PDA

Просмотр полной версии : Вопросы военного права


евгений гмух
03.11.2008, 13:02
Затрагивает ли протест военного прокурора права командира части? Возможно ли его обжаловать в суд? Глава 24 ГПК предусматривает обращение в суд с жалобами граждан, а не должностных лиц

евгений гмух
04.11.2008, 06:09
Интересно еще, является ли законным перемещение офицера БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ на другую должность, равную по тарифу, по званию, но с другой специальностью (ВУС)?

Похоже, тема не пользуется популярностью...

Алексрист
04.11.2008, 10:01
протест не надо обжаловать, можно отказать в его удовлетворении:)



а про перемещение офицера читайте ст. 11 - 17 Положения о порядке прохождения военной службы, там согласие, как правило, не требуется

Юрий Дэг
04.11.2008, 11:33
Протест прокурора, как правило, не затрагивает права командира части как единоначальника, но реалии нашего законодательства таковы, что иногда приказ командира опротестовывается прокурором, казалось бы на ровном месте, как правило в следствие правовой колизии.
Согласие военнослужащего на перемещению на равную воинскую должность не требуется, но кадровые органа, иногда требуют такой рапорт, в целях перестраховки. Но если Вас собрались «убрать» из данной воинской части, то ни кто у Вас согласия спрашивать не будет. Вопрос смены ВУС решается следующим образом: как правило перед сменой специальностидолжна проводится переподготовка. Каких либо оганичений законодательством не предусмотрено.

Юрий Дэг
04.11.2008, 11:36
что касается отказа в удовлетворении протеста прокурора, как сказал Александр, то не надо забывать о том что комнадиру в этом гарнизоне с этим прокурором еще служить дальше! Это опять таки из реалий нашей жизни! ;-)

евгений гмух
04.11.2008, 14:25
Хотел бы конкретики насчет перевода без согласия военнослужащего. К примеру, у меня 20 разряд, подполковничья должность, юридический ВУС. Перемещение на такую же должность не юридическую будет являться законным? Суд отменит приказ?

евгений гмух
04.11.2008, 14:32
Согласно Дисциплинарного устава взыскание налагается только за нарушение воинской дисциплины. Нарушает ли дисциплину военнослужащий, получивший 2 по физо? Реально ли за эту 2 лишить ЕДВ?

Юрий Дэг
04.11.2008, 14:59
а по большому счету, никакой конкретики, по вопросу перевода на равную должность, т.е. должность с одинаковым должностным разрядом и воинским званием, больше и нет, к сожалению. в Положении о порядке прохождения военной службы, Указ Президента РФ №1237, определено какая должность считается низшей, равной и высшей, и определен порядок назначения на эти должности. вопрос отменит ли суд такое решение - это действительно вопрос, т.к. наши суды, в том числе и военные, иной раз принимают такие решения что слов нет...

Юрий Дэг
04.11.2008, 15:01
лишение ЕДВ не является дисциплинарным взысканием, перечень дисциплинарных взыскания установлен Дисциплинарным уставом ВС ФР, он является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит.

Дмитрий Сми
04.11.2008, 15:03
Перевод на равнозначную должность может быть без согласия военнослужащего. Ранозначная должность Это прежде всего тоже ВУС и тарифный разряд и воинкое звание. А если ВУС другой - это не равнозначная должность, и как следствие перевод на такую должность толькь с согласия военого.

Дмитрий Сми
04.11.2008, 15:13
Полностью согласен лишение ЕДВ - не дисциплинарное наказание. Однако 2 по физо говорит нам о том что военный имеет упущения по службе - недобросовестно исполняет обязанности и командир может лишить ЕДВ или уменьшить размер. Но это слишком приметивно.

Юрий Дэг
04.11.2008, 16:46
а что касается ВУС до данное положение ни в одном норамтивно-правовом акте не определено

Катя Пав
04.11.2008, 20:02
Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации.Распишу подробно.Человек устраивается на службу в в/ч.Уже есть право на пенсию за выслугу лет (22 года в льготном исчислении,ранее прходил службу в УФСИН). На аттестац.комиссии предоставляет выписку из приказа об увольнении, в кот. уже подсчитана выслуга лет.Данная выписка остается в деле.Принимают на службу.Через некот.время увольняется по несоблюд.усл.контракта.В листе беседы указывает,что уже есть право на пенсию,не желает служить.Помощник нач.штаба,подсчитав выслугу лет,говорит,что нет права на пенсию,о чем уведомляет под роспись,разъясняет,что за начислением пенсии надо обратиться в УФСИН. Времени спорить не было, увольняется без возражений.

Катя Пав
04.11.2008, 20:06
Предписание не выдали. Затем в теч.6 мес. неоднократно обращается в военкомат по месту жительства, дела нет, предписания тоже.Звонит в в/ч,помощник нач.штаба говорит, что командир дал указание не отправлять дело.Звонок командиру-тот и "не знал, что дело еще в части". Дело приходит в военкомат.Человек пишет заявл-е на начисление пенсии. Выясняется, что не выдан денежный аттестат, дело не оформлено надлежащим образом.Из дела исчезла выписка из приказа об увольнении из ФСИН. Привозит еще одну выписку.Для устранения недостатков дело возвращается в в/ч.На запросы военкомата в/ч не реагирует. Через 4 мес. личный визит в часть.Командир и не в курсе, что дело вернулось.Помощник нач.штаба говорит,что нужны копии приказа о зачислении в списки л/с исправит.учреждения и об исключении. Выписки из приказа об увольнении недостаточно, объясняет,что запрос не делал,т.к. не знает,где находится УФСИН (все в одном городе).Командир в/ч уверяет, что все будет сделано.

Катя Пав
04.11.2008, 20:10
При этом оставлено письм.заявление с просьбой разъяснить, что сделано по делу.Еще *через 4 мес. звонок командиру в/ч, уверяет, что дело отправлено, через неделю звонок-дело в части.Снова визит в в/ч с новым заявлением.Ссылаясь на устное распоряж. командира,помощник нач.штаба отказывается его регистрировать.Говорит,что дело еще не оформлено,вплотную им занимается.Заявл.отправлено по почте (с уведомл).За весь период в/ч ни разу не ответила ни на запросы военкомата (5 штук), ни на запросы военнослужащего.Как я понимаю,помощник нач.штаба и командир в/ч не могут не знать о существовании закона об обращении граждан.Нарушается право на информацию.

Катя Пав
04.11.2008, 20:12
«Положение о порядке прохождения военной службы» ст. 34,пункт 14: перед представлением военнослужащих к увольнению с военной службы уточняются данные о прохождении ими военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды их службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодат. РФ исчисляется выслуга лет. В Постан.Совета Министров – Пр-ва РФ от 22 сент.1993 г. N 941 п. 3, п.п. «г» говорится,что 1 мес. службы в испр.учр-ях засчитывается за 1,5.

Какие все нужны документы и кто их должен запрашивать?

Катя Пав
04.11.2008, 20:16
В коммент. к ст. 50 з-на «О воинск.обязанности и воен.сл-бе» говорится,что первые экземпляры личн.дел в/сл-х, уволенных с военной службы,в день вручения предписания об убытии воинской частью пересылаются в военные комиссариаты в порядке,предусм. Наставлением по учету л/с Сов.Армии и ВМФ 1982г. Второй экз.ЛД высылается в комиссариат избранного места жит-ва после получения выписки из приказа об исключ. Из списков л/с в/ч. Нашла,что существует Наставление по л/с,утв.приказом Мин.обороны РФ от 19.12.2005 №085,секретное. Вопрос-на какой нпа можно сослаться? Ведь текст секретного не доступен.

Как и к какой ответственности можно привлечь руководство в/ч?

Сейчас этот человек собирается обращаться в суд, что видимо давно уже и стоило сделать.

Катя Пав
05.11.2008, 10:58
Очень хочется надеяться, что кто-то подскажет. Специалистов в области военного права видно действительно немного.

евгений гмух
06.11.2008, 16:06
Придумал новый вопрос - обязательно ли исполнять протест военного прокурора, если командир считает его (протест) не законным? По закону о прокуратуре - обязательно, но можно и обжаловать. Однако протест не нарушает права человека и гражданина.

евгений гмух
09.11.2008, 16:59
Законен ли приказ о переводе офицера на рвную должность по званию и по тприфному разряду, но отличающуюся по ВУС (специальности) без его согласия?

Алексрист
09.11.2008, 17:03
евгений, Вам ведь уже всё рассказали:)



а протест с предписанием Вы не путаете?

Екатерина Камин
29.03.2009, 10:45
Подскажите пожалуйста,могут ли моего мужа забрать в армию с диагнозом бронхиальная астма???он постоянно ходит с балонами.в военкомате сказали что его при таком диагнозе отправят в Сибирь!что говорить о климате в Сибире,если он в деревню та выезжает и задыхаться начинает!

не знакомлюсь
16.05.2009, 11:50
Если ли права у военнослущащих, точнее кто отслужил по призыву, учиться бесп. в высших учеб. заведениях или быть зачислен без экзаменом?

Губарева
16.05.2009, 14:16
Закон "О статусе военнослужащих" ст. 19
Граждане, уволенные с военной службы, пользуются преимущественным правом на поступление в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования и на подготовительные отделения образовательных учреждений высшего профессионального образования.
Граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Губарева
16.05.2009, 14:22
Преимущественным правом на поступление в государственные и муниципальные высшие учебные заведения пользуются граждане, уволенные с военной службы - это ст.11 Закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

Катя Пав
10.06.2009, 21:14
Здравствуйте!Возвращаюсь к ранее изложенной в данной теме ситуации о несвоевременном оформлении воинского дела и назначении пенсии. В ноябре2008г. воинское деловсе же было дооформлено и направлено войсковой частьюна подсчетвыслуги лет в Москву.В феврале 2009 оно наконец-товернулосьиз Москвыв войсковую часть, командир части выслал письменное приглашение прибыть за денежным аттестатом.Бывший военнослужащий незамедлительно получил аттестат и сдал в военный комиссариат по месту жительства. После чего дело было направлено обл. военкомат для назначения пенсии.Ранее обл. военкомат неоднократно сообщал, что данный человек должен предоставить оформленное воинское дело, расчет выслуги лет и ден. аттестат. Можно подумать, что потенциальный пенсионер сам оформляет воинское дело и рассчитываетвыслугу лет. Получив оформленное воинское дело, обл. военкомат сообщил, что пенсия будет назначена только за год, предшествующий тому моменту, когда военнослужащийпредоставил ден. аттестат

Катя Пав
10.06.2009, 21:18
Закон Российской Федерации
от 12 февраля 1993 г. № 4468-1
О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей


Статья 54. День обращения за назначением пенсии
Днем обращения за назначением пенсии считается день подачи в соответствующий пенсионный орган заявления о назначении пенсии со всеми необходимыми документами, а при пересылке заявления и документов по почте - дата их отправления.

Катя Пав
10.06.2009, 21:27
Имеется объемная переписка с гос. органами, военной прокуратурой проведены несколько проверок, в итоге установлено, что виновные должностные лица части привлечены к дисциплинарной ответственности. решающую роль в ускорении процесса оформления дела сыграло вмешательство уполномоченного по правам человека, в данной структуре имеется отдел по защите прав военнослужащих и членов их семей.
В настоящее время человек получил задолженность за год без индексации. В суде рассматривается гражданское дело о признании права на пенсию со дня, следующего за днем увольнения из войсковой части до того момента, с которого назначили пенсию, о взыскании пенсии за тот период, о взыскании индексации и ден. компенсации морал. вреда. Ответчики - оба военкомата и войсковая часть. выяснилось, что в/ч не является юр. лицом, как и дивизия, в состав которой она входит. Судья направила запрос в командованиеВДВ о том, в состав какого юр. лица входит в/ч.

Катя Пав
10.06.2009, 21:50
Связалась с командованием ВДВ, подсказали, что надо с заявлением обращаться в Министерство обороны, оно уж точно юр. лицо (В Положении о МО прямо сказано), а там решат кто будет представителем в суде.Истец в итоге обратился за помощью к юристу, специализирующемуся на таких делах. Тот настаивает, что военкоматы обязаны признать право на пенсию, а войсковая часть (или кто будет представителем) обязана возместить убытки, причиненные неправомерными действиями ее должностных лиц,в размере недополученной пенсии, индексации пенсии за весь период и морал. вреда. Встал вопрос, что признание права на пенсию и возмещение убытковв размере недополуч. пенсии взаимоисключаютдруг друга. Ст. 12 ГК РФ, защита гр. прав осуществляетсяпутем признания права, возмещения убытков, компенсации морал. вреда и др.
Как считаете, что от кого вправе требовать истец?

Светланка og
15.10.2009, 02:31
Здравствуйте уважаемые юристы!!!!! У меня вот такое дело!!! Может кто поможет! моя сетстра Живет в Г.Канске с мужем развелась 3 года назад и у них сосвместный ребенок, отец добросовестно платит алименты который продолжает служить в г. Иркутске. Летом нужно было ехать в отпуск, позвонили отцу с прозьбой выслать ВПД на дочь, он отказал!! Купили билеты за свой счет. Есть ли возможность вернуть деньги за потраченные билеты если отец оказывается из возвращать. заранее спасибо!!!

Светланка og
15.10.2009, 02:38
и вот еще что!!! У меня муж по окончании контракта уволился с РВСН (выслуга 13 лет) и призвался ВВ МВД Росии уже месяц служит ходит в наряды ездит по командировкам в другие города и до сих пор не ставят на должность, говорят нет допуска на серкетность! правомерно ли это? и есть ли максимальный срок на постановку на воинскую должность или нет? тоже если кто откликнется тоже спасибо.

Кондрашина
15.10.2009, 13:57
Светалана,на сколько я поняла Ваш муж сейчас находится в распоряжении и на должность не назначен.В данной ситуации срок нахождения в распоряжении составляет три месяца.

IV iii og
17.10.2009, 23:25
Подскажите,где можно найти приказ МО РФ № 365 от 13 сентября 2002 года.Очень нужен...

IV iii og
18.10.2009, 13:56
Приказ № 365 от 13.09.2002 года <Утверждение перечней воинских должностей связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья>

Юлия Мад
23.10.2009, 03:42
В связи с переводом на новое место службы,предоставили квартиру со сгоревшей проводкой. обязан ли квартиросъёмщик это устранять за свой счёт?

Кондрашина
23.10.2009, 04:05
Еси квартира, которую Вы получили является служебной, то бывший квартиросъемщик обязан был устранить все неполадки прежде чем сдать её. Это касается и проводки.

Сучкина
05.09.2010, 09:59
Почему сержанты контрактной службы не обеспечиваются жильём. Хотя на очереди мы стаим первыми. А нас заставляют написать отказную. Имеют ли они на это право?

Юлия Мамин
07.09.2010, 10:40
Люди кто встречался с полным текстом приказа зам Министра Обороны №45 от 1981г. он действует, а то ни в одной системе он не раскрывается с указанием на действующую редакцию!

Andrew
13.10.2010, 19:16
Подскажите пожалуйста как можно уволиться я контрактник служу в чечне уже 2 года.контракт на 3года. хочу уволиться.срочную службу отслужил ещё в 2004году.дома жена и 2детей дочьке8сыну2года.подскажите пожалуйста

Олег Чван
14.10.2010, 08:50
Всем доброго дня. Подскажите, есть ли у кого приказ министра обороны№116 от 19. 08. 1992 года " О дополнительных льготах лицам, входящимвсостав смешанных сил по установлению мира и поддержанию правопорядкавприднестровских регионах Республики Молдова". В интернете,гаранте,консультанте его нет. он отменен в 1994 году. Но текст ведьгде-то должен быть. Спасибо.