PDA

Просмотр полной версии : Трудовой кодекс РФ


Татьяна Сканк
19.03.2009, 20:25
Скажите могут ли уволить работника за несогласие с дополн.соглашением? Ст 77/7,ссылаясь на 74ст. В основном договоре прописано взимание за форменную одежду 50%,а в дополн.-100%. Это ухудшает условия основного договора.Правильно?
Форма является условием труда?
И при увольнении износ формы учитывается?есть ли документы,в кот это прописано? Т.к.при увольнении высчитывают деньги за форму,кот выдавали 3года назад и уже выдали новую. И не расчитали сразу.
Вообщем,вопросов очень много! Кому можно их задать?

Екатерина Какмс
20.03.2009, 06:30
Тятьяна,очсумбурно излагаете....В чем произошло изменение условий трудового договора?Вас об этом уведомляли письменно за 2 месяца?Вам предлодили ,в случае отказа,другую работусоответствующую квыалификации и состоянию здоровья?

Татьяна Сканк
20.03.2009, 07:25
Был основной договор,где написано: ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКА: -оплатить 50% закупочной стоимости форменной одежды.оплата производится ежемесячно путем удержания работодателем части стоимости каждого элемента форменной одежды из оклада работника. Каждая часть стоимости оплаты определяется исходя из сроков ношения каждого элемента форм.одежды опред-го "положением о порядке выдачи,порядке и сроках носил форменной и спец.одежды работниками путем деления столб носил каждого элемента на его закупоч.цену"

Алексей
20.03.2009, 07:51
в соответстви со ст. *74 ТК "Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда" в Вашем случае Вас за не согласие с дополнительным соглашением уволить нельзя!!! т.к. изменение оплаты за форменную не предусматривает изменение организационных или технологических условий труда. и в целом, в вашем случае дополнительное соглашение подписывать совсем не обязательно (дложно быть взаимное согласие работника и работодателя), но в том случае если Вы подписали то в течение 3-х месяцев можно будет оспорить его в суде.

Татьяна Сканк
20.03.2009, 08:00
2месяца назад нам предложили дополнит.соглашение к трудовому договору,где сказано:"работодатель обязуется обеспечить работника форменной одеждой. Раб-к обязан компенсировать работодателю 100% стоимости форм.одежды путем ежемес.удержания из з/п ...и т.д " несколько чел напис "не согласен"
Уведомления не было! При увольнении было сказано нач.отдела кадров: "Само доп.соглаш.является уведомлением" Уведомление о том,что истекает 2хмесяч.срок дали подписать в день увольнения.и приказ об увольн.

Алексей
20.03.2009, 08:08
дополнительное соглашение и уведомление это совершенно разные документы. кроме того, из описанной Вами ситуации усматривается, что людей уволили *и причиной стало несогласие с доп соглашением, т.е. в связи с кризисом людей уволили просто так..... если не прошел месяц с момента увольнения, то необходимо обратиться в суд!!! такое дело можно отсудить

Татьяна Сканк
20.03.2009, 08:09
Уволили нас 16.03 и до сих пор не рассчитали. Так же рассчитывают компенсацию за отпускные исходя из оклада,а не из среднего(по примеру уволившихся ранее,выбивших свой расчет через прокуратуру).

Алексей
20.03.2009, 08:16
основываясь на Ваших доводах, Вам, чем скорее тем лучше необходимо обратиться в суд, с требованием о восстановлении на работе, компенсации за время вынужденного прогула, компенсацией морального вреда. т.к. нарушений масса.

p.s. для более подробной консультацией необходимо ознакомиться с имеющимися документами, т.к. слова = это только Ваши доводы. Советую обратиться очно к юристам.

Алексей
20.03.2009, 08:40
по делам о воостановлении на работе необходимо обратиться *в суд в течение одного месяца с момента увольнения. *кроме того, в данном деле будет участвовать прокурор

Love-me
20.03.2009, 09:37
.......Татьяна срочно обратитесь к юристу за составлением искового заявления в суд. Пусть ваш юрист *руководствуется при составлении иска с *Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004г.№2 "

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ"

Максим Гак
23.03.2009, 00:31
Татьяна, понятие "форменная одежда" в ТК РФ просто отсутствует. Есть "спец. одежда". В Вашем случае обязать Вас, даже в ТД, оплачивать спец. одежду работодатель не вправе.

В общем, как коллеги сказали, - в суд и быстро.

Если Вы из Питера - добро пожаловать, разберемся.

Оксана
23.03.2009, 15:07
Здравствуйте, у меня к Вам 2 вопроса:

1. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В настоящее время наше предприятие на стадии ликвидации, работников всех уволили, меня тоже уволили. Подскажите, сохраняется ли за мной право на получение среднего заработка за 2 месяц, а то мне бухгалтер сказала, я же в декрете не работаю, значит мне не положено.

2. Моего мужа на заводе отправили на 2/3 от оклада (в приказе написано в связи с кризисом и отсутствием заказов). У меня такой вопрос, если он в это время пойдет на больничный, то как ему его должны будут оплатить? Как всегда или как-то по-другому, раз он по приказу сидит дома на 2/3?

Заранее огромное спасибо за ответ. Если можно, то ответ прошу написать в личку.

Екатерина Камин
29.03.2009, 18:51
Здравствуйте!подскажите пожалуйста:моя подруга работает преподавателем в школе,но сейчас она находится в декретном отпуске-в мае рожать,а в июле у нее должен быть отпуск как у всех учителей.обязаны ли ей выплатить отпускные?и на каком основании декретные ей будут выплачивать частями-по 10000 каждый месяц???ведь декретные должны выплатить одной общей суммой!

Буракова
31.03.2009, 16:38
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. Я до декретного отпуска работала в школе учителем. В 2007г отгуляла отпуск за 2006-2007 уч. год. вышла из отпуска в августе 25 числа. А 27 ноября 2007 *ушла в декретный, он продлился до середины апреля 2008. А затем отпуск по уходу за ребенком. Вопрос: положен ли мне оплаченный отпуск с 25 августа 2007 по середину апреля 2008г.?????

Предеина
15.04.2009, 12:46
Добрый день! Сложилась ситуация.Я работала на предприятии в течении 4 лет,ушла в декретный отпуск.19 апреля моему ребёнку исполняется 3 года.За 2 недели до выхода на работу обращаюсь туда и вдруг неожиданно узнаю,что оно было ликвидированно с 1января 2009г.Никаких бумаг или извещений об этом я не получала.Все работники предприятия писали заявления об увольнении в связи с ликвидацией предприятия и о приёме их в новую организацию.Дозвонилась в отдет кадров в Челябинск и там мне предложили поработать пока по краткосрочному договору на время больничных или отпусков. Сегодна придя на место работы узнала,сто вакансий у них для меня нет и все люди уже распланированы на весь сезон отпусков. Решаться всё будет в пятницу.Надеюсь к этому времени получить от вас какую-нибудь помощ.Заранее благодарна.Лучше писать в личку.

Максим Гак
16.04.2009, 00:57
Лариса, так предприятие ликвидировано? Про "сезон отпусков" тогда непонятно... Или это филиал?

Предеина
18.04.2009, 13:55
После заявлений об увольнении всем было предложено написать заявления о приёме в другую организацию.На том же рабочем месте на тот же оклад.Всем кроме декретников:-(.

Максим Гак
18.04.2009, 17:48
Лариса, так тут просто - ничего не подписывать: ликвидация предприятия - проблема работодателя. Потом, если что, всяко отсудитесь. Подпишете по СЖ - без вариантов.

Лукьянова Кяд
18.04.2009, 22:24
Сокращение регулируется только ТК РФ и больше нечем, можно локальными актами, как то коллективный договор - улучшать и расширять нормы ТК.

ЭЛЬВИРА Тасиэ
20.04.2009, 15:52
Вопрос: Работник принят на время декретного отпуска. Этот срок не истек, но он уходит в декретный отпуск. Когда закончится срок действия срочного трудового договора с работником, принятым на время декретного отпуска?

Жанна Огак
25.04.2009, 10:57
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, вчера в организации издали приказ (на основании Пост. главы администрации, о проведении месячника санитарной очистки), о объявлении выходного дня (25.04.2009) рабочим для всех работников (под роспись в приказе работники не знакомились, приказ висел на доске объявлений). Один из работников совсем не вышел на работу, другой явился с признаками опьянения. Вопрос, является ли этот выходной день официально рабочим? При том, что в апреле официально 22 рабочих дня. Или же субботник в организации только на добровольных началах? У нас сегодня общегородской субботник.

эжен
25.04.2009, 11:48
Ст. 261 ТК РФ предусмотрено, что Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
таким образом, если отсутствует другая работа, труд. дог. с ней будет расторгнут со дня выхода на работу работника, которого она замещала.

эжен
25.04.2009, 11:49
Другое дело если бы она заключила срочны дог. например для выполненияработ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональнымобучением работника. Тогда труд. дог. действовал бы на срок еебеременности. (СТАТИ, ЭТО ОТВЕТ ДЛЯ ЭЛЬВИРЫ!!!)

Анатолий Кук
25.04.2009, 13:00
Жанна, я думаю о проведении субботника, для тех организаций, где суббота официально день нерабочий, однако их добровольно-принудительно вынудили в приказном порядке выйти на работу убирать улицы, сажать деревья и т.д., необходимо уведомить под роспись. Ну пришел он на субботник под шафе(B) (md) , но это его законный выходной, он может сказать, что не о каком субботнике занть ничего не знал, а просто мимо проходил, а его вдруг подловили случайно. А иначе как Вы потом в суде, не дай Бог, докажете, что Вы этого работника уведомили??
Для тех организаций, где суббота - это день рабочий, тоже думаю для соблюдения полной ясности и согласованности довести до работника приказ под роспись, но не обязательно, т.к. все равно на работу выходить.

Шкуратова
25.04.2009, 13:16
На время декретного отпуска был принят работник, которая тоже ушла в декрет. Сейчас предприятия реорганизовывается и данная должность сокращается. Понятно, что уволить могут когда выйдет первыйработник, но как узнать это. Вроде бы всех декретников вызывают и предлагают написать заявление о выходе на работу. Чем можно помочь в этой ситуации, изложить ситуацию в трудинспекцию? Что это даст?

Жанна Огак
25.04.2009, 13:59
Анатолий спасибо! Я тоже так считаю, просто хотела убедиться, практики мало, специализация другая была, а сейчас очень много приходится работать с ТК, вот и возникают вопросы по правильному толкованию. Спасибо!

Максим Гак
25.04.2009, 21:26
Насчет субботника послать руководство можно и заранее - ничего за это не будет (ну не матом, а просто не выходить). См. ТК - там это четко написано про работу в выходные и прздничные дни, которая запрещена (в 100-110-х где-то - лень искать сейчас).
Там, где рабочий день - суббота, можно выполнять свои основные обязанности по работе. ибо "субботник" - это не есть выполнение своей трудовой функции, т.е. можно не выполнять.
Даже на госслужбе (где все сурово вроде) мы посылали начальство с этими "субботниками", выездами на стрельбы, "днями здоровья" и т. п. Оставался в конторе только наш юротдел... и спокойно проводил свой собственный "день здоровья";-) (B)

Жанна Огак
26.04.2009, 01:39
Спасибо Максим. Просто меня смутило, то, что работников (у них сдельная оплата), которые выходили в этот день на работу, в табеле учета раб.времени будут стоять часы, как за работу в обычный день, это же нарушение. Оплата должна быть в двойном размере, ну или отгул по желанию, я правильно поняла?

Жанна Огак
26.04.2009, 02:08
Или раз они в приказе под роспись не ознакомлены, получается что вышли на субботник добровольно, значит им вообще можно не оплачивать этот день? В какой-то инструкции, если не ошибаюсь, читала, что дни субботников вообще в табеле не проставляются (но она уже недействующая!). Так оплачивать или нет???

Жанна Огак
26.04.2009, 05:21
Анна спасибо! Очень приятно, что помогаете разобраться. Просто сейчас голова занята гораздо сложными ситуациями, а в организации, где работаю все в кучу и ТК, ГК, АПК и УК. А ошибаться так не хочется.:)

Жанна Огак
26.04.2009, 05:22
Анна спасибо! Очень приятно, что помогаете разобраться. Просто сейчас голова занята гораздо сложными ситуациями, а в организации, где работаю все в кучу и ТК, ГК, АПК и УК. А ошибаться так не хочется.:)

Ольга Даянд
27.04.2009, 11:16
ситуация такая: работника уволили по инициативе работодателя (плохо работал), он обратился в суд, чтобы статья 71 изменили на 78 и выплатили компенсацию за весь период его не работы по настоящее время. Срок по трудовому договору закончился 2 месяца назад. Работодатель согласен изменить статья об увольнении, но не согласен выплачивать просроченные 2 месяца. какое решение может вынести суд?

эжен
27.04.2009, 14:03
Ольга, я думаю как минимум два решения. Первое - это удовлетворить, а второе - это отказать.

Ольга Даянд
28.04.2009, 05:30
понятно, что решение может быть одно из двух. Работодатель не хочет выплачивать работнику зарплату за тот период, который он фактически не работал. Есть ли смысл доказывать в суде, что работник никакой пользу работодателю не принес? Зарплата работника за период его работы у работадателя была гораздо больше, чем он заработал для работодателя.

Екатерина Какмс
28.04.2009, 07:23
Зарплата работника за период его работы у работадателя была гораздо больше, чем он заработал для работодателя.-а это то Вы как собираетесь доказывать?В трудовом договоре есть привязка оплаты труда к прибыли работодателя?

Ольга Даянд
28.04.2009, 08:30
работник был принят на работу менеджером по продажам. Ему выплачивался оклад+% со сделок. За 3 месяца, котоые он проработал у работодателя насовершал 4 сделки аж на 4600 руб. Оклад за месяц был гораздо больше. Зачем нежен такой работник? Во время приема на работу он предоставил неплохой послужной список, а потом вдруг разучился продавать?

Екатерина Какмс
28.04.2009, 08:37
Ольга,думаю документов реально подтверждающих,что он плохой работник у Вас нет,соответственно доказать буит проблемно...иначе не исправляли бы Вы 71 на 78,ИМХО. Заключите мировую

Ольга Даянд
28.04.2009, 08:50
Есть отчеты работника за этот период времени, есть договоры, котовые он заключил и с которых получил %. Есть должностная инструкция, к которой написано, что он должен был делать. Есть объяснительные по поводу его опозданий.

Наталья og
01.05.2009, 07:45
Подскажите,пожалуйста!Бухгалтера с высшим образованием и опытом работы приняли в гос. организацию на должность,которая по старому Положению и штатному расписанию квалифицировалась, как Ведущий бухгалтер 10 разряда(были разряды выше). На сегодняшний день пришло Постановление Губернатора о новой системе оплаты труда и переименовании должностей. Где решение о названии должности и назначении оклада принимает Комиссия,созданная из работников этой же организации. В связи с чем, этому бухгалтеру был назначен новый оклад выше предыдущего,но должность стала называться как просто бухгалтер 1 категории (а не ведущий). Хотя в новой сетке есть "бывшая" должность Ведущий бухгалтер. Но Комиссия на свое усмотрение назначила просто должность бухгалтер. Имеют ли они на это право? И как можно бороться, если они оклад повысили, а должность вроде как понизили? В Уведомлении,которое они дали написала,что не согласна ни с должностью,ни с окладом!

Анатолий Кук
02.05.2009, 09:35
В соответствии с ТК РФ каждый работник имеет право на предоставление ему работы на работу в соответствии с его квалификацией и опытом работы по профессии (это положение как правило фиксируется в трудовом договоре). Вообще для понижения в должности нужны веские основания (например - несоответствие занимаемой должности). В случае, если эта комиссия про которую Вы Наталья указываете была комиссией аттестационной, и она аттестовывала не только того ведущего бухгалтера, про которого Вы говорите, а других сотрудников фирмы, то можно допустить, что они приняли решение о ее понижении до рядового бухгалтера, но в этом случае только в случае несоответствия ее должности вед.бухгалтера.
Могу посоветовать обратиться в труд.инспекцию с этим вопросом.

Максим Гак
03.05.2009, 23:24
Надо, конечно, знать что за учреждение и посмотреть акт губернатора - тогда окончательный вывод делать.
И про этакие комиссии из работников любопытно бы узнать - как-то в ТК такое право для них не предусмотрено.
А в целом ситуация с т.з. работодателя глупая: аттестации не было (дабы ч.3 ст. 81 ТК РФ применить - и то не умеют). Предупреждение в рамках ст. 74, надо полагать, было, но, как понимаю, некорректное.
Просто одностороннее решение работодателя.
Как Анатолий сказал выше - в трудинспекцию. Можно в прокуратуру или в суд.

Наталья og
04.05.2009, 17:23
СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!Дело в том,что предыдущее Положение Губернатора предусматривало такую должность ,как Ведущий бухгалтер,но 10 разряда. В ныненшнем Положении данный разряд - 10 уже носит другое название,а именно просто бухгалтер 1 категории.И оклад вроде бы как выше прежнего,но название самой должности ниже. Из-за этого и спор. Если Комиссия присвоит как и раньше должность Ведущего,то разряд получается выше (коего нельзя пока присвоить данному работнику). Но и аттестации работнику не производилось, а было решение Комиссии по данным с прошлой заслуги работника(а именно опыт работы и образование). Хотя работает она недавно (около 4-х месяцев).

Максим Гак
05.05.2009, 04:38
Аттестация - дело гнилое, оспорить можно всегда. Как и любое решение любой комиссии. Важно лишь решение работодателя, соответствующее закону.

Анатолий Кук
05.05.2009, 10:21
Если аттестация не проводилась и иных оснований для понижения в должности не имелось, то перевод не законный, - трясите их.

Наталья og
05.05.2009, 15:29
Дело в том,что в этой Комиссии председателем,является как раз работодатель. И с июля месяца в связи с Постановлением Губернатора изменяются организационные условия труда, а именно вводится новая система оплаты труда (за 2 месяца были выданы Уведомления). Если откажешься,то труд. договор прекращается в соответствии с п.7 ст. 77 ТК РФ. И новая-присвоенная должность по скоро вступающей тарифной сетке - носит другое наименование (бухгалтер 1 категории), а раньше (по старой тариф. сетке)можно было назначать на Ведущего,но с 10 разрядом(были выше). Вопрос в следующем: можно ли оспорить решение Комиссии? Т.к. они ссылаются на существенные изменения условий труда и все правила соблюдены ими. Говорят о том,что имеют на это полное право, т.к. теперь данная должность будет называться так, а Ведущего бухгалтера надо еще заслужить,работая дольше по времени в этой организации...

Роганова
07.05.2009, 17:05
подскажите пожалуйста! что делать, если профсоюз превышает свои права? как работодатель может на него повлиять без вмешательства в его деятельность?

Julietta og
09.05.2009, 03:00
Здравствуйте,у меня тьакая проблема что не знаю куда обратится,обращалсь к инспектору по правам трудящехся но он мне говорит то чтоя уже знаю,ноя знаю что есть какоето дополнение и мне нужна граммотная квалифицированная помощь.
У меня такая ситуация не из простых.Меня приняли на работу в 2006 г. на врем декретного отпуска сотрудника пол года назад я сама ушла в декрет и родила ребенка,и вот мне говорят с моей работы ч то выходит та всотрудница на чье место меня взяли,теперь по трудовому законадательству меня должны уволить,но как теперь быть мне я же сама в декрете и считаюсь не работоспособной,как быть,я в какой то газете читала похожую ситуацию и там юрист отвечал что не имеют права уволить по какой то доп.статье пока я нахожусь в декретном отпуске мне же платят пособие а так получится что мне ни кто нечего не будет платить,помогите где найти эту статью чем руководствувоться,у меня время до 15-го мая.

Анатолий Кук
09.05.2009, 09:27
В соответствии со ст.261 ТК РФ не допускается расторжение тр.дог-ра по инициативе работодателяс женщинами, имеющими детей до 3-х лет, за исключением случаев, предусм. ТК РФ (с консультатнта сюда что-то не копируется, сами посмотрите, там общиеслучаи: неисполнение тр.обяз-тей и др.). Попробуйте за это уцепиться, практику посмотрите.

шамиль
10.05.2009, 10:49
Здравствуйте, Юлия! К сожалению, избежать прекращения трудовых отношений с работодателем Вам вряд ли удастся. Принимая Вас на работу, работодатель заключил с Вами, так называемый, срочный трудовой договор. В соответствии со ст. 79 ТК РФ трудовой договор с Вами прекратится с момента выхода на работу отсутствующего работника. Данное основание прекращения трудового договора является самостоятельным и не относится к случаям прекращения трудового договора по инициативе работодателя.

шамиль
10.05.2009, 10:50
Что же касается соответствующих пособий, то необходимо уточнить, что за пособие Вы имеете ввиду. В течение 70 дней после рождения ребенка Вам должны выплачивать пособие по беременности и родам (в период отпуска по беременности и родам). Если трудовой договор будет прекращен в этот 70-дневный период, то с момента прекращения трудового договора пособие Вам могут не выплачивать. Если же Вы уже находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то согласно ст. 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» Вы относитесь к лицам, имеющим право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. Факт наличия или отсутствия трудовых отношений будет влиять лишь на размер такого пособия.

шамиль
10.05.2009, 10:51
Посоветую Вам обратить внимание на то, как были оформлены трудовые отношения с работодателем. Имеется ли в трудовом договоре указание на то, что вы принимаетесь на работу на время исполнения обязанностей отсутствующего работника… Если такой оговорки нет, можете смело считать себя принятой на работу на постоянной основе со всеми вытекающими отсюда последствиями….

Бунькова
11.05.2009, 06:05
На предприятии введен режим неполной рабочей недели на 6 месяцев. С приказом ознакомлены все работники под роспись за 2 месяца до введения.
Нужно ли вноситьизменения к трудовым договорам?

Julietta og
11.05.2009, 06:14
Дмитрий,скажите а как теперь будут мне платить дет.пособие,на работе мне платят 40% от з/п,как на треьтего ребенка,а если уволят то буду по минимуму?????

шамиль
11.05.2009, 08:06
Юлия! Из Вашего вопроса можно сделать вывод, что Вам выплачивается пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. Так вот, если трудовые отношения с работодателем прекратятся, то есть Вы перестанете быть, так называемым "застрахованным лицом", то размер пособия составит 3 000 рублей в месяц(на третьего ребенка) (ст. 15 ФЗ "О государственных пособиях гражданам имеющим детей"). Изменится также и порядок выплаты такого пособия. Его Вы будете плучать в органах соцзащиты.

шамиль
11.05.2009, 08:28
Здравствуйте, Юлия Хохлова! В соответствии со ст. 57 ТК РФ режим рабочего времени устанавливается в трудовом договоре, если для данного работника он отличается от общих правил установленных в оргнизации.То естьоговорка о режиме рабочеговремени в тр. дог. не является обязательной.Тем не менее, если такое условие содержится, то, думаю, и в данном случае специального документа изменяющего условия трудовоготр. дог. созавать не нужно. Издав приказ о введении режима неполного рабочего времени работодатель тем самымв одностороннем порядке уже изменил условия о режимерабочего временитр. дог., если таковые там содержаться.Это право ему дано ст. 74 ТК РФ.Форма односторонего волеизявления работодателя обязательногодля работника - приказ. Потому иных документов создавать нет необходимости.

Ирина Кумя
18.05.2009, 08:42
SOS!!!! Подскажите, пожалуйста. Законна ли надбавка работодателя водителю за содержание а/м в надлежащем порядке (мойка, уборка и т.д.) Если можно ссылка на НПА...

Екатерина Кудк
21.05.2009, 11:42
Подскажите пожалуйста я работаю в мед учреждении , а заочно учусь но не по специальности (экономистом) собираюсь выйти на сессию, должны ли мне предоставить ученический отпуск или мне придется брать БС. И могут ли мне отказать в получении отпуска без содержания (2-2,5 месяца)? заранее спасибо!

Машурова
21.05.2009, 13:27
Вы имеете право воспользоваться ученическим отпуском не смотря на то, что учитесь не по профессии. Для этого Вы должны предоставить справку - вызов на сессию.

Ольга Даянд
23.05.2009, 14:27
Добрый день, подскажите кто имеет дело с ученическим договором. Работник затратил на обучение работника средства с условием, что работник отработает работодателю 3 года. Случился кризис, работника под это дело понизили в должности и урезали зарплату.У работника согласие на перевод в другую должность конечно жени кто не спрашивал. Через 6 месяцев работник решил уволиться. Работодатель требует возместить затраты на обучение. Законны ли его требования?

Карэн Пака
24.05.2009, 03:21
в нашей стране работодателю практически нереально что либо получить от работника в этой ситуации.

Жанна Огак
24.05.2009, 15:23
Уважаемые юристы! 14.05.2009г. в 16.30 водитель находился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, проходить мед.освидетельствование отказался, от работы отстранен, давать объяснения отказался, были составлены соответствующие документы. 15.05.2009г. позвонил и сказал, что он на больничном. приказа о его увольнении (по вышеназванному основанию) еще нет, могу я уволить его тем числом,когда у него будет закрыт больничный? Завтра он идет на прием,а если больничный продлят? Если бы я его уволила 14.05.2009. тогда получается задержка трудовой книжки и з.п. Могу я издать приказ о его увольнении в день его явки?

Юдичева
24.05.2009, 17:43
Уважаемая Жанна,Вы можете издать приказ об увольнении водителя в день его явки(и только в день явки,т.к. увольн.работника в период его временной нетрудосп-сти не допускается,кроме случаев ликвидаци предприятия).С приказом о применении дисципл.взыскания тут же ознакомьте,если откажется - актируйте.Следите, чтобы все ваши акты об отказе работника знакомиться с какими-либо документами или об отказе от объяснений были комиссионными(пусть такой акт подпишут не менее трех чел.)

Иллона Самату
25.05.2009, 03:26
Ольга, помимо учен. договора, есть еще документы? Возврат с работника возможен в том случае, если помимо этого догоовра, есть документы, подтверждающие что работодатель перечислил ден.средства обучающей организации по договору, заключенному между ним и этой организацией. В ином случае оч. тяжело будет

Ольга Даянд
25.05.2009, 04:08
Илона, документы конечно же есть, это было в прошлом году. Работник увольняется сейчас.

Ольга Даянд
25.05.2009, 04:14
Меня интересует такое обстоятельство, как должность. Принимался работник на одну должность и обучался соответственно ей же, а потом без его согласия его же понижают в должности. Получается, вся учеба коту под хвост. И с работника отять же и требуют деньги. Я считаю, что работник не виноват в том, что кризис случился.

Игореха og
02.06.2009, 08:38
В трудовом кодексе нет понятия "кризис". Зато четко написано что работника могут понизить в должности только с его согласия, при этом зарплата не меняется!!!!!

Игореха og
02.06.2009, 08:40
Не понизить в должности, а перевести на другую должность., отстоять можно и нужно!

Ольга Кась
02.06.2009, 09:57
Для Ольги Баяндиной. ИМХО посмотрите в уч. договор, в случае если в нем прописано, что после окончания обучения работник обязан отработать в организации № кол-во лет, то не важно в какой должности, а вот если конкретно указана должность, то срорее всего с работника снимается обязанность об отработки. По поводу перевода на другую должность без согласия работника: может быть иск о признании перевода не законным и о выплате зар. платы по прежней должности а со стороны работодателя встречный иск о компенсации затрат на обучения. А вооюще нужно внимательно смотреть все документы.

Ольга Даянд
02.06.2009, 13:11
Работник принят руководителем отдела продаж, переведен в должность рядового менеджера.

Ольга Даянд
02.06.2009, 13:15
Ученический договор вступил в силу в месте с трудовым договором. Т.е. период отработки - 3 года - начались с момента начала трудовых отношений. По ученическому договору работник обучался профессии "Менеджер-профессионал". В штатном расписании работодателя нет такой должности, есть менеджер.

Ольга Кась
03.06.2009, 06:55
Уважаемая Ольга. Это те дебри которые кроме Вас никто скорее всего залазить не будет. Смотрите должностные начальника, кто модет рабтать им, квалификационные требования начальника, менеджера. Ученический договор не обязательно вступает в силу вместе с трудовым, адолжен являться дополнительным к уже действующему трудовому и потом в ученическом договоре чаще всего звучит требование об отработке по профессии (квалификации) по окончании обузения, т.е. срок начитает течь с момента окончания обучения, а не с момента вступления в силу ученического договра.

Игореха og
08.06.2009, 08:44
Olg@ !в соответствии со ст. 45 ФЗ "Огосударственной гражданской службе" п.2 Нормальная продолжительность служебного времени для гражданского служащего не может превышать 40 часов в неделю. Для гражданского служащего устанавливается пятидневная служебная неделя. Но
гражданским служащим, имеющим ненормированный служебный день, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или служебным распорядком государственного органа и который не может быть менее трех календарных дней. В случае, если такой отпуск не предоставляется, с письменного согласия гражданского служащего исполнение им должностных обязанностей за пределами нормальной продолжительности служебного времени оплачивается как сверхурочная работа.

Инна Онатам
16.08.2009, 10:24
Здравствуйте!!Срочно нужен адвокат по трудовым вопросам!!!!!Произошло сокращение штата-процедура прошла с нарушением закона, это если кратко, очень нужен хОРОШИЙ АДВОКАТ!!!

Татьянушка
17.08.2009, 09:47
Инна, "хороший адвокат" - это обывательское мнение, часто ошибочное....
Как я поняла, Вам нужен ЮРИСТ, специализирующийся на трудовых спорах.
Попробуйте обратиться к Максиму Горячеву.

Малышева
20.08.2009, 06:23
Подскажите пожайлусто. Моя подруга беременная, сейчас находится в ежегодном очередном отпуске, после отпуска ей необходимо выйдит на работу на 2-3 недели а затем декрет. Она не хочет выходить на работу на это время. Может ли она оформить отпуск (следующий который она еще не заработала) на эти 2-3 недели?

Рыжова
18.09.2009, 20:00
здравствуйте! Помогите пожайлуста!!!!!!!!!! Я с 2007 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. 12 июля 2009года меня сокращают, в связи с ликвидацией структурного подразделения (ст. 81, п. 1) вг. Москва (я живу в Москве). Головной офис нашей организации находитсяв г. Красноярске. До сегодняшнего дня мне не выплатили еще не однувыплату, хотя в уведомлении о сокращении они обязались: 1) выплатитьвыходное пособие в размере среднемесячного заработка; 2) выплатить 2 и3 компенсацию. На биржу труда я обратилась в срок.
01 сентября яотправляла требование о погашении задолженности. Уведомление ополучении требования - получила. Но ответа до сих пор нет. На вопроскогда сделают выплаты предприятие отвечает, что у них нет денег. Чтотеперь делать? Куда обращаться?

Рыжова
18.09.2009, 20:00
И еще вопрос.
Обратилась на биржу, но ставить меня туда не хотят,т.к. в справке о среднем заработке за 12 месяцев у меня з/п по нулям(сидела в отпуске по уходу за ребенком с 2007 года). Сказали, что надообязательно написать размер последней з/п за последние 3 месяца.Бухгалтер на прежнем месте работы такого сделать не может, т.к. ... ееответ "Согласно действующему законодательсту расчет среднего заработкадля
выплат пособий производится сл.образом.
Берется заработок за 12 пред.увольнению месяцев.Если заработка не
было, то еще один 12-ти мес. период назад отсчитываем.Если и там заработка не было, то
считаем по текущему.Но у Вас текущий месяц без заработка.Для выплаты
сумм при увольнении я брала ваш оклад на момент ухода в дек.отпуск.А
для сл.занятости это так не делается."
Вот и получается замкнутый круг, к кому обратиться, для того чтобы встать на биржу?

Войтович
02.10.2009, 04:19
Как известно, в настоящее время происходит реорганизация в системе МВД РФ. Столкнулась с вопросом и, честно говоря, в тупике...
Подразделение работает в графике сутки через трое. В результате реорганизации на подразделение *должностей выделено по 4 еденицы. Т.е. ровно сутки через трое. Но у всех сотрудников подразделения свыше 10 лет выслуги и средняя продолжительность отпуска составляет 45 суток. Таким образом, получается что 7-8 месяцев в году работать придется сутки через двое. Это без учета больничных и просто непредвиденных ситуаций. Но все же люди! Да еще и вооруженные люди. И даже при услови нормальной оплаты за переработку в таком напряженном ритме работать невозможно, да и не хотят люди.. Но что можно сделать?

Татьянушка
02.10.2009, 16:32
Юлия, сейчас многих кинули с зарплатой... попытайтесь обратиться в труд. инспекцию или в суд... но на моей прежней работе оставили без з/пл именно тех, кто начал жаловаться...
Мне з/пл досталась только потому, что у меня лежали деньги фирмы, которые надо было выплатить потребителю по решению суда годичной давности (он просто не появлялся, поэтому мне произвели взаимозачет...). Кстати, труд. инспекция имеет не очень много полномочий... и если фирма уже ликвидирована - то они не будут ничего делать. Суд, в общем, тоже бессилен, если предприятие ликвидировано полностью. Если же процесс не завершен - то суд обязан приостановить процедуру ликвидации, вроде...

Наталья Капым
10.11.2009, 13:06
После сдачи крови 16 июня на следующий день слесарь М.Симонов не вышел на работу.18 июня Симонов был ознакомлен с приказом об увольнении по подп."а" п.6 ст.81 ТК РФ.Свое решение работодатель мотивировал тем, что М.Симонов должен был хотя бы уведомить его заранее об использовании дополнительного дня отдыха. Вопрос: Правильно ли обоснование увольнения?

Елена Шута
12.11.2009, 17:16
Вдень сдачи крови иее компонентов, атакже вдень медицинского обследования работник, являющийся донором, освобождается отработы напредприятии, вучреждении, организации независимо отформ собственности ссохранением занимсреднего заработка заэтидни. Вслучае если посоглашению садминистрацией работник, являющийся донором, вдень сдачи крови вышелнаработу (заисключением работ, связанных сособыми условиями труда), емупредоставляется поегожеланию другой деньотдыха ссохранением занимсреднего заработка.

Елена Шута
12.11.2009, 17:22
После каждого дня сдачи кровииее компонентов донору предоставляется дополнительный деньотдыха ссохранением занимсреднего заработка. Указанный деньотдыха пожеланию донора можетбыть присоединен кежегодному отпуску илииспользован вдругое времявтечение года после дня сдачи крови иее компонентов.

Елена Шута
12.11.2009, 17:47
Все льготы предоставляются донорам на основании справок установленного образца, выдаваемых учреждениями здравоохранения.
(Если конечно правильно Вас поняли, что это именно донорство, а не простой анализ-сдачи крови)

Евгения Мэдэд
26.11.2009, 15:03
Здравствуйте уважаемые юристы. Вопрос: моя сестра в данный момент находится в отпуске по уходу за ребёнком, ей ещё сидеть до 28 агуста 2010г. Ей хотелось бы выйти на работу с первого декабра. Работает она на заводе, по производству движков.Работа заключается в том, чтобы делать на станках детали. У неё есть медицинское заключение, о том, что она не может работать с эмульсией. Должны ли ей предоставить другую работу, например приёмку деталей, либо работу на станках, где нет эмульсии? Может ли она, если что, опять уйти досиживать свой отпуск? Заранее спасибо.

Наталья Капым
19.12.2009, 17:31
Здравствуйте, уважаемые юристы! При реорганизации АО было решено ликвидировать цех по переработке вторичного сырья.работники цеха предъявили администрации требование о сохранении цеха , угрожая в противном случае забастовкой.
Дайте юридическую оценку действий и администрации, и работников. СПАСИБО!!!

Шевелькова
22.12.2009, 06:29
Подскажите пожалуйста,я работаю в специализированном доме ребенка,где находятся вич контактные дети и дети у которых подтвержденный СПИД,какие доплаты и в каком размере должны нам полагаться,всем ли должны платить или только тем кто с ними именно работает?Напишите пожалуйста в личку.

Симоненко
29.01.2010, 16:25
Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу Вас проконсультироватьменя по следующему вопросу. Являюсь женой военнослужащего (действующий офицер).работаем в одной в/части, находящейся в стадии расформирования. При получениижилья, муж будет уволен. В данный момент работаю оператором котельной. Поступилана работу в 2000г., в 2006г. перевелась в другое структурное подразделение этойже части. В 2009г. служба сократилась и я переводом перешла на прежнююдолжность. В ближайшее время планируется сокращение штатной численностигражданского персонала в/ части. В котельной где работаю из 15 сотрудников 5 -пенсионеров. Меня предупредили, что я попадаю под сокращение, т.к. устроиласьпоследней. Перевод на прежнюю должность может считаться, как вновь поступившаяна работу? Имею ли я приоритет перед другими сотрудниками, как женавоеннослужащего. Общий трудовой стаж в ВС 13,5 лет. Имею дочь на иждивении 17лет. Заранее Вам благодарна.

Елена Онатамь
04.02.2010, 14:39
доброго времени суток. Вопрос такой: женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. По выходу, её сразу предупреждают о сокращении должности. Вопрос: по какой оплате ей должны выплачивать выплаты, по зарплате которая был до декрета, или по по последнему доходу- 50 рублей?

Шкуратова
03.03.2010, 09:26
Ув. юристы! Подскажите, пожалуйста, какая запись в трудовой книжке должна быть сделана после того, какучитель стал совмещать свою должность с должностью педагога-психолога в той же школе.

satir
08.03.2010, 14:30
Светлана Шкуратова: Работа по совместительства не является основной, и, поэтому, никакой записи в трудовую книжку работодатель вносить не обязан, но, с Вами обязательно должен быть заключен трудовой договор.

satir
08.03.2010, 14:39
Но,по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа , подтвердждающего работу по совместительству (ТК в ред.ФЗ от 30.06.2006 №90-ФЗ).

лана пog
10.03.2010, 18:58
подскажите пожалусто куда оброщаться если мрот по москве 9500 а в справке о зарплате пишут 5 000 (для аллиментов)при занижении мрот есть наказание работодателя или оргонизации или как заставить поднять офицальную хотя бы до минимума??????????????????????????????????????

Рогожникова
22.03.2010, 09:14
Здравствуйте!!! У меня такая ситуация. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске (ребенку 1г. 4 мес.), могу ли я сейчас уже выйти на работу (досрочно), отработать 1-2 дня уйти в основной отпуск (я его не отгуляла до декретного), и не выходя из основного отпуска уйти снова в декрет по уходу за вторым ребенком (я в положении 20 недель). Как мне быть в этой ситуации? будет ли это *законно, имею ли я на это право? Заранее спасибо.

шамиль
22.03.2010, 10:47
ст. 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Шевелькова
22.03.2010, 11:06
поскажите пожалуйста.мне по уходу за ребенком должны платить 50руб в месяц,мне их не платят,генеральный директор сменился и ничего платить не хочет.Что мне делать?Здесь уже дело принципа.Как на него найти управу.Заранее огромное спасибо

Бекасова
22.03.2010, 11:20
Добрый день уважаемые юристы! Пожскажите пожалуйста по такому вопросу. За 2009 год я отгуляла только 14 календарных дней отпуска. Написала заявление на компенсацию за неиспользованный отпуск. Бухгалтер сказала, что компенсация не положена, и что нужно отпуск отгулять. Права ли она?

Петрович
22.03.2010, 15:27
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Петрович
22.03.2010, 16:17
Права, поскольку основной отпуск составляет 28 календарных дней, а компенсация возможно лишь за часть отпуска, превышающую его основную часть! Лет 8 назад применил эту статью на своей работе - заработать удалось несколько тыщёнок! Сначала пытались отказать, но после подачи заявления в суд сдались!

Рогожникова
25.03.2010, 09:31
ДМИТРИЙ! Про статью из кодекса я и сама прекрасно знаю, я вас спрашиваю про конкретную ситуацию????????????????

шамиль
25.03.2010, 10:08
Ольга, если Вы знаете статью, то странно, почему не можете её прочитать.
Тем не менее уважаемая Ольга, отвечаю на Вашы вопросы четко, без лишних соплей, в строгом соотвествии с заданной последовательностью:
1. Можете
2. Как сами указали в вопросе.
3. Будет законно.
4. Право имеете.

topor
25.03.2010, 11:51
Здравствуйте, в карте аттестации рабочего местаработа признанапо1 степени 3 класса (3.1) по вредности в связи с перемещением и поднятиемтяжестей( фрезеровщик).Скажите пожалуйста, положен ли дополнительный отпуск для данного класса вредности.

Рогожникова
27.03.2010, 03:19
Дмитрий! Это была маленькая проверка, я сама юрист и знаю ответ на даную ситуацию, а судя по тому как вы отвечаете-юрист с вас никакой.

Рогожникова
27.03.2010, 03:20
Дмитрий! Это была маленькая проверка, я сама юрист и знаю ответ на даную ситуацию, а судя по тому как вы отвечаете-юрист с вас никакой.

Драволина
27.03.2010, 03:56
Доброе утро! Помогите, пожалуйста, разобраться вот в такой сетуации. У меня дочь находится в отпуске по уходу за ребенком, до достяжения ему возраста 3-х лет(ребенку 2 года). В данный момент она учится заочно в ВУЗЕ (это второе высшее образование).Учится в том же городе, где и живет.Сейчас у нее начинается сессия (40 дней, 2 курс). Возникла проблема, не с кем оставить ребенка. ВОПРОС: Могут ли дать б/лист по уходу за ребенком ОТЦУ, и если могут на какой период. За ранее благодарна за ответ.

шамиль
27.03.2010, 06:37
Уважаемая Ольга, в таком случае хотелось бы прочитать Вашу версию ответа на Ваш же вопрос.
Поучите меня, будьте любезны...

Анна Гкиц
05.04.2010, 10:03
Работа по совместительству не является основной, и, поэтому, никакой записи в трудовую книжку работодатель вносить не обязан, но, с Вами обязательно должен быть заключен трудовой договор.
Но,по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа , подтвердждающего работу по совместительству (ТК в ред.ФЗ от 30.06.2006 №90-ФЗ).
А СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ ПО СОВМЕЩЕНИЮ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ ВНОСЯТСЯ?

Анна Гкиц
05.04.2010, 10:33
Если женщина перед отпуском по беременности и родам отгуляла половину положенного ежегодного отпуска и после отпуска по уходу за ребенком не желает брать положенную половину за прошлый . Можно ли будет присоединить эту половину к положенному через год? или он пропадет, ведь запрещается непредоставление отпуска в течение двух лет подряд.

Ирина Кафа
22.06.2010, 12:28
Я нахожуст в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенку *10 месяцев. Пришлось лечь в больницу на дневной стационар (10 дней). Ребенок тоже болел. Мужу пришлось взять больничный лист в детской поликилинике по уходу за больным ребенком на время моего лечения. На работе больничный лист отказываются оплачивать, мативируя тем, что я получаю пособие на ребенка. Сказали, что оплатят больничный в том случае, если с моего ежемесячного пособия вычтут эти 10 дней или нужно было брать отпуск за свой счет или оформлять на себя декретный отпуск на это время (10 дней). *ПРАВЫ ЛИ ОНИ?

ЛЮДМИЛА ДИН
23.06.2010, 12:32
К сожалению они правы,вы должны были написать заяв-е о прекращении выплаты пособия и о прерывании отпуска,тогда бы у вас появилось право на оплату 'своего' больничного. Для назначения выплаты лицу,ухаживающему за ребенком в период болезни матери,этому лицу надо предоставить справку своему работодателю,подтверждающую факт прекращения отпуска матерью. Дурдом,но,к сожалению так.

Ирина Кафа
23.06.2010, 13:58
То, что вы описали касается когда ребенок был здоров, у нас ребенок болел и мужу выписали больничный лист по уходу за больным ребеноком.

Ирина Кафа
23.06.2010, 13:59
То, что вы описали касается когда ребенок был здоров, у нас ребенок болел и мужу выписали больничный лист по уходу за больным ребеноком.

Валентина Дудк
02.07.2010, 04:14
Добрый день! меня интересует такой вопрос : какова продолжительность рабочего времени воспитателей социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних и действует ли Постановлеие Правительства РФ от 27 ноября 2000 года *№896 "Об утверждении Примерных положений о социализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации"

Ольга Куд
12.07.2010, 19:06
Уважаемые юристы!подскажите пожалуйста-как быть?На работе такая ситуация-приняли *воспитателем штукатура-маляра,женщине41год,никогда нигде не работала-сейчас по договору за воспитателя который находится по уходу за реб.до 1.5л.Есть воспитатель с высшим образованием,но вынуждена уйти,т.к.тоже работала за декретницу и та вышла на работу.Теперь обо мне.Меня полтора года назад взяли на время отпусков и больничных(образование среднее-профессион.педагогич.,стаж непрерывный более13л.)Но потом меня перевели на 0.25ст.физруком с условием(устным)что буду по прежнему подменным.Но теперь ставят ту которая с высшим на подмену, а я остаюсь...на свои копейки.У нее стаж 5л.-у меня 13,прописка у меня местная-у нее краевая,но не нашего района,у меня двое детей 4х и 8ми лет-у нее детей нет,у меня ребенок состоит на учете в краевом кардиолог.центре.Мой муж тоже бюджетник-оклад7.5тыс.Своего жилья нет.Как мне быть?Права ли заведующая,что оставляет меня всего на 1.300 зарплаты?СПАСИБО за понимание.

Ольга Куд
12.07.2010, 19:07
Уважаемые юристы!подскажите пожалуйста-как быть?На работе такая ситуация-приняли *воспитателем штукатура-маляра,женщине41год,никогда нигде не работала-сейчас по договору за воспитателя который находится по уходу за реб.до 1.5л.Есть воспитатель с высшим образованием,но вынуждена уйти,т.к.тоже работала за декретницу и та вышла на работу.Теперь обо мне.Меня полтора года назад взяли на время отпусков и больничных(образование среднее-профессион.педагогич.,стаж непрерывный более13л.)Но потом меня перевели на 0.25ст.физруком с условием(устным)что буду по прежнему подменным.Но теперь ставят ту которая с высшим на подмену, а я остаюсь...на свои копейки.У нее стаж 5л.-у меня 13,прописка у меня местная-у нее краевая,но не нашего района,у меня двое детей 4х и 8ми лет-у нее детей нет,у меня ребенок состоит на учете в краевом кардиолог.центре.Мой муж тоже бюджетник-оклад7.5тыс.Своего жилья нет.Как мне быть?Права ли заведующая,что оставляет меня всего на 1.300 зарплаты?СПАСИБО за понимание.

DORIAN GAY
13.07.2010, 09:46
Валентине: Примерное положение, утвержденное постановлением Правительства действует.
что касается продолжительность рабочего времени, то к сожалению, не нашел для воспитателей соц-реабилит. центров каких-либо льгот (как у преподавателей, медиков пр.) при прочих равных условиях (отсутствие тяжелых работ, вредны или опасные условия)

DORIAN GAY
13.07.2010, 09:57
Ольге: если Вы сейчас по трудовому договору занимаете только должность физ.рука и не более того, то и з/пл у вас будет по этой должности. Сами понимаете, что слова к делу "не пришьешь", а потому все устные договоренности - это не трудовой договор. Дети, прописка и стаж в данном случае роли не играют. если на вас возлагают дополнительные обязанности - то и доплачитвать за это должны соответственно (совместительство, например, или совмещение должностей). Но работодатель не обязан предоставлять вам дополнителльную работу помимо основной.
Другой вопрос - почему у вас 0,25 ставки? у вас 4 физрука по 0,25 или так штатным расписанием предусмотрено.

Ольга Куд
15.07.2010, 15:19
Работала в дет.доме для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей воспитателем,с мая 1997 по февраль 2009г. в районах приравненных к крайнему северу.Вопрос: есть ли какие-нибудь льготы в данном случае по уходу на пенсию?второй вопрос-на новое место работы(на Кубани) предоставила справку о том что у меня педагог.выслуга 35%,но здесь стали платить только 15%.Ссылаясь на то что-это дет.сад а ни дет.дом.Права ли бухгалтерия?Спасибо.

Елена
21.07.2010, 15:26
Уважаемые юристы!Подскажите мне пожалуйста ,мой муж сотрудник МВД .Чистая выслуга 16лет ,он выполнял задачи по нормализации и восстановлению законности и правопорядка в районе Осетино Ингушского конфликта в срочной службы .На основании постановления правительства РФ от 31.03.1994г. №280,указанный период службы подлежит зачету в выслугу лет 1месяц службы за 3месяца для назначения пенсии с 19.06.1997г.,по 07.08.1997г.,и с 31.10.1997г.,по 18.06.1999г.,.Имеет ли он право на основании в\у уйти сейчас на пенсию ?Ответьте пожалуйста .

DORIAN GAY
22.07.2010, 07:13
Елена: можно договориться с руководством и уволиться без отработки (ст. 80 ТК РФ - подробнее)

DORIAN GAY
22.07.2010, 07:27
Герман: о залоге должно быть соответствуещее условие или отдельный договор, а при отсутствии таковых кредитный товар залогом не является.

Благодатнова
28.07.2010, 07:35
Добрый день.Подскажите пожалуйста, могу ли я взять очередной отпуск после отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, а потом уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?Я отгуляла отпуск за период ноябрь 2007-2008, в феврале 2009 года ушла в отпуск по беременности и родам, в октябре отпуск до полутора лет заканчивается, а хотелось бы отгулять очередной отпуск за период ноябрь 2008-2009.И подскажите, пожалуйста, входит ли отпуск по беременности и родам в расчет при расчете количества дней отпуска?

Вельницкая
31.07.2010, 09:18
Нужен совет профессионала. Фирма в которой я работала исчезла в неизвестном направлении пока я сидела в отпуске по уходу за ребенком. Трудовую передали в другую организацию на отвнтственное хранение. Вопрос: как уволиться если нет ни директора ни печати ни организации, хотя официально она все еще существует, но где неизвестно. *И еще мне предложили уволиться по липовой печати, но в трудовой не будет стоять номер приказа. Как быть?

Серова
16.09.2010, 07:25
Нам очень нужен совет юриста.Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет,на предприятии где я работала официально повысили зарплату всем работающим,а тем кто находится в декретном отпуске нет.Скажите пожалуйста должны ли и нам повысить пособие по уходу за ребенком????????