PDA

Просмотр полной версии : Школьный автобус ...реально ли это?


Нати Кмима
22.09.2008, 13:00
Мы живем в деревне . У нас рое детей , которые все школьники. В деревне школы нет , нам приходится ездить за 12.5 км. в соседний поселок. В деревне , кроме наших , больше детей нет . По закону положен ли нам школьный автобус?Где можно найти законы , которые подерживают многодетные и сельские семьи?

Classic
22.09.2008, 13:53
В соответствии с § 246 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в РСФСР, "Школьники, проживающие в сельской местности (учащиеся начальных, неполных средних и средних общеобразовательных школ и школ - интернатов), пользуются правом бесплатного проезда в школу и обратно к месту жительства на действующих и специальных (школьных) автобусных маршрутах, включая городские участки маршрутов, если школа размещена в городе. Нормативно-правовая документация именно по этому вопросу здесь:****://***.ed.gov.ru/priorprojectedu/psha/npd/. Такая же льгота предусмотрена частью "б" п.1 Указа Президента "О мерах по социальной поддержке многодетных семей". В соответстии с ч.2 Письма Минфина "О финансировании мероприятий по социальной поддержке многодетных семей" такие льготы предоставляются за счёт средств МЕСТНЫХ бюджетов. Для получения льготы надо обратиться в администрацию вашего муниципального образования (район, поселок...)

руфина
22.09.2008, 22:09
простите за иностранное вторжение, может для Вас не совсем квалифицированное, но в Украине в случае расстояния до школы более 5 км внедряется школьный автобус по государственной программе, в случае не хватки *специализированных автобусов по программе - арендуют у предпринимателей по договору

Classic
23.09.2008, 08:25
В России тоже достаточно национальных проектов и программ по сему вопросу. Просто, Россия больше Украины, и глубинок тоже больше, охватить всех нам сложно(((

Нати Кмима
23.09.2008, 17:56
А вот еще вопросик. Если нам все таки откажут в школьном автобусе , можно потребовать у местных властей компенсации затрат на дорогудо школы? Ведь тех денег , которые нам выплачивает государство явно не хватает.......

Classic
23.09.2008, 19:48
Наталья, а разве ответ на этот вопос не вытекает из моего прошлого ответа? Я же сослался, что если нет школьного автобуса, Ваши дети могут воспользоваться правом на бесплатный проезд в действующих рейсовых при нличии последних)

Нати Кмима
24.09.2008, 07:28
В том-то и дело , Сергей , что рейсовые автобусы в наличии имеются , но до них нужно пешком идти два с половиной километра( из них по краю оочень оживленного Горьковского шоссе 300 метров топать ) . Я имела в виду компенсацию средств , потраченных на бензин нашего автомобиля. В нашей ситуации пользоваться общественным транспортом очень проблематично.

Classic
24.09.2008, 16:43
Сложный вопрос. Льготы, связанные с компенсацией бензина за проезд до автобуса законами никак не предусмотрены. Такие льготы предусмотрены для некоторых категорий инвалидов. В Вашей же ситуации, на мой взгляд, стоит написать коллективное письмо в администрацию Вашего муниципального образования с просьбой организовать временный маршрут. Наверняка в вашем насёленном пунтке не у одних Вас есть дети. Пусть это будет даже 1 автобус, отбывающий и прибывающий раз в день. Сошлитесь на то, что детям тяжело идти до шоссе, которое не оборудовано местами для пешеходов с риском для их жизни. Можете даже углубиться настолько, что вспомните конституционные принципы права на жизнь, здоровье и образование. *:-D Думаю, им будет проще дать 1 автобус, чем перестраивать пешеходную зону на шоссе. Чем больше граждан подпишут письмо, тем больше шансов, что адресат не отмахнётся.