я понимаю, если речь идет о том, были ли еще расстреляны невинные помимо А.Кравченко,информация об этом может содержатся не в уг.деле Чикатило.

Наркотики - ужасная штука. Молодежь не в полной мере осознает опасность их употребления. Ведь все начинается, как правило, с любопытства, как все-так и я.

Катя Пав
02.10.2008, 08:53
И не всегда дело в воспитании. Помимо борьбы с распространением наркотиков надо вести просветительскую работу. Помню, нам в институте показали документальный фильм, в котором демонстрировалось как один наркоман гнил заживо,зачем ему обращаться к медикам, главное ведь доза. Снимали с него в спец.приемнике джинсы вместе с мягкими тканями.... А *женщина бегала колоться в подвал, а в доме ее ждали маленькие дети. Противно и страшно. На обед идти не хотелось.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Катя Пав
02.10.2008, 09:00
"Лучше оправдать виновного, чем осудить невиновного" - это главный принцип цивилизованного правосудия".

Это как у медиков "главное - не навреди".

А как по Вашему,Павел, что лучше-лишить жизни преступника, вина которого доказана,например, людоеда, или по истечении определенного количества лет по закону отпустить его на свободу и ждать, а съест ли он еще кого-то?

Чикатило признан вменяемым. А если бы у него было меньше эпизодов иполучил бы он лишение свободы, а потом освободился. ОН не совершал бы больше ужасающих преступлений?

Михаил Гайд
02.10.2008, 09:16
Павлу Трушникову - я не понял, что Вы имеете в виду. Я, как юрист, считаю нашу правовую систему - несовершенной, поэтому введение смертной казни, на мой взгляд, принесет больше вреда, чем пользы. А, как человек, я просто не могу публично требовать расстрела, потому что осуждаю убийство и в такой форме.

БенЛаден
02.10.2008, 09:17
Екатерина,

Я извиняюсь, но смешно ей богу...

"Этот парень у нас по ряду грабежей проходил" - *на грабежи он тоже под дулом автомата ходил???

Что Вы хотели, чтобы Вам мать про родного сына сказала? Конечно же "он хороший", "он сам не мог", "заставили негодяи", "деньги тянули"... Не первая мать так говорит, и не про последнего сына...

Моя двоюродная сестра сама ездила на "точку" и брала для сына героин, чтобы он не бежал из дому и "не водился с этими нехорошими ребятами"... И говорила про него примерно то же самое, что привели Вы... Результат - человек в возрасте 21 года слег в могилу от передоза.

Я знаю случаи, когда людей конкретно именно насильно кололи наркотой в течении продолжительного времени... И из этих случаев, нет ни одного, когда бы впоследствии человек стал наркоманом.

БенЛаден
02.10.2008, 09:30
Екатерина,

Это не по моему мнению... Это (еще раз повторю) принципы цивилизованного общества. И нельзя про кого-то сказать, что он обязательно через 25 лет выйдет на свободу и убьет. Наличие у Вас в руках ножа не делает из Вас потенциального Джека Потрошителя. Если приводить пример на себе, то я бы выбрал смертную казнь, чем 25 лет "Черного Дельфина". Единицы из тысяч будут иметь физическую возможность для освобождения из той тюрьмы, и далеко не факт, что государство даст на это "добро".

БенЛаден
02.10.2008, 09:32
Михаил,

Признаю факт собственной невнимательности.... Одно упущенное "не" в середине текста изменило смысл прочитанного...

БенЛаден
02.10.2008, 09:40
Михаил,

Сам не видел, но говорят, что на одном из итальянских Дворцов Правосудия имеется мемориал с надписью "Помни о мельнике". С ним связана очень печальная история:

"Как-то ночью, обходя город, стражники услышали чей-то крик о помощи. Подбежав к месту происшествия, они обнаружили там убитого человека и мельника , державшего в руке окровавленный нож. Суду хватило этих улик, и мельник был казнен. То, что он оказался на месте преступления случайно, прибежав на крик, и просто вытащив нож из груди умирающего, выяснилось позднее...."

Михаил Гайд
02.10.2008, 09:46
В одном из штатов США провели анализ дел, по которым применялась смертная казнь. Оказалось, что 50 % казненных были невиновны. И это в таком полицейском государстве как штаты. Мне кажется, слишком большая цена.

БенЛаден
02.10.2008, 09:50
Видимо эти факты добавляют уважения к Кондолизе Райс некоторым нашим согражданам....



Вот, кстати... поискал публикации по наших "смертников". ****://society.pravda.ru/society/2003/8/81/325/14293_smertnik.html

Алексей Мап
02.10.2008, 09:59
смертная казнь не нужна. нет, нет и еще раз нет. Вы представляете себе узаконенного убийцу? С дубу рухнули?

Катя Пав
02.10.2008, 10:29
Павел, если Вас такой пример смешит-рада за Вас, смех продляет жизнь. Естественно, что так, как та женщина,говорит большинство родителей наркоманов. Но если я упомянула тот случай,значит там действительно скорее всего не обошлось без насилия, не буду же я тут пересказывать весь разговор. К тому же ее слова подтверждались сотрудником милиции,знакомым с ее семьей, который на тот момент уже был на пенсии. Но это не имело отношения к уг.делу. Наркоманы совершают престпупления в основном ради получения денег на наркотики. Что их заставляет это делать-думаю,прежде всего наркотич.зависимость.

Антон Онта
02.10.2008, 10:37
Хорошо Павел сведем на нет нашу полемику. Что Вы тогда предлагаете в замен смертной казни.

Катя Пав
02.10.2008, 10:38
"Я знаю случаи, когда людей конкретно именно насильно кололи наркотой в течении продолжительного времени... И из этих случаев, нет ни одного, когда бы впоследствии человек стал наркоманом".

Павел, из Ваших рассуждений можно сделать вывод, что наркозависиомсть-миф.

БенЛаден
02.10.2008, 10:53
Екатерина,

Я вот тоже имею зависимости.... Курю по пачке в день, водку пью в среднем трижды в неделю, чая выпиваю за день только, сколько средняя камера в СИЗО....

И что? По Вашему мнению получается, что если мне вдруг станет не хватать финансов на удовлетворение зависимостей, и я пойду воровать и грабить, то виноваты в этом будут производители чая, водки и сигарет? А заодно еще и продавцы местных супермаркетов....

Когда мы рассматриваем предмет зависимости, то законность оборота объекта зависимости роли не играет... Загляните в статистику - более половины тяжких и особо тяжких преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения!

Что делать будем? Расстреляем директоров ЛВЗ, спиртзаводов и владельцев ночных магазинов?

БенЛаден
02.10.2008, 10:55
Наркозависимость не миф... Я всего лишь говорю, что к наркозависимости приходят по своей воле...

Антон Онта
02.10.2008, 10:56
Кстати Павел. Дети не рождаются умными и законопослушными. Это в них воспитывается как обществом так и родителями. Вы знаете от куда взялось название черный дельфин? И не туда надо их отправлят а на остров огненный.

БенЛаден
02.10.2008, 10:58
Сергей,

Что значит "не надо смешивать"??? Объясните, пожалуйста, как Вы это планируете разделить?

БенЛаден
02.10.2008, 11:12
Антон,

По поводу детей. Вы опять продублировали свое предыдущее сообщение, на, которое, кстати я задал Вам три вопроса.



На острове Огненный я не бывал, не представляю, что это такое... А вот на территории оренбуржской "шестерки" бывать приходилось и не раз... Без робы, наручников и личных телохранителей правда (H)

Думаю, к вопросу о названии информация исчерпывающаяя....

эдмунд
02.10.2008, 11:45
одно дело гуманность а другое дело реальные убийцы и насильники - полосатики которым тюрьма дом родной чихают они на закон страха нет перед вышкой вот и злодействуют, *у них какая присказка, : "срок не вечен, сгорит как свечи". в нашей пост-коммунистической, пост-золотоордынной России, только страх смертной казни может быть сдерживающим фактором от самых тяжких преступлений, как раньше это называлось: "ВЫСШАЯ МЕРА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ - РАССТРЕЛ

Катя Пав
02.10.2008, 12:35
Ромен, абсолютно согласна с Вами.

Павел! Наркотическая заисимость намного сильнее ряда других видов зависимостей, приведенных Вами. За соверенные преступления наркоманы сами несут ответственность, а не те, у кого они пиобретают наркотик. Наркозависимость не оправдывает их противоправных действий.

"Загляните в статистику - более половины тяжких и особо тяжких преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения!

Что делать будем? Расстреляем директоров ЛВЗ, спиртзаводов и владельцев ночных магазинов?"

А много ли преступлений совершается лицами,напившимися чаю,например? Или получившими дозу наркотика? Или ради получения денег на приобретение спиртного?

Катя Пав
02.10.2008, 12:49
Такое ощущение, что Вам,Павел, абсолютно все равно, в каком обществе будут жить наши дети. Хотя,нет, главное, чтобы царил гуманизм. Тебя по левой щеке ударили, а ты правую подставь... Пусть наркодельцы производят,распространяют эту дрянь. Стал человек наркоманом-сам виноват,родители не доглядели. Была бы смертная казнь за участие в этом грязном бизнесе-уверена, что ряды наркодельцов стали бы меньше.

БенЛаден
02.10.2008, 13:22
Екатерина,

Силу зависимости может определить только професионал в этой области, и то в индивидуальном случае. На каком основании Вы лично беретесь рассуждать о силе привычки к тому или иному объекту зависимости, еще и в глобальном смысле....

Кто Вам вообще сказал, что наркоман иден на преступление именно для того чтобы приобрести дозу??? Даже если он Вам об этом скажет, какое основание этому верить?

Любое преступление, направленое на получение материальной выгоды, совершается для удовлетворения собственных нужд. Людям нужен и хлеб и зрелища... кому то наркотики, кому то алкоголь, кому-то девочку заказать... а кому то все это сразу. Так что ваше утверждение, что наркоман-преступник идет на разбой ради дозы, лишено логического смысла. И то, что я привел, сославшись на статистику, это не мной надуманно, это факт.

Так что не превозносите наркотики как худшее зло.

БенЛаден
02.10.2008, 13:24
Елена,

"Не особо смертную" - это как??? *:-D



"мы тебя не больно зарежем..." (с) "Эра милосердия" Брятья Вайнеры

Пьер Sog
02.10.2008, 13:27
Павел, Елена наверное имела ввиду, что бы некоторым преступникам, кое-что отрубать, вору - руку отрубить и в том же духе))) :-D

Антон Онта
02.10.2008, 14:31
Павел Вы не знаете про остров огненный?! Это тюрьма для смертников и п.ж. В вологодской области посреди озера есть остров на котором в царские времена был монастырь в советские времена его переделали в колонию особого режима это так из истории

Антон Онта
02.10.2008, 15:13
Павел Вы молодец, отрицаете все, но не предлагаете ни чего. Типо, а че да ни че, плюс минус эбаут связь с космосом. Вы сами противоречите самому себе. В репликах давая понять людям один смысл потом разрушая его и создавая новый. У меня сложилось впечатление что вы сюда заглянули что б хоть с кем нибудь поспорить. А не обсудить конкретную проблему взвесить все за и против. А вы все спорить и спорить. Не скромный вопрос с вами в родном городе че уже ни кто не спорит? Или вы решили понтануться своим умением решать проблему созданую для самого себя?

Сергей Така
02.10.2008, 18:04
Как человек, я ЗА Смертную Казнь за особо тяжкие. Как юрист - ПРОТИВ. Если бы от меня зависело решение этой проблемы, я бы предложил следующее:

За преступления заслуживающее смертной казни давать пожизненное заключение без права УДО с обязательным принудительным трудом (иными словами - Пожизненная Каторга безо всякой возможности помилования), без свиданий, посылок, переписки и т.п.

Плюсы:

1)в случае судебной ошибки - человека можно вернуть, реабилитировать;

2) Это наказание будет страшнее Смертной Казни, потому, что фактически человека уже не будет, он будет превращен в машину, работающую в агрессивной среде до полного износа.

Катя Пав
02.10.2008, 19:04
Антон!Вот у меня уже тоже в голову приходят такие мысли!

Павел! Читайте внимательно : "Наркоманы совершают престпупления в основном ради получения денег на наркотики." Но не во всех 100% совершаемых ими преступлений.

"Кто Вам вообще сказал, что наркоман иден на преступление именно для того чтобы приобрести дозу??? Даже если он Вам об этом скажет, какое основание этому верить?" Павел! А кто Вас заставляет верить?! Найдите доказательства, опровергающие мое мнение.

Это совершенно не та тема, в кторой будем обсуждать кто от чего зависит и насколько это сильная заисимость.

"И то, что я привел, сославшись на статистику, это не мной надуманно, это факт". А кто с Вами по этому поводу спорит???

Катя Пав
02.10.2008, 19:29
Павел! Посмотрите как Сергей все конкретно по делу в нескольких предложениях изложил.

Еще раз позволю себе напомнить Вам Ваше же высказывание.

"...у юриста-практика (в свете того, что постоянно приходится писать/сочинять) присутствует определенный "литературно-художественный сленг". Лаконичность и логическая последовательность — неизменные сопутствующие факторы".

Я так думаю, что сочинения должны быть на определенную тему.

Не распыляйтесь вы так, направьте весь свой профессионализм на обсуждение непосредственно самой темы. Поделитесь своими предложениями. Распишите по пунктам, как это уже делали ранее, только ранее это было не совсем по теме.

БенЛаден
02.10.2008, 20:41
Антон,

Ну это уже супернаглость, как в анекдоте про Вовочку...

Перевести стрелки со своей голословности в мой адрес... Все, что мной говорится, я по крайней мере пытаюсь обосновать, а вот Вы Антон не утруждаете себя даже ответами на конкретные вопросы, которые я задаю трижды... Реально по-булгаковски...

Теперь будьте любезны, каждое свое утверждение в мой адрес из сообщения 02.10.2008 19:13 обоснуйте цитатами из моих сообщений. Про "отрицаете", "не предлагаете", "противоречите" и т.д.... Если и на этот раз откажетесь, то все слова напраленные в мой адрес ни что иное, как injuria verbalis...

Также, замечу, что Вы проигнорировали ненавязчивое замечание по поводу грамотности. Это, конечно ж, Ваше право. Но неуважение к своему языку, это неуважение к самому себе. А человек, не уважающий себя, не может уважать других.

Поэтому избавлю себя от дальнейшей полемики именно с Вами, ибо это есть beata stultica...

БенЛаден
02.10.2008, 20:51
Екатерина,

Понятие "в основном", это синоним понятия "в большинстве случаев"... Правильно?

Давайте начнем сначала... Вы высказали мнение, что в числе тех, к кому применима смертная казнь, в первых рядах должны находиться и торговцы (распространители, производители и т.д.) наркотиков... Мотивируя это тем, что это именно они являются главной причиной, что "добрые хорошие детки" становятся наркоманами... А ставши наркоманами, они, как правило, идут на преступления. И в первую очередь ради того, чтобы добыть себе дозу. Я правильную цепочку Вашего рассуждения выстроил? Сначала ответьте, затем продолжим.... поправьте, если где я оказался неточен...

(И мы все еще рассматриваем предмет смертной казни... только в отношении конкретной группы людей)

Катя Пав
02.10.2008, 20:54
Павел, может Вы хотите заняться улучшением грамматики Антона-перейдите в личку и предложите ему свои услуги.

Пишите известные изречения по-латыни потому, что уже русских слов не хватает?

Катя Пав
02.10.2008, 21:06
Интересную вы провели последовательность от грамматики русского языка до неуважения к обществу. Не думаете, что можете заблуждаться?

БенЛаден
02.10.2008, 21:12
Екатерина,

Я нигде не говорил, что горю желанием заняться чьим либо образованием. И замечание то было ненавязчивым. А поледним я просто высказал факт неуважения к участникам форума. Если Вы с этим несогласны, то это личное право - у каждого свои критерии к самоуважению, уважению личности, родному языку и т.п....

Про латынь... Я пишу на том языке, на котором читал... на языке автора... в конце концов, на котором меня в свое время заставляли это учить (а Вас это разве обошло стороной?).

Продолжим тему про "государственный отстрел наркобаронов", только я кое-что добавлю к ранее упущенному...

БенЛаден
02.10.2008, 21:24
Антон,

Перечитывая тему, наткнулся на Ваш вопрос, который я неприглядным образом оставил без ответа...

"Что Вы тогда предлагаете в замен смертной казни"

Ответ: я ничего не предлагаю. Все возможные предложения уже воплощены в жизнь. Цитирую высказывание чуть ранее данного вопроса: "Если приводить пример на себе, то я бы выбрал смертную казнь, чем 25 лет "Черного Дельфина". Единицы из тысяч будут иметь физическую возможность для освобождения из той тюрьмы, и далеко не факт, что государство даст на это "добро"

Примерно эту же суть высказал Сергей Тарасенко, только вот насчет "принудительного труда" я с ним не согласен... И даже вопрос не в том, что принудительный труд заключенных противоречит Конституции...

Насколько я понял, Сергей рассматривает "жизнь" заключенных пожизненно в самом строгом варианте. В этом случае труд, это наоборот - разнообразие жизни, коротание времени...

БенЛаден
02.10.2008, 21:40
Екатерина,

Не буду акцентировать внимание на учебной программе Вашего ВУЗа... Мне там не учиться, моим детям, думаю, тоже...

Про "последовательность".. Я же сказал *- Ваше право, если Вы так не считаете... К этому мне добавить нечего...

Продолжаем тему....

Чтобы не насыщать тему, будем последовательны. Будем исследовать все те вопросы, по которым у нас с Вами разногласия, в строгой поледовательности (чтобы не возращаться к началу вновь)...

Итак "зависимость".... Ответьте мне пожалуйста, в чем вы *находите отличие наркозависимости от зависимости к алкоголю, никотину и т.д.? Что дает Вам основания это утверждать?

Привожу сразу же возможные встречные доводы: "Вы были зависимы от наркотиков, алкоголя, никотина и др.? Вы являетесь профессиональным наркологом? Как вы можете делать утверждения по навязчивым потребностям, ощущаемым человеком (словарное определение), не будучи человеком, который это ощущал на себе?

Иллона Самату
03.10.2008, 02:59
Знаете, сегодня в нашей области траур. А в 20 числах августа в здании правительства Орнебургской облсти сидели представители МЧС,отедла образования, и рапортавали Чернышову (это наш губернатор), что все учебные заведения нашей областит готовы к новому учебному году, приемка прошла, выявленные нарушения устранены, вобщем все тип-топ.

Вот тех кто поставил подписи под актом приемки Белявской школы - приговорить к смернтой казни. Может быть после этого другие должностные лица будут более отвественно относиться к своим обязанностям.

эдмунд
03.10.2008, 03:07
одна уже сама себя приговорила... "Директор обрушившейся школы в райцентре Беляевка Оренбургской области не исключает, что причиной самоубийства завуча этой школы Марины Бородиной стала именно произошедшая в среду трагедия, когда под обломками рухнувшей несущей стены погибли пять ее учениц."

Иллона Самату
03.10.2008, 04:07
к большому сожалению, все остальные уйдут от отвественности, пока наше законодательство это позволяет, *и даже мнение обшественности ничего не изменит.

Четкая регламентация отвественности должностных лиц *и четкое соблюдение принципа "все равны перед законом" может быть в будущем позволят избеджать катастроф

Пьер Sog
03.10.2008, 05:56
Пусть спорят, может после долгих полемик у них родится истина и они придут к общему знаменателю по данной проблеме!

Мнения в данном форуме могут быть два "за" и "против". В студенческие годы работал с рукописью "Расследования изнасилований" соответственно при верстке делал ее читку, многое просто шокировало (hu)

Так что и как человек и как юрист скажу, что смертная казнь нужна, исполнение только нужно отложить на пару-тройку лет во избежание ошибок!

Катя Пав
03.10.2008, 06:22
Павел! Складывается ощущение, что Вы сам врач-наркоголог или наркоман со стажем, раз *так смело беретесь отрицать мои доводы по этому предемету.

По поводу учебной программы моего ВУЗа - а я что обсуждаю программу Вашего ВУЗа? Я сказала, что учиться меня никто не заставлял. А Вы что из-под палки учились? Очень жаль Вас.

А с Вашим умением проводить причинно-следственные связи невольно приходит на ум старая шутка юмористов: "Пейте томатный сок! Томатный сок-это здоровье! Здоровье-это спорт! Спорт-это победы! Победы - это женщины! Женщины - это любовь! Любовь - это секс! Секс - это СПИД. Спид - это смерть... НЕ ПЕЙТЕ ТОМАТНЫЙ СОК!!!"

Кислицына
03.10.2008, 15:03
Конечно нельзя применять смертную казню, поскольку мы не должны сами становиться приступниками. Применив смертную казнь, мы облегчаем преступникам их страдания. А деньги.... налоги.... это не самое главное! Представьте себе, что такой приговор суд вынес невиновному человеку!!!

Антон Онта
03.10.2008, 15:13
Господа Вы все молодцы все правильно все хорошо. Но есть большое НО! Это люди которые будут работать с данным спец контингентом. Если много будет п.ж. И не будет расстрела они будут убивать сотрудников и им за это уже ни чего не сделаешь! Больше п. Ж не дашь! А у них ведь тоже дети семьи. Не применяя смертную казнь и отказываюсь мы косвенно санкционируем убийц на убийство.

Миронова
03.10.2008, 15:21
Антон, а были случае убийства сотрудников таких зон? Вы какой-то бред несете ей богу...

Антон Онта
03.10.2008, 17:48
Согласен этих случаев мало, но они есть и если вам этого не достаточно то извените. Сколько же надо вам жертв чтобы узаконить смертную казнь? Кстати как часто вы слышите про убийства нападения на простых рядовых сотрудников милиции?(не только у себя но и в других регионах) правильно система не показывает своих больных мест.

БенЛаден
03.10.2008, 17:52
Лицу, именующему себя ?Lady ?Di
"…шанс попасть на свободу разными путями от побега до амнистии.." – это шутка что ль? Давайте отталкиваться от существующих (существовавших) законов, не уподобляясь Г.Уэллсу...


19:13 – Откровенный абсурд (как один участник заметил)... за 12 лет с момента моратория - ни одного случая. Зато в обычных колониях........ по регионам пачками выкладывать инциденты???


Екатерине,
Я не собирался обсуждать программу Моего ВУЗа, а тем более Вашего (о чем, в принципе, и сказал). Латынь нынче изучают в любом университете гуманитарной направленности, а вместе с ней еще много чего (до древнегреческого и древнерусских языков), о чем я в принципе не жалею... А "палка" (из Ваших слов) она везде одна - недопуск к сессии.
Полемику на тему смертной казни и наркомании, мы с Вами (по Вашему желанию) продолжим в параллельной теме (исходя из "заявок телезрителей")....

Антон Онта
03.10.2008, 17:55
Татьяна извените я не очень точно выразился и по этому вы меня не поняли. Они будут сильной опазицией администрации, их права защищает Международная конвенция! И че делать их надо содержать в жесткой дисциплине т.к. Им терять не чего, постоянная мысль о побеге и поиск удобного случая.

БенЛаден
03.10.2008, 18:00
Роман, надо срочно заявлять ходатайство на имя Алика Попкова, чтоб сделали возможность переноса тем с одного места в другое....

Некоторые сообщения уже без "хохота до слез" не читаются...

Катя Пав
03.10.2008, 20:55
Павел, я смотрю, Вам все весело! Да уж,тема из веселых...

Не по теме, а по поводу нашего умения слущать и слышать друг друга. Ну и о лаконичности и последовательности конечно.

Я вот просмотрела наш диалог на тему латыни.

Выбрала сообщения именно по этому предмету.

Вот что получилось.

Катя Пав
03.10.2008, 20:58
Пишите известные изречения по-латыни потому, что уже русских слов не хватает?

Про латынь... Я пишу на том языке, на котором читал... на языке автора... в конце концов, на котором меня в свое время заставляли это учить (а Вас это разве обошло стороной?).

Вобщем-то меня никто ничего не заставлял учить.

Катя Пав
03.10.2008, 21:01
(продолжение пустых разговоров)

Не буду акцентировать внимание на учебной программе Вашего ВУЗа... Мне там не учиться, моим детям, думаю, тоже...

По поводу учебной программы моего ВУЗа - а я что обсуждаю программу Вашего ВУЗа? Я сказала, что учиться меня никто не заставлял. А Вы что из-под палки учились? Очень жаль Вас.

Я не собирался обсуждать программу Моего ВУЗа, а тем более Вашего (о чем, в принципе, и сказал). Латынь нынче изучают в любом университете гуманитарной направленности, а вместе с ней еще много чего (до древнегреческого и древнерусских языков), о чем я в принципе не жалею... А "палка" (из Ваших слов) она везде одна - недопуск к сессии.

Столько слов-а ради чего?...Хотели показать, что Ваш ВУЗ лучше моего, я даже не знаю,как еще понять Ваши высказывания?

Катя Пав
03.10.2008, 21:12
"19:13 – Откровенный абсурд (как один участник заметил)... за 12 лет с момента моратория - ни одного случая. Зато в обычных колониях........ по регионам пачками выкладывать инциденты???"

Прекрасно должны понимать,что в исправительных колониях особого режима условия содержания осужденных существенно отличаются от других режимов. Совершение преступления осужденным, в том числепо в отношении сотрудника колонии, намного легче.

А как себя может повести человек,которого сильнее,чем он наказан,никто ни за какие деяния уже не накажет,можно догадаться. Одно упущение сотрудника колонии-запросто можно лишиться жизни. Я не говорю,что каждый "полосатик" так себя поведет при удобном случае.Это уточнение для Вас,Павел,на всякий случай...

БенЛаден
03.10.2008, 21:37
Екатерина,

Найдете хоть момент того, где я хаю Ваш ВУЗ или превознашу свой (который, кстати, я не указывал) — я Вас лично провозглашу авторитетностью в один ряд с Резником и Кучереной!!!



Насчет "изветстных изречений"..... Эти изречения - по-русски обыкновенные фразы... Кто Вам вообще сказал, что это известные изречения??? Это простая латынь!



Насчет "исправительных для пж".... Вы там бывали, Екатерина???? *Хотя бы в качестве наюлюдателя??? Какого хрена (да простят меня модераторы) Вы отсебятину лепите... *С таким же успехом наличие у Вас в руках ножа при нарезке капусты в борщ делает из Вас потенциального серийного убийцу.... Я вообще в шоке, беретесь обсуждать людей, который вы из газет знаете только... Для Вас вообще, государственная статистика ничего не значит??? Вы оппозиционер государственного строя?... *Я Вам дважды уже приводил статистические данные, а для Вас это как пустой звук... Объяснитесь!

Катя Пав
03.10.2008, 22:13
"Насчет "исправительных для пж".... Вы там бывали, Екатерина???? *Хотя бы в качестве наюлюдателя??? Какого хрена (да простят меня модераторы) Вы отсебятину лепите... "

А Вы,Павел,только на языке статистики выражаетесь? Или может,Вы содержались в колониях особого режима, или служили там?..

Достаточно того, что я общалась с людьми,которые там не раз бывали и которым нет смысла врать. Ну и документ. фильм не один видела.Сама лично там не была, и не жалею об этом.И нет ни малейшего желания там побвать. Ну а уж сколько раз я была в других колониях,не сосчитаю точно. Так что про исполнение уг.наказаний в виде л/с знаю не по наслышке. Моя "отсебятина"-мое мнение. То, что Вы сами неуважительно относитесь к собеседнику-замечали?Но Вы же профессионал! *;-)

Катя Пав
03.10.2008, 22:16
Про латынь уже слышать не могу! :-S

Про ВУЗ-я ясно написала, что я так понимаю Ваши изречения, а не что Вы так конкретно сказали.

То ли я так не ясно выражаюсь, то ли Вы не слушаете или не слышите меня.... *-)

Наверно,мы разговариваем на разных языках. И не говорите,что я ухожу от ответов,просто не вижу смысла засорять тему подобного рода "спорами".

Если бы у меня сейчас не было столько свободного времени-давно бы не отвечала на Ваши высказывания. (S)

БенЛаден
04.10.2008, 08:22
"показать себя самым умным"

"самым статистически грамотным"

"ВЫ самый самый ВУЗ закончили"

"ВЫ знаете лучше всех латинский"

"вы такой юрист, что юристее не бывает"

По той простой причине, что я этого про себя не писал даже намеками, а в некоторых вопросах даже не был инициатором, то с благодарностью восприму Ваши слова как комплимент.



К слову сказать, арийская раса имеет непосредственное отношение к тому, что скрывается за словом арабской вязью. Так что, можете добавить к спску еще и "историка, что истористее не бывает". * :-D:-D:-D



p.s. а то, что "все против вас", так во-первых, не "все"... а во-вторых, это для меня определенного рода показатель (конкретизировать не буду, дабы не увеличивать Ваш список моих заслуг и почестей... а еще я скромный)

эдмунд
04.10.2008, 08:33
арийская раса ? ницше на ночь почитываете? у нас уже один пропагандист был, правда он всё больше идеи мирового сионизма толкал и освобождения порабощённых русскими народов евразии (H) теперь в чёрном списке, а в его собственной созданной им юр. группе - прикольно тока один частник *- он сам (ет я о марке (мартине)), если кто помнит :-D

БенЛаден
04.10.2008, 08:41
Спор по поводу смертной казни кончился еще на второй странице... Далее (если вообще не с самого начала) - это "переливание из пустого в порожнее".

Обсуждать применение смертной казни на сегодняшний день бессмысленно так же, как обсуждать возобновление крепостного права.

А что до "личности", так я всегда это воспринимаю *как у известного шансонье "Чем лучше Гулливер поет, тем лилипуты злее".

Остался неоконченый *вопрос об истинной вине "наркобаронов", но я ее продолжу с опппонентом в новой теме чуть позже.

БенЛаден
04.10.2008, 08:49
Роман, какая пропаганда, упаси бог... И вы туда же? Ну не подымал я вопроса об арийцах (на Коране поклянусь! :-D)

Человек констатировал несовместимость моей возможной арийской принадлежности (хотя почему бы и нет? разрешите представиться - Макс Отто фон Штирлиц! :-D) к надписи арабской вязью на моем фото.

Происхождение арийской расы, Роман, я думаю, Вы знаете не хуже меня. Что написано арабской вязью на фото - тоже.

БенЛаден
04.10.2008, 08:58
Екатерина,

Вопрос Ваш неколько личного характера, при обращении в личку отвечу. *И конретизируйте, что вы имели ввиду под выражением "кем работаете". Понятие растяжимое в некоторых случаях...

А здесь я лично про себя, уж извините, промолчу :-D . Всего лишь одно упоминание из личного (что приходилось изучать латынь... кстати, как многим здесь), и уже громадный восхвалебный список. *:-D

БенЛаден
04.10.2008, 09:00
Ну вот меня уже и фетишистом обозвали!:-D:-D:-D

И, думаю, что на этом не закончится...

эжен
04.10.2008, 09:11
Павел, не ведись на это, сначала кем работете?, потом где?, а какой Ваш адрес. И в один прекрасный момент раз - и свадьба :-D

БенЛаден
04.10.2008, 09:22
Сергей,

Пока я живу в России, а не в Иране, фокус со свадьбой не пройдет... :-D Ели только Вольфович не станет президентом, и не узаконит, как обещал, многоженство...

Екатерина,

Я на этот вопрос отвечал не далее как вчера, и участнику этой же группы. Но в личке...

И ответ на Ваш вопрос никак не в двух словах заключается.

Единственное - к педагогике не имею вообще никакого отношения...

эжен
04.10.2008, 09:25
Павел, так мне кажется участницы за Вами готовы и в Иран. главное только узнать, кем работаете. :-D

БенЛаден
04.10.2008, 09:29
Сергей,

Да меня тут, исходя из темы, быстрее к смертной казни приговорят....



p.s. посмотрел фото участницы - на следующих выборах буду голосовать за Вольфовича! :-D

эжен
04.10.2008, 09:31
позволю себе спошлить: голосование- это когда сначала все раздеваются до гола, а потом начинается сование. *:-D Так вот, если выбирут Вольфовича, то именно вышеописаное и начнется.

Катя Пав
04.10.2008, 12:02
По нашему законодательству уг.наказание в виде пожизн.л/с применяется только в отношении лиц мужского пола.

А что скажете, если женщина-террористка?

Оксана Кми
04.10.2008, 21:13
Убеждена, что нужна см.казнь за такие преступления как убийство ребенка, например, или терроризм. Но мы, увы, живем в несовершенном мире и никто не застрахован от так называемой "судебной ошибки". Поэтому данный вопрос - это палка о двух концах.

Получается что нет, не нужна в России см.казнь, поскольку в России сначала надо с коррупцией в правоохранительных органах разобраться.

Иллона Самату
05.10.2008, 06:48
Сори, совсем не в тему:

Павел, может пора в ГД? Вольфовичу будет с кем поболтать!

БенЛаден
05.10.2008, 13:10
Илона,

Зарплата у депутатов маленькая. *и дел своих насущных у меня много... *Да и вокруг Вольфовича его соратники заседают, беспартийным там не место....

А вот "поболтать" с ним можно и на "Одноклассниках"... Появляется только редко.

Коптева
05.10.2008, 19:16
Относительна сабжа хочется обратить внимание еще на один аспект проблемы, который не озвучивался. Кто должен приводить смертные приговоры в исполнение? Любую самую хитроумную "машину смерти" запускает человек....Спросите каждый себя: "Вы готовы стать этим человеком? Вы готовы убивать?".

Не спешите огульно судить " я смогу, армейский человек сможет", подумайте, а справедливо ли возлагать ответственность за чью-то, пусть никчемную, жизнь на плечи одного-единственного человека?

Второй неозвученный аспект: родственники. Они есть не только у жертв, они есть и у преступников. Далеко не каждая мать виновата в том, что сын вырос негодяем, думаю, об этом говорить не нужно отдельно. Лишая жизни сына, мы наказываем прежде всего его мать, которая остается жить...

Коптева
05.10.2008, 19:19
Подводя итог.

Мое убеждение: смертной казни быть не должно, даже за убийства, совершенные с особой жестокостью. Максимум, что общество может сделать - определить убийцу в такие условия, в которых он оставался бы наедине с собой и своей виной, его тягчайшее наказание - жить. Жить с ЭТИМ. И дело даже не в пресловутом гуманизме.

Катя Пав
05.10.2008, 21:20
Павел!Тогда уж не "поправлю", а "дополню".Или Вы всерьез думали,что я говорю про 14-тилет.девочек?..



Ст. 59 УК РФ ч. 2. Смертная казнь не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.

ч. 3. Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет.

Катя Пав
05.10.2008, 21:21
С момента вступл. в силу постан.Конст.Суда РФ от 2 февр.1999 г. N 3-П и до введения в действие соотв.ФЗ, обеспечивающего на всей территории РФ каждому обвиняемому в преступлении, за соверш.которого ФЗ в качестве исключит.меры наказания установлена см.казнь, право на рассм. его дела судом с участием прис.заседателей, наказание в виде см.казни назначаться не может независ.от того рассматривается ли дело судом с участием присяжных заседателей, коллегией в составе трех проф. судей или судом в составе судьи и двух нар.заседателей.

Катя Пав
05.10.2008, 21:26
Раздел 8 УИК РФ регламентирует исполнение наказания в виде смертной казни.

Ст. 186. Порядок исполнения смертной казни

1. Смертная казнь исполняется непублично путем расстрела. .....

2. При исполнении смертной казни присутствуют прокурор, представитель учреждения, в котором исполняется смертная казнь, и врач.

3. Наступление смерти осужденного констатируется врачом. Об исполнении приговора суда составляется протокол, который подписывается лицами, указанными в части второй настоящей статьи.

4. Администрация учреждения, в котором исполнена смертная казнь, обязана поставить в известность об исполнении наказания суд, вынесший приговор, а также одного из близких родственников осужденного. Тело для захоронения не выдается и о месте его захоронения не сообщается.

Катя Пав
05.10.2008, 21:44
Госдума просит президента отменить мораторий на смертную казнь - он этого сделать не может(публикация 15.02.2002г.)

В обращении Госдума сослалась на "многочисленные требования" граждан возобновить применение см.казни в стране. По мнению авторов обращения, "недопустимо игнорировать в угоду внешнеполитическим интересам волю народа, который не приемлет отмену смертной казни".



За принятие обращения проголосовало 266 депутатов при необходимом минимуме в 226, против - 85.



****://***.newsru.com/russia/15feb2002/kazn.html

Катя Пав
05.10.2008, 21:45
Владимир Путин, выступая на расширенной коллегии Генпрокуратуры РФ, призвал правоохранительные органы обеспечивать неотвратимость наказания для преступников, но при этом высказался против ужесточения законов и восстановления смертной казни. "Какой смысл ужесточать наказание, если правоохранительная система не может обеспечить неотвратимости наказаний?"

Не исключено, что по вопросу отмены моратория на смертную казнь в России может пройти референдум. *.....

Катя Пав
05.10.2008, 22:19
Опрос, проведенный Фондом «Общественное мнение», показывает:

в целом за допустимость «исключительной меры» – три четверти населения.




****://***.menstime.ru/week/138/

Катя Пав
05.10.2008, 22:30
44% -«всегда в России было: смерть за смерть».

9%-довод о практической целесообразности использования этого инструмента в целях снижения уровня преступности в стране.

7%-«если будет смертная казнь, то преступники будут бояться хоть чего-то», «пока их не завалишь, они ничего не поймут».

5%-довод в пользу см.казни-экономия денег налогоплательщиков и гос.средств.

Около 4% считают лишенным смысла длительное тюремное заключение: «Горбатого могила исправит», «они уже не смогут стать людьми, эти маньяки», «25 лет отсидит в тюрьме – и выходит головорезом».
3%-см.нужна, потому что «в стране царит безнаказанность, заключенных освобождают за взятки».

2% -отмена моратория аксиома: «Смертная казнь нужна» – и точка!

2%-см.казнь допустима, если вина преступника точно доказана.

Катя Пав
05.10.2008, 22:31
(продолжение)



1% от общего числа высказались в том смысле, что «лучше пусть убивают, проще, чем если они будут страдать» (гуманисты).



"...с трудом верится, что, случись референдум по вопросу о моратории завтра, гуманисты на нем одержат верх".

Катя Пав
05.10.2008, 22:39
Американские ученые провели исследование, результаты которого показали,что запрет на смертную казнь лишь стимулирует рост убийств.

...были изучены данные по исполненным смертным приговорам и убийствам по годам, по штатам и округам, принимая во внимание другие факторы: уровень безработицы, доход на душу населения, возможность ареста и вынесения обвин.приговора и т.д.

По данным преподавателей унив.Эмори, каждая казнь преступника предотвращает в среднем 18 убийств, (по данным др.исследователей от 3 до 14). Исследователи Хьюстонского унив.подсчитали, что введенный в 2000г. в действие мораторий на смертную казнь в штате Иллинойс прямо или косвенно спровоцировал убийство 150 человек за 4 года. У исследований много и критиков.

Катя Пав
05.10.2008, 22:47
Чем быстрее смертн.приговор приводится в исполнение, тем сильнее эффект на преступников: сокращение ожидания казни на 2,7 года удерживает преступников в регионе как минимум от одного убийства.

Смертная казнь в США применяется как высшая мера наказания более чем в половине штатов. Основными видами казни являются казнь на электрическом стуле и ввод смертельной инъекции, причем электрический стул понемногу заменяется вторым способом.

****://top.rbc.ru/society/11/06/2007/106200.shtml

Катя Пав
05.10.2008, 22:51
"...хочется обратить внимание еще на один аспект проблемы, который не озвучивался. Кто должен приводить смертные приговоры в исполнение?...."

Анна, в теме уже затрагивался этот вопрос,если есть время и желание-поищите.

Мария Факт
05.10.2008, 23:05
(H)... (md)...Я-ЗА смертную казнь,по статьям УК:

изнасилование(всёравно в каком возрасте ведь никто не заслуживает этого)

(А за ложные обвинения насилования пожизненую каторгу),педофилия,серийные убийства,и не только.

Убийство с особой жестокостью,террористов,рекетёров, мафиоси и наркобаронов,Призедентов начавших войну

Пожизненую каторгу :

производителям сегарет и алькоголя.

и учасникам в вынесении приговора суда вынесшее невиновному человеку!(это для того что-б каждый знал что тчательно работать надо прежде чем судить)



Но и согласна с Сергей Тарасенко,что в замен,пожизненую а не на определёное время каторгу,по тем-же самым стотьям УК



Согласна что употребители наркоты,сигарет и алкоголя сами выберают Но где нет товара,там нет выбора (ch)

Мария Факт
05.10.2008, 23:08
Не согласна с теми,кто считает что родители не виновну в том что выросло из их ребёнка.Где царит любовь убийцы не растут.



Сергей...(H)....Екатерина и Павел были-б прекрасной парой внешне очень подходят друг другу *:-D ..Но это пожизненое наказание решать им самим *:-D... (nt)

БенЛаден
06.10.2008, 06:19
Екатерина,

Какое отношение к Вашему высказыванию от 04.10.2008 16:02 имеет цитирование 59-й статьи УК?

БенЛаден
06.10.2008, 06:42
Роман,

Когда японцы придумают новое поколение детей (ну типа, биологические перепрограммируемые устройства *(H)), то я с Вашим мнением соглашусь полностью...



Мария,

Не скажу за большинство (не знаком со статистикой по данному вопросу), но это далеко нередкое явление, что "убийца" вырос именно там, где "царила любовь".

По сватовству... Вот как раз "внешне" не подходим. У нее, если не заметили, приданное на руках, а мне своих двоих кормить нечем :-D .

БенЛаден
06.10.2008, 06:45
Мария,

Насчет "президентов начавших войну" Вы бы потише. (H) *А то эти самые "президенты" обычно знают за себя больше, чем народ, и могут понять неправильно (H).

Александр Сима
06.10.2008, 06:57
Душегубов не жалко. Жалко невиновных: сколько было в практике случае, когда расстреливали из-за судебной ошибки. Кто даст гарантии, что ошибки не повторятся? Никто! Отсюда вывод - смертную казнь применять нельзя.

Катя Пав
06.10.2008, 10:21
"По сватовству... Вот как раз "внешне" не подходим. У нее, если не заметили, приданное на руках, а мне своих двоих кормить нечем."

Павел! А почему Вы так уверенно решели, что именно меня к Вам сосватали?!

Напрашиваетесь Вы на "комплименты". :-S

Во-первых, у меня на руках не "приданное", а мой ребенок-дочка.

Во-вторых, если бы Вы были повнимательнее, заметили бы на руке еще и обручальное кольцо.

В-третьих, если Вам своих детей кормить нечем, то вместо того, чтобы сидеть тут на форуме и заниматься болтологией, что Вы в основном и делаете, -отправлялись бы деньги зарабатывать, с Вас, я так думаю,еще никто не снимал обязанность по содержанию своих детей,наверняка, они у Вас еще не взрослые.

В 4-х, по поводу цитирования ст. 59 УК РФ. Павел!Специально для Вас! Неужели не догадались?! ;-)

Вам все с точностью до запятой подавай, получите! Чтобы к моим словам не цеплялись.

Катя Пав
06.10.2008, 10:32
Если,Павел, Вы помните,я спросила о женщинах-террористках. По нашему законодательству они,будучи осужденными, отправятся отбывать наказание в виде лишения свободы в испр.колонии общего режима. Более сурового наказания не предусмотрено. Так вот мне интересно,все ли считают, что такое наказание справедливо? Мы ведь тут то и дело вспоминаем террористов, многие,кто ЗА см.казнь, считают, что за данное преступление именно она и полагается.

И уж если Вы ярый противник см.казни,написали бы, что-то вроде того,что как наказывали в таких случаях, так пусть и продолжают,ничего изменять не стоит. Но Вы ни слова не ответили по моему вопросу.

Катя Пав
06.10.2008, 10:49
И еще по поводу цитирования закона.

Все правильно,настоящий юрист не должен знать все законы,он должен знать где посмотреть,чтобы найти нужную информацию. Вы к этой категории наверно не относитесь.

Елена Пикага
06.10.2008, 14:59
Эка вас тут прет. Продолжайте, если интересно, я могу высказать мнение со стороны. Кое-кого такое поведение не красит, попахивает завышенным самомнением, или в крайнем случае, слабоумием (три тьфу...)

БенЛаден
06.10.2008, 15:31
Екатерина,

Во-первых, *впедалю(да простит меня модератор за просторечье) за простецкого юриста....

Как бы ни было писано опосля, вы изначально говорили про пожизненное, а не про смертную казнь.... Про что я и уточнил (нет, каюсь, дополнилл!)

Во-вторых, коли вы не хотите это озозновать, то принесу глас в народ.... Цитировать дословно статьи кодексов среди юристов - по меньшей мере дурной тон, это почти аксиома ( и мне жаль, что мы не поняли друг друга раньше). Если кто не учился, тоот тот проконсультируется у того где покупал диплом.

p.s. пошел кормить детей..... *:-D

БенЛаден
06.10.2008, 15:58
Мне хотелось бы сделать отступ от темы...

Кого то напрягает мое "самомнение"? ... Это абсолютно субъективная точность в изучении законов. Если кто-то потерялся в своих знаниях, то не нужно обвинять оппонента в "сказочных званиях"... Вы юристы, или (я сердешно извиняюсь) насрано???? Это простой гражданин может не знать закона, хотя это его и не освобождает от ответственности перед ним.... Одни цитируют кодексы, типа " а может Вы не читали", другие на свой лад начинают интерпретировать.... Закон есть Закон! И как бы мне он не нравился - приходится отталкиваться от него... И я отталкиваюсь от него!

Если кому-то невмоготу бдит моя скромная личность, ну создайте тему типа "паша перс, как он плох, что почти ж то лох" и там и обсуждайте.... Когда я здесь выйду "за рамки" - об этом мне скажет администратор той же самой группы ( и воперед чьему-то мнению скажу, что с администратором меня не связывают никакие отношения).