PDA

Просмотр полной версии : Является ли счет на оплату товара, присланный по факсу офертой??


Александра
24.10.2008, 14:56
Господа юристы помогите разобраться в ситуации, прислали счет на оплату по факсу, является ли он офертой??? Какие есть признаки оферты именно факсимильного сообщения?? Цена указана, количество товара указано, наш адрес указан, не указан срок , в который я должна акцепт на оферту послать. Я считаю что не является это офертой. ПОМОГИТЕ разобраться!!!!

Classic
24.10.2008, 15:09
Согласно Гражданскому кодексу, оферта - предложение заключить договор, который заключён с момента принятия акцепта (согласия) отправителем оферты. Оферта должна содержать существенные условия договора. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ ОТ 23.10.2007 N 6533/07 извлечение: "

По мнению суда, уведомления, направленные продавцом обществу и его участникам в октябре и ноябре 2005 года, следовало рассматривать как оферту, поскольку они были адресованы конкретным лицам, содержали указания на существенные условия договора и выражали намерение продавца заключить договор с адресатом, которым будет принято предложение. Письма ответчика, направленные истцу в ответ на его уведомления, суд кассационной инстанции расценил как акцепт, полагая, что наличие в этих письмах сообщения о намерении ответчика воспользоваться преимущественным правом приобретения доли и условий, приведенных истцом в уведомлениях, свидетельствовало о прямом согласии ответчика заключить договор на условиях оферты".

Аврора
24.10.2008, 16:39
Счёт - это платёжный документ, требование поставщика перечислить ему соответствующую сумму за отгруженные товары или оказанные услуги. *Кроме того, в соответствии с законом о бухгалтерском учёте счёт является первичным документом. Обратите внимание на тот факт, что налоговики считают недопустимым принятия первичных документов по факсимильной связи без дальнейшего предоставления оригинала. По-моему мнению, счёт не является офертой.

Александра
24.10.2008, 16:46
Суть вопроса такова. Нам прислали этот счет. Бухгалтерия оплатила его. Стульев все нет. Уже прошел год и 3 месяца. Нужно подать иск о неосновательном обогащении и взяскании процентов. Одним из признаков неосновательного обогащения является - приобретение или сбережение имущества без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований. Хочу доказать что сделки как таковой не было так как оферта подана с нарушением там не указан срок акцепты на оферту. Я права ??? ПОсоветуйте есть у кого практика????

Classic
24.10.2008, 17:16
Я не утвержал, что счёт является офертой. Несмотря на то, что существенными условиями договора розничной купли-продажи (что мы имеем) является предмет и цена, а не срок, но оферта, как и любой документ, должен содержать в себе сведения, позволяющие идентифицировать его как таковой. Например, название. Не думаю, что на заголовке счёта написано "оферта"

Александра
25.10.2008, 06:36
Я склоняюсь, что это не купля- продажа , а все таки поставка, так как приобртение товара идет оптом и для нужд организации, а не для личного использования в хозяйстве.

А была ли у кого практика в судах по данному вопросу??

Classic
25.10.2008, 09:36
Я готов согласиться, что, возможно, это не купля-продажа, но документ ,присланный Вам, называется "Счёт", а не "Офера"...только на основании этого можно попробывать оспорить

Александра
25.10.2008, 10:01
офертой не может называться документ- это Предложение"оферта2 , мы проплатили, значит акцептова"приняли предложение" Смысл не в названии, а в ее правильности. Есть пунты прописанные ГК из чего состоит оыерта, так вот в этой есть все и количесвто и стоимость не только срока, в который мы должны ее принять то есть акцептировать- это считается нарушением правильности предложения"оферта" то есть считается будто ее не было. Оферты. тоесть. Так вот может есть у кого то уже судебная практика по этому вопросу.