PDA

Просмотр полной версии : Может ли зарегистрированный в квартире гражданин без согласия собственника ...


Фиалка
08.11.2008, 09:03
Может ли зарегистрированный в квартире гражданин без согласия собственника зарегистрировать в этой же квартире несовершеннолетнего? Со ссылкой на закон, пожалуйста!

Classic
08.11.2008, 15:08
Нет! Только собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом, в том числе прописывать там кого-то (ч.1 ст.31 ЖК РФ). Это

Фейка Просто Фейка
08.11.2008, 15:23
ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

* Правила действуют. Про собственника ни слова. Практика: прописывают.

В ЖК только по муниципальным квартирам *и тоже прописывают ст.70.

* Это не распоряжением, это право пользования.

Умничка
08.11.2008, 16:10
Галина! Человек в квартире только числится на регистрационном учете или постоянно прописан?

Gleb Vdog
08.11.2008, 23:38
Часть 1 Ст. 70 ЖК РФ.

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Это что касается социального найма.

Gleb Vdog
08.11.2008, 23:57
С одной стороны "Правила..." действительно не содержат упоминания собственника, но с другой не следует забывать, что этот нормативно-правовой акт регулирует административно-правовые отношения, а никак не жилищно-правовые (гражданско-правовые). Правом предоставления помещения в пользование обладает собственник. Я соглашусь с мнением Сергея Кузнецова.

В этой ситуации можно посмотреть, а не заключен ли какой-либо договор между собственником и нанимателем (например коммерческого найма или безвозмездного пользования), и не содержится ли там договорной нормы, позволяющей предоставлять в пользование нанимателем арендованного им жилья члену своей семьи (т.е. как раз-таки своему ребенку).

Фиалка
09.11.2008, 17:46
Всем большое спасибо.

В суде надо доказать, что отец имел право зарегистрировать своего ребенка на жилплощадь, принадлежащую на момент регистрации другому лицу, ранее принадлежавшую отцу. Фактически он зарегистрировал, но собственник оспорил регистрацию, *и суд признал ребенка неприобретшим право пользования жилой площалью. В касатке указать надо. :-)

Шехерезада
11.02.2009, 15:56
отец (или мать) могут зарегистрировать н-летнего ребенка по свому месту жительства и без согласия собственника жилья. помимо норм ГК и ЖК о которых здесь уже говорилось, необходимо учесть, что по СК место жительства ребенка определяется местом жительства его родителей. если ребенок был зарегистрирован и действительно вселялся и проживал (что очень важно!) с отцом, то он приобрел право пользования жилым помещением. скорее всего, здесь вопрос в том, вселялся ли ребенок в квартиру, жил ли там, раз суд 1 интсанции признал не приобретшим право. я думаю, при новом рассмотрении вам надо привести доказательства именно вселения и проживания ребенка на спорной жп ( мне в одном деле очень помогли справки из детской поликлиники, в которых было указано по какому адресу и когда приходил на дом врач. наш оппонент - собственник квартиры уверял суд, что ребенка в квартире не было НИКОГДа! *:-D). удачи!!