PDA

Просмотр полной версии : узаконение перепланировки по п.4 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации


эдмунд
24.12.2008, 08:50
какие д-ты приложить к иску? кроме муниц.органа должны ли быть ещё др. ответчики и третьи лица (т.е. всякие ЦЭС, МЧС, БТИ и т.д.) - поделитесь практикой положительных решений...

Love-me
24.12.2008, 18:15
Роман, значит так! К иску нужно приложить:

1. отказ органа местного самоуправления в согласовании выполненной перепланировки.

2. заключения СЭС, ГПН, проектной организации о соответствии выполненной перепланировки строительным, санитарно-эпидемиологическим и пожарным нормам и правилам.

3. по возможности нужно приложить заключения горэлектросети, водоканала, горгаза, теплосети. особенно, если выполнена перепланировка кухни, санузла и т.д.

4. технический паспорт квартиры или домовладения.

5. если частное домовладение, до правоустанавливающие документы на земельный участок.

Love-me
24.12.2008, 18:16
Ответчиком по иску будет администрация города, а также орган, на который возложена функция согласования переплинировок, так называемое Управление архитектуры и градостроительства (конечно же, если оно является юр.лицом).

эдмунд
25.12.2008, 03:04
Вопрос в том, какой нормативный акт определяет круг ответчиков и требует получать предварительные отказы в узаконении? ведь речь идёт об уже существующей 10 лет перепланировке? тем более в течении 10 лет с момента производства перепланировки требований о приведение помещений в *прежнее состояние к истцу никто не предъявлял.

Love-me
25.12.2008, 18:22
Эти правоотношения регулирует ЖК РФ, а то, что в течение 10 лет не имеет никакого значения! Поскольку перепланировка есть, ее нужно узаконить. не важно кто ее сделал и т.д.

эдуард
26.12.2008, 01:09
У нас ответчиком была только Администрация города по иску о сохранении помещения в перепланированном состоянии. Решение суда - потом с решением в БТИ, потом в юстицию.

эдмунд
26.12.2008, 07:15
cогласен так проще, но в данной ситуации перепланировка уже отражена в тех.паспорте на дом БТИ поставило штам "разрешение не предъявлено, самовольная перепланиролвка", *потом какой смысл заказывать проект того что уже сделано и есть в тех.паспорте?

эдуард
26.12.2008, 09:05
у нас тоже был новый техпаспорт с отметкой "произведена перепланировка". Вот собственно эту отметку мы через суд и убирали, т.е. узаконивали.

Трошина
26.12.2008, 12:44
иск в суд предъявлется в федеральный суд о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии (ссылка на ч.4 ст.29 ЖК РФ) , кроме нижеперечисленных документов не забудте:

заключение проектной организации о возможности сохранения жилого помещения в перепланированном состоянии;

кватанцию об оплате гос. пошлины - 100 руб.;

ответчиком будет Администрация МО.

Love-me
26.12.2008, 18:04
Наталья, если Вы внимательно читали, я указал заключение проектной организации *;-)

И еще насчет госпошлины. В данном случае в судебном порядке нужно не только проситьо сохранении квартиры (дома) в перепланированном и переоборудованном состоянии, НО! первоначально нужно просить суд признать отказ органа местного самоуправления в соглсовании перепланировки незаконным!

Трошина
26.12.2008, 19:10
Юрий, подскажите, почему Вы считаете, что отказ *ОМС *в утверждении самовольной перепланировки незаконный? Я *говорю о способе решения пробемы, проверенном практически в судах Санкт-Петербурга и Лен обл.. В другом регионе, возможно свои особенности. У *Органа местного самоуправления нет полномочий согласования уже выполненной перепланировки. Это полномочия СУДА.(согласно *ст.29 ЖК)

Love-me
26.12.2008, 19:18
Наталья, дело в том, что во многих регионах, например, в Ставропольском крае при органах МСУ есть так называемые межведомственные комиссии, которые включают в себя сотрудников администрации, управления архитектуры, СЭС, ГПН и других служб, которые могут согласовать выполненную перепланировку. Выносится постановление органа местного самоуправления с которым идут в БТИ и "красные отметки" в техпаспорте убирают.

эдуард
27.12.2008, 11:02
Я этим делом занимался давненько, детали уже не помню, но штудируя НПА по этому поводу отметил, что по поводу способов сохранения помещения в уже перепланированном состоянии ничего нет. Без суда - будь добр, верни помещение в первоначальный вид. Поэтому отказ администрации нельзя считать ни незаконным, ни законным, просто это нерегламентировано. *Только суд, но суду нужен отказ, вот такая загогулина.

Елена К
29.12.2008, 05:34
Обращаетесь в административном порядке с просьбой сохранить помещение в перепланированном состоянии. Если получаете отказ, в течении 3 месяцев подаете заявление в суд, в порядке искового производства, с требованиями - 1. Обжалование действия (бездействия) должностного лица. 2. Сохранить помещение в перепланированном состоянии. Согласования пожарки и СЭС обязательно прилагаете. Решение будет являться праавоустанавливающим документом для регистрации права собственности в Департаменте. Хотя у меня было множество дел 1. Без обращения в административные органы, 2. Совместно с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Broken Оngi
29.12.2008, 12:02
1. Заявление о перепланировке (для суда)

2. заявление о признании выполненной перепланировки, форма заявления утверждена постановлением правительства РФ № 226 от 28.04.05

3. правоустанавливающие документы на жильё(подлинники или нотариально заверенные копии)

4. оформленный в установленном порядке проект перепланировки или эскиз - в зависимости от сложности выполненных работ - поэтажный план и экспликацию помещений из БТИ

5. тех. паспорт помещения

6. документы, потверждающие согласие временно отсутствующих членов семьи нанимателя на переустройство (или) перепланировку (при необходимости)

Фоменко
08.01.2009, 15:32
Согласна с мнением Елены Краснощековой.

Суды, опираясь на ответы на вопросы , опубликованные в вестнике Верховного суда РФ конца прошлого года, отказывают в принятии исковых заявлений о сохранении помещения в перепланированном состоянии. Правильнее соблюсти административный порядок, и лишь в случае отказа обращаться в суд.

Сергей Чист
31.03.2009, 19:52
Здраствуйте ...извините *все коструктивные перепланировочные решения отражены в разработнных МНОГО лет назад СНИПах и ППРах ...описаны до мелочей в учебниках * для профтехобразования ...и только сейчас мы начинаем это узаконивать на *уровне СУДОВ ...а тот кто получает за правильную эксплуатацию з/ плату ...ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ ? *Наверное мы скоро доживемся до того что .. *С... будут гвозди забивать... а профессора себе *бани строят уже давно .

Сергей Чист
31.03.2009, 20:01
ПРЕДЛАГАЮ *ГОСПДА ЮРИСЫ *НАУЧИТЬ ЧИТАТЬ *ИСПОЛНЯЮЩИЕ *ОРГАНЫ ,,,,ПРОЧИТАТЬ *ДОЛЖНОСТНЫЕ *ИНСРУКЦИИ * ИПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНАМ *И СДАТЬ *ДОЛЖНОСТНОЙ ЗАЧЕТ ,,,и *мирового кризиса у нас не будет...