PDA

Просмотр полной версии : Выезд ребенка за границу


Наталья og
27.03.2009, 16:06
Скажите пожалуйста,если ребенок выезжает за границу(в Турцию) ,а местонахождение отца неизвестно,достаточно ли будет справки от судебных приставов что отец ребенка находится в розыске?

Ну просто прелесть og
27.03.2009, 16:14
У меня вопрос схожий ..Выезд заграницу ..Со спорт лагерем..Свое разрешение дам , а вот " бывшего " Надо ли искать? Раньше ездила к нотариусу , и составляла бумагу , что не знаю местонахождение " отца " , ..Теперь ребенок едет без меня..Что нужно? Спасибо..

Наталья og
27.03.2009, 20:59
Ольга,а какую именно бумагу вы брали у нотариуса?у вас её проверяли на границе?

Женя Штых
28.03.2009, 05:13
"согласие" на выезд ребенка за границу, в котором пишется, что отец ребенка, гр. ФИО, в семье не проживает, алиментов на несовершеннолетнего не платит, его местонахождение неизвестно. * *и из документа следует, что только мать согласна на выезд ребенка в сопровождении любых там лиц.

Ну просто прелесть og
28.03.2009, 08:51
Юля , я в какой-то газете давно прочла, что если мама едет с ребенком , то можно пойти к нотариусу , взять образец заявления , в кот укажете , что ни фига об отце реб . не знаете..На самом деле в моем крыжополе никто такой образец в глаза не видел..Составляем в произвольной форме..Ездим в Украину , на границе проверяли иногда..Т-Т-Т.. (fr)

Ну просто прелесть og
28.03.2009, 08:53
Женя , а это 100% *?..А то ссадят его в Белгроде...Говорят , такие случаи имеют место быть.. (dt)

СВЕТЛАНА
28.03.2009, 17:34
Если ребенок едет с мамой, а место нахождение отца неизвестно - достаточно заявления, удостоверенного нотариусом, о том, что про отца неизвестно. Оно, заявление, так и пишется:

Я, ФИО, настоящим сообщаю, что местонахождение ФИО - отца моей несовершеннолетнего ребенка, ФИО, дата рождения, неизвестно.

Нотариус на такого рода заявлениях свидетельствует только Вашу подпись на основании ст. 80 Основ законодательства о нотариате.

Если родители разведены, то в заявлении можно указать, что именно после расторжения брака местонахождение отца неизвестно, но нужно будет св-во о расторжении брака брать с собой.

28.03.2009, 20:41
Ссадят в Белгороде- 100% , как житель Белгорода говорю. Если с папой-мамой все ок, берите два согласия, хотя это идиотизм и несоответствие требованиям зак-ва :-D

СВЕТЛАНА
29.03.2009, 08:36
Согласие на выезд обязательно!!! Даже если ребенок едет с одим из родителей!!! *См. Закон "О порядке въезда и выезда ". А по поводу высадят - не нужно пугать людей! При грамотно составленных заявлениях/согласиях никто никого не высадит. Но тут еще присутствует такой фактор - на кого нарветесь - погранцы - люди странные, захотят придраться - придерутся.



Юлии. *У меня ребенок ездил с моим братом в Р.Украина - согласие вместе с билетом спросили проводники.



Был еще на моей практике такой случай - прибежала взъерошенная мамочка - дайте согласие - ребенку 17,5лет - паспортный контроль в аэропорту не пускает - до этого дня летали - обходилось, никто согласие и не спрашивал!

Наталья og
29.03.2009, 12:21
Спасибо,Свет!буду надеяться,что всё будет ок!а какой срок у этого заявления?нотариус мне его дал в марте,а поедем только в июне!

Ну просто прелесть og
29.03.2009, 12:38
Ох-х Томми ...Огорчили вы меня..Я этого ......... видеть- то не могу ..А ведь придется ему еще и денег дать , что б пошел... 8oI 8oI 8oI

Сергей
29.03.2009, 18:59
Ну наговорили тут!!!

ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Т.е. если ребенок выезжает без законного представителя несовершеннолетнего (в составе тур.группы и т.п.) на ответственное лицо (сопровождающего) пишется доверенность от лица представителя несовершеннолетнего. Любого и одного!

Сергей
29.03.2009, 19:00
Ежели ребенок покидает страну с одним из родителей, то никаких доверенностей и т.п. не нужно!!! Если второй родитель не заявил собственноручно в ФМС, что он против выезда ребенка за границу, то никто ничего не спросит и не попросит!
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Я сам с 10-летним сыном уже три раза мотался за пределы страны и кто б меня не выпустил? Сверяются по базе нет ли запрета и не более! В прошлом году когда пересекали на машине хохлянскую границу, то их погранец пытался что-то рассказать про доверенность, и что "у них такие законы", на это я ему сказал, что когда я буду жить на Украине я буду жить по их законам (которые им выдуманы). Не более чем попытка развода на деньги была.

Сергей
29.03.2009, 19:01
Спорить ни с кем не буду, кто имеет другое мнение - обращайтесь в органы ФМС, там скажут то же самое....

Ну просто прелесть og
29.03.2009, 19:08
Сергей, дык мы ж не спорим..Мы думаем как в реале сделать..Ну вот прикиньте - поедет мой 10 летний сын с лагерем в Украину ..А в Белгороде к нему докапаються погранцы..И ссодют ночью..Пусть с вожатым или кем там..Ему-то от этого не легче..И мне придется срываться от двух мелких и ехать вставлять п--ы этим погранцам..И даже если я переубиваю всю их погранзаставу , тот шок и неприятный осадок у меня и ребенка этого не исправит...Проще уж искать непутевых *" бывших" *и брать с них разрешение...

Женя Штых
30.03.2009, 04:24
Сергею. Доверенность - это действие, которое гр. не может совершить сам. С выездом ребенка можно "согласиться". * * * * * * * * * *До 18-ти лет нужно согласие на выезд.

Женя Штых
30.03.2009, 04:26
Согласие может быть на любой срок до восемнадцатилетия ребенка. исключения - выезд в страны Шенгенского соглашения. особенно в Испанию и во Францию.

СВЕТЛАНА
30.03.2009, 08:03
СОГЛАСИЕ!!! Как можно кому-то доверить живого человека?! Это же не груз Вам и не вещь какая-нибудь!!!

Согласие можно дать на любой срок до 18 лет. Про Шенген - точно - сильно придираются в Посольствах. Испанию требует указание местонахождения отеля (адрес, телефон), Греция - согласие обоих родителей, даже если ребенок едет вместе с ними, Германия, Франция - перевод на их язык.

Все тонкости надо узнавать в Посольствах соответствующих стран.

СВЕТЛАНА
30.03.2009, 08:12
Сергею.

"Ежели ребенок покидает страну с одним из родителей, то никаких доверенностей и т.п. не нужно!!! "

Нужно!!! А вдруг мама с папой ребенка разругались в хлам и мама/папа решили уехать из страны навсегда и ребенка еще увезти? Таких случаев полным-полно!

СВЕТЛАНА
30.03.2009, 11:17
Да, срок действия неограничен, но бывают случаи, что некоторые организации могут потребовать обновить согласие (например, если согласие удостоверено лет этак 3-5 назад).

Также по согласию - можно писать срок выезда до 18 лет с любым сопровождающим либо самостоятельно в любую страну мира, в т.ч. в страны Шенгенского соглашения. По поводу Шенгена - см. ниже

Юрий Канста
04.12.2009, 08:20
Уважаемые Юристы, у меня такая ситуация: Паспорт литовский, живу в финляндии, решил жениться на девушке из России, у неё ребёнок 3 года от первого брака, так вот бывшый её муж нехочет давать разрешение на вывоз ребёнка заграницу, в настоящее время ребёнок живёт с мамой на квартире у родителей (безработная), на алименты не подавала, бывший приходит пару раз в неделю увидеться с ребёнком, брак ещё не оформили... Как лучше поступить в такой ситуации? Без разрешения на ребёнка не дадут шенгенскую визу... Есть ли какой нибудь выход??? Заранее спасибо!

Женя Штых
05.12.2009, 08:14
пожалуй, что да. единственный выход -ПОПРОБОВАТЬ судиться, но это тоже не панацея. с ваших слов отец проявляет заботу (2 раза в неделю приходит), а вот мать ребенка- безработная. Гражданско-процессуальный кодекс РФ предусматривает некое "судебное усмотрение". может получиться так, что начнете судиться и ребенка оставят отцу.

Юрий Канста
05.12.2009, 10:31
А правда что собираются отменить этот закон и оставить право на решение за одним из родителей? Может кто нибудь знает как скоро это будет? Ну а то что мы распишемся, у меня есть и зарплата и жильё - это никак не поможет, ещё есть возможность сделать приглашение на работу в финляндию для мамы ребёнка...?

Женя Штых
06.12.2009, 16:24
нужно сначала маму трудоустроить. соц. пакет дать. чтобы было с чем в суд идти. щас простите мама никто (безработная, не может содержать ни себя ни ребенка).
я не слышала о пересмотре закона "О порядке выезда и въезда на территорию РФ".
у ребенка как правило два родителя. и в данном случае тоже. очень сложно лишить второго родителя прав.
ваша зарплата здесь ничего не значит. собственно даже если вы напишете ВСЕ мыслимые гарантии при выезде, то это не означает, что ребенку разрешат покинуть страну.

Юрий Канста
13.12.2009, 13:34
Спасибо за ответы, решил вести переговоры с бывшим мужем, он вроде как согласился, но с рядом некоторых условий, правда пока не на бумаге, надеюсь не передумает...