PDA

Просмотр полной версии : Как вы относитесь к суду присяжных?


Никита Сакав
07.04.2009, 06:19
Как вы относитесь к суду присяжных в России?

Я считаю, что в данный момент суд присяжных в России недопустим, т.к. у обычного обывателя не хватает ответственности и честности, чтобы возлагать на себя ответственность в вынесении приговоров. В результате чего нередки случаи вынесения ошибочного решения, либо вообще наглого подкупа присяжных. Помимо вышесказанного в данный момент в России вообще имеет место быть негативное отношение к правоохранительным органам, на чем играют адвокаты представляя подзащитных как жертв произвола милиции и одновременно с этим работники прокуратуры при предоставлении доказательств вины подсудимых привыкли работать с юристами-профессионалами и просто не понимают принципа доказательства вины для обывателей, коими по сути являются присяжные.

Думаю, что введение данного института было преждевременно. На данном этапе необходимо для начала повысить юридическую грамотность и ответственность населения и уже после этого вводить в действие суд присяжных.

Алексей Гки
07.04.2009, 06:53
У нас в регионе на всю прокуратуру был только один прокурор, которого можно было бы направить в суд присяжных, да и тот в судьи недавно ушел.

А остальные - ходят расслабленные, дела не читают *- знают что если что судья укажет на недостатки заранее.

Алексей Гки
07.04.2009, 06:56
Я за суд присяжных.

Грамотность населения растет и я думаю с этим все будет нормально.

Вопросы по вердиктам - наверное не к присяжным а к следствию и обвинению.

У нас сейчас и те и другие, пользуясь попустительством судей, разленились окончательно, вплоть до профессиональной деградации.

Дело то ведь не только в наших судах - наша прокуратура ни одного дела о департации не выиграла. А почему - практики нет.

Дмитрий уки
07.04.2009, 13:03
вот здесь я с тов.гришином соглашусь-суд присяжных является на сегодня единственным решением с целью победить коррупцию в судопроизводстве-невозможно подкупить,напугать,обмануть 12 апостолов,просто не реально найти и собрать в одном месте и в одно время 12 негодяев,причем ,как вы знаете, вердикт о виновности утвердается проффесиональным судьей.суд присужных это суд общественного разума и здравого смысла,суд милосердия и справедливости.

Денис Ккама
07.04.2009, 13:43
Присоединяюсь к голосам Дмитрия и Алексея! Абсолютно согласен! Крайне необходим суд присяжных!

Екатерина Каэ
07.04.2009, 14:06
На мой взгляд, суд присяжных в России находится в зачаточном состоянии, правосознание у народа еще слабо развито.

К примеру, В Санкт- Петербурге оправдали скинхедов за убийство антифашиста. (Мол подрались ребятишки...и заметьте, у скинхедов очень сильные адвокаты оказались...)

Оправдали так же насильника (неоднократно судимого за изнасилование) - тут еще один аспект -до присяжных не доводится информация о прошлых судимостях .

Ткаченко
07.04.2009, 16:53
Никита, юридичесскую грамотность повышать надо не у населения, а у сотрудников правоохранительных органов. Это их работа. А все оправдательные вердикты - показатель качества такой работы. Привыкли ходить в процессы не читая дел ( не хочу обидеть всех сотрудников, но, к сожалению, таких большинство). Привыкли расследовать дела в условиях очевидности и с признательными показаниями (царица всех доказательств, со времен Вышинского). *А тут надо же, суд присяжных! Да им надо еще что-то доказывать! *Забываем, что присяжные - это представители того государства, именем которого выносят приговор.

Полностью согласна с А. Гришиным.

Александр Каан
07.04.2009, 18:00
Против суда присяжных на данном этапе развития российской правовой (правоохранительной) системы.

Судить человека должны и обязаны ТОЛЬКО профессионалы коими 12 обывателей не являются.

Очень легко свалить все оправдательные вердикты на недоработку следствия, которое умеет работать только по "светлым" делам и с "царицей доказательств" в материалах дела. По таким делам присяжных на 217-й никто не "заказывает", потому что там все очевидно как для жулика, так и для адвоката. А по сложным неочевидным делам, раскрытым и направленным в суд, где доказательственная база обвинения строится на слаженной и выстроенной системе определенных фактов, в которой и профессиональным юристам разобраться непросто - конечно же присяжных берем, они же неподкупные и честные во всем разберуться. Ага, счас: разберуться они, самые неподкупные и бесстрашные.

Александр Каан
07.04.2009, 18:04
Может и диагнозы больным будем выносить с присяжными? Вдруг врач подкуплен фарм.предприятиями, ставит нужный диагноз и лечит дорогостоящими препаратами. Кажется бредом, не правда ли? Все верят профессиональным врачам, но не верят профессиональным юристам.

И это при условии, что решение юриста можно обжаловать в установленном порядке.

Но видимо после вынесения обвинительного приговора весомых аргументов на обжалование не остается?? Только слова для журналистов: "Мы не согласны и будем обжаловать". Вперед, обжалуйте, это ваше право.

А присяжные - это таааакой замечательный способ избежания ответственности, которым, грех, не воспользоваться, заведомо зная, что обыватели никогда толком не разберуться в тонкостях и деталях сложного уголовного дела.

Дмитрий уки
07.04.2009, 18:27
на суд присяжных выносят три обязательных вопроса:было ли деяние,совершил ли его подсудимый и виновен ли он,а также еще дополнительные вопросы на усмотрения председательствующего.Для обвинительного приговора большинство присяжных на все три обязательных вопроса должно ответить положительно,а для оправдательного приговора присяжные в количестве не менее 6 человек на любой из вопросов должны ответить отрицательно-все просто.можно и купить,и запугать присяжных,кто спорит,если люди бояться и денег мало в кармане,найдуться кто и запугает, и денег даст.только надо то запугивать и платить 6-ти,а не одному судье-чувствуете разницу,а если хотя бы один из них честный окажется,что все трусливые *негодяи и меркантильные подонки.председательствующий по заявлению сторон распускает присяжных как здрасте-у него то прав достаточно и профессионализма.смысл то в том,что присяжных сложно убедить в виновности про слабой доказательной базе предварительного следствия и оправдывают они 10%,а не 2-3% как обыч

Александр Каан
07.04.2009, 19:03
Уважаемые сторонники суда присяжных, Вы так активно говорите о подкупе судей при вынесении приговоров, считаете, что 6 обывателей с з/п ~10 т.р. подкупить гораздо сложнее, чем судью суда субъекта.

А ответьте мне на простой вопрос: кто, по Вашему мнению, платит судье при вынесении обвинительного приговора? Следователь? Прокурор?Потерпевший? Кто ??

А теперь второй вопрос: кто кому платит при вынесении оправдательного приговора? И кто заинтересован в оправдательном приговоре? ;-)

А что по Вашему "слабая доказательственная база"? Дело без "царицы доказательств" считается делом со слабой доказательственной базой?

Присяжные - это не судьи фактов, а судьи эмоций.

Дмитрий уки
07.04.2009, 19:52
все верно,ку продежест-чья выгода,как говорили цивилисты древнего рима,только купить не всех можно.вы,алесандр,как и я ,наверно,не всех женщин за деньги покупаете,другими своими достоинствами еще берете.смысл суда присяжных в разбирательстве дела с жизненной точки зрения,с обывательским ,в хорошем понимании этого слова,здравым смыслом,без формализации и бездушии,вокс попули-вокс дей- глас народа-божий глас.а вы отнимаете у присяжных,у представителей народа их возможность разумно судить о поступках и *,возможно, преступлениях людей.заблуждаетесь,товарищ дорогой,люди в коллективе конечно не становяться лучше,они поддаются общему порыву справедливости и ответственности-это в психологии описано как коллективный разум.на присяжных надавить сложно и это является системой сдержок и противовесов для вынесения справедливого решения по делу,а законность определит председательствующий судья

Иллона Самату
08.04.2009, 02:06
я против суда присяжных в том виде в котором он существует в настояшее время. англосаксонская модель заточенная под континентальное право - один сплошной минус. Суд присяжных - старики и домохозяйки зомбированные СМИ. О каком справделивом вердикте может идти речь?

Роман Дкан
08.04.2009, 05:05
Против суда присяжных категорически, считаю РАНО
если позволите приведу слова очень уважаемого человека причем писалось это в конце XIX века, сегодня (я считаю) ничего не изменилось

Роман Дкан
08.04.2009, 05:07
Не соответствующим общественным условиям России Победоносцев считал и суд присяжных. Данное учреждение, отмечал он, усиливает случайность приговоров даже в тех странах, где существует "крепкое судебное сословие, веками воспитанное, прошедшее строгую школу науки и практической дисциплины".

Роман Дкан
08.04.2009, 05:07
"Можно себе представить, - продолжал он, - во что обращается это народное правосудие там, где в юном государстве нет и этой крепкой руководящей силы, но взамен того есть быстро образовавшаяся толпа адвокатов, которым интерес самолюбия и корысти сам собою помогает достигать вскоре значительного развития в искусстве софистики и логомахии, для того чтобы действовать на массу; где действует пестрое, смешанное стадо присяжных,

Роман Дкан
08.04.2009, 05:07
собираемое или случайно, или искусственным подбором из массы, коей недоступны ни сознание долга судьи, ни способность осилить массу фактов, требующих анализа и логической разборки; наконец, смешанная толпа публики, приходящей на суд как на зрелище посреди праздной и бедной содержанием жизни; и эта публика в сознании идеалистов должна означать народ Победоносцев К. П. Суд присяжных // С.300.

Ткаченко
08.04.2009, 05:58
Как тут интересно! Задал Никита тему...:-D
Конечно надо многое менять, конечно есть тупые продажные люди, необразованные, есть оч сложные запутанне дела... Много чего есть. НО.. Самая большая проблема в том, что когда суд присяжных (именно присяжные, а не проф судья) оправдает кого-либо по громкому делу, то все сразу хватаются за голову - да как же это!!? Ведь убийцу (насильника и тп) оправдали!!! Если он действительно виновен - по человечески понятныэто возмещение, обида потерпевших. Но, коллеги, почему же мы так не кричим, когда осуждают невиновного??? Проф судья осудил придурковатого парня за то, что он признался в убийстве сестры, сестра действительно пропала, доказ-в нет (ну кроме признаний парня). Осудили, а сестричка вернулась.Думаю эту историю знают все. Разве ЭТО не ужас! Поставьте себя на место этого несчастного... не дай бог! Пусть лучше оправдают 10 виновных, чем осудят 1 невиновного.

Ткаченко
08.04.2009, 06:07
думаю присяжным, простым обывателям, для вынесения обвинительного вердикта нужны именно неопровержимые, убедительные доказательства, потому что никто не захочет впоследствии жить с мыслью о том, что отправил в тюрьму лет на 20 невиновного. Все же люди. Ну а судьи... это их работа, оправдают впоследствии, ну что ж , ошибся... премии лишат.
Вопрос сложный и работать надо всем - и судьям, и адвокатам, и прокурорским. Повышать уровень правосознания, так как к сожалению уровень совести не повысишь. Каждое уг дело индивидуально, надо разбираться, чья вина, почему оправдали, почему осудили.. Ведь институт присяжных в современной России не так давно появился, конечно ошибки неизбежны, надо их анализировать и учиться.

Никита Сакав
08.04.2009, 08:54
Елена, вот Вы говорите, что лучьше оправдают 10 виновных, чем осудят 1 невиновного? Интересно, а как бы Вы считали, еслибы это затрагивало Вас лично? Если бы это касалось Вашей семьи/родственников/друзей/знакомых? Думаю, Вы лукавите. Речь ведь не о том, что суд присяжных не имеет право быть... Речь о том, что еще ненастало для него время... Не готовы еще к нему.

Вот пример:

****://vs.udm.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=smi_print&id=1

Что Вы на это скажите? Просто человеку стоило пустить слезу, надовить на гниль (при этом он признал вину за собой) и присяжные выносят оправдательный вердикт, в котором они не только его оправдывают, но и всех участников ограбления... И где тут логика? КАКАЯ должна быть доказательная база, чтобы наказать убийц?

Никита Сакав
08.04.2009, 09:03
ссылка кая-то смешная получилась *:-D

вообщем *:-P - это = и Р,

а *:-S - это = и S

это для тех, кому все-таки интересно. *:-)

Алексей Гки
08.04.2009, 09:30
Не нужно путать понятия.

Плохие присяжные - не означает плохой суд.



Давайте отменим все российские суды - я вам сейчас не сходя с места столько ссылок накидаю и на слишком суровы и на слишком мягкие приговоры.

В Волгограде депутату (и кажется даже адвокату), застрелившему парня из ружья в присутствии кучи свидетелей дали условный срок как за неосторожное убийство.

О ЧЕМ ЭТО ГОВОРИТ?



Так что не нужно с грязной водой выплескивать ребенка. Вводите образовательные цензы для присяжных, делайте что хотите, но этот институт должен остаться и развиваться. Поскольку именно это - индикатор взаимопонимания между обществом и правоохранительной системой.

Дмитрий уки
08.04.2009, 13:13
илона,англосаксонская модель (я понимаю под ней правовую систему англии и сша) и континентальная система права (романо-германская система) не существуют в чистом виде,у нас постановления трех высших судов России *можно считать источниками права,а у нас романо-германская система,присяжные суды вообще после 1861 г. стали создаваться в россии,а дату эту помните-отмену крепостного права в россии,до этого судили сословные суды.Далее,согласно УПК РФ суд присяжных применяется за тяжкие и особо-тяжкие преступления согласно ходатайству подсудимого,так вот,я заявляю,что суда присяжных в россии просто нет-он рассматривает порядка 2-5% всех дел и это не много (а ввели его с начало 90-х).Да,по сравнению с обычным судопроизводством в суде присяжных оправдывается на 5-7% больше-около 10-12% всех подсудимых и это тоже не много.ну *все запаниковали-уйдут от правосудия преступники,так принцип цивилистов рима о 10 виновных по отношению к 1 невиновному,никита,существует уже 2500 лет *и мир не перевернулся

Дмитрий уки
08.04.2009, 13:22
роман,давайте не копировать мысли других людей,а излагать свои,лучше правильные конечно,но неправильные тоже можно - они же свои и их всегда можно подправить.да покреплять их конечно аргументами и мнениями известных цивилистов нужно,но только десять правильный чужих мнений не стоят одного правильного своего мнения.

Ткаченко
09.04.2009, 05:53
А что по вашему утопия? Нечто недостижимое, невозможное? От нас самих зависит возможнось реализации той или иной идеи. Было бы желание. Я смотрю противники суда присяжных в основном люди из системы правовохранительных органов. Менять надо и эту систему тоже. Пока ОНИ не начнут относиться к каждому обвиняемому как в невиновному (до приговора суда), пока сама процедура следствия и суда не перестанет быть пустой формальностью (всем же ясно, что он виноват, раз здесь оказался, так чего же копья ломать) до тех пор не будет у нас СПРАВЕДЛИВОГО правосудия (и в суде присяжных и в обычном суде). Согласна с А. Гришиным, что оправдат вердикты - оценка деятельности всей

Ткаченко
09.04.2009, 06:13
не успела дописать *

правоохр системы. Господа юристы, ведь есть основные принципы нашей деятельности, смысл которых не менялся столетиями. И они не зависят от того, случилось что-то с моими близкими (не дай бог) или близкими неизвестного мне человека.

*Может я рассуждаю слишком эмоционально, думаю женщине это простительно :-D. В течении 6 лет, несколько раз в неделю ходила в процессы ... насмотрелась и наслушалась...

Федякова
25.04.2009, 11:27
ЗВОНИТЕ СТРОГО С 11 МАЯ! Запишу на съёмки 19 МАЯ.
В "Суд присяжных" НТВ ( Москва) приглашаем на роли ПРИСЯЖНЫХ мужчин и женщин 27-55 лет (если по возрасту моложе , но выглядите на 30, то тоже можно) , слов учить не надо, но нужно своими словами обсуждать и вынести приговор подсудимому , либо оправдать. В/о приветствуется.
Возможно участие семейных пар , даже предпочтительно ( оплата каждому). Умные, симпатичные, разговорчивые, не пьющие-жду ваших звонков !
Интересно?
Съёмки по вторникам каждую неделю ( в выходные дни съёмок не бывает).
Оплата 700 руб. за съёмку ( cъёмка 2-3ч, общего времени около 6ч)
Конкуренции никакой-нужно 36 чел. в день ! Приглашайте своих знакомых и родных!
8-909-926-08-55 редактор по присяжным Тсонда Елена ( если звоните-говорите НА ПРИСЯЖНОГО)
не пишите на форуме-звоните и записывайтесь.
Возможно участие в качестве главных героев. Подробно по телефону

Максим Гак
25.04.2009, 21:34
Дмитрий, здравые рассуждения.
Хотя расширять сферу деятельности присяжных судов надо. Для многих проф. судей процесс становится просто формальностью, а присяжные - люди просто "живые".
И не думаю, Елена, что каждый станет для присяжных заранее невиновным. Наш народ и милосерден, и суров одновременно.

Александр Каан
26.04.2009, 06:44
"Пока ОНИ не начнут относиться к каждому обвиняемому как к невиновному", это, в общем то, сильно сказано. Да, презупцию невиновности никто не отменял, но, пардон, это что же такая сторона ОБВИНЕНИЯ получается??? И вообще, в более широком плане: что за государство, которое, обвиняя человека в чем-то, относится к нему как к невиновному?? Этакое правовое лицимерие получается: "мы вас арестуем, но вы не переживайте - вы невиновный, мы вам верим, а то что топор в крови у вас нашли и 10 свидетелей на вас указывает - это, ведь, ерунда" - так что ли??
Давайте, как говорил ВВП "мухи отдельно-котлеты отдельно". И "обадвокачивать" правоохранительную систему не надо. Каждый должен заниматься своим делом.

Максим Гак
28.04.2009, 23:45
А государство, Александр, к любому своему гражданину изначально должно относиться как к невиновному, законопослушному. Это и есть демократия (народовластие). Государство - это не "чудище обло, огромно и лаяй", а воля народа.
Что в Вашем понимании "обадвокачивать"? Говорить, что нельзя людей по почкам дубинкой? Или сапогом по ребрам?
А смысл-то прост. Любой прокурор-мент должен понимать, что даже обвиняемый - еще не преступник, а такой же гражданин, как и он сам.
А то прокуроры в ж... пьяные на улицах не валяются? Видел. Уж про ментов-то - не говорю про последние события... Видел, как пьяный мент-дебил перепрыгивал трехметровую ограду, чтобы пацана догнать, ибо тот что-то ляпнул. Или судьи не берут взятки?
Но они "обадвокачены" спецзаконом. А кроме спецзакона есть Конституция - почитайте на досуге.
Вы другое имеете в виду? Поясните.

Федякова
20.05.2009, 23:09
ЗВОНИТЕ СТРОГО С23 МАЯ! Запишу на съёмки26 МАЯ.
В "Суд присяжных" НТВ ( Москва) приглашаем на роли ПРИСЯЖНЫХ мужчин и женщин 27-55 лет (если по возрасту моложе , но выглядите на 30, то тоже можно) , слов учить не надо, но нужно своими словами обсуждать и вынести приговор подсудимому , либо оправдать. В/о приветствуется.
Возможно участие семейных пар , даже предпочтительно ( оплата каждому). Умные, симпатичные, разговорчивые, не пьющие-жду ваших звонков !
Интересно?
Съёмки по вторникам каждую неделю ( в выходные дни съёмок не бывает).
Оплата 700 руб. за съёмку ( cъёмка 2-3ч, общего времени около 6ч)
Конкуренции никакой-нужно 36 чел. в день ! Приглашайте своих знакомых и родных!

8-909-926-08-55 редактор по присяжным Тсонда Елена ( если звоните-говорите НА ПРИСЯЖНОГО)
не пишите на форуме-звоните и записывайтесь.
Возможно участие в качестве главных героев. Подробно по телефону