PDA

Просмотр полной версии : Материнский капитал. Практика.


Нелли Хамин
23.01.2009, 06:15
Ребята, помогите, кто разбирается в теме.

Выдача свидетеьства на капитал производится по месту регистрации или постоянного проживания?

Татьянушка
23.01.2009, 06:25
Нелли, по месту постоянного (и даже временного) проживания человек обязан зарегистрироваться!

Для всех организаций (кроме может очень редких исключений) адрес постоянного проживания не имеет никакого значения.

Нелли Хамин
23.01.2009, 06:46
а с чего посоветуете начать. я работаю в строительной фирме г. Иваново и наш клиент, проживающий в новой ивановской квартире (регистрация в г.Грозный) выплачивает кредит, оформленый на приобретение *жилья. Право собственности он еще не регистрировал. Хочет использовать полученный сертификат на погашение кредита в пользу нашего предприятия. Куда посоветуете обратиться.

Уженцева
26.01.2009, 06:45
Насколько я знаю, он должен обратиться в пенсионный фонд, а те в свою очередь передают документы в банк, банк перечисляет денежные средства в счет погашения кредита именно на приобретение жилья, но в стране еще нет достаточно практики, поэтому здесь еще все сложно.

Александра
09.02.2009, 10:13
Нелли ваш клиент должен обратиться в Пенсионный фонд с доками(копия свид. о рожд.ребёнка; копия паспорта с отметкой о детях; на всякий случай копию сертификата о гражданстве ребёнка, если есть ещё дети,то копии доков на них4 и выписку из домовой книги). В Пенсионном заполняется бланк заявления, и обязательно договор на основании которого, фонд перечислит деньги.

эдмунд
09.02.2009, 11:44
а двзносы *в какой пенсионный фонд ему с работы перечисляют, туда и надо думаю писать заявление

Золотова
03.03.2009, 20:38
Может кто сталкивался с такой проблемой или знает на нее ответ? Подскажите пожалуйста.

1. Есть ребенок от первого брака (уже совершеннолетний). Мать с ним связь не поддерживает около 7 лет. (Просто при разводе ребенок остался с отцом). Свидетельства о рождении на *ребенка нет, так как оно осталось у отца. Обращались повторно в ЗАГС но в выдаче дубликата *отказали, ссылаясь на то что ребенок уже совершеннолетний и только онон может получить свид-во о рожд. Нам выслали справку о рождении.

В 2008 году родился второй ребенок. С документами все в порядке. Подали в пенсионный фонд все документы для получения сертификата на мат. капиталл. (но кроме св-ва о рожд. на первого ребенка приложили справку о рождении,). Однако нам было отказано в выдаче сертификата. ссылаясь на то что нужно обязательно св-во о рождении на 1 ребенка. А как его получить? В соцзащите тоже оказали в выдаче детского пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет как на второго. Назначили как на первого. ссылаясь на тоже самое...

Золотова
03.03.2009, 20:41
Продолжение.

Нужно либо повторное свидетельтсво на 1 ребенка либо обращаться в суд. *Может ли сам суд запросить свид-во о рождении? Что еще посоветуете в данной ситуации? Дополняю родительских прав не была лишена. Сейчас *бывший супруг и сын проживают в другом гоороде и связь не поддерживают

Дмитрий Дэкэ
03.03.2009, 23:27
НЕЛЛИ КАШИНА давайте дождемся 2010 года.

МАРИНА ЗОЛОТОВА свидетельство о рожденинии ребенка у Вас нет. Вы лишины родительских прав? Второй ребенок у Вас родился от другого брака? Опять же речь идет о материнском капитале. )))))))

Будте любезны, покажите пожалуйста *кем закон принят , кем одобрен и кем утвежден о материнском капитале?????????

Алексей Ккас
04.03.2009, 00:13
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на материнский капитал женщина, имеющая ребенка от первого брака (ребенок проживает с ней, прав не лишена) и родившая второго ребенка во втором браке?

Дмитрий Дэкэ
04.03.2009, 00:33
Лёха! материнский капитал предусмотрет в отношении людей нуждающихся в льготах.Это пока предусмотрено гос.думой и советом федерации.но Президентом не подписан.

Выше указанное не кем и ни чем не принято. А будет ли???????

Золотова
04.03.2009, 09:16
Дмитрий! Почему *вы говорите что закон не принят? Есть действующий закон ч.1 ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 года - ФЗ "О Дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих *детей", *в соответствии с которым право на дополнительные меры государственной поддержки имеют женщины, родившие (усыновившие) второго, третьего или последующих детей, начиная с 01,01.2007 года, если ранее не пользовались правом на допорлнительные меры государственной поддержки.

При этом не имеет значение ребенок рожден в период брака или нет, а также не зависимо от первого или второго брака второй ребенок. *Просто необходимо обратиться в пенсионный фонд *с заявлением и собрать необходимые документы.

Золотова
04.03.2009, 09:19
А по своему вопросу ( вернее не совем по моему это мои знакомые) я поясняла что родительских прав в отношени первого ребенка мать лишена не была. И как я объяснила второй ребенок от другого отца. Я знаю что в соотв. с вышеуказанным законом имеем право на получение сертификата, но просто не сталкивалась как можно запросить повторное свид-во

Aleksei
04.03.2009, 09:46
Марина, а резве не возможно просто обратиться в ЗАГС за повторным получением свидетельства?

Золотова
04.03.2009, 10:06
ЗАГС где происходила регистрация рождения и где было выдано св-во о рождени и ребенка *находиться в другом городе. Сейчас возможности доехать нет. Очень далеко Ростовская обл. Мы послали письменный запрос на ЗАГ на ответили что не могут выдать повторное св-во о рождени ссылаясь на Закон о Актах гражданского состояния, в соотв. с которым * Повторное свидетельство о регистрации акта гражданского состояния выдается лицу, в отношении которого составлена запись акта гражданского состояния. Родителям выдается только если дети несовершеннолетние. А *в нашей ситуации старшему сыну уже 22 года. *Его место нахождение не известно сначала остался жить с отцом, вернее отец его увез к себе. А теперь и отец не знает где он живет.

Вот нам и выдали только справку о рождении

Татьянушка
04.03.2009, 13:15
Искать сына )))

Или.... ой, незаконно все это... но... *а если пробить паспортные данные и написать от его (сына) имени письмо с просьбой отправить дубликат по почте??? ))))) :-D :-D :-D

Татьянушка
04.03.2009, 13:17
Установите факт рождения первого ребенка через суд...

А почему бы и нет... распишите все в заявлении, суд запросит свидетельство о рождении... )))) (интересно, так можно? теоретически вроде да)

Золотова
04.03.2009, 18:49
Да *есть отказ письменный *из пенсионного фонда и отказ из органов соцзащиты. А вот запрос от сына не получиться написать. Они же сами оригиналы документов отсылают в зАГС по месту нахождения заинтересованного лица. И уже там проверяют личность обратившегося. По этому так не выйдет. А факт рождения он подтверждается справкой из ЗАГС. *Здесь надо как-то наверное через суд. Только не знаю как. Будет ли суд по ходатайству запрашивать свидетельство о рождении?

Aleksei
05.03.2009, 03:46
Ох, ЗАГС врядли в суд будет направлять свидетельство о рождении, у него его просто нет, ЗАГС напишет суду справку о рождении и все. Возможно через суд установить факт рождения сына, но нужно узнать в Пенс. Фонде устроит ли их такое решение или же может их устроит какое-либо аналогичное.

Золотова
05.03.2009, 05:41
Справка о рождении у нас есть- *тоесть факт рождения подтвержден. А *повторное свидетельствопросто могут вписать данные в новвое вот все. только будут ли. :-(

Aleksei
05.03.2009, 06:03
Все дело в том, что в Пенсионном фонде требуют именно те документы которые указаны в Положениях и РекомендацияХ. а если учитывая, что дело новое и работники чуть что звонят начальству, а те звонят еще куда-то, то все таки наверно верный способ установить свое право на материнский капитал через суд

Золотова
05.03.2009, 06:55
Вот так они мне ответили в своем письме:
Ваше обращение рассмотрено и сообщаем, что в соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки имеют женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка, третьего или последующих детей, начиная с 01.01.2007г., если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.
При этом в территориальный орган ПФР подается заявление с документами, перечень которых установлен Правилами подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006г. № 873 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.2008г. № 709).
Согласно пункту 5 Правил в территориальный орган ПФР подаются документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей.

Золотова
05.03.2009, 06:56
Продолжение 1
Информация о детях отражается в пункте 14 заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, на основании которого сведения вносятся в федеральный регистр лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки.
В соответствии с подпунктом 8 части 2 статьи 4 Федерального закона от 29.12.2006г. № 256-ФЗ регистр содержит следующие сведения о детях: фамилию, имя, отчество, пол, дату и место рождения, реквизиты свидетельств о рождении, очередность рождения (усыновления), гражданство.
Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 15.11.1997г. № 146-ФЗ «Об актах гражданского состояния» удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния подтверждается выдачей свидетельства о регистрации акта гражданского состояния.

Золотова
05.03.2009, 06:58
Продолжение 2
Применительно к положениям Федерального закона от 29.12.2006г. № 256-ФЗ (подпункт 8 части 2 статьи 4) и Правил, документами, удостоверяющими факт государственной регистрации актов гражданского состояния, являются свидетельство о рождении и свидетельство об усыновлении (статьи 23 и 43 Федерального закона от 15.11.1997г. № 143-ФЗ).
На основании статьи 47 Гражданского Кодекса Российской Федерации, статей 3, 6 и главы второй Федерального закона от 15.11.1997г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» документом, подтверждающим факт рождения, является свидетельство о рождении.
Марина Борисовна, при подаче заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в территориальный орган ПФР по месту постоянной регистрации или по месту временной регистрации, в качестве документа, подтверждающего рождение первого ребенка, Вы должны предоставить свидетельство о рождении первого ребенка.
Заместитель управляющего Г. Н. Кутузова

Наталья og
20.05.2009, 16:46
созаемщиками могут быть - ваши родители например, родители мужа и т.д.
Для начала нужно обратиться в Пенсионный с тем что хотите взять кредит, пенсионный всем отвечает - сначала возьмите кредит - потом посмотрим. Потом нужно искать что хотите купить и банк. Банк должен еще дать вам добро на кредит - то есть на руки вы должны получить ипотечный сертификат, срок действия которого три месяца. По истечении 3-х месяцев нужно по новой подавать документы, если вам не хватит этого времени. И только после того, как будет достигнута договоренность между банком и пенсионным фондом - тогда действовать.
Дело в том. что механизм не совсем еще отработан по материнке. И вы должны попасть в категорию тех, кого пенсионный фонд признает нуждающимися в использовании материнского капитала.
В нашей стране не все так просто.

Наталья og
20.05.2009, 16:47
В этом вопросе нельзя полагаться тольк о на материнку. нужно быть готовым к любому развитию событий. И конечно нужно иметь финансовый запас, потому как может быть с пенсионным и не срастется и прийдется платить самим.

Клязника
10.06.2009, 03:44
Обмен квартиры.Однокомнатная на двухкомнатную. Можно ли перевести средства материнского капитала физическому лицу как доплату за двушку?Или только ждать, когда ребенку исполниться 3 года

Воробь ва
11.06.2009, 12:00
Татьяна,в вашем случае на усмотрение администрации,того же ПФ. А вот у меня вопрос такой.Опять же,понимаю,что практики нет,но: родилось двое детей,сертификат выдан на одного,хочу обратиться в суд по этому поводу.Не подскажите,на что можно сослаться,кроме самого Закона о МСК,чтоб толково составить исковое?Пишите и в личку тоже.Спасибо!

Наталья og
11.06.2009, 13:04
Елена а по поводу чего обращаться в суд? Сертификат выдается один при рождении двойни а в чем проблема?

Наталья og
11.06.2009, 13:05
Татьяна на сколько я знаю перевод физическому лицу невозможен. Только организации, которая вас кредитует.

Наталья og
11.06.2009, 13:06
Наталья в любом случае вам нужно начинать с пенсионного фонда. Только они могут дать либо положительное либо отрицательное решение.

Кузнецова
23.06.2009, 09:57
татьяна,вам просто нужно отнести документы в пф...те,которые нужны...ведь на руках у вас 2 св-ва о рождении,а значит,вы имеете право

Шкуратова
26.06.2009, 14:37
А подскажите, пожалуйста:16.07.2007 г ребенок родился,19.07.2007 умер, т.е. прожил 3 дня(после операции умер). 23.02.2009родился второй ребенок,в матери капитале отказывают,говорят,что если бы ребенок прожил 7 дней,то вам положено было бы, а так...однако пока письменного отказа пока нет. Законно ли такое утверждение, как считаете?

Гнездилова
01.09.2009, 11:21
Светлана,в соответствии с приказом Минздрава РФ и Госкомстата России от 4.12.1992 г. N 380/190 "Об утверждении Инструкции об определении критериев живорождения, мертворождения, перинатального периода" к признакам живорождения относятся дыхание, сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры независимо от того, перерезана пуповина и отделилась ли плацента. Жизнеспособными и подлежащими регистрации в качестве живорожденных признаются дети с массой тела 1000 г и более (или, если масса при рождении неизвестна, длиной тела 35 см и более или сроком беременности 28 недель и более), включая новорожденных с массой тела менее 1000 г - при многоплодных родах, а также с массой тела с 500 до 999 г в тех случаях, если они прожили более 168 часов после рождения (7 суток).

Дробышева
04.09.2009, 16:02
Мне кажется нужно посмотреть решение Верховного суда августкое (должно быть на сайте Верх. суда), поскольку данный отказ ПФ РФ неправомерен. Слава богу есть теперь практика по данному вопросу.

Екатерина Камин
08.09.2009, 07:09
Здравствуйте!Слышала что сейчас при покупке ипотечного жилья выдают компенсацию на людей которые прописаны в неприватизированной квартире.то есть мне и дочери(муж прописан у своих родителей).правда ли это,если да куда обращаться и какие документы нужны.Заранее спасибо

Светлана Мамь
21.09.2009, 19:56
Уважаемые юристы,подскажите пожайлуста реально ли выиграть дело о выдаче материнского капитала при наличии письменного отказа из ПФ.Факт рождения ребенка есть(ЗАГС выдал не свидетельство о рождении ,а справку - ребенок жил сутки)????

Баранова
22.09.2009, 04:57
Светлана. Материнский капитал дается в том случае, когда ребенок живет. право на получение мат. капитала в случае смерти ребенка отсутствует.

Светлана Мамь
22.09.2009, 05:18
Я немного неправильно написала.Это у мня первый ребенок ,который жил сутки и умер.А второй родился в авгсте 2008г и он жив.Так вот на него я могу отсудить материнский капитал??

Татьянушка
26.09.2009, 10:29
Светлана, так, у вас умер первый ребенок, второй родился год назад и жив. Так?
Какие документы у вас остались от умершего ребеночка? Какие есть справки о рождении-смерти ребенка? Получали ли вы в загсе какие-то документы?
По закону ваш ребенок должен считаться жизнеспособным, и даже если бы он умер через час - все равно он уже был живым человечком, которого обязаны "записать" в статистику рождаемости. Единственная проблема - если в роддоме написали что-то не так...

Татьянушка
26.09.2009, 10:38
Светлана, не сразу отвечаю (даже если и забегаю на минутку) по причине того, что сама на 32 неделе, с угрозой преждевременных, и сидеть долго нельзя мне... И, честно, очень жалко вашего ребеночка (и за своего очень сильно бояться начинаю... поэтому стараюсь лишний раз не беспокоиться - это мне не на пользу). Так что поймите и извините...

Светлана Мамь
26.09.2009, 18:49
Татьяна ,вы меня тоже извените!!У вас све будет хорошо.У меня то так получилось я счтаю по вине аших врачей,и от того что больница была не оборудована дожным оборудованием.
Да после мерти мне выдали свидетельство о смерти.А в ЗАГСе для пенсионного фонда дали справку о рождении.Но наши работники ПФ сказали что будет письменный отказ,т.к справка не является документом им нужно свидетельсво о рождении,а свидетельство выдается если ребенок жил 7 дней.Вот я и спрашивала,реально ли через суд отсудить материнский капитал на второго ребенка,ведь он фактически то второй по счету и жив.

Ольга Мэмь
27.09.2009, 15:15
Светлана, в нашем городе только что суд вынес решение по аналогичному делу ( когда первый ребеночек умер), суд обязал ПФ выдать сертификат. Так что обращайтесь в суд, и все будет хорошо.(ch)

Татьянушка
27.09.2009, 18:08
Цитирую Кузнецову Марию: "Светлана,в соответствии с приказом Минздрава РФ и Госкомстата России от 4.12.1992 г. N 380/190 "Об утверждении Инструкции об определении критериев живорождения, мертворождения, перинатального периода" к признакам живорождения относятся дыхание, сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры независимо от того, перерезана пуповина и отделилась ли плацента. Жизнеспособными и подлежащими регистрации в качестве живорожденных признаются дети с массой тела 1000 г и более (или, если масса при рождении неизвестна, длиной тела 35 см и более или сроком беременности 28 недель и более), включая новорожденных с массой тела менее 1000 г - при многоплодных родах, а также с массой тела с 500 до 999 г в тех случаях, если они прожили более 168 часов после рождения (7 суток).
01.09.2009 15:21

Татьянушка
27.09.2009, 18:11
комментируя нижесказанное считаю, что 7 дней относится только к детям от 500 до 999 г.
Идите в загс и просите свидетельство о рождении... если факт смерти зафиксирован, то и факт рождения тоже должен быть...

Паситова
18.11.2009, 17:21
может вы сможете подсказать мне. что делать.в 2008 году взяли кредит "молодая семья"на покупку дома, дом был недостроенный и когда оформляли кредит, нужно предоставлять в банк регист.свид-во дома. В свид-ве было написано, что это нежилое помещение-квартира. после в течении полугода достроили, вселились, оформили долевую собственность на всех четверых членов семьи, т.е уже дом жилой.Теперь подаю документы на погашении кредит.задолжности через материнский капитал(тк возможно покрытие ссуды по программе "молодая семья";-), тно мне ПФ отказывает, мотивируя тем, что у меня в кредитном договоре написано,что цель кредита-покупка нежилого помещения-квартира, а должно быть ЖИЛОЕ, но у нас есть пояснение, что квартира! и как оно могло быть жилым, если только строилось? что делать,пдскажите

Алексей Гки
20.11.2009, 06:06
Идите в суд и доказывайте. Материнским капиталом оплачивается ведь "улучшение жилищных условий"

Гнездилова
20.11.2009, 06:18
Светлане. Скорее всего в письменном ответе ЗАГС сошлется на п. 2 ст. 20 Закона "Об актах гражданского состояния" где указано, чтов случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.Государственная регистрация рождения и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, производится на основании документов установленной формы о рождении и о перинатальной смерти, выданных медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.

Гнездилова
20.11.2009, 06:18
продолжение: На основании составленных записей актов о рождении и смерти выдается только свидетельство о смерти ребенка По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка, умершего на первой неделе жизни.
Поэтому, я думаю, что в ЗАГСе вы вряд-ли что-нибудь добъетесь. Они в данном случае действуют точно в соответствии с законом.

Воробь ва
25.11.2009, 15:41
а в случае с двойняшками,должны ли выдавать сертификат на обоих детей (2-й и 3-й ребёнок)? Спасибо!

Алексей Гки
26.11.2009, 06:50
Сертификат выдается не на ребенка, а матери (или другим лицам по закону) в случае рождения второго или последующего ребенка. И выдается один раз.
Так что бизнес не откроешь.:-D :-D :-D

ЭЛЬВИРА Тасиэ
19.12.2009, 15:33
Можно ли воспользоваться капиталом:
1. для оплаты работ подрядчиков - строителей моего дома?
2. оплатить стоимость строит. материалов по договору купли-продажи?

Sulxan Kvivnod
04.02.2010, 21:41
ЗДРАСТВУЙТЕ.МОГУ ЛИ Я КУПИТЬ НА МАТ.КАПИТАЛ КВАРТИРУ НЕ БЕРЯ КРЕДИТ(ПРОСТО У ЧАСНОГО ЛИЦА).ЕСЛЕ ДА ТО КАК ЕМУ ПЕРЕВЕДУТ ДЕНЬГИ?НА КОГО Я ДОЛЖНА ОФОРМИТЬ КВАРТИРУ(ОБЯЗАНА ЛИ Я БУДУ ВПИСАТЬ ДЕТЕЙ В ДОЛЮ ПРИ ПОКУПКЕ?).КАК БЫСТРО В ТАКОМ СЛУЧАЕ Я СМОГУ ПРОДАТЬ ИЛИ ПОДОРИТЬ ЭТУ КВАРТИРУ?ЗАРАНЕЕ СПОСИБО.

Оксана Гэй
24.02.2010, 17:52
Уважаемые юристы! Помогите!
Я собираюсь купить квартиру, при этом оформить ипотечный кредит, часть котрого намерна погасить мат. капиталлом.
Риэлтор сообщила мне, что на момент оформления кредита я могу быть не замужем....но на момент погашения кредита, обязана состоять в зарегистрированном браке. Насколько понимаю, брак дело добровольное, так вот я вступать в него не намерена, меня все устраивает и так, но риэлтор уверила меня, что в данном случае пенсионный фонд может отказать мне в погашение кредита...ЗАКОННО ЛИ ЭТО?
Далее, в теч.6 месяцев, полсе погашения кредита, я обязана на наделить всех членов сеть долей....ребенок от первого брака по решению суда прописан в квартире отца, и я не намерена наделять ее долей, второго ребенка-согласна, но обязана ли я наделять долей отца ребенка? (и если мы будем состоять в браке, квартира и так является совместно нажитым имуществом, зачем ему доля?)
Пршу Вас помогите разобраться!!!!

topor
30.09.2010, 11:01
Можно ли обналичить материнский капитал(родовой сертификат) на покупку дома с земельным участком? Жена прописана по этому адресу и хочет преобрести данный дом у родственников.