PDA

Просмотр полной версии : как вы оцениваете работу судов в Вашем регионе?


Елена К
11.01.2009, 05:29
(E) Уважаемые коллеги! Хотелось бы услышать Вашу оценку деятельности судебных органов всех уровней в Вашем регионе! Елена Владимировна.

Михаил Маж
11.01.2009, 09:02
В целом на 2-ку, но тут дело наверно не в конкретном регионе, а в самой системе, почему то у нас судьям легче опираться на практику, чем самим подумать... Хотя у нас и не прецедентное право..

эдмунд
11.01.2009, 09:04
бАШКИРИЯ: ПО КРИТЕРИЯМ "ГДЕ МЕНЬШЕ ВОЛОКИТЫ",И ПО ЗАКОННОСТИ И ОБОСНОВАННОСТИ РЕШЕНИЙ: МИРОВЫЕ 2+, РАЙОННЫЕ 3-, АРБИТРАЖ 3+, ВЕРХОВНЫЙ 4-,

Елена Ивдак
11.01.2009, 13:14
Мировые суды действительно нарушают сроки *рассмотрения дел, несвоевременно выдают на руки и/л, и, как ни банально это звучит, одна из основных причин - *нехватка денежных средств на почтовые расходы! Нехватает самих судей. *пролом году была такая ситуация: на 6 судебных участков - 2 судьи, а *административных дел, особенно в связи с изменениями в КоАП, значительно прибавилось.

эдмунд
12.01.2009, 03:50
- нехватка денежных средств на почтовые расходы? самая стандартная отмазка, а отправка повесток не по тем адресам? рассмотрение дел без наличия уведомления сторон? - всё дело в низкой квалификации мировых. сплош и рядом административки по штрафам судьи даже не утруждают себя рассматривать - народ принимают секретари...

эжен
13.01.2009, 07:32
Кстати, в Свердловской области один мировой судья приостановил дело "в связи с тем, что стороне истца необохдимо время для сбора доказательств, а также в связи с тем, что суд направил запрос об истребовании доказательств в БТИ". Вот и квалификация мировых судей.

Елена К
13.01.2009, 13:31
(E) Уважаемая Полина! Если судья всего через месяц отпишет решение, это еще ничего ... И более долгие сроки приходилось ждать... *-)

Фоменко
13.01.2009, 14:35
Не сочтите мое мнение необъективным. Но федеральный судья, с которым я работаю, всегда отписывает вынесенные решения в срок, установленный дейсвующим гражданско-процессуальным законодательством. А как иначе?

Что касается мировых судей, то волокита может быть связана в большей степени с огромной нагрузкой. Я знаю, в нашем регионе некоторым мировым судьям прихдится рассматривать по 30-50 административных материалов в день, делая это между судебными заседаниями по уголовным и граждански делам. Я им могу только посочувствовать.

А вообще, ради интереса, ознакомтесь с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Минтруда РФ N 41а, Минюста РФ N 06-74-124 от 27.06.1996 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ НАГРУЗКИ СУДЕЙ И РАБОТНИКОВ АППАРАТА СУДОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" *****://***.lawrussia.ru/texts/legal_382/doc382a147x357.htm (fr)

Елена К
13.01.2009, 15:48
(E) Уважаемая Милена! Ваше мнение вполне объективно. Многие судьи стараются уложиться и укладываются *в срок, установленный дейсвующим гражданско-процессуальным законодательством. Честь им и хвала! К счастью, добросовестных и корректных судей имеется немало, хотя им порой и непросто приходится ... С такими судьями приятно *работать... *(Y)

Margarita
14.01.2009, 05:54
"нехватка средств на почтовые расходы"? У милицейских следователей и дознавателей тоже такая нехватка, а чаще полное отсутствие таких средств. Но на ЭТОМ *основании они дела не волокитят.

Елена Павма
14.01.2009, 09:53
Если придерживаться системы оценок Романа Вячеславовича Петрова, то картина *у нас в Марий Эл, на мой субъективный взгляд, *следующая:

Мировые - твердая 2 .Рутина, низкая квалификация.

Зачастую говоришь с судьей на разных языках.

Городские - 4. Здесь проще, так как судьи более грамотные, но тоже грешат, тем что больше опираются на практику, а не на закон.

Арбитраж - 5+ Судьи высококвалифицированные, строго соблюдают сроки. И можно утверждать, что более-менее независимые. В моей практике не разу не было такого, чтобы кто-то из судей "вставал" на чью-то сторону, чем обычно грешат городские и мировые.

Верховный - *(N)без комментариев....Не знаю статистику, но думаю, что из 1000 рассмотренных дел, лишь 1-2 отмены.



Слишком часто встречаются одинаковые фамилии у нас в судах...Отмены влияют на показатели, квалификацию, премии....

Рука - руку моет...

эдмунд
14.01.2009, 10:32
это как в индии, слышал нам нет запрета на родственность судей адвокатов и прокуроров а у нас он есть тока на бумаге (N)

Лемак
16.01.2009, 22:03
Я 2 года работаю в районном суде в Ростовской области.

Судья, с которым я работаю, настоящий профессионал в своем деле (честное слово, придраться не к чему), такого не стыдно назвать Ваша Честь!

Конкретно его работу можно оценить только на 5+!!!!!!!!!

Ни разу не нарушил установленные сроки изготовления актов, всегда изготавливает все акты самостоятельно, всегда четко ведет процесс, если он в совещательной комнате, то даже на звонки на мобильный телефон не отвечает !!!! Работает федеральным судьей с 30 лет, сейчас ему 39!!! Кроме всего прочего, он замечательный человек, я очень рада, что работаю с таким ЧЕЛОВЕКОМ!!! Когда работаешь с ТАКИМ Судьей - веришь в ПРАВОСУДИЕ...... вот так

Oльга Дац
18.01.2009, 07:23
наши суды *(N) (N) (N) здесь всё решается за деньги садят совершенно не винных людей.

МАРИНА нэвсак
18.01.2009, 10:21
У нас в Татарстане, как и везде, хватает и грамотных судей и судей, которые решают всё по звонку. Но вот, что интересно - судьи Арбитража на голову выше федералов и мировых. Почему? Вроде бы законодательство, экзамены одни?

Шигапова
20.01.2009, 01:39
Приморский край и Партизанский район Приморского края. У нас очень грамотная мировой судья А.В.Онанко. Жаль, что районные судьи ей уступают. С краевыми мне вообще не повезло. Каждый год множество умнейших молодых людей получают диплом юриста. Но молодых, умных и справедливых я встечаю только в прокуратуре и следственном комитете, но не в суде. Судебной системе есть чему поучиться у органов прокуратуры. Но это мое субъективное мнение. Я очень хочу, чтобы органам прокуратуры вернули право проверять правильность решений суда как это было раньше. Посоветуйте, с чего начать.

Шигапова
20.01.2009, 01:43
Прокуратура работает гораздо лучше. Видно стоит сито на информацию. Пытаюсь послать подробное сообщение и *два раза сообщение не проходит. Поэтому пишу тупо. Складывается впечатление, что все грамотные юристы работают в прокуратуре или сл.ком., а с. остаются с чем приходится.

Сергей Мэшк
20.01.2009, 06:56
Работаю в Казахстане. Суды у нас ну очень спецефические. Хотя бывают справедливые судьи, но им не дают работать. Одним словом, председатель суда у нас все решает.

Юлия Микаму
20.01.2009, 07:05
В Вологде суды работают, наверное, также как везде - плохо, особенно мировые судьи, от решений которых волосы всают дыбом *8oI (N).

Мария Гкиши
29.01.2009, 20:21
Рязань.

Арбитраж - на очень высоком уровне, все в срок и по делу.

Общей юрисдикциии - все зависит от квалификации судьи и от председателя. В районе, котором работаю, председатель и зам грамотные люди с большим авторитетом (в хорошем смысле), поэтому если бывают нюансы среди вновь назначенных судей, ситуацию разруливают быстро.

А мировые - что сказать, там полный завал, хотя и не по квалификации (это плюс), а в объеме работы.

Шигапова
30.01.2009, 02:08
У нас в Приморье адвокаты, с которыми я общалась, хвалят Арбитражный суд. Его ставят в пример и на Российском уровне. Не знаю лично, но людям доверяю.

эжен
25.04.2009, 12:11
Я бы не сказал, что все так уж плохо. Есть недостатки. Но в целом справляются.
Мировые судьи порою выносят некачественные решения не потому что хреновые юрист, а потому что большой объем исков, а сроки один месяц (хотя у федералов 2 месяца).

Галя ОkОp
25.04.2009, 12:48
все зависит от стажа и практики судьи, *а насчет взяток, если какие то судьи берут взятки, это не означает, что все такие!

Дмитрий уки
25.04.2009, 18:36
судить о работе судей дело не благодарное и заранее безрезультативное-всегда есть недовольные,а свои неудачи люди чаще всего списывают на других-менталитет еще тот.надо считать судей просто функцией общества,теми приводными ремнями его существования,к-едвигают общество в борьбе с правовым нигилизмом.если есть решение суда,так оспаривайте его,но если оно вступило в действие и вами не м.б. отменено-так будте добры исполняйте,а не ищете причмн.Это как на дороге-если вас остановили за нарушении ПДД глупо говорить,что все так ездять-поймали то вас.

Максим Гак
25.04.2009, 21:02
Нет, Дмитрий, не согласен. Может, повторяюсь, но еще на дипломной практике видел решения 6-ти одинаковых дел ВАСа: один и тот же истец, один и тот же ответчик, один и тот же предмет спора.
Даже юрист-"исполнитель" иска и судья - те же. Счет 3:3(fr)
Сейчас у меня в питерском ФАСе было три идентичных процесса - работы выполнены, все документы есть.
Во всех оплата юруслуг - после процесса (т.е. платежки нет) и нигде нет доков, подтверждающих мою принадлежность к юрфирме (а был другой юрист - на себя не успел)...
Первый судья рассмотрел дело в одном заседании, не посмотрел ни на мои доки, ни на платежку... вынес решение сразу, но урезал компенсацию судрасходов в три раза (теперь объясняй клиенту...).

Максим Гак
25.04.2009, 21:14
(продолжение). Вторая судья прикопалась к тому, что моих (ну, что я - юрист юрфирмы) доков нет, что должна быть не только платежка (что мне заплатили уже за юруслуги), но и обоснование, почему сумма именно такой должна быть (попытки объяснить, что это - добрая воля двух сторон, среднерыночная цена и пр. ничего не принесли... долго думал, но пока мыслей нет - кто подскажет, что тут делать?). Отложила на два месяца выигрышное дело.
Третья - на мои доки не взглянула, пересмотрела все дело, говорит: "тут акта не хватает на 10000 - давайте отложу, поищите". Я в отказ - "там сумма явно больше, клиент и так в панике, что долго", так меня выпустила позвонить клиенту, потом присудила основную сумму (без 10000), разъяснила, как подать заявление о возмещении юруслуг...
Т.е. первому все пофиг, у второй - невроз, а третья - просто работает.
Тут я и понял, что АПК должен быть в 3 раза толще, чтоб судьям никуда было...

Татьянушка
26.04.2009, 10:10
Мировые. назначают 5-6 дел на одно время... приходишь и ждешь 1-2 ч. Простите, у меня кроме этого работа есть, и я не могу в душном помещении так долго находится... Ну в крайнем случае приходится подходить к секретарю, показывать на живот... и просить вызвать пораньше ))))
Последний случай - с. 2 ст. 15.12. правонарушение в сентябре. налоговая в положенные сроки передала в районный суд... оттуда по подсудности к мировым попало только в конце марта.. хорошо это я все вела, поэтому была в курсе (когда меня 23 апреля на суд позвали). Там судья извинилась что заставила меня час ждать, я ей объяснила ситуацию, на вопрос: "чего хотите?" ответила "устное замечание". Она со мной согласиласьи дело закрыла )))
Таким образом, мировым - 2!

Татьянушка
26.04.2009, 10:12
Районные... волокита, судьям на все плевать, опаздывают на работу. Последний случай - через полчаса, после того как должно было начаться судебное заседание (судья так и не пришла), вышла секретарь и объявила мне решение... тоже 2

Татьянушка
26.04.2009, 10:21
Арбитраж... радует... все довольно-таки быстро - сроки соблюдены, вызывают по времени, судьи объективны, при назначении дела могут учитывать пожелания сторон, были случаи когда по моей просьбе 2 дела назначили на одно время (на каждое расчитано от 15 минут, но на по обоим мировые подписать, мы уложились), судье можно позвонить, если нет возможности придти и он перенесет дело... Из недостатков... секретари, как правило,не присутствуют (хотя в протоколе пишут их). Одна судья задержала начало процесса на час из-за того, что к ей пришли "по личному", потом пока мне объявляла решение 2 раза отвечала на сотовый... Хорошо таких единицы...
из-за таких мелочей - 4.
С остальными не сталкивалась...

Татьянушка
26.04.2009, 10:24
А, да,про мировые хочется отметить ужасное отношение секретарей к людям...пример телефонного разговора:
Я: "Здавствуйте, девушка, скажите, по каким дням можно ознакомиться с делом?"
Секретарь: "В понедельник после обеда, в четверг до"
Я: "Простите, а в какое вре.."
пи, пи, пи...
Перезваниваю: "Девушка, уточните когда увас обед?"
Секретарь (крича): "да как у всех в Воронеже - с часа до дву.."
Пи, пи, пи...

Галя ОkОp
26.04.2009, 16:52
Таня, со стороны критиковать легко, если бы вы работали в судебном аппарате, вы бы так красочно не описывали бы недостатки судов. насчет других судов не знаю, но что творится в мировых суда, попытаюсь кратко описать. одновременно поступают иски со всех организаций, транспортные налоги, жилищные, административные правонарушения, не говоря уже о частных заявлениях. поэтому судья назначает одновременно 5-6 или 10 дел., потому что реально справлятся с таким объемом исков не возможно.
насчем плохого отношения секретарей к гражданам, потому что они реально устают, особенно когда граждане приходят в суд за выпиской, или решением, даже елементарно не могут объяснить на какой участок подавали, кто судья был, и т.д.

Дмитрий уки
26.04.2009, 18:30
Максим Горячев,вы наверно забыли любимую пословицу наших преподов в институтах и академиях-один юрист-одно мнение,два юриста-три мнения,а отшести инстанций надо ждать еще большого простора в решениях.На сегодня только арбитражные суды стали близки к идеалу судебной ситстемы,конституционный не берем в расчет по причинам его заоблочности,районные подбираются тоже к этой планке,про мировых,как о покойниках,лучше промолчу.это не их вина,это наша беда-люди только потянулись со своими спорами к ним,только почувствовали себя обладающими правами и эти права начинают реализовывать,но столкнувшись с хамствомсамодовольных ипрофессионально безграмотных помощников и секретарей мировых судей конечно стали судить по ним и самих мировых судей.я далек от мысли,что все мировые судьи идеальны и безгрешны,но навести порядок нужно прежде всего с "вешалки"-создайте условия при которых работа помощниками и секретарями стала престижной и хорошо оплачиваемой и на эту работу пойдут толковые люди.

эдмунд
27.04.2009, 02:43
в начале 2008 г. кстати довелось судится в конституционном суде Респ.Башкортостан. долго суд готовился к заседанию, приглашались на беседы заявители и заинт.лица. прошло заседание, спустя месяц объявили резолют.часть решения. через 2 месяца вышло пост. пленума ВС РФ по аналогичному поводу, на 180 градусов противоположное решению конст. суда Рб.:-D кстати решение констит. суда РБ по этому делу никто до сих пор письменное не видел:-D хотя судьям конст.суда респект и уважуха, самые грамотные мои преподы по иституту именно там сейчас

Татьянушка
27.04.2009, 04:46
Галя, объясните мне, дуре...
Почему нельзя назначить дела на 14:00, 14:10....16:00?
Нахрена всем там сидеть час и больше и нервировать секретарей??? Мне моя костлявая жопа (ой, простите) дорога, я не собираюсь на ней синякилишний раз набивать...
Какая разница каксудье в кучу дела собирать, а потом все равно по одному "рассматривать" или сразу по одному???
И люди спокойнее будут - никто никуда не будет торопиться. Ладно сейчас нас 3 юриста (одна на стажировке, подстрахует, если что), а если как было - работаем вдвоем, одна в отпуске или заболела - второй надо быть одновременно в 3х местах... А ты сидишь, ждешь....

Галя ОkОp
27.04.2009, 17:17
Таня я вас тоже понимаю, по поповоду вашего вопроса, судья собирает в кучу дела, потом назначает одновременно, потому что когда поступают с одной организации куча исков например, они однотипные, и на процесс больше половины ответчиков не приходят, она их рассматривает быстро, а если бы она эти дела растянула бы по времени, то рабочего дня не хватит их рассмотреть, а помимо процессов, что у судьи, что у секретарей есть куча дел.

Татьянушка
28.04.2009, 04:35
Тогда другой вопрос...
Почему арбитраж может регулировать время???
Вы думаете там исков мало??? Да там только на нашу фирму ок. 50 ))))
мне кажется, по предмету иска и по его содержанию можно примерно определиться по времени - это 5 минут или 30...
Ну редко судьи через год работы увидят что-то новое... Все похожее, однотипное... А это уже работа секретарей и помощников - пускай распределяют...
А то сидят там, чаи гоняют, по сотовому трепятся и грубят посетителям..
Девочки с колхоза, блин.

Татьянушка
28.04.2009, 04:36
Куча дел - я понимаю, что помимо судебных заседаний там могут быть еще какие-то... Но все-таки надо качественно выполнять непосредственную и основную работу. И держать "Лицо" мирового суда в порядке...

Татьяна Мамьц
28.04.2009, 06:24
А,Вы - Татьяна,простите чье лицо представляете?Вас утомляет ваше положение в этом обществе и фимида правосудия,Вам, оскомину набила,а служители той самой фимиды,Вас,приводят в бешенство,так можетбыть следует профессию сменить или занять одно из кресел Мировых судей играмотно и без особых усилий все разложить по полочкам и заслужить уважение коллег и людей,которые вынуждены обращаться за судебным решением.Нет ничего совершенного в этом мире,а здоровая критика всегда на пользу....Проявите себя,глядишь, и люди к Вам потянутся,и жизнь приобретет яркие краски и "деревня"раздрожать не будет.Удачи,Вам,тезка и если можно совет:добрее посмотрите на мир.....

Алеся og
28.04.2009, 07:02
Солгашусь с Татьяной Арепьевой.Прежде всего, каждый должен занимать свое место, и если уж занял, должен выполнять свою работу хорошо!
Каждый раз идя в Мировой суд, и конкретно к секретарю, готовлюсь (почти всегда к неодеквату).
Заметила, чем мягче и доброжелательнее я сними общаюсь, тем больше грубят! Бред, не находите? Это, что, воспитание, уважение к людям, представителям сторон?.
Не выйдет.Лично со мной. Какответит, так я и спрошу...... Господа - работники- фемиды, уважайте себя и Ваш труд, тогда не будет, этих"Пи...пи,,.".

Галина Тима
28.04.2009, 07:28
Лично я в судебной системе проработала более 12 лет, да там действительно очень много работы, голову лишний раз не поднимешь, но никогда себе не позволяли грубо отвечать гражданам. Как говорят, рыба гниет с головы, значит сам судья позволяет своим секретарям вети себя грубо. Сколько замечала, в последнее время в основном грубо ведут молодые специалисты, которые получили вчера дипломы о высшем образовании, работают совсем недавно, а уже возомнили исебя не знай кем. Думаю им сначала надо поставить себя на место тех кто к ним обращается, а дальше уже открыть рот...

Лукьянова Кяд
28.04.2009, 10:42
Хотела сначала тоже написать, что и у нас ..но прочитав весь пост поняла, что у нас еще неплохо и есть оччень грамотные судьи в горосдком суде и в мировом тоже...

Галя ОkОp
30.04.2009, 15:19
Галина, я сама работаю специалистом в судебнов аппарате и никогда, слава Богу, не позваляю себе грубо обращаться с гражданами, это во первых,
Таня, очень интересно получается, значит работники судов сидят и чаи гоняют, а работа движется сама. Что касается граммотности, на вашем месте я промолчала бы, не знаю какой у вас профессиональный уровень, но практически все юристы с организаций, каторые приходят на процесы, не могут два слова подобрать, чтобы на процесе граммотно поддерживать свои исковые требования. порой вообще приходят на процес, даже не прочитав заранее иск, на элементарные вопросы судьи не могут отвечать

Максим Гак
30.04.2009, 22:32
Дмитрий, во многом согласен, но меньше всего проблем у меня именно с мировыми: зашел, потрещал с судьей по душам, весь процесс обговорили. Просто здорово.
А поскольку я сам слегка раздолбай, то вешалка мне ни к чему: могу (было) и рядом с судьей на стул положить - только улыбнутся. Нет, тут все проще.
Правда, это в Питере, про сельских мировых судей байки расскажу отдельно.
Галя, тем юристам, кАторые неграММотно слов подобрать не могут - в процеСе им делать нечего.
Уж простите - сами тему завели...

Ольга Мэмь
18.06.2009, 15:33
Сегодня на судебном заседании в городском суде г. Дивногорска происходило что-то невероятное.... Судья давила на свидетеля и моего подзащитного!!! Обоим им говорила фразы " Вы же взрослый человек! у вас уже седина! Вы до конца жизни такую ерунду нести будете?" Один и тот же вопрос переспрашивала по 10 раз ( я считала:-))Кричала на них, а в конце, когда я выступала с речью - даже не дослушав, на середине просто покинула зал ссудебного заседания.... Я в шоке!(md)Это чтож такое???

Анастасия Шима
18.06.2009, 15:54
Раз на раз не приходится.... Недавно вот в приговоре не было указано какой суд осудил (хорошо хоть печать была)... другие опечатки допускают типа такой то такой то осужден по статье к стольки то годам особого строгого режима...

Карман
19.06.2009, 13:37
Галя, полностью с тобой согласна, сама работаю в судебной системе с совершеннолетия, работу свою люблю и ни на какую менять не хочу. Что касается хамства отдельных работников, то это на их совести, но всех под одну гребенку тоже нельзя. У нас в судахмного грамотных и высококлассных специалистов, а вот уровень грамотности граждан в целом, в том числе касательно знания ими своих прав, несомненно, нужно поднимать. Чтобы люди не приходили в суд с судебной повесткой и не спрашивали: "В связи с чем это вы меня вызываете как ответчика, на каком основании?" Или другой пример (вопрос задается судье в судебном заседании): "Кто вам дал право называть меня подсудимым? Я что преступник?" Когда граждане начнут более ответственно относиться к своим правам и обязанностям, будут их знать, и приходить в суд подготовленными, то уверяю вас, ни один сотрудник суда не будет обращаться с ними грубо. Предполагаю, что в основном работники нервничают и раздражаются именно из-за людской глупости

Колесникова
11.08.2009, 11:12
А судьи кто??? В донском городском суде Тульской области судья на заседаниях рассказывает анекдоты, говорит:Женщины все образование разворотили. теперь в юриспруденцию пришли. Дискриминация!!! Три года шло судебное разбирательство.Представитель ответчика(юр. лицо) умер. Суд приостановил дело до принятия наследства.Жалобы на приостановление дела в материалах дела нет. Документы, предъявленные на судебных слушаниях в качестве доказательств в деле тоже нет. В материалах дела определения о переносе дела на другое число, в связи с неявкой истца. Пишу жалобу: в суд на такое-то число не приглашалась и указала другие факты, в том числе и про анекдоты и высказывания судьи и др. Квалификационная коллегия Тульского областного суда отправила жалобу в Донской. Городской суд, написал: факты, изложенные в жалобе не подтвердились. Ничего не проверив, выслушав только мнение судьи, на которого подана жалоба, не вызвав в суд лиц, участвующих в процессе и присутсвующих на заседаниях...Во порука какая...

DRON
11.08.2009, 21:02
Вы не поерите и наверное будете смеяться...показывать на меня пальцем и рассказывать как анекдот друзьям......но....замрите и удивляйтесь...у наших судов..в Москве обвинительный уклон.....ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ? равноправие сторон только декларируется...судьи дружат с ментами и прокурорами..и не любят адвокатов..я то в это поверил с трудом:)

Елена Иванэн
12.08.2009, 04:57
Галина. Большое количество дел, находящихся в производстве судьи, не дает право ему нарушатьЗакон. Есть порядок рассмотрения дела. Как можно соблюдать поярдок ведения процесса, если дела назначаются на одно время. А как же совещательная комната? Что же вы в протоколах пишете? Несколько заседаний проходят в одно время? Это же недопустимо. Если это конечно не секрет, то сколько дел в производстве у судьи? Могу сказать одно. В нашем суд процесс- это святое, и ни один судья не позволит себе его нарушить. При этом вы ссылаетесь на взыскание налогов, так это же в основном судебные приказы, и в чем же проблема? У нас судьи на рабочем месте сидят до часу ночи и в выходные работают. Раз уж пришли в суд, так посвящайте субя служению Фемиде! Вы тем более госслужащая, а считаете нормой подобное положение дел в суде.

Татьянушка
12.08.2009, 05:55
Наталья, насчет ваших слов "Чтобы люди не приходили в суд с судебной повесткой и не спрашивали: "В связи с чем это вы меня вызываете как ответчика, на каком основании?""
А как еще быть? Приходит на фирму повестка, где написано время и дата.. У нас 39 магазинов, откуда я знаю по какому поводу вызывают??? А как же отправить копию иска истцу???
Вот приперлась я... оказалось это по налоговой проверке, котора была год назад! Это нормально??

Татьянушка
12.08.2009, 06:01
Галина, прдыдущее сообщение и к вашему относится..
Я действительно хожу в суды "наугад". В лучшем случае в повестке статью напишут, а иногда даже и кодекс!! (вот прям вообще спасибо за это!).. А так вообще не понятно - или тушенка плохая была, или водка без акцизки при контрольной закупке...
И как я могу знать суть дела???
Благодаря такой плохой черты как "пи...льство" - пару слов связать получается в большинстве случаев... Но честно - сочиняю на ходу...

Татьянушка
12.08.2009, 06:04
Пару раз, конечно, получалось у секретареймировых судей перед заседанием дело взять посмотреть..
Но чаще просто посылают: приходите в приемные часы. Которые 2 раза внеделю, а повестки приходят за день-два до суда.

Елена Иванэн
12.08.2009, 07:07
Наталья, насколько не была бы велика людская глупость, как Вы выражаетесь, гражданский служащий должен быть сдержанным и тактичным. Ну не знает гражданин, что он подсудимый (по делам частного обвинения это часто встречается), он ведь не юрист. Что же в этом такого? Работу в суде нужно так организовать, что бы граждане доверяли правосудию, ведь суд- это власть, а власть дана не для того, чтобы над гражданами властвовать. Вы знакомы с общими принципами служебного поведения государственных служащих?
Госслужащие призваны воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в объективном исполнении государственными служащими должностных обязанностей, а также избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб их репутации или авторитету государственного органа.

DRON
12.08.2009, 10:53
Елене..респект и уважуха......молдчина...к сожалению у нас судьи и дргие чиноники забывают что они служат не статистике, ни своеу председателю, а народу......т.е. простым гражданам....99% судейсвких абсолютно наплевать на гражлдан которые к ним приходят.......а насчет совещаелной комнаты....у меня было 10 свидетелей, которые анписали у нотариуса соотвествубщие заявления о нарушении тайны совещательной комнаты.....и что..кассация сказала..." утверждения адвоката не соотвествуют действительости"..........вот такие нас суды

Яна Костина
12.08.2009, 14:14
Слова Елены- золото! Но ведь в любой семье как известно не без ..... И не надо по частным слачаям отрицательного опыта судить обо всехнас - работниках суда! Уверяю основная масса работников судебной системы жизнь положат на то, что бы все было вовремя сделано и посетители кто от нас уходят были довольны и окружены вниманием и заботой!

Елена Иванэн
12.08.2009, 15:14
Судьи в нашем регионе, находясь в совещательной комнате, даже телефоны отключают! А процесс - это вообще святое! И нарушения порядка ведения судебного заседания не допускаются. Хотя наслышана о том, что в других регионах совсем другая картина.

Сергей Кася
12.08.2009, 16:29
Поскольку судов в родном городе много, то в общем всякое видел. Нередко высочайший профессионализм, способность к анализу и принятию действительно самостоятельных справедливых решений, а не в угоду сложившейся практике. А бывало судьи такое выдают, что вообще начинаешь сомневаться не то, что в компетентности, а вообще в наличии высшего юридического образования.

Татьянушка
14.08.2009, 16:46
Про порядки в Воронежском арбитраже...
Сколько судей, столько и порядков...
Кто-то соблюдает все там "церемонии" - сидит в мантии, пробубнит там "слушается дело №.. " и т.п.
Кто-то сидит в обычной одежде и начинает дело с"О, здрасте, Ну как, на что будем выходить - вы там договорились миром или нет?"..
И при этом не могу сказать что они не профессионалы....
Но стиль поведения разный - это точно )))

Елена Иванэн
17.08.2009, 03:59
Татьяна, у судьи не может быть "стиля поведения", судья обязан соблюдать процесс. И то, ччто Вы называете "судья пробубнит"- судья объявляет, какое дело подлежит рассмотрению.

Татьянушка
17.08.2009, 05:09
Елена Иваненко, я говорю как это на практике, а не как должно быть!
Один судья действительно БУБНИТ себе под нос все эти "процедуры"... Как ни прислушивайся, даже номер дела ни разу не слышала...
А некоторые вообще не соблюдают. Особенно если предварительное уже было.

Елена Иванэн
18.08.2009, 06:40
Татьяна, в каком регионе такая практика? Мне известно, что не все судьи соблюдают процеес, но поверьте, есть суды, где каждый Судья ни при каких обстоятельствах не допускает отступлений от установленного порядка. И я не зря указала Судья, это действительно Судьи с большой буквы.

Cергей Дэк
18.08.2009, 11:12
А меня практически всё устраивает. Радует то, что с 3 сентября будут на сайте публиковаться тексты судебных решений. Но вот вопрос в чем заключается: пойдет ли это на пользу юристам и адвокатам?

Alexa Vov
18.08.2009, 16:17
не айс прямо таки...........такие фразы как" че приперся" или "ты ваще нормальный" у нас вполне актуальны во время процесса к ответчику и истцу..............а если это по КОАПу то в принципе всегда исход один если денег не заплатили...............плохо все...печально.

Елена Иванэн
19.08.2009, 04:16
У нас на сайтах судов уже давно размещаются решения, приговоры. Пока никаких неудобств кому- либо это не доставило.
Александра, Ваше сообщение меня шокировало! Не думала, что подобное поведение в судах допускается и не пресекается.

Alexa Vov
19.08.2009, 14:52
у нас,как бы это не звучало, судья позволяет себе очень много лишнего и ,кстати ,постоянно нарушается процессуальное право

Лариса Самаэ
20.08.2009, 12:13
Районные суды затягивают процессы.... В апелляционном быстрее но тоже очень много подводных камней, смотря какое дело. Воопще хотелось бы лучшего

OLGA og
31.10.2009, 13:34
25 регион. Приморский край. Деньги-главное, кто больше даст, тот и выигрывает.... А о законе давно уже забыли.

Алявина
02.11.2009, 10:20
Из моей практики работы следователем в Москве: приехали мы с коллегой в суд арестовывать 3 бандитов за распространение наркоты. Время 17.00ч., у судьи видишь-ли рабочий день заканчивается, так он говорит нам: "А не пошли бы вы на...Мой рабочий день закончен" На что мой коллега не выдержал и сказал ему, что срок задержания заканчивается, делать нечего, он обязан рассмотреть наше ходатайство! А судья (!) толкнул его и полез с кулаками, а я их разнимала... И работает этот судья, ничего, нормально.
А вообще первый вопрос у судей, когда приезжает следак: "Дискета есть?" То есть, текст судебного постановления об избрании меры пресечения в виде ареста должен быть уже напечатан заранее, чтоб ему не напрягаться! В суть никто не лезет: нужно человека арестовать или нет... Это никому не интересно! (Особенно судье)

Ирина Каманч
02.11.2009, 11:56
Красноярский край. Стараемся изо всех сил соблюдать нормы закона в своей работе, но нагрузка непосильная и из за количества зачастую страдает качество работы. Нагрузка на суд общей юрисдикции очень велика.

DRON
06.11.2009, 20:26
Для Ирина Аляевой....ну знаете же что сужд закрывается...приехали бы пораньше сами и виноваты..а судья то же человек ему домой хочется..я бы то же послал бы на его месте........48 часов есть и слы всего СО..так что это не проблема судьи

Наталья Остаф
07.11.2009, 06:07
Не знаю, как в Москве, а в Забайкалье всегда дежурят судьи, которые решают вопрос об аресте, для них нет праздников и выходных, и такая ситуация здесь просто немыслима!

Алявина
07.11.2009, 07:54
Кирилл, насмешили... Я-то знаю, что у меня при задержании 48 часов на все- про всё. В свои сроки мы уложились четко (хотя тот, кто сталкивался с работой следователя знает, что нужно успеть за эти часы сделать(md) ) А вот судья за оставшийся час рабочего дня не хотел ничего успевать! У него свои планы на эту жизнь! А следак пусть пашет и не спит вообще все 48 часов - это никого не волнует. Если перечислить всё, что он должен успеть сделать - тут места на форуме не хватит... Привет коллегам из следствия и респект!;-)

Руслан Кисм
07.11.2009, 10:44
В чем проблема не пойму? Сдал материал в канцелярию, поставил отметку о принятии с указанием даты и времени и все, пусть попробует судья с работы уйти после этого не рассмотрев материал. Работал следователем и знаю какого это злодея арестовать, да еще наркосбытчика, сначала по КЗ мотаешься, это как правило вечер-ночь, потом задержал, весь следующий день характеризующий материал собираешь, потом в суд. У нас еще хорошим тоном считалось ряд следственных действий произвести и предъявить обвинение, чтобы арестовывать уже обвиняемого.
Процент арестованных после принятия нового УПК РФ увеличился, гемороя прибавилось всем, следствию, прокуратуре, суду, альзо - необходимо возвращаться к старой схеме.

DRON
08.11.2009, 21:47
Согаласен с Русланон.сдал материал в канцелрию отметку поставил а там выпускают-невыпускают...это проблема суда..или у Вас..личная заинтересованность в исходе дела? ст.61,67 читаем)

Алявина
09.11.2009, 10:30
У нас было всё наоборот: сначала материал несешь судье, он смотрит, ставит свою отметку и подпись, а только потом идешь в канцелярию... Вот так. (Это было где-то 4 года назад. Сейчас уже в следствии не работаю)

DRON
09.11.2009, 22:08
Ирина...ну ведь это незаконно..если бы Вас не устраивал такой порядок..что мешало написать в квалификационную коллегию судей ВС РФ....пару таких телег и их бы так продернули ..мама не горюй...если молчали..значит все устраивало

Илья Касу
10.11.2009, 02:26
Что вы спорите по этому поводу есть старый анегдот когда молодой судтья приходит к старому иговорит что одна сторона дала 10000 другая 5000 и он не знает, что делать, а старый отвечает верни 5000 первым и суди по закону. Помоему этим все сказано, а что касается уголовных процесов так (покрайней мере в Краснодаре) вообще все просто систему не переплюшешь если дело направлено в суд то как бы адвокат не бился оправдательно приговора не будет иначе подставится следак и прокурор.

Медведева
10.11.2009, 15:21
Екатеринбург. очень большой объем работы выполняют суды, весь вопрос в зарплате и все будет хорошо.

DRON
11.11.2009, 22:21
Илья..не согласен...есть суды присяжных...и там есть оправдательные приговоры....у меня в практике за 8 лет 3 оправдательных...один кстати на стадии ВС, 1 по 264 и 1 по 286

Елена Суси
12.11.2009, 03:00
правосудия нет в рф судьи зависимы от органов власти на 100 процентов да и продажные шкуры в основном.

Наталья Остаф
12.11.2009, 09:07
Елена, а поконкретней? Все эти высказывания на уровне "сам дурак". Чем зависят от органов власти судьи, которые рассматривают обычные уголовны и гражданские дела (а таких большинство)? Да и органам власти нет интереса в этих делах:убийствах, кражах, грабежах...Какие шкурные интересы там искать?

Елена Шута
12.11.2009, 10:41
Работаю 6 лет в районном суде и так точно утверждать о том, что все судьи взяточники, не взялась бы! Не знаю как в других регионах, но у нас замечательные опытные судьи, замечательный аппарат суда, все отлично работают.
Просто у нас в России у людей сложилось такое ложное мнение про взятки и бюрократию,но не все такие, если это и есть то таких единицы по России. Многие люди до сих пор даже не пытаются обратится в суды за помощью, думают и уверяют в своем мнении других, что идти в суды бесполезно! Но все меняется! Не такие уж и плохие люди у нас в судебной системе, другой вопрос, как построена эта система.

Наталья Остаф
12.11.2009, 11:50
Елена Шутова, все правильно! Есть слой в нашем обществе, которому выгодно настраивать народ против любой власти, а судебная многим не нравится! А я вот против обобщений. И взятку никому не дам. Грош цена юристу, который сам совершает преступление (дает взятку).

Елена Суси
13.11.2009, 08:33
сама на практике столкнулась как только иск касаемо бюджетных денег которые используются не понятно куда судьи отказывают в наглую нарушая закон. можно конечно спрятать голову в песок мол правовое государство :-) права человека высшая ценность и т.д. :-)

ЭЛЬВИРА ГИМ
11.02.2010, 20:44
вроде не в каменном веке живем, а многие люди у нас до сих пор не понимают, что без юриста делать в суде нечего, прибегают аж даже после вступления в силу решения суда и начинают ругать суд...

Тишинская
17.02.2010, 07:59
Нижний Новгород. Суды везде вполне одинаковы, равно как и судьи, кто то работает по совести, кто-то за деньги, и хамства всегда хватает. Одно только неизменно везде - СРОКИ!!!! Как сроки назначения судебного заседания, как сроки рассмотрения, так и сроки изготовления решения, выдачи исп. листа и пр. Для примера - вчера (16.02.2010) получила свежеизготовленное решение суда общей юрисдикции, вынесенное 29 декабря.... 32 дня вместо 5 изготавливали... Может это от загруженности, спорить не буду. Тогда зачем нам ГПК и АПК когда мы свое право годами доказать и защить не можем, при этом все же стоит учитывать, что на исполнительное производство уйдет больше времени, хотя это уже отдельная больная тема всех юристов.

РИСТИН ОМОТЭИ
18.02.2010, 22:08
г.Ростов-на-Дону.Как судьи рассматривают дела,испытала на собственной шкуре!
Когда нигде не работающий сильно пьющий человек,провоцирует своих соседей на очередной скандал,а потом по частному обвинению подает на них в мировой суд,с целью получения компенсации морального вреда...И судья становиться на сторону человека,который приходит на судебные заседания в стельку пьяный,и рассказывает такой бред,что просто в голове не укладывается у любого нормального человека!А к показаниям порядочных граждан относится "скептически"...То мне просто обидно за наше общество,где закон принимает сторону отбросов этого общества!!!
Но,как мне потом стало известно от общего знакомого,этот алкаш все лето проработал на даче у той самой судьи!
Вот так вот!А не в чем не повинному человеку впаяли статью,штраф государству,и компенсацию за моральный вред!
И как после этого относиться к судам?И где искать справедливости?:-(

ALEKSO
19.02.2010, 15:46
Кто ищет, Кристина, тот всегда найдет! Кто не дает вам обжаловать необоснованный приговор?

ALEKSO
19.02.2010, 16:04
Другой вопрос в том, что, перечисляя на конкретном примере недостаткипотерпевшего, вы удивляетесь, как суд мог поверить человеку, откоторого плохо пахнет! А как же равенство всех перед законом и судом?Ст.61 УК РФ содержит такое обстоятельство, как противоправное илиаморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершенияпреступления, но оно является смягчающим вину обстоятельством (и тотолько в случае доказанности, хотя на моей памяти ни разу не видел,чтобы суд это указывал в приговоре), а никак не обятоятельством,исключающим ответственность! Не должен юрист давать волю эмоциям, пустьи такой симпатичный, как Вы, уважаемая К... (L)

Юлия Щидк
21.02.2010, 14:18
Любые незаконные, несправедливые приговоры, решения всегда можно обжаловать, так же как можно пожаловаться на то, что не вовремя выдают решения, исполнительные листы. ВАМ ЖЕ НИКТО НЕ ЗАПРЕЩАЕТ!!!!!

эжен
21.02.2010, 17:46
Кристина, а Вы ищете справедливости в суде. А где в законе написано, что судья должен вынести решение или приговор по справделивости. Главная задача судьи рассмотреть дело по существу и вынести решение (приговор) в соответствии с законом, а не по справедливости. К сожалению, закон не всегда встает на сторону справедилвости, но закон есть закон.

ALEKSO
22.02.2010, 11:26
Нет, ну вообще-то ст.6 УК РФ вроды бы никто не отменял, Сергей! Хотя, если уходить в дебри и говорить о соотношении морали и права, то форума, конечно, не хватит )))

РИСТИН ОМОТЭИ
22.02.2010, 14:36
Уважаемый,Илья!Я говорю,"не плохо пахнет",я говорю "давать показания,находясь в нетрезвом состоянии в зале суда"!На мой взгляд,это все-таки существенная разница!:-) А как же "Правила поведения в зданиях (помещениях) судов Российской Федерации"?В п.III."Обязанности посетителей суда" сказано,что не допускать проявлений неуважительного отношения к судьям, работникам аппаратов судов, судебным приставам и другим посетителям судов.А так же находиться в зданиях (помещениях) судов в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения.

РИСТИН ОМОТЭИ
22.02.2010, 14:37
Но судья не сочла этот факт проявлением неуважительного отношения к участникам процесса!
Хотя, 4.1. В случае нарушений посетителями судов требований, содержащихся в разделе III настоящих Правил – судьи, судебные приставы и работники аппаратов судов могут делать нарушителям свои замечания, а также принимать меры, предусмотренные пунктом 2.4 Инструкции о порядке исполнения судебными приставами распоряжений председателя суда, судьи, председательствующего в судебном заседании, во взаимодействии судебных приставов с должностными лицами и гражданами при исполнении обязанностей по обеспечению установленного порядка деятельности судов и участия в исполнительной деятельности, утвержденной приказом Министра юстиции Российской Федерации от 3 августа 1999 г. – № 226.
Но,с "уважаемым судом" не поспоришь,как говорится!:-)

РИСТИН ОМОТЭИ
22.02.2010, 14:43
Сергей,а с вами я согласна на все 100 %!!!:-)
Вот только очень жаль,что наш Закон и Справедливость-две несовместимые вещи в нашей стране!!!:-(

ALEKSO
23.02.2010, 11:38
Когда подходит время задавать вопрос потерпевшему, первый вопрос: употребляли ли вы последние трое суток спиртное, наркотические средства! Требуете фиксации вопроса и ответа в протокол с.з., при необходимости - делаете по окончании изготовления протокола письменные замечания. Даже в случае отклонения данных замечаний они все равно будут в деле.
Тут же, не дожидаясь начала допроса, заявляете ходатайство в письменном виде об отложении судебного разбирательства, так как имеются подозрения в состоянии опьянения потерпевшего в судебном заседании. Вряд ли мировой судья будет игнорировать в данном случае ваше ходатайство, ему лишнее основание для обжалования ни к чему. Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства обжалуете в порядке ст.ст.123, 125 УПК РФ (по-моему можно, стопроцентно утверждатть не буду).
Далее, в случае отказа, в апелляции обращаете на это внимание федерального судьи. Требуете,чтобы в суде апелляционной инстанции потерпевшего (частного обвинителя) допросили по новой...

ALEKSO
23.02.2010, 11:48
Другой вопрос, надо ли это все! Ведь потерпевший - это противная сторона, и его показания в случае нахождения в состоянии опьянения будет легче оспорить в дальнейшем: будет больше несостыковок, несоответсвий с показаниями свидетелей обвинения, если он еще и сам себе не будет противоречить! Мирового судью в данном случае понять можно: смысл откладывать разбирательство, закрывать потерпевшего на сутки (он и так потерпевший) - это значит добавить себе работы, и самое интересное - что все это будет бесполезно... Он ведь, отсидев, к примеру, 5 суток, не заговорит по-другому, а просто-напросто еще более обозлится ))) Ну и подсудимому придется еще раз в суд тащиться. Плюс прибавь к этому снижение вероятности примирения сторон! Вот и думайте теперь, кому это выгодно по сути, чтобы все было по закону... В действительности - никому!

РИСТИН ОМОТЭИ
24.02.2010, 20:42
Согласна с Вами,Илья!Но все равно огромное спасибо за совет,может в будущем пригодится.Так,как это дело уже давно закрыто.Решение вынесено,обжалование так же проиграно.И доказывать что либо еще в более высших инстанциях не имело смысла...

Сергей Гамэ
27.05.2010, 19:19
В Аксайском районе Ростовской области судей мирового и районого суда,которые выносят судебные решения в соответствии с действующим законодательством в пользу граждан,но не в угоду местным властям и монополистам,отправляют в отставку.Наши обращения в Генеральную прокуратуру,Министерство юстиции,Верховный суд РФ *на этот беспредел остаются без рассмотрения и направляются в прокуратуру области,а оттуда в прокуратуру района,откуда мы получаем отписки,часто вообще не связанные с заданными нами вопросами. Ответ везде один-есть решение суда,а потому комментировать его законность или оспаривать никто не будет.Решение суда-на совести судьи!,, Обжаловать их незаконность прокуратура не собирается,понимая,что они вынесены с нарушением действующего законодательства. Так для чего нам нужны управления по надзору за выполнением требований Федерального законодательства в Областных прокуратурах? Как подать исковое заявление в суд на бездействие органов прокуратуры?

Марина Сэкгэ
31.05.2010, 00:55
Слабенькие, очень слабенькие, люди взятые по связям, не умеющие своевременно увидеть в документа нужные моменты, не умеющие правильно читать документы, и вообще не понимающие для чего к ним пришли не говоря о грамотном трактовании закона именно поэтому и твориться беззаконие, потому что люди "творят", а не судят в рамках действующего законодательства, чем больше и чаще я хожу в суд, тем больше *и чаще хочу покинуть данную профессию.

Анастасия
04.10.2010, 17:04
Да обычная работа: в чём-то хорошо, в чём-то плохо. Далеко не все работники суда -специалисты "семь пядей во лбу", но это обычный человеческий фактор)) В общем есть куда расти

Marika
21.10.2010, 07:22
Судите сами: В Суджанском районном суде Прецидент!Право пользования влечет право собственности!!!

чарльз
03.11.2010, 18:00
Марика, а указанное решение вступило в силу? Если да, подскажите где можно ознакомиться с полным тестом?

prosto Mosh
04.11.2010, 05:09
Так еще и себе режим устанавливают!!! Не успел в четверг с 10-00 до 13-00 подать заявление, жди следующую неделю!!! А ведь на обжалование сроки ограничены.... так вот и живем(md)

prosto Mosh
04.11.2010, 05:12
Да уж, смотря по какой шкале оценивать!!!! У нас судьи мало того, что предвзяты, так еще и законов не знают, а когда им вслух на процессе зачитываешь, так удивляются!!!!:-O :-O :-O

Лилия Шака
05.11.2010, 08:05
ужасно работает оленегорский городской суд(даже с большой буквы написать жалко-недостойны)мурманской области.... на суд повестку прислали за не сколькой дней... к повестке не материалов дела, не копии искового.... не хр-на...не приложили не посчитали нужным зачем???? на предварительное слушание вообще даже повеску не прислали...., на само судебное разбирательство муж приехать не смог.. военный часть режимная.... в этот же день утром когда узнали что рапорт на выезд из части не подписан отправили ходатайство с почты о переносе слушания...ввиду серьезных обстоятельствна работе.... все справочки мы бы обязательно предоставили... в сам суд я приезжала чтобы копию ходатайства оставить... но у меня её не взяли....нет доверенности ну думаю ваше право.... а еще мне заявили что на предварительном мол все присутствовали где вы были??? а знаете как попал на предварительное слушание второй ответчик пришел в здание суда узнать за что по нему был суд о транспорт. налоге и случаной сидяший дядя на входе говорит ему ой..... а у вас сегодня предварительное слушание.... вот так человек был на предварительном слушании..... так что можно делать выводы... что и второй ответчик был халябалямским образом уведомлем.... жила ранее на урале ни когда с таким не сталкивалась..... ОГРОМНОЕ УВАЖЕНИЕ РАБОТНИКАМ СУДОВ гор. ЧЕЛЯБИНСКА.... всех инстанций от мировых до арбитражного.. ходила в суды и как истец и как ответчик... всегда работают как часики... все вовремя и полный комплект документов и мало того исца всегда просять самому уведомлять дополнительно ответчика, отправив ему копию своего искового... + сами всегда все присылают.... вот такие пироги... а здесь на севере просто мрак... как такие люди работают в суде... остается только догадываться

Безгодова
09.11.2010, 13:40
Иной раз хочется встать в суде и заявить отвод судье!!!
Я конечно понимаю, что город маленький, почти все друг друга знаем, но........ Где повязка Фемиды то?! Меч то часто бывает не по закону на голову опускается.........

Marika
09.11.2010, 19:03
А как вам такая фраза из уст судьи: Я решение приняла по жизни, а не по закону?

Маргарита Икэс
10.11.2010, 18:52
А как Вам такая фраза из уст судьи мне, адвокату: Да вы мне вообще не нужны!", на что я вынуждена была ответить: "Да я вам себя и не предлагаю"...

Аля Кондратьева og
11.11.2010, 13:41
Всем не угодишь, как не старайся, но можно и судей понять - ведь все мы просто люди, и все действуем исключительно в своих интересах, так что хочешь, чтобы у тебя было все как надо - так и действуй в этом направлении. А что уж говорить о нашем, иногда просто феноменальном законодательстве. приведу простой пример: 16-летний опекаемый уезжает на учебу в другой город и хочет дать доверенность на получение своего пособия СВОЕМУ опекуну - и весь фикус в том, что доверенность эту он должен давать с разрешения СВОЕГО опекуна. Это мелочь в океане не состыкованных правовых норм. И не будем упускать то, что в судах стороны безбожно врут!!! Практически не было за практику не одного чистого процесса - отсель и результаты.