PDA

Просмотр полной версии : АЛИМЕНТЫ. Как всё правильно сделать?


Наталья Купкия
15.10.2008, 21:15
Здравствуйте!

Нужнен совет.

Я гражданка России. Отец ребёнка - гражданин Украины (там и живёт)


Я нахожусь в разводе с 2003 года.

Ребёнку на тот момент было 5 лет.

Когда мне выдали решение суда о разводе, там было написано, что отец должен выплачивать алименты.

После

долгого хождения по инстанциям, у меня опустились руки. Т.к. меня куда

только не посылали. В итоге я перестала добиваться алиментов.

На данный момент у него другая семья и там двое детей, помимо нашей дочери.

Может упростились уже варианты оформления алиментов? Куда мне обращаться?

И на что расчитывать?

Прошу мне продублировать ответ в личку, если не трудно.....

НА любой вопрос отвечу....

Коптева
15.10.2008, 21:42
На основании Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 07.10.2002 на территории Украины, как страны-участницы СНГ возможно исполнение решения российского суда.

Для того, чтобы реализовать свое право, Вам необходимо получить решение суда по месту жительства бывшего супруга в Украине о принудительном исполнении решения российского суда о взыскании алиментов. Можно заявить ходатайство о принудительном исполнении решения на территории Украины в российский суд, который вынес решение о взыскании алиментов. В этом случае суд сам направит ходатайство в соответствующий суд Украины. Но более надежным способом представляется воспользоваться услугами поверенного на территории Украины. Если взыскание алиментов по каким-либо причинам на территории Украины окажется невозможным, Вам вышлют письменный мотивированный ответ. В этом случае Вы сможете получать пособие на ребенка в соответствии с законодательством РФ.

Nаtаlkа Онтан
24.10.2008, 02:49
Алименты Алименты Алименты ....Эта вечная наша тема ! А у меня был случай ,када мне на суде казала сама судья : Договаривайтесь сами ,другой раз я пошла на изменение размера алиментов,а там мировая судья намекала на дэнги !

Broken Оngi
24.10.2008, 05:32
Наталья Бибик, после 18-летия ребенка папаше взыскать алименты в свою пользу очень трудно будет, надо доказывать будет много чего... А во-вторых, если уж на то пошло, даже не платив алименты ребенку, если он будет нетрудоспособен, он сможет отсудить алименты на своё содержание с ребёнка. Конечно, если тому 18, и он работает.

Мироненко
24.10.2008, 09:46
Наталья с Вами не соглашусь, если "папаша" не докажет что содержал ребенка, не что он не получит...

Махно
04.11.2008, 10:14
Интересно, а есть такой закон, который защитит вторую семью(где1-ый реб.инвалид. а2-ой 4м-ца).Когда были нужны деньги на лечение и муж скрывал доход(год з.п 7000р),а ему за год пристав насчитала110тыс.руб, интересно каким надо быть миллионером? А моим детям, что теперь не есть и не пить?Почему всегда виноваты мужья? О! какой плохой бросил ребёнка(даже не выяснив причин ,хают)А теперь выходит , что3т мало надо 6т платить.(повторюсь), а моим чё остаётся. Не знаю почему мамочки жалуются , что не могут взыскать алименты (наверное так хотят)закон полностью на вашей стороне(у ВАС же дети!!!), а у нас так детишки..........................

Леонова
04.11.2008, 10:51
Валентина! Не горячитесь! Я Вас хорошо понимаю и не только потому что адвокат! *Ваш муж может подать заявление об уменьшении размера алиментов, в обосновании этого представить справки о том, что у него в другом браке также имеются дети, тем более один из них - инвалид.

Махно
03.12.2008, 18:44
Здравствуйте! мужу на работе дали помощь за рождение ребёнка, с этих денег имеют право высчитывать алименты или закон гласит другое! как правильно составить иск на уменьшение алиментов т,к первый ребёнок инвалид , а второму 6 месяцев, спасибо за внимание заранее!

Broken Оngi
04.12.2008, 05:32
Как юрист, могу посоветовать подать также иск "Об освобождении от уплаты задолженности по алиментам" *-

В соответствии с ч.2 ст. 114 СК РФ - суд вправе освободить полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам и *материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

И, разумеется, иск об уменьшении размера алиментов.

Ну, а не как юрист, а просто как женщина и как мать, могу сказать только одно - надо было хорошенько думать, прежде чем уводить мужчину из семьи, где есть дети.

Сафаргалиева
04.12.2008, 07:31
ДОбрый день!!! 01.12.2008г. у меня с мужем был развод (как не печально), но когда я хотела попросить судью,чтоб она обязала мужа выплачивать мне алименты строго в определенное число, на что она ответила, что алименты это другой иск,но если МУЖ НЕ ЗАХОЧЕТ СОДЕРЖАТЬ РЕБЕНКА, ОН ЕГО НЕ БУДЕТ СОДЕРЖАТЬ И НИ ОДИН СУД ЭТО НЕ ИЗМЕНИТ. И я с ней полностью согласна, у нас с б/мужем устное соглашение, где он обязуется ежемесячно выплачивать мне сумму на содержание ребенка и пока он это исполняет. Так,что дорогие мамочки,если у мужиков нет совести и желание помогать своему чадо, то не стоит и бегать за ним и просить о чем либо.

Сафаргалиева
04.12.2008, 07:54
ну,знаете, у меня с б/мужем повезло и он добровольно все платит и с ребенком по выходным занимается. У меня у подруги муж как бросил их,так и не появляется и алименты не платит, ссылаясь на то, что он не работает,а долг у него растет и забрать у него нечего в счет долга. А она ребенка тянет и не отчаивается. А сколько к нам по работе приходят женщин,которые подают в розыск своих мужей?? Они по несколько лет ничего не знают о своих мужьях,ни копейки не получают от них и растят своих детей,и какой смысл унижаться и просить,чтоб тот хоть как-то помогал???

Broken Оngi
04.12.2008, 08:02
Екатерина, о чём говорите лично Вы, непонятно точно! Был задан конкретный вопрос, и я ответила с какими ДВУМЯ исками нужно обратиться в данном случае. А в Ваших сообщениях по существу вопроса не сказано ничего. Человеку нужен совет в данной ситуации, а брачный контракт и соглашение об алиментах - уже поздно, Вы не заметили?

Махно
04.12.2008, 11:14
Спасибо Валерия за ответ! * Вы не знаете ситуации, а судите людей, Я вопрос задала юридический, а не просила здесь юристов устраивать обсуждение меня и моего мужа ( откуда вы все знаете ситуацию? Не мне вам говорить какие бывают и женщины тоже и он никогда не уклонялся от алиментов! Хорошо тем судить у кого жизнь сложилась(есть хорошая работа) *НЕ ЮРИСТЫ, А *БАЗАР *(не суди , да не судим будешь, А у вас Валерия часто видно уводят!!!

Broken Оngi
04.12.2008, 11:41
Нет слов.... *:-D *Вы сейчас насмешили многих - думаю, из общения со мной многим понятно, что я не из тех женщин, у которых можно увести мужчину... От таких как я не уходят. Но видимо, Вам этого не понять, поэтому я не буду опускаться до дискуссии с Вами по этому поводу. А что касается совета - он Вам был дан, лично мною было написано даже название исков. Если Вы не хотите, чтобы Ваша личная жизнь становилась предметом обсуждения, то не следует вообще обращаться на форумы, т.к. они доступны всем! И следует быть повежливее с юристами, которые тратят на Вас и Вашу проблему свое время. Причём, совершенно безвозмездно. На этом свой разговор с Вами считаю законченным, поэтому с ответом можете не утруждаться. Повторяю - лично я не собираюсь опускаться до каких-либо разборок подобного рода, пусть даже и в сети Интернет. Воспитание не позволяет.

Елена Павма
04.12.2008, 13:29
Боже ты мой! Удивительное свойство одной небезызвестной дамы переводить любые разговоры на вопросы устроенности (или неустороенности?)своей личной жизни, изрядно поднадоело!

Сколько можно!

Ольга Фимат
04.12.2008, 15:04
можно заключить письменное соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса. Что касается отказа судьи рассмотреть требования об алиментах в момент рассмотрения дела о разводе - он незаконен, и можно обжаловать решение суда в части отказа иска о взыскании алименотов. На практике эту часть иска выносят в отдельное производство, т.е. вопрос о разводе решен и к нему больше не возвращаются, а дальеше рассматривают вопрос об алиментах. *И мой совет тем, у кого детишки уже взорслые и кто намерен подать заявление о взыскании алиментов. НЕ ПОДАВАЙТЕ!!! такие папашки часто возникают потом из неоткуда с требованием к ребенку о выплате им алименотов и потом вашему ребенку придется еще доказывать, что он не должен платить. *А из личной практики если знаю, что родитель скрывает з/п собираю доказательства в части имеющегося имущества и предъявляю требование о взыскании алиментов в твердой сумме но не меньше установленного прожиточного минимума на ребенка...

Махно
04.12.2008, 16:01
А вас и не просили меня обсуждать , а только на вопрос ответить( теперь я ещё и крайней осталась). Тему закроем !

Broken Оngi
04.12.2008, 17:59
Уважаемая Елена Павловская, как я рада услышать Вас хотя бы в этой теме! Прошлый раз в теме "Приватизация общежитий" Вы всем доказывали, что это невозможно, и пообещали даже какой-то н.а. предоставить... С тех пор я Вас так и не увидела в той теме, уже начала даже беспокоиться, куда Вы отправились н.а. искать, что пропали! А своим появлением вновь Вы меня прямо успокоили)).

Жарук
07.12.2008, 23:15
Хочу задать еще вопрос по теме. При составлении искового о перерасчете долей алиментов на несовершеннолетних детей как правильно посчитать стоимость иска *для оплаты госпошлины или 100 р. достаточно? Было не принято к рассмотрению (нет цены иска), а какая цена может быть если нет официального заработка? Я знаю, что есть по этому вопросу Постановление ВС, только найти ни как не могу. Помогите, если кто в курсе, хоть за какой период было это постановление? (v)

Broken Оngi
08.12.2008, 09:58
Кстати, в соотвествии с НК РФ иски по взысканию алиментов госпошлиной не облагаются... *А перерасчёт долей алиментов почему тогда облагается? И если в долях, как тут вообще можно сумму иска опредилить? Что-то я задумалась....

Марина Каса
08.12.2008, 13:05
Интересно, что это за исковое о пересчете алиментов? Вы его сами подаете? И чем обосновываете, подскажите. *-)

Обычно из алиментов госпошлиной облагаются только исковые, которые подают мужчины о снижении размера алиментов. *Там оч большая госпошлина. А с мамочек никогда госпошлину не брали!

Медведева
10.12.2008, 06:24
Галине Кудиновой. Интересно, а кому Вы собираетесь предъявить кредитную историю? приставам? или в суд? Мне кажется, это не будет доказательством. Ну была у него когда-то такая з/пл, а сейчас может и нет. А с чего он кредит выплачивает? да может в долг берет у кого-то..

Жарук
03.01.2009, 22:58
Дело в том, что при расчете алиментов приставы берут за основу не минимальный прожиточный минимум, а среднюю зарплату по региону. Не знаю как оценить иск может МРОТ? Но это вопрос к мировым судьям. Кто знает? Как правильно?

Vasilina Vog
18.01.2009, 11:48
У меня такой вопрос: Какая минимальная сумма выплаты алиментов должна быть по Москве, если зарплата б.мужа 8500-25% это ниже прожиточного минимума. Правильно ли это по закону? И если не правильно, то куда нужно обратиться?

Ольга Один
18.01.2009, 13:19
Василина, алименты от прожиточного минимума не зависят и от региона то же. Взыскиваются с любых форм дохода в размере 25% (на одного ребенка).

Леонова
19.01.2009, 07:06
Василина! Обратиться в суд о взыскании алиментов и сделать судебный запрос в налоговую о том с каких доходов отчисляются налоги. А если деньги в казну государства поступают только с 8500, то, увы...это и будет считаться основным заработком.

Ирина Иган
21.01.2009, 11:02
Будьте добры,ответьте,пожалуйста,если аллименты втрое превышают прожиточный минимум по региону,следует ли платить на содержание неработающей супруге,ее " доход" с учетом аллиментов и окружных дотаций составляет---- 38 тысяч рублей?Можно ли в этом случае не платить ей к этой сумме еще 7800 рублей?

Ирина Иган
22.01.2009, 07:18
Прошу прощения,как же нам поступить,если сумма аллиментов 35000 и если истица потребует в суде еще на свое содержание прожиточный минимум в сумме 7800 *рублей,можем ли мы отказаться от выплаты прожиточного минимума и как это сделать?

Ирина Иган
22.01.2009, 14:14
Аллименты составили 28000,доплата из федерального бюджета--10000.ПО нашему округу на содержание женщины в декрете полагается прожиточный минимум------- 7800рублей

Ирина Иган
22.01.2009, 17:04
МЫ ВСЕ ЗДОРОВЫ,СЛАВА БОГУ,ПОЛЮБОВНО НЕ ВЫШЛО,ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛА ЦЕЛЬ НЕ СЕМЬЯ,А КРУПНЫЕ АЛЛИМЕНТЫ,ТАК КАК СЫН ЗАНИМАЕТ ВЫСОКИЙ ПОСТ И ЗАРПЛАТА СООТВЕТСТВУЮЩАЯ,А ЕГО СУПРУГА(СТАРШЕ ЕГО НА 9 ЛЕТ)ПРОФФИ ПО ОДУРАЧИВАНИЮ МОЛОДЫХ МУЖЧИН

Ирина Иган
22.01.2009, 17:15
ВСЕ ОНО ТАК,ТОЛЬКО МОЛОДЫЕ МУЖЧИНЫ,ВПРОЧЕМ КАК И МОЛОДЫЕ ДЕВУШКИ(У МЕНЯ ДОЧЬ 20ЛЕТ) ПРЕДПОЧИТАЮТ ИДТИ СВОИМ ПУТЕМ.

эдмунд
23.01.2009, 11:25
Разводилась жена с мужем. Долгий и нудный судебный процесс с перечислением всех пакостей.
Судья-женщина
сидит, отрешенно разгадывает кроссворд, а адвокат в это время
опрашивает жену. Жена говорит: -А еще он меня принуждал к половому акту
самыми грубыми и грязными словами. -Какими? - спрашивает адвокат. -Я
стесняюсь, можно я на бумажке напишу? Пишет: «Эй, курва. Пойдем,
трахнемся!»
Адвокат передает листок судье. Та, вернувшись в реальный
мир, читает листок, потом смотрит на адвоката, пишет что-то на листке и
с улыбкой передает его обратно. На листке написано: «Сегодня не могу,
может, завтра?"

Алиева
04.04.2009, 09:59
А можно узнать пока отец в розыске ,то каковы будут выплаты на 1 ребенка или пока не найдут ничего получать не будет?

федяева
20.04.2009, 13:56
я подала на алименты уже пятый год как.но муж не работает.употребляет алкоголь.живём в его квартире.он считает что ничего не должен.но я сама оплачиваю её,мебель купила сама,ремонт сама.а прописать сына(12лет)не хочет.скоро получать паспорт незнаю как быть.

Ткаченко
20.04.2009, 17:53
Светлане Федяевой. Зарегистрировать несовершеннолетнего сына по месту своего жительства вы можете и без согласия других проживающих лиц. Ст 70 ЖК РФ.

Ткаченко
20.04.2009, 18:06
Да,не совсем понятно из сообщения, где Светлана прописана. Просто я так поняла, что она платит за квартиру мужа, живет там, ремонт делает,значит и зарегистрирована. если нет, надеюсь Светлана уточнит.

федяева
21.04.2009, 17:24
после рождения ребёнка,папа мужа купил квартиру и *записал на себя.пока он был жив он сам её оплачивал.третий год как его нет в живых.квартира так и записана на нём.мы продолжаем в ней жить с сыном.муж живёт с мамой в другой квартире(там и прописан с мамой)мы прописаны не в москве.

федяева
21.04.2009, 17:55
ДА!Я НАЧАЛА С АЛИМЕНТОВ,А ЗАКОНЧИЛА В ИТОГЕ КВАРТИРОЙ.ПРОПИСКОЙ.МНЕ НУЖНА ДРУГАЯ ТЕМА.СПАСИБО ВАМ.ПРОСТО ВСЁ ЭТО ВО МНЕ СИДИТ КОМОМ.

Галина Тима
29.04.2009, 12:51
Иванова Катя, для сведения, 3-х летний срок на алименты не распростроняется!
Для Светланы Федяевой: У Вас есть исполнительный лист или же судебный приказ. Если этот судебный приказ находится у приставов, и если Ваш муж нигде не работает официально, то у мужа, то есть должника, ежемесячно собирается долг по 25% из расчета среднемесячной зарплаты по РФ, на сегодняшний деньэто составляет более 17118 рублей 70 коп., поробнее можете спросить у тех самых приставов, у них эти данные часто обновляются.

Галина Тима
29.04.2009, 12:55
Продолжение. Светлана вы, наверное, на саомделе устали, но это все во благо вашего ребенка. Если же муж злостно уклоняется от уплаты алиментов, то вы должны обращаться письменно к судебным приставам о привлечении его к уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ. Для возбуждения уголовного дела приставы с начала должны в отношении него вынести два предупреждения (письменных). Только если вы к ним обращаетесь, то только письменно...

Галина Тима
29.04.2009, 13:00
...( они это правда не очень любят, но все же). Если нет движения со стороны приставов, после Вашего обращения, то вы напишите жалобу или же в прокуратуру, или в Управление службы судебных приставов на бездействие сотрудников указанной службы. Думаю, если Вы сделаете все так как я Вам написала, то Вашему мужу все это очень не понравится, а после уже можете пошантажировать на счет прописки. Правда по ст. 157 ч.1 УК РФ предусмотрено очень легкие наказания (обязательные работы, исправительные работы), но их можно вседа заменить на лишение свободы, если он будет нарушать порядок отбывания наказания.

федяева
01.05.2009, 08:10
да.ГАЛИНА спасибо.я так и сделаю.первое время думала _да и бог с табой,сама.а теперь когда он нагло напьёться и звонит,оскорбляет.думаю ну нет я тебе напомню что сын растёт и ему надо кушать.только я звоню приставам и немогу никак застать.в понедельник поеду сама.

Жанна Огак
03.05.2009, 03:33
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, хочу подать на алименты, с дохода (14000 руб.-деньги перечисляют на р/с (про остальной доход бывший супруг умалчивает) он "выделяет" на воспитание сына 1000-2000 руб., он ИП, декларацию подает нулевую), как лучше поступить? Попытаться взыскать размер алиментов в твердой денежной сумме или это будет проблематично или как с безработного по с/з РФ? Или есть еще варианты? И еще вопрос, может ли повлиять на решение суда, такой факт, как прописка сына в деревне бывшего супруга в доме его родителей? Ребенок естественно постоянно проживает со мной, бывший супруг на встречах с сыном не настаивает. Заранее огромное спасибо.

Жнн Гришин og
18.05.2009, 03:27
Дорогие юристы!Подскажите как правельно всё сделать.У мужа есть ребёнок от первого брака,на которого производятся выплаты 1/4 заработка.Я буду подавать заявление на алименты:мне сразу в заявлении указывать,что у него уже есть удержания?в таком случае мне сразу назначат 1/6,или 1/4 а ему потом на уменьшение нужно подать?
Если я на своё содержание до 3х лет подам это никак не отразится на размере алиментов первой жене???

Галина Тима
18.05.2009, 04:54
Жанна, подавайте заявление о взыскании алиментов на Вашего ребенка, то есть в размере 1/4 части со всех видов заработка и не надо указывать, что умужа уже есть взыскания, это не Ваши проблемы. При необходимости Ваш муж сам обратится об уменьшении. Алименты взыскиваются с заработной платы должника, а именнос суммы оставшейся после вычета подоходного налога, не зависимо от того взыщите Вы на свое содержание или нет. А вообще, мне кажется, что Вы всячески пытаетесь уменьшить размер алиментов для первого ребенка. Если это так, то Вы как женщина представьте себя на месте первой жены.

Жнн Гришин og
18.05.2009, 05:32
На самом деле наоборот!мне достаточно алиментов будет,спрашивала чтобы того ребёнка не ущемить.помимо алиментов он помогает первому ребёнку всячески,отпуск всегда вместе проводили.на своего первого ребёнка я не получаю алименты 7 лет.уж я то знаю как тяжело!А ЗА ОТВЕТ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Галина Тима
28.10.2009, 15:34
Елена, Вам, вернее Вашему мужу, необходимо приложить к заявлению о взыскании алиментов копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о заключении брака, если разведены, то копию свидетельства о расторжении брака, копию документа об определении места проживания ребенка, думаю решение суда, копию заявления о взыскании алиментов для должника. Взыскание алиментов производят с момента подачи заявления в суд. В каждом суде, обычно в коридоре, на стене должны быть образцы заявлений, откуда Вы можете переписать, в конце заявления есть перечень прилагаемых документов,да и в интернете можете найти, госпошлину платить не надо. О том где отбывает наказание в виде лишения свободы мать ребенка можно узнать в том суде, где выносился приговор. Вам необходимо обратиться в канцелярию суда.

Ирина Така
11.11.2009, 18:39
Подскажите пожалуйста, как получить задолжность по алиментам. Семь лет получали алименты с места работы по совместительству. В прошлом году случайно узнала, что есть еще одно место работы мужа-основное. Написала судебным приставам об этом месте работы. Вроде бы двинулось все с места. И требование есть о взыскании задолжности и ответ на сайте судебных приставов получили, но задолжность не вплачивается. Опять обратилась к судебным приставам, в ответ о задолжности по алиментам ни слова. Мало того зарплата мужа резко уменьшилась. Следовательно опять где то работает по основному месту работы, а это стало совместительством. Сама выяснить не могу - бывший муж живет в Якутии. К кому мне обратиться? это входит в обязанности судебных приставов? С уважением Ирина

Ирина Така
11.11.2009, 18:44
В прокуратуру уже обращалась. Ответ пришел очень интересный - так как по одному месту работы алименты платились, то задолжности нет, хотя в исполнительном листе говориться "со всех видов доходов"

Елена Самэ
11.11.2009, 18:53
должник сам обязан сообщать о своих доходах в службу,за непредоставление сведений он должен подвергаться штрафу. прокуратура не права,нужно требовать от приставов,что бы они копию листа направили по второму месту работы,предварительно расчитав задолженность,так как это входит в их обязанности,так как у него имеется задолженность напишите в службу заявление о временном ограничении права выезда должника за пределы РФ.

Ирина Така
13.11.2009, 05:28
А если должник скрывает другое место работы? имеют ли судебные приставы право через запросы в Пенсионный фонд выяснить нет ли у должника еще заработка?

юлий
25.11.2009, 11:48
Не надо жениться, выходить замуж, не будет и алиментов! Нет трупа- нет алиментов!

Татьяна Насак
25.11.2009, 18:47
А Вы, Александр Волошин, шутник,однако. Самому - то, наверно, не приходилось алименты платить. Правильно написано,Михаил Николаевич???

Татьяна Насак
26.11.2009, 03:42
Ага, атак же о разделе совместно нажитого имущества:-D. И вообще жениха надо только состоятельного искать, чтоб содержал потом всю жизнь после развода, а то что ж, выйди замуж, так сказать молодость ему свою отдай, а как надоест -на гроши живи? Неееет, дорогие женихи, готовьтесь!!!! Грядет поколение невест, которые, стоя под венцом думают, как бы вас по - лучше - то ободрать... Ой, извините, меня кажеться понесло:-D:-D:-D:-D

Татьяна Насак
26.11.2009, 05:31
Усыновленным при разводе тоже надо алименты платить, насколько мне известно. А вообще это ДЕТИ - хоть роди, хоть найди - они просят кушать. Просто, чтобы иметь ребенка надо самому перестать им быть.

Dunkan Mocl
26.11.2009, 05:40
А усыновленного можно с собой оставить проживать, и голодом детей никто не морит, и не собирается, а с меркантильными невестами есть опыт борьбы, да Бог им судья, бабий век короток:-D

Татьяна Насак
26.11.2009, 05:56
Видите, ли, Александр, практика показывает, что дети после развода не нужны. Дабы внести ясность, отмечу, что сама замужем за человеком, который выплачивает алименты на содержание своего ребенка от первого брака, и слава Богу - вполне успешно и своевременно, но таких не много, и чаще мужчины после развода не хотят( и еще чаще не могут)проживать совместно со своими родными детьми, что уж там говорить за приемных!!! Очень жаль, но в нашем понятии слово алименты ассоциируется больше со словом штраф, принуждение и прочее. я не многих женщин знаю, которые получают половину от того, что тратят ежемесечно на ребенка, если приставы не принуждают, а мамы не подают на алименты - некоторым просто стыдно это делать. Хотя казалось бы? Ты когда - то писал на стене роддома "Катя, спасибо за сына", "Лена, спасибо за дочь"!! И потому, очень часто женская меркантильность вовсе и НЕ МЕРКАНТИЛЬНОСТЬ, а способ отстоять интерес СВОЕГО чада.

Dunkan Mocl
26.11.2009, 06:13
видите ли, Татьяна, я содержу троих детей, двое мои, один из детдома, причем мои дети от разных браков, в свое время я добился чтобы место проживания ребенка при разводе определили со мной. Так вот, ответьте мне на вопрос: "Почему я за 15 лет ни разу не заявлял иск о взыскании алиментов с первой жены?" Хотя право у меня такое есть. Может все дело в злоупотреблении правом 95% алиментщиц, ведь в большинстве случаев материальное положение мужчины намного стабильнее, почему тогда суды оставляют детей с матерьми не имеющими порой даже не работы, а крыши над головой, а когда они получают на руки решение суда, у них появляется и работа и заработок

Татьяна Насак
26.11.2009, 06:42
Вы знаете, я тоже не подаю иск о взыскании алиментов на своего настоящего супруга, чтобы снизить размер алиментов на ребенка от первого брака, хотя как и Вы имею на это право. Конечно, если бы Вы оставили себе моего ребенка, я бы как мать жила бы у Вас под дверью, несмотря ни на какое мое материальное положение.Хотя мамы разные, например, первая супруга моего нынешнего мужа спокойно проживала со своей новой половинкой в одном конце города, а её дочь - у её матери в другом. Мой муж брал к себе дочь по субботам, а она по воскресеньям, при этом получала довольно не плохие алименты по меркам нашего города.Я не подаю на алименты просто потому, что мне есть на что растить и воспитывать мою дочь, А Вы?

Ну просто прелесть og
26.11.2009, 17:40
на днях выяснила, что взыскать алименты в России практически не возможно..Мой первый муж не работает и не будет..пьет, ведет асоциальный образ жизни..Долг по алиментам -160 тыс ( я еще не подавала по 115 за несвоевременную выплату)..После всех махинаций с жильем его брат получил 3/4 квартиры, муж 1/4 соответственно..Ничего не могу добиться - обижать алкоголиков не заботившихся о своих детях у нас в стране нельзя..Зато моего сына автоматически выписали на улицу вслед за мной( я давала согласие) , через 2 мес кв была уже приватизирована..Вопрос - ДОЛЖНЫ ЛИ ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА ВЫЯСНЯТЬ, КУДА И КОГДА ВЫБЫЛ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ( МАЛОЛЕТНИЙ) , И КАК ВЕРНУТЬ ВСЕ В ИСХОДНУЮ ПОЗИЦИЮ? Спасибо..

Юлия Дамьш
29.11.2009, 08:48
Хоть у нас в стране защита материнства и детства является приоритетным, но, как бывший судебный пристав, могу сказать, что взыскать алименты не просто. Особенно, если бывший муж ублюдок (у него все денежки видите ли на новую семью идут) либо алкоголик ( тому вообще даже 157 нипочем).

Малышева
02.12.2009, 10:06
Подскажите пожайлусто у моей сестры такая ситуация:
Её муж платит алимента на ребенка от первого брака 25%. В настоящее время в брака имеет двоих детей. КАк лучше поступить что бы уменьшить размер алиментов? Подавать жене на алименты на двоих детей, а затем мужу подавать на уменьшении первых алиментов. Или сразу подавать на уменьшение?

Галина Тима
03.12.2009, 16:46
Наталия Сорокина, с начала необходимо второй жене подать заявление на алименты, а после мужу необходимо выйти в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов.

Елена Чупку
07.12.2009, 12:23
Уважаемые юристы, нужна помощь! БМ 4 года уже нигде не работает, развелись 2 года назад,не платит алименты уже год, до этого платил 1 раз в полгода (с тех пор как лишили выезда из РФ на полгода). Ребенка не видел уже 2,5 года (а живет недалеко). Сейчас накопилась уже приличная сумма. Но моя задача не в том, чтобы взыскать задолженность (ребенка и сама прокормлю), а в том чтобы лишить его родительских прав, т.к. он диабетик и угрожает мне тем, что сделает себе инвалидность и подаст потом на взыскание алиментов с ребенка!!! С чего начать? Подать сначала в прокуратуру на возбуждение уголовного, а после обращаться в органы опеки и в суд о лишении родительских прав? Или как то иначе поступить? Боюсь, что начнет по копейке платить ежемесячно, так я вообще ничего сделать не смогу. ХЕЛП!!!!

Елена Самэ
07.12.2009, 12:29
заявление о привлечении к уголовной ответственности надо приставам подавать,там где лист находится,но это может спровацировать его к выплате алиментов. лучше взять справку о том,что он не платит алименты,подать в суд о лишении родительских прав,а после этого уже к уголовке привлекать,а то спугнете,когда его приставы (дознаватель) дергать начнут на допросы

Елена Чупку
07.12.2009, 16:13
Спасибо за ответ огромное!
Для лишения родительских прав нужно ли обязательно сначала в органы опеки обратиться? Либо сразу в суд можно подать? Каковы подобные дела на практике? Кто сталкивался, подскажите, плиз!

Елена Чупку
07.12.2009, 16:37
И еще про алименты: не сможет ли наш папа стать освобожденным от уплаты от алиментов? Я про то что он диабетик??? (но он в больницене лежит, и водку пьянствовать не прекращает)))Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Наталья Фэсь
17.12.2009, 09:13
Елена, я лишала своего бывшего мужа родительских прав. Для этого сначала надо обратиться в органы опеки и опечительства, они составляют акт обследования условий жизни ребенка, дают заключение. Также они составляют акт обследования условий жизни отца ребенка. Еще необходимо собрать характеристики с места работы, места жительства, детского сада или школы с акцентом на то, что отец не занимается воспитанием ребенка, взять справку о задролженности по алиментам. Дальше подается заявление в суд. Я же прежде чем подать завление в суд,подвала еще заявление вкомиссию по делам несовершеннослетних. Они составили протокол, где рекомендовали мне лишить родительских прав отца ребенка.

Наталия Давш
17.12.2009, 11:18
прошу помощи как и все на этом форуме. ситуация такая: бывшая жена моего друга подала на алименты на ребёнка (она проживает в украине) суд присудил 25% и 25% задолженность,но 9 июля 2009 г. вышестоящий суд отменил это решение по некоторым причинам. Самое интересное,что он узнал об отмене решения только 15 декабря и то случайно, но исправно из его з/п вычитают алименты до настоящего времени.пошёл к приставам,они развели руками мол ничего не можем сделать пока якобы он сам не принесёт это решение об отмене.позвонил в украинский суд,ему там ответили,что они не обязаны рассылкой заниматься!!!ну ладно,есть человек (по доверенности)получил и послал почтой в адрес друга (Россия).теперь пока письмо придёт ещё за месяц вычтут (50%).ПОДСКАЖИТЕ,А КАК ТЕПЕРЬ БЫТЬ?ДА И КТО ДОЛЖЕН ОТВЕТИТЬ ЗА ТАКУЮ ХАЛАТНОСТЬ? сразу скажу,что ребёнок ни в чём не нуждается,отец купил квартиру,одевает и т.д. просто наличными матери не даёт (есть причина).СПАСИБО.

юлий
24.12.2009, 15:00
Это для мужчин!!! Чтобы не стать злостным алеметнтщиком и тебе не припаяли 157 УК РФ надо переводить на счет супруги или ребенка хотя бы по 10 руб в месяц и хранить квитанции, дарить подарки, навещать ребенка, интересоваться жизнью, здоровьем и т.д. Найти минимальную работу на 1 мрот, что бы с нее высчитывали алименты а не считали по среднероссийским зарплатам. Встать в чентр занятости на учет и платить с пособия алименты. Не иметь в собственности имущества, счетов в банках, авто и т.д что бы не наложили арест в случае чего. Вот это и значит правильно сделать! А лучше жить мирно и счастливо и не доводить до развода и алиментов!

Людмила Шимэ
23.01.2010, 11:47
Уважаемые специалисты семейного права! Нужна помощь. Супруги в разводе, муж алименты не платит. Дети-близнецы очень тяжело больны.В школу не принимают (даже коррекционную), матери одной просто невозможно с ними справится. Она вынуждена была поместить их в специализированный интернат. Периодически лежит с ними по очереди в больнице по нескольку месяцев. С работы вынуждена была уйти. Естественно, лечение в больнице стоит денег, нахождение матери при них затратно. Можно ли взыскать с отца детей алименты, еслидети находятся в воспитательном учреждении и матьпереводит 75% пособия (пенсии)на них на счет учреждения? Это тот случай, который предусмотрен п. 2 ст. 84 СК или я ошибаюсь? Тогда и с матери должнывзыскиваться алименты?

лгина
04.02.2010, 05:08
Здравствуйте! У меня есть вопросы по алиментам. Кто может подсказать напишите, пожалуйста, в личку. Заранее спасибо.

Жильникова
09.02.2010, 23:23
Мне назначили алименты с 1995 года.За это время я ни разу не получала деньги от бывшего мужа.Он 2 раза находился в розыске.За все эти годы судебные приставы даже не пытались,что-то сделать.Когда я попросила их сделать мне расчет по задолженности,то они мне прислали расчет по почте,в котором написали,что МРОТ 100 рублей умножили на 3(в исполнительном листе указано,что присудили выплачивать алименты из расчета 3 МРОТА) и у них получилось 300 рублей в месяц,такая сумма алиментов.Ведь МРОТ 4300 руб,а у них 100 рублей.Как можно на приставов повлиять.Ведь15 лет они ничего не делают.

юлий
10.02.2010, 07:24
Надо обратиться в суд с иском об индексации алиментов и о взыскании задолженности, поскольку МРОТ неоднократно менялся, сейчас составляет с 01 января 2009 г - 4330 руб. Ст. 117 Семейного кодекса. А если ответчика не найдут, то соответственно вы не получите ничего, взыскать неского. Жалуйтесь на приставов в прокуротуру или в суд.

ЭЛЬВИРА ГИМ
11.02.2010, 20:11
приставы правильно посчитали, да, здесь как и по административным штрафам МРОТ=100 руб. МРОТ 4330 применяется к уголовным делам (имеется постановление правительства РФ). Если должник находится в розыске, тогда исполнительные действия приостанавливаются в отношении должника на период розыска. Почему такой маленький размер алиментов? у него много детей? Вы недавно узнали, что в исполнительном листе указан размер в 3 МРОТ? Нужно, если должник не в розыске подать заявление о его привлечении к уголовной ответственности за неуплату алиментов, подать заявление в суд на изменение размера взыскания алиментов.

ЭЛЬВИРА ГИМ
11.02.2010, 20:16
Людмила Шиленкова. мать может и на алименты подать и на дополнительные расходы по лечению ребенка и на свое содержание

ЭЛЬВИРА ГИМ
11.02.2010, 20:20
Елена Чупрунова. ст. 114 подразумевает не освобождение от выплаты алиментов, а освобождение от выплаты задолженности по алиментам

ЭЛЬВИРА ГИМ
11.02.2010, 20:24
Наталия Гулякина. непонятно какое решение вынес суд. отменили взыскание алиментов или же задолженность по алиментам?

НАТАЛЬЯ МОДОНОВ
01.03.2010, 22:23
здраствуйте! помогитеразобраться! муж выплачивал алименты 2 дочкам от гражданского брака вразмере 33% от зарплаты и 17% в счет долга.в том году я родиларебенка.денег нам не хватает.я в декрете и подала на алименты на сына иалименты на свое содержание в твердой сумме-3 тысячи рублей-до трехлетия сына! зарплата у мужа 17500рублей. по суду он теперь должен на 3детей платить 50%.а мне тогда как? и как ему надо будет перекрыватьдолг по алиментам.если по закону он может платить только 50% отзарплаты!долг 40000 рублей!знаю.есть статьяв кодексе о возможномудержании 70% от зарплаты!но если учесть 50% на детей и мои 3 т.р.тоэто и будет 70%.тогда как поступят с долгом?могут ли ему их простить?

татьяна мату
02.03.2010, 12:10
Сам судебный пристав не правомочен "простить" долг по алиментам, при наличии долга судебный пристав должен наложить арест на имущество с последующей реализацией. Если имущество отсутствует, то по достижению ребенком 18летия, взять справку у приставов о расчете задолженности и в судебном порядке взыскать сумму долга в твердой денежной сумме. Хотя, ранее работая в службе был случай, когла суд отменил должнику постановление судебного пристава о расчете задолженности по алиментам - "простил долг в размере 18000руб".

anna jog
02.03.2010, 12:32
ДОБРЫЙ ДЕНЬ,ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ, Я НЕДАВНО РАЗВЕЛАСЬ И ПОДАЛА НА АЛИМЕНТЫ МНЕ ДАЛИСУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ И ТАМ НАПИСАНО ВЗЫСКИВАТЬ 1/4 ВСЕХ ДОХОДОВ, НО ОНГРАЖДАНИН МОЛДАВИИ, И СЕЙЧАС Я НЕ ЗНАЮ ГДЕ ОН,ПОЖАЛУЙСТА ПОСОВЕТУЙТЕЧТО ДЕЛАТЬ

Alexander Govo
02.03.2010, 12:47
Наталья Клюева, вообще то алименты взыскиваются только на детей. Я вообще то так и не понял, Вы проживаете с мужчиной в гражданском браке который должен платить Вам алименты? да еще на детей и на вас в размере 70%? А как и на что он должен тогда дальше жить выплатив вам, на оставшиеся 30%? Естественно Вас это не волнует, а чем вы раньше думали до рождения аш трех детей?

Alexander Govo
02.03.2010, 12:50
?anna j?, забудьте про алименты, потому что с этой страны, Вам ни кто их выплачивать не будет. Так же как и с Украины.

НАТАЛЬЯ МОДОНОВ
02.03.2010, 12:52
ВЫ ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО МОЕ СООБЩЕНИЕ! У МЕНЯ ОДИН РЕБЕНОК! А ЕСЛИ ВЫЗНАЕТЕ СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС-ЕСТЬ СТАТЬЯ НА СОДЕРЖАНИЕ СУПРУГИ ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ ТРЕХ ЛЕТ! МУЖ ЖИВЕТ СО МНОЙ-МЫ НЕ В РАЗВОДЕ! А НА СЧЕТ 70%-НЕ МОЯ ПРИХОТЬ-ЭТО ЗАКОН!

НАТАЛЬЯ МОДОНОВ
02.03.2010, 12:54
Alexander Gorokh-ВЫ КАЖЕТСЯ ВООБЩЕ НЕ ИМЕЕТЕ НИ КАКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ НИ К ЮРИСТАМ.НИ К АДВОКАТАМ.И ТЕМ БОЛЕЕ К СУДЬЯМ. ЛУЧШЕ НЕ ПИШИТЕ СВОИ ДИЛЕТАНТСКИЕ ОТВЕТЫ В ДРУГОЙ ГРУППЕ!

ЭЛЬВИРА ГИМ
03.03.2010, 11:22
Наталья, приставы кроме как отправить исполнительные документы по месту работы, должны еще и арестовать имущество должника и реализовать его в счет погашения задолженности, если долг больше 10 тысяч рублей. 40 тыс. пристав обязан взыскать принудительно. один из вариантов - отправить по месту работы постановление в котором будет указано 50% очередные платежи, + на ваше содержание ну и плюс удержание долга, чтобы в сумме не превышало 70%, бухгалтерия разберется. Если очередные платежи + алименты на ваше содержание превышают 70% зарплаты, тогда вашему мужу нужно обратиться в суд на снижение алиментов на ваше содержание или же вам пока отозвать исполнительный документ на ваше содержание, пусть выплатит эти долги, ну а потом в течении трех лет предъявить свой исполнительный документ и взыскивать с него долг на свое содержание, короче загнали вы мужа своего надолго в долговую яму, а так бы спокойно удерживали бы 50 % с зарплаты и долг бы гасился и очередные платились бы платежи ))

ЭЛЬВИРА ГИМ
03.03.2010, 11:30
?anna j? ничего страшного. Если в судебном приказе указано место жительство должника иностранного государства, предъявите судебный приказ своим местным судебным приставам, они знают что делать

Светлана Мэу
04.03.2010, 05:01
А что такое возможно: если был гражданский брак назначение алиментов бывшей гражданской жене. чем мотивировали в суде и какие требуются доказательства для суда

Broken Оngi
05.03.2010, 08:06
Светлана Леухина - если совместно проживали и вели совместное хозяйство - это будет достаточным основанием для суда. Правда, меня, как юриста, всегда раздражает то, что термином "гражданский брак" все почему-то называют сожительство.

ЭЛЬВИРА ГИМ
05.03.2010, 13:45
Светлана, наличие ребенка- главное доказательство. а гражданский или официальный брак - это уже не имеет значения.

Broken Оngi
05.03.2010, 15:51
Эльвира.... Читала все Ваши ответы, очень граммотные.... Но неужели Вы-то не знаете, что "гражданский брак" - это брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния, то есть в ЗАГСЕ... И именно это официальный брак. А всё остальное - просто сожительство.

Светлана Мэу
09.03.2010, 01:08
Валерия как доказывается в суде совместное проживание? У меня сестра живет за границей так вот у них там гражданским браком считается совместное проживание и ведение хозяйства... Потому что все молодожены венчаются в церкви а у нас на венчании поставили крест и оставили для людей только регистрацию брака...

Светлана Мэу
09.03.2010, 01:11
Эльвира я не много не поняла алименты полагаются не только ребенку но и бывшей.... Я знаю что при официальном браке алименты на жену положены а вот при гражданском (или как принято в милицейских оборотах при сожительстве)

Broken Оngi
09.03.2010, 15:10
насчёт заграницы - не знаю, поэтому говорить не буду. У нас совместное проживание в суде как правило доказывают свидетельскими показаниями.... Ну и совместными фотографиями. (ch) Кстати,а к милиции я не имею никакого отношения)))

Светлана Мэу
10.03.2010, 00:46
Эльвира. Еще раз хочу уточнить что имеет право на алименты до трех лет? А какая статья Семейного кодекса подскажите пожалуйсто? Потому что я много чего перечитала везде говорится про официально оформленные отношения. (про ребенка понятно что полагается в любом случаи, а вот жена...)

Городнова
08.06.2010, 14:38
В свет вышел и действует закон об удержании алиментов на содержание детей после 18-летнего возраста. если, Вы знаете где работает ваш бывший супруг. и у вас есть кредит, который вы оплачиваете, и ребенок ваш учится, то вы вправе подать снова исковое заявление в мировой суд по месту жительства (Вашего). судья мировой рассмотрев исковое заявление,да, надо еще приложить справку из учреждения где учится ваш ребенок, мировой судья рассмотрит и издаст судебный приказ, который в 3-х дневный срок будет получен судебными приставами того района где работает ваш бывший муж. Дерзайте, у меня получилось.

Городнова
08.06.2010, 14:41
вы также вправе подать исковое заявление в мировой суд ( по подсудности дел) о содержании вас до истечения 3-х лет. для этого необходимо также знать место работы вашего супруга,и примерный список для каких целей, а также примерную сумму на ваше содержание.

шамиль
08.06.2010, 15:53
Просветите, ради Бога! Что ж то за алименты такие, которые можно взыскать после 18 лет?

Городнова
08.06.2010, 17:19
Обыкновенные алименты как и до 18 лет, только связано это с тем, что ребенок не в состоянии себя сам обеспечивать, в связи с учебой.

шамиль
08.06.2010, 18:00
О, какие чудеса!:-O *Может быть скинете ссылочку на закон, где указанно, что алименты на детей, присужденные судом могут взыскиваться за период после 18-летия ребёнка. Первый раз слышу, что совершеннолетние дети являются нетрудоспособными, потому что учатся... А если ребенку 30 лет и он учится, на него тоже алименты можно взыскать?(dt)

Светлана Думана
11.06.2010, 19:53
У моей подруги сложная ситуация..Разошлась с мужем, ребенку 1,6. Муж - оформлен по уходу за своим больным отцом (з/плата 1200). первому ребенку он выплачивает 300 рублей..Она подает в суд на алименты...Можно ли получить с него более чем 300 руб?!

Юлия Мад
26.06.2010, 14:28
Бухгалтер, который мне перечисляет алименты,напутал и наперечислял алименты другим женщинам так что они их не получили.а на мой счет помимо алиментов поступила неизвестная сумма.я сразу обратилась в банк чтобы они разобрались.бухгалтер вцепился в меня,требуя то распечатку моего счета,то доказательства чьи это деньги.удержали с меня 2 выплаты моих алиментов.я предупредила что обращаюсь в прокуратуру.выполатили с горем пополам.но продолжают требовать доказательства что это не их деньги.я снова обращаюсь в банк.мне говорят что сведений откуда деньги пришли дать немогут что я не должна ничего доказывать..бухгалтер прямым текстом сказал что удержание произведет.как мне быть,имеет ли в таком случае бухг.удержать с меня деньги,даже если это дейсвительно по его вине мне зачислили их.???в банке говорят деньги не трогать иначи я потом ничего не докажу.как мне быть?ведь с маленьким ребенком каждую копейку считаеш.

Михаил Гайд
20.07.2010, 03:46
После развода судебным приказом с мужа взысканы алименты в размере 25 % от заработка. После этого во втором браке у него рождается второй ребенок. Он хочет снизить размер алиментов. Как это можно сделать? Нужно обращаться в мировой суд или в районный? Как рассчитывается госпошлина?

DORIAN GAY
18.08.2010, 12:54
Юля - как минимум свидетелство о рождении ребенка и справка с места жительства о том, что реьбенок проживает с вами. Все это прикладываете к заявлению о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов и подаете к мировому судье.

Ольга Мэан
30.08.2010, 09:32
скажите,куда нужно обратиться и с какими документами,если у мужа от первого брака ребенок и у нас сейчас ребенок чтоб ему алименты меньше начисляли,говорят что при рождение второго ребенка алименты считаются не 1/4 от з/п а по другому!!!

DORIAN GAY
30.08.2010, 09:54
Оля, нужно обращаться в суд по месту жительства ответчика
есть *два варианта - это ст. 119 СК РФ - просто подать заявление сославшись на то, что есть еще один ребенок на воспитани и содеражании.
и второй более длительный - подать вначале на алименты вам на своего ребенка, и получив решение. уже муж подает в суд заявление об уменьшении размеров алиментов на первого ребенка.
ст. 81 СК РФ
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Ольга Мэан
30.08.2010, 10:01
это тогда как получается что вместо 1/4 на алименты 1/3 з/п будут делить еще пополам и это буде идти в счет алиментов???

DORIAN GAY
30.08.2010, 10:08
1/3 - на двоих детей, соответствено на одного ребенка - 1/6.
Но суд может и отступить от установленных законом долей (хотя я еще в свое практике такого не встречал)

Ольга Мэан
30.08.2010, 10:18
спасибо ВАМ огромное,Максим,вы мне все теперь разложили по полочкам и все стало понятно!!!

Серова
11.09.2010, 06:27
У меня есть дочь от первого брака,но ее отец не хочет платить алименты и не хочет отказываться от нее,хотя он к ней не имеет никакого отношения вот уже 2 года,он ее не видел и ни чем не помогает.Когда устраивается на работу долго скрывает это от приставов,мне приходиться самой сообщать где он работает.Чтобы получить на дочку алименты.Подскажите как можно лишить его отцовства?

DORIAN GAY
11.09.2010, 13:53
Мария, лишить родительских прав отца можно, семейный кодекс это право предусматривает.
Для начала рекомендую обратиться в органы опеки, там вам подробно все должны разъяснить, составят кое-какие бумаги. Также обратитесь к приставам - пусть дадут справку о задолженности по алиментам, возьмите на ребенка характеристику из школы (садика), где пусть укажут, что воспитанием ребенка занимаетесь вы, отец им не интересуется и его ни разу в школе (садике) не видели.
А потом в суд

Серова
13.09.2010, 07:40
Дочери 3 года,но в садик она не ходит,так как мы стоим на очереди.А чтобы не платить "нормальные" алименты ее отец встает на биржу труда,где каждый месяц ему начисляют около 800 рублей,за 6 месяцев задолженности я не получила даже 2000рублей.Это же смешные деньги в наше время.И еще я переживаю что когда дочь вырастет он может подать на нее на алименты,это возможно?

DORIAN GAY
13.09.2010, 08:29
Мария, с алиментами в пользу Вашей дочери необхоимо решать вопрос о взыскании их в твердой денежной сумме.
Что касается возможности взыскания алиментов с дочери, когда она станет совершеннолетней, то - ст. 87 СК РФ -
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

М А og
13.09.2010, 21:25
Здравствуйте.Уважаемые юристы,посоветуйте пожалуйста что можно сделать,если вообще что-то можно сделать в этом замкнутом круге.Вкратце ситуация следующая: с марта2006 г было вынесено решение суда о взыскании с бывшего супруга алиментов в размере 1/4 от средней з/платы по России.И вот до сего дня им было произведено всего 5или 6 платежей общей суммой около 6тыс руб.И платит примерно раз в три месяца чтобы не дать возможности возбудить угол.дело.А долг уже состовляет 170тыс.руб.По словам пристава всё это время он не работает,где прописан не известно.Писала жалобу в федер.службу приставов с просьбой провести проверку,на что мне ответили-что ничего с ним поделать не могут,хоть мизер,но он платит,в злостности его уличить не могут,долг взыскать также не могут так как нет никакого зарегистрированного на него имущества.
Неужели нет никакой возможности выбить причитающиеся деньги?Что это за законы,которые лишь должникам на руку?!

DORIAN GAY
14.09.2010, 19:05
М.А. ситуация. конечно патовая - если должник нигде не работает, и имущества у него никакого нет, то взыскать просто не с чего, да и привлечение к уголовной ответственности тоже ничем в плане погашения долга не поможет - имущества то нет...
Как вариант - приставы могут отправить его в службу занятости - но никто не гарантирует, что он будет работать...

Евгения Тука
20.09.2010, 21:15
ответьте пожалуста на мой вопрос имеет ли мать право на пользование материнским капиталом ,если ребенок проживает с отцом ребенку год и десять месяцев.Матери присудили выплачивать алименты .

Мариева
28.09.2010, 18:05
если не затруднит подскажите, пожалуйста. Если бывшие супрги живут в разных городах, то в суд какого города нужно обращаться для взыскания алиментов? по месту нахождения ответчика, либо, все же возможно по месту жительства ребенка с матерью? спасибо

Наташа Шимав
28.09.2010, 20:42
Согласно *ч. 3 ст. 29 ГПК РФ "Подсудность по выбору истца" иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом *также в суд по месту его жительства.

Яцевич
23.10.2010, 12:15
Добрый день.Подскажите пожалуйста,мой друг развелся,платит дочери алименты,но уверен,что деньги до ребенка не доходят.Куда ему обратиться и какие документы нужно собрать?

DORIAN GAY
23.10.2010, 12:56
Альбина, друг платит алименты добровольно или по решению суда?
Если добровольно - можно обратиться в органы опеки, там подскажут, можно еще и вклад в банке на ребенка открыть и перечислять часть суммы на него

Яцевич
24.10.2010, 06:17
Максим спасибо большое.Платит добровольно.Ему сказали что нужно в мировой суд обратится,он попросил меня найти список документов,которые к заявлению нужно прикрепить,вот не могу найти,поэтому и спрашиваю в группах.Подскажите пожалуйста.

Юля og
24.10.2010, 09:22
Альбина, по поводу вклада в банке, не уверена, так как по исполнительному листу указывают (пример), что взыскать с Петрова в пользу Петровой алименты на содержание дочери Елены... То есть взыскатель дочь, но получатель алиментов представитель несовершеннолетней дочери - мать. По поводу вклада, у нас судья сказала, что это вы просто добровольно копите деньги для ребенка.

Юля og
24.10.2010, 09:29
Дмитрий Новосельцев, насколько мне известно после достижения ребенком 18 лет с него взыскивается только образовавшаяся задолженность по алиментам.
Также можно обратиться в суд, чтобы выделить сумму задолженности в отдельный исполнительный документ о взыскании суммы долга.

DORIAN GAY
24.10.2010, 13:26
Альбина, а с каким требованием вы хотите в суд то обратиться?
что касается вклада - то ч. 2 ст. 60 СК РФ
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Лариса Офан
27.10.2010, 21:17
Здравствуйте! У меня несколько вопросов. Помогите, очень прошу. Есть сын 2 лет от женатого мужчины. Есть свидетельство об установлении отцовства. Отец ничем не помогает. У него есть постоянная работа и еще он получает дивиденды от акций. Хочу подать на алименты в твердой денежной сумме. Знаю, что в суде надо будет обосновать, почему именно эта сумма. То есть мне сейчас надо собирать чеки от покупок для ребенка? И будет ли играть какую либо роль то, что он получает прибыль от акций? Если я в органе опеки и попечительства скажу, что отец не содержит ребенка, значит им придется вызывать его на беседу?

Ирина
30.10.2010, 17:11
обращаетесь к мировому судье с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, в иске надо обосновать почему именно в сумме а не в частях, исчерпывающий перечень в ст . 83 СК РФ, чеки необязательно приводите перечень расходов на ребенка например секция плавания 1500 рм, английский 1000 и т.д. и требуете например 10000 рублей в месяц. Суд позже все ровно делает запрос о доходах и как правило больше 1/4 от заработка не присуждает, если доходов нет то 1 - 1.5 МРОТ, т.е. 4330-7000 рублей. Приэтом учитывают любой источник дохода и от акций в том числе. Опека Вам тут ничем не поможет